<B>ミステリー</B>(推理小説・推理エッセイ) ミステリー(推理小説・推理エッセイ)
海外ミステリーはここ

ミステリー雑誌はここ

  • ご注文はこちらへ
  • ここには、主として四六版(B6判)のミステリーを記載しました。菊版(A5判).新書版など版型の異なるものは、発行年の後にその旨を付記しましたが、全書版は特に区別せず「新書版」としてあります。

  • 付記事項の「箱欠」とは、本来あるべき箱のないもの。「カバー欠」とは、本来あるべきカバーがないハダカ本。また「オビ欠」とは、刊行時点ではついていたはずのオビ(コシマキ)がないという意味です。

  • 「不美」とは、ヤケ.汚れ.手ズレ.歪み.疲れなどを総合しての、手前勝手な評価で、@不美、A甚不美、B極不美の三段階です。「極不美」はかなりヒドイ状態とお考えください。

  • 新書版については、オビの有無を記していませんが、ほとんどが「オビ欠」です。

  • 文庫本は「○○文庫」と、その文庫固有の名称を記し、小型サイズのいわゆる袖珍版は、「文庫版」と付記しましたが、これらも例外なく「オビ欠」です。以上、あらかじめご了承ください。
    1. テロリストのパラソル(第41回江戸川乱歩賞受賞作)/藤原伊織/講談社/1995オビ欠/1000円

    2. 左手に告げるなかれ(第42回江戸川乱歩賞受賞作)/渡辺容子/講談社/1996/1500円

    3. 脳男(第46回江戸川乱歩賞受賞作)/首藤瓜於/講談社/2000/1500円

    4. 13階段(第47回江戸川乱歩賞受賞作)/高野和明/講談社/2001三刷/1000円

    5. グレイヴディッガー(江戸川乱歩賞受賞第一作)/高野和明/講談社/2002/1000円

    6. マッチメイク(第49回江戸川乱歩賞受賞作)/不知火京介/講談社/2003/1500円

    7. カタコンベ(第50回江戸川乱歩賞受賞作)/神山裕右/講談社/2004/1500円

    8. 天使のナイフ(第51回江戸川乱歩賞受賞作)/薬丸岳/講談社/2005二刷オビ欠/700円

    9. 東京ダモイ(第52回江戸川乱歩賞受賞作)/鏑木蓮/講談社/2006オビ欠/1000円

    10. 沈底魚(第53回江戸川乱歩賞受賞作)/曽根圭介/講談社/2007/1500円

    11. 訣別の森(第54回江戸川乱歩賞受賞作)/末浦広海/講談社/2008/1500円

    12. ホワイトアウト/真保裕一/新潮社(新潮ミステリー倶楽部)/1995三刷/1000円

    13. 船富家の惨劇/蒼井雄/春秋社/昭和11.箱欠.カバー欠.手ズレ.背傷み.うす汚れ.甚不美/5000円

    14. セーラー服と機関銃/赤川次郎/主婦と生活社/昭和53オビ欠/700円

    15. マリオネットの罠/赤川次郎/文藝春秋/昭和54二刷/1000円

    16. 上役のいない月曜日/赤川次郎/文藝春秋/昭和55/1000円

    17. 血とバラ(懐しの名画ミステリー)/赤川次郎/角川書店/昭和55/1500円

    18. 悪妻に捧げるレクイエム/赤川次郎/角川書店/昭和55/1000円

    19. 結婚案内ミステリー風(長編連作推理)/赤川次郎/主婦と生活社/昭和55/1000円

    20. ト短調の子守歌/赤川次郎/新潮社/昭和59オビ欠/1000円

    21. サラリーマンよ悪意を抱け/赤川次郎/新潮社/昭和55/1500円

    22. 駆け落ちは死体とともに/赤川次郎/集英社/1980三刷/1000円

    23. ハムレットは行方不明/赤川次郎/集英社/1981/1500円

    24. 壁際族に花束を/赤川次郎/小学館/昭和60/1500円

    25. 一日だけの殺し屋/赤川次郎/青樹社/昭和55/1200円

    26. 裁きの終った日/赤川次郎/文芸春秋/昭和55/1500円

    27. 悪魔のような女(懐しの名画ミステリー第2集)/赤川次郎/角川書店/昭和56/1200円

    28. 裏口は開いていますか?/赤川次郎/サンケイ出版/昭和561500円

    29. 毒(ポイズン)/赤川次郎/集英社/1981/1500円

    30. 冬の旅人/赤川次郎/大和書房/1981/1200円

    31. 真夜中のための組曲/赤川次郎/講談社/1981/1500円

    32. 女社長に乾杯!/赤川次郎/新潮社/昭和57/1200円

    33. 世界は破滅を待っている/赤川次郎/青樹社/昭和57/1500円

    34. 世界は破滅を待っている/赤川次郎/青樹社/昭和58重版/1000円

    35. 幽霊列車/オール読物推理小説新人賞/赤川次郎/文芸春秋/昭和53/2000円

    36. 幽霊候補生/赤川次郎/文芸春秋/昭和54/1500円

    37. 幽霊愛好会/赤川次郎/文芸春秋/昭和58/1500円

    38. 幽霊心理学/赤川次郎/文芸春秋/昭和61/1500円

    39. 幽霊物語/赤川次郎/集英社/1985/1500円

    40. 幽霊湖畔/赤川次郎/文芸春秋/1988/1500円

    41. 幽霊散歩道/赤川次郎/文藝春秋/1993/1500円

    42. ぼくのミステリ作法/赤川次郎/早川書房/昭和58/1000円

    43. 吸血鬼(戯曲)/赤川次郎/新潮社/1997オビ欠/700円

    44. 老兵に手を出すな(1億もらったらU)/赤川次郎/新潮社/1999/1000円

    45. 角に建った家/赤川次郎=文.司修=画/岩波書店/1990オビ欠.A5変型判/1800円

    46. 夢から醒めた夢(冒険配達ノート)/赤川次郎.北見隆=画/角川書店/昭和61.A5判83P/1800円

    47. カラコルムの悲劇/赤羽尭/光文社/1981/2500円

    48. 本格ミステリーを語ろう!(海外篇)/芦辺拓+有栖川有栖+小森健太朗+二階堂黎人/原書房/1999オビ欠/1000円

    49. 殉教カテリナ車輪/飛鳥部勝則/東京創元社/1998オビ欠/1700円

    50. 消えた少年/東直己/早川書房/1994オビ欠/2000円

    51. バーにかかってきた電話/東直己/早川書房/1993オビ欠/2000円

    52. 探偵はバーにいる/東直己/早川書房/1992/2300円

    53. 南青山探偵事務所/東理夫/早川書房/昭和63オビ欠/1000円

    54. 短篇ミステリー・コレクション=一瞬の人生=[仕掛けと謎]の楽しみ/幸福な人生(赤川次郎).靴の行方(阿刀田高).砂の時計(鮎川哲也).泥棒猫(梶山季之).罪に憑かれる(川口松太郎).黒い葬列(日下圭介).本格的にミステリー(小泉喜美子).焼きつくす(佐野洋).老人連盟(仁木悦子).年賀状・誤配(笹沢左保).魂魄記(日影丈吉).女の檻(結城昌治)ほか/講談社/1991オビ欠/2000円

    55. 妖しいクレヨン箱(35のショートショート)/阿刀田高/講談社/昭和63/1000円

    56. 七つの怖い扉/阿刀田高.鈴木光司.乃南アサ.夢枕獏.小池真理子.高橋克彦.宮部みゆき/新潮社/1998二刷/800円

    57. 闇の意匠/阿刀田高/集英社/1991/2000円

    58. 霧のレクイエム/阿刀田高/読売新聞社/1988/1700円

    59. 恐怖同盟/阿刀田高/新潮社/昭和62/2000円

    60. 知らない劇場/阿刀田高/文藝春秋/昭和61/1700円

    61. 不安な録音器/阿刀田高/中央公論社/昭和61/1700円

    62. 食卓はいつもミステリー/阿刀田高/新潮社/昭和61オビ欠/1000円

    63. だれかに似た人/阿刀田高/新潮社/昭和59/2000円

    64. 最期のメッセージ(42のショートショート)/阿刀田高/講談社/昭和57/2000円

    65. 壜詰の恋/阿刀田高/講談社/1980/1700円

    66. 夢判断/阿刀田高/新潮社/昭和55/1500円

    67. Aサイズ殺人事件/阿刀田高/文芸春秋/昭和54/1500円

    68. 冷蔵庫より愛をこめて/阿刀田高/講談社/昭和53/1500円

    69. 過去を運ぶ足/阿刀田高/双葉社/昭和53/1700円

    70. 過去を運ぶ足/阿刀田高/双葉社/昭和53オビ欠/700円

    71. Vの悲劇/阿刀田高/講談社/1989/2000円

    72. 死をまねく手相/姉小路祐/双葉社/1996オビ欠/1000円

    73. 四〇九号室の患者/綾辻行人/南雲堂/1996二刷オビ欠/1000円

    74. 砂の時計/鮎川哲也/毎日新聞社/昭和49オビ欠/2000円

    75. 殺意の餌/鮎川哲也/講談社/昭和46/売切れ

    76. 積木の塔/鮎川哲也/読売新聞社/新本格推理小説全集1/昭和41/3000円

    77. 死者を笞打て/鮎川哲也/講談社/昭和40オビ欠/2500円

    78. 死のある風景/鮎川哲也/講談社/昭和40オビ欠/2500円

    79. 死びとの座/鮎川哲也/新潮社/昭和58オビ欠/2500円

    80. 戌神はなにを見たか/鮎川哲也/講談社/昭和51オビ欠/2500円

    81. 青い密室(名探偵・星影龍三全集U)/鮎川哲也/出版芸術社/平成8二刷.オビ欠/1000円

    82. 憎悪の化石/鮎川哲也/講談社(書下し長編推理小説シリーズ@)/昭和34/4000円

    83. 鮎川哲也の密室探求/鮎川哲也編/灯台鬼(大阪圭吾).殺人演出(島田一男).山荘殺人事件(左右田謙).盛装(藤村正太).草原の果て(豊田寿秋).悪魔の映像(渡辺剣次).二粒の真珠(飛鳥高).密室の妖光(大谷羊太郎・鮎川哲也).右腕山上空(泡坂妻夫).朽木教授の幽霊(天城一).扉(山沢晴雄)講談社/昭和52/2500円

    84. 怪奇探偵小説集(幻の傑作ミステリー)/鮎川哲也編/悪魔の舌(村山槐多).白昼夢(江戸川乱歩).怪奇製造人(城昌幸).死刑執行人の死(倉田啓明).B墓地事件(松浦美寿一).死体蝋燭(小酒井不木).恋人を食う(妹尾アキ夫).五体の積木(岡戸武平).地図にない街(橋本五郎).生きている皮膚(米田三星).謎の女(平林初之輔).謎の女・続編(冬木荒之介).蛭(南沢十七).恐ろしき臨終(大下宇陀児).骸骨(西尾正).舌(横溝正史).乳母車(氷川瓏).飛び出す悪魔(西田政治).幽霊妻(大阪圭吉)/双葉社/昭和51重版.新書版/2500円

    85. 怪奇探偵小説集(幻の傑作ミステリー)続/鮎川哲也編/踊る一寸法師(江戸川乱歩).悪戯(甲賀三郎).底無沼(角田喜久雄).恋人を喰べる話(水谷準).赤い首の絵(片岡鉄兵).父を失う話(渡辺温).決闘(城戸シュレイダー).奇術師幻想図(阿部徳蔵).幻のメリーゴーラウンド(戸田巽).霧の夜(光石介太郎).魔像(蘭郁二郎).面(横溝正史).壁の中の男(渡辺啓助).喉(井上幻).葦(登史草兵).眠り男羅次郎(弘田喬太郎).蛞蝓妄想譜(潮寒二).窖地獄(永田政雄)/双葉社/昭和51.新書版/2500円

    86. 怪奇探偵小説集(幻の傑作ミステリー)続々/鮎川哲也編/双生児(江戸川乱歩).双生児(横溝正史).踊り子殺しの哀愁(左頭弦馬).皺の手(木々高太郎).抱茗荷の説(山本禾太郎).怪船「人魚号」(高橋鐵).生きている腸(海野十三).呪われたヴァイオリン(伊豆実).天人飛ぶ(朝山蜻一).くすり指(今日泊亜蘭).壁の中の女(狩久).呪われた沼(南桃平).墓地(小滝光郎).マグノリア(香山滋).死霊(宮林太郎)/双葉社/昭和51/売切れ

    87. 沈黙の函/鮎川哲也/光文社(カッパ・ノベルス)/昭和54三刷.新書版/1000円

    88. 海のある奈良に死す/有栖川有栖/双葉社/1995オビ欠/1200円

    89. 井の頭公園の殺人/沼・五月/サニー出版/1994オビ欠/1000円

    90. 死人実験(探偵作家クラブ賞受賞作集)/新月(木々高太郎).海鰻荘奇談(香山滋).眼中の悪魔(山田風太郎).虚像淫楽(山田風太郎).私刑(大坪砂男).社会部記者(島田一男).ある決闘(水谷準).売国奴(永瀬三吾).狐の鶏(日影丈吉).笛吹けば人が死ぬ(角田喜久雄)/解説=中島河太郎/KKベストセラーズ/昭和51.新書版/2500円

    91. シャワールームの女/荒木一郎/大和書房/1982/2000円

    92. 火と風の論告/有馬頼義/東邦出版/昭和47/2000円

    93. 殺すな/有馬頼義/講談社/昭和37オビ欠/2000円

    94. 殺意の構成/有馬頼義/新潮社/昭和35/2500円

    95. 夜の配役/有馬頼義/文藝春秋/昭和34再版オビ欠/2000円

    96. 四萬人の目撃者/有馬頼義/講談社/昭和33三版オビ欠/2000円

    97. 四万人の目撃者(ほか二篇)/有馬頼義/東邦出版社/有馬頼義推理小説全集1/昭和46/3500円

    98. 夜の配役(ほか十五篇)/有馬頼義/東邦出版社/有馬頼義推理小説全集2/昭和46/3500円

    99. 殺意の構成(ほか十三篇)/有馬頼義/東邦出版社/有馬頼義推理小説全集3/昭和46/3500円

    100. 11枚のトランプ/泡坂妻夫/幻影城/昭和53二刷.蔵書印あり/2500円

    101. 乱れからくり/泡坂妻夫/幻影城/昭和53三刷/2500円

    102. 煙の殺意/泡坂妻夫/講談社/昭和55オビ欠/1800円

    103. 妖女のねむり/泡坂妻夫/新潮社/昭和58/2000円

    104. 迷蝶の島/泡坂妻夫/文芸春秋/昭和55オビ欠/1000円

    105. 折鶴/泡坂妻夫/文藝春秋/1988/1500円

    106. ダイヤル7をまわす時/泡坂妻夫/光文社/1985オビ欠/1500円

    107. 奇跡の男/泡坂妻夫/光文社/1988/2000円

    108. 妖盗S79号/泡坂妻夫/文藝春秋/昭和62オビ欠/1800円

    109. 死者の輪舞/泡坂妻夫/講談社/昭和60オビ欠/1500円

    110. 花嫁のさけび/泡坂妻夫/講談社/昭和56重版.オビ欠/1500円

    111. からくり東海道/泡坂妻夫/光文社/1996オビ欠/1200円

    112. 花火と銃声(トリックの名人が放つ読者への罠)/泡坂妻夫/講談社/昭和63.新書版/1000円

    113. ブラック・マネー/生島治郎/集英社/1986オビ欠/1500円

    114. 暗殺をしてみますか?/生島治郎/集英社/1981/2000円

    115. 砕かれる/生島治郎/集英社/1979オビ欠/1500円

    116. オペレーション・O/生島治郎/実業之日本社/1989オビ欠/1000円

    117. 闇に生きる/生島治郎/双葉社/双葉推理小説シリーズ/昭和47オビ欠/2000円

    118. 報酬か死か/生島治郎/桃源社/昭和53.新書版オビ欠/1800円

    119. 総統奪取/生島治郎/講談社(推理特別書下ろし)/1990オビ欠/1500円

    120. 28のショック/生島治郎/出版芸術社(ふしぎ文学館)/平成5オビ欠/1000円

    121. 殺人は西へ/井口泰子/毎日新聞社/昭和47.新書版/1800円

    122. 魔鏡の女王/井沢元彦/読売新聞社/1996三刷/1000円

    123. 猿丸幻視行/乱歩賞/井沢元彦/講談社/昭和55/3000円

    124. 義経はここにいる/井沢元彦/講談社/1989/2000円

    125. 義経はここにいる/井沢元彦/講談社/1989.本体歪み癖あり/1500円

    126. 謀略の首(織田信長推理帳)/井沢元彦/講談社/1992オビ欠/1500円

    127. 卑弥呼伝説(地に降りた神々)/井沢元彦/実業之日本社/1992三刷/1700円

    128. 見返り美人を消せ/第五回横溝正史賞/石井竜生・井原まなみ/角川書店/昭和60三版/1500円

    129. 秘画殺人事件/石沢英太郎/集英社/1979オビ欠/2000円

    130. 視線/日本推理作家協会賞/石沢英太郎/文藝春秋/昭和52/2000円

    131. 橋は死の匂い/石沢英太郎/双葉社/昭和49オビ欠/1700円

    132. 猟犬探偵/稲見一良/新潮社/1994オビ欠/1500円

    133. 男は旗/稲見一良/新潮社/1994/2000円

    134. 男は旗/稲見一良/新潮社/1994オビ欠/1000円

    135. 失楽の地/井上淳/日本経済新聞社/1990オビ欠/1000円

    136. 失楽の地/井上淳/日本経済新聞社/1990/1500円

    137. 懐かしき友へ(オールド・フレンズ)/井上淳/文芸春秋/昭和59/2000円

    138. 世紀末の戦士たち/井上淳/天山出版/1990オビ欠/2000円

    139. あくむ/井上夢人/集英社/1993/2000円

    140. おかしな二人/井上夢人/講談社/1993/1600円

    141. ダレカガナカニイル/井上夢人/新潮社/1992/1600円

    142. プラスティック/井上夢人/双葉社/1994/1700円

    143. メドゥサ、鏡をごらん/井上夢人/双葉社/1997/1300円

    144. 風が吹いたら桶屋がもうかる/井上夢人/集英社/1997オビ欠/1000円

    145. もつれっぱなし(謎と笑いの対話体小説集)/井上夢人/文藝春秋/1996/1500円

    146. クリスマスの4人/井上夢人/光文社/2001/1400円

    147. 卍の殺人/今邑彩/東京創元社(鮎川哲也と十三の謎シリーズ)/1989/2000円

    148. 新古今殺人草紙/岩木章太郎/文藝春秋/1988オビ欠/2000円

    149. 神宿る手/宇神幸男/講談社/1990オビ欠/1500円

    150. 神宿る手/宇神幸男/講談社/1990/2000円

    151. 華の下にて/内田康夫/幻冬舎/1995オビ欠/1000円

    152. 軍用鼠/海野十三/古今荘書房/昭和12.四六判373P.箱欠.カバー欠.本体傷み甚(背剥離状態)/7000円

    153. ぺてん師と空気男(書下し推理小説全集1)/江戸川乱歩/桃源社/昭和34/3500円

    154. 長篇怪奇小説 大暗室/江戸川乱歩.装幀=田代光/光文社(名作讀物選)/昭和24.B6判256P.粗悪紙本.カバーなし.オビなし.うす汚れ/50,000円

    155. 江戸川乱歩全集1/屋根裏の散歩者/講談社/昭和44五刷.箱ヤケ/2000円

    156. 江戸川乱歩全集2/パノラマ島奇談/講談社/昭和44六刷.箱ヤケ/2000円

    157. 江戸川乱歩全集3/孤島の鬼/講談社/昭和44五刷.箱ヤケ/2000円

    158. 江戸川乱歩全集4/猟奇の果/講談社/昭和47六刷.箱ヤケ/2000円

    159. 江戸川乱歩全集5/吸血鬼/講談社/昭和47六刷.箱ヤケ/2000円

    160. 江戸川乱歩全集6/妖虫/講談社/昭和47四刷.箱ヤケ/2000円

    161. 江戸川乱歩全集8/大暗室/講談社/昭和44二刷/2000円

    162. 江戸川乱歩全集10/暗黒星/講談社/昭和45/2000円

    163. 江戸川乱歩全集13/探偵小説四十年(上)/講談社/昭和45.箱欠/1000円

    164. 江戸川乱歩全集14/探偵小説四十年(下)/講談社/昭和45.箱ヤケ/2000円

    165. 江戸川乱歩全集15/幻影城(正・続)/講談社/昭和45/売切れ

    166. 夜の触手/大岡昇平/光文社(カッパ・ブックス)/昭和35.新書版/2000円

    167. 三人目の幽霊/大倉崇裕/東京創元社(創元クライム・クラブ)/2001/1500円

    168. 十字路に立つ女/逢坂剛/講談社/1989オビ欠/1000円

    169. 悪人志願(書下し推理小説全集2)/大下宇陀児/桃源社/昭和34オビ欠/3000円

    170. 自殺を売った男/大下宇陀児/光文社/昭和33.カバー欠.本体汚れ.手ズレ.甚不美/2000円

    171. 虚像/大下宇陀児/同光社/昭和34.箱手ズレ.オビ欠/3000円

    172. 奇蹟の處女/大下宇陀児/松竹(株)出版部/昭和21.B6判センカ紙本/4000円

    173. 凧(自選探偵小説傑作集)/大下宇陀児/早川書房/昭和21.センカ紙本.不美.ウラ表紙外面に蔵書者名(ペン字青インク)あり/2000円

    174. 川波譚/大下宇陀児/新正堂/昭和17.センカ紙本カバーなし/7000円

    175. 天狗/大坪砂男/国書刊行会/1993/2000円

    176. 東京異聞/小野不由美/新潮社/1995重版.オビ欠/1000円

    177. 死の快走船/大阪圭吉/ぷろふいる社/昭和11.箱傷み.本体背傷み/売切れ

    178. さまよえる脳髄/逢坂剛/新潮社/1988オビ欠/1300円

    179. ハポン追跡/逢坂剛/講談社/1992オビ欠/1000円

    180. 新宿鮫 無間人形/大沢在昌/読売新聞社/1993/2000円

    181. 殺人変奏曲/大谷羊太郎/カッパノベルス/昭和48.不美/1000円

    182. 旋律の証言/大谷羊太郎/講談社/昭和47オビ欠/2000円

    183. 虹色の陥穽/大谷羊太郎/講談社/乱歩賞作家書下しシリーズ/昭和46/2000円

    184. モーニングショー殺人事件/大谷羊太郎/サンケイ新聞社出版局/昭和47オビ欠/1500円

    185. 盗まれた完全犯罪/大谷羊太郎/講談社/昭和52オビ欠/1500円

    186. 華麗なる惨劇/大谷羊太郎/集英社/1980二刷オビ欠/1500円

    187. 殺意の演奏/乱歩賞/大谷羊太郎/講談社/昭和45/4000円

    188. 殺意の演奏/乱歩賞/大谷羊太郎/講談社(ロマンブックス)/昭和48.新書版/2000円

    189. 野獣死すべし/大藪春彦/講談社/昭和33オビ欠/5000円

    190. 野獣死すべし・復讐篇/大藪春彦/新潮社/昭和35オビ欠/5000円

    191. 珊瑚色ラプソディ/岡嶋二人/集英社/1987オビ欠/1500円

    192. クリスマス・イヴ/岡嶋二人/中央公論社/1989オビ欠/1600円

    193. 開けっぱなしの密室/岡嶋二人/講談社/昭和59/1500円

    194. ダブルダウン/ 岡嶋二人/ 小学館/ 昭和62/1500円

    195. 眠れぬ夜の殺人/岡嶋二人/双葉社/昭和63オビ欠/1500円

    196. 眠れぬ夜の報復/岡嶋二人/双葉社/1989オビ欠/1500円

    197. 99%の誘拐/岡嶋二人/徳間書店/1988オビ欠/1500円

    198. そして扉が閉ざされた/岡嶋二人/講談社/昭和62オビ欠/1800円

    199. 完全犯罪/小栗虫太郎/桃源社/昭和49/3500円

    200. 幸福荘の秘密(新・天井裏の散歩者)/折原一/角川書店/平成7三版オビ欠/1000円

    201. 図書室の海/恩田陸/新潮社/2002/1400円

    202. 木曜組曲/恩田陸/徳間書店/1999/1600円

    203. 燃えつきる日々/海渡英祐/講談社/昭和52/2500円

    204. 伯林−一八八八年/乱歩賞/海渡英祐/講談社/昭和42オビ欠/2500円

    205. 龍神池の小さな死体/梶龍雄/講談社/昭和54オビ欠/2000円

    206. 海を見ないで陸を見よう/梶龍雄/講談社/昭和53/2500円

    207. 天才は善人を殺す/梶龍雄/講談社/昭和53/2000円

    208. 透明な季節/乱歩賞/梶龍雄/講談社/昭和52/3000円

    209. 透明な季節/乱歩賞/梶龍雄/講談社/昭和52三刷/1700円

    210. 青の執行人/梶山季之/桃源社/昭和47オビ欠/2000円

    211. 性欲のある風景/梶山季之/光風社書店/昭和44/2000円

    212. 遊戯の報酬/梶山季之/講談社/昭和42/2000円

    213. 女の警察/梶山季之/新潮社/昭和50重版/1700円

    214. 虚栄の館/梶山季之/サンケイ新聞社出版局/昭和39.新書版/1500円

    215. 影の凶器/梶山季之/講談社/昭和39/3000円

    216. 海の薔薇は紅くない/梶山季之/集英社/昭和39/3000円

    217. 青いサファイヤ/梶山季之/講談社/昭和38オビ欠/2000円

    218. SEXスパイ/梶山季之/集英社/昭和38オビ欠/2000円

    219. 闇を裂く男/樫原一郎/東京文芸社/昭和46.新書版.不美/1000円

    220. ニッポン警視庁/樫原一郎/東京文芸社/昭和40.新書版.カバー傷み.不美/1000円

    221. 加田伶太郎全集/収録作品=完全犯罪.幽霊事件.温室事件.失踪事件.電話事件.眠りの誘惑.湖畔事件.赤い靴.女か西瓜か.サンタクロースの贈物.地球を遠く離れて.素人探偵誕生記/新潮社(福永武彦全小説第5巻)/昭和49/5000円

    222. 完全犯罪/加田伶太郎/講談社/昭和32.B6判244P.オビ欠/4000円

    223. 黒豹ダブルダウン(特命武装検事黒木豹介)/全七巻/門田泰明/祥伝社(ノン・ノベルス)/平成1-3重版.新書版/7冊一括2800円

    224. 影の旅路/加納一朗/出版芸術社/平成5/1500円

    225. 臨海亭綺譚/香山滋/講談社(書下し長編推理小説シリーズF)/昭和35オビ欠/5000円

    226. 白く長い廊下/乱歩賞/川田弥一郎/講談社/1992/1500円

    227. 熱海ハイウエイ殺人事件/川辺豊三/サンケイ新聞社出版局/サンケイノベルス/昭和47オビ欠.ナワ目.汚れ.不美/2000円

    228. 落花(短篇探偵小説集)/木々高太郎/一聯社/昭和22.B6判214P.センカ紙本/8000円

    229. 決闘の相手/木々高太郎/春秋社/昭和11.箱欠/30,000円

    230. 夜は血の色/菊村到/双葉社/双葉推理小説シリーズ/昭和47オビ欠/1500円

    231. けものたちの砦/菊村到/青樹社/昭和45.新書版/1500円

    232. 灰色花壇/菊村到/読売新聞社(書き下ろし新事件小説全集7)/昭和43/2000円

    233. 八人目の敵/菊村到/集英社/昭和36再版オビ欠/2500円

    234. 残酷な月/菊村到/新潮社/昭和36/3000円

    235. けものの眠り/菊村到/新潮社/昭和34オビ欠/2500円

    236. 灰/菊村到/光文社/昭和34オビ欠/2000円

    237. 僕を殺した女/北川歩実/新潮社/1995/1500円

    238. 冬のオペラ/北村薫/中央公論社/1993/1500円

    239. 推理小説・幻書辞典/紀田順一郎/三一書房/1982重版/2000円

    240. 集魚灯の海/木谷恭介/ライブ出版/1994オビ欠/2000円

    241. 諜報室勤務/北町一郎/白林書房/昭和19オビ欠.B6判センカ紙本/15,000円

    242. 「期待」と名づける/樹下太郎/桃源社/昭和36再版.オビ欠.箱不美/1500円

    243. 「期待」と名づける/樹下太郎/桃源社/昭和36オビ欠.蔵書印あり/2000円

    244. 目撃者なし(ホワイトカラー殺人事件)/樹下太郎/日本文華社/昭和41.新書版/売切れ

    245. 目撃者なし(ホワイトカラー殺人事件)/樹下太郎/新潮社(ポケット・ライブラリ)/1961.新書版.カバーなし/1500円

    246. 銀と青銅の差/樹下太郎/光風社(新・推理小説双書)/昭和36.B6判箱入オビ欠/3000円

    247. 朝を待とう/樹下太郎/東方社/昭和39.B6判箱入/5000円

    248. 颯爽(一般小説)/樹下太郎/報知新聞社/昭和45.B6判313P/5000円

    249. 折鶴が知った・・・/日下圭介/カッパノベルス/昭和54重版.不美/1000円

    250. 蝶たちは今・・・/乱歩賞/日下圭介/講談社/昭和50オビ欠/2000円

    251. 悪夢は三度見る/日下圭介/講談社/昭和51オビ欠/1800円

    252. 黄金機関車を狙え/日下圭介/新潮社/1988オビ欠/1500円

    253. 鶯を呼ぶ少年/日下圭介/講談社/昭和57/1500円

    254. セミョーノフは二度殺せ/日下圭介/徳間書店/1991オビ欠/1500円

    255. 山頭火うしろ姿の殺人/日下圭介/カッパ・ノベルス/昭和61.新書版/1000円

    256. 野球賭博師(影の球場)/邦光史郎/東京文芸社/昭和46オビ欠.不美/2000円

    257. なにわへこ/邦光史郎/講談社/昭和44/2500円

    258. 海の挑戦/邦光史郎/講談社/昭和40/2500円

    259. 巨人商社/邦光史郎/講談社/昭和39/2500円

    260. 芸術祭/邦光史郎/講談社/昭和39オビ欠/1500円

    261. 泥の勲章/邦光史郎/講談社/昭和38/2500円

    262. 危険な時間/邦光史郎/読売新聞社/書き下ろし新事件小説全集2/昭和43.ビニールカバー欠/1500円

    263. 黒の商標/邦光史郎/日本文華社/昭和41.新書版/1500円

    264. 夜は魔術師/邦光史郎/東京文藝社/昭和43.新書版/2000円

    265. 夜の壁画(シャドウマン)/邦光史郎/三一書房/1966.新書版/1500円

    266. 幻の法隆寺/邦光史郎/カッパ・ノベルス/昭和52重版.新書版/1000円

    267. 悪の座標/邦光史郎/日本文華社/文華新書/昭和48.新書版/1500円

    268. 古城の怪寶/久米元一/偕成社/昭和22.B6判196P.センカ紙本.ヤケ甚/4000円

    269. 相場師/黒岩重吾/青樹社/昭和48重版オビ欠/1500円

    270. 顔のない扉/黒岩重吾/KKベストセラーズ/1990/1000円

    271. 黒岩重吾全集4/天の踊り.鎖と歯/講談社/昭和42/1800円

    272. 黒岩重吾全集5/廃虚の唇/講談社/昭和42/1800円

    273. 黒岩重吾全集8/真昼の罠.西成山王ホテル/講談社/昭和42/2000円

    274. 黒岩重吾全集11/夜間飛行.肌は死なない/講談社/昭和42/2000円

    275. 黒岩重吾全集14/女の熱帯.夜の聖書/講談社/昭和43/2000円

    276. 顔のない扉/黒岩重吾/KKベストセラーズ/1990/1000円

    277. 華やかな亀裂/黒岩重吾/ポケット文春/1971.新書版/1000円

    278. 象牙の穴/黒岩重吾/新潮社(ポケット・ライブラリ)/1963.新書版/2000円

    279. 象牙の穴/黒岩重吾/新潮社(ポケット・ライブラリ)/1963.新書版カバー欠.オビ欠/1000円

    280. 真昼の罠(出世コースと情事と殺人)/黒岩重吾/新潮社(ポケット・ライブラリ)/1962.新書版.カバー傷み/1500円

    281. 太陽を這う/黒岩重吾/講談社/昭和39オビ欠.カバー傷み/1500円

    282. 休日の断崖/黒岩重吾/浪速書房/昭和35オビ欠/2000円

    283. 巨大な墓標/黒岩重吾/サンケイ新聞社出版局/昭和46重版/1500円

    284. 肌と金/黒岩重吾/サンケイ新聞社出版局/昭和42三版.カバー少傷み/1500円

    285. 影を燃やせ/黒岩重吾/講談社/昭和37/2500円

    286. 闇を走れ/黒岩重吾/集英社/1969/2500円

    287. 背徳のメス/黒岩重吾/サンケイ新聞社出版局/昭和46オビ欠/1500円

    288. 背徳のメス/黒岩重吾/中央公論社/昭和35三刷オビ欠/1500円

    289. 脂のしたたり/黒岩重吾/講談社/昭和37/2500円

    290. 幻への疾走/黒岩重吾/実業之日本社/昭和52重版/2000円

    291. 病葉の踊り/黒岩重吾/青樹社/昭和59オビ欠/2000円

    292. 文福茶釜/黒川博行/文藝春秋/1999三刷オビ欠/1500円

    293. 海の稜線/黒川博行/講談社/昭和62三刷オビ欠/1500円

    294. 疫病神/黒川博行/新潮社/1997二刷オビ欠/1500円

    295. 野望の接点/黒木曜之助/三一書房/さんいちぶっくす/1967/2000円

    296. 時の過ぎゆくままに/小泉喜美子/講談社/1986オビ欠/2500円

    297. 血の季節/小泉喜美子/早川書房/昭和57オビ欠/2500円

    298. 盲目の目撃者/甲賀三郎/新潮社/昭和6.B6判並製本.欠陥品(表紙.本扉.目次破れ欠.本文とウラ表紙のみ無事.不美)/3000円

    299. 蟇屋敷の殺人(甲賀三郎全集第9巻)/甲賀三郎/湊書房/昭和22.B6判266P.センカ紙本.手ズレ.傷み.甚不美/5000円

    300. 偽造手記/国分寺公彦/新潮社/1999オビ欠/1000円

    301. 二人の聖徳太子/小林久三/カッパ・ノベルス/1990.新書版/1000円

    302. 帝都発幻影列車(ある明治高官爆殺計画)/小林久三/祥伝社/昭和63オビ欠/2000円

    303. むくろ草紙/小林久三/角川書店/昭和55/2000円

    304. 皇帝のいない八月/小林久三/講談社/昭和53三刷/1700円

    305. 空を飛ぶ柩/小林久三/実業之日本社/1978/2000円

    306. 暗黒告知/乱歩賞/小林久三/講談社/昭和49オビ欠/2500円

    307. 超人探偵/小林信彦/新潮社/昭和56/2500円

    308. 神野推理氏の華麗な冒険/小林信彦/平凡社/昭和52/2000円

    309. 合言葉はオヨヨ/小林信彦/朝日新聞社/昭和48/3000円

    310. 継ぐのは誰か?/小松左京/早川書房/昭和47/2500円

    311. 待つ女/小松左京/新潮社/1972/1800円

    312. 旅する女/小松左京/河出書房新社/昭和48/2000円

    313. 飢えなかった男/小松左京/徳間書店/昭和52.オビ欠/1500円

    314. 飢えなかった男/小松左京/徳間書店/昭和52/2000円

    315. 三本腕の男/小松左京/立風書房/昭和48.オビ欠/1500円

    316. 氷の下の暗い顔/小松左京/角川書店/昭和55/1500円

    317. アメリカの壁/小松左京/文藝春秋/昭和53/1500円

    318. ゴルディアスの結び目/小松左京/角川書店/昭和52/1500円

    319. 怪奇SF題未定/小松左京/実業之日本社/1977/1500円

    320. 華やかな兵器/小松左京/文藝春秋/ 昭和55/1500円

    321. 酔いどれ船/今日出海/彌生書房/昭和33オビ欠/5000円

    322. 課長補佐殺人事件/斉藤栄/サンケイ新聞社出版局/サンケイノベルス/昭和47オビ欠.汚れ.湿気ブカ.不美/1000円

    323. 王将殺人/斉藤栄/カッパノベルス/昭和50重版/1000円

    324. 殺人の棋譜/乱歩賞/斎藤栄/講談社/昭和41/5000円

    325. 真夜中の意匠/斉藤栄/講談社/昭和42オビ欠/2000円

    326. 紅の幻影/斉藤栄/講談社/昭和44オビ欠/2000円

    327. 紙の孔雀/斎藤栄/講談社/昭和46/2000円

    328. 紙の孔雀/斎藤榮/講談社/昭和46オビ欠/1500円

    329. 海の碑/斉藤栄/講談社/昭和49オビ欠/1500円

    330. フェリーKT79に何が起きた/斎藤栄/サンケイ新聞社出版局/昭和48オビ欠/1500円

    331. 殺意の時刻表/斎藤栄/弘済出版社/昭和55オビ欠/1800円

    332. ダイヤモンドと暗殺/上下巻/斎藤栄/毎日新聞社/昭和50オビ欠/2冊一括3500円

    333. 日本のヒトラーの秘密/斎藤栄/講談社/昭和49オビ欠/2500円

    334. 信濃路殺人事件/斉藤栄/広済堂出版/昭和54オビ欠/1500円

    335. 運命の青春/斎藤栄/弘済出版社/昭和54オビ欠/1500円

    336. 北陸トンネル殺人事件/斎藤栄/双葉社/昭和54オビ欠/1500円

    337. 鉄道マニア殺人事件/斎藤栄/集英社/1981オビ欠/1500円

    338. 魔扇子殺人事件/斎藤栄/双葉社/昭和59/1500円

    339. モナリザの微笑/斎藤純/新潮社/2000オビ欠/1000円

    340. 狂気殺人事件/西東登/青樹社/昭和48オビ欠/2000円

    341. 熱砂の渇き/西東登/講談社/乱歩賞作家書下しシリーズ/昭和46オビ欠/2000円

    342. 轍の下/西東登/講談社/昭和40/2700円

    343. ピカソ青の時代の殺人/佐伯泰英/集英社/1992オビ欠/1500円

    344. 六字の遺書(法律経済小説)/佐賀潜/講談社/昭和44/2500円

    345. 銭と女(経済事件小説)/佐賀潜/講談社/昭和43/2500円

    346. 抜け穴/佐賀潜/読売新聞社(書き下ろし新事件小説全集1)/昭和43/2500円

    347. 黒の記憶/佐賀潜/講談社/昭和38/3000円

    348. 第三の殺人/佐賀潜/浪速書房/昭和36オビ欠/2500円

    349. むらさきの女/佐賀潜/雪華社/昭和36/3000円

    350. ある疑惑/佐賀潜/荒地出版社/1960/3000円

    351. 黒の捜査/佐賀潜/双葉社/双葉新書/昭和45重版.不美/1000円

    352. 会社泥棒/佐賀潜/東京文藝社(黒幕シリーズ)/昭和41.新書版/1500円

    353. 黒い会社/佐賀潜/東京文藝社(黒幕シリーズ)/昭和41.新書版/1500円

    354. 黒の追跡者/佐賀潜/東京文藝社(黒幕シリーズ)/昭和41.新書版/1500円

    355. 黒の勝敗/佐賀潜/東京文藝社(黒幕シリーズ)/昭和41.新書版/1500円

    356. 猫目石/佐賀潜/東京文藝社(黒幕シリーズ)/昭和41.新書版/1500円

    357. 黒の構図/佐賀潜/東京文藝社(黒幕シリーズ)/昭和41.新書版/1500円

    358. 謀略者/佐賀潜/東京文藝社(黒幕シリーズ)/昭和41.新書版/1500円

    359. 赤い傷痕/佐賀潜/東京文藝社(黒幕シリーズ)/昭和41.新書版/1500円

    360. 詐欺師/佐賀潜/東京文藝社(黒幕シリーズ)/昭和43.新書版/1500円

    361. 銭の踊り/佐賀潜/桃源社/昭和38.新書版/2000円

    362. 掠奪者/佐賀潜/日本文華社/昭和43.新書版/1500円

    363. 夜を撃つ/佐賀潜/日本文華社/昭和44.新書版/1500円

    364. 黒の初夜/佐賀潜/日本文華社/昭和44.新書版/1500円

    365. 幻の殺人者/佐賀潜/日本文華社/昭和45.新書版/1500円

    366. 総理大臣秘書/佐賀潜/報知新聞社/昭和45/1500円

    367. 赤い血黒い血/佐賀潜/アサヒ芸能出版/昭和39.新書版/1500円

    368. 幻の工場群(コンビナート)/佐賀潜/光文社(カッパ・ノベルス)/昭和44重版.新書版/1000円

    369. 代議士逮捕/佐賀潜/光文社(カッパ・ノベルス)/昭和45重版.新書版/1000円

    370. 完全犯罪入門/佐賀潜/文藝春秋(ポケット文春)/1969.新書版/2000円

    371. 捜査検事片桐葉子/佐木隆三/双葉社/1992/2000円

    372. 裁判長大岡淳三/佐木隆三/講談社/1990オビ欠/1800円

    373. 身分帳/佐木隆三/講談社/1990オビ欠/2000円

    374. 実験的生活/佐木隆三/講談社/1978オビ欠/2000円

    375. 殺人百科(陰の隣人としての犯罪者たち)/佐木隆三/徳間書店/1981六刷/2000円

    376. 殺人百科(陰の隣人としての犯罪者たち)PartU/佐木隆三/徳間書店/1980/2500円

    377. 殺人百科(陰の隣人としての犯罪者たち)PartV/佐木隆三/徳間書店/1982/2500円

    378. 狼の牙/桜田忍/KKベストセラーズ/昭和51.新書版/1000円

    379. 街頭偽映鏡(猟奇短篇集)/佐左木俊郎/赤爐閣書房/昭和6.四六判506P.箱なし.カバーなし/25,000円

    380. 狼群/佐左木俊郎/新潮社(新作探偵小説全集C)/昭和8.四六判376P.箱入.箱僅少傷み/50,000円

    381. 背信の詩集/笹沢左保/主婦と生活社/昭和57三版.奥付けページに破れあり/1800円

    382. 霧に溶ける/笹沢左保/東都書房/昭和35オビ欠.手ズレ/2500円

    383. まぼろしの旅路/笹沢左保/弘済出版社/昭和55オビ欠/1700円

    384. アリバイ奪取/笹沢左保/東方社/昭和39/オビ欠/2000円

    385. 炎の命乞い/笹沢左保/東京文芸社/昭和38/オビ欠/2000円

    386. 猛烈に不幸な朝/笹沢左保/読売新聞社/書き下ろし新事件小説全集5/昭和43/3000円

    387. 孤愁の淫/笹沢左保/双葉社/双葉推理小説シリーズ/昭和47オビ欠/2000円

    388. 白昼の囚人/笹沢左保/青樹社/昭和49オビ欠/1500円

    389. 死んだ甲虫たち/笹沢左保/青樹社/昭和58オビ欠/1500円

    390. 愛姦の道/笹沢左保/中央公論社/昭和56/1500円

    391. 落日に男は生きた/笹沢左保/双葉社/昭和55オビ欠/1500円

    392. 傷だらけの放浪/笹沢左保/講談社/昭和45オビ欠/2000円

    393. 真夜中の詩人/笹沢左保/中央公論社/昭和47/2000円

    394. 真夜中の詩人/笹沢左保/中央公論社/昭和47オビ欠/1500円

    395. 血の海/笹沢左保/文藝春秋/昭和59/2000円

    396. さよならの値打ちもない/笹沢左保/浪速書房/昭和44/5000円

    397. 背景のない夜/笹沢左保/集英社/昭和38/4000円

    398. 蜩が朝に鳴く/笹沢左保/浪速書房/昭和41オビ欠/2500円

    399. 崩壊の夜/笹沢左保/新潮社(ポケット・ライブラリ)/1964重版/1500円

    400. 天を突く石像/笹沢左保/東京文藝社/昭和39/3000円

    401. 揺れる視界/笹沢左保/東京文藝社/昭和38/3000円

    402. 翳った砂丘/笹沢左保/講談社/昭和37/4000円

    403. 第三の被害者/収載作品=死視界・純愛碑・六本木心中・墓場の存在・第三の被害者/笹沢左保/東都書房/昭和37/5000円

    404. 白い獣/笹沢左保/浪速書房/昭和36オビ欠.カバー少傷み/3000円

    405. 影が見ていた/笹沢左保/浪速書房/昭和36/7000円

    406. 真昼に別れるのはいや/笹沢左保/桃源社/昭和36/9000円

    407. 結婚って何さ/笹沢左保/東都書房/昭和35オビ欠/6000円

    408. 死と挑戦/笹沢左保/浪速書房/昭和35オビ欠/7000円

    409. 招かれざる客/笹沢左保/講談社/昭和35/12,000円

    410. 暗い傾斜/笹沢左保/青樹社/昭和61.新書版/1000円

    411. 1809/佐藤亜紀/文藝春秋/1997オビ欠/2500円

    412. 光る砂/佐野洋/講談社/1998/2000円

    413. 内気な拾得者(北東西南推理館2)/佐野洋/文藝春秋/1998オビ欠/1000円

    414. 寄り道したり眺めたり(エッセイ集)/佐野洋/新日本出版社/1994オビ欠/2000円

    415. 楽しい犯罪/佐野洋/新潮社/1990.新書版/1700円

    416. 北の事件簿/佐野洋/新潮社/昭和58オビ欠/2000円

    417. 白く重い血/佐野洋/実業之日本社/1973オビ欠/1800円

    418. 闇の告発/佐野洋/サンケイ新聞社出版局/サンケイノベルス/昭和46オビ欠/2000円

    419. 同名異人の四人が死んだ/佐野洋/講談社/1973オビ欠/3000円

    420. 幽霊屋敷/佐野洋/双葉社/双葉推理小説シリーズ/昭和47オビ欠/2000円

    421. 隠された牙/佐野洋/桃源社/昭和47オビ欠/2500円

    422. 謎が逃げる/佐野洋/桃源社/昭和47オビ欠/2000円

    423. 砂の階段/佐野洋/講談社/昭和46オビ欠/2000円

    424. 大密室/佐野洋/桃源社/昭和46オビ欠/2500円

    425. 夜そして昼/佐野洋.装画=長尾みのる/朝日新聞社/1980オビ欠/1500円

    426. 歩きだした人形(シリーズ「赤枠の記事」)/佐野洋/実業之日本社/1988オビ欠/1500円

    427. 消えた人々/佐野洋/文芸春秋/1990/1700円

    428. 別人の旅(私的休暇白書)/佐野洋/読売新聞社/1994/2000円

    429. 巡査失踪/佐野洋/新潮社/昭和61オビ欠.本体ゆがみクセあり/1000円

    430. 巡査失踪/佐野洋/新潮社/昭和61オビ欠/1500円

    431. 巡査失踪/佐野洋/新潮社/昭和61/2000円

    432. 完全犯罪研究/佐野洋/講談社/1978二刷.オビ欠/1500円

    433. 完全犯罪研究/佐野洋/講談社/1978オビ欠/1800円

    434. しかし殺人は・・・/佐野洋/実業之日本社/1979オビ欠/1500円

    435. いろいろな目/佐野洋/実業之日本社/1986オビ欠/1500円

    436. 折々の犯罪/佐野洋/講談社/1989オビ欠/1500円

    437. 折々の憎悪/佐野洋/講談社/1995/売切れ

    438. 折々の事件/佐野洋/講談社/1993/売切れ

    439. 紙幣の散歩/佐野洋/朝日新聞社/1982/2000円

    440. 紙幣の散歩/佐野洋/朝日新聞社/1982オビ欠/1500円

    441. 鏡の言葉/佐野洋/実業之日本社/1983オビ欠/1500円

    442. 銀色の爪/佐野洋/集英社/1982オビ欠/1500円

    443. 九つの離婚/佐野洋/実業之日本社/1990/2000円

    444. 喝!四十二歳/佐野洋/文芸春秋/1992/2000円

    445. 香水と手袋/佐野洋/文芸春秋/昭和56オビ欠/1500円

    446. 幽霊屋敷/佐野洋/双葉社/双葉推理小説シリーズ/昭和47オビ欠/2000円

    447. 自選傑作短篇集/佐野洋/真昼の夜景.狂った遺書.証拠なし.呻く証言.愚かな鳩.小さな騎士.エナメルの靴.重なった夜.口の中の蛇他/読売新聞社/1976オビ欠/2000円

    448. 片翼飛行/佐野洋/毎日新聞社/1974/2700円

    449. 賭の季節/佐野洋/新潮社/昭和35オビ欠/2500円

    450. 賭の季節/佐野洋/新潮社/昭和35二刷オビ欠/1500円

    451. 卑劣な耳/全2巻/佐野洋/新日本出版社/1991/2冊一括4000円

    452. 嫌いな名前/佐野洋/朝日新聞社/1982/2000円

    453. 友人たちの殺人/佐野洋/文芸春秋/昭和57オビ欠/1500円

    454. 死体が二つ/佐野洋/実業之日本社/1981オビ欠/1500円

    455. 犯罪総合大学/佐野洋/講談社/1980/2000円

    456. 賢い人の愚かな犯罪/佐野洋/青樹社/昭和54オビ欠/1500円

    457. 折鶴の殺意/佐野洋/文芸春秋/昭和52二刷オビ欠/1500円

    458. 砂の階段/佐野洋/講談社/昭和46/2500円

    459. 大密室/佐野洋/桃源社/昭和46/2500円

    460. 隠された牙/佐野洋/桃源社/昭和47/2000円

    461. 赤い熱い海(書き下ろし・新本格推理小説全集3)/佐野洋/読売新聞社/昭和42ツカレ背ゆがみ/1000円

    462. 狂った信号/佐野洋/講談社/昭和41/2000円

    463. 指の時代/佐野洋/講談社/2000オビ欠/1300円

    464. 第六実験室(日本ミステリ・シリーズ1)/佐野洋/早川書房/昭和36/3000円

    465. 一瞬の殺意/佐野洋/青樹社/昭和45.新書版/2000円

    466. 甘い罠/佐野洋/角川小説新書/昭和35/2000円

    467. 情事の事情/佐野洋/カッパ・ノベルス/1995.新書版/1500円

    468. 金色の喪章/佐野洋/新潮社(ポケット・ライブラリ)/1964.新書版/2000円

    469. 金色の喪章/佐野洋/日本文華社/昭和43.新書版/2000円

    470. 秘密パーティ(完全殺人の完全なトリック)/佐野洋/新潮社(ポケット・ライブラリ)/1961.新書版.カバーなし/1800円

    471. 重い札束/佐野洋/新潮社(ポケット・ライブラリ)/1962.新書版/2000円

    472. 見習い天使/佐野洋/新潮社/昭和38.新書版/2500円

    473. ひとり芝居/佐野洋/桃源社(書下し推理長編)/昭和35オビ欠/4000円

    474. 脳波の誘い/佐野洋/講談社(書下し長編推理小説E)/昭和35.箱欠.オビ欠/2000円

    475. 透明な暗殺/佐野洋/東都書房/昭和35オビ欠/3000円

    476. 第4の関係/佐野洋/東都書房/昭和34オビ欠/3000円

    477. 一本の鉛/佐野洋/東都書房/昭和34オビ欠/10,000円

    478. RIKO(女神の永遠)/横溝正史賞/柴田よしき/角川書店/1995重版/1000円

    479. 幽霊紳士/柴田錬三郎/文藝春秋新社/昭和35オビ欠/1500円

    480. 錦繪殺人事件/島田一男/岩谷書店/岩谷選書28(新書版)/昭和25.いたみ.不美/1500円

    481. 捜査線ナンバー・ゼロ/島田一男/読売新聞社/新本格推理小説全集9/昭和42/2000円

    482. 最終都内版/島田一男/講談社/昭和42.不美/2000円

    483. 犯罪乱流(事件記者シリーズ)/島田一男/講談社/昭和41/2000円

    484. 刑事部屋/島田一男/光風社/昭和40オビ欠.甚不美/1500円

    485. 犯罪診断簿/島田一男/光風社/昭和38オビ欠.不美/1500円

    486. 冥土の顔役/島田一男/桃源社/ポピュラー・ブックス/昭和40オビ欠.カバー傷み.不美/700円

    487. 銀座特信局/島田一男/桃源社/ポピュラー・ブックス/昭和42オビ欠.カバー傷み.水濡れ痕あり.不美/700円

    488. 風は北北西から/島田一男/桃源社/ポピュラー・ブックス/昭和47オビ欠/2000円

    489. 湖底の囚人/島田一男/桃源社/ポピュラー・ブックス/昭和48オビ欠.カバー傷み.不美/1500円

    490. 生き残った男/島田一男/桃源社/ポピュラー・ブックス/昭和48オビ欠/2000円

    491. 野獣の夜/島田一男/桃源社/ポピュラー・ブックス/昭和43オビ欠/2000円

    492. 影のない男/島田一男/桃源社/昭和37再版.全書版/2000円

    493. 炎の地図/島田一男/東京文芸社/昭和40オビ欠.新書版.奥付けページ下部左端破れ.甚不美/1000円

    494. 海抜455/島田一男/東京文芸社/昭和42オビ欠.新書版.手ズレ.疲れ.不美/1500円

    495. 黒い渦潮/島田一男/東京文藝社/昭和56オビ欠.全書版/1500円

    496. 悪魔の系図/島田一男/日本文華社/文華新書/昭和49オビ欠.手ズレ.不美/1500円

    497. 拳銃を磨く男/島田一男/講談社(ロマンブックス)/昭和38三刷オビ欠.カバー傷み.本体疲れ/1000円

    498. 埴輪の柩(縄文殺人事件)/島田一男/光風社出版/昭和62オビ欠.全書版/1000円

    499. 上を見るな/島田一男/講談社/書下し長編探偵小説全集5/昭和33重版.不美/1500円

    500. 捜査本部/島田一男/青樹社/昭和53オビ欠/1500円

    501. 幻の街/島田一男/青樹社/昭和41.所有者印あり.不美/1000円

    502. 犯罪乱流/島田一男/講談社(ロマンブックス)/昭和44.新書版.オビ欠/1000円

    503. 火の国特急/島田一男/東京文藝社/昭和43オビ欠.新書版/1500円

    504. 幻の新幹線/島田一男/東京文藝社/昭和42.新書版/2000円

    505. 野獣の夜/島田一男/桃源社/昭和43.新書版/1500円

    506. 白と黒の谷間/島田一男/桃源社/昭和43.新書版.オビ欠/1500円

    507. 白と黒の谷間/島田一男/光風社出版/昭和60.全書版.オビ欠/1000円

    508. 影のない男/島田一男/桃源社/昭和37再版.新書版/1500円

    509. 去来氏曰く/島田一男/桃源社(書下し推理小説全集8)/昭和35オビ欠/3000円

    510. 熱海走り湯殺人事件/島田一男/徳間書店/1989.新書版/1000円

    511. 熱海・スカイライン殺人事件/島田一男/徳間書店/1990.新書版/1000円

    512. 東京殺人地図(新事件記者取材メモ)/島田一男/徳間書店/1986.新書版/1000円

    513. 城ヶ崎心中(特命刑事千崎進吾)/島田一男/徳間書店/1987.新書版/1000円

    514. 部長刑事/島田一男/青樹社/1989三刷.新書版/1000円

    515. 別動捜査官/島田一男/カッパ・ノベルス/昭和63.新書版/1000円

    516. 新・科学捜査官/島田一男/カッパ・ノベルス/昭和63.新書版/1000円

    517. 熱海・十国峠殺人事件/島田一男/カッパ・ノベルス/昭和62.新書版/1000円

    518. ミセス捜査官/島田一男/カッパ・ノベルス/昭和61.新書版/1000円

    519. 遊撃捜査官/島田一男/カッパ・ノベルス/1989.新書版/1000円

    520. 首都・第九方面捜査官/島田一男/カッパ・ノベルス/1990.新書版/1000円

    521. 公安機動捜査官/島田一男/カッパ・ノベルス/1990.新書版/1000円

    522. 青い顔の男/島田一男/桃源社/昭和50.新書版/2000円

    523. その灯を消すな/島田一男/桃源社/昭和50.新書版/2000円

    524. 軍報道部/島田一男/桃源社/昭和55.新書版/2000円

    525. 拳銃を磨く男/島田一男/講談社(ロマンブックス)/昭和40重版.オビ欠/1000円

    526. 古墳殺人事件/島田一男/自由出版/昭和23オビ欠.センカ紙本/5000円

    527. 漱石と倫敦ミイラ殺人事件/島田荘司/集英社/1984/1500円

    528. 確率2分の2の死/島田荘司/南雲堂/1995/1500円

    529. 火刑都市/島田荘司/講談社/昭和61/1500円

    530. 本格ミステリー宣言/島田荘司/講談社/1990二刷/1000円

    531. 嘘でもいいから殺人事件/島田荘司/集英社/1984オビ欠/1800円

    532. 内乱の予感/島田雅彦/朝日新聞社/1998/1600円

    533. やっとかめ探偵団と殺人魔/清水義範/光文社/1993オビ欠/1000円

    534. 脳男/乱歩賞/首藤瓜於/講談社/2000/1600円

    535. 鳴き竜事件/草野唯雄/河出書房新社/1972オビ欠/2000円

    536. グアム−東京3時間15分/宗正明/双葉社/昭和49オビ欠/1500円

    537. アンデスの十字架/高尾佐介/文藝春秋/1997/1200円

    538. わが一高時代の犯罪(神津恭介シリーズ1)/高木彬光/立風書房/1975三刷/1800円

    539. 影なき女(神津恭介シリーズ2)/高木彬光/立風書房/1975オビ欠/1800円

    540. 妖婦の宿(神津恭介シリーズ3)/高木彬光/立風書房/1975オビ欠/1800円

    541. 火車と死者(名探偵・神津恭介)/高木彬光/光風社出版/昭和58オビ欠/1500円

    542. 幽霊の血(わが愛しき探偵たち)/高木彬光/新芸術社/平成1オビ欠/1500円

    543. 朱の奇跡(わが愛しき探偵たち2)/高木彬光/出版芸術社/平成3オビ欠/1500円

    544. 大東京四谷怪談/高木彬光/立風書房/昭和51/2000円

    545. 大東京四谷怪談/高木彬光/立風書房/昭和51二刷オビ欠/1000円

    546. 断層/高木彬光/桃源社(書下し推理小説全集7)/昭和34オビ欠/3500円

    547. 白妖鬼/高木彬光/桃源社/ポピュラー・ブックス/昭和49/2000円

    548. 脅迫/高木彬光/双葉社/双葉推理小説シリーズ/昭和47オビ欠/2000円

    549. 神津恭介への挑戦/高木彬光/出版芸術社/平成7三刷オビ欠/1000円

    550. 首を買う女(神津恭介シリーズ)/高木彬光/角川書店/昭和61.新書版/1000円

    551. 七福神殺人事件(神津恭介シリーズ)/高木彬光/角川書店/昭和62.新書版/1000円

    552. 仮面よ、さらば/高木彬光/角川書店/昭和63.新書版/1000円

    553. 連合艦隊ついに勝つ/高木彬光/KKベストセラーズ/昭和46重版.新書版.カバー傷み.蔵書印あり/1000円

    554. 能面殺人事件/高木彬光/カッパ・ノベルス/昭和50.新書版/1000円

    555. 邪馬台国の秘密/高木彬光/カッパ・ノベルス/昭和49重版.新書版/1000円

    556. 黒白の囮/高木彬光/カッパ・ノベルス/昭和48重版.新書版/1000円

    557. 最後の自白/高木彬光/カッパ・ノベルス/昭和52重版.新書版/1000円

    558. 幻の悪魔(検事霧島三郎シリーズ7)/カッパ・ノベルス/昭和52重版.新書版/1000円

    559. 天皇の密使(帝国の死角・第一部)/高木彬光/カッパ・ノベルス/昭和51重版.新書版/1200円

    560. 神々の黄昏(帝国の死角・第二部)/高木彬光/カッパ・ノベルス/昭和49重版.新書版/1200円

    561. 偽装工作(近松検事シリーズ)/高木彬光/カッパ・ノベルス/昭和50重版.新書版/1000円

    562. 黄金の鍵/高木彬光/カッパ・ノベルス/昭和52重版.新書版/1000円

    563. 波止場の捜査検事(近松検事シリーズ)/高木彬光/カッパ・ノベルス/昭和52重版.新書版/1000円

    564. 一、二、三−死/高木彬光/カッパ・ノベルス/昭和52重版.新書版/1000円

    565. 狐の密室/高木彬光/徳間書店/昭和52.新書版/1000円

    566. 樹のごときもの歩く/高木彬光・坂口安吾/浪速書房/昭和38.新書版.カバー欠.うす汚れ/1000円

    567. 死神の座/高木彬光/講談社(書下し長編推理小説シリーズC)/昭和35オビ欠/2500円

    568. パンドラ・ケース(よみがえる殺人)/高橋克彦/文藝春秋/1988オビ欠/1500円

    569. 前世の記憶/高橋克彦/文藝春秋/1996/1000円

    570. 写楽殺人事件/乱歩賞/高橋克彦/講談社/昭和58/2000円

    571. 星封陣/高橋克彦/天山出版/1992/1500円

    572. 総門谷/上下巻/高橋克彦/講談社/昭和60/2冊一括/4000円

    573. 総門谷R(阿黒篇)/高橋克彦/講談社/1991二刷.オビ欠/1000円

    574. 総門谷R(鵺篇)/高橋克彦/講談社/1992/2000円

    575. 総門谷R(小町変妖篇)/高橋克彦/講談社/1995オビ欠/1000円

    576. 闇から覗く顔(ドールズ)/高橋克彦/中央公論社/1990オビ欠/1500円

    577. 即身仏(ミイラ)の殺人/高橋克彦/実業之日本社/1992二版/1000円

    578. 私の骨/高橋克彦/角川書店/平成4オビ欠/1300円

    579. 緋い記憶/直木賞/高橋克彦/文藝春秋/1992二刷/1000円

    580. 新・竜の柩/上下巻/高橋克彦/祥伝社/平成4三刷/2冊一括1600円

    581. 刻謎宮U(光輝篇)/高橋克彦/徳間書店/1996/1000円

    582. 高橋克彦(対談)見た!世紀末/横尾忠則.糸井重里.杉浦日向子.井沢元彦.おすぎ/小学館/1992/1500円

    583. 玉子魔人の日常(エッセイ集)/高橋克彦/中央公論社/1989/1600円

    584. またふたたびの玉子魔人/高橋克彦/中央公論社/1992オビ欠/1000円

    585. 書斎からの空飛ぶ圓盤/高橋克彦/マガジンハウス/1993/1500円

    586. 賭けられた船/高橋泰邦/講談社/昭和38/3000円

    587. 衝突針路(日本ミステリ・シリーズ2)/高橋泰邦/早川書房/昭和36/4000円

    588. わが師はサタン/鷹見緋沙子/立風書房/1975オビ欠/2000円

    589. レディ・ジョーカー/上下巻/高村薫/毎日新聞社/1997/2冊一括2500円

    590. マークスの山/高村薫/早川書房/1995重版/1300円

    591. わが手に拳銃を/高村薫/講談社/1993五刷オビ欠/1200円

    592. 『禿鷹城』の惨劇/高柳芳夫/講談社/昭和49/2500円

    593. 『禿鷹城』の惨劇/高柳芳夫/講談社/昭和49オビ欠/1500円

    594. 『禿鷹城』の惨劇/高柳芳夫/講談社/1979新装版オビ欠/2000円

    595. ライン河の舞姫/高柳芳夫/講談社/1979二刷.オビ欠/1500円

    596. ライン河の白い霧笛/高柳芳夫/徳間書店/1981.新書版/1000円

    597. ベルリンの夜に逃れて(国際スパイミステリー)/高柳芳夫/講談社/昭和58.新書版/1000円

    598. モスクワから来たスパイ(国際スパイミステリー)/高柳芳夫/講談社/昭和58.新書版/1000円

    599. 濡れた心/多岐川恭/講談社(ロマンブックス)/昭和50二刷.新書版/1500円

    600. 的の男/多岐川恭/実業之日本社/1978/2500円

    601. 共犯者は一度会えばいい/多岐川恭/実業之日本社/昭和59オビ欠/1800円

    602. 姉小路卿暗殺/多岐川恭/講談社/昭和46/2500円

    603. 江戸知能犯/多岐川恭/桃源社/昭和46.新書版.蔵書者名(スタンプ印)あり/1500円

    604. 仮面と衣装/多岐川恭/浪速書房/昭和36カバー欠/1500円

    605. ふところの牝/多岐川恭/東京文藝社/昭和42.新書版/2000円

    606. 孤独な共犯者(日本ミステリ・シリーズ3)/多岐川恭/早川書房/昭和37/3000円

    607. 私の愛した悪党/多岐川恭/講談社(書下し長編推理小説シリーズD)/昭和35/4000円

    608. 野球殺人事件/田島莉茉子/岩谷書店/昭和26.粗悪紙本.手ズレ背傷み/20,000円

    609. 青白き裸女群像/橘外男/名曲堂/昭和25.B6判221P.センカ紙本/15,000円

    610. 酒場ルーレット紛擾記/橘外男/春秋社/昭和13普及版.カバー欠.背傷み.うす汚れ/8000円

    611. 私は呪われている/橘外男/三笠書房/昭和33.B6判230P/売切れ

    612. 灼熱の水平線/田中光二/徳間書店/昭和53三刷.オビ欠/1000円

    613. パンサー特急/田中光二/徳間書店/昭和54オビ欠/1000円

    614. 勇者の血/田中光二/集英社/1982オビ欠/1000円

    615. 銀河英雄伝説/全10巻/田中芳樹/徳間書店(トクマ・ノベルス)/1990重版.新書版/10冊一括4000円

    616. 谷崎潤一郎文庫/第5巻 推理篇/前科者.人面疽.金と銀.途上.私.或る調書の一節.他六篇/谷崎潤一郎/六興出版/昭和48/3000円

    617. 怒りの菩薩/陳舜臣/桃源社/昭和37オビ欠/3000円

    618. 天の上の天/陳舜臣/講談社/昭和38オビ欠/2000円

    619. 幻の百花双瞳/陳舜臣/講談社/昭和44オビ欠/2000円

    620. 柊の館/陳舜臣/講談社/昭和48オビ欠/2000円

    621. 燃える水柱/陳舜臣/徳間書店/昭和53オビ欠/2000円

    622. 夏の海の水葬(神戸異人館事件帖)/陳舜臣/実業之日本社/昭和54オビ欠/2000円

    623. 北京悠々館/陳舜臣/講談社/乱歩賞作家書下しシリーズ/昭和46オビ欠/2000円

    624. 北京悠々館/陳舜臣/講談社/昭和46/3000円

    625. 青玉獅子香炉/直木賞/陳舜臣/文藝春秋/昭和44/5000円

    626. 銘のない墓標/陳舜臣/講談社/昭和44/4000円

    627. 月をのせた海/陳舜臣/東都書房/昭和39/4000円

    628. 黒いヒマラヤ/陳舜臣/中央公論社/昭和39/4000円

    629. 割れる(日本ミステリ・シリーズ9)/陳舜臣/早川書房/昭和37オビ欠/2500円

    630. アリスの国の殺人/辻真先/大和書房/1983四刷オビ欠/1000円

    631. 白雪姫の殺人/辻真先/徳間書店/1992オビ欠/1000円

    632. 電気紙芝居殺人事件/辻真先/講談社/推理特別書下ろし/1989/2000円

    633. 孔明推理綺譚(幻説五丈原)/辻真先/光栄(歴史ミステリーシリーズ)/1993オビ欠/1000円

    634. 地図にない道/土屋隆夫/双葉社/双葉推理小説シリーズ/昭和47オビ欠/2000円

    635. 針の誘い/土屋隆夫/双葉社/昭和48オビ欠/2000円

    636. 芥川龍之介の推理/土屋隆夫/講談社/昭和46オビ欠/2000円

    637. 深夜の法廷/土屋隆夫/光文社/1993/2000円

    638. 深夜の法廷/土屋隆夫/光文社/1993オビ欠/1500円

    639. 気まぐれな死体/土屋隆夫/立風書房/1975オビ欠/1500円

    640. 奇妙な招待状/土屋隆夫/廣済堂出版/昭和56二刷.オビ欠/1500円

    641. 妻に捧げる犯罪/土屋隆夫/光文社/カッパノベルス/昭和47/1000円

    642. 推理小説作法/土屋隆夫/光文社/1992/2000円

    643. 穴の牙(連作推理)/土屋隆夫/三一書房/1968/2000円

    644. 天狗の面/土屋隆夫/雄山閣出版/昭和36オビ欠/2000円

    645. 危険な童話/土屋隆夫/桃源社(書下し推理長編)/昭和36オビ欠/3000円

    646. ヤングロマンミラーマンの時間/筒井康隆/いんなあとりっぷ社/昭和50/2000円

    647. 富豪刑事/筒井康隆/新潮社/1978/2000円

    648. フェミニズム殺人事件/筒井康隆/集英社/1989オビ欠/1500円

    649. まぼろし砂絵(なめくじ長屋捕物さわぎ)/都筑道夫/光風社出版/昭和58三版.オビ欠/1000円

    650. ときめき砂絵(なめくじ長屋捕物さわぎ)/都筑道夫/光風社出版/昭和61/1800円

    651. 怨霊紀行(雪崩連太郎幻視行)/都筑道夫/立風書房/1979オビ欠/1800円

    652. 退職刑事健在なり/都筑道夫/潮出版社/昭和61オビ欠/1800円

    653. 脅迫者によろしく/都筑道夫/新潮社/昭和54オビ欠/1500円

    654. 脅迫者によろしく/都筑道夫/新潮社/昭和54/2000円

    655. 狼は月に吠えるか/都筑道夫/桃源社/昭和54オビ欠/1500円

    656. きまぐれ砂絵・なめくじ長屋とりもの落語/都筑道夫/角川書店/昭和55/2500円

    657. にぎやかな悪霊/都筑道夫/講談社/昭和52/1500円

    658. 都筑道夫スリラーハウス(ショート・ショート集)/都筑道夫/桃源社/昭和54.オビ欠/1500円

    659. 七十五羽の鳥/都筑道夫/桃源社/昭和47/2500円

    660. 夢幻地獄四十八景(ショート・ショート)/都筑道夫/講談社/昭和47/2500円

    661. 最長不倒距離スキー場殺人事件/都筑道夫/徳間書店/昭和48/2500円

    662. 危険冒険大犯罪/都筑道夫/桃源社/新作コレクション1/昭和49オビ欠/2000円

    663. にぎやかな悪霊たち/都筑道夫/講談社/昭和52オビ欠/2000円

    664. にぎやかな悪霊たち/都筑道夫/青樹社/昭和56/1500円

    665. 全戸冷暖房バス死体つき/都筑道夫/立風書房/1978/2000円

    666. 全戸冷暖房バス死体つき/都筑道夫/立風書房/1979オビ欠/1500円

    667. 悪夢図鑑(ショート・ショート集成1)/都筑道夫/桃源社/昭和48/3000円

    668. 悪夢図鑑(ショート・ショート集成1)/都筑道夫/桃源社/昭和48オビ欠/2500円

    669. 悪業年鑑(ショート・ショート集成3)/都筑道夫/桃源社/昭和48/3000円

    670. キリオン・スレイの生活と推理/都筑道夫/三笠書房/1972/3000円

    671. キリオン・スレイの生活と推理/都筑道夫/三笠書房/1972オビ欠/2000円

    672. 未来警察殺人課/都筑道夫/徳間書店/昭和54/2000円

    673. 名探偵もどき/都筑道夫/文藝春秋/昭和55オビ欠/1500円

    674. 捕物帖もどき/都筑道夫/文藝春秋/昭和57/1500円

    675. チャンバラもどき/都筑道夫/文藝春秋/昭和59/1500円

    676. 妄想名探偵/都筑道夫/講談社/昭和54オビ欠/1500円

    677. 猫の目が変わるように/都筑道夫/立風書房/1978/1500円

    678. くわえ煙草で死にたい/都筑道夫/双葉社/昭和53オビ欠/1200円

    679. 雪崩連太郎全集(ふしぎ文学館)/都筑道夫/出版芸術社/平成5/2000円

    680. 女泣川ものがたり/都筑道夫/文藝春秋/昭和60オビ欠/1500円

    681. 死体を無事に消すまで(都筑道夫ミステリー論集)/都筑道夫/晶文社/1973二刷.オビ欠/2500円

    682. 蓋のとれたビックリ箱/都筑道夫/光風社/昭和58オビ欠/2000円

    683. やぶにらみの時計/都筑道夫/中央公論社/昭和36オビ欠/2500円

    684. 探偵秘録 霊影/恒岡恒・司馬将价/河出書房/昭和8再版.四六判箱入/15,000円

    685. 非常の警笛/恒岡恒・司馬将价/河出書房/昭和8六版.四六判箱入/15,000円

    686. 異域の死者/津村秀介/講談社/1989オビ欠/1500円

    687. 地獄への階段(長編犯罪小説)/津本陽/光文社/1984/2000円

    688. 劇場の迷子(中村雅楽推理手帖)/ 戸板康二/ 講談社/ 1985/3000円

    689. 淀君の謎(中村雅楽推理手帖)/戸板康二/講談社/1983/3000円
    690. 才女の喪服/戸板康二/中央公論社/昭和36/3000円

    691. 松風の記憶(鷺娘殺人事件)/戸板康二/中央公論社/昭和35オビ欠/2500円

    692. 虚無への供物/塔晶夫/講談社/昭和39/50,000円

    693. 蜘蛛の巣の中で(初期作品集七編)/戸川昌子/青谷舎(女流ミステリー作家シリーズ3)/2000/2000円

    694. 幻影の牙/戸川昌子/サンケイ出版/サンケイノベルス/1972/1500円

    695. 蜜の味/戸川昌子/東京文藝社/昭和43.全書判/2000円

    696. 蜃気楼の帯/戸川昌子/読売新聞社/新本格推理小説全集10/昭和42/2000円

    697. 揺れる女/戸川昌子/講談社/昭和42/2700円

    698. 深い失速/戸川昌子/講談社/昭和42オビ欠/2000円

    699. 白昼の密漁/戸川昌子/講談社/昭和41/2000円

    700. リーンの翼(バイストン・ウェル物語より)/全6巻/富野由悠季/角川書店/昭和60重版.新書版/6冊一括3000円

    701. オーラバトラー戦記/全11巻/富野由悠季/角川書店/平成1-4重版.新書版/11冊一括5500円

    702. 源氏物語人殺し絵巻/長尾誠夫/文藝春秋/昭和62重版.オビ欠/1000円

    703. 邪馬台国殺人考/長尾誠夫/文藝春秋/1989/2000円

    704. みちのく王朝謀殺事件/中津文彦/双葉社/1989/2000円

    705. 検察捜査/乱歩賞/中嶋博行/講談社/1994二刷/1500円

    706. 切支丹探偵/中薗英助/福武書店/1991オビ欠/2000円

    707. 亡命ロマンス特急(西倉修介スパイ事件簿)/中薗英助/光風社ノベルス.新書判/昭和60/1000円

    708. 夜の培養者/中薗英助/読売新聞社/書き下ろし新事件小説全集3/2000円

    709. 密航定期便/中薗英助/新潮社/ポケット・ライブラリ/1963.新書版/2000円

    710. 闇の弁慶(花の下にて春死なむ)/中津文彦/祥伝社/平成2オビ欠/1000円

    711. 新人賞殺人事件/中町信/双葉社(双葉推理小説シリーズ)/昭和48オビ欠/1800円

    712. β(ベータ)の悲劇/夏樹静子・五十嵐均/角川書店/平成8オビ欠/1500円

    713. ネオ・ゼロ/鳴海章/集英社/1992二刷.オビ欠/1000円

    714. 見えない鎖/南條範夫/桃源社/ポピュラー・ブックス/昭和49.不美/1500円

    715. 生きている義親/南條範夫/講談社/昭和49オビ欠/2500円

    716. 名探偵水乃紗杜瑠の大冒険/二階堂黎人/実業之日本社/1998オビ欠/1000円

    717. 奇跡島の不思議/二階堂黎人/角川書店/1996再版オビ欠/1500円

    718. 粘土の犬/仁木悦子/講談社/昭和33オビ欠/3000円

    719. 聖い夜の中で/仁木悦子/立風書房/1987オビ欠/2500円

    720. 青じろい季節/仁木悦子/毎日新聞社/昭和50/3000円

    721. 夏の終る日/仁木悦子/毎日新聞社/昭和50/2500円

    722. 灯らない窓/仁木悦子/講談社/昭和49オビ欠/2000円

    723. 冷えきった街/仁木悦子/講談社(乱歩賞作家書下ろしシリーズ)/昭和46/2500円

    724. 赤い真珠/仁木悦子/毎日新聞社/昭和46オビ欠/2500円

    725. 死を呼ぶ灯/仁木悦子/立風書房/1976オビ欠/2500円

    726. 緋の記憶/仁木悦子/立風書房/1978オビ欠/1700円

    727. 自選傑作短篇集/仁木悦子/読売新聞社/1978二刷.オビ欠/2000円

    728. 猫は知っていた/仁木悦子/講談社(ロマンブックス)/昭和49重版.新書版/1500円

    729. 殺人配線図/仁木悦子/桃源社(書下し推理小説全集15)/昭和35/3500円

    730. 夜の探偵/西村京太郎/集英社/1983/1500円

    731. ミステリー列車が消えた/西村京太郎/新潮社/昭和57/1500円

    732. 展望車殺人事件/西村京太郎/新潮社/昭和59オビ欠/1500円

    733. 名探偵が多すぎる/西村京太郎/講談社/昭和47オビ欠/1500円

    734. 大垣行345M列車の殺意/西村京太郎/新潮社/昭和61オビ欠/1500円

    735. ひかり62号の殺意/西村京太郎/新潮社/昭和62オビ欠/1500円

    736. 豪華特急トワイライト殺人事件/西村京太郎/新潮社/1992オビ欠/1500円

    737. 汚染海域/西村京太郎/毎日新聞社/昭和46オビ欠/1500円

    738. 凍った霧の夜に/新田次郎/毎日新聞社/昭和52重版.オビ半分欠/2000円

    739. アーケード殺人事件(こちら駅前探偵局)/ねじめ正一/光文社/1997/2000円

    740. 閉鎖病棟/山本周五郎賞/帚木蓬生/新潮社/1996重版/1000円

    741. 魔境殺神事件/半村良/新潮社/昭和56/2000円

    742. 夢の底から来た男/半村良/角川書店/昭和50/2000円

    743. わがふるさとは黄泉の国/半村良/早川書房/昭和50三刷/2000円

    744. 幻視街/半村良/講談社/昭和52/1500円

    745. 聖母伝説/半村良/文藝春秋/昭和52/1500円

    746. 獣人伝説/半村良/実業之日本社/1977/1500円

    747. 下町探偵局(センチメンタル・オプ)/半村良/潮出版社/昭和52/2000円

    748. 妖星伝/第五部=天道の巻/半村良/講談社/昭和54/1500円

    749. 黄金伝説/半村良/祥伝社/昭和50重版.新書版/1000円

    750. 英雄伝説/半村良/祥伝社/昭和48.新書版/1000円

    751. 真赤な子犬/日影丈吉/桃源社(書下し推理小説全集13)/昭和34オビ欠/3000円

    752. 恐怖博物誌/日影丈吉/出版芸術社(ふしぎ文学館)/平成6オビ欠/1000円

    753. 非常階段/日影丈吉/講談社/昭和35オビ欠/4000円

    754. 内部の真実/日影丈吉/講談社(書下し長編推理小説シリーズB)/昭和34オビ欠/3000円

    755. 探偵は今夜も憂鬱/樋口有介/講談社/1992オビ欠/1400円

    756. 顎十郎捕物帳/久生十蘭/廣済堂出版/昭和47オビ欠/1800円

    757. 美女誕生/平岩弓枝/角川書店/昭和35/3500円

    758. 永田町仕手集団/広瀬仁紀/カッパ・ノベルス/1990.新書版/1000円

    759. 黒の組曲/深谷忠記/双葉社/1992オビ欠/1500円

    760. ハーメルンの笛を聴け/深谷忠記/中央公論社/1989/2000円

    761. 「博多・熱海」殺人交点(黒百合伝説の秘密)/深谷忠記/カッパ・ノベルス/1990.新書版/1000円

    762. 「邪馬台国の謎」殺人事件/深谷忠記/カッパ・ノベルス/1989.新書版/1000円

    763. 「万葉集の謎」殺人事件/深谷忠記/カッパ・ノベルス/1988.新書版/1000円

    764. 「法隆寺の謎」殺人事件/深谷忠記/カッパ・ノベルス/昭和63.新書版/1000円

    765. クレージー・ユーモア(ハガSFシリーズ)/福島正美編/芳賀書店/昭和48/1500円

    766. 推理パズル/藤村幸三郎/小山書店(生活百科刊行会)/昭和30重版.新書版/1000円

    767. 孤独なアスファルト/乱歩賞/藤村正太/講談社/昭和38オビ欠.不美/2500円

    768. 特命社員殺人事件/藤村正太/サンケイ新聞社出版局/サンケイノベルス/昭和47オビ欠.手ズレ.不美/1000円

    769. 脱サラリーマン殺人事件/藤村正太/講談社/昭和47オビ欠/1500円

    770. コンピューター殺人事件/藤村正太/講談社(乱歩賞作家書下ろしシリーズ)/昭和46/2500円

    771. 針の島/藤本泉/光文社(カッパ・ノベルス)/昭和53.新書版/1500円

    772. 羊が怒る時/三浦朱門/東都書房/昭和36/5000円

    773. 地図の中の顔/三浦朱門/講談社(書下し長編推理小説シリーズA)/昭和34/5000円

    774. 閃光の遺産/三好徹/読売新聞社/新本格推理小説全集5/昭和42/2000円

    775. 異国の空の下で/三好徹/読売新聞社/書き下ろし新事件小説全集6/昭和43.ビニールカバー欠/1500円

    776. 暗号名は砂漠の鷹/三好徹/講談社/昭和49オビ欠/2500円

    777. 禁じられた華壇/三好徹/毎日新聞社/昭和44オビ欠/2000円

    778. 決断の時/三好徹/朝日新聞社/1978オビ欠/2000円

    779. 大撃墜/三好徹/文藝春秋/昭和59オビ欠/1500円

    780. 海と弾痕/三好徹/読売新聞社/1976/2000円

    781. 特捜検事/三好徹/中央公論社/昭和53/1500円

    782. 生けるものは銀/三好徹/講談社/昭和44/2000円

    783. 天使の裁き/三好徹/桃源社/昭和44/2500円

    784. 天使の葬列/三好徹/桃源社/昭和44/2500円

    785. 帰らざる夜/三好徹/講談社/昭和43二刷オビ欠/1500円

    786. 美の復讐/三好徹/新潮社(ポケット・ライブラリ)/1963.新書版/2000円

    787. 森博嗣のミステリィ工作室/森博嗣/メディアファクトリー/1999オビ欠/1000円

    788. 人間の証明/森村誠一/角川書店/昭和51再版/1500円

    789. 人間の証明/森村誠一/角川書店/昭和51/2000円

    790. 野生の証明/森村誠一/角川書店/昭和52/2000円

    791. 青春の証明/森村誠一/角川書店/昭和52重版/1500円

    792. 青春の証明/森村誠一/角川書店/昭和52/2000円

    793. 殺意の接点/森村誠一/講談社/昭和46オビ欠/1500円

    794. 密閉山脈/森村誠一/講談社/昭和46オビ欠/1500円

    795. 幻の墓(連続復讐殺人事件)/森村誠一/サンケイ新聞社出版局/昭和51重版.オビ欠/1000円

    796. 恐怖の骨格/森村誠一/講談社/昭和48オビ欠/2000円

    797. 精神分析殺人事件/森村誠一/青樹社/昭和49オビ欠/1500円

    798. 太陽黒点/森村誠一/講談社/昭和55オビ欠/1500円

    799. 夜行列車/森村誠一/講談社/1992オビ欠/1500円

    800. 高層の死角/乱歩賞/森村誠一/講談社/昭和44/4000円

    801. 企業特訓殺人事件/森村誠一/青樹社/昭和45オビ欠.全書版/1000円

    802. 致死海流/森村誠一/光文社(カッパ・ノベルス)/昭和53.新書版/1500円

    803. 悪魔の飽食/森村誠一/光文社(カッパ・ノベルス)/昭和57重版.新書版/1000円

    804. 続・悪魔の飽食/森村誠一/光文社(カッパ・ノベルス)/昭和57三刷.新書版/1000円

    805. 悪魔の飽食・第三部/森村誠一/角川書店/昭和58.新書版/1000円

    806. 『悪魔の飽食』ノート/森村誠一/晩聲社/1982重版/2000円

    807. ノーモア『悪魔の飽食』/森村誠一/晩聲社/1984オビ欠/2000円

    808. 東名高速殺人事件(特捜ハイウェイ刑事 PART2)/山浦弘靖/光文社(カッパ・ノベルス)/昭和63.新書版/1000円

    809. 棺の中の悦楽/山田風太郎/桃源社/昭和37.カバーうす汚れ/3000円

    810. 霊界予告殺人/山村正夫/講談社/1989/1500円

    811. 湯殿山麓呪い村/山村正夫/角川書店/昭和55再版/1700円

    812. 鳥獣の寺/山村美紗/集英社/1977/1500円

    813. 華やかな誤算/山村美紗/新潮社/平成4/2000円

    814. 赤い霊柩車/山村美紗/新潮社/平成2オビ欠/1500円

    815. 都おどり殺人事件/山村美紗/新潮社/昭和60/2000円

    816. 華やかな密室/山村美紗/中央公論社/昭和59オビ欠/1500円

    817. こちら殺人現場ですが/山村美紗/文藝春秋/1984オビ欠/1500円

    818. 扇形のアリバイ/山村美紗/文藝春秋/1984オビ欠/1500円

    819. マラッカの海に消えた/山村美紗/講談社/昭和49オビ欠/2000円

    820. 決着/結城昌治/新潮社/1993/2000円

    821. 公園には誰もいない/結城昌治/青樹社/昭和45オビ欠/1500円

    822. 終着駅/結城昌治/中央公論社/昭和59オビ欠/1000円

    823. 喪中につき/結城昌治/角川書店/昭和50オビ欠/1500円

    824. 逆流/結城昌治/角川書店/昭和56オビ欠/1000円

    825. 魔性の香り/結城昌治/集英社/1982/2000円

    826. 魔性の香り/結城昌治/集英社/1982オビ欠/1000円

    827. 逆流/結城昌治/角川書店/昭和56オビ欠/1500円

    828. 殺意の軌跡/結城昌治/中央公論社/昭和48/1500円

    829. 魚たちと眠れ/結城昌治/文藝春秋/昭和47オビ欠/2000円

    830. 遠い旋律/結城昌治/中央公論社/昭和54オビ欠/1500円

    831. 修羅の匂い/結城昌治/文藝春秋/1990/2000円

    832. 幻影の絆/結城昌治/角川小説新書/昭和39.新書版/2000円

    833. 噂の女/結城昌治/角川小説新書/昭和38.新書版/2000円

    834. 罠の中(刑余者更生会殺人事件)/結城昌治/新潮社/ポケット・ライブラリ/1961.新書版.カバーなし.不美/1800円

    835. 隠花植物/結城昌治/桃源社(書下し推理長編)/昭和36オビ欠/4000円

    836. 少女地獄/夢野久作/黒白書房/昭和11.四六判カバー欠.本体に歪みクセあり.ヤケ.傷み少/売切れ

    837. 犯罪集中治療室/由良三郎/立風書房/1991/2000円

    838. 圓周率πの殺人/由良三郎/光文社(カッパ・ノベルス)/昭和63.新書版/1000円

    839. 犯人はダ・レ・ジ・ャ事件簿/横田順彌/大陸書房/昭和62.新書版/1500円

    840. 殺意の曠野/麗羅/毎日新聞社/昭和49オビ欠/2000円

    841. モーツァルトは子守唄を歌わない/乱歩賞/森雅裕/講談社/昭和60/2000円

    842. 遠きに目ありて/天藤真/大和書房/1981オビ欠/1500円

    843. 素直な容疑者/原田康子/作品社/1980/2000円

    844. T型フォード殺人事件/広瀬正/講談社/昭和47オビ欠/1500円

    845. ゲルニカに死す/佐伯泰英/文藝春秋/1996オビ欠/1200円

    846. 鮎川哲也集・仁木悦子集(新日本文学全集2)/鮎川哲也=黒いトランク.裸で転がる.年譜.仁木悦子=灰色の手袋.暗い日曜日.猫は知っていた.年譜/集英社/昭和40/3000円

    847. 有馬頼義集(新日本文学全集3)/失脚.殺意の構成.葉山一色海岸.終身未決囚.現行犯.白猫のいる家.孤独な倦怠.靄と眼鏡.銃後.夏草.年譜。解説=平野謙/集英社/昭和37/3000円

    848. 高木彬光集・島田一男集(新日本文学全集21)/高木彬光=わが一高時代の犯罪.破戒裁判.年譜。島田一男=上を見るな.顔のある車輪.鉄道公安官.年譜。解説=荒正人/集英社/昭和39/3000円

    849. 多岐川恭集・佐野洋集(新日本文学全集22)/多岐川恭=落ちる.ヒーローの死.ある脅迫.笑う男.虹が消える.年譜。佐野洋=一本の鉛.金属音病事件.不毛の設計.仲のよい夫婦.内部の敵.年譜。解説=江藤淳/集英社/昭和38/3000円

    850. 思案せり我が暗号/尾崎諒馬/角川書店/カドカワ・エンタテインメント/平成10オビ欠/1000円

    851. テロリストのパラソル/乱歩賞/藤原伊織/講談社/1995三刷.オビ欠/1000円

    852. 禁じられた吐息/山崎洋子/中央公論社/1992/1000円

    853. 天国は待つことができる/小熊文彦/早川書房/1992オビ欠/1000円

    854. 地図のない街/風間一輝/早川書房/1992オビ欠/1000円

    855. 山猫の夏/船戸与一/講談社/昭和59/2000円

    856. ミステリ亭の献立帖(グルメエッセイ)/東理夫/晶文社/1988オビ欠/1500円

    857. ぼくと、ぼくらの夏/サントリーミステリー大賞読者賞/樋口有介/文藝春秋/1988/1500円

    858. 黄金流砂/乱歩賞/中津文彦/講談社/昭和57/2500円

    859. 「大奥」背徳の殺人/中津文彦/祥伝社/平成5/1000円

    860. 透明な季節/乱歩賞/梶龍雄/講談社/昭和52/2000円

    861. 時をきざむ潮/乱歩賞/藤本泉/講談社/昭和52/2000円

    862. 南青山探偵事務所/東理夫/早川書房/昭和63.オビ欠/1500円

    863. 沈黙の教室/折原一/早川書房/1994再版/1300円

    864. 地図のない街/風間一輝/早川書房/1992オビ欠/1000円

    865. ネプチューンの迷宮/佐々木譲/毎日新聞社/1993/1200円

    866. 病院坂の首縊りの家(金田一耕助最後の事件)/横溝正史/角川書店/昭和53/2000円

    867. 鬼火/横溝正史/東方社/昭和38/売切れ

    868. 鬼火(完全版)/横溝正史/桃源社/昭和50/3000円

    869. 迷路荘の惨劇/横溝正史/東京文芸社/昭和50重版/1000円

    870. 死神の矢・黒い翼(金田一耕助探偵小説選)/横溝正史/東京文芸社/昭和50/1000円

    871. スペードの女王(金田一耕助探偵小説選)/横溝正史/東京文芸社/昭和50/1000円

    872. 仮面舞踏会/横溝正史/講談社/昭和51/1500円

    873. びっくり箱殺人事件/横溝正史/桃源社/昭和48オビ欠.セロテープ痕あり/1500円

    874. 金田一耕助の新冒険/横溝正史/出版芸術社/平成8オビ欠/1500円

    875. 悪霊島/横溝正史/角川書店/昭和55/1800円

    876. 悪魔の降誕祭/横溝正史/東京文藝社/昭和38オビ欠/1800円

    877. 女が見ていた/横溝正史/岩谷書店/昭和26オビなし.ヤケ.不美/2000円

    878. 獄門島/横溝正史/岩谷書店/昭和24再版オビなし/売切れ

    879. 白蝋怪/横溝正史/東方社/昭和26.オビなし.カバー傷み.ヤケ甚/売切れ

      [新版]横溝正史全集/講談社/昭和49ー52/分売品

    880. 第7巻/びっくり箱殺人事件・夜歩く/昭和50/1500円

    881. 第10巻/犬神家の一族・湖泥・花園の悪魔・支那扇の女/昭和49/1500円

    882. 第12巻/悪魔が来りて笛を吹く・廃園の鬼・幽霊座/昭和50/1500円

    883. 第13巻/三つ首塔・幽霊男/昭和52再版/1500円

    884. 第15巻/悪魔の寵児・悪魔の降誕祭・貸しボート13号/昭和50/1500円

    885. 第16巻/白と黒・香水心中/昭和50/1500円

    886. 第17巻/仮面舞踏会/昭和49/2000円

    887. 蝿男(はえおとこ)/海野十三/廣済堂/昭和49二刷.新書判/1000円

    888. 長浜鉄道記念館/種村直樹/東京創元社/1989/1500円

    889. 『幸福』行最終列車/西木正明/実業之日本社/1990オビ欠/1000円

    890. SF文迷論入門/豊田有恒/講談社/昭和53オビ欠/1500円

    891. 四丁目の決闘/豊田有恒/角川書店/昭和58オビ欠/1500円

    892. 本邦泰西ヌード縁起/豊田有恒/角川書店/昭和51/2000円

    893. 花堕ちる/上下巻/連城三紀彦/毎日新聞社/昭和62/2冊一括2000円

    894. どこまでも殺されて/連城三紀彦/双葉社/1990/1500円

    895. カンタン刑/式貴士/CBS・ソニー出版/1979オビ欠/2000円

    896. 連想トンネル/式貴士/CBS・ソニー出版/昭和55/2000円

    897. 変な男(SF傑作短編集)/眉村卓/文化出版局/昭和50/1500円

    898. 月光のさす場所/眉村卓/角川書店/昭和55/1800円

    899. 疲れた社員たち/眉村卓/実業之日本社/昭和57オビ欠/1500円

    900. 愛は爆発(ショート・ショート傑作集)/岬兄悟/双葉社/1990オビ欠/1000円

    901. 謎物語(あるいは物語の謎)/北村薫/中央公論社/1996オビ欠/800円

    902. オリンポスの黄昏/田中光二/集英社/1992/1500円

    903. 松本泰集(現代大衆文学全集15)/欺くべからず.呪の家.紫の謎.日陰の街.死を繞る影.黄色い霧/平凡社/昭和3/3000円

    904. 新進作家集(現代大衆文学全集35)/林不忘集・山下利三郎集・川田功集・大下宇陀児集・久山秀子集・角田喜久雄集・城昌幸集・山本禾太郎集・水谷準集・橋本五郎集/平凡社/昭和3.表紙内面より巻頭数ページに大汚れあり/3000円

    905. 私の江戸川乱歩体験/長谷部史親/廣済堂/平成7.オビ欠/1200円

    906. 地の涯幻の湖/田中光二/徳間書店/1987/2000円

    907. それは経費で落とそう/吉村達也/角川書店/1992オビ欠/1000円

    908. 一身上の都合により、殺人/吉村達也/祥伝社/平成6/2000円

    909. ゼームス坂から幽霊坂/吉村達也/双葉社/2000/1300円

    910. 富士山の身代金/藤山健二/新潮社/1995/1400円

    911. だれもがポオを愛していた/平石貴樹/集英社/1985/2000円

    912. ハードボイルド・アメリカ/小鷹信光/河出書房新社/1983/2500円

    913. ハードボイルドの雑学/小鷹信光/グラフ社/1986/1500円

    914. SF作家オモロ大放談/小松左京・筒井康隆・星新一・石川喬司・大伴昌司・豊田有恒・平井和正・矢野徹/いんなあとりっぷ社/昭和51/2000円

    915. B29の行方/サントリーミステリー大賞・読者賞/花木深/文藝春秋/1992/1500円

    916. 化蝶記/皆川博子/読売新聞社/1992/1000円

    917. 桜子は帰ってきたか/麗羅/文藝春秋/昭和58オビ欠/1500円

    918. 熱砂に眠れ/仁科透/講談社/昭和62オビ欠/1500円

    919. 三人の夜/仁科透/講談社/昭和60オビ欠/1500円

    920. 奇蹟のボレロ/角田喜久雄/国書刊行会/1994オビ欠/2000円

    921. 後楽園ジャック/属十三/集英社/1977/2500円

    922. 醜聞/属十三/スポニチ出版/昭和53重版.オビ欠/1500円

    923. 墓標のサーキット/属十三/スポニチ出版/昭和55オビ欠/1800円

    924. 小説 会社更生法/属十三/エフプロ出版(法律小説シリーズ1)/昭和53オビ欠/2000円

    925. 螺旋階段/船山馨/双葉社(推理小説シリーズ)/昭和47/2000円

    926. 凶夢など30/星 新一/新潮社 /1982 /1000円

    927. どんぐり民話館/星 新一/新潮社/1983/1000円

    928. 地球から来た男/星新一/新潮社/昭和56/1500円

    929. ありふれた手法/星新一/新潮社/1981二刷/1000円

    930. ご依頼の件/星新一/新潮社/1980/2000円

    931. 声の網/星新一/講談社/昭和45/2000円

    932. ほら男爵現代の冒険/星新一/新潮社/1970/2000円

    933. 明治・父・アメリカ/星新一/筑摩書房/1975/2000円

    934. 城のなかの人/星新一/角川書店/昭和48/2000円

    935. どこかの事件(ショートショート)/星新一/新潮社/1977/2000円

    936. たくさんのタブー(ショートショート)/星新一/新潮社/1976.新書版/1500円

    937. かぼちゃの馬車(ショートショート)/星新一/新潮社/昭和48.新書版/2000円

    938. おせっかいな神々(ショートショート)/星新一/新潮社/昭和47重版.新書版/1500円

    939. 人造美人(ショート・ミステリイ)/星新一/新潮社/昭和36オビ欠.新書版/2000円

    940. ようこ地球さん(ショートショート28選)/星新一/新潮社/昭和36.新書版/2000円

    941. おのぞみの結末/星新一/いんなあとりっぷ社/昭和50/2000円

    942. きまぐれ暦/星新一/河出書房新社/昭和50/1500円

    943. きまぐれ博物誌/星新一/河出書房新社/昭和46/2000円

    944. つねならぬ話/星新一/新潮社/1988/1500円

    945. 気まぐれ指数/星新一/新潮社/昭和38/2500円

    946. ある殺人事件(法医学への挑戦)/正木ひろし/カッパ・ブックス/昭和35.新書版/1000円

    947. 死なれては困る/夏樹静子/新潮社/1991/1800円

    948. 誤認逮捕/夏樹静子/講談社/昭和50.オビ欠/1000円

    949. 最後に愛を見たのは/夏樹静子/講談社/1984/1500円

    950. 紅い陽炎/夏樹静子/新潮社/1983/1500円

    951. 女検事霞夕子螺旋階段をおりる男/夏樹静子/新潮社/昭和60/1500円

    952. 遥かな坂/上下巻/夏樹静子/毎日新聞社/昭和54二刷(上巻)・昭和54(下巻)/2冊一括2500円

    953. 秘められた心中/夏樹静子/文芸春秋/昭和59/1500円

    954. アリバイの彼方に/夏樹静子/文藝春秋/昭和51オビ欠/1000円

    955. 見知らぬわが子/夏樹静子/講談社/昭和46/2500円

    956. 天使が消えていく/夏樹静子/講談社/昭和45オビ欠/1700円

    957. フェアレディZの軌跡/井口泰子/栄光出版社/昭和58.オビ欠/1500円

    958. パンドラの恋愛能力共通一次テスト/小峰元/講談社/昭和54/1500円

    959. イソップの首に鈴をつけろ/小峰元/講談社/昭和53/1500円

    960. ヒポクラテスの初恋処方箋/小峰元/講談社/昭和53/1500円

    961. パスカルの鼻は長かった(ユーモア青春推理)/小峰元/講談社/昭和50オビ欠/1000円

    962. パスカルの鼻は長かった(ユーモア青春推理)/小峰元/講談社/昭和50/2000円

    963. アルキメデスは手を汚さない/乱歩賞/小峰元/講談社/昭和48四刷/2000円

    964. 出たとこまかせONAIR(SFジョッキー)/眉村卓/立風書房/1977オビ欠/1500円

    965. イルカの惑星/豊田有恒/文化出版局/昭和49オビ欠/1500円

    966. 若狭湾の惨劇/水上勉/角川書店/昭和37/3500円

    967. 死の流域/水上勉/中央公論社/昭和37/3500円

    968. 黒壁/水上勉/角川書店/昭和36/3500円

    969. 銀の川/水上勉/角川書店/昭和36/3500円

    970. 蜘蛛の村にて/水上勉/桃源社/昭和36/4000円

    971. 棺の花/水上勉/文藝春秋新社/1961/3500円

    972. 黒い穽/水上勉/光風社/昭和36オビ欠/2500円

    973. 巣の絵/水上勉/新潮社/昭和35オビ欠.カバー裏面汚れ/2500円

    974. 火の笛/水上勉/文藝春秋新社/1960オビ欠.カバー裏面汚れ/2500円

    975. 赤い燈台/水上勉/新潮社/ポケット・ライブラリ/1964.新書版/1500円

    976. 蟲の宴/水上勉/新潮社/ポケット・ライブラリ/1962.新書版/1500円

    977. 蒼い実験室/水上勉/文藝春秋/ポケット文春116/1969三刷.新書版/1800円

    978. 工学部・水柿助教授の日常/森博嗣/幻冬舎/2001オビ欠/1000円

    979. 家族狩り/天童荒太/新潮社/1996重版.オビ欠/1200円

    980. 名探偵の掟/東野圭吾/講談社/1997七刷/1000円

    981. 蒔く如く穫りとらん/余志宏/講談社/昭和52/2000円

    982. 五十万年の死角/乱歩賞/伴野 朗/講談社/昭和51/2000円

    983. 33時間/伴野朗/朝日新聞社/昭和53/1500円

    984. 陽はメコンに沈む/伴野朗/昭和52/2000円

    985. 復讐の鎮魂歌/伴野朗/徳間書店/1980.オビ欠/1000円

    986. 白公館の少女/伴野朗/新潮社/新潮ミステリー倶楽部/1992オビ欠/1500円

    987. 西郷隆盛の遺書/伴野朗/新潮社/昭和60四刷/2000円

    988. 上海発 奪回指令/伴野朗/早川書房/1992オビ欠/1500円

    989. 九頭の龍(歴史ミステリー=世界海難史上稀有な事件)/伴野朗/講談社/1979/3000円

    990. 滅びの笛/西村寿行/光文社/昭和51/2000円

    991. 弦のない弓/西村望/徳間書店/1984オビ欠/1000円

    992. 囲碁殺人事件/竹本健治/CBS・ソニー出版/1980二刷オビ欠/1500円

    993. 殺人幻野/黒木曜之助/立風書房/1974オビ欠/1500円

    994. 女相続人/草野唯雄/光文社/カッパノベルス/昭和49/800円

    995. 原子炉の蟹/乱歩賞/長井彬/講談社/1500円

    996. 浅草エノケン一座の嵐/乱歩賞/長坂秀佳/講談社/1989/売切れ

    997. SF入門/福島正実編/早川書房/昭和40.新書版/2500円

    998. ヨコハマ幽霊ホテル/山崎洋子/講談社/昭和62/1000円

    999. ウロボロスの偽書/竹本健治/講談社/平成4重版/1500円

    1000. 光の廃虚/皆川博子/文芸春秋/昭和53.オビ欠/1500円

    1001. 一身上の都合により、殺人/吉村達也/祥伝社/平成6オビ欠/1000円

    1002. 西遊記プラスα(SF実験小説集)/豊田有恒/番町書房/昭和50オビ欠/1500円

    1003. 暴走狩り/豊田有恒/集英社/1980五刷オビ欠/1000円

    1004. 海神の裔/豊田有恒/青樹社/昭和53/1500円

    1005. アドベンチャー明治元年/豊田有恒/角川書店/1978/1500円

    1006. スペースオペラ大戦争/豊田有恒/角川書店/1978重版オビ欠/1000円

    1007. タイムスリップ大戦争/豊田有恒/角川書店/昭和51四刷/1000円

    1008. 雪の中の信子/冨島健夫/河出書房新社/昭和35オビ欠/4000円

    1009. 容疑者たち/冨島健夫/雪華社/昭和36/7000円

    1010. グリーン・レクイエム/新井素子/奇想天外社/1980/2000円

    1011. グリーン・レクイエム(あと書きエッセイ付き)/新井素子/講談社/1990/1500円

    1012. 梟の巨なる黄昏/笠井潔/廣済堂/平成5/1000円

    1013. 怪奇日蝕/式貴士/CBSソニー出版/1981/2000円

    1014. 火星兵団/海野十三集1/桃源社/昭和55/売切れ

    1015. 海底大陸/海野十三集2/桃源社/昭和55/2500円

    1016. 13人目の探偵士/山口雅也/東京創元社/2000重版オビ欠/1200円

    1017. 日本殺人事件/山口雅也/角川書店/平成7四版オビ欠/2000円

    1018. 垂里冴子のお見合いと推理/山口雅也/集英社/1996/1000円

    1019. マニアックス/山口雅也/講談社/1998オビ欠/1500円

    1020. ミステリーズ/山口雅也/講談社/1995六刷オビ欠/1500円

    1021. キッド・ピストルズの妄想(マザーグースの事件簿)/山口雅也/東京創元社/1993再版オビ欠/1500円

    1022. フェミニズム殺人事件/筒井康隆/集英社/1989/1500円

    1023. シャーロック・ホームズの深層心理/小林司・東山あかね/晶文社/1987五刷/1000円

    1024. ガス燈に浮かぶシャーロック・ホームズ/小林司・東山あかね/立風書房/昭和53/2000円

    1025. シャーロック・ホームズ全集第1巻/序曲(総解説)/解説と注=ベアリング・グールド.監訳=小池滋/東京図書/1988重版/1500円

    1026. ぼくらの時代/乱歩賞/栗本薫/講談社/昭和53/2500円

    1027. ぼくらの気持/栗本薫/講談社/昭和54/2000円

    1028. 幽霊時代/栗本薫/講談社/昭和55/2000円

    1029. 鬼面の研究/栗本薫/講談社/昭和56/2000円

    1030. ネフェルティティの微笑/栗本薫/昭和56/2000円

    1031. 時の石/栗本薫/角川書店/昭和56/2000円

    1032. カローンの蜘蛛(トワイライト・サーガ上巻)/栗本薫/光風社出版/昭和58四版.オビ欠/1000円

    1033. カナンの試練(トワイライト・サーガ下巻)/栗本薫/光風社出版/昭和59.オビ欠/1500円

    1034. 天狼星/栗本薫/講談社/昭和61/2000円

    1035. メディア9/栗本薫/ 徳間書店/1982/1500円

    1036. 仮面舞踏会(伊集院大介の帰還)/栗本薫/講談社/1995オビ欠/1200円

    1037. 魔女のソナタ(伊集院大介の洞察)/栗本薫/講談社/1995オビ欠/1200円

    1038. 怒りをこめてふりかえれ/栗本薫/講談社/1996オビ欠/1000円

    1039. 真夜中の天使/上下巻/栗本薫/文芸春秋/昭和54/2冊一括2000円

    1040. 元禄無頼/上下巻/栗本薫/光風社出版/昭和60二刷.オビ欠/2冊一括/2500円

    1041. 未知なる犯罪領域/草野唯雄/新評社/1977.オビ欠/2000円

    1042. 社長室直属遊撃隊/かんべむさし/講談社/昭和54/1500円

    1043. ぬばたまの・・・(ハードSF)/眉村卓/講談社/昭和53/2000円

    1044. 別冊『幻影城』/9月創刊号/本陣殺人事件・獄門島/絃映社/1975/1500円

    1045. 悪魔祈祷書(探偵怪奇小説選集4)/夢野久作/広論社/昭和50.新書版/3000円

    1046. 悪魔祈祷書(文庫本)/夢野久作/社会思想社(教養文庫)/1988五刷/1800円

    1047. 空を飛ぶパラソル(文庫本)/夢野久作/角川書店(角川文庫)/昭和54/1500円

    1048. 日本推理小説大系/第16巻/現代十人集/危険な関係・野獣死すべし・おーいでてこーい・能面の家・熱狂のデュエット幽霊はまだ眠れない・飢渇の果ほか/東都書房/昭和36/1500円

    1049. 謀殺の構図(現代作家代表作シリーズ)/松本清張(証言の森).黒岩重吾(凍った果実).生島治郎(最後の客).陳舜臣(狼の血).藤原審爾(優雅な死).有馬頼義(密室の眠り).多岐川恭(告げ口).鮎川哲也(蹉跌).高木彬光(弾道の迷路).結城昌治(霧が流れた)/講談社/昭和44.B6判284P/2500円

    1050. 異色推理小説九人集/ルパン殺人事件(野坂昭如).十一郎会事件(梅崎春生).影なき男(遠藤周作).電話(吉行淳之介).詫び証文(火野葦平).悪の雰囲気(川上宗薫).マドンナの真珠(澁澤龍彦).驟雨(三浦哲郎)/解説=荒正人/双葉社/昭和47/3000円

      江戸川乱歩全集/講談社/昭和53−54.装幀=横尾忠則/端本につき以下分売

    1051. 第3巻/パノラマ島奇談・鏡地獄・一寸法師・木馬は廻る・陰獣・虫/2500円

    1052. 第7巻/吸血鬼・白髪鬼/2500円

    1053. 第10巻/幽霊塔・人間豹/2500円

    1054. 第11巻/緑衣の鬼・悪魔の紋章/2500円

    1055. 第16巻/鬼の言葉・悪人志願/2500円

    1056. 第17巻/幻影の城主・随筆 探偵小説/2500円

    1057. 第18・19卷/幻影城・続幻影城/2冊一括5000円

    1058. 第20・21卷/探偵小説四十年(上)・(下)/2冊一括5000円


      現代推理小説大系/講談社/昭和47/不揃い端本につき以下分売
    1059. 第1卷/江戸川乱歩/心理試験.人間椅子.パノラマ島奇談.芋虫.月と手袋ほか.月報欠/2000円

    1060. 第2巻/甲賀三郎・大下宇陀児・夢野久作・浜尾四郎/琥珀のパイプ.体温計殺人事件.石の下の記録.氷の涯.瓶詰の地獄.死後の恋.彼が殺したか.殺された天一坊/3000円

    1061. 第4卷/横溝正史/本陣殺人事件.蝶々殺人事件.獄門島.月報欠/2000円

    1062. 第5巻/角田喜久雄・坂口安吾・岡田鯱彦/喬木家の惨劇.笛吹けば人が死ぬ・不連続殺人事件・薫大将と匂の宮/3500円

    1063. 第7巻/香山滋・島田一男・山田風太郎・大坪砂男/海鰻荘奇談.蝋燭売り.ネンゴネンゴ・上を見るな・誰にも出来る殺人.虚像淫楽.眼中の悪魔・天狗.私刑.月報欠/4000円

    1064. 第8巻/短編名作集/蒼井雄(黒潮殺人事件).飛鳥高(犯罪の場).海野十三(三人の双生児).大河内常平(刀匠).大阪圭吾(三狂人).香住春吾(蔵を開く).加田伶太郎(失踪事件).楠田匡介(脱獄を了えて).葛山二郎(赤いペンキを買った女).高城高(ラ・クカラチャ).小酒井不木(闘争).城昌幸(ジャマイカ氏の実験・波の音).千代有三(痴人の宴).羽志主水(監獄部屋).日影丈吉(かむなぎうた).水谷準(おーそれーみを・ある決闘).宮野村子(八人目の男).山村正夫(獅子).鷲尾三郎(文珠の罠).渡辺温(可哀そうな姉).渡辺啓助(偽眼のマドンナ).月報欠/3500円

    1065. 第11巻/有馬頼義・新田次郎・菊村到・水上勉/四万人の目撃者.落石.獣に降る雨.魔女の視線.海の牙/2500円

    1066. 第12巻/多岐川恭・佐野洋・結城昌治/異郷の帆.死んだ時間.仲のいい死体/2500円

    1067. 第13巻/笹沢左保・樹下太郎・陳舜臣/招かれざる客.銀と青銅の差.枯草の根.月報欠/2500円

    1068. 第14巻/黒岩重吾・梶山季之・邦光史郎/背徳のメス.影の凶器.欲望の媒体/2500円

    1069. 第15卷/仁木悦子(猫は知っていた).新章文子(危険な関係).戸川昌子(大いなる幻影)月報欠/2500円

    1070. 第16巻/南條範夫・三好徹・生島治郎/からみ合い.閃光の遺産.死者だけが血を流す.月報欠/売切れ

    1071. 第17巻/都筑道夫・海渡英祐・森村誠一/三重露出.伯林一八八八年.虚構の空路/3000円

    1072. 別巻2/推理小説評論・推理小説通史・推理小説事典・推理小説年表/中島河太郎編/昭和55/売切れ

    1073. 新青年傑作選1/推理小説編/監修=松本清張・横溝正史・水谷準.責任編集=中島河太郎/立風書房/昭和45/3000円

    1074. 久生十蘭全集T/黒い手帳.海豹島.地底獣国.ハムレット.鈴木主水.母子像.魔都(長篇推理)/解説=荒正人/三一書房/1975三刷/3000円

    1075. 久生十蘭全集U/黄泉から.予言.野萩.春雪.西林図.復活祭.蝶の絵.姦(かしまし).白雪姫.無月物語.新西遊記.玉取物語.うすゆき抄.湖畔など短編29編/解説=澁澤龍彦/三一書房/1975三刷/3000円

    1076. 昭和国民文学全集14/小栗虫太郎・木々高太郎集/黒死館殺人事件.わが女学生時代の罪ほか/筑摩書房/昭和49/2500円

    1077. 大坪砂男全集T/渋澤龍彦・都筑道夫編/薔薇十字社/1972/15000円

    1078. ルーシーは爆薬持って空に浮かぶ/河野典生/集英社/1981オビ欠/2000円

    1079. 陽だまりの挽歌/河野典生/角川書店/1974/2500円

    1080. 群青(日本ミステリ・シリーズ8)/河野典生/早川書房/昭和38オビ欠/3000円

    1081. 放課後/乱歩賞/東野圭吾/講談社/昭和60/2000円

    1082. モーツァルトは子守唄を歌わない/乱歩賞/森雅裕/講談社/昭和60/2000円

    1083. まだ、名もない悪夢。/山田正紀/徳間書店/1989/売切れ

    1084. デッド・エンド/山田正紀/奇想天外社/1980オビ欠/2000円

    1085. チョウたちの時間/山田正紀/角川書店/昭和54/1500円

    1086. 神々の埋葬/山田正紀/角川書店/昭和52.カバー少傷み/2500円

    1087. 弥勒戦争/山田正紀/早川書房/昭和50オビ欠/2000円

    1088. 火神を盗め/山田正紀/祥伝社/昭和52二刷.新書版/1000円

    1089. 謀殺のチェス・ゲーム/山田正紀/祥伝社/昭和51.新書版/1500円

    1090. 神様のピンチヒッター/矢作俊彦/光文社/1981/2500円

    1091. マンハッタン・オプ/矢作俊彦.谷口ジロー(装画)/CBS・ソニー出版/1981オビ欠/1500円

    1092. マンハッタン・オプU/矢作俊彦.谷口ジロー(装画)/CBS・ソニー出版/1982オビ欠/1500円

    1093. マイク・ハマーへ伝言/矢作俊彦/光文社/昭和53二刷/2000円

    1094. ダイノサウルス作戦/豊田有恒/早川書房/昭和54/1500円

    1095. パラレルワールド大戦争/豊田有恒/角川書店/1979/1500円

    1096. 名なし鳥飛んだ/ 土井行夫/ 文芸春秋社/ 昭和60/1000円

    1097. レベル 7(セブン)/宮部みゆき/新潮社 /1990二刷/1500円

    1098. 火車/宮部みゆき/双葉社/1995重版.オビ欠/1000円

    1099. 龍は眠る/宮部みゆき/出版芸術社/平成5重版.オビ欠/1000円

    1100. 長い長い殺人/宮部みゆき/光文社/1993重版.オビ欠/1000円

    1101. 今夜は眠れない/宮部みゆき/中央公論社/1995重版オビ欠/1000円

    1102. ステップファザー・ステップ(7つの事件)/宮部みゆき/講談社/1995重版/1400円

    1103. 蒲生邸事件/宮部みゆき/毎日新聞社/1996/1300円

    1104. 理由/直木賞/宮部みゆき/朝日新聞社/1999重版/1300円

    1105. 模倣犯(The copy cat)/上下巻/宮部みゆき/小学館/2002重版/2冊一括2500円

    1106. 誰か/宮部みゆき/実業之日本社/2003三刷/1100円

    1107. あかんべえ(深川「ふね屋」不思議ばなし)/宮部みゆき/PHP研究所/2002/1200円

    1108. 殺意の風景/宮脇俊三/新潮社/1985四刷オビ欠/2000円

    1109. 探偵大杉栄の正月/典厩五郎/早川書房/2003オビ欠/1300円

    1110. 愛新覚羅家の遺産/典厩五郎/双葉社/1992/1500円

    1111. 炎帝の遺産/典厩五郎/双葉社/1990オビ欠/1500円

    1112. 土壇場でハリー・ライム/ 典厩五郎/文藝春秋/1987/1500円

    1113. 忠臣蔵の絵/もりたなるお / 講談社/昭和63/1200円

    1114. 黄金流砂/乱歩賞/中津文彦/講談社/昭和57/2000円

    1115. 直線の死角/横溝正史賞/山田宗樹/角川書店/平成10/1000円

    1116. 13の凶器(推理ベスト・コレクション)/渡辺剣次編/夢遊病者の死(江戸川乱歩).ネクタイ難(堀辰雄).デパートの絞刑吏(大阪圭吾).点眼器殺人事件(海野十三).鉄管(大下宇陀児).債権(木々高太郎).密室殺人(妹尾アキ夫).涅槃雪(大坪砂男).窓(氷川瓏).氷山(狩久).凶器(松本清張).剣のツカ(都筑道夫)/講談社/昭和51/売切れ

    1117. 13の暗号(推理ベスト・コレクション)/渡辺剣次編/二銭銅貨(江戸川乱歩).司馬家崩壊(水谷準).アラディンのランプ(甲賀三郎).獏鸚(海野十三).闖入者(大阪圭吉).虫文字(木々高太郎).風車(岩田賛).暗号海を渡る(九鬼紫郎).粘土の犬(仁木悦子).詫び証文(火野葦平).三億円犯人の挑戦(佐野洋).紙魚の罠(幾瀬勝彬).砂の時計(鮎川哲也)/講談社/昭和50/売切れ

    1118. 13の密室(推理ベスト・コレクション)/渡辺剣次編/火縄銃(江戸川乱歩).蜘蛛(甲賀三郎).完全犯罪(小栗虫太郎).石塀幽霊(大阪圭吾).犯罪の場(飛鳥高).不思議の国の犯罪(天城一).影なき女(高木彬光).立春大吉(大坪砂男).赤い密室(鮎川哲也).完全犯罪(加田伶太郎).密室の裏切り(佐野洋).梨の花(陳舜臣).聖父子(中井英夫)/講談社/昭和50/3000円

    1119. 続・13の密室/渡辺剣次編/何者(江戸川乱歩).坑鬼(大阪圭吾).赤いネクタイ(杉山平一).密室の魔術師(双葉十三郎).密室のヴィナス(渡辺啓助).二重密室の謎(山村正夫).妖婦の宿(高木彬光).「罪ふかき死」の構図(土屋隆夫).妖女の足音(楠田匡介).明日のための犯罪(天城一).みかん山(多岐川恭).水色の密室(斎藤栄).大密室(佐野洋)/昭和51/売切れ

    1120. 乱歩おじさん/松村喜雄/晶文社/1992/2000円

    1121. かれら、アトランティスより/光瀬龍/立風書房/1980/1700円

    1122. ミステリーを科学したら/由良三郎/文藝春秋/1991/2000円

    1123. 象牙の塔の殺意/由良三郎/新潮社/1986/2000円

    1124. 探偵小説集「名刑事」/由利英/警察図書出版/昭和26.B6判201Pセンカ紙本.ヤケ.シミ汚れ/2000円

    1125. 半落ち/横山秀夫/講談社/2003重版/1000円

    1126. 孤島の魔人/蘭郁二郎/大白書房/昭和16.B6判381P.著者よりT氏への献呈本.オビなし.ヤケ甚/60,000円

    1127. 代言人落合源太郎の推理/和久峻三/新潮社/昭和55/2000円

    1128. 法廷博物学/和久峻三/中央公論社/昭和61オビ欠/1500円

    1129. パリ遺言特急/和久峻三/双葉社/昭和54オビ欠/1500円

    1130. 密室の利権/和久峻三/双葉社/1990オビ欠/1500円

    1131. 迷走法廷/和久峻三/東京新聞出版局/昭和53二刷オビ欠/1500円

    1132. 仮面法廷/和久峻三/講談社(ロマンブックス)/昭和50二刷.新書版/1500円

    1133. あやつり法廷(赤かぶ検事奮戦記)/和久峻三/講談社/1993.新書版/1000円

    1134. 赤かぶ検事の法廷毒本/和久峻三/筑摩書房(ちくまライブラリー)/1989/1500円

    1135. 歪んだ年輪/鷲尾三郎/青樹社/昭和39/売切れ

    1136. 虹の視覚/鷲尾三郎/青樹社/昭和38オビ欠/売切れ

    1137. 海底結婚式(書下し推理小説全集12)/渡辺啓助/桃源社/昭和35/売切れ

    1138. 毒麦/渡邊啓助/筑波書林(探偵ロック叢書2)/昭和22.B6判センカ紙本.傷み甚.手ズレ甚.極不美/5000円

    1139. 姿なき花嫁/渡邊啓助/大白書房/昭和17.B6判433P.カバー・オビなし.紙質悪し.ヤケ/売切れ

    1140. 左手に告げるなかれ/乱歩賞/渡辺容子/講談社/1996/2000円

      *
    1141. 犯罪ロードマップ/ミステリー傑作選1/講談社文庫/昭和57重版/400円

    1142. 殺人現場へどうぞ/ミステリー傑作選2/講談社文庫/昭和57重版/400円

    1143. ちょっと殺人を/ミステリー傑作選3/講談社文庫/昭和57重版/400円

    1144. あなたの隣に犯人が/ミステリー傑作選4/講談社文庫/昭和57重版/400円

    1145. 犯人ただいま逃亡中/ミステリー傑作選5/講談社文庫/昭和56重版/400円

    1146. サスペンス・ゾーン/ミステリー傑作選6/講談社文庫/昭和57重版/売切れ

    1147. 意外や意外/ミステリー傑作選7/講談社文庫/昭和56重版/400円

    1148. 殺しの一品料理/ミステリー傑作選8/講談社文庫/昭和56重版/400円

    1149. 犯罪ショッピング/ミステリー傑作選9/講談社文庫/昭和57重版/400円

    1150. 闇のなかのあなた/ミステリー傑作選10/講談社文庫/昭和57重版/400円

    1151. どんでん返し/ミステリー傑作選11/講談社文庫/昭和57重版/400円

    1152. にぎやかな殺意/ミステリー傑作選12/講談社文庫/昭和57重版/400円
      *
    1153. 現代推理小説大系1/江戸川乱歩/二銭銅貨.心理試験.屋根裏の散歩者.パノラマ島奇談.人間椅子.押絵と旅する男.月と手袋ほか/講談社/昭和47/3000円

    1154. 現代推理小説大系2/甲賀三郎(琥珀のパイプ.体温計殺人事件).大下宇陀児(石の下の記録).夢野久作(氷の涯.瓶詰の地獄.死後の恋).浜尾四郎(彼が殺したか.殺された天一坊)/講談社/昭和48/3000円

    1155. 現代推理小説大系3/小栗虫太郎(黒死館殺人事件).木々高太郎(人生の阿呆).久生十蘭(ハムレット.湖畔)/講談社/昭和47/4000円

    1156. 現代推理小説大系4/横溝正史/本陣殺人事件.蝶々殺人事件.獄門島/講談社/昭和47/3000円

    1157. 現代推理小説大系5/角田喜久雄(高木家の惨劇.笛吹けば人が死ぬ).坂口安吾(不連続殺人事件).岡田鯱彦(薫大将と匂の宮)/講談社/昭和47/3000円

    1158. 現代推理小説大系7/香山滋(海鰻荘奇談.蝋燭売り.ネンゴネンゴ).島田一男(上を見るな).山田風太郎(誰にもできる殺人.虚像淫楽.眼中の悪魔).大坪砂男(天狗.私刑)/講談社/昭和48/4000円

    1159. 現代推理小説大系10/鮎川哲也(黒いトランク).土屋隆夫(危険な童話).戸板康二(車引殺人事件.団十郎切腹事件.奈落殺人事件.加納座実説)/講談社/昭和47/4000円

    1160. 現代推理小説大系11/有馬頼義(四万人の目撃者).新田次郎(落石).菊村到(獣に降る雨.魔女の視線).水上勉(海の牙)/講談社/昭和48/2500円

    1161. 現代推理小説大系12/多岐川恭(異郷の帆).佐野洋(死んだ時間).結城昌治(仲のいい死体)/講談社/昭和47/3000円

    1162. 現代推理小説大系13/笹沢左保(招かれざる客).樹下太郎(銀と青銅の差).陳舜臣(枯草の根)/講談社/昭和48/3000円

    1163. 現代推理小説大系14/黒岩重吾(背徳のメス).梶山季之(影の凶器).邦光史郎(欲望の媒体)/講談社/昭和47/3000円

    1164. 現代推理小説大系18/現代作品集/石沢英太郎.大谷羊太郎.河野典生.斎藤栄.西東登.佐賀潜.高橋泰邦.夏樹静子.西村京太郎.藤村正太/講談社/昭和48/3500円

    1165. 現代推理小説大系・別巻1/中井英夫(虚無への供物)/講談社/昭和48/5000円

    1166. 新本格推理小説全集/全10巻/松本清張責任監修・解説/読売新聞社/昭和41ー42/全10冊一括25000円

      第1巻/積木の塔/鮎川哲也
      第2巻/影は崩れた/陳 舜臣
      第3巻/赤い熱い海/佐野洋
      第4巻/総理大臣秘書/佐賀潜
      第5巻/閃光の遺産/三好徹
      第6巻/公園には誰もいない/結城昌治
      第7巻/宿命と雷雨/多岐川恭
      第8巻/黒白の囮/高木彬光
      第9巻/走査線ナンバー・ゼロ/島田一男
      第10巻/蜃気楼の帯/戸川昌子

    1167. 芋蟲/江戸川乱歩/岩谷書店(岩谷選書)/昭和25.新書版.不美/1500円

    1168. 折蘆/木々高太郎/岩谷書店(岩谷選書)/昭和24.新書版.不美/3500円

    1169. 蝶々殺人事件/横溝正史/岩谷書店(岩谷選書)/昭和25.新書版.ヤケ甚.不美/売切れ

    1170. 不連続殺人事件/坂口安吾/岩谷書店(岩谷選書)/昭和24再版.新書版.不美/3500円

    1171. 錦繪殺人事件/島田一男/岩谷書店(岩谷選書)/昭和25.新書版.不美/2000円
    1172. 日本探偵小説代表作集2/佐藤春夫集/指紋・女誡扇綺譚・「オカアサン」・女人焚死・マンデイ・バナス(我が浴泉記)・小草の夢・ウヰンの殺人容疑者/小山書店(生活百科刊行会)/昭和31.新書判/売切れ

    1173. 日本探偵小説代表作集6/横溝正史集/黒猫亭事件・湖泥・蜃気楼塔の情熱・首・黒い翼/小山書店(生活百科刊行会)/昭和31.新書判.箱欠/1500円

    1174. 名探偵傑作選(競作シリーズ1)/中島河太郎選/女怪(横溝正史).青い雄蕊(角田喜久雄).幽霊の顔(高木彬光).お女郎村(山田風太郎).奈落殺人事件(戸板康二).弾丸は飛び出した(仁木悦子).ひきずった縄(陳舜臣).心霊殺人事件(坂口安吾)/産報/昭和48.新書版.本体に歪み癖.不美/2000円

    1175. 犯人当て傑作選(競作シリーズ2)/中島河太郎選/赤のある死角(笹沢左保).空ろな果実(大谷羊太郎).冬宿(草野唯雄).真説・赤城山(天藤真).三月が招いた死(幾瀬勝彬).混血美女船員(川辺豊三).ねじれた鎖(山村正夫).お話中殺人事件(夏樹静子)/産報/昭和48.新書版/売切れ

    1176. 密室殺人傑作選(競作シリーズ3)/中島河太郎選/偽装自殺(大谷羊太郎).降霊術(山村正夫).妻恋岬(藤村正太).悪魔の函(鷲尾三郎).雪の犯罪(楠田匡介).高天原の犯罪(天城一).密室の鎧(戸板康二).密室学入門(土屋隆夫)/産報/昭和49.新書版/売切れ
    1177. ショート・ミステリー傑作選(SFから時代ものまでショート・ショートの傑作55)/日本推理作家協会編/講談社/昭和53/2500円

    1178. 1994年版推理小説年鑑(推理小説代表作選集)/日本推理小説作家協会編/講談社/1994オビ欠/2000円

    1179. 1992年版推理小説年鑑(推理小説代表作選集)/吉村達也.馬場信浩.清水義範.長尾誠夫ほか/日本推理作家協会編/講談社/1992カバ欠/1500円

    1180. 1990年版推理小説年鑑(推理小説代表作選集)/高橋克彦.島田荘司.日下圭介.連城三紀彦.伴野朗ほか/日本推理作家協会編/講談社/1990カバ欠/1500円

    1181. 1988年版推理小説年鑑(推理小説代表作選集)/仁木悦子.大谷羊太郎.西村京太郎.海渡英祐.佐野洋.宮部みゆきほか/日本推理作家協会編/講談社/昭和63オビ欠/2000円

    1182. 1986年版推理小説年鑑(推理小説代表作選集)/逢坂剛.鮎川哲也.泡坂妻夫.海渡英祐.栗本薫ほか/日本推理作家協会編/講談社/昭和61カバ欠/1500円

    1183. 1985年版推理小説年鑑(推理小説代表作選集)/山村正男.西村京太郎.連城三紀彦.近藤富枝ほか/日本推理作家協会編/講談社/昭和60カバ欠/1500円

    1184. 1984年版推理小説年鑑(推理小説代表作選集)/黒岩重吾.戸板康二.内田康夫.結城昌治.伴野朗ほか/日本推理作家協会編/講談社/昭和59カバ欠/1500円

    1185. 1983年版推理小説年鑑(推理小説代表作選集)/都筑道夫.夏樹静子.阿刀田高.栗本薫.山田正紀ほか/日本推理作家協会編/講談社/昭和58カバ欠/1500円

    1186. 1982年版推理小説年鑑(推理小説代表作選集)/梶龍雄.三好徹.笹沢左保.天藤真.胡桃沢耕史ほか/日本推理作家協会編/講談社/昭和57カバ欠/1500円

    1187. 1981年版推理小説年鑑(推理小説代表作選集)/佐野洋.仁木悦子.鮎川哲也.小林久三.生島治郎ほか/日本推理作家協会編/講談社/昭和56カバ欠/1500円

    1188. 1980年版推理小説年鑑(推理小説代表作選集)/野呂邦暢.赤川次郎.佐野洋.高柳芳夫.小泉喜美子ほか/日本推理作家協会編/講談社/昭和55カバ欠/1500円

    1189. 1976年版推理小説年鑑(推理小説代表作選集)/日本推理小説作家協会編/陳舜臣(日本早春図).小林久三(赤い落差).佐野洋(証拠なし).山村美紗(恐怖の賀状).小泉喜美子(冷たいのがお好き).鮎川哲也(割れた電球).草野唯雄(トルストイ爺さん).麗羅(怨の複合).森村誠一(紺碧からの音信).菊村到(雨の夜、誰かが死ぬ).海渡英祐(死の国のアリス).戸板康二(グリーン車の子供).石沢英太郎(噂を集め過ぎた男).夏樹静子(特急夕月)/講談社/昭和51/3000円

    1190. 1973年版推理小説年鑑(推理小説代表作選集)/日本推理小説作家協会編/講談社/昭和48オビ欠/2500円

    1191. 1951年版探偵小説年鑑(探偵小説傑作選)/探偵作家クラブ編/江戸川乱歩(断崖).大下宇陀児(空中国の大犯罪).大坪砂男(花売娘).香山滋(心臓花).木々高太郎(少女の臀に礼する男).高木彬光(影なき女).水谷準(悲劇の触手).山田風太郎(蓮華盗賊).横溝正史(百日紅の下にて).渡邊啓助(モンゴル怪猫傳).井上靖(死と恋と波と)ほか/岩谷書店/昭和26オビ欠.コグチ汚れ/2500円

    1192. 1962年版推理小説ベスト20(1)/渡辺啓助編/宝石社/昭和37.汚れ傷み甚(貸本くずれ)/1000円

    1193. 1963年版推理小説ベスト20(1)/松本清張ほか/宝石社/昭和38.汚れ傷み甚(貸本くずれ)/1000円

    1194. 1963年版推理小説ベスト20(2)/日影丈吉ほか/宝石社/昭和38.汚れ傷み甚(貸本くずれ)/1000円

    1195. 1964年版推理小説ベスト24(2)/日本推理作家協会編/東都書房/昭和39.汚れ傷み甚(貸本くずれ)/1000円

    1196. 週刊文春 傑作ミステリー・ベスト10(最強の300冊)/「週刊文春」編集部編/ネスコ/1996二刷/1000円

    1197. 都筑道夫 自選傑作短篇集/キリオン・スレイの生活と推理.退職刑事.十七人目の死神.なめくじ長屋捕物さわぎ.春色なぞ暦.怪談ショート・ショートほか/読売新聞社/1976二刷.蔵書印あり/2500円

    1198. 結城昌治 自選傑作短篇集/葬式紳士.風の報酬.視線.霧が流れた.暗い海辺で.汚れた刑事.熱い死角.殺意の軌跡.死んだ夜明けに他/読売新聞社/1976/2500円

    1199. 人それを情死と呼ぶ/鮎川哲也/東都書房(東都ミステリー)/昭和36/売切れ

    1200. 極東特派員/海渡英祐/東都書房(東都ミステリー)/昭和36/2500円

    1201. 石の林/樹下太郎/東都書房(東都ミステリー)/昭和36/売切れ

    1202. 手は汚れない/久能啓二/東都書房(東都ミステリー)/昭和36/売切れ

    1203. 泡の女/笹沢左保/東都書房(東都ミステリー)/昭和36.不美/2000円

    1204. 遠い声/佐野洋/東都書房(東都ミステリー)/昭和37/3000円

    1205. 第112計画/佐野洋/東都書房(東都ミステリー)/昭和36/3000円

    1206. 青子の周囲/新章文子/東都書房(東都ミステリー)/昭和36/売切れ

    1207. 県立S高校事件/左右田謙/東都書房(東都ミステリー)/昭和36/売切れ

    1208. 破戒裁判/高木彬光/東都書房(東都ミステリー)昭和36/2500円

    1209. 人でなしの遍歴/多岐川恭/東都書房(東都ミステリー)/昭和36/3000円

    1210. 猫の舌に釘をうて/都筑道夫/東都書房(東都ミステリー)/昭和36/売切れ

    1211. 乳色の墓標/南部きみ子/東都書房(東都ミステリー)/昭和36/売切れ

    1212. 女の家/日影丈吉/東都書房(東都ミステリー)/昭和36/売切れ

    1213. 白と黒/横溝正史/東都書房(東都ミステリー)/昭和36/2500円

    1214. 黒いリボン/仁木悦子/東都書房(東都ミステリー27)/昭和37/2500円

    1215. 弓の部屋/陳舜臣/東都書房(東都ミステリー28)/昭和37/売切れ

    1216. 飢えた遺産/都筑道夫/東都書房(東都ミステリー29)/昭和37/売切れ

    1217. 光の塔(刈り得ざる種)/今日泊亜蘭/東都書房(東都ミステリー30)/昭和37/売切れ

      /3000円

    1218. 0番線/島田一男/東都書房(東都ミステリー31)/昭和37/2000円

    1219. 休暇の死/樹下太郎/東都書房(東都ミステリー32)/昭和37/売切れ

    1220. 砕かれた女/南部きみ子/東都書房(東都ミステリー33)/昭和37/売切れ

    1221. 危ない恋人/藤木靖子/東都書房(東都ミステリー34)/昭和37/売切れ

    1222. 啜り泣く石/福本和也/東都書房(東都ミステリー38)/昭和38/2500円

    1223. 陽気な容疑者たち/天藤真/東都書房(東都ミステリー41)/昭和38/売切れ

    1224. 白犬の柩/垂水堅二郎/東都書房(東都ミステリー42)/昭和38/売切れ

    1225. 黒潮の偽証/高橋泰邦/東都書房(東都ミステリー43)/昭和38/売切れ

    1226. 隠密社員/童門冬二/東都書房(東都ミステリー44)/昭和38/2500円

    1227. 紅いレース/樹下太郎/東都書房(東都ミステリー45)/昭和38/売切れ

    1228. 名のない男/大藪春彦/東都書房(東都ミステリー46)/昭和38/売切れ

    1229. 検事城戸明/佐賀潜/東都書房(東都ミステリー47)/昭和38/売切れ

    1230. 霧の翼/福本和也/東都書房(東都ミステリー52)/昭和38/2500円

    1231. 死者におくる花束はない/結城昌治/東都書房(東都ミステリー)/昭和37/2500円

    1232. 贋(にせ)/水芦光子/東都書房(東都ミステリー)/昭和37/売切れ

    1233. 虚ろな車/飛鳥高/東都書房(東都ミステリー)/昭和37/売切れ

    1234. 日没の航跡/久能啓二/東都書房(東都ミステリー)/昭和37/売切れ

    1235. 隣りの人たち/藤木靖子/東都書房(東都ミステリー)/昭和36/売切れ

    1236. 日本探偵小説全集(文庫版)/短篇集(渡邊啓助・海野十三)/渡邊啓助篇=偽眼のマドンナ.地獄横丁.愛慾埃及学.聖悪魔.決闘記.タンタラスの呪い皿.浴室殺人事件。海野十三篇=爬虫館事件.振動魔.三人の双生児/春陽堂書店/昭和29箱欠・カバー欠.不美.15×10cm310P/2000円

    1237. 甦る「幻影城」T(探偵小説誌・新人賞傑作選)/角川書店/平成9/700円
    1238. 総解説 世界の推理小説(翻訳ミステリーと国内推理小説名作典)/自由国民社/1991改訂版第1刷.A5判335P/1200円

    1239. 総解説 世界のSF文学(超想像の世界に飛翔するSF名作事典)/自由国民社/1992増補版.A5判367P/1200円

    1240. 世界ミステリー百科(ミステリーを創った世界の作家たち)/ローベール・ドゥルーズ.小潟昭夫訳/JICC(ジック)出版局/1992オビ欠/2500円

    1241. 100冊の徹夜本(海外ミステリーの掘り出し物)/佐藤圭/カタログハウス/1992オビ欠/1000円

    1242. 推理小説展望(推理小説講座・海外推理作家事典・推理小説年表)/中島河太郎/東都書房(「世界推理小説大系」別巻)/昭和40.A5判上製本229P+9P/売切れ

    1243. 海外ミステリ名作100選(ポオからP・D・ジェイムズまで)/H・R・F・キーティング.長野きよみ訳/早川書房/1992/1500円

    1244. 推理百貨店 本館/新保博久/冬樹社/1989オビ欠/2000円

    1245. 探偵たちの食卓/前島純子/早川書房/昭和63/2000円

    1246. ミステリー 気になる女たち(探偵小説にみる120編60年間の女性像の変遷)/西尾忠久/東京書籍/1994.本体歪み癖あり/1300円

    1247. ミステリの書き方/H・R・F・キーティング.長野きよみ訳/早川書房/1990再版オビ欠/1500円

    1248. 推理小説入門(一度は書いてみたい人のために)/私の推理小説論(有馬頼義).推理小説の文章(松本清張).裁判と証拠(桐山隆彦).毒物の知識(佐藤文一).監察医の話(吉村三郎).犯罪捜査(長谷川公之).探偵小説の諸問題(木々高太郎)/光文社/昭和35/5000円

    1249. 推理小説作法(あなたもきっと書きたくなる)/推理小説の歴史(中島河太郎).トリックの話(江戸川乱歩).動機の心理(大内茂男).素人探偵誕生記(加田伶太朗).推理小説のエチケット(荒正人).現場鑑識(平島侃一).推理小説とスリラー映画(植草甚一).推理小説の発想(松本清張)/光文社/昭和34/5000円

    1250. 探偵小説百科/九鬼紫郎/金園社/昭和50/3600円

    1251. 書斎の死体(エッセイ集)/田村隆一/河出書房新社/昭和53オビ欠/2500円

    1252. 日本推理小説精選評論集「教養としての殺人」(25人=佐藤春夫.萩原朔太郎.谷崎潤一郎.平林初之輔.浜尾四郎.井上良夫.甲賀三郎.木々高太郎.中島親.野上徹夫.江戸川乱歩.大下宇陀児.河野典生.土屋隆夫.中井正一.赤木健介.埴谷雄高.三島由紀夫.小林秀雄.紀田順一郎.大岡昇平.平野謙.結城昌治.中島河太郎.権田萬治=が語る小説よりおもしろい推理小説論)/権田萬治編/蝸牛社/1979/売切れ

    1253. 決定版 深夜の散歩(ミステリの愉しみ)/福永武彦・中村真一郎・丸谷才一/講談社/昭和53オビ欠/2500円

    1254. 推理文壇戦後史(ミステリーブームの軌跡をたどる)/山村正夫/双葉社/昭和48/3000円

    1255. ミステリ博物館/間羊太郎/三崎書房(バニーブックス)/昭和46.新書版/2000円

    1256. 名探偵登場 /山村正夫編/青樹社/昭和52/オビ欠/1500円

    1257. 名探偵評判記/砂野恭平/文遊社/1978/2500円

    1258. 続・犯罪専科/小沢信夫/東邦出版/昭和54オビ欠/2000円

    1259. 赤い鰊のいる海(現代推理小説入門)/各務三郎/読売新聞社/1977/2500円

    1260. 現代推理小説論/権田萬治/第三文明社/1985/2600円

    1261. 宿命の美学(推理小説の世界)/権田萬治/第三文明社/1973/3000円

    1262. 推理日記/佐野洋ミステリー論集/潮出版社/昭和51/3500円

    1263. 死体を無事に消すまで/都筑道夫ミステリー論集/晶文社/1974三刷オビ欠/3000円

    1264. 黄色い部屋はいかに改装されたか?/都筑道夫/晶文社/1975オビ欠/3000円

    1265. ミステリアーナ/長沼弘毅/講談社/昭和40オビ欠/3000円

    1266. 夜間飛行(ミステリについての独断と偏見)/青木雨彦/早川書房/昭和51.蔵書印あり/2000円

    1267. ミステリーの仕掛け/大岡昇平編/社会思想社/1986/2500円

    1268. 深夜同盟/青木雨彦/早川書房/昭和59オビ欠/2000円

    1269. SF・ミステリおもろ大百科/石川喬司/早川書房/昭和52オビ欠/2000円

    1270. ミステリーの料理事典(探偵小説を楽しむガイドブック)/田村隆一/三省堂(サンレキシカ12)/1984/1800円

    1271. 江戸川乱歩と私/植草甚一/晶文社/1975/2000円

    1272. 雨降りだからミステリーでも勉強しよう/植草甚一/晶文社/1980重版オビ欠/3000円

    1273. 推理小説雑学事典(謎ときの舞台裏)/中村勝彦/廣済堂出版/昭和51.新書版/1500円

    1274. 推理教室(趣味の世界1)/ゲーム推理小説の楽しみ(山村正夫).推理の趣味と趣味の推理(座談会).推理小説を数学的に解明する(川尻信夫).探偵は殺せない(秦和之)ほか/日本放送出版協会/昭和50.新書版/売切れ

    1275. アヤツジ・ユキト(1987-1995)/綾辻行人/講談社/1996/1500円

    1276. 探偵小説美味礼賛1999/佳多山大地・鷹城宏/双葉社/1999オビ欠/2000円
    1277. 推理小説論(恐怖と理性の弁証法)/ポワロー・ナルスジャック.寺門泰彦訳/紀伊国屋書店/1967/2500円

    1278. 殺人百科/コリン・ウイルソン.大庭忠男訳/弥生書房/昭和61重版/1500円

    1279. スコットランド・ヤード(ロンドン悪の系譜)/益子政史/朝日イブニングニュース社/1986二刷.オビ欠/1000円

    1280. シャーロック・ホームズ健在なり/長沼弘毅/番町書房/1972/3000円

    1281. シャーロック・ホームズ健在なり/長沼弘毅/番町書房/1972オビ欠/2500円

    1282. 推理小説をどう読むか/チャンドラー.ナルスジャック他.中田耕治編/三一書房/1971オビ欠/2500円

    1283. 名探偵事典(海外編)/郷原宏/東京書籍/1997オビ欠/1500円

    1284. 名探偵WHO'S WHO/日影丈吉/朝日新聞社/昭和52.蔵書印あり/2500円

    1285. 探偵たちよ スパイたちよ/丸谷才一編/集英社/1981/2500円

    1286. 推理小説の詩学/鈴木幸夫訳編/研究社/1976/3000円

    1287. 海外ミステリ入門(あなたに教える殺人の方法)/仁賀克雄/朝日ソノラマ/昭和51オビ欠/1500円

    1288. 書斎の旅人(イギリス・ミステリ歴史散歩)/宮脇孝雄/早川書房/1991/1100円

    1289. ミステリ散歩/各務三郎/文泉/昭和48/2500円

    1290. ミステリーを科学したら/由良三郎/文藝春秋/1991二刷.オビ欠/1000円

    1291. ミステリーの泣きどころ(トリック・ワナの裏をかく)/由良三郎/KKベストセラーズ/1992オビ欠/1000円

    1292. ミステリを書く!(今もっとも注目されるミステリ作家11人が書く喜び、書く苦しみについて、じっくりと語る)/綾辻行人.井上夢人.大沢在昌.恩田陸.笠井潔.京極夏彦.柴田よしき.法月綸太郎.馳星周.東野圭吾.山口雅也。インタビュー=千街晶之/ビレッジセンター出版局/1998/1500円

    1293. レイモンド・チャンドラー読本/第1部=創作ノート・短篇「イギリスの夏」.第2部=チャンドラー名言集.第3部=回想 チャンドラーと私.第4部=評論と考察.第5部=フィリップ・マーロウ.第6部=小辞典・資料/早川書房/1988.A5雑誌判384P/2500円

    1294. 殺人紳士録/J・H・H・ゴーテ+ロビン・オーデル.河合修治訳/河合総合研究所/1988三刷/2000円

    1295. スコットランドヤード(ロンドン悪の系譜)/益子政史/朝日イブニングニュース社/1986二刷オビ欠/1500円

    1296. シャーロック・ホームズの謎(モリアーティ教授と空白の三年間)/マイケル・ハードウィック.日暮雅通・北原尚彦訳/原書房/1995オビ欠/1500円

    1297. 推理小説の整理学・外国編(ゾクゾクする世界の名作・傑作探し)/各務三郎/かんき出版/昭和52.新書版/1500円

    1298. 世界の推理小説 総解説/監修=中島河太郎・権田萬治/特集・世界の推理小説早わかり年表/自由国民社/1982.A5雑誌判300P/2500円

    1299. 名探偵読本1/シャーロック・ホームズ/小林司+東山あかね編/パシフィカ/1978.A5雑誌判/2000円

    1300. 名探偵読本2/メグレ警視/長島良三編/パシフィカ/1978.A5雑誌判/売切れ

    1301. 名探偵読本4/エラリイ・クイーンとそのライヴァルたち/石川喬司+山口雅也編/ パシフィカ/1979.A5雑誌判/売切れ

    1302. 名探偵読本5/シャーロック・ホームズのライヴァルたち/中島河太郎+押川曠編/パシフィカ/1979.A5雑誌判/2000円

    1303. 名探偵読本6/ハードボイルドの探偵たち/各務三郎編/パシフィカ/1979.A5雑誌判/売切れ

    1304. アガサ・クリスティー読本/クリスティー、人と作品.クリスティー論.映画・戯曲・音楽.年譜と作品リスト/早川書房/昭和53.A5雑誌判335P.蔵書印あり/2500円

    1305. 新版 アガサ・クリスティー読本/H・R・F・キーティング他著/早川書房/1990再版.B6判上製本390P.オビ欠/2000円

    1306. ミステリー風味ロンドン案内/西尾忠久.イラストレーション=内山正/東京書籍/昭和63A5判166Pオビ欠/2000円

    1307. 『ブラウン神父』ブック/井上ひさし編/春秋社/昭和61.A5判ハードカバー254P/3000円

    1308. 小鷹信光・ミステリー読本/小鷹信光/講談社/昭和60オビ欠/2800円

    1309. ロンドンの恐怖(切り裂きジャックとその時代)/仁賀克雄/早川書房/昭和60オビ欠/2000円

    1310. 推理小説を科学する(ポーから松本清張まで)/畔上道雄/講談社/ブルーバックス/昭和58二刷/500円

    1311. 宿命の美学(推理小説の世界)/権田萬治/第三文明社/1973/3000円

    1312. 未踏の時代/福島正実/早川書房/1995再版.傍線少あり/2000円


    1313. 小酒井不木全集/全十七巻/改造社/昭和5/17冊一括65,000円

      第1巻/殺人論及毒と毒殺

      第2巻/犯罪文學研究及西洋探偵譚

      第3巻/探偵小説短篇集/箱背少傷み

      第4巻/探偵小説長篇集

      第5巻/闘病術及學者気質

      第6巻/生命神秘論及不木軒随筆

      第7巻/醫談女談

      第8巻/病陂^及日記

      第9巻/探偵小説中篇集

      第10巻/趣味の探偵談

      第11巻/三面座談及タナトプシス

      第12巻/文學随筆及書簡

      第13巻/探偵小説短篇集

      第14巻/探偵小説集

      第15巻/闘病餘録及断片

      第16巻/探偵小説短篇集

      第17巻/探偵小説中篇集


  • ご注文はこちらへ
  • トップページへもどる