人物・評伝
ここに記載した書籍については、オビの有無を明記していないものがあります。「オビ付き本」をお望みの場合には、その旨お問い合わせください。
ご注文はここちらへ
- 幕末明治の群像/全八巻/世界文化社/昭和52.A4変型判(26×22p)/8冊一括10,000円
第1巻/黒船来たる/勝海舟.徳川慶喜.佐久間象山.高島秋帆.ペリー.吉田松陰ほか
第2巻/風雲の維新前夜/西郷隆盛.高杉晋作.近藤勇.山岡鉄太郎.榎本武揚.岩倉具視ほか
第3巻/文明開化の時代/大村益次郎.小泉八雲.フェノロサ.津田梅子.西周ほか
第4巻/開拓者の活躍/福地桜痴.坪内逍遥.福澤諭吉.新渡戸稲造.三島通庸ほか
第5巻/社交界の夜明け鹿鳴館/井上毅.前島密.金子堅太郎.伊東巳代治.森有礼ほか
第6巻/帝国陸軍の誕生/山本権兵衛.郡司成忠.岩崎弥太郎.松方正義.大倉喜八郎ほか
第7巻/日露戦争/東郷平八郎.児玉源太郎.後藤新平.高山樗牛.北里柴三郎ほか
第8巻/明治の栄光/石川啄木.森鴎外.夏目漱石.岡倉天心.幸徳秋水.魯迅ほか
- 二葉亭四迷傳/中村光夫/大日本雄辧會講談社/昭和33.箱欠.本体ツカレ/2000円
- 世界の成功者(新五分間傳記)/デール・カーネギー.加藤直士訳/大日本雄辧會講談社(「現代」新年号附録)/昭和14.B6判256P/1000円
- 親しく接した十二偉人を語る/新潮社(「日の出」新年特大号第一附録)/昭和8.B6判240P/1000円
- やんちゃな独創(糸川英夫伝)/的川泰宣/日刊工業新聞社/2004オビ欠/1200円
- 『食道楽』の人 村井弦斎/黒岩比佐子/岩波書店/2004.サントリー学芸賞受賞/3000円
- 傳記研究参考書/雄山閣史學部編/雄山閣(國史参考叢書)/昭和13/2000円
- 黒澤明、宮崎駿、北野武−日本の三人の演出家−(インタヴュー集)/インタビュー・構成=渋谷陽一/ロッキング・オン/1997重版/1200円
- 小日本おやじ自叙伝(しずくの遍歴人生)/足利映好/データハウス/1994/1000円
- あの町この人その言葉(『誰かとどこかで』より)/永六輔/朝日新聞社/1997/1500円
- 仕事の原点−渡辺文雄の職人紀行−(対談集)/対談者=佐藤七郎(木彫刻師).柴崎禎四郎(金属手仕上工).大場昭(造園工).大熊祐子(美容家).草野興三(印章彫刻工).小山美範(光学レンズ工).鈴木金利(陶磁器画工).高原正夫(建築大工).名倉孝(鬼板師).山梨與志雄(建築鳶工).山林光男(味噌製造工).小幡政之(紙箱製造工).粟田純司(石積工).及川恒男(杜氏)/ライター=渡辺慶司/中央職業能力開発協会/平成16/1000円
- ノーベル平和賞(90年の軌跡と受賞者群像)/堤佳辰/河合出版/1990.B6判505P/4000円
- 新版日本の思想家/上巻/高野長英.佐久間象山.吉田松陰.横井小楠.坂本龍馬.福澤諭吉.西周.西村茂樹.森有禮.植木枝盛.中江兆民.井上毅.坪内逍遥.北村透谷.田口卯吉.陸羯南.徳富蘇峰.穂積八束.山路愛山.大井憲太郎.三宅雪嶺.志賀重昂/朝日ジャーナル編/朝日新聞社(朝日選書44)/1977二刷/700円
- 新版日本の思想家/下巻/美濃部達吉.西田幾太郎.河上肇.長谷川如是閑.櫛田民蔵.山川均.武者小路實篤.倉田百三.暁烏敏.石原純.江渡秋嶺.柳田国男.北一輝.橘樸.和辻哲郎.田辺元.河合栄治郎.三木清.斎藤茂吉.柳宗悦.津田左右吉.折口信夫.鈴木大拙/朝日ジャーナル編/朝日新聞社(朝日選書46)/1980三刷/2000円
- 日本の法学者/箕作麟祥.ボワソナアド.穂積陳重.梅謙次郎.穂積八束.岡村司.織田萬.美濃部達吉.立作太郎.雉本朗造.上杉慎吉.中田薫.松本蒸治.牧野英一.佐々木惣一.鳩山秀夫.穂積重遠.末弘巌太郎.恒藤恭.瀧川幸辰.加古祐二郎/潮見俊隆・利谷信義編/日本評論社(セミナー叢書)/1975.B6判425P.カバー欠/2000円
- 日本人物事典(神話から近代まで日本歴史の2049人)/新人物往来社(「歴史百科」創刊号)/昭和53.B5判雑誌404P/2000円
- 目で見る日本の英雄百五人(卑弥呼から明治天皇まで日本歴史の群像)/新人物往来社(「別冊歴史読本」創刊号)/昭和51.B5判雑誌312P/1500円
- 歴史を彩る女たち/収載人物=額田女王.女帝持統.防人の妻たち.光明皇后とその母と娘.井上皇后と藤原薬子.道綱の母.清少納言.紫式部.小野小町と和泉式部.建礼門院平徳子.北条政子.日野富子.細川ガラシャ.皇女和宮.福田英子.與謝野晶子/大原富枝/東邦出版/昭和49二刷オビ欠/2000円
- 歴史に抗う女たち/収載人物=藤原道綱の母.和泉式部.陽明門院禎子.築山御前.浅井お茶々.堀川波の鼓の女.月光院/安西篤子/読売新聞社/昭和56オビ欠/2000円
- 歴史のなかの愛(万葉・戦国の女たち)/収載人物=橘大郎女.額田王.十市皇女.持統天皇.大伯皇女.石川郎女.光明皇后.孝謙天皇.大伴坂上郎女.笠女郎.遊女.お市の方.小少将.武田勝頼の妻.松の丸殿.淀殿.築山殿.千姫.細川ガラシャ.北政所.山内一豊の妻.伊達政宗の母.春日局/田中澄江/文藝春秋/昭和56オビ欠/2000円
- 謎の古代女性たち/収載人物=卑弥呼.天照大神.神功皇后.忍坂大中姫.雄略大王と王妃.推古女帝ほか/黒岩重吾/中央公論社/1991オビ欠/2000円
- 古代史幻想(悲劇の皇子たち)/収載人物=聖徳太子.山背大兄王.有馬皇子.大友皇子.大津皇子.長屋王/堀本正巳/講談社/昭和60二刷オビ欠/2000円
- 不滅の女たち(マルゴ王妃からコレットまで)/収載人物=マルゴ王妃.マダム・ド・マントノン.マリ・アントワネット.マリア・ルイザ.ジョセフィーヌ.レカミエ夫人.マリ・デュプレシ.ジョルジュ・サンド.オーストリアのエリーザベト.サラ・ベルナール.ベルギーのエリザベート.イサドラ・ダンカン.コレット/秦早穂子/文化出版局/昭和59オビ欠/2000円
- 世界の悪女たち/収載人物=妲妃.孟母.呂太后.クレオパトラ.則天武后.楊貴妃.ルクレチア.カトリーヌ・ド・メディチ.メアリ・スチュアート.エリザベート・バートリ.春日局.桂昌院.雲霧お辰.夜嵐お絹.雷お新.権妻お辰.高橋お伝.茨木お滝.島津お政.花井お梅.蝮のお政ほか合計42人/駒田信二/文藝春秋/昭和56オビ欠/2000円
- ほるぷ自伝選集(女性の自画像)/全20巻/原発行=未来社.刊行=(株)ほるぷ総連合/1980二刷/以下20冊一括30,000円
第1卷/黒い肌と白い心(サンダースホームへの道)/沢田美喜
第2卷/日本人桂子(ある混血少女の手記)/小関桂子
第3卷/火筒のひびき(ある従軍看護婦の記録)/山崎近衛
第4卷/追憶の便り(ヒロシマで逝ったわが子へ)/藤野としえ
第5卷/女教師の記録/平野婦美子
第6卷/明けない夜はない(母として教師として四十年)/村山ひで
第7卷/おもろうて、やがて哀し。/ミヤコ蝶々
第8卷/生きて愛して演技して/望月優子
第9卷/ブルースのこころ/淡谷のり子
第10卷/ふだん着のデザイナー/桑沢洋子
第11卷/炎は海を越えて(高取焼再興奮闘記)/高取静山
第12卷/道ありき(学歴なしで女医になるまで)/上条なつ
第13卷/伝説の時代(愛と革命の二十年)/寺尾とし
第14卷/ひとすじの道(婦人解放のたたかい五十年)/田島ひで
第15卷/黙移(明治・大正文学史回想)/相馬黒光
第16卷/母ちゃんが書いた(お前たちに遺す私の歴史)/辻アイ
第17卷/地面の底がぬけたんです(ある女性の知恵の七十三年史)/藤本とし
第18卷/芸者 苦闘の半生涯/増田小夜
第19卷/なはをんな一代記/金城芳子
第20卷/わたしの歴史(絵と文)/B5判/溝上泰子
- 百合子の手紙(宮本百合子未発表書簡)/湯浅芳子/筑摩書房/昭和53/3000円
- 宮本顕治(批判的評伝)/高知聡/月刊ペン社/昭和48/2500円
- 日本史の人物像2/乱世の武将(平将門.八幡太郎義家.平清盛.本三位中将重衡.旭將軍義仲.源頼朝.源九郎義経.藤原三代.源頼家.源実朝.北条泰時.楠木正成.足利尊氏)/編集・解説=渡辺保/筑摩書房/1968/1500円
- 日本史の人物像3/戦国の英雄(北条早雲.斎藤道三の死.隼人の国の守護島津一族.毛利元就.武田信玄.山中鹿之助.上杉謙信.人間織田信長.運に敗けた光秀.陰謀將軍.長宗我部元親.伊達政宗)/編集・解説=桑田忠親/筑摩書房/1967/1500円
- 日本史の人物像4/豊臣秀吉(若き日の秀吉.朝鮮出兵と小西行長.利休の切腹.曽呂利新左の頓知.石田三成.北政所と淀殿)/編集・解説=高柳光寿/筑摩書房/1967/1500円
- 日本史の人物像5/徳川家康(若き家康.茶味のない神君家康.家康をめぐる女性.直江山城守.真田幸村.千姫と坂崎出羽守.大久保彦左衛門.大久保石見守長安.黒衣の宰相崇伝。茶屋四郎次郎)/編集・解説=岡本良一/筑摩書房/1967/1500円
- 日本史の人物像6/武家の世界(栗山大膳.徳川綱吉.大石蔵之助.新井白石.八代將軍吉宗.徳川天一坊.青木昆陽.田沼意次.佐藤文四郎.柳亭種彦.鳥居耀蔵.浅野長勲)/編集・解説=岡田章雄/筑摩書房/1968/1500円
- 日本史の人物像7/反逆者群像(天草四郎.由比正雪.木内宗五郎.涌井藤四郎.百姓武左衛門.鼠小僧次郎吉.国定忠次.大塩平八郎.高野長英.渡辺崋山)/編集・解説=高橋碵一/筑摩書房/196/1500円
- 日本史の人物像8/近世畸人伝(木下長嘯子.与謝蕪村.池大雅.上田秋成.山片蟠桃.小林一茶.成田狸庵.浦上玉堂.良寛.葛飾北斎.算所の熊九郎)/編集・解説=宮川寅雄/筑摩書房/1967/1500円
- 日本史の人物像9/(信綱とト伝.丸目蔵人.東郷重位.一刀斎と忠明.石舟斎から十兵衛へ.宮本武蔵.寛永御前試合.針谷夕雲.千葉周作.斎藤弥九郎と男谷精一郎.桃井春蔵)/編集・解説=原田伴彦/筑摩書房/1967/1500円
- 日本史の人物像10/維新の志士(吉田松陰.橋本左内.田中新兵衛.佐久間象山。坂本龍馬.高杉晋作.日柳燕石.横井小楠.河上彦斎.桂小五郎.梁川紅蘭.西郷隆盛)/編集・解説=奈良本辰也/筑摩書房/1967二刷/1500円
- 日本史の人物像11/悲劇の幕臣(井伊直弼.幕末政治家.幕末三舟伝.徳川慶喜.川路聖謨.近藤勇.土方歳三.彰義隊の最後.河井継之助.栗本鋤雲.渋沢栄一)/編集・解説=松島栄一/筑摩書房/1968/売切れ
- 日本史の人物像12/日本の女性(額田女王.紫式部.北条政子.日野富子.細川がらしゃ。出雲のお国.春日局.おさん・お七・高尾.野村望東尼.和宮.中山みき)/編集・解説=和歌森太郎/筑摩書房/1967/売切れ
- 天の月舟(小説・阿倍仲麻呂伝)/粂田和夫/作品社/2003/2000円
- 角倉素庵/林屋辰三郎/朝日新聞社(朝日評伝選)/昭和53/1500円
- 續人物春秋/収載人物=齋藤實.高橋是清.若槻禮次郎.後藤文夫.頭山満.直木三十五.横光利一.美濃部達吉.西郷南州.二宮尊徳の政治思想.その他/佐々弘雄/改造社/昭和10.B6判372P/2500円
- 刻まれた歴史(碑文は語る農政史)/収載人物=平田東助.前田正名.新渡戸稲造.山崎延吉.柳田國男.後藤文夫.和田博雄.山田織太郎.賀川豊彦.石川理紀之助.横井時敬.愛知用水を拓いた人々.加納久宜.北海道酪農を築いた群像.船津伝次平.大久保利通/中村信夫/家の光協会/昭和61二刷/2500円
- 農村青年=稲垣稔(大正デモクラシーと「土」の思想)/岡田洋司/不二出版/1985/2200円
- 天声人語[人物編]/辰濃和男/朝日新聞社/1988重版/1000円
- 新人国記(あなたの郷土の有名人)2/香川県・長野県・神奈川県・熊本県・奈良県/朝日新聞社編集・発行/昭和57/1700円
- 新人国記(あなたの郷土の有名人)6/大分県・青森県・愛媛県・福井県・千葉県/朝日新聞社編集・発行/昭和59/1700円
- 行動的精神の軌跡(冒険者の肖像)/ロジェ・ステファン.佐々木武訳/竹内書店(竹内選書)/昭和42/3000円
- はじまりのレーニン/中沢新一/岩波書店(シリーズ精神史発掘)/1994三刷オビ欠/1700円
- 生命なりけり(スター・芸術家33人の晩年)/中島力編著/心交社/2003/1000円
- 法医学始祖 片山國嘉/小澤舜次/新人物往来社/昭和50/2500円
- イエス伝(マルコ伝による)/矢内原忠雄/角川書店(角川選書9)/昭和53重版/2000円
- 石川淳伝(昭和10年代20年代を中心に)/渡辺喜一郎/明治書院(国文学研究叢書)/平成4.カバー欠/1800円
- 人間徳川家康(永久政権を築いた男の生き方)/山本七平監修/プレジデント社/1983重版/1500円
- 名手名言/山川静夫/中央法規/1989/1500円
- 過ぎ去りし日日/井上靖/日本経済新聞社/昭和52二刷/2000円
- 伊藤律回想録(北京幽閉二七年)/伊藤律/文藝春秋/1993/2500円
- 野坂参三のあゆんだ道/野坂参三資料編纂委員会編/新日本出版社/1964二版/1500円
- 革命浪人(滔天と孫文)/三好徹/中央公論社/昭和54/2500円
- 革命いまだ成功せず(孫文伝)/安藤彦太郎/国土社(世界を動かした人びと12)/1981.蔵書者名あり/1700円
- カーター回顧録/上下巻/監修=日高義樹.訳=持田直武・平野次郎・植田樹・寺内正義/日本放送出版協会/昭和57/2冊一括4000円
- 人間・尾崎秀実の回想/笹本駿二/岩波書店/1989/2000円
- 柳田国男(その生涯と思想)/川田稔/吉川弘文館/1997/1000円
- わしの眼は十年先が見える(大原孫三郎の生涯)/城山三郎/飛鳥新社/平成6オビ欠/2000円
- 野呂栄太郎とともに(一女性医学者の歩んだ道)/塩沢富美子/未来社/1986二刷/1300円
- 三岸節子 修羅の花/聞き書き=林寛子/講談社/1989/2000円
- 落椿(故 稲岡みよ姉記念出版)/同記念出版刊行会/東海大学出版会/昭和42/3000円
- 都知事12年/美濃部亮吉/朝日新聞社/昭和54オビ欠/2000円
- 山々の雨(歌人・岡麓)/秋山加代/文藝春秋/1992オビ欠/2000円
- 小林一茶/童門冬二/毎日新聞社/1998/1000円
- 大人のための偉人伝/木原武一/新潮社(新潮選書)/1996重版/500円
- 続大人のための偉人伝/木原武一/新潮社(新潮選書)/1996重版/500円
- 風のごとく(椋鳩十の生涯)/生駒忠一郎/KTC中央出版/1995/1000円
- 酔人・田辺茂一伝/立川談志/講談社/1994/2000円
- 祖母の伝記(女子大生のインタヴューレポート)/鳥山平三編修/ナカニシヤ出版/1991オビ欠/1000円
- 水のように(生いたちの記)/浪花千栄子/六芸書房/昭和40再版.A5判204P/2500円
- 肖像選集/日本歴史学会編/吉川弘文館/昭和37/4000円
- 樂翁公傳/澁澤榮一/岩波書店/昭和13二刷/16,000円
- 日本高僧傳/高神覺昇編/傳教大師・弘法大師・法然上人・親鸞聖人・道元禅師・日蓮聖人/大日本雄辧會講談社/昭和14/4000円
- 山田長政(知られざる実像)/小和田哲男/講談社/昭和62オビ欠/2500円
- 史実山田長政/江崎惇/新人物往来社/昭和61/2500円
- 六昆王山田長政/村上直次郎/朝日新聞社(朝日新選書)/昭和17.新書版/2000円
- 緒方洪庵傳/緒方富雄/岩波書店/昭和17.箱少傷み/3000円
- 高野長英傳/高野長運/岩波書店/昭和18.箱欠.表紙傷み.四六版666P/3000円
- 契沖の生涯/久松潜一/創元社(日本文化名著選)/昭和20重版.カバー欠/1500円
- 貝原益軒/入澤宗壽/春秋社/昭和11.B6判188P.本体歪み癖あり/2000円
- 春日局(「徳川の時代」を演出した女)/上之郷利昭/PHP研究所/1989オビ欠/2000円
- ラルフ・ローレン物語/ジェフリー・A・トラクテンバーグ.片岡みい子訳/集英社/1990オビ欠/1500円
- オノ・ヨーコ/ジェリー・ホプキンズ.月村澄枝訳/KKダイナミックセラーズ/昭和63オビ欠.B6判506P/3500円
- 平賀源内/芳賀徹/朝日新聞社(朝日評伝選)/昭和56/3000円
- 私の父、私の母/阿刀田高.嵐山光三郎.安西篤子.生島治郎.池田満寿夫.内田康夫.逢坂剛.大庭みな子.尾崎秀樹.落合恵子.尾辻克彦.加藤幸子.神津カンナ.佐々木久子.瀬戸内寂聴.高樹のぶ子.立松和平.田中小実昌.田辺聖子.田村隆一.出久根達郎.戸川幸夫.時実新子.中島梓.羽仁進.林京子.林真理子.藤子不二雄A.藤本義一.三浦綾子.宮尾登美子.宮本美智子.村松友視.山口洋子.吉行和子.連城三紀彦.渡辺淳一/中央公論社/1994オビ欠/1800円
- 空を耕すひと(サン=テグジュベリの生涯)/上巻のみ/カーティス・ケイト.山崎庸一郎・渋沢彰訳/番町書房/1974オビ欠/2500円
- 新聞記者 司馬遼太郎/産経新聞社/産経新聞ニュースサービス/平成12/1000円
- ウィンストン・チャーチル/宮田峯一/新月社/昭和21.センカ紙本.B6判151P/1500円
- リオナルド・ダ・ヴィンチ(哲学者としてのリオナルド)/ヤスパース.藤田赤二訳/理想社/昭和33.赤線あり.箱不美/1500円
- レオナルド・ダ・ヴィンチ/板垣鷹穂/新潮社(新傳記叢書)/昭和18.背傷み.ヤケ甚。不美.蔵書印あり/1500円
- フレミングの生涯/アンドレ・モロワ.新庄嘉章+平岡篤頼訳/新潮社/昭和34.カバー欠.コグチその他に蔵書印あり.不美/1700円
- 馬に乗った水夫(大いなる狩人、ジャック・ロンドン)/アーヴィング・ストーン.橋本福夫訳/早川書房/昭和43重版/2500円
- 有名人の子供はつらい(歴史的人物から映画俳優まで、古今の有名人77人の子供たちの生きざまを綴る)/マルコム・フォーブス.ジェフ・ブロック.安次嶺佳子訳/草思社/1993/1500円
- 数学史のなかの女性たち(八人の女性数学者とその生涯)/リン・M・オーセン.吉村証子・牛島道子共訳/文化放送/昭和52/1200円
- トップランナー3/林原めぐみ.米村傳治郎.佐渡裕.平尾誠二.丸山敬太/NHK「トップランナー」制作班編/KTC中央出版/1998.A5判222P/1500円
- 愛子の百人斬り/佐藤愛子/角川書店/昭和56オビ欠/1800円
- 加藤シヅエ百年を生きる/ヘレン・M・ホッパー.加藤タキ訳/ネスコ/1997/2500円
- 癌細胞はこう語った(私伝・吉田富三)/吉田直哉/文藝春秋/平成4オビ欠/2000円
- 中大兄皇子伝/上下巻/黒岩重吾/講談社/2001オビ欠/2冊一括2500円
- 名典獄評伝(明治・大正・昭和三代の治蹟)/重松一義/日本行刑史研究会/昭和59/3000円
- 楠公父子篇/日本文學讀本大系/垣内松三・齋藤清衛共編/星野書店/昭和4.菊判194P.手ズレ本/2000円
- 楠木正成/邦光史郎/真樹社/1985オビ欠/2000円
- 楠木正成/直木三十五/鱒書房/1990オビ欠/2000円
- 楠木正成(美しく生きた日本の武将)/森田康之助/新人物往来社/昭和57オビ欠/2000円
- シャカ/馬場昌平/牧書店(世界思想家全書)/昭和40.新書版/1000円
- 蘭医家坪井の系譜と芳治/斎藤祥男/東京布井出版/昭和63.A5判306P/4000円
- 蒼茫の獅子(検事総長・伊藤栄樹)/谷口優子/立花書房/昭和61/1500円
- 評伝 弘世現/萩原啓一/国際商業出版/昭和52/2000円
- 教育とわが生涯 小原國芳/南日本新聞社編/玉川大学出版部/1996重版/1000円
- 萩原朔太郎/T(浪漫的に)・U(虚無的に)/伊藤信吉/北洋社/昭和51/2冊一括4000円
- 司馬遷/バートン・ワトソン.今鷹真訳/筑摩書房(筑摩叢書)/昭和50重版/1500円
- 大谷嘉兵衛翁傳/茂出木源太郎編輯/大谷嘉兵衛翁頌徳會/昭和6/A5判上製本649P/10,000円
- 左官の名人 入江長八の生涯(お工伝)/須田昌平/文寿堂印刷所/昭和50.A5判374P/3700円
- ナスカ 砂の王国(地上絵の謎を追ったマリア・ライヘの生涯)/楠田枝里子/文藝春秋/1990/2400円
- 頭にいっぱい太陽を/イヴ・モンタン.渡辺淳訳/講談社/昭和57オビ欠/1800円
- 悲将ロンメル/岡本好古/講談社/昭和51/1800円
- あたって砕けろ(貴ノ花自伝)/貴ノ花健士/講談社/昭和50/2000円
- ぼくが絵本作家になったわけ(ビル・ピート自伝)/ビル・ピート.ゆあさふみえ訳/あすなろ書房/1994三刷オビ欠.B5変型判190P.小学・中学生向き/1300円
- 極楽とんぼの飛んだ道(私の半生、私の小説)/平岩弓枝/講談社/1999オビ欠/1000円
- 小泉信三伝(文庫本)/今村武雄/文春文庫/1987/1500円
- 奇蹟の出版王(野間清治とヘンリー・ルース)/出川沙美雄/河出書房新社/2000二刷オビ欠/2000円
- 鈴木貫太郎自伝/鈴木一編/時事通信社/昭和60新装版二刷/3500円
- 終戦宰相 鈴木貫太郎/花井等/広池学園出版部/平成9/1500円
- 伊藤博文と安重根/佐木隆三/文藝春秋/1992オビ欠/2000円
- 西園寺公望傳/木村毅/傳記刊行會(歴代総理大臣傳記全集第七巻)/昭和12.ヤケ甚不美/2500円
- 西園寺公望傳/田中貢太郎/改造社(偉人傳全集第21巻)/昭和7.箱・カバーなし.ヤケ.手ズレ.背傷み.薄汚れ/2500円
- 西園寺公望/木村毅/沙羅書房/昭和23.センカ紙本.ヤケ.カバー欠/2000円
- 人間西園寺公/北野慧/大鳥書院/昭和16.蔵書印あり/3500円
- 随筆西園寺公/小泉三申/岩波書店(小泉三申全集第三巻)/昭和14.箱ヤケ・傷み/4000円
- 小泉三申(評伝・逸話・年譜)/木宮栄彦/常葉学園/昭和53/4000円
- 浪花の板前国賊噺/中嶋昌一郎著.渡辺義彦編/径書房/1991オビ欠/3000円
- フランス料理の完成者 エスコフィエの自伝/オーギュスト・エスコフィエ.大木吉甫訳/同朋舎出版/1992/4000円
- 栄養学者 佐伯矩伝/佐伯芳子/玄同社/1995四刷/2000円
- 麻婆豆腐の女房(「料理の神様」を支え、「鉄人」を育てた人生)/吉永みち子/光文社/2000/1000円
- したいざんまい(私の懺悔録)/小西得郎/実業之日本社/昭和32オビ欠/2000円
- 王陽明詳傳/高瀬武次郎/廣文堂書店/大正4.菊判362P.箱欠.手ズレ.製本傷み.不美/5000円
- 男 この言葉(アウレア・ディクタの系譜)/神坂次郎/日本経済新聞社/1992オビ欠/2000円
- 人・その世界(スタジオ102土曜インタビュー)/天野貞祐.岩田藤七.北村西望.小絲源太郎.芹澤光治良.高橋誠一郎.武原はん.津田青楓.土屋文明.内藤濯.中西悟堂.野上弥生子.堀口大學.前田青邨.諸橋徹次/NHK編/日本放送出版協会/昭和52/2000円
- ダンシング・オールライフ(中川三郎物語)/乗越たかお/集英社/1996オビ欠/1600円
- 瀬島龍三 参謀の昭和史(「日本的エリート」の功罪)/保阪正康/文藝春秋/1988重版/2200円
- 軍艦総長・平賀譲(軍艦造りの神様)/内藤初穂/文藝春秋/1987/2200円
- 戦場と瞑想(若き日の天風 中村三郎の軌跡)/おおいみつる/春秋社/平成6重版/1200円
- 新版 寒村自伝/上巻/荒畑寒村/筑摩書房(筑摩叢書33)/昭和50重版/2500円
- ドストエフスキイ(その生涯と作品)/埴谷雄高/日本放送出版協会(NHKブックス)/昭和48重版/1500円
- 爽やかなる熱情(電力王・松永安左エ門の生涯)/水木楊/日本経済新聞社/2000/1500円
- 正しきものは強くあれ(人間・土光敏夫とその母)/宮野澄/講談社/昭和58/1700円
- 平将門(風雲児の栄光と悲惨)/赤城宗徳.解説=竹内理三/角川書店(角川選書)/昭和50再版.蔵書印あり/2000円
- 人材水脈−日本近代化の主役と裏方−(文庫本)/小島直記/中公文庫/昭和58/1000円
- 出世を急がぬ男たち/小島直記/新潮社/昭和58重版オビ欠/1500円
- グルジェフと共に/トーマス・ド・ハートマン+オルガ・ド・ハートマン.前田樹子訳/めるくまーる社/1988オビ欠/2500円
- 現代の脇役/朝日新聞社アエラ編集部編/新潮社/1991オビ欠/1500円
- 泣かぬ鬼父三好十郎/三好まり/東京白川書院/昭和56/2000円
- 宿六・色川武大/色川孝子/文藝春秋/1990二刷/1800円
- 純愛(エセルと陸奥廣吉)/下重暁子/講談社/1995二刷/1200円
- 白磁の人(韓国と韓国人を愛し、韓国の山と民芸に身を捧げた日本人、浅川巧の生涯)/江宮隆之/河出書房新社/1995二刷オビ欠/1500円
- 現代經濟學者物語/平尾彌五郎/一元社/昭和10/2000円
- ポカホンタス/和栗隆史/講談社/1995オビ欠/1000円
- 冀北の人 岡田良一郎/三戸岡道夫/栄光出版社/平成11/1000円
- 蘇翁感銘録/蘇峰徳富猪一郎/寶雲舎/昭和19.ヤケ/2500円
- 人はさびしき/小林勇/登場人物=長谷川如是閑.安部能成.曾志崎誠二.文豪の夫人たち.斎藤茂吉.内山完造.久留勝.野呂栄太郎.岡田武松.二人のエスペランチスト.三木清.志賀直哉.池島信平/文藝春秋/昭和49六刷/2500円
- 世界変人型録(世界一の奇人はだれか?)/ジェイ・ロバート・ナッシュ.小鷹信光編訳/草思社/1985二刷/2000円
- 自伝 波乱を生きる(相場に賭けた六十年)/是川銀蔵/講談社/1991/2000円
- 隙間からスキマへ/森繁久彌/日本放送出版協会/1992/2500円
- 諸葛孔明の世界/加地伸行編/新人物往来社/昭和63新訂版二刷/2500円
- 諸葛孔明(「三国志」とその時代)/宮川尚志/光風社出版(光風社選書)/昭和63新装版/2000円
- 諸葛孔明(三国志の英雄たち)/立間祥介/岩波新書(赤版)/1990/800円
- 我が名はエリザベス(満洲国皇帝の妻の生涯)/入江曜子/筑摩書房/1988重版/1800円
- 皇弟薄傑の昭和史/舩木繁/新潮社/1989重版/1700円
- 預言者ノストラダムス/上下巻/藤本ひとみ/集英社/1998/2冊一括2000円
- マルクス/杉原四郎編/平凡社(世界の思想家16)/昭和51/1800円
- 名人に香車を引いた男/升田幸三自伝/朝日新聞社/昭和55/2000円
- 呉清源/江崎誠致/新潮社/1996三刷/1800円
- 日本人を生きる(評伝 八木義徳)/宮下拓三/近代文藝社/1993オビ欠/2000円
- 百合子、ダスヴィダーニヤ(湯浅芳子の青春)/沢部仁美/文藝春秋/1990オビ欠/2000円
- ヒトかサルかと問われても(「歩く文化人類学者」半生記)/西江雅之/読売新聞社/1998オビ欠/1200円
- 幸徳秋水(日本の急進主義者の肖像)/F・G・ノートヘルファー.竹山護夫訳/福村出版/1980オビ欠/3500円
- 女帝エカテリーナ/アンリ・トロワイヤ.工藤庸子訳/中央公論社/昭和56重版オビ欠/1500円
- ここに母あり(北野さき一代記)/北野さき/太田出版/1988/1500円
- バラと痛恨の日々(有馬稲子自伝)/有馬稲子/中央公論社/1995/1500円
- 姉貴の尻尾(向田邦子の想い出)/向田保雄/文化出版局/昭和58二刷/1800円
- 立原正秋(秘められた二重の生涯)/高井有一/新潮社/1991/2500円
- 立原正秋風姿伝/鈴木佐代子/創林社/1986二刷/2000円
- 孤高の外相 重光葵/豊田穣/講談社/1990/1600円
- 昭和天皇/出雲井晶/産経新聞ニュースサービス/平成13/1000円
- ジミーと呼ばれた日(若き日の明仁天皇)/工藤美代子/恒文社21/2002/1500円
- 異史 明治天皇伝/飯沢匡/新潮社/昭和63/3000円
- 明治大帝(附・明治美談)/雑誌「キング」第3巻第11号附録/大日本雄辧會講談社/昭和2/2000円
- 西太后秘話(その恋と権勢の生涯)/徳齢.さねとうけいしゅう訳/東方書店/1993重版/2000円
- 追想 亀井勝一郎(追悼文集)/亀井書彦編集・発行/昭和42/5000円
- 父・中野正剛伝/中野泰雄/新光閣書店/昭和33/3000円
- 会いたかった人/中野翠/徳間書店/1996/2000円
- 紙の舟(わが詞 わが友 わが人生)/星野哲郎/マガジンハウス/1990.A5判上製本223P/2000円
- 命を染めし一竹辻が花/久保田一竹(自伝)/一竹辻が花/1993重版/1500円
- 細川ガラシャ/生方たつゑ/淡交社/昭和56/1500円
- 山本五十六(悲劇の連合艦隊司令長官)/豊田穣・吉田俊雄・半藤一利他/プレジデント社/1990/2000円
- 小さな貝殻(母・森瑶子と私)/マリア・ブラッキン/新潮社/1995/1400円
- まかり通る(松永安左ェ門伝)/上下巻/小島直記/毎日新聞社/1974二刷オビ欠/2冊一括/4000円
- サハラの狼(エル・ワリの生涯)/平田伊都子.写真=川名生十/読売新聞社/1999オビ欠/1000円
- 世にも奇怪な人物(恐怖のどん底に陥れた世界史人間録)/青木日出夫/雄鶏社/1995/1000円
- 野垂れ死に人間図鑑/山本隆司/同朋舎/2000オビ欠/1000円
- 家族が語る山下清(夢みる清の独り言)/山下浩/並木書房/2000二刷オビ欠/1000円
- けったいな人たち(日本異人伝)/藤本義一/双葉社/1994オビ欠/2000円
- 石川五右衛門ほか(日本史人物夜話)/石川五右衛門.真田家三代.涌井藤四郎.佐久間象山.赤松小三郎.剣客論あれこれ.上泉信綱.柳生宗矩.千葉周作.ひしがれた女人群像.人物アラカルトほか/原田伴彦/時事通信社/昭和48.B6判328P/3000円
- 寄せ鍋人物図鑑/文=高田文夫.消しゴム版画=ナンシー関/講談社/1993オビ欠/1500円
- 星の運命を生きた女たち/山崎洋子/講談社/1995オビ欠/1000円
- 悔いなき命を/岡田嘉子/廣済堂出版/昭和48重版/2000円
- 岡田嘉子「終わりなき冬の旅」/工藤正治/双葉社/昭和47/2500円
- 病いの人間史(明治・大正・昭和)/立川昭二/新潮社/1989オビ欠.赤線あり/1500円
- 戀むらさき(小説・与謝野晶子)/倉橋燿子/講談社/1992オビ欠/1800円
- どっきり花嫁の記(はは与謝野晶子)/与謝野道子/主婦の友社/昭和42オビ欠.少ツカレ/1800円
- 小説 みだれ髪(与謝野晶子の生涯)/和田芳恵/光風社書店/昭和50/2000円
- 悲運の大使 野村吉三郎/豊田穣/講談社/1992オビ欠.赤線あり/1200円
- 日本の歴史家/永原慶二・鹿野政直編著/日本評論社/1977二刷/3000円
- チンギス・ハーン(将に将たるの戦略)/岡田英弘/集英社(中国の英傑9)/昭和61.蔵書印あり/1800円
- 逆境を愛する男たち/小島直記/新潮社/昭和59オビ欠.赤線甚/1000円
- こころの手足/中村久子自伝/春秋社/平成4.新版第18刷/1000円
- 八十年現身の記/榛葉英治/新潮社/1993オビ欠.赤線甚/1300円
- 限りない想いを歌に(私の履歴書)/石井好子/日本経済新聞社/1991オビ欠/1500円
- ひと声千両 おどろ木桃の木(私の履歴書)/坂本五郎/日本経済新聞社/1998.M氏あて献呈サインあり/2000円
- 田中千代 日本最初のデザイナー物語/西村勝/実業之日本社/1994/1500円
- 女将一代記(中将夫人かく戦えり)/室谷秀.聞き書=鷲巣力/平凡社/1987/2500円
- われ弱ければ(矢嶋楫子伝)/三浦綾子/小学館/1990二刷/2000円
- その時この人がいた(昭和史を彩る異色の肖像37)/井出孫六/毎日新聞社/昭和62/2500円
- ビッグボーイの生涯(五島昇その人)/城山三郎/講談社/1993オビ欠/1400円
- 富士に生きる(17人の男たち)/寺林峻/日本経済評論社(常民叢書4)/1985/2500円
- ファイター(評伝アントニオ猪木)/村松友視/情報センター出版局/昭和57/2000円
- 中国知将烈伝/篠原央憲/光風社出版/昭和63二刷オビ欠/1500円
- 十五歳の残像/江國香織/新潮社/1998オビ欠/1000円
- エリザベート・バートリー(血の伯爵夫人)/桐生操/新書館/1984四刷オビ欠/1500円
- とうちゃんと/工藤直子/筑摩書房/1986オビ欠/2000円
- 「ただの人」の人生/関川夏央/文藝春秋/1993オビ欠/1000円
- 純愛(エセルと陸奥廣吉)/下重暁子/講談社/1995二刷/1100円
- 父の背中/藤田富美恵/潮出版社/1989/1800円
- 大村はま国語教室/別巻(自伝.実践・研究目録)/大村はま/筑摩書房/1985/2500円
- 白い道をゆく旅(私の戦後史)/岡百合子/人文書院/1993二刷オビ欠/1500円
- 逆立ちする「有名人」(宮沢りえから柄谷行人まで)=宮沢りえ.片山右京.さくらももこ.香取淳.武田花.高嶋政伸.井上一馬.高泉淳子.一色伸幸.桐島かれん.野村宏伸.田村翔子.柄谷行人/黒沼克史/文藝春秋/1991.B6変型判オビ欠/1500円
- 旅路(自伝小説)/藤原てい/読売新聞社/昭和56二刷/1800円
- 父の威厳/藤原正彦/講談社/1994/1500円
- 紫の履歴書/美輪明宏/水書坊/平成10重版/1500円
- 恋の華・白蓮事件/永畑道子/新評論/1985重版/2000円
- 対馬物語(日韓善隣外交に尽力した 雨森芳洲)/田井友季子/光言社/1991/2000円
- 意中の男(ひと)/上坂冬子/登場する人=萩本欽一.石垣純二.磯村尚徳.東海林さだお.赤木駿介.長島茂雄.小林亜星.江崎玲於奈.桂三枝.高田好胤.小川宏.永井道雄.松下幸之助/主婦の友社/昭和51/1800円
- 大博物学者(南方熊楠の生涯)/平野威馬雄/リブロポート/1982オビ欠/6000円
- 南方熊楠(一切智の夢)/松居竜五/朝日新聞社(朝日選書430)/1991二刷.コグチ底部に蔵書印あり/1000円
- 進歩がまだ希望であった頃(フランクリンと福沢諭吉)/平川祐弘/新潮社/1984/2500円
- 私の履歴書 アンドリュー・カーネギー(「黄金律」に生きた心優しい男の物語)/アンドリュー・カーネギー著.ジョン・C・バン・ダイク編.田中孝顕訳/騎虎書房/1997/1500円
- 巨人伝(南方熊楠の矜持と鬱屈)/津本陽/文藝春秋/1989/1700円
- 縛られた巨人(南方熊楠の生涯)/神坂次郎/新潮社/1987三刷/1700円
- 改訂 信長公記/桑田忠親校注/新人物往来社/昭和51二刷/3800円
- 海舟余波(わが読史余滴)/江藤淳/文藝春秋/昭和49三刷/3000円
- やちまた(盲目の国語学者本居春庭の生涯)/上下巻/足立巻一/河出書房新社/昭和49/2冊一括6000円
- 5人の猛烈なアメリカ人=リー・アイアコーカ.ジム・オーブリ・ジュニア.ヒュー・ヘフナー.ユージン・ファーカウフ.マリオン・ハーパー・ジュニア/竹村健一/講談社/昭和42三刷.少手ズレ/2000円
- 北里柴三郎(北里大学学祖)/長木大三/竹内書店新社/1977/1500円
- 屈せざる者たち/辺見庸/対談者=深作欣二.河野義行.船戸与一.金福善・李容沫.左幸子.遠藤誠.西江雅之.山本理顕.串田孫一.北林谷栄.原一男/朝日新聞社/1996/1000円
- 我が愛(流れと足跡)/石垣綾子/新潮社/昭和57/2000円
- 村上太三郎傳/西村真次編/九曜社/昭和14.学校図書廃棄印あり/2000円
- 兄 藤沢周平/小菅繁治/毎日新聞社/2001オビ欠/1100円
- 日本のリーダー第10巻/未知への挑戦者=白瀬矗.郡司成忠.大谷光瑞.北里柴三郎.野口英世.井深大/解説=吉田光邦/TBSブリタニカ/1983/2000円
- ラストエンペラー夫人 婉容/池内昭一・孫憲治/毎日新聞社/1990二刷/2000円
- 大宅壮一における人間の研究/大隈秀夫/山手書房/昭和52/2500円
- 朴大統領における人間の研究/李健/山手書房/昭和53/2500円
- ペリーは、なぜ日本に来たか/曽村保信/新潮選書/昭和63重版/2000円
- オナシス(七つの海の挑戦者)/W・フライシャワー.新庄哲夫訳/ダイヤモンド社/昭和44/2800円
- 闇の男(野坂参三の百年)/小林俊一・加藤昭.解説=立花隆/文藝春秋/1995六刷/1100円
- 玉置和郎の遺言/樋口恒雄/飛鳥新社/昭和62/2500円
- 荒魂の人びと/濱川博/永田書房/昭和61三刷オビ欠/2700円
- 良知の人 河井継之助(義に生き義に死なん)/石原和昌/日本経済評論社/1993二刷オビ欠/1500円
- 戦後教科書から消された人々(孝養・忠義・勤勉・節約・我慢・・・が、なぜ誰によって否定されたか)/濤川栄太/ごま書房/1997重版オビ欠/1000円
- 心に残る人びと/三木睦子/岩波書店/1997オビ欠/1000円
- 中村天風伝/松本幸夫/総合法令/1996オビ欠/1200円
- ヨーガに生きる〜中村天風とカリアッパ師の歩み〜(中村天風評伝U)/おおいみつる/春秋社/平成6重版/1200円
- 過ぎし愛のとき(淑女の履歴書=鈴鹿俊子・若山セツ子・本田寿賀・勅使河原霞・原節子・愛新覚羅慧生)/早瀬圭一/文藝春秋/1990四刷オビ欠/2000円
- ああ東方に道なきか(評伝 前原一誠)/奈良本辰也/中央公論社/昭和59/3000円
- 散華−紫式部の生涯−/上下巻/杉本苑子/中央公論社/1991重版.下巻オビ欠/2冊一括3000円
- ゴッホ(炎の画家)/式場隆三郎/日本書房(現代伝記全集7)/昭和37/3000円
- 孤独なひまわり(ファン・ゴッホの告白)/田代裕/あすなろ書房/1997オビ欠/1000円
- 父ありき/朝日新聞社こころのページ編/創元社/昭和49オビ欠/1800円
- 母・圓地文子/冨家素子/新潮社/1989オビ欠/2000円
- 柿本人麻呂/山路平四郎・窪田章一郎編/早稲田大学出版部(古代の文学2)/昭和54再版/2500円
- 歴史を先駆けた人びと(市川正一.野呂栄太郎.河上肇.宮本百合子)/小林栄三/新日本出版社/1990/2000円
- 河上肇/大内兵衛/筑摩書房(筑摩叢書61)/昭和45四刷ビニールカバー欠/2500円
- 河上肇/塩田庄兵衛/新日本出版社/1991.新書版/1000円
- 留守日記(冬の時代に耐えた妻の記録)/河上秀/筑摩書房/昭和42二刷.本体背手ズレ/3000円
- 経済学五十年(全)/大内兵衛/東京大学出版会/1963三刷.B6判上製本箱入/4000円
- さようならわたしの二十世紀/石井好子/東京新聞出版局/2000二刷/1000円
- 幸福を売る男(私のシャンソン史)/芦野宏/日本放送出版協会/1998オビ欠/2000円
- ヘルンとセツの玉手箱(小泉八雲とその妻の物語)/藤森きぬえ.絵=梅川和男/文渓堂/1992再版.A5判ハードカバー143P.上級児童-中学生向き/1500円
- 異端作家のアラベスク(小栗虫太郎.夢野久作.谷譲次.渡辺啓助.江戸川乱歩.横溝正史.日影丈吉.国枝史郎.白井喬二.吉川英治.澁澤龍彦.筒井康隆)/中田耕治/青弓社(中田耕治コレクション3)/1992オビ欠/2500円
- 微生物を追ふ人々/ド・クライフ.秋元壽恵夫訳/第一書房/昭和17二刷.箱欠.不美/2500円
- 鯰(元祖「成金」大倉喜八郎の混沌たる一生)/大倉雄二/文藝春秋/1990/2000円
- 男爵(元祖プレイボーイ 大倉喜八郎の優雅なる一生)/大倉雄二/文藝春秋/1989/2000円
- 逆光家族(父・大倉喜八郎と私)/大倉雄二/文藝春秋/1985二刷/2000円
- 駈ける男の横顔/大庭みな子対談集/対談者=小林薫.春風亭小朝.糸井重里.市村正親.坂本龍一.唐十郎.江本孟紀.魔夜峰央.野坂昭如.深沢七郎.稲越功一.平田満/中央公論社/昭和59/2000円
- モダンガールの恋(堀内敬三とわたし)/堀内文子/草思社/1987重版/2000円
- 想い出の作家たち(雑誌編集50年)/高森栄次/博文館新社/昭和63オビ欠/2800円
- 少年時の思い出/鈴木忠五/谷沢書房/1978三刷/2500円
- 癒される旅(極道の娘が自分探し)/田岡由伎/講談社/1999/1000円
- 虹の絵師 山本良比古/川崎清光/立風書房/1988改訂版/2000円
- 父・丹羽文雄 介護の日々/本田桂子/中央公論社/1997重版/1000円
- 神経症の時代(わが内なる森田正馬)/渡辺俊夫/TBSブリタニカ/1996重版/2000円
- 天皇になろうとした將軍(それからの太平記・足利義満のミステリー)/井沢元彦/小学館/1993三刷/1500円
- 天職をつかんだ9人の女性/井上一馬/中央公論新社/1999/1100円
- 夢しごと(田中千代の世界)/ききて=小川根津子/ミネルヴァ書房/1992三刷/1600円
- ニーチェの生涯/上下巻/エリーザベト・フェルステル=ニーチェ.山崎八郎ほか訳/モダン日本社/昭和16重版.ヤケ甚/2冊一括6000円
- ローザ・ルクセンブルク/上巻/J・P・ネットル.諌山正.川崎賢.宮島直機.湯浅赳男.米川紀夫訳/河出書房新社/1974/上巻のみ3500円
- ローザ・ルクセンブルク(思想・行動・手紙)/孝橋正一/勁草書房/1970二刷/2500円
- ローザ・ルクセンブルク/トニー・クリフ.浜田泰三訳/現代思潮社/1968.新書版/1500円
- エリナ・マルクスの生涯/マイケル・ヘスティングズ.岡喜一訳/三笠書房/1973.カバー欠.表紙・ウラ表紙見返し共に破れ.一部コーヒー汚れあり.B6判325P/2000円
- カミーユ・クローデル/アンヌ・デルベ.渡辺守章訳/文藝春秋/1989二刷オビ欠.B6判581P/3000円
- カミーユ・クローデル(極限の愛を生きて)/湯原かの子/朝日新聞社/1989四刷.B6判252P/2000円/
- 新版 米内光政(山本五十六が最も尊敬した一軍人の生涯)/実松譲/光人社/昭和41/3000円
- 残侠(会津小鉄・図越利一の半生)/山平重樹/双葉社/1992二刷/1600円
- 秋霜烈日(検事総長の回想)/伊藤栄樹/朝日新聞社/1988/1500円
- 日本一の昆虫屋(わたしの九十三年)/志賀夘助/ネスコ/1996/1600円
- 新版 北大路魯山人(上巻)/白崎秀雄/新潮社/昭和63重版/上巻のみ1600円
- 北大路魯山人/白崎秀雄/文藝春秋/昭和47重版.オビ欠/3000円
- 当世畸人伝/白崎秀雄/新潮社/平成2重版/1800円
- 鈍翁 益田孝/全2巻/白崎秀雄/新潮社/昭和59/2冊一括3800円
- 鈍翁 益田孝(文庫本)/全2巻/白崎秀雄/中公文庫/1998/2冊一括2500円
- 安藤百福(食文化を変えた男)/和泉清/日本食糧新聞社/平成8/2000円
- 三つの祖国(満州に嫁いだ日系アメリカ人)/上坂冬子/中央公論社/1996三刷/1100円
- 波瀾の南十字星(山崎釼二の一生)/岩田さやか/三一書房/1994/2000円
- 人物ファイル(新人・流行人観測年鑑)1991/現代用語の基礎知識編/自由国民社/1991.A5判/1300円
- 滝沢馬琴/上下巻/杉本苑子/文藝春秋/昭和52オビ欠/2冊一括4000円
- 三井物産初代社長/小島直記/中央公論社/昭和56/2000円
- スターリン(鋼鉄の巨人)/大森実/講談社(人物現代史3)/1979二刷.本体に歪み癖あり/1500円
- このバカを見よ!/高橋春男/飛鳥新社/平成5/1000円
- ジョゼフィーヌ(革命が生んだ皇后)/安達正勝/白水社/1989/1800円
- わたしの中の女の歴史/村山リウ/ほるぷ出版(ほるぷ自伝選集)/1983/2000円
- 私とつれあい/村山リウ/人文書院/1984二刷/2000円
- 回想 太宰治/野原一夫/新潮社/昭和55重版オビ欠/1500円
- 人間太宰治/山岸外史/筑摩書房/昭和41四刷/2500円
- 火花(北条民雄の生涯)/高山文彦/飛鳥新社/2000五刷/1400円
- 海南九人抄(市原真影・荒尾覚造・野島梅屋・大井漁隠とその一族・井上静照・日和師 田島治左衛門とその家系・関田駒吉の生立・平尾道雄・横川末吉)/吉村淑甫/高知市民図書館/昭和59.赤線あり/2500円
- 無冠の疾走者たち/生江有二/角川書店/昭和57再版/2500円
- ブランソン(20世紀最後の風雲児)/ミック・ブラウン.片岡みい子訳/集英社/1989/2000円
- 最後の逃亡者(ロナルド・ビッグズ自伝)/藤井留美訳/同朋舎出版/1995/2000円
- 慕情やみがたく(外交官の妻として、激動の半世紀を健気に生きぬいた愛妻への鎮魂歌)/加瀬俊一/文化出版局/昭和58/2500円
- モリー先生との火曜日/ミッチ・アルボム.別宮貞徳訳/日本放送出版協会/1998重版/1000円
- 職業革命家(日共幹部160名の履歴書)/水島毅/全貌社/昭和45/3000円
- 風のように光のように(父・立原正秋)/立原幹/角川書店/昭和60重版.オビ欠/1500円
- 夢野久作(迷宮の住人)/鶴見俊輔/リブロポート/シリーズ民間日本学者20/1990三刷/1000円
- 真珠誕生(御木本幸吉伝)/源氏鶏太/講談社/昭和55/2500円
- 石原莞爾(「永久平和」の先駆者)/入江辰雄/たまいらぼ/昭和60/3000円
- [新版]石原莞爾の素顔(東條と対立した悲劇の予言者)/横山臣平著.上法快男編/芙蓉書房/昭和61/2500円
- アンネ・フランク(写真集)/木島和子訳編/小学館/昭和56.A4変型判26.5×22cm.128P/2000円
- 淫蕩なる貴婦人の生涯(ブランヴィリエ侯爵夫人)/中田耕治/集英社/1982/1800円
- 松方正義と日清戦争の砲火/「明治・大正の宰相」第3巻/戸川猪佐武/講談社/昭和58/1500円
- 山本権兵衛/米沢藤良/新人物往来社/昭和49/2000円
- わが半生(「満州国」皇帝の自伝)/上下巻/愛新覚羅溥儀.小野忍+野原四郎+新島淳良+丸山昇訳/筑摩書房/1988重版/2冊一括4500円
- すぐやる課をつくった男(マツモトキヨシ伝)/樹林ゆう子/小学館/1996三刷/1000円
- 正翼の男(戦前の笹川良一語録)/佐藤誠三郎編/中央公論新社/1999再版/1200円
- 悪魔の思想(「進歩的文化人」という名の国賊12人)/谷沢永一/クレスト社/平成8三刷/1000円
- 世界が俺を待っている(本田宗一郎伝)/中部博/集英社/1994オビ欠/1000円
- わが友本田宗一郎/井深大/ごま書房/1992重版/600円
- 鬼才と奇才(本田宗一郎・藤沢武夫物語)/小堺昭三/日本実業出版社/昭和59オビ欠/2000円
- 本田宗一郎との100時間(人間紀行)/城山三郎/講談社/1992重版/1200円
- ロイヤル・ウェディング(モナコ王妃グレース・ケリーと6人の女友だち)/ジュディス・バラバラ・キーン/ビクター音楽産業/1989/2000円
- 姉・美空ひばりと私(光と影の50年)/佐藤勢津子/講談社/1992二刷/1300円
- レディ・カロライン/ヘンリー・ブライス.宮祐二訳/二見書房/昭和48/2000円
- 烙印の女たち/澤地久枝/講談社/昭和56重版/1500円
- 春風想(父・笠智衆の思い出)/笠徹/扶桑社/平成6オビ欠/1000円
- 天声人語・人物編/辰濃和男/朝日新聞社/1989重版/1500円
- エンテイ(遠藤貞一)物語/上下巻/エンテイ物語刊行委員会編/日刊建設産業新聞社/昭和58/2冊一括6000円
- 風の男 白洲次郎/青柳恵介/新潮社/1997オビ欠/1500円
- 新渡戸稲造/杉森久英/読売新聞社/1992二刷/2500円
- 背広をきた侍(小説・新渡戸稲造)/中村豊秀/国書刊行会/昭和60/1700円
- 内村鑑三・新渡戸稲造(日本の代表的キリスト者)/砂川萬里/東海大学出版会/1967三刷/1700円
- 期待と回想/上巻/鶴見俊輔/晶文社/1997/1600円
- 険しい道(モンゴメリ自叙伝)/山口昌子訳/篠崎書林/平成1重版/700円
- 悲しすぎて笑う(女座長筑紫美主子の半生)/森崎和江/文藝春秋/1985/1800円
- マーガレット・サッチャー(英国を復権させた鉄の女)/ケネス・ハリス.大空博訳/読売新聞社/1991/2500円
- チンギス・ハーンの末裔(現代中国を生きた王女スチンカンル)/楊海英+新間聡/草思社/1995オビ欠/1300円
- 英親王李垠伝(李王朝最後の皇太子)/李王垠伝記刊行会編著/共栄書房/1988新装版/3000円
- 折り紙の詩(盲目の天才折り紙作家・加瀬三郎心の旅)/田島栄次/集英社/1997オビ欠/1000円
- 高松宮と海軍/阿川弘之/中央公論社/1996再版オビ欠/800円
- 古代オリエント史と私/三笠宮崇仁/学生社/昭和59二刷/2000円
- 「経営の神様」松下幸之助伝/秋元秀雄/二見書房/1989重版/2000円
- 反聖畸人伝/吉野亨/青弓社/1985オビ欠/3000円
- ひばり自伝/美空ひばり/草思社/1989新装版六刷.オビ欠/1500円
- 野戦の指揮官・中坊公平/NHK「住専」プロジェクト/日本放送出版協会/1998重版/1000円
- 獅子座の女 シャネル/ポール・モラン.秦早穂子訳/文化出版局/昭和52/2500円
- シャネルに恋して/マリア・ケント.伊藤啓子訳/文化出版局/昭和61オビ欠.蔵書印あり/2000円
- アンドレ・マルロー(小説的生涯)/ピエール・ガラント.斎藤正直訳/早川書房/昭和58オビ欠/3000円
- アドルフ・ヒトラー(20世紀の伝説)/吉田哲五郎/雄渾社/1988/2400円
- ヒトラー(炎の独裁者)/大森実/講談社(人物現代史1)/1978/2000円
- 写真集ヒトラー(第三帝国・興亡の記録)/小笠原久正編/芳賀書店/昭和45/5000円
- 君はヒトラーを見たか(同時代人の証言としてのヒトラー体験)/ワルター・ケンポウ
スキ編.到津十三男訳/サイマル出版会/1973/2000円
- マーザーのヒトラー伝/第1巻(人間としてのヒトラー)+第2巻(政治家としてのヒトラー)/ヴェルナー・マーザー.黒川剛訳/サイマル出版会/1976/2冊一括7000円
- ヒトラー最期の日/トレヴァ=ローパー.橋本福夫訳/筑摩書房(筑摩叢書213)/1975/3600円
- ヒトラーが愛した女/上下巻/グレン・B・インフィールド.中山善之訳/白金書房/昭和50/2冊一括5000円
- エヴァの愛・ヒトラーの愛(独裁者を恋した女の生涯)/ジャン=ミシェル・シャリエ+ジャック・ド・ローネー.喜多迅鷹+喜多元子訳/読売新聞社/1979/2600円
- 戦争と革命の中の闘争者/朝日新聞社編/二十世紀の千人2/朝日新聞社/1995/1900円
- ピース・ダイナマイト(アラファト伝)/平田伊都子.写真=川名生十/集英社/1994オビ欠/2000円
- 宮廷を彩った寵姫たち(続・ヨーロッパ王室裏面史)/マイケル・ケント公妃マリー・クリスチーヌ著.糸永光子訳/時事通信社/平成6オビ欠/2500円
- 北洋の開拓者(郡司成忠大尉の挑戦)/豊田穣/講談社/1994オビ欠/1500円
- 明治の一青年像/河合良成/講談社/昭和44/3000円
- 立花隆のすべて/文藝春秋11月臨時増刊号/文藝春秋/平成8.B5雑誌判208P/1500円
- 大人のための偉人伝/木原武一/新潮選書/1989重版/600円
- 続 大人のための偉人伝/木原武一/新潮選書/1993重版/600円
- 人物ファイル'94-'95(新人・流行人観測年鑑)/現代用語の基礎知識編/自由国民社/1994/1300円
- 八甲田山から還ってきた男(雪中行軍隊長・福島大尉の生涯)/高木勉/文藝春秋/昭和61重版.オビ欠/2000円
- アン・ブリンの生涯/キャロリー・エリクソン.加藤弘和訳/芸立出版/1990オビ欠/3000円
- マザー・テレサ(あふれる愛)/沖守弘/講談社/1997重版オビ欠/1500円
- ピカソ 偽りの伝説/上下巻/アリアーナ・S・ハフィントン.高橋早苗訳/草思社/1996三刷オビ欠/2冊一括5000円
- 中坊公平の闘い/藤井良広/日本経済新聞社/1998オビ欠/1000円
- 駐米大使野村吉三郎の無念(日米開戦を回避できなかった男たち)/尾塩尚/日本経済新聞社/1994オビ欠/1500円
- さらば友よ/関敬六/(株)ザ・マサダ/1996オビ欠/1000円
- 逢えてよかった!/永六輔/朝日新聞社/1995二刷.オビ欠/1000円
- ジョン・F・ケネディの謎(権力の陰謀とアメリカの悪夢)/堀田宗路/日本文芸社/1992オビ欠/2000円
- ケネディ(挑戦する大統領)/大森実/講談社/人物現代史6/1978オビ欠/2000円
- ケネディ(栄光と苦悩の一千日)/上巻/A・M・シュレジンガー.中屋健一訳/河出書房/1966.B6変型判552P/3000円
- ケネディ家の女たち(「ケネディ神話」によって封印されてきた妻、母親、娘たちの生涯)/上下巻/ローレンス・リーマー.延原泰子訳/早川書房/1996.下巻オビ欠/2冊一括5800円
- ケネディ家の栄光と悲劇/AP通信社編/朝日新聞社/昭和43/2500円
- ケネディの道/シオドア・C・ソレンセン.大前正臣訳/弘文堂/昭和41重版/2000円
- ジャッキーという名の女/上下巻/C・デビッド・ハイマン.広瀬順弘訳/読売新聞社/1990/2冊一括5000円
- ある聖医伝(庵政三の生涯)/福林正之/筑摩書房/昭和47オビ欠/2000円
- ファーステスト・ワン(我が友、アイルトン・セナ)/桜井淑敏/勁文社/1990重版.オビ欠/1000円
- アイルトン・セナ(天才ドライバーの素顔)/クリストファー・ヒルトン.豊岡真美訳.写真=キース・サットン/CBS・ソニー出版/1990/3000円
- 父 吉川英治/吉川英明/文化出版局/昭和49オビ欠/2000円
- 西郷従道(大西郷兄弟物語)/豊田穣/光人社/昭和62/1500円
- 女の華やぎ(田辺聖子の世界)/文藝春秋編集・発行/昭和61オビ欠/2000円
- 波瀾万丈(高橋是清−その時代)/上下巻/長野広生/東京新聞出版局/昭和55再版.上下巻とも赤線甚/2冊一括1500円
- 生を踏んで恐れず(高橋是清の生涯)/津本陽/幻冬舎/1998三刷/2000円
- 高橋是清自傳/高橋是清/千倉書房/昭和11重版/5000円
- 昭和の宰相@/犬養毅と青年将校/戸川猪佐武/講談社/昭和57二刷/2000円
- 昭和の宰相A/近衛文麿と重臣たち/戸川猪佐武/講談社/昭和57/2000円
- 昭和の宰相C/吉田茂と復興への選択/戸川猪佐武/講談社/昭和57/2000円
- 昭和の宰相D/岸信介と保守暗闘/戸川猪佐武/講談社/昭和57/2000円
- 昭和の宰相E/佐藤栄作と高度成長/戸川猪佐武/講談社/昭和57/2000円
- 昭和の宰相F/田中角栄と政権抗争/戸川猪佐武/講談社/昭和57/2000円
- ゲーム・オーバー(任天堂帝国を築いた男たち)/デヴィッド・シェフ.篠原慎訳/角川書店/1993再版.オビ欠/1800円
- ヴィクトル・ユゴー/辻昶/第三文明社/21C文庫10(中学生以上)/1991オビ欠/650円
- 本居宣長/小林秀雄/新潮社/昭和52三刷/5000円
- 大西郷言行録/江東天風/中央出版社/大正15重版.蔵書印あり/2000円
- ガンジー(非暴力の兵士)/カルヴィン・カイトル.岳真也訳/潮出版社/昭和58/2000円
- 社長ぐらし三十年/藤山愛一郎/學風書院/昭和27.カバー欠.ヤケ.傷み.極不美/1500円
- 通濟一代/上巻/菅原通濟/実業之世界社/昭和41.疲れ.本体歪み.不美/2000円
- 東照公傳/中村孝也/静岡市教育會/大正4.箱欠.表紙傷み.本文ヤケ.甚不美/3000円
- 伊藤仁齋(全)/竹内松治/裳華房/偉人史叢第三巻/明治30重版/1500円
- 日本の青春(西郷隆盛と大久保利通の生涯)/童門冬二/三笠書房/1990重版/1500円
- 妖怪といわれた男(鳥居耀蔵)/童門冬二/小学館/2004オビ欠/1000円
- 越山田中角栄/佐木隆三/朝日新聞社/昭和52オビ欠/2000円
- 早坂茂三の「田中角栄」回想録/早坂茂三/小学館/1987二刷/1300円
- 田中角栄とその弟子たち(日本権力構造の悲劇)/久保紘之/文藝春秋/1995オビ欠/1800円
- 田中角栄(その巨善と巨悪)/水木楊/日本経済新聞社/1998重版/1000円
- 自伝わたくしの少年時代/田中角栄/講談社/昭和48二刷.A5判206P.(小学校高学年・中学生向き)/1000円
- 異形の將軍(田中角栄の生涯)/上下巻/津本陽/幻冬舎/2002四刷/2冊一括2700円
- 怨念の系譜(河井継之助、山本五十六、そして田中角栄)/早坂茂三/東洋経済新報社/2001オビ欠/2000円
- 人物昭和史話2/実業の覇者=池田成彬.野口遵.大原孫三郎.小林一三.松永安左ェ門.相馬愛蔵.松下幸之助.本田宗一郎/筑摩書房/1978/2000円
- 板垣退助(自由民権の夢と敗北)/榛葉英治/新潮社/1988/2500円
- ある銀座/駒井もと子/清水弘文堂/1996/2000円
- 走馬燈(その人たちの人生)/遠藤周作/毎日新聞社/昭和52/3500円
- 吉田松陰(普及版)/徳富猪一郎/明治書院/昭和17重版.ヤケ不美/2000円
- 吉田松陰(明治維新の人間教育)/池田諭/弘文堂/昭和39.新書版/1500円
- 吉田松陰(武と儒による人間像)/河上徹太郎/文藝春秋/昭和44六刷.奥付ページに蔵書者名あり/2500円
- 帝王後醍醐(「中世」の光と影)/村松剛/中央公論社/昭和53/3000円
- 北白川宮永久王殿下/中島武/清水書房/昭和17改訂版.菊判165P.ヤケ不美/3000円
- 三鬼隆回想録/三鬼隆回想録編纂委員会/八幡製鐵(株)/昭和27/5000円
- 池田成彬伝/今村武雄/慶応通信(株)/昭和37/7000円
- 偉聖菅原道真公/筧克彦/筧克彦先生米寿祝賀会/昭和34/3000円
- 父小泉信三/秋山加代+小泉タエ/毎日新聞社/昭和48重版.オビ欠.カバーにシミ汚れあり/1500円
- 千利休/桑田忠親/青磁社/昭和19重版.ヤケ不美/3000円
- 五島慶太の追想/五島慶太伝記並びに追想録編集委員会.装釘=棟方志功/昭和35.表紙にムレ傷みあり.箱不美/6000円
- 石原家の人びと/石原良純/新潮社/2001三刷オビ欠/800円
- 裕次郎(きみは冬のカモメか)/加東康一/テレビ朝日/昭和63三刷オビ欠/1500円
- 湖の伝説(画家・三橋節子の愛と死)/梅原猛/新潮社/平成6重版/1500円
- 画家は廃業(98翁 生涯を語る)/曽宮一念/静岡新聞社/平成4/4500円
- 八方破れ言いたい放題/ディック・ミネ/政界往来社/1985重版.オビ欠/2000円
- 脱いでみようか/野際陽子/扶桑社/1996二刷/1000円
- 堀田家三代記/堀田正久/新潮社/1985重版.オビ欠/2000円
- 三井物産初代社長/小島直記/中央公論社/昭和56オビ欠/2000円
- カッパ大将(神吉晴夫奮戦記)/片柳忠男/オリオン社/昭和37.うす汚れ/1700円
- 雪に生きる/猪谷六合雄/羽田書店/昭和25五刷/3000円
- 小説・松下幸之助(ある昭和)/邦光史郎/日本実業出版社/昭和61オビ欠.やや疲れ/1500円
- 折々の記(人生で出会った人たち)/松下幸之助/PHP研究所/昭和58重版.オビ欠/1500円
- こんな人に会っちゃった(徳永進と12人)/徳永進/看護の科学社/1993オビ欠/1300円
- 獨逸的人間(モルトケ元帥.ヘンリック・イブセン.マルチン・ルッテル.ショーペンハウエル.アウエルバッハ.シェーラー.フィットゲル.ファンニイ・レワルトらの評伝集)/ゲオルク・ブランデス.小堀甚二訳/改造社/昭和16.傷み甚.極不美/3000円
- 知ってるつもり?!1/運をつかんだ努力家たち/三原脩.エディット・ピアフ.ピート・グレイ.ハインリッヒ・シュリーマン.二宮金次郎.アンドリュー・カーネギー/日本テレビ/1992重版/1500円
- 知ってるつもり?!2/学校ぎらいの天才たち/トーマス・エジソン.山下清.アンリー・デュナン.アルバート・シュバイツァー.小津安二郎.アルバート・アインシュタイン/日本テレビ/1992重版/1500円
- 知ってるつもり?!3/女帝伝説/クレオパトラ.北条政子.カテリーナ・スフォルツァ.ポンパドゥール.エカテリーナ二世.西太后/日本テレビ/1992重版/1500円
- 知ってるつもり?!4/地球時代の先駆者たち/ジョン万次郎.福澤諭吉.新渡戸稲造.南方熊楠.杉原千畝.加藤明/日本テレビ/1992/1500円
- 知ってるつもり?!5/人生の熱き指導者たち/ヘレン・ケラー.吉田松陰.北里柴三郎.中谷宇吉郎.圓谷幸吉.エディ・タウンゼント/日本テレビ/1992/1500円
- 知ってるつもり?!6/笑いに生きた達人たち/古今亭志ん生.横山エンタツ.花菱アチャコ.エノケン.チャールズ・チャップリン/日本テレビ/1992オビ欠/1500円
- 知ってるつもり?!7/夢と遊びの設計者たち/ウォルト・ディズニー.圓谷英二.手塚治虫.江戸川乱歩.ビアトリクス・ポター.サン=テグジュベリ/日本テレビ/1992オビ欠/1500円
- クルマの歴史を創った27人/広田民郎/山海堂/1998オビ欠/1000円
- おいしい人間/高峰秀子/潮出版社/平成4重版オビ欠/1000円
- 私の青春物語/平山郁夫/講談社/1997二刷オビ欠/1300円
- わが青春の記/金田一春彦/東京新聞出版局/1994オビ欠/1300円
- 競馬ひとすじ(私と馬の60年史)/尾形藤吉/徳間書店/昭和42/5000円
- ボタ靴はいて70年(魚屋さん一代記)/岩田鶴松/市井社/1983オビ欠/1500円
- 彼も人の子ナポレオン(統率者の内側)/城山三郎/講談社/1996オビ欠/1500円
- 英雄の素顔(ナポレオンから東條英機まで)/児島襄/ダイヤモンド社/昭和58オビ欠/2500円
- ナポレオン/上巻(人心掌握の天才)・下巻(覇者専横の末路)/長塚隆二/読売新聞社/昭和61/2冊一括6000円
- ナポレオン/鶴見祐輔/太平洋出版社/昭和27ヤケ.不美/1500円
- ナポレオン傳/菊池寛/改造社(偉人傳全集1)/昭和6.蔵書印あり/2500円
- ナポレオン伝(文庫本)/E.ルードウィッヒ.金沢誠訳/角川文庫/昭和45重版/1500円
- モーパッサンの生涯/アルマン・ラヌー.河盛好蔵・大島利治訳/新潮社/1973/2500円
- 標註偉人論/エマーソン.大谷正信訳/大日本図書/明治36.ウラ表紙の内外に蔵書者名(墨書)あり.ヤケ不美/2000円
- 私のものの見方考え方(わが人生観)/松本清張/大和出版/1979重版.オビ欠/2000円
- 古河力作の生涯/水上勉/平凡社/昭和49二刷/4000円
- 淑女失格(私の履歴書)/佐藤愛子/日本経済新聞社/1990/2000円
- 人が好き(私の履歴書)/瀬戸内寂聴/日本経済新聞社/1992三刷.オビ欠/1000円
- 私の履歴書/塚本幸一/日本経済新聞社/1991/2000円
- 老いの道づれ(二人で歩いた五十年)/沢村貞子/岩波書店/1996重版.オビ欠/800円
- 三国志英雄伝/羅貫中=原作.渡辺精一訳・解説/小学館/地球人ライブラリー/1994オビ欠/1000円
- 忘れ得ぬ異人たち(体験的異文化論)/新城岩夫/近代文藝社/1993オビ欠/1000円
- 続豪商物語/邦光史郎/博文館新社/1991オビ欠/1300円
- 最後の博徒(波谷守之の半生)/正続二冊/正延哲士/三一書房/1985重版.オビ欠/2冊一括4000円
- 川端康成(その芸術と生涯)展図録/日本近代文学館編集・発行/昭和47/3000円
- 泣きどころ人物誌/戸板康二/文藝春秋/1984二刷オビ欠/1000円
- 跪くひと八代斌助/永田秀郎/春秋社/1994オビ欠/2000円
- 誰も書かなかった毛沢東(赤い巨星の謎の部分)/鈴木明/サンケイ出版/昭和52オビ欠/1500円
- 虹を追った男(チェ・ゲバラの猛烈な生涯)/竹村健一/講談社/昭和44オビ欠/2400円
- 回想のゲバラ/大林文彦編/太平出版社/1969二刷/2000円
- 革命の回想/ゲバラ.真木嘉徳訳/筑摩書房/1967二刷/2000円
- 逆境を愛する男たち/小島直記/新潮社/昭和59オビ欠/1000円
- わが人生「阿蘇の噴煙」/犬養孝/大阪市民大学センター/昭和63オビ欠.表紙見返しに著者のサインあり/2500円
- 追憶(夫・立原正秋)/立原光代/角川書店/昭和62重版.オビ欠/1500円
- 革命をかきまわした女たち/ギ・ブルトン.榊原晃三訳/福武書店/1989オビ欠/1300円
- エリザベート(ハプスブルク家最後の皇女)/大宅賞受賞/塚本哲也/文藝春秋/1993重版/2000円
- アンデルセンの生涯/山室静/新潮選書/昭和50/1700円
- 評伝アンドレ・マルロオ/村松剛/新潮選書/昭和47/1800円
- 孤絶の諷刺家アンブローズ・ビアス/西川正身/新潮選書/昭和49/2200円
- アントナン・アルトー(その生活と伝記)/ジャン=ルイ・ブロー.安堂信也訳/白水社(白水叢書8)/1976.四六版285P/2500円
- 作家の生き方(シュトルム カロッサ ケストナーの場合)/高橋健二/読売新聞社(読売選書21)/昭和47.蔵書者名あり/2000円
- 大過渡期(大正を動かした男たち)/上下巻/小島直記/新潮社/昭和54オビ欠/2冊一括4000円
- 男の生き方四〇選/上下巻/城山三郎編/主な登場人物=藤原銀次郎.緒方竹虎.向坂逸郎.下中弥三郎.本田宗一郎.水野成夫.石田禮助.吉田茂.東海林太郎.古今亭志ん生.金田一春彦.江崎玲於奈.熊谷守一.出光佐三.利根川進.土光敏夫ほか/文藝春秋/1991.上巻は重版オビ欠/2冊一括4000円
- 夜明けへの挑戦(豊田喜一郎伝)/木本正次/新潮社/昭和54オビ欠/1800円
- 夏雲冬雲(私の履歴書)/源氏鶏太/日本経済新聞社/昭和51オビ欠/1800円
- わが名はケンドリック/佐山和夫/講談社/1991オビ欠/2000円
- 新編折り折りの人/朝日新聞社編/朝日選書95/1977/1500円
- 初代総理伊藤博文/上下巻/豊田穣/講談社/昭和62/2冊一括3000円
- 沢庵と崇伝(黒衣はためく日々)/上下巻/寺内大吉/毎日新聞社/1986/2冊一括3000円
- 逃げない男たち(志に生きる歴史群像)/上下巻/上巻=戸部新十郎.安西篤子.赤木駿介.徳永真一郎.山上笙介.小島貞二.綱淵謙錠.下巻=林左馬衛.中薗英助.今川徳三.古川薫.杉浦明平.栗原隆一.邦光史郎/旺文社/1987/2冊一括4000円
- 小説・与謝蕪村/上下巻/木宮高彦/学陽書房/昭和59/2冊一括4000円
- 愛する人々へ/有島武郎遺稿/改造社/大正15.箱イタミ/6000円
- 日本人を生きる(評伝=八木義徳)/宮下拓三/近代文藝社/1993オビ欠/2000円
- 人間中野正剛/緒方竹虎/鱒書房/昭和27重版.ヤケ/2000円
- 石川節子(愛の永遠を信じたく候)/澤地久枝/講談社/1981重版/1000円
- 続・元始、女性は太陽であった(平塚らいてう自伝)/大月書店/1979重版/2000円
- 澁澤龍彦の少年世界/澁澤幸子/集英社/1997/1300円
- 続・おふくろの味(母を語るエッセイ集)/扇谷正造編/春陽堂書店/昭和32/1500円
- 天皇の料理番/杉森久英/読売新聞社/昭和55重版/1500円
- 巣鴨プリズン13号鉄扉/上坂冬子/新潮社/1981重版オビ欠/1000円
- 抑留記(ある青春の回想)/井口朝生/青樹社/昭和43オビ欠/2000円
- 光と陰と(ジェイムズ・カーカップ自叙伝2)/ジェイムズ・カーカップ.武本明子訳/匠出版/昭和62/2000円
- もう、きみには頼まない(石坂泰三の世界)/城山三郎/毎日新聞社/1995重版/1000円
- 『別冊経済セミナー』/ケインズ生誕100年/日本評論社/1983-4月/1500円
- 惜櫟荘主人(一つの岩波茂雄伝)/小林勇/岩波書店/昭和50重版/3200円
- 天智伝/中西進/中公叢書/昭和50/2000円
- この世この生(西行.良寛.明恵.道元)/上田三四二/新潮社/1984二刷/2300円
- 西行(幽玄の人)/真下五一/国書刊行会/昭和50.蔵書印あり/1800円
- 列伝アジアの山河に/多田利男/日本放送出版協会/昭和58/2000円
- 新修・良寛/東郷豊治/東京創元社/昭和56重版/5000円
- 良寛異聞(清貧の生涯)/矢代静一/河出書房新社/1993/2300円
- 長塚節素描/若杉慧/講談社/昭和50/3000円
- 白き瓶(小説長塚節)/藤沢周平/文藝春秋/昭和60/3000円
- 中原中也/大岡昇平/角川書店/昭和49.箱スベリ悪し/3500円
- 奥村土牛/近藤啓太郎/岩波書店/1987/4000円
- 孔子伝/白川静/中央公論社(中公叢書)/昭和49三版/1500円
- 孔子新伝(『論語』の新しい読み方)/林復生/新潮社/昭和58/1500円
- 泣きどころ人物誌/戸板康二/文藝春秋/1984/1500円
- 夫山本周五郎/清水きん/文化出版局/昭和47三刷/1000円
- わが山本周五郎/土岐雄三/文芸春秋社/昭和45/2000円
- 人間山本周五郎(その小説的生涯)/木村久邇典/講談社/昭和45四刷/3000円
- 山本周五郎アルバム/木村久邇典/実業之日本社/昭和48/3500円
- 決定版・夏目漱石/江藤淳/新潮社/昭和49/3500円
- 夏目漱石/田中保隆/明治書院(写真・作家伝叢書4)/昭和44.B5判上製本154P+付録部分32P.学校図書廃棄印あり.箱・カバー欠/3000円
- 忘れ残りの記(四半自叙伝)/吉川英治/六興出版/昭和56重版/1600円
- 聖徳太子/全四部/梅原猛/小学館/4冊一括3000円
第1部/仏教の勝利/昭和57重版.オビ欠
第2部/憲法十七条/昭和56三刷.オビ欠
第3部/東アジアの嵐の中で/昭和57
第4部/理想家の孤独/昭和60
- 聖徳太子の正体(英雄は海を渡ってやってきた)/小林恵子/文藝春秋/1992重版/1000円
- 明智光秀/桑田忠親/新人物往来社/昭和48オビ欠.少ツカレ/2000円
- 孤蝶の夢(小説北村透谷)/渥美饒児/作品社/1996オビ欠/1700円
- ルイ十七世の謎(フランス革命に消えた王子)/桐生操/新書館/1990二刷オビ欠/1500円
- タレント文化人150人斬り/佐高信/毎日新聞社/2002三刷オビ欠/800円
- 蘆花徳富健次郎/全三部/中野好夫/筑摩書房/昭和47-49/3冊一括8000円
- 人去り時移る/青山光二/新峰社/1993オビ欠/1500円
- 小説・吉田茂/戸川猪佐武/角川書店/昭和56.オビ欠/2000円
- 評伝吉田茂/全四巻(普及版)/猪木正道/読売新聞社/1981.A5判ハードカバー.平均300ページ.オビ欠/4冊一括12,000円
- 評伝吉田茂/第3巻雌伏の巻/猪木正道/読売新聞社/1981.A5判ハードカバー.292ページ.オビ欠/全4巻のところ1冊のみ(端本)/2500円
- 吉田茂とその時代/上巻(1878-1945)/ジョン・ダワー.大窪愿二訳/TBSブリタニカ/1981/3000円
- 吉田茂の遺言/加瀬俊一/日本文芸社/1993/2000円
- 吉田茂(文庫本)/今日出海/中公文庫/昭和58/1200円
- 大磯清談/吉田茂・吉田健一/文藝春秋新社/昭和31.B6判175P.カバー欠.不美/2000円
- 録音吉田茂(評伝とアルバム)/長嶋武彦編/芸術出版/昭和43.B5判74P+17cmLPレコード2枚/7000円
- 正伝・佐藤栄作/上下巻/山田栄三/新潮社/1988オビ欠/2冊一括6000円
- 池田勇人その生と死/伊藤昌哉/至誠堂/昭和42重版/2000円
- 私の履歴書/大平正芳/日本経済新聞社/昭和53/1800円
- 鈍牛待望論(大平正芳の血と涙)/大隈秀夫/白川書院/昭和53二刷.書込みあり/1500円
- ハル・ライシャワー/上坂冬子/講談社/1995重版.オビ欠/1500円
- 絹と武士/ハル・松方・ライシャワー.広中和歌子訳/文藝春秋/1987二刷/3000円
- 蝶々のつづればなし/ミヤコ蝶々/毎日新聞社/昭和61.オビ欠/1500円
- 住友の元勲/咲村観/講談社/昭和59オビ欠/1000円
- 人生の師父・安岡正篤/神渡良平/同信社/平成3/1500円
- 覇道(天下を制する覇者の器量)/尾崎秀樹ほか/経済界/昭和63/1500円
- スキな人 キライな奴/小島直記/新潮社/平成3/1000円
- 昭和史のおんな/澤地久枝/文藝春秋/1980重版.オビ欠/1500円
- 蝶々のつづればなし/ミヤコ蝶々/毎日新聞社/昭和61.オビ欠/1500円
- 住友の元勲/咲村観/講談社/昭和59オビ欠/1000円
- 出版界の華麗なる一族/塩澤実信/朝日出版社/1989オビ欠/2000円
- コンピュータを創った天才たち(そろばんから人工知能へ)/ジョエル・シャーキン.名谷一郎訳/草思社/1990三刷/2000円
- 江戸時代の経世家/野村兼太郎/水戸光圀.新井白石.田沼意次.松平定信.水野忠邦.熊澤蕃山.上杉鷹山.二宮尊徳ほか/ダイヤモンド社/昭和17.箱欠/2000円
- 傳記二宮尊徳/武者小路實篤/福村書店/1957.カバー傷み甚/2000円
- 福澤先生傳(偉人傳全集第九巻)/改造社/昭和8.箱欠.不美/2500円
- 晩年の廣池千九郎博士(随行記録)/井出大/広池学園出版部/平成6重版/1000円
- わが胸の底ひに(吉野秀雄の妻として)/吉野登美子/彌生書房/1979三版/2500円
- 暗号の天才(フリードマンの生涯)/R・W・クラーク.新庄哲夫訳/新潮社/新潮選書/昭和56三刷/1000円
- 紳士たちに挑んだ女(メアリー・ウルストンクラフトの生涯)/フランシス・シャーウッド.飯島宏訳/新潮社/1995/2000円
- 偉大なる道(朱徳の生涯とその時代)/上下巻/スメドレー.阿部知二訳/岩波書店/現代の窓/1955/2冊一括3000円
- すみだ川を渡った花嫁/松本哉/河出書房新社/1995/1500円
- 粗にして野だが 卑ではない(石田禮助の生涯)/城山三郎/文藝春秋/1988/2000円
- マリー・アントワネットの生涯/藤本ひとみ/中央公論社/1998オビ欠/1000円
- マリー・アントワネット/全2巻/ツヴァイク全集13-14/藤本淳雄+森川俊夫訳/みすず書房/1974二刷/2冊一括4000円
- 王妃マリー・アントワネット/全3巻/遠藤周作/朝日新聞社/1980三刷/3冊一括5000円
- ルクレツィア・ボルジア/上下巻/中田耕治/集英社/1979重版/2冊一括3500円
- 狂王ルートヴィヒ(夢の王国の黄昏)/ジャン・デ・カール.美保元訳/中央公論社/昭和58/2000円/
- ネール自傳/全三巻/ジャワハルラル・ネール.磯野勇三訳/立明社/昭和36.ヤケ.不美/3冊一括4500円
- 徳川将軍列伝/北島正元編/秋田書店/昭和56重版/2000円
- 真説徳川慶喜/童門冬二/PHP研究所/1997.本体歪み癖あり/1200円
- 哲学者の私生活/金森誠也/大陸書房/昭和53オビ欠/1800円
- エリザベート(ハプスブルク家最後の皇女)/塚本哲也/文藝春秋/1993重版/2000円
- 中国妖姫伝(小説)/驪姫・夏姫・朱太后・呂太后・則天武后・楊貴妃ほか/駒田信二/講談社/昭和48/2000円
- 楊貴妃伝(小説)/井上靖/中央公論社/昭和55.新装版/1500円
- 斑鳩の白い道のうえに(聖徳太子論)/上原和/朝日新聞社/昭和50/2500円
- 反骨(鈴木東民の生涯)/鎌田慧/講談社/1989/1500円
- 小笠原長行(開国の騎手)/岩井弘融/新人物往来社/奥付けページ欠.発行年不明/1400円
- 評伝マルコムX(黒人は叛逆する)/長田衛/第三書館/1993オビ欠/1500円
- トルストイと私/原久一郎/毎日新聞社/昭和47/2500円
- 山崎富栄の生涯(太宰治・その死と真実)/長篠康一郎/大光社/昭和42再版/4000円
- 東郷平八郎/上下巻/真木洋三/文藝春秋/昭和60/2冊一括3000円
- 海原が残った(提督東郷平八郎伝)/上下巻/相良俊輔/光人社/昭和49/2冊一括/3500円
- 東郷平八郎元帥の晩年/佐藤国雄/朝日新聞社/1990三刷オビ欠.赤線甚/1000円
- 提督有馬正文/菊村到/新潮社/昭和46二刷オビ欠/2000円
- 炎の提督(ホレイシオ・ネルソン)/豊田穣/毎日新聞社/昭和50オビ欠/2000円
- 人生の半分/上巻/中村翫右衛門自伝/筑摩書房/昭和34/2500円
- 冷笑家辞典/ジョナソン・グリーン編.黒田敦子.リサ・バークソン訳/心交社/1990改定新版/1400円
- 少年植村直巳/太田誠/北斗舎/昭和61オビ欠/2000円
- 一女性の真実の歩み(ウェブ夫人の生涯)/マーガレット・コール.久保まち子訳/みすず書房/昭和28.背ヤケ.不美/1500円
- 金原明善(厚生保護事業の先覚者)/中山順智/静岡県厚生保護協会/昭和41/1500円
- きいやはん一代(大角安治郎伝)/秋田実/(株)大安/昭和54.箱欠.表紙にシミあり/3000円
- 西田幾太郎先生の生涯と思想/高坂正顕/弘文堂書店/昭和22.手ズレ不美.蔵書者名あり/3000円
- 世阿弥元清/野上豊一郎/創元社/創元選書2/昭和21重版.背ヤケ.蔵書者名あり/2000円
- みち草わき道しぐれ道/藤山寛美/東京新聞出版局/昭和60二刷/1500円
- わが夫新田次郎/藤原てい/新潮社/昭和58重版/1700円
- モディリアニの生涯/アンドレ・サルモン.福田忠郎訳/美術公論社/昭和55/2000円
- 野口英世知られざる軌跡(メリー・ロレッタ・ダージスとの出会い)/山本厚子/山手書房新社/1992三刷/1600円
- 回想小林一三(素顔の人間像)/丸尾長顕/山猫書房/昭和56/2000円
- にんげん・蚤の市/高峰秀子/文藝春秋/平成9三刷/1000円
- おいしい人間/高峰秀子/潮出版社/平成4重版/1000円
- 現代史の巨人たち/加瀬俊一/文藝春秋/昭和42/1000円
- オットー・ハーン自伝/山崎和夫訳/みすず書房/1977/2000円
- プラトン/アレクサンドル・コイレ.川田殖訳/みすず書房/1984重版/1600円
- ファイサル(砂漠の帝王)/大森実/講談社/人物現代史10/1979/1000円
- ネール(第三世界の立役者)/大森実/講談社/人物現代史11/1979/1000円
- 放送をつくった人たち(愛宕山から宇宙中継まで)/塩沢茂/オリオン出版社/昭和42重版/2000円
- 創意の人・正力松太郎/片柳忠男/オリオン社出版部/昭和36重版/2000円
- 続・ケネディと共に/P・サリンジャー.小谷秀二郎訳/鹿島研究所出版会/昭和41三刷/2000円
- 療魂記(トルードー自傳)/エドワード・リヴィングストン・トルードー.茂野吉之助・細田藤彌共訳/新潮社/昭和18再版/7000円
- 馬琴・北斎・芭蕉/宇野浩二/小学館/昭和18再版.イタミ.ヤケ.不美/1500円
- 修養叢書・苦學力行の人/永田岳淵/富田文陽堂/大正4重版/2000円
- 繪入名将百史傳/大町桂月校訂/中央出版社/大正13再版.箱背少イタミ/4000円
- 加越能維新勤王史略/中田敬義/加越能維新勤王家表彰會/昭和5.本文の切取り多(1-6.21-24ページ).全100ページのうち計10ページ切取り.斎藤彌九郎善道.本多主殿政均の項は欠/3000円
- 女ひとり/ミヤコ蝶々/鶴書房/昭和48改装重版/2000円
- おもろうて、やがて哀し。/ミヤコ蝶々/鶴書房/昭和53/2000円
- 有吉佐和子とわたし/丸川賀世子/文芸春秋/1993/1000円
- 有吉佐和子と七人のスポーツマン(青木功.小野喬.金田正一.瀬古利彦.長島茂雄.中村清.武蔵川喜偉)/潮出版社/昭和59/1700円
- 現代郷土(静岡県)偉人伝(放送ドラマ)/岡野喜太郎.依田勉三.下岡蓮杖.若山牧水.緒明菊三郎.金指丈吉.高山樗牛.片平信明.月庵和尚.愚庵和尚.長島行吉.江崎長兵衛.三浦環.金原明善.鈴木梅太郎.松本喜作.吉岡弥生.豊田佐吉.鈴木藤三郎.山葉寅楠.河西訓導.本田宗一郎.斎藤知一郎/江崎惇/江崎書店/昭和39.箱欠.少しシミ/2000円
- 鈴木梅太郎先生伝/鈴木梅太郎先生伝刊行会編集・発行.朝倉書店(発売)/昭和42.A5判354P.箱欠/8000円
- 愛の鬼才(西村久蔵の歩んだ道)/三浦綾子/新潮社/1983オビ欠/1500円
- 周恩来評伝/司馬長風.竹内実訳/太平出版社/1977重版/3500円
- 周恩来(中国の蔭の傑物)/許芥立.高山林太郎訳/刀江書院/昭和47/2500円
- 食生活の革命児・桜沢如一の思想と生涯/松本一朗/地産出版/昭和51二刷/1800円
- カッパ大将(神吉晴夫奮戦記)/片柳忠男/オリオン社/昭和37.不美/1500円
- 瀬戸内晴美による「瀬戸内晴美」/試みの自画像3/青銅社/1981.コグチに少汚れあり/1500円
- 校祖友國先生/綿谷禮利編/親和高等女学校汲温會/昭和12.箱欠.不美/2500円
- 現代政治家論/阿部真之助/文芸春秋新社/昭和29.赤線激甚.不美/1500円
- ケネディ/人物現代史6/大森実/講談社/1978/1500円
- 生涯頭取(駿河銀行創始者・岡野喜太郎の肖像)/和巻耿介/経済界/昭和53/2000円
- 太平洋にかける橋(渋沢栄一の生涯)/渋沢雅英/読売新聞社/昭和45/3000円
- 過ぎたれど去らぬ日々(わが少女期の日記抄)/寿岳章子/大月書店/1983重版/1000円
- 上野の森の芸術家たち(東京芸大−ちょっと聞けない裏話)/斎藤仁/PHP研究所/1987/1000円
- 渥美清 わがフーテン人生/「サンデー毎日」編集部編/毎日新聞社/1996/1000円
- ピエル・キュリー傳/キュリー夫人.渡邊慧/戀愛篇/白水社/昭和17/1500円
- キュリー夫人傳/エーヴ・キュリー.川口篤・河盛好蔵・杉捷夫・本田喜代治共訳/白水社/1953八版/2000円
- キュリー夫人の素顔/上下巻/ロバート・リード.木村絹子訳/共立出版/昭和54重版/2冊一括3000円
- マリー・キュリー/フランソワーズ・ジルー.山口昌子訳/新潮社/1984/2500円
- 高橋和巳の思い出/高橋たか子/構想社/1977.赤線・書込みあり/1500円
- メスマー(眠りの魔術師)/ジャン・チュイリエ.高橋純+高橋百代訳/工作舎/1992/3000円
- 風雲を呼ぶ男/杉森久英/時事通信社/昭和52/2000円
- 横井小楠/松浦玲/朝日新聞社/朝日評伝選8/昭和51/1500円
- 小説ガリレオ伝(原題=星を見つめる人)/下巻/ハーサニー.小暮義雄訳/ダヴィッド社/1956.不美/2000円
- マルコーニ/O・E・ダンラップ.森道雄訳/誠文堂新光社/昭和16.背ヤケ.不美/2500円
- スターリン略傳/ゲ・エフ・アレキサンドロフ.エム・エル・ガラクチオノフほか編/國立政治文献外国語図書出版所/1947.水濡れシミ.つかれ.むれブカ.不美/2500円
- ライナー・マリーア・リルケ/ルー・アンドレアス・サロメ.土井虎賀寿訳/筑摩書房/昭和18ヤケ不美/2000円
- ツルゲーネフ傳/アンドレ・モロワ.大塚幸男訳/河出書房/昭和16ヤケ不美/2500円
- チエホフの一生/A・ロスキン.中島禄郎訳/国民思想研究所/昭和16ヤケ/2000円
- アントン・チェホフ/アー・デルマン.大塚博人訳/日下部書店/昭和17/2000円
- ドストイェフスキイ(作品と生涯)/J・M・マリィ.西村孝次訳/筑摩書房/昭和16/2500円
- 夫ドストエーフスキイの回想/上下巻/A・G・ドストエーフスカヤ.羽生操訳/昭和16/2冊一括5000円
- わが幼年時代と少年時代/シュヴァイツェル.西郷啓造訳/長崎書店/昭和17箱欠.不美/1000円
- ニイチェ傳/ダニエル・アレ井゛イ.生田長江・野上巌共訳/新潮社/昭和5.本体コグチ不美/6000円
- ストリンドベリー傳/E・A・ルイゼ.富野敬邦訳/萬里閣/昭和16箱欠/2000円
- 流転七十五年(オペラと恋の半生)/藤原義江/主婦の友社/昭和49オビ欠/2000円
- フリオ・イグレシアス(自伝天国と地獄の間)/フリオ・イグレシアス.与五沢真知子訳/CBSソニー出版/1982/2000円
- 「流転の王妃」の昭和史(幻の満洲国)/愛新覚羅 浩/主婦と生活社/1990/2000円
- 奇っ怪紳士録/荒俣宏/平凡社/1988オビ欠/2000円
- 法師道鏡/上田正二郎/冨山房/昭和25/1000円
- 悪友記/吉行淳之介ほか/ぺっぷ出版/昭和53愛蔵版.オビ欠/1500円
- ムッソリニ傳/澤田謙/講談社/昭和3箱欠.手ずれ.不美/2000円
- 焼跡のひまわり中原淳一/林えり子/新潮社/昭和59.オビ欠/2000円
- 錦里文集(付別冊・木下順庵評伝)/木下順庵著.木下一雄校訳/国書刊行会/昭和57/2冊一括16,000円
- 太宰治の生涯と文学/相馬正一/洋々社/1990/1500円
- ハンク・アーロン自伝/ヘンリー・アーロン、佐山和夫訳/講談社/1993/1500円
- さだまさし(終りなき夢)/富澤一誠/立風書房/1980三刷.オビ欠/1500円
- ひとり旅一人芝居/渡辺美佐子/講談社/昭和62.オビ欠/1500円
- 聖体拝受(人及び芸術家としての谷崎潤一郎)/小島政二郎/新潮社/昭和44オビ欠.箱不美/3000円
- 菊池寛(話の屑籠と半自叙伝)/菊池寛/文藝春秋/昭和63/3000円
- 小説菊池寛/杉森久英/中央公論社/昭和62/2500円
- 人間・菊池寛(その女秘書が綴る実録小説)/佐藤みどり/新潮社(ポケット・ライブラリー)/1961/1500円
- 逸話に生きる菊池寛/菊池寛生誕百年記念出版/文藝春秋/1987.新書版/1000円
- 山藤章二のブラック=アングル4(1982)/山藤章二/朝日新聞社/1983.B5判112P/3000円
- オール曲者(一方的人物論画集)/山藤章二/新潮社/1985/2500円
- にんげん百一科事典/青木雨彦.山藤章二絵/講談社/昭和54三刷/1000円
- コレクシオン開高健/谷沢永一・向井敏・浦西和彦編/潮出版社/昭和57/3000円
- 僕の出合った女/早瀬圭一/文化出版局/昭和62オビ欠/1500円
- つば広の帽子をかぶって(いわさきちひろ伝)/飯沢匡・黒柳徹子/講談社/1990重版.オビ欠/2000円
- 柳宗悦/鶴見俊輔/平凡社/平凡社選書48/1977三刷/1500円
- アガサ・クリスティー自伝/上下巻/アガサ・クリスティー.乾信一郎訳/早川書房/1978/2冊一括4500円
- 釋迦/武者小路實篤/講談社/昭和9.箱欠.不美/1500円
- ムッソリニ傳/澤田謙/講談社/昭和3/2000円
- 辻潤/玉川信明/三一書房/1971/3500円
- 伊藤博文/中村吉蔵/講談社/昭和19重版.ヤケ/1000円
- 皇帝溥儀/山田清三郎/東邦出版/昭和48/2000円
- 印度の聖者サンダー・シングの生涯及思想/金井為一郎訳/東光社/大正14重版.箱欠け.赤線多/2000円
- すぎた歳月/李方子/明暉園/1973/2000円
- 大久保利通/白柳秀湖/潮文閣/昭和18ヤケ甚.不美/1000円
- シュリーマン伝(トロイア発掘者の生涯)/ルートヴィヒ.秋山英夫訳/白水社/1965重版/1800円
- 自画像/上製本/高村豊周/中央公論美術出版/昭和43.限定500部の内335番/20,000円
- とくと我を見たまえ(若松賎子の生涯)/山口玲子/新潮社/1980/2000円
- 悪政・銃声・乱世/児玉誉士夫自伝/廣済堂/昭和49三刷/1500円
- 獄中獄外/児玉誉士夫日記/廣済堂/昭和49/1500円
- われかく戦えり/児玉誉士夫随想・対談/廣済堂/昭和51三刷/1500円
- ペートル/米川正夫/三省堂/昭和7.箱欠.印あり不美/1500円
- 大帝ピョートル/アンリ・トロワイヤ.工藤庸子訳/中央公論社/昭和58重版オビ欠/2200円
- 秦始皇帝/A・コットレル.日比野丈夫監訳.田島淳訳/河出書房新社/昭和60再版/1700円
- 竹崎順子/徳富健次郎述/福永書店/大正12重版/8000円
- 戦後の市川房枝(覚書)/市川房枝伝・戦後編/児玉勝子/新宿書房/1985/2000円
- ガンジー(非暴力の兵士)/カルヴィン・カイトル.岳真也訳/潮出版社/昭和58/1500円
- 虹の上の舞踏(哀愁のマリー・ローランサン)/澤野久雄/求龍堂/昭和55/1800円
- わが久保田万太郎/大宅宗一賞/後藤杜三/青蛙房/昭和49/4000円
- 宿六・色川武大/色川孝子/文芸春秋/1990/2000円
- 蝦蟇の油(自伝のようなもの)/黒澤明/岩波書店/1984/2500円
- クレオパトラ(小説)/上下巻/宮尾登美子/朝日新聞社/1996オビ欠/2冊一括2400円
- クレオパトラ/野上豊一郎/丸岡出版社/昭和17再版/2000円
- クレオパトラ/カルロ・マリア・フランツェロ.蕗沢紀志夫訳/河出書房新社(河出ペーパーバックス)/昭和39再版/1500円
- 人間親鸞/石丸梧平/泉書房/昭和21再版/1000円
- 人間親鸞(長編創作)/石丸梧平/人生創造社/昭和7重版.不美/1000円
- 宗良親王(吉野朝柱石)/川田順/第一書房/昭和13二刷箱欠/2000円
- 梅田雲浜/梅田薫/東京正生院/昭和31/2000円
- ケネディ(英知と勇気の大統領)/中屋健一/旺文社文庫/昭和42重版/1000円
- シモーヌ・ヴェイユの生涯/大木健/勁草書房/昭和40重版/1000円
- シモーヌ・ヴェイユの生涯/大木健/勁草書房/昭和44改訂版二刷/2000円
- クーデンホーフ光子伝/木村毅/鹿島出版会/昭和51二刷/2000円
- ジェームズ・ディーン(短く華麗な生涯)/ヴェナブル・ハーンダン.高瀬鎮夫訳/早川書房/昭和52/2000円
- 世界軍需王ザハロフ秘録/ダベンボート.大江専一訳/サイレン社/昭和10/3000円
- 成瀬先生傳/仁科節編/桜楓会出版部/昭和3/6000円
- 暉峻義等博士と労働科学/暉峻義等博士追憶出版刊行会/昭和42.A5判336P.箱なし/7000円
- 岡野喜太郎の追想/岡野喜太郎追想録編纂委員会/駿河銀行/昭和42/3000円
- 昭和の名人名優/宇野信夫/講談社/1984/2000円
- 仔牛が樫の木に角突いた(ソルジェニーツィン自伝)/染谷茂・原卓也訳/新潮社/1976/5000円
- 仁科芳雄(日本の原子科学の曙)/玉木英彦・江沢洋編/みすず書房/1991/2800円
- カルダーノ自伝/G・カルダーノ.清瀬卓・澤井茂夫訳/海鳴社/1980/2500円
- 評伝石川達三の世界/浜野健三郎/文芸春秋/昭和51/2500円
- 新島襄先生傳/ゼー・デー・デビス.山本美越乃訳補/警醒社書店/大正13重版.ムレ甚.不美/3000円
- 山室軍平の生涯/秋元巳太郎/救世軍出版供給部/昭和29重版.印あり/1000円
- 修羅のはざまで(女の自叙伝)/藤間紫/婦人画報社/1992オビ欠/2000円
- 女の花道(早替り女剣劇一代記)/大江美智子/講談社/1982/1500円
- 人・乃木将軍/桜井忠温/天人社/昭和6重版/2000円
- 賣る(小説神谷正太郎)/松山善三/潮出版社/昭和54三刷/2000円
- 依田勉三の生涯/上下巻/松山善三/潮出版社/昭和54/2冊一括4500円
- 開拓者依田勉三/池田得太郎/潮出版社/1972/2000円
- 源頼朝/山路愛山/玄黄社/明治42再版.4ヶ所(ウラ表紙.同内面.奥付け.表紙見返し)に蔵書者名あり/2500円
- 近世畸人傳/伴蒿蹊=撰.村上護/教育社/昭和56/2400円
- スターリン(政治的伝記)/ドイッチャー.上原和夫訳/みすず書房/1984新装版二刷/4000円
- マイスター・エックハルト/上田閑照/講談社(人類の知的遺産21)/昭和58/1500円
- スピノザ/工藤喜作/講談社(人類の知的遺産35)/昭和54/1500円
- フロイト/小此木啓吾/講談社(人類の知的遺産56)/昭和53/1500円
- 類聚伝記大日本史/第五巻/武将篇/雄山閣/昭和56.復刻版/3500円
- 類聚伝記大日本史/第六巻/学芸篇/雄山閣/昭和56.復刻版/3000円
- 類聚伝記大日本史/第九巻/文人篇/雄山閣/昭和56.復刻版/3000円
- つば広の帽子をかぶって(いわさきちひろ伝)/飯沢匡・黒柳徹子/講談社/1989四刷/1000円
- 波乱重畳修養立志・歴代大臣物語/日高南甫/カオリ社/昭和6/3000円
- 男爵山川先生遺稿/故山川男爵記念会編/岩波書店/昭和12二刷/8000円
- 伝記・正力松太郎/御手洗辰雄/大日本雄弁会講談社/昭和30.箱欠/2000円
- 鹿島守之助−その思想と行動/鹿島建設(株)編/鹿島出版会/昭和52/4000円
- 鴎外森林太郎/森潤三郎/森北書店/昭和18.重版/3000円
- 森鴎外傳/馬場久治/黎明調社/昭和18/3000円
- 森鴎外/石川淳/三笠書房(現代叢書17)/昭和16/2000円
- 森鴎外/高橋義孝/新潮社(新潮一時間文庫)/昭和29/1000円
- 青春と激情と挫折「森鴎外」(評伝第一巻)/吉野俊彦/PHP研究所/昭和56/2500円
- 豊熟の時代「森鴎外」(評伝第二巻)/吉野俊彦/PHP研究所/昭和56/2500円
- あきらめの哲学「森鴎外」(評伝第三巻)/吉野俊彦/PHP研究所/昭和53重版.カバー欠/1500円
- 岡野喜太郎伝(駿河銀行創立70周年記念出版)/芹沢光治良/駿河銀行/昭和40/3000円
- 乃木大将傳/山岡剣山/忠誠堂/大正3重版.不美/2000円
- 乃木将軍景慕記念録/上下巻/乃木大将景慕修養会/大正2重版.不美/2冊一括6000円
- 忠勇義烈軍神乃木大将(完)/島津巌/帝國報徳會/昭和3重版.箱欠.蔵書印あり/3000円
- 乃木希典/宿利重一/対胸舎/昭和4五版/3500円
- 将軍乃木/桜井忠温/実業之日本社/昭和3重版.不美/1000円
- 乃木大将と農事日記/渡部求/国民社/昭和18三版/2000円
- 育英の父乃木将軍/服部純雄/刀江書院/昭和11.箱欠/2000円
- 軍人乃木大将(袖珍版)/凝香園/大川屋書店/昭和14.カバー傷み/1500円
- 蛙のうた(ある編集者の回想)/臼井吉見/筑摩書房/昭和40三版/2500円
- レーニン伝/向坂逸郎/ロシア革命60周年記念運動実行委員会レーニン伝刊行委員会/1977/2000円
- 野球王タイ・カップ自伝/内村祐之訳/ベースボール・マガジン社/1975五刷/2500円
- 新島襄の生涯/神田哲雄/社会教育者連盟/1956三版/1000円
- 新渡戸稲造(物語と史蹟をたずねて)/井口朝生/成美堂出版/昭和60三刷/2000円
- 告げ口心臓(E.A.ポオの生涯と作品)/ジュリアン・シモンズ.八木敏雄訳/東京創元社/1981.コグチ底部にBマークの押印あり/3000円
- セザンヌ/アンリ・ペリュショ、矢内原伊作訳/みすず書房/1976新装第二刷/3500円
- 評伝スターリン/アルド・アゴスティ.坂井信義訳/大月書店/1985/1500円
- (新版)回想のスメドレー/石垣綾子/三省堂/昭和51/2000円
- バアナアド・ショウ/チェスタアトン.武邨達雄訳/至上社/大正14.不美/1500円
- アムンゼン/山本一清/新潮社・新伝記叢書/昭和16.書込み/1500円
- 徳行録/文部省/昭和15/昭和15ねん、教育に関する勅語煥発50年に際して、文部大臣より表彰された「孝子節婦義僕等百五名」の徳行を集録。A5判210ページ/3000円
- 先師先人/竹之内静雄/新潮社/1982/2000円
- 異能の画家・小松崎茂/根本圭助/光人社/1993/2000円
- 豊太閤/村上浪六/民友社出版部/明治44三刷/3500円
- 菊池 寛傳/鈴木氏亨/実業之日本社/昭和12再版/5000円
- わが思春期/三島由紀夫/集英社/昭和48再版.オビ欠/2000円
- 私の遍歴時代/三島由紀夫/講談社/昭和45三刷.オビ欠/3000円
- 倅・三島由紀夫/平岡梓/文藝春秋/昭和47三刷.オビ欠/2000円
- ペルソナ(三島由紀夫伝)/猪瀬直樹/文藝春秋/1995重版.オビ欠/1500円
- 三島由紀夫の世界/村松 剛/新潮社/平成2重版/2200円
- 三島由紀夫伝説/奥野健男/新潮社/1993三刷/2200円
- 三島由紀夫<新潮日本文学アルバム>/新潮社/1983/1200円
- 太宰治/奥野健男/文藝春秋/昭和48/3000円
- 太宰治/奥野健男/文藝春秋/1975二刷/2500円
- 太宰治と井伏鱒二/相馬正一/津軽書房/ 昭和47/2500円
- 回想の太宰治/ 津島美知子/ 人文書院/ 昭和53/2000円
- 人間太宰治の研究/全2巻/長篠康一郎/虎見書房/昭和43・44/10000円
- 手 記 太田治子/ 新潮社/ 昭和42/1500円
- 井伏鱒二随聞/ 河盛好蔵/ 新潮社/ 昭和61/2000円
- 幻の作家たち/ 山下武/ 冬樹社/ 1991/ 2000円
- 父小泉信三/秋山加代・小泉タエ/毎日新聞社/昭和43重版/2000円
- 中村翫右衛門自伝<人生の半分>上巻/筑摩書房/昭和34/2000円
- 気むずかしやのハムレット<素顔の父芥川比呂志>/主婦と生活社/1500円
- 花顔の人<花柳章太郎>/大仏次郎賞/大笹吉雄/講談社/1991重版/2500円
- 永井荷風ひとり暮し /松本 哉 /三省堂/1992A /1900円
- 漫画と小説のはざまで<現代漫画の父 岡本一平> /文藝春秋/ 1994 /1900円
- 西行/白洲正子/新潮社/1988/2000円
- 半生の記 /松本清張/河出書房新社/ 昭和41/オビ欠/2000円
- アガサ・クリスチィの秘密/グエン・ロビンス,吉野美恵子訳/東京創元社/1989二刷/2500円
- ピカソ(芸術の五十年)/A.H.バー、植村鷹千代訳/創元社/昭27/5000円
- 彩管ひとすじ/塩川京子/求龍堂/1987/2500円
- 李香蘭・私の半生/山口淑子、藤原作弥/新潮社/1990重版/2200円
- 李香蘭・私の半生(文庫本)/山口淑子、藤原作弥/新潮文庫/平成2/1500円
- わが青春の仲間たち/新田潤/新生社/昭和43オビ欠/3000円
- ぜいたく列伝/戸板康二/文芸春秋/1992二刷/1000円
- あの人この人(昭和人物誌)/戸板康二/文芸春秋/1993/1500円
- ちょっといい話/戸板康二/文芸春秋/1978重版/800円
- 新ちょっといい話/戸板康二/文芸春秋/1980/1000円
- わが遺言/尾崎行雄/国民図書刊行会/昭和26/3000円
- 大野伴睦回想録(義理人情一代記)/大野伴睦/弘文堂(フロンティア・ブックス)/昭和39.新書版/1700円
- 近代作家伝/全2巻/村松梢風/創元社/昭和26/6000円
- 現代作家伝/村松梢風/新潮社/昭和28/3000円
- 梢風名勝負物語「芥川と菊池ほか」/村松梢風/読売新聞社/昭和36/2500円
- 女優一代/水谷八重子/読売新聞社/昭和43B/2500円
- あなたに似たひと<11人の女の履歴書>/ 澤地久枝/文芸春秋社/1977/1000円
- 燃えて生きよ(平林たい子の生涯)/戸田房子/新潮社/昭和57.ウラ表紙見返しに蔵書者名あり/2000円
- 中国画人伝/ 陳 舜臣/ 新潮社/ 昭和59/ 3000円
- 中国詩人伝/陳舜臣.絵=李庚/講談社/1988/3000円
- 中国畸人伝/陳 舜臣 /新潮社/昭和63重版/3000円
- 李白小伝/式部利男/新潮社(一時間文庫)/昭和30/2000円
- 安部公房論/ 高野斗志美/ サンリオ選書/ 1971二刷/ 2300円
- トロッキー自伝/全2冊/高田爾郎訳/筑摩書房/1989/7000円
- 現代アメリカ人物カタログ/常盤新平.川本三郎.青山南編/冬樹社/1982.A5雑誌版/1500円
- 足立文太郎博士/平澤興ほか/足立文太郎先生記念碑建設発起人会(静岡県天城湯ヶ島町)/昭和46.A5判40P/1500円
- 井上勝傳/上田廣/井上勝銅像を再建する会/昭和34.新書版.箱欠/2000円
- 徳川吉宗/辻達也/吉川弘文館/人物叢書14/昭和48重版/1000円
- 大内義隆/福尾猛市郎/吉川弘文館/人物叢書16/昭和50重版/1000円
- 道鏡/横田健一/吉川弘文館/人物叢書18/昭和42重版/1000円
- 国姓爺/石原道博/吉川弘文館/人物叢書22/昭和38再版/1000円
- 行基/井上薫/吉川弘文館/人物叢書24/昭和46重版/1000円
- 武田信玄/奥野高広/吉川弘文館/人物叢書19/昭和44重版.カバー欠/800円
- 坂上田村麻呂/高橋崇/吉川弘文館/人物叢書25/昭和47重版/1000円
- 加藤弘之/吉川弘文館/人物叢書29/昭和44三版/1000円
- 日本武尊/上田正昭/吉川弘文館/人物叢書49/昭和40三版/1000円
- 長宗我部元親/山本大/吉川弘文館/人物叢書57/昭和42三版/1000円
- 由比正雪/信士慶幹/吉川弘文館/人物叢書68/昭和36カバー欠.不美/1000円
- 松尾芭蕉/阿部喜三男/吉川弘文館/人物叢書71/昭和44重版/1000円
- 畠山重忠/貫達人/吉川弘文館/人物叢書92/昭和37カバー欠/800円
- 菅原道真/坂本太郎/吉川弘文館/人物叢書100/昭和57重版/1500円
- 星亨/中村菊男/吉川弘文館/人物叢書101/昭和38/1000円
- 児島惟謙/田畑忍/吉川弘文館/人物叢書107/昭和38/1000円
- 今川了俊/川添昭二/吉川弘文館/人物叢書117/昭和44再版.カバー欠/1000円
- 紫式部/今井源衛/吉川弘文館/人物叢書131/昭和48重版/1500円
- 中村敬宇/高橋昌郎/吉川弘文館/人物叢書135/昭和41/1500円
- 前田利家/岩沢愿彦/吉川弘文館/人物叢書136/昭和44再版/1000円
- 細川頼之/小川信/吉川弘文館/人物叢書164/昭和47/1000円
- 源義家/安田元久/吉川弘文館/人物叢書130/昭和48三版/1000円
- 菊池氏三代/杉本尚雄/吉川弘文館/人物叢書132/昭和48再版/売切れ
- 私の履歴書/日本経済新聞社編/各巻の内容は下記に/各冊分売/1000円
- 第3集(カバー欠)/石橋正二郎・江戸川乱歩・片山哲・砂田重政・中山均・西尾末広・堀久作・村松梢風・山田耕筰・山本為三郎/売切れ
- 第17集/ 奥村政雄・ 西条八十・ 花柳章太郎・ 早川徳次・ 本田宗一郎・ 三村起一/売切れ
- 第18集/ 井深 大・ 江田三郎・ 坂 信弥・ 重宗雄三・ 中部謙吉・ 長谷川如是閑
- 第21集/ 内山岩太郎・ 衣笠貞之助・ 澤田美喜・ 町村敬貴・ 松永安左衛門/売切れ
- 第22集/ 石原廣一郎・ 大浜信泉・ 大屋 敦・ 鹿島守之助・ 渋沢秀雄
- 第25集/ 岩切章太郎・ 佐々木更三・ 進藤武左衛門・ 勅使河原蒼風・ 東山魁夷・河野一郎
- 第27集/ 北沢敬二郎・ 久保田 豊・ 窪田空穂・ 東山千栄子
- 第29集/ 高橋誠一郎・ 平林たい子・ 三島海雲・ 山口喜久一郎 /売切れ
- 第30集/井上五郎・桐竹紋十郎・岡潔・土屋喬雄
- 第31集/ 岩田専太郎・ 中村白葉・ 法華津孝太・ 松前重義
- 第40集/市川忍・土川元夫・瀬川美能留・水谷八重子
- 私の履歴書『狼子虚に吠ゆ』/川上源一/1500円
- 私の履歴書/御木徳近/日本経済新聞社/昭和54/1500円
- 私の履歴書=経済人2/石橋正二郎・中山均・堀久作・山本為三郎・河合良成・杉山金太郎・永田雅一・藤山愛一郎・石毛郁治・岡野喜太郎・足立正・河田重/日本経済新聞社/昭和56重版.A5判ハードカバー/売切れ
- 私の履歴書=経済人3/伊藤次郎左衛門・大屋晋三・石田退三・平塚常次郎・安川第五郎・大川博・井上貞治郎・藍澤彌八・伊藤保次郎/日本経済新聞社/昭和56重版.A5判ハードカバー/売切れ
- 私の履歴書=経済人4/栗田淳一・井村荒喜・内ケ崎贇五郎・青木均一・山岡孫吉・池田亀三郎・犬丸徹三・奥村綱雄/日本経済新聞社/昭和56重版.A5判ハードカバー/売切れ
- 私の履歴書=経済人5/佐藤貢・萩原吉太郎・諸井貫一・和田完二・石塚粂蔵・塚田公太・福田千里・松尾静磨・市村清/日本経済新聞社/昭和56重版.A5判ハードカバー/売切れ
- 私の履歴書=経済人6/佐々部晩穂・奥村政雄・早川徳次・本田宗一郎・三村起一・井深大・坂信弥・中部謙吉/日本経済新聞社/昭和56重版.A5判ハードカバー/売切れ
- 私の履歴書=経済人7/井植歳男・小川栄一・江崎利一・川又克二・鹿島守之助・松永安左ェ門・大屋敦/日本経済新聞社/昭和56重版.A5判ハードカバー/売切れ
- 私の履歴書=経済人8/石原廣一郎・町村敬貴・高杉晋一・稲山嘉寛・佐藤喜一郎・嶋田卓彌・岩切章太郎/日本経済新聞社/昭和56重版.A5判ハードカバー/売切れ
- ビール王 馬越恭平/大川次郎/時事通信社(一業一人伝)/昭和47二刷.新書版/1500円
- 時計王 服部金太郎/平野光雄/時事通信社(一業一人伝)/昭和47.新書版/1500円
- 山本条太郎/原安三郎/時事通信社(一業一人伝)/昭和40.新書版/1500円
- 山本権兵衛/山本英輔/時事通信社(三代宰相列伝)/昭和33.新書版/1500円
- 米内光政/高宮太平/時事通信社(三代宰相列伝)/昭和33.新書版/1500円
- 孟子・荀子/安部能成/岩波書店/大教育家文庫2/昭和12/1500円
- 朱子・陽明/武内義雄/岩波書店/大教育家文庫3/昭和11/1500円
- 白石・諭吉/羽仁五郎/岩波書店/大教育家文庫7/昭和12/2000円
- モンテーニュ/落合太郎/岩波書店/大教育家文庫11/昭和12/1000円
- コメニウス/佐佐木秀一/岩波書店/大教育家文庫12/昭和14/1000円
- ルソー/林達夫/岩波書店/大教育家文庫14/昭和11/1500円
- ペスタロッチー/長田新/岩波書店/大教育家文庫15/昭和11/1500円
- ゲーテ・シルレル/木村謹治/岩波書店/大教育家文庫17/昭和12/1500円
- フレーベル/倉橋惣三/岩波書店/大教育家文庫20/昭和14/1000円
- オウエン・モリス/森戸辰男/岩波書店/大教育家文庫21/昭和13/2000円
- エピソードによる戦後人物事典(昭和20年〜57年)/「現代用語の基礎知識」84年版別冊付録/扇谷正造監修/自由国民社/昭和59.B5雑誌判96P/1000円
- 萩原鶴夫傳(幕末維新の駿府を語る)/萩原元次郎/萩原鶴夫伝記刊行会/昭和43.A5判上製本334P.附図=府中城市之図1枚.箱入/8000円
- おれの師匠(山岡鐵舟先生正伝)/小倉鉄樹/島津書房/平成13完全復刻版.A5判487P/5000円
- 蝸牛庵訪問記(露伴先生の晩年)/小林勇/岩波書店/昭和50重版/3500円
- 自叙傳/全五巻(新書版)/河上肇/岩波書店/昭和27三刷/5冊一括6000円
- 東京紳士録/江東篇/木下博文編/第一興信所/昭和27/5000円
- 世界の人間像1/パリの王様=大デュマ(ガイ・エンドワ著).愛の煉獄=ドストエーフスキイ(マーク・スローニム著).眼中の人=芥川龍之介(菊池寛著)/角川書店/昭和36/1500円
- 世界の人間像3/真実なる女性=クララ・シューマン(原田光子著).世界最初の婦人記者=ネリー・ブライ(アイリス・ノーブル著).私の姉アンリエット(エルネスト・ルナン著).母の手紙=岡本かの子(岡本太郎著).母の面影=遠山美以(遠山元一著)/角川書店/昭和36/1500円
- 世界の人間像6/キリストが死んだ日(ジム・ビショップ著).アラーの予言者=マホメット(エミル・デルマンゲル著).ジャンヌ・ダルク(デルティユ著).神の栄光=ジャドソン(オノレ・モロウ著)/角川書店/昭和36/1500円
- 世界の人間像9/夫セバスティアン・バッハの回想(マグダレーナ・バッハ著).ベートーヴェンの生涯(ロマン・ロラン著).ウィーンの歌の物語=シューベルト(ポール・ランドルミー著).自伝若き日の狂詩曲(山田耕筰著)/角川書店/昭和36/1500円
- 世界の人間像11/探検家としてのわが生涯(ヘディン著).双頭の鷲=バートン夫妻(レスリー・ブランチ著).大谷探検隊=大谷光瑞(藤本光城著)/角川書店/昭和36/1500円
- 世界の人間像13/実説草平=森田草平(内田百闥).溝口健二(津村秀夫著).神童の果て=矢野朗(火野葦平著).漱石の思い出(夏目鏡子.筆録=松岡譲)/角川書店/昭和36/売切れ
- アダム・スミス/高島善哉/岩波新書/1990重版/700円
- アラビアのロレンス(改訂版)/中野好夫/岩波新書(赤版)/1966重版/1000円
- アリストテレス(自然学・政治学)/山本光雄/岩波新書(黄版)/1977/700円
- イエスとその時代/荒井献/岩波新書/1977重版/1000円
- 織田信長/鈴木良一/岩波新書/1970重版/500円
- 柿本人麻呂/北山茂夫/岩波新書/1973/1000円
- ガリレオ・ガリレイ/青木靖三/岩波新書/1976重版/500円
- 観阿弥と世阿弥/戸井田道三/岩波新書/1970三刷/1000円
- 管野すが(平民社の婦人革命家像)/絲屋寿雄/岩波新書/1971重版/500円
- 漢の武帝/吉川幸次郎/岩波新書1974重版/1000円
- キュリー家の人々/ウージェニイ・コットン.杉捷夫訳/岩波新書/1971重版/800円
- 金史良(その抵抗の生涯)/安宇植/岩波新書/1972/1000円
- 玄奘三蔵(史実西遊記)/前嶋信次/岩波新書/1979重版/1000円
- 孔子/貝塚茂樹/岩波新書/1977重版/700円
- 西郷隆盛/圭室諦成/岩波新書/1965重版/700円
- ジャンヌ・ダルク/カルメット.川俣晃自訳/岩波新書/昭和26/1000円
- 諸子百家(中国古代の思想家たち)/貝塚茂樹/岩波新書/1985/1000円
- ジンギスカン/小林高四郎/岩波新書/1963重版/1000円
- 成吉思汗/楳本捨三/鱒書房/昭和30/1000円
- 数奇なる思想家の生涯(田岡嶺雲の人と思想)/家永三郎/岩波新書/1976重版/800円
- ソクラテス/田中美知太郎/岩波新書/1978重版/1000円
- 大衆詩人 白楽天/片山哲/岩波新書/昭和47重版/500円
- 平将門の乱/福田豊彦/岩波新書(黄版)/1981/1000円
- ダーウィンの生涯/八杉竜一/岩波新書/1978重版/1000円
- 田添鉄二(明治社会主義の知性)/岡本宏/岩波新書/1971/700円
- 田中正造/由井正臣/岩波新書(黄版)/1984/1000円
- チャスコフスキー物語/園部四郎/岩波新書/1979重版/800円
- 天武天皇/川崎庸之/岩波新書/昭和49重版/1000円
- 豊臣秀吉/鈴木良一/岩波新書/1977重版/700円
- ナポレオン/井上幸治/岩波新書/昭和32二刷.本文にシミあり/700円
- ナンセン傳/A・G・ホール.林要訳/岩波新書(赤版)/昭和21二刷.不美/1000円
- 二宮尊徳/奈良本辰也/岩波新書/昭和34二刷/800円
- ニュートン/島尾永康/岩波新書(黄版)/1979/700円
- 人間マルクス(その愛の生涯)/ピエール・デュラン.大塚幸男訳/岩波新書/1971/800円
- 野口英世/小泉丹/岩波新書(赤版)/昭和16重版.ヤケ/1500円
- ハインリヒ・ハイネ(愛と革命の詩人)/井上正蔵/岩波新書/1974重版/700円
- 白楽天(大衆詩人)/片山哲/岩波新書/昭和31二刷/1200円
- パスカル/野田又夫/岩波新書/昭和42重版/700円
- J.S.バッハ/辻荘一/岩波新書/昭和33重版/700円
- パール・バック/鶴見和子/岩波新書/昭和30二刷/1000円
- ファラデー/矢島祐利/岩波新書(赤版)/昭和15.不美/800円
- 福沢諭吉/小泉信三/岩波新書/1968重版/700円
- 二葉亭四迷(日本近代文学の成立)/小田切秀雄/岩波新書/1970/700円
- ベートーヴェン/長谷川千秋/岩波新書(赤版)/昭和33重版/700円
- ホー・チ・ミン伝/上下巻/チャールズ・フェン.陸井三郎訳/岩波新書/1974/2冊一括1500円
- ボワソナアド(日本近代法の父)/大久保泰甫/岩波新書(黄版)/1977/1000円
- マックス・ウェーバー(基督教的ヒューマニズムと現代)/青山秀夫/岩波新書/昭和44重版/700円
- マルクス・エンゲルス小伝/大内兵衛/岩波新書/1966重版/800円
- マルコ・ポーロ(西洋と東洋を結んだ最初の人)/岩村忍/岩波新書/昭和31重版/800円
- ミケルアンヂェロ/羽仁五郎/岩波新書(赤版)/昭和14/1000円
- ミレーとコロー/内田巌/岩波新書/昭和25ヤケ/700円
- 孟子/金谷治/岩波新書/1968重版/1000円
- 毛沢東伝/貝塚茂樹/岩波新書/昭和34重版/1000円
- モーゼ/浅野順一/岩波新書(黄版)/1978二刷/1000円
- 吉田松陰/奈良本辰也/岩波新書/昭和47重版/800円
- 余の尊敬する人物/矢内原忠雄/岩波新書(赤版)/昭和45重版/1000円
- 續・余の尊敬する人物/矢内原忠雄/岩波新書/昭和44重版/1000円
- 李白/A.ウェイリー.小川環樹・栗山稔訳/岩波新書/1973/1500円
- リンカン/K.C.ホイーア.小原敬士・本田創造訳/岩波新書/昭和37重版/1500円
- ルターとドイツ精神史(そのヤーヌスの顔をめぐって)/菊盛英夫/岩波新書/1977/1000円
- ルソー/桑原武夫編/岩波新書/1963二刷/1000円
- ルネサンスの思想家たち/野田又夫/岩波新書/1969重版/1500円
- レーニンとロシヤ革命/ヒル.岡稔訳/岩波新書/昭和33重版/1000円
- ワーグナー/高辻知義/岩波新書(黄版)/1986/1000円
ご注文はこちらへ
トップページへもどる