映画・テレビ・映画雑誌 映画・テレビ・映画雑誌

映画雑誌はここ

映画パンフレットはここ

ビデオテープ・カセットテープはここ

  • ご注文はこちらへ
  • ここの書籍には、オビの有無を明記してありません。「オビ付き本」をお望みの場合には、あらかじめ、その旨お問い合わせください。


    1. 日本映画初期資料集成1〜5/5冊組/監修=牧野守/三一書房/1990/以下5冊(美本)一括45,000円

      第1巻/『活動写真雑誌』第1卷第1号より第3号/A5判上製本500ページ箱入

      第2巻/『活動写真雑誌』第1卷第4号より第7号/A5判上製本652ページ箱入

      第3巻/『活動之世界』第1卷第1号より第4号/A5判上製本788ページ箱入

      第4巻/『活動之世界』第1卷第5号より第8号/A5判上製本804ページ箱入

      第5巻/『活動之世界』第1卷第9号より第12号/A5判上製本858ページ箱入

    2. 筈見恒夫/目次=筈見恒夫五十年.筈見恒夫映画論選集.えいが余筆.日記.筈見恒夫年譜ほか/「筈見恒夫」刊行会編集・発行/昭和34.A5判364P.限定版753番.箱欠.カバー欠.ウラ表紙見返し裏面に蔵書者名(ゴム印)あり.本文は状態良/5000円

    3. 恋愛学校(スクリーンの恋を求めて)/渡辺淳一/集英社/1992オビ欠/1000円

    4. イエロー・フェイス(ハリウッド映画にみるアジア人の肖像)/村上由見子/朝日新聞社(朝日選書469)/1993/1000円

    5. 一言いうたろか(新伍の日本映画大改造)/山城新伍/廣済堂出版/平成5/1400円

    6. 映画誕生物語/内藤研/小峰書店/1998/1700円

    7. 忍ばずの女(俳優ことはじめ シナリオことはじめ)/高峰秀子/潮出版社/平成6/2000円

    8. 鏡の国の少年たち(世界映画に見る少年愛の水脈)/渡部実/三一書房/1998/2500円

    9. 全身小説家(もうひとつの井上光晴像)/原一男(製作ノート・採録シナリオ)/キネマ旬報社/1995三刷.A5判221P/1700円

    10. 夢の引用(映画随想)/武満徹/岩波書店/1999二刷.A5判180P/2000円

    11. あゝ活動大写真/グラフ日本映画史・戦前篇/朝日新聞社/昭和51.A4変型判ムック258P/2000円

    12. ああ銀幕の美女/グラフ日本映画史・戦後篇/朝日新聞社/昭和51.A4変型判ムック258P/2000円

    13. 昭和日本映画史(「目玉の松ちゃん」から「人間の証明」まで)/別冊「一億人の昭和史」/毎日新聞社/1977.A4変型判ムック322P/2000円

    14. みすゞ/監督=五十嵐匠.写真=荒木経惟/映画「みすゞ」製作委員会編/紀伊国屋書店/2001/700円

    15. 映画鑑賞読本/飯島正/旺文社(生活文化シリーズ)/昭和24重版/1500円

    16. われらの映画/菊盛英夫/くれは書店/1949.センカ紙本/1500円

    17. 愛しのマレーネ・ディートリッヒ(文庫本)/高橋暎一/教養文庫/1992/2000円

    18. 写真集『ラストエンペラー』/坂本龍一編集/写真=バジル・ハオ.アンジェロ・ノヴィ.フランク・コナー.キース・ハムシャー.ローリー・スパーム.クリストフィー・ディボアー/本本堂.扶桑社(発売)/昭和63.A4変型ヨコ綴じ判174P/4000円

    19. 「アフリカの女王」とわたし/キャサリン・ヘプバーン.芝山幹郎訳/文藝春秋/1990オビ欠.B5変型判141P/4000円

    20. 映画に目が眩んで/蓮實重彦/中央公論社/1991再版オビ欠.B6判765P/3000円

    21. 妄想映画館/赤瀬川原平/駸々堂/1984オビ欠/2000円

    22. モンタージュ考(映画的認識の系譜)/瓜生忠夫/時事通信社/昭和50二刷/3000円

    23. 映画監督術2/スティーブン・D・キャッツ.津谷祐司訳/フィルムアート社/1998オビ欠/2000円

    24. 映画手帖/京大映画部編/創元社(創元手帖文庫)/昭和26.新書版カバー欠/700円

    25. テレビ台本作法/R・S・グリーン.後藤和彦訳/ダヴィッド社/1959再版.カバー欠.A5判306P/2000円

    26. ラッキーマン/マイケル・J・フォックス.入江真佐子訳/ソフトバンク・パブリッシング(株)/2003重版/1000円

    27. 暴れん坊將軍=脚本集(青春編)/山野四郎.田上雄.今村文人.高橋稔.迫間健/テレビ朝日/1995オビ欠/1500円

    28. 女性ドキュメンタリストの回想/厚木たか/ドメス出版/1991/2000円

    29. 音を作る(TV・映画の音の秘密)/木村哲人/筑摩書房/1993四刷/2500円

    30. 幻の怪談映画を追って/山田誠二/洋泉社/1997オビ欠/2000円

    31. ホンペンの男たち/吉川潮/実業之日本社/1994オビ欠/2000円

    32. ベニスに死す(ヴィスコンティ秀作集1)/ルキノ・ヴィスコンティ/新書館/1982二刷.A5判上製本262P/2500円

    33. 世界トホホ映画劇場/大畑晃一/小学館/1998二刷/1000円

    34. 映画つぐみ/吉本ばなな原作.市川準監督/中央公論社/1990.A5変型判156P/2000円

    35. 日本映画史の創出/冨士田元彦/五柳書院/平成5増補改訂版二刷.オビ欠/2000円

    36. 想い出づくり(シナリオ)/山田太一/大和書房/1982/2000円

    37. 処刑教室(文庫本)/レスター.池本和夫文/ヘラルド映画文庫/1983/800円

    38. テス(文庫本)/ハーディ.池本和夫文/ヘラルド映画文庫/1980/800円

    39. 戦慄の街(文庫本)/ロッツラー.野中重雄訳/ヘラルド映画文庫/1982/800円

    40. ラスト・レター(文庫本)/カナダ.小関哲哉訳/ヘラルド映画文庫/1981/800円

    41. サンフランシスコ物語(文庫本)/ウォルトン.池本和夫訳/ヘラルド映画文庫/1981/800円

    42. フィーリングラブ(文庫本)/ガンドゥス.中原さつき訳/ヘラルド映画文庫/1981/800円

    43. エデンの園(文庫本)/ピットーニ.中原さつき訳/ヘラルド映画文庫/1980/800円

    44. エレファント・マン(文庫本)/スパークス.速水精三訳/ヘラルド映画文庫/1981三刷/1000円

    45. SF映画の冒険(文庫本)/石上三登志/新潮文庫/昭和61/1000円

    46. 洋画ベスト&ヒット作全集(文庫本)/筈見有弘編著/講談社+α文庫/1994二刷/1500円

    47. 黒澤明の映画(文庫本)/ドナルド・リチー.三木宮彦訳/教養文庫/1991三刷/1500円

    48. ハリウッド・スキャンダル(文庫本)/E・ルケィア.田村研平訳編/教養文庫/1988/800円

    49. アメリカン・ニューシネマ名作全史(文庫本)/田山力哉/教養文庫/1988重版/1000円

    50. アメリカン・ニューシネマ名作全史3(文庫本)/田山力哉/教養文庫/1994/1000円

    51. ヨーロッパ・ニューシネマ名作全史2(文庫本)/田山力哉/教養文庫/1989/1000円

    52. 日本映画名作全史(戦前篇)/猪俣勝人/教養文庫/昭和49二刷/1200円

    53. 日本映画名作全史(戦後篇)/猪俣勝人/教養文庫/昭和49二刷/1200円

    54. 日本映画俳優全史(男優編)/猪俣勝人・田山力哉/教養文庫/昭和53重版/1500円

    55. 日本映画俳優全史(女優編)/猪俣勝人・田山力哉/教養文庫/昭和53重版/1500円

    56. ミステリー映画館(文庫本)/石沢英太郎/講談社文庫/昭和60/1000円

    57. シネマッド・ティーパーティ(文庫本)/和田誠/講談社文庫/昭和58/1000円

    58. MGMアメリカ映画黄金時代(文庫本)/児玉数夫/講談社文庫/昭和63/1500円

    59. 戦争映画名作選「第2次大戦映画ガイド」(文庫本)/柳澤一博監修/集英社文庫/1995/1200円

    60. 私の映画教室(文庫本)/淀川長治/新潮文庫/奥付けページ欠(発行年不明)/1000円

    61. 私のチャップリン(文庫本)/淀川長治/ちくま文庫/1995/1200円

    62. たかが映画じゃないか(文庫本)/山田宏一・和田誠/文春文庫/1985/1000円

    63. ミステリー・サスペンス洋画ベスト150−大アンケートによる−(文庫本)/文藝春秋編/文春文庫ビジュアル版/1991/2000円

    64. 日本映画300(文庫本)/佐藤忠男/朝日文庫/1995/1200円

    65. 日本のアクション映画−裕次郎から雷蔵まで−(文庫本)/西脇英夫/教養文庫/1996/1200円

    66. 小型映畫の構成(袖珍版)/星野辰男/東京朝日新聞発行所(アサヒカメラ叢書6)/昭和9.箱欠/1800円

    67. アミスタッド(誇り高き自由への闘い)/J・A・バーンズ.加藤耕一訳/ポプラ社/1998/1200円

    68. 僕たちのアナ・バナナ(DHC完全字幕シリーズ1)/岡山徹訳/DHC/2001.A5判415P/700円

    69. ハート・オブ・ウーマン(DHC完全字幕シリーズ2)/岡山徹訳/DHC/2001.A5判415P/700円

    70. ショコラ(DHC完全字幕シリーズ4)/岡山徹訳/DHC/2001.A5判413P/700円

    71. 226(昭和が最も熱く震えた日)/シナリオ=笠原和夫/双流社/平成1.A5判191P/2000円

    72. 映画監督術/スティーブン・D・キャッツ.津谷祐司訳/フィルムアート社/1997二刷/2500円

    73. 裁かれる記録(映画芸術論)/安部公房/潮出版社/昭和53.A5変型判191P/3500円

    74. 映画100年 STORYまるかじり(アメリカ篇)/宮本治雄/朝日新聞社/1994.A5判281P/1500円

    75. 何が映画か(「七人の侍」と「まあだだよ」をめぐって)/黒澤明・宮崎駿/徳間書店/1993オビ欠.A5判205P/2500円

    76. 高原にて(ラジオ・テレビドラマ脚本集)/寺田太郎/晃文社/昭和57/2000円

    77. パンドラの小箱(ラジオがすべてだった)/小山乃里子/いんてる社/1986/1800円

    78. 傷だらけの天使/市川森一/大和書房/1983重版オビ欠/1800円

    79. ジョディ・フォスターの真実/フィリッパ・ケネディ.中俣真知子訳/集英社/1996オビ欠/1500円

    80. 芸能100人その世界/日刊スポーツ新聞社編集・発行/1979重版/2000円

    81. 私の一本の映画/キネマ旬報社編集・発行/1982/2000円

    82. わが青春の映画史/田山力哉/三省堂(三省堂選書33)/1977.ヤケ不美/1800円

    83. スター・ア・ラ・カルト(ビッグスター30名 じかに会った素顔の味わい)/小森和子/エヌピー出版/昭和50/1500円

    84. 世界映画一〇〇選/佐藤忠男/秋田書店/昭和49.カバー傷み/1500円

    85. 日本映画一〇〇選/南部僑一郎・佐藤忠男/秋田書店/昭和51三版.カバー傷み/1500円

    86. 実用洋画名セリフ入門(泣けてくる101のシーン)/田山力哉/学習研究社/昭和49/1700円

    87. それぞれのハッピー・エンド(女性映画スケッチ)/小藤田千栄子/ブロンズ社/昭和55/2500円

    88. 日々快楽/淀川長治/大和書房/1994/2000円

    89. 映画とシナリオ(中学生向)/瓜生忠夫/福村書店(国語と文学の教室シリーズ)/1952.B6判124P.カバー欠/1000円

    90. シナリオ読本/新藤兼人/白樺書房/1960.カバー欠.本体手ズレ/1000円

    91. 日本シナリオ文学全集3/黒沢明集/姿三四郎.銀嶺の果て.酔いどれ天使.生きる/理論社/1955.B6判220P/2500円

    92. 日本シナリオ文学全集9/水木洋子集/また逢う日まで.おかあさん.浮雲.ここに泉あり/理論社/1955.B6判240P/売切れ

    93. 久板榮二郎シナリオ集/女優.女性祭.破戒.愛情の軌跡/中央社/昭和22.センカ紙本/1500円

    94. 年鑑代表シナリオ集1952/収録作品=本日休診.山びこ学校.おかあさん.原爆の子.現代人.お茶漬の味.生きる.稲妻.カルメン純情スヌーピー.真空地帯/シナリオ作家協会編/三笠書房/昭和28.A5判338P/4000円

    95. ホフマン物語(オペラからスクリーンへ)/モンク・ギボン.光吉夏弥訳/日本書房/昭和27.B6判117P/3000円

    96. シネマ名言集2(映画で英語を楽しもう4)/荒井良雄/芳賀書店/1978.B6判186P/2000円

    97. シネマ・エロチカ1(1970年版)/福田和彦/芳賀書店/昭和45二版.A5判270P/3000円

    98. ネオ・エロティシズム1/福田和彦/しなの出版/昭和44/2500円

    99. 映画 この神話的なるもの(映画と文学のはざまで)/高橋与四男/鳥影社/2000オビ欠/1000円

    100. 『Shall We ダンス?』アメリカを行く/周防正行/太田出版/1998重版オビ欠/1500円

    101. 絢爛たる影絵(小津安二郎)/高橋治/文藝春秋/1982オビ欠/2800円

    102. 監督たけし(北野組全記録)/佐々木桂/太田出版/1989オビ欠/2000円

    103. 思い出し半笑い(NHKディレクターがおくる軽躁・晴朗・抱腹絶倒のテレビ屋騒動記!)/吉田直哉/文藝春秋/1984.上製新書版/1800円

    104. 花やさしく(女優・母・代議士の妻として)/司葉子/講談社/1992/2000円

    105. 花やさしく(女優・母・代議士の妻として)/司葉子/講談社/1992二刷/1500円

    106. 鏡の向う側に/岩下志麻/主婦と生活社/平成2オビ欠/1000円

    107. 寅さん大全(究極の寅さん大事典)/井上ひさし=監修/筑摩書房/1993.A5判292P.写真600点収録/1300円

    108. ちりめん三尺ぱらりと散って(俳優金子正次33歳の光芒)/生江有二/文藝春秋/1987/2000円

    109. ぼくの流儀/大島渚/淡交社/平成11オビ欠/1000円

    110. カサブランカ/シネ-スクリプト・ブック/原田和美訳/マガジンハウス/1994オビ欠/売切れ

    111. カサブランカ/ハワード・コック.隅田たけ子訳/新書館/1975/2000円

    112. 日本映画ベスト150(大アンケートによる)/文藝春秋編/文春文庫ビジュアル版/1989.文庫本/1800円

    113. AV女優/永沢光雄/ビレッジセンター出版局/1996二刷オビ欠/2500円

    114. ドラマを愛した女のドラマ/小林由紀子/草思社/1995オビ欠/1000円

    115. 人生は花いろ女いろ(わたしの銀幕女優50年)/高峰三枝子/主婦と生活社/1990重版.オビ欠/1000円

    116. 高倉健とすばらしき男の世界(映画「鉄道員/ぽっぽや」)/「鉄道員」メイキング編集部編/ホーム社/1999二刷オビ欠/1000円

    117. あなたに褒められたくて/高倉健/集英社/1991二刷オビ欠.A5判205P/1500円

    118. ブラッド・ピット(変貌する誘惑のブロンド)/ブライアン・J・ロブ.泉屋ゆり子訳/シンコー・ミュージック/1998/1700円

    119. 魅せられて/ベルナルド・ベルトリッチ原案.シャーリィ・ロウ著.青山陽子訳/青山出版社/1996三刷/1000円

    120. 映画を食べる/池波正太郎/立風書房/1975.カバー薄汚れ.オビ欠/2500円

    121. 恐ろしや源氏物語(映画シナリオ「千年の恋」併載)/早坂暁/恒文社21/2001オビ欠/1000円

    122. 夢千代日記(NHKテレビ・シナリオ)/早坂暁/大和書房/1984三刷/1800円

    123. 新・夢千代日記(NHKテレビ・シナリオ)/早坂暁/大和書房/1984/1800円

    124. 見ること、在ること/小栗康平/平凡社/1996オビ欠/1200円

    125. アニメーションの色職人/柴口育子/徳間書店/1997二刷オビ欠/1000円

    126. インナーヴューズ 映画作家は語る(フランシス・コッポラ.デヴィッド・リンチ.ティム・ハートン.オリバー・ストーン.デヴィッド・クローネンバーグ.スパイク・リー.ロバート・アルトマン)/デヴィッド・ブレスキン著.柳下毅一郎訳/大栄出版/1994/2500円

    127. ダン(モロボシダンの名をかりて)/森次晃嗣/扶桑社/1998重版オビ欠/1000円

    128. 映画日和/竹中直人+岩松了/マガジンハウス/1997/1500円

    129. あるがままに/笠智衆ほか(笠智衆「米寿の賀」記念出版)/世界文化社/1992オビ欠/2000円

    130. 大船日記(小津安二郎先生の思い出)/笠智衆/扶桑社/平成3オビ欠/1200円

    131. 春風想(父・笠智衆の思い出)/笠徹/扶桑社/平成6オビ欠/1000円

    132. 『Switch』1992-1月号(第9卷第6号)/俳優笠智衆/スイッチ・コーポレーション(発売=扶桑社)/平成4.A4判ムック/1800円

    133. わが父(加藤嘉)の愛と修羅/加藤千代/主婦と生活社/平成1オビ欠/1800円

    134. 負の肖像(同時代ドキュメント・ドラマ集)/長谷川公之/アートダイジェスト/1992.A5判/2000円

    135. ローマで王女が知ったこと(映画が描く通過儀礼)/島田裕也/筑摩書房/1995オビ欠/1100円

    136. 女優アルレッティ(天井桟敷のミューズ)/クリスチャン・ジル.松浦まみ訳/フィルムアート社/1990オビ欠/2500円

    137. マイ・ストーリー/イングリッド・バーグマン.アラン・バージェス.永井淳訳/新潮社/1991重版オビ欠/3000円

    138. フェミニシネマ館(映画評論集)/林冬子/話の特集/1985/2000円

    139. 少々おむづかりのご様子/竹中直人/角川書店/1993オビ欠/1000円

    140. 時にはいっしょに/山田太一作品集11/大和書房/1986/1500円

    141. お兄ちゃん/倍賞千恵子/廣済堂出版/平成9重版/1000円

    142. サラフィナ!/原案=ムボンゲニ・ンゲマ.日本語版著者=宮原弘夫/ギャガ・コミュニケーションズ発行.キネマ旬報社発売/1993/1500円

    143. シネマ博物誌(エノケンからキートンまで)/森卓也/平凡社/1987/2500円

    144. 映画とペン4/松田昭三/審美社/1997/1800円

    145. お楽しみはこれからだ(映画の名セリフ)/和田誠/文藝春秋/1988重版オビ欠/2000円

    146. お楽しみはこれからだ(映画の名セリフ)PART2/和田誠/文藝春秋/1980重版オビ欠/2000円

    147. お楽しみはこれからだ(映画の名セリフ)PART3/和田誠/文藝春秋/1980オビ欠/2000円

    148. お楽しみはこれからだ(映画の名セリフ)PART4/和田誠/文藝春秋/1986/売切れ

    149. たかが映画じゃないか/山田宏一・和田誠/文藝春秋/1978オビ欠.A5軽装版284P/2500円

    150. それはまた別の話/三谷幸喜・和田誠/文藝春秋/1997オビ欠.A5軽装版384P/1500円

    151. ブラウン管の映画館/和田誠/ダイヤモンド社/1991オビ欠/1000円

    152. 映画の学校/双葉十三郎/晶文社/1976四刷/3500円

    153. 映画だけしか頭になかった/植草甚一/晶文社/1975重版オビ欠/3500円

    154. 映画が教えてくれた大切なこと/淀川長治/TBSブリタニカ/1995オビ欠/1800円

    155. TVアニメ青春記/辻真先/実業之日本社/1996オビ欠/1300円

    156. アニメーションの色職人/柴口育子/徳間書店/1997オビ欠/1000円

    157. ケヴィン・コストナー(ハリウッドの新しき帝王)/トッド・キース.奥村恵美訳/近代映画社/平成4オビ欠/1800円

    158. ハリソン・フォード/ミンティー・クリンチ.水野みさを訳/近代映画社/平成1オビ欠/2000円

    159. 寅さん大全/井上ひさし監修/筑摩書房/1994重版/1500円

    160. 「男はつらいよ」魅力大全/吉村英夫/講談社/1992オビ欠/1200円

    161. 映画はボクのおもちゃ箱/小堺一機/社会思想社/1995オビ欠/800円

    162. ハリウッド・ビジネスの内幕(映像ソフト王国の全貌)/筈見有弘/日本経済新聞社/1991オビ欠/1000円

    163. 平成狸合戦ぽんぽこ/高畑勲/徳間書店/1994オビ欠/1000円

    164. エキサイティングな女たち(あなたのハートにちょっとだけシネマ2)/木村奈保子/大栄出版/1993オビ欠/1000円

    165. わが映画 インドに始まる(世界シネマへの旅)/サタジット・レイ.森本素世子訳/第三文明社/1993オビ欠/2500円

    166. 鞍馬天狗のおじさんは(聞書アラカン一代)/嵐寛寿郎+竹中労/白川書院/1977三刷.カバー少傷み/2800円

    167. 仮面ライダー・本郷猛の真実/藤岡弘、/ぶんか社/1999オビ欠/1000円

    168. 真昼の映像・真夜中の言葉/村上龍/講談社/1984三刷.オビ欠/2000円

    169. FCフィルムセンター所蔵映画目録/日本劇映画/東京国立近代美術館フィルムセンター編集・発行/昭和61.B5判ハードカバー.462ページ/10,000円

    170. FCフィルムセンター所蔵映画目録U/外国映画/東京国立近代美術館フィルムセンター編集・発行/昭和55.B5判ハードカバー.254ページ/6000円

    171. 『週刊読売』5月16日号/特別企画「映画界うらおもて70年」(グラビアと記事)/読売新聞社/昭和44/売切れ

    172. 『文藝春秋』四月特別号/初公開「黒澤明が選んだ百本の映画」/文藝春秋/1999/1000円

    173. 『アサヒグラフ』増刊5・1/黒澤明の世界=@撮影同時執筆未公開絵コンテ.Aフォト・ドキュメント「黒澤明ロケ現場の一年」/朝日新聞社/昭和55/2500円

    174. 仁義なき映画論/ビートたけし/太田出版/1991オビ欠/1000円

    175. ただただ右往左往/岡本喜八/晶文社/1983オビ欠/2000円

    176. VIDEOまっしぐら/中野翠・石川三千花/主婦の友社/平成6オビ欠.A5判303P/1800円

    177. 中野シネマ/中野翠/新潮社/1997二刷オビ欠/2000円

    178. 映画の友人/中野翠/筑摩書房/1992オビ欠/1800円

    179. 玲子さんのシネマ・ファッション/講談社/1988オビ欠/1000円

    180. TVドラマ女優名鑑'98/北川昌弘+小松克彦+高倉文紀/洋泉社/1998オビ欠/1000円

    181. アイドル工学/稲増龍夫/筑摩書房/1989二刷.オビ欠/1000円

    182. ウォルト・ディズニー/ボブ・トマス.玉置悦子+能登路雅子訳/講談社/1995オビ欠/2000円

    183. 俳優になろうか(私の履歴書)/笠智衆/日本経済新聞社/昭和62二刷.オビ欠/1800円

    184. キートンの笑智大学(笑いの学舎)/益田喜頓/ぴいぷる社/平成4/2000円

    185. がんばってます(人生はフルムーン)/上原謙/共同通信社/1984/2000円

    186. 小説・長谷川一夫(男の花道)/上下巻/山村美紗/読売新聞社/昭和60.下巻オビ欠/2冊一括4000円

    187. 男ありて(志村喬の世界)/澤地久枝/文藝春秋/1994/2500円

    188. お蔭さまで/石井ふく子/世界文化社/1993/1500円

    189. 日本映画の若き日々/稲垣浩/毎日新聞社/昭和53/2800円

    190. へのじぐち映画読本/「別冊BANZAIまがじん」/JABB出版局/1990/2000円

    191. 男たちの旅路(NHKテレビ・シナリオ傑作選)/山田太一/日本放送出版協会/昭和57オビ欠/1500円

    192. 私は映画だ(夢と回想)/フェデリコ・フェリーニ.岩本憲児訳/フィルムアート社/1984重版/2500円

    193. 映画女優/入江たか子/学風書院/昭和32.カバー欠.手ズレ.ヤケ.極不美/1500円

    194. シナリオ作法考−その二十講/鬼頭麟兵/宝文館出版/昭和46オビ欠/2500円

    195. シナリオ作法十六講/鬼頭麟兵/宝文館出版/昭和42オビ欠.不美/2500円

    196. シナリオ・家族ゲーム(付=シナリオの・ようなもの)/本間洋平原作.森田芳光脚本/角川書店/角川文庫/昭和59/1500円

    197. 世界シナリオ選集1957/木下恵介.新藤兼人ほか監修/収載シナリオ=王子と踊子.群衆の中の一つの顔.マダムと泥棒.抵抗.宿命.屋根.道.カビリアの夜.夏の夜は三たび微笑む.女狙撃兵マリュートカ/みすず書房/昭和33オビ欠/4000円

    198. 70年代アメリカン・シネマ103(もっともエキサイティングだった13年)/筈見有弘編/フィルムアート社/1982重版.オビ欠/売切れ

    199. 関根勤のフルコンタクト映画館/関根勤/扶桑社/1997オビ欠/700円

    200. 早池峰の賦/羽田澄子/平凡社/1984.表紙見返しに著者よりK氏への献呈署名あり/3000円

    201. ミスター・ビーンの秘密の日記/ローワン・アトキンソン+ロビン・ドリスコール/二見書房/1998オビ欠.A5判/700円

    202. 年刊テレビ・ドラマ代表作選集1959/飯島正・内村直也編/藤田敏雄.井手雅人.茂木草介.菊島隆三.中江良夫.依田義賢ほか/清和書院/昭和34オビ欠/2000円

    203. 映画雑感/中野重治/講談社/昭和33オビ欠/3500円

    204. 生死半半/淀川長治/幻冬社/1995オビ欠/1200円

    205. 火の用心/倉本聰/理論社/1990オビ欠/1000円

    206. シナリオ・若者はゆく(続若者たち)/山内久/映画「若者たち」全国上映委員会/1969/1000円

    207. シナリオ・若者の旗/山内久/映画「若者たち」全国上映委員会/1970/1000円

    208. 俺は手を汚す/若松孝二/ダゲレオ出版/1982/2000円

    209. 天井桟敷の人々/ジャック・プレヴェール.山田宏一訳/新書館/1982重版.オビ欠/1500円

    210. 現代アメリカ映画作家論/双葉十三郎/白水社/1954.箱欠.手ズレ.ヤケ.不美甚/2000円

    211. 新しい映画美/津村秀夫/創元社/昭和24.箱欠.手ズレ.ヤケ.不美甚/2000円

    212. 映画美を求めて/津村秀夫/勁草書房/昭和43三刷/3000円

    213. 映画美を求めて/津村秀夫/勁草書房/昭和41/4000円

    214. 映画「バラの名前」(その完成までのドキュメント)/H・D・バウマン+A・サヒーヒ.谷口勇訳/而立書房/1987/3000円

    215. 「バラの名前」百科/K・イッケルト+U・シック.谷口勇訳/而立書房/1988/3000円

    216. 歩いて走ってとまるとき/芦田伸介/勁文社/1996.著者サインあり/1600円

    217. 幸福(向田邦子TV作品集2)/向田邦子/大和書房/1982/2000円

    218. 『季刊カイエ・デュ・シネマ・ジャポン』5号/カイエ・ルポルタージュ「映画のヨーロッパ」/フィルムアート社/1992/1500円

    219. 『季刊カイエ・デュ・シネマ・ジャポン』14号/アメリカ映画、キャメロンの時代.トリュフォー未発表シナリオ「パリの恐怖」/フィルムアート社/1994/1500円

    220. 『季刊カイエ・デュ・シネマ・ジャポン』16号/ゴダールによるゴダール「12月の自画像」.アンドレ・テシネ「私の好きな季節」.「野性の葦」/フィルムアート社/1995/1500円

    221. 昨夜星光(香港映画を彩るヒロインとヒーローたち)/邱良+余慕雲編著.キャビー・ダン+桂千穂編訳/ワイズ出版/1996/2000円

    222. 香港映画時代(香港映画スーパーガイド4)/冬門稔弐・他/小学館/1997/1000円

    223. 映画台本「無頼平野」/岡田博製作.つげ忠男原作.石井輝男脚本・監督/ワイズ出版/1000円

    224. 『映画芸術』1970-3月号/革命的エロチシズムは神話か(フリーSex映画と現代)/映画芸術社/昭和45/700円

    225. 『映画芸術』1970-8月号/忘我-性的映画について-(三島由紀夫).少女姦について(中嶋夏.中村宏).三番目の劇まで(吉本隆明)/大和書房/昭和45/700円

    226. 『映画芸術』1970-10月号/シナリオ「サテリコン」(フェデリコ・フェリーニ).内田吐夢における人間の研究.親父、うしろは川だよ(寺山修司)/大和書房/昭和45/700円

    227. スクリーン・エロティシズム/山根章弘/久保書店/昭和38重版.カバー欠.手ズレ.不美/1000円

    228. アマデウス/ピーター・シェファー.江守徹訳/劇書房/昭和59オビ欠/1000円

    229. カリブ愛のシンフォニー(松田聖子主演映画)/小林竜雄+志村正浩+鈴木則文/実業之日本社/昭和60/1500円

    230. いい映画を見に行こう/植草甚一スクラップ・ブック1/晶文社/1976/1500円

    231. ビバ!チャップリン(喜劇王チャップリンのすべて)/監修=淀川長治/東宝事業部/昭和47二刷.A5判120ページ平トジ版/3000円

    232. チャップリン/ジュルジュ・サドゥール.鈴木力衛+清水馨訳/岩波書店/昭和41/2500円

    233. チャップリン(増補版)/ジョルジュ・サドゥール.鈴木力衛.清水馨訳/岩波書店/1982/3500円

    234. チャップリン(人と作品)/ジョルジュ・サドゥール.岩淵正嘉訳/白水社/1954.B6判230P.ヤケ不美.蔵書者名あり/1700円

    235. 私のチャップリン/淀川長治/PHP研究所/1977.蔵書印あり/2000円

    236. チャップリン その愛と神話/デラックス・シネアルバム7/編著=林冬子・清水馨/芳賀書店/1978.B5判192P/2500円

    237. チャップリン/上下巻/デイヴィッド・ロビンソン.宮本高晴・高田恵子訳/文藝春秋/1993オビ欠/2冊一括5000円

    238. 母/松山善三.藤本潔/ひくまの出版/1988三刷.オビ欠/1000円

    239. 日本映画発達史T/田中純一郎/中央公論社/昭和32.手ズレ.不美/4000円

    240. 父・長谷川一夫の大いなる遺産/林成年/講談社/1988オビ欠/1500円

    241. 女優/森赫子/実業之日本社/昭和31重版.不美/1500円

    242. 大根役者・初代文句いうの助/伊藤雄之助/朝日書院/昭和43オビ欠/2000円

    243. さすらいの唄(私の履歴書)/森繁久彌/日本経済新聞社/昭和56二刷/1500円

    244. にんげん望遠鏡/森繁久彌/朝日新聞社/昭和57二刷/1500円

    245. ワンス・アポン・ア・タイム・イン尾道/大林宣彦/完全採録シナリオ=転校生.時をかける少女.さびしんぼう.野ゆき山ゆき海べゆきフィルムアート社/1987/2500円

    246. ベルイマンを読む(人間の精神の冬を視つめる人)/三木宮彦/フィルムアート社/ブック・シネマテーク8/1988二刷/1600円

    247. 外国テレビフィルム盛衰史/乾直明/晶文社/1991二刷/4000円

    248. 小津安二郎の美学(映画のなかの日本)/ドナルド・リチー.山本喜久男訳/フィルムアート社/1981重版/3500円

    249. ヴァネッサ・レッドグレーヴ自伝/高橋早苗訳/平凡社/1994/2500円

    250. ジャン・ルノワール自伝/西本晃二訳/みすず書房/1994新装版/2300円

    251. グレタ・ガルボ その愛と孤独/上下巻/アントーニ・グロノヴィッツ.永井淳訳/草思社/1994/2冊一括2500円

    252. 弟/石原慎太郎/幻冬社/1996二刷/1300円

    253. 行為と芸術(十三人の作家)/富岡多恵子/美術出版社/1970/1800円

    254. 外国映画代表作への招待(戦後公開作品ダイジェスト240)/アメリカ篇(120作品)/スクリーン編集部選/近代映画社/1975重版.ヤケ/1000円

    255. 外国映画代表作への招待(戦後公開作品ダイジェスト240)/ヨーロッパ篇(120作品)/スクリーン編集部選/近代映画社/1975重版.ヤケ/1000円

    256. 亡国の理想(肉体的映画文明論)/小川徹/七曜社/1963.ウラ表紙の見返し一部破れ/3000円

    257. 映画論集「橋の思想を爆破せよ」/小川徹/芳賀書店/昭和42/3900円

    258. 放送をつくった人たち/塩沢茂/オリオン出版社/昭和42重版/2000円

    259. 放送文藝の研究/南江治郎/青朗社/昭和24再版.A5判169P.カバーなし.ヤケ/2000円

    260. ウエスト・サイド物語/アーヴィング・シュルマン.大久保康雄訳/河出書房新社/カワデ・ペーパーバックス/昭和37不美/1000円

    261. 映画をわれらに/ルネ・クレール.山口昌子訳/フィルムアート社/1980/3500円

    262. アカデミー賞全史/エマニュエル・レヴィ.濱口幸一訳/文藝春秋/1992/2900円

    263. キャサリン・ヘプバーン/アン・エドワーズ.小田島雄志訳/文藝春秋/1990/2200円

    264. 薔薇と無名者/松田政男映画論集/芳賀書店/昭和49二刷/4000円

    265. 別役実の世界/小笠原昌夫.鈴木忠志.月村敏行ほか/新評社/昭和57/2000円

    266. 日本のシナリオ作家たち(創作の秘密)/田山力哉/ダヴィッド社/1978/2500円

    267. 日本の映画作家たち(創作の秘密)/田山力哉/ダヴィッド社/1975.蔵書者印あり/2000円

    268. 海外の映画作家たち(創作の秘密)/田山力哉/ダヴィッド社/1971.蔵書者印あり/2500円

    269. ニューシネマの映画作家たち(創作の秘密)/田山力哉/ダヴィッド社/1975再版.蔵書者印あり/2000円

    270. フランスの映画作家たち(人生をみつめる映像)/田山力哉/白水社/1982/2000円

    271. 世界映画の作家と作風2/津村秀夫/勁草書房/昭和49.ヤケ不美.蔵書者印あり/2500円

    272. 新しい映画づくりの旗手たち/田山力哉/ダヴィッド社/1980/2500円

    273. 未亡人/新藤兼人/三笠書房/1980/2000円

    274. ハリウッドとの出会いなおしについて語ろう/チャールズ・ハンブレット.片岡義男訳/新書館/1975/1500円

    275. 圓谷英二の映像世界/山本真吾編/実業之日本社/1983/3800円

    276. エイゼンシュタイン/下巻(1933-1948)/マリー・シートン.佐々木基一+小林牧訳/美術出版社/1968/4000円

    277. 70年代アメリカン・シネマ103(もっともエキサイティングだった13年)/筈見有弘+フィルムアート社+HOP企画編/フィルムアート社/1981三刷/2000円

    278. アラン・レネ(現代のシネマ5)/ガストン・ブーヌール.岡本利男訳/三一書房/1969/2000円

    279. 世界の映画作家4/フェデリコ・フェリーニ.ルキノ・ヴィスコンティ編/キネマ旬報社編集・発行/昭和45/1800円

    280. 世界の映画作家7/ショトジット・ライ.ルイス・ブニュエル編/キネマ旬報社編集・発行/昭和45/1800円

    281. 世界の映画作家9/イングマル・ベルイマン/キネマ旬報社編集・発行/昭和52五刷/2000円

    282. 世界の映画作家14/加藤泰・山田洋次/キネマ旬報社編集・発行/昭和52改訂増補版/2000円

    283. 世界の映画作家21/性に挑むシネアストたち(ベルナルド・ベルトリッチ.ドゥシャン・マカヴェイエフ.ケン・ラッセル)/キネマ旬報社編集・発行/昭和51二刷/2000円

    284. 小津安二郎の芸術/上下巻/佐藤忠男/朝日新聞社/朝日選書126-127/1978-79増補改訂版/2冊一括1700円

    285. 大きな肉体と小さな精神(映画による文明論)/小川徹/七曜社/1963/3000円

    286. 映画と批評/正・続編/津村秀夫/小山書店/昭和14-15/共にヤケ.不美.正編は箱欠/2冊一括6000円

    287. 日本映画思想史/佐藤忠男/三一書房/1970二刷.オビ欠/3500円

    288. 現代日本の映画(その思想と風俗)/岩崎 /中央公論社/昭和33.蔵書印あり/4000円

    289. シネマ・ワンダーランド/ブック・シネマテーク別冊/フィルムアート社/1982/2000円

    290. 映像とは何か/岡田晋.浅沼圭司.吉村伸哉.和田勉.佐々木基一ほか/写真同人社/現代写真叢書/1966/2000円

    291. 薬師丸ひろ子『野蛮人のように』写真集/ロードショー特別編集/集英社/昭和61/2000円

    292. 脚本日本映画の名作2/佐藤忠雄編/にっぽん昆虫記.河内山宗俊.悲しみは女だけに.非行少女.近松物語/風濤社/1975/1500円

    293. 恋と花火と観覧車/秋元康・砂本量・加藤まなぶ/扶桑社/1997/1000円

    294. キーワード事典「映画の現在形」/キーワード事典編集部編/洋泉社/1989二刷/1000円

    295. つげ義春ワールド「ゲンセンカン主人」/つげ義春・石井輝男/ワイズ出版/1993/2000円

    296. 映画100年(映画が時代を語るとき)/山田和夫/新日本出版社/1995/1800円

    297. きみが、そこにいる/大林宣彦/1993三刷/1000円

    298. シナリオ・ハンドブック/大木英吉・鬼頭麟兵・鈴木通平/ダヴィッド社/1968重版.不美/1000円

    299. エイゼンシュテイン(映像芸術の誕生)展図録/朝日新聞社編集・発行/昭和48/2000円

    300. 無声喜劇映画史/児玉数夫/東京書房社/昭和47/12,000円

    301. いい映画を見に行こう/植草甚一スクラップブック1/晶文社/1976/1500円

    302. ハリウッドのことを話そう/植草甚一スクラップブック4/晶文社/1976/1500円

    303. ボクが病気になった理由/永井明/平凡社/1990/1000円

    304. 私だけの映画史/古谷綱正/暮しの手帖社/昭和53/1500円

    305. マキノ雅弘自伝「映画渡世」/天の巻.地の巻(全二巻)/マキノ雅弘/平凡社/昭和52.手ズレ.ヤケ/2冊一括5000円

    306. マキノ雅弘自伝「映画渡世」/天の巻.地の巻(全二巻)/マキノ雅弘/平凡社/昭和52五刷/2冊一括7500円

    307. マキノ雅弘自伝「映画渡世」(文庫本)/地の巻/マキノ雅弘/角川文庫/昭和59/1700円

    308. 小説田中絹代/新藤兼人/読売新聞社/昭和58重版.オビ欠/2000円

    309. シナリオ・たけしくん、ハイ!/正・続編/ビートたけし原案.布勢博一著/太田出版/1986二刷/2冊一括2000円

    310. ああ、神話のスターたち(グラフ・アメリカ映画史)/朝日新聞社/昭和52/2000円

    311. 前売券シネマグラフィティ(エッセイ=淀川長治.岸上彰男.廣田行雄)/前売券研究会/ワイズ出版/1990/3000円

    312. 香港電影広告大鑑(現地新聞に見る1990年代香港映画の全貌)/伊藤卓・徳本吉春編/ワイズ出版/1995/2500円

    313. 映画は人生のお友だち(洋画編)/コピーライターズ・シネマ倶楽部/日本テレビ/昭和63/2200円

    314. シューティング・マッチ/ミッキー・ローク/河出書房新社/1989/1700円

    315. 男優の世界(欧米映画65年史)/南部圭之助/東京ブック/昭和51二刷/4000円

    316. よみがえるジミー(デニス・ストック写真集)/デニス・ストック.荒井良雄訳/芳賀書店/1980/2000円

    317. 第19回湯布院映画祭パンフレット/特集・相米慎二監督.追悼・シナリオライター齋藤博/同映画祭実行委員会/1994/1000円

    318. エドワードU Queer/デレク・ジャーマン.北折智子訳/アップリンク発行/1992/1500円

    319. ジョン・フォード伝(親父と呼ばれた映画監督)/ダン・フォード.高橋千尋訳/文芸春秋/1987/2500円

    320. シナリオの設計/岡田晋/ダヴィッド社/1963.カバー欠/1000円

    321. ぼくのシネマ・グラフィティ/田中小実昌/新潮社/昭和58/2000円

    322. 推理・SF映画史/加納一朗/朝日ソノラマ/昭和59/2500円

    323. ザナック(ハリウッド最後のタイクーン)/レナード・モズレー.金丸美南子訳/早川書房/昭和61オビ欠/2000円

    324. 映畫の世界/飯島正/高桐書院/昭和24.不美/2000円

    325. 私一人/ローレン・バコール.山田宏一訳/文芸春秋/1985重版.オビ欠/1500円

    326. 映画館を出ると焼跡だった/赤瀬川隼/草思社/1982オビ欠/1300円

    327. ウルトラマンに夢見た男たち/実相寺昭雄/筑摩書房/1990/1000円

    328. ベバリーヒルズにこだわるわけ/清水俊二/TBSブリタニカ/1983オビ欠/1500円

    329. 禁じられたフィルム(映倫日記)/小林勝/春陽堂/昭和31カバー欠.本文59-60ページに破れあり.不美/1000円

    330. フランス映画史(フィルム・アートシアター)/田山力哉編著/芳賀書店/1974/4000円

    331. フランス映画史(1895〜1950)/飯島正/白水社/1955再版.B6判上製本470P.コグチやけ甚/4500円

    332. 映像という怪物/井澤淳/学芸書林/昭和48オビ欠/3500円

    333. レオス・カラックス(映画の二十一世紀へ向けて)/鈴木布美子/筑摩書房/1992/2000円

    334. 仁義なき映画論/ビートたけし/太田出版/1991オビ欠/1000円

    335. 映画館に、日本映画があった頃/野沢尚/キネマ旬報社/1995/1800円

    336. 映画はアクチュアル/松田政男・川本三郎/現代書館/1986オビ欠/1500円

    337. ピンク・ヌーヴェルヴァーグ(佐藤寿保・佐野和宏・サトウトシキ・瀬々敬久の挑戦)/福間健二編著/ワイズ出版/1996/2000円

    338. 惹句術(映画のこころ)/関根忠郎・山田宏一・山根貞男/ワイズ出版/1995増補版/2000円

    339. 巨匠たちの映画テクニックディレクティング・ザ・フィルム/エリック・シャーマン編著.渡部眞・木藤幸江訳/キネマ旬報社/1994オビ欠/3000円

    340. 映画の友人/中野翠/筑摩書房/1992/1000円

    341. サヨナラおじさんの映画ないしょ話/淀川長治/主婦と生活社/昭和57オビ欠/1000円

    342. 続々・私の映画の部屋/淀川長治/TBSブリタニカ/1976/1700円

    343. ぶるうふいるむ物語(秘められた映画史70年)/三木幹夫/立風書房/昭和50/2500円

    344. 私の映画鑑賞法/武田泰淳/朝日新聞社/新書版/昭和38.印あり/1000円

    345. 風にころがる映画もあった/椎名誠/情報センター出版局/昭和58オビ欠/1000円

    346. 私一人/ローレン・バコール.山田宏一訳/文芸春秋/1986重版/2000円

    347. 映画の美/津村秀夫/光風館/昭和22.センカ紙本/1500円

    348. 現代映画講座/第三巻/シナリオ篇/和田矩衛ほか/創元社/昭和29.ペン字書込みあり/2000円

    349. 森一生映画旅/森一生・山田宏一・山根貞男/草思社/1989/2500円

    350. 欧米映画史・下巻/飯島正・岡俊雄・佐藤忠男・南部圭之助/東京ブック/1970/2500円

    351. 四苦八苦映画百本(新書版)/永六輔/中央公論社/昭和52/1000円

    352. 男はつらいよ1/男はつらいよ.続男はつらいよ.男はつらいよフーテンの寅.新男はつらいよ.男はつらいよ望郷篇/山田洋次/立風書房/1974/2500円

    353. 男はつらいよ2/男はつらいよ純情篇.男はつらいよ奮闘篇.男はつらいよ寅次郎恋歌.男はつらいよ柴又慕情/山田洋次/立風書房/1975七刷/2500円

    354. 男はつらいよ3/男はつらいよ寅次郎夢枕.男はつらいよ寅次郎忘れな草.男はつらいよ私の寅さん.井上ひさし・山田洋次対談/山田洋次/立風書房/1975二刷/2500円

    355. 男はつらいよ4/寅次郎恋やつれ.男はつらいよ寅次郎相合い傘.男はつらいよ寅次郎子守り唄.男はつらいよ葛飾立志篇.柳家小さん・山田洋次対談/山田洋次/立風書房/1976/2500円

    356. 映像芸術の誕生・エイゼンシュテイン展図録/朝日新聞社/昭和48/2500円

    357. 男優の世界(欧米映画65年史)/南部圭之助/東京ブック/昭和51二刷/4000円

    358. よみがえるジミー(デニス・ストック写真集)/デニス・ストック文.荒井良雄訳/芳賀書店/1980/2000円

    359. シナリオ講座/全3巻/シナリオ作家協会編/三笠書房/1958.カバ欠不美/3冊一括3000円

    360. 戦後代表シナリオ集(1945-1951)/シナリオ作家協会編/大曽根家の朝(木下恵介).或る夜の殿様(小國英雄).素晴らしき日曜日(植草圭之助).手をつなぐ子等(伊丹万作).生きている畫像(八田尚之).野良犬(黒澤明・菊島隆三).また逢う日まで(水木洋子).カルメン故郷に帰る(木下恵介).偽れる盛装(新藤兼人).麦秋(小津安二郎)/三笠書房/昭和30/3000円

    361. 現代アメリカ映画/佐藤忠男/評論社/昭和48二刷/2000円

    362. 現代世界映画/佐藤忠男/評論社/昭和51.本体背傷み/2000円

    363. 現代世界映画(1970年-1978年)/佐藤忠男/評論社/昭和54/2500円

    364. 現代日本映画(1970年-1973年)/佐藤忠男/評論社/昭和49/2500円

    365. 現代日本映画(1974年-1978年)/佐藤忠男/評論社/昭和54/2500円

    366. 映像論/佐々木基一/勁草書房/1974三刷.箱欠.ヤケ/2000円

    367. 映画監督になる法(紙ヒコーキ通信2)/長部日出雄/文芸春秋/1985/1000円

    368. 栄光の墨塗り始末記(朝鮮人被爆者記録映画「世界の人へ」記録篇)/盛善吉編/連合出版/1982/2000円

    369. 複製技術時代の芸術(ベンヤミン著作集2)/晶文社/1979重版/1500円

    370. 性・暴力・メディア(マスコミの影響力についての真実)/アイゼンク+ナイアス.岩脇三良訳/新曜社/昭和57/2300円

    371. シナリオ修業/新藤兼人/ダヴィッド社/1969重版.カバ欠/1000円

    372. 活動写真撮影術(小型映画講座第1巻)/帰山教正・原田三夫編/日本教材映画株式会社/昭和6/4000円

    373. 8ミリを始める人のために/古関敬三/池田書店/昭和41十刷.A5判172P/1500円

    374. わかりやすい図解8ミリ映画入門/土山忠滋/梧桐書院/昭和46.A5判192P/2000円

    375. エキプ・ド・シネマ/高野悦子編/講談社/1984/1500円

    376. 実録・蒲田行進曲(キネマの都.虹と光の中に)/結城一朗/KKベストブック/昭和60/1000円

    377. ジョン・ウェインはなぜ死んだか/広瀬隆/文芸春秋/1982/1200円

    378. 「地方の時代」映像祭/後藤和彦編/日本評論社/1981/2000円

    379. これがドキュメンタリーだ(日本の記録映画作家)/水野肇/紀尾井書房/昭和58オビ欠/1500円

    380. 映倫(歴史と事件)/遠藤龍雄/ぺりかん社/1973.カバ・オビなど欠/2000円

    381. 視覚的人間/ベラ・バラージュ.佐々木基一・高村宏共訳/創樹社/1978三刷/1500円

    382. 現代芸術の空間(中井正一全集第3巻)/美術出版社/1969重版/1500円

    383. 哀切と痛切/小栗康平/径書房/1987/1200円

    384. カメラと私(ある記録映画作家の自伝)/ヨーリス・イヴェンス.記録映画作家協会訳/未来社/1975二刷.オビ欠/3000円

    385. ベティ・ブープ伝(女優としての象徴.象徴としての女優)/筒井康隆/中央公論社/昭和63.オビ欠/1000円

    386. エイゼンシュテイン映画演出法講義/ニージニー述.中本信幸訳/未来社/19812000円

    387. 映画の精神/ベラ・バラージュ.佐々木基一・高村宏共訳/創樹社/1984/2800円

    388. 地の塩(ある映画の歴史)/ハーバート・J・ビーバーマン.山田和夫監訳/すずさわ書店/1977/2000円

    389. 映画シナリオ論/エイゼンシテインほか.樹下節訳/理論社/1968新装版/2000円

    390. 映画シナリオ論/エイゼンシテイン.ドヴジェンコほか.樹下節編訳/理論社/1957/2500円

    391. シナリオの構成/新藤兼人/宝文館/1959/2000円

    392. シナリオ入門/シナリオ研究十人会編/寶文館/昭和27.粗悪紙本/2000円

    393. シナリオ第一課/小林勝/宝文館/昭和30.赤線多/1500円

    394. 映画だいすき少年の戦中戦後日記/中村茂隆/シネ・フロント社/1992オビ欠/15 00円

    395. ヒッチコック(映画と生涯)/上下卷/ドナルド・スポトー.勝矢桂子ほか訳/早川書房/昭和63.下卷オビ欠/2冊一括3000円

    396. 淀川長治のまたも見つけたこの話/東京新聞出版局/1989/1000円

    397. 映像と教育(映像の教育効果とその利用)/「映像と教育」研究集団編/日本放送教育協会/昭和55/1200円

    398. 視覚文化(メディア論のために)/日向あき子/カプセル叢書/紀伊国屋書店/1978/1500円

    399. めんどうくさいもの・人間(映画.教育.そして愛)/山田洋次・三上満/労働旬報社(メッセージ21)/1991/500円

    400. スター/エドガール・モラン.渡辺淳.山崎正巳訳/法政大学出版局/1982二刷/1800円

    401. 映画社会学/アニー・ゴルドマン.川俣晃自・吉田千代子訳/合同出版/1972/2000円

    402. 映画と歩けばサッポロは/天知壮三/みやま書房/昭和61/1500円

    403. 俺は手を汚す/若松孝二/ダゲレオ出版/1982/1700円

    404. 浅草で春だった/木俣尭喬/晩聲社/1985オビ欠/1500円

    405. 監督のいる風景/品田雄吉/日本アート・シアター・ギルド/1986/1700円

    406. 体験的戦後映像論/大島渚/朝日新聞社/1975/1000円

    407. 映画にみるアメリカの青春/高澤瑛一/TBSブリタニカ/1981/1700円

    408. 王国の芸人たち/小中陽太郎/講談社/昭和47.オビ欠/2000円

    409. フェミニ・シネマ館/林冬子/話の特集/1985.オビ欠/1000円

    410. ときめき映画倶楽部/園村昌弘/葦書房/昭和63/1000円

    411. 新藤兼人映画論集1/私の足跡・独立プロ三〇年のあゆみ/汐文社/1980.オビ欠/3000円

    412. 新藤兼人映画論集2/仕事場の出会い・監督とはシナリオとは女優とは/汐文社/1981.オビ欠/3000円

    413. ストレンジャーズ・ミート/佐藤忠男/現代書館/1984.オビ欠/2500円

    414. わが本籍は映画館/木村威夫/春秋社/昭和61/1700円

    415. 現代映像論/岡田晋/三一書房/1968二刷.書込み甚/1000円

    416. 映画になった名著/木本至/マガジンハウス/1991/1700円

    417. 作家の眼−シナリオとは−/「シナリオ」編集部編/映人社/昭和51/1000円

    418. 映畫俳優論/プドフキン.馬上義太郎訳/てすぴす叢書/1952/700円

    419. 映画俳優論/プドフキン.馬上義太郎訳/てすぴす双書/1976重版.カバ欠/800円

    420. 映画芸術の社会学(名画はいかに生まれたか)/G.A.ヒュアコ.横川真顕訳/有斐閣選書R/昭和60/1800円

    421. 映画の理論/ベラ・バラージュ.佐々木基一訳/学芸書林/昭和51重版/2400円

    422. 雨の日の動物園/小林久三/キネマ旬報社/昭和59.オビ欠/1500円

    423. 運動族の意見−映画問答−/花田清輝・武井昭夫/三一書房/1967オビ欠/2500円

    424. 日本の夜と霧/大島渚作品集/現代思潮社/1976新装版.オビ欠/2000円

    425. 映画学(その基本的問題点)/浅沼圭司/紀伊国屋書店/1981新装版.オビ欠/1500円

    426. 黒沢明のいる風景/島敏光/新潮社/1991/1000円

    427. 映画と現実(歴史的展望)/ロイ・アーメス.瓜生忠夫・佐藤孝己・瓜生忠久訳.清水晶監修/法政大学出版局/1985/3000円

    428. 映画がつくったアメリカ/R.スクラー.鈴木主税訳/平凡社/1980/3000円

    429. 映画批評の冒険/木下昌明/創樹社/1984/2000円

    430. ハリウッドとマッカーシズム/陸井三郎/筑摩書房/1990/2000円

    431. エイゼンシュテイン(20世紀思想家文庫3)/篠田正浩/岩波書店/1983/2000円

    432. シナリオ作法(私のなかのシナリオ)/広澤栄/ダヴィッド社/1985.オビ欠/1500円

    433. ドキュメンタリーの世界/(創造力と方法論)/桑野茂/サイマル出版会/1973.オビ欠/1500円

    434. 映像の視覚/佐藤忠男・川本三郎/現代書館/1983.オビ欠/2000円

    435. スクリーン労働論(映画にみる働くことの思想)/佐藤忠男/凱風社/1984/2000円

    436. 現代映画の思想的考察(文化状況批判)/神村隆志/土曜美術社/1974.印あり/1500円

    437. スクリーンの向うに見える台湾(台湾ニューシネマ試論)/田村志津枝/田畑書店/1989/1500円

    438. フィルム・ワークショップ/西嶋憲生編訳/ダゲレオ出版/1983/1500円

    439. きょうのシネマは(シネ・スポット三百六十五夜)/山田宏一/平凡社/1988オビ欠/2500円

    440. 荻昌弘のシネマ・ライブラリー/荻昌弘/ネスコ・文芸春秋/1988/1500円

    441. 荻昌弘のシネマ・レストラン/荻昌弘/ネスコ・文芸春秋/1989/1500円

    442. 映画のいのち(私の戦後史)/吉村公三郎/玉川選書40/1976/1500円

    443. 新「男はつらいよ」の世界(シナリオと映像の検証)/吉村英夫/シネ・フロント社/1989/1500円

    444. みんなの寅さん(「男はつらいよ」の世界)/佐藤忠男/朝日新聞社/1989.二刷オビ欠1200円

    445. 木下恵介の世界/吉村英夫/シネ・ブロンド社/1985/1500円

    446. ローマの休日(ワイラーとヘプバーン)/吉村英夫/朝日新聞社/1991/1000円

    447. シネマ・サイコ(映画心理学)/藤原武弘/福村出版/1989.オビ欠/1500円

    448. ふたりの居る場所/新藤兼人・乙羽信子/香匠庵/昭和61/1500円

    449. ふたたび不死鳥は翔ぶ/(経営再建・映画復興への挑戦)/映演総連・大映労働組合編/労働旬報社/1979/3000円

    450. 白昼夢を撃て/松田政男/田畑書店/1972/3000円

    451. 50年代新宿シネマ・グラフィティ/北村公一/現代書館/1985/2000円

    452. 日活ポルノ裁判/斎藤正治/風媒社/1975/3000円

    453. エンドマークはつけないで/家城久子/毎日新聞社/昭和59/2000円

    454. けれど夜明けに/植草圭之助/文芸春秋/昭和53/2000円

    455. 映画の眼(文字から映像の文化へ)/今村太平/光和堂/1992/2000円

    456. 追放者裁ち(映画のレッドパージ)/新藤兼人/岩波書店/1983/3000円

    457. 映画風土記/朝日新聞名古屋社会部/連合出版/1983/2000円

    458. 映画と人間像/津村秀夫/三笠書房/1955.カバ欠/1000円

    459. 味と映画の歳時記/池波正太郎/新潮社/昭和57二刷/2000円

    460. 原作スーパーマン/エリオット・マッギン.手塚治虫訳/講談社/1979/1500円

    461. 年表・映画100年史/谷川義雄編/風涛社/1993/4500円

    462. 近代映画劇脚本選集/映画劇協会編/聚芳閣/大正13/イタミ本/3000円

    463. 映画撮影台本の研究/大竹二郎/往来社/昭和7/5000円

    464. 映画芸術研究・第三輯/芸術社/昭和8/不美/2000円

    465. 映画芸術研究・第五輯/芸術社/昭和8/不美/2000円

    466. 映画芸術研究・第六輯/芸術社/昭和8/不美/2000円

    467. シナリオ文学全集U/日本シナリオ傑作集/河出書房/昭和11/3500円

    468. シナリオ文学全集W/映画人オリジナル・シナリオ集/河出書房/昭和12/3500円

    469. 映画の伝統/筈見恒夫/青山書院/昭和17箱欠・不美/4500円

    470. [講座]日本映画1/日本映画の誕生/編集=今村昌平.佐藤忠男.新藤兼人.鶴見俊輔.山田洋次/岩波書店/1985/2500円

    471. [講座]日本映画2/無声映画の完成/編集=今村昌平.佐藤忠男.新藤兼人.鶴見俊輔.山田洋次/岩波書店/1986/2500円

    472. [講座]日本映画3/トーキーの時代/編集=今村昌平.佐藤忠男.新藤兼人.鶴見俊輔.山田洋次/岩波書店/1986/2500円

    473. [講座]日本映画4/戦争と日本映画/編集=今村昌平.佐藤忠男.新藤兼人.鶴見俊輔.山田洋次/岩波書店/1986/3000円

    474. [講座]日本映画5/戦後映画の展開/編集=今村昌平.佐藤忠男.新藤兼人.鶴見俊輔.山田洋次/岩波書店/1987/2500円

    475. [講座]日本映画6/日本映画の模索/編集=今村昌平.佐藤忠男.新藤兼人.鶴見俊輔.山田洋次/岩波書店/1987/2800円

    476. 講座・映像と認識@/教育の革新と映像メディア/明治図書/1972/1800円

    477. 講座・映像と認識A/映像能力と学習過程の革新/明治図書/1972/1900円

    478. 映像学・序説/岡田晋/九州大学出版会/1981/3000円

    479. 映画学から映像学へ/岡田晋/九州大学出版会/1987/3500円

    480. モンタージュ探求(映画の文法入門)/谷川義雄/矢口書店/1981/4500円

    481. 映画の文法(分析と研究必須27項)/サ・シネマ同人.解説=クリスチャン・メッツ.広岡裕児訳/じゃこめてい出版/1980オビ欠/2300円

    482. 実感的シナリオ講座/内藤誠ほか/風媒社/1986/1500円

    483. 映画この心のときめき/山田宏一/白川書院/1976/2800円

    484. 映画の天地左右(映画の原風景をめぐって)/篠塚源蔵/ブロンズ社/昭和54/3000円

    485. 映画が若かったとき(明治・大正・昭和三代の記憶)/岩崎昶/平凡社/1980/3800円

    486. 午後4時の映画の本/東陽一/幻燈社/1979/1800円

    487. 映画セットの歴史と技術/レオン・バルサック、山崎剛太郎訳/晶文社/1983A/4500円

    488. カンヌ映画祭35年史/田山力哉/三省堂/1984/2800円

    489. フランス映画1943ー現代/マルセル・マルタン、村山匡一郎訳/合同出版/1987/3500円

    490. フェリーニ。映画を語る/竹山博英訳/筑摩書房/1985/2800円

    491. 静かなる炎の男アンジェイ・ワイダの映画/ボレスワフ・ミハウェック、今泉幸子+進藤照光訳/フィルムアート社/1984/3800円

    492. 「お葬式」日記/伊丹十三/文芸春秋社/昭和60/1500円

    493. 「マルサの女」日記/伊丹十三/文藝春秋/昭和62オビ欠/1500円

    494. 私の映画手帳/辻邦生/文芸春秋社/1988/3000円

    495. 木下恵介の映画/佐藤忠男/芳賀書店/1984/2500円

    496. 木下恵介の遺言/横堀幸司/朝日新聞社/2000オビ欠/2000円

    497. 世界シナリオ選集・1957/みすず書房/昭和33/3000円

    498. 夢野京太郎のシナリオ「浪人街*天明餓鬼草紙」/竹中労/白川書院/1977/5000円

    499. 愛のコリーダ/大島渚/三一書房/1979重版/4000円

    500. 映画「バラの名前」バウマン、サヒーヒ共著*谷口勇訳/而立書房/1987/2000円

    501. 「バラの名前」百科/イッケルト、シック共著*谷口勇訳/而立書房/1988/2000円

    502. エイゼンシュテイン全集/第2巻/戦艦ポチョムキン/キネマ旬報社/昭和55三刷/2000円

    503. 日本映画・テレビ監督全集/全1冊/キネマ旬報社/1988/4500円

    504. お化け煙突の世界(映画監督五所平之助の人と仕事)/佐藤忠男編/ノーベル書房/1977/5000円

    505. 今井正全仕事(スクリーンのある人生)/映画の本工房ありす/ACT/1990A/2500円

    506. 映画字幕五十年/清水俊二/早川書房/昭和60A/1500円

    507. 不良少年の映画史@/筒井康隆/文芸春秋社/昭和54/1200円

    508. ノーツ(コッポラと私の黙示録)/エレノア・コッポラ、原田真人・みずほ訳/ヘラルド・エンタープライズ/19801500円

    509. エレファント・マン(普及版)/ポメランス.山崎正和訳/河出書房新社/1981重版/1500円

    510. ミュージカル映画(フィルム・アートシアター)/柳生すみまろ/芳賀書店/1977B/2500円

    511. ソヴェト映画史(1917ー1967)/ヴェ・ジダン監修、高田爾郎訳/三一書房/1971やや手ズレ気味/7000円

    512. 全日記小津安二郎/田中真澄編/フィルムアート社/1993/4000円

    513. アニメ傑作コレクシヨン/石子順/合同出版/1981/1500円

    514. 第一の敵/ボリビア・ウカマウ集団シナリオ集/「インパクト」別冊/1981/1500円

    515. そして映画はつづく/アッバス・キアロスタミ、プールアハマッドほか訳/晶文社/1994/2500円

    516. 映画が世界を結ぶ/川喜多かしこ・佐藤忠男/創樹社/1991/3000円

    517. 樫本慶次の映画手帳/葦書房/昭和54/3000円

    518. 映画ハードコア華魁軍団九人衆「華影の詩」/尾坂光義写真集/昭和57/4000円

    519. バトル・オブ・ブラジル(「未来世紀ブラジル」ハリウッドに戦いを挑む)/ジャック・マシューズ.柴田元幸訳/ダゲレオ出版/1989/3500円

    520. 日本映画代表シナリオ全集@/キネマ旬報別冊/昭和32/4000円

    521. 日本映画代表シナリオ全集A/キネマ旬報別冊/昭和33/4000円

    522. 日本映画代表シナリオ全集B/キネマ旬報別冊/昭和33/4000円

    523. 映画40年全記録/キネ旬増刊2・13号/1986・929号/3000円

    524. ソビエト映画大鑑/キネ旬別冊/昭和45/3000円

    525. シネアルバム1/マリリン・モンロー(消えていった世界の恋人)/文=淀川長治.平岡正明.佐藤重臣/芳賀書店/1971/2000円

    526. シネアルバム4/カトリーヌ・ドヌーヴ(息吹く魅惑のエレガンス)/文=澁澤龍彦.矢島翠.大内順子.石上三登志.責任編集=山田宏一/芳賀書店/1976/売切れ

    527. シネアルバム5/オードリー・ヘプバーン(きらめく真珠のように)/責任編集=南淑子/芳賀書店/1977重版/売切れ

    528. シネアルバム6/アラン・ドロン(孤独と背徳のバラード)/責任編集=南俊子/芳賀書店/1974重版/1500円

    529. シネアルバム7/ジェームス・ディーン(かぎりなき青春の讃歌)/小森和子責任編集/芳賀書店/1980重版/1500円

    530. シネアルバム8/ジェーン・フォンダ(美と闘争の神話)/責任編集=山田宏一/芳賀書店/1972/1800円

    531. シネアルバム10/ゲーリー・クーパー(静かなる男、甦るアメリカの夢と魂)/筈見有弘責任編集/芳賀書店/1974二刷/2000円

    532. シネアルバム12/グレタ・ガルボ*マレーネ・ディートリッヒ(世界の伝説・きらめく不滅の妖星)/山田宏一責任編集/芳賀書店/1973/2000円

    533. シネアルバム16/クリント・イーストウッド(沈黙のダーティヒーロー)/三谷宏次・梶原和男責任編集/芳賀書店/1980重版/1500円

    534. シネアルバム20/ポール・ニューマン(孤独な彷徨とロマン)/三谷宏次・梶原和男責任編集/芳賀書店/1974/1500円

    535. シネアルバム24/キャサリン・ロス(可憐な瞳、爽やかな微笑)/昭和49/1500円

    536. シネアルバム26/ブルース・リー(永遠のドラゴン)/芳賀書店/1974/1800円

    537. シネアルバム29/ドミニク・サンダ(水晶の耀き、野ゆりのほのかな香り)/責任編集=梶原和男/芳賀書店/昭和50/売切れ

    538. シネアルバム48/イングリッド・バーグマン(生きて恋して演技して)/筈見有弘・福田千秋責任編集/芳賀書店/1977/2000円

    539. シネアルバム49/ピーター・フォンダ(永遠にさすらうアウトロー・ライダー)/1977/1500円

    540. シネアルバム52/日本映画1977(1,976年公開日本映画全集)/佐藤忠男・山根貞男責任編集/芳賀書店/1977/2000円

    541. シネアルバム59/ジョディ・フォスター(少女ブルース)/1978/1500円

    542. シネアルバム60/スクリーン愛のテーマ10/林冬子責任編集/芳賀書店/1978/1700円

    543. シネアルバム63/ダスティン・ホフマン(映像に人間を彫りこむ演技派)/1978/1500円

    544. シネアルバム123/ベルナルド・ベルトルッチ頌/柳澤一博=責任編集/芳賀書店/1988オビ欠/2000円

    545. DXカラーシネアルバム2/闘魂ブルース・リー/日野康一編/芳賀書店/1978二刷/2000円

    546. DXカラーシネアルバム16/マット・ディロン(青春の輝き.ヤングアメリカン)/責任編集=梶原和男/芳賀書店//1984/2000円

    547. DXカラーシネアルバム26/ミッキー・ローク(世紀末の匂いのする男)/責任編集=大森さわこ+石原良太/芳賀書店/1987/2000円

    548. DXカラーシネアルバム51/ジョディ・フォスター/責任編集=梶原和男/芳賀書店//1992/2000円

    549. DXカラーシネアルバム56/ジャン=ユーグとフランス男優/責任編集=石原郁子+梅園房良/芳賀書店/1993/2000円

    550. カラー・アルバム『ゴジラ』(永久保存版)/監修=中島紳介/内容=@カラー・スチール24枚.A「ゴジラ」フォトストーリー・ブック.Bオリジナルポスター/実業之日本社/昭和59/10,000円

    551. ゴジラ画報第3版(東宝幻想映画半世紀の歩み)/竹書房/1999.A5判263P/1600円

    552. 小説ゴジラ/香山滋/奇想天外社/1980二版.B6判252P/4000円

    553. グッドモーニング、ゴジラ(監督本多猪四郎と撮影所の時代)/樋口尚文/筑摩書房/1992三刷オビ欠/1800円

    554. さらば愛しきゴジラよ(史上最強のゴジラ論)/佐藤健志/読売新聞社/1993/1800円

    555. 映画小説 ゴジラ(文庫本)/監修=田中友幸.文=海原俊平/講談社X文庫/昭和59/ 1800円

    556. ゴジラ・ゴジラの逆襲(完全復刻)/香山滋/奇想天外社/昭和51.新書版.カバー背少傷み/2000円

    557. ハリウッド版「ゴジラ」特集号/『スクリーン』特編版/メイキンク・オブ・「ゴジラ」/近代映画社/平成10/1000円

    558. 月刊『ヘッドプラス』1998-8月号/ゴジラ(エメリッヒ監督にインタビュー)/ジャパン・ミックス(株)/1998/1000円

    559. 月刊『ホビージャパン』3月号別冊(1998冬の号)/特集=怪獣大進撃6/ホビージャパン/1998/A4判ムック/1000円

    560. 「ゴジラの時代」展図録/川崎市岡本太郎美術館企画・主催/六輝社/2002.A4判52P/1200円

    561. ゴジラ ワンターブック/青春出版社(青春キッズ・コレクション)/1998.B5判80Pムック/1000円

    562. アート・オブ・ゴジラ/パトリック・タトプロス/ぱんぽぴろりん/東京経済(発売)/1998.30×30p版84Pムック/3800円

    563. ゴジラ・パーフェクト・ガイドブック/最新アメリカ版を含むゴジラ映画全23作品完全データ収録/芸文社/1998.21×21p版127Pムック/1000円

    564. メイキング・オブ・ゴジラ/レイチェル・エイバリー.品川四郎訳/竹書房/1998.A4変型判124Pムック/3000円

    565. 『徳間テレビグラフ』4/ゴジラ/徳間書店/平成10.A4判35Pムック/1000円

    566. ニューゴジラ/徳間書店(スーパー・ビジュアル・シリーズ)/昭和60.A4変型判88Pムック/1500円

    567. ゴジラマガジン特別篇/アメリカ版ゴジラ特集号/勁文社/平成10.B5判81P雑誌/1000円

    568. 『タウンムック』増刊/ゴジラポスター・コレクション.ゴジラブック・コレクション.ゴジラ百科.「ゴジラ」シナリオ完全復刻/徳間書店/昭和58.A4変型判やや手ズレ/2000円

    569. ゴジラ・ゴジラの逆襲・大怪獣バラン/東宝SF特撮映画シリーズ3/東宝出版/1985.A4判240Pムック/4000円

    570. (英文)An Unauthorized Guide to Godzilla Collectibles/by Sean Linkenback/Schiffer/1998.A4変型判176Pムック/6000円

    571. 『ゴジラ・コレクション』全点セット.布装平箱入り=タイアップ・ポスター.スピード・ポスター.車内吊りポスター.カラープレスシート.東宝写真ニュース.スタジオメール.タイアップ・チラシ.パンフレット.東宝新聞.ぬり絵.時間割.ハガキ.紙おもちゃなど収録68点(復刻)全揃+「ゴジラ・コレクション総解説」1冊/本多猪四郎監修.酒井敏夫編/国書刊行会/昭和59/68,000円

    572. ジュラシック・パーク(ムービー・ストーリーブック)/マイクル・クライトン原作.S・スピルバーグ監督作品/ほるぷ出版/1993三刷.25×22p58Pムック/1000円

    573. メイキング・オブ・ロストワールド/ジョディ・ダンカン.炭田真由美訳/ジャパン・ミックス(株)/1997.B5判188P/3000円

    574. テレビ年表(1950〜1993年)/「現代用語の基礎知識」1994年版別冊付録/自由国民社/1994.B5判雑誌版104P/1000円

    575. 長岡鉄男のスーパーAV(ホームシアターをつくる)/長岡鉄男/共同通信社/1988/3000円


  • ご注文はこちらへ

  • トップページへもどる