世俗・風俗
ここに記載した書籍のなかには、オビの有無を明記していないものがあります。オビ付き本をお望みの場合には、その旨お問い合わせください。
ご注文はこちらへ
- 続・値段の明治大正昭和風俗史/週刊朝日編/朝日新聞社/昭和57三刷.B5変型判(17.5×19.5p)/1000円
- 写真でみる 日本生活図引/全五巻/須藤功編/弘文堂/5冊一括15,000円
第1巻/たがやす/1989
第2巻/とる・はこぶ/1988
第3巻/あきなう/1988二刷
第4巻/すまう/オビ欠/1988二刷
第5巻/つどう/付=総索引/オビ欠/平成1
- 明治奇聞/第一巻〜第五巻(全六冊のところ第六巻欠)/宮武外骨編/半狂堂/大正14.和装本(24×16p)/5冊一括20,000円
- 民俗と藝術/森口多里/二見書房/昭和17.箱欠.傷み本/1000円
- 月曜通信/柳田國男/修道社/昭和29/2000円
- 石神問答/柳田國男/創元社/昭和17四版/2000円
- 新たなる太陽/柳田國男/修道社/昭和31.赤線あり/1700円
- 近世農民生活史/児玉幸多/吉川弘文館/昭和42重版/2000円
- 佛教以前/井之口章次.民俗学研究所編/古今書院/昭和29/3000円
- 暦(技術の上から時代の歴史を見る)/能田忠亮/至文堂(日本歴史新書)/昭和46二版/1700円
- 昭和の風俗(昭和日本史13)/暁教育図書/昭和52.A4判上製本179P.箱背ヤケ/1000円
- 花祭/早川孝太郎/岩崎美術社(民俗民芸双書2)/1966/3500円
- 昭和キャバレー秘史/福富太郎/河出書房新社/1994/2500円
- 「子守唄」の謎(懐かしい調べに秘められた意味)/西舘好子/祥伝社/2004オビ欠/1000円
- 民俗文化の深層(被差別部落の伝承を訪ねて)/乾武俊/解放出版社/1995.A5判227P/1800円
- 生と死の民俗/石上堅/桜楓社/昭和51カバー欠/1000円
- 今昔「飛騨から裏日本へ」(タウトの見たもの)/笹間一夫/井上書院/1980二版/2000円
- 遊民の系譜(ユーラシアの漂泊者たち)/杉山二郎/青土社/1988/3000円
- あの日、何があったか?(昭和の毎日がかる本T)/昭和20年1月1日より昭和37年12月31日まで/日本世相史研究会編/ランダム出版/1982二刷/1800円
- あの日、何があったか?(昭和の毎日がかる本U)/昭和38年1月1日より昭和56年12月31日まで/日本世相史研究会編/ランダム出版/1982二刷/1800円
- 戦争中の暮しの記録/『暮しの手帖』96号/暮しの手帖社/昭和43.B5判雑誌252P/2000円
- 暦のすべて(その歴史と文化)/渡邊敏夫/雄山閣(カルチャーブックス35)/昭和55/1700円
- 暦と迷信/鈴木敬信/恒星社厚生閣/昭和59重版.カバー欠.書込みあり/1500円
- 東西沐浴史話/藤浪剛一/人文書院/昭和19増補版.A5判本文227P.図版87.箱なし.カバー傷み(大破)/5000円
- アーミッシュの食卓/菅原千代志/丸善ブックス/平成11/1700円
- 香具師の口上(たんか)でしゃべろうか/坂野比呂志/草思社/1984二刷.背ヤケ/1800円
- 蔵のうちそと(蔵のまち喜多方)/池内紀昭/歴史春秋社/昭和54.A5判.表紙見返しに著者の献呈サインあり/2000円
- 町工場(もうひとつの近代)/森清/朝日新聞社/1979/2500円
- 戦後日本の農村調査/深谷進編/社会書房/1953.B6判304P/2000円
- イタリアの庶民生活/辻敦子著・発行/昭和41/1500円
- 幕末・明治のおもしろ写真/石黒敬章/平凡社(コロナ・ブックス)/1996/1000円
- ええやんか(大阪辯歳時記)/三井葉子/ビレッジプレス/1992オビ欠/2500円
- 習俗のナゾ(現代に生きる古代)/福永英男/啓正社/昭和62増補版四刷/3500円
- 山村の人々/依田秋圃/朋文堂/昭和18再版.ヤケ/2500円
- 行商人の生活/塚原美村/雄山閣(生活史叢書19)/昭和45.A5判321P.本体背傷み/2200円
- やくざの生活/田村栄太郎/雄山閣/昭和41.A5判343P.箱欠・カバー欠/2200円
- バナちゃんの唄(バナナ売りをめぐる娼婦やヤクザたち)/朝倉喬司/情報センター出版局/昭和58.赤線あり/1700円
- 風俗 越中売薬(角風船・柳行李と共に)/玉川信明/巧玄出版/昭和48/3000円
- 千葉笑い/小島貞二/恒文社/1988/1800円
- きもの/瀬川清子/六人社(大日本民俗選書)/昭和18三版.ヤケ多/2000円
- 悲しき抵抗(闇の女の手記)/各務千代/江戸橋書房/昭和23再版.センカ紙本.背イタミ.不美/1800円
- 女高生番長=スケバン(女子高校生の性と非行の実態)/前原大輔/双葉社/昭和47重版/1500円
- ●江戸時代図誌/第1巻〜第25巻(別巻2冊欠)/編集=林屋辰三郎.西山松之助.児玉幸多.赤井達郎.芳賀登.森谷尅久.吉田光邦/筑摩書房/昭和52.各巻とも蔵書印あり/25冊一括25,000円
- 昭和世相流行語辞典(ことば昭和史)/鷹橋信夫/旺文社/1986/2500円
- 遠野物語考/高橋喜平/創樹社/1982重版/2500円
- 秋田マタギ聞書/武藤鉄城/慶友社(常民文化叢書4)/昭和44.A5判222P/2500円
- 農婦(愛媛・周桑のむらに生きて)/永井民枝/日本経済評論社(常民叢書7)/1989/1600円
- 峠の道(部落に生きて)/西門民江/草土文化/1984重版/2000円
- 京都故事物語/奈良本辰也/河出書房新社/昭和48/3000円
- 日本の城下町(生きている江戸文化)/福田和彦/読売新聞社/昭和46.A4変型判上製本206P.箱手ズレ少傷み/4000円
- 描かれた幕末明治(イラストレイテッド・ロンドン・ニュース 日本通信1853-1902)/金井圓編訳/雄松堂書店/昭和48.A4判上製本345P.別冊小冊子付き.箱ヤケ.蔵書印あり/15,000円
- 異界談義/京極夏彦.小松和彦.池上良正.鈴木一馨.常光徹.山田慎也.島村恭則.内田順子/国立歴史民俗博物館編/角川書店/2002オビ欠/1000円
- 写真集 ああ北満/北小路健編/国書刊行会/昭和55.A5判262P上製本箱入/15,000円
- タイ娼館・イーサンの女たち/富岡悠時/現代書館/1991重版/2200円
- 新しき出発(わたしの戦後日記抄)/大友よふ/ドメス出版/1988三刷/2000円
- ホストの世界(真夜中への招待状)/沢村拓也/河出書房新社/2001オビ欠/700円
- 世態人情論/加藤咄堂/東亜堂書房/大正1重版.菊判618P.箱欠.ヤケ/3000円
- 中世の罪と罰(現代人の常識をはるかにこえた中世人の罪と罰の世界)/網野善彦・石井進・笠松宏至・勝俣鎮夫/東京大学出版会/1983二刷/2200円
- 底辺から見た明治・大正期 朝鮮の風物と民情/松尾四郎/国書刊行会/昭和63/2000円
- 家の神(新版)/文=鶴見俊輔.写真=安達浩/淡交社/平成11/1200円
- 日本の親分グラフィティ(大前田英五郎から田岡一雄まで)/監修=藤田五郎/三和出版(『実話時代』12月増刊)/昭和61.B5判雑誌/1700円
- 一寸昔(ちょっとむかし)/繪と文=斎藤真一/青英舎/昭和58.全書版上製本222P/2700円
- 村里生活記/結城哀草果/岩波書店/昭和24二刷.箱欠.本体ヤケ.不美/2000円
- 續村里生活記/結城哀草果/岩波書店/昭和16三刷.箱欠.本体ヤケ.不美/2500円
- 折口信夫全集 第十五巻/民俗學編1/中央公論社/昭和42.箱やや手ズレ/2500円
- シャブ!(知られざる犯罪地下帝国の生態)/趙甲済.黄民基訳/JICC(ジック)出版局/1991オビ欠/1500円
- 血族(アジア・マフィアの義と絆)/宮崎学/幻冬舎/1999オビ欠/1300円
- 風俗裏日記/落合真司/青弓社/1997オビ欠/1000円
- 殺人罪で死刑になった豚(動物裁判にみる中世史)/エドワード・ペイソン・エヴァンズ.遠藤徹訳/青弓社/1995/1500円
- 道具が語る生活史/小泉和子/朝日新聞社(朝日選書376)/1989/1000円
- やぶから棒(夏彦の写真コラム)/山本夏彦/昭和57三刷オビ欠/1800円
- ザ・ラスト・ワルツ(「姫」という酒場)/山口洋子/双葉社/1997重版.A5判ハードカバー182P.オビ欠/2000円
- 同性愛者たち/井田真木子/文藝春秋/1994二刷/1500円
- 暴走族/内山喜久雄・筒井未春・上里一郎監修.屋久孝夫編/同朋舎/1989.A5判256P/3500円
- 当世滑稽裁判譚(いかれる七人証言集)/呉智英.鈴木志郎康.赤瀬川原平.野坂昭如.神吉拓郎.高橋悠治.中島誠/風涛社/1975/2000円
- 風俗の人たち/永沢光雄/筑摩書房/1997/3000円
- 殺されたもののゆくえ(わたしの民俗学ノート)/鶴見和子/はる書房/1985/2500円
- ゴンズイ三昧(房州香漁師町暮し)/岩本隼/新潮社/1996オビ欠/2000円
- お祭りガイド(関東)/渡辺良正/三一書房/1989/1600円
- 若者たちの原点(街からのレポート)/加藤諦三/毎日新聞社/昭和47/2000円
- イギリスのある女中の生涯/シルヴィア・マーロウ.徳岡孝夫訳/草思社/1994オビ欠/1500円
- 遥かなる東春近村(繁栄日本のいしずえ、ある庶民の一生)/河野貢/光陽出版社/1990二刷/2000円
- 眠らない女(昼はふつうの社会人、夜になると風俗嬢)/酒井あゆみ/幻冬舎/1998重版/1000円
- [流行]とは何か(情報消費社会の生態と風景)/武田徹/PHP研究所/1991/2000円
- 神話の森(イザナキ・イザナミから羽衣の天女まで)/山本節/大修館書店/1993重版/2500円
- 世界護美箱事情(街の黒子たち)/中村哲子/エフエー出版/1989/1500円
- 壱岐島昔話集/山口麻太郎/郷土研究社/昭和10/4000円
- 街に生きる(自転車屋の戦後史)/宮下喜代/思想の科学社/1985/2500円
- 鬼女伝承とその民俗(ひとつ家物語の世界)/笹間良彦/雄山閣/平成4/2000円
- 一応族の反乱(若者消費はどこへゆく?)/橘川幸夫/日本経済新聞社/1990/1500円
- ホームレスになった(大都会を漂う)/金子雅臣/築地書館/1994三刷/1200円
- 峠の村へ(山里の履歴書)/飯田辰彦/NTT出版/1994/1700円
- 塀の中の懲りない面々/安部譲二/文藝春秋/昭和61/1800円
- 中世民衆の世界/黒田俊雄編/三省堂/1988.B6判308P/11-25P&57-64Pにマーカーペン(ピンク色)による傍線甚多/1500円
- 平成獄中見聞録/山崎正友/ラインブックス/1994オビ欠/1000円
- 江戸の犯罪と刑罰(残虐・江戸犯科帳十話)/大久保治男/高文堂出版社/平成6再版/1500円
- 売春の社会史(古代オリエントから現代まで)/バーン&ボニー・ブーロー.香川檀ほか訳/筑摩書房/1991四刷.オビ欠/3000円
- 売る売らないはワタシが決める(売春肯定宣言)/松沢吾一+スタジオ・ポット編/ポット出版/2000/1400円
- 日本残酷物語/第一部(貧しき人々のむれ)/平凡社/昭和35/売切れ
- 日本残酷物語/第ニ部(忘れられた土地)/平凡社/昭和35/2000円
- 日本残酷物語/第三部(鎖国の悲劇)/平凡社/昭和35/2000円
- 日本残酷物語/第四部(保障なき社会)/平凡社/昭和35/2000円
- 日本残酷物語/第五部(近代の暗黒)/平凡社/昭和35/2000円
- 日本残酷物語/現代篇1(引き裂かれた時代)/平凡社/昭和35/売切れ
- 日本残酷物語/現代篇2(不幸な若者たち)/平凡社/昭和36/売切れ
- JAPAN IN SILHOUETTE/Trowbridge Hall/THE MACMILLAN COMPANY/1925.英文.四六版ハードカバー.354P.不美/3500円
- 現代風俗帖/木村荘八/東峰書房/昭和27再版.不美/2500円
- 続現代風俗帖/木村荘八/東峰書房/昭和28.不美/3500円
- 随筆東京/奥野信太郎/東和社/昭和26再版.ヤケ.不美/2500円
- 世界風俗史3(パリからピルまで)/パウル・フリッシャウアー.関楠生訳/河出書房新社/1983/2500円
- もの食う人びと/辺見庸/共同通信社/1994重版/1000円
- 塩山市史民俗調査報告書(松里の民俗)-平成五年度/塩山市史編さん委員会編/塩山市/平成6/4000円
- 年中行事覚書/柳田國男/修道社=現代選書/昭和30.新書版.箱欠/1700円
- ムラの生活と文化(民俗社会の基礎知識)/安藤慶一郎/第一法規/昭和62/1500円
- 信仰と民俗/中山太郎/三笠書房/現代叢書52/昭和18.ヤケ.不美/2500円
- 罪の子となるまで/前田誠孝(警視廰警視)/南海書院/昭和2重版/3000円
- 長い午後(女子刑務所の日々)/早瀬圭一/毎日新聞社/昭和58三刷.オビ欠/2000円
- 青春の自殺/山名正太郎/大陸書房/昭和50オビ欠/1800円
- もんぺはすてき(昭和ひとけたの詩)/平野ますみ/静岡新聞社/昭和61二版/1500円
- 田園生活年中行事/物集高量/嵩山房/大正8再版.箱欠.不美/3500円
- 日本風俗史/櫻井秀/雄山閣/大日本史講座第15巻/昭和11再版/2000円
- 田植の習俗4/島根県・広島県/文化庁文化財保護部編/平凡社/民俗資料叢書9/昭和44/4500円
- 幻の劇場アーニー・パイル/斎藤憐/新潮社/昭和61/2500円
- 世相よもやま咄(NHK「趣味の手帳」より)/文化出版局/昭和52./蔵書印あり.書込み少/1000円
- 実録「万引」(現場からのレポート)/坂口拓史/ちはら書房/昭和54オビ欠/1000円
- 日本さらりぃまん大研究(山上憶良から漱石まで)/福田紀一/PHP研究所/昭和57オビ欠/1500円
- 現代を歩く/幻のイタイイタイ病.朝日新聞広告部の思想.山東昭子とあるお伽話.宮田輝とひとつの神話.戦後の来ないふうふの戦後.あるアイヌ青年の二十四年.知床のひげ爺さん.私自身の現代ほか/児玉隆也/新潮社/昭和51オビ欠/2000円
- アイヌの碑/萱野茂/朝日新聞社/1981二刷/2000円
- アイヌ人物誌(松浦武四郎原著『近世蝦夷人物誌』)/更科源蔵・吉田豊共訳/農山漁村文化協会(人間選書47)/1992重版/1000円
- ザ・浅草/今中治/芸文社/昭和61オビ欠/1500円
- 飽食時代の性(セックス・ウォーズ)/田原総一朗/文藝春秋/1984/1500円
- 新あめりか性風俗事情/関口英男/近代映画社/1980/2000円
- アメリカ性革命報告/立花隆/文藝春秋/1979/1500円
- 薩摩国見聞記(英国婦人の見た明治の日本)/E・ハワード.島津久大訳/新人物往来社/昭和53オビ欠/2500円
- 山谷・泪橋(ドヤ街の自分史)/宮下忠子/晩聲社/ルポルタージュ叢書12/1980重版.手ズレ不美/2000円
- 世捨て志願(放浪者の処世術)/高橋義夫/櫂書房/昭和54オビ欠/2000円
- MONEY=金に憑かれた人々/週刊新潮編集部編/グリーンアロウ出版社/昭和54/1000円
- 秋の日本/ピエル・ロチ、村上菊一郎訳/青磁社/昭和17/カバよごれ.本体背傷み.甚不美/1500円
- 風流医譚(ある内科医のカルテから)/上野幸久/未来社/1980オビ欠/2000円
- 十二支物語/諸橋轍次/大修館書店/昭和44重版/1000円
- すまい と おもちゃ/斎藤良輔/住宅新報社/昭和50/2000円
- 廓のおんな/井上雪/朝日新聞社/1981重版.オビ欠/1500円
- 風俗おんな往来/太田三郎/新紀元社/昭和35.公立図書館廃棄本(蔵書印の抹消あり).A5判330P.箱欠.手ズレ.傷み.汚れ.コグチにシミ等不美/2000円
- わたしの解放(辺境と底辺の旅)/富山妙子/筑摩書房/1972オビ欠/2500円
- 國史と民俗學/柳田國男/六人社/昭和23再版/1500円
- 年中行事覺書/柳田國男/修道社/現代選書/昭和30再版/2000円
- 婚姻の話/柳田國男/岩波書店/昭和23.不美/1500円
- 昔話覺書/柳田國男/三省堂/昭和21二版.甚不美/1500円
- 昔話と文學/柳田國男/創元社/創元選書1/昭和13.ヤケ甚不美/1500円
- 木綿以前の事/柳田國男/創元社/創元選書15/昭和22重版.ヤケ甚不美/1000円
- 國語の将来/柳田國男/創元社/創元選書25/昭和15重版.ヤケ甚不美/1500円
- 雪国の春/柳田國男/創元社/創元選書41/昭和15.ヤケ甚不美/1500円
- 食物と心臓/柳田國男/創元社/創元選書45/昭和17重版.ヤケ甚不美/1500円
- 妹の力/柳田國男/創元社/創元選書55/昭和15.ヤケ甚不美/1000円
- 新國學談・第一冊/祭日考・耳の文學・祭のさまざま/柳田國男/小山書店/昭和21.蔵書印あり/1500円
- 新國學談・第二冊/山宮考・おしら神・信濃櫻の話/柳田國男/小山書店/昭和22.蔵書印あり/1500円
- ある銀座/駒井もと子/清水弘文堂書房/1996.オビ欠/1800円
- おんなの歴史/上巻/もろさわようこ/未来社/1973重版/1500円
- おんなの戦後史/もろさわようこ/未来社/1972三刷/2000円
- 淫教のメシア文鮮明伝/萩原遼/晩聲社/1986三刷/2000円
- ドキュメント綾さん(小沢昭一が敬愛する接客のプロフェショナル)/小沢昭一・佐藤綾/新しい芸能研究室/1978オビ欠/2000円
- 小沢昭一的こころ/筋書=津瀬宏.口演=小沢昭一/芸術生活社/昭和50重版.オビ欠/2000円
- 再び小沢昭一的こころ/津瀬宏.小沢昭一/芸術生活社/昭和53重版/1500円
- 小沢昭一的東海道ちんたら旅/小沢昭一+宮腰太郎/新潮社/1995二刷/1000円
- 日本の放浪芸/小沢昭一.写真=本橋成一/番町書房/1974.B6判251P.カバーやけ.本体歪み癖.不美/2000円
- 闘いとエロス/森崎和江/三一書房/1971三刷/2000円
- 昭和群像/毎日新聞社編集・発行/昭和51/2000円
- 東京の人に送る恋文/小沢信男/晶文社/1975/2000円
- 伝承の宇宙(昔話・伝説・噂話にひそむもの)/山本節/渓水社/1992オビ欠/2000円
- 藝能民俗圖誌/本山桂川/崇文社/昭和25/3500円
- 増補東北の民俗/仙台鐵道局編纂/日本旅行協會/昭和16再版.B6判134ページ小冊子.口絵に折込み版画(勝平得之)一葉付き.蔵書印あり/5000円
- もんもん都市/内田春菊/双葉社/1987/1500円
- 巷談辞典/井上ひさし.山藤章二絵/文藝春秋/昭和57重版.オビ欠/1500円
- 死に至る恋−情死/加藤宗哉/荒地出版社/1993オビ欠/1200円
- ヨオロッパの世紀末/吉田健一/新潮社/1971三刷/2500円
- 無駄物語/宮永進/ダイヤモンド社/昭和29.不美/1000円
- ぎんざ1982/(株)日本リクルートセンター編集・発行/1982.地図・別冊(MY TOWN GINZA)は欠/3000円
- 伝承の相貌(民俗学四十年)/桜井徳太郎/吉川弘文館/昭和62/2500円
- 風俗の歴史/第1巻/ルネサンスの肉体観/フックス.安田徳太郎訳/光文社/昭和41重版/1800円
- 風俗の歴史/第2巻/ルネサンスの恋愛と結婚/フックス.安田徳太郎訳/光文社/昭和41/1800円
- 風俗の歴史/第3巻/ルネッサンスの社会風俗/フックス.安田徳太郎訳/光文社/昭和41/1800円
- 風俗の歴史/第4巻/新しいアダムとイヴ/フックス.安田徳太郎訳/光文社/昭和41/1800円
- 風俗の歴史/第5巻/危険な関係/フックス.安田徳太郎訳/光文社/昭和41/1500円
- 風俗の歴史/第6巻/十八世紀の女/フックス.安田徳太郎訳/光文社/昭和41/1800円
- 風俗の歴史/第7巻/市民階級の自由宣言/フックス.安田徳太郎訳/光文社/昭和41/1800円
- 風俗の歴史/第8巻/世紀末の風潮/フックス.安田徳太郎訳/光文社/昭和42/1800円
- 厠まんだら/李家正文/雪華社/昭和36.少イタミ/1500円
- 生活の古典(民俗学入門)/牧田茂/角川書店/角川選書16/昭和44/1500円
- 絵本明治風物詩/長崎抜天/東京書房社/昭和46.箱欠.やや手ズレ/5000円
- 文身百姿/玉林晴朗/日本刺青研究会発行.恵文社発売/昭和62重版/6800円
- 明治四年のアンバッサドル(岩倉使節団文明開化の旅)/泉三郎/日本経済新聞社/昭和59/2500円
- 民話の国 雪の村/三浦浩樹/主婦と生活社/昭和48/2000円
- 僕の昭和史T/安岡章太郎/講談社/昭和59/1800円
- 僕の昭和史U/安岡章太郎/講談社/昭和59.オビ欠/1000円
- 女たちよ!男たちよ!子供たちよ!/伊丹十三/文藝春秋/昭和55重版/1000円
- 東京クライシス/河口栄二/三省堂/1985/1500円
- ええカッコしの無限地獄/小中陽太郎/時事通信社/1975/1500円
- 忠臣蔵とは何か/丸谷才一/講談社/1984/2000円
- この一年/小泉信三/文藝春秋新社/昭和34/2500円
- 私は河原乞食・考/小沢昭一/三一書房/1969二刷/2000円
- ニューヨーク街路劇場/粉川哲夫/北斗出版/1981/2500円
- リカちゃんの少女フシギ学/増淵宗一/新潮社/昭和62/1500円
- 人間博物館(「性と食」の民族学)/小松左京/光文社/昭和52/1500円
- 日本故事物語/池田弥三郎/河出書房新社/昭和36重版/2500円
- 旅芸人の唄(筑紫美主子自伝)/筑紫美主子/葦書房/昭和56/2000円
- 歌の昭和史/加太こうじ/時事通信社/昭和50/2000円
- 下町の民俗学/加太こうじ/PHP研究所/昭和55/2500円
- 拷問史/坂ノ上言夫/坂本書店/大正15/3000円
- 近代東北庶民の記録/上下巻/平重道監修.NHK仙台制作グループ/日本放送出版協会/昭和48/2冊一括3600円
- ヤクザの世界(喧嘩・仁義・賭博・その女)/青山光二/光風社出版/昭和55重版/2000円
- 21世紀のヤクザ基礎知識/監修=山平重樹.週刊アサヒ芸能編集部編/徳間書店/2001オビ欠/1000円
- 宮本常一著作集1/民俗学への道/未来社/1981重版/2000円
- 宮本常一著作集2/日本の中央と地方/未来社/1982重版/2000円
- 宮本常一著作集3/風土と文化/未来社/1983重版/2000円
- 宮本常一著作集4・5/日本の離島第1集・第2集/未来社/1984重版/売切れ
- 宮本常一著作集6/家郷の訓・愛情は子供と共に/未来社/1982重版/2000円
- 宮本常一著作集8/日本の子供たち・海をひらいた人びと/未来社/1984重版/売切れ
- 宮本常一著作集10/忘れられた日本人/未来社/1984重版/2000円
- 宮本常一著作集18/旅と観光/未来社/1975/売切れ
- 日本の海洋民/宮本常一・川添登編/未来社/1974.赤線多/1000円
- 海に生きる人びと(日本民衆史3)/宮本常一/未来社/1974四刷/1500円
- 村里を行く/宮本常一/三國書房/女性叢書/昭和18/2400円
- 大名の旅(本陣を訪ねて)/宮本常一著.近畿日本ツーリスト(株)編纂/社会思想社/昭和43.文庫版ハードカバー/2000円
- 明治を耕した話/渋沢秀雄/青蛙房/昭和52/3500円
- 風俗・越中売薬(角風船・柳行李と共に)/玉川信明/巧玄出版/昭和48再版/2000円
- サンカ研究/田中勝也/新泉社/1991重版/3800円
- サンカと説教強盗(闇と漂泊の民俗史)/礫川全次/批評社/1992.A5判174P/2500円
- 幻の漂泊民・サンカ/沖浦和光/文藝春秋/2001二刷/
- まっくら(女坑夫からの聞書き)/森崎和江.山本作兵衛(画)/現代思潮社/1970/2000円
- 黒髪の文化史/大原梨恵子/築地書館/1988/4000円
- はじまりはジャズ・エイジ/常盤新平/講談社/昭和54/1500円
- やっちゃ場伝(競り人伊勢長日誌)/神田川菜翁/小江戸青物研究連/1993/1800円
- 河童閑遊/佐藤垢石/日本出版協同(株)/昭和27/3000円
- 社会百面相(川柳漫画と番付いろいろ)/谷脇素文画/報知新聞社/昭和6.不美/3000円
- 元禄小袖からミニ・スカートまで(日本のファッション300年絵巻)/戸板康二/サンケイ・ドラマ・ブックス/サンケイ新聞社出版局/昭和47/2000円
- 産育習俗語彙/柳田國男/恩賜財団愛育會/昭和10/1500円
- クジラとカネ売ります(計量法現行犯は訴える!)/永六輔/講談社/1977/売切れ
- 冗談ばっかり/永六輔/講談社/1981/売切れ
- 無名人名語録/永六輔/講談社/1987重版/1000円
- われらテレビ乞食/永六輔/白馬出版/昭和46オビ欠/2000円
- 遠くへ行きたい(下町からの出発)/永六輔/文藝春秋/昭和47オビ欠/2000円
- 六輔その世界/永六輔/話の特集/昭和47オビ欠/2000円
- タレントその世界/永六輔/文藝春秋/昭和48/2000円
- スターその世界/永六輔/文藝春秋/昭和53オビ欠/1700円
- 決定版!六輔七転八倒/永六輔/新しい芸能研究室/1977/売切れ
- 風俗犯罪(日本社会の病理解剖2)/平出禾/春秋社/昭和27/1500円
- 印度支那(佛印・タイ・ビルマ・マレー)*世界地理政治大系第3巻/室賀信夫/白揚社/昭和17訂正三版/1500円
- 蘭領印度*世界地理政治大系第4巻/別枝篤彦/白揚社/昭和16/1500円
- 北満のロシヤ人部落/福田新生/多摩書房/昭和17/3500円
- 燕石十種/第五巻(端本)/相撲伝書.大尽舞考証.吉原雑話.寛天見聞記.近世江都著聞集ほか8篇/中央公論社/昭和55/2500円
- 日本世相百年史/金森徳次郎監修/静岡日日新聞社/昭和30/5000円
- 農村の社会と生活/井森陸平/時代社/昭和18.ヤケ不美/2000円
- 南方圏文化史講話/板沢武雄/盛林堂書店/昭和17三版.ヤケ不美/1500円
- 新版・河童の世界/石川純一郎/時事通信社/昭和60/2000円
- 南方素描(絵と文の船医記録)/伊藤行男/教材社/昭和17/箱欠/2000円
- 日本案内記・関東篇/鉄道省/博文館/昭和5/3000円
- 日本案内記・中部篇/鉄道省/博文館/昭和6/3000円
- 日本案内記・近畿篇上卷/鉄道省/博文館/昭和7箱イタミ/3000円
- 日本案内記・近畿篇下巻/鉄道省/博文館/昭和8/3000円
- 日本案内記・中国四国篇/鉄道省/博文館/昭和9/3000円
- 日本案内記・東北篇/鉄道省/博文館/昭和4重版箱欠/2000円
- 孤魂物語/木田紀雄/伝統と現代社/1979/1000円
- 好色物語/小池藤五郎/桃源社/昭和38/6000円
- 史跡・江戸の下町<浅草・吉原・向島>/新人物往来社/昭和50/2000円
- 下町/朝日新聞東京本社社会部/朝日新聞社/昭和53二刷/2000円
- 放浪者の書/ハイナー・べーンケ、永野藤夫訳/平凡社/1989/2300円
- 祭りの商人[香具師]/川瀬孝二/日本経済新聞社/昭和62/1500円
- 性風土記(民俗民芸双書14)/藤林貞雄/岩崎美術社/1967/2300円
- ぶつちんごまの女/斎藤真一/角川書店/昭和60オビ欠/2500円
- 絵日記 瞽女を訪ねて/斎藤真一/日本放送出版協会/昭和53.A4判ハードカバー176P.折込み「越後・高田瞽女宿之圖」1丁.カバー破れあり/5000円
- 昭和歳時記/吉村昭・永田力(絵)/文芸春秋/1993/2000円
- 思想としての風俗/山本明/朝日新聞社/1974/1500円
- ブラック・エロス/ラチェヴィルツ/佐藤・石川訳/二見書房/昭43/3000円
- 読める世相・風俗・流行語年表(昭和20年〜56年)/「現代用語の基礎知識」83年版別冊付録/扇谷正造・岩崎爾郎監修・執筆/自由国民社/昭和58.B5雑誌判96P/1000円
- 戦争中の暮しの記録/『暮しの手帖』96号/暮しの手帖社/昭和43.B5判雑誌252P/2000円
- 戦争中の暮しの記録(保存版)/暮しの手帖編/暮しの手帖社/昭和48五刷.B5判上製本290P/3000円
- 日本雛祭考/有坂與太郎/建設社/昭和10再版.菊判.箱/12,000円
- 日本人形史/山田徳兵衛/冨山房/昭和17.菊判箱欠/7000円
- 雛/西澤笛畝/大雅堂/昭和18二版.四六判.箱なし/3500円
- 郷土玩具(見方と歴史)/山中登/誠文堂新光社/昭和29.B5変型判(正方形)102P.箱なし/1500円
- 藍像(らんしょう)/須藤昌人[刺青]写真集/執筆=飯沢匡.ドナルド・リーチ/小学館/昭和60三刷.A4変型判143P.カラー図版120P/10,000円
- 日本刺青芸術・彫芳/監修=高木彬光・福士勝成.編集=日本刺青研究所/人間の科学社/1983.初版2000部の内674番.B4判上製本175P/29,000円
トップページへもどる