随筆・対談・紀行 随筆・対談・紀行

  • 随筆・対談・紀行のほか、漫筆、コラム、雑感、書簡集などの類も、ここに記載しました。
  • ご注文はこちらへ
    1. 何はさておき/ナンシー関/世界文化社/2002オビ欠/1000円

    2. 耳のこり/ナンシー関/朝日新聞社/2002二刷/1000円

    3. 冷暗所保管(テレビ消灯時間4)/ナンシー関/文藝春秋/2000オビ欠/1000円

    4. 耳部長/ナンシー関/朝日新聞社/1999オビ欠/1000円

    5. 何がどうして/ナンシー関/世界文化社/1999オビ欠/1000円

    6. 隣家全焼/ナンシー関・町山広美/文藝春秋/1998オビ欠/1000円

    7. テレビ消灯時間2/ナンシー関/文藝春秋/1998オビ欠/1000円

    8. テレビ消灯時間/ナンシー関/文藝春秋/1997/1500円

    9. 何もそこまで/ナンシー関/世界文化社/1996二刷/1000円

    10. 何の因果で/ナンシー関/世界文化社/1995/1000円

    11. 聞いて極楽/ナンシー関/朝日新聞社/1995二刷オビ欠/1000円

    12. 何をいまさら/ナンシー関/世界文化社/1994重版オビ欠/1000円

    13. 何様のつもり/ナンシー関/世界文化社/1992オビ欠/1000円

    14. ナンシー関の顔面手帖'94/ナンシー関/シンコー・ミュージック/1994オビ欠/1500円

    15. 春宵十話/岡潔/毎日新聞社/昭和38重版オビ欠.箱ヤケ.本体背ヤケ/1500円

    16. 第五粋人酔筆/岩佐東一郎.平山蘆江.福田蘭童.田辺禎一.田辺茂一.丸木砂土.矢野目源一.宮尾しげを.吉田機司.石黒敬七.峰岸義一.滝川政次郎/内外タイムス社編/住吉書店/昭和29.B6判249P.蔵書印あり/1500円

    17. 退屈無想庵/田村隆一/新潮社/1993/2000円

    18. 安部公房対談集「発想の周辺」/対談者=石川淳.三島由紀夫.大江健三郎.乾孝.岡本太郎.ビュトール.萩原延寿.フリッシュ.石原慎太郎.磯田光一.伊藤整.佐々木基一.芥川比呂志.尾崎宏次.針生一郎.勅使河原宏/新潮社/昭和50三刷/2500円

    19. 遥かに祖国を語る/小野田寛郎・酒巻和男対談/時事通信社/昭和52/2000円

    20. ことば・把手・旅(暮しの中のデザイン)/対談=天野祐吉・安野光雅/暮しの手帖社/平成6/1000円

    21. 粋人随筆/吉田機司/緑地社/昭和30.新書版.不美/1000円

    22. 酒のさかなになる話/小田修克/学風書院/昭和34/1700円

    23. 憂楽秘帖/安岡正篤/全国師友協会/昭和48/1700円

    24. 完本茶話/全三冊/薄田泣菫.谷沢永一・浦西和彦編/冨山房百科文庫/1984.新書版.各冊とも表紙にビニールの皮膜加工/3冊一括3000円

    25. 時代の風音(対談集)/堀田善衛.司馬遼太郎.宮崎駿/ユー・ピー・ユー/1993オビ欠/15 00円

    26. やわらかい頭(対話=幸福のための科学へ)/森政弘×片山龍二/時事通信社/昭和54重版/1700円

    27. わが懺悔録(さらば、芸能界の女たち)/梶原一騎/こだま出版/昭和61/2000円

    28. 倫敦 洒脱 探偵(商社マンの英国ウォッチング)/河村幹夫/日本経済新聞社/1991二刷オビ欠/2000円

    29. 内面のノンフィクション/山田美詠対談集/対談者=野坂昭如.小島信夫.大島渚.井上ひさし.島田雅彦.谷川俊太郎.佐伯一麦.吉田ルイ子.瀬戸内寂聴/福武書店/1992/1500円

    30. 花のある随筆/山口青邨/龍星閣/昭和9.箱ヤケ.少傷み/8000円

    31. 橿/新村出/靖文社/昭和17再版/3000円

    32. かにかくに/杉村楚人冠/四條書房/昭和10.箱すべり悪し/2500円

    33. 随感録/濱口雄幸遺稿.濱口富士子編/三省堂/昭和6五版/2000円

    34. 思ひ出/河上肇/月曜書房/昭和21.センカ紙本/1700円

    35. 河上・青楓白描像/津田青楓/クラルテ社/昭和23.センカ紙本.カバー欠/2000円

    36. 秘境パタゴニア/文・写真=飯山達雄・西村豪/朝日新聞社/昭和45.A5判186P/3000円

    37. 秘境興安嶺をゆくU(@けものたちの大地 A追跡二〇〇〇キロ海を越えたツル)/NHK取材班/日本放送出版協会/昭和63.A5判251P/2000円

    38. 新ニッポン見聞記(新装版)/ピーター・フランクル/WAVE出版/1994重版/1000円

    39. 法医学秘話 今だから話そう/古畑種基/中央公論社/昭和34オビ欠/2000円

    40. イギリスと日本の間で(ケンブリッジの日記から)/中岡哲郎/岩波書店/1984三刷オビ欠/2000円

    41. 「森のイスキア」で話したこと/佐藤初女&宮迫千鶴/創元社/1999二刷/1000円

    42. 電子ゲームの「快楽」/ゲーム進化論(対談=遠藤雅伸×安田均)・エロスの現在(対談=中沢新一×竹田青嗣)/日本ソフトバンク/1987/1500円

    43. ハワイイ紀行/池澤夏樹/新潮社/1997重版.A5判326P/2300円

    44. あの季この季/岸田今日子/朝日新聞社/1998オビ欠/1500円

    45. 人生の同伴者/遠藤周作.聞き手=佐藤泰正/春秋社/1991/1800円

    46. 対談・辺界の輝き(日本文化の深層をゆく)/五木寛之×沖浦和光/岩波書店/2002/1000円

    47. こんな男に会ったかい(男稼業・私の選んだベスト9=市川猿之助.ビートたけし.篠原勝之.タモリ.山下洋輔.糸井重里.アントニオ猪木.椎名誠.唐十郎)/村松友視/日本文芸社/昭和59/1800円

    48. おはん/武原はん/創元社/昭和32再版.箱ヤケ/2500円

    49. 砂の曼陀羅/吉田直哉/文藝春秋/1989オビ欠.A5判350P/2000円

    50. 死んでいるかしら/柴田元幸/新書館/1997二刷オビ欠/1000円

    51. 極楽さん/土橋とし子/晶文社/1997オビ欠/1000円

    52. 季節の余白/荒垣秀雄/朝日新聞社/昭和48新装版二刷.オビ欠/2000円

    53. RYU'S倶楽部−「仲間」ではなく友人として−/村上龍対談集/対談者=山田詠美.坂本龍一.戸田奈津子.宮本輝.羽生善治.高岡早紀.泉谷しげる.淀川長治.斎藤学.平尾誠二.蜷川幸雄.団鬼六.前園真聖.緒川たまき.荒木経惟.西野朗.横尾忠則.渡辺真理.勇利アルバチャコフ.石原慎太郎.山本容子.中森昭夫.成毛真.唐沢寿明.篠山紀信/毎日新聞社/1997オビ欠/2000円

    54. 可笑しな旅/堀内俊宏/二見書房(創業30周年記念版)/平成2オビ欠/2000円

    55. 東京 ヘルシンキ 巴里/和田信賢/暮しの手帖社/昭和27.A5判130P.限定1500部のうち225番.カバー傷み/3000円

    56. わたしの昭和史2(少年篇)/西尾幹二/新潮社(新潮選書)/1998/2000円

    57. 窯邊雑記/富本憲吉/文化生活研究會/大正14.箱欠.背ヤケ甚/3000円

    58. 学問のこころ(心の対話1)/今西錦司・下村寅太郎/ペリカン社/昭和57.「学問の建設」復刊本/1500円

    59. 学問の建設(心の対話5)/今西錦司・下村寅太郎/日本ソノ書房/昭和44/2000円

    60. 喧嘩の哲学(心の対話6)/会田雄次・遠山景久/日本ソノ書房/昭和44/売切れ

    61. 芸のこころ(心の対話7)/阪東三津五郎・安藤鶴夫/日本ソノ書房/昭和44/2000円

    62. 医学の夜明け(心の対話8)/中山恒明・榊原仟/日本ソノ書房/昭和44/2000円

    63. 詩のこころ(心の対話9)/西脇順三郎・山本健吉/日本ソノ書房/昭和44/2000円

    64. コルシア書店の仲間たち/須賀敦子/文藝春秋/1992オビ欠/1000円

    65. 幸田文の箪笥の引き出し/青木玉/新潮社/平成7三刷.オビ欠/2500円

    66. 小石川の家/青木玉/講談社/1995重版/1500円

    67. ふりむけばエッセイ/秋竜山編・画/明窓出版/平成9オビ欠/1000円

    68. 中上健次発言集成1/対談T/柄谷行人他編/第三文明社/1995/1700円

    69. 面白きかな、人の世は。(対話九篇)/谷沢永一/対話者=渡部昇一.岡崎久彦.加藤仁・黒田清.藤本義一.会田雄次・小松左京.陳舜臣.牛尾治朗.渡辺精一/潮出版社/1994/1000円

    70. 私の見るところ/谷沢永一/PHP研究所/1997.新書版/1000円

    71. 言いたいことがありすぎて/丸木俊/筑摩書房/1987オビ欠/1500円

    72. かもしかみち/藤森栄一/學生社/昭和52重版/1500円

    73. 随筆 大同小異帖/宮田重雄/龍星閣/昭和17.箱傷み.本体背ヤケ.蔵書印あり/3000円

    74. 随筆 路次ぐらし/百田宗治/更生閣書店/昭和9.題簽並見返し意匠=棟方志功畫・刀.箱の背に虫害少あり/8000円

    75. 柿の種/寺田寅彦/小山書店/昭和21重版.紙質悪し.箱ヤケ甚/1800円

    76. トモさんのえげれす留学(華麗にして痛快な青春記)/三笠宮寛仁/文藝春秋/昭和46/2000円

    77. 菊と葵のものがたり(徳川慶喜の孫に生まれて)/高松宮妃喜久子/中央公論社/1998/1700円

    78. 胸の振子/山川静夫/文藝春秋/1991/2000円

    79. だいこんの花/市川房枝随想集/新宿書房/昭和54三刷/2500円

    80. 野中の一本杉/市川房枝随想集U/新宿書房/昭和56/2500円

    81. 不如意の美/入江相政/中央公論社/昭和59オビ欠/2000円

    82. 城の中/入江相政/中央公論社/昭和34再版オビ欠/2000円

    83. 黒龍江への旅/高野悦子.装画=井上公三.本文カット=西島武郎/新潮社/1981オビ欠/2500円

    84. 画商のひとりごと/秋山修/エディポック/平成4オビ欠/2000円

    85. 宇宙瞑想(スーパーメディテーターとの対話)/横尾忠則/対話者=手塚治虫.加藤唐九郎.岡本太郎.島尾敏雄.山手国弘.木村裕昭.桐山靖雄.岩淵亮順.川島四郎.今西錦司/平河出版社/1989四刷オビ欠/2500円

    86. 教養/小松左京・高千穂遥・鹿野司/徳間書店/2000オビ欠/1100円

    87. 砂漠・この神の土地(サハラ縦断記)/曽野綾子/朝日新聞社/1985オビ欠/1800円

    88. 柳緑花紅録/徳川夢聲/イヴニングスター社(VAN叢書)/昭和21.センカ紙本/3000円

    89. 放送話術二十七年/徳川夢聲/白揚社/昭和26/3000円

    90. 対談奥義書(問答有用うらばなし)/徳川夢聲/有紀書房/昭和36/3000円

    91. まずは、上座へ(味好し 人好し 話好し)/樋口廣太郎/マガジンハウス/2000/1000円

    92. なんでも喋ろう(放談集)/奥野信太郎.近藤日出造.サトウハチロー.徳川夢聲.渡辺紳一郎ほか/片柳忠男編/オリオン社/昭和38/2000円

    93. 草木鳥獣・人/飯島衛/みすず書房/1981/3000円

    94. 夢に夢見る話/三宅勇三/三瀧社/1981/2000円

    95. 鮎の二年子/三宅勇三/春秋社/1964新版一刷.箱うす汚れ/1500円

    96. 随筆 玉川上水/三宅勇三/春秋社/1965/1500円

    97. 夢うつつの図鑑/吉田直哉/文藝春秋/1986オビ欠.A5変型判281P/2500円

    98. 草刈籠/木村素衛/弘文堂書店/昭和17/2000円

    99. 甲南閑話/平尾善保/日本電話建物株式会社出版部/昭和13重版/2500円

    100. 麗しき島コルシカ紀行(ヴェンデッタとパオリの夢を訪ねて)/田之倉稔/集英社/1999オビ欠.A5判198P/1100円

    101. シルクロード旅ノート/陳舜臣/徳間書店/1988オビ欠/1800円

    102. カザルスへの旅/伊勢英子/理論社/1987二刷/2000円

    103. チベットを馬で行く/渡辺一枝/文藝春秋/1996オビ欠/2000円

    104. 30年の物語(私の心にパリが刻んだ光と影)/岸恵子/講談社/1999二刷/1000円

    105. 大人のままごと/荻昌弘/文藝春秋/1976二刷/2000円

    106. 初めて語ること(賢師歴談)/辺見じゅんインタビュー(対談者=井伏鱒二.土屋文明.中川一政.河盛好蔵.今西錦司.竹柴蟹助.細川隆元.永井龍男.茅誠司.中村元.山本健吉.谷川徹三.西川寧)/文藝春秋/昭和62/2000円

    107. 父への恋文(新田次郎の娘に生まれて)/藤原咲子/山と渓谷社/2001/1000円

    108. 娘におくる言葉/高田敏子/大和書房/1991五刷/1500円

    109. わたしの放浪記/佐々木久子/法蔵館/1995二刷オビ欠.表紙見返しに著者サインと識語あり/2000円

    110. ああ言えばこう食う(往復エッセイ)/檀ふみ×阿川佐和子/集英社/2000重版.B6変型判/1000円

    111. 言わぬが花(小沢昭一的世界)/小沢昭一/文藝春秋/昭和52三刷オビ欠/1500円

    112. 猫好きの話(西麻布雑記)/遠山一行/小沢書店/1996オビ欠/1500円

    113. 魚派列島(にっぽん雑魚紀行)/甲斐崎 圭/日本交通公社/1992/2000円

    114. 東海道を馬で行く/昌子武司/文藝春秋/1990オビ欠/1500円

    115. むかし恋しい/宇野信夫/河出書房新社/昭和61オビ欠.本体歪み癖あり/1500円

    116. [対談] 見た!世紀末/高橋克彦/対談者=横尾忠則.糸井重里.杉浦日向子.井沢元彦.おすぎ/小学館/1992オビ欠/1500円

    117. 魔法の杖/俵万智対談集/対談者=川崎徹.佐々木幸綱.清水哲男.吉本隆明.岩城宏之.野田秀樹.大野晋.島田雅彦.石井ふく子.糸井重里.吉永小百合.浅井慎平.山田洋次.田辺聖子.井上ひさし+稲垣吉彦/河出書房新社/1989オビ欠/1500円

    118. キジの儀式(尼寺日記より)/安井玉峰/二見書房/1989オビ欠/1500円

    119. 赤い夕陽のあとに/三重野康/新潮社/1996オビ欠/1000円

    120. 青空哲学(信州水玉問答)/水上勉×玉村豊男/岩波書店/1999二刷オビ欠/1000円

    121. 風景(イラストレーターの独り言)/大橋歩/読売新聞社/昭和56/2000円

    122. パイプのけむり/團伊玖磨/朝日新聞社/昭和44重版オビ欠/1000円

    123. 続・パイプのけむり/團伊玖磨/朝日新聞社/昭和44重版オビ欠/1000円

    124. 続々・パイプのけむり/團伊玖磨/朝日新聞社/昭和43オビ欠/1500円

    125. 又・パイプのけむり/團伊玖磨/朝日新聞社/昭和44/2000円

    126. 又々・パイプのけむり/團伊玖磨/朝日新聞社/昭和45/2000円

    127. まだ・パイプのけむり/團伊玖磨/朝日新聞社/昭和47/2000円

    128. まだまだ・パイプのけむり/團伊玖磨/朝日新聞社/昭和48/2000円

    129. なおかつ・パイプのけむり/團伊玖磨/朝日新聞社/昭和57/2000円

    130. 九つの空/團伊玖磨/朝日新聞社/昭和50新装版/2000円

    131. 旦那の遠めがね/石黒敬七/日本出版協同株式会社/昭和27.蔵書印あり/2500円

    132. 鉄舟寺炉辺閑話/野沢広行(静岡県清水市医師)/戸田書店/昭和35/2500円

    133. 事件捜査のこぼれ話(現代名随筆叢書7)/菊池興安/日本随筆家協会/1998/1000円

    134. 忘れ得ぬ旅/扇谷正造監修/PHP研究所/昭和55/1500円

    135. ペンギンが喧嘩した日/出口裕弘/筑摩書房/1990/1800円

    136. 不良日記/百瀬博教/草思社/1991/1500円

    137. 随筆 漁船の今昔(かつを・まぐろ)/高木伝蔵/三保造船所/昭和47.A5変型判128P/2000円

    138. 90日間世界一周(客船「にっぽん丸」航海記)/土井全二郎/光人社/1999オビ欠/1200円

    139. 中原淳一エッセイ画集「しあわせの花束」/中原淳一/平凡社(コロナ・ブックス)/2000三刷/1000円

    140. スペインひるね暮らし/中丸明/文藝春秋/平成9/1000円

    141. 夜と女と毛沢東(対談)/吉本隆明×辺見庸/文藝春秋/1997/1000円

    142. 精力舌論(対談)/中山千夏×矢崎泰久/話の特集/1975.奥付け欠(刊記不明)/2000円

    143. 紀行=わが心の中国へ/バートン・ワトソン.大島康正訳/潮出版社/昭和60オビ欠/1500円

    144. 東京路上探検記/尾辻克彦=文.赤瀬川原平=絵/新潮社/1987六刷/2500円

    145. 宴會哲學/澁澤秀雄/文藝春秋新社/昭和28オビ欠.ヤケ/2000円

    146. 私のかまくら道(鎌倉の歴史と陰)/永井路子/かまくら春秋社/昭和54改訂二刷/1500円

    147. わたしの脇役人生/沢村貞子/新潮社/1996重版/800円

    148. 游(ゆう) 三十九人の男たち/鈴木玲子編/平凡社/1984/1500円

    149. 芸術新潮・ふるさと日本紀行(西日本)/芸術新潮編集部/新潮社/昭和58重版/1500円

    150. 淡路のいかなご(内容=サンフランシスコ通信.吉川英治句解試論.今昔片々.淡路島の話)/春海鎮男/ブロンズ社/昭和56/2600円

    151. 話にさく花/小沢昭一/文藝春秋/1995三刷.オビ欠/1000円

    152. 流域紀行/安岡章太郎.杉浦明平.近藤芳美.大岡信.上野英信.辻邦生.真壁仁.吉村昭.瀬戸内晴美.上田正昭.海音寺潮五郎/朝日新聞社/昭和48/1800円

    153. 梅棹忠夫対談集「地球を舞台に」(ボーダーレス時代をよむ)/対談者=飯森嘉助.伊東一郎.植島啓司.梶田孝道.可児弘明.川成洋.粉川哲夫.白幡洋三郎.寒川恒夫.田中恭子.中谷巌.能登路雅子.前山隆.松田素二.吉岡みね子ほか/日本放送出版協会/1994オビ欠/1800円

    154. 母の写真('94年版ベスト・エッセイ集)/日本エッセイスト・クラブ編/文藝春秋/1994オビ欠/1000円

    155. ただの私/オノ・ヨーコ.編訳=飯村隆彦/講談社/1986/2000円

    156. 古文書の面白さ/北小路健/新潮選書/昭和60三刷/2000円

    157. へなぶり拾遺/曽宮一念/文京書房/1995箱欠.写真逆綴じ一丁あり/2000円

    158. 画家は廃業(98翁生涯を語る)/曽宮一念/静岡新聞社/平成4/4500円

    159. にせ家常茶飯/曽宮一念/木耳社/1989オビ欠/2000円

    160. 武蔵野挽歌/曽宮一念/文京書房/1985.限定500部の内308番/5000円

    161. 東京回顧/曽宮一念/創文社/昭和42限定版.蔵書印あり/5000円

    162. なぜ/松下幸之助/文藝春秋/昭和46重版/1500円

    163. トマトジュース/大橋歩エッセイ集/講談社/昭和47/1500円

    164. 語り尽せ熱愛時代/高橋留美子+平井和正/徳間書店/1984オビ欠/1000円

    165. 随筆集=母のくれたお守り袋/滝平二郎/岩崎書店/1991二刷.オビ欠/1000円

    166. 遥かなるケンブリッジ(一数学者のイギリス)/藤原正彦/新潮社/1991三刷/700円

    167. 父の威厳/藤原正彦/講談社/1994オビ欠/1000円

    168. 数学者の言葉では/藤原正彦/新潮社/1982重版/1000円

    169. 古風堂々数学者/藤原正彦/講談社/2001重版オビ欠/1000円

    170. ベラルーシの林檎/岸恵子/朝日新聞社/1994重版.オビ欠/1000円

    171. インド塾の交差点(コントン世界での発見)/岳真也/情報センター出版局/昭和59/1500円

    172. 対談・大衆論/富岡多恵子・西部邁/草思社/1984オビ欠/1500円

    173. 故郷(ふるさと)まとめて・・・/紀行対談=五木寛之・松永伍一/講談社/昭和52オビ欠/1000円

    174. 有明海(私の抒情空間)/松永伍一.写真=池上康稔/木耳社/昭和46.A4判123P.カバー背に少しキズあり/2500円

    175. 道之島紀行/榮喜久元/丸山学芸図書/平成5オビ欠/1500円

    176. 羽仁五郎対談集/対談者=五木寛之.大森実.中曽根康弘.植村鷹千代.志水速雄.戸村一作.水戸巌/潮出版社/昭和48オビ欠/2000円

    177. 人間のいる風景/藤原作弥/講談社/1988/2000円

    178. 驢馬は旅に出て(ロンドンからの眺め)/河村雅隆/ブロンズ新社/1993オビ欠/1000円

    179. パリの穴東京の穴/美川徳之助/第二書房/昭和38.カバー欠.歪み/1500円

    180. テーブルの雲/林望/新潮社/1993重版オビ欠/1000円

    181. 紅茶に一滴のジンを(アートをめぐる同時代表現者との対話集)/五木寛之/対談者=宇崎竜堂.加藤唐九郎.長嶺ヤス子.黒川紀章.小泉文夫.篠山紀信.岸田今日子.富士正晴/集英社/昭和55/1800円

    182. 海と薔薇と猫と/加藤剛/創隆社/1980/1500円

    183. 決められた以外のせりふ/日本エッセイストクラブ賞/芥川比呂志/新潮社/昭和52重版.箱ヤケ/3000円

    184. 肩の凝らないせりふ/芥川比呂志/新潮社/昭和52.箱ヤケ/3000円

    185. 憶えきれないせりふ/芥川比呂志/新潮社/昭和57/2000円

    186. エジプトは誘惑する/田中四郎/文藝春秋/1997オビ欠/1200円

    187. 世紀末漂流/舟越健之/毎日新聞社/1990オビ欠/1500円

    188. スペインの誘惑/宮本美智子.イラストレーション=永沢まこと/草思社/1990/2000円

    189. 白林帖/吉田洋一/甲鳥書林/昭和18再版.箱・カバー欠.ヤケ.不美/1500円

    190. 新あいつのカゲグチ(プラスおれのグチ)/福地泡介/立風書房/1976オビ欠/1000円

    191. 帰らぬ日遠い昔/林望/講談社/1992二刷.オビ欠/1000円

    192. 砂の界へ/岸恵子/文藝春秋/1986二刷.オビ欠/1200円

    193. 巴里の空はあかね雲/岸恵子/新潮社/1983重版.オビ欠/1200円

    194. 止まらない回転木馬/北山修/中央公論社/昭和50再版/1500円

    195. 孤独なライフワーク/神山恵三/文藝春秋/昭和42二刷カバー欠/1500円

    196. 詩心往還(エッセイ集)/中西進/河出書房新社/昭和50/1000円

    197. 思ひ出すことども/森銑三/中央公論社/昭和50/2000円

    198. ねむれ巴里(自伝パリ時代)/金子光晴/中央公論社/昭和48/2000円

    199. 古い手帖/門田勲/朝日新聞社/昭和49オビ欠/2000円

    200. あの町この味(手づくりに出会う旅)/室生朝子/現代史出版会/1981/1500円

    201. 一本の道/小林勇/岩波書店/昭和50二刷/2000円

    202. 一九七〇年/大内兵衛/岩波書店/昭和44/1800円

    203. 白雲幽石/現代日本のエッセイ/大内兵衛/毎日新聞社/昭和48/1800円

    204. 桜と銀杏/現代日本のエッセイ/大岡昇平/毎日新聞社/昭和51/1800円

    205. 泉に聴く/現代日本のエッセイ/東山魁夷/毎日新聞社/昭和48三刷/1800円

    206. 夏に技冬に声(随筆集)/野村万蔵/新潮社/昭和49/2000円

    207. 精神の共和国は可能か/武田泰淳対談集/筑摩書房/昭和48/2500円

    208. 最後の言葉/クロード・アヴリーヌ.河盛好蔵訳/六興出版/昭和34不美/1500円

    209. サザエさんうちあけ話/長谷川町子/姉妹社/1979.A5判/1700円

    210. ガマの聖談/南喜一/蒼洋社/昭和55重版/1500円

    211. 続・ガマの聖談/南喜一/蒼洋社/昭和55/1500円

    212. 風流眼球譚(眼科あ・ら・かるて)/庄司肇/未来社/1986オビ欠/1500円

    213. 思想の朝/吉田絃二郎/中根書房/昭和24.センカ紙本/2000円

    214. 人生遍路/吉田絃二郎/美和書房/昭和24.センカ紙本.蔵書者名.書込みあり/1500円

    215. その日の結論/赤瀬川原平/日本放送出版協会/1998/1000円

    216. 夜はまだあけぬか/梅棹忠夫/講談社/1989オビ欠/1000円

    217. 学長の鈴(偏差値より個性値)/衛藤瀋吉/読売新聞社/1988オビ欠/1000円

    218. 土龍の日光浴/菅原通濟.装幀=那須良輔/日本出版協同(株)/昭和27.箱欠/2000円

    219. 釣魚三昧/盛川宏/講談社/1990オビ欠/1000円

    220. 行くぞ!冷麺探検隊/東海林さだお/文藝春秋/1996/700円

    221. ニッポン清貧旅行/東海林さだお/文藝春秋/1993/700円

    222. いっぴきの虫/高峰秀子/潮出版社/昭和53再版/1000円

    223. にんげん蚤の市/高峰秀子/文藝春秋/平成9四刷オビ欠/1000円

    224. にんげんのおへそ/高峰秀子/文藝春秋/平成10オビ欠/1000円

    225. 台所のオーケストラ/高峰秀子/潮出版社/平成5重版.オビ欠.カバーなし/1000円

    226. 旅は道づれ雪月花/高峰秀子・松山善三/文化出版局/昭和61オビ欠/2000円

    227. さようなら私の二十世紀/石井好子/東京新聞出版局/2000二刷オビ欠/2000円

    228. レクイエム涙/石井好子/文藝春秋/1983オビ欠/2000円

    229. パソコン宇宙の博物誌/紀田順一郎/河出書房新社/1986オビ欠/1200円

    230. 世は〆切/山本夏彦/文藝春秋/平成8/1200円

    231. 「戦前」という時代/山本夏彦/文藝春秋/1987/売切れ

    232. チェロと旅('90年版ベスト・エッセイ集)/日本エッセイスト・クラブ編/文藝春秋/1990/1500円

    233. 川の流れのように/美空ひばり/集英社/1986三刷.オビ欠/1500円

    234. 狐狸庵VSマンボウ/遠藤周作・北杜夫/講談社/昭和49/1000円

    235. 北杜夫×辻邦生対談「若き日と文学と」/中央公論社/昭和45/2000円

    236. 考える愉しさ/梅原猛対談集/小潟昭夫.湯川秀樹.小松左京.桑原武夫.上田正昭.上山春平.池田彌三郎.大岡信.谷川徹三.武内義範.司馬遼太郎.宮脇昭/新潮社/昭和50二刷/2000円

    237. 雑文集・ネクタイの幅/永井龍男/講談社/昭和54重版/2000円

    238. おはなし おはなし/河合隼雄/朝日新聞社/1994二刷/1000円

    239. 気むずかしさのすすめ/安田武/新潮社/昭和54三刷.オビ欠/1000円

    240. 武蔵野随筆/百田宗治.上林暁.水原秋桜子.富安風生.田部重治.土屋文明.柳田國男ほか.監修=松村英一/文林堂双魚房/双魚房良書1/昭和17/3000円

    241. 游欧雑記・獨逸の巻/阿部次郎/改造社/昭和23ヤケ.不美/2000円

    242. 随筆北國小記/関登久也/十字屋書店/昭和16/2500円

    243. 風流粋故伝/田辺貞之介/新門出版社/1980/1500円

    244. メリーゴーランドのように/剣幸/東宝映像事業部/1992/1500円

    245. 女優になりたい/吉田日出子/晶文社/1993/1500円

    246. あの日あの夜/森繁久彌/東京新聞出版局/昭和61オビ欠/1500円

    247. 人師は遭い難し/森繁久彌/新潮社/昭和59二刷オビ欠/1500円

    248. にんげん望遠鏡/森繁久彌/朝日新聞社/昭和54/2000円

    249. 品格と色気と哀愁と/森繁久彌/朝日新聞社/1999オビ欠/1500円

    250. 父・長谷川一夫の大いなる遺産/林成年/講談社/1500円

    251. われ女修羅となりて/永松三恵子/北宋社/1984/1000円

    252. 仲よきことは、メイワクか(私たちの人生作法)/大島渚・小山明子/文化出版局/昭和62/1000円

    253. 水の上を歩く?(酒場でジョーク十番勝負)/開高健X島地勝彦/TBSブリタニカ/1989/1500円

    254. 忘れ得ぬ人忘れ得ぬこと/川口松太郎/講談社/昭和58オビ欠/1500円

    255. みみずく散歩/船山馨/構想社/1978/2000円

    256. 昭和時代回想/関川夏央/日本放送出版協会/1999/1000円

    257. 中年シングル生活/関川夏央/講談社/1997オビ欠/1500円

    258. 随筆集・多面の統一/長與善郎/錦城出版社/昭和18.ヤケ/3000円

    259. 随筆・くすりの花みち/李家正文/淡交新社/昭和33.オビ欠/2000円

    260. 両性具有の美/白洲正子/新潮社/1997オビ欠/1800円

    261. 風まかせの暦/池部良/毎日新聞社/1991/1000円

    262. 厨に近く/小林勇/中央公論社/昭和53/2000円

    263. 白日夢/渡辺一夫/毎日新聞社/現代日本のエッセイ/昭和48二刷/2000円

    264. 桜と銀杏/大岡昇平/毎日新聞社/現代日本のエッセイ/昭和51/2000円

    265. 散歩者/永井龍男/毎日新聞社/現代日本のエッセイ/昭和51二刷/2000円

    266. 栗の樹/小林秀雄/毎日新聞社/現代日本のエッセイ/昭和49.箱イタミ.箱・本体共に水濡れシミ.不美/1000円

    267. 酒徒のざれごと(酒・旅・人生の味)/嶋岡/文化出版局/昭和57/1000円

    268. 風迅洞随筆/中道了丈/風迅洞どどいつ教室/1975.箱欠.表紙少よごれ/2500円

    269. 随筆みがきニシン/石森延男/光村図書/昭和54/2500円

    270. 雑叢(一物理屋の随想)/山内恭彦/岩波書店/昭和46二刷/2500円

    271. ぼくは散歩と雑学がすき/植草甚一/晶文社/1976重版/2000円

    272. 続・おふくろの味/扇谷正造編/春陽堂/昭和32/1500円

    273. 澤庵のしっぽ/中村武志/六興出版社/昭和28三版.ウラ表紙見返しに書込み(感想文).蔵書者名あり/2000円

    274. 菜園随筆/森田たま/大地書房/昭和22.センカ紙本.不美/1500円

    275. 随筆歳時記/森田たま/中央公論社/昭和15箱欠/2500円

    276. もめん随筆/森田たま/中央公論社/昭和17重版箱欠.手ズレ.傷み.不美/700円

    277. 続もめん随筆/森田たま/中央公論社/昭和17重版箱欠.手ズレ.不美/700円

    278. 続もめん随筆/森田たま/中央公論社/昭和17重版.ウラ表紙内面に献辞(墨書)あり/2000円

    279. 続もめん随筆/森田たま/中央公論社/昭和16重版.蔵書印あり/2000円

    280. 人生舞台/小堀杏奴/宝文館/昭和33/2500円

    281. 日々の思ひ/小堀杏奴/みすず書房/昭和29.蔵書者名あり/2500円

    282. 鏡のなかの世界/朝永振一郎/みすず書房/昭和41重版/1500円

    283. 好きな人好きなもの/秋山加代/文藝春秋/1985二刷/1500円

    284. 座談おぼえ書き/小泉信三/文藝春秋/昭和41三刷/2800円

    285. 浪費の顔/田辺茂一/七曜社/1964/1700円

    286. 芯のない日々/田辺茂一/新潮社/1970/1700円

    287. 正体見たり/田辺茂一/新潮社/1972/1700円

    288. 河童ひようろん/高田保/要書房/昭和26重版.紙質悪し/1500円

    289. たぬき汁/佐藤垢石/墨水書房/昭和18重版.粗悪紙本ヤケ/1500円

    290. 叱言たわごと独り言/高橋義孝/新潮社/昭和53重版/1500円

    291. 夜目遠目的はずれ/高橋義孝/PHP研究所/昭和59オビ欠/2000円

    292. 大人のしつけ 紳士のやせがまん/高橋義孝/新潮社/昭和56重版/2000円

    293. 花鳥風月誌/池田亀鑑/斉藤書店/昭和22粗悪紙本.不美/2000円

    294. 悪童記(短歌と随想)/斉藤瀏/三省堂/昭和15.ヤケ甚.不美/3000円

    295. 赤い法服(検察餘録)/真野歓三郎/博文館/昭和2箱イタミ.本体汚れ.不美/5000円

    296. 橡の實/吉村冬彦/小山書店/昭和21重版.箱ヤケ褐変/2500円

    297. 残照/阿部次郎/羽田書店/昭和24七刷.箱入り袖珍本.背ヤケ.箱不美/2000円

    298. 木鋏(緑の随筆集)/前島康彦/三月書房/昭和58.箱入り袖珍本/2500円

    299. 自傳随筆(新コ半代記)/長谷川伸/宝文館/昭和31.本体背ヤケ.箱背虫害/2500円

    300. 虫の居どころ/奥村大三郎/新潮社/1992二刷/1000円

    301. 幸福採集/渋澤秀雄/要書房/昭和29.I氏への献呈サイン入り/2500円

    302. 新装(きもの随筆)/69名家のきものに関する示唆多き随筆集/双雅房編・発行/昭和15三刷.本体特に背傷み激甚/2000円

    303. 安曇野の強い風(エッセイ)/丸山健二/文芸春秋/1989三刷/1000円

    304. 教育随想(道徳教育あれこれ)/岡野徳右エ門/東洋館出版社/昭和36/1500円

    305. 旅路/田部重治/青木書店/昭和18/3000円

    306. 恐妻塚縁起/長谷川春子(装幀も著者)/学風書院/昭和31/2000円

    307. 随筆集・落第坊主/サトウハチロー/R出版/昭和46オビ欠/2500円

    308. 鏡のなかの世界/朝永振一郎/みすず書房/昭和40三刷/1500円

    309. 欧米岡目八目/扇谷正造/角川書店/昭和34箱手ずれ/1500円

    310. あれこれ好奇心/星新一/角川書店/昭和61オビ欠/500円

    311. へちまのかは/杉村楚人冠/至誠堂書店/大正3再版.箱欠.背イタミ.つかれ.不美/2000円

    312. 半身棺桶/山田風太郎/徳間書店/1991オビ欠/1000円

    313. 湯川秀樹自選集1/学問と人生/湯川秀樹/朝日新聞社/昭和46.箱背ヤケ/2000円

    314. 湯川秀樹自選集3/現代人の知恵/湯川秀樹/朝日新聞社/昭和46.ウラ表紙見返しに墨塗り(蔵書者名抹消)あり.箱背ヤケ/2000円

    315. 湯川秀樹自選集4/創造の世界/湯川秀樹/朝日新聞社/昭和46.箱背ヤケ/2000円

    316. 湯川秀樹随想集「心ゆたかに」/筑摩書房/1969二刷.ウラ表紙見返しに墨塗り(蔵書者名抹消)あり/2000円

    317. 学問の世界(対談集)/湯川秀樹編/岩波書店/1970二刷/2500円

    318. 湯川秀樹対談集「人間の発見」/講談社/昭和51/3500円

    319. 原子と人間/湯川秀樹/甲文社/昭和24重版.表紙少よごれ.ヤケ/2000円

    320. 極微の世界/湯川秀樹/岩波書店/昭和19重版/1000円

    321. 雲の中を歩んではならない/桑原武夫/文芸春秋新社/昭和30三版.オビ欠/1800円

    322. パリ二十区/写真・高田美.文・小島亮一/朝日新聞社/昭和48/3000円

    323. 庭の山の木/庄野潤三/冬樹社/昭和48/2500円

    324. 灰色の石に坐りて/辻邦生対談集/中央公論社/昭和49/2000円

    325. おはなはん/林謙一/文芸春秋/昭和41.本体/背ヤケ不美/1000円

    326. 貝のうた/沢村貞子/講談社/昭和44オビ欠/1000円

    327. 旅は道連れ/田中千禾夫・澄江/朝日新聞社/1982.オビ欠/1500円

    328. ここだけの話(文壇百話)/山本容朗/潮出版社/昭和53/1000円

    329. 中国往還/加藤周一/中央公論社/昭和47オビ欠/2000円

    330. 対談「笑い」の解体/山藤章二/講談社/昭和62オビ欠/1500円

    331. 放送随筆(お休みの前に)/NHK編/日本放送出版協会/昭和28不美/2000円

    332. 日本飢餓列島(連続対談)/野坂昭如/文芸春秋/昭和51/1800円

    333. 考へる葦/横光利一/創元社/昭和14重版.手ズレ.不美/2000円

    334. 朝暮抄/安倍能成/岩波書店/昭和13二刷.箱汚れ・イタミ/2000円

    335. もうひと花/小沢昭一/文芸春秋/1991/1500円

    336. 裏みちの花/小沢昭一/文藝春秋/1989オビ欠.少歪みあり/1000円

    337. 学問への旅/森本哲郎/佼成出版社/昭和60オビ欠/1600円

    338. ぼくの旅の手帖または、珈琲のある風景/森本哲郎/ダイヤモンド社/昭和48.不美/1500円

    339. 物理學に志して/湯川秀樹/養徳社/昭和19.不美/3000円

    340. 巨きな約束の土地(ソ連紀行)/五味川純平/河出書房新社/昭和37/2000円

    341. 肩書きのない名刺/三國一朗/自由現代社/昭和55重版.オビ欠/1500円

    342. 濱口雄幸遺稿「随感録」/濱口富士子編/三省堂/昭和6/2500円

    343. 無用の用/冨田渓仙/人文書院/昭和11重版.箱イタミ/3000円

    344. 随想徹夜の記録/中山伊知郎/勁草書房/昭和35.所有者印あり/2000円

    345. 歴史の光と影/井上靖/講談社/昭和54/2000円

    346. そよ風ときにはつむじ風/池部良/毎日新聞社/1991重版.オビ欠.サイン入り/1000円

    347. 随筆集「三祿飄談」/市河三祿/岡倉書房/昭和11箱ヤケ/2000円

    348. 随筆集「書物の心」/福永武彦/新潮社/昭和50/2200円

    349. 命なりけり/福原麟太郎/文芸春秋/昭和32/3000円

    350. 愚者の知恵/福原麟太郎/新潮社/昭和32/3000円

    351. 愚者の知恵/福原麟太郎/新潮社/昭和32三刷.箱欠.カバー欠.ヤケ.不美/1000円

    352. 文学的人生/福原麟太郎対話集/研究社/昭和45/3000円

    353. 書斎の無い家/福原麟太郎/文芸春秋/昭和39/3000円

    354. 仮構と日常/黒井千次/河出書房新社/昭和46/2000円

    355. 美しき繭/黒井千次/北洋社/1977/2000円

    356. 歩行する手/黒井千次/平凡社/昭和50/2000円

    357. 日本亭主図鑑/井上ひさし/新潮社/昭和50/1000円

    358. 内なる辺境/安部公房/中央公論社/昭和46/1500円

    359. 随筆集「柿」/中山正善/天理時報社/昭和16箱不美/2000円

    360. ひとり相撲/渋澤秀雄/要書房/昭和28/1500円

    361. コレデオシマイ/山田風太郎/角川春樹事務所/1996/1500円

    362. シルクロード放浪記/大坪義光/冬樹社/1980/1000円

    363. 好きなひと好きなもの/秋山加代/文芸春秋/1985二刷/1000円

    364. 朱い文箱から/岡部伊都子/岩波書店/1995/1300円

    365. 人間世間/福原麟太郎/暮しの手帖社/昭和44/2500円

    366. 猫だって夢を見る/丸谷才一/文芸春秋/1989/1000円

    367. 酸っぱい葡萄/中野好夫/みすず書房/1980三刷/2000円

    368. 随筆「銀語録」/里見とん(弓篇に享の字がありません.やむをえずカナで表記させていただきます)/相模書房/昭和13/4000円

    369. 旅の随筆「雲と時計」/北原白秋/偕成社/昭和14/4000円

    370. 続・忘れ得ぬ人々/辰野隆/弘文堂書房/昭和15重版/1800円

    371. 随筆集「忘れぬ中に」/窪田空穂/砂子屋書房/昭和13二刷/3000円

    372. 田園の霧/飯田蛇笏/文體社/昭和19二刷/2000円

    373. アメリカ人の血と気質/安岡章太郎/集英社/1977/1500円

    374. 論語知らずの論語読み/阿川弘之/講談社/昭和52重版/1500円

    375. 話術/徳川夢声/白揚社/昭和25重版.センカ紙本不美/1000円

    376. 詩文半世紀/佐藤春夫/読売新聞社/昭和38二刷/3000円

    377. 庭の山の木/庄野潤三/冬樹社/昭和48/2500円

    378. 日本印象記/イリヤ・エレンブルグ.原卓也・山田茂勝訳/中央公論社/昭和32/1800円

    379. 草画随筆(満鮮と支那)/小杉放庵/交蘭社/昭和9/8000円

    380. 我が弟子/内田百閨^秩父書房/昭和17不美/2000円

    381. 百間座談/内田百間/三省堂/昭和16.四六判箱少傷み.本体背ヤケ甚/7000円

    382. 随筆新雨/内田百閨^小山書店/昭和12箱大破.本体ヤケ.手ずれ/4000円

    383. 鶴(百鬼園随筆ノ三)/内田百閨^三笠書房/昭和10.箱汚れ.本体背大破全面剥離/6000円

    384. きまぐれ博物誌/星新一/河出書房新社/昭和48重版/1000円

    385. 御代の稲妻/庄野潤三/講談社/昭和54/3000円

    386. 梅崎春生随筆集/梅崎春生/五月書房/昭和49/3000円

    387. ポケットの穴/男性自身シリーズ2/山口 瞳/新潮社/昭和55重版/1000円

    388. 風流抄/舟橋聖一/文芸春秋新社/昭和29/4000円

    389. 茫々半世紀/草野心平/新潮社/昭和58二刷/2500円

    390. 人非人伝/金子光晴/大光社/1971オビ欠/2500円

    391. 随筆集游心録/堀口九萬一/第一書房/昭和5.箱欠/25,000円

    392. 蘆の髄から/檀一雄.装幀・イラストレーション横尾忠則/番町書房/昭和51/3000円

    393. 人間のなかのX/遠藤周作/中央公論社/昭和53/2000円

    394. 街=父と子/永六輔/毎日新聞社/昭和44二刷オビ欠/1500円

    395. 旅=父と子/永六輔/毎日新聞社/昭和45オビ欠/1500円

    396. 女=父と子/永六輔/毎日新聞社/昭和45オビ欠/1500円

    397. 女=父と子/永六輔/毎日新聞社/昭和48オビ欠.新装版/1500円

    398. 貴女と二人で/永六輔/白馬出版/昭和47オビ欠/1700円

    399. 遠くへ行きたい/永六輔/文藝春秋/昭和50重版/1500円

    400. 亜香ちゃん/永六輔/文藝春秋/1975オビ欠/1700円

    401. 死にはする殺されはしない/永六輔/話の特集/昭和51三刷/1700円

    402. 明治からの伝言(若々しい老人たち)/永六輔/文藝春秋/昭和52四刷/2000円

    403. 決定版!六輔七転八倒/永六輔/新しい芸能研究室/1977/2500円

    404. 旅行鞄はひとつ/永六輔/日本交通公社/1978オビ欠/1700円

    405. 冗談ばっかり/永六輔/講談社/1981/1700円

    406. 義秀花暦/中山義秀/桃源社/昭和39.オビ欠/2000円

    407. 子噛み孫喰い/野坂昭如/筑摩書房/昭和49/1000円

    408. 同時代としての戦後/大江健三郎/講談社/昭和48/2000円

    409. 思郷記/高田保馬/文芸春秋社/昭和17再版./箱欠不美/1500円

    410. 作品集・和琴抄/今井邦子/紫式部学会出版部/昭和10再版.箱欠不美/2000円

    411. 幕あいばなし/宇野信夫/光風社書店/昭和52再版/2000円

    412. 優る花なき/秦恒平/ダイヤモンド社/昭和51/1500円

    413. さらば、この幸せに汚されし街よ/畑山博/文芸春秋/昭和51オビ欠/1500円

    414. 男のポケット/丸谷才一/新潮社/昭和51/1500円

    415. 路上の視野(新装版)/沢木耕太郎/文芸春秋/1993/1800円

    416. 象が空を/沢木耕太郎/文芸春秋/1993/1800円

    417. 人間滅亡的人生案内/深沢七郎/河出書房新社/昭和46/2000円

    418. 我が座禅修行記/横尾忠則/講談社/昭和53/3000円

    419. 鴉−誰でも一度は鴉だった−/渡辺啓助/山手書房/1985オビ欠/2000円

    420. 大阪歳時記/長谷川幸延/読売新聞社/昭和46/2000円

    421. 乱世今昔談/花田清輝/講談社/昭和45二刷/3000円

    422. 随筆船/和辻春樹/明治書房/昭和17重版/2500円

    423. 随筆続・船/和辻春樹/明治書房/昭和17/2500円

    424. 随筆稲の花/大槻正男/文芸春秋社/昭和18.全体ヤケ.背にキズ/2000円

    425. 鬼の念佛/釋瓢斎(永井栄蔵)/立命館出版部/昭和10重版/3000円

    426. トルストイと私/原久一郎/毎日新聞社/昭和47/2000円

    427. ずいひつ・樹に千びきの毛蟲/吉行淳之介/潮出版社/昭和48.オビ欠/2000円

    428. 軽薄派の発想/吉行淳之介/芳賀書店/昭和48重版オビ欠/1500円

    429. 生と性(語りおろしシリーズ)/吉行淳之介/大光社/1971オビ欠/1500円

    430. 石膏色と赤/吉行淳之介/講談社/昭和51オビ欠/1500円

    431. 街角の煙草屋までの旅/吉行淳之介/講談社/昭和54オビ欠/1500円

    432. 恐怖対談/吉行淳之介/新潮社/昭和52/1500円

    433. 恐怖・恐怖対談/吉行淳之介/新潮社/昭和55/1500円

    434. 恐・恐・恐怖対談/吉行淳之介/新潮社/昭和57オビ欠/1000円

    435. 贋食物誌/吉行淳之介/新潮社/昭和49/2000円

    436. 街角の煙草屋までの旅/吉行淳之介/講談社/昭和54/1000円

    437. 博浪沙・随筆十五人/田岡典夫(博浪沙代表)編/伊藤書店/昭和15再版/3000円

    438. 山と森は私に語った/辻まこと/白日社/昭和55/3500円

    439. 暁の感覚/太田武夫/南光社/昭和12.全体にヤケ/3000円

      未刊随筆百種/三田村鳶魚編/中央公論社/昭和51−52/全12巻のところ3冊欠/以下各卷分売

    440. 第1巻/岡場遊郭考・江戸拾葉・吉原春秋二度の景物・文政年間漫録・他四篇/売切れ

    441. 第2卷/享和雑記・青楼年暦考・浅草志・俗事百工起源・済生堂五部雑録・他二篇/売切れ

    442. 第3卷/尾陽戯場事始・吉原失墜・迂鈍・村摂記・事々録・文政外記天保改革雑談・他二篇/売切れ

    443. 第4卷/業要集・傾城百人一首・古今東名所・戯言養気集・文化秘筆・他一篇/2000円

    444. 第7卷/洛水一滴抄・高田雲雀・崎陽賊船考・露草雙紙・楓林腐草・他四篇/2000円

    445. 第8卷/文廟外記・江戸自慢・水戸前中納言殿御系記・踊之著慕駒連・他八篇/2000円

    446. 第9卷/愚痴拾遺物語・獄秘書・享保通鑑・狩野五家譜・裏見寒話・他三篇/売切れ

    447. 第10巻/新徴組目録・雪の降道・文政雑説集・花柳古鑑・十寸見編年集/他八篇/2000円

    448. 豹の眼(第二エッセイ集)/唐十郎/毎日新聞社/1980/2000円

    449. 美の巡礼/岡部伊都子/新潮社/昭和40/3000円

    450. 十一面観音巡礼/白洲正子/新潮社/昭和51重版/4000円

    451. ほとけさま/白洲正子/ワイアンドエフ/2000.A5判316P/1700円

    452. さまざまの泉/尾崎喜八/白水社/1964.箱の背にサビ汚れあり/2000円

    453. 遠い街/串田孫一/雪華社/昭和48/2000円

    454. 四季の歌(季節の随想)/串田孫一/大和書房/昭和40重版.箱入り袖珍本/2000円

    455. 山をめぐって(串田孫一断想集3)/串田孫一/大和書房/昭和39.箱入り袖珍本/2000円

    456. 愛ある思索(わが人生観)/串田孫一/大和書房/1971オビ欠/2000円

    457. 遠い鐘の音(串田孫一随想集1)/筑摩書房/奥付およびウラ表紙見返し切り取り(発行年不明)/700円

    458. 地平線への郷愁(串田孫一随想集2)/筑摩書房/奥付切り取り(発行年不明).コグチに蔵書印あり/700円

    459. 夜と暁の想い(串田孫一随想集3)/筑摩書房/奥付およびウラ表紙見返し切り取り(発行年不明)/700円

    460. 串田孫一著作集/全6巻揃/大和書房/1967-1968.第1巻少ムレ.各巻に蔵書印あり/@山.A博物誌.B随想.C日記.D回想.E物語/以上6冊一括9000円

    461. 山に遊ぶ雲/串田孫一/弥生書房/昭和33/カバー欠・不美/1000円

    462. あるきながら・たべながら/串田孫一/1967A/1500円

    463. 日記/串田孫一/実業之日本社/1982/3000円

    464. 雲と大地の歌/串田孫一/番町書房/昭和50新装版/2300円

    465. 山のパンセ/串田孫一/実業之日本社/昭和32E/不美・全体にブカ/1000円

    466. 山のパンセV/串田孫一/実業之日本社/昭和38/2000円

    467. 花嫁の越えた峠/串田孫一/朋文堂新社/昭和42/不美/2000円

    468. 枯葉の踊り/串田孫一/雪華社/昭和45/オビ欠/2000円

    469. 漂泊/串田孫一/創文社/昭和47/オビ欠/3000円

    470. 南京玉の指輪/串田孫一/創文社/昭和48/オビ欠/3000円

    471. 若き日の山/串田孫一/実業之日本社/昭和47/2500円

    472. 荒野の竪琴/串田孫一/新潮社/1972/2500円

    473. 印象の時時/串田孫一/ゆまにて/1976/2000円

    474. 風の中の詩/串田孫一/集英社/1978/2500円

    475. 沈黙の歌/串田孫一/集英社/1981/2500円

    476. 四季T/串田孫一/文京書店/1979/3000円

    477. 四季U/串田孫一/文京書店/1984/オビ欠/2500円

    478. 砂時計/串田孫一/文京書店/1980/2800円

    479. ドン・キホーテト老人/串田孫一/青蛾書房/昭和51/2500円

    480. 旅の断章/串田孫一/白日社/昭和51/5000円

    481. 氷河の星/串田孫一/白日社/昭和52/5000円

    482. 「散文詩1」牧神の夢/串田孫一/白日社/昭和52/4000円

    483. 「散文詩2」不機嫌な太陽/串田孫一/白日社/昭和53/4000円

    484. 季節の谷間で拾い集めた74の断章/串田孫一/じゃこめてい出版/1976/2500円

    485. 山の見える窓/串田孫一/じゃこめてい出版/1978/オビ欠/2200円

    486. 追憶の山/串田孫一/スキージャーナル/昭和52/2500円

    487. 文房具/串田孫一/白日社/昭和53/オビ欠/2300円

    488. 自然の断章/串田孫一/講談社/昭和53/2500円

    489. 自然の断章/串田孫一/講談社/昭和53オビ欠/2000円

    490. 考える葦/串田孫一/弥生書房/昭和55/2500円

    491. 日記の中の散歩/串田孫一/講談社/昭和58/2500円

    492. 日記/串田孫一/実業之日本社/1982/3500円

    493. 百叩き/小島政二郎/北洋社/1973/2500円

    494. とっておきの魚の話/末広恭雄/新潮社/昭和50C/2000円

    495. ブラリひょうたん/高田保/創元社/昭和25/2000円

    496. 蝶の道/田中清光/青娥書房/昭和51.A5変型判/2000円

    497. 親馬鹿十年/徳川夢声/創元社/昭和25/3000円

    498. お茶漬哲学/徳川夢声/文芸春秋新社/昭和29C/イタミ本/1500円

    499. 夢声戦争日記第一巻(昭和十六・十七年)/徳川夢声/中央公論社/昭和35/3000円

    500. 夢声戦争日記第二巻(昭和十八年)/徳川夢声/中央公論社/昭和35箱欠・ヤケ・不美/1000円

    501. 夢声戦争日記第三巻(昭和十九年)/徳川夢声/中央公論社/昭和35箱欠・ヤケ・不美/1000円

    502. 夢声戦争日記第五巻(昭和二十年)/徳川夢声/中央公論社/昭和35箱欠・ヤケ・不美/1000円

    503. 野坂昭如エッセイ集@/日本土人の思想/中央公論社/昭和47F/1000円

    504. 野坂昭如エッセイ集A/卑怯者の思想/中央公論社/昭和45D/1000円

    505. 野坂昭如エッセイ集B/風狂の思想/中央公論社/昭和45B/1000円

    506. 野坂昭如エッセイ集C/漂泊の思想/中央公論社/昭和48/1000円

    507. 野坂昭如エッセイ集D/修羅の思想/中央公論社/昭和48/1000円

    508. 野坂昭如エッセイ集E/かさぶた喰いの思想/中央公論社/昭和49A/1000円

    509. 野坂昭如エッセイ集F/おたがいの思想/中央公論社/昭和49/1000円

    510. 春の海/宮城道雄/ダヴィッド社/昭和31/2500円

    511. 年月のあしおと/正続2冊/広津和郎/講談社/昭和42(正編は重版)/6000円

    512. 随筆宮本武蔵/吉川英治/六興出版/昭和59重版/1500円

    513. 随筆新平家/吉川英治/朝日新聞社/昭和33/1500円


    514. 日本の名随筆1/花/宇野千代編/作品社/1987重版/1000円

    515. 日本の名随筆2/鳥/草野心平編/作品社/1987重版/1000円

    516. 日本の名随筆3/猫/阿部昭編/作品社/1987重版/1000円

    517. 日本の名随筆4/釣/開高健編/作品社/1987重版/1000円

    518. 日本の名随筆5/陶/白洲正子編/作品社/1987重版/1000円

    519. 日本の名随筆6/庭/圓地文子編/作品社/1987重版/1000円

    520. 日本の名随筆7/色/大岡信編/作品社/1987重版/1000円

    521. 日本の名随筆8/死/野坂昭如編/作品社/1987重版/1000円

    522. 日本の名随筆9/町/山口瞳編/作品社/1987重版/1000円

    523. 日本の名随筆10/山/北杜夫編/作品社/1987重版/1000円

    524. 日本の名随筆11/酒/田村隆一編/作品社/1987重版/1000円

    525. 日本の名随筆12/味/田辺聖子編/作品社/1987重版/1000円

    526. 日本の名随筆13/心/遠藤周作編/作品社/1987重版/1000円

    527. 日本の名随筆14/夢/埴谷雄高編/作品社/1987重版/1000円

    528. 日本の名随筆15/旅/阿川弘之編/作品社/1987重版/1000円

    529. 日本の名随筆16/性/吉行淳之介編/作品社/1987重版/1000円

    530. 日本の名随筆17/春(歳時記)/山本健吉編/作品社/1987重版/1000円

    531. 日本の名随筆18/夏(歳時記)/山本健吉編/作品社/1987重版/1000円

    532. 日本の名随筆19/秋(歳時記)/山本健吉編/作品社/1987重版/1000円

    533. 日本の名随筆20/冬(歳時記)/山本健吉編/作品社/1987重版/1000円

    534. 日本の名随筆21/森/今西錦司編/作品社/1987重版/1000円

    535. 日本の名随筆22/笑/桂米朝編/作品社/1987重版/1000円

    536. 日本の名随筆23/画/東山魁夷編/作品社/1987重版/1000円

    537. 日本の名随筆24/茶/中里恒子編/作品社/1987重版/1000円

    538. 日本の名随筆25/音/團伊玖磨編/作品社/1987重版/1000円

    539. 日本の名随筆26/肴/池波正太郎編/作品社/1987重版/1000円

    540. 日本の名随筆27/墨/篠田桃紅編/作品社/1987重版/1000円

    541. 日本の名随筆28/病/大岡昇平編/作品社/1987重版/1000円

    542. 日本の名随筆29/恋/谷川俊太郎編/作品社/1987重版/1000円

    543. 日本の名随筆30/宙/梅原猛編/作品社/1987重版/1000円

    544. 日本の名随筆31/婚/三浦哲郎編/作品社/1987重版/1000円

    545. 日本の名随筆32/魚/末廣恭雄編/作品社/1987重版/1000円

    546. 日本の名随筆33/水/井上靖編/作品社/1987重版/1000円

    547. 日本の名随筆34/老/堀秀彦編/作品社/1987重版/1000円

    548. 日本の名随筆35/虫/串田孫一編/作品社/1987重版/1000円

    549. 日本の名随筆36/読/井伏鱒二編/作品社/1987重版/1000円

    550. 日本の名随筆37/風/山口誓子編/作品社/1987重版/1000円

    551. 日本の名随筆38/装/佐多稲子編/作品社/1987重版/1000円

    552. 日本の名随筆39/藝/芝木好子編/作品社/1987重版/1000円

    553. 日本の名随筆40/顔/市川崑編/作品社/1987重版/1000円

    554. 日本の名随筆41/嘘/筒井康隆編/作品社/1987三刷/1000円

    555. 日本の名随筆42/母/水上勉編/作品社/1987重版/1000円

    556. 日本の名随筆43/雨/中村汀女編/作品社/1987三刷/1000円

    557. 日本の名随筆44/祭/五木寛之編/作品社/1987三刷/1000円

    558. 日本の名随筆45/狂/中村真一郎編/作品社/1987三刷/1000円

    559. 日本の名随筆46/仏/平山郁夫編/作品社/1987三刷/1000円

    560. 日本の名随筆47/惑/渡辺淳一編/作品社/1987三刷/1000円

    561. 日本の名随筆48/香/塚本邦雄編/作品社/1987三刷/1000円

    562. 日本の名随筆49/父/山田太一編/作品社/1987三刷/1000円

    563. 日本の名随筆50/歌/加藤登紀子編/作品社/1987三刷/1000円


    564. ティグリス号探検記(文明の起源を求めて)/上下巻/T・ヘイエルダール.小川英雄・田中昌太郎訳/筑摩書房/1981/2冊一括5500円

    565. 大唐西域記(玄奘三蔵の旅)1/水谷真成訳/平凡社/1983/2500円

    566. 大唐西域記(玄奘三蔵の旅)2/水谷真成訳/平凡社/1984オビ欠/2200円

    567. 街道をゆく27/因幡・伯梼原街道/司馬遼太郎/朝日新聞社/昭和61オビ欠/1300円

    568. 街道をゆく28/耽羅紀行/司馬遼太郎/朝日新聞社/1995二刷/1300円

    569. 街道をゆく33/奥州白河・会津のみち/司馬遼太郎/朝日新聞社/昭和61/1300円

    570. 街道をゆく34/大徳寺散歩・中津・宇佐のみち/司馬遼太郎/朝日新聞社/1990オビ欠/1300円

    571. 街道をゆく36/本所深川散歩・神田界隈/司馬遼太郎/朝日新聞社/1992二刷/1300円

    572. 街道をゆく38/オホーツク街道/司馬遼太郎/朝日新聞社/1993.コグチに汚れ少あり/1300円

    573. 街道をゆく40/台湾紀行/司馬遼太郎/朝日新聞社/1994四刷オビ欠/1300円

    574. 街道をゆく41/北のまほろば/司馬遼太郎/朝日新聞社/1995三刷オビ欠/1300円


    トップページへもどる