美術・民芸・芸術論


書・墨画はここ

建築・彫刻・工芸などはここ

美術展覧会などの図録はここ


  • ここの書籍には、オビの有無を明記していないものがあります。「オビ付き本」をお望みの場合には、その旨お問い合わせください。

  • ご注文はこちらへ
    1. 桃山障壁畫の鑑賞/土居次義/寶雲舎/昭和18.箱欠.蔵書者名あり/2000円

    2. ファブリ世界名画集(1期)/全60冊揃/監修=アルベルト・マルチニ.富永惣一/平凡社/1970.専用箱なし/60冊一括18,000円

    3. ビカソ美術館/全4巻/集英社(ピカソ生誕110年記念出版)/1991-92.A4判上製本143P/以下4冊一括7000円

      第1巻/愛・生と死/執筆=瀬木慎一/カラー図版81点.2色図版92点

      第2巻/旅芸人・貧しい人々/執筆=大島清次/カラー図版79点.2色図版97点

      第3巻/空間への冒険/執筆=末永照和/カラー図版84点.2色図版101点/水濡れ害ややあり

      第4巻/戦争と平和/執筆=大高保二郎/カラー図版81点.2色図版102点

    4. 定本 渡辺崋山(没後一五〇年記念画集)/全三巻/監修=菅沼貞三.常葉美術館編/郷土出版社/1991.B4判上製本.第T巻(本画・画稿編).第U巻(手控編).第V巻(解説編)3冊セット40,000円

    5. 崋山/監修=菅沼貞三.常葉美術館編/常葉学園発行.便利堂発売/昭和60.B4判247P/35,000円

    6. バーンズ・コレクション(印象派の宝庫)/フランソワーズ・カシャン他.日本語版監修=馬渕明子.翻訳=天野知香.隠岐由紀子.馬渕明子.村上博哉/講談社/1993.B4判325P/9000円

    7. 獨楽(熊谷守一の世界)/藤森武/世界文化社/2004.A4判158P/2000円

    8. 日本の寺[奈良]/撮影=土門拳.藤本四八.入江泰吉.渡辺義雄.文=井上靖.加藤周一.高見順.若杉慧.水原秋桜子.佐多稲子.総論概説=福山敏男/美術出版社/1966五版.B4判315P.箱少傷み.カバー少破れ/5000円

    9. 日本の寺[京都]/撮影=土門拳.二川幸夫.佐藤辰三.渡辺義雄.文=阿部知二.石川淳.山口誓子.吉井勇.野間宏.青野季吉.総論概説=福山敏男/美術出版社/1967六版.B4判311P.カバー少破れ/5000円

    10. 風景画論/ケネス・クラーク.佐々木英也訳/岩崎美術社(美術名著選書)/1988重版.A5判上製本224P.図版116点/3700円

    11. 人間ゴッホ(麦畑の挽歌)/ヴィヴィアンヌ・フォレステール.朝吹由紀子訳/美術公論社/昭和62オビ欠.B6判351P/3500円

    12. セザンヌ/アンリ・ペリュショ.矢内原伊作訳/みすず書房/1976.B6判426P/3500円

    13. 中村彝(運命の図像)/米倉守/日動出版/昭和58/3000円

    14. 海を渡った愛の画家(石垣栄太郎の生涯)/石垣綾子/御茶の水書房/1988二刷.A5判252P/2500円

    15. 古典美術(イタリア・ルネサンス序説)/ヴェルフリン.守屋謙二訳/美術出版社/1969四版.A5判357P+図版64P/4500円

    16. 東洋の美術U/西アジア・インド・東南アジア/町田甲一監修.森野勝編/旺文社(デラックス・ギャラリー全8巻の内)/昭和52.A4判368P/4000円

    17. 近代絵画史(ドラクロワよりピカソまで)/柳亮/美術出版社/1969.A5判289P.うす汚れ/3500円

    18. 江戸巳前 日本繪畫史/笹川種郎/創元社/昭和18.四六版526P+索引50P.ヤケ甚/2500円

    19. ザ・ヌード(裸体芸術論−理想的形態の研究)/ケネス・クラーク.高階秀爾・佐々木英也共訳/美術出版社/1971.箱欠.A5判550P/4000円

    20. ソヴェト藝術の二十年/昇曙夢/大東出版社/昭和12.四六版467P.箱欠.不美/3000円

    21. 名画とあそぶ法/江國滋/朝日新聞社/1993オビ欠/3000円

    22. 退屈な美術史をやめるための長い長い人類の歴史/若林直樹/河出書房新社/1999/1800円

    23. アクリル画の基本技法/ウェンドン・ブレーク著.ルディ・ド・レーナ画.加藤しをり訳/美術出版社/1982四刷.A4判92P/2000円

    24. アクリル画の色彩技法/ウェンドン・ブレーク著.フェルナンド・ペトリエ画.蟹瀬誠一訳/美術出版社/1981.A4判90P/2000円

    25. 現代デッサンの技法/安達博文/アトリエ出版社(技法シリーズE6)/昭和60/1800円

    26. イラスト技法ハンドブック/高橋正人著.ヴィジュアルデザイン研究所編/ダヴィッド社/1989重版/2000円

    27. 三岸黄太郎画集/北の魂(三岸黄太郎氏の画業に寄す=堀田善衛)/求龍堂(求龍堂グラフィックス)/1991二刷.A4判70P/4000円

    28. 百の虫穴(加藤修遊泳画帖)/加藤修.解説=白石かずこ/岩崎美術社/1986.B5判64P/2000円

    29. 速水御舟の真贋考/月山照基/河出書房新社/1998/3000円

    30. 江戸の絵を読む/小林忠/ぺりかん社/1998新装版オビ欠/2200円

    31. 永遠なる子供エゴン・シーレ/黒井千次/河出書房新社/1997新装版/1600円

    32. 現代画壇・美術記者の眼1960-1983(増補改訂版)/北村由雄/現代企画室/1983二版/3000円

    33. 最後の画家たち(20世紀末芸術論)/伊藤俊治/筑摩書房/1995/4500円

    34. 等身大の巨匠たち(ルネサンス美術の舞台裏)/諸川春樹/日経BP社/1997オビ欠/2000円

    35. 震える空間(宇宙・人間・彫刻)/飯田善国/小沢書店/昭和56/3500円

    36. 謎の十字架(メトロポリタン美術館はいかにして世紀の秘宝を得たか)/トマス・ホーヴィング.田中靖訳/文藝春秋/1986.赤線多あり/1000円

    37. 小野竹喬 奥の細道句抄絵を旅する/鈴木玲之著・発行/1998/2000円

    38. 粟津潔・作品集1/イラストレーションとデザイン/粟津潔/講談社/1978.A4判上製本203P/8000円

    39. 石井鶴三作品集(東京藝術大学時代を中心として)/碌山美術館編集・発行/1992.B5変型判186P/4000円

    40. 平山郁夫全集3/仏教伝来T(仏伝・仏画・仏教遺跡など仏教に取材した作品とインドの風景画・人物画)/講談社/1991.B4判127P/4500円

    41. 下田百合尾画集/下田百合尾著作・発行/1994.B4変型判100P/8000円

    42. 久保山鶴朗画集U/久保山鶴朗/アトリエつKuる/2004。A4判/4000円

    43. 御宿至作品集(1981-2001)/御宿至/Sosieta Itaro Itaru/2002.A4判111P/5000円

    44. 再興第八十五回院展全作品集22/日本美術院編集・発行/平成12.B4変型判119P/2500円

    45. 再興第七十四回院展全作品集11/日本美術院編集・発行/平成1.B4変型判124P/2500円

    46. 再興第七十二回院展全作品集9/日本美術院編集・発行/昭和62.B4変型判124P/2500円

    47. 第19回日展特集/日展編集・発行/昭和62.B4変型判150P/2000円

    48. 人形にいのちを込めて(創ることが生きる証し)/森小夜子/大和書房/2001オビ欠/1300円

    49. 平凡社ギャラリー29冊(全30巻のうち1冊欠)/平凡社/昭和49/以下29冊一括25,000円

      1.宗達/加藤周一

      2.織部/加藤唐九郎

      3.十一面観音/井上靖

      4.南蛮屏風/大岡信

      5.文楽/瀬戸内晴美

      6.写楽/瀬木慎一

      7.劉生/粟津則雄

      8.伊勢神宮/川添登・渡辺義雄

      9.豊後の石仏/木村重信・片山攝三(分売品あり=600円)

      10.かきつばた 光琳/水尾比呂志

      11.若冲/利根山光人

      12.縄文土器/針生一郎・田枝幹宏

      13.阿修羅/今泉篤男・入江泰吉

      14.中尊寺/大岡實・米田太三郎

      15.洛中洛外/花田清輝

      16.びいどろ・ぎやまん/澤地久雄・牛尾喜道(分売品あり=600円)

      17.欠(能面)

      18.英泉/金子光晴

      19.地獄絵/澁澤龍彦

      20.京都御所/北小路功光

      21.豊国祭礼図/武田恒夫

      22.華山 四州真景/芳賀徹(分売品あり=600円)

      23.北斎漫画/坂本満

      24.出雲大社/東野芳明・植田正治

      25.室生寺/圓地文子・入江泰吉(分売品あり=600円)

      26.埴輪/谷川徹三

      27.平等院/小松茂美・米田太三郎

      28.鉄斎/寺田透

      29.源氏物語/秋山光和

      30.小袖/白洲正子

    50. 鎌倉の美術/監修=松本榮一/朝日新聞社/昭和33.A4判.図版204点.解説87P/5000円

    51. かくれ里(美術紀行集)/白洲正子.口絵写真=野中昭夫/新潮社/昭和51重版/2500円

    52. シルクロードと正倉院/林良一/平凡社(日本の美術6)/昭和41.B5変型判168P.蔵書印あり/1500円

    53. 密教の美術/佐和隆研/平凡社(日本の美術8)/昭和39.B5変型判160P.蔵書印あり/1500円

    54. 紫匂ひ/立原正秋・加藤唐九郎/講談社/昭和56三刷.A5判229P/3500円

    55. アンドレ・マルロー日本への証言/竹本忠雄/美術公論社/昭和53.A5判437P.カバーに突き傷少あり/4000円

    56. 随筆集 地を泳ぐ/藤田嗣治/書物展望社/昭和17.菊判434P.箱大破(背・裏面欠).ヤケ甚/8000円

    57. ある絵の伝記/ベン・シャーン.佐藤明訳/美術出版社/1960再版.A5判235P.箱欠/3000円

    58. 小説 日本名匠伝(喜多川歌麿.宮崎友禅斎.夢中庵破笠.東洲斎写楽.尾形乾山.絵金.小林如泥.小堀遠州)/永岡慶之助/光風社書店/昭和51/1700円

    59. 法隆寺の壁畫/佐伯啓造/鵤故郷舎出版部(夢殿選書)/昭和18六版/2500円

    60. 桂離宮/高桑義生/推古書院/昭和25重版/1500円

    61. 美の饗宴(六大浮世繪師論−鈴木春信.鳥居清長.葛飾北齋.東洲齋寫楽.喜多川歌麿.一立齋廣重−)/野口米次郎/早川書房/昭和25.1000部限定版.箱背不美/3000円

    62. これならわかるアートの歴史(洞窟壁画から現代美術まで)/ジョン・ファーマン.野村幸弘・熊谷吉治訳/東京書籍/2001五刷/1300円

    63. うちの美術館/田島三津雄(朝日新聞社)編/新潮社(新潮選書)/1992重版/1500円

    64. 美術館とは何か/大島清次/青英舎/1996二刷/2000円

    65. 信濃デッサン館日記/窪島誠一郎/平凡社/1997重刷オビ欠/1700円

    66. 無画夢中/片岡鶴太郎/佼成出版社/2001.A5変型判142P/1800円

    67. 故宮名畫選萃/中華民国国立故宮博物院編集・発行/1970.A4判114P/3000円

    68. 未完の花(三岸節子画文集)/三岸節子.写真=田沼武能/求龍堂/1994二刷.B5判115P/2500円

    69. 三岸節子 修羅の花/林寛子/講談社/1989オビ欠/1500円

    70. 世界文様図鑑(欠陥本)/岡登貞治編/東京堂出版/昭和45.A5判上製本337P.本文に切抜き(6ヶ所)あり/2000円

    71. 勘亭流のデザイン/大谷四郎/グラフィック社/1976三刷.B5判上製本157P/3000円

    72. 東海道棟方板画/棟方志功/駿河銀行(蔵版)/昭和40.B4変型判(25.5×25.5p)上製本137P.箱少し傷み/12,000円

    73. 東海道棟方板画(軽装版)/棟方志功/駿河銀行(蔵版)/昭和40.B4変型判(25×25p)72P/5000円

    74. 古美術品保存の知識/関野克監修.登石健三編著/第一法規/昭和45/3600円

    75. 變態藝術史(全)/村山知義/文藝資料研究會/大正15.菊判(A5判)52P+挿画29点.和装本/5000円

    76. 辻まことの芸術/宇佐見英治編/みすず書房/1979.A4変型判90P/6000円

    77. 辻まこと全画集/全15分冊揃/串田孫一.宇佐見英治.矢内原伊作編/みすず書房/1980.限定1500部の内1065番.極美本/二重箱入15分冊(以下)一括55,000円

      第1分冊/無言の対話

      第2分冊/油絵・水彩・デッサン集

      第3分冊/カリカチュア集

      第4分冊/男よ君は弱かった(写真漫画集)

      第5分冊/社会戯評・文明戯評

      第6分冊/余白の告白

      第7分冊/挿絵集

      第8分冊/閑人帖・カット集

      第9分冊/閑人帖・カット集

      第10分冊/閑人帖・カット集

      第11分冊/閑人帖・カット集

      第12分冊/まんが集

      第13分冊/広告画文集@

      第14分冊/広告画文集A

      第15分冊/カレンダー集

    78. 奥村土牛/近藤啓太郎/岩波書店/1987.A5判上製本/3500円

    79. 版畫浴泉譜/前川千帆/龍星閣/昭和29/8000円

    80. 花の生涯畫譜/木村荘八/龍星閣/昭和29.限定150冊の内第34番.著者サイン入/10,000円

    81. 小村雪岱画譜/邦枝完二作「おせん」挿絵.子母澤寛作「突っかけ侍」挿絵.土師清二作「旗本傳法」挿絵.邦枝完二作「お傳地獄」挿絵.村松梢風作「浪人倶楽部」挿絵.邦枝完二作「喧嘩鳶」挿絵/全150図/小村雪岱/龍星閣/昭和37二刷/売切れ

    82. 氷壁画集(朝日新聞に連載された井上靖の朝刊小説「氷壁」の挿絵集)/生沢朗/朋文堂/昭和33六版.B5判ヨコ綴じ286P/8000円

    83. 世界美術大系1/原始美術/講談社/1963.箱欠/2000円

    84. 世界美術大系2/エジプト美術/講談社/1963.箱欠/2000円

    85. 世界美術大系3/オリエント美術/講談社/1963.箱欠/2000円

    86. 世界美術大系4/エーゲ美術/講談社/1963.箱欠/2000円

    87. 世界美術大系5/ギリシア美術/講談社/1963.箱欠/2000円

    88. 世界美術大系6/ローマ美術/講談社/1963.箱欠/2000円

    89. 世界美術大系7/インド美術/講談社/1963.箱欠/2000円

    90. 世界美術大系8-10/中国美術T.U.V/講談社/1963.箱欠/3冊一括6000円

    91. 世界美術大系11-12/日本美術T.U/講談社/1964.箱欠/2冊一括4000円

    92. 世界美術大系18/ドイツ美術/講談社/1964.箱欠/2000円

    93. 世界美術大系23/南アメリカ美術/講談社/1964.箱欠/2000円

    94. 世界美術大系別巻/世界美術図典/講談社/1965.箱欠/2000円

    95. 世界美術大系別巻4/アフリカ美術/講談社/1965.箱欠/2000円

    96. ギリシア・ローマの美術(ケンブリッジ西洋美術の流れ1)/スーザン・ウッドフォード.青柳正規・羽田康一訳/岩波書店/1994重版.B5判124P/1500円

    97. ART ZOO(アート ズー)/鈴木勝之著・発行/1991.A5判167P/3000円

    98. 赤松麟作版画集/『大阪三十六景』のうち第二集/13濱寺公園.14住吉神社.15本町.16なにわ橋.17あみだ池.18天神橋.19大正橋.20川口.21四ッ橋.22心斎橋.23高津神社.24豊国神社/以上版画12葉.ビニール製ホルダー(51×37cm.少傷み)入り/12葉一括60,000円

    99. 現代版画コレクション/長谷川公之/六興出版/昭和51/3000円

    100. 靖國之繪巻(昭和十七年秋季大祭記念)/陸軍省・海軍省編纂/陸軍美術協会/昭和17.B5判ヨコ綴じ.表紙題字=東條英機.口絵(コタバル敵前上陸)=中村研一.彩色絵25点=岩田専太郎.志村立美.三國久.小林清榮.古嶋松之助.冨永謙太郎.田村孝之助.寺内萬治郎.高井貞二.鶴田吾郎.江藤純平.御厨純一.柏原覺太郎.樺島勝一.宮本三郎.梁川剛一/5000円

    101. 靖國之繪巻(昭和十六年秋季大祭記念)/陸軍省・海軍省編纂/陸軍美術協会/昭和16.B5判ヨコ綴じ.表紙題字=東條英機.口絵(巴爾巴河畔の戦闘)=藤田嗣治.彩色絵25点=樺島勝一.林唯一.宮本三郎.嶺田弘.岩田専太郎.松田文雄.松野一夫.猪熊弦一郎.玉井徳太郎.佐藤敬.梁川剛一.藤田嗣治.高井貞二.村上松次郎.川島理一郎.伊原宇三郎/5000円

    102. 大東亜戦争陸軍従軍画家『南方画信』第二輯/陸軍美術協会出版部/昭和17.B5判中綴じ44P冊子/3000円

    103. 子規居士繪畫觀/寒川鼠骨編/日新房(熱海市)/昭和24限定版.B5判72P/21,000円

    104. 虚実空間に遊ぶ(関西美術家群像)/木村重信/講談社/1989二刷オビ欠/2500円

    105. ●北斎美術館/全5巻/監修・執筆=永田生慈/集英社/1990.A4判上製本/5冊一括15,000円

      第1巻/花鳥画

      第2巻/風景画

      第3巻/美人画

      第4巻/名所絵

      第5巻/物語絵

    106. ●東山魁夷/全5巻/講談社/1989-90.B4判豪華本/5冊一括25,000円

      第1巻/風景遍歴一

      第2巻/風景遍歴二

      第3巻/欧州紀行

      第4巻/中国紀行

      第5巻/障壁画

    107. 京洛四季/東山魁夷/新潮社/昭和44.B4変型判.箱にサビ汚れあり/9300円

    108. エコール・ド・パリT/福島繁太郎/新潮社/昭和30重版.カバー破れ.A5判296P/3500円

    109. エコール・ド・パリU/福島繁太郎/新潮社/昭和28二刷.カバー不美.A5判251P/3500円

    110. エコール・ド・パリV/福島繁太郎/新潮社/昭和35重版.カバー傷み.A5判232P/3500円

    111. いわさきちひろ作品集1/素描の世界/岩崎書店/1980重版.B4変型判112P/2500円

    112. いわさきちひろ作品集2(スケッチ集T)/ソビエトの旅・日本の旅/岩崎書店/1980重版.B4変型判112P/2500円

    113. いわさきちひろ作品集3(スケッチ集U)/ヨーロッパの旅・ハワイの旅/岩崎書店/1980重版.B4変型判112P/2500円

    114. いわさきちひろ作品集6(晩期童画集)/ぎんいろの童画集/岩崎書店/1980重版.B4変型判112P/2500円

    115. 「無言館」への旅(戦没画学生巡礼記)/窪島誠一郎/小沢書店/1998五刷.蔵書印あり/1500円

    116. 河合卯之助遺文(窯辺陶話・あまどころ)/河合卯之助.河合紀編/用美社/1983/5000円

    117. 楽天/北沢楽天顕彰会編集・発行/昭和55.B5変型判(19.5×18.0p)/5000円

    118. 日本美術全集 第4巻/天平の美術T(南都七大寺)/学習研究社/1977/3000円

    119. 日本美術全集 第9巻/王朝の美術(源氏物語絵巻と三十六人家集)/学習研究社/1977/3000円

    120. 日本美術全集 第12巻/鎌倉の彫刻・建築(運慶と快慶)/学習研究社/1978/3000円

    121. 日本美術全集 第17巻/桃山の障屏画(永徳・等伯・友松)/学習研究社/1978/3000円

    122. 日本美術全集 第20巻/茶の美術(茶器と茶室)/学習研究社/1978/3000円

    123. 浮世絵大系(愛蔵普及版)5/歌麿/集英社/昭和50/1500円

    124. メトロポリタン美術全集/全14巻/メトロポリタン美術館編.日本版監修=中山公男/福武書店/1987/以下14冊一括40,000円

      第1巻/古代エジプト・オリエント

      第2巻/古代ギリシア・ローマ

      第3巻/ヨーロッパ中世

      第4巻/イタリア ルネッサンス

      第5巻/北方ルネッサンス

      第6巻/ヨーロッパ宮廷文化の時代

      第7巻/ヨーロッパ市民文化の時代

      第8巻/ヨーロッパ近代

      第9巻/アメリカ合衆国

      第10巻/イスラム

      第11巻/東洋

      第12巻/太平洋・アフリカ・アメリカ

      別巻1/世界の美術(歴史・名作・美術館)

      別巻2/日本の美術(歴史・名作・美術館)

    125. 日本の美 第4巻=源氏物語絵巻/源氏物語絵巻.平等院.室生寺/学習研究社/昭和54/1800円

    126. 日本の美 第9巻=琳派/宗達.光琳.京焼/学習研究社/昭和54/1800円

    127. 日本の美 第10巻=浮世絵/浮世絵.北斎.広重/学習研究社/昭和54/1800円

    128. 女文化の終焉(十二世紀美術論)/秦恒平/美術出版社/1973/3000円

    129. デザイン小辞典/福井晃一編/ダヴィッド社/1986重版/1500円

    130. デザイン宣言(美と秩序の法則)/ウォルター・ドーウィン・ティーグ.GKインダストリアルデザイン研究所訳/美術出版社/昭和49六版.A5判321P.箱なし/8000円

    131. フォルムの基本(デザインのために)/岩中徳次郎/美術出版社/1971重版.A5判136P/1000円

    132. デザインとはどういうものか/デーヴィッド・パイ.中村敏男訳/美術出版社/1973三版.A5判172P/2000円

    133. グラフィックデザイン/木村要雄/パワー社(ヴィジュアルデザインシリーズ2)/昭和52.ウラ表紙に強度のナワ目あり/1000円

    134. ポスターデザイン/大智浩/美術出版社/1968重版.A5判310P/2600円

    135. 虹の上の舞踏(哀愁のマリー・ローランサン)/澤野久雄/求龍堂/平成1重版オビ欠/1500円

    136. 「東洲斎写楽はもういない」/明石散人+佐々木幹雄/講談社/1990オビ欠/1800円

    137. 『浮世絵芸術』第135号/国際浮世絵学会編集・発行/平成12-3月/1000円

    138. 『浮世絵芸術』第69号/日本浮世絵協会編集・発行/昭和56-8月/700円

    139. 『浮世絵芸術』第67号/日本浮世絵協会編集・発行/昭和56-1月/700円

    140. 歌川國貞(江戸枕絵師集成)/林美一/河出書房新社/1989.A5判上製本373P/3500円

    141. 季刊『装飾デザイン』第2号/特別企画=アール・デコ装飾の世界(フランスのモダン・デザイン).特集=宝飾の美の極致ファベルジェ/学習研究社/昭和57.29.7×22.7cmムック/3000円

    142. 私の小さな美術館/新井満/文藝春秋/1996オビ欠/1800円

    143. 世界名画全集1/原始の絵画/平凡社/昭和35.B5判/1000円

    144. 世界名画全集3/中世(キリスト教絵画)/平凡社/昭和35.B5判/1000円

    145. 世界名画全集16/西域・インド・イスラーム(東西文化の道・神秘と抽象の美)/平凡社/昭和34.B5判/1000円

    146. 世界名画全集17/中国の絵画/平凡社/昭和35.B5判/1000円

    147. 世界名画全集18/日本(仏教絵画)/平凡社/昭和35.B5判/1500円

    148. 世界名画全集20/日本(周文・雪舟から大雅・蕪村)/平凡社/昭和36.B5判.本体表紙にシミ汚れあり/1500円

    149. 世界名画全集21/日本(装飾画=永徳から宗達・光琳)/平凡社/昭和34.B5判/1500円

    150. 世界名画全集22/日本(浮世絵の世界)/平凡社/昭和34.B5判/1500円

    151. 世界名画全集続巻8/梅原龍三郎/平凡社/昭和36.B5判/1000円

    152. 世界名画全集続巻12/ピカソ/平凡社/昭和36.B5判/1000円

    153. 世界名画全集別巻/歌麿の美人画/平凡社/昭和35.B5判/1500円

    154. 世界名画全集別巻/源氏物語絵巻/平凡社/昭和36.B5判/1500円

    155. 世界名画全集別巻/広重・英泉(木曽海道六十九次)/平凡社/昭和36.B5判/1500円

    156. 年賀状スタイル500選(1991年版)/咽原省三編/梧桐書院/1990/1000円

    157. 近代美術の巨匠たち/高階秀爾/美術出版社/1971三版.A5判315P.手ズレ.カバー不美/2500円

    158. 現代美術(ポロック以後)/東野芳明/美術出版社/1966再版.A5判329P/4000円

    159. シュルレアリスム(絶対への道)/アンナ・バラキアン.金田真澄訳/紀伊国屋書店/1972.A5判280P.カバー少傷み/3500円

    160. 制作とモチーフ/名取尭/東京美術/昭和43.A5判255P.箱・カバー欠.本体うす汚れ/2000円

    161. 再現と表現/名取尭/東京美術/昭和48.A5判221P.箱・カバー欠.本体うす汚れ/2000円

    162. 抵抗の画家(世界の美術ヒューマニスト33人)/須山計一/造形社/昭和46.A5判282P.不美/3000円

    163. 幻想画家論/滝口修造/新潮社/昭和34.箱欠.学校蔵書印・廃棄印あり.不美/2000円

    164. マッチ売りの少女/文=野坂昭如.絵・ブックデザイン=米倉斉加年/大和書房/1977.カバー欠.本体手ズレ.不美/1000円

    165. マッチ売りの少女/文=野坂昭如.絵・ブックデザイン=米倉斉加年/大和書房/1977.表紙見返しに絵作者サイン/3500円

    166. デジデリオ ラビリンス(1464,フィレンツェの遺言)/森下典子/集英社/1995/1000円

    167. 匠に会う(江戸職人との一期一会)/山田哲也.カメラ=皆川勇/日本シルバー企画/1988.A5変型判287P/2500円

    168. 「東洲斎写楽はもういない」/明石散生+佐々木幹雄/講談社/1990オビ欠/2000円

    169. 推理ドキュメント・写楽が現われた(新発見で迫る幻の浮世絵師の謎)/定村忠士著.TBS文化情報部編/二見書房/1989再版/2000円

    170. ヨーロッパの闇と光(一美学徒の美的精神史)/高橋巌/新潮社/昭和45/3600円

    171. 芸術は恋愛だ/横尾忠則/PHP研究所/1992オビ欠/2000円

    172. 造形の心理(生きている絵画)/土方定一/新潮社/昭和33/3000円

    173. 民芸案内/伊藤安兵衛/芳賀書店/昭和40改訂版/3600円

    174. 街をスケッチする(身近な題材によるスケッチの楽しみ方)/秋保正三/美術出版社(新技法シリーズ)/1977/2000円

    175. 四季(村上豊画集)/村上豊/講談社/1999二刷ソフトカバー.24×18.5cm139P/3500円

    176. 長谷川潔版画作品集(普及版)/京都国立近代美術館監修/美術出版社/昭和56.巻末奥付けページに、新聞切抜き(長谷川潔関係)の貼り込み.本体背に虫食い少あり/32.5×26cm箱入/25,000円

    177. 坂本繁二郎作品全集/全一巻/編集代表=久我五千男/朝日新聞社/昭和45.34.0×26.0cm箱入豪華本/30,000円

    178. 美術館は眠らない(ニューヨーク午前0時)/岩渕潤子/朝日新聞社/1990重版/1500円

    179. 老いの戯言(続・骨董と人生の旅路)/片岡一郎/創樹社美術出版/昭和61.I氏への献呈本.著者サインあり/2500円

    180. 何が何だか分からない/片岡一郎/タウンニュース社/平成4/2500円

    181. 骨董・桃栗三年柿八年/花斗秀男/里文出版/平成9/2000円

    182. さし絵の周辺(画家と小説家の感動的な出会い)/西のぼる/海越出版社/1994.小説の挿絵50点収録.著者サインあり/2000円

    183. 木版師勝原伸也の世界(浮世絵は蘇る)/ばれんの会編/平凡社/1993/2800円

    184. 年鑑日本のパッケージデザイン1989/日本パッケージデザイン協会/六耀社/1989/10,000円

    185. 木村勝のパッケージディレクション/木村勝/六耀社/1982三版/15,000円

    186. ストア・デザイン(英文)/ロドニー・フィッチ+ランス・ノベル/グラフィック社/1990/10,000円

    187. 何もいらない(歩き続けた画家保忠蔵の足跡)/出水沢藍子/高城書房出版/平成8/1500円

    188. 基本・美術系図学・製図/堤浪夫/鳳山社/昭和58二版/2500円

    189. ショッピングバッグデザイン イン ジャパン/斎藤日出男編/美術出版社/1988/13,000円

    190. レタリングデザイン/桑山弥三郎/グラフィック社/1989重版/2500円

    191. タイポグラフィ トゥデイ/ヘルムート・シュミット編.山田清美訳/誠文堂新光社/昭和56.A4判161P/2500円

    192. 感性時代(西友のクリエイティブワーク1974-1984)/リブロポート/昭和59/6000円

    193. modern publicity 45(1975-1976)/Editor Felix Gluck/Studio Vista/1975/3000円

    194. GUSTAV KLIMT/Alessandra Comini/George Braziller New York/1988.A4判/2500円

    195. アール・デコ(1920〜1930の様式)/ベヴィス・ヒリアー.西澤信彌訳/PARCO出版局/1985/2500円

    196. 『ADアーキテクチュラル・ダイジェスト・ジャパン』創刊号/福武書店/昭和58/2000円

    197. 一番町画廊物語/山村武彦/五月書房/1993オビ欠/1000円

    198. 美術入門/森口多里/東峰書房/昭和27重版/1500円

    199. カラーやきもの1/東日本編/永竹威=文.与呉日出夫=写真/山と渓谷社/山渓カラーガイド67/昭和51/1000円

    200. 画集・遠い空から(メルヘンの旅)/おおば比呂司/講談社/昭和63/売切れ

    201. ヘルメスの音楽/浅田彰/筑摩書房/1985/2000円

    202. 炎の画家ゴッホ/全四巻/式場隆三郎著訳/ノーベル書房/式場隆三郎選集1−4/1981/4冊一括30,000円

    203. ゴッホ(炎の画家)/式場隆三郎/日本書房(現代伝記全集7)/昭和37/3000円

    204. (英文)VAN GOGH IN SAINT-REMY AND AUVERS(The Metropolitan Museum of Art)/RONALD PICKVANCE/Harry N.Abrams,Inc,Publishers/A4変型判上製本325P.箱欠.カバー欠/4000円

    205. 藝術學(様式の美學)/矢崎美盛/弘文堂/昭和26/2000円

    206. 夢の車輪(パウル・クレーと十二の幻想)/吉行淳之介/文藝春秋/1983オビ欠.B5判135P/4000円

    207. 乾山六十九歳の旅立ち/住友慎一/里文出版/昭和60オビ欠/2000円

    208. 復刻版・歌川貞秀画=東海道五十三驛勝景(伊豆・駿河・遠江の部)/解説=宮本勉/羽衣出版/平成4.解説冊子付き31枚セット/12,000円

    209. ギリシア・ローマの美術/スーザン・ウッドフォード.青柳正規+羽田康一訳/岩波書店/ケンブリッジ西洋美術の流れ1/1994重版/1200円

    210. 芸術原論/赤瀬川原平/岩波書店/1988/3500円

    211. 色彩の美学/塚田敢/紀伊国屋書店/1980三刷/2000円

    212. 色彩学/千々岩英彰/福村出版/1993重版.A5判198P/1800円

    213. 色彩学校へようこそ/末永蒼生+江崎泰子編著/ゲスト講師=一見敏男.近藤富枝.深井晃子.宮脇檀.菊地信義.五味太郎.毛利臣男.ジェリィ・フォリー.潮崎晴/晶文社/1993重版/1600円

    214. 色彩自由自在/末永蒼生/晶文社/1991重版/1200円

    215. 芥子園畫傳國譯釋解(東洋畫の描き方詳解)/山本元譯及釋解/芸艸堂/昭和47再版.A5判412P/5000円

    216. 透視画(歴史と科学と芸術)/黒田正巳/美術出版社/1965.A5判300P/3000円

    217. 絵画教室/アルマン・ドゥルーアン.徳田準・西沢信弥訳/美術出版社/1972重版.A5判270P/3500円

    218. 国芳漫画/鈴木仁一編著/岩崎美術社(双書美術の泉53)/1982.B5判/2500円

    219. 北齋とドガ/小林太市郎/全國書房/昭和21.B5判.本文126P.図版120.挿絵10.カバー傷み/8000円

    220. 乾山 京都篇/小林太市郎/全國書房/昭和22(貼り奥付欠.序文記載年).箱欠.ヤケ甚。不美/6000円

    221. 大戦ポスター集/朝日新聞社編/大阪・東京朝日新聞発行所/大正10.箱欠.カバー欠.背ヤケ.不美/10,000円

    222. 世界のポスター(その歴史と物語)/マックス・ギャロ.栗田勇監修.坂部治三訳/講談社/昭和50.A4判上製本316P/20,000円

    223. 推理ドキュメント「これが写楽だ」/池田満寿夫+NHK取材班/日本放送出版協会/昭和59オビ欠/3000円

    224. 日本美の探求/北川桃雄/法政大学出版局/昭和29/1500円

    225. 古代美と近代美/荒城季夫/青磁社/昭和18.ヤケ甚/2500円

    226. 日本の美術(毎日ライブラリー)/田中一松/毎日新聞社/昭和27/1000円

    227. 中村英男画集/中村英男/参議院議員会館526号室/昭和49/3000円

    228. 線の肖像(現代美術の地平から)/宇佐美圭司/小沢書店/小沢コレクション22/1988/2500円

    229. 「晨虹會」第六回春向着尺展圖録/高阪三之助編/内田美術書肆/昭和7-12月.蔵書印あり.不美/5000円

    230. 「晨虹會」第十七回秋冬着尺展圖録/近藤一真編/内田美術書肆/昭和13-6月.蔵書印あり.不美/5000円

    231. 第四回「未成會」夏向着尺展圖録/安田百助編/内田美術書肆/昭和4-3月.蔵書印あり.不美/5000円

    232. 現代彫刻/中原佑介/美術出版社/1987改訂新版/2500円

    233. 巨匠たちの原風景/田中日佐夫/新潮選書/昭和59/1500円

    234. イメージの変革(絵画の眼と想像力)/坂崎乙郎/新潮選書/昭和47/1500円

    235. イメージの狩人(絵画の眼と想像力)/坂崎乙郎/新潮選書/昭和47二刷.蔵書印あり/1500円

    236. 絵とは何か/坂崎乙郎/河出書房新社/1982重版カバー欠.線引きあり/700円

    237. 視るとは何か/坂崎乙郎/美術公論社/昭和55カバー欠/1000円

    238. 萬葉草木染め/村上道太郎/新潮選書/昭和59三刷/1700円

    239. 画家たちの原風景(日曜美術館から)/堀尾真紀子/カラー版NHKブックス/昭和61/1500円

    240. 京都の一級品(東山遍歴)/竹山道雄/新潮社/昭和40.B5判330ページ/3000円

    241. 随筆ヴィナス/矢代幸雄/朝日選書3/1974/1800円

    242. 随筆ヴィナス/矢代幸雄/朝日新聞社/昭和25.B5判248P+図版144.箱欠.学校図書除籍本.蔵書印/4000円

    243. エロチックな旅/池田満寿夫/求龍堂/A5判ハードカバー.1996オビ欠/1500円

    244. 中川雄太郎版画集/中川雄太郎/中川鈴江/昭和54/8000円

    245. 詩文集・南枝の花/南江二郎/新潮社/昭和2.箱欠.甚不美/3000円

    246. 写楽/楢崎宗重/小学館ブック・オブ・ブックス/昭和49/1000円

    247. さすらい(漂泊)/ヘッセ詩絵集/野中のこ絵/ノーベル書房/昭和45.A4判/3000円

    248. 画文集・花の四季/松尾敏男/日本放送出版協会/昭和56二刷.オビ欠/2000円

    249. 花の詞華集/井上敬志/講談社/昭和61.A5判/1800円

    250. 風景との対話/東山魁夷/新潮社(新潮選書)/昭和43重版/1000円

    251. 唐招提寺への道/東山魁夷/新潮社(新潮選書)/昭和50重版/1000円

    252. 六本の色鉛筆/東山魁夷画文集9/新潮社/1979.B5判232ページ/2000円

    253. 馬車よ、ゆっくり走れ(ドイツ・オーストリア紀行)/東山魁夷/新潮社/1972重版.本体表紙にサビ発生/2500円

    254. 東洲齋写楽/渡辺保/講談社/昭和62/2000円

    255. 花の断章(四季)/中村キネ.画=中畑長四郎/大和山出版社/昭和58/1500円

    256. 画文集・シルクロード幻想の旅T/平山郁夫/講談社/昭和58オビ欠/2000円

    257. 画文集・シルクロード幻想の旅U/平山郁夫/講談社/昭和58/2000円

    258. シルクロードの美と心/平山郁夫/実業之日本社/昭和53/4500円

    259. 舞台美術=手塚俊一の仕事/執筆者=鈴木忠志.扇田昭彦.太田省吾.大笹吉雄.佐藤信ほか/未来社/1986/5000円


    260. 大和路花の寺花の社/田中真知郎=写真.中山尚子=文/講談社/昭和59.A5判/3000円

    261. カラー花の寺・奈良/岡部伊都子.写真=久留幸子/淡交社/昭和58重版オビ欠/2300円

    262. カラー花の寺・京都/岡部伊都子.写真=久留幸子/淡交社/昭和58重版オビ欠/2300円

    263. 玩草亭 百花譜/上中下巻(全3巻)/福永武彦画文集/中央公論社/昭和56.中下巻のオビ欠/3冊一括18,000円

    264. 戦中気侭画帳(昭和十九年九月より昭和廿年八月まで)/武井武雄/筑摩書房/1973.四六判ヨコ綴じ上製本.オビ欠/10,000円

    265. 横尾少年(横尾忠則昭和少年時代)/横尾忠則/角川書店/平成6/売切れ

    266. 日本書道史/奥山錦洞/清教社/昭和18.A5判/5000円

    267. 現代の絵画3/セザンヌと後期印象派/平凡社/昭和48/2000円

    268. 現代の絵画6/フランスにおける象徴主義/平凡社/昭和48/2000円

    269. 現代の絵画8/ボナールとナビ派/平凡社/昭和48/2000円

    270. 現代の絵画10/モディリアーニとモンパルナス/平凡社/昭和48/2000円

    271. 現代の絵画11/マティスとフォヴィズム/平凡社/昭和48/2000円

    272. 現代の絵画12/ドイツ表現主義/平凡社/昭和48/2000円

    273. 現代の絵画13/カンディンスキーと青騎士/平凡社/昭和48/2000円

    274. 現代の絵画16/ダダ運動と画家たち/平凡社/昭和48/2000円

    275. 現代の絵画17/シュルレアリズムの世界/平凡社/昭和48/2000円

    276. 現代の絵画19/ロシア、ソヴィエトの前衛絵画/平凡社/昭和48/2000円

    277. 現代の絵画20/現代のイギリス絵画/平凡社/昭和48/2000円

    278. 現代の絵画22/今日のアメリカ絵画/平凡社/昭和48/2000円

    279. インドの美術/佐和隆研編/美術出版社/美術選書/1978/4000円

    280. 美学入門/中井正一/朝日新聞社(朝日選書32)/1988重版/600円

    281. 西洋美術の歩み(科学技術観によるその歴史)/岡本重温/東海大学出版会/1986/2000円

    282. 女絵かきの誕生/丸木俊/朝日新聞社/朝日選書93/1977/1500円

    283. 寫樂/仲田勝之助/アルス/大正14.箱欠.不美/2000円

    284. 写楽 仮名の悲劇/梅原猛/新潮社/1987/2000円

    285. 写楽/皆川博子/角川書店/平成6/1300円

    286. 歌川家の伝承が明かす『写楽の実像』を六代・豊国が検証した/六代歌川豊国/二見書房/1989再版/1500円

    287. 推理ドキュメント・写楽が現れた(新発見で迫る幻の浮世絵師の謎)/TBS文化情報部編.定村忠士著/二見書房/1989再版/2000円

    288. チィゼックの美術教育/W・ヴィオラ.久保貞次郎+深田尚彦訳/黎明書房/昭和51/3000円

    289. 美術と圖畫/中川紀元/文藝春秋社/小學生全集41/昭和4/1500円

    290. 芸術の草の根/H・リード.増野正衛訳/岩波現代叢書/1963重版/2000円

    291. 浮世絵価格事典/付=絵師前名・雅号対照一覧.価格決定ポイント解説/渓水社編集・発行.光芸出版発売/昭和53/4000円

    292. (版画絵本)宮澤賢治、銀河へ/畑中純/ネスコ/1996/1500円

    293. 富岡鐵齋/文人畫粋編・第二十巻/評伝=桑原武夫.解説=小高根太郎/中央公論社/昭和49.限定980部/35,000円

    294. 夜のノートルダム(鳥海青児と私)/美川きよ/中央公論社/昭和53/2500円

    295. 畫をかく喜び/武者小路實篤/創元社/昭和32.箱なし/4000円

    296. 静岡の美術と文化/全1巻(2分冊)/小川龍彦・斎藤忠監修/学習研究社/昭和60/28,000円

    297. 『民藝』通巻第25号〜第100号(内49号・69号欠)/74冊/日本民芸館/昭和30-36/74冊一括70,000円

    298. 『民藝』第46号/初期洋風建築/日本民芸館/昭和31-10月号/700円

    299. 『民藝』第49号/日本民芸館/昭和32-1月号/1000円

    300. 『民藝』第240号/日本民芸館/昭和47-12月号/500円

    301. 『民藝』第246号/日本民芸館/昭和48-6月号/500円

    302. 『民藝』第251号/日本民芸館/昭和48-11月号/500円

    303. 『民藝』第289号/日本民芸館/昭和52-1月号/500円

    304. 『民藝』第301号/日本民芸館/昭和53-1月号/500円

    305. 『民藝』第307号/日本民芸館/昭和53-7月号/500円

    306. 『民藝』第309号/日本民芸館/昭和53-9月号/500円

    307. 芹沢_介全集/全31巻/中央公論社/昭和55-57/不揃につき分売.各冊3500円

    308. 第1巻/物語絵T/伊曽保物語.絵本どんきほうて.わそめえかたり.クラコ他初期五作

    309. 第3巻/物語絵V/朝日新聞連載.佐藤春夫作「極楽から来た」の挿画173図の全着彩本/売切れ

    310. 第4巻/物語絵W/朝日新聞連載.武田泰淳作「中国忍者伝十三妹」挿画145図の全着彩本/売切れ

    311. 第5巻/物語絵X/型絵本五部作・花よりも.佐藤春夫作「文化の反逆」挿画59図

    312. 第6巻/物語絵Y/紙を造る人達.和紙讃.腰越浜歩き.妙好人因幡の源左.紙漉点描他

    313. 第7巻/紀行絵T/武州小川紙漉村.儀保川伊作.苗代川.赤青草紙.東北窯めぐり他

    314. 第8巻/紀行絵U/沖縄みやげ.上中下.沖縄風物.石野径一郎作「守礼の国」挿画/売切れ

    315. 第9巻/紀行絵V/益子日帰り.メキシコ玩具その他.旅の手帖から.盛岡へ三度他

    316. 第11巻/紋様U/型絵小品.小間絵集T.続小間絵集.小間絵集U

    317. 第13巻/紋様W/

    318. 第14巻/紋様X/のれん集.紋様下絵集.けらまげもの.樺工下図集.琉球の型染他

    319. 第15巻/紋様Y/赤絵もどき.赤絵の仕度.小もよう赤絵風.赤絵風他

    320. 第16巻/赤絵待ち.型染小皿もよう雛形.赤絵恋い

    321. 第17巻/EROTIC PATTERN/浴女.裸婦三種.びーどろ絵他

    322. 第18巻/着物・着尺・帯/丸紋地白縮緬着物.黄地小間絵散らし紬着尺.柳文金茶地紬

    323. 第19巻/のれん・飾布・夜具・蒲団地/染屋文のれん.赤玉藍玉絞染地白木綿飾布他

    324. 第20巻/染絵軸・染絵額・屏風T/壷屋のろくろ師と琉装の女.益子風物図.雛絵図他

    325. 第21巻/染絵軸・染絵額・屏風U/草葉文額.梵字愛染明王.蔬果文屏風.晴雨屏風他

    326. 第22巻/色紙・うちわ絵/型染うちわ絵帖.肉筆色紙多数

    327. 第23巻/書票・燐票/蔵書票集.おのぞみ蔵書票.型染蔵書票.型染燐票集/売切れ

    328. 第24巻/硝子絵・板絵/搬不倒.木ノ葉猿.東寺夜叉神像.みかん手.スペイン所見他

    329. 第25巻/装幀T/工芸.百鬼園随筆.紙漉村旅日記.手仕事の日本.蒐集物語他

    330. 第26巻/装幀U/民芸四十年.限定本図録.紙漉き五十年.紀ノ川.京の川.悪源太郎他

    331. 第27巻/装幀V/庶民列伝.書物往来他

    332. 第28巻/立体デザイン・陶器/女童文香合.柳文赤絵香合.唐草文赤絵鉢.丸文赤絵鉢

    333. 第29巻/型紙・著述・年譜/琉球の型附.芹沢_介年譜.作品年表.関係文献目録

    334. 第30巻/肉筆集/いろいろ貼込.文様下絵.滴々帖.NANI KANI.津村の小絵馬他

    335. 第31巻/コレクション/大原美術館.静岡市立芹沢_介美術館など収蔵の著者蒐集名品を収録

      * * *
    336. 芹沢_介手控帖/杉本健吉編/求龍堂/昭和50/30,000円

    337. 芹沢_介作品集/全五巻+別巻一/水尾比呂志編/求龍堂/1978-79.別巻のみ箱欠.やや手ズレ/6冊一括60,000円

      第一巻/型絵布染一(屏風・掛軸・額他)
      第二巻/型絵布染二(着物・着尺・帯・のれん・飾布・夜具地・カーテン・壁掛他)
      第三巻/型絵布染三.型絵紙染一(装幀本・額・型紙他)
      第四巻/型絵紙染二(限定本・小間絵・カレンダー他)
      第五巻/肉筆(下絵・肉筆本・硝子絵・板絵・陶器他)
      別巻/設計・展示・図案・芹沢研究所の仕事・年譜・参考文献/箱欠.やや手ズレ

      * * *
    338. 自選芹沢_介作品集/上巻/目次=原色図版十二点.単色図版八十点.芹沢の歩み(柳宗悦).芹沢君の模様(浜田庄司).芹沢さんの仕事について思うこと(大原総一郎).あとがき(芹沢_介)/築地書館/昭和42/10,000円

    339. 芹沢_介小品展(のれん・装幀本とその下絵・挿し絵)図録/今村秀太郎監修.西武美術館編集・発行/静中・静高創立百周年記念/昭和53/2000円

    340. 芹沢_介の世界/文藝春秋デラックス47(第5巻第3号)/文藝春秋/昭和53/3000円

    341. 芹沢_介美術館図録/作品とコレクション/静岡市立芹沢_介美術館/昭和56/3000円

    342. 芹沢_介美術館図録/新蒐集品目録その1/静岡市立芹沢_介美術館/昭和56/1500円

    343. 図録・芹沢_介の作品/紫紅社/静岡市立芹沢_介美術館/1982/2000円

    344. 八八叟芹沢_介作品展図録/表紙・装幀=芹沢_介/天心社刊行会/京王百貨店/昭和58/3500円

    345. 追悼・芹沢_介展図録/四本貴資編/静岡市立芹沢_介美術館/昭和59/3000円

    346. 『文藝春秋デラックス』第47号(第5卷第3号)/芹沢_介の世界/昭和53-3月/3000円

    347. 『文藝春秋デラックス』第23号(第3卷第3号)/版画名品集「日本の抒情」/文藝春秋/昭和51-3月/2000円

    348. 手仕事について/水尾比呂志/芸艸堂/昭和52/4000円

    349. 中川雄太郎版画集/中川鈴江/昭和54.元非売品/8000円

    350. キャッスル(古城の秘められた歴史をさぐる)/デビッド・マコーレイ.桐敷真次郎訳/岩波書店/1980/2500円

    351. 沈黙の使者たち(国際美術展の現場報告)/衣奈多喜男/新潮社/昭和55/2000円

    352. レオナルド・ダ・ヴィンチ/アドルフ・ローゼンベルク.加茂儀一訳/冨山房/昭和17重版/4000円

    353. 風景畫論(リルケ全集・第5巻)/ライナア・マリア・リルケ.谷友幸訳/三笠書房/昭和18/3500円

    354. 國畫の形成/木村重夫/綜合美術研究所/昭和19.ヤケ/3000円

    355. フランス 絵画と文学の心/饗庭孝男.朝比奈誼.加藤民男.窪田般彌/小沢書店/昭和55/1500円

    356. 近代芸術の意味/粟津則雄/未来社/1970/3000円

    357. 北方の画匠たち/ブルクハルト.谷友幸訳/世界文學社/昭和24.ヤケ.カバーいたみ.不美/2000円

    358. 浮世絵講話/高橋誠一郎/好學社/昭和23.箱欠.蔵書者名あり/2000円

    359. 山田かまち作品集「青い炎」/山田かまち/学習研究社/1993/2000円

    360. 講談社版『世界美術』/全25巻/昭和39-41/25冊一括20,000円

    361. 講談社版『世界美術』/全25巻のところ不揃いにつき以下各巻分売/1冊1000円

      第1巻/先史/木村重信編/昭和40
      第2巻/メソポタミア/林良一編/昭和41
      第3巻/エジプト/吉川逸治編/昭和41二刷
      第4巻/ギリシア/高田博厚編/昭和41/売切れ
      第5巻/ローマ/辻茂編/昭和40
      第6巻/ビザンチン/高田博厚編/昭和41/売切れ
      第8巻/ルネサンス(マサッチオ−デューラー)/前川誠郎編/昭和40
      第11巻/バロック・ロココ/坂本満編/昭和41
      第12巻/近代(ゴヤ−クールベ)大島清次編/昭和41
      第13巻/近代(マネー.ルノワール.ロダン)/吉川逸治編/昭和41二刷
      第14巻/近代(ゴッホ−ゴーガン−シャガール)/吉川逸治編/昭和40
      第15巻/近代(セザンヌ−ピカソ)/吉川逸治編/昭和40
      第16巻/インド/佐和隆研編/昭和40
      第17巻/イスラム/林良一編/昭和41
      第18巻/中国(先史−唐)/関野雄編/昭和41
      第19巻/中国(宋−現代)/野間清六編/昭和41
      第23巻/古代アメリカ/石田英一郎・泉靖一編/昭和41二刷
      第24巻/アフリカ・オセアニア/木村重信編/昭和41
      第25巻/現代(ダリ.ポロック.ジョーンズ)/東野芳明編/昭和41二刷
    362. 浮世繪の美/吉田英二/創元社/創元選書242/昭和28/2000円

    363. 花鳥畫の描き方/西澤笛畝/祟文堂/昭和16.箱いたみ/2000円

    364. 油繪の描き方/太田三郎/崇文堂/昭和17重版.箱なし.極不美/1000円

    365. 浮世繪の美/吉田暎二/創元社/創元選書242/昭和28/1800円

    366. 『月刊美術』第42号/1979-3月号/特集・浮世絵版画の見方と収集のポイント/サン・アート(発売=実業之日本社)/昭和54/1500円

    367. 『月刊美術』第104号/1984-5月号/特集・写楽の全版画144点完全復刻/サン・アート(発売=実業之日本社)/昭和59/2000円

    368. 『月刊美術』第105号/1984-6月号/特集・生誕100年いま甦る夢二版画/サン・アート(発売=実業之日本社)/昭和59/2000円

    369. 『月刊美術』1988-4月号/特集・川端文学の花−牧進に開化.ヒロ・ヤマガタ最新作発表/サン・アート(発売=実業之日本社)/昭和63/1500円

    370. 『美術の窓』第137号(1994-7月号)/高塚省吾エロスの魅力/生活の友社/平成6/2000円

    371. 季刊『蕾』(「小さな蕾」の姉妹誌)創刊号/硲三彩亭のこと(井伏鱒二).備前焼の昨今(藤原審爾).わがやきもの遍歴(秦秀雄).木のやすらぎ(林二郎).文房具小品(安東次男).対談「歴史の中のイメージ」(松本清張・由水常雄)/創樹社/昭和50/2000円

    372. 現代商業美術全集/第一巻/世界各国ポスター集/アルス/昭和4.並製本.箱イタミ.本体背イタミ/3000円

    373. 現代商業美術全集/第七巻/実用看板意匠集/アルス/昭和3.並製本.箱イタミ.本体背イタミ.不美/3000円

    374. 現代商業美術全集/第十巻/売出し街頭装飾集/アルス/昭和3.並製本.箱イタミ.本体背イタミ.不美/3000円

    375. 腕(ブラ)一本/藤田嗣治/東邦美術協会/昭和11.箱欠.表紙手ずれ汚れ.不美.本文中赤線少あり/8000円

    376. ウィリアム・モリスとその仲間たち(アールヌーボーの源流)/岡田隆彦/岩崎美術社/1983三刷/2000円

    377. イタリア.美術・人・風土/三輪福松/美術出版社/1966/1500円

    378. ゴヤの生涯(小説)/ドナルド・ブレイダー.角山元保・吉田郁子訳/二見書房/昭和46/2500円

    379. 紅犯花/林静一/幻燈社/昭和45.限定1500部のうち842番.オビ欠/5000円

    380. 岸田劉生/近代画家研究資料/1・2・3巻/東出版/昭和51−52/3冊一括6000円

    381. 岸田劉生/土方定一/日動出版/昭和46二刷/3000円

    382. 平安時代國民工芸の研究/渡邊素舟/東京堂/昭和18.箱欠.印あり/7000円

    383. マヤの三つの太陽(叢書・創造の小径)/M・A・アストゥリアス.岸本静江訳/新潮社/1976/3500円

    384. マン・レイ/骰子の7の目6/サラーヌ・アレクサンドリアン.宮川淳訳/河出書房新社/1975/6000円

    385. 私の現実/ジャコメッティ.矢内原伊作.宇佐美英治編訳/1978五刷.A5判上製本/3000円

    386. ホックニーが語るホックニー/デヴィッド・ホックニー.小山昌生訳/PARCO出版/1984/2500円

    387. 日曜画家の版画入門/利根山光人.吉田穂高・深沢幸雄協力/実業之日本社/昭和53/1500円

    388. 日曜画家の油絵入門/石川滋彦/実業之日本社/昭和38.A5判185P.手ズレ/1000円

    389. 日曜画家/下巻/林謙一/池田書店/昭和35.A5判157P.手ズレ/1000円

    390. ゴーガン/山崎省三/アルス/大正14重版.箱欠け.ヤケ/1500円

    391. 異貌の神々*ゴシック・バロックガウディの空間/栗田勇/美術出版社/1967.所有者名あり/2500円

    392. 飛鳥大和・美の巡礼/栗田勇/新潮社/昭和53二刷.A5判箱入/4000円

    393. 私の調書・私の技法/池田満寿夫/美術出版社/1976/2500円

    394. 池田満寿夫、もうひとつの愛/池依依/河出書房新社/1998オビ欠/2000円

    395. 佐伯祐三/阪本勝/日動出版/昭和51重版.蔵書印あり/3500円

    396. 佐伯祐三の死/田中穣/文藝春秋/昭和46カバー欠/1500円

    397. 現代絵画/ヴェントウリ.宇佐美英治訳/みすず書房/昭和31/3500円

    398. 北斎の芸術/福本和夫/北光書房/昭和22.本文の紙質悪く、書込みあり/2000円

    399. 世界版画大系/全10巻/パリ国立図書館監修.ジャン・アデマール.坂本満.吉川逸治編集/筑摩書房/1972−73.限定版(715番)/250,000円

    400. 世界の美術館/全36巻/講談社/昭和40−46.第2巻(ルーヴル美術館2)箱傷み/72,000円

    401. 現代の美術/全12巻+別巻1/講談社/1971-72/セット(13冊)一括25,000円

    402. 現代の美術/講談社/1971-72/端本につき以下分売/各巻2000円

      第1巻/先駆者たち/高階秀爾・中原佑介編
      第2巻/幻想と人間/岡田隆彦編/売切れ
      第3巻/情念の人間/野村太郎編/売切れ
      第4巻/ポップ人間登場/東野芳明編/売切れ
      第5巻/つくられた自然/中原佑介編
      第6巻/主張するオブジェ/東野芳明編
      第7巻/集合の魔術/高階秀爾編/売切れ
      第8巻/躍動する抽象/大岡信編
      第9巻/構成する抽象/藤枝晃雄編
      第10巻/記号とイメージ/針生一郎編
      第11巻/行為に賭ける/針生一郎編
      第12巻/拡がるデザイン世界/粟津潔・高階秀爾編
      別巻/現代美術の思想/高階秀爾・中原佑介編/売切れ
    403. 藝術殿(野口米次郎選集1)/野口米次郎/春陽堂文庫出版(株)/昭和17.箱欠.本体背天地いたみ/2000円

    404. 歴史のなかの女たち(名画に秘められたその生涯)/高階秀爾/文芸春秋/1980七刷/2500円

    405. 造型美論/高村光太郎/筑摩書房/昭和17.箱傷み/2500円

    406. ゴシック美術形式論/ウイルヘルム・ヴォリンガー.中野勇訳/岩崎美術社/1968/3000円

    407. 美術にみるヨーロッパ精神/田中英道/弓立社/1993.A5判220P/2500円

    408. 私の現代芸術/岡本太郎/新潮社/昭和38/3500円

    409. 日本再発見(芸術風土記)/岡本太郎/新潮社/昭和33オビ欠.学校図書廃棄印あり/1500円

    410. 日本画とともに(十大巨匠の人と作品)/鈴木進・竹田道太郎/雪華社/昭和32.箱ヤケ/7000円

    411. 大観畫談/横山大観/講談社/昭和26.箱の背部分傷み.本体の背擦れ/4000円

    412. 世界素描全集/全11巻/ベンジャミン・ロウランド2世ほか解説.永澤峻ほか訳/講談社/昭和53/33,000円

    413. 芥子園画伝/上下卷/森田但山訳/三笠書房/昭和10・11/2冊一括8000円

    414. 安野光雅装幀集/安野光雅/岩崎書店/1984/15000円

    415. シャワ゛ンヌ(泰西名画家伝)/大隅為三/日本美術学院/大正10箱欠/2000円

    416. ティチアン(泰西名画家伝)/岩崎真澄/日本美術学院/大正10重版.箱欠/2000円

    417. ジオット(泰西名画家伝)/河野桐谷/日本美術学院/大正11箱欠/2000円

    418. ドオミエ(泰西名画家伝)/足立源一郎/日本美術学院/大正10箱欠/2000円

    419. ゴーガン/山崎省三/アルス美術叢書/大正14箱欠・不美/1500円

    420. マチス/正宗得三郎/アルス美術叢書(普及版)/昭和3/1500円

    421. 大雅堂/小杉未醒/アルス美術叢書/大正15箱欠/1500円

    422. 廣重/木村荘八/アルス美術叢書/昭和2箱欠/2000円

    423. 腕一本/藤田嗣治/東邦美術協會/昭和11.A5判ハードカバー.箱・カバー欠.手ズレ.うす汚れ.蔵書者名(ローマ字)あり/9000円

    424. 画家は廃業(98翁生涯を語る)/曽宮一念/静岡新聞社/平成4箱欠/2000円

    425. 現代商業美術全集第5卷/各種ショーウィンドー背景集/アルス/昭和3/5000円

    426. 現代商業美術全集第7卷/実用看板意匠集/アルス/昭和3/5000円

    427. 現代商業美術全集第14巻/写真及漫画応用広告集/アルス/昭和3/7000円

    428. 東山魁夷昭和三大障壁画/保存版「美と心」/実業之日本社/昭和52/6000円

    429. エルミタージュ美術館/全5卷/同刊行会/恒文社/昭和45/40000円

    430. 山本丘人/文芸春秋/昭和52.限定800部の内447番/55000円

    431. 名作日本の風景版画(広重複製版画55枚.帙入り)/共同通信社/昭和49/55,000円

    432. 東海道五十三次(広重複製版画55枚+異版3枚.帙入り)/共同通信社/昭和52/売切れ

    433. 一立齋廣重「名所江戸百景」傑作集/複製浮世絵40枚.原画同寸法.和英文解説.帙入り/共同通信社開発局/昭和48/40,000円

    434. 日本近代絵画全集/全24卷/講談社/昭和38−39/24,000円

    435. 現代日本美術全集(愛蔵普及版)/全18巻/集英社/1974/18000円

    436. 名画の秘密/マドレーヌ・ウール.村木明訳/求龍堂/昭和51/4000円

    437. 現代絵画への招待/アサヒグラフ編/朝日新聞社/昭和51/3500円

    438. 世界の現代版画/リヴァ・カッスルマン.川合昭三訳/講談社/昭和56/3500円

    439. 日本美術史年表/源豊宗/座右宝刊行会/昭和53増訂版/6000円

    440. 世界美術全集/全29巻/平凡社/昭和27-29/29冊一括20,000円

    441. 世界美術全集(装飾本)/平凡社/昭和4−6/不揃いにつき以下各冊分売
      第8巻/ビザンチン.唐時代.天平時代(上)/箱欠/1500円

      第9巻/プレ・ローマネスク.中央亜細亜.唐朝及天平時代(下)/箱欠/1500円

      第10巻/プレ・ローマネスク.中央亜細亜.南米 晩唐及弘仁時代/箱欠/1500円

      第11巻/ローマネスク.五代及北宋.高麗時代(一).藤原時代(上)/箱欠/1500円

      第22巻/フランドル.和蘭流派.サラセン.清.徳川時代(二)/箱欠/1500円

      第23巻/ルイ王朝(一).清朝初期.徳川(延寶・元禄)時代/箱欠/1500円

      別巻1/壁画篇(上)/2000円

      別巻3/障屏画篇/2000円

      別巻4/絵巻及びミニアチュール/2000円

      別巻5/宗教図像篇/2000円

      別巻6/素描篇/箱にインキ汚れ甚/1500円

      別巻9/建築装飾篇/2000円

      別巻10/室内装飾及び家具篇/2000円

      別巻12/服飾篇/2000円

      別巻13/庭園篇/2000円

      別巻15/民俗芸術篇/2000円

      別巻16/陶磁篇/2000円

      別巻17/工芸篇/箱欠/1500円

      全譯 芥子園畫傳(圖解南畫技法大全書)/小杉放庵=註解.公田連太郎=譯文/アトリエ社/昭和10.箱傷み甚/不揃いにつき以下各冊分売
    442. 第一冊/総説/1500円

    443. 第二冊/樹譜/1500円

    444. 第二冊/樹譜/箱欠.ホコリ汚れ.不美/800円

    445. 第五冊/模倣名家畫譜/1500円

    446. 第七冊/竹譜/2000円

    447. 第九冊/菊譜/2000円

    448. 第十冊/草蟲花卉譜(上冊)/2000円

    449. 第十一冊/草蟲花卉譜(下冊)/2000円

    450. 第十二冊/羽毛花卉譜面(上冊)/2000円

    451. 第十三冊/羽毛花卉譜面(下冊)/2000円

    452. 日本の美術/全25巻/監修=田中一松・高橋誠一郎・亀井勝一郎/平凡社/昭和40-41/全巻内容下記(カッコ内は執筆者)25冊一括37,500円

      第1巻/日本美術入門(亀井勝一郎)

      第2巻/原始芸術の誕生(江上波夫)

      第3巻/伊勢と出雲(渡辺保忠)

      第4巻/法隆寺(水野清一)

      第5巻/東大寺の大仏(小林剛)

      第6巻/シルクロードと正倉院(林良一)

      第7巻/奈良の寺(大岡実)

      第8巻/密教の美術(佐和隆研)

      第9巻/平等院と中尊寺(福山敏男)

      第10巻/やまと絵(家永三郎)

      第11巻/運慶と鎌倉彫刻(毛利久)

      第12巻/周文から雪舟へ(田中一松)

      第13巻/城と書院(平井聖)

      第14巻/桃山の障壁画(土居次義)

      第15巻/茶の美術(林屋辰三郎)

      第16巻/小袖と能衣装(野間清六)

      第17巻/桃山の風俗画(山根有三)

      第18巻/宗達と光琳(水尾比呂志)

      第19巻/南蛮美術(岡本良知)

      第20巻/桂と日光(大河直躬)

      第21巻/民家(伊藤ていじ)

      第22巻/江戸の浮世絵師(高橋誠一郎)

      第23巻/文人画の伝来(米沢嘉圃)

      第24巻/近代美術の流れ(河北倫明)

      第25巻/世界の中の日本美術(吉川逸治)

    453. 日本の美術・別巻/書/中田勇次郎/目次=日本の書体とその源流.書体の消長に見る日本的特質.書における唐様と和様/平凡社/昭和42.B5変型判(23×18p)186P/2500円

    454. 日本の美術・別巻/民芸/村岡景夫/目次=美の所在.美術と工芸と民芸.民芸の美.民芸をつくるもの.つかわれてきた民芸品.これからの民芸/平凡社/昭和42.B5変型判(23×18p)186P/売切れ

    455. 日本の美術・別巻/庭/早川正夫/平凡社/昭和42.B5変型判(23×18p)186P/2500円

    456. 日本の美術・別巻/陶器/三上次男/平凡社/昭和42.B5変型判(23×18p)186P/2500円

    457. 『太陽』第49号(1967-7月号)/特集=源氏物語とその絵巻/平凡社/昭和42/1000円

    458. 『太陽』第68号(1969-2月号)/特集=西洋民芸/平凡社/昭和44/700円

    459. 『太陽』第74号(1969-8月号)/特集=日本の民芸/平凡社/昭和44/700円

    460. 『太陽』第79号(1970-1月号)/特集=浮世絵の女たち/平凡社/昭和44/1000円

    461. 『太陽』第98号(1971-8月号)/特集=浮世絵江戸の夏/平凡社/昭和46/1000円

    462. 『太陽』第115号(1973-1月号)/特集=歌麿の世界/平凡社/昭和47/1000円

    463. 『太陽』第123号(1973-9月号)/特集=北齋(江戸情緒)/平凡社/昭和48/1000円

    464. 『太陽』第129号(1974-2月号)/特集=雪舟(漂泊の画家)/平凡社/昭和49/700円

    465. 『太陽』第131号(1974-4月号)/特集=廣重(火消しの絵師)/平凡社/昭和49/1000円

    466. 『太陽』第137号(1974-10月号)/特集=画家青木繁(愛と放浪の生涯)/平凡社/昭和49/700円

    467. 『太陽』第141号(1975-2月号)/特集=写楽−謎の絵師−(松本清張)/平凡社/昭和50/1000円

    468. 『太陽』第153号(1976-2月号)/特集=竹久夢二/平凡社/昭和51/1000円

    469. 『太陽』第164号(1977-1月号)/特集=鏑木清方(回想の明治)/平凡社/昭和51/1000円

    470. 『太陽』第198号(1979-10月号)/特集=画家と画商/平凡社/昭和54/700円

    471. 『太陽』第203号(1980-3月号)/特集=佐伯祐三 絵画VS写真/平凡社/昭和55/700円

    472. 『版画藝術』6/現代日本の版画家この10人/阿部出版/1974.オリジナル版画付き/5000円

    473. 『版画藝術』8冬/特輯=瑛九.原色版関野準一郎の世界/阿部出版/1975.木村利三郎オリジナル版画付き/5000円

    474. 『版画藝術』14夏/多色オフ池田満寿夫最新作集/阿部出版/1976.佐々木麻こオリジナル版画付き/5000円

    475. 『版画藝術』22/マルク・シャガール愛の軌跡・石井鶴三特集/阿部出版/1978.オリジナル版画付き/4000円

    476. 『版画藝術』29/ルノアールと印象派の版画/阿部出版/1980.オリジナル版画付き/4000円

    477. 『版画藝術』48/ラファエル前派とターナー、ブレイクの版画/阿部出版/1985.オリジナル版画付き/2000円

    478. 『版画藝術』52/R・ハミルトンとイギリス現代版画/阿部出版/1986.オリジナル版画付き/2000円

    479. 『版画藝術』74/90年代のフェミニン・ウェーブ・新鋭52作家群像/阿部出版/1991.オリジナル版画付き/2000円

    480. 『版画藝術』75/版画を超える版画/阿部出版/1992.オリジナル版画付き/2000円

    481. 『版画藝術』76/加納光於・色彩の光芒1954−1992/阿部出版/1992.オリジナル版画付き/2000円

    482. 『版画藝術』77/版画とポエティカ/阿部出版/1992.オリジナル版画付き/2000円

    483. 『版画藝術』78/銅版画200年・江戸から平成へのタイムトンネル/阿部出版/1992.オリジナル版画付き/2000円

    484. 『版画藝術』79/木版画百年・描かれた日本/阿部出版/1993.オリジナル版画付き/2000円

    485. 『版画藝術』80/対決!駒井哲郎・現代版画の原点/阿部出版/1993.オリジナル版画付き/2000円

    486. 『日本の美術』第1号/装身具/野間清六編/至文堂/昭和41/1500円

    487. 『日本の美術』第2号/絵巻物/奥平英雄編/至文堂/昭和41/1500円

    488. 『日本の美術』第3号/調度/岡田譲編/至文堂/昭和41/1500円

    489. 『日本の美術』第4号/文人画/飯島勇編/至文堂/昭和41/1500円

    490. 『日本の美術』第5号/墨跡/堀江知彦編/至文堂/昭和41/1500円

    491. 『日本の美術』第6号/刀剣/佐藤寒山編/至文堂/昭和41/1500円

    492. 『日本の美術』第7号/染/山辺知行編/至文堂/昭和41/1500円

    493. 『日本の美術』第8号/肖像画/白畑よし編/至文堂/昭和41/1500円

    494. 『日本の美術』第9号/飲食器/田中作太郎編/至文堂/昭和42/1500円

    495. 『日本の美術』第10号/肖像彫刻/毛利久編/至文堂/昭和42/1500円

    496. 『日本の美術』第11号/人形/北村哲郎編/至文堂/昭和42/1500円

    497. 『日本の美術』第12号/織物/西村兵部編/至文堂/昭和42/1500円

    498. 『日本の美術』第13号/水墨画/松下隆章編/至文堂/昭和42/1500円

    499. 『日本の美術』第14号/茶碗/林屋晴三編/至文堂/昭和42/売切れ

    500. 『日本の美術』第15号/天平彫刻/杉山二郎編/至文堂/昭和42/1500円

    501. 『日本の美術』第16号/仏具/蔵田蔵編/至文堂/昭和42/1500円

    502. 『日本の美術』第17号/明治の日本画/中村渓男編/至文堂/昭和42/1500円

    503. 『日本の美術』第18号/神道美術/景山春樹編/至文堂/昭和42/1500円

    504. 『日本の美術』第19号/はにわ/三木文雄編/至文堂/昭和42/1500円

    505. 『日本の美術』第20号/近世初期風俗画/武田恒夫編/至文堂/昭和42/1500円

    506. 『日本の美術』第21号/飛鳥・白鳳彫刻/上原昭一編/至文堂/昭和43/1500円

    507. 『日本の美術』第22号/茶道具/藤岡了一編/至文堂/昭和43/1500円

    508. 『日本の美術』第23号/結髪と髪飾り/橋本澄子編/至文堂/昭和43/1500円

    509. 『日本の美術』第24号/甲冑/尾崎元春編/至文堂/昭和43/1500円

    510. 『日本の美術』第25号/木竹工芸/木内武男編/至文堂/昭和43/1500円

    511. 『日本の美術』第26号/服飾/日野西資孝編/至文堂/昭和43/1500円

    512. 『日本の美術』第27号/風俗版画/菊地貞夫編/至文堂/昭和43/1500円

    513. 『日本の美術』第28号/京焼/佐藤雅彦編/至文堂/昭和43/1500円

    514. 『日本の美術』第29号/文様/溝口三郎編/至文堂/昭和43/1500円

    515. 『日本の美術』第30号/明治の洋画/原田実編/至文堂/昭和43/1500円

    516. 『日本の美術』第31号/宗達/千沢骼。編/至文堂/昭和43/1500円

    517. 『日本の美術』第32号/遊戯具/関忠夫編/至文堂/昭和43/1500円

    518. 『日本の美術』第33号/密教画/石田尚豊編/至文堂/昭和44/1500円

    519. 『日本の美術』第34号/庭園とその建物/森蘊編/至文堂/昭和44/売切れ

    520. 『日本の美術』第35号/蒔絵/荒川浩和編/至文堂/昭和44/1500円

    521. 『日本の美術』第36号/洋風版画/細野正信編/至文堂/昭和44/1500円

    522. 『日本の美術』第37号/ガラス/岡田譲編/至文堂/昭和44/売切れ

    523. 『日本の美術』第38号/住居(すまい)/伊藤延男編/至文堂/昭和44/1500円

    524. 『日本の美術』第39号/応挙と呉春/鈴木進編/至文堂/昭和44/売切れ

    525. 『日本の美術』第40号/鎌倉彫刻/西川新次編/至文堂/昭和44/売切れ

    526. 『日本の美術』第41号/明治の工芸/中川千咲編/至文堂/昭和44/1500円

    527. 『日本の美術』第42号/和鏡/中野政樹編/至文堂/昭和44/1500円

    528. 『日本の美術』第43号/浄土教画/岡崎譲治編/至文堂/昭和44/1500円

    529. 『日本の美術』第44号/貞観彫刻/倉田文作編/至文堂/昭和44/売切れ

    530. 『日本の美術』第45号/石造美術/小野勝年編/至文堂/昭和45/1500円

    531. 『日本の美術』第46号/能装束/北村哲郎編/至文堂/昭和45/1500円

    532. 『日本の美術』第47号/近世の禅林美術/竹内尚次編/至文堂/昭和45/売切れ

    533. 『日本の美術』第48号/白描絵巻/真保亨編/至文堂/昭和45/1500円

    534. 『日本の美術』第49号/物語絵巻/白畑よし編/至文堂/昭和45/1500円

    535. 『日本の美術』第50号/藤原彫刻/中野玄三編/至文堂/昭和45/売切れ

    536. 『日本の美術』第51号/志野と織部/藤岡了一編/至文堂/昭和45/1500円

    537. 『日本の美術』第52号/お伽草子/高崎富士彦編/至文堂/昭和45/1500円

    538. 『日本の美術』第53号/光琳/千沢骼。編/至文堂/昭和45/売切れ

    539. 『日本の美術』第54号/城/日名子元雄編/至文堂/昭和45/1500円

    540. 『日本の美術』第55号/図像/浜田隆編/至文堂/昭和45/売切れ

    541. 『日本の美術』第56号/一遍上人絵伝/宮次男編/至文堂/昭和46/1500円

    542. 『日本の美術』第57号/古墳/村井ー雄編/至文堂/昭和46/1500円

    543. 『日本の美術』第58号/民具/田原久編/至文堂/昭和46/1500円

    544. 『日本の美術』第59号/刺繍/守田公夫編/至文堂/昭和46/1500円

    545. 『日本の美術』第60号/民家/吉田靖編/至文堂/昭和46/1500円

    546. 『日本の美術』第61号/枯山水の庭/吉川需編/至文堂/昭和46/売切れ

    547. 『日本の美術』第62号/舞楽面/吉川需編/至文堂/昭和46/1500円

    548. 『日本の美術』第63号/雪村と関東水墨画/中村渓男編/至文堂/昭和46/1500円

    549. 『日本の美術』第64号/刀装具/加島進編/至文堂/昭和46/1500円

    550. 『日本の美術』第65号/上代の寺院建築/鈴木嘉吉編/至文堂/昭和46/売切れ

    551. 『日本の美術』第66号/古代の瓦/稲垣晋也編/至文堂/昭和46/売切れ

    552. 『日本の美術』第67号/小袖/神谷栄子編/至文堂/昭和46/1500円

    553. 『日本の美術』第68号/風景版画/岡畏三郎編/至文堂/昭和47/1500円

    554. 『日本の美術』第69号/初期水墨画/金沢弘編/至文堂/昭和47/1500円

    555. 『日本の美術』第70号/鎌倉彫/郷家忠臣編/至文堂/昭和47/売切れ

    556. 『日本の美術』第71号/赤絵/中川千咲編/至文堂/昭和47/1500円

    557. 『日本の美術』第72号/古絵図/編/至文堂/昭和47/1500円

    558. 『日本の美術』第73号/備前鍛冶/広井雄一編/至文堂/昭和47/1500円

    559. 『日本の美術』第74号/北斎/菊地貞夫編/至文堂/昭和47/1500円

    560. 『日本の美術』第75号/書院造/橋本文雄編/至文堂/昭和47/1500円

    561. 『日本の美術』第76号/三彩/小山冨士夫編/至文堂/昭和47/1500円

    562. 『日本の美術』第77号/塔(塔婆・スツーパ)/石田茂作編/至文堂/昭和47/売切れ

    563. 『日本の美術』第78号/運慶と快慶/田辺三郎助編/至文堂/昭和47/売切れ

    564. 『日本の美術』第79号/桂離宮/森蘊編/至文堂/昭和47/1500円

    565. 『日本の美術』第80号/初期洋風画/坂本満編/至文堂/昭和48/売切れ

    566. 『日本の美術』第81号/古代の神社建築/稲垣栄三編/至文堂/昭和48/売切れ

    567. 『日本の美術』第82号/手紙/財津永次編/至文堂/昭和48/売切れ

    568. 『日本の美術』第83号/茶室/堀口捨己編/至文堂/昭和48/1500円

    569. 『日本の美術』第84号/手鑑/木下政雄編/至文堂/昭和48/1500円

    570. 『日本の美術』第85号/南蛮工芸/岡田譲編/至文堂/昭和48/売切れ

    571. 『日本の美術』第86号/像内納入品/倉田文作編/至文堂/昭和48/1500円

    572. 『日本の美術』第87号/長谷川等伯/土屋次義編/至文堂/昭和48/売切れ

    573. 『日本の美術』第88号/銅鐸/三木文雄編/至文堂/昭和48/売切れ

    574. 『日本の美術』第89号/茶湯釜/鈴木友也編/至文堂/昭和48/1500円

    575. 『日本の美術』第90号/名物裂/西村兵部編/至文堂/昭和48/1500円

    576. 『日本の美術』第91号/聖徳太子絵伝/菊竹淳一編/至文堂/昭和48/1500円

    577. 『日本の美術』第92号/絵馬/河田貞編/至文堂/昭和49/売切れ

    578. 『日本の美術』第93号/柴田是真/郷家忠臣編/至文堂/昭和49/1500円

    579. 『日本の美術』第94号/狩野永徳/武田恒夫編/至文堂/昭和49/売切れ

    580. 『日本の美術』第95号/法然上人絵伝/真保亨編/至文堂/昭和49/1500円

    581. 『日本の美術』第96号/歌仙絵/白畑よし編/至文堂/昭和49/1500円

    582. 『日本の美術』第97号/染付/長谷部楽爾編/至文堂/昭和49/1500円

    583. 『日本の美術』第98号/室町彫刻/上原昭一編/至文堂/昭和49/売切れ

    584. 『日本の美術』第99号/京都御所と仙洞御所/藤岡通夫編/至文堂/昭和49/1500円

    585. 『日本の美術』第100号/雪舟/松下隆章編/至文堂/昭和49/売切れ

    586. 『日本の美術』第101号/光悦/林屋晴三編/至文堂/昭和49/1500円

    587. 『日本の美術』第102号/正倉院の染織/松本包夫編/至文堂/昭和49/1500円

    588. 『日本の美術』第103号/九谷焼/中川千咲編/至文堂/昭和49/1500円

    589. 『日本の美術』第104号/広重/楢崎宗重編/至文堂/昭和50/1500円

    590. 『日本の美術』第105号/正倉院の書跡/松島順正編/至文堂/昭和50/1500円

    591. 『日本の美術』第106号/友禅染/北村哲郎編/至文堂/昭和50/1500円

    592. 『日本の美術』第107号/山城鍛冶/佐藤寒山編/至文堂/昭和50/売切れ

    593. 『日本の美術』第108号/能狂言面/金子良運編/至文堂/昭和50/1500円

    594. 『日本の美術』第109号/與謝蕪村/佐々木丞平編/至文堂/昭和50/売切れ

    595. 『日本の美術』第110号/古墳の絵画/斎藤忠編/至文堂/昭和50/1500円

    596. 『日本の美術』第111号/夏雄と勝a/長谷川栄編/至文堂/昭和50/1500円

    597. 『日本の美術』第112号/修学院離宮/森蘊編/至文堂/昭和50/1500円

    598. 『日本の美術』第113号/辻が花染/今永清士編/至文堂/昭和50/売切れ

    599. 『日本の美術』第114号/池大雅/鈴木進編/至文堂/昭和50/1500円

    600. 『日本の美術』第115号/平城宮跡/坪井清足編/至文堂/昭和50/1500円

    601. 『日本の美術』第116号/良寛/堀江知彦編/至文堂/昭和51/1500円

    602. 『日本の美術』第117号/正倉院の楽器/編/至文堂/昭和51/売切れ

    603. 『日本の美術』第118号/押出仏と専仏/久野健編/至文堂/昭和51/売切れ

    604. 『日本の美術』第119号/源氏絵/秋山光和編/至文堂/昭和51/売切れ

    605. 『日本の美術』第120号/根来塗/河田貞編/至文堂/昭和51/1500円

    606. 『日本の美術』第121号/洛中洛外図/辻惟雄編/至文堂/昭和51/売切れ

    607. 『日本の美術』第122号/三蹟(道風・佐理・行成)/田村悦子編/至文堂/昭和51/売切れ

    608. 『日本の美術』第123号/頂相彫刻/西川杏太郎編/至文堂/昭和51/1500円

    609. 『日本の美術』第124号/瀟湘八景図/渡辺明義編/至文堂/昭和51/売切れ

    610. 『日本の美術』第125号/弥生土器/佐原真編/至文堂/昭和51/1500円

    611. 『日本の美術』第126号/禅宗建築/伊藤延男編/至文堂/昭和51/売切れ

    612. 『日本の美術』第127号/紅型/山辺知行編/至文堂/昭和51/売切れ

    613. 『日本の美術』第128号/正倉院の陶器/藤岡了一編/至文堂/昭和52/1500円

    614. 『日本の美術』第129号/中世の神社建築/福山敏男編/至文堂/昭和52/売切れ

    615. 『日本の美術』第130号/かな/堀江知彦編/至文堂/昭和52/1500円

    616. 『日本の美術』第131号/金碧障屏画/武田恒夫編/至文堂/昭和52/1500円

    617. 『日本の美術』第132号/職人尽絵/石田尚豊編/至文堂/昭和52/売切れ

    618. 『日本の美術』第133号/古瀬戸/楢崎彰一編/至文堂/昭和52/1500円

    619. 『日本の美術』第134号/歌麿/編/至文堂/昭和52/売切れ

    620. 『日本の美術』第135号/南蛮屏風/坂本満編/至文堂/昭和52/1500円

    621. 『日本の美術』第136号/唐津/河原正彦編/至文堂/昭和52/1500円

    622. 『日本の美術』第137号/刀剣(大和と美濃)/小笠原信夫編/至文堂/昭和52/1500円

    623. 『日本の美術』第138号/仁清/林屋晴三編/至文堂/昭和52/1500円

    624. 『日本の美術』第139号/寫楽/小林忠編/至文堂/昭和52/1500円

    625. 『日本の美術』第140号/正倉院の歴史/後藤四郎編/至文堂/昭和53/1500円

    626. 『日本の美術』第141号/正倉院の金工/中野政樹編/至文堂/昭和53/1500円

    627. 『日本の美術』第142号/正宗(相州伝の流れ)/本間薫山編/至文堂/昭和53/売切れ

    628. 『日本の美術』第143号/密教建築/伊藤延男編/至文堂/昭和53/売切れ

    629. 『日本の美術』第144号/踏絵とロザリオ/編/至文堂/昭和53/売切れ

    630. 『日本の美術』第145号/縄文土器/小林達雄編/至文堂/昭和53/売切れ

    631. 『日本の美術』第146号/合戦絵/宮次男編/至文堂/昭和53/1500円

    632. 『日本の美術』第147号/石仏/鷲塚泰光編/至文堂/昭和53/1500円

    633. 『日本の美術』第148号/浦上玉堂/鈴木進編/至文堂/昭和53/1500円

    634. 『日本の美術』第149号/正倉院の漆器/岡田譲編/至文堂/昭和53/1500円

    635. 『日本の美術』第150号/寛永の三筆/是澤恭三編/至文堂/昭和53/1500円

    636. 『日本の美術』第151号/二王像/倉田文作編/至文堂/昭和53/1500円

    637. 『日本の美術』第152号/床の間と床飾り/岡田譲編/至文堂/昭和54/1500円

    638. 『日本の美術』第153号/金閣と銀閣/関野克編/至文堂/昭和54/売切れ

    639. 『日本の美術』第154号/乾山/河原正彦編/至文堂/昭和54/1500円

    640. 『日本の美術』第155号/新刀/小笠原信夫編/至文堂/昭和54/売切れ

    641. 『日本の美術』第156号/写経/大山仁快編/至文堂/昭和54/1500円

    642. 『日本の美術』第157号/伊万里/矢部良明編/至文堂/昭和54/売切れ

    643. 『日本の美術』第158号/塔の建築/浜島正士編/至文堂/昭和54/売切れ

      田中義恭編/至文堂/昭和54/売切れ

    644. 『日本の美術』第160号/木簡/狩野久編/至文堂/昭和54/1500円

    645. 『日本の美術』第161号/僧坊・方丈・庫裏/服部文雄編/至文堂/昭和54/売切れ

    646. 『日本の美術』第162号/渡邊崋山/菅沼貞三編/至文堂/昭和54/売切れ

    647. 『日本の美術』第163号/漆と漆絵/荒川浩和編/至文堂/昭和54/1500円

    648. 『日本の美術』第164号/大仏師定朝/水野敬三郎編/至文堂/昭和55/売切れ

    649. 『日本の美術』第243号/釈迦如来像/田辺三郎助編/至文堂/昭和61/売切れ

    650. 『芸術生活』1970/1.3.4.5.6.9.10月号/芸術生活社/昭和45/7冊一括5600円

    651. 『芸術生活』1971/1−12月号(内4月号欠)/芸術生活社/昭和46/11冊一括8800円

    652. 『芸術生活』1972/1−12月号(内9月号欠)/芸術生活社/昭和47/11冊一括8800円

    653. 『芸術生活』1973/1.4.6.7.8.10.11月号/芸術生活社/昭和48/7冊一括5600円

    654. 『芸術生活』1974/1−12月号(内8月号欠)/芸術生活社/昭和49/11冊一括10,000円

    655. 『芸術生活』1975/1−8月号.12月号/芸術生活社/昭和50/9冊一括8000円

    656. 『芸術生活』1969/12月号(244号)/特集=ロココの美/芸術生活社/昭和44.背イタミ/1000円

    657. 『芸術生活』1971/12月号(268号)/特集=現代ドイツの美術.国芳の戯画.戯曲天保の戯れ絵=歌川国芳(飯沢匡)/芸術生活社/昭和46/2000円

    658. 『芸術生活』1972/10月号(278号)/特集=グラフィックイメージ72.遊戯考/芸術生活社/昭和47/1000円

    659. 『芸術生活』1977/3月号(331号)/特集=ミュシャ=世紀末を彩る華麗なポスター芸術/芸術生活社/昭和52/1000円

    660. 『芸術生活』1977/4月号(332号)/特集=山口はるみのイラストレーション世界/芸術生活社/昭和52/1000円

    661. 『芸術生活』1977/6月号(334号)/特集=セルジュ・ルタンスのメーク・アップ・アート/芸術生活社/昭和52/売切れ

    662. 『芸術生活』1977/7月号(335号)/特集=エコール・ド・パリの女たち/芸術生活社/昭和52/1000円

    663. 『芸術生活』1977/8月号(336号)/特集=二十世紀の素朴画−金の心をもった画家たち/芸術生活社/昭和52/1000円

    664. 『芸術生活』1977/9月号(337号)/特集=織巧美術−小林礫斎・驚異の極小工芸/芸術生活社/昭和52/1000円

    665. 『芸術生活』1977/10月号(338号)/特集=郷愁のヨーロッパの街=クラウス・モリッツの版画/芸術生活社/昭和52/1000円

    666. 『芸術生活』1977/11月号(339号)/芸術生活社/昭和52/1000円

    667. 『芸術生活』1977/12月号(340号)/特集=ピカソ変貌の足跡/芸術生活社/昭和52/1000円

    668. 『芸術生活』1978/1月号(341号)/特集=パロディの美学エロとメル・ラモスの近作/芸術生活社/昭和53/売切れ

    669. 『芸術生活』1978/3月号(343号)/特集=1920〜30年代の女性像/芸術生活社/昭和53/1000円

    670. 『芸術生活』1980/4月号/特集=花を食べる/芸術生活社/昭和55/1000円

    671. 『芸術生活』1980/5月号/特集=ブドワール[女の部屋]への招待/芸術生活社/昭和55/1000円

    672. 『芸術生活』1980/6月号/特集=京のエスプリ/芸術生活社/昭和55/1000円

    673. 『芸術生活』1980/7月号/特集=グリム童話の旅/芸術生活社/昭和55/1000円

    674. 『芸術生活』1980/8月号/特集=藍に魅せられて/芸術生活社/昭和55/1000円

    675. 『芸術生活』1980/9月号/特集=万葉女の恋/芸術生活社/昭和55/1000円

    676. 『芸術生活』1980/10月号/特集=アーチストの部屋/芸術生活社/昭和55/1000円

    677. 『芸術生活』1980/11月号/特集=本の夢/芸術生活社/昭和55/1000円

    678. 『芸術生活』1980/12月号/特集=土を焼く女たち日本の女流陶芸家十人/芸術生活社/昭和55/1000円

    679. 『芸術新潮』1988-3月号/特集=浮世絵の極み「春画」/新潮社/昭和63/1500円

    680. 『芸術新潮』1989-3月号/特集=北斎(漫画から春画まで)/新潮社/平成1/1500円

    681. 『芸術新潮』1989-9月号/体験アート特集=赤瀬川原平と科学で遊ぶ.驚愕!!肉筆浮世絵/新潮社/平成1.表紙左上端少チギレ/1000円

    682. 『芸術新潮』1990-4月号/特集=歌麿(世界に名をはせたUTAMAROの真骨頂)/新潮社/平成2/1500円

    683. 『芸術新潮』1990-6月号/特集=美女と芸術(恋が創った芸術、破局が生んだ芸術)/新潮社/平成2/1000円

    684. 『芸術新潮』1991-3月号/特集=鈴木春信(ユニセックスの絵師)/新潮社/平成3/1500円

    685. 『芸術新潮』1992-8月号/大特集=芸術的なあまりに芸術的なヘア/新潮社/平成4/1500円

    686. 『芸術新潮』1992-10月号/特集=あっぱれ!科学が花開かせた江戸の芸術/新潮社/平成4/1500円

    687. 『みづゑ』第569号/トゥールズ・ロートレック(富永惣一)/美術出版社/昭和28-1月/1000円

    688. 『みづゑ』第570号/ホアン・ミロ(ジョルジュ・デュテュイ.滝口修造訳)/美術出版社/昭和28-2月/1000円

    689. 『みづゑ』第571号/川口軌外論(富永惣一)/美術出版社/昭和昭和28-3月/1000円

    690. 『みづゑ』第572号/特集・近代洋画の歩み/美術出版社/昭和月/1000円

    691. 『みづゑ』第573号/特集・ピカソ青の時代/美術出版社/昭和28-5月/1000円

    692. 『みづゑ』第574号/ヒューマニズムの殉教者(柳亮)/美術出版社/昭和28-6月/1000円

    693. 『みづゑ』第575号/特集・第2回日本国際美術展/美術出版社/昭和28-7月/1000円

    694. 『みづゑ』第577号/ヴァン・ゴッホにおける日本主義(M・E・トラバウト述.式場隆三郎訳)/美術出版社/昭和28-9月/1000円

    695. 『みづゑ』第578号/ジョルジュ・ルオー(福島繁太郎)/美術出版社/昭和28-10月/1000円

    696. 『みづゑ』第579号/特集・ジョルジュ・ルオー/美術出版社/昭和28-11月/1000円

    697. 『みづゑ』第581号/アンリ・ルソオ特集(滝口修造.岡鹿之助)/美術出版社/昭和29-1月/1000円

    698. 『みづゑ』第582号/閉ざされた世界−小出楢重について(瀬木慎一)/美術出版社/昭和29-2月/1000円

    699. 『みづゑ』第584号/ジャック・エロルド(パトリック・ワルドベルグ)/美術出版社/昭和29-4月/1000円

    700. 『みづゑ』第585号/速水御舟(柳亮)/美術出版社/昭和29-5月/1000円

    701. 『みづゑ』第586号/クレーの世界(矢内原伊作)/美術出版社/昭和29-6月/1000円

    702. 『みづゑ』第587号/日本的感性のゆくえ(針生一郎)/美術出版社/昭和29-7月/1000円

    703. 『みづゑ』第588号/構図に於ける近代的思考の発展2(柳亮)/美術出版社/昭和29-8月/1000円

    704. 『みづゑ』第590号/ブリューゲルの魔性(瀬木慎一)/美術出版社/昭和29-10月/1000円

    705. 『みづゑ』第591号/現代絵画における造形と人間(植村鷹千代)/美術出版社/昭和29-11月/1000円

    706. 『みづゑ』第593号/8人の画家(日本近代洋画50年の歩み)/美術出版社/昭和30-1月/1000円

    707. 『みづゑ』第595号/エジプト−古王朝を中心に(川喜田愛郎)/美術出版社/昭和30-3月/1000円

    708. 『みづゑ』第598号/話題の異色作家リヴェラを訪う(北川民次)/美術出版社/昭和30-5月/1000円

    709. 『みづゑ』第600号/世界現代美術の展望/美術出版社/昭和30-7月/1000円

    710. 『みづゑ』第601号/レンブラント.デッサンおぼえ書き(嘉門安雄)/美術出版社/昭和30-8月/1000円

    711. 『みづゑ』第602号/福田平八郎の芸術(今泉篤男)/美術出版社/昭和30-9月/1000円

    712. 『みづゑ』第603号/創刊50周年記念特集・日本近代洋画/美術出版社/昭和30-10月/1500円

    713. 『みづゑ』第605号/カルズウの幻想(岡鹿之助)/美術出版社/昭和30-12月/1000円

    714. 『みづゑ』第606号/特集・幻想絵画/美術出版社/昭和31-1月/2000円

    715. 『みづゑ』第607号/追悼・安井曾太郎/美術出版社/昭和31-2月/2000円

    716. 『みづゑ』第609号/特集・現代彫刻/美術出版社/昭和31-4月/1000円

    717. 『みづゑ』第610号/インドの建築に学ぶ(対談=イサム・ノグチ+丹下健三)/美術出版社/昭和31-5月/1000円

    718. 『みづゑ』第611号/梅原龍三郎の近作(富永惣一)/美術出版社/昭和31-6月/1000円

    719. 『みづゑ』第612号/特集・第二回現代日本美術展/美術出版社/昭和31-7月/1000円

    720. 『みづゑ』第613号/第28回ヴェニス・ビエンナーレ展を観る(今泉篤男)/美術出版社/昭和31-8月/1000円

    721. 『みづゑ』第615号/絵画と劇場(末松正樹)/美術出版社/昭和31-10月/1000円

    722. 『みづゑ』第620号/ミロの印象その陶器展のことなど(矢内原伊作)/美術出版社/昭和32-3月/1000円

    723. 『みづゑ』第621号/ピカソとレジエ(宇佐美英治)/美術出版社/昭和32-4月/1000円

    724. 『みづゑ』第622号/ヴィエイラ・ダ・シルヴァ(矢内原伊作)/美術出版社/昭和32-5月/1000円

    725. 『みづゑ』第756号/特集1・美神とエロスの世界.特集2・岡鹿之助/美術出版社/昭和43-1月/2000円

    726. 『みづゑ』第768号/特集・アール・ヌーヴォーとアルフォンヌ・ミュシャ/美術出版社/昭和44-1月/2000円

    727. 『みづゑ』第779号/特集・現代彫刻の可能性/美術出版社/昭和44-12月/1500円

    728. 『みづゑ』第861号/特集=ボッス.レンブラントの版画(菅野陽)/美術出版社/昭和51-12月/2000円

    729. 『みづゑ』第900号/特集・水彩画家大下藤次郎.「みづゑ総目次1号-900号」/美術出版社/昭和55-3月/3000円

    730. 『みづゑ』第925号/特集=甦る名画(イタリア・ルネッサンス修復の成果).ベルギー象徴派(澁澤龍彦)/美術出版社/昭和57-12月/2000円

    731. 『みづゑ』第941号/特集=カタルーニャ世紀末のモデルニスモとバルセローナの現代美術.ベックリーン(河村錠一郎).エル・グレコ(佐藤一郎)/美術出版社/昭和61-12月/2000円

    732. 『みづゑ』第946号/特集・マルセル・デュシャン「遺作」論再説(東野芳明).若林奮 創造の現場から(酒井忠康.撮影=篠山紀信)/美術出版社/昭和63-3月/2000円

    733. 『美術手帖』1971/1月号−12月号/337号−349号/美術出版社/昭和46/12冊一括6000円

    734. 『美術手帖』1972/1月号−7月号、8・9合併号−12月号/350号−361号/美術出版社/昭和47/11冊一括5500円

    735. 『美術手帖』1974/1月号−12月号/376号−388号/美術出版社/昭和49/12冊一括6000円

    736. 『美術手帖』1975/1月号−12月号/389号−401号/美術出版社/昭和50/12冊一括6000円

    737. 『美術手帖』1976/1月号−12月号/402号−414号/美術出版社/昭和51/12冊一括6000円

    738. 『美術手帖』1977/1月号−12月号/415号−426号/美術出版社/昭和52/12冊一括6000円

    739. 『美術手帖』1983/1月号−12月号/505号−519号/美術出版社/昭和58/12冊一括6000円

    740. 『美術手帖』1984/1月号−12月号/520号−536号/美術出版社/昭和59/12冊一括6000円

    741. 『美術手帖』1985/1月号−12月号/537号−554号/美術出版社/昭和60/12冊一括6000円

    742. 『美術手帖』1981/分売/2.4.6.7.8.11月号/美術出版社/昭和56/1冊500円

    743. 『美術手帖』1982/分売/3.4.6.7.9.10.12月号/美術出版社/昭和57/1冊500円

    744. 『美術手帖』1978/1月号−12月号/美術出版社/昭和53/12冊一括6000円

    745. 『美術手帖』1978/7月号増刊/日本の現代美術30年/美術出版社/昭和53/500円

    746. 『美術手帖』1978/10月号(439号)/変奏のテクネ(巨匠から巨匠へ)/美術出版社/昭和53/500円

    747. 『美術手帖』1979/1月号−12月号/美術出版社/昭和54/12冊一括6000円

    748. 『美術手帖』1980/1月号−9月号/美術出版社/昭和55/9冊一括4500円

    749. 『美術手帖』1981/2月号(477号)/アール・ヌーヴォー・グラフィティ/美術出版社/昭和56/500円

    750. 『美術手帖』1962/12月号増刊(214号)/1963年美術年鑑/美術出版社/昭和37/1000円

    751. 『美術手帖』1968/5月号増刊(298号)/手帖小事典・デザインの歴史と用語/美術出版社/昭和43/1000円

    752. 『美術手帖』1969/12月号増刊(321号)/手帖小事典・現代美術家事典/美術出版社/昭和44/1000円

    753. 別冊『美術手帖』1983/春号(4号)/デザインの現場から/美術出版社/昭和58/1000円

    754. 別冊『美術手帖』1983/秋号(6号)/デザインの現場から2/美術出版社/昭和58/1000円

    755. 『美術手帖』1972/1月号−12月号(うち10月号欠.8・9月号は合併号)/350号−361号/美術出版社/昭和47/10冊一括5000円

    756. 『美術手帖』1974/1月号−12月号(うち9月号欠)/376号−388号/美術出版社/昭和49/11冊一括5500円

    757. 『美術手帖』1975/1月号−12月号/389号−401号/美術出版社/昭和50/12冊一括6000円

    758. 複製版画=橋口五葉『大正の女』/帙入り10点(10葉)/夏装の女(52×29.5p).盆持てる女(39×26p).長襦袢を着たる女(47×14p).浴後の女(45×29.5p).温泉宿(38.5×22p).髪梳ける女(44.5×33p).夏衣の女(44.5×28p).紅筆持てる女(39×27.5p).手拭を持てる女(44.5×28.5p).化粧の女(52×29.5p)/橋口五葉画/共同通信社出版局/昭和53.解説書なし(本来あるべきものが欠落か否か不明).帙の実物大は60×42cm/売切れ

    759. ピカソ156連作版画集(1968-1972)−ピカソ生誕100年記念出版−/解説=池田満寿夫・神原泰.編集制作=出版21世紀/時事通信社/1981(刊行当時定価145,000円).30.5×30.5p革装上製本425P/105,000円

    760. 『キャノンサークル』1969-1970年版/通巻103号〜108号.112号.119号.122号/ウラ表紙イラスト=伊坂芳太良/キャノンカメラ・キャノンクラブ/昭和41/9冊一括20,000円

    761. 季刊『銀花』第4号/特集1・南薩摩民芸の旅.特集2・染織=明治の文学/文化出版局/昭和45/3000円

    762. 季刊『銀花』第17号/1974春/特集・日本草花童戯集/文化出版局/昭和49/2000円

    763. 季刊『銀花』第20号/特集1・日本の風土=若狭.特集2・玻璃(らんぷの美)/文化出版局/昭和49/2000円

    764. 季刊『銀花』第22号/特集1・阿波木偶.特集2・みちのく木地玩具/文化出版局/昭和50/2000円

    765. 季刊『銀花』第27号/1976秋/特集・石田外茂一孤塊孤言.繪詞=夷蘇府譚/文化出版局/昭和51/2000円

    766. 季刊『銀花』第28号/特集1・日本人の道具「籠」.特集2・出雲の工人金津滋とその母ちか女/文化出版局/昭和51/2000円

    767. 季刊『銀花』第33号/特集1・白い折形.特集2・石版画詩人織田一磨の世界/文化出版局/昭和53/1500円

    768. 季刊『銀花』第39号/1979秋/特集・箸の美.沖縄の新しい風/文化出版局/昭和54/1500円

    769. 季刊『銀花』第41号/1980春/特集・京劇錦繍華苑/文化出版局/昭和55/1000円

    770. 季刊『銀花』第42号/1980夏/特集・国産絣縦横奇譚/文化出版局/昭和55/売切れ

    771. 季刊『銀花』第43号/1980秋/特集・扇賛華(扇の用と美)/文化出版局/昭和55/1000円

    772. 季刊『銀花』第44号/1980冬/特集・文字絵(李朝の民画)/文化出版局/昭和55/売切れ

    773. 季刊『銀花』第45号/1981春/特集・祈りの形象・神酒口/文化出版局/昭和56/1000円

    774. 季刊『銀花』第50号/1982夏/特集・日本の書票/文化出版局/昭和57/売切れ

    775. 季刊『銀花』第51号/1982秋/特集・女神たちの愛の物語/文化出版局/昭和57/1000円

    776. 季刊『銀花』第52号/1982冬/特集・冷泉家の貝合せ植物図譜/文化出版局/昭和57/1000円

    777. 季刊『銀花』第58号/1984夏/特集・芹澤圭介文学曼荼羅.萬葉遊宴(歌と膳と花々と)/昭和59/売切れ

    778. 季刊『銀花』第61号/1982春/特集・唐九郎のいる茶會.ブナの森「出羽國」樹と人の融合/文化出版局/昭和60/1000円

    779. 季刊『銀花』第62号/1985夏/特集・大相撲の美(心技體の工藝).散華(大和の花供養)/文化出版局/昭和60/1000円

    780. 季刊『銀花』第63号/1985秋/特集・日本のごはん(おばあちゃんの口傳).布潮流(新井淳一の世界)/文化出版局/昭和60/1000円

    781. 季刊『銀花』第64号/1985冬/特集・佐渡の襤褸.想い出を運ぶ人(有元利夫の世界)/文化出版局/昭和60/1000円

    782. 季刊『銀花』第65号/1986春/特集・漆の可能性(気鋭の作家十人).出雲國の鯛百姿/文化出版局/昭和61/1000円

    783. 季刊『銀花』第66号/1986夏/特集・京人とお豆腐.天に響く繪(畫家山下りんの歩み)/文化出版局/昭和61/1000円

    784. 季刊『銀花』第68号/1986冬/特集・壽字彩飾(文字と人生).能登の家(海と陸を見つめる人々)/文化出版局/昭和61/1000円

    785. 季刊『銀花』第69号/1987春/特集・北の鳥たち(庄内平野冬越えの日々).鄙の餅都の餅/文化出版局/昭和62/1000円

    786. 季刊『銀花』第70号/1987夏/特集・越中八尾紙の里より.百の緑(二部治身の草花世界)/文化出版局/昭和62/売切れ

    787. 季刊『銀花』第71号/1987秋/特集・藤田喬平の世界(ガラスの交響曲).四万十川のいのち/文化出版局/昭和62/1000円

    788. 季刊『銀花』第72号/1987冬/特集・落葉樹海(奥羽の森の三百六十五日).繪本畫家いわさきちひろの世界/文化出版局/昭和62/1000円

    789. 季刊『銀花』第73号/1988春/特集・勅使河原宏の空間.尾張の山車祭(からくり人形見聞)/特集・/文化出版局/昭和63/1000円

    790. 季刊『銀花』第74号/1988夏/特集・繪屋藤井克彦地球動物園.屋久島千年森ニ想う/文化出版局/昭和63/1000円

    791. 季刊『銀花』第75号/1988秋/特集・味の江戸前水都ヲ巡る食と暮らし.陶人鯉江良二(やきものはメッセージ)/文化出版局/昭和63/1000円

    792. 季刊『銀花』第76号/1988/特集・一期の夢(独創の茶人佐藤禎三の心遊び).尾瀬(遥かな日々からの風傳)/文化出版局/昭和63/1000円

    793. 季刊『銀花』第77号/1989春/特集・尾張の狂言装束(おかしみの美).かくれ菓子心菓子/文化出版局/売切れ

    794. 季刊『銀花』第78号/1989夏/特集・対馬國風と土の祀り.蓮華幻相(村越襄・祈りの繪巻)/文化出版局/1000円

    795. 季刊『銀花』第79号/1989秋/特集・能登の火祭り.漂泊の御所人形(鶴岡、佐渡にて)/文化出版局/1000円

    796. 季刊『銀花』第81号/1990春/特集・角偉三郎と漆街道.春をひらく扇(越後、庄内の祭り)/文化出版局/1000円

    797. 季刊『銀花』第82号/1990夏/特集・沖縄人の食卓(水と土と光を食す).想いと意志を織る(ファイバーワークの今)/文化出版局/1000円

    798. 季刊『銀花』第83号/1990秋/特集・やきもの三代の風(加藤幸兵衛、卓男、裕英).土佐國仁淀川の恵み/文化出版局/1000円

    799. 季刊『銀花』第84号/1990冬/特集・勝彦いろはかるた.武蔵野雑木林逍遥/文化出版局/1000円

    800. 季刊『銀花』第85号/1991春/特集・櫻花郷松前にて.九十五歳林二郎の木工/文化出版局/1000円

    801. 季刊『銀花』第87号/1991秋/特集・夢の揺籃、横浜中華街物語.やきもの「うつわ」進行形/文化出版局/1000円

    802. 季刊『銀花』第88号/1991冬/特集・道楽散歩(盛岡.金澤.神戸.高知).八十八椿譜/文化出版局/1000円

    803. 季刊『銀花』第89号/1992春/特集・南の島へ田中一村の世界.飾りかまぼこ/文化出版局/1000円

    804. 季刊『銀花』第90号/1992夏/特集・和太守卑良の文様と器.繪金の夏祭り/文化出版局/1000円

    805. 季刊『銀花』第91号/1992秋/特集・浪花=味の賑わい.沖縄八重山諸島・豊饒の祭祀/文化出版局/1000円

    806. 季刊『銀花』第100号/1994冬/特集・百の手百の宴.ヤブツバキ光る(黒潮の赤い花)/文化出版局/1000円

    807. 季刊『銀花』第101号/1995春/特集・百の手百の輝き.鎌倉花の徑、花の寺/文化出版局/1000円

    808. 『眼の目』第182号/1991-12月号/特集=清朝究極の二百五十年(清朝陶磁と松岡美術館・清朝陶磁の展開・清代陶磁の見方・清朝の盛期)/里文出版/平成3/1000円

    809. 『眼の目』第125号/1987-3月号/特集=世界の人形・日本の人形(兼高かおる.森俊朗.増渕宗一)/里文出版/平成3/1000円

    810. 『眼の目』第73号/1983-1月号/座談会=表具さんと表具を語る(井上昇三.小笠原小枝.表具弥三次.横田絹子)/里文出版/平成3/1000円

    811. 『古美術』第31号/特集・装飾古墳/三彩社/昭和45/1200円

    812. 原色日本の美術/全30巻/小学館/昭和51十版/30冊一括50,000円

    813. 原色日本の美術/全30巻(分売品)/小学館/売価は各冊2000円

      第1巻/原始美術
      第2巻/法隆寺
      第3巻/奈良の寺院と天平彫刻
      第4巻/正倉院
      第5巻/密教寺院と貞観彫刻
      第6巻/阿弥陀堂と藤原彫刻
      第7巻/仏画/売切れ
      第8巻/絵巻物/売切れ
      第9巻/中世寺院と鎌倉彫刻
      第10巻/禅寺と石庭/売切れ
      第11巻/水墨画
      第12巻/城と書院
      第13巻/障屏画
      第14巻/宗達と光琳
      第15巻/桂離宮と茶室/売切れ
      第16巻/神社と霊廟
      第17巻/浮世絵
      第18巻/南画と写生画/売切れ
      第19巻/陶芸
      第20巻/染織・漆工・金工
      第21巻/甲冑と刀剣
      第22巻/書
      第23巻/画と肖像
      第24巻/風俗画と浮世絵師
      第25巻/南蛮美術と洋風画
      第26巻/近代の日本画
      第27巻/近代の洋画
      第28巻/近代の建築・彫刻・工芸
      第29巻/請来美術(絵画・書)
      第30巻/請来美術(陶芸)
    814. 日本の版画家(コレクションのすすめ)/吉田正三/トレンド出版/1986.限定1000部.B5判262P帙入り外箱付/30,000円

    815. 秘版英泉/監修=岡本太郎・埴谷雄高・小林和作.編述=福田和彦/芳賀書店(草紙本浮世絵名品選)/昭和49/7000円

    816. 秘版國芳/監修=岡本太郎・埴谷雄高・小林和作.編述=福田和彦/芳賀書店(草紙本浮世絵名品選)/昭和49/7000円

    817. 秘版國貞/監修=岡本太郎・埴谷雄高.編述=福田和彦/芳賀書店(草紙本浮世絵名品選)/昭和50/7000円

    818. 第十一回日展作品集/日展編集・発行/昭和54/2000円

    819. 第11回日展/『アートビジョン』臨時増刊号/ビジョン企画出版社/昭和54/2000円

    820. 第十五回日展作品集/日展編集・発行/昭和58/2000円

    821. 第十六回日展作品集/日展編集・発行/昭和59.2ヶ所切取りあり/1000円


    トップページへもどる