ノンフィクション ノンフィクション


  • ここに記載した書籍については、オビの有無を明記していないものがあります。「オビ付き本」をお望みの場合には、その旨お問い合わせください。
  • ご注文はこちらへ
    1. 満州・その幻の国ゆえに(中国残留妻と孤児の記録)/林郁/筑摩書房/1983二刷/1500円

    2. 悲しみの島サハリン(戦後責任の背景)/角田房子/新潮社/1994/2000円

    3. 生存者(アンデス山中の70日 奇蹟の生還)/P・P・リード.永井淳訳/平凡社/1974重版/2700円

    4. 咸臨丸海を渡る(曾祖父・長尾幸作の日記より)/土居良三/未来社/1992オビ欠.B6判530P/3500円

    5. 冒険への航海/ドッド・オズボーン.和巻耿介訳/大陸書房/昭和55改訂版/2000円

    6. 19歳の結末(一家4人惨殺事件)/祝康成/新潮社/2000/2000円

    7. エルクラノはなぜ殺されたのか(日系ブラジル人少年・集団リンチ殺人事件)/西野瑠美子/明石書店/1999/1500円

    8. SHOAH[ショアー](ユダヤ人大虐殺"戦慄の真実")/クロード・ランズマン.高橋武智訳/作品社/1995.B6判493P/2000円

    9. ぼくは「奴隷」じゃない(中学生[5000万円恐喝事件]の闇)/中日新聞社会部編/風媒社/

    10. 黒い肌は知った/グレース・ハルセル.北詰洋一訳/サンケイ新聞社/昭和45重版/2500円

    11. ルーマニア・マンホール生活者たちの記録/早坂隆/現代書館/2003/1200円

    12. インサイド・ザ・リーグ(世界をおおうテロ・ネットワーク)/ジョン・リー・アンダーソン+スコット・アンダーソン.山川暁夫監修.近藤和子訳/社会思想社/1987/3000円

    13. ザ・モサド(世界最強の秘密情報機関)/デニス・アイゼンバーグ+ユリ・ダン+エリ・ランダウ.佐藤紀久夫訳/時事通信社/昭和56四刷/2500円

    14. それぞれの昭和(人々の生と死がつづる昭和史)/朝日新聞社社会部/朝日新聞社/1985/1500円

    15. 鳥海山日記/佐藤康/秋田書房/1981二刷オビ欠/2000円

    16. われ、八甲田より生還す(弘前隊・福島大尉の記録)/高木勉/サンケイ出版/昭和53重版オビ欠/2000円

    17. 桜島噴火記(住民ハ理論ニ信頼セズ・・・)/柳川喜郎/日本放送出版協会/昭和59/2000円

    18. ライフル・ハンター(世界の猛獣と激闘・極限ドキュメント)/柳田佳久/第三書館/1992/2500円

    19. 運命の衝撃(南太平洋、未開と文明の邂逅)/アラン・ムーアヘッド.村上啓夫訳/早川書房/昭和42/2000円

    20. 未成年/朝日新聞東京本社社会部/朝日新聞社/1978オビ欠/1500円

    21. 日本と日本人に深い関係があるババ・ターニャの物語/奈賀悟/文藝春秋/2001オビ欠/2000円

    22. 南京への道/本多勝一/朝日新聞社/1987/2000円

    23. 戦場の村/本多勝一/朝日新聞社(朝日選書4)/1974二刷/1700円

    24. されど故郷忘じがたく(オロチョン族と生きる日本人・岩間典夫)/坂本龍彦/主婦の友社/1988オビ欠/2000円

    25. あゝ野麦峠(ある製糸工女哀史)/山本茂実/朝日新聞社/昭和44重版/2000円

    26. 洞爺丸はなぜ沈んだか/上前淳一郎/文藝春秋/昭和56三刷/2000円

    27. 松川裁判/廣津和郎/中央公論社/昭和33オビ欠.A5判438P/2500円

    28. 新版 三鷹事件/小松良郎/三一書房/1998オビ欠/3000円

    29. 四畳半襖の下張裁判・全記録/上巻/丸谷才一編/朝日新聞社/1976/上巻のみ3000円

    30. 淡淡有情(「日本人より日本人」として生きた南方特別留学生ウォンサニットと千代の生涯)/ノンフィクション大賞/平野久美子/小学館/2000/900円

    31. 虫に書く(ある若きジャーナリストの死)/大森実/潮出版社/1972/2000円

    32. 青春の北京(北京留学の十年)/西園寺一晃/中央公論社/昭和46重版/1500円

    33. 涙が流れるままに(ローリング・ストーンズと60年代の死)/A・E・ホッチナー.川本三郎・実川元子訳/角川書店/平成3オビ欠/3000円

    34. 83時間の夜(女子大生誘拐事件)/ジーン・ミラー、バーバラ・ジェーン・マックル共著.黒田晶子訳/日本リーダーズダイジェスト社/1972/1800円

    35. 新ルポ・精神病棟/大熊一夫/朝日新聞社/1985/1800円

    36. われ炎となりて(ベトナム戦争に焼身抗議したアリス・ハーズ夫人の感動書簡集)/弘文堂/昭和41/2000円

    37. 小国の裏街道を行く/大宅壮一/文藝春秋新社/昭和37/1700円

    38. ソ連の裏街道を行く/大宅壮一/文藝春秋新社/昭和37/1700円

    39. 女五人ニュージーランドを行く/佐藤テル編/実業之日本社/昭和37.カバー欠/2000円

    40. 裸族ガビオン(アマゾン奥地の原始生活)/杉山吉良/光文社/昭和33重版.カバー欠/2000円

    41. 東京アウトサイダーズ/ロバート・ホワイティング.松井みどり訳/角川書店/2002オビ欠/1200円

    42. 東京アンダーワールド/ロバート・ホワイティング.松井みどり訳/角川書店/2000オビ欠/1400円

    43. 麻薬汚染/柘植久慶/立風書房/1990オビ欠/1500円

    44. ローラ、叫んでごらん(フライパンで焼かれた少女の物語)/リチャード・ダンブロジオ.関口英男訳/サイマル出版会/1973/2000円

    45. 空と山のあいだ(岩木山遭難・大館鳳鳴高生の五日間)/開高健賞/田澤拓也/TBSブリタニカ/1999/1000円

    46. アガーフィアの森(森の奥深く、三十年以上隠れ続けた奇跡の家族)/ワシリー・ペスコフ.河野万里子訳/新潮社/1995/2500円

    47. 私がベアリングズ銀行をつぶした(獄中手記)/ニック・リーソン.戸田裕之訳/新潮社/1997/2000円

    48. 砂漠の女ディリー(トップモデルに、そして国連大使になった遊牧民の少女の半生)/ワリス・ディリー.武者圭子訳/草思社/1999/1300円

    49. 陛下をお救いなさいまし(河井道とボナー・フェラーズ)/岡本嗣郎/ホーム社/2002/1200円

    50. わたしの酒亭・新宿「秋田」(新宿「居酒屋」文壇裏面史)/神成志保/文化出版局/昭和55/2500円

    51. チャイナ・コネクション/森田靖郎/日本評論社/1992オビ欠/2200円

    52. ホテルカリフォルニア(重犯罪刑務所)/丸山隆三/ルー出版/1998オビ欠/2500円

    53. 地図から消された島(大久野島 毒ガス工場)/武田英子/ドメス出版/1987二刷オビ欠/1700円

    54. 熱風大陸(ダーウィンの海をめざして)/椎名誠.写真=山本皓一/講談社/昭和63/1000円

    55. ロビンソン・クルーソーを探して/高橋大輔/新潮社/2000三刷オビ欠.「課題図書」ワッペン貼付あり/1000円

    56. 見えざる世界政府 ロックフェラー帝国の陰謀/PART2/ゲイリー・アレン.高橋良典訳/自由国民社/1987重版/2000円

    57. 東京湾漂流死体は語る/岸善朗/主婦と生活社/平成4オビ欠/2000円

    58. 刑事裁判ものがたり/渡部保夫/潮出版社/昭和62三刷/2000円

    59. 宮崎勤精神鑑定書(「多重人格説」を検証する)/瀧野隆浩/講談社/1997重版オビ欠/1500円
    60. 告発する!狂人は誰か(顛狂院の内と外から)/ジョレス・メドヴェーデフ.ロイ・メドヴェーデフ.石堂清倫訳/三一書房/1977/2200円

    61. 最後の被告人−スコッツボロ事件−(1931年、黒人少年たちが白人女性強姦の罪で死刑を宣告された。それから45年後、ようやく自由の身となった、生き残りの被告(著者)が明かすアメリカ黒人差別の歴史的大事件)/クラレンス・ノリス+シビル・D・ワシントン。伊佐千尋+伊佐敦訳/文藝春秋/1990/2800円

    62. 沈黙と爆発(ドキュメント「水俣病事件」)/後藤孝典/集英社/1995二刷/1000円

    63. 鬼畜(阿弥陀仏よや、おいおい)/西村望/立風書房/1979/2000円

    64. アラブ・ゲリラ/吉村作治/R出版/昭和47/1500円

    65. ゲバラ日記/チェ・ゲバラ.仲晃+丹羽光男訳/みすず書房/昭和43/2500円

    66. スペイン革命/山内明編/平凡社(ドキュメント現代史7)/昭和48/2000円

    67. DO IT!(やっちまえ)−革命のシナリオ−/ジェリー・ルービン.田村隆一・岩本隼共訳.金坂健二解説/都市出版社/昭和47再版.カバー傷み/2500円

    68. 山谷崖っぷち日記/大山史朗/ティビーエス・ブリタニカ/2000三刷オビ欠/1000円

    69. ディングルの入江/藤原新也/集英社/1998オビ欠/1200円

    70. もうひとつの昭和(NHK外国放送受信部の人びと)/香取俊介/講談社/1994オビ欠/2000円

    71. 青春のブラックホール/出口富美子/講談社/1984二刷/1800円

    72. ある華族の昭和史(上流社会の明暗を見た女の記録)/酒井美意子/主婦と生活社/1988重版/1800円

    73. 凍れる心臓(封印された和田心臓移植)/共同通信社社会部移植取材班編著/共同通信社/1998三刷/1700円

    74. ドイツの森番たち/文=広瀬隆.撮影=橋口譲二/集英社/1994/1800円

    75. 生きてん母ちゃん(14人の子の母 がん闘病記)/女性セブン「生きてん母ちゃん」取材班/小学館/昭和55/2000円

    76. 夢顔さんによろしく/西木正明/文藝春秋/平成11二刷/1500円

    77. 紀の漁師黒潮に鰹を追う/宮嶋康彦/草思社/1989/2000円

    78. パンドラの箱の悪魔/広瀬隆/日本放送出版協会/1999二刷/1000円

    79. 密航列島/森田靖郎/朝日新聞社/1997/1300円

    80. 「よど号」事件122時間の真実/久能靖/河出書房新社/2002二刷/1100円

    81. 浅間山荘事件の真実/久能靖/河出書房新社/2000重版/1300円

    82. 自由をわれらに(アミスタッド号事件)/ウォルター・ディーン・マイヤーズ.金原瑞人訳/小峰書店/1999重版.青少年読書感想文全国コンクール課題図書/1000円

    83. ホーリー・ヒマラヤ/伊藤健司/恒友出版/1993オビ欠.A5判246P/2000円

    84. 氷海からの生還/長尾三郎/講談社/昭和62三刷オビ欠/1500円

    85. 現代史の死角/内容=三十年目の南洋諸島.昭和二十一年国語審議会.閨閥の形成.東京オリンピック昭和十五年.鮪の経済学.排卵促進剤の未来ほか/上前淳一郎/新潮社/昭和53オビ欠/2000円

    86. 宰相夫人の昭和史/上坂冬子/文藝春秋/1988オビ欠/1800円

    87. アンダーグラウンド(地下鉄サリン事件)/村上春樹/講談社/1997.カバー少傷み/1800円

    88. 興信所(知られざる業界)/露木まさひろ/朝日新聞社/1981オビ欠/2400円

    89. ドキュメント探偵物語/鳥羽和博/ベストブック/平成15/1000円

    90. カタロニア讃歌/ジョージ・オーウェル.橋口稔訳/筑摩書房(筑摩叢書166)/1974五刷/3000円

    91. カタロニア讃歌/ジョージ・オーウェル.鈴木隆・山内明訳/現代思潮社/1971重版/3000円

    92. 魅せられて、南極(初の女性観測隊員奮闘記)/森永由紀/時事通信社/1990オビ欠/1500円

    93. もろびとこぞりて(思いの場を歩く)/与那原恵/柏書房/2000/1100円

    94. 彼らは人肉で生きのびた(アンデス−16人の全証言)/エンリケ・H・ロペス.栗原勝訳/双葉社/昭和48/2500円

    95. 苦海浄土(わが水俣病)/石牟礼道子/講談社/昭和45重版/2000円

    96. チャイナマフィア(暴龍の掟)/溝口敦/小学館/1994/1500円

    97. 狭山裁判/下巻/野間宏/集英社/1979/3000円

    98. ジャンボ墜落(普及版)/吉原公一郎/人間の科学社/1994/1300円

    99. 墜落の夏(日航123便事故全記録)/吉岡忍/新潮社/1988重版オビ欠/2000円

    100. 日航ジャンボ機墜落(朝日新聞の24時)/朝日新聞社会部編/朝日新聞社/1986三刷/1500円

    101. ああ人間山脈(「フォーエバーセンセイ」取材の旅)/松山善三/潮出版社/昭和60オビ欠/1800円

    102. パリへ行った妻と娘/近藤紘一/文藝春秋/1985二刷/1700円

    103. 原始林の野獣と共に(劉連仁日本潜伏記)/上田廣/穂高書房/昭和34オビ欠/2500円

    104. 国際事件記者/大森実/中央公論社/昭和39/1800円

    105. 黄金の6人(史上最大の金庫破り作戦)/ケン・フォレット+ルネ・ルイ・モーリス.葵七瀬訳/サンケイ出版/昭和60/1500円

    106. 大谷探検隊 シルクロード探検/永沢和俊編/白水社/1979四刷/3600円

    107. シルクロード今と昔/上巻(西安から敦煌へ)/車慕奇.共同編集=人民中国雑誌社+小学館/小学館/昭和56/上巻のみ1500円

    108. 夜路のガードマン(日雇い日払い棒ふり物語)/青木卓/技術と人間/1995/1200円

    109. マインド・コントロールの恐怖(統一協会から悪徳商法まで)/スティーヴン・ハッサン.浅見定雄訳/恒友出版/1993三刷/1500円

    110. 心をあやつる男たち(自己開発セミナーの「裏の顔」を暴くルポルタージュ)/福本博文/文藝春秋/1993/1800円

    111. 洗脳体験(「自己開発セミナー」潜入体験記)/二澤雅喜・島田裕巳/JICC(ジック)出版局/1991重版/1500円

    112. カルト資本主義(オカルトが支配する日本の企業社会)/斎藤貴男/文藝春秋/1997/1200円

    113. 墜落遺体(御巣鷹山の日航機123便)/飯塚訓/講談社/1999重版/1000円

    114. 秘密口座番号(スイス銀行の秘められた世界)/ニコラス・フェイス.斎藤精一郎訳/日本放送出版協会/昭和57/2500円

    115. NHK社会部記者/神戸四郎/朝日新聞社/1986二刷/2000円

    116. 密入国ブローカー 悪党人生/相川俊英/草思社/1997/1000円

    117. 大韓航空007便事件の真相/田中賀朗.監修=杉本茂樹/三一書房/1997二刷/3500円

    118. 死者たちのメッセージ/Dr.トーマス・野口.恒友出版特別取材班編著/恒友出版/昭和58/1500円

    119. 実録 満鉄調査部/上巻/草柳大蔵/朝日新聞社/昭和54重版/2000円

    120. 東海道を馬で行く/昌子武司/文藝春秋/1990/1000円

    121. 地図にない村/出雲井 晶/日本教文社/昭和63/1500円

    122. 秘境 興安嶺をゆく1(狩猟の民・オロチョン.国境の大河・黒流江)/NHK取材班/日本放送出版協会/昭和63/1500円

    123. 秘境西域八年の潜行(七度ヒマラヤをこえた日本人ラマ僧の手記)/上巻/西川一三/芙蓉書房/昭和42.カバー不美(手ズレ・ヤケ)/3000円

    124. とっておきのスペイン(小さな町の魅力を求めて)/高土宗明+ヘスス・ラカラ/山手書房新社/1991/2000円

    125. 革命者三代が奔る(老舗三百年湯浅商事 企業生き残りへの闘い)/松尾博志/ダイヤモンド社/昭和57/2000円

    126. 偽装(調査報道=ミドリ十字事件)/毎日新聞大阪本社編集局遊軍編/晩聲社(ルポルタージュ叢書29)/1990二刷/2000円

    127. ああ大阪刑務所四区/安土茂/三一書房/1992三刷/1200円

    128. 東條英機 暗殺の夏/上下巻/吉松安弘/新潮社/1984/2冊一括2000円

    129. ドキュメント・よい病院とはなにか(病むことと老いること)/関川夏央/小学館/1992/1300円

    130. 逆転無罪(少年はなぜ罪に陥れられたか)/読売新聞大阪社会部/講談社/1990/1500円

    131. 赤い冤罪/ジーナ・カミンスカヤ.大倉雄之助訳/PHP研究所/1985/2500円

    132. いのしし武者(白壁荘夜話)/宇田博司/未来社/1996オビ欠/1300円

    133. 東大落城(安田講堂攻防七十二時間)/佐々淳行/文藝春秋/1993/1500円

    134. カプラー医師の奇妙な事件(殺人者になった医師)/キース・R・アブロウ.木村博江訳/草思社/1996/1400円

    135. 破壊工作(大韓航空機「爆破」事件=葬られたスパイたちの肖像)/野田峯雄/JICC(ジック)出版局/1990/2000円

    136. 目黒警察署物語(佐々警部補パトロール日記)/佐々淳行/文藝春秋/1989/1200円

    137. 事件ブック/山崎哲/春秋社/1989/1700円

    138. 57人の死刑囚/大塚公子/角川書店/平成8重版/1000円

    139. 硫黄島いまだ玉砕せず/上坂冬子/文藝春秋/1993重版/1000円

    140. 「オウム真理教」追跡2200日/江川紹子/文藝春秋/1995/1200円

    141. 連合赤軍「あさま山荘」事件/佐々淳行/文藝春秋/1996/1200円

    142. あさま山荘1972/上下巻/坂口弘/彩流社/1993三刷/2冊一括4000円

    143. 中国にも革命が起きる/鈴木明/文藝春秋/1990/1500円

    144. 愛国/鈴木明/文藝春秋/1982オビ欠.赤線甚/1500円

    145. 証言 中国・台湾・沖縄(政治とマスコミの空白を追って)/鈴木明/光風社書店/昭和49オビ欠/2000円

    146. コンピュータ新人類の研究/大宅壮一ノンフィクション賞/野田正彰/文藝春秋/1987二刷/2000円

    147. ベルリン物語(TOKYOの次の手がかり)/橋口譲二/情報センター/昭和60オビ欠/2000円

    148. 犯罪報道の犯罪/浅野健一/学陽書房/1984重版./オビ欠/2000円

    149. メディアの興亡/杉山隆男/文藝春秋/1986/2500円

    150. 世紀末を歩く(地球曼茶羅)/森本哲郎/PHP研究所/1993オビ欠/1000円

    151. さよなら日本(絵本作家・八島太郎と光子の亡命)/宇佐美承/晶文社/1981オビ欠/2000円

    152. たんぽぽタクシー走る/松廣茂/筑摩書房/1996オビ欠/1300円

    153. 植物人間の記録/藤田真一/朝日新聞社/1979三刷/2500円

    154. 足ながおばさん空をとぶ/三宅恵子/主婦の友社/昭和57オビ欠/1000円

    155. ノンフィクション宣言/猪瀬直樹=インタヴュー+編集/文藝春秋/1988オビ欠/1500円

    156. ドキュメンタリーとは何か(テレビ・ディレクターの仕事)/河村雅隆/ブロンズ新社/1995/1000円

    157. 「流転の王妃」の昭和史(華族から満洲国皇弟妃になった日本女性)/愛新覚羅浩/主婦と生活社/昭和60重版/1500円

    158. キブツの記録(イスラエルの集団農場をたずねて)/山根常男/誠信書房/昭和53重版/2000円

    159. 広島原爆の手記(亡き妻への手紙)/小倉豊文/八雲井書院/昭和45.カバー傷み/2000円

    160. 延安 一九四四年/G・スタイン.野原四郎訳/みすず書房/1976三刷/3500円

    161. 旅の話/鶴見俊輔+長田弘/晶文社/1994重版.オビ欠/1800円

    162. 闇に消えた怪人(グリコ・森永事件の真相)/一橋文哉/新潮社/1996重版.オビ欠/1000円

    163. 流氷の海に女工節が聴える/合田一道/新潮社/昭和55オビ欠/2500円

    164. 山里の釣りから/内山節/日本経済評論社/昭和60重版.オビ欠/2000円

    165. 一少年の観た「聖戦」/小林信彦/筑摩書房/1995オビ欠/1000円

    166. 病院で死ぬということ/山崎章郎/主婦の友社/平成4重版/1000円

    167. 続・病院で死ぬということ(そして今、僕はホスピスに)/山崎章郎/主婦の友社/平成5三刷/1000円

    168. ロワール紀行/岡野喜一郎/経済往来社/昭和54オビ欠.B6変型判/2000円

    169. 渇く大地(人間の大地・第二部)/犬養道子/中央公論社/1989オビ欠/1300円

    170. マレー鉄道で朝食を/伊藤伸平/凱風社/1991オビ欠/1200円

    171. 私の西域紀行/上下巻/井上靖/文藝春秋/昭和58.上巻はオビ欠/2冊一括4000円

    172. 野村証券スキャンダルの検証(宴のウラで悪魔が微笑む)/水沢渓+立山学/健友社/1991/1500円

    173. 遺体は誰のものか(朝日大学・献体疑惑の真相)/水沢渓/健友社/1991/1500円

    174. 恐るべき証人(東大法医学教室の事件簿)/佐久間哲夫/悠飛社/1991/1500円

    175. エイズ犯罪 血友病患者の悲劇/櫻井よしこ/中央公論社/1994/1700円

    176. 検証・帝銀事件裁判(誤判のルーツを剔る)/竹澤哲夫/イクォリティ/1992/4000円

    177. ルポ=内申書(見えない鎖)/佐藤章/未来社/1985/1300円

    178. アルハンブラ/佐伯泰英/集英社/1983オビ欠/2000円

    179. ひめゆりの塔をめぐる人々の手記/仲宗根政善/角川書店/昭和55再版/2000円

    180. 沖縄を彫る/金城実/現代書館/1989重版.オビ欠/1500円

    181. 澤の屋は外国人宿(下町・谷中の家族旅館奮闘記)/澤功/TOTO出版/1992重版オビ欠/1000円

    182. 山崎豊子の『盗用』事件/いまい・げんじ/三一書房/1979オビ欠/2500円

    183. 人間の海(ある戦後ノオト)/永畑道子/岩波書店/1994オビ欠/1300円

    184. 戸籍がつくる差別(女性・民族・部落、そして「私生子」差別を知っていますか。)/佐藤文明/現代書館/1985三刷/1600円

    185. わが青春を賭けたもの(牢獄と戦争と抵抗)/山口武秀/三一書房/1970二刷/1500円

    186. 奪われた広場(メーデー事件・被告と家族の歩んだ14年)/メーデー事件被告団編/労働旬報社/昭和41二版/1500円

    187. 差別への凝視/土方鉄/創樹社/1974/1500円

    188. 花岡川の嵐/洛澤.立間祥介訳/潮出版社/1972/3000円

    189. ヒットラーがそこへやってきた/西義之/文藝春秋/1983新装版.オビ欠/2000円

    190. ゾフィー21歳(ヒトラーに抗した白いバラ)/ヘルマン・フィンケ.若林ひとみ訳/草風館/1982オビ欠/2000円

    191. 黒魔術師ヒトラー(今、甦る暗黒時代の恐怖)/ジェラルド・サスター.近藤純夫訳/徳間書店/1984/1500円

    192. ヒトラーが町にやってきた(ナチス革命に捲込まれた市民の体験)/ウィリアム・シェリダン・アレン.西義之訳/番町書房/昭和48新装版/2500円

    193. 虐殺者の記録(ナチス・ジェノサイド)/岩渕正嘉/亜紀書房/1971.カバー欠.蔵書者名あり/1000円

    194. 鉄鎖の共和国(韓国獄中記)/李相斗.林相一訳/新人物往来社/1975.カバーほこり汚れ/2500円

    195. 「リーダイ」の死(最後の編集長のレクイエム)/塩谷紘/サイマル出版会/1986/1500円

    196. ロッキード売り込み作戦(東京の70日間)/A・C・コーチャン.村上吉男訳/朝日新聞社/昭和51/2000円

    197. フランス外人部隊(祖国を捨てた男たち)/柘植久慶/原書房/1986重版オビ欠/1000円

    198. ボルネオの奥地へ/レドモンド・オハンロン.白根美保子訳/めるくまーる社/1990/1800円

    199. 氷海からの生還/長尾三郎/講談社/昭和62二刷.オビ欠/2000円

    200. NHK「未来への遺産」取材記/全3巻/NHK取材班/日本放送出版協会/昭和50重版/3冊一括4500円

    201. NHK「未来への遺産」取材記T/失われた時への旅/NHK取材班/日本放送出版協会/昭和49重版/1200円

    202. 父への手紙/窪島誠一郎/筑摩書房/1983重版/1500円

    203. 法廷の賓客たち/佐木隆三/河出書房新社/1992/2000円

    204. ドキュメント・狭山事件/佐木隆三/文藝春秋/昭和52/3000円

    205. リクルート帝王の白日夢/佐木隆三/双葉社/1989/2000円

    206. 勝ちを制するに至れり(「大津事件」の全容を描く社会講談)/上下巻/佐木隆三/毎日新聞社/昭和60/2冊一括/5000円

    207. 極北に駆ける/植村直巳/文藝春秋/1976重版.オビ欠/1500円

    208. 旅の匂い/梁瀬次郎/時事通信社/1993/1000円

    209. 楽園に帰ろう/新妻香織/河出書房新社/1997オビ欠/1000円

    210. マフィア(バラキ・ペーパーズ)/ピーター・マーズ.常盤新平訳/リーダーズ・ダイジェスト/1972重版.カバー背ヤケ/2000円

    211. むつ漂流/柳原良平/至誠堂/昭和50/2000円

    212. 流氷の海(ある司令官の決断)/相良俊輔/光人社/昭和63新装版/1500円

    213. 海賊のこころ(スールー海賊訪問記)/門田修/筑摩書房/1990オビ欠/1500円

    214. 海底の秘宝(夢と富をつかんだ6人)/ロバート・F・バージェス.平野勇夫訳/光文社/1991オビ欠/1500円

    215. 白夜の海(アリューシャン出漁記)/矢田昭久+矢田喜美雄/國際聨合通信社/昭和27/1500円

    216. シルクロード冒険行/青木成夫/時事通信社/昭和51二刷/1500円

    217. 昭和五十年・挫折と再生/大野力/ダイヤモンド社/昭和49/1000円

    218. 生体解剖(九州大学医学部事件)/上坂冬子/毎日新聞社/昭和55重版/1500円

    219. 木のいのち木のこころ(地)/小川三夫/草思社/1995/売切れ

    220. 木のいのち木のこころ(人)/塩野米松/草思社/1994.蔵書印あり/1000円

    221. 日本の匠(六十三人の棟梁と語る)/中村昌生/学芸出版社/1995二刷.A5判.オビ欠/3000円

    222. 全・東京湾/中村征夫/情報センター/1988重版/1000円

    223. わしらのクジラ(捕鯨ニッポンどこへ行く−男の船団163日の生活と苦悩)土井全二郎/情報センター/昭和60/1500円

    224. 旅で眠りたい/蔵前仁一/新潮社/1996二刷/1000円

    225. 私の見たソビエット・ロシヤ/小林一三/東寶書店/昭和11.不美/1500円

    226. ガン50人の勇気/柳田邦男/文藝春秋/昭和56オビ欠/1000円

    227. ガン回廊の朝/柳田邦男/講談社/昭和54重版/2000円

    228. 事実の読み方/柳田邦男/新潮社/昭和59/2000円

    229. 精神病棟の二十年(付・分裂病の治癒史/金子嗣郎)/松本昭夫/新潮社/昭和58重版オビ欠/1500円

    230. 女性ドキュメンタリストの回想/厚木たか/ドメス出版/1991/2000円

    231. 忘れられたものの暦/澤地久枝/新潮社/1982オビ欠/1500円

    232. ベラウの生と死/澤地久枝/講談社/1990/1500円

    233. 光太郎智恵子(書翰その他)/高村光太郎+高村智恵子/龍星閣/昭和44重版/2000円

    234. わたしの八月十五日/八月十五日を記録する会/ネスコ/1995/売切れ

    235. 鼠(鈴木商店焼打ち事件)/城山三郎/文藝春秋/1989三刷/1000円

    236. 胡弓よ、わが思いを語れ/楊興新.江尻敬子訳/ソニー・マガジンズ/1996重版/1500円

    237. 哀しい目つきの漂流者(カナダ日本人娼婦の足跡)/工藤美代子/集英社/1991/1500円

    238. やられたら やりかえせ(実録 釜ケ崎・山谷解放闘争)/釜共闘・山谷現闘委・編集委員会編/田畑書店/1974/2500円

    239. チェルノブイリの少年たち/広瀬隆/太郎次郎社/1988重版/1000円

    240. 日本断層地帯/鎌田慧/筑摩書房/1996/1500円

    241. この国の奥深く(法を撃つ人びと)/鎌田慧/日本評論社/1986/2000円

    242. ロボット絶望工場/鎌田慧/徳間書店/1983/1300円

    243. 日本の兵器工場/鎌田慧/潮出版社/昭和55二刷/2000円

    244. 工場と記録(ルポルタージュを生きる)/鎌田慧/晶文社/1977/2800円

    245. わが幻影工場地帯(大合理化時代の労働者たち)/鎌田慧/風媒社/1976/2000円

    246. 六ケ所村の記録/上下巻/鎌田慧/岩波書店/1991/2冊一括2500円

    247. 逃げる民(出稼ぎ労働者)/鎌田慧/日本評論社/昭和51/2000円

    248. わが子ノア(自閉症児を育てた父の手記)/ジョシュ・グリーンフェルド.グリーンフェルド・フミコ訳/双葉社/昭和50重版/1500円

    249. シビル(私のなかの16人)/フローラ・リータ.巻正平訳/早川書房/昭和49/2800円

    250. 皇后の股肱(民草としての決算書)/千田夏光/晩聲社/ルポルタージュ叢書4/1977/2000円

    251. 呪縛と陥穽(精神科医の現認報告)/小澤勲編著/田畑書店/1975.カバー不美/2000円

    252. 王国の芸人たち(巨大放送の内幕)/小中陽太郎/講談社/昭和47/1500円

    253. ヒロシマの「生命の木」/大江健三郎/日本放送出版協会/1991/1500円

    254. ターキーの気まぐれ日記/水の江瀧子/文園社/平成10/1000円

    255. 米國に使して(日米交渉の回顧)/野村吉三郎/岩波書店/昭和21.ヤケ/3500円

    256. 黄金のゴア盛衰記(欧亜の接点を訪ねて)/松田毅一/中央公論社/昭和49/3000円

    257. ドキュメント・明治の清水次郎長/江崎惇/毎日新聞社/昭和61/1400円

    258. クライスラーの没落/マイケル・モーリッツ.バレット・シーマン.前田俊一訳/TBSブリタニカ/1982/2000円

    259. プレイボーイ帝国の内幕/スティーヴン・バイヤー.小鷹信光訳/日本リーダーズダイジェスト社/1973/2500円

    260. 父の贈りもの/中井貴恵/文化出版局/1991二刷/1000円

    261. 美空ひばり(時代を歌う)/大下英治/新潮社/平成1オビ欠/1500円

    262. 旋風二十年/上下巻合本/森正蔵/鱒書房/昭和22.センカ紙本.不美/1500円

    263. 南極航海記/木崎甲子郎/築地書館/1982オビ欠/2000円

    264. 新疆紀行/エリノア・ラチモア.神近市子訳/生活社/昭和17.ヤケ甚.不美/2000円

    265. 犯罪の大地(ソ連捜査検事の手記)/F・ニェズナンスキイ.工藤精一郎訳/中央公論社/昭和59/2000円

    266. この三十年の日本人/児玉隆也/新潮社/昭和50三刷.カバー欠.不美/1000円

    267. 森の夢(ブラジル日本人移民の記録)/醍醐麻沙夫/冬樹社/1981.オビ欠/2000円

    268. 外交五十年/幣原喜重郎/読売新聞社/昭和26.粗悪紙本/2000円

    269. 恐怖の生態(世界戦慄場面集)/南部隆二/学風書院/世界ドキュメンタリー文庫6/昭和31.貸本くずれ.蔵書印あり/1000円

    270. アポロ13号奇跡の生還/ヘンリー・クーパーJr. 立花隆訳/新潮社/1994三刷/1500円

    271. ウガンダ(私は冒険と結婚した)/オサ・ジョンソン.本多喜久夫訳/三笠書房/1958.カバー欠.不美/1500円

    272. 日共リンチ殺人事件/松本明重編/恒友出版/昭和51/1500円

    273. 彼らの流儀/沢木耕太郎/朝日新聞社/平成4重版.オビ欠/1000円

    274. テロルの決算/沢木耕太郎/文藝春秋/1978/2500円

    275. 路上の視野(全エッセイ1972-1982)/沢木耕太郎/文藝春秋/昭和57/2500円

    276. 激しく倒れよ(沢木耕太郎ノンフィクションT=スポーツ/短篇)/沢木耕太郎/文藝春秋/2002二刷オビ欠/1200円

    277. 有名であれ 無名であれ(沢木耕太郎ノンフィクションU=人物/短篇)/沢木耕太郎/文藝春秋/2002二刷/1300円

    278. 贋作/クリフォード・アーヴィング.関口英男訳/早川書房/昭和46/4500円

    279. ムッソリーニを逮捕せよ/木村裕主/新潮社/1989/1500円

    280. 地獄を見た少年(あるアメリカ人のナチ強制収容所体験)/B.スパンヤード.大浦暁生・白石亜弥子訳/岩波書店/1987重版/1500円

    281. 世界犯罪者列伝(悪のスーパースターたち)/アラン・モネスティエ.高橋啓訳/JICC出版局/1991三刷/2000円

    282. 検事調書の余白/佐藤道夫/朝日新聞社/1993/1000円

    283. スカラベ(ツタンカアモンの宝庫)/宮田文子/中央公論社/昭和35重版/2000円

    284. ゲットー脱出(あるユダヤ人の生還)/アブラム・ランクマン.大谷喜明・大谷京子訳/三省堂/1994/1500円

    285. 北極圏一万二千キロ/植村直巳/文芸春秋/1976重版/1500円

    286. 極北に駆ける/植村直巳/文芸春秋/1977重版/1500円

    287. 女ひとり原始部落に入る(アフリカ・アメリカ体験記)/桂ユキ子/光文社/カッパ・ブックス(新書判)/昭和37重版/1000円

    288. 夢聲戦争日記/第四巻(昭和19年・昭和20年)/徳川夢聲/中央公論社/昭和35.箱欠.不美/2000円

    289. 理解できない悲惨な事件/リンダ・ウルフ.間山靖子訳/晶文社/1989/1500円

    290. 雪原にひとり囚われて(シベリア抑留10年の記録)/坂間文子/講談社/昭和50/1800円

    291. マレーの虎「ハリマオ」伝説/中野不二男/新潮社/1988/2500円

    292. ハイアドベンチャー(ある青春・山岳4000キロ縦走記)/エリック・ライバック.武内孝夫訳/日本リーダーズダイジェスト社/1972/2500円

    293. 呪われた極北の島/イアン・キャメロン.倉本護訳/評論社/昭和50/2500円

    294. ベールが落ちるとき(アメリカ女性ハレムの12年)/マリアンヌ・アリレザ.山本俊子訳/日本リーダーズダイジェスト社/1972/2500円

    295. 北氷洋漂流記/バヂーギン.井上満訳/河出書房/世界探検紀行全集13/昭和29箱欠.不美/2000円

    296. 開高健・青春の闇/向井敏/文芸春秋/平成4二刷/1000円

    297. 青春山河/南里征典/徳間書店/1985/1000円

    298. 路上にて(開高健全ノンフィクション3)/開高健/文芸春秋/1982重版/2500円

    299. 比佐子その生と死/上下巻/滝沢克己編/三一書房/1980/2冊一括4000円

    300. 北極点を越えて(英国北極横断探検隊の記録)/ウォリー・ハーバート.木村忠雄訳/朝日新聞社/昭和45/3000円

    301. 体験的新聞紙学/本田靖春/潮出版社/昭和51/2000円

    302. 世界犯罪者列伝(悪のスーパースターたち)/アラン・モネスティエ.高橋啓訳/JICC出版局/1991/1500円

    303. 滞欧六年/森恭三/朝日新聞社/昭和34二刷/1000円

    304. 剣と十字架(ドイツの旅より)/竹山道雄/文芸春秋新社/昭和38オビ欠/2000円

    305. 絶望の航海(ナチ・ドイツを逃れて)/ゴードン・トマス&マクス・モーガン・ウィッツ.木下秀夫訳/早川書房/昭和52再版/2000円

    306. Mr.ブラウン空の鮫/ジャン・ツムバッハ.、松谷健二訳/フジ出版社/昭和53/2000円

    307. 裏切りの季節(英国を揺るがした衝撃のドキュメント)/アンドルー・ボイル.亀田政弘訳/サンケイ出版/昭和56三刷/3000円

    308. 爼上の鯉(カウラ収容所日本人脱走事件)/ハリー・ゴードン.豊田穣訳/双葉社/昭和54/2000円

    309. 世界の涯てまで逃げた男(イギリスの大列車強盗)/コリン・マッケンジー.大島良行訳/早川書房/昭和51/2000円

    310. 潮沼学入門/山口瞳/講談社/昭和51オビ欠/2000円

    311. 回想の旅/中沢弘光/教育美術振興会/昭和19/1500円

    312. 恐るべき空白(死のオーストラリア縦断)/アラン・ムーアヘッド.尾塩尚訳/早川書房/昭和44/2500円

    313. 現代紀行文学全集/志賀直哉・佐藤春夫・川端康成監修/修道社/分売
    314. 第一巻/北日本篇/昭和33/2000円

    315. 第二巻/東日本篇/昭和34/2000円

    316. 第三巻/中部日本篇/昭和33/2000円

    317. 第四巻/西日本篇/昭和34/2000円

    318. 第五巻/南日本篇/昭和35/2000円

    319. 第六巻/山岳篇(上)/昭和34.箱のスベリ悪し/2500円

    320. 第七巻/山岳篇(下)/昭和33/3000円

    321. 第八巻/詩歌篇/昭和34/1500円

    322. 第九巻/補遺篇/昭和33/2000円
      * * *
      世界紀行文学全集/志賀直哉・佐藤春夫・川端康成監修/修道社/分売
    323. 第二巻/フランス編2/昭和34.箱不美/2000円

    324. 第三巻/イギリス編/昭和34.箱ヤケ/2000円

    325. 第四巻/イギリス・スペイン・ポルトガル編/昭和34.箱不美/2000円

    326. 第五巻/イタリア編/昭和34.箱不美/2000円

    327. 第六巻/イタリア・スイス編/昭和34.箱不美/2000円

    328. 第七巻/ドイツ編/昭和34.箱ヤケ/2000円

    329. 第八巻/ドイツ・オーストリア・オランダ・ベルギー編/昭和35.箱不美/2000円

    330. 第十巻/ロシア・ソヴェート編/昭和35.箱不美/2000円

    331. 第十一巻/中國編T/昭和34.箱不美/2000円

    332. 第十二巻/中国編U/昭和35.箱不美/2000円

    333. 第十六巻/ギリシア・エジプト・アフリカ編/昭和34.箱不美/2000円

    334. 第十七巻/北アメリカ編/昭和34.箱不美/2000円

    335. 第十九巻/海洋編/昭和36.箱不美/2000円

    336. 第二十巻/山岳編T/昭和36/2000円
      * * *
      シルクロード/全12巻/NHK取材班/日本放送出版協会/平成5重版/15,000円

      第一巻/長安から河西回廊へ
      第二巻/敦煌(砂漠の大画廊)
      第三巻/幻の楼蘭・黒水城
      第四巻/流砂の道(西域南道を行く)
      第五巻/天山南路の旅(トルファンからクチャへ)
      第六巻/民族の十字路(イリ・カシュガル)
      第七巻/パミールを越えて(パキスタン・インド)
      第八巻/コーランの世界(イラン・イラク)
      第九巻/大草原をゆく(ソビエト1)
      第十巻/アジア最深部(ソビエト2)
      第十一巻/騎馬・隊商の道(ユーカサス・トルコ・シリア)
      第十二巻/すべての道はローマに通ず(イスタンブール・ギリシャ・イタリア)
      * * *
    337. 古都再見/正・続編/京都新聞社編/河出書房新社/昭和36三刷・初版/4000円

    338. 地球村の彼方未来からの伝言/アーサー・C・クラーク.小松左京監修/同文書院インターナショナル/1993/1500円

    339. Mr.ブラウン空の鮫/J・ツムバッハ.松谷健二訳/フジ出版社/昭和54再版/2000円

    340. 酔いどれ紀行/山口瞳/新潮社/昭和56/2000円

    341. 私だけの北極点北緯88度40分/和泉雅子/講談社/昭和62重版.著者サイン入り/1000円

    342. 笑ってよ、北極点/和泉雅子/文芸春秋/1989三刷、著者サイン入り/1000円

    343. 北洋船団女ドクター航海記/田村京子/集英社/1986重版/1000円

    344. マリー・ベル事件(11歳の殺人犯)/ジッタ・セレニイ.林弘子訳/評論社(現代選書11)/昭和55/2500円

    345. ダイヤモンド神話の崩壊/エドワード・J・エプスタイン.田中昌太郎/早川書房/昭和58/1500円

    346. 弥生の琴/森豊/第三文明社/1973/2000円

    347. ユーラシア大陸思索行/色川大吉/平凡社/昭和49六刷/1500円

    348. ソ連自動車旅行/桶谷繁雄/文芸春秋新社/昭和36/1800円

    349. アホウドリにあいにいった/阿奈井文彦/晶文社/1975/2000円

    350. アホウドリ、葬式にゆく/阿奈井文彦/晶文社/1976/2000円

    351. アホウドリのにっぽん不案内/阿奈井文彦/力富書房/1985/2000円

    352. 叫びと囁き/開高健全ノンフィクション2/文藝春秋/1982五刷/3000円

    353. 路上にて/開高健全ノンフィクション3/文藝春秋/1982五刷/3000円

    354. 言葉ある曠野/開高健全ノンフィクション5/文藝春秋/1978二刷/3000円

    355. 汽車旅十五題/種村直樹/日本交通公社/1992/1000円

    356. さあ、あなたの暮らしぶりを話して(クリスティーのオリエント発掘旅行記)/アガサ・クリスティー.深町真理子訳/早川書房/1992/1000円

    357. 二十歳の原点/高野悦子/新潮社/昭和49重版/1500円

    358. 二十歳の原点序章/高野悦子/新潮社/昭和49重版/1500円

    359. 二十歳の原点ノート/高野悦子/新潮社/昭和51/2000円

    360. 二十歳の原点ノート/高野悦子/新潮社/昭和53重版オビ欠/1000円

    361. 愛は死をこえて(ローゼンバーグの手紙)/ローゼンバーグ夫妻.山田晃訳/光文社/昭和29重版.カバー傷み.手ズレ.不美/1500円

    362. 翼よ、自由へ向かって飛べ(亡命飛行士の中国告発手記)/范園炎.古屋奎二訳/サンケイ出版/昭和52/2000円

    363. ノンフィクション全集19/ビートルズ(デヴィス)・チャーリー・パーカーの伝説(ライズナー)・ジュービリー・シンガーズ(マーシュ)/筑摩書房/1977/1000円

    364. 財界太平記/三宅晴輝/鱒書房/昭和27/1500円

    365. 山本五十六検死ノート(山本の死をめぐる虚構と真実)/蜷川親正/光人社/昭和46二刷/2000円

    366. ナガサキ(忘れられた原爆)/チンノック.小山内宏訳/新人物往来社/昭和46/2000円

    367. ツンドラの女/柴野敏江/日本週報社/昭和33重版.不美/2000円

    368. 「戦後」(美空ひばりとその時代)/本田靖春/講談社/1987/1500円

    369. 現代日本記録全集/全24巻のうち1冊欠/筑摩書房/1969−70.欠本は第20巻「昭和の動乱」/23冊一括/13000円

    370. 放浪日記/山下清/式場隆三郎・渡辺実編/現代社/昭和33/2500円

    371. 現代日本紀行文学全集/全10巻+補巻2/志賀直哉・佐藤春夫・川端康成・小林秀雄・井上靖監修/ほるぷ出版/昭和51/12冊一括18000円

    372. パナマ運河(科学の鉄人血闘記)/ジョセフ・ビショップ.ファーンハム・ビショップ共著.早坂二郎訳/栗田書店/昭和16/3000円

    373. 麻山事件(満洲の野に婦女子四百余名自決す)/中村雪子/草思社/1983/2000円

    374. インカ帝国を探る/ジャン・ラスパイユ.近藤等訳/新潮社/1970/3000円
      世界ノンフィクション全集/筑摩書房/昭和43.月報欠.蔵書印あり/不揃いにつき以下各巻分売
    375. 第1巻/世界最悪の旅(チェリー・ガラード).さまよえる湖(ヘディン).コン・ティキ号探険記(ハイエルダール).黒龍江紀行(間宮林蔵)/1000円

    376. 第2巻/チベット旅行記(河口慧海.河口正編).リヴィングストン発見記(スタンレー).メッカへの道(アスアド).徐霞客遊記(徐宏祖)/売切れ

    377. 第3巻/カチン族の首かご(妹尾隆彦).極北生活三十年(ウェルツル).ニューギニア探検記(チャンピオン).悲しき南回帰線(ストラウス)/売切れ

    378. 第4巻/太平洋航海記(クック).コロンブスの夢(マダリアガ).長春真人西遊記(李志常).耶律楚材西遊録(耶律楚材)/売切れ

    379. 第5巻/マジェランの世界一周(ペイヤール).アラビア砂漠(ダウティ).トランス・ヒマラヤ(ヘディン)/1500円

    380. 第7巻/ララミーへの道(パークマン).フォーセット探検記(フォーセット).ピグミーとの八年間(プトナム)/1500円

    381. 第8巻/メキシコ征服(カスティヨ).インカ帝国年代記(レオン).砂漠に書かれた歴史(ベルシャドスキー)/1500円

    382. 第12巻/砂漠の反乱(T.E.ロレンス).セポイの乱(サヴァルカール).太平天国(李秀成).ステンカ・ラージン(金子幸彦)/1500円

    383. 第13巻/フランス革命(マドラン).ペトログラード1917年(スハノフ).中国の赤い星(スノー)/1500円

    384. 第15巻/いちばん長い日(ライアン).ドンとヴォルガ(ポーデウィルス).インパール(高木俊朗)/1500円

    385. 第16巻/バルチック艦隊の最期(セミョーノフ).第八路軍従軍記(スメドレー).恐怖の島タラワ(シャーロッド).戦艦大和の最期(吉田満).マラヤの虜囚(ヴァンダー=ポスト)/売切れ

    386. 第17巻/戦艦ポチョムキンの反乱(リチャード・ハフ).カタロニア讃歌(ジョージ・オーウェル).閔后暗殺(小早川秀雄)/売切れ

    387. 第18巻/自由フランスの旗の下に(レミイ).絞首台からのレポート(フゥチーク).尋問(アレッグ).ナチスへの反逆(ロートフェルス)/売切れ

    388. 第21巻/おそるべき証人(ブラウン、テュレット).死刑囚は逃げた(ドヴィニ).ある死体の冒険(モンタギュー)/1500円

    389. 第23巻/南シナ海の彩帆隊(イ=リリアス).悪名高い海賊たち(ジョンソン).バルバリア海賊盛衰史(レーン=プール).ヴァイキング物語(ジョーンズ)/1500円

    390. 第24巻/ちょっとピンぼけ(キャパ).黒い哀しい歌(ホリデイ).ハリウッドの王子(エロール・フリン)/1500円

    391. 第25巻/ヴェネチアの恋(アダム).愛のデュエット(ベール).詩人の母(グンデルト)/1500円

    392. 第26巻/レーニン(トロツキー).一革命家の思い出(クロポトキン).自叙伝(大杉栄)/1500円

    393. 第27巻/ロシアの夜(フィグネル).友人への手紙(ローザ・ルクセンブルグ).私の半生涯(福田英子)/1500円

    394. 第28巻/皇帝ネロ(タキトゥス).山田長政(エレミヤス・ファン・フリート).ラスプーチン(フュレープ ミラー).黒シャツ党のローマ進軍(ファルク)/売切れ

    395. 第29巻/ナポレオン(ルードウィヒ).ジンギスカン実録(山口修訳).アレクサンダー大王(ジュゲー).ジュリアス・シーザー(スエトニウス)/1500円

    396. 第30巻/ヴィクトリア女王(ストレイチイ).西太后に待して(徳齢).エカテリーナ回想記(エカテリーナ二世)/1500円

    397. 生きて祖国へ/全6巻/四六判・上製函入/満州篇(1)流亡の民.(2)満州さよなら.シベリア篇(3)シベリアの悪夢.(4)望郷の叫び.朝鮮篇(5)死の三十八度線.樺太篇(6)悲憤の樺太/引揚体験集編集委員会/国書刊行会/昭和56/6冊一括12000円

    398. 戦犯叢書/全7巻/四六判・上製函入/戦犯虐待の記録(佐藤亮一編).モンテンルパに祈る(加賀尾秀忍).絞首刑(門松正一).南海の死刑囚独房(山口亘利).スマトラ獄中記(矢野兼三).絞首台のひびき(若松斉).世紀の刑場*巣鴨プリズン(写真集・小川六朗編)/国書刊行会/昭和56/7冊一括14000円

    399. アムンゼン探険誌(加納一郎訳)・人間の土地(テクジュベリ)・たった一人の海(ジェルボー)/世界教養全集24/平凡社/1962/1000円
      世界ノンフィクション全集/筑摩書房/昭和35-39.蔵書印あり.ヤケ甚.不美/端本につき以下分売
    400. 第1巻/世界最悪の旅(チェリー=ガラード).さまよえる湖(ヘディン).コン・ティキ号探検記(ハイエルダール).黒龍江紀行(間宮林蔵)/1000円

    401. 第2巻/神々のめでし人(インフェルト).微生物の狩人(クライフ).スエズ運河(ジャン・デルベ).中江兆民奇行談(岩崎徂堂)/1000円

    402. 第5巻/タイタニック号の最期(ロード).アルプスの悲劇(シャルル・ゴス).剣沢に逝ける人々(東大山の会編)/1000円

    403. 第7巻/砂漠の反乱(ロレンス).セポイの乱(サヴァルカール).太平天国(李秀成).ステンカ・ラージン(金子幸彦)/1500円

    404. 第9巻/フランス革命(マドラン).ペテルブルク1917年(スハノフ).中国の赤い星(スノー)/1000円

    405. 第10巻/トロイアの黄金(ペイン).コータンの廃虚(スタイン).パピルスの国・粘土の国(ブールトン)/1000円

    406. 第11巻/パスツール伝(ルネ・ヴァレリー=ラド).フランクリン自伝.福翁自伝(福沢諭吉).顧炎武の生涯(趙儷生)/1000円

    407. 第13巻/1914年7月(ルードウィヒ).ヒトラー最後の日(トレヴァ=ローパー).絶後の 記録(小倉豊文)/売切れ

    408. 第14巻/アメリカ彦蔵回想記(ジョゼフ・ヒコ).遣米使日記(村垣淡路守).航西日記(渋沢栄一).シベリア日記(榎本武揚)/売切れ

    409. 第15巻/ドレフュス事件(大佛次郎).サッコ=ヴァンゼッティの最期(フィル・ストング).ローゼンバーグ事件(フランシス・ブッシュ).大逆事件(神崎清)/売切れ

    410. 第16巻/いちばん長い日(ライアン).ドンとヴォルガ(ポーデウィルス).インパール(高木俊朗)/1000円

    411. 第17巻/砂漠の王者(アームストロング).ガンジー自叙伝(ガンジー).ロンドン被難記(孫文).革命の哲理(ナーセル)/1500円

    412. 第20巻/ララミーへの道(パークマン).フォーセット探検記(フォーセット).ピグミーとの八年間(プトナム)/1000円

    413. 第21巻/ロシアの夜(ヴェーラ・フィグネル).友人への手紙(ローザ・ルクセンブルク).私の半生涯(福田英子)/1000円

    414. 第22巻/ナポレオン(ルードウィヒ).ジンギスカン実録.アレクサンダー大王(ジュゲー).ジュリアス・シーザー(スエトニウス)/1000円

    415. 第23巻/ヴェネチアの恋(アダム).愛のデュエット(シューマン.ベール編).詩人の母(ヘッセ.グンデルト編)/1500円

    416. 第24巻/バウンティ号の反乱(ブライ).アルプスの北壁(ヘックマイヤー).非情の山K2(ハウストン、ベーツ).船長日記(池田寛親)/売切れ

    417. 第25巻/自由フランスの旗の下に(レミイ).絞首台からのレポート(フゥチーク).尋問(アレッグ).ナチスへの反逆(ロートフェルス)/売切れ

    418. 第26巻/おそるべき証人(ブラウン、テュレット).死刑囚は逃げた(ドヴィニ).ある死体の冒険(モンタギュ)/1500円

    419. 第28巻/アウシュヴィッツの五本の煙突(レンゲル).白バラは散らず(ショル).ダヴィドの日記(ルビノーヴィチ).戦没学生の手記(山下肇)/1500円

    420. 第29巻/皇帝ネロ(タキトゥス).山田長政(フリート).ラスプーチン(フュレープ=ミラー).黒シャツ党のローマ進軍(ファルク)/売切れ

    421. 第30巻/レーニン(トロツキー).一革命家の思い出(クロポトキン).自叙伝(大杉栄)/1000円

    422. 第33巻/モスクワ-パリ放浪記(ストロゴフ).三十三年の夢(宮崎滔天).一放浪哲学者の生涯(マイモン).浮生六記(沈三白)/売切れ

    423. 第34巻/ブダペスト1956年(ラスロ・ベケ).希望の終り(エルマーノス).ダヴォス殺人事件(ルードウィヒ).暗黒日記(清沢冽)/1000円

    424. 第36巻/南極探検(白瀬矗).懺悔(木下尚江).野口英世伝(エクスタイン).体験85年(本多静六)/1000円

    425. 第38巻/怪盗ヴィドック自伝(ヴィドック).モンテージ事件(ヤング).夜の大統領カポネ(パズレー).人買い伊平治自伝(村岡伊平治)/売切れ

    426. 第39巻/ある黒人奴隷の半生(ダグラス).思痛記(李小池).黒い灯(リッテン).浦上切支丹・旅の話(浦川和三郎)/売切れ

    427. 第41巻/獄中日記(ドレフュス).愛は死を見つめて(ワーテンベイカー).愛と恐れ(カミユ).エミーよ(金子和代)/売切れ

    428. 第42巻/ベルンハルト作戦(ピリー).わが名はキケロ(バズナ).スパイの群像(ロナルド・セス)/1000円

    429. 第43巻/南海の泡沫(カウルズ).ロスチャイルド家の興隆(セシル・ロス).カーネギー自伝(カーネギー)/1000円

    430. 第44巻/マッターホルン登攀記(ウィンパー).アルプス・コーカサス登攀記(ママリー).沈黙の世界(クストー).メデューズ号の筏(豊島與志雄)/売切れ

    431. 第45巻/マジェランの世界一周(ペイヤール).アラビア砂漠(ダウティ).トランス・ヒマラヤ(ヘディン)/1000円

    432. 第49巻/ロンドンの恐怖(リーサー).ポンペイの最期(佐藤亮一編訳).大地は壊れたり(田淵巌)/1000円

    433. 第50巻/懐往事談(福地源一郎).戊辰物語(東京日日新聞社会部編).木戸孝允日記(木戸孝允).高橋是清自伝(高橋是清).西南の役(鹿児島県史)/売切れ


      現代世界ノンフィクション全集/筑摩書房/1966-69/端本につき以下分売
    434. 第2巻/トロイアへの道(シュリーマン).迷宮の発掘(コットレル).ツタンカーメン発掘記(カーター).神・墓・学者(ツェーラム)/1500円

    435. 第3巻/南緯90度(サイプル).浮かぶ氷島T−3(ロダール).世界最悪の旅(チェリー=ガラード)/1500円

    436. 第4巻/エムデン号最後の航海(ホイト).ガリポリ戦記(ムアヘッド).アラビアのロレンス(ペイン)/1969三刷/売切れ

    437. 第5巻/世界をゆるがした十日間(リード).世界革命に生きた日々(ドラプキナ).レーニン(フィッシャー)/1971重版/1500円

    438. 第6巻/死の商人ザハロフ(マコーミック).海運王オナシス(イェステン).世界一の富豪アリー・カーン(スレーター)/1500円

    439. 第8巻/ナイフの夜は終った(ブラント).ポツダムからモスクワまで(ノイマン).ベルリン日記(シャイラー)/ウラ表紙内面にマジックペンのローマ字記名あり/1500円

    440. 第9巻/森の猟人ピグミー(ターンブル).北極の放浪者(ポンサン).カラハリの失われた世界(ヴァン=デル=ポスト)/1971重版/1500円

    441. 第10巻/西アフリカの狩人(ダレル).私のルーファス(カーニー).この犬が光を与えた(フランク)/1500円

    442. 第11巻/史上最大の作戦(ライアン).歴史への証言・ヒトラー語録(ジェヌー編).スターリングラード決戦記(シュレーター)/1500円

    443. 第12巻/真珠湾攻撃(ロード).ミッドウェイ海戦(モリソン).サイパン日記(シャーロッド)/解説=阿川弘之/2000円

    444. 第13巻/ちょっとピンぼけ(キャパ).百人のいとし児(ジルベルマン).革命下のハバナ(カミュ)/1500円

    445. 第14巻/ルー・サロメ愛と生涯(ペータース).奇蹟へのあゆみ(ケラー).ニーナの日記(コステリナ)/1500円

    446. 第15巻/最後の楽園(ゴルスキー).ロビンソン・クルーソーの妻(ウィットマー).歓楽郷ラスベガス(リード、デマリス)/1500円

    447. 第16巻/コン・ティキ号探険記(ハイエルダール).チグリス騎馬行(スターク).恐竜を求めて(エフレーモフ)/1500円

    448. 第18巻/中国の歌ごえ(スメドレー).目ざめへの旅(スノー).中国は世界をゆるがす(ベルデン)/1500円

    449. 第19巻/千の太陽よりも明るく(ユンク).宇宙への挑戦(ディル編).外科の夜明け(ソールワルド)/1500円

    450. 第20巻/沈黙の世界(クストー).大西洋ひとりぼっち(チチェスター).漂流五十日(タック)/1971重版/1500円

    451. 第22巻/翼よ、あれがパリの灯だ(リンドバーグ).運命とのたたかい(ガン).夜と嵐をついて(バック).地球は青かった(ガガーリン)/売切れ

    452. 第23巻/カストロのモンカダ襲撃(メルル).エジプト革命(ブノアメシャン).わが祖国への自伝(エンクルマ)/1500円


    453. 現代世界ノンフィクション全集/全24巻揃/筑摩書房/1971九刷/24冊一括24,000円


    454. カブルーナ(北極のエスキモー部落で暮せる一白人の手記)/武井武夫/科学主義工業社/昭和16.背ヤケ甚/2500円

    455. 草原有情(モンゴル遠征の記録)/山口久太/東海大学出版局/1970/2000円

    456. 日本印象記/イリヤ・エレンブルグ.原卓也・山田茂勝訳/中央公論社/昭和32.印あり/1500円

    457. インド夢幻/瀬戸内晴実/朝日新聞社/昭和57/2000円

    458. 極地集誌/加納一郎/朋文堂/昭和16.箱欠・ヤケ・不美/2000円

    459. 北極探検記/パパーニン.竹尾弌訳/聖紀書房/昭和17.背ヤケ/3000円

    460. アムンゼン探検誌/ロアルト・アムンゼン.加納一郎訳/朋文堂/昭和17.書込み・不美/2000円

    461. 太平洋探検家鈴木経勲/竹下源之介/大日本海洋図書出版社/昭和18/3000円

    462. 蘭印植物紀行/台湾南方協会編・山本由松監修/三省堂/昭和16.背ヤケ/2000円

    463. アメリカ探険記/火野葦平/雪華社/昭和34/書込み・印あり/3000円

    464. 満鉄外史/菊池寛/原書房100冊選書B/昭和41/2000円

    465. マゼランが来た/本多勝一/朝日新聞社/1990重版オビ欠/2000円

    466. カンボジアの旅/本多勝一/朝日新聞社/1981オビ欠/1500円

    467. 極限の民族*カナダエスキモー・ニューギニア高地人・アラビア遊牧民/本多勝一/朝日新聞社/1980重版/1200円

    468. 子供たちの復讐/上下巻/本多勝一編/朝日新聞社/1980重版/2冊一括2000円

    469. 死刑囚の告白/免田栄/イースト・プレス/1996/1800円

    470. 免田栄獄中記/免田栄.解説=青地/社会思想社/1984/2500円

    471. 無実は無罪に(再審事件のすべて=免田・財田川・松山事件、そして?)/朝日新聞社編/すずさわ書店/1984/2500円

    472. 死刑執行人の記録(知られざる現代刑務所史)/坂本敏夫/光人社/1998オビ欠/1400円

    473. 激流−昭和レジスタンスの断面−(初めて明らかにされた京大「瀧川事件」の全貌)/瀧川幸辰/河出書房新社(河出ペーパーバックス)/昭和38/2000円



    トップページへもどる