一般文芸書・評論
雑誌『國文學』・『ユリイカ』はここ
ここの書籍には、オビの有無を明記していないものがあります。「オビ付き本」をお望みの場合には、その旨お問い合わせください。
ご注文はこちらへ
- 文壇アイドル論/斎藤美奈子/岩波書店/2002/1200円
- 現代日本文学 「盗作疑惑」の研究(「禁断の木の実」を食べた文豪たち)/竹山哲/PHP研究所/2002/1500円
- 松本清張の陰謀(「日本の黒い霧」に仕組まれたもの)/佐藤一/草思社/2006/1200円
- 作家の表象(現代作家116人の「シンボル」「原風景」を探る)/奥野健男+尾崎秀樹/時事通信社/昭和52二刷.B6判350P.カバーやけ/3000円
- 大岡昇平の世界/大江健三郎ほか/岩波書店/1989オビ欠/2300円
- ふだん着の作家たち/森田正治/小学館/昭和59オビ欠.A5判205P/
- 黙移(明治・大正文学史回想)/相馬黒光/法政大学出版局/1977新装版/2000円
- 青春 朱夏 白秋 玄冬(時の彩り88章)/見田宗介/人文書院/1979/2000円
- 文藝編集者はかく考える/大久保房男/紅書房/昭和63/3000円
- 物語を生きる(今は昔、昔は今)/河合隼雄/小学館/2002二刷/1000円
- 銭湯の女神/星野博美/文藝春秋/2001オビ欠/1100円
- 昭和文學盛衰史/全2冊/高見順/文藝春秋新社/昭和33.箱ヤケ.箱背に突き傷あり/2冊一括4000円
- 不幸なる藝術/柳田國男/筑摩書房(筑摩叢書83)/1969二刷/2000円
- 近代自我の日本的形成(現代日本文學研究 一)/矢崎彈/鎌倉書房/昭和18.ヤケ甚/2500円
- 日本文学講座8/評論/亀井秀雄ほか著.日本文学協会編/大修館書店/1987.A5判352P/2000円
- 山と雲の旅(宮沢賢治・童話と詩の舞台)/金子民雄/れんが書房新社/1979.A5判上製本254P/3000円
- 池波正太郎の春夏秋冬/池波正太郎/文藝春秋/平成1オビ欠.A5判163P/1500円
- 増補 詩の発生(文学における原始・古代の意味)/西郷信綱/未来社/1973七刷.A5判344P/2500円
- 序破急急/塚本邦雄/筑摩書房/1972/3000円
- 夕暮の諧調(評論集)/塚本邦雄/人文書院/昭和46オビ欠.限定版1500部の内1181番/3000円
- 近代小説 鑑賞と研究/分銅惇作編/東京堂出版/昭和50/2000円
- 日本文学アルバム1/島崎藤村/亀井勝一郎・野田宇太郎・臼井吉見責任編集/筑摩書房/1955.B6判80P/600円
- 日本文学アルバム2/北原白秋/亀井勝一郎・野田宇太郎・臼井吉見責任編集/筑摩書房/1955.B6判80P/600円
- 日本文学アルバム3/樋口一葉/亀井勝一郎・野田宇太郎・臼井吉見責任編集/筑摩書房/1955.B6判80P/売切れ
- 日本文学アルバム4/堀辰雄/亀井勝一郎・野田宇太郎・臼井吉見責任編集/筑摩書房/1955.B6判80P/600円
- 日本文学アルバム5/森鴎外/亀井勝一郎・野田宇太郎・臼井吉見責任編集/筑摩書房/1955.B6判80P/600円
- 日本文学アルバム6/芥川龍之介/亀井勝一郎・野田宇太郎・臼井吉見責任編集/筑摩書房/1955.B6判80P/600円
- 日本文学アルバム7/夏目漱石/亀井勝一郎・野田宇太郎・臼井吉見責任編集/筑摩書房/1955.B6判80P/600円
- 日本文学アルバム8/石川啄木/亀井勝一郎・野田宇太郎・臼井吉見責任編集/筑摩書房/1955.B6判80P/600円
- 日本文学アルバム9/有島武郎/亀井勝一郎・野田宇太郎・臼井吉見責任編集/筑摩書房/1955.B6判80P/売切れ
- 日本文学アルバム10/小林多喜二/亀井勝一郎・野田宇太郎・臼井吉見責任編集/筑摩書房/1955.B6判80P/600円
- 日本文学アルバム11武者小路實篤//亀井勝一郎・野田宇太郎・臼井吉見責任編集/筑摩書房/1955.B6判80P/売切れ
- 日本文学アルバム12/プロレタニア文学/亀井勝一郎・野田宇太郎・臼井吉見責任編集/筑摩書房/1955.B6判80P/600円
- 日本文学アルバム13/志賀直哉/亀井勝一郎・野田宇太郎・臼井吉見責任編集/筑摩書房/1955.B6判80P/600円
- 日本文学アルバム14/宮本百合子/亀井勝一郎・野田宇太郎・臼井吉見責任編集/筑摩書房/1955.B6判80P/600円
- 日本文学アルバム15/與謝野晶子/亀井勝一郎・野田宇太郎・臼井吉見責任編集/筑摩書房/1955.B6判80P/600円
- 日本文学アルバム16/國木田獨歩/亀井勝一郎・野田宇太郎・臼井吉見責任編集/筑摩書房/1955.B6判80P/600円
- 日本文学アルバム17/萩原朔太郎/亀井勝一郎・野田宇太郎・臼井吉見責任編集/筑摩書房/1955.B6判80P/600円
- 日本文学アルバム18/太宰治/亀井勝一郎・野田宇太郎・臼井吉見責任編集/筑摩書房/1955.B6判80P/600円
- 日本文学アルバム19/高村光太郎/亀井勝一郎・野田宇太郎・臼井吉見責任編集/筑摩書房/1955.B6判80P/600円
- 日本文学アルバム20/永井荷風/亀井勝一郎・野田宇太郎・臼井吉見責任編集/筑摩書房/1955.B6判80P/売切れ
- 大衆文芸図誌(装釘・挿絵にみる昭和ロマンの世界)/八木昇/新人物往来社/昭和52.A4判130P/6000円
- 紙上で夢みる(現代大衆小説論)/上野昂志/蝸牛社/1980オビ欠/2000円
- 「私」のいる文章(発想・取材・表現)/森本哲郎/ダイヤモンド社/昭和54三版オビ欠/2000円
- 小説の書き方/井上光晴/新潮社(新潮選書)/平成6重版/600円
- 物語の体操(みるみる小説が書ける6つのレッスン)/大塚英志/朝日新聞社/2001三刷/800円
- 幻世(まぼろよ)/藤原新也/講談社/1987三刷オビ欠/2000円
- 巻末御免/谷沢永一/PHP研究所/1989オビ欠/2000円
- 彼らの流儀/沢木耕太郎/朝日新聞社/平成3オビ欠/700円
- 日本の現代小説(現代小説の到達点を明示する)/篠田一士/集英社/1980/6400円
- 古い手帖/門田勲/朝日新聞社/昭和49.箱スベリ悪し/3000円
- 文芸の社会学(文学に描かれた世界から、我々の時代を見る)/加藤秀俊/PHP研究所/昭和57重版オビ欠/1800円
- 文学に見る経済観 近代作家十人(一葉.漱石.荷風.谷崎.啄木.志賀.有島.芥川.賢治.太宰)/大里恭三郎・竹腰幸夫編著/教育出版センター/1986/2000円
- 書斎のポ・ト・フ(文学・読書鼎談)/開高健・谷沢永一・向井敏/潮出版社/昭和56/2200円
- 試行錯誤の文章教室(書き方・読み方・訳し方)/井上一馬/新潮社(新潮選書)/1997/700円
- 母親幻想/岸田秀/新書館/1998オビ欠/1000円
- ものぐさ箸やすめ/岸田秀/文藝春秋/1993オビ欠/1000円
- 不惑の雑考/岸田秀/文藝春秋/1991重版オビ欠/1500円
- 嫉妬の時代/岸田秀/飛鳥新社/昭和62重版オビ欠/1000円
- 幻想の未来/岸田秀/河出書房新社/1985三版オビ欠/1000円
- 小松和彦対話集「いつだつの精神誌」/対話者=宮本忠雄.水木しげる.種村季弘.上野千鶴子.廣末保.荒俣宏/青弓社/1990オビ欠/2500円
- 我が「足許提灯」の記/長谷川伸/時事通信社/昭和38三刷/3000円
- 現在のなかの歴史/加藤周一/新潮社/昭和51/2000円
- 三浦綾子論(「愛」と「生きること」の意味)/黒古一夫/小学館/1994/2000円
- その時がきた/山本夏彦/新潮社/平成8二刷オビ欠/1800円
- 世は〆切/山本夏彦/文藝春秋/平成8/1500円
- 何用あって月世界へ/山本夏彦名言集/植田康夫選/ネスコ/1992オビ欠/2000円
- 「豆朝日新聞」始末/山本夏彦/文藝春秋/1992四刷/1800円
- 冷暖房ナシ/山本夏彦/文藝春秋/昭和59二刷/1800円
- 美しければすべてよし(夏彦の写真コラム)/山本夏彦/新潮社/昭和61重版/2000円
- やぶから棒(夏彦の写真コラム)/山本夏彦/新潮社/昭和60重版/2000円
- 不意のことば(夏彦の写真コラム)/山本夏彦/新潮社/昭和61三刷/2000円
- 良心的(夏彦の写真コラム)/山本夏彦/新潮社/平成3/2000円
- 世間知らずの高枕(夏彦の写真コラム)/山本夏彦/新潮社/平成4/2000円
- 小説道場T/中島梓/新書館/1990重版オビ欠/1500円
- 小説道場U/中島梓/新書館/1986オビ欠/1500円
- 小説道場V/中島梓/新書館/1990重版オビ欠/1500円
- あんな作家 こんな作家 どんな作家/阿川佐和子/講談社/1992オビ欠/1500円
- HAPPY JACK鼠の心(村上春樹の研究読本)/北宋社/1987重版.B6変型判/1500円
- 宮澤賢治 星の図誌/斎藤文一=文.藤井旭=写真/平凡社/1989四刷.B5変型判246P/2500円
- 樋口一葉(新潮日本文学アルバム3)/新潮社/1992重版/1000円
- 一座建立(中勘助の手紙)/稲森道三郎/六興出版/1987オビ欠.線引き1ヶ所.表紙見返しに著者サインあり/3000円
- 中原中也(わが青春の漂泊)/野田真吉/泰流社/1988オビ欠/2400円
- 『文芸読本』森鴎外/河出書房新社編集・発行/昭和54五版.A5雑誌判/1000円
- 『文芸読本』坂口安吾/河出書房新社編集・発行/昭和53.A5雑誌判/1000円
- 坂口安吾の世界/関井光男編/冬樹社(異装叢書1)/昭和51オビ欠/3000円
- 坂口安吾(その生と死)/佐橋文寿/春秋社/昭和49/3000円
- 続堕落論(安吾への接近と離脱)/船知慧/三一書房/1974/3000円
- 坂口安吾(鑑賞日本現代文学22)/神谷忠孝編/角川書店/昭和56/2300円
- わが坂口安吾/若園清太郎/昭和出版/1976.蔵書印あり/2500円
- 坂口安吾/兵藤正之助/冬樹社/昭和50二刷/3000円
- 坂口安吾/奥野健男/文藝春秋/昭和50三刷/3000円
- 太宰と安吾(普及版)/檀一雄/虎見書房/昭和44オビ欠/2000円
- 聖なる無頼(坂口安吾の生涯)/村上護/講談社/昭和51/3000円
- 坂口安吾私論(虚空に舞う花)/浅子逸男/有精堂(新鋭研究叢書7)/1985オビ欠/3000円
- 小説 坂口安吾/檀一雄/東洋出版/昭和44/3000円
- 小説 坂口安吾/杉森久英/河出書房新社/昭和53/3000円
- 坂口安吾(新潟県郷土作家叢書1)/日本近代文学会新潟県支部編/野島出版/昭和51/12,000円
- 坂口安吾研究T/著者代表=関井光男/冬樹社/昭和49二刷.蔵書印あり/18,000円
- 坂口安吾研究(叢書「二十世紀論究・近代文芸」)/監修=笹淵友一・長谷川泉・森安理文.森安理文・高野良知編/南窓社/昭和48.A5判496P/25,000円
- クラクラ日記/坂口三千代/文藝春秋/昭和42オビ欠/2000円
- 安吾追想/坂口三千代/冬樹社/昭和56/2500円
- 坂口安吾文がたみ(反逆と愛情)/小野竜太郎編著/宝文館出版/昭和46.カバー欠.蔵書印あり/1500円
- 坂口安吾(新潮日本文学アルバム35)/新潮社/1986/1000円
- 立原道造研究/中村真一郎編/思潮社/1971.箱背ホコリ汚れ(その他は無難)/6000円
- 山中説法/杉村楚人冠/日本評論社/昭和10.箱の背に突きキズ3個あり/2500円
- セーヌの辺で/森有正/毎日新聞社(現代の視界5)/昭和52.箱ヤケ/2000円
- 遥かなノートル・ダム/森有正/筑摩書房/昭和48重版/2000円
- 木々は光を浴びて/森有正/筑摩書房/昭和47二刷/2000円
- バビロンの流れのほとりにて/森有正/筑摩書房/昭和46重版/2000円
- 旅の空の下で/森有正/筑摩書房/昭和46四刷.箱欠/1400円
- 砂漠に向かって/森有正/筑摩書房/昭和45三刷/2000円
- 山本周五郎(新潮日本文学アルバム18)/新潮社/1984/1000円
- 五木寛之の本/五木寛之編/KKベストセラーズ/昭和47重版.オビ欠.カバー傷み/2000円
- 遠藤周作の本/遠藤周作編/KKベストセラーズ/昭和48重版.オビ欠.カバー傷み/2000円
- 野坂昭如の本/野坂昭如編/KKベストセラーズ/昭和48重版.オビ欠/2000円
- 水上勉の本/水上勉編/KKベストセラーズ/昭和48重版.オビ欠/2000円
- 吉行淳之介の本/吉行淳之介編/KKベストセラーズ/昭和48重版.オビ欠.カバー傷み/2000円
- 中原中也論/大井康暢/土曜美術社出版販売/1998/3000円
- 記紀歌謡(古代の文学1)/山路平四郎・窪田章一郎編/早稲田大学出版部/昭和51/2000円
- ヘンリー・ジェイムズの国際小説研究(異文化の遭遇と相剋)/秋山正幸/南雲堂/1993/3000円
- 『戦争と平和』論/岩上順一/河出書房/昭和21.A5判249P.センカ紙本/2500円
- 日本の現代小説/篠田一士/集英社/1980.A5判ハードカバー542P.オビ傷み/4800円
- 文壇百話(続・ここだけの話)/山本容朗/潮出版社/昭和54/2500円
- 安部公房論/高野斗志美/サンリオ山梨シルクセンター出版部(サンリオ選書)/1971二刷.A5判191P/3000円
- エロティシズム/編集=澁澤龍彦.美術=加納光於.付=エロティシズム小辞典/青土社/昭和53四刷/4000円
- 手紙、栞を添えて/辻邦生・水村美苗/朝日新聞社/1998/1300円
- 近代文明と藝術/吉江喬松/改造社/大正13/3500円
- 佛蘭西文藝印象記/吉江喬松/新潮社/大正12/3500円
- 佛蘭西印象記/吉江喬松/精華書院/大正10五版/3500円
- ロシア文学の周辺/木村浩/読売新聞社(読売選書15)/1971/2500円
- 高校生のための文章読本/梅田卓夫・清水良典・服部左右一・松川由博編/筑摩書房/1987重版/1000円
- 追い風の女たち(女性文学と戦後)/山本千恵/大月書店/1992/1800円
- 日本近代文学の起源/柄谷行人/講談社/1983重版/1500円
- 探求 U/柄谷行人/講談社/1992重版オビ欠/2000円
- 正海入道流 国語人生/河守廣征/展転社/平成11/1000円
- 中原中也わが展開(天使と子供)/北川透/国文社/昭和55二刷/3000円
- 文学歳時記/巌谷大四/TBSブリタニカ(歳時記シリーズ)/1980三刷/2000円
- 死語の戯れ/松本健一/筑摩書房/1985/2500円
- 鴎外論稿/伊藤至郎/光書房/昭和16再版.箱傷み/2500円
- 夏目漱石/瀧澤克己/乾元社/昭和22再版.A5判370P.紙質悪し.箱欠.蔵書印あり/2000円
- 太宰治/奥野健男/文藝春秋/昭和48/3500円
- 太宰治をどう読むか(その文学と人間と風土)/小野正文/サイマル出版会/1972三版/1500円
- 埴谷雄高エッセンス/石井恭二編/河出書房新社/1997オビ欠/2000円
- 「間」の構造(文学における関係素)/奥野健男/集英社/1983オビ欠/3500円
- 東京人の堕落時代/夢野久作著作集2/街頭から見た新東京の裏面.東京人の堕落時代.焼跡細見記.東京震災スケッチほか/西原和海編/葦書房/昭和54/3000円
- 児童文学の方法(虚構の真実)/川村たかし/国土社/1991二刷/1500円
- 石川啄木/高井有一ほか/小学館/群像・日本の作家7/1991オビ欠/1800円
- 宮澤賢治/三木卓ほか/小学館/群像・日本の作家12/1990オビ欠/1800円
- 太宰治/長部日出雄ほか/小学館/群像・日本の作家17/1990オビ欠/1800円
- 名作童話の深層/森省二+氏原寛編/創元社/1993重版オビ欠/1000円
- 読書癖1/池澤夏樹/みすず書房/1991二刷オビ欠/1400円
- 読書癖3/池澤夏樹/みすず書房/1997オビ欠/1500円
- 風がページを・・・(池澤夏樹の読書日記)/池澤夏樹/文藝春秋/2003/1000円
- 星界からの報告/池澤夏樹/書肆山田/1995二刷オビ欠/1500円
- 時代観察者の冒険(1977-1987全エッセイ)/小林信彦/新潮社/1987三刷/1500円
- 麦酒主義の構造とその応用力学/椎名誠/集英社/1996オビ欠/800円
- 源氏物語主題論(宇治十帖の世界)/鷲山茂雄/塙書房/塙選書91/昭和60/2500円
- 男のためいき女の寝息/青木雨彦/講談社/昭和63/昭和63.本体歪み癖あり/1500円
- 男と女講座/青木雨彦/フォー・ユー/昭和63/1800円
- 雨彦のPTA会長奮戦記/青木雨彦/講談社/昭和63/1800円
- 男と女は混線電話/青木雨彦/講談社/昭和62/1800円
- 女と男は因数分解/青木雨彦/ハーレクイン・エンタープライズ日本支社/昭和61/1500円
- 雨彦のにんげん四季報/青木雨彦/講談社/昭和61/1800円
- せめてこれだけ/青木雨彦/講談社/昭和60/1800円
- 雨彦の実用読書術/青木雨彦/講談社/昭和60/1800円
- 大人の会話/青木雨彦/ダイヤモンド社/昭和59重版オビ欠/1500円
- 嘘でもいいから・・・・/青木雨彦/講談社/昭和58二刷/1500円
- 冗談の作法/青木雨彦/ダイヤモンド社/昭和54オビ欠/1500円
- 男の子守唄/青木雨彦/PHP研究所/昭和50/1800円
- 女はいつもミステリー/青木雨彦/文化出版局/昭和61三刷オビ欠/1500円
- はじめてコラムを書く/青木雨彦/主婦の友社/平成1二刷オビ欠.コグチ底に特価マークあり/1000円
- 主題と構造(武田泰淳と戦後文学)/粟津則雄/集英社/1977オビ欠/2500円
- 17歳のポケット/山田かまち/集英社/1993四刷/1500円
- 早春のクラーク会館にて/和森洋平/りんかい春秋社/1994オビ欠/1500円
- 屋上の鶏/三好達治/文體社/昭和18.カバー傷み/4000円
- 君が代は微風にのって/小田橋弘之編著/晩聲社/1983/2000円
- 童話の作り方/福田清人/明治書院/昭和55改訂四版/1800円
- わたしの絵本論(0歳からの絵本)/松居直/国土社/1985重版/1500円
- 孤高の現代作家/大里恭三郎/審美社/1983/2000円
- 幻想の変容/高橋英夫/講談社/昭和58/2000円
- 本屋で雨宿り/秋竜山/立風書房/1988オビ欠/2000円
- 英文学を学ぶ人のために/坂本完春編/世界思想社/1987/1500円
- フランス文学を学ぶ人のために/田辺保編/世界思想社/1992/1500円
- 中国文学を学ぶ人のために/興膳宏編/世界思想社/1992再版/1500円
- 小泉八雲讀本/田部隆次/第一書房/昭和17.ヤケ不美/2000円
- 自叙伝の試み/和辻哲郎/中央公論社/昭和36.箱欠.不美/2500円
- 群像「日本の作家」23/大江健三郎/マサオ・ミヨシ他/小学館/1994四刷.オビ欠/1300円
- 文学ノート 付=15篇/大江健三郎/新潮社/1974オビ欠/3000円
- 大江健三郎同時代論集/全10巻/岩波書店/1981オビ欠.新書版/以下10冊一括8000円
第1巻/出発点
第2巻/ヒロシマの光
第3巻/想像力と状況
第4巻/沖縄経験
第5巻/読む行為
第6巻/戦後文学者
第7巻/書く行為
第8巻/未来の文学者
第9巻/言葉と状況
第10巻/青年へ
- 「暗室」のなかで(吉行淳之介と私が隠れた深い穴)/大塚英子/河出書房新社/1995六刷.オビ欠/1000円
- 日本語八ッ当り/江國滋/新潮社/1989重版.オビ欠/1000円
- 書斎の寝椅子/江國滋/岩波書店/1993/2000円
- 続書斎の寝椅子/江國滋/岩波書店/1996/1700円
- 慶弔俳句日録('94-'95)-人生春夏秋冬-/江國滋/新潮社/1996/1500円
- 英国こんなとき旅日記/江國滋/新潮社/1992/2000円
- 東洋的回帰/花田清輝/文藝春秋/昭和46オビ欠/3000円
- ぼくはこんな本を読んできた(立花式読書論、読書術、書斎論)/立花隆/文藝春秋/1996重版オビ欠/800円
- 方丈記私記/堀田善衛/筑摩書房/1971重版/2000円
- 傑作の条件/向井敏/文藝春秋/1989二刷オビ欠/2000円
- 司馬遼太郎の歳月/向井敏/文藝春秋/平成12/1000円
- 愛と性と死(精神分析的作家論)/福島章/小学館/創造選書/昭和55二刷/1000円
- ゲーテの耳/中沢新一/河出書房新社/1992再版/1800円
- 森のバロック(南方熊楠論)/中沢新一/せりか書房/1994/3500円
- コミュニケーション不全症候群/中島梓/筑摩書房/1991オビ欠/1000円
- ベストセラーの構造/中島梓/講談社/1983オビ欠/1000円
- 赤い飛行船/中島梓/講談社/昭和58オビ欠/1500円
- ルポルタージュの方法/本多勝一/すずさわ書店/1980二刷.カバーやけ/1500円
- 続・風の書評/百目鬼恭三郎/ダイヤモンド社/昭和58.歪み癖あり/2000円
- 大衆文学五十年/尾崎秀樹/講談社/昭和44オビ欠/2500円
- 思想と文学/野間宏/未来社/1954カバー欠.ヤケ.甚不美/1500円
- 古典ギリシァの人間観/松田禎二/行路社/1997/1500円
- 天風先生座談/宇野千代/二見書房/1995重版.オビ欠/1000円
- 谷崎潤一郎(「春琴抄」考)/大里恭三郎/審美社/平成5オビ欠/1500円
- 谷崎潤一郎/辰野隆/イヴニングスター社/昭和22.B6判センカ紙本120P.不美/2000円
- フランス革命夜話/辰野隆/朝日新聞社/昭和33.箱ヤケ.本体背少傷み/2500円
- 「常識」の落とし穴/山本七平/日本経済新聞社/1989オビ欠/1500円
- 「常識」の非常識/山本七平/日本経済新聞社/昭和61二刷/1500円
- 折口信夫坐談/戸板康二/中央公論社/昭和47/3000円
- 風の中の詩/串田孫一/集英社/1979重版.オビ欠.A5判/2000円
- 日本の小説/生島遼一/朝日選書20/1974/1500円
- 作家の生き方(シュトルム.カロッサ.ケストナーの場合)/高橋健二/読売新聞社/読売新選書/昭和50二刷/1500円
- 古典文学入門/吉田精一/新潮選書/昭和43/1200円
- 人間にとって芸術とは何か/木村重信/新潮選書/昭和51/1500円
- この百年の小説/中村真一郎/新潮選書/昭和49/1500円
- 明治・大正・昭和/中村光夫/新潮選書/昭和47/1000円
- 私の作家評伝T/草平.秋聲.漱石.鴎外.武郎.藤村/小島信夫/新潮選書/昭和47/売切れ
- 私の作家評伝U/四迷.泡鳴.虚子.花袋.蘆花.啄木/小島信夫/新潮選書/昭和47/2500円
- 作家の友情/河盛好蔵/新潮選書/昭和59/2000円
- 文学ノート/大山定一/筑摩叢書173/1970/2000円
- 魔性と聖性(随想集)/矢代静一/教文館/昭和48オビ欠/2500円
- 歴史の中の地図(司馬遼太郎の世界)/尾崎秀樹/文藝春秋/昭和50/2500円
- 記者遍路/森恭三/朝日選書10/1974/1300円
- 魚津だより/池田弥三郎/毎日新聞社/昭和57重版/2000円
- 行くも夢止まるも夢/池田彌三郎/講談社/1980二刷オビ欠/1500円
- 露地に横丁に曲り角/池田弥三郎/新人物往来社/昭和50二刷オビ欠/2000円
- マドンナの巨眼/大岡信/青土社/1983オビ欠/2000円
- 宮沢賢治の謎/宗左近/新潮社(新潮選書)/1995/1800円
- 私の翻訳談義/鈴木主税/河出書房新社/1995オビ欠/1600円
- 私の翻訳図書館/鈴木主税/河出書房新社/1996オビ欠/1800円
- 言論の自由といふ事/福田恆存/新潮社/昭和48オビ欠/2500円
- 明治文芸院始末記(漱石.鴎外の一側面)/和田利夫/筑摩書房/1990二刷/2000円
- 感触的昭和文壇史/野口冨士男/文藝春秋/昭和61/2800円
- 歴史と文學/小林秀雄/創元社(創元選書)/昭和16.ヤケ甚/1800円
- 文學 1/小林秀雄/創元社(創元選書)/昭和15三刷.ヤケ甚/1800円
- 文芸評論/上下巻/小林秀雄/筑摩叢書/1974/2冊一括6000円
- 常識について/小林秀雄講演集/筑摩叢書/昭和41.ビニールカバー欠/1000円
- 白鳥・宣長・言葉(遺作集)/小林秀雄/文藝春秋/昭和58/4000円
- 希臘文化史/小林秀雄/白東社/昭和7.箱欠/4500円
- 小林秀雄とともに/西村貞二/求龍堂/1994二刷/1700円
- 東京の下町/吉村昭.繪=永田力/文藝春秋/昭和60/3000円
- 京都の一級品(東山遍歴)/竹山道雄/新潮社/昭和40.A5判.オビ欠.ヤケ/2000円
- 死の日本文学史/村松剛/新潮社/昭和50/2500円
- 小説の現在/菅野昭正/中公叢書/昭和49/1500円
- 私の愛した小説/遠藤周作/新潮社/1985/1500円
- 古典の発見/梅原猛/講談社/昭和49重版/1200円
- 地下水の思想(エッセイ)/押田成人/新潮社/昭和61/1500円
- 長安の夢/陳舜臣/平凡社/1985/2000円
- 時の果実(エッセイ)/辻邦生/朝日新聞社/現代のエッセイ/1984/1500円
- 落葉の上を/永井龍男/朝日新聞社/1987/2000円
- 會津八一書論集/長島健編/二玄社/1967二刷.オビ欠/3000円
- 濁流(雑談=近衛文麿)/山本有三/毎日新聞社/昭和49/3000円
- 思索と行為/串田孫一/雪華社/昭和49/2000円
- 行きて帰る(古典文学全評論)/山本健吉/河出書房新社/昭和48/3500円
- 書書周游/萩原延壽/文藝春秋/昭和48/2000円
- 日本の「私」を索めて(長篇文学評論)/佐伯彰一/河出書房新社/1974/2000円
- 思索の遠近/高田博厚/読売新聞社/昭和50/2000円
- 深沢七郎論(民衆とは何か)/松本鶴雄/林道社/昭和61/2000円
- 経験的小説論/石川達三/文藝春秋/昭和45三刷/1500円
- 隠された無限(往復書簡「終末」の彼方に)/埴谷雄高・小川国夫/岩波書店/1988/3000円
- 藝術的な握手(中國旅行の回想)/清岡卓行/文藝春秋/昭和53/4000円
- 丸谷才一と16人の「世紀末ジャーナリズム大批判」/丸谷才一ほか/青土社/1990オビ欠/2000円
- 丸谷才一と16人の「東京ジャーナリズム大批判」/丸谷才一ほか/青土社/1989オビ欠/2000円
- 夜中の乾杯/丸谷才一/文藝春秋/1987オビ欠/1500円
- 忠臣蔵とは何か/丸谷才一/講談社/1984/2000円
- コロンブスの卵/丸谷才一/筑摩書房/1979三刷オビ欠/2000円
- 梨のつぶて(丸谷才一文芸評論集)/丸谷才一/晶文社/1978五刷オビ欠/2000円
- 遊び時間/丸谷才一/大和書房/1977四刷/2000円
- 文章読本/丸谷才一/中央公論社/昭和52/1500円
- 文章読本/丸谷才一/中央公論社/昭和52四版/1000円
- 低空飛行/丸谷才一/新潮社/昭和52/1500円
- 桜もさよならも日本語/丸谷才一/新潮社/1986重版/1500円
- 日本語のために/丸谷才一/新潮社/昭和49/2000円
- ぼくは散歩と雑学がすき/植草甚一/晶文社/1974重版/2500円
- 白いページU/開高健/潮出版社/昭和50オビ欠/2500円
- 「もっと笑いを!」/開高健、対談集/潮出版社/1990オビ欠/1500円
- 「もっと笑いを!」/開高健、対談集/潮出版社/1990オビ欠.本体歪み癖あり/800円
- 知的な痴的な教養講座/開高健.週刊プレイボーイ特別編集/集英社/1990重版オビ欠/800円
- 渚から来るもの/開高健/角川書店/昭和55オビ欠/2500円
- オール ウェイズ/下巻(1985〜1989)/開高健/角川書店/平成4重版オビ欠/2500円
- 白昼の白想(エッセイ1967-78)/開高健/文芸春秋/1984重版/2000円
- 水の上を歩く?(酒場でジョーク十番勝負)/開高健X島地勝彦/TBSブリタニカ/1989.オビ欠/1500円
- 知的経験のすすめ(何んでも逆説にして考えよ)/開高健/青春出版社/1989重版オビ欠/1700円
- ぼくの遊覧船/田村隆一/文藝春秋/昭和50/2000円
- 凡人非凡人/澤田謙/人格社/昭和8.箱欠.手ズレ.不美/1500円
- 明治小説論/島方泰助/明治書院/昭和24.粗悪紙本.ヤケ甚.不美/1500円
- 日本文壇史/第一巻/開化期の人々/伊藤整/大日本雄辧會講談社/昭和29再版.箱スベリ悪し/1000円
- 日本文壇史/第二巻/新文學の創始者たち/伊藤整/大日本雄辧會講談社/昭和29重版/1000円
- 日本文壇史/第三巻/悩める若人の群/伊藤整/大日本雄辧會講談社/昭和30/1000円
- 日本文壇史/第四巻/硯友社と一葉の時代/伊藤整/大日本雄辧會講談社/昭和31/1000円
- 文壇の崩壊/十返肇/村山書店/昭和32.カバー欠.手ズレ.不美/1500円
- 文学概論/小田切秀雄/勁草書房/勁草概論シリーズ/1972.箱ヤケ・箱の背少イタミ/3000円
- 常民への照射/谷川健一評論集/冬樹社/昭和50二刷/2000円
- 詩神の魅惑(昭和浪曼文学私史)/小川和佑/第三文明社/1972/3000円
- 古典と現代/花田清輝/未来社/1975二刷/2500円
- 近代の超克・もう一つの修羅/花田清輝著作集W/未来社/1977重版/3000円
- 復興期の精神/花田清輝/講談社/1966/2000円
- 若きマチュウの悩み(わがバリエテ)/小沢信男/創樹社/1973/2000円
- 釣りひと筋/集成日本の釣り文学1/作品社/1995/2000円
- 人麻呂の暗号/藤村由加/新潮社/1989重版/1500円
- われらの星からの贈物/長田弘/みすず書房/1994/1700円
- 仮構と日常(エッセイ)/黒井千次/河出書房新社/昭和46/1800円
- 不機嫌の時代/山崎正和/新潮社/昭和52重版オビ欠/1000円
- 柔らかい自我の文学/山崎正和/新潮社/1986/1500円
- 反体制の条件/山崎正和/中央公論社/中公叢書/昭和51/1500円
- 藝術現代論/山崎正和/中央公論社/中公叢書/昭和42/1500円
- おんりい・いえすたでい'60s/山崎正和/文藝春秋/昭和53三刷オビ欠/1800円
- 知識と知恵その他/笠信太郎/文藝春秋/人と思想シリーズ/昭和44重版/2000円
- 短篇小説新研究/宮島新三郎/大洋社/昭和13.改訂版.ヤケ.いたみ.不美/2000円
- 岳麓点描/井伏鱒二/弥生書房/昭和61再版/3000円
- 現代文學総説T/明治作家篇/藤村作監修.西尾實・近藤忠義共編/學燈社/昭和27.粗悪紙本/2000円
- 現代文學総説U/大正・昭和作家篇/藤村作監修.西尾實・近藤忠義共編/學燈社/昭和27.粗悪紙本/2000円
- 現代文學総説V/現代思想研究篇/藤村作監修.西尾實・近藤忠義共編/學燈社/昭和27.粗悪紙本/2000円
- 思想音痴の発想/安岡章太郎/芳賀書店/昭和44再版/2000円
- 明治文学石摺考(柳浪・緑雨・荷風他)/塚越和夫/葦真文社/昭和56/3500円
- 現代日本作家論/E.G.サイデンステッカー/新潮社/昭和39/3000円
- 作家論集/三好文明著・発行/目次=遠藤周作と永井荷風.荷風とローデンバッハ.吉行淳之介と永井荷風.遠藤周作.福永武彦.島尾敏雄/昭和54.200部限定.箱欠.カバー欠/1000円
- 男流文学論/上野千鶴子・小倉千加子・富岡多恵子/筑摩書房/1992/1500円
- 作家の対話(雑誌「風景」より)/文藝春秋出版局編/文藝春秋/昭和43/2000円
- 昭和文学盛衰史/毎日出版文化賞/高見順/講談社/1968重版/2500円
- 私小説再発見/西田正好/桜楓社/昭和48/2500円
- 作家の手紙文全集/平山城児編著/ぎょうせい/昭和54再版/3000円
- 作家の家(黙阿弥以後の人びと)/毎日出版文化賞/河竹登志夫/講談社/昭和55二刷/4000円
- ドストイェフスキイ/中山省三郎/世界文學社/昭和23.ヤケ.不美/3000円
- 文藝一夕話/佐藤春夫/改造社/昭和3.汚れ.手ズレ.甚不美/3500円
- 現代作家傳/村松梢風/新潮社/昭和28/3000円
- 作文新編巻一/光風館編輯所編/光風館書店/昭和3.箱欠.不美/1000円
- 悲劇の解読/吉本隆明/筑摩書房/1984重版/2000円
- 超西欧的まで/吉本隆明/弓立社/昭和62/2500円
- 重層的な非決定へ/吉本隆明/大和書房/1985三刷/2800円
- 言語にとって美とはなにか/全2巻/吉本隆明/勁草書房/昭和46重版/2冊一括3000円
- 書物の解体学/吉本隆明/中央公論社/昭和50再版/2000円
- 吉本隆明ヴァリアント(現在の知軸)/北宋社編集・発行/1985/3000円
- 素人の時代/吉本隆明対談集/対談者=大西巨人.大庭みな子.小川国夫.沢木耕太郎.島尾敏雄.寺山修司.水上勉/角川書店/昭和58オビ欠/2000円
- 泣虫記者/正・続編/入江徳郎/鱒書房/昭和27重版/2冊2000円
- 異常が正常をあばくとき/白井健三郎/朝日出版社/1972/3000円
- 実存と虚無/白井健三郎/朝日出版社/1972/3000円
- 開高健 青春の闇/向井敏/文藝春秋/平成4オビ欠/1000円
- 絶望の逃走/萩原朔太郎/暁書房/昭和23.不美/2000円
- 残雪/室生犀星/清水書房/昭和21.センカ紙本/2000円
- 竹頭/幸田露伴/岩波書店/昭和19重版.箱なし.ヤケ/3000円
- 國語に生きる/松田武夫/聖紀書房/昭和18.ヤケ.不美/2000円
- 作家の表象(現代作家116)/奥野健男・尾崎秀樹/時事通信社/昭和52二刷/2000円
- 城下の人/毎日出版文化賞/石光真清/龍星閣/昭和47重版/2000円
- 酸っぱい葡萄/中野好夫/みすず書房/1980三刷/2000円
- 文章読本/丸谷才一/中央公論社/昭和52重版/1000円
- わたくし論/吉行淳之介/白凰社/昭和37オビ欠/2000円
- 昭和の女流文学/山本健吉/実業之日本社/昭和34.新書版/1000円
- 愚者の夢/武者小路実篤/河出書房/昭和21/3000円
- 木曜雑記/春山行夫/林檎書院/昭和22.センカ紙本/3000円
- 潤一郎譯源氏物語/全八巻/山田孝雄校閲.谷崎潤一郎訳/中央公論社/昭和35.挿畫入豪華新書版/8冊一括6000円
- 源氏物語手鏡/清水好子.森一郎.山本利達/新潮社/昭和48/2000円
- 古典文学入門/館岡俊之助/青磁社/昭和17不美/1000円
- 神々の時代/森本哲郎/弘文堂/昭和35/2000円
- 我が生涯と文學/正宗白鳥/新生社/昭和21.B6判62ページ小冊子.ヤケ.イタミ.不美/1000円
- 空想と現實/正宗白鳥/大東出版社/昭和16再版.箱欠.手ズレ.不美/1500円
- 作家論(一)/正宗白鳥/創元社(創元選書82)/昭和21三版/1500円
- 國文學と生活/宇佐美喜三八/文進堂/昭和18不美/1000円
- 文學の世界/古谷綱武/三笠書房/現代叢書/昭和18不美/1000円
- 小説の構成/川端康成/三笠書房/現代叢書/昭和17三版不美/1000円
- 小説の研究/川端康成/第一書房/昭和17増補改訂版二刷.不美/2000円
- 川端康成・隠された真実/三枝康高/新有堂/昭和52/2500円
- 川端康成/三枝康高/有信堂/昭和43.蔵書印あり/2500円
- 現代日本文藝史/塩田良平/三笠書房/日本現代史全書13/昭和17不美/1000円
- 日本文藝史論/佐山濟/越後屋書房/昭和19甚不美/1000円
- 現代の文學者/福田清人/二見書房/昭和17ヤケ不美/1500円
- 文藝評論「批評と信仰」/西村孝次/文林堂双魚堂/昭和18ヤケ/2000円
- 阿帯/萩原朔太郎/河出書房/昭和15ヤケ/3000円
- 帰郷者/萩原朔太郎/白水社/昭和17再版.ヤケ不美/2500円
- 宮澤賢治研究/草野心平編/十字屋書店/昭和16再版.箱ヤケ/3000円
- 石川啄木/兼常清佐/三笠書房/現代叢書37/昭和18不美/1500円
- すこぶる愉快な絶望/鮎川信夫/思潮社/1987/3000円
- 私の同時代(エッセイ1980〜1986)/鮎川信夫/文藝春秋/1987/2000円
- 動物的、あまりに動物的/杉森久英/明治書院/昭和41箱なし/1500円
- 作家の日記/大岡昇平/新潮社/昭和33.煙草よごれ甚/1500円
- 文学講座/高橋和巳/河出書房新社/1976/2000円
- 孤立の憂愁の中で/高橋和巳/筑摩書房/1969二刷/2000円
- 創造と批評/野間宏/筑摩書房/昭和44/2500円
- 砂漠の思想/安部公房/講談社/1965/2500円
- 都市への回路(肉声で綴る藝術論)/安部公房/中央公論社/昭和55/2800円
- 歴史の長い影/堀田善衛/筑摩書房/1986オビ欠/1500円
- 私の愛した小説/遠藤周作/新潮社/1985オビ欠/1500円
- シェリー酒と楓の葉/庄野潤三/文芸春秋/昭和53/2500円
- さんずいづくし(軽妙なタッチで綴る言葉の読本)/別役実/白水社/2001/1000円
- 日々の暮し方/別役実/白水社/1992重版オビ欠/1000円
- 教訓汝、忘れる勿れ/別役実/王国社/1993/1800円
- 時の終りへの旅/辻邦生/筑摩書房/1977オビ欠/2500円
- 詩への旅詩からの旅/辻邦生/筑摩書房/1974オビ欠/2500円
- 虚構的時代の虚構/日野啓三/冬樹社/昭和47/3000円
- 虚点の思想(動乱を越えるもの)/日野啓三/永田書房/1968/3000円
- 道化の誕生(ドストエフスキーを読む)/清水孝純/美神館/1984/2900円
- とにかく、吉行淳之介/愛蔵版/面白半分編集部偏/面白半分/昭和55オビ欠/2000円
- あひるの子(アンデルセン幻想)/水上勉/集英社/昭和51/2000円
- 石の血脈/半村良/早川書房/昭和46.オビ欠/2000円
- 現代のドストエフスキー/大江健三郎.後藤明生.吉本隆明.埴谷雄高/新潮社/昭和56/1500円
- 文章読本/丸谷才一/中央公論社/昭和52/1500円
- 私家版 日本語文法/井上ひさし/新潮社/昭和56/2000円
- 自家製 文章読本/井上ひさし/新潮社/昭和59/2000円
- レマン湖のほとり/芹沢光治良/新潮社/2500円
- 未完への脱走/横尾忠則/講談社/昭和45/3000円
- 帰林鳥語/吉川幸次郎/岩波書店/昭和45/2500円
- 小川国夫光と闇/おりじん書房/1974/2000円
- 小川国夫光と闇/おりじん書房/1974.サイン入り/3500円
- 雲間の星座(エッセイ集1972−74)/小川国夫/冬樹社/1975/2000円
- 途にて/小川国夫対談集/小沢書店/昭和50/2000円
- その声に拠りて/小川国夫対談集/小沢書店/昭和51/2000円
- かくて耳開け/小川国夫対談集/集英社/1976新装版1刷/2000円
- 夢と現実(六日間の対話)/島尾敏雄・小川国夫/筑摩書房/1976/2000円
- 花深き/小川国夫/湯川書房/1977.サイン入り/4000円
- 舷にて(第四エッセイ集)/小川国夫/冬樹社/1977.サイン入り/4000円
- 舷にて(第四エッセイ集)/小川国夫/冬樹社/1977/2500円
- 彼に尋ねよ(対談集)/小川国夫/小沢書店/昭和52.サイン入り/3500円
- 小川国夫の手紙(1951−1970)/小川国夫.丹羽正編/麦書房/昭和52.小川国夫サイン入り/3500円
- 親和力/小川国夫/小沢書店/昭和53.サイン入り/4000円
- 葦の言葉/小川国夫/筑摩書房/1978/2000円
- イエスの風景/文=小川国夫.写真=善養寺康之/講談社/昭和57二刷/3500円
- 光と翳りの季節(小川国夫の世界)/利沢行夫/小沢書店/昭和54/2000円
- 日本の小説/生島遼一/白日書院/昭和22センカ紙本/800円
- 言霊をめぐりて/金田一京助/八洲書房/昭和19/2000円
- 芥川龍之介研究/山崎武雄(大正文学研究会)編/河出書房/昭和17三版.箱欠/1000円
- 芥川龍之介/日本文学研究資料刊行会編/有精堂(日本文学研究資料叢書)/昭和48三版.A5判316Pのうち9ページに赤線(赤エンピツ)あり/1700円
- 批評と研究 芥川龍之介/文学批評の会編/芳賀書店/昭和49二刷.B6判439Pのうち20ページに傍線(黒ボールペン.各ページに1〜2行)あり/1700円
- 芥川龍之介論/三好行雄/筑摩書房/昭和51オビ欠/2000円
- 芥川龍之介未定稿集/葛巻義敏編/岩波書店/昭和43二刷オビ欠/4500円
- 高村光太郎(その詩と生涯)/伊藤信吉/新潮社/昭和33/2500円
- 戦後文学の内と外/佐々木基一/未来社/1970オビ欠/2500円
- 石川淳(作家論)/佐々木基一/創樹社/1972/2500円
- リアリズムの探求/佐々木基一/未来社/1969三刷.線・書込みあり/1500円
- 日本文学の『素材』/池田弥三郎著.池田光編/日本放送出版協会/昭和63/2000円
- わが古典鑑賞/小島政二郎/中央公論社/昭和17/2000円
- 東京人の堕落時代/夢野久作著作集2/西原和海編/葦書房/昭和54/2500円
- 文学の中の酒/福西英三/大陸書房/昭和52オビ欠/1500円
- 修辞的残像/外山滋比古/みすず書房/1990重版オビ欠/2000円
- 近代読者論/外山滋比古/みすず書房/1978重版.蔵書印あり/3000円
- ホモ・メンティエンス/外山滋比古/みすず書房/1972二刷オビ欠.蔵書印あり/1700円
- 省略の文学/外山滋比古/中央公論社/昭和51/2000円
- 読者の世界/外山滋比古/角川書店(角川選書27)/昭和50三版/2000円
- 横光利一論/栗坪良樹/永田書房/平成2/1800円
- 漂泊視界/小川国夫/冬樹社/1972/2500円
- 純文学論争以後/平野謙/筑摩書房/昭和47/3000円
- 花は満開/武者小路實篤/角川書店/昭和29.やや不美/3000円
- 方丈記私記/堀田善衛/筑摩書房/1973重版/2000円
- 影絵の時代/埴谷雄高/河出書房新社/昭和52/2000円
- 現代作家論/中島健蔵/河出書房/昭和16/3500円
- 太宰治読本/臼井吉見編/学習研究社/昭和35重版.赤線多/1000円
- 私の文学論/中村光夫/新潮叢書/新潮社/昭和32/1000円
- 世界文学物語(第1巻・東洋文学.ギリシャ文学.ラテン文学)/ガン.山元都星雄訳編/白揚社/昭和16.全5巻のうち第1巻のみ/2000円
- 小説の病理/河村敬吉/日本通俗医学社/昭和18/2000円
- (欧羅巴文学を併せ観たる)英文学史/中川芳太郎/研究社/昭和18/3000円
- 葛西善蔵/佐佐木千之.棟方志功装幀/学芸社/昭和18.背ヤケ/3500円
- 蘆花家信/徳富蘆花/岩波書店/昭和10.箱いたみ/3500円
- 文芸五十年史/杉山平助/鱒書房/昭和17.カバいたみ.背ヤケ甚/1000円
- 文学ノート/福田清人/国文社/昭和17/2000円
- 外国文学序説/片上伸/新詩壇社/大正13.カバいたみ.ヤケ/2500円
- チャタレー夫人の裁判/C.H.ロルフ、佐藤亮一訳/河出書房新社/昭和36/2000円
- 英米文学史講座/全12巻+別卷1/福原麟太郎・西川正身監修/研究社/昭和37/13冊一括13000円
- 英米児童文学/高杉一郎編/中教出版/昭和52/2000円
- 童話の作り方(改訂版)/福田清人/明治書院/昭和50/1500円
- 花の旅/庄野英二/人文書院/昭和53/2200円
- 年表作家読本 三島由紀夫/松本徹編/河出書房新社/1990オビ欠.A5判260P.赤線3行あり/1000円
- グラフィカ三島由紀夫/新潮社編/新潮社(没後20年記念出版)/1990.B5判写真集/5000円
- 三島由紀夫の世界/村松剛/新潮社/平成2重版/2000円
- 三島由紀夫伝説/奥野健男/新潮社/1993オビ欠/2000円
- 川端康成・三島由紀夫 往復書簡/新潮社/1997/売切れ
- わが思春期/三島由紀夫/集英社/昭和48/4000円
- わが思春期/三島由紀夫/集英社/昭和48三版/2000円
- 反貞女大学/三島由紀夫/新潮社/昭和41.全体にヤケ/3500円
- 行動学入門/三島由紀夫/文藝春秋/昭和49重版/1500円
- 小説とは何か/三島由紀夫/新潮社/昭和47オビ欠/3000円
- 生きる意味を問う(私の人生観)/三島由紀夫.編・解説=小川和佑/大和出版/1992新装版オビ欠/2500円
- 作家論/伊藤整/筑摩書房/昭和36/3500円
- 昭和の文人/江藤淳/新潮社/平成1オビ欠/1500円
- 日本よ、亡びるのか/江藤淳/文藝春秋/平成6オビ欠/1000円
- 批評家の気侭な散歩/江藤淳/新潮選書/昭和48/1800円
- こもんせんす/江藤淳/北洋社/1975/2000円
- 続こもんせんす/江藤淳/北洋社/1976重版/2000円
- 続々こもんせんす/江藤淳/北洋社/1977重版/1500円
- 再びこもんせんす/江藤淳/北洋社/1977/1500円
- 再々こもんせんす/江藤淳/北洋社/1978二刷/1500円
- 自由と禁忌/江藤淳/河出書房新社/昭和59/2500円
- 去る人来る影/江藤淳/牧羊社/昭和57/2000円
- 犬と私/江藤淳/三月書房/昭和54オビ欠/1500円
- 江藤淳全対話1/文学の流れの中で/小沢書店/昭和49/2500円
- 江藤淳全対話4/文学のよろこび/小沢書店/昭和49/2500円
- 海は甦える/全5部揃/江藤淳/文芸春秋/昭和51-58/5冊一括8500円
- 旅の話・犬の夢/江藤淳/講談社/昭和45再版/2500円
- 仔犬のいる部屋/江藤淳/講談社/1979/3000円
- 夜の紅茶/江藤淳/北洋社/1972/3000円
- 崩壊からの創造/江藤淳/勁草書房/1969オビ欠/3000円
- 崩壊からの創造/江藤淳/勁草書房/1969箱欠/1500円
- 成熟と喪失(「母」の崩壊)/江藤淳/河出書房/昭和42オビ傷み/2500円
- 歴史のうしろ姿/江藤淳/日本書籍/昭和54/2800円
- 海舟余波/江藤淳/文芸春秋/昭和49/2500円
- アメリカ再訪/江藤淳/文芸春秋/昭和47/2000円
- 考えるよろこび/江藤淳/講談社/昭和45オビ欠/1000円
- 一族再会/江藤淳/講談社/昭和48/2500円
- 一族再会/江藤淳/講談社/昭和48重版/1500円
- 作者の肖像/吉田健一/読売新聞社/読売選書/昭和50二刷/1500円
- 読む領分/吉田健一/新潮社/1979.オビ欠/2000円
- 文句の言いどおし/吉田健一/朝日新聞社/昭和36.3ヶ所に蔵書印あり/2000円
- 言葉といふもの/吉田健一/筑摩書房/昭和50/2500円
- 吉田健一集成3/批評V(書架記・交遊録・時間・変化)/吉田健一/新潮社/1993二刷/
- 吉田健一頌/丹生谷貴志.四方田犬彦.松浦寿輝.柳瀬尚紀/水声社/2003増補新版/1500円
- 花づとめ/安東次男/読売新聞社/昭和49/4500円
- 埴谷雄高ドストエフスキイ全論集/講談社/昭和54再版/9000円
- 狂風記/全2巻/石川淳/集英社/1980/4000円
- 評伝筒井康隆/八橋一郎/新潮社/昭和60オビ欠/2000円
- THE 筒井康隆/峯島正行編/実業之日本社/1981オビ欠/2500円
- ダンヌンツィオに夢中/筒井康隆/中央公論社/1989/1500円
- 筒井康隆の文藝時評/筒井康隆/河出書房新社/1994再版/1000円
- 筒井康隆はこう読め/平岡正明/CBS・ソニー出版/1981重版オビ欠/2000円
- 着想の技術/筒井康隆/新潮社/1983重版.オビ欠/1000円
- 作家の手記/室生犀星/河出書房/昭和13/箱欠/3000円
- 文学の三十年/宇野浩二/中央公論社/昭和17/4000円
- 人と作品/小宮豊隆/小山書店昭和18A/箱欠/2000円
- 昭和文学史/吉田精一編/至文堂/昭和34A/1500円
- 近代文学の理想像/三枝康高/塙書房/昭和36/2000円
- 雑踏のなかで(わが文学生活1946−1957)/吉行淳之介/潮出版社/昭和58/売切れ
- 年齢について(わが文学生活1957−1960)/吉行淳之介/潮出版社/昭和58/売切れ
- 悩ましい時間(わが文学生活1960−1963)/吉行淳之介/潮出版社/昭和58/売切れ
- 木馬と遊園地(わが文学生活1963−1966)/吉行淳之介/潮出版社/昭和58/売切れ
- なんのせいか(わが文学生活1966−1970)/吉行淳之介/潮出版社/昭和57/売切れ
- 花冷えの季節(わが文学生活1970−1971)/吉行淳之介/潮出版社/昭和57/売切れ
- 甲羅に似せて(わが文学生活1971−1973)/吉行淳之介/潮出版社/昭和57/売切れ
- 男と女のこと(わが文学生活1973−1975)/吉行淳之介/潮出版社/昭和57/1000円
- 夢を見る技術(わが文学生活1975−1977)/吉行淳之介/潮出版社/昭和57/1000円
- エアポケット(わが文学生活1977−1979)/吉行淳之介/潮出版社/昭和57/1000円
- スペインの蝿(わが文学生活1979−1980)/吉行淳之介/潮出版社/昭和57/1000円
- 赤とんぼ騒動(わが文学生活1980−1981)/吉行淳之介/潮出版社/昭和56/1000円
- 書芸閑話/李家正文/朝日新聞社/昭和45/2000円
ご注文はこちらへ
トップページへもどる