戦記・軍事・警察
戦記・軍事関係雑誌は、このページの末尾にあります
ここに記載した書籍については、オビの有無を明記していないものがあります。「オビ付き本」をお望みの場合には、その旨お問い合わせください。
ご注文は
こちらへ
ノモンハン盡忠録(三島・入江部隊)/編纂委員=林忠明・曲壽郎/B4判ヨコ綴じアルバム.写真4丁.戦没者(294軍人)遺影15丁.戦没者名簿5丁.本文1丁(合計25丁)/発行年不明(第二次大戦中)/8000円
東京大空襲・戦災誌(空襲下の都民生活に関する記録集)/全5巻/『東京大空襲・戦災誌』編集委員会編/東京空襲を記録する会(頒布元=講談社)1975.第4巻カバー欠/全5冊一括20,000円
特別攻撃隊 九軍神正傳/岩佐直治中佐.横山正治少佐.古野繁實少佐.廣尾彰大尉.横山薫範特務少尉.佐々木直吉特務少尉.上田定兵曹長.片山義雄兵曹長.稲垣清兵曹長朝日新聞社編集・発行/昭和17二刷.B5判雑誌判215P/5000円
戦争文學傑作集/軍神西住戦車長(永松浅造).南郷少佐(長倉榮).戦場秘話(赤堀又次郎)/潮文閣/昭和16/2800円
戦争文學傑作集/砲兵部隊(後藤荘四郎).新支那の光(木村秋生).鉄蹄夜話(由上治三郎)/潮文閣/昭和16/2800円
戦争文學傑作集/肉弾.銃後.銃剣は耕す/櫻井忠温/潮文閣/昭和15/2800円
戦争文學傑作集/水野廣徳傑作集(戦影.此一戦.空爆下の帝都)/潮文閣/昭和15.箱欠.傷み本/2000円
戦争文學傑作集/戦争の足(中山正男).火を吐く張鼓峰(中村敏).斥候(高田修).戦塵のかげに(木村秋生).赤い夕陽(フランシス・マクラガー原著.土岐松也訳)/潮文閣/昭和15.箱欠/2000円
戦争文學傑作集/会場封鎖(佐藤光貞).乃木將軍(綿貫六助).東郷元帥(最上哲夫).廣瀬中佐(若月保治).橘中佐(大谷深造)/潮文閣/昭和15.箱欠.ツカレ本/2000円
戦争文學傑作集/東久邇宮部隊(山崎紫峰).脇阪部隊(中山正男).戦歿戦士陣中だより(公野清一編)/潮文閣/昭和15.箱欠/2000円
戦争文學傑作集/白虎部隊(秦賢助).血烟(安川隆治).剣と筆(大竹末吉)/潮文閣/昭和16.箱欠.傷み本/2000円
戦争文學傑作集/長駆強行五百キロ(西田稔).上海戦線(林房雄).残花一輪(市川禅海).飛行基地整備記(渡邊正治)/潮文閣/昭和15.箱欠/2000円
支那事變實記/第二輯(9月1日〜9月30日)/讀賣新聞社編輯局編/非凡閣/昭和12/2000円
支那事變實記/第三輯(10月1日〜10月31日)/讀賣新聞社編輯局編/非凡閣/昭和12/2000円
支那事變實記/第四輯(11月1日〜11月30日)/讀賣新聞社編輯局編/非凡閣/昭和12/2000円
支那事變實記/第五輯(12月1日〜12月31日)/讀賣新聞社編輯局編/非凡閣/昭和13/2000円
支那事變實記/第七輯(2月1日〜2月28日)/讀賣新聞社編輯局編/非凡閣/昭和13.カバー傷み/2000円
支那事變實記/第八輯(3月1日〜3月31日)/讀賣新聞社編輯局編/非凡閣/昭和13/2000円
支那事變實記/第九輯(4月1日〜4月30日)/讀賣新聞社編輯局編/非凡閣/昭和13/2000円
輜重兵須知(完)/水谷吉蔵編纂.各輜重兵大中隊長校訂/軍友協会/大正4.ヤケ汚れ甚/1500円
海軍の生活/平出英夫/生活社(生活選書33)/昭和18/1500円
『日露戦争實記』六冊/第1号〜第6号/博文館/明治37年2月-4月.菊判各冊128P/6冊一括6000円
日本の戦争(なぜ、戦いに踏み切ったか?)/田原総一郎/小学館/2001重版/1200円
民衆の側の戦争責任/高橋彦博/青木書店/1990四刷/1800円
太平洋戦争への道/第1巻(満州事変前夜)/日本国際政治学会太平洋戦争原因研究部編/朝日新聞社/昭和38/2000円
太平洋戦争への道/第2巻(満州事変)/日本国際政治学会太平洋戦争原因研究部編/朝日新聞社/昭和3/2000円
太平洋戦争への道/第3巻(日中戦争-上-)/日本国際政治学会太平洋戦争原因研究部編/朝日新聞社/昭和37/
売切れ
太平洋戦争への道/第4巻(日中戦争-下-)/日本国際政治学会太平洋戦争原因研究部編/朝日新聞社/昭和38/2000円
太平洋戦争への道/第5巻(三国同盟・日ソ中立条約)/日本国際政治学会太平洋戦争原因研究部編/朝日新聞社/昭和38/2000円
太平洋戦争への道/第6巻(南方進出)/日本国際政治学会太平洋戦争原因研究部編/朝日新聞社/昭和38/2000円
太平洋戦争への道/第7巻(日米開戦)/日本国際政治学会太平洋戦争原因研究部編/朝日新聞社/昭和38/2000円
太平洋戦争への道/別巻(資料編)/日本国際政治学会太平洋戦争原因研究部編/朝日新聞社/昭和38/3000円
杉山メモ(大本営・政府連絡会議等筆記)/下巻/参謀本部編/原書房(明治百年史叢書)/昭和42.A5判上製本538P/8500円
第一野病の戦跡と回顧/第三師団第一野戦病院戦史編さん委員会編集・発行/昭和56.A5判上製本622P/12,000円
本土防空戦(日本上空、最後の空戦)/渡辺洋二/朝日ソノラマ/1997/2000円
自伝的日本海軍始末記(帝国海軍の内に秘められたる栄光と悲劇の事情)/正篇・続篇/高木惣吉/光人社/昭和48重版・昭和54(ともにオビ欠)/
売切れ
陸奥爆沈/吉村昭/新潮社/昭和45三刷オビ欠/1000円
海軍・西崎流舞踊団 色ざんげ/内海通吉/ことば社/昭和56/3000円
鎮魂 上海戦八十日/尾焼津弁次/新人物往来社/1995/2500円
戦争 虚構と真実/尾川正二/光人社/2000/1700円
戦争という名のドラマ/こせき・さんぺい/雄渾社/1971/1700円
黒船の世紀(ミカドの国の未来戦記)/猪瀬直樹/小学館/1993オビ欠/2000円
或ル兵隊/乾孝/史創社/1981オビ欠/2200円
フランス外人部隊(祖国を捨てた男たち)/柘植久慶/原書房(コンバッド・シリーズ)/1986重版/1700円
世界歩兵総覧/田中賢一・森松俊夫/図書出版社/1988/2000円
最新兵器と軍事用語/立花正照/泰流社/1989/2400円
小火器読本(黎明期の火砲から89式小銃まで)/津野瀬光男/かや書房/1994/1200円
エア・コンバット(ジェット時代の航空戦)/航空ジャーナル別冊/航空ジャーナル社/昭和56.コグチに少汚れあり/1000円
海戦フォークランド(現代の海洋戦)/堀元美/原書房/1984三刷/2000円
「正義」という名の虐殺(恐るべき国連軍の真相)/山路徹/フットワーク出版社/1994/1700円
学徒兵の青春(学徒出陣五〇年目の答案)/奥村芳太郎編著/角川書店/平成5.A5判341P/3000円
我等学徒の /せこ・はんじ著・発行/1990/2000円
中島戦闘機設計者の回想(戦闘機から「剣」へ−航空技術の闘い−)/青木邦弘/光人社/1999二刷/1200円
情報將軍明石元二郎(ロシアを倒したスパイ大将の生涯)/豊田穣/光人社/昭和62/2000円
知将秋山真之(ある先任参謀の生涯)/生出寿/光人社/昭和61重版オビ欠/1000円
深謀の名将島村速雄(秋山真之を支えた陰の知将の生涯)/生出寿/光人社/1995オビ欠/1200円
大海軍を想う/伊藤正徳/光人社/昭和56/2000円
栄光と悲劇 連合艦隊(東郷平八郎と山本五十六)/吉田俊雄/秋田書店/昭和62/1500円
海上護衛戦(太平洋戦争の戦略的分析)/大井篤/日本出版協同株式会社/昭和28再版.B6判305P/3000円
海戦(連合軍対ヒトラー)/ドナルド・マッキンタイア.関野英夫・福島勉訳/早川書房/昭和58三版/2000円
バルジ大作戦/ジョン・トーランド.向後英一訳/早川書房/1700円
最後の帝国軍人(かかる指揮官ありき)/土門周平/講談社/1982オビ欠/2000円
聨隊旗手/村上兵衛/鱒書房/昭和31.カバー欠.本体少し傷み.ヤケ不美/1000円
決定的瞬間/岩川隆/中央公論社/昭和59/2000円
軍部の昭和史/上下巻/上巻=合法的・間接支配への道.下巻=日本型政軍関係の絶頂と終焉/李炯(イ・ヒョンチョル)/日本放送出版協会(NHKブックス)/昭和62/2冊一括2500円
炎の中から(被爆衛生兵の証言)/田川清光/長崎の証言刊行委員会/昭和46二版/1800円
ヤルタ会談=世界の分割(戦後体制を決めた8日間の記録)/アルチュール・コント.山口俊章訳/サイマル出版会/1986/3000円
ヤルタ−戦後史の起点/藤村信/岩波書店/1986三刷/2200円
自衛隊の三十年戦争/佐瀬稔/講談社/昭和55/2000円
前進よーい、前へ(陸上自衛隊戦車部隊)/木元寛明/かや書房/1999/1700円
破綻(陸軍省軍務局と日米開戦)/保阪正康/講談社/昭和53/2500円
ビルマ戦線とインパール「小隊長の戦闘手記」/塩坪辰実/旺史社(無名戦士の記録シリーズ)/1987/2800円
グアム島(十六年の記録)/伊藤正/二見書房/昭和35/2000円
出征兵士の手紙から(戦争を知らない世代へU)/岐阜編/創価学会青年部反戦出版委員会編/第三文明社/昭和58/1500円
父上さま母上さま(桜を鯉る英霊の声)/神社新報企画編/神社新報社/平成3重版.新書版/500円
戦争(血と涙で綴った証言)/上下巻/朝日新聞テーマ談話室編/朝日ソノラマ/昭和62/2冊一括5000円
暴力と平和/坂本義和編/朝日新聞社(朝日選書)/1982/1500円
くちなしの花(ある戦歿学生の手記)/宅嶋徳光/光人社/1995オビ欠/1000円
阿波丸事件(太平洋戦争秘話)/ミノル・フクミツ/読売新聞社/昭和48/2000円
人間の記録 マレー戦/前篇/御田重宝/現代史出版会/1977オビ欠/2500円
アンノウン ジャップ[詩集]−マレー・タイ・ビルマ 戦争の小記録−/桜井滄平/かど創房/昭和60/2000円
チャーズ−出口なき大地−(1948年満洲の夜と霧)/遠藤誉/読売新聞社/昭和59/2000円
ハルマヘラ・メモリー(あの「戦争」とは一体なにだったのか。)/池部良/中央公論社/1997再版/1000円
昭和・遠い日近いひと/澤地久枝/文藝春秋/1997オビ欠/1000円
戦旅の手帳(兵隊のエッセイ1)/伊藤桂一/光人社/昭和61オビ欠/2400円
戦旅断想・草の海(兵隊エッセイ2)/伊藤桂一/光人社/昭和61オビ欠/2400円
戦旅の四季/伊藤桂一/光人社/昭和60二刷オビ欠/2400円
砲台跡の夏草(日米決戦と志布志湾)/太佐順/六興出版/1989オビ欠/3000円
指揮官たちの特攻(幸福は花びらのごとく)/城山三郎/新潮社/2001オビ欠/1000円
最悪の戦場独立小隊奮戦す(沈黙五十年、平成日本への遺書)/緩詰修二/光人社/1994二刷オビ欠/1400円
十六歳の太平洋戦争(ある動員学徒の記録)/永井健児/集団形星/昭和43/2500円
学徒動員と豊川海軍工廠/近藤恒次/豊橋文化協会/昭和52/2000円
造艦テクノロジー開発物語(海軍技術士官の回想)/深田正雄/光人社/1999/1300円
かかる軍人ありき−全−(文庫本)/伊藤桂一/光人社NF文庫/1993/1500円
ホタル帰る(特攻隊員と母トメと娘礼子)/赤羽礼子・石井宏/草思社/2001重版/1000円
花のWAF(婦人自衛官)よもやま物語/池田孝子/光人社(イラスト・エッセイシリーズ60)/1989/
売切れ
人情憲兵よもやま物語/山内一生/光人社(イラスト・エッセイシリーズ65)/1989/1200円
花の近衛兵よもやま物語/村上稔夫・村上兵衛/光人社(イラスト・エッセイシリーズ42)/昭和62二刷/1200円
陸軍特別幹部候補生よもやま物語/浦田耕作/光人社(イラスト・エッセイシリーズ31)/昭和60/1200円
陸軍幼年学校よもやま物語/村上兵衛/光人社(イラスト・エッセイシリーズ27)/昭和59/600円
零戦よもやま物語/柳田邦男・豊田穣ほか/光人社(イラスト・エッセイシリーズ27)/昭和57/1500円
サムライ戦車隊長(島田戦車隊奮戦す)/島田豊作/光人社/昭和59新装版/1000円
神風特別攻撃隊/猪口力平+中島正/河出書房(太平洋戦記)/昭和42重版.B6変型判.ビニールカバー欠.蔵書者名あり/1500円
一下級将校の見た帝国陸軍/山本七平/朝日新聞社/昭和53重版/2000円
近代日本戦争史/全4巻/監修=奥村房夫.編集=近藤新治/発行=同台経済懇話会.発売=紀伊国屋書店/平成7/4冊一括17,000円
戦争史概観/四手井綱正=講述/岩波書店/昭和18.A5判507P.図版多/3500円
中東戦争全史/田上四郎/原書房/1982三刷.A5判上製本552P/5000円
図解中東戦争(イスラエル建国からレバノン進攻まで)/ハイム・ヘルツォーグ.滝川義人訳/原書房/1988四刷.A5判上製本365P/5000円
ザ・カミング・ウォー・ウィズ・ジャパン(「第二次太平洋戦争」は不可避だ)/ジョージ・フリードマン+メレディス・ルバート.小室直樹監修.古賀林幸訳/徳間書店/1991/2000円
五月の嵐(ドイツ電撃作戦とダンケルク)/真砂博成/創元社/1997オビ欠/1300円
ターゲット・ハノイ(「北爆」パイロットの記録)/ジャック・ブロートン.藤田勝啓訳/大日本絵画/1991オビ欠/1300円
官僚と軍人(文民統制の限界)/廣瀬克哉/岩波書店(シリーズ「日本の政治」)/1989三刷/2000円
近代戦争史略/松村秀逸/朝日新聞社/昭和19.A5判264P/2500円
スペイン市民戦争/上下巻/ヒュー・トマス.都築忠七訳/みすず書房/1971重版/A5判2冊一括6000円
東京歩兵第一聨隊写真集/同写真集編纂委員会編/国書刊行会/昭和56.A4判上製本253P箱入/8500円
豊橋歩兵第十八聨隊写真集/同写真集刊行委員会編/国書刊行会/昭和56.A4判上製本253P箱入/8500円
歩兵第二二九聨隊史/歩兵第二二九聨隊史編纂委員会/福々会/昭和56.B5判上製本1210P箱入/30,000円
日本帝国の悲劇/トーマス・M・コッフィ.佐藤剛・木下秀夫訳/時事通信社/昭和46/5400円
帝国海軍軍令部総長の失敗(天皇に背いた伏見宮元帥)/生出寿/徳間書店/1989二刷/2000円
端鶴(栄光の空母)/豊田穣/毎日新聞社/昭和54四刷/2000円
空母信濃の生涯/豊田穣/集英社/1980オビ欠/2000円
新 蒼空の器(大空のサムライ七人の生涯)/豊田穣/光人社/1984重版オビ欠/2000円
戦艦武蔵レイテに死す(豊田穣戦記文学集5)/豊田穣/講談社/昭和58/2000円
海の紋章−豊田穣自伝U−(豊田穣戦記文学集11)/豊田穣/講談社/昭和58/2000円
菊と龍(祖国への栄光とーの戦い)/相良俊輔/光人社/昭和61新装版オビ欠/1200円
命令一下、出で発つは(在ラバウル、五八二空の死闘)/松浪清/光人社/昭和56/1200円
貴様と俺とは同期の桜(乙種飛行予科練習生の回想)/門奈鷹一郎/光人社/1995/800円
遼陽城頭夜は闌けて(軍神橘中佐の生涯)/江崎惇/スポニチ出版/昭和56/2000円
軍艦旗を降ろせ!!(海軍大尉戦わざるの記)/小池和彌/光和堂/1990オビ欠/2000円
宜候 鬼籍に入るその前に(12人の元海軍兵学校生徒たち)/渡辺一雄/ビジネス社/2002/1300円
兵士に聞け(日本人と自衛隊を問い直す渾身のレポート)/杉山隆男/新潮社/1998重版オビ欠/1600円
自衛隊生活の眼(ある元自衛隊員の手記)/中山土志延/原書房/昭和48.ウラ表紙にムレ痕あり/1000円
日の丸は紅い泪に(第七三一部隊員告白記)/越定男/教育史料出版会/1983/2000円
六男二組の約束(戦争と先生と59人の子供たち)/佐々淳行/TBSブリタニカ/1995/2000円
海軍めしたき物語(文庫本)/高橋孟/新潮文庫/昭和63重版/1000円
最新米軍サバイバル・マニュアル(文庫本)/ワールドフォトプレス編/光文社文庫(ミリタリー・イラストレイテッド2)/昭和60重版/1000円
世界の拳銃(文庫本)/ワールドフォトプレス編/光文社文庫(ミリタリー・イラストレイテッド4)/昭和59/1000円
米ソ原子力艦隊(文庫本)/ワールドフォトプレス編/光文社文庫(ミリタリー・イラストレイテッド5)/昭和59/1000円
米ソ宇宙戦争(文庫本)/ワールドフォトプレス編/光文社文庫(ミリタリー・イラストレイテッド6)/昭和60/1000円
世界の戦車(文庫本)/ワールドフォトプレス編/光文社文庫(ミリタリー・イラストレイテッド10)/昭和60/1000円
世界の軍用銃(文庫本)/ワールドフォトプレス編/光文社文庫(ミリタリー・イラストレイテッド14)/昭和61三刷/1000円
世界のジェット戦闘機(文庫本)/ワールドフォトプレス編/光文社文庫(ミリタリー・イラストレイテッド15)/昭和60/1000円
空母(文庫本)/ワールドフォトプレス編/光文社文庫(ミリタリー・イラストレイテッド21)/昭和62/1000円
ステルス(文庫本)/ワールドフォトプレス編/光文社文庫(ミリタリー・イラストレイテッド28)/1991/1000円
空のかなたに(特攻おばさんの回想)/朝日新聞西部本社編/葦書房/平成12三刷.A5変型判134P/1000円
中島飛行機物語(ある航空技師の記録)/前川正男/光人社/1997四刷/1000円
夏の肖像/大谷勲/光人社/昭和61オビ欠/2500円
ノモンハンの夏/半藤一利/文藝春秋/1999重版/1000円
ソ連が満洲に侵攻した夏/半藤一利/文藝春秋/1999重版/1000円
零戦空戦記録(大空のサムライ列機の手記)/島川正明/光人社/1989オビ欠/2000円
恩愛の絆断ち難し(富嶽特攻隊長西尾常三郎の生涯)/河内山譲/光人社/1990オビ欠/1000円
短現の研究(日本を動かす海軍エリート)/市岡揚一郎/新潮社/1987オビ欠/2500円
南方軍の挽歌/本田忠尚/西田書店/1992オビ欠.B6判315P.赤線多/1500円
戦争と平和の灯/勝田三男/金剛出版/昭和46.A5判上製本371P.箱欠/3000円
シベリヤの凍土(戦犯にされた機動部隊)/山本泉一/山本善一郎(静岡市)/1988/2000円
シベリアに消えた「第二国民兵」(ある民間人の「戦死」)/油井喜夫/同時代社/1995/1600円
シベリヤで/川口正次郎著・発行/昭和54.B6判114P/1500円
月刊『Asahi』7-緊急増刊/鎮魂シベリア(抑留死亡者四万人名簿−完全地区別−)/朝日新聞社/平成3/1500円
囚人護送車ストルイピン(シベリア流刑の黙示録)/関口弘治/日本編集センター/1983/2000円
続 炎と雪/中北亘 著・発行/平成5.B6判303P/2700円
ああシベリア(新聞記者が語りつぐ「戦争」8)/読売新聞大阪社会部編/読売新聞社/昭和54/1700円
ソビエト強制収容所(凍った大地から)/アレクサンダー・ドルガン.工藤幸雄訳/三笠書房/1984二刷/2000円
アングレン物語(一記者が描く捕虜のロマン)/深谷安男編著/人間の科学社/1979/2000円
従軍記者の黙示録(NHK外信部記者が体験した戦争6つの記録)/田中至/潮出版社/昭和55/2500円
「イエスかノーか」(若きカメラマンのマレー・千島列島従軍記)/石井幸之助/光人社/1994/1300円
ある初級将校の敗戦日記/吉富利通/光風社書店/昭和52/2000円
ある逃亡兵の告白(衝撃の実名手記)/正・続編/丹野吉一/恒友出版/1989/2冊一括4500円
北満 初年兵の生活日記(昭和8年1月22日より10年3月28日まで)/森下紀良/論創社/1980/2000円
慰安婦たちの太平洋戦争(秘められた女たちの戦記)/山田盟子/光人社/1992重版オビ欠/1200円
とうちゃんの軍事郵便(『かあちゃんと11人の子ども』姉妹編)/吉田貞治著.吉田とら・成子編/そしえて/1987/2500円
記録写真(カッパ版)太平洋戦争/上巻/ロバート・シャーロッド+中野五郎編/カッパ・ブックス/昭和39重版.新書版/1500円
みんなみの巌のはてに(沖縄の遺書)/金城和彦+小原正雄編/カッパ・ブックス/昭和34.新書版/1500円
みんなみの巌のはてに(沖縄の遺書)/金城和彦+小原正雄編/カッパ・ブックス/昭和34カバー欠.新書版/700円
雲ながるる果てに(戦歿海軍飛行予備学生の手記)/白鴎遺族会編/河出書房新社/昭和42再版.不美/2000円
海軍特別攻撃隊の遺書/真継不二夫編/KKベストセラーズ/昭和46重版/1500円
何も語らなかった青春(学徒出陣五十年、歴史を創ったわだつみの若者たち)/多田実/三笠書房/1993/2500円
軍艦物語(その栄光と悲劇の生涯)/佐藤和正/カッパ・ブックス/昭和51重版.新書版/1500円
日本の警察(警視庁VS.大阪府警)/久保博司/講談社/昭和61重版/1800円
日本警察 腐蝕の構造/小林道雄/講談社/昭和61/1800円
目黒警察署物語(佐々警部補パトロール日記)/佐々淳行/文藝春秋/1989/1800円
警察署の内幕/杉浦生/講談社/2000/1000円
警察官/近藤隆之輔.表紙画=横山泰三/日本評論新社/昭和32/2000円
日本警察/久保博司/講談社/1997二刷/1000円
警察官の犯罪捜査マニュアル/田中一京/青年書館/1999新装改訂版/1000円
市民と警察/レイモンド・M・モンボイス.渡部正郎訳/立花書房/1969/2500円
これが警察/岡田紀夫/健康の友社/昭和48二刷.新書版/1000円
署長一代/山縣為三/警察消防通信社/昭和43/1500円
警察夜話/池田池秀編著・発行/昭和37重版/2000円
墨の儀式(壮烈な殉職をとげた一少年警察官を描くノンフィクション・ノベル)/中村光至/講談社/昭和43/2000円
鑑識捜査三十五年/岩田政義/毎日新聞社/昭和35/2700円
指紋捜査官(「1平方pの宇宙」を解き明かした男の1万日)/堀ノ内雅一/角川書店/平成13オビ欠/1000円
警視庁刑事(私の仕事と人生)/鍬本實敏/講談社/1997重版/1900円
刑事捜査記録1(女性加害篇)/成智英雄/雄山閣出版(黒い手帖シリーズ)/昭和37/1500円
刑事捜査記録3(完全犯罪篇)/成智英雄/雄山閣出版(黒い手帖シリーズ)/昭和38/1500円
刑事捜査記録5(性犯罪篇)/成智英雄/雄山閣出版(黒い手帖シリーズ)/昭和38/1500円
だまされる検事/伊藤栄/立花書房/1986重版/1500円
法醫學全書/監修=三田定則.石川哲郎.小南又一郎.中田篤郎。編集=古畑種基.浅田一/東洋書館/昭和24.菊判448P/3000円
満州、少国民の戦記/藤原作弥/新潮社/1984オビ欠/2000円
ひぐらしの晩餐(ある思春期の戦場・集団疎開)/西田昭良/栄光出版社/平成5オビ欠/1500円
この子を残して/永井隆/中央出版社/昭和58重版/1500円
二等兵記/松前重義/東海大学出版会/1968改訂新版二刷/1500円
日本兵(文庫本)/霜多正次/新日本文庫/1981.カバー背ヤケ/1500円
終戦のころ(思い出の人びと)/村山有/時事通信社/昭和43.新書版/2000円
秘録・特務諜報工作隊/丸林久信/番町書房/昭和47重版/2500円
特殊諜報憲兵(長編実録スパイ小説)/菊池勇義/双葉社/昭和46重版.新書版/1500円
予科練歳時記/下平忠彦.イラスト=早瀬二朗・下平忠彦/光人社/昭和62オビ欠/2000円
海軍兵学校よもやま物語/生出寿.イラスト=伊東莫/光人社/昭和59オビ欠/1600円
関東軍参謀(怨嗟の中に立つ悲劇の軍人伝)/小松茂朗/光人社/昭和62オビ欠/1800円
豪胆の人(帝国陸軍参謀長 長勇伝)/阿部牧郎/祥伝社/平成9/1500円
ある異常体験者の偏見/山本七平/文藝春秋/昭和49三刷/2000円
三〇代が読んだ『わだつみ』/堀切和雅/築地書館/1993.赤線あり/1000円
連合艦隊の栄光(文庫本)/伊藤正徳/角川文庫/昭和51重版/1500円
連合艦隊の最後(文庫本)/伊藤正徳/角川文庫/昭和51重版/1500円
ミッドウェー戦記(文庫本)/豊田穣/文春文庫/1979/1000円
トム・クランシーの原潜解剖(文庫本)/T・クランシー.平賀秀明訳/新潮文庫/平成8/1200円
いくさ世を生きて(沖縄戦の女たち)/真尾悦子/筑摩書房/1982三刷.青少年読書感想文全国コンクール課題図書/1500円
広島軍司令部壊滅(昭和20年8月6日)/宍戸幸輔/読売新聞社/1991オビ欠/2000円
奄美の原爆乙女/上坂冬子/中央公論社/昭和62三版オビ欠/1800円
海の喪章(短編小説集)/浜野春保/武蔵野書房/1991/2000円
ノストラダムスの予言した第三次世界大戦/レニ・ノーバーゲン.中山善之訳/パシフィカ/1980三版/1800円
第三次世界大戦/ブライアン・ハリス.井坂清訳/徳間書店/1982/1500円
青桐の下で(「ヒロシマの語り部」沼田鈴子ものがたり)/広岩近広/明石書店/1997二刷/1500円
聞き書き ある憲兵の記録/朝日新聞山形支局/朝日新聞社/1989重版/1500円
『雪風ハ沈マズ』(強運駆逐艦 栄光の生涯)/豊田穣/光人社/昭和62新装版三刷/1500円
幻想の英雄(小野田少尉との三カ月)/津田信/図書出版社/1977三版.本体にカビ痕あり/2000円
大放浪(小野田少尉発見の旅)/鈴木紀夫/文藝春秋/昭和49.本体・カバーにカビ痕あり/2000円
続日本軍の小失敗の研究(未来を見すえる太平洋戦争文化人類学)/三野正洋/光人社/1996二刷オビ欠/1200円
若き將軍の朝鮮戦争(白善Y回顧録)/白善Y/草思社/2000オビ欠/2000円
ベトナム戦争の内幕/ニール・シーハン+ウィルフレッド・バーチェット.毎日新聞社外信部訳/毎日新聞社/昭和39/2000円
愛と死の戦場(ベトナムに生の意味を求めて)/オリアーナ・ファラーチ.河島英昭訳/朝日新聞社/昭和49/2500円
ベトナム戦争(サイゴン・ソウル・東京)/亀山旭/岩波新書/1986重版/1000円
ベトナム(その戦いと平和)/丸山静雄/朝日新聞社/昭和49/3000円
インパール作戦従軍記(一新聞記者の回想)/丸山静雄/岩波新書(黄版)/1984/1000円
暮らしの中の太平洋戦争(欲シガリマセン勝ツマデハ)/山中恒/岩波新書(新赤版)/1989/1000円
軍国美談と教科書/中内敏夫/岩波新書(新赤版)/1988二刷/1000円
日中戦争/古屋哲夫/岩波新書(黄版)/1985二刷/1000円
ひとりひとりの戦争・広島/北畠宏泰/岩波新書(黄版)/1984/800円
中野學校(特務機関員の手記)/丸山静雄/平和書房/昭和23二版.センカ紙本/2000円
開戦前夜(全)/児島襄戦史著作集4/児島襄/文藝春秋/1978/2500円
生きて帰ったダメな兵隊(一中年補充兵の召集からシベリア引揚げまで)/大木達治/六法出版社/昭和52/2000円
続 大空のサムライ/坂井三郎/光人社/1992重版/1200円
砕かれた神(ある復員兵の手記)/渡辺清/評論社/昭和52/2000円
歌と兵隊物語/文・イラスト=斎藤邦雄/ノーベル書房/平成1/2000円
世界を震撼させた十日間/上下巻/ジョン・リード.原光雄訳/三一書房/昭和24.センカ紙本.手ズレ.ヤケ.甚不美/2冊一括3000円
補充兵/南部四郎/興亜書院/昭和15四刷/2000円
薄暮攻撃/松村益二/春秋社/昭和14.粗悪紙本/2000円
大東亜戦史・ジャワ作戦/陸軍省企画.東京日日新聞社・大阪毎日新聞社編纂・発行/昭和17/1800円
灯(空の少年兵戦記)/倉町秋次/興亜日本社/昭和19三版.センカ紙本.甚不美/2000円
アメリカ敗れたり/小山甲三/新正堂/昭和17.センカ紙本.表紙少傷み.不美/2000円
六割海軍戦戦ひ得るか(続「米国怖るゝに足らず」)/池崎忠孝/先進社/昭和6/2000円
野戦風情/丸山學/倭書院/昭和15.ヤケ甚.不美/2500円
病院船/大嶽康子/女子文苑社/昭和15重版.センカ紙本.ホコリ汚れ.不美/1800円
戦争責任/家永三郎/岩波書店/1985/2800円
帝国陸軍の本質/三根生久大/講談社/1995/1500円
兵隊たちの陸軍史*兵営と戦場生活/伊藤桂一/番町書房(大宅壮一監修=ドキュメント・近代の顔1)/昭和44重版/3000円
わが回想のルバング島(情報将校の遅すぎた帰還)/小野田寛郎/朝日新聞社/1988/2000円
おじいさんの戦争は終わったか/近藤泰年/農山漁村文化協会/1995三刷.A5判164P/1000円
償いは済んでいる(忘れられた戦犯と遺族の五十年)/上坂冬子/講談社/1995/1000円
収容所から来た遺書/辺見じゅん/文藝春秋/1989オビ欠.蔵書者名・蔵書印あり/1500円
終わりなき旅(「中国残留孤児」の歴史と現在)/井出孫六/岩波書店/1986重版/2000円
二つの祖国(中国残留日本人孤児の記録)/浜口タカシ撮影/神奈川新聞社編集・発行/1985.A4変型判128P/2000円
再会への道(中国残留孤児の記録PART2)/浜口タカシ撮影/朝日新聞社編集・発行/1983.A4変型判104P/2000円
37年目の再会(中国残留孤児の記録)/浜口タカシ撮影/朝日新聞社編集・発行/1982.A4変型判128P/2000円
ソ満抑留記/北川正夫/大雅堂/昭和23.センカ紙本.不美/1500円
シベリア抑留/御田重宝/講談社/昭和61/2000円
シベリア抑留体験記(実録=永恨の爪跡)/全抑協中央連合会編集・発行/昭和57.B5判375P/4000円
俘虜ソヴェートより還る/堀清+富士虔吾/逍遥書院/昭和23.センカ紙本/1500円
朔北の道草(ソ連長期抑留の記録)/朔北会編集・発行/昭和52.A5判933P上製本/5000円
決死の飛行(エラブーガ抑留とソ軍の嘘、鈍重)/扇廣/山手書房新社/1995/1500円
俘虜の軍隊日記/静岡県むつみ会編集・発行/昭和54.A5判124P/2000円
大西洋より太平洋へ(軍縮か?拡張か?)/石尾市太郎/塩川書房/昭和5.箱ヤケ.本体背虫嘗め痕あり/2000円
戦ひ/福永恭助/一元社/昭和7.不美/2500円
増補 軍艦物語/福永恭助/一元社/昭和9.箱なし/2000円
帝國軍艦帖/帝國海軍社出版部/帝國海軍社/昭和3.菊判ヨコ綴じ写真19丁.雑録8P/2000円
「危険線」を前にして/朝日新聞社編集・発行/昭和9.B6判162P小冊子/1500円
非常時突破 軍縮問答/福永恭助/新潮社/昭和10.箱なし/2000円
最後の報道班員/齋藤桂助/黎明出版社/昭和21.センカ紙本.B6判104P/1500円
PWの手帳/岡田録/ニュース社/昭和22.センカ紙本/1500円
混沌の記(太平洋戦争秘話)/三増英夫/文潮社/昭和21.センカ紙本/1500円
皇道は遥かなり/田崎花馬/月曜書房/昭和25再版.センカ紙本/1500円
零戦(日本海軍航空小史)/堀越二郎・奥宮正武共著/日本出版協同株式会社/昭和28四版.紙質悪し.蔵書者名あり/2500円
戦いの原則(人間関係から組織運営の妙まで)/大橋武夫/プレジデント社/1986/2000円
神を見た兵隊(ガダルカナル兵隊戦記)/牛尾節夫/光人社/昭和57/2400円
アナの三十八師団(ガダルカナルとラバウル)/滝利郎/中日興業(株)/昭和40.表紙見返しにW氏への著者献呈サインあり/2500円
名将の演出(号令・命令・訓令をどう使いわけるか)/大橋武夫/マネジメント社/昭和52重版/1500円
続 名将の演出(経営と経営学はどうちがうか)/大橋武夫/マネジメント社/昭和52/1500円
消せない記憶(湯浅軍医生体解剖の記録)/吉開那津子/日中出版/1981/2500円
悲劇「マリアナ沖の七面鳥撃ち」(日米戦争・最後の大海空戦)/江戸雄介/光人社/1992/2000円
硫黄島(勝者なき死闘)/ビル・D・ロス.湊和夫監訳/読売新聞社/昭和61/2500円
硫黄島(附=沖縄の戦い)/ロバート・シャーロッド.中野五郎訳/光文社/昭和26.手ズレ.ヤケ.本体に反り癖あり.甚不美/2500円
赤い夕陽の満州野が原に/相良俊輔/光人社/昭和53二刷/2500円
私は貝になりたい(あるBC級戦犯の叫び)/加藤哲太郎/春秋社/1995重版/1300円
私本GHQ占領秘史/中薗英助/ 徳間書店/1991/2500円
MPのジープから見た占領下の東京(同乗警察官の観察記)/原田弘/草思社/1994.A5判上製本246P/1300円
東京旋風(これが占領だった)/H・E・ワイルズ.井上勇訳/時事通信社/昭和29三刷.カバー傷み/2500円
裁かれた南京大虐殺/本多勝一編/晩聲社/1989三刷/2500円
新「南京大虐殺」のまぼろし/鈴木明/飛鳥新社/1999二刷/1500円
日本人が虐殺された現代史/新勢力社編集委員会編/新人物往来社/昭和48二刷.表紙見返しにN氏への献呈サインあり/2500円
フランス外人部隊から帰還した男/柘植久慶/飛鳥新社/昭和62.蔵書印あり/2000円
ああ昭和/第一巻(立志篇=行こか戻ろか)/棟田博兵隊小説文庫別巻1/光人社/昭和53/2000円
ああ昭和/第二巻(雄飛篇=せまい日本にゃ)/棟田博兵隊小説文庫別巻2/光人社/昭和53/2000円
ああ昭和/第三巻(暗雲篇=有情無情)/棟田博兵隊小説文庫別巻3/光人社/昭和53/2000円
ああ昭和/第四巻(出陣篇=悲喜こもごも)/棟田博兵隊小説文庫別巻4/光人社/昭和53/2000円
宇垣一成(悲運の將軍)/棟田博/光人社/昭和54/2000円
攻略!ジャワ・スラバヤ(日本人による日本人の秘録)/棟田博/学習研究社(アインブックス3)/昭和47/1500円
泣き虫軍医物語/田中保善/毎日新聞社/昭和55/1500円
警備隊の鯉のぼり/伊藤桂一/光人社/昭和60新装版/2000円
遥かな戦場/伊藤桂一/光人社/昭和60新装版/2000円
望郷の戦記(奇蹟の一式陸攻)/蔵増実佳/光人社/昭和57/2000円
サムライ零戦記者(カメラが捉えた零戦隊秘話)/吉田一/光人社/昭和62新装版/2000円
奇蹟の海から(特型駆逐艦水兵物語)/橋本衛/光人社/昭和59/2000円
二等兵物語(笑いと涙のエッセンス)/梁取三義/日本文芸社/昭和40.新書版/1000円
還らざる若き英雄たちの伝説(証言・昭和の戦争4)/岡之雄ほか/光人社/1990/1500円
殴り込み「彗星」艦爆野郎一代記(証言・昭和の戦争10)/富樫春義ほか/光人社/1990/1500円
アジアに生きる大東亜戦争(現地ドキュメント)/ASEANセンター編/展転社/昭和63/1500円
翼よ雲よ戦友よ(ある戦闘機乗りの記録)/田中林平/時事通信社/昭和55重版/2500円
甕の中の兵隊/千田夏光/新日本出版社/1992/1500円
司令官たちの決断(四つの戦場にみる危機管理とリーダーシップの本質)/熊谷直/徳間書店/1993/1300円
凍土の悲劇(モンゴル吉村隊事件)/佐藤悠/朝日新聞社/1991/2500円
シベリア・ラザレートに生きる/高木俊一郎/図書出版社/1991/2000円
千人の戦鬼/江先光/叢文社/1984.蔵書者名・蔵書印あり/2000円
戦争を知らない世代へ2=静岡編/みんなかつことをしんじてた(子供達の見た聖戦1)/創価学会青年部反戦出版委員会編/第三文明社/昭和60重版/1500円
戦争を知らない世代へ2=静岡編/おくにのためとおくられて(子供達の見た聖戦2)/創価学会青年部反戦出版委員会編/第三文明社/昭和60重版/1500円
漢口慰安所/長沢健一/図書出版社/1983オビ欠/2000円
黄土の碑(関東軍に刃むかう日本人)/林青梧/光風社書店/昭和48オビ欠/2000円
ラーゲル流転(シベリア俘虜収容所生活体験回想録)/山科美里著・発行/昭和53/2000円
あゝ市ヶ谷台(陸軍士官学校の栄光と悲劇)/菊村到/双葉社/昭和46オビ欠/2000円
スコットランド・ヤード物語/内藤弘/晶文社/1996オビ欠/1800円
軍艦旗よ再び(ある海軍士官の戦後)/堀之内芳郎/原書房/昭和55/2000円
聖断(天皇と鈴木貫太郎)/半藤一利/文藝春秋/昭和60/2000円
昭和の将帥(回想の軍人宰相たち=今村均.東条英機.小磯国昭.杉山元.荒木貞夫.林銑十郎.阿部信行.広田弘毅)/高宮太平/図書出版社/1977重版/2800円
私の「戦争論」/吉本隆明.聞き手=田近伸和/ぶんか社/1999/1000円
戦争(血と涙で綴った証言)/下巻/朝日新聞テーマ談話室編/朝日ソノラマ/昭和62.蔵書者名・蔵書印あり/1800円
東京被爆記/朝日新聞社編集・発行/昭和46/2000円
ヒロシマの夜の病棟から(被爆者日記抄)/田村慶子/太平出版社/シリーズ戦争の証言19/1977/2000円
おじいちゃん戦争のことを教えて(孫からの質問状)/中條高徳/致知出版社/平成11重版.オビ欠/1000円
誤算の論理(戦史に学ぶ失敗の構造)/児島襄/文藝春秋/1987オビ欠/2000円
五人の海軍大臣/吉田俊雄/文藝春秋/昭和58オビ欠/1500円
知将秋山真之(ある先任参謀の生涯)/生出寿/光人社/昭和61重版/1000円
ライオン艦長 黛治夫(ある型破り指揮官の生涯)/生出寿/光人社/昭和63/1500円
戦艦大和の最期/吉田満/創元社/昭和27三版/2000円
玉砕しなかった兵士の手記/横田正平/草思社/1988重版/1300円
戦争責任/家永三郎/岩波書店/1997重版/1700円
戦場彷徨(鯨部隊一兵士の大陸青春記)/木下博民/ヒューマン・ドキュメント社/昭和62オビ欠/3000円
校庭は墓場になった(女教師たちの戦争体験記)/退職婦人教職員全国連絡協議会編/ドメス出版/1983重版/2000円
空対空爆撃戦隊/ハインツ・クノーケ.梅本弘訳/大日本絵画/1992オビ欠/1500円
零戦(日本海軍航空小史)/堀越二郎・奥宮正武/朝日ソノラマ/1997オビ欠/1500円
自殺した日本(新戦争論)/太田武雄/綜合経済新聞社/昭和49再版/2000円
朝鮮戦争の六日間(国連安保理と舞台裏)/瀬田宏/六興出版/昭和63/2500円
「南京大虐殺」のまぼろし/鈴木明/文藝春秋/1978重版/
売切れ
遺書/森崎湊/図書出版社/昭和46重版.コグチにシミ汚れあり/2500円
マキャベリ兵法(君主は愛されるよりも恐れられよ)/大橋武夫/マネジメント社/昭和55/1500円
ルソンに消えた星(終末を見た女二人の敗走記)/岡田梅子・新美彰/毎日新聞社/昭和55/2000円
郷土戦史/京都聨隊區将校團編集・発行/大禮記念出版/昭和3.傷み・疲れ甚.蔵書印あり.極不美/5000円
わかりやすい日中戦争(祖父や父たちが戦った隣国との戦争)/三野正洋/光人社/新しい眼で見た現代の戦争1/1999三刷/1200円
あゝ青春零戦隊(猛烈に生きた二十歳の青春)/小高登貫/光人社/昭和60新装版オビ欠/1500円
聞き書き・ある憲兵の記録/朝日新聞山形支局/朝日新聞社/1985重版/1000円
東京空襲-19人の証言/有馬頼義編/講談社/昭和46オビ欠/3500円
静岡市空襲の記録/静岡市空襲を記録する会編・発行/1974/5000円
いのちの花(戦時体験記)/静岡県退職女性教職員の会編/静岡教育出版社/2003.A5判302P/1000円
ルソンの霧(見習士官敗残記)/石田徳/朝日新聞社/昭和46二刷オビ欠.不美/2000円
海の城(海軍少年兵の手記)/渡辺清/朝日新聞社/昭和44二刷/2500円
自衛隊図鑑(ふくれあがる「戦力」そのベールをはぐ)/小山内宏/主婦と生活社/21世紀ブックス/昭和49/1000円
日本の軍隊−自衛隊/日本共産党中央委員会出版部編集・発行/1969重版/1000円
遥かな戦場/伊藤桂一/光人社/昭和53オビ欠.蔵書印あり/1500円
零式戦闘機/柳田邦男/文藝春秋/1978重版.オビ欠/2000円
戦闘機 疾風/碇義朗/白金書房/昭和51二刷/2000円
戦闘機「紫電改」/碇義朗/白金書房/昭和51重版/2000円
ひめゆりたちの祈り(沖縄のメッセージ)/香川京子/朝日新聞社/1992オビ欠/1000円
中國の命運/蒋介石.波多野乾一訳/日本評論社/昭和21二刷.不美/1000円
大戦外交讀本(ミュンヘン會議−英佛宣戦)/外務省情報部編/博文館/昭和14不美/1500円
レイテ涙雨/小橋博史/中日新聞本社/昭和57再版/2000円
英霊の絶叫(玉砕島アンガウル)/舩坂弘/文藝春秋/昭和42三刷カバー欠.赤線甚/700円
パールハーバー(「われ奇襲に成功せり」)/A・J・バーカー.中野五郎訳/サンケイ新聞社出版局/第二次世界大戦ブックス1/昭和46重版/1500円
シンガポール(山下兵団マレー電撃戦)/アーサー・スウィンソン.宇都宮直賢訳/サンケイ新聞社出版局/第二次世界大戦ブックス2/昭和57重版/1500円
零戦(日本海軍の栄光)/マーチン・ケイディン.加登川幸太郎訳/サンケイ新聞社出版局/第二次世界大戦ブックス3/昭和57重版/1500円
ミッドウェー(運命の三秒間)/A・J・バーカー.芳地昌三訳/サンケイ新聞社出版局/第二次世界大戦ブックス9/昭和59重版/1500円
沖縄(陸・海・空の血戦)/ビーニス・M・フランク.加登川幸太郎訳/サンケイ新聞社出版局/第二次世界大戦ブックス10/昭和48重版/1500円
ゲシュタポ(恐怖の秘密警察とナチ親衛隊)/ロジャー・マンベル.渡辺修訳/サンケイ新聞社出版局/第二次世界大戦ブックス11/昭和46重版/1500円
V1号V2号(恐怖のドイツ秘密兵器)/ブライアン・フォード.渡辺修訳/サンケイ新聞社出版局/第二次世界大戦ブックス13/昭和55重版/1500円
パリ陥落(ダンケルクへの敗走)/ジョン・ウィリアムズ.宇都宮直賢訳/サンケイ新聞社出版局/第二次世界大戦ブックス14/昭和46.製本トジ目不良/700円
ドイツ機甲師団(電撃戦の立役者)/ケネス・マクセイ.加登川幸太郎訳/サンケイ新聞社出版局/第二次世界大戦ブックス15/昭和46/1500円
スターリングラード(ヒトラー野望に崩る)/ジェフレー・ジュークス.加登川幸太郎訳/サンケイ新聞社出版局/第二次世界大戦ブックス17/昭和46/
売切れ
ロンメル戦車軍団(砂漠の狐)/ケネス・マクセイ.加登川幸太郎訳/サンケイ新聞社出版局/第二次世界大戦ブックス18/昭和53重版/1500円
Uボート(「海の狼」、あの船団を追え)/デビッド・メイソン.寺井義守訳/サンケイ新聞社出版局/第二次世界大戦ブックス20/昭和47/
売切れ
天皇の決断(昭和20年8月15日)/アービン・クックス.加藤俊平訳/サンケイ新聞社出版局/第二次世界大戦ブックス21/昭和46重版/1500円
マッカーサー(東京への長いながい道)/シドニー・メイヤー.芳地昌三訳/サンケイ新聞社出版局/第二次世界大戦ブックス23/昭和46/
売切れ
神風特攻隊(地獄の使者)/A・J・バーカー.寺井義守訳/サンケイ新聞社出版局/第二次世界大戦ブックス24/昭和46/1500円
Dデイ(ノルマンジー上陸作戦)/R・W・トンプソン.宮本倫好訳/サンケイ新聞社出版局/第二次世界大戦ブックス25/昭和46/1500円
ガダルカナル(日米「死闘の島」)/ケント.柳澤健訳/サンケイ新聞社出版局/第二次世界大戦ブックス28/昭和47/
売切れ
日本占領/メイヤー.新庄哲夫訳/サンケイ新聞社出版局/第二次世界大戦ブックス30/昭和48/1500円
壮烈!ドイツ艦隊(戦艦「ビスマルク」の出撃)/リチャード・ハンブル.実松譲訳/サンケイ新聞社出版局/第二次世界大戦ブックス32/昭和47/1500円
空挺作戦(縦横無尽の奇襲部隊)/チャールス・マクドナルド.板井文也訳/サンケイ新聞社出版局/第二次世界大戦ブックス36/昭和47/1500円
米・英・ソ秘密兵器(レーダー、ミサイルから原爆まで)/ブライアン・フォード.野田昌宏訳/サンケイ新聞社出版局/第二次世界大戦ブックス38/昭和47/1500円
栄光のバトル・オブ・ブリテン(英本土航空決戦)/ビショップ.山本親雄訳/サンケイ新聞社出版局/第二次世界大戦ブックス41/昭和48重版/1500円
拳銃・小銃・機関銃(日独伊・米英ソ歩兵兵器)/ジョン・ウィークス.小野佐吉郎訳/サンケイ新聞社出版局/第二次世界大戦ブックス43/昭和49重版/1500円
コマンド(奇襲!殴り込み作戦)/ヤング.芳地昌三訳/サンケイ新聞社出版局/第二次世界大戦ブックス45/昭和48/1500円
米英機甲部隊(全戦車、発進せよ!)/ケネス・マクセイ.菊地晟訳/サンケイ新聞社出版局/第二次世界大戦ブックス50/昭和50重版/1500円
珊瑚海海戦(空母レキシントン撃沈!)/ヘーリング.宇田道夫訳/サンケイ新聞社出版局/第二次世界大戦ブックス51/昭和48/
売切れ
日本連合艦隊(「三笠」の勝利から「大和」の特攻出撃まで)/リチャード・ハンブル.山本親雄訳/サンケイ新聞社出版局/第二次世界大戦ブックス57/昭和50重版/1500円
手榴弾・迫撃砲(塹壕戦の必殺兵器)/イアン・フォッグ.関口幸男訳/サンケイ新聞社出版局/第二次世界大戦ブックス60/昭和50重版/1500円
疾風(日本陸軍の最強戦闘機)/鈴木五郎/サンケイ新聞社出版局/第二次世界大戦ブックス64/昭和56重版/1500円
伊号潜水艦(敵艦隊を撃滅せよ!)/坂本金美/サンケイ新聞社出版局/第二次世界大戦ブックス67/昭和51/1500円
ドイツ戦車隊(キャタピラー軍団、欧州を制圧)/ダグラス・オージル.菊地晟訳/サンケイ新聞社出版局/第二次世界大戦ブックス70/昭和52/1500円
艦攻と艦爆(日米空母戦力の激突)/横森周信/サンケイ出版/第二次世界大戦ブックス80/昭和55/1500円
幻の戦闘機(秋水、火龍、烈風、震電=開発の記録)/碇義朗/サンケイ出版/第二次世界大戦ブックス81/昭和55/1500円
海軍重巡戦隊(激闘太平洋!巡洋艦の航跡)/遠藤昭/サンケイ出版/第二次世界大戦ブックス92/昭和57/1500円
二式大艇(精鋭、海軍飛行艇)/碇義朗/サンケイ新聞社出版局/第二次世界大戦ブックス94/昭和58/1500円
ソロモン海戦(ガダルカナル海域の死闘)/遠藤昭+原進/サンケイ出版/第二次世界大戦ブックス95/昭和58/
売切れ
空母機動部隊(日米、太平洋の航空決戦)/遠藤昭/サンケイ出版/第二次世界大戦ブックス99/昭和59/
売切れ
日本海海戦(皇国の興廃、この一戦に在り)/ブッシュ.川口正吉訳/サンケイ新聞社出版局/第二次世界大戦ブックス別巻3/昭和48重版/
売切れ
さらば、錦糸町!(東京大空襲炎の墓標)/森田正治/小学館/昭和60オビ欠/2000円
日本の空襲−二(茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京都二十三区外)/日本の空襲編集委員会編/三省堂/1980/3000円
日本の空襲−六(近畿)/日本の空襲編集委員会編/三省堂/1980/3000円
日本の空襲−七(中国・四国)/日本の空襲編集委員会編/三省堂/1980/3000円
日本の空襲−八(九州)/日本の空襲編集委員会編/三省堂/1980/3000円
怒りの海(戦艦比叡・西田艦長の悲劇)/相良俊輔/光人社/1990新装版/1500円
36時間戦争(世界最終戦争の展開)/田村真作/亜東書房/昭和26.センカ紙本.ヤケ.不美/1000円
ザ・スーパースパイ=歴史を変えた男たち(文庫本)/アレン・ダレス.落合信彦訳/光文社文庫/1992/1500円
スパイキャッチャー/ピーター・ライト.ポール・グリーングラス.久保田誠一監訳/朝日新聞社/1988二刷.本体に歪み癖あり/2500円
日本を愛したスパイ/NHK取材班/日本放送出版協会/昭和54オビ欠.B6判274P/2000円
現代の諜報戦争(機構・戦略・スパイ工作法)/塚本勝一/三天書房/昭和61/1500円
スパイ(戦慄のドキュメント)/リーダーズダイジェスト編/日本リーダーズダイジェスト社/1971二刷/2500円
スパイ帝国 CIAの全貌(ロックフェラー委員会CIA活動報告書)/共同通信外信部藤田博司ほか訳/徳間書店/昭和50二刷/2000円
現代スパイ論/中薗英助/(株)博通/1965/2500円
ゾルゲの時代/ロベール・ギラン.三保元訳/中央公論社/昭和55/2000円
ゾルゲ=尾崎事件/ブトケヴィチ.中山一郎訳/青木書店/1970/3000円
ゾルゲ事件と現代/尾崎秀樹/勁草書房/1982/3000円
ゾルゲ・東京を狙え/上下巻/ゴードン・W・プランゲ.千早正隆訳/原書房/1985/2冊一括4500円
『アウシュビッツ展』図録/ヒロシマ・アウシュビッツ委員会編集・発行/1972.B5判68ページ冊子.ウラ表紙内面に書込み甚/1000円
戦争論/クラウゼヴィッツ.淡 徳三郎訳/徳間書店/昭和55重版/2300円
南方飛行戦隊/佐藤恭大(元独立第十飛行団第百十一飛行場大隊航空大尉)遺稿/富士書房/昭和28.カバー欠.ヤケ甚.極不美/3000円
憲兵/宮崎清隆/富士書房/昭和28重版.カバー.ヤケ甚.極不美/2000円
KGB(ソ連秘密警察の全貌)/上下巻/ジョン・バロン.リーダーズダイジェスト訳/日本リーダーズダイジェスト社/1975二刷/2冊一括5000円
スパイ入門/グレアム・グリーン+ヒュー・グリーン編.北村太郎訳/荒地出版社/1960再版/2000円
労働スパイ/レオ・ヒューバーマン.雪山慶正+安田正美訳/紀伊国屋書店/1959/3000円
国際陰謀(日本のブラック・チェンバー)/三浦三郎/社會文化研究所/昭和28ヤケ.しみ.不美/1800円
地獄からの証言(ソ連のアフガン支配の内幕)/フランソワ・ミッセン.塚本一ほか訳/サンケイ出版/昭和55/1800円
北本一等兵に春はこない(シベリヤの記)/荒木忠三郎/光人社/昭和57オビ欠/2000円
心に刻む「静岡アウシュヴッツ展」その記録と感想文集/静岡アウシュヴッツ展実行委員会編集・発行/1990/2000円
軍備競争/ノエル・ベーカー.前芝確三+山手治之訳/岩波書店/1963二刷/3000円
ああ隼戦闘隊(かえらざる撃墜王)/黒江保彦/光人社/昭和59新装版.オビ欠/1500円
指揮官空戦記(ある零戦隊長のリポート)/小福田皓文/光人社/昭和53/1500円
夏の空(厚木空叛乱始末記)/相良俊輔/光人社/昭和52二刷/1500円
奇蹟の海から(特型駆逐艦水兵物語)/橋本衛/光人社/昭和59/1500円
不滅の魂(獨逸参謀将校の記録)/エーリヒ・オツオー・フォルクマン.伊東英太郎訳/淡海堂出版部/昭和17/2000円
あゝ彼の赤い夕陽/内田(清一)軍曹手記.松川二郎編/萬上閣/昭和8/4000円
写真集・日本の戦艦(日本戦艦12隻の栄光と悲劇の生涯)/雑誌「丸」編集部編/光人社/昭和48三刷/2500円
写真集・日本の軽巡(秘録写真でたどる全25隻のすべて)/雑誌「丸」編集部編/光人社/昭和47/2500円
世界の翼/昭和17年大東亜戦版/「航空朝日」編/朝日新聞社/昭和17.A4判96ページ/3000円
世界の翼/昭和18年航空決戦版/「航空朝日」編/朝日新聞社/昭和18.A4判104ページ.表紙カバー大破/3000円
鳴潮のかなたに(伊号六十七潜水艦とその遺族)/山崎朋子/文藝春秋/1984二刷.著者サイン入り/2500円
大東亜戦史/全10巻(従軍記者が伝える報道文学の決定版)/責任編集=池田佑/富士書苑/昭和49九版/全10冊一括8000円
大東亜戦史1/太平洋編/責任編集=池田佑/富士書苑/昭和49重版/1000円
大東亜戦史2/ビルマ・マレー編/責任編集=池田佑/富士書苑/昭和49重版/1000円
大東亜戦史5/中国編/責任編集=池田佑/富士書苑/昭和49重版/1000円
大東亜戦史6/満州編(上)/責任編集=池田佑/富士書苑/昭和49重版/1000円
大東亜戦史8/朝鮮編/責任編集=池田佑/富士書苑/昭和49重版/1000円
大東亜戦史*比島作戦/読売新聞社出版部編/読売新聞社/昭和18再版.B6判センカ紙本/1500円
大東亜戦争・海軍作戦写真記録T/大本営海軍報道部編纂/装幀・恩地孝四郎.見返・川端龍子/朝日新聞社/昭和17.箱イタミ/10,000円
大東亜戦争・海軍作戦写真記録U/大本営海軍報道部編纂/装幀・恩地孝四郎.見返・川端龍子/朝日新聞社/昭和18.箱イタミ/10,000円
奇蹟の飛行艇(大空に生きた勇者の記録)/北出大太/光人社/昭和62新装版/1200円
奇蹟の雷撃隊(ある雷撃機操縦員の生還)/森拾三/光人社/昭和61新装版/2000円
青春天山雷撃隊(ヒゲのサムライ奮戦記)/肥田真幸/光人社/昭和58/1800円
風鳴り止まず/源田実/サンケイ出版/昭和57/2000円
僕は八路軍の少年兵だった/山口盈文/草思社/1994重版/1300円
中国は抵抗する(八路軍従軍記)/スメドレー.高杉一郎訳/岩波書店/昭和40/3000円
大別山従軍記/坪井淳(新愛知新聞特派員)/日本公論社/昭和14重版/2500円
誤算の論理(戦史に学ぶ失敗の構造)/児島嚢/文芸春秋/1987/1500円
転落の歴史(第二次世界大戦の真相)/森正蔵/鱒書房/昭和23.センカ紙本.ヤケ.不美/2000円
東京裁判/第三輯(被告日本の抗弁)/朝日新聞法廷記者團/ニュース社/昭和23.センカ紙本./汚れ不美/1500円
東京裁判/上下巻/朝日新聞東京裁判記者団/講談社/昭和58重版/2冊一括4000円
実録東京裁判と太平洋戦争/檜山良昭/講談社/1983/1800円
東條秘書官機密日誌/赤松貞雄/文藝春秋/昭和60/2000円
朝鮮動乱回顧録/グィー・ウィント.小野武雄訳/国際文化研究所/昭和30.センカ紙本.ヤケ.不美/1500円
「南京大虐殺」のまぼろし/鈴木明/文芸春秋/1982重版/2000円
南京大虐殺の現場へ/洞富雄・藤原彰・本多勝一編/朝日新聞社/1988/2000円
日本軍はフィリピンで何をしたか(アジアの声第四集)/戦争犠牲者を心に刻む会編/東方出版/1990.A5判149P/1300円
学徒出陣(海軍予備学生の記録)/真継不二夫写真集/朝日新聞社/昭和41四刷.A4判上製本153P/4500円
郷土部隊と共に歩んだ「わが青春の中国大陸従軍譚」(付記・大東亜戦争秘話)/片山兵二(静岡新聞社社友)著・発行/昭和52/2500円
最後の一兵(ニューギニアで消えた10万人)/元陸軍々曹・坪内健治郎手記.三好貢編/教材社/1957.極不美/1500円
戦艦武蔵/吉村昭/新潮社/昭和41重版.手ズレ/1000円
帝国陸軍の最後/進攻篇/伊藤正徳/文芸春秋新社/昭和34/1500円
一日本人の八路軍従軍物語/古山秀男/日中出版/1977三刷/2000円
グアム島(十六年の記録)/伊藤正/二見書房/昭和35/2600円
玉砕孤島部隊(「あ」号作戦秘録)/木村文平/鱒書房/戦記シリーズ/昭和31新書版.ヤケ.印あり.不美/1000円
小説関東軍/楳本捨三/近代ジャーナル/1971/1000円
連合艦隊の最後/伊藤正徳/文藝春秋新社/昭和31八版/2500円
私論・連合艦隊の生涯/豊田穣/光人社/1989/2000円
同期の桜(かえらざる青春の記録)/豊田穣/光人社/昭和56二刷/2000円
あゝ同期の桜(かえらざる青春の手記)/海軍飛行予備学生第十四期会編/毎日新聞社/昭和41重版/2000円
太平洋戦争は終っていない(岡野海軍兵曹長の話し)/高橋良雄/南の島の会/昭和59/2000円
タイガー・テン(零戦捕獲作戦)/ブランケンシップ.豊田穣訳/三笠書房/1979/2000円
ああ純白の花負いて(陸軍落下傘部隊戦記)/田中賢一/学陽書房/昭和47オビ欠/3000円
ドイツ制空の歴史/アル・ウイリアムズ.深澤正策訳/河北書房/昭和16ヤケ.不美/1500円
スターリングラード(運命の攻囲戦1942-1943)/アントニー・ビーヴァー.堀たほ子訳/朝日新聞社/2002二刷/2000円
炎の提督(ホレイシオ・ネルソン)/豊田譲/毎日新聞社/昭和50.カバー手ずれ.ヤケ/1000円
戦争と科学(近代科学戦の全貌)/松平道雄/日本公論社/昭和12不美/2000円
學校教練必携・前編(術科の部)/陸軍省徴募課編/軍人会館出版部/昭和13重版.袖珍版.手ずれ.不美/2000円
絞首台のひびき(あるインテリ戦犯死刑囚の手記)/松尾三郎/世界社/昭和27不美/1500円
若鷲とふる里/大戸喜一郎/輝文堂書房/昭和19再版.センカ紙本.不美/1000円
大戦前夜の外交秘話(特派員の手記)/浜田常二良/千代田書院/昭和28.センカ紙本./不美/1000円
横須賀海軍航空隊始末記(医務科員の見た海軍航空のメッカ)/神田恭一/光人社/昭和62/1700円
あゝ厚木航空隊(あるサムライの殉国)/相良俊輔/光人社/昭和50重版オビ欠/1500円
艦と人−海軍造船官八百名の死闘−/飯尾憲士/集英社/1983オビ欠/2000円
艦と人−海軍造船官八百名の死闘−(文庫本)/飯尾憲士/集英社文庫/昭和62三刷/1000円
全史第二次世界大戦実録/全3巻/小学館/昭和47/3冊一括9000円
第二次世界大戦/太平洋戦編・ヨーロッパ戦編/毎日新聞社/昭和46二刷/2冊一括5000円
太平洋戦争史/連合軍総司令部民間情報教育局資料提供.中屋健弌訳/高山書院/昭和21.B6判168P.センカ紙本/1500円
第2次大戦戦闘機FIGHTERS1939−45/ケネス・マンソン.湯浅謙三訳.野沢正監修/鶴書房/昭和45再版/
売切れ
第2次大戦爆撃機BOMBERS1939−45/ケネス・マンソン.湯浅謙三訳.野沢正監修/鶴書房/昭和45/
売切れ
大戦後戦闘機FIGHTERS(inservice)/ケネス・マンソン.湯浅謙三訳.野沢正監修/鶴書房/昭和45/1800円
大戦後爆撃機BOMBERS(inservice)/ケネス・マンソン.湯浅謙三訳.野沢正監修/鶴書房/昭和45/2000円
第1次戦後爆撃機および哨戒機・偵察機BOMBERS(1914-19)/ケネス・マンソン.湯浅謙三訳.野沢正監修/鶴書房/昭和45/2500円
旅客機CIVILAIRLINERSsince1946/ケネス・マンソン.湯浅謙三訳.野沢正監修/鶴書房/昭和46/2000円
世界の戦闘機(大空に散った「勇者」の記録)/小山内宏/ワニの本/昭和50.新書版/1000円
写真集英国の戦闘機(大英帝国を救ったイギリス戦闘機のすべて)/雑誌「丸」編集部編/光人社/記録写真集選7/昭和53/3000円
写真集ドイツの軍用機(スツーカからV−2までナチス空軍のすべて)/雑誌「丸」編集部編/光人社/記録写真集選9/昭和54/3000円
暗雲逆巻く中支戦線(教え子に語る私の戦史2)/畠山英数/戦誌刊行会/1982/1700円
玉砕しなかった兵士の手記/横田正平/草思社/1988重版/2000円
ガダルカナルの地図/生江有二/角川書店/昭和59/1500円
軍医のみたガダルカナル島戦/長谷川英夫/黒目書房/昭和57/3000円
脱走日本兵(インドネシア独立戦争の陰に)/奥源造/毎日新聞社/昭和55/2000円
鳴潮のかなたに(伊号第六十七潜水艦とその遺族)/山崎朋子/文藝春秋/1983オビ欠/1500円
あゝ伊号潜水艦(海に生きた強者の青春記録)/板倉光馬/光人社/昭和52重版/1000円
運命の山下兵団/栗原賀久/再建社/昭和26.センカ紙本/2500円
人間山下奉文(悲劇の将軍)/沖修二/日本週報社/昭和34/2000円
陸軍特別攻撃隊/上下巻/高木俊朗/文芸春秋/昭和50重版/2冊一括3600円
憤死(インパール作戦 痛恨の祭師団参謀長)/高木俊朗/文藝春秋/昭和44オビ欠/2000円
インパール/高木俊朗/文藝春秋/昭和43オビ欠/2000円
抗命(インパール作戦 烈師団長発狂す)/高木俊朗/文藝春秋/昭和43重版.オビ傷み/2000円
全滅(インパール作戦 戦車支隊の最期)/高木俊朗/文藝春秋/昭和43二刷/2000円
戦死/高木俊朗/朝日新聞社/昭和42四刷オビ欠/2000円
英霊の谷(インパール征討作戦)/児島襄/講談社/昭和45オビ欠/2000円
英霊の谷(インパール作戦の全貌を再構成)/児島襄/文藝春秋/昭和48/2500円
中支湖南戦線とブーゲンビルの死闘/半澤幸親/共栄書房/1987新装版/2500円
拉孟(らもう)/玉砕戦場から生還した男たちの証言/太田毅/昭和出版/1984/2500円
あゝ日本海軍/上下巻/実松譲/光人社/昭和52.背ヤケ/2冊一括2000円
江田島教育/正・続編/豊田譲/新人物往来社/昭和48重版・昭和52/2冊一括3000円
日本海軍英傑伝(日本海軍人物太平洋戦争)/実松譲/光人社/昭和51重版/1500円
波まくらいくたびぞ(悲劇の提督・南雲忠一中将)/豊田譲/講談社/昭和49二刷/2000円
天皇の叛徒(炎の昭和史)/楳本捨三/光人社/昭和48/1900円
機関銃下の首相官邸(2・26事件から終戦まで)/迫水久常/恒文社/1977重版/2000円
二・二六事件/河野司編/日本週報社/昭和32.B6判548P.コグチおよびカバーやけ/4500円
小説 二・二六事件(昭和大動乱の起爆剤)/中山益男/戦誌刊行会/平成5.B6判380P/2000円
五・一五事件(橘孝三郎と愛郷塾の軌跡)/保阪正康/草思社/1974二刷/3000円
昭和史発掘7〜13巻/二・二六事件(全七冊)/松本清張/文藝春秋/昭和49重版/7冊一括12,000円
裁かれた陸軍大将/田々宮英太郎/山手書房/昭和54二刷/1500円
特攻の思想(大西瀧治郎伝)/草柳大蔵/文芸春秋/昭和49重版/2000円
四人のサムライ(太平洋戦争を戦った悲劇の将軍たち)/アーサー・スウィンソン.長尾睦也訳/早川書房/昭和44/1000円
高速戦艦脱出せよ!/ジョン・ディーン・ポター.内藤一郎訳/早川書房/昭和45済/1000円
ブラヴォー・ツー・ゼロ(SAS兵士が語る壮絶な湾岸戦記)/アンディ・マクナブ.伏見威蕃訳/早川書房/1995/1200円
小説 海軍/岩田豊雄/朝日新聞社/昭和18.極不美/1500円
海軍随筆/岩田豊雄/新潮社/昭和19二刷.甚不美/2000円
四提督(山本五十六元帥・山口多聞中将・加来止男少将・柳本柳作少将)の最期/伊東浩三/研文書院/昭和18.子どもの落書き(クレヨン)あり.不美/2000円
はるかなる山河に(東大戦歿学生の手記)/東大學生自治會戦歿學生手記編集委員會/東大協同組合出版部/1949再版.不美/2000円
はるかなる山河に(東大戦歿学生の手記)/東大學生自治會戦歿學生手記編集委員會/東大協同組合出版部/1949五版.不美/2000円
軍人勅諭の寫/発行者不明/明治15.B6判和綴じ8P小冊子/800円
訂正増補 軍隊學術(全)/鍾美堂/明治37.四六版399P.傷み・汚れ・墨書落書など甚不美/6000円
海陸軍大空爆戦記/「日の出」新年号附録/新潮社/昭和13/1500円
世界興廢大戦史/日本戦史第十一巻/八幡船戦・倭寇/仲小路彰/戦争文化研究所/昭和16.不美/2500円
日本戦史 山崎役/参謀本部編/偕行社/大正9三版.菊判172P.背傷み甚/2000円
非常時国民全集/陸軍篇/中央公論社/昭和9/3500円
非常時国民全集/海軍篇/中央公論社/昭和8/3500円
非常時国民全集/外交篇/中央公論社/昭和9/4000円
非常時国民全集/生活篇/中央公論社/昭和9/5000円
零戦燃ゆ/飛翔篇/柳田邦男/文藝春秋/昭和59四刷/2000円
零戦燃ゆ/熱闘篇/柳田邦男/文藝春秋/昭和60/2000円
零戦燃ゆ/渾身篇/柳田邦男/文藝春秋/1990/2000円
アイオイ橋の人影/オフチンニコフ.北畑静子訳/富山房/昭和49/2000円
黄塵/上田廣/改造社/昭和13.背ヤケ不美/1500円
波未だ高し(小説)/寒川光太郎/萬里閣/昭和19二刷.背ヤケ/1500円
鉄の棺/斉藤寛(伊56潜水艦軍医長)/三栄出版社/昭和28不美/2000円
日本軍用機写真総集(付・日本軍用機要目性能/三面図/解説一覧)/雑誌「丸」編集部編/光人社/1970/4000円
マレー沖海戦(不沈戦艦と雷・爆攻撃機の対決)/須藤朔/白金書房/昭和49/1500円
陸軍落語兵/春風亭柳昇/立風書房/昭和52六刷/1500円
日露戦役従軍記/高田喜市/自主出版(非売品)/昭和38/2000円
密使(日露開戦秘話)/木村毅/東都書房/昭和37/2000円
日本における兵士と農民(日本徴兵制度の諸起源)/E・H・ノーマン.陸井三郎訳/白日書院/昭和22/2000円
大義(杉本五郎中佐遺著)/杉本五郎/平凡社/昭和17.重版/2000円
私記キスカ撤退/阿川弘之/文芸春秋/昭和48/2000円
ソロモン海上決戦/平出英夫/興亜日本社/昭和18.センカ紙本/1000円
平和の発見(巣鴨の生と死の記録)/花山信勝/朝日新聞社/昭和24/2000円
20世紀初頭・世界の軍服/国書刊行会編/国書刊行会/昭和59/6000円
ながい旅/大岡昇平/新潮社/昭和57/1500円
城攻め(その戦略・戦術)/大場弥平/人物往来社/昭和40/1500円
田原坂附近戦蹟案内/徳永伊平編/帝國在郷軍人會木葉分會/大正13/
支那事變記念寫真帖/歩兵第三十五聨隊編纂・発行/昭和14.A4判上製本.箱欠/14,000円
瀧本部隊(静岡)記念写真帖=アルバム=/柳田写真製品所(納本)/昭和16.B5判/5000円
支那事変実記・第2輯/読売新聞社編輯局/非凡閣/昭和12ヤケ甚/3000円
支那事變下に再び陸軍記念日を迎へて/陸軍省情報部編集・発行/昭和14.B6判粗悪紙冊子182P.付表1.附図2.背傷み甚/2000円
日清・日露戦争史話(新装普及版)/渡辺幾治郎/千倉書房/昭和12カバやけ.本体疲れ/2000円
名将回顧 日露大戦秘史(海戦篇)/朝日新聞社編集・発行/昭和10.表紙縁少傷み/2000円
あゝ永沼挺身隊/上下巻/島貫重節/原書房(新100冊選書)/昭和50.B6判全732P.カバーなし/2冊一括7000円
戦術研究上ノ著眼及原則問題ノ答解要領(戦闘之部後編)/某参謀編著/兵書出版社/昭和11.重版/4000円
日露海戦記(全)/佐世保海軍勲功表彰会編・発行/明治39.箱欠/5000円
旅順閉塞回想談/栗田富太郎/啓成社/明治45.菊判104P.附図3.背傷み/5000円
満洲派遣第三師團忠勇美譚(全)/第三師團司令部編纂・発行/昭和12.菊判392P.箱欠.不美/5000円
支那事変実記・第4輯/読売新聞社編輯局/非凡閣/昭和12/3000円
珊瑚海海戦/大本営海軍報道部監修/文芸春秋/昭和17/1800円
突撃中隊の記録/牧野英二/新太陽社/昭和18/2000円
翼の蔭<豫科練教官の記録>/原田種寿述/講談社/昭和19A/2000円
姑娘通信/長瀬寶/大鐙閣/昭和19/5000円
ヒロシマ/ジョン・ハーシー、石川欣一訳/法政大学出版局/昭和24/2000円
ブンガワン・ソロ/能登尚平/能登君画帳刊行会/昭和29/3000円
直立不動(初年兵物語)/上田広/小説刊行社/昭和35/1500円
日本捕虜志/全2巻/長谷川伸/時事通信社/昭和37/5000円
大陸の細道/木山捷平/新潮社/昭和37/3000円
原爆展図録/朝日新聞西部本社企画部編/広島市・長崎市・朝日新聞社/昭和34.B5判56P/1000円
原爆体験記/広島市原爆体験記刊行会編/朝日新聞社/昭和40重版/1500円
サボ島海戦(第一次ソロモン海戦)/R.F.ニューカム、田中至訳/出版協同社/昭和38/2000円
ミッドウェイ(空母「ヨークタウン」の最期)/パット・フランク+ジョージフ・ハリントン.谷浦英男訳/白金書房/昭和51/2500円
ああ疾風戦闘隊/新藤常右衛門/光人社/昭和50重版/1500円
ああ青春零戦隊/小高登貫/光人社/昭和44/2000円
アルジェリア戦線従軍記/村松剛/中央公論社/昭和37/カバ欠/2000円
朝鮮戦争/小谷秀二郎/第2次世界大戦ブックス/昭和53重版/2000円
兵隊の地圖(バタアン半島総攻撃従軍記)/火野葦平/改造社/昭和17.B6判233P.コグチ赤インキ汚れ.不美/3000円
戦友に愬ふ(附=戦場より.帰還兵士の言葉)/火野葦平.陸軍美術協會編/軍事思想普及會/昭和14.B6判84P小冊子/2000円
軍国の母の姿/第二輯/瀬尾芳夫/軍事保護院・国民精神総動員中央聨盟/昭和14.A5判80P.不美/1000円
軍国の母の姿/第四輯/入澤文明/軍事保護院・大政翼賛會/昭和16.A5判128P/1000円
軍国の母の姿/第五輯/橋本芳蔵/軍事保護院・大政翼賛會/昭和18.A5判120P.不美/1000円
六人の報道小隊/栗原信/陸軍美術協會出版部/昭和17/4000円
戦ふ神國/神祇院編/日本青年教育會出版部/昭和18/2000円
骨となるまで/原田政右衛門/弘文社/大正13再版.箱・カバー欠/2000円
征露軍人 凱旋祝賀演説(附録=雄辧活法)/稲垣恒次郎/玉潤堂/明治38/2000円
次の一戦/北原鐵雄/金尾文淵堂/大正3.箱欠.菊判201P/3000円
福島將軍遺蹟/太田阿山/東亜協会/昭和16.A5判370P.箱欠.本体傷み.背傷み甚/5000円
明治三十七、八年戦役忠勇美譚/上巻(第一軍.第二軍)/教育総監部編纂/東京偕行社/明治45再版.菊判536P.箱欠/6000円
大正三年戦役忠勇美譚(全)/石井良次郎/偕行社本部/大正6.菊判264P.箱欠/4000円
忠勇義烈(遼陽戦ニ於ケル静岡聨隊戦死者名鑑)/遼陽静岡縣人會/大正14/菊判74P/4000円
日本最後の戦い(沖縄戦記録写真集)/写真提供=米国防総省/月刊沖縄社/1979重版.A4判ムック206P/3500円
大日本帝國始末記/第一輯/銀座出版社(「サロン」臨時増刊号)/昭和24.B5雑誌判152P/2000円
写真集・在外邦人引揚の記録(この祖国への切なる慕情)/奥村芳太郎編/毎日新聞社/昭和45三刷.A4判上製本208P/3500円
大東亜戦争 海軍作戦寫真記録T/大本營海軍報道部編纂/朝日新聞社/昭和18.A4判上製本144P+大東亜戦争海軍作戦経過一覧表(7P).不美/6000円
大東亜戦争 海軍作戦寫真記録U/大本營海軍報道部編纂/朝日新聞社/昭和18.A4判上製本144P+大東亜戦争海軍作戦経過一覧表(7P).箱欠.不美/5000円
ビルマ攻略作戦/防衛庁防衛研修所戦史室/朝雲新聞社(戦史叢書)/昭和42.A5判638P.付図6.箱ヤケ/5000円
イラワジ会戦−ビルマ防衛の破綻−/防衛庁防衛研修所戦史室/朝雲新聞社(戦史叢書)/昭和44.A5判658P.付図5.箱ヤケ/5000円
シッタン・明号作戦−ビルマ戦線の崩壊と泰・佛印の防衛−/防衛庁防衛研修所戦史室/朝雲新聞社(戦史叢書)/昭和44.A5判711P.付図6.箱ヤケ/5000円
内務教育の参考/山崎慶一郎(陸軍大尉)編著/琢磨社/昭和16重版.菊判194P.鼠の食害あり.不美/2000円
獨逸戦史/亜細亜畫報社編集・発行/昭和16.B5判222P.カバー傷み甚/2000円
北満派遣軍寫眞畫報(後編)/静岡民友新聞社編集・発行/同紙付録.B5判ヨコ綴じ32P小冊子/昭和11/1700円
昭和七年満洲事変上海派遣軍記念写真帖/陸軍恤兵部/昭和7/A4判アルバム/25,000円
上海事変記念写真帖/第三艦隊司令部/昭和7/B4判(36×27cm)ヨコ綴じアルバム/30,000円
満洲事変記念写真帖/上田利三郎.隈崎義雄ほか編/独立守備歩兵第六大隊/昭和9/B4判(36×27cm)ヨコ綴じアルバム/15,000円
太田部隊・脇阪部隊写真帖「光華」/太田部隊本部編集・発行/昭和15.B5判32丁アルバム/7000円
歩兵第三十四聨隊第五中隊金蘭簿/歩兵第三十四聨隊第五中隊/明治39.四六版34丁和装本/3500円
歩兵第三十四聨隊第七中隊金蘭簿/歩兵第三十四聨隊第七中隊/明治39.四六版21丁和装本.題簽欠/2000円
野戦歩兵第三十四聨隊第八中隊征露記念簿/歩兵第三十四聨隊第八中隊/明治39.四六版40丁和装本/4000円
明治三十七、八年戦役詔勅勅語令旨訓示/歩兵第三十四聨隊編集・発行/明治39.四六版21丁和装本/2000円
歩兵第三十四聨隊(静岡)歴史/石坂弘毅(聨隊副官)編/歩兵第三十四聨隊/取扱者=太陽堂鈴木松太郎/大正3.菊判雑誌版170P+付表・付図各1/5000円
歩兵第三十四聨隊(静岡)農事講習録(第一回)/講師=大野廣吉(静岡県技師).梶正雄(静岡県農会技師).狩野辰男(静岡県農事試験場長)ほか静岡県農業・茶業・果樹技術者22名/鈴木松太郎編/太陽堂/大正2.菊判雑誌版237P/2000円
静岡連隊写真集−帰らざる戦友に捧ぐ−/柳田芙美緒(従軍カメラマン)/同写真集刊行会/昭和37再版.A4判176P+特別付録「想い出の戦友たち」36P/13,000円
静岡歩兵第三十四聨隊第十二中隊史「あしあと」/第十二中隊会/昭和56.B5判427P/7000円
静岡歩兵第三十四聨隊第二中隊史「山行かば」/第二中隊史編纂委員会編集・発行/昭和60.B5判396P+写真54P/7000円
歩兵第三十四聨隊史(岳南聨隊五十年の歩み)/静岡聨隊史編纂会編/静岡新聞社/昭和54.A5判上製本1031P/15,000円
陸軍軍備の充実と其の精神/陸軍省新聞班編集・発行/昭和11.B6判94P+付図1小冊子/2000円
ガダルカナル戦詩集(前線にて一勇士の詠へる)/大木惇夫編/毎日新聞社/昭和20-2月.B6判32P小冊子.書込みあり/2000円
悲劇の翼A-26/福本和也/朝日文庫/1990/1000円
昭和二十年八月十五日 夏の日記/河邑厚徳編著/角川文庫/平成7/1000円
侵略(中国における日本戦犯の告白)/中国帰還者連絡会・新読書社編集部編/新読書社/1982重版/1000円
終戦前後(新聞記者が語りつぐ戦争1)/読売新聞大阪社会部/角川文庫/昭和59/1000円
戦場になった島(新聞記者が語りつぐ戦争2)/読売新聞大阪社会部/角川文庫/昭和59/1000円
中国侵略(新聞記者が語りつぐ戦争6)/読売新聞大阪社会部/角川文庫/昭和60再版/1000円
戦犯(新聞記者が語りつぐ戦争8)/読売新聞大阪社会部/角川文庫/昭和61/1000円
終戦前後(新聞記者が語りつぐ戦争1)/読売新聞大阪社会部編/読売新聞社/昭和57新装版/2000円
ああシベリア(新聞記者が語りつぐ戦争8)/読売新聞大阪社会部編/読売新聞社/昭和58新装版/2000円
満蒙開拓団(新聞記者が語りつぐ戦争19)/読売新聞大阪社会部編/読売新聞社/昭和59/2000円
海鷲/矢野徹/角川文庫/昭和53/1000円
戦艦大和/吉田満/角川文庫/昭和53重版/300円
飛行機王中島知久平/豊田穣/講談社文庫/1992/1800円
海軍軍令部/豊田穣/講談社文庫/1993/1800円
戦艦武蔵レイテに死す/上下巻/豊田穣/講談社文庫/昭和63/2冊一括1800円
燃える怒涛(真珠湾1941-12-8)/豊田穣/集英社文庫/昭和57/1500円
六機の護衛戦闘機/高城肇/中公文庫/1990/1000円
開戦前夜/児島襄/文春文庫/1987/1300円
ルソン戦記(ベンゲット道)/上巻/高木俊朗/文春文庫/1989/1500円
Z一旒/廣瀬彦太/興亜日本社/昭和16/2000円
第三戦場(空戦は如何に闘はれるか?)/井原俊夫/洛陽書院/昭和16/3000円
空中・化學戦と非戦闘市民(歴史的・臨床的・医療的・予防的研究)/フランス陸軍エル・イザールほか.荒木武夫訳/高瀬書房/昭和8/2500円
第三戦線(宣伝戦の基調)/ヘルベルト・スクールラ.石橋長英訳/富山房/昭和16/1500円
第二次欧洲大戦史略/上巻/原田瓊生/明治書房/昭和16.四六版598P/2500円
戦火に立つ(支那事変全貌小説)/海野啓一(松島慶三)/モダン日本社/昭和13/2500円
珊瑚海海戦(海軍報道班員現地報告)/大本営海軍報道部監修/文藝春秋社/昭和17.カバー欠.不美/1500円
トラファルガル海戦/ジョン・テレン.石島晴夫訳編/原書房/昭和55三刷/2500円
ナポレオンの戦場(ヨーロッパを動かした男たち)/柘植久慶/原書房/1989三刷/1700円
蒙古襲来 念仏水軍記/田中富雄/叢文社/昭和62/2000円
軍事雑誌・戦記雑誌
『1億人の昭和史』日本の戦史/全10巻/日清・日露戦争から満洲事変.日中戦争.太平洋戦争まで/毎日新聞社/昭和55.A4判ムック/10冊一括8000円
『戦車マガジン』別冊(1985年版)/第二次大戦最大の激戦12(1943年夏チタデレ作戦クルスク南部戦区)/戦車マガジン/昭和60/1500円
『グラフィックアクション』第3号/ノルマンディ侵攻作戦/文林堂(「航空ファン」5月号別冊)/平成3/1500円
『グラフィックアクション』第5号/ヒトラーのソ連侵攻作戦"バルバロッサ"/文林堂(「航空ファン」9月号別冊)/平成3/1500円
『世界の傑作機』18号/1971・6月号/ダグラスA-1スカイレイダー/1500円
『世界の傑作機』20号/1971・10月号/四式戦闘機疾風/1500円
『世界の傑作機』21号/1971・12月号/Bー24リベレーター/1500円
『世界の傑作機』22号/1972・2月号/グラマンF6Fヘルキャット/1500円
『世界の傑作機』23号/1972・3月号/マクダネル・ダグラスFー4EファントムU/1500円
『世界の傑作機』24号/1972・4月号/ボーイングBー17フライング・フォートレス/1500円
『世界の傑作機』25号/1972・5月号/LTV.Aー7コルセアU/1500円
『世界の傑作機』26号/1972・6月号/二式複座戦闘機屠龍/1500円
『世界の傑作機』27号/1972・7月号/グラマンA-6イントルーダー/1500円
『世界の傑作機』28号/1972・8月号/ノースアメリカンPー51A〜Cムスタング/1500円
『世界の傑作機』29号/1972・9月号/ノースアメリカンFー100スーパーセイバー/1500円
『世界の傑作機』30号/1972・10月号/愛知九九式艦上爆撃機/1500円
『世界の傑作機』31号/1972・11月号/マクダネル・ダグラスAー4スカイホーク/1500円
『世界の傑作機』32号/1972・12月号/ユンカースJu87シュツーカ/1500円
『世界の傑作機』34号/1973・2月号/ベルPー39エアラコブラ/1500円
『世界の傑作機』36号/1973・4月号/川崎五式戦闘機/1500円
『世界の傑作機』38号/1973・6月号/メッサーシュミットBf110/1500円
『世界の傑作機』40号/1973・8月号/デハビランドD.H.98モスキート/1500円
『世界の傑作機』41号/1973・9月号/Fー8クルーセイダー/1500円
『世界の傑作機』42号/1973・10月号/グラマン・G.M.TBF・TBMアベンジャー/1500円
『世界の傑作機』43号/1973・11月号/ノースロップFー5フリーダムファイター/1500円
『世界の傑作機』44号/1973・12月号/海軍航空技術廠艦上爆撃機彗星/1500円
『世界の傑作機』46号/1974・2月号/ユンカースJu88/1500円
『世界の傑作機』47号/1974・3月号/HS.ハリアー/1500円
『世界の傑作機』48号/1974・4月号/ボーイングBー29スーパーフォートレス/1500円
『世界の傑作機』50号/1974・6月号/三菱四式重爆撃機/1500円
『世界の傑作機』52号/1974・8月号/P51DKムスタング/1500円
『世界の傑作機』53号/1974・9月号/Pー2D・Hネプチューン/1500円
『世界の傑作機』54号/1974・10月号/零式艦上戦闘機五二型ー六三型/1500円
『世界の傑作機』56号/1974・12月号/メッサーシュミットBf109FーK/1500円
『世界の傑作機』58号/1975・2月号/Bー25ミッチェル/1500円
『世界の傑作機』59号/1975・3月号/Fー101ブードゥー/1500円
『世界の傑作機』61号/1975・5月号/F/RFー84Fシリーズ/1500円
『世界の傑作機』62号/1975・6月号/ハインケルHe111/1500円
『世界の傑作機』64号/1975・8月号/三菱一〇〇式司令部偵察機/1500円
『世界の傑作機』68号/1975・12月号/川西二式飛行艇/1500円
『世界の傑作機』69号/1976・1月号/セスナTー37・Aー37/1500円
『世界の傑作機』70号/1976・2月号/ホーカータイフーン・テンペスト/1500円
『世界の傑作機』71号/1976・3月号/OVー10ブロンコ/1500円
『世界の傑作機』72号/1976・4月号/ノースロップPー61ブラックウイドウ/1500円
『世界の傑作機』74号/1976・6月号/中島九七式艦上攻撃機/1500円
『世界の傑作機』75号/1976・7月号/BACライトニング/1500円
『世界の傑作機』107号/1979・3月号/Fー86Fセイバー/1500円
『世界の傑作機』111号/1979・7/111号/センチュリー・シリーズ/1500円
『世界の傑作機』SBDドーントレス/航空ファン第18巻第11号/昭和44/1500円
『世界の傑作機』2集/紫電と紫電改/「航空ファン」第15巻第6号/1971増補改訂版/1500円
『世界の傑作機』6集/フォッケ・ウルフFW190/「航空ファン」第17巻第2号/1973増補改訂版/1500円
『世界の傑作機』7集/雷電/「航空ファン」第17巻第6号/1973増補改訂版/1500円
『世界の傑作機』8集/P−38ライトニング/「航空ファン」第17巻第11号/1974増補改訂版/1500円
『世界の傑作機』第9集/スピットファイアMk.XU−24/「航空ファン」1968・11月増刊号/1500円
『世界の傑作機』新版第9集/スピットファイアMk.XU−24/「航空ファン」1975・8月号増刊/1500円
『世界の傑作機』第10集/零戦/「航空ファン」1969・1月増刊号/1500円
『世界の傑作機』第11集/メッサーシュミットBf109B-E/「航空ファン」1969・4月増刊号/1500円
『世界の傑作機』新版第11集/メッサーシュミットBf109B-E/「航空ファン」1974・9月号増刊/1500円
『世界の傑作機』12集/SBDドーントレス/「航空ファン」第18巻第11号/1969増補改訂版/1500円
『世界の傑作機』13集/P−40ウォーホーク/「航空ファン」第19巻第2号/1974増補改訂版/1500円
『世界の傑作機』14集/鍾馗/「航空ファン」第19巻第11号/1973増補改訂版/1500円
『世界の傑作機』15集/P−47サンダーボルト/「航空ファン」第19巻第14号/1971増補改訂版/1500円
『世界の傑作機』16集/F4Fワイルドキャット/「航空ファン」第20巻第2号/1971増補改訂版/1500円
『世界の傑作機』17集/メッサーシュミットMe262/「航空ファン」第20巻第5号/1969増補改訂版/1500円
『世界の傑作機』1集ー15集/「航空ファン」増刊号15冊/1965ー1970/@隼.A紫電と紫電改.Bムスタング.C飛燕.Dコルセア.Eフォッケ・ウルフFW190.F雷電.GP−38ライトニング.Hスピットファイア.I零戦.Jメッサーシュミット.KSBDドーントレス.LPー40ウォーホーク.M鍾馗.NPー47サンダーボルトなど/15冊一括22500円
『丸』エキストラ版第48集/ゴールデン特集=日本航空隊秘史.巻末特別企画=山本五十六の生と死/潮書房/昭和51.A5判/1000円
『丸メカニック』第6号/全特集・隼/1977/1000円
『丸メカニック』第19号/全特集・二式飛行艇/潮書房/昭和54/2000円
『丸メカニック』第22号/特集・一式陸上攻撃機/1980/1500円
『丸メカニック』第23号/特集・陸上爆撃機「銀河」/1980/1500円
『丸メカニック』第25号/特集・九七式戦闘機/1980/1500円
『丸メカニック』第28号/特集・九六式艦上戦闘機/1981/1500円
『丸メカニック』第29号/特集・九七式重爆撃機/1981/1500円
『丸メカニック』第30号/特集・陸上撃機「天山」/1981/1500円
『丸メカニック』第31号/特集・DCー3*零式輸送機/1981/2000円
『丸メカニック』第36号/特集・九四式水上偵察機/1982/1500円
『丸メカニック』第37号/特集・三式戦飛燕&五式戦/1982/1500円
『丸メカニック』第38号/特集・F4Uコルセア1ー1D/1983/1500円
『丸メカニック』第40号/特集・グラマンF6Fヘルキャット/1983/1500円
『丸メカニック』第41号/特集・Pー47サンダーボルト/1983/1500円
『丸メカニック』第42号/特集・Fー15「イーグル」/1983/1500円
『丸メカニック』第43号/全特集・雷電*紫電*紫電改/1983/2000円
『丸メカニック』第44号/二式単座戦闘機「鐘馗」*二式複座戦闘機「屠龍」/1984/2000円
『丸メカニック』第45号/一式戦闘機「隼」*三式戦闘機「飛燕」/2000円
『丸メカニック』別冊@/零戦/潮書店/1980(全1冊決定版)/5000円
『丸スペシャル』第3号/日本海軍艦艇シリーズ(戦艦扶桑・山城)/潮書房/1975/1500円
『丸スペシャル』第48号/日本海軍艦艇シリーズ(重巡高雄・愛宕)/潮書房/昭和56/1500円
『丸スペシャル』第92号/太平洋戦争海空戦シリーズ(ハワイ作戦)/潮書房/1984/1500円
『丸スペシャル』第94号/太平洋戦争海空戦シリーズ(中部・南部太平洋方面攻略作戦)/潮書房/1984/1500円
『丸スペシャル』第96号/太平洋戦争海空戦シリーズ(ドーリットル空襲.サンゴ海海戦)/潮書房/1985/1500円
『丸スペシャル』第97号/太平洋戦争海空戦シリーズ(ミッドウェー海戦)/潮書房/1985/1500円
『丸スペシャル』第99号/太平洋戦争海空戦シリーズ(ソロモン海戦.サボ島沖夜戦)/潮書房/1985/1500円
『丸スペシャル』第100号/太平洋戦争海空戦シリーズ(南太平洋海戦.第三次ソロモン海戦)/潮書房/1985/1500円
『丸スペシャル』第101号/太平洋戦争海空戦シリーズ(ソロモン・ニューギニア作戦T)/潮書房/1985/1500円
『丸スペシャル』第108号/太平洋戦争海空戦シリーズ(神風特別攻撃隊)/潮書房/1986/1500円
中島キ43隼(はやぶさ)/日本語版監修=野沢正.翻訳=湯浅謙三/鶴書房(エアカム・シリーズ4)/1972.B5判58P/2000円
カラー・ドキュメント「日露戦争」(バートン・ホームズ写真集)/読売新聞社編集・発行/1974.A4判136Pムック/2500円
日露戦争全史/デニス・ウォーナー.ペギー・ウォーナー.妹尾作太男.三谷庸雄共訳/時事通信社/昭和53.A5判638P.索引他47P/6000円
『日露戦争時事畫報』第壱號/時事畫報社/明治37年3月13日.四六倍判雑誌/2000円
『日露戦争時事畫報』第弐號/時事畫報社/明治37年3月25日.四六倍判雑誌/2000円
近事畫報改題『戦時畫報』第三號/近事画畫報社/明治37年3月10日.四六倍判雑誌/2000円
近事畫報改題『戦時畫報』第四號/近事画畫報社/明治37年3月20日.四六倍判雑誌/2000円
『日露戦争實記』第壱號/育英舎/明治37年2月18日.菊判雑誌/2000円
『日露戦争實記』第弐號/育英舎/明治37年2月18日再版.菊判雑誌/2000円
『日露戦争實記』第参號/育英舎/明治37年3月8日.菊判雑誌/2000円
『日露戦争實記』第六號/育英舎/明治37年4月8日.菊判雑誌/2000円
『日露戦争實記』第七號/育英舎/明治37年4月18日.菊判雑誌/2000円
『日露戦争實記』(菊判雑誌)/博文館/明治37-38/第11編−第89編のうち40冊/40冊の編号は以下の通り.11.13.14.15.20.22.23.26.27.30.32.33.35.37.38.40.41.42.44.45.47.49.50.52.54.56.57.59.61.63.65.70.73.75.77.79.81.83.87.89/以上一括30,000円
『日露戦争写真画報』/第一巻/「日露戦争實記」増刊/博文館/明治37/3000円
『日露戦争写真画報』/第二巻/「日露戦争實記」増刊/博文館/明治37/3000円
『日露戦争写真画報』/第三巻/「日露戦争實記」増刊/博文館/明治37/3000円
『日露戦争写真画報』/第四巻/「日露戦争實記」増刊/博文館/明治37/3000円
『日露戦争写真画報』/第五巻/「日露戦争實記」増刊/博文館/明治37/3000円
『日露戦争写真画報』/第八巻/「日露戦争實記」増刊/博文館/明治37/3000円
『日露戦争写真画報』/第九巻/遼陽占領記念写真帖/「日露戦争實記」増刊/博文館/明治37/3000円
『日露戦争写真画報』/第十巻/「日露戦争實記」増刊/博文館/明治37/3000円
『日露戦争写真画報』/第十一巻/「日露戦争實記」増刊/博文館/明治37/3000円
『日露戦争写真画報』/第十二巻/「日露戦争實記」増刊/博文館/明治38/3000円
『日露戦争写真画報』/第十三巻/旅順降伏記念帖/「日露戦争實記」増刊/博文館/明治38/3000円
『日露戦争写真画報』/第十四巻/第一軍記念写真帖/「日露戦争實記」増刊/博文館/明治38/3000円
『日露戦争写真画報』/第十五巻/「日露戦争實記」増刊/博文館/明治38/3000円
『日露戦争写真画報』/第十六巻/征露第二軍写真帖/「日露戦争實記」増刊/博文館/明治38/3000円
『日露戦争写真画報』/第十七巻/「日露戦争實記」増刊/博文館/明治38/3000円
『日露戦争写真画報』/第十八巻/奉天占領記念帖/「日露戦争實記」増刊/博文館/明治38/3000円
『日露戦争写真画報』/第十九巻/陸海敵軍写真帖/「日露戦争實記」増刊/博文館/明治38/3000円
『日露戦争写真画報』/第二十巻/「日露戦争實記」増刊/博文館/明治38/3000円
『日露戦争写真画報』/第二十一巻/旅順現状写真帖/「日露戦争實記」増刊/博文館/明治38/3000円
『日露戦争写真画報』/第二十二巻/「日露戦争實記」増刊/博文館/明治38/3000円
『日露戦争写真画報』/第二十七巻/「日露戦争實記」増刊/博文館/明治38/3000円
『日露戦争写真画報』/第二十八巻/日本海大海戦/「日露戦争實記」増刊/博文館/明治38/3000円
『日露戦争写真画報』/第二十九巻/樺太写真帖/「日露戦争實記」増刊/博文館/明治38/3000円
『日露戦争写真画報』/第三十巻/「日露戦争實記」増刊/博文館/明治38/3000円
『日露戦争写真画報』/第三十一巻/樺太回復記念帖/「日露戦争實記」増刊/博文館/明治38/3000円
『日露戦争写真画報』/第三十四巻/「日露戦争實記」増刊/博文館/明治38/3000円
『日露戦争写真画報』/第三十六巻/觀艦式写真帖/「日露戦争實記」増刊/博文館/明治38/3000円
『日露戦争写真画報』/第四十巻/満洲軍凱旋写真帖/「日露戦争實記」増刊/博文館/明治38/3000円
後備歩兵第三十四聨隊日露戦役紀念名簿/歩兵第三十四聨隊(静岡)/明治38.四六版ヨコ綴じ92丁5000円
日露戦役回顧寫眞帖(三十周年記念)/軍人會館事業部編/東京日日新聞社・大阪毎日新聞社/昭和10.B5判ヨコ開き軽装版/4000円
日露戦役歩兵第十八聨隊戦記/藤波一哉(従軍記者)編纂.箕形初太郎(歩兵少佐)校閲/豊川堂竹内商店/明治39.菊判184P.表紙欠(補修改装)/2000円
日露戦争画入通俗講談『岳南健児』(青葉の巻)/新村吾一/静岡新報社/明治37再版.菊判雑誌71P/1500円
二・二六事件畫報/東京朝日新聞社編集・発行/昭和11.B5判ヨコ綴じ64P.紙質悪くヤケ/2000円
独逸宣伝戦闘隊写真報告第一報「モスクワへ」/井上鍾=編集/番町書房/昭和17.A5判112P/3000円
支那事変寫眞帖/讀賣新聞社編集・発行/昭和13.B5判ヨコ開き48P/3000円
支那事変寫真全輯(上)/北支戦線/朝日新聞社/昭和12.B4判上製本(34×26p)160P.ヤケ/9000円
支那事変寫真全輯(中)/上海戦線/朝日新聞社/昭和13.B4判上製本(34×26p)160P.ヤケ/9000円
支那事変寫真全輯(三)/黄河・徐州作戦/朝日新聞社/昭和13.B4判上製本(34×26p)160P/9000円
支那事変寫真全輯(四)/武漢・廣東作戦/朝日新聞社/昭和13.B4判上製本(34×26p)160P.ヤケ/9000円
支那事変寫真全輯(五)/海南島・南昌作戦/朝日新聞社/昭和14.B4判上製本(34×26p)160P.ヤケ/9000円
南支派遣軍/南支派遣軍報道部編纂・発行/昭和15.B5判写真集/18,000円
『寫眞週報』昭和18年版42冊/3月3日号〜12月15日/情報局編輯・発行/昭和18.A5判各冊24P/42冊一括30,000円
戦歿者書簡集/第一輯/支那事変で戦歿した住友職員・準職員16人の家族友人宛て手簡及び戦死状況を報ずる部隊長戦友等の書信集/住友本社/昭和14.A5判168P報告書版/5000円
戦術學圖例集/豊橋陸軍豫備士官學校/図例24点のうち別冊の6点欠(合計18図例)/昭和17.紙質悪し/9000円
兵員要語帖(全)/序=此帖ハ兵事内外ノ勤務ニ用ユル緊要ノ名称語辞等ヲ類聚シタルモノニシテ専ラ兵卒カ習字ノ具ニ供センカ為ナリ(後略)/林陸夫編輯.恒川敬一郎書/金澤偕行社/明治16.和本57丁/5000円
改正 兵卒教授書/近藤喜保編纂/近藤喜楽堂/明治33増訂再版.袖珍本(文庫判)246P.ウラ表紙汚れ甚/3000円
訂正増補 基本戦術摘要解義/第二巻/雲外居士/川流堂小林又七/明治33.四六判368P.傷み本.ヤケ/3000円
『偕行社記事』第767号(昭和13-八月号)/航空特輯号/事変一年間に於ける陸軍航空隊の活動他/偕行社/昭和13/1500円
『讀賣ニュース』(26.5×36.0cmペラ)/こんどは學鷲八紘隊、十機十艦命中/昭和19.11.29/1000円
『讀賣ニュース』(26.5×36.0cmペラ)/いざ!敵陣に勢ひ立つ新鋭屠龍/昭和19.11.29/1000円
『讀賣ニュース』(26.5×36.0cmペラ)/莞爾たり悠久の旅に赴く靖國隊長/昭和19.12.1/1000円
『讀賣ニュース』(26.5×36.0cmペラ)/この顔忘れまじ!薫空挺隊の出撃/昭和19.12.6/1000円
『讀賣ニュース』(26.5×36.0cmペラ)/帝都上空白煙を吐き遁走するB29/昭和19.12.6/1000円
『讀賣ニュース』(26.5×36.0cmペラ)/敵補給路に挑む我が海底の尖兵/昭和19.12./1000円
『讀賣ニュース』(26.5×36.0cmペラ)/敵艦船必殺・わが雷撃機の雄姿/昭和19.12./1000円
『讀賣ニュース』(26.5×36.0cmペラ)/出撃を待つ「震天制空隊」/昭和19.12.8/1000円
『讀賣ニュース』(26.5×36.0cmペラ)/相次ぐ神鷲・石膓隊も征で立つ/昭和19.12.13/1000円
『讀賣ニュース』(26.5×36.0cmペラ)/護國隊・出撃前の冷酒乾杯/昭和19.12.13/1000円
『讀賣ニュース』(26.5×36.0cmペラ)/旭光隊森軍曹機見事敵艦に命中/昭和19.12.29/1000円
『讀賣ニュース』(26.5×36.0cmペラ)/北満の白魔に挑む雪の神兵/昭和19.12.31/1000円
『讀賣ニュース』(26.5×36.0cmペラ)/基地に堂々の邀撃陣を張る戦闘隊/昭和20.1.3/1000円
『讀賣ニュース』(26.5×36.0cmペラ)/兵隊さんへ暖かい兎毛皮を/昭和20.1.3/1000円
『讀賣ニュース』(26.5×36.0cmペラ)/出撃準備のわが戦闘機隊/昭和20.1.5/1000円
『讀賣ニュース』(26.5×36.0cmペラ)/逞しい戦意を纖手に盛り上げて/昭和20.1.10/1000円
『讀賣ニュース』(26.5×36.0cmペラ)/雪にまみれて元気な疎開ッ子/昭和20.1.10/1000円
『讀賣ニュース』(26.5×36.0cmペラ)/爆雷を抱いて進む薫空挺隊/昭和20.1.14/1000円
『讀賣ニュース』(26.5×36.0cmペラ)/この顔を仰げ!死に赴く神風隊/昭和20.1.28/1000円
『讀賣ニュース』(26.5×36.0cmペラ)/これがB29撃墜王の最新鋭戦闘機/昭和20.1.31/1000円
『讀賣ニュース』(26.5×36.0cmペラ)/火達磨となって墜落したB29/昭和20.1.31/1000円
『讀賣ニュース』(26.5×36.0cmペラ)/B29の命取り!わが新鋭夜間戦闘機/昭和20.2.2/
売切れ
『讀賣ニュース』(26.5×36.0cmペラ)/密林を突破・神機を待つ野砲隊/昭和20.2.4/
売切れ
『讀賣ニュース』(26.5×36.0cmペラ)/その名ぞ「飛燕」一萬米の急上昇/昭和20.2.7/1500円
『讀賣ニュース』(26.5×36.0cmペラ)/出撃を前に敵情を聞く前線の荒鷲/昭和20.2.7/1000円
『讀賣ニュース』(26.5×36.0cmペラ)/こゝにあり!B29必墜の極意/昭和20.2.7/1000円
『讀賣ニュース』(26.5×36.0cmペラ)/あゝ遂に還らぬ戦闘隊長廣瀬少佐/昭和20.2.9/1000円
『讀賣ニュース』(26.5×36.0cmペラ)/屍山血河、皇軍據る比島バムバム高地/昭和20.2.14/1000円
『讀賣ニュース』(26.5×36.0cmペラ)/寒に轟くB29邀撃の闘魂/昭和20.2.14/1000円
『讀賣ニュース』(26.5×36.0cmペラ)/凄絶!マニラ市内の陣地争奪戦/昭和20.2.16/1000円
『讀賣ニュース』(26.5×36.0cmペラ)/かく斬込めり精強陸戦隊(比島)/昭和20.2.18/
売切れ
『讀賣ニュース』(26.5×36.0cmペラ)/醜態!炎と化して往生したグラマン/昭和20.2.21/
売切れ
『讀賣ニュース』(26.5×36.0cmペラ)/初陣の殊勲に気負ふ若鷲たち/昭和20.2.21/1000円
『讀賣ニュース』(26.5×36.0cmペラ)/壕内に待機する皇軍陸戦隊勇士/昭和20.2.23/1000円
『讀賣ニュース』(26.5×36.0cmペラ)/敵襲下に敢闘するわが高射機関砲/昭和20.2.25/1000円
『讀賣ニュース』(26.5×36.0cmペラ)/湖中に突込んだ敵艦爆機/昭和20.2.28/1000円
『讀賣ニュース』(26.5×36.0cmペラ)/身機一體・新鋭戦闘機「雷電」の出撃/昭和20.2.28/2000円
『讀賣ニュース』(26.5×36.0cmペラ)/小泉さん無外套で罹災者を慰問/昭和20.3.4/1000円
『讀賣ニュース』(26.5×36.0cmペラ)/暗夜に闘った愛機を勞はる整備員/昭和20.3.7/1000円
同盟寫眞特報「大東亜戦争特輯記録版」/表紙のタイトルは左記の通りなるも、内容は『読売ニュース』(26.5×36.0cmペラ)の綴じ込み帖/綴じ込み合計93枚/昭和19-20/93枚一括65,000円
満洲事變大畫譜/武藤夜舟・今村嘉吉画.山中峯太郎解説/新潮社(「日の出」第3卷第4号附録)/昭和9.A4判ヨコ綴じ.カラー図版16葉.表紙補強改造本/16,000円
米国防総省秘密報告書(完)全訳/『朝日ジャーナル』臨時増刊(第13卷第30号)/ベトナム戦争の内幕・ベトナム介入の真実/朝日新聞社/昭和46.B5判雑誌/2000円
戦争犠牲者の手記特集/特集雑誌『小説ファン』第3卷第2号/銀座文庫/昭和25.B5判110Pセンカ紙雑誌/2500円
陸軍諸學校志願案内/受験研究會編/洛東書院/昭和13/2000円
兵科幹部候補生検定試験問答集(附=経理部幹部候補生試験問題)/澤崎寛由/明正堂/昭和17重版.ヤケ甚。本文随所にシミ汚れ.赤線あり/2000円
在郷陸軍軍人服役要領/同盟圖書會編輯・発行/明治32.B6判130P粗悪紙冊子.不美/1500円
戦時部隊附経理官勤務参考書/陸軍経理学校編纂・発行/昭和14.袖珍版/2000円
農兵隊操典草案/農業報國會/産業圖書(株)/昭和20.B6判センカ紙本.蔵書者名(墨書)あり/2000円
陸軍軍需品工場標準原価計算要綱・同予算統制要綱・同軍需工場財務比較要綱・同経営比較要綱/陸軍省経理局監査課編纂/陸軍主計団記事発行部/昭和18重版/1500円
歩兵内務書第四版/陸軍省/明治18-6月.四六版和装本.手ズレ甚.蔵書者名(墨書)あり/6000円
石川郡徴兵優待遇規約/石川郡/明治20.四六判8丁(16P)/1000円
工兵操典 第四編/陸軍省/厚生堂/明治30.文庫版/1500円
改正防空法令集/國枝金市(内務省防空局)編/徳行館/昭和17.A6判(14.5×9.5p).不美/1000円
「火災現象」(静岡市防空講習所).「応急救護について」(静岡県).「大型焼夷弾防護指導要領」.「焼夷弾の消火法」.「バケツ消防基本訓練要領」(いずれもペラ冊子)
手旗信号法・通信符号・手先信号法・結索法/大日本学徒海洋教練振興会中央本部編輯・発行/昭和18.文庫版71P/700円
靖國の繪巻/陸軍省情報部・海軍省軍事普及部編輯/陸軍美術協會/昭和14.B5判ヨコ綴じ画集/目次(カッコ内は画家名)=招魂の儀(北蓮蔵).遺児対面(北蓮蔵).樺太国境(飯塚玲児).張鼓峰に於ける対戦車戦闘(松野一夫).張鼓峰に於ける対空戦闘(飯塚玲児).張鼓峰の激戦(松野一夫).張鼓峰の警備(鈴木御水).満蘇国境黒龍江警備(村上松次郎).満蘇東部国境ウスリイ河警備(村上松次郎).ノモンハンに於ける我軍の奮戦(鈴木御水).ノモンハンの空中戦闘(村上松次郎).蒙古騎兵の襲撃(梁川剛一).廣東警防(河野鷹思).海南島警備(林唯一).黄甫江より見たる上海(山崎坤象)ほか/
売切れ
靖國の繪巻(昭和十五年秋季大祭記念)/陸軍省・海軍省編輯/陸軍美術協會/昭和15.B5判ヨコ綴じ画集/目次(カッコ内は画家名)=遺族参拝(北蓮蔵).銃後早朝の祈願(濱地清松).建設(清水登之).襄東作戦(嶺田弘).郷寧作戦(玉井徳太郎).海南島海軍陸戦隊便り(飯塚玲児).龍州作戦(松野一夫).海陸荒鷲の友情(鈴木御水).宜昌作戦(斎藤五百枝).宜昌再攻略(富永謙太郎).佛印に進駐せんとする皇軍(樺島勝一).海軍航空部隊の奥地空襲作戦(村上松次郎).佛印国境遮断風景(志村立美).蘇州獅子林園(林唯一)ほか/
売切れ
靖國の繪巻(昭和十六年春季大祭記念)/陸軍省・海軍省編輯/陸軍美術協會/昭和16.B5判ヨコ綴じ画集/目次(カッコ内は画家名)=輝く対面(鬼頭鍋三郎).靖国の社頭(大野隆徳).佛印河内進駐(樺島勝一).江南討伐作戦(富永謙太郎).砲艇隊の活躍(村上松次郎).第二期晋中作戦(玉井徳太郎).海南島粛清掃蕩戦(梁川剛一).北支石徳線開通風景(小林秀恒).佛印に於ける海軍航空隊(松野一夫).漢水作戦(嶺田弘).新政府調印(寺本忠雄).山西西方作戦(鈴木御水).佛印風景(林唯一)ほか/
売切れ
靖國の繪巻(昭和十六年秋季大祭記念)/陸軍省・海軍省編輯/陸軍美術協會/昭和16.B5判ヨコ綴じ画集/目次(カッコ内は画家名)=巴爾巴河畔の戦闘(藤田嗣治).錦江作戦(樺島勝一).太湖西方作戦(宮本三郎).福建作戦(嶺田弘).浙東作戦(岩田専太郎).第一次中原作戦(松田文雄).江北作戦(猪熊弦一郎).わか艦艇の沿岸封鎖(林唯一).東江作戦(松野一夫).陸鷲巫山爆撃(佐藤敬).新四軍掃蕩戦(梁川剛一).海鷲長駆成都を急襲(藤田嗣治).北京紫禁城(川島理一郎).大同石佛(宮本三郎).佛印風景(岩田専太郎).アンコール風景(伊原宇三郎)ほか/
売切れ
靖國の繪巻(昭和十七年春季大祭記念)/陸軍省・海軍省編輯/陸軍美術協會/昭和17.B5判ヨコ綴じ画集.傷み本(表紙・口絵・第一図欠)/目次(カッコ内は画家名)=凄絶コタバル上陸作戦(鈴木御水).ミッドウェー島急襲(高井貞二).マレー沖海戦(村上松次郎).グワム島占領(嶺田弘).馬来ジットラ線猛攻(松田文雄).ウエーキ島敵前上陸(梁川剛一).英東亜侵略の拠点香港攻略(猪熊弦一郎).陸鷲シンガポール大爆撃(高井貞二).比島タルラック戦闘(宮本三郎).オルドス氷原作戦(松野一夫).ラバウル上陸作戦(山口将吉郎).レド飛行場奪取(吉田貫三郎).シンガポール攻略成る(樺島勝一).ビルマ、モウルメン覆滅(林唯一).ボルネオ油田地帯確保(玉井徳太郎).わが潜艦米航空母艦を撃沈(村上松次郎)ほか/3000円
聖戦畫帖 戦ふ東條首相/小田俊與編著/博文館/昭和18.B5判55P.箱欠/10,000円
繪巻アッツ島血戦/陸軍省報道部監修/陸軍美術協会出版部/昭和19.B5判ヨコ綴じ画集/目次(カッコ内は画家名)=アッツ島玉砕(藤田嗣治).雪と氷の島(鬼頭鍋三郎).上陸の朝(向井潤吉).雪の峻険を越えて(境保博).暗夜の陣地構築(井上幸).壮絶・北洋の対空戦闘(川端實).大敵を翻弄するわが水上機(高井貞二).上陸の敵舟艇を猛砲撃(笹岡了一).敵大軍を水際に撃滅(宮本三郎).軍属も銃を執る(有岡一郎).友軍機の来援(南政善).沈着・重要書類を焼却(鈴木満).優渥なる勅語の伝達(山本日子士良).不遜の敵、我陣地に迫る(井手宣通).訣別の訓示(三輪孝).皇居の遥拝(榎倉省吾).敵の重囲突破(関谷陽).軍神山崎部隊長像(松田文雄).キスカ島転進(高澤圭一).学徒出陣(鈴木満)ほか/7000円
大東亜戦争 陸軍作戦記録画集/収載作品=@コタ・バル(中村研一).A英領ボルネオを衝く(福田豊四郎).Bミリ油田地帯確保部隊の活躍(清水登之).C香港ニコルソン方面激戦図(宮本三郎).Dビルマ蘭貢爆撃(田村孝之介).E香港島最後の総攻撃図(山口蓬春).Fマニラを望む(寺内萬治郎).G荊棘に挑む(川端龍子).Hトロラク、スリムの戦(栗原信).Iシンガポール最後の日=ブキ・テマ(藤田嗣治).J二月十一日=ブキ・テマ高地(藤田嗣治).K神兵パレンバンに降下す(鶴田吾郎).L神兵奮戦の図(中山巍).M山下・パーシバル両司令官会見図(宮本三郎).N爪哇バンタム湾敵前上陸(南政善).Oカリヂヤティ西方の爆撃(吉岡堅二).Pカリヂヤティ会見図(小磯良平).Qバタン半島中央突撃部隊(鈴木榮二郎).R四月九日の記録(向井潤吉).Sイナンジョンの戦(高光一也).21マンダレー入城とビルマ人の協力(伊原宇三郎).22硝煙の道(猪熊弦一郎).23コレヒドールきく高地(田中佐一郎).24[付録]アッツ島玉砕(藤田嗣治)/以上24葉.台紙(39×30p)に貼付。米英への宣戦布告詔書および記録画解説書添付/陸軍省報道部監修/陸軍美術協会/昭和18/帙(不美)入り24葉一括70,000円
大東亜戦争海軍美術/大日本海洋美術協会編纂/収載作品=@十二月八日の真珠湾(藤田嗣治).Aマレー沖海戦(中村研一).Bボルネオ作戦(川端實).Cニューギニヤ沖東方敵機動部隊強襲(御厨純一).Dグアム島占領(江崎孝坪).Eスラバヤ沖海戦(奥瀬英三).Fジャワ沖海戦(有岡一郎).G攻略直後のシンガポール軍港(矢澤弦月).Hクラークフィールド攻撃(佐藤敬).Iバリ島沖海戦(三國久).Jバタビヤ沖海戦(石川滋彦).Kキヤビテ軍港攻撃(三輪晁勢).L潜水艦の米空母雷撃(藤本東一良).Mウエーキ島攻略戦(欠=絵画部分剥ぎ取り).Nタラカン島強襲(田邊穣).O我が駆逐艦敵重巡ヒューストン襲撃(小早川篤四郎).P我艦隊昭南軍港に進駐(小早川篤四郎).Q敵中降下海軍落下傘部隊(高橋亮).R基地(小林清榮).Sレンネル島沖海戦(松添健).21南海を制圧する我艦隊(古嶋松之助).22ラエ沖空中戦(石川重信).23ニコバル群島戡定(村上松次郎).24バリックパパン上空の空中戦(田邊穣).25第一次ソロモン海戦ツラギ夜戦(石川重信).26洋上索敵(村上松次郎).27船渠の引揚作業(古嶋松之助).28ロンボク水道の凱歌(松添健).29海軍爆撃行(小林清榮).30セレベス島攻略(高橋亮).31飛ばんとする攻撃機(石井伯亭).32敵を求めて(久保田金僊).33アリューシャン敵前上陸(三上知治).34紐育制圧の図(古城江観).35対空夜戦(松見吉彦)/以上全35点のうち第14図欠。30×42pヨコ綴じアルバム.箱欠/昭和18/95,000円
トップページへもどる