グランバザール(なんでもあり)


●このページは「なんでもあり」です。誰かがつくった新聞の切り抜き(スクラップブック)やブロマイドの貼込帖.どこかの商店の開業案内(チラシ広告)とかポスター.被写体不詳の記念写真.どのジャンルに入れるべきか戸惑うような本や雑誌など。ありていに言えば、「適当な置き場所がなくて困ったグッズをここへもってきた」というわけです。
●もちろん、まともな書籍もあります。たとえば、どこかのお宅から買い入れた大量の本や雑誌(ヒトクチもの)を丁寧に分類するだけの余裕(または根気)がないとき、こういうページがあると、当店担当者は大いに助かるのです。
●したがって、このページの記載方法は統一されておりません。「トンボもバッタも一緒くた」といったあんばいです。情報不足でご理解不能を訴えられる向きがございましたら、なにとぞお問合せくださるよう、お願い申し上げます。

  • お問合せはこちらへどうぞ
  • ご注文もこちらへ
    1. 三原順のトランプランド(はみだしっ子トランプつき)/チェリッシュブック特別版/三原順/白泉社/昭和54再版/1500円

    2. マルクス『資本論』/全5冊/高畠素之譯/改造社/昭和2-3/5冊一括7000円

    3. 『国民百科』/1号−60号/平凡社/1962−67/60冊一括4500円

    4. 『月刊百科』(「国民百科」改題)/61号−100号/平凡社/1967−71/40冊一括3000円

    5. 近世風俗図巻/第三巻(芸能・諸職)/高橋誠一郎・楢崎宗重監修/毎日新聞社/昭和49/A3判273P.帙入り(別冊解説書1).限定800部/30,000円

    6. 日本妖怪大全/水木しげる/(株)コミックス編/講談社(KCデラックス210)/1991.B5雑誌判483P/4000円

    7. [覆刻版]日本大辭書/山田美妙編/日本大辭書發行所(覆刻=名著普及会)/明治26(覆刻=昭和54)/B5判1400P+66P/箱欠.本体表紙汚れ甚.コグチうす汚れ/10,000円

    8. 長篇講談 日本名刀傳/小野田亮正編/博文館/大正15.表紙・ウラ表紙共に欠(本文は通読可)/2500円

    9. 伊藤勉黄の芸術−人間、愛、色彩の詩−/静岡新聞社出版局/静岡新聞社/1995.B4変型判(25×26p)153P/5000円

    10. ●日本国立公園中部山岳飛騨名所案内絵図/飛騨圖庶ミ/発行年不明(所載の犬山線高山本線時刻表は昭和9年改正のもの).折りたたみ21×12p版(開拡大39×51p)/3000円

    11. ●愛犬訓育讀本/ウイル・ジュディ原著.秦一郎訳補/高陽書院/昭和13.A5判上製本251P.箱欠/5000円

    12. 月刊『工藝』三十号/津軽のケラとハバギその他(大川亮)、出雲團扇(太田直行)ほか/日本民藝協会/昭和8-6月.限定800部/8000円

    13. 月刊『工藝』三十八号/西ヶ崎の教会工房(式場隆三郎)、西ヶ崎の織物(河井寛次郎)ほか/日本民藝協会/昭和9-2月.限定800部/8000円

    14. 月刊『工藝』四十二号/「新しきもの」「古きもの」二(村岡景夫)ほか/日本民藝協会/昭和9-6月.限定800部.挿絵1ページに少破れあり/8000円

    15. 月刊『工藝』五十号/ヰリヤム・モリスと柳宗悦(壽岳文章)ほか/日本民藝協会/昭和10-2月.限定800部/8000円

    16. 月刊『工藝』五十壱号/藁工品と其の作者(河井寛次郎)ほか/日本民藝協会/昭和10-3月.限定800部/8000円

    17. 月刊『工藝』百十三号/沖縄の手巾(その工藝文化的考察)ほか/日本民藝協会/昭和18-7月.限定1000部.背傷み甚/5000円

    18. 月刊『工藝』百十六号/色紙和讃に就いて(柳宗悦)、染絵と型紙(芹澤_介)ほか/日本民藝協会/昭和22-3月.限定800部/8000円

    19. 大日本裏面史(樋口麗陽)・幕末裏面史(藤森花影)・明治大正裏面史(水谷次郎)/白星社/昭和8.四六判2冊箱入り(大日本と幕末は2点合本)/3点一括5000円

    20. 南國太平記/全三冊/直木三十五/誠文堂(前篇・中篇).番町書房(後篇)/昭和6.四六判3冊(箱欠.不美)一括4500円

    21. 四季料理(家庭百科全書第二編)/石井泰次郎/博文館/明治40.菊判315P和装本/2000円

    22. 理想之農村/山田太一郎/裳華房/明治38三版.菊判385P並製本/2000円

    23. 異國漂流奇譚集/石井研堂/福永書店/昭和2.四六判638P.箱欠.カバー欠.本体うす汚れ/4000円

    24. 怪建築十二段返し/白井喬二/淡路書院/昭和24.B6判262P.センカ紙本.オビなし/3500円

    25. 江戸天舞教の怪殿/白井喬二/淡路書院/昭和24.B6判298P.センカ紙本.オビなし/3500円

    26. 吹抜け勘太郎捕物帳/小野金太郎/讀切講談社(讀切講談文庫)/昭和16.B6判粗悪紙本/3000円

    27. 小学読本カルタ(イロハ=イクツ アサガホ サイタカナ他)/水谷まさる作.八代宗彦画/春江堂/発行年不明/9000円

    28. わたしの自由席/全二冊(A篇・B篇)/森繁久彌.絵・装幀=おおば比呂司/大学書房/昭和51.新書版上製本2冊一括箱入り.A篇の最終二話「ひじき」.「ミイラ」は切取り被害あり/2冊一括3000円

    29. [手製版]映画シナリオ抄録集1/黄色いリボン.絶壁の彼方.河.白銀の嶺.暗黒の恐怖.偽りの花園/いずれも「映画芸術」・「キネマ旬報」などからの切取り合本/制作年不明/2000円

    30. [手製版]映画シナリオ抄録集1//いずれも「映画芸術」・「キネマ旬報」などからの切取り合本/制作年不明/2000円

    31. [手製版]映画シナリオ抄録集2/決戦(久坂栄二郎).初雲雀(三浦賢二).ハワイ・マレー沖海戦(山本嘉次郎・山崎謙太).敵中横断三百里(黒沢明).加藤隼戦闘隊(山本嘉次郎・山崎謙太)/いずれも「映画芸術」・「キネマ旬報」などからの切取り合本/制作年不明/2000円

    32. [手製版]映画シナリオ抄録集3/東亜の抱擁(飯島正).撃滅の翼(猪俣勝人).君こそ次の荒鷲だ(野田高梧).君と僕(飯島正・日夏英太郎).海ゆかば(館岡謙之助).野戦患者療養所(亜尾邦夫).梵鐘(二幕四場.岡鬼太郎)/いずれも「映画芸術」・「キネマ旬報」などからの切取り合本/制作年不明/売切れ

    33. [手製版]映画シナリオ抄録集4/独眼龍政宗(稲垣浩).鳥居強右衛門(原健一郎).川中島合戦(衣笠貞之助).歴史(永見隆二).元禄忠臣蔵(原健一郎・依田義賢).不惜身命(伊丹万作・稲垣浩).碑(いしぶみ.柳井隆雄)/いずれも「映画芸術」・「キネマ旬報」などからの切取り合本/制作年不明/2000円

    34. [手製版]映画シナリオ抄録集5/或る女(池田忠雄・津路嘉郎).忘れられた子等(稲垣浩).夢よもういちど(池田忠雄).四つの都(織田作之助).女教師の記録(岸松雄).わが愛の記(八木保太郎).愛の一家(館岡謙之助).激流(森本薫).おスミの持参金(山崎謙太)/いずれも「映画芸術」・「キネマ旬報」などからの切取り合本/制作年不明/2000円

    35. [手製版]映画シナリオ抄録集6/それを持っては行かれない(三幕四場.モス・ハート+ジョージ・S・カウフマン).朝霧(猪俣勝人).旅路の果て(ジュリアン・デュヴィヴィエ).城砦(アイアン・ダリンプル)/いずれも「映画芸術」・「キネマ旬報」などからの切取り合本/制作年不明/2000円

    36. 増訂弐版 日本電信符號/日本電信符號同盟會編集・発行/明治34.菊判696P.箱欠/3000円

    37. 廣告の考え方作り方/宮山峻/誠文堂新光社/昭和32重版.A5判257P/2000円

    38. [漫画]推進親爺(突貫篇)/松下井知夫/漫画社/昭和18.A5判101P.不美.蔵書者名あり/4000円

    39. もだん・でかめろん/谷譲次/改造社/昭和4カバー欠.本体手ズレ.汚れ/2000円

    40. 畫別(三千二百七字)撰名字典(全)/増田儒彦編/皇國哲名學會/発行年不明.菊判和装本98丁/2000円

    41. 系統的文字の崩し方/大岩丙吉/文原堂書店(発売)/昭和3二版.菊判和装本255P/3000円

    42. 明治 新隅矩早學/上下巻/内野清蔵/精華堂/大正3再版.菊判和本/2冊一括6000円

    43. 刪定 家道訓/巻下/貝原益軒原著.川島楳坪校訂/埼玉縣(蔵版).須原屋伊八(発兌)/明治13.菊判和本.題簽破れ/2500円

    44. 新撰地誌(文部省検定済小學校教科用書)/岡村増太郎/文學社/明治20.菊判和本.傷み修理本/3000円

    45. 民間經濟録/福澤諭吉/慶應義塾出版社/明治10.菊判和本.傷み修理本/2500円

    46. 初學經濟論 巻三/牧山耕平訳述/青山清吾(発~)/明治12再版.菊判和本/2000円

    47. 徒然草講義(全)/井上頼文/弘文館.尚榮堂.尚古堂/明治27/2000円

    48. 校訂 一葉全集/樋口一葉/博文館/明治34七版.菊判雑誌版482P/1000円

    49. 永田徳本翁傳(附=神醫親授之遺方)/小松帯刀著・発行/明治33四版.菊判和装本/4000円

    50. 野總茗話(上巻)/常盤貞尚/玉巖堂/菊判和本/3000円

    51. 新撰 東西年表(全)/井上頼圀・大槻如電合撰/林平次郎(印刷発行)/明治31.菊判和装本/4000円

    52. 通俗 如意君傳(全)/伏見冲敬校訂・解説/奇書研究會(蔵版)/昭和28限定500部の内.菊判和装本/6000円

    53. 知らねば恥大畫帖(新時代婦人心得)/『婦人倶楽部』第13卷第1号附録/大日本雄辧會講談社/昭和6.B5判64P帖仕様.色褪せ.少傷み/3000円

    54. 奇蹟のランニング(その効用と方法の完全報告)/監修=宇佐美彰朗・石河利寛.ジェイムズ・F・フィックス著.片岡義男・茂木正子訳/クイックフォックス社/1978.A5判295P/3500円

    55. アシジの聖フランチェスコ/ジュリアン・グリーン.原田武訳/人文書院/1989五刷.マーカーペン(オレンジ色)による傍線あり/3000円

    56. 橿/新村出/靖文社/昭和15.箱および本体背上部に傷み少あり/3000円

    57. 英霊の聲/表題作のほかに、憂国.十日の菊.二・二六事件と私(書下ろしエッセイ)を収載/三島由紀夫/河出書房新社/昭和45六版.箱汚れ/1500円

    58. 完本戒老録(自らの救いのために)/曽野綾子/祥伝社/平成8/1000円

    59. 江戸悪魔祭/高木彬光/東京文藝社/昭和62/1500円

    60. 男たちの大和/上下巻/辺見じゅん/角川書店/昭和59重版/2冊一括2000円

    61. 栄光の岩壁/上下巻/新田次郎/新潮社/昭和52重版/2冊一括2500円

    62. その後のシンデレラ/清水義範/祥伝社/平成11二刷/1200円

    63. 白洲次郎 占領を背負った男/北康利/講談社/2006重版/1200円

    64. 光車よ、まわれ!/天沢退二郎/筑摩書房(ちくま少年文学館4)/1972/5000円

    65. オレンジ党と黒い釜/天沢退二郎/筑摩書房/1978.A5判326P.23cm/5000円

    66. 闇の中のオレンジ/天沢退二郎/筑摩書房/1976.A5判195P.23cm/5000円

    67. 内原詩集 日輪兵舎の朝(少國民のために)/巽聖歌/大和書店/昭和19.A5判182P.不美/3000円

    68. 俳句を楽しむ(ハレの俳句 ケの俳句)/復本一郎/雄山閣出版/平成2/1000円

    69. ダラスの熱い日/ドナルド・フリード+マーク・レーン.井上一夫訳/立風書房/1974重版/2000円

    70. 青い大陸/フォルコ・クィリチ.近藤等訳/三笠書房/昭和30.カバー欠/1500円

    71. 最近労働争議顛末 第一巻/大阪市社会部調査課編/弘文堂書房/大正13再版.菊判246P/3000円

    72. 最近労働争議顛末 第二巻/大阪市社会部調査課編/弘文堂書房/大正13.菊判178P/2000円

    73. 大正大震災大火災/大日本雄辧會講談社編纂・発行/大正12-10月.A5判300P.ヤケ甚/10,000円

    74. 漁村の史的展開/和田捷雄/時潮社/昭和31.A5判230P/6000円

    75. 城郭−その総てを解体・復元−/監修=鳥羽正雄.日本城郭資料館編/日本城郭資料館出版会/1969.B6判358P.カバー欠/2000円

    76. 旋風二十年(解禁昭和裏面史)/上下巻/森正蔵/鱒書房/昭和21.A5判センカ紙本/2冊一括1500円

    77. 天使 その他/横光利一/改造社/昭和26.B5変型判.手ズレ.傷み/1000円

    78. 校註日本文學大系1/古事記・風土記・祝詞・寿詞・宣命・高橋氏文・日本書紀(神代巻)/誠文堂/昭和8.箱欠/売切れ

    79. 校註日本文學大系2/竹取物語・伊勢物語・大和物語・濱松中納言物語・無名草子・とりかへばや物語・堤中納言物語/誠文堂/昭和8.箱欠/1500円

    80. 校註日本文學大系3/土佐日記・蜻蛉日記・和泉式部日記・紫式部日記・更級日記・東関日記・十六夜日記・清少納言枕草子・方丈記・方丈記(彰考館本)・徒然草/誠文堂/昭和8.箱欠/1500円

    81. 校註日本文學大系4/宇津保物語/誠文堂/昭和8.箱欠/1500円

    82. 校註日本文學大系5/落窪物語・狭衣・住吉物語・石清水物語/誠文堂/昭和8.箱欠/1500円

    83. 校註日本文學大系6/源氏物語忍草・源氏物語(上巻)/誠文堂/昭和8.箱欠/1500円

    84. 校註日本文學大系7/源氏物語(下巻)・源氏物語各巻梗概・源氏物語各巻系図・源氏物語すみれ草/誠文堂/昭和8.箱欠/1500円

    85. 校註日本文學大系8/今昔物語(上巻)/誠文堂/昭和8.箱欠/1500円

    86. 校註日本文學大系9/今昔物語(下巻)/誠文堂/昭和8.箱欠/1500円

    87. 校註日本文學大系10/宇治拾遺物語・古今著聞集・/誠文堂/昭和8.箱欠/1500円

    88. 校註日本文學大系11/栄華物語・栄華物語系図/誠文堂/昭和8.箱欠/1500円

    89. 校註日本文學大系12/水鏡・大鏡・今鏡・増鏡/誠文堂/昭和8.箱欠/1500円

    90. 校註日本文學大系13/月のゆくへ・池の藻屑・豊鏡・義経記/誠文堂/昭和8.箱欠/売切れ

    91. 校註日本文學大系14/保元物語・平治物語・平家物語/誠文堂/昭和8.箱欠/1500円

    92. 校註日本文學大系15/源平盛衰記(上巻)/誠文堂/昭和8.箱欠/1500円

    93. 校註日本文學大系16/源平盛衰記(下巻)/誠文堂/昭和8.箱欠/1500円

    94. 校註日本文學大系17/太平記(上巻)/誠文堂/昭和8.箱欠/1500円

    95. 校註日本文學大系18/太平記(下巻)・吉野拾遺・神皇正統記/誠文堂/昭和8.箱欠/売切れ

    96. 校註日本文學大系19/お伽草子・鳴門中将物語・松帆浦物語・鳥部山物語・秋の夜の長物語・鴉鷺合戦物語/誠文堂/昭和8.箱欠/1500円

    97. 校註日本文學大系20/謡曲(上巻)/誠文堂/昭和8.箱欠/1500円

    98. 校註日本文學大系21/謡曲(下巻)/誠文堂/昭和8.箱欠/1500円

    99. 校註日本文學大系22/狂言記・狂言記拾遺・狂言記外編/誠文堂/昭和8.箱欠/1500円

    100. 校註日本文學大系23/本朝文粋/誠文堂/昭和8.箱欠/1500円

    101. 校註日本文學大系24/懐風藻・凌雲集・文華秀麗集・経國集・本朝続文粋/誠文堂/昭和8.箱欠/1500円

    102. 校註日本文學大系25/国文学研究資料・国文学研究書目・索引・総目録/誠文堂/昭和8.箱欠/1500円

    103. 家長原簿(未使用)/家庭研究會編/博文館/大正6三版.菊判上製本700P.箱欠/2000円

    104. 謹解 幼學綱要・婦女鑑/原本=宮内省蔵版/春陽堂書店/昭和14.四六版548P.不美/1500円

    105. 割烹秘典/勝見新太郎/帝國料理學會/大正11三版.B6変型判/2000円

    106. 媚味善哉(食味読本)/多田鐵之助/北辰堂/昭和32二版/1500円

    107. 和洋家庭料理法(全)/赤堀峯吉/日吉堂本店(発売)/大正8重版.菊判和装本/1500円

    108. 家庭料理講義録/第11回第1号/東京割烹講習會編集・発行/大正3/1000円

    109. 家庭料理講義録/第11回第4号/東京割烹講習會編集・発行/大正3/1000円

    110. 家庭料理講義録/第11回第5号/東京割烹講習會編集・発行/大正3/1000円

    111. 家庭料理講義録/秋の巻(壱)/東京割烹講習會編集・発行/大正3/1000円

    112. 家庭料理講義録/秋の巻(弐)/東京割烹講習會編集・発行/大正3/1000円

    113. 家庭料理講義録/秋の巻(参)/東京割烹講習會編集・発行/大正3/1000円

    114. 家庭料理講義録/冬の巻(壱)/東京割烹講習會編集・発行/大正4/1000円

    115. 家庭料理講義録/冬の巻(弐)/東京割烹講習會編集・発行/大正4/1000円

    116. 家庭料理講義録/冬の巻(参)/東京割烹講習會編集・発行/大正4/1000円

    117. 新裁縫教科書/巻之一/渡邊辰五郎/東京裁縫女学校出版部/明治43重版/1000円

    118. 裁縫教科書/巻之二/渡邊辰五郎/東京裁縫女學校/明治30.和本/3000円

    119. 新撰手紙之文(全)/長三洲/青木嵩山堂/明治28.四六倍版和装本/2000円

    120. 女子手紙手ほどき/佐藤梅園編書/東盛堂書店/大正8.菊判和装本94P.蔵書者名.落書.シミ汚れ/1000円

    121. 字を上手に書く法/鈴木小江/主婦之友社(「主婦之友」附録)/昭和8.不美/700円

    122. 娘に與へたる母の書翰/堀内新泉/実業之日本社/明治39三版/1000円

    123. 聖徳記念繪畫館 壁画解説/明治神宮奉賛會編集・発行/昭和11再版.B6変型判小冊子/1000円

    124. 静岡県神社志/静岡県郷土研究協会編集・発行/昭和16.菊判580P/15,000円

    125. 静岡縣之栞/静岡縣編集・発行/昭和6.B6変型判333P.クレヨンの落書あり/2000円

    126. 昭和十一年静岡市統計書(第三十八回)/静岡市役所編集・発行/昭和13.文庫版214P.193ページ以降一部破れあり/700円

    127. 昭和十二年横濱市勢概要/横濱市役所編集・発行/昭和12/2000円

    128. 鹿児島縣温泉案内/鹿児島縣温泉協會編集・発行/昭和8.B6判78P小冊子/1500円

    129. 實地活用 寫眞光線法(全)/原田栗園編/寫眞新報社出版部/明治44.ツカレ.傷み甚/3000円

    130. 密着寫眞術(アサヒカメラ臨時増刊)/朝日新聞社編集・発行/昭和11/2000円

    131. 懐かしき日本の風景(叙情篇)/向井潤吉風景画選集/日本美術教育センター/平成3.B4判(34×26p)上製本183P.箱欠.カバー欠/4000円

    132. 懐かしき日本の風景(郷愁篇)/向井潤吉風景画選集/日本美術教育センター/平成3.B4判(34×26p)上製本183P.箱欠.カバー欠/4000円

    133. 最新高野山全圖(並に 名勝舊蹟案内記)/森浅國=画.飄々閑人=誌/牧野萬文堂/大正4.B3版ペラ六ツ折.封筒付き/5000円

    134. 大正四年御即位大禮 静岡縣賜饌者名簿/静岡県/大正4/1000円

    135. 昭和三年御即位大禮 静岡縣賜饌者名簿/静岡県/昭和3/1000円

    136. 精神練磨 禅之要術/神谷篤倫/森江書店/明治41.菊判168P/1700円

    137. 近世世相史概観/斎藤隆三/創元社/昭和16二刷.カバー傷み/1500円

    138. 元帥山本五十六傳/朝日新聞社編集・発行/昭和19再版.A5判236P/2000円

    139. 片平信明翁・金原明善翁(更正途上先人を偲びて叢書 第五輯)/大日本聯合青年團編/日本青年館/昭和10三版.小冊子/1000円

    140. 片平信通翁略傳/佐々井信太郎編/片平九郎左衛門/昭和22.A5判103P/2000円

    141. 岡倉天心全集/第二巻(東洋の覚醒.儒教時代と道教時代.白狐)/六藝社/昭和15三版/1000円

    142. 岡倉天心全集/第四巻(日本美術史)/六藝社/昭和15三版.背傷み/1000円

    143. 岡倉天心全集/第五巻(東洋藝術論.近代美術の諸問題ほか)/六藝社/昭和15三版/1000円

    144. 精神文化全集4/秦賢助選集/潮文閣/昭和16重版/1000円

    145. 精神文化全集9/加藤咄堂選集/潮文閣/昭和17重版/1000円

    146. 精神文化全集10/高嶋米峰選集/潮文閣/昭和16重版/1000円

    147. 精神文化全集17/上野陽一選集/潮文閣/昭和16重版.製本逆トジ/700円

    148. 精神文化全集22/江原小彌太選集/潮文閣/昭和17重版/1000円

    149. 菜根譚講話/釋宗演/京文社書店/昭和6重版.箱欠/1500円

    150. 駿臺雑話(全)/室鳩巣/小川尚榮堂+辻本尚古堂/発行年不明.菊判260P.表紙補修本/1000円

    151. 大正式辞と演説/大町桂月校訂/三星社/大正14重版.箱欠.不美/1000円

    152. 大雄辯家名演説集(面白くて為になる 美談逸話格言俚諺警句百出)/『雄辯』新年号附録/大日本雄辧會講談社/昭和11/1500円

    153. 格言俚諺集/『キング』四月号(第9卷第4号)附録/大日本雄辧會講談社/昭和8.四六版106P小冊子/800円

    154. 易學運命全書(開運の玉手箱)/『奥の奥』新年号附録/奥の奥編輯部編/東京社/昭和12.B6判96P小冊子/1000円

    155. 綜合二千六百年史/『日本評論』一月号別冊附録/日本評論社/昭和15/1000円

    156. 書道文庫第壱篇/書法問答(全)/小野鵞堂/斯華會/大正5.箱欠.不美/1000円

    157. 海兵團/関口好雄/海國社/昭和18再版/1500円

    158. 明治大帝(附=明治美談)/「キング」第3卷第11号付録/大日本雄辧會講談社/昭和2.箱欠/1000円

    159. 孝明天皇御式年祭・英照皇太后御大葬記事/『太陽』第3卷第4号/博文館/明治30-2月.菊判304P雑誌/1000円

    160. 敬仰乃木將軍/長谷川正道/宮越太陽堂書房/昭和18再版/1700円

    161. 名言名訓集/武者小路實篤/大日本雄辧會講談社(「キング」新年号付録)/昭和11/1000円

    162. 出世之礎/野間清治/大日本雄辧會講談社(「キング」新年号付録)/昭和6/1000円

    163. 世間雑話/野間清治/大日本雄辧會講談社/昭和10重版/1000円

    164. 遺稿 随感録/濱口雄幸.濱口富士子編/三省堂/昭和6.箱欠.本体うす汚れ/1000円

    165. 禅の本義(禅の講座 第2巻)/井上哲次郎.宇井伯寿.鈴木大拙監修/春陽堂書店/昭和12.箱欠.傷み本.不美/1000円

    166. 禅的生活(禅の講座 第5巻)/井上哲次郎.宇井伯寿.鈴木大拙監修/春陽堂書店/昭和12再版.箱欠/1000円

    167. 自然医学(食物療法総覧)/櫻澤如一/日本食養研究所/昭和14四版.箱欠.手ズレ.不美.本体歪み癖あり/1500円

    168. 皇漢医術百話/木村克己/温知社/昭和11.箱欠.カバー欠/2000円

    169. 健康讀本/内務省衛生局編/結核予防国民運動振興協賛部/昭和11.蔵書者名あり/1000円

    170. サンカ生活(サンカ用語の語源一覧表付き)/八切止夫/シェル石油出版/1983/2000円

    171. 明治東北戦役史(敗者の倫理)/八切止夫/日本シェル出版/1984/1500円

    172. 南北朝合戦(待望 天皇への時代)/八切止夫/日本シェル出版/1983/1700円

    173. 柳生新蔭流(剣聖)/八切止夫/日本シェル出版/1982/1500円

    174. 戦国裏がえ史(銭儲け太閤記)/八切止夫/日本シェル出版/1984/1700円

    175. 家康は世良田徳川の出身だった/八切止夫/日本シェル出版/1983/1700円

    176. 日本古代国家と朝鮮/金在鵬/大和書房(日本古代文化叢書)/1975/2000円

    177. 異端 日本古代史書の謎/田中勝也/大和書房(古代学ミニエンサイクロペディア10)昭和63三刷/2000円

    178. [対論]銅鐸(「銅鐸」の謎はどこまで解けたか?)/森浩一×石野博信/学生社/1994/1600円

    179. [越の国シンポジウム]継体大王の謎に挑む/越まほろば物語編纂委員会編/六興出版/1992三刷/2500円

    180. 稲荷山古墳 鉄剣銘百十五文字の謎(鉄剣の主は聖徳太子の義兄)/坂名井深三/櫂書房/昭和54/2000円

    181. [シンポジウム]鉄剣の謎と古代日本/井上光貞.大野晋.岸俊男.斎藤忠.直木孝次郎.西嶋定生/新潮社/1979/2500円

    182. 新版 いろは歌の謎(暗号で綴った死刑囚の遺書だった)/篠原史憲/三笠書房/1988三刷/1500円

    183. 源平の争乱/安田元久/新人物往来社/昭和62オビ欠/1800円

    184. 魚とその生活/松原喜代松/興亜日本社(海洋文化新書)/昭和18.ヤケ.ほこり汚れ/1700円

    185. 小島の春/小川正子/長崎書店/昭和15重版(普及版).不美/1000円

    186. 聖貧/フランス・エーミル・シッランバア.柳澤恭雄訳/実業之日本社/昭和15重版/1500円

    187. 東西遊記/全二冊/橘南谿子/小川尚榮堂/明治39三版/2冊一括5000円

    188. 水木しげるの憑物百怪/水木しげる/学習研究社/1995.A5判248P/2000円

    189. 集英社少年少女漫画文庫J安寿と厨子王/せきりいち漫画/集英社/昭和34.A5判122P/1500円

    190. ゑばなし 元気な鴨/杉柾夫=作画/濟美堂/昭和19.B6判63P.蔵書者名・蔵書印あり/2000円

    191. [劇画サスベンス]恐竜の世界探検/ドイル原作.長谷川猛(手塚プロダクション)画/学習研究社/1974二版.A5判253P/2000円

    192. [劇画サスベンス]透明人間/ウェルズ原作.シム飛香(手塚プロダクション)画/学習研究社/1974.A5判253P/2000円

    193. 現代名作名画全集B宮田重雄集/自由学校(獅子文六)/六興出版/昭和29.箱欠.貸本くずれ.うす汚れ/1000円

    194. イラスト・ルポ若者の街/小林泰彦/晶文社/1974.A5判313P/1700円

    195. 闇の世の中(相馬家騒動の顛末)/錦織剛清/春陽堂/明治26重版.菊判157P雑誌版/4000円

    196. 三日月(増補四版)/ちぬの浦浪六/春陽堂/明治25重版.菊版124P雑誌版/5000円

    197. 水戸と大洗 名勝写真一覧記/佐久間丑太郎/佐久間商店(水戸市)/昭和8.四六版ヨコ綴じ小冊子.写真17丁.解説11ページ.偕楽園好文亭平面図1枚/8000円

    198. にんにくの神秘/小湊潔/叢文社/昭和47重版/1000円

    199. 旋風二十年(解禁昭和裏面史)/上下巻/森正蔵/鱒書房/昭和21再版.センカ紙本/2冊一括1000円

    200. 『?高(こうこう)』第四十二號/静岡縣立静岡中學校報國隊編集・発行/昭和17.傷み本.口絵切取りあり/500円

    201. [英文]かもめのジョナサン/リチャード・バック.注解=西田実/英光社/昭和50重版.注釈書付き/600円

    202. 絵で見るマジック(絵でわかる奇術のタネ)/平岩白風/金沢文庫/昭和49/1000円

    203. 宮内省御貸下 宮城写真帖(付=明治神宮・新宿御苑)/大日本國民教育會編集・発行/大正12.菊判ヨコ綴じアルバム型/3000円

    204. 皇太子殿下(立太子記念写真帳)/キング編集部編/大日本雄弁会講談社(「キング」新年号付録)/昭和28.B5判86P/1500円

    205. 天皇/目次=逸話のない陛下(高松宮宣仁親王).父陛下(東久邇成子内親王).憲法と天皇(金森徳次郎).天皇の印象(マイルズ・W・ヴォーン).純情の人・天皇(武者小路實篤).写真(サンニュースフォトス).平民「ヒロヒト」(賀川豊彦).御親子の情(石渡荘太郎).生物学者としての陛下(服部廣太郎).人民の中を行く陛下(藤樫準二).陛下の御食膳(秋山徳蔵)/サンニュースフォトス編著/株式会社トッパン/昭和22.B5判95P.手ズレ.表紙・背傷み.本体疲れ/4000円

    206. 松永道斎聞書/久能山東照宮三百五十年祭奉賛会編/久能山東照宮社務所/昭和40/1000円

    207. 『静岡県郷土研究』第五輯/久能山を中心としたる綜合的研究/静岡県郷土研究協会編集・発行/昭和10.傷み本(表紙オモテ・ウラ共に欠).巻末の「静岡地震の概要」(田中元之進)は無事/3000円

    208. 中京財界史/上下巻/杉浦英一(城山三郎)/中部経済新聞社/昭和31.B6判235P+B6判215P.上下巻ともカバー欠.表紙に剥離キズあり.蔵書印及び廃棄印あり/2冊一括4000円

    209. 生きがいについて/神谷美恵子(著作集1)/みすず書房/1996重版/1000円

    210. 我が懺悔 我が信仰/トルストイ.原久一郎訳/創藝社/昭和26二版.箱ヤケ甚/1000円

    211. 幸せを招く先祖霊の祀り方/宜保愛子/日東書院/1989/500円

    212. 般若心経の新しい読み方/立川武蔵/春秋社/2001/1200円

    213. クンダリニー/ゴービ・クリシュナ.中島巖訳/平河出版社/1980/1000円

    214. 人も歩けば病気も治る/金子今朝夫/曜曜社出版/1990/600円

    215. 北爆の下/本多勝一/朝日新聞社/昭和48重版/1000円

    216. 江戸お留守居役の日記(寛永期の萩藩邸〜たたかう外交官の記録『公儀所日乗』〜)/山本博文/読売新聞社/1992重版/1800円

    217. ノーツ(コッポラと私の黙示録)/エレノア・コッポラ.原田真人・みずほ訳/ヘラルド出版/1980/1000円

    218. まぼろしの邪馬台国/宮崎康平/講談社/昭和42重版/1000円

    219. 悲しすぎて笑う(女座長 筑紫美主子の半生)/森崎和江/文藝春秋/1985/1000円

    220. シャーロック・ホームズの謎(モリアーティ教授と空白の三年間)/マイケル・ハードウィック.日暮雅道+北原尚彦訳/原書房/1995/1700円

    221. ちひろ・愛の絵筆(いわさき ちひろの生涯)/滝いく子/労働旬報社/昭和59重版/1000円

    222. ガン回廊の朝(ガンに挑む男たち)/柳田邦男/講談社/昭和54/1000円

    223. 蝗の大旅行(名著複刻日本児童文学館21)/佐藤春夫/ほるぷ出版(元本=改造社)/昭和49(元本=大正15)/1000円

    224. えいご・かせっとえほん@−やさしい英会話・英語の歌−/学習研究社(こどもの本特撰カセット絵本シリーズ)/1989重版.A4変型判+カセットテープ2本/1000円

    225. 会話する英文法〜すぐ使える14の文法を徹底マスター〜/アルク/1987.B5判テキスト+カセットテープ2本.ビニールケース入り/1500円

    226. 恋人の美学(ヌード・ピンアップ42枚セット)/ピンアップは50×25p.カラー30枚(1枚欠).モノクロ12枚セットのところ1枚欠.26×26×3pのビニールケース入り/現代芸術社/発行年不明/1500円

    227. 自転車の本(ハッピーなサイクルライフのための)/集英社編/ブリヂストン自転車/昭和51.文庫判上製本/1500円

    228. サイクリング(技術とコース・ガイド)/遠藤祐弘/実業之日本社(ブルーガイド)/昭和52/1000円

    229. 実践自転車旅行/植原郭/スキージャーナル(Field Life Books 3)/昭和53/1500円

    230. 清水港要覧/静岡県清水港管理事務所/昭和38.A4判18P.港湾地図1/1000円

    231. ○○中學校 勤労動員出動日誌(昭和十九年度)/昭和19年7月30日〜12月31日まで/B5判綴り.状態劣化1冊/3000円

    232. 『静岡新報』昭和五年六月十五日号附録/聖駕奉迎記念号/昭和天皇.静岡県下行幸時(5月28日〜6月3日)の報道写真全4ページ/折り目強甚/1000円

    233. カット図案/竹久夢二作/なにかの図案集から切り取ったもの/A4判大.1枚.年代不詳/500円

    234. カタカナ書きの絵本四点/それぞれが大破分解(表紙欠).満足に読める部分は合計46ページ/昭和18年ごろ?/4点一括1000円

    235. ボクハツヨイコ/水谷まさる=文.松野一夫=画/児童図書出版社/昭和19.A5判32P/5000円

    236. 少國民漫画 『僕の田園日記』/那須良輔/漫画社/昭和19.A5判120P(内カラー8P)/12,000円

    237. 國文綱要 平家物語/赤堀又次郎・千秋季隆編/東京専門學校出版部/明治34.菊判教科書版.書込みあり/2000円

    238. 杉浦重剛謹撰 倫理御進講草案抄/猪狩又蔵編/杉浦重剛先生倫理御進講草案刊行会/昭和13.ほこり汚れ/700円

    239. 静岡県史蹟名勝天然紀念物調査報告書第三集/南豆の遺蹟遺物につきて他/静岡県/昭和2.蔵書印あり/1000円

    240. 宗教讀本/友松圓諦/日本評論社/昭和9.菊判310P.状態不良(ネズミ食害あり)/1000円

    241. 戦国大名今川氏の研究と古文書/小和田哲男/駿河古文書会(駿河古文書会2)/昭和49.A5判70P.うす汚れ/1000円

    242. 静岡縣立葵文庫一覧(大正13年11月〜昭和5年4月)/静岡縣立葵文庫編集・発行/昭和5.A5判63P.傷み本/1000円

    243. 我がふるさと静岡県/執筆者代表=稲葉有名.朝日新聞静岡支局編集・発行/昭和30.A5判55P/700円

    244. ふるさと百話 第2巻/明治文明巷談.百年覚え書.古民家.防人群像.高天神城興亡史.風雲児と反逆児/静岡新聞社/昭和46/700円

    245. ふるさと百話 第7巻/名園紀行.はきもの小史.姫街道の今昔.正月の民俗.駿遠豆遊侠伝/昭和47/700円

    246. 地震と火山の話/G・ジョンソン.松澤繁子訳/中央公論社/昭和17.菊判138P.箱傷み.ほこり汚れ/2000円

    247. 閑 TRANQUILLITY (生け花作品集)/渡邊友水/みすず書房/昭和30.A3判(43×31p)22丁/700円

    248. 雪舟山水の四季/横長(27×87p)図版3点帙入り/山水図1点と解説文欠?/デイリーニュースサービス社/昭和37/700円

    249. 金語楼考案「交通ゲーム」(双六)/柳家金語楼/東京海上火災保険(株)/発行年不明/1000円

    250. 『主婦の友』(昭和15年)付録4点(料理.育児.編物.手芸)一括/1000円

    251. 『プレイボーイ』2001-12月号特別付録/プレイメイト特大ポスター/1枚/500円

    252. 『太陽』第182号/日本唱歌集(文=丸谷才一.三木卓.写真=立木義浩)/平凡社/昭和53/800円

    253. 『それいゆ』臨時増刊/人形の絵本/ひまわり社/昭和27.B5変型判.状態劣化/25000円

    254. 『ジョイナス ブックス』/ピンクレディ(ミーとケイ フォト・ファンタジー)/撮影=長友健二/バンダイ出版事業部/昭和52.大判(45×31p=A3判)表紙とも16P.付録ポスター欠/1600円

    255. アヤコ・SUN(岡本綾子フォトラウンドin U.S.A)/写真=寺島彰由/集英社/1988.B6判/1000円

    256. 芳本美代子「ファースト」(ぼくたちの妹、みつけた!)/撮影=SASAKI,Kyouhei/扶桑社/昭和60.A4変型判ムック/1000円

    257. 加納典明全撮影=バージン・チチ/DXプレイボーイ特別編集/集英社/昭和55/2000円

    258. 陣内孝則写真集/撮影=松浦秀介/学習研究社/1987.B4変型判ムック/1500円

    259. 『ニュータイプ』別冊100%コレクションH/帝都物語/原作=荒俣宏.制作=エクゼ.配給=東宝/角川書店ニュータイプ編集部/昭和63.B判1000円

    260. やさしい人へ(ピンクハウスのイラストレーション・カード・ブック)/大橋歩/文化出版局/昭和62.カードの切取り4枚あり/2000円

    261. 1984アルパイン カレンダー/山と渓谷社/昭和53.金具部分にサビあり/700円

    262. 1983アルパイン カレンダー/山と渓谷社/昭和53.金具部分にサビあり/700円

    263. 1980アルパイン カレンダー/山と渓谷社/昭和53.金具部分にサビあり/700円

    264. 1979アルパイン カレンダー/山と渓谷社/昭和53.金具部分にサビあり/700円

    265. 1978アルパイン カレンダー/山と渓谷社/昭和53.金具部分にサビあり/700円

    266. 1977アルパイン カレンダー/山と渓谷社/昭和53.金具部分にサビあり/700円

    267. 1976アルパイン カレンダー/山と渓谷社/昭和51.金具部分にサビあり/700円

    268. 1973アルパイン カレンダー/山と渓谷社/昭和53.金具部分にサビあり/700円

    269. 1989卓上カレンダー/氏原忠夫版画(ハガキ大12枚)/工房いけだ/500円

    270. 臣民の道/教學局編/内閣印刷局発行課/昭和16/500円

    271. 神都(伊勢神宮案内)/参宮協会編集・発行/昭和13.折りたたみ21×12p版(開拡大39×53p)/3000円

    272. 実地踏測 神戸市街全図(開拡大39×106p)/和楽路屋/昭和9.表紙欠.折り目部分に裂傷あり/3000円

    273. みやじま(遊覧案内チラシ)/19×18pペラ.「船車連絡時間表」記載.昭和17年6月6日呉鎮守府許可済の付記あり/700円

    274. 歌舞伎雑誌『花道』拾月号/花道の藝(吉田絃二郎)ほか/梨の花會/昭和23./B5判34P/700円

    275. 劇団上方演芸+新春座 春季合同公演パンフレット/現代劇「はじめが悪かった」.明朗喜劇「お巡りさん」.人情コメディ「神武以来の頑固親父」/神戸新聞会館/発行年不明/1000円

    276. 藝術座水谷八重子劇団公演パンフレット/松は緑(一幕).大尉の娘(二幕).風の口笛(二幕).保名狂乱(舞踊)/昭和26.表紙ともB5判8P/300円

    277. 勧進帳記念パンフレット/松竹(株)大阪支店/昭和24.表紙ともB5判8P/300円

    278. 大阪文楽座引越興行 九州公演パンフレット/絵本太功記(尼ヶ崎の段).伊賀越道中双六(沼津の里より千本松原まで).艶容女舞衣(三勝半七酒屋の段).関取千両幟(猪名川内の段).生写朝顔日記(宿屋より大井川の段).壇浦兜軍記(阿古屋琴責の段)ほか/西日本タイムズ社編/展望社/昭和24.B3判四つ折/700円

    279. 警察教科書 けん銃篇/国家地方警察本部編/警察協会/昭和26.文庫版.紙質不良/1000円

    280. 九九れんしゅうばん/『小学三年生』四月号ふろく/小学館/昭和26/500円

    281. 尋常小學算術書 (第三學年教師用)/文部省/東京書籍/昭和11.蔵書者名あり/1500円

    282. 尋常小學修身書 巻五(児童用)/文部省/日本書籍/昭和5/1000円

    283. 尋常小學地理 巻一(児童用)/文部省/明治43/1000円

    284. 尋常小學地理 巻二(児童用)/文部省/明治43/1000円

    285. 尋常小學理科書 (第六學年児童用)/文部省/昭和14/700円

    286. 新撰小學理科書 巻三/學海指針社編/集英堂/明治32訂正再版.菊判和本.最終ページ(71-72P)切取り欠/2500円

    287. 高等科用帝國新讀本 巻之四/學海指針社/集英堂/明治29訂正再版.菊判56丁和本.題簽欠/3000円

    288. 高等小學読本 巻二/文部省/大正4/1000円

    289. 高等小學読本 巻二/文部省/大正15/1000円

    290. 高等小學読本 巻八/文部省/博文館/明治39/1000円

    291. 師範修身教科書 巻一〜巻四(四冊)/吉田静致/寶文館/大正2訂正再版/4冊一括3500円

    292. 師範修身 巻四/友枝高彦/富山房/大正15訂正再版/1000円

    293. 現代家事教科書 上巻/井上秀子/文光社/昭和3重版/700円

    294. 日用文字(習字兼用)/小野鵞堂編書/博文館・吉川弘文館/大正2重版.菊判89丁和装本.題簽傷み/2000円

    295. 新 星座早見(改訂版)/日本天文学会編/三省堂/1987二刷/700円

    296. ジュニア 星座早見(改訂版)/日本天文学会編/三省堂/1987二刷/400円

    297. "KANGEI"御乗客の皆様へ(搭乗案内パンフレット)/日本航空/発行年不明(ダグラスDC-6B型機就航時代)/700円

    298. 東郷元帥記念寫眞帖/東郷元帥敬慕會編/研文書院/昭和9重版.B5判ヨコ綴じアルバム型箱なし.口絵2丁.写真64P.解説56P.本体ツカ不良/8000円

    299. 山梨稲川と先輩交游(附=築地濤衣著「稲川余香」)/今関天彭/北村三郎編集・発行(賎機叢書第二編)/昭和29限定70部.B5判謄写版84P.紙質劣化/5000円

    300. 雑誌『刀剣趣味』12冊/通巻31号〜38号.44.45.49.55号/宮形東雲=編集・発行/昭和36-38.A5判各冊平均54P/12冊一括2000円

    301. 雑誌『刀剣美術』9冊/通巻201号.205〜208号.308〜310号.325号/日本美術刀剣保存協会/昭和48-59.B5判各冊平均72P/9冊一括3000円

    302. 太平洋にかける橋(渋沢栄一の生涯)/渋沢雅秀/読売新聞社/昭和45/2500円

    303. ランゲルハンス島の午後/村上春樹・安西水丸/光文社/昭和61二刷.B5判ハードカバー.オビ欠/1000円

    304. やさしい おせちと正月料理/婦人生活社/昭和55.B4変型判ムック/700円

    305. みんなのみんかえん/古江亮仁.くらしの窓新聞社編/邯鄲アートサービス/1982/600円

    306. 毎日新聞社『浮世絵』付録月報/20部のうち18部(DE欠)/毎日新聞社/18部一括600円

    307. 洋裁研究『装苑』昭和14-10月号/文化服装學院/傷み.折れキズあり/500円

    308. 飛鳥(パンフレット)/解説=青山茂.撮影=小川光三/飛鳥園/500円

    309. 国定公園 秋吉台・秋芳洞の大観(パンフレット)/大庭青雨著/山口県秋芳町/昭和38/600円

    310. 第4回日本グランプリ自動車レース大会(公式プログラム)/富士スピードウェイ/日本自動車連盟/1967-5-3/1000円

    311. 素人診断病気の特徴調べ/伊藤尚賢/実業之日本社/大正13再版.新書版.本本体背に虫舐め害あり/600円

    312. 日本語発音アクセント辞典/日本放送協会編/日本放送出版協会/昭和44六刷.箱不美/2400円

    313. アメリカ精神の歴史/ビーアド.高木八尺+松本重治訳/岩波書店/1976重版/1000円

    314. 植草甚一の研究/植草甚一スクラップ・ブック別巻/晶文社/1980/1000円

    315. ブラリひょうたん/高田保/創元社/昭和26重版/700円

    316. 第2ブラリひょうたん/高田保/創元社/昭和26再版/700円

    317. 骨董の真贋(この「約束事」が本物を見分ける)/中島誠之助/二見書房/1990.新書版/1000円

    318. 鑑定の鉄人(本物と贋物を見分ける極意)/中島誠之助/二見書房/1995三版/1000円

    319. 鑑定の鉄人2(「お宝」発掘の極意)/北原照久/二見書房/1995三版/800円

    320. 鑑定の鉄人3(「西洋骨董」発掘の極意)/岩崎紘昌/二見書房/1995/1000円

    321. 鑑定の鉄人4(「古書画」目利きの極意)/渡邊包夫/二見書房/1996/1000円

    322. 家紋/監修=樋口清之.丹羽基二/秋田書店/昭和47重版.B6判294P.カバー欠/1000円

    323. 家紋台帳(正しい家紋五〇〇〇種)/古沢恒敏編/金園社/昭和62/3000円

    324. 古文書の面白さ/北小路健/新潮社(新潮選書)/昭和60三刷/1500円

    325. 画集 女たちの家/市川正三/東海大学出版会/1981.静岡新聞朝刊連載小説=平岩弓枝「女たちの家」の挿絵集.B5判ヨコ綴じ上製本234P.箱入り/3000円

    326. 明玉夕玉/中澤抹v/東京文藝社/昭和29.カバー欠.紙質悪し.ヤケ.不美.表紙見返しに著者の署名あり/2000円

    327. 続・明玉夕玉/中澤抹v/東京文藝社/昭和30.カバー欠.紙質悪し.ヤケ.不美.表紙見返しに著者の署名あり/2000円

    328. 日本美人伝/第一巻/戸伏太兵/学風書院/昭和32オビ欠.カバー焼け.不美/2000円

    329. 石中先生行状記(第一部)/石坂洋次郎/新潮社/昭和25.B6判センカ紙本.傷み甚.極不美/1500円

    330. 石中先生行状記(第三部)/石坂洋次郎/新潮社/昭和25.B6判.傷み甚.極不美/1500円

    331. 豚マンの唄/宇井無愁/東成社/ユーモア小説全集/昭和27.B6判センカ紙本.手ズレ.不美/2000円

    332. ベン・ウール(BEN-HUR)=第一世紀歴史小説=/レヰス・ウォーレス著.フェデリコ・バルバロ+尾方壽恵共譯/ドン・ボスコ社/昭和21.B6判488P.粗悪紙本.ヤケ甚/2500円

    333. 空想部落/尾崎士郎/新潮社/昭和20重版.B6判センカ紙本.手ズレ.甚不美/1500円

    334. 新撰組/中巻(純愛無辺の巻)/白井喬二/扶桑書房/昭和23二刷.B6判センカ紙本.ヤケ.不美/1500円

    335. 新撰組/下巻(京洛風雲の巻)/白井喬二/扶桑書房/昭和23.B6判センカ紙本.ヤケ.不美/1500円

    336. 連鎖反応(ヒロシマ・ユモレスク)/徳川夢聲/東成社/ユーモア小説全集/昭和27.B6判センカ紙本.手ズレ.不美/3000円

    337. あるぷす大将/吉川英治/矢貴書店/昭和22.B6判戦後粗悪紙本.不美/1500円

    338. 図解手品(MAGIC157)/井上香/虹有社/昭和37重版/1000円

    339. 大衆読本・空地ハ我家ノ農園ニ/井上重治郎/積善館/昭和21増訂四版.全文かなづかいはカタカナ/1500円

    340. 宮廷/小川金男/日本出版協同(株)/昭和26再版.不美/2000円

    341. シンセシス(青い麦−それにも明日はある)/室伏高信/綜合日本社/昭和30不美/1000円

    342. 細雪(ささめゆき)全/谷崎潤一郎/中央公論社/昭和25重版.四六判.不美/2000円

    343. 昭和十二年 朝日年鑑/朝日新聞社/昭和11/1000円

    344. [英文]復刻世界の絵本館(オズボーン・コレクション)『靴ふたつさん』/ジョン・ニューベリ出版/ほるぷ出版/1981/1500円

    345. [英文]復刻世界の絵本館(オズボーン・コレクション)『伝説おとぎ話集』/フェリックス・サマリー編/ほるぷ出版/1981/1500円

    346. おかあさん、僕のからだ順調に悪くなっているネ(筋ジストロフィー症の少年のマンガ集と母親の手記)/手記=佐野明子.マンガ=佐野雅一/リサーチ出版/1975/1000円

    347. 天気図の作り方とその利用/予報技術研究会編/恒星社厚生閣/1988/1000円

    348. 山登りは道草くいながら/本多勝一/実業之日本社/1988三刷/1000円

    349. ザ・ストレッチング(イラスト版)/萱沼文子/日本文芸社/平成1/600円

    350. ザ・テーピング(イラスト版)/鹿倉二郎/日本文芸社/平成1/600円

    351. 十一人のなかの一人(サッカーに学ぶ集団の論理)/長沼健/日本生産性本部/昭和51二刷.蔵書者名あり/700円

    352. 「東洋の魔女」の五年間/大松博文ほか/自由国民社/昭和39重版/1700円

    353. タップ・タップ・タップ(タップダンス入門)/佐々木隆子/サワズ・カムパニー/昭和54/1000円

    354. タップ・タップ・タップU(タップダンス上達編)/佐々木隆子/サワズ出版/昭和57/1500円

    355. たのしいサーフィン/西野光夫/成美堂出版/昭和53/500円

    356. 硬式テニス入門/北野正康監修/梧桐書院/昭和52二版/500円

    357. ハンドボール/宇津野年一/ベースボール・マガジン社/1978/300円

    358. こんなコラムばかり新聞や雑誌に書いていた/植草甚一/晶文社/1974二刷/2000円

    359. ワンダー植草・甚一ランド/植草甚一/晶文社/1973重版/2000円

    360. なんという「うまさ」 なんという「へた」/永六輔/講談社/1989オビ欠/1800円

    361. 学校ごっこ/永六輔/日本放送出版協会/1998重版オビ欠/1000円

    362. せき こえ のどに浅田飴/永六輔.装幀・装画=山下勇三/話の特集/1979二刷/2000円

    363. 古老の知恵伝承誌/静岡県老人クラブ連合会編集・発行/昭和55再版/2000円

    364. ふだん着のミラノ案内/田中ちひろ/晶文社/1996オビ欠/1800円

    365. 日の丸/諏訪哲二/JICC(ジック)出版局/1991オビ欠/1400円

    366. すばらしき日曜日/暮しの手帖編集部編/暮しの手帖社/平成5オビ欠.A5判260P/1200円

    367. 京都 影の権力者たち/読売新聞京都総局/講談社/1995重版オビ欠/1000円

    368. 100%名古屋人(これでも名古屋を笑えるか!)/舟橋武志/リバティ書房/平成1/1500円

    369. 続100%名古屋人(あなたもリッパな人になれる)/舟橋武志/リバティ書房/1992四刷/1500円

    370. 新東洋事情/深田祐介/文藝春秋/1988/1000円

    371. 新・新東洋事情/深田祐介/文藝春秋/1990/1000円

    372. 激震東洋事情 1998年版/深田祐介/小学館/1998/1000円

    373. 昭和ヒトケタ社員(サラリーマンにとって男らしさとは何か)/青木雨彦/ダイヤモンド社/昭和45/1000円

    374. 小室哲哉−深層の美意識−/神山典士/講談社/1996/700円

    375. 時代末/上下巻/堺屋太一/講談社/1998/2冊一括2000円

    376. 不機嫌な時代/ピーター・タスカ/講談社/1997三刷/1000円

    377. いまだ投了せず(将棋に命を賭けた男たち)/嶋崎信房/朝日ソノラマ/1995オビ欠.本体に歪み癖あり/1000円

    378. 棋士・その世界/中平邦彦/講談社/昭和51重版オビ欠/2000円

    379. 大山康晴激闘二十一番勝負/斎藤栄編/サンケイ新聞社出版局/昭和51/1700円

    380. ヴァガボンド・襄/坂井米夫/板垣書店/1948.センカ紙本/2000円

    381. 招かれざる國賓/阿部良之助/ダイヤモンド社/昭和24再版.センカ紙本/1500円

    382. 戦後の世界を飛ぶ/高田市太郎編/日本交通公社/昭和23.センカ紙本/1500円

    383. 脱出/鹿地亘/改造社/昭和23.センカ紙本/2000円

    384. ガンマンは二度死ぬ/津神久三/晶文社/1986オビ欠/2500円

    385. 河童の手のうち幕の内/妹尾河童/新潮社/1992二刷/1500円

    386. 「いき」の作法/馬場啓一/講談社/1998/1000円

    387. 龍言飛語/村上龍/集英社/1992/2000円

    388. 半眼訥訥/高村薫/文藝春秋/2000三刷/1000円

    389. 古今東西男は辛い/青木雨彦.絵=黒鉄ヒロシ/文藝春秋/1990二刷/1800円

    390. たばこ博物誌/梅田晴夫/エルム/昭和51/6000円

    391. 煙草禮讃/下田将美/海口書店/昭和22/2000円

    392. 田宮模型の仕事(木製モデルからミニ四駆まで)/田宮俊作/ネスコ/1997二刷/1000円

    393. 虚報の構造=オオカミ少年の系譜(朝日ジャーナリズムに異議あり)/井沢元彦/小学館/1995/1000円

    394. お辞儀の秘密(アメリカ人教師のニッポン呆然日記)/ブルース・S・ファイラー.山本俊子訳/早川書房/1995/1500円

    395. 女検事ほど面白い仕事はない/田島優子/講談社/1999三刷/1000円

      いちど尾行をしてみたかった/桝田武宗/情報センター出版局/1993三刷/1000円

    396. 私、小市民の味方です。/村松友視vs.山藤章二/新潮社/1984/1600円

    397. 文章で伝える技術(読み方・書き方・考え方)/猪狩章/情報センター出版局/昭和56/1500円

    398. 読ませる文章の書き方/馬場博治/創元社/昭和62重版/1500円

    399. 文章トレーニング/白井健策/筑摩書房(ちくまセミナー)/1983/1800円

    400. 実践 文章教室/小松錬平/日本能率協会/昭和63/1000円

    401. メモ式・気のきいた文章の書き方/多比羅孝・鈴木康之/明日香出版社/1994重版/1000円

    402. 試行錯誤の文章教室(書き方・読み方・訳し方)/井上一馬/新潮選書/1997/700円

    403. 話すということ(朗読源論への試み)/竹内敏晴/国土社(教授学叢書9)/1981/1500円

    404. 話し上手(心をつかむ話し方)/本明寛/日本生産性本部/昭和53三刷/1500円

    405. プロが語る 話し上手になるための本/小坂秀二+北出清五郎+芳賀綏/TBSブリタニカ/1989/1500円

    406. 人を動かす販売説得術/C・ハーベイ+B・サイクス.箱田忠昭訳/東洋経済新報社/昭和63/1500円

    407. コミュニケーションのための図解の技術/久恒啓一/日本実業出版社/1990/1500円

    408. (実務に役立つ)英文タイプの打ち方/高瀬泰英/大泉書店/昭和48二版.A5判220P/1500円

    409. 暮らしの中の日本語/池田弥三郎/毎日新聞社/昭和52重版/1800円

    410. 広告の本(人生はそれを模倣する)/天野祐吉/筑摩書房(ちくまぶっくす)/1983三刷/1500円

    411. 色彩トレンド'90s(「色」で読むビジネス・文化・暮らし)/末永蒼生/プレジデント社/1991/1500円

    412. 帝国ホテルの「おもてなしの心」/帝国ホテル著/学生社/1995/1000円

    413. 数学的発想習得法(57の問題を解くだけでたちまち身につく「発想の転換」のコツ)/小林道正/実業之日本社/1998/1000円

    414. 実践右脳人間学(どうしたら右脳を鍛えられるか)/藤井康男/番町書房/1983重版/1000円

    415. 街づくりハンドブック(企画から実施・運営まで)/園利宗/ビジネス社/1994/1500円

    416. 大阪の表現力(巨大看板から大阪弁までプレゼン都市の魅力を探る)/責任編集=角野幸博.藤本憲一.橋爪紳也.伊東道生/パルコ出版/1994二刷/1000円

    417. 世界商品の作り方(「日本メディア」が世界を制した日)/アクロス編集室編/パルコ出版/1995/1000円

    418. ふれあいの哲学「交わる」/日高敏隆+秋山さと子+安野光雅+西江雅之+矢川澄子+山田慶児/平凡社(平凡社カルチャーtoday)/1980/2000円

    419. ポップ・コミュニケーション全書(カルトからカラオケまでニッポン新現象を解明する)/アクロス編集室編/パルコ出版/1992/1800円

    420. デジタル・ジェネレーション(パソコン新世代・文化の誕生)/アクロス編集室編/パルコ出版/1996/1000円

    421. 「こころ」の仕事(人と向き合う・自分らしく生きる)/アクロス編集室編/パルコ出版/1996/1000円

    422. マニアの世界(「超趣味人間」たちの生態カタログ)/アクロス編集室編/パルコ出版/1995/1000円

    423. パチンコ国冨論(21世紀アミューズメント産業の幕開け)/川合均/ダイヤモンド社/1995/1000円

    424. 西洋エスプリ大宝典(心の贅沢・知識の泉)/梅田晴夫/青也書店/昭和52/1500円

    425. 東京ゴミ袋/瀬戸山玄/文藝春秋/1988三刷/1000円

    426. 余生/北野武/ロッキング・オン/2001オビ欠/1000円

    427. たけし事件(怒りと響き)/監修=筑紫哲也/内容=@たけし事件の軌跡.Aマスコミはどう動き、何を伝えたか.B何が問題だったのか(三〇人の意見).Cビートたけしロング・インタビュー(聞き手=筑紫哲也)/太田出版/1987.B6判514P/4000円

    428. 路に落ちてた月(ビートたけし童話集)/ビートたけし/祥伝社/平成13/900円

    429. 頂上対談/ビートたけし/対談者=長嶋茂雄.石原慎太郎.松本人志.さくらももこ。中田英寿.小沢一郎.北野井子.長谷川滋利.柳美里.桜庭和志.今村昌平.古田敦也.淀川長治/新潮社/2001二刷オビ欠/1000円

    430. 菊次郎とさき/ビートたけし/新潮社/1999オビ欠/600円

    431. [ザ・知的漫才]ビートたけしの結局わかりませんでした/対談者=養老猛司.松井孝典.本川達雄.荒川秀樹.森幹彦.中原英臣.ピーター・フランクル.荒俣宏.上野正彦/ビートたけし/集英社/1996/1000円

    432. たけしの死ぬための生き方/ビートたけし/新潮社/平成7オビ欠/1000円

    433. みんな自分がわからない/ビートたけし/新潮社/平成5オビ欠/1000円

    434. 場外乱闘/ビートたけし/太田出版/1992二刷オビ欠/1000円

    435. こんな時代に誰がした!(場外乱闘2)/ビートたけし/太田出版/1993オビ欠/1000円

    436. たけし吼える!/ビートたけし/飛鳥新社/昭和59/1000円

    437. あのひと/ビートたけし/飛鳥新社/昭和60オビ欠/1000円

    438. ビートたけしのダカーポ/マガジンハウス/昭和60.B6雑誌判/1000円

    439. 少年/ビートたけし/太田出版/1987/1500円

    440. 浅草キッド/ビートたけし/太田出版/1988三刷オビ欠/1000円

    441. だから私は嫌われる/ビートたけし/新潮社/平成3三刷オビ欠/1000円

    442. やっぱり私は嫌われる/ビートたけし/新潮社/平成5重版オビ欠/1000円

    443. 落選確実選挙演説/ビートたけし/新潮社/平成6オビ欠/1000円

    444. ビートたけしの「結局わかりませんでした」(ザ・知的漫才)/ビートたけし/集英社/1996/1000円

    445. 新・坊っちゃん/ビートたけし/太田出版/1993.文庫本/200円

    446. ビートたけしの世紀末毒談/ビートたけし/集英社文庫/1997重版/250円

    447. 世紀末毒談/ビートたけし/小学館文庫/1998/300円

    448. 少年/ビートたけし/新潮文庫/平成4二刷/200円

    449. 浅草キッド/ビートたけし/新潮文庫/平成4/250円

    450. やっぱり私は嫌われる/ビートたけし/新潮文庫/平成7重版/200円

    451. あのひと/ビートたけし/新潮文庫/平成6/250円

    452. 教祖誕生/ビートたけし/新潮文庫/平成6/250円

    453. たけしくん、ハイ!/ビートたけし/新潮文庫/平成10重版/250円

    454. みんな自分がわからない/ビートたけし/新潮文庫/平成8二刷/250円

    455. 落選確実選挙演説/ビートたけし/新潮文庫/平成8/250円

    456. たけしの20世紀日本史/ビートたけし/新潮文庫/平成10/250円

    457. 私は世界で嫌われる/ビートたけし/新潮文庫/平成11/250円

    458. 漫才病棟/ビートたけし/文春文庫/1996/250円

    459. 仁義なき映画論/ビートたけし/文春文庫/1996/250円

    460. にっぽん博物誌/井上ひさし/朝日新聞社/1983二刷/2000円

    461. 不肖の孫/夏目房之介/筑摩書房/1996/1000円

    462. それぞれの時(都市で暮らす 一人の部屋)/インタビュー+写真=橋口穣二/草思社/1989/1500円

    463. 若きサムライのために/三島由紀夫/日本教文社/昭和51重版/1500円

    464. 海よ友よ(メイキッスV号日本一周航海記)/森繁久彌/朝日新聞社/平成4/1000円

    465. 散骨代とお駄賃を残しておきます(たった一人の老後を強く明るく生きるコツ)/岡田信子/主婦と生活社/1997/1000円

    466. 『室内』40年/山本夏彦/文藝春秋/平成9/1000円

    467. 帝王学(「貞観政要」の読み方)/山本七平/日本経済新聞社/昭和58重版/1000円

    468. めもらびりあ(戦争と哲学と私)/福田定良/法政大学出版局/1967/2000円

    469. イブの贈り物/山際淳司.安西水丸.秋元康.林瞳.赤羽建美.ジュンコ・シマダ.尾崎浩司.松本伊代.高見恭子ほか/講談社/1991/1000円

    470. 開化異国助っ人奮戦記/荒俣宏.撮影=安井仁/小学館/1991.本体に歪みクセあり/2000円

    471. 検証・首相官邸/毎日新聞政治部編/朝日ソノラマ/昭和63/2000円

    472. 人生は芸術である/御木徳近/東西五月社/昭和35/1000円

    473. 極楽さん/土橋とし子/晶文社/1997オビ欠/1200円

    474. 世界の終末/ルチアン・ボイア.守矢信明訳/パピルス/1992/3800円

    475. 「週刊朝日」の昭和史(事件・人物・世相)/第四巻(昭和40年代)/朝日新聞社編集・発行/1990/1500円

    476. 昭和の横顔(あの時この時・思い出の40年)/安田信託銀行(創立40周年記念出版)/昭和39/1500円

    477. いかにして眠るか/筒井康隆編/光文社/1980オビ欠/1500円

    478. 笑う写真/南伸坊/発行=マザーブレーン.発売=太田出版/1990二刷/2000円

    479. スーパー書斎の遊戯術/山根一真/文藝春秋/1988/1500円

    480. とりあえず!?/横澤彪+山藤章二/講談社/1990/1500円

    481. 観光民俗学への旅/神崎宣武/河出書房新社/1990/1700円

    482. 土佐游侠外伝・鯨道(くじらみち)/正延哲士/洋泉社/1997/1500円

    483. 気球の夢(空のユートピア)/喜多尾道冬/朝日新聞社/1996/2400円

    484. ×一(バツイチ)の男たち(彼が離婚した理由)/石坂晴海/扶桑社/1993/700円

    485. 罪なくして罰せず/中坊公平/朝日新聞社/1999二刷/700円

    486. 土地の神話/猪瀬直樹/小学館/1988/1500円

    487. 馬主の愉しみ(ランニングフリーと私)/藤島泰輔/草思社/1991/1500円

    488. 路上觀察學入門/赤瀬川原平.藤森照信.南伸坊編/筑摩書房/1990重版/1500円

    489. ふだん着のウィーン案内/真鍋千絵/晶文社/1992/1500円

    490. ふだん着のパリ案内/飛幡祐規/晶文社/1991/1500円

    491. 日本遠近(ふだん着のパリ遊記)/久野収/朝日新聞社(朝日選書231)/1983/1500
    492. 昭和キャバレー秘史/福富太郎/河出書房新社/1994オビ欠/1700円

    493. アンネナプキンの社会史/小野清美/JICC(ジック)出版局/1992オビ欠/800円

    494. 「感覚」の博物誌/ダイアン・アッカーマン.岩崎徹+原田大介訳/河出書房新社/1996オビ欠/2000円

    495. 皇女アナスタシアは生きていたか/桐生操/新人物往来社/1991/1000円

    496. ラフカディオ・ハーンの耳/西成彦/岩波書店/精神史発掘/1993二刷/2000円

    497. カラー・街道/杜山悠/山と渓谷社/山渓カラーガイド58/昭和49/1000円

    498. フリーウェイ・オペレーションズ/米国交通工学会編.高速道路調査会翻譯・発行/昭和36.A5判146P/2000円

    499. 新しい都市の未来像/C・A・ドクシアディス.磯村英一訳/鹿島出版会/昭和43重版/2500円

    500. 都市計画/正・續篇/武居高四郎/山海堂/昭和29重版.昭和27再版ともに紙質悪し/2冊一括5000円

    501. いのちの小さな声を聴け/水上勉+灰谷健次郎/新潮社/1991重版.オビ欠/1000円

    502. 絶好調小沢昭一的こころ/口演=小沢昭一.筋書=宮腰太郎/芸術生活社/昭和57三版/2000円

    503. 天使の王国(「おたく」の倫理のために)/浅羽通明/JICC(ジック)出版局/1991オビ欠/1000円

    504. されど、わが「満洲」/文藝春秋編集・発行/1984二刷.オビ欠/2000円

    505. 嫉妬の時代/岸田秀/飛鳥新社/昭和62二刷.オビ欠/1000円

    506. 夢蔵(ユメゾウ)/久住昌之/情報センター出版局/1995オビ欠/1000円

    507. ふうらい坊留学記/ミッキー安川/サンケイ出版/昭和55オビ欠/1300円

    508. 探偵稼業はたまらなく刺激的/木村倫清/主婦の友社/1988オビ欠/1000円

    509. 法廷解剖学/和久峻三/中央公論社/1989オビ欠.本体やや歪み/1000円

    510. 寝たきり婆あ猛語録/門野晴子/1998重版.オビ欠/1000円

    511. 異端の笑国(小人プロレスの世界)/高部雨市/現代書館/1990/2000円

    512. レクイエム57(弔辞大全)/開高健=編/青銅社/昭和57/2500円

    513. レクイエム51(弔辞大全2)/開高健=編/青銅社/昭和58/売切れ

    514. この夢をこころに/加山雄三/書苑/昭和57重版/1500円

    515. 加山雄三アルバム/東宝株式会社事業部出版課編集・発行(「アルプスの若大将」完成記念)/1966.24×26p18丁(36ページ).ソノシート(君といつまでも.ブライト・ホーン)付き.本体にムレ癖あり/10,000円

    516. 逢いたい(夫・石原裕次郎と生きて・・・)/石原まき子/主婦と生活社/平成5重版/1500円

    517. 石原裕次郎(愛蔵版)/朝日新聞社編集・発行/昭和62四刷.A4判/4000円

    518. たのきんライブ '81/田原俊彦・近藤真彦・野村義男/集英社(カセットテープ1巻つきライブ写真集)/1981/5000円

    519. 誰も知らなかった西城秀樹。/西城秀樹/ペップ出版/昭和50重版.B6判/1000円

    520. 君におくろう僕の愛を/西城秀樹/ペップ出版/昭和51重版.B6判/1000円

    521. 西城秀樹写真集/撮影=武藤義/ワニブックス/1980/3500円

    522. チェッカーズ写真集 VOL2/太陽の下の絶体絶命/「週刊セブンティーン」特別編集/集英社/昭和59.B4変型判 28.0×29.8cm/5000円

    523. ダディ/郷ひろみ/幻冬舎/1998/1000円

    524. びっくりしたなあ、もう(笑伝・三波伸介)/西条昇/風塵社/1999オビ欠/1000円

    525. ぼく達はこの星で出会った/中村八大.黒柳徹子+永六輔編/講談社/1992オビ欠/1000円

    526. 不死鳥伝説(誰も書けなかった美空ひばり、青春の輝き)/渡部保子/主婦の友社/平成1オビ欠/2000円

    527. 美空ひばり(愛蔵版)/朝日新聞社編集・発行/1989四刷.A4判/4000円

    528. コロムビア・ライトの生きてりゃこそ/コロムビア・ライト/国書刊行会/平成6オビ欠/1200円

    529. スター・ア・ラ・カルト(ビッグスター30名.G・クーパーからA・ドロン)/小森和子/エヌピー出版/昭和50/1000円

    530. 本当のことを言おうか/風間杜夫/角川書店/昭和59三版オビ欠/700円

    531. 上を向いて歩こう/柏木由紀子/フジテレビ出版/昭和61三刷/700円

    532. もう笑わなくちゃ/財津和夫エッセイ集/新興楽譜出版社/1978三版.オビ手ズレ/700円

    533. 幸福みえますか/正司歌江/東都書房/昭和59オビ欠/700円

    534. 踊りたいの/庄野真代/ハーレクイン・エンタープライズ日本支社/昭和62オビ欠/700円

    535. 美女才人対談/長谷川一夫/毎日新聞社/昭和54オビ欠/700円

    536. テケテケの日々/三宅裕司/小学館/1992/700円

    537. アイドル工学/稲増龍夫/筑摩書房/1989/700円

    538. ピンク・レディー(ケイとミーの作った本)/レオ企画/昭和53重版/1500円

    539. ピンク・レディー2(ケイとミーの作った本)/レオ企画/昭和53再版/1500円

    540. ピンク・レディー3(ミーとケイとあなたの本)/レオ企画/昭和53二刷/1500円

    541. がんばってます(人生はフルムーン)/上原謙/共同通信社/1984三刷/1500円

    542. 芸能100人その世界/日刊スポーツ新聞社編/恒文社/1979重版/1000円

    543. チップに組み込め!(マイクロエレクトロニクス革命をもたらした男たち)/T・R・リード.鈴木主税+石川渉訳/草思社/1986/2000円

    544. ホーキング、宇宙を語る(ビッグバンからブラックホールまで)/S.W.ホーキング.林一訳/早川書房/1990重版/800円

    545. 愛はなぜ終るのか(結婚・不倫・離婚の自然史)/ヘレン・E・フィッシャー.吉田利子訳/草思社/1933重版オビ欠/1000円

    546. 哲学者かく笑えり/土屋賢二/講談社/1997二刷/800円

    547. 司法の犯罪/伊佐千尋/文藝春秋/昭和58/1800円

    548. 警察回り(サツまわり)/本田靖春/新潮社/1986四刷/1800円

    549. ボート太平記/小山捷/舵社/昭和50/3000円

    550. 家系(あなたの先祖を調べる)/丹羽基二/秋田書店/昭和56重版/1200円

    551. 東北人/毎日新聞社編集・発行/昭和51三刷/1800円

    552. F1地上の夢/海老沢泰久/朝日新聞社/1987三刷.オビ欠/1600円

    553. 叡智のひびき(天風哲人箴言註釈)/中村天風/講談社/1996重版.オビ欠/1000円

    554. 二つの遺伝学(農業に革命をもたらしたルイセンコ学説・その世論と批判)/徳田御稔/理論社/1953三版.カバー不美.蔵書印あり/1500円

    555. 日本語の面白さ(中国人が語る「日語趣談」)/劉徳有.村山孚訳/サイマル出版会/1986/1500円

    556. サギの手口(最新裏仕事人列伝)/夏原武/データハウス/1999新版.オビ欠/1000円

    557. 言い訳の天才/言い訳向上会議編/ワードクラフト/1995オビ欠/600円

    558. カジノ/黒野十一/新潮社/1997オビ欠/1300円

    559. 草柳大蔵の礼儀と作法/グラフ社/1983重版.オビ欠/1000円

    560. おじいさん・おばあさん/鈴木志郎康/筑摩書房/1982オビ欠/1500円

    561. イギリス流園芸入門/中尾真理/晶文社/1997重版.オビ欠/1800円

    562. 手紙歳時記/佐佐木幸綱/TBSブリタニカ/1983重版.オビ欠/1500円

    563. 新聞記者の世界(報道現場からの新聞研究)/内藤国夫/みき書房/昭和52オビ欠/2000円

    564. 日々これ勝負(新聞生活四十年)/前田久吉/創元社/昭和28.蔵書印あり/2000円

    565. 事件の裏窓/毎日新聞社会部編/毎日新聞社/昭和34/2000円

    566. ペンは生きている/大森實/河出書房/昭和27/1700円

    567. サンリオ物語(こうして一つの企業は生まれた)/西沢正史/(株)サンリオ/1990オビ欠/1500円

    568. 不安でたまらない人たちへ(やっかいで病的な癖を治す)/ジェフリー・M・シュウォーツ.吉田利子訳/草思社/1998/1200円

    569. 悪態の精神(時代の巻頭言「告知板」寸言集)/庄幸司郎/影書房/1990/1500円

    570. 日本の街道1/風かけるみちのく(奥州街道.羽州街道.会津街道.浜街道)/責任編集=仲野浩+渡辺信夫/集英社/昭和56/2000円

    571. 日本の街道3/雪の国北陸(北国路.越後路.能登路.三国街道.千国街道)/責任編集=木下良/集英社/昭和56/2000円

    572. 日本の街道4/山なみ遥か歴史の道(信濃路.木曽路.伊那路.美濃路.飛騨路)/責任編集=林英夫/集英社/昭和56/2000円

    573. 日本の街道5/京への道(若狭路.近江路.丹波路.大和路.伊勢路.紀州路)/責任編集=原田伴彦/集英社/昭和56/2000円

    574. 日本の街道6/夢誘う山陽山陰(山陽道.吉備路.安芸路.出雲路.長門路)/責任編集=谷口澄夫/集英社/昭和56/2000円

    575. 日本の街道7/海光る瀬戸内・四国(遍路道.金毘羅参詣道.土佐路.瀬戸内の海路)/責任編集=山本大/集英社/昭和56/2000円

    576. 日本の街道8/日燃ゆる九州(筑紫路.日向路.薩摩路.長崎路.唐津街道)/責任編集=丸山雍成/集英社/昭和56/2000円

    577. 木曽路(その野趣と没落の美)/沢田正春/木耳社/昭和54重版.B5判102P/3000円

    578. ゆかいなゆかいな英雄たち/佐藤健/毎日新聞社/昭和62オビ欠/1500円

    579. 旅は道づれガンダーラ/松山善三+高峰秀子/潮出版社/昭和55重版.オビ欠/2000円

    580. 僕のマウンテンバイク旅行術(地球を走る。体験的ツーリングの方法教えます。)/九里徳泰/山と渓谷社/1993/1200円

    581. フィールド・ノート(文化人類学・思索の旅)/泉靖一/新潮社/新潮選書/昭和54重版/2000円

    582. 女たちよ!男たちよ!子供たちよ!/伊丹十三/文芸春秋/昭和56重版/1000円

    583. 日本世間噺大系/伊丹十三/文芸春秋/1976重版/1000円

    584. 倒錯(幼女連続殺人事件と妄想の時代)/伊丹十三+岸田秀+福島章/ネスコ/1990/2000円

    585. 哺育器の中の大人(精神分析講義)/岸田秀+伊丹十三/青土社/1992オビ欠/1500円

    586. 天風先生座談/宇野千代/二見書房/1994重版/1100円

    587. 戦慄!○プ業界用語辞典(連作エッセー全一巻)/夢枕獏.イラストレーション=いしかわじゅん/講談社/1992/1500円

    588. 幻想を語る/岸田秀/青土社/昭和56オビ欠/2000円

    589. ファミリー紙芝居『さるとびエッちゃんA』/竜神沼の巻/東映動画・石森プロ/エポック社/B5判20枚+18cmソノシート/発行年不明/2500円

    590. シリアル・キラー(心理学者が公開する殺人者たちのカルテ)/ジョエル・ノリス.吉野美恵子訳/早川書房/1996オビ欠/1300円

    591. 恋に似たもの/山本夏彦/文藝春秋/昭和56オビ欠/1000円

    592. ロンドン・ペストの恐怖/D・デフォー.栗本慎一郎訳・解説/小学館/地球人ライブラリー/1994オビ欠/1000円

    593. たこやき/熊谷真菜/リブロポート/1993三刷.オビ欠/1000円

    594. ドアを開いて彼女の中へ/矢作俊彦/東京書籍/1991オビ欠/1500円

    595. 長時間インタビュー「都市への回路」/安部公房.聞き手=塙嘉彦/中央公論社/昭和55オビ欠/2000円

    596. 葉隠のこころ/栗原荒野/佐賀青年会議所/昭和41.箱なし/1500円

    597. 大エロ捜査網/松沢呉一/青弓社/1998オビ欠/1200円

    598. ヤクザ大辞典/山平重樹=監修.週刊大衆特別編集/双葉社/1997重版.オビ欠/1000円

    599. 修羅の自叙伝(「ヤクザ」を生きる)/井の上孝彦/現代書林/1996/1000円

    600. 食わせろ!!/景山民夫+山藤章二/講談社/1990重版.オビ欠/1500円

    601. コミュニケーション不全症候群/中島梓/筑摩書房/1991オビ欠/1000円

    602. 就職しないで生きるには/レイモンド・マンゴー.中山容訳/晶文社/1998新装版/900円

    603. 三井物産/監修=加藤寛・野田一夫/蒼洋社/シリーズ日本の企業15/昭和55/1500円

    604. 速記の学び方/荒浪清彦/大泉書店/昭和39改訂再版/1500円

    605. 話術/徳川夢聲/白揚社/昭和25.カバー欠.ヤケ甚。不美/1000円

    606. 話術/徳川夢聲/白揚社/1976重版.オビ欠.蔵書印あり/1000円

    607. 話術/徳川夢声/白揚社/2000六刷.オビ欠/1500円

    608. インターネット探険/立花隆/講談社/1996三刷.オビ欠/1000円

    609. ネコに遊んでもらう本/写真=福田豊文+植木裕幸/河出書房新社/夢ムック/1997/600円

    610. 河童が覗いた50人の仕事場/妹尾河童/朝日新聞社/1986二刷/3000円

    611. ハッカーズ/スティーブン・レビー.古橋芳恵・松田信子訳/工学社/平成2三版/1500円

    612. 季刊『をる』創刊号/1993夏/特集・古今東西折り鶴絵巻/双樹舎/2500円

    613. 季刊『をる』第3号/1993冬/特集・折る、包む、贈る。/双樹舎/2500円

    614. 季刊『をる』第4号/1994春/特集・折り紙空想博物館/双樹舎/2500円

    615. 季刊『をる』第5号/1994夏/特集・吉澤章/双樹舎/2500円

    616. 箱をたのしむ(ユニット折り紙1)/布施知子/筑摩書房/1987三刷/1000円

    617. 『一人暮し』術・ネコはいいなァ/吉本由美/晶文社/シリーズ「日常術」3/1987二刷/700円

    618. 朝日広告賞の三十年(昭和27年−昭和56年)/朝日新聞社編集・発行/昭和57/3000円

    619. ラジオ・コメディ傑作集/NHK編/不思議な町(北条秀司).猫と坊主(市川三郎).電報三十分(菜川作太郎).閑がなくて閑な話(乾信一郎).只今旅行中(高橋昇之助).洋傘騒動記(土岐雄三)ほか/山根書店/昭和27.不美.イタミ.くずれ甚.ガムテープ補修痕あり/2000円

    620. アンテナは花ざかり(NHKの楽屋裏)/春日由三編/鱒書房/昭和29再版.B6判200P/2000円

    621. 象工場のハッピーエンド/文=村上春樹.画=安西水丸/CBS・ソニー出版/1983オビ欠/1500円

    622. 人があそぶ/浜野安宏/講談社/昭和59/2500円

    623. ぼくの遊びはヒップ・ステップ・キャンプ/武市好古/九藝出版/昭和53オビ欠/2000円

    624. 紙のリサイクル100の知識/本州製紙再生紙開発チーム編/東京書籍/1991/1000円

    625. これでよいのか/辻政信/有紀書房/昭和34/2000円

    626. 物理学への道/冨山小太郎/岩波書店/昭和49/2000円

    627. 缶コーヒー風景論/山崎幹夫/洋泉社/1993/2000円

    628. 勇者のゆくへ(ファミコン無頼帖)/山崎幹夫/洋泉社/1994/2000円

    629. 女性の職業百科(「自由國民」ガイド版)/自由國民社/昭和45/1000円

    630. 数学アラベスク(31のたのしい問題)/矢野健太郎/読売新聞社/昭和50/1000円

    631. 私は誰でしょう/ラジオ娯楽文庫1/日本放送協会編/日本放送出版協会/昭和25.不美/1500円

    632. 放送話術二十七年/徳川夢聲/白揚社/昭和26.不美/2000円

    633. 話術/徳川夢聲/白揚社/昭和33重版.不美/2000円

    634. すうがく博物誌/下巻(美しい数学3)/森毅.安野光雅(画)/童話屋/1982/1500円

    635. 散語拾語(さんごじゅうご)/安野光雅/朝日新聞社/1996/1000円

    636. 誤算遅算の救済を主としたる基礎的暗算と速算/池田鋳郎/島田文盛館/大正3再版/3000円

    637. 塗装技術ハンドブック/為広重雄.梅沢保男.吉田真一編/朝倉書店/昭和45/3000円

    638. IC応用ハンドブック/IC応用ハンドブック編集委員会編/昭晃社/昭和52/5000円

    639. 電池ハンドブック/吉沢四郎監修/電気書院/昭和50/5000円

    640. 真空工学ハンドブック/編集者代表=中島敏/朝倉書店/昭和40/4000円

    641. 金属学ハンドブック/橋口隆吉編/朝倉書店/昭和44重版/5000円

    642. 天才の発見/式場隆三郎/クラルテ社/1952.箱ナシ.不美/1500円

    643. 日本昔話百選/稲田浩二・稲田和子編著.丸木位里・丸木俊絵/三省堂/三省堂ブックス19/昭和46/1500円

    644. 顔(顔・表情・化粧の文化史)/大和勇三/改造社/昭和25不美/1500円

    645. 女大学批判/中川善之助/河出書房/昭和27/1000円

    646. 女という快楽/上野千鶴子/勁草書房/1986/1900円

    647. チェス上達法/坂口允彦/虹有社/昭和37/1000円

    648. お茶人の友[名品茶碗]/カルチャー・ブックス/世界文化社/昭和54.箱入り袖珍本/1200円

    649. お茶人の友[現代の茶碗]/カルチャー・ブックス/世界文化社/昭和54.箱入り袖珍本/1200円

    650. がらくた雑貨店は夢宇宙(就職しないで生きるには8)/長谷川義太郎/晶文社/1983/1000円

    651. 鮎/小田淳/叢文社/1990オビ欠/1500円

    652. 釣師(つりし)/小田淳/叢文社/昭和51/2000円

    653. 雨の日の釣師のために(釣文学35の傑作)/D&G・パウナル.開高健編/TBSブリタニカ/1993新装版四刷/2300円

    654. 決定版 沖釣り(遠州灘・駿河湾・伊豆半島・伊豆諸島)/週刊テレビ釣り制作部/週刊テレビ(ハローフィッシング別冊シリーズC)/平成10.A4変型判176Pムック/1600円

    655. 東京湾で魚を追う(二代の漁師が語る東京湾の四季)/大野一敏・敏夫.加藤雅毅編/草思社/1987三刷/2000円

    656. からだの読本1/石山俊次.小林太刀夫.高橋忠雄監修/暮しの手帖社/昭和48重版/2500円

    657. からだの読本2/石山俊次・小林隆・小林太刀夫・高橋忠雄監修/暮しの手帖社/昭和49重版/2500円

    658. 私の囲碁の道/聶衛平/岩波書店/1988/4000円

    659. 御城碁譜/巻之七/編纂者=瀬越憲作・渡邊英夫・八幡恭助/御城碁譜刊行委員会/昭和25.B5判和装本155P.表紙に虫舐め害あり/端本2000円

    660. 御城碁譜/巻之八/編纂者=瀬越憲作・渡邊英夫・八幡恭助/御城碁譜刊行委員会/昭和25.B5判和装本155P.表紙に虫舐め害あり/端本2000円

    661. 御城碁譜/巻之九/編纂者=瀬越憲作・渡邊英夫・八幡恭助/御城碁譜刊行委員会/昭和25.B5判和装本154P/端本2000円

    662. 日本紡績史/飯島幡司/創元社/昭和24/7000円

    663. 新日本民権史/望月茂/大日本雄弁会講談社/昭和22/1500円

    664. (岩波講座)基本法学/全8巻/岩波書店/1985/8冊一括10000円

    665. [復刻版]釣魚大全/全12巻+別卷1/上田尚/昭和56/限定500部の内082番/90,000円

    666. 日本の衛星写真(人工衛星データの解析)/丸安隆和・土屋清・中島巌・渡辺貫太郎著/朝倉書店/1978四刷/6000円

    667. ピストル/長谷川公之・芦川良一共著/池田書店/昭和36A/1500円

    668. 浮世絵人名辞典及現代版画家名鑑/清水澄/美術倶楽部出版部/昭29/6000円

    669. 風流旅日記/宮尾しげを/えくらん社/昭和36つかれ/2000円

    670. 割りばしの旅/おおば比呂司/東京堂出版/昭和51/5000円

    671. 白鷺物語/平山蘆江(装幀も著者)/住吉書店/昭和27/3000円

    672. ザ・殺人術(殺されないための究極のノウハウ77課)/ジョン・ミネリー.富士碧訳/第三書館/1989重版/1000円

    673. ザ・暗殺術(暗殺されないための必修198アイテム)/マーク・スミス+ジョン・ミネリー.ハミルトン・遥子訳/第三書館/1995三刷/1000円

    674. ザ・必殺術(プロの暗殺者のマニュアルで身を守る)/マスター・ヘイ・ロン.ブラッドリー・J・シュタイナー.天海陸+田丸鐘訳/第三書館/1994二刷/1000円

    675. 贅沢の探求(仕立て屋も靴屋も、トリュフ狩りの名人もシャンペン造りの名人も、みな生き生きと仕事をしていた。)/ピーター・メイル.小梨直訳/河出書房新社/1994重版/1200円

    676. 誰も知らないクリスマス/舟田詠子/朝日新聞社/1999/1300円

    677. 不老長壽考/碓井静照/ガリバープロダクツ/1999/900円

    678. 佛蘭西「田舎」遺聞/吉岡達夫/評伝社/昭和56オビ欠/3000円

    679. まゆみさん物語(自由と個人とぼくらの責任)/橋口譲二/情報センター出版局/1987/2000円

    680. トリューミ大統領のぶつくさ百科全書/鳥海忠/北宋社/1982オビ欠/1500円

    681. 「切った貼った」の五十年(新聞切抜きの記録)/大石昌治/サンブライト出版/昭和59/2000円

    682. 謎物語(あるいは物語の謎)/北村薫/中央公論社/1996三版オビ欠/700円

    683. 日本の広告(人・時代・表現)/山本武利・津金澤聰廣/日本経済新聞社/昭和61オビ欠.A5判ハードカバー326P/4800円

    684. 河童が覗いたトイレまんだら/妹尾河童/文藝春秋/1996重版オビ欠/1000円

    685. 鱒の国へのみちしるべ(ニュージーランドでフライフィッシング)/入江英生/PARCO出版/1998.A5判ハードカバー.215P/1800円

    686. いいもの見つけた/高峰秀子/潮出版社/平成4重版オビ欠/1000円

    687. 道草散歩/吉本由美/日本放送出版協会/1996/1500円

    688. 誰にでもできる恋愛/村上龍/青春出版社/2000重版オビ欠/1000円

    689. ゴジラ生物学序説(空想から科学へ)/スーパーストリングス サーフライダー21編著/ネスコ/1992二刷/1500円

    690. ゴジラの論理(「怪獣の破壊」についての面白深読み学)/小林豊昌/中経出版/1982/1500円

    691. 交通事故のミステリー/江守一郎/日本放送出版協会/1994二刷オビ欠/1000円

    692. 千代紙細工十二か月/廣瀬辰五郎/主婦と生活社/昭和53重版/2500円

    693. 新修 表具のしおり/山本元/芸艸堂/昭和46重版.四六版225P.表紙に6×6p大の虫食い痕あり/2000円

    694. コンピュータ新人類の研究/野田正彰/文藝春秋/1988重版オビ欠/1500円

    695. シャレと遊びと人生と/はらたいら/廣済堂出版/昭和55オビ欠/1500円

    696. 大衆食堂の人々(現代超俗清話)/呉智英/情報センター出版局/昭和59/1500円

    697. バカにつける薬/呉智英/双葉社/1988重版/1500円

    698. 湯かげんいかが/森崎和江/東京書籍(東書選書82)/昭和58二刷/1500円

    699. チェスの打ち方(入門と上達の秘訣)/倉田操/虹有社/昭和36/1000円

    700. 美男論序説/関修/夏目書房/1997二刷/2000円

    701. 兵六大臣行状記−漁色のこよみ−/下川儀太郎/朱雀新社/昭和35/2000円

    702. 正しい頭の禿げ方/金子勝昭/風媒社/1992オビ欠/1700円

    703. 三人寫楽謎錦絵(江戸学が捉えた寫楽)/小山観翁/旺文社/1989オビ欠/2000円

    704. 銀座ゆうゆう人生(こんな快人物みつけた)/上坂冬子/講談社/昭和48/2000円

    705. ゲロ伯爵伝/八並誠一作品集/文学草紙社/昭和47/2000円

    706. 日本縦断アイヌ語地名散歩/大友幸男/三一書房/1995/2〜3および11〜19ページ赤線激甚/1800円

    707. 周縁のモダニズム(モダン都市名古屋のコラージュ)/馬場伸彦/人間社/1997.A5変型判221P上製本/2520円

    708. アラム語〜イエスの誕生、キリスト教の全貌〜/飯島紀/国際語学社(古代の歴史ロマンA)/2001/2500円

    709. 文字の世界史(決定版・文字学入門)/ルイ=ジャン・カルヴェ.矢島文夫監訳.会津洋・前島和也訳/河出書房新社/1998.5ページ.154〜170ページまで赤線甚/900円

    710. 木を読む(最後の江戸木挽き職人)/林以一/小学館/1998六刷/1000円

    711. 検屍(モンローのヘア)/伊佐千尋/潮出版社/昭和56オビ欠/2000円

    712. 血液型人間学(あなたを幸せにする性格分析)/能見正比古/サンケイ出版/昭和51重版/1500円

    713. 血液型愛情学(愛と性のドラマ・20,000人の証言)/能見正比古/サンケイ出版/昭和57重版/1500円

    714. 血液型エッセンス(付=各界スター知名人血液型全名簿)/能見正比古/サンケイ出版/昭和52/1500円

    715. 血液型で人間を知る本(幸せになる相性の科学)/能見正比古/青春出版社/昭和56重版.新書版/1000円

    716. 血液型でわかる相性(伸ばす相手、こわす相手)/能見正比古/青春出版社/昭和49重版.新書版/1000円

    717. オーパーツの謎(古代文明は現代科学を超えていた)/南山宏/二見書房(サラ・ブックス)/1995重版.新書版/800円

    718. 紅毛はだか横丁(ふらんす艶笑小話集)/加茂明彦編/新作家書房/昭和33/1500円

    719. 禁煙の愉しみ/山村修/洋泉社/1998二刷/1700円

    720. 源氏の男はみんなサイテー(親子小説としての源氏物語)/大塚ひかり/マガジンハウス/1997/1000円

    721. 知的経験のすすめ(何んでも逆説にして考えよ)/開高健/青春出版社/1990/800円

    722. おかみ/佐藤幸子/柴田書店/1997三版/900円

    723. ニヒリズムの克服(ニーチェ箴言集T)/フリードリヒ・ニーチェ.原佑訳編/人文書院(人文選書4)/1971重版/1500円

    724. 九文の文吉/石井水脈著・発行/1969.B6判221P.表題作のほかに、畜生花・お幸と助太・尾鈴樵唄・文章のマンガを収載/1000円

    725. おはなししてよおじいちゃん おはなししてよおばあちゃん/田中裕子編/対話者=樹木希林.柳家小さん.俵萌子.横山隆一.田中澄江.川上哲治.佐藤愛子.河合雅雄.子安美知子.中川志郎.中本ムツ子.天野祐吉/グランまま社/1999オビ欠/1500円

    726. 十二支物語/諸橋轍次/大修館書店/昭和47重版/1000円

    727. とらの巻/増井光子編/博品社/1997/1700円

    728. 龍の百科/池上正治/新潮社(新潮選書)/2000/700円

    729. ロンドンの床下(カズコ・ホーキと借りくらしたち)/カズコ・ホーキ/求龍堂/1994オビ欠/1300円

    730. 紅一点論(アニメ・特撮・伝記のヒロイン像)/斎藤美奈子/ビレッジセンター出版局/1998三刷オビ欠/1700円

    731. 鉄窓の花びら(死刑囚へのレクイエム)/高橋良雄/三一書房/1990オビ欠/2200円

    732. 犯罪紳士録(人間たちのものがたり)/小沢信男/筑摩書房/1980/2500円

    733. 法医学ノート/古畑種基/中央公論社/昭和34/2500円

    734. 綺麗の雑学/齋藤薫/講談社(ニューハードカバー)/1999/1000円

    735. 日本凡人伝/猪瀬直樹/弓立社/昭和58オビ欠/1800円

    736. ホラで幸せつかむ人ホラでチャンスを逃す人/リー・ラオウー.尾鷲卓彦編訳/荒地出版社/2002/1000円

    737. 日本秘密情報(ニッポン・スキャンダル)/中江克己編/荒地出版社/1963/2000円

    738. 動くことば みることば(手話からの提言)/伊東雋祐/文理閣/1994重版/1200円

    739. 新・手話辞典/手話コミュニケーション研究会編/中央法規/平成4二刷.A5判814P/2500円

    740. 写真で学ぶ手話の本(すぐ使える日常会話)/天理教手話研究室編/天理教道友社/1998二刷.A5判291P/800円

    741. ネットワーカーへの道/大原まり子/ソフトバンク/1994/1000円

    742. おもしろ年賀状(作って、受けて、楽しんで)/中村實/舞字社/1996四刷.A5変型判237P/2000円

    743. 『別冊アトリエ』/'86寅年 年賀状の世界/アトリエ出版社/昭和60.A4判ムック/2500円

    744. えんぴつを削って/木根尚登/CBS・ソニー出版/1990.ポストカード、特製えんぴつ2本付/1500円

    745. ごますり術(ジュニア・プラトン選集X)/多田義雄/清風学園教育研究所/昭和53/1800円

    746. 写楽道行/フランキー堺/文藝春秋/昭和61オビ欠/2000円

    747. 悪の論理−ゲオポリティク(地政学)とは何か−/倉前盛通/日本工業新聞社/昭和55重版/2000円

    748. 新・悪の論理−日本のゲオポリティク(地政学)はこれだ−/倉前盛通/日本工業新聞社/昭和55重版/2000円

    749. パリ日本館/小山俊子/もく馬社/1983/1800円

    750. 幽霊物件案内(怪奇探偵の○秘情報ファイル)/小池壮彦/同朋舎/2000オビ欠.A5判205P/700円

    751. 風俗業マニュアル/辰見拓郎/データハウス/1995/1000円

    752. 本を書こうよ!(サラリーマンよ、立ち上がれ!「二足のわらじ作家」デビューへの道)/舛井一仁+小石雄一/同文書院/1994/1200円

    753. 有名人の法則/山田登世子/河出書房新社/1994オビ欠/1500円

    754. キー・シンボル(ことばの社会探険)/中野収/桐原書店/1989/1500円

    755. 小さな博物館/高田宏/日本交通公社/1994オビ欠/2000円

    756. おしゃれトーク/熊井明子/角川書店/平成1オビ欠/1800円

    757. シェイクスピアの香り/熊井明子/東京書籍/1993オビ欠/2700円

    758. 広告の本(人生はそれを模倣する)/天野祐吉/筑摩書房(ちくまぶっくす43)/1983オビ欠/1800円

    759. バトルセックス/船橋邦子.西部邁.田中優子.栗本慎一郎.三井マリ子.田原総一朗/パンドラ編/現代書館/1990/1300円

    760. 風のたより(お茶の間歳時記)/倉嶋厚/文化出版局/昭和47オビ欠/1800円

    761. こんなもんだった(丁稚の知恵袋)/安田丈一/文化出版局/昭和56/2300円

    762. 中国語の手紙/張乃方・内藤正子/白水社/1994七刷/1400円

    763. ワーズワースの庭で(道楽精神満載の12章)/松山猛&フジテレビ/フジテレビ出版/1994二刷/1300円

    764. 誰にも気づかれずに大バカが治る/野田秀樹/光文社/1991オビ欠/1800円

    765. 何がなんでも説得辞典/現代言語セミナー/角川書店/昭和61.新書版/1000円

    766. 男の作法(刺身の食べ方からネクタイの結び方まで)/池波正太郎/ごま書房/昭和56.新書版/600円

    767. 1年遊べるパズルの本(難問・珍問・奇門・苦問・悶問・拷問五五〇問)/芦ヶ原伸之/ごま書房(ゴマポケット)/昭和57.新書版/1500円

    768. 知ってるようで知らない日本語1(たとえば「小春びより」って、いつのこと?)/柴田武/ごま書房/昭和63重版.新書版/600円

    769. 知ってるようで知らない日本語2(たとえば「秋波」って、どんな波?)/柴田武/ごま書房/昭和63重版.新書版/600円

    770. 知ってるようで知らない日本語3(たとえば「てんてこ舞い」って、どんな踊り?)/柴田武/ごま書房/昭和63重版.新書版/600円

    771. 知ってるようで知らない日本語4(日常用語−名詞編)/井口樹生/ごま書房/昭和63.新書版/1000円

    772. 知ってるようで知らない日本語5(身近な言葉の意外な意味−動詞・形容詞編)/井口樹生/ごま書房/昭和63.新書版/1000円

    773. 言葉の心理作戦(その一言があなたの人生を左右する)/多湖輝/ごま書房/昭和51重版/600円

    774. 深層説得術(どんな相手も「その気」にさせる法)/多湖輝/ごま書房/昭和53.新書版/1000円

    775. 色の見本帳(コーディネーションを自由に創ってください)/千々岩英彰・太田徹也監修/ごま書房/1989.新書版/1500円

    776. 江戸ものしり話(思わず人に話したくなるウラ話・びっくり話)/江戸野次馬クラブ編/ごま書房/昭和57.新書版/1200円

    777. 積極力がつく本(日ごろの生活をちょっと変える深層心理テクニック)/多湖輝/ごま書房/昭和56.新書版/1200円

    778. 右手にコーラン左手に石油(世界の読み方1=中東イスラム編)/平島祥男/ごま書房/昭和55.新書版/1200円

    779. 職人さんの知恵(料理から庭いじりまでプロから学んだカンどころ集)/戸野村操/ごま書房/昭和52.新書版/1200円

    780. ホイホイ記憶術(より速く より多く より確実に)/多湖輝/ごま書房/昭和51.新書版/1200円

    781. おもしろ雑学百科/雑学研究会編/永岡書店/昭和63重版/1500円

    782. くんぺい童話館物語/東英子/河出書房新社/1994オビ欠.B6変型判/1000円

    783. 自由であり続けるために、僕らは夢でメシを喰う(Dream1:自分の店)/監修=SANCTUARY/サンクチュアリ出版/1997/1000円

    784. 点字と朗読への招待/本間一夫・岩橋英行・田中農夫男編/福村出版/1984二刷/2000円

    785. 遠近抄/千谷七郎著.遠近抄編集委員編/勁草書房/1978.A5判605P.箱少傷み/6000円

    786. (大人の絵本)もりえもん/田島征三/理論社/1976./カバーうす汚れ.少傷み/2000円

    787. 古銭と紙幣収集と鑑賞(和同開珎から現行貨幣まで)/矢部倉吉/金園社/1991改訂版/2000円

    788. 蛔虫讀本/小泉丹/中央公論社/昭和25/1500円

    789. 食わせろ!!/景山民夫+山藤章二/講談社/1989重版オビ欠/2000円

    790. 東京路上探険記/文=尾辻克彦.絵=赤瀬川原平/新潮社/1987重版オビ欠/1900円

    791. 羽仁五郎対談/現代とはなにか/日本評論社/昭和44/1000円

    792. 知識的大衆諸君、これもマンガだ(マンガを憎む人のためのマンガ案内)/関川夏央/文藝春秋/1991オビ欠/1500円

    793. 新聞原論/小野秀雄/東京堂/昭和36改訂増補重版.A5判/1500円

    794. 世論の嘘 新聞の偽善/永田照海/新潮社/1993重版オビ欠/1800円

    795. 新聞の責任/蝋山政道・小野清一郎ほか.日本新聞協会編/岩波書店/昭和44重版.A5判/1500円

    796. 新聞戦後史(ジャーナリズムのつくりかえ)/新井直之/栗田出版会/1972/2000円

    797. ノンフィクションと華麗な虚偽(村上春樹の地下世界)/久居つばき/マガジンハウス/1998オビ欠/1000円

    798. ぼくが地球で会った愉快な人たち/ピーター・フランクル/講談社/1997オビ欠/1000円

    799. 路上探偵事務所/林丈二/毎日新聞社/1990オビ欠/2000円

    800. 遊びの神話(「感性」と「トレンド」を超えて)/一条真也/東急エージェンシー/1989二刷オビ欠/1500円

    801. 現役「無期懲役刑」囚人鎌田俊彦氏の生活と意見/鎌田俊彦/北冬舎/1997/1600円

    802. 日本国「受験ユーモア」五十五年史(嗚呼懐しの「受験旬報」名作復刻版&「螢雪時代」傑作選)/旺文社編集・発行/1985.「螢雪時代」創刊55周年記念出版.A5判302P/2500円

    803. あの金で何が買えたか(バブル・ファンタジー)/村上龍.はまのゆか画/小学館/1999三刷.B5判103P/800円

    804. さらばわが友(実録・大物死刑囚たち)/カービン銃ギャング事件主犯元死刑囚K・O著/現代史出版会.発売=徳間書店/1980/1000円

    805. 一薩摩郷士の生涯(熊本城法華坂にて討死)/宇都宮肇/石風社/1987/2500円

    806. [劇画]清水の次郎長/下巻/黒鉄ヒロシ/文藝春秋/2002.A5判上製本305P/1000円

    807. 次郎長三国志/村上元三/廣済堂出版/昭和58重版/1500円

    808. 忠臣蔵の女たち/佐竹申伍/光風社出版/昭和57/1500円

    809. 私自身のアメリカ/池田満寿夫/朝日新聞社/昭和51重版.オビ欠/1000円

    810. 四十一番の少年/井上ひさし/文藝春秋/1000円

    811. ながい旅/大岡昇平/新潮社/昭和57/1000円

    812. 馬賊戦記(小日向白郎と満洲)/朽木寒三/番町書房/昭和46/1500円

    813. わが花の街/古山高麗雄/実業之日本社/昭和52/1000円

    814. 螢川/芥川賞/宮本輝/筑摩書房/1978/1000円

    815. ピアニストを二度笑え!/山下洋輔/新潮社/昭和57/700円

    816. 神曲崩壊(現代版「神曲」地獄篇)/山田風太郎/朝日新聞社/1987/1000円

    817. 新版 あゝ野麦峠(ある製糸工女哀史)/山本茂実/朝日新聞社/昭和54重版/1000円

    818. 脳病院へまゐります。/若合春侑/文藝春秋/平成11オビ欠/1000円

    819. キャンパスの症候群(現代学生の不安と葛藤)/笠原嘉・山田和夫編/弘文堂/昭和56/1500円

    820. 静岡県鉄道興亡史/森信勝/静岡新聞社/平成9.A5判406P/1800円

    821. 輪廻転生−驚くべき現代の神話−/J・L・ホイットン他.片桐すみ子訳/人文書院/1999重版/1000円

    822. 死後の真実/E・キューブラー・ロス/伊藤ちぐさ訳.阿部秀雄解説/日本教文社/2000重版/700円

    823. 男女両性具有U(性意識の新しい理論を求めて)/J・シンガー.藤瀬恭子訳/人文書院/1990四刷オビ欠/2000円

    824. ソロモンの指環(動物行動学入門)/コンラート・ローレンツ.日高敏隆訳/早川書房/1978/1000円

    825. 映画に走れ!(メイキング・オブ「青空に一番近い場所」)/鴻上尚史/光文社/1994/1000円

    826. ザ・ロケーション/津田一郎/晩聲社/1980三刷/1000円

    827. 新聞を疑え(傲慢と欺瞞と偏見に充ちた現代マスコミへの痛烈な告発状)/百目鬼恭三郎/講談社/昭和59/1800円

    828. 入門 般若心経の読み方/ひろさちや/日本実業出版社/1994重版/600円

    829. まわりみち極楽論(人生の不安にこたえる)/玄侑宗久/朝日新聞社/2003重版/600円

    830. アミターバ(無量光明)/玄侑宗久/新潮社/2004重版/600円

    831. 中陰の花/芥川賞/玄侑宗久/文藝春秋/平成15重版/600円

    832. 生涯現役−老いても「青春」−(44人のゲンキの秘訣)/香川綾.奥田良三.小西綾.杉浦幸雄.佐藤テル.竹谷年子.草野熊吉.三沢むら.飯田宗一郎.桜川善平.中村元斎.田中千代.メイ牛山.淀川長治.新井正明.長岡輝子.土家由岐雄.丸木位里・俊.中原おこ.多田貞三.山野忠彦.南とめ.山田一雄.戸塚文子.大嶺庫.横山けい.猪熊弦一郎.暉峻康隆.淡谷のり子.島津久子.田中澄江.大塚末子.横溝良夫/読売新聞婦人部編/すずき出版/1989/1700円

    833. 死ぬための生き方/宇野千代.渡辺啓助.高橋健二.江戸英雄.荒垣秀雄.葉上照澄.大槻文平.笠智衆.辰巳柳太郎.植松正.伊藤信吉.田中澄江.横山隆一.白洲正子.野口冨士男.日野原重明.八木義徳.杉森久英.鈴木治雄.森繁久彌.吉野俊彦.斎藤茂太.隅谷三喜男.トマス・インモース.宗左近.三國一朗.山田風太郎.石川忠雄.鈴木清順.内藤千百里.上田三四二.河竹登志夫.中野孝次.鈴木俊平.開高健.日下武史.椚総.谷川俊太郎.石原慎太郎.飯塚昭男.柳田邦男.養老孟司/新潮45・編/新潮社/昭和63重版オビ欠/1000円

    834. 大説でなくて小説/曽野綾子/PHP研究所/1992/1000円

    835. 字幕の中に人生/戸田奈津子/白水社/1998重版オビ欠/1500円

    836. 静岡県海の民俗誌(黒潮文化論)/静岡県民俗芸能研究会/静岡新聞社/昭和63オビ欠/2000円

    837. 人生はクレイジー・サラダ(アメリカン・プロフィールズ18)/青山南/筑摩書房/1985/2000円

    838. パリ・メトロ物語/松村美與子/現代書館/1992オビ欠/1500円

    839. フランス上流階級BCBG(フランス人の[おしゃれ・趣味・生き方]バイブル)/ティエリ・マントゥ.伊藤緋紗子訳/光文社/1990オビ欠/1500円

    840. フランスへ行こうよ/文・イラスト=しもむらのりこ/メイツ出版/2000三刷.A5判128P/1000円

    841. ロンドンで家具を知った/青田専太郎/トライエックス/1995オビ欠/1700円

    842. 西洋故事物語/阿部知二ほか編/河出書房新社/昭和49新装版五版/1500円

    843. 中国故事物語/後藤基巳・駒田信二・常石茂編/河出書房新社/昭和60普及版重版/1000円

    844. 日本故事物語/池田弥三郎/河出書房新社(河出ペーパーバックス)/昭和38重版/1000円

    845. NHK小さな旅(忘れられない わたしの旅)/朝日出版社編/朝日出版社/1995/800円

    846. まだ見ぬホテル/稲葉なおと/日本経済新聞社/1998オビ欠/1000円


    847. 悲所有の所有(性と階級覚え書)/森崎和江/現代思潮社/1971新装版二刷/2000円

    848. 山小舎を造ろうヨ(少し人生を考え直したい人に)/西丸震哉/中央公論社/昭和62オビ欠/1500円

    849. とら吉の東京さんぽ/絵と文=前田マリ/東京書籍/1997オビ欠.A5判78P/1700円

    850. をとこ大學/菅原通濟/翠書房/昭和33二刷.手ズレ不美/1500円

    851. ボディー・ランゲージ(肉体言語入門)/ジュリアス・ファスト.石川弘義訳/読売新聞社/1971/2000円

    852. せき こえ のどに浅田飴/永六輔.装幀・装画=山下勇三/話の特集/1979.A5判155P.オビ欠/2000円

    853. 倫敦巴里/和田誠/話の特集/昭和52再版.A5判158P.オビ欠/2000円

    854. 江戸川乱歩と少年探偵団/堀江あき子編/河出書房新社(らんぷの本)/2002二刷.A5判127P.オビ欠/1500円

    855. 死刑台への逃走/長部日出雄/立風書房/昭和44オビ欠/1500円

    856. ガラクタ道楽/林丈二/小学館(ショトルシリーズ)/1998二刷オビ欠/1500円

    857. 土屋耕一のガラクタ箱/土屋耕一/誠文堂新光社/1982六刷/3500円

    858. 猫じゃらし/文=石津ちひろ.絵=山口マオ/白泉社/1996オビ欠.A5変型判/1500円

    859. じょうずなワニのつかまえ方(なぜだかミョーに愛おしい役に立たない雑学本)/ダイヤグラムグループ/主婦の友社/昭和62重版.B5判319P/1500円

    860. 山海画帖/加藤淘綾/白玉書房/昭和34.著者よりY氏への献呈本/4500円

    861. 帝国ホテル物語/武内孝夫/現代書館/1997オビ欠/1700円

    862. これが地震雲だ(雲はウソをつかない)−付=日中地震雲学術交流会の記録−/鍵田忠三郎/中日新聞本社/昭和55三版.カバー欠.背手ズレ/1500円

    863. 大震災名言録(「忘れたころ」のための知恵)/藤尾潔/光文社/1997二刷/1500円

    864. 全共闘グラフィティ/高沢晧司=文・編/新泉社/1984.B5判143P写真集/3000円

    865. 聞いたこともないシルクロード物語/小椋佳.切り絵=宮田雅之/日本放送出版協会/昭和55オビ欠.A5判165P+楽譜14P(5曲)/2500円

    866. NHKアナウンス読本/日本放送協会編/日本放送出版協会/昭和54重版.B6判366P/2500円

    867. ニャロメのおもしろ数学教室/赤塚不二夫/パシフィカ/1981三版/1000円

    868. 趣味の電子工作入門/吉村一伸/オーム社/1990/1500円

    869. 「暗号解読」入門(歴史と人物からその謎を解く)/高川敏雄/PHP研究所/2003/2000円

    870. 生命保険犯罪(事例解明と防止対策)/月足一清/東洋経済新報社/昭和61.A5判200P/2000円

    871. 華日記(昭和生け花戦国史)/早坂暁/新潮社/1990三刷オビ欠.B6判350P/3000円

    872. 決定的瞬間史/尾鍋輝彦・和歌森太郎共著/雪華社/昭和47改装版/1700円

    873. 笑林閑話(中国笑話大全)/澤田瑞穂/東方書店/1985.A5判238P/2300円

    874. 田宮模型の仕事(模型ファンの知らない模型屋の話)/田宮俊作/ネスコ/1997.表紙見返しにM氏への著者献呈サインあり/1500円

    875. 遊び仲間/朝日新聞日曜版編集部編/朝日新聞社/1984/1500円

    876. 日本の"村"再考(くたばれ近代化農政)/山下惣一/ダイヤモンド社/昭和50/1700円

    877. 「石」(昭和雲根志)/第一編/益富寿之助/益富寿之助博士紫綬褒章受賞記念会/昭和42.新書版250P/2000円

    878. 超日常観察記(ヒト科生物の全・生態をめぐる再発見の記録)/岡本信也+岡本靖子/情報センター出版局/1994四刷/2000円

    879. 裁判の危機(偏向判決批判)/林信雄編/時事通信社/昭和44/2000円

    880. 荒俣宏のデジタル新世界探検/荒俣宏/日本経済新聞社/2000/2000円

    881. シャーマンの環(過去、現在、未来が溶けあう聖なる知識)/ナンシー・ウッド.フランク・ハウエル=絵.井上厚雄訳/講談社/1998オビ欠/2000円

    882. 風もないのに世の中まわる(二人三脚お笑い競作)/短歌=春風亭柳昇.漫画=秋竜山/明窓出版/1994/1500円

    883. クラウゼヴィッツの暗号文/広瀬隆/新潮社/1988重版オビ欠/2000円

    884. ヘア&メーキャップ・マサ大竹の方法/マサ大竹/求龍堂/1989.A4判143P/5000円

    885. メモワール・ドゥ・ラ・モード「イッセイ ミヤケ」/ローランス・ベナイム.今泉敦子訳/光琳社出版/1997.A5判79P/2000円

    886. メモワール・ドゥ・ラ・モード「ドルチェ&ガッバーナ」/フランカ・ソッザーニ.平澤直美訳/光琳社出版/1998.A5判79P/2000円

    887. 浮浪者からホテル王になった男/東西寺春秋/ぶんか社/1998/1500円

    888. 一隻入魂(水先一万隻の航跡)/薮内稔/成山堂書店/昭和61/2500円

    889. ヴァイキングの世界/ジャクリーヌ・シンプソン、早野勝巳訳/東京書籍/昭和62二刷.マーカーペンによるマーキング22ページあり/1200円

    890. タイタニック沈没から始まった永遠の旅(「ブルーアイランド」改題)/エステル・ステッド編.近藤千雄訳/ハート出版/平成10改訂版/1000円

    891. 体験的放送論/春日由三/日本放送出版協会/昭和42/1800円

    892. 人はなぜ音にこだわるか(心にひびきわたる音のしずく)/村山貞也/KKベストセラーズ/1990オビ欠/1500円

    893. 旅先で寄る奇想博物館/塙ちと編/小学館/1996.A5判128P/1000円

    894. 勲章ものがたり(栄典への道)/川村晧章/青雲書院/昭和59三刷.B6判295P/1800円

    895. 栄典事務の手引(第2次改訂版)/総理府賞勲局監修/ぎょうせい/昭和58.A5判/1500円

    896. ゴミを宝に!/チチ松村/光文社/1999/1000円

    897. 知の編集工学/松岡正剛/朝日新聞社/1996二刷オビ欠/2300円

    898. ルポルタージュの方法/本多勝一/すずさわ書店/1981重版オビ欠/1500円

    899. 職人たちのジーンズ/市村一.写真=中川彰/光琳社出版/1998オビ欠/1500円

    900. ドロップアウトのえらいひと(望み通りに生きるにはのバイブル)/森永博志/東京書籍/1997重版/1000円

    901. 温泉と日本人/八岩まどか/青弓社/1995二刷オビ欠/1500円

    902. 大阪弁入門/前田勇/朝日新聞社/昭和36二刷.不美/1000円

    903. non・noビューティ&シェイプ・アップ・ブック(ムック)/集英社(ノンノ・モア・ブックス)/昭和58.A4判ムック/1500円

    904. non・no手作りを楽しむ本(ムック)/集英社(ノンノ・モア・ブックス)/昭和58.A4判ムック/1500円

    905. ジェーン・フォンダのワークアウト/田村協子訳/集英社/1982.A4判上製本241P/3000円

    906. 「あげまん」の法則(男のツキは女しだい!)/櫻井秀勲/サンマーク出版/1998二刷/1000円

    907. トリックで遊ぶ本/松田道弘編/社会思想社/1994二刷オビ欠/2500円

    908. 紳士の作法(テーブルマナーからビジネスマナーまで)/板坂元/PHP研究所/1992二刷/2000円

    909. キッス キッス キッス(かつての文豪・才人たちが綴った熱情あふれる十九通のラヴレター)/渡辺淳一/小学館/2002.マーカーペンによるマーキングあり/1000円

    910. 山藤章二の似顔絵塾/山藤章二編/朝日新聞社/昭和57/1500円

    911. しあわせショートショート「はじまり」/フェリシモ文学賞編/(株)フェリシモ/2002/800円

    912. しあわせショートショート「つながり」/フェリシモ文学賞編/(株)フェリシモ/1999/800円

    913. 視角のいたずら/長尾みのる/ダイヤモンド社/昭和56三版/2000円

    914. ブック・オブ・リスト/アービング・ウォレスほか.笠原佳雄訳/パシフィカ/1978.新書版/1500円

    915. コントラクト・ブリッジ入門(世界的ゲームをあなたの手に)/水谷営三/鶴書房/700円

    916. トランプ手品/安部元章/虹有社/昭和32重版.新書版/1500円

    917. コインマジック(奇術入門シリーズ)/二川滋夫/東京堂出版/平成12重版/1000円

    918. なわ(ロープ.紐.糸)結び−職人の手技を盗みとる本−/おほつき四郎/総合科学出版/1977重版.新書版/1200円

    919. 新書 撞球(入門から高等技術まで)/天田章/虹有社/昭和38.新書版/1000円

    920. ひまつぶしの本(無我夢中に楽しむ法)/梅田晴夫/ワニの本/昭和49.新書版カバー欠/600円

    921. 錯覚ゲーム(だまされる本)/獅騎一郎/ワニの本/昭和50重版.新書版/1000円

    922. アイデア話術(私が成功したやり方)/前田武彦/ワニの本/昭和51重版.新書版/1000円

    923. なんの本だろう/奈良林祥/ワニの本/昭和55重版.新書版/1000円

    924. 不思議な心理学(ホントの嘘と嘘のホント)/斎木深/ワニの本/昭和52.新書版/1000円

    925. おもしろい心理学(錯覚と盲点のトリック)/乾孝/ワニの本/昭和49.新書版/1000円

    926. クイズの雑学博士(なんでも答えられる)/岡田光雄/ワニの本/昭和48重版.新書版/1000円

    927. なんでも上手になるコツを伝授します(器用人間の知恵袋)/塩田丸男・安田ヨリコ・蒲田春樹/ワニの本/昭和48重版.新書版/1200円

    928. 知らなくてもいい無用な知識の本/ウェブ・ガリソン.牧有直訳/ワニの本/昭和50重版.新書版/1000円

    929. お伽草子謎解き紀行(伝説に隠されていた古代史のメッセージ)/神一行/ワニの本/1990.新書版ハードカバー/1200円

    930. 愉快な心になる本(皆さん、こんにちは)/淀川長治/ワニの本/昭和53重版.新書版/1200円

    931. 退屈読本/上下巻/佐藤春夫/冨山房百科文庫/昭和53.新書版/2冊一括1500円

    932. 佐高信の「筆刀直評」/佐高信/毎日新聞社/1993三刷/1000円

    933. さらば会社人間(私の思想的故郷としての魯迅)/佐高信/徳間書店/1994/1200円

    934. 男のうた/佐高信/講談社/1991/1300円

    935. 男の背中/諸井薫/日本経済新聞社/1994/1400円

    936. 闇に消えた怪人(グリコ・森永事件の真相)/一橋文哉/新潮社/1996重版/1000円


    937. 宝塚アカデミア1/特集=植田紳爾の世界/荒川夏子編/青弓社/1996/1000円

    938. 宝塚アカデミア2/特集=「エリザベート」と小池修一郎/荒川夏子編/青弓社/1997/1000円

    939. 宝塚アカデミア3/特集=サヨナラ白城あやか、久世星佳、高嶺ふぶき/荒川夏子編/青弓社/1997/1000円

    940. 宝塚アカデミア4/特集=タカラヅカ大変動−2001年への助走/荒川夏子編/青弓社/1998/1000円

    941. 宝塚アカデミア5/特集=「WEST SIDE STORY」/荒川夏子編/青弓社/1998/1000円

    942. 宝塚アカデミア6/特集=サヨナラ真矢みき、麻路さき/荒川夏子編/青弓社/1998/1000円

    943. 宝塚アカデミア7/特集='99ラインナップ、これでいいの?/荒川夏子編/青弓社/1999/1000円

    944. 宝塚アカデミア8/特集=私が望む宝塚/荒川夏子編/青弓社/1999/1000円

    945. 宝塚アカデミア9/特集=娘役の新世代、新世代の娘役/荒川夏子編/青弓社/1999/1000円

    946. 宝塚アカデミア10/特集=第1回宝塚アカデミア・アカデミー賞発表/荒川夏子編/青弓社/2000/1000円

    947. 宝塚アカデミア11/特集=サヨナラ姿月あさと、千紘れいか.小特集=脇役・助役の醍醐味/荒川夏子編/青弓社/2000/1000円

    948. 宝塚アカデミア12/特集T=どうする新・専科.特集U=どうなる「ベルばら」/荒川夏子編/青弓社/2000/1000円

    949. 文藝別冊『タカラヅカ』(気になる宝塚の最新完全ガイド)/河出書房新社(KAWADE夢ムック)/1998/700円

    950. 『夢の花束』/ウイ・ラブ・タカラヅカ/早稲田大学宝塚歌劇を愛する会編/ハローケイエンターテインメント/1995.A5判191P/1000円

    951. 『夢の花束』39号/サヨナラ東宝劇場.レビューイヤーを振り返って.インタビュー=樹里咲穂・矢吹翔/早稲田大学宝塚歌劇を愛する会編/早宝会/1998.A5判132P/1000円

    952. ファンタスティック・宝塚(宝塚の魅力とはなにか)/芸文社/1995二刷.A5判222P/1000円

    953. 宝塚(FOR BEGINNERS シリーズ イラスト版オリジナル)/梅原理子文.乙原愛絵/現代書館/1997三刷.A5判174P.本体歪み癖あり/700円

    954. タカラヅカ読本/宇佐見正=文.小畑正紀=写真/大阪書籍(朝日カルチャーVブックス)/1992重版.A5変型判227P/1000円

    955. 宝塚あいうえお図鑑/田中マリコ/青弓社/1999オビ欠/700円

    956. 宝塚よ、どこへ行く/田中マリコ/青弓社/1998オビ欠/700円

    957. 宝塚探検隊が行く/田中マリコ/青弓社/1996オビ欠/700円

    958. ユウキ欲しい!?/天海祐希/東宝株式会社映像事業部/1994.A5変型判238P/1000円

    959. 天海祐希(ジェンヌらしくないトップスター)/雪月星花/鹿砦社/1996三刷/1000円

    960. 天海祐希 クリスマス黙示録/天海祐希/ワニブックス/1996オビ欠/1500円

    961. 笑いの銀橋・タカラヅカ/宝塚スミレ組/太陽出版/1999/700円

    962. 笑いの花園・タカラヅカ/宝塚スミレ組/太陽出版/1998二刷/700円

    963. 宝塚・スターの小部屋/WOWOW編/角川書店/1998/1000円

    964. タカラヅカはドリームシアター(19人のスターたち)/名取千里/芸文社/1993二刷/1000円

    965. 恋するフェアリーたち(タカラヅカ・夢・愛物語)/名取千里/芸文社/1992/1000円

    966. 宝塚のルール/天野道映/朝日新聞社/1994オビ欠/1000円

    967. 手塚治虫のタカラヅカ/中野晴行/筑摩書房/1994二刷/1000円

    968. 宝塚のシルエット/鶴岡英理子/青弓社/1998オビ欠/800円

    969. 宝塚の誘惑(オスカルの赤い口紅)/川崎賢子・渡辺美和子編著/青弓社/1993重版オビ欠.本体歪み癖あり/1500円

    970. 新生宝塚大解剖/田辺麻紀・長峰洋子/大栄出版/1998/700円

    971. ホントの宝塚がわかる本/荷宮和子/廣済堂/平成6.新書版/500円

    972. タカラヅカ・秘密の花園(大階段の裏のウラ側)/宝塚歌劇研究会/鹿砦社/1995三刷オビ欠.新書版.本体歪み癖あり/500円

    973. 宝塚のスターたち/名取千里/芸文社/1995オビ欠/700円

    974. 宝塚なんでも雑学BOOK(文庫本)/すみれ友の会編/大陸書房/1992三刷/700円

    975. 夢のタカラヅカ(文庫本)/すみれ友の会編/勁文社/1994/500円

    976. おお 宝塚!(シャイ・ファーザー、娘を語る)/阪田寛夫/文藝春秋/1992/1000円

    977. おお宝塚!(文庫本)/阪田寛夫/文春文庫/1994/500円

    978. (改訂版)図解・ビバ タカラヅカ!/PHP研究所編/1994オビ欠/1000円

    979. 宝塚・永遠のトップスター/下瀬直子/立風書房/1994オビ欠/1000円

    980. なつめでごじゃいます!/大浦みずき/小学館/1993/1000円

    981. 真実/一路真輝/集英社/1996.新書版/700円

    982. 宝塚から世界が見える/御木平輔/七賢出版(宝塚80周年特別記念編集)/1994オビ欠/1500円

    983. 男役ってステキ!(宝塚・灼熱の恋集団)/村上洋子/鹿砦社/1997オビ欠/1000円

    984. あべこべの宝塚ガイド(オスカルさまからバトラーへ)/水穂葉子/廣済堂ブックス.新書版/昭和52/500円

    985. 宝塚のわかる本(舞台裏のタカラジェンヌ)/高木史朗/廣済堂ブックス.新書版/昭和51二刷/500円

    986. 宝塚伝説(トップスターの新人時代)/藪下哲司/青弓社/1993重版/1000円

    987. 宝塚パーソナルカレンダー/宙組=姿月あさと/阪急コーポレーション/表紙とも8枚未使用/1999/1000円

    988. 宝塚パーソナルカレンダー/宙組=姿月あさと/阪急コーポレーション/表紙とも8枚未使用/2000/1000円

    989. 『報知グラフ』別冊(宝塚歌劇PART4)/汀夏子と星影の人/報知新聞社/昭和51/1700円

    990. 『文藝春秋デラックス』7月号/おお!タカラヅカ/文藝春秋/昭和53/1500円


    991. シルクロード/第一巻(絲綢之路)/長安から河西回廊へ/陳舜臣・NHK取材班/日本放送出版協会/昭和55/1500円

    992. シルクロード/第五巻(絲綢之路)/天山南路の旅(トルファンからクチャへ)/陳舜臣・NHK取材班/日本放送出版協会/昭和56/1500円

    993. シルクロード/第六巻(絲綢之路)/民族の十字路(イリ・カシュガル)/司馬遼太郎・NHK取材班/日本放送出版協会/昭和56/1500円

    994. 写真集シルクロード(絲綢之路)/全三巻/@長安・河西回廊・敦煌.A天山南路・天山北路.B西域南道/NHK取材班/日本放送出版協会/昭和56/3冊一括9600円

    995. シルクロード/第七巻(ローマへの道)/パミールを越えて(パキスタン・インド)/陳舜臣・樋口隆康・NHK取材班/日本放送出版協会/昭和58/1500円

    996. シルクロード/第九巻(ローマへの道)/大草原をゆく(ソビエト@)/井上靖・樋口隆康・NHK取材班/日本放送出版協会/昭和58/1500円

    997. シルクロード/第十巻(ローマへの道)/アジア最深部(ソピエトA)/井上靖・加藤九祚・NHK取材班/日本放送出版協会/昭和59/1500円

    998. シルクロード/第十一巻(ローマへの道)/騎馬・隊商の道(コーカサス・シリア・トルコ)/江上波夫・陳舜臣・NHK取材班/日本放送出版協会/昭和59/1500円

    999. シルクロード/第十二巻(ローマへの道)/すべての道はローマに通ず(イスタンブール・ギリシャ・イタリア)/井上靖ほか・NHK取材班/日本放送出版協会/昭和59/1500円

    1000. NHK大黄河/第一巻/遥かなる河源に立つ/井上靖・NHK取材班/日本放送出版協会/1986/1500円

    1001. 日本のポットホール/伊藤隆吉/古今書院/昭和54.A5判132P.カバー欠/2000円

    1002. 大阿蘇の新研究/松本唯一述.新谷周蔵編/熊本地歴研究会/昭和7.菊判170P.状態不良/3000円

    1003. 南方熱帯の植物概観/細川隆英/朝日新聞社/昭和18.菊判298P.ヤケ甚/3000円

    1004. 図解 詩吟法大観/古川太郎/輔仁社/昭和11再版.蔵書印あり.不美/2500円

    1005. 全日本吟界総覧/田川健吾編/防衛新日本新聞社/昭和31.箱・カバーなし/2000円

    1006. チボー家の人々/全5巻セット/マルタン・デュ・ガール.山内義雄訳/白水社/1971重版/5冊一括2000円

    1007. サマセット・モーム全集JK/剃刀の刃T-U(全二冊)/齋藤三夫訳/新潮社/昭和32重版/2冊一括1000円

    1008. ヘンリー・ミラー全集1/北回帰線/大久保康雄訳/新潮社/1968三刷/1000円

    1009. ヘンリー・ミラー全集2/南回帰線/大久保康雄訳/新潮社/1968三刷/1000円

    1010. チャタレイ夫人の恋人/上下巻/ロレンス.伊藤整訳/小山書店/昭和25/2冊一括3000円

    1011. 一年ののち/サガン.朝吹登水子訳/新潮社/昭和33三刷/700円

    1012. こころの青あざ/サガン.朝吹登水子訳/新潮社/昭和48/700円

    1013. 来訪者/ロアルド・ダール.永井淳訳/早川書房/昭和51/700円

    1014. 下り階段をのぼれ/ベル・カウフマン.臼井善隆訳/恒文社/昭和42.箱うす汚れ/1000円

    1015. ヒトラーとは何か/セバスチャン・ハフナー.赤羽龍夫訳/草思社/1992重版/700円

    1016. ケネディの道/シオドア・C・ソレンセン.大前正臣訳/弘文堂/昭和41重版.本体・箱共にうす汚れ/1000円

    1017. ケネディの道(未来を拓いた大統領)/シオドア・C・ソレンセン.大前正臣訳/サイマル出版会/1987/2000円

    1018. 息子よ未来は美しい(統一コンゴへの思想=コンゴ首相故パトリス・ルムンバの遺書)/榊利夫編訳/理論社/1961重版.うす汚れ/1000円

    1019. アフリカ大陸を行く/NHK特別報道班/二見書房/昭和35再版.カバー傷み汚れ/700円

    1020. 愛するということ/フロム.懸田克躬訳/紀伊国屋書店/1984重版/1000円

    1021. 世界は女房持ちでいっぱいだ/ジャッキー・コリンズ.乾信一郎訳/早川書房/昭和43/1000円

    1022. 緑色革命(長髪世代の意識構造)/チャールズ・A・ライク.邦高忠二訳/早川書房/昭和49重版/700円

    1023. 増補 月の魔力/A・L・リーバー.藤原正彦+藤原美子訳/東京書籍/1996増補版/1500円

    1024. 勇魚(いさな=風雲の幕末冒険ロマン)/上下巻/C・W・ニコル.村上博基訳/文藝春秋/2冊一括1500円

    1025. 闇×13幻想=黎明(幻想・怪奇名作選)/ポチ編/ペンギンカンパニー/1993/1500円

    1026. 『悪魔の飽食』ノート/森村誠一/晩聲社/1982二刷.蔵書印あり/1000円

    1027. 遥かに祖国を語る/小野田寛郎×酒巻和男対談/時事通信社/昭和52/1000円

    1028. 孤独の人/藤島泰輔/三笠書房/1956.手ズレ.蔵書者名あり/1000円

    1029. 合本=三太郎の日記/阿部次郎/角川書店/昭和52/1500円

    1030. 覇者の条件/海音寺潮五郎/新潮社/昭和51.箱すべり不良/700円

    1031. 澁澤龍彦集成Z(文明論・芸術論篇)/桃源社/昭和54五刷.箱背下部大破(本体は美品)/1500円

    1032. 照柿(Terigaki)/高村薫/講談社/1996重版/1000円

    1033. 永遠の仔/上下巻/天童荒太/幻冬舎/2000重版/2冊一括1500円

    1034. 新ちょっといい話/戸板康二/文藝春秋/1980/700円

    1035. 天智伝(日本古代史最大の政治家の評伝)/中西進/中央公論社/昭和50/1800円

    1036. 八甲田山死の彷徨/新田次郎/新潮社/昭和50重版/700円

    1037. 少女と風船爆弾/日台愛子.太田大八絵/理論社/1995/700円

    1038. 中国のすべて/企画・監修=福田恆在/高木書房/昭和49重版.蔵書者名あり/700円

    1039. 人麻呂の暗号/藤村由加/新潮社/1989重版/700円

    1040. 夏子の四季/舟橋聖一/新潮社/昭和29.手ズレ本/1000円

    1041. 見果てぬ夢・銀座事件/三上於菟吉/新潮社(長篇三人全集H)/昭和5.手ズレ本.箱欠/1500円

    1042. 歴史哲学/三木清/岩波書店/昭和16重版/1000円

    1043. 薔薇と巫女(小川未明)・耽溺(岩野泡鳴)・少年行(中村星湖)集/春陽堂版「明治大正文学全集」第三十巻の特別意匠箱本/昭和5/2000円

    1044. [教育創作]愛は貧に輝く/三浦関造/萬生閣/大正15重版.箱傷みヤケ甚.赤線あり/1000円

    1045. 日本図会全集第十四/江戸名所図会(巻一〜巻二未完)/吉川弘文館/昭和3.箱欠.本体ツカレ.不美/1000円

    1046. もう一つの万葉集/李寧煕/文藝春秋/1989三刷/700円

    1047. 夢探偵(光る話の花束1)/筒井康隆編/光文社/1989/700円

    1048. 放浪旅読本(光る話の花束2)/種村季弘編/光文社/1989/700円

    1049. せつない話(光る話の花束3)/山田詠美編/光文社/1989二刷/700円

    1050. 会社万葉集(光る話の花束4)/青木雨彦編/光文社/1989/700円

    1051. 大都会隠居術(光る話の花束5)/荒俣宏編/光文社/1989/700円

    1052. 私の海彦山彦(光る話の花束6)/立松和平編/光文社/1989/700円

    1053. 兎追いし日々(光る話の花束7)/加藤幸子編/光文社/1989/700円

    1054. わがひそかなる楽しみ(光る話の花束8)/田辺聖子編/光文社/1990/700円

    1055. わが驚きのヴァリエテ(光る話の花束9)/池田満寿夫編/光文社/1990/700円

    1056. 旅からの手紙(光る話の花束10)/佐佐木幸綱編/光文社/1990/700円

    1057. 戸隠伝説/半村良/講談社/昭和52.A5判/1000円

    1058. 邪神世界/半村良/講談社/昭和52.A5判/1000円

    1059. 鴟?庵(シキュウアン)閑話/富士川英郎/筑摩書房/昭和52初版.B5変型判198P/4000円

    1060. 古事記の暗号(神話が語る科学の夜明け)/藤村由加/新潮社/1997/1000円

    1061. ギリシア・ローマ神話辞典/高津春繁/岩波書店/1978重版.ウラ表紙見返しに墨塗り(蔵書者名の抹消)あり/3000円

    1062. ギリシアの神話−神々の時代−(文庫本)/カール・ケレーニイ.植田兼義訳/中公文庫/昭和62重版/1000円

    1063. ギリシアの神話−英雄の時代−(文庫本)/カール・ケレーニイ.植田兼義訳/中公文庫/昭和62三版/1500円

    1064. 古代ギリシア神話/E.ハミルトン.小泉源太郎訳/大陸書房/昭和54/2000円

    1065. ギリシア・ローマ神話/全3巻/シュヴァープ.角信雄訳/白水社/1971重版/3冊一括4000円

    1066. ギリシア人の愛と死/曽野綾子+田名部昭.建石修志装画/講談社/1995オビ欠.A5判199P/1500円

    1067. エジプト神話(復活信仰と太陽賛歌)/ヴェロニカ・イオンズ.酒井傳六訳/青土社/1997重版/1500円

    1068. 北欧の神話(神々と巨人のたたかい)/山室静/筑摩書房/世界の神話8/1983二刷.オビ欠/1000円

    1069. モンゴルの民話/松田忠徳訳編/恒文社/1994/1000円

    1070. 支那古代神話/森三樹三郎/大雅堂/昭和19.A5判324P.箱欠.本体背傷み.表紙・ウラ表紙汚れ.表紙見返しに書込みあり/5000円

    1071. 中国古代神話2/伊藤敬一・高畠穣・松井博光訳/みすず書房/1971.新書版/1500円

    1072. 日本神話の原点(比較思想の立場から)/山下太郎/天下堂書店/昭和57/2000円

    1073. 雪の夜咄(夜長にひもとく民話の楽しさ)/宇都宮貞子/東京新聞出版局/1980/2000円

    1074. リーマスじいやの物語(アメリカ黒人民話集)/J.C.ハリス.河田智雄訳/講談社文庫/昭和58/1000円

    1075. 空にうかんだお城/フランス民話.山口智子訳/岩波ようねんぶんこ/1981.A5判92P.22cm/1000円

    1076. 日本の民話/全12巻/監修=宮本常一・野坂昭如.編集=瀬川拓男.再話=松谷みよ子.さし絵=丸木位里・丸木俊/角川書店/昭和48.A5変型判.カラー口絵2P.本文さし絵13P.本文272P.各巻とも箱背ヤケ/全12冊(各巻内容下記)一括10,000円
      第1巻/動物の世界.私の民話論=畑正憲

      第2巻/自然の精霊.私の民話論=島尾敏雄

      第3巻/神々の物語.私の民話論=角川源蔵

      第4巻/民衆の英雄.私の民話論=辻邦生

      第5巻/長者への夢.私の民話論=三浦哲郎

      第6巻/土着の信仰.私の民話論=水上勉

      第7巻/妖怪と人間.私の民話論=小松左京

      第8巻/乱世に生きる.私の民話論=海音寺潮五郎第9巻/太平の天下.私の民話論=野坂昭如

      第10巻/残酷の悲劇.私の民話論=沼正三

      第11巻/民衆の笑い話.私の民話論=開高健

      第12巻/現代の民話.私の民話論=五木寛之

    1077. 日本の民話1/津軽篇.岩手篇/斎藤正.深沢紅子.佐々木望編/未来社.発売=ほるぷ/昭和51重版/1000円

    1078. 日本の民話2/秋田篇.出羽篇/瀬川拓男.松谷みよ子・沢渡吉彦編/未来社.発売=ほるぷ/昭和51重版/1000円

    1079. 日本の民話3/福島篇/片平幸三編/未来社.発売=ほるぷ/昭和51重版/1000円

    1080. 日本の民話4/宮城篇.みちのく篇/山田野理夫.東北農山漁村文化協会編/未来社.発売=ほるぷ/昭和51重版/1000円

    1081. 日本の民話5/栃木篇/日向野徳久編/未来社.発売=ほるぷ/昭和51重版/1000円

    1082. 日本の民話6/房総篇.神奈川篇/高橋在久.安池正雄編/未来社.発売=ほるぷ/昭和51重版/1000円

    1083. 日本の民話7/遠江篇.駿河篇.伊豆篇/菅沼五十一.岸なみ編/未来社.発売=ほるぷ/昭和51重版/売切れ

    1084. 日本の民話8/上州篇.甲斐篇/小野忠孝.土橋里木編/未来社.発売=ほるぷ/昭和51重版/1000円

    1085. 日本の民話9/美濃篇.飛騨篇/赤座憲久.江馬三枝子編/未来社.発売=ほるぷ/昭和51重版/1000円

    1086. 日本の民話10/信濃篇.越中篇/「信濃の民話」編集委員会.石崎直義.伊藤曙覧.佐伯安一編/未来社.発売=ほるぷ/昭和51重版/1000円

    1087. 日本の民話11/越後篇.佐渡篇/水沢謙一.浜口一夫編/未来社.発売=ほるぷ/昭和51重版/売切れ

    1088. 日本の民話12/加賀能登篇.若狭越前篇/清酒時男.杉原丈夫.石崎直義編/未来社.発売=ほるぷ/昭和51重版/1000円

    1089. 日本の民話13/伊勢志摩篇.京都篇/倉田正邦.二反長半編/未来社.発売=ほるぷ/昭和51重版/1000円

    1090. 日本の民話14/大阪篇.兵庫篇/二反長半.宮崎修二郎.徳山静子編/未来社.発売=ほるぷ/昭和51重版/1000円

    1091. 日本の民話15/岡山篇.出雲篇/稲田浩二.石塚尊俊.岡義重.小汀松之進編/未来社.発売=ほるぷ/昭和51重版/1000円

    1092. 日本の民話16/安芸篇.備後篇/垣内稔編/未来社.発売=ほるぷ/昭和51重版/1000円

    1093. 日本の民話17/周防篇.長門篇/松岡利夫編/未来社.発売=ほるぷ/昭和51重版/1000円

    1094. 日本の民話18/讃岐篇.伊豫篇/武田明編/未来社.発売=ほるぷ/昭和51重版/1000円

    1095. 日本の民話19/阿波篇/湯浅良幸.緒方啓郎.武田明編/未来社.発売=ほるぷ/昭和51重版/1000円

    1096. 日本の民話20/福岡篇.大分篇/加来宣幸.土屋北彦編/未来社.発売=ほるぷ/昭和51重版/1000円

    1097. 日本の民話21/長崎篇.天草篇/吉松祐一.浜名志松編/未来社.発売=ほるぷ/昭和51重版/1000円

    1098. 日本の民話22/肥後篇.薩摩大隅篇/荒木精之.村田煕編/未来社.発売=ほるぷ/昭和51重版/1500円

    1099. 日本の民話23/日向篇/比江島重孝編/未来社.発売=ほるぷ/昭和51重版/1000円

    1100. 日本の民話24/種子島篇/下野敏見編/未来社.発売=ほるぷ/昭和51重版/1000円

    1101. 日本の民話25/屋久島篇/下野敏見編/未来社.発売=ほるぷ/昭和51重版/1000円

    1102. 日本の民話26/沖縄篇.八丈島篇/伊波南哲.浅沼良次編/未来社.発売=ほるぷ/昭和51重版/1000円

    1103. 東北と奄美の昔ばなし/島尾敏雄.民話吹込み=島尾ミホ.本文挿絵=島尾伸三/創樹社/1973.附録(14cmソノシート「鬼と四人の子ら」)付き.A5判150P箱入り/2500円

    1104. 日本むかしばなし集1(文庫本)/坪田譲治/新潮文庫/昭和51重版/700円

    1105. 日本むかしばなし集2(文庫本)/坪田譲治/新潮文庫/昭和51重版/700円

    1106. 日本むかしばなし集3(文庫本)/坪田譲治/新潮文庫/昭和53重版/700円


    1107. [長唄稽古本3]越後獅子/吉住小十郎編/節付音譜並三味線譜入/大正13/500円

    1108. [長唄稽古本4]勧進帳/吉住小十郎編/節付音譜並三味線譜入/昭和4/500円

    1109. [長唄稽古本5]渡邊綱館/吉住小十郎編/節付音譜並三味線譜入/昭和2/500円

    1110. [長唄稽古本6]鶴亀/吉住小十郎編/節付音譜並三味線譜入/昭和5/500円

    1111. [長唄稽古本6]鶴亀/吉住小十郎編/節付音譜並三味線譜入/昭和2/500円

    1112. [長唄稽古本8]鞍馬山/吉住小十郎編/節付音譜並三味線譜入/大正13/500円

    1113. [長唄稽古本9]賎機帯/吉住小十郎編/節付音譜並三味線譜入/昭和2/500円

    1114. [長唄稽古本10]秋色種/吉住小十郎編/節付音譜並三味線譜入/昭和2/500円

    1115. [長唄稽古本11]四季の山姥/吉住小十郎編/節付音譜並三味線譜入/昭和2/500円

    1116. [長唄稽古本13]浦島/吉住小十郎編/節付音譜並三味線譜入/昭和2/500円

    1117. [長唄稽古本15]石橋/吉住小十郎編/節付音譜並三味線譜入/昭和2/500円

    1118. [長唄稽古本16]娘道成寺/吉住小十郎編/節付音譜並三味線譜入/昭和2/500円

    1119. [長唄稽古本17]花の友/吉住小十郎編/節付音譜並三味線譜入/昭和4/500円

    1120. [長唄稽古本20]鳥羽の恋塚/吉住小十郎編/節付音譜並三味線譜入/昭和2/500円

    1121. [長唄稽古本21]喜三の庭/吉住小十郎編/節付音譜並三味線譜入/昭和2/500円

    1122. [長唄稽古本22]助六/吉住小十郎編/節付音譜並三味線譜入/大正13/500円

    1123. [長唄稽古本24]鷺娘/吉住小十郎編/節付音譜並三味線譜入/昭和2/500円

    1124. [長唄稽古本28]英執着獅子/吉住小十郎編/節付音譜並三味線譜入/昭和2/500円

    1125. [長唄稽古本29]翁千歳・三番叟/吉住小十郎編/節付音譜並三味線譜入/昭和2/500円

    1126. [長唄稽古本30]木賊刈・小鍛冶/吉住小十郎編/節付音譜並三味線譜入/大正13/500円

    1127. [長唄稽古本31]寒山拾得・お七吉三/吉住小十郎編/節付音譜並三味線譜入/昭和2/500円

    1128. [長唄稽古本32]外記猿/吉住小十郎編/節付音譜並三味線譜入/昭和2/500円

    1129. [長唄稽古本33]巽八景・都鳥/吉住小十郎編/節付音譜並三味線譜入/大正13/500円

    1130. [長唄稽古本34]紀文大盡/吉住小十郎編/節付音譜並三味線譜入/大正13/500円

    1131. [長唄稽古本35]安宅の松/吉住小十郎編/節付音譜並三味線譜入/昭和2/500円

    1132. [長唄稽古本36]雛鶴三番叟・若菜摘/吉住小十郎編/節付音譜並三味線譜入/大正14/500円

    1133. [長唄稽古本39]傀儡師・末廣がり/吉住小十郎編/節付音譜並三味線譜入/昭和2/500円

    1134. [長唄稽古本43]花見踊/吉住小十郎編/節付音譜並三味線譜入/昭和3/500円

    1135. [長唄稽古本44]竹生島/吉住小十郎編/節付音譜並三味線譜入/昭和3/500円

    1136. [長唄稽古本46]お月さま・起上り小法師・虫の声・兎と亀・明の鐘/吉住小十郎編/節付音譜並三味線譜入/昭和8/500円

    1137. [長唄稽古本55]四季の花里/吉住小十郎編/節付音譜並三味線譜入/昭和7/500円


    1138. 『DELUXEプレイボーイ』創刊号/1978-9月号/オートバイ1978特集号/集英社/昭和53/2000円

    1139. 『DELUXEプレイボーイ』第1巻第2号/1978-12月号/秋のオーディオ特集+山口百恵/集英社/昭和53/2000円

    1140. 『DELUXEプレイボーイ』第2巻第1号/1979-2月号/1979スポーティ・カー&海外ドライブ特集/集英社/昭和54/2000円

    1141. 『DELUXEプレイボーイ』第2巻第2号/1979-4月号/大場久美子.荒木由美子.浅野ゆう子.三浦リカ/集英社/昭和54/2000円

    1142. 『DELUXEプレイボーイ』第2巻第3号/1979-6月号/香坂みゆき.坂口良子.石川ひとみ.大原麗子/集英社/昭和54/2000円

    1143. 『DELUXEプレイボーイ』第2巻第4号/1979-8月号/キャティ.中島はるみ.ケレン他/集英社/昭和54/2000円

    1144. 『DELUXEプレイボーイ』第2巻第5号/1979-10月号/榊原郁恵.山本由香利.朝加真由美他/集英社/昭和54/2000円

    1145. 『DELUXEプレイボーイ』第2巻第5号/1979-10月号/秋のシティ・ファッション&トップ・ギャルズ特集/巻頭のピンナップ(榊原郁恵)切り取り欠/集英社/昭和54/1000円

    1146. 『DELUXEプレイボーイ』第3巻第1号/1980-2月号/榊原郁恵.高見知佳他/集英社/昭和55/2000円

    1147. 『DELUXEプレイボーイ』第3巻第2号/1980-SPRING特別号/古手川祐子.大場久美子.浅野温子他/集英社/昭和55/2000円

    1148. 『DELUXEプレイボーイ』第3巻第3号/1980-SUMMER特集号/浅野ゆう子.かとうかずこ.多岐川裕美他/集英社/昭和55/2000円

    1149. 『DELUXEプレイボーイ』第3巻第4号/1980-AUTUMN特集号/高見知佳.宮崎美子他/集英社/昭和55/2000円

    1150. 『DELUXEプレイボーイ』第3巻第5号/1981-WINTER特集号/山口百恵他/集英社/昭和55/2000円

    1151. 『DELUXEプレイボーイ』第4巻第1号/1981-4月号/浜田朱里.高瀬春奈他/集英社/昭和56/2000円

    1152. 『DELUXEプレイボーイ』第4巻第2号/1981-6月号/大場久美子.薬師丸ひろ子他/集英社/昭和56/2000円

    1153. 『DELUXEプレイボーイ』第4巻第3号/1981-8月号/石原真理子他/集英社/昭和56/4000円

    1154. 『DELUXEプレイボーイ』第4巻第5号/1981-12月号/甲斐智枝美.美保純他/集英社/昭和56/2000円

    1155. 『DELUXEプレイボーイ』第5巻第1号/1982-2月号/川上麻衣子.城戸真亜子他/集英社/昭和57/2000円

    1156. 『DELUXEプレイボーイ』第5巻第2号/1982-4月号/三原順子.柏原よしえ他/集英社/昭和57/2000円

    1157. 『DELUXEプレイボーイ』第5巻第4号/1982-8月号/高樹澪.柏原よしえ他/集英社/昭和57/2000円

    1158. PLAYBOY(プレイボーイ)日本版/創刊号〜第10号/集英社/1975−76/10冊一括5000円

    1159. PLAYBOY(プレイボーイ)日本版/第11号〜第20号/集英社/1976−77/10冊一括4000円

    1160. 週刊『少年マガジン』特別別冊/Girl!Girl!Girl!/伊藤麻衣子.薬師丸ひろ子.松本伊代.水野きみこ.早見優.堀ちえみ.中森明菜.小泉今日子.桂木文.三原順子.川島なお美ほか美少女コレクション/講談社/昭和57/3000円

    1161. 『わたしは女』創刊号/結婚からの自立/ジック出版局/昭和52/700円

    1162. 『わたしは女』第2号/わたしを感動させた女の生き方/ジック出版局/昭和52/500円

    1163. 『わたしは女』第3号/性の意識革命女からの提案/ジック出版局/昭和52/500円

    1164. 『わたしは女』第4号/男は女によってこう変わる/ジック出版局/昭和52/500円

    1165. 『わたしは女』第5号/調査リポート結婚の自画像あなたは、いまどこにいるのか?/ジック出版局/昭和52/500円

    1166. 『わたしは女』第6号/男らしさそのつくられた神話/ジック出版局/昭和52/500円

    1167. 『わたしは女』第7号/離婚あなたも半離婚夫婦か?/ジック出版局/昭和53/500円

    1168. 『わたしは女』第8号/ドキュメント「家族」/ジック出版局/昭和53/500円

    1169. 『わたしは女』第9号/あなたの手の物語/ジック出版局/昭和53/500円

    1170. 『わたしは女』第10号/女のからだ大事典/ジック出版局/昭和53/500円

    1171. 『終末から』創刊号/破滅学入門/筑摩書房/1973/700円

    1172. 『終末から』第2号/ニッポン列島ノーリターン・破滅を前にこう生きる/筑摩書房/1973/700円

    1173. 『終末から』第3号/破滅か、変革か、まだあきらめの時ではない/筑摩書房/1973/700円

    1174. 『終末から』第4号/青春の今・還らざる川/筑摩書房/1973/700円

    1175. 『終末から』第5号/私からはじまる反乱/筑摩書房/1974/700円

    1176. 『終末から』第6号/さよならを日本にそろそろ別の生き方を/筑摩書房/1974/700円

    1177. 『終末から』第7号/死における生き方の研究/筑摩書房/1974/700円

    1178. 『終末から』第8号/天皇の国家日本バンザイ/筑摩書房/1974/700円

    1179. 『終末から』第9号(終刊号)/終末からの出発/筑摩書房/1974/700円

    1180. 『文藝』臨時増刊/横光利一読本/河出書房/昭和30/500円

    1181. 『文芸読本』/萩原朔太郎/河出書房新社/昭和51/500円

    1182. 『文芸読本』/萩原朔太郎/河出書房新社/昭和51.蔵書印あり/400円

    1183. 『文芸読本』/柳田國男/河出書房新社/昭和55重版/500円

    1184. 『文芸読本』/折口信夫/河出書房新社/昭和56重版/500円

    1185. 『文芸読本』/太宰治/河出書房新社/昭和56重版/500円

    1186. 『人生読本』/恋愛/河出書房新社/昭和56/500円

    1187. 『人生読本』/離婚術/河出書房新社/昭和56/500円

    1188. 『人生読本』/本/河出書房新社/昭和56/500円

    1189. 『カッパまがじん』9月初秋特別号/古事記の艶笑(松本清張).背負って走れ(陳舜臣).うるさい!(小松左京).グリーン寝台車の客(多岐川恭).妄執の果つるとき(西村寿行)ほか/光文社/昭和51/700円

    1190. 『潮』八月号/対談=現代新聞論(いま何を報道すべきか)桑原武夫×松本清張/潮出版社/昭和50/500円

    1191. 『新潮45』1979-5月号(181号)/「暴論」どこが悪い(小泉純一郎).仮面の国(柳美里).未発表・山本周五郎日記/平成9/500円

    1192. 『新潮45』1977-5月号(164号)/「古本買いません」時代の古本屋マル秘商法(青木正美)/平成7/500円

    1193. 『新潮45』1987-11月号(67号)/特集・再び死ぬための生き方.絶望を希望に変えた人生(ジェフリー・アーチャー)/昭和62/500円

    1194. 『新潮45』1987-10月号(66号)/特集・悪口の技術.山本周五郎の手紙に見る「人生の極意」(木村久邇典)/昭和62/500円

    1195. 『新潮45』1987-9月号(65号)/特集・死ぬための生き方.失われしエロチシズムを求めて/昭和62/500円

    1196. 『新潮45』1987-8月号(64号)/特集・新貧乏物語.吉田茂と父・堤康次郎の手紙(辻井喬)/昭和62/500円

    1197. 『新潮45』1987-7月号(63号)/特集・人生観の訂正.アガサ・クリスティ伝のミステリー(深町真理子)/昭和62/500円

    1198. 『新潮45』1987-6月号(62号)/特集・今語れる「天皇の戦争」.テレビ「濡れ場」罵倒日記(林秀彦)/昭和62/500円

    1199. 『新潮45』1987-5月号(61号)/川端康成未発表小説.歴史の闇に消えた隠岐騒動(五木寛之)/昭和62/500円

    1200. 『新潮45』1987-3月号(59号)/大錯覚時代(西部邁).「心の屑篭」になった作家の日記(紀田順一郎)/昭和62/500円

    1201. 『新潮45』1987-2月号(58号)/異史・明治天皇伝(飯澤匡).大錯覚時代「世界一長寿国」の崩壊(吉田寿三郎)/昭和62/500円

    1202. 『新潮45』1987-1月号(57号)/私の「死の準備」(曽野綾子).封印された天皇の「お詫び」(橋本明)/昭和62/500円

    1203. 『新潮45』1986-12月号(56号)/エホバの魔力(M・シャクルトン).文化勲章奇譚(エレン・シンプソン)/昭和61/500円

    1204. 『新潮45』1986-11月号(55号)/ソクラテスの死と「価値なき長寿」(木原武一).ソウルの蒼き空の下で(辛奉承)/昭和61/500円

    1205. 『新潮45』1986-7月号(51号)/公明党の人々(佐野真一).日本女性の「品格教育」(バーバラ・パーカー)/昭和61/500円

    1206. 『新潮45』1986-5月号(49号)/永井荷風未発表小説.皇太子に宛てた「天皇の手紙」(橋本明)/昭和61/500円

    1207. 『新潮45』1986-4月号(48号)/ドキュメント「暗闘」(吉岡忍).ゴルバチョフ書記長のアザ(高橋正)/昭和61/500円

    1208. 『新潮45』1985-12月号(44号)/拝啓天皇陛下様(L・V・ベールス).決定版「マッカーサー伝」の書かれざる一章(徳岡孝夫)/昭和60/500円

    1209. 『新潮45』1985-11月号(43号)/ドキュメント「日本航空」(吉岡忍).誰を「醜い日本人」と指さす(西部邁)/昭和60/500円

    1210. 『新潮45』1985-10月号(42号)/「安全神話」の墜落日記(柳田邦男).二十世紀保たなかった騎手「サルトル」(白井浩司)/昭和60/500円

    1211. 『新潮45』1985-9月号(41号)/蘆花日記に見る「性」(水上勉).戦後四十年「大内山タブー」の語り部(辻村淳也)/昭和60/700円

    1212. 『新潮45』1985-8月号(40号)/美智子妃いじめの伝承(大谷新生).世界で読まれた「性の日記」に見る女の恐さ(大同耕太郎)/昭和60/500円

    1213. 『新潮45』1985-7月号(39号)/ベルリン焼け跡日記(飯吉光夫).二千冊の伝記に喰い荒された「ヒトラー」(中井晶夫)/昭和60/500円

    1214. 『新潮45』1985-6月号(38号)/天皇の「日記」を捜せ(岩川隆).『善の研究』は死んだか(木原武一)/昭和60/500円

    1215. 『新潮45』1985-5月号(37号)/「明治天皇伝」序説(ドナルド・キーン).荷風日記「奇事あり」妄想(川上宗薫)/昭和60/500円

    1216. 『新潮45』創刊号(1号)/[創作]断崖(松本清張).男子の作法(司馬遼太郎).特集=ビジネスマンが生き方を変える日/昭和57.ウラ表紙傷み/1000円

    1217. 『面白半分』3月臨時増刊号(通巻第44号)/全特集=佐藤愛子と田辺聖子/(株)面白半分/昭和50.ヤケ/500円


    1218. 浮世絵版画・現代版画逸品展図録/聚楽版画会第2回展示即売/日本橋三越/1977/500円

    1219. [映画パンフ]若者のすべて(ロッコと兄弟たち)/ルキノ・ヴィスコンティ監督作品/B5判/500円

    1220. [映画パンフ]気狂いピエロ/ジャン=リュック・ゴダール監督作品/東宝出版/昭和58/500円

    1221. [映画パンフ]ジャズメン/カレン・シャフナザーロフ監督作品/(株)日本海/1984/500円

    1222. [映画パンフ]8-1/2/フェデリコ・フェリーニ監督作品/イタリア・フランス合作映画/東宝出版/昭和58/500円

    1223. [映画パンフ]海辺のポーリーヌ/エリック・ロメール監督作品/フランス映画/東宝出版/昭和60/500円

    1224. [映画パンフ]ラルジャン/ロベール・ブレッソン監督作品/フランス・スイス合作映画/シネセゾン/1986.シナリオ採録/700円

    1225. [映画パンフ]裏窓/ヒッチコック監督作品/ユニヴァーサル映画/東宝出版/昭和59.復刻版/500円

    1226. [映画パンフ]抵抗/ロベール・ブレッソン監督作品/フランス映画/東宝出版/昭和58.復刻版/500円

    1227. [映画パンフ]上流社会/チャールズ・ウォルターズ監督作品/MGM映画/東宝出版/昭和59.復刻版/500円

    1228. [映画パンフ]知りすぎていた男/ヒッチコック監督作品/ユニヴァーサル映画/東宝出版/昭和59.復刻版/500円

    1229. [映画パンフ]哀愁/MGM映画/東宝出版/昭和59.復刻版//500円

    1230. [映画パンフ]アンデスの聖餐/アルバロ・A・コバセビッチ監督/ブラジル映画/東京プランニング/500円

    1231. [映画パンフ]ピーターラビットとなかまたちレ/ジノルド・ミルズ監督/イギリス映画/語り手=岸田今日子/BBプロモーション/500円

    1232. [映画パンフ]ソビエト・アニメーション/ソビエト・アニメの生い立ち.現代ソビエト・アニメ事情.ソビエト・アニメの監督たち/日本海/1988/500円

    1233. [映画パンフ]若者たち/森田時久監督.山内久脚本/映画「若者たち」全国配給委員会/500円

    1234. [映画パンフ]あしたの火花(シナリオ収載)/橘祐典監督作品/映画「明日の火花製作上映を支援する会/1977/500円

    1235. [映画パンフ]はだしのゲンV−ヒロシマのたたかい−(シナリオ収載)/山田典吾監督・脚本/現代ぷろだくしょん/売切れ

    1236. [映画パンフ]どぶ川学級(シナリオ決定稿収載)/橘祐典監督/映画「どぶ川学級」製作上映委員会/500円

    1237. [映画パンフ]子育てごっこ(シナリオ収載)/今井正監督.鈴木尚之脚本.三好京三原作/映画「子育てごっこ」全国配給委員会/500円

    1238. [映画パンフ]子どものころ戦争があった(シナリオ収載)/斎藤貞郎監督.鈴木尚之脚本/松竹・富士映画/500円

    1239. 『KINECA』第8号/火山のもとで(シナリオ採録)/シネセゾン/1985/500円

    1240. 『松竹映画宣伝ガイド』特集号/男はつらいよ28・寅次郎紙風船(音無美紀子.岸本加代子)/1982/1000円

    1241. 『松竹映画宣伝ガイド』特集号/男はつらいよ27・浪花の恋の寅次郎(松坂慶子)・俺とあいつの物語(武田鉄矢.伊藤蘭)/1981/1000円

    1242. 『松竹映画宣伝ガイド』特集号/八つ墓村(渥美清.萩原健一.小川真由美)/1977/700円

    1243. 『松竹映画宣伝ガイド』9月号/新宿馬鹿物語(愛川欽也.太地喜和子.朝丘雪路)/700円

    1244. 『松竹映画宣伝ガイド』12月号/友情(渥美清.中村勘九郎.松坂慶子)・激突(S・スピルバーグ監督作品)・君よ憤怒の河を渉れ(高倉健.原田芳雄.中野良子)/700円

    1245. 『松竹映画宣伝ガイド』11月号/竹久夢二物語「恋する」(北大路欣也.梶芽衣子.中野良子)/700円

    1246. 『松竹映画宣伝ガイド』10月号/同胞−はらから−(山田洋次原作・監督)/1975-10/700円

    1247. 『松竹映画宣伝ガイド』9月号/童貞(貞永方久監督)・ブロウアップ・ヒデキ(西城秀樹)/700円

    1248. 『松竹映画宣伝ガイド』3月号/さらば夏の光よ(郷ひろみ.秋吉久美子)・青春の構図(岡田奈奈.秋野暢子)/1976-3/700円

    1249. 『松竹映画宣伝ガイド』2月号/君よ憤怒の河を渉れ(高倉健.原田芳雄.中野良子)/1976-2/700円

    1250. 『松竹映画宣伝ガイド』特集号/裸の大将放浪記=山下清物語(芦屋雁之助.中村玉緒)/700円

    1251. 『松竹映画宣伝ガイド』特集号/真夜中の招待状(小林麻美.小林薫)/700円

    1252. 『松竹映画宣伝ガイド』特集号/謀殺・下山事件(仲代達矢.山本圭.浅茅陽子)/700円

    1253. 『松竹映画宣伝ガイド』アニメーション2本立/マンザイ太閤記・花の係長//700円

    1254. 『松竹映画宣伝ガイド』10月特別号/夜霧の訪問者(島田陽子.森田健作)/ペラ1枚/300円

    1255. 『劇場宣伝はこうする』/極道ペテン師(フランキー堺主演).人妻より=夜の掟(里見浩太郎主演)/日活宣伝部/B5判8枚綴り/昭和44-11/1000円

    1256. 『劇場宣伝はこうする』/昭和やくざ系図=長崎の顔(渡哲也主演).夜の牝=花のいのち(野川由美子主演)/日活宣伝部/B5判8枚綴り/昭和44-10/1000円

    1257. 『劇場宣伝はこうする』/傷害恐喝=前科十三犯(宍戸錠主演).やくざ非情史=血の盃(安藤昇主演)/日活宣伝部/B5判8枚綴り/昭和44-10/1000円

    1258. 『劇場宣伝はこうする』/広域暴力=流血の縄張(小林旭主演).やくざ非情史=刑務所兄弟(安藤昇主演)/日活宣伝部/B5判8枚綴り/昭和44-7/1000円

    1259. 『劇場宣伝はこうする』/(主演).(主演)/日活宣伝部/B5判8枚綴り/昭和44-10/1000円

    1260. 『劇場宣伝はこうする』/博徒百人=任侠道(高橋英樹主演).やくざ番外地(丹波哲郎主演)/日活宣伝部/B5判8枚綴り/昭和44-9/1000円

    1261. 『劇場宣伝はこうする』/大幹部=殴り込み(渡哲也主演).さくら盃=仁義(北島三郎主演)/日活宣伝部/B5判8枚綴り/昭和44-8/1000円

    1262. [プレスブック]漂流(吉村昭原作.森谷司郎監督.北大路欣也主演)/B5判表紙とも28P/東宝/1000円

    1263. [折りたたみパンフ]松竹映画1976ライン-アップ/B3判二つ折り/300円


    1264. SHAKESPEARE'S WORLD of WORDS/Toshiko Oyama/SHINOZAKI SHOTEN/1975/1800円

    1265. A SHAKESPEARIAN GRAMMAR/E.A.ABBOTT/千城書店/1957.B6判511P/2500円

    1266. THEORY OF FILM(The Redemption of Physical Reality)/SIEGFRIED KRACAUER/OXFORD/1965/2000円

    1267. FRENCH COOKIMG/ANN HUGHES-GILBEY.phto:DENIS HUGHES-GILBEY/Octpus Book/1978.B4判96P.カバー傷み/2000円

    1268. BACKGAMMON/Paul Magriel/Times Books/1980.B5判404P/4000円

    1269. How to play Bridge/Jeremy Flint+Hana Feuerstein/HAMLYN/1977.B5判62P/1000円

    1270. Playboy's Illustrated Treasury of GAMBLING/Carroll/A Ridge Press Book/A4判256P/3000円

    1271. The Audubon Society Field Guide to North American Birds/Eastern Region/Knopf/1985.A5変型784P判/2000円

    1272. BIRDS IN PERIL/John P.S.Mackenzie+Terence Shortt/Houghton Mifflin Company/1977.B5判191P/4000円

    1273. The Illustrated Book of BIRDS/Dr J.Felix+K.Hisek/Octpus Books/1978.A4判320P/8000円

    1274. LAMBERT'S BIRDS of SHORE and ESTUARY/Alan Mitchell+Terence Lambert/COLLINS/1979.A4判128P.P77-78切取り.カバー傷み/1000円

    1275. PLANTS THAT FEED US/Else Hvass+E.Hahnewald/Blandford/1960.B6判99P/1000円

    1276. PLANTS of Waterton-Glacier National Parks/Richard J.Shaw+Danny On/Mountain Press/1979.A5判160P/1500円

    1277. TREE of North America(a guide to field identification)/C.Frank Brockman+Rebecca Merrilees/GOLDEN PRESS/1968.B6判280P/1500円

    1278. The Macdonald Encyclopedia of ALPINE FLOWERS/Guido Moggi/Macdonald/1985.B6判384P/2000円

    1279. The Herb Garden Displayed/Gilian Painter and Elaine Power/Hodder and Stoughton/1979.B5判265P/6000円

    1280. The Kindly Fruits/Francesco Bianchini and Francesco Corbetta + Marilena Pistoia/cassell/1977.A4判242P/7000円

    1281. Window-box,Balcony and Patio Gardening/Ing.Karel Hieke and Jirina Kaplika/HAMLYN/1976.文庫版247P/1500円

    1282. Garden Perennials and Water Plants/Anthony Huxley and Verner Hancke/Blandford/1970.B6判216P/1500円

    1283. Rocky Mountain Wild Flowers/A.E.Porsild and Dagny Tande Lid/National Museums of Canada/1979.B6判454P/1800円

    1284. RACING CARS and RECORD BREAKERS 1898-1921/T.R.Nicholson/Blandford/1971.B6判169P/2000円
    1285. LORRIES,TRUCKS and VANS 1897-1927/P.Marshall+D.Bishop/Blandford/1972.B6判154P/2000円

    1286. SPORTS CARS book two 1907-1927/T.R.Nicholson+John W.Wood/Blandford/1970.B6判164P/2000円

    1287. Horse-Drawn Vehicles since1760/Arthur Ingram/Blandford/1977.B6判207P/2000円

    1288. collector's CARS/Lee Culpepper/CRESCENT BOOKS/1960以降?.A4判224P.カバー傷み/7000円

    1289. Classic Cars/George Bishop/CRESCENT BOOKS/発行年不明.A4判320P.カバー傷み.本体ややツカレ/8000円

    1290. ROLLS-ROYCE(75 Years of MOTORING EXCELLENCE)/Edward Eves/Chartwell Books/1979.A4判208P/7000円

    1291. Great Yachts/Philip McCutchan/Weidenfeld and Nicolson/1979.A4判153P/5000円

    1292. The Love of SAILING/Douglas Phillips-Birt/Octpus Books/1976.B4判96P/4000円

    1293. The STEAM LOCOMOTIVE/Luciano Greggio/HAMLYN/1980.A4判262P/7000円

    1294. TRAIN of the world/Pat Hornsey/New English Library/1979.A4判128P/5000円

    1295. TRAINS(The Complete Book of Trains and Railways)/John Westwood/Octopus Books/1979.A4判400P/8000円

    1296. The World of MODEL TRAINS/Patrick Whitehouse and Allen Levy/Chartwell Books/1978.B4判192P/5000円

    1297. The American Flying Boat(An Illustrated History)/Captain Richard Knott USN/Conway Maritime Press/1979.A4判262P.カバー破れ/5000円


    トップページへもどる