宗教・信仰・神社仏閣
生・死・死後はここ
ここに記載した書籍については、オビの有無を明記していないものがあります。「オビ付き本」をお望みの場合には、その旨お問い合わせください。
ご注文はこちらへ
- 旧約聖書の真価(聖公会神学叢書第四巻)/A・F・カークパトリック.岩井順一訳/普光社/明治43.菊判202P.不美/2000円
- 宗教と反抗人/コリン・ウィルソン.中村保男訳/紀伊國屋書店/1974重版/2000円
- 橿原の遠祖/莵田茂丸(橿原神宮宮司)/平凡社/昭和15.箱傷み.本体背不美/6000円
- 仏教が好き!/河合隼雄×中沢新一/朝日新聞社/2003重版/1000円
- 仏教のことば/奈良康明編/日本放送出版協会/昭和54二刷/1500円
- 釈尊のことば/増谷文雄+奈良康明/日本放送出版協会/昭和51/1500円
- 釈尊の道はるかなり(智慧を学ぶインド仏跡の旅)/赤根祥道/佼成出版社/平成6/1000円
- 仏教の格言/指導=友松圓諦.文=恩田勝亘/ワニの本/昭和48.新書版/1000円
- 神と国家(ヘーゲル宗教哲学)/山崎純/創文社/1995.A5判325P/4000円
- 現代人の信仰構造(宗教浮動人口の行動と思想)/藤井正雄/評論社(日本人の行動と思想32)/昭和49.箱にシミ汚れあり/1700円
- 信仰の奇跡/重松宗篤/辻堂断食寮/キリスト新聞社(発売)/昭和38/1500円
- 現代社会の民衆と宗教/森岡清美/評論社(日本人の行動と思想49)/昭和50.箱欠/1400円
- 宗教社会学論選/マックス・ヴェーバー.大塚久雄・生松敬三訳/みすず書房/1973四刷/1700円
- 神々の風景(信仰環境論の試み)/野本寛一/白水社/1990オビ欠/3000円
- 不安時代の宗教王国/臼井史朗/平凡社/1986オビ欠/2500円
- 現代宗教の変容/ブライアン・ウィルソン.井門富二夫・中野毅訳/ヨルダン社/1979/2000円
- 日本宗教ものしり100(日本宗教のわかる本)/小池長之/日本文芸社/昭和52.新書版/1500円
- 仏につながる人間像/大山澄太/大法輪閣/昭和59オビ欠/1500円
- 宗教改革と近代社會(四訂版)/大塚久雄/みすず書房/昭和39四訂二版/1500円
- ルッターの「卓上語録」(改訂新版)/佐藤繁彦訳/グロリヤ出版/1981/3000円
- 無教会精神の探求(無教会と教会の対話を求めて)/高橋三郎/新教出版社/1970/1700円
- 舊新約聖書(引照附)/米國聖書協會/昭和8四版.B6判革装背傷み/5000円
- 聖書のある人生/阿部光子/彌生書房/昭和54.ウラ表紙見返しに書込みあり/1000円
- 聖書の人びと/婦人之友社編集部編/婦人之友社/昭和51重版/1700円
- 聖書とわれら 三十人集/婦人之友社編集部編/婦人之友社/昭和50/1700円
- キリストとその教え/齋藤勇/自由学園出版局/昭和56/1800円
- キリストと日本人(文学者との対話)/佐古純一郎対談集/対談者=木下順二.石原吉郎。田中千禾夫.有吉佐和子.津島佑子.小沼文彦.矢代静一.田中澄江.島尾敏雄.大原富枝/主婦の友社/昭和54/売切れ
- 極みまでの愛(ヨハネによる福音書各章からのバイブル・リーディング)/藤巻充/日本ホーリネス教団出版局/1997/1000円
- 内村鑑三(現代日本思想大系5)/編集・解説=亀井勝一郎/筑摩書房/1963.B6判432P/2500円
- 荒野に花も咲く−清水安三郎物語−(賀川豊彦を巡る人々D)/田中芳三編/一麦社/1980/1700円
- 石の声/朝日新聞「こころのページ」/大阪書籍(朝日カルチャーブックス22)/1983/1700円
- 道元と現代學生/佐藤得二/山喜房佛書林/昭和17改版/2000円
- 宗教としての道元禅(普勧坐禅儀意解)/内山興正/柏樹社/1977/1700円
- 禅の名僧列伝/藤原東演/佼成出版社(仏教文化叢書)/平成2/2000円
- 現代の小さな神々/朝日新聞社会部編/朝日新聞社/1984/1500円
- 悪魔教/ブランチ・バートン.小森雪枝訳/青弓社/1995オビ欠/1500円
- ザ・サード・ミレニアム(新しい千年紀の聖書)/ケン・ケアリー.飛田妙子訳/徳間書店/1999オビ欠/1200円
- マントラの「心」(心の平安は日々の供養から)/前田和慧/フジテレビ出版/平成6/1800円
- 和尚と過ごしたダイアモンドの日々/マ・プレム・シュンニョ.マ・プレム・ソナ訳/和尚エンタープライズジャパン/1994オビ欠/2800円
- 我が坐禅修行記/横尾忠則/講談社/昭和53/2500円
- 法然のいいたかったこと/由木義文/講談社(もんじゅ選書2)/昭和60/1500円
- 親鸞のいいたかったこと/小山一行+田中教照/講談社(もんじゅ選書12)/昭和61/1500円
- 現代人の親鸞聖典/結城令聞(編集委員会代表)/築地聖典刊行会/昭和41カバー欠.新書版294P/1000円
- 法華経講話/上巻/鎌田茂雄/講談社(もんじゅ選書16)/昭和61/1700円
- 仏教の思想/上下巻/梅原猛/角川書店/昭和55三版/2冊一括3700円
- 佛教概論/金子大榮/岩波書店/大正13重版/3000円
- 仏教とっておきの話366/春の巻/ひろさちや/新潮社/1995オビ欠/1500円
- 名僧列伝(文庫本)/全四巻/紀野一義/角川文庫/昭和58/4冊一括3000円
- 聖書の読み方(文庫本)/関根文之助/角川文庫/昭和29カバーなし.手ズレ/1500円
- 基督教の起源(文庫本)/波多野精一/角川文庫/昭和29カバーなし/700円
- マルクス主義とキリスト教(文庫本)/矢内原忠雄/角川文庫/昭和31カバーなし/700円
- 宗教論(文庫本)/シュライエルマッヘル.佐野勝也+石井次郎訳/岩波文庫/昭和26重版/1500円
- キリスト教と世界宗教/シュヴァイツェル.鈴木俊郎訳/岩波文庫/昭和31/500円
- 信仰雑話/石川武美/主婦の友社/昭和34.新書版/1500円
- キリスト教のわかる本(はじめて知る意外な話)/西義之/廣済堂出版/昭和50重版.新書版/1000円
- 聖書語句事典(縮刷版)/聖書圖書刊行會/新教出版社(発売)/1955.B6判310P.蔵書印あり.ヤケ/2500円
- これからの教会/山本襄治・松本三朗編/みくに書房/1990/2000円
- 近代世界とキリスト教/W・パネンベルク.深井智朗訳/聖学院大学出版会/1999/1400円
- 増訂 宗教改革と近代社会/大塚久雄/みすず書房/昭和27三版.B6判147P/1200円
- 宗教改革とルターの生涯/ペーター・マンス.徳善義和訳.写真=ヘルムート・ローゼ/聖文舎/1983.A4判上製本232P+カラー写真96葉/18,000円
- 駿府キリシタンと殉教者の道/小野田護著・発行/平成9.B5判151P.口絵写真25P/3000円
- 聖ザビエル傳(青少年のために)/比屋根安定/朝日新聞社/昭和24.B6判250Pセンカ紙本/1700円
- きりしたん史入門/ヨハネス・ラウレス/エンデルレ書店/昭和22.B6判176Pセンカ紙本.蔵書印あり/1500円
- 基督教史/石原謙/岩波書店(岩波全書)/昭和14重版.箱欠.蔵書印あり.不美/1500円
- 支那佛教史/宇井伯壽/岩波書店(岩波全書)/昭和11/1700円
- 天理教益津大教会史/第一巻/同史編纂掛/天理教益津大教会(静岡県藤枝市)/昭和55.A5判307P/3000円
- 道元の読み方(今を生き切る哲学「正法眼蔵」)/栗田勇/祥伝社/昭和59.新書版/1000円
- 観音経入門(もう一人の自分の発見)/松原泰道/祥伝社/昭和48重版.新書版/1000円
- 観音経を読む/雲輪瑞法/佼成出版社/平成1重版オビ欠/800円
- 新釈観音経講話/清水谷恭順/実業之日本社/昭和28.B6判300P/2000円
- 平易に説いた大品般若経/福山月宗/仏教経典刊行会/昭和5重版.箱欠/2000円
- 碧巖録大講座/全15巻/加藤咄堂講述/平凡社/昭和15.箱欠.4冊傷み本/15冊一括7500円
- 旧約聖書の世界/池田裕/三省堂選書/1992/1000円
- 現代人のための仏教の知識百科/ひろさちや監修/主婦と生活社/1989二刷/2000円
- 王麗華曼陀羅 菩薩拳/橋凡子/サンブリッジ(シャングリラの本)/1987三刷/2500円
- 生き仏になった落ちこぼれ(酒井雄哉大阿闍梨の二千日回峰行)/長尾三郎/講談社/1989三刷オビ欠/2000円
- 真実−予言者エレミヤ−/浅野順一/創文社/昭和42重版/1500円
- 講話集 クレド(我は信ず)/上下合本/マルモニエ.糟谷宗規/カトリク教會/昭和5.箱欠.背傷み/3000円
- 道徳と宗教の二源泉(文庫本)/ベルグソン.平山高次訳/岩波文庫/昭和28カバー欠/1600円
- 古寺巡禮/和辻哲郎/岩波書店/昭和46重版.蔵書印あり/2500円
- 歴史のある寺/奈良本辰也編/人物往来社/昭和38.B6判318P/3000円
- 中宮寺の諸問題/植田壽蔵.内藤藤一郎.濱田青陵.田邊孝次ほか/鵤故郷舎(夢殿選書)/昭和16/2000円
- 歴史の旅 西国三十三札所(付=小豆島八十八札所)/徳永真一郎・十河信善/秋田書店/昭和48/2000円
- 神と仏の間(日本人の宗教意識)/和歌森太郎/弘文堂/昭和50三刷.蔵書印あり/2000円
- 雲岡の石窟(中国古代の一大仏教遺跡写真集)/小川晴暘/新潮社/昭和53.A4判上製本139P/8000円
- 雲岡石仏譜/小池秋羊/東出版/昭和52.A4判上製本.写真90点.本文解説48P/10,000円
- 塩あんもち/木宮亮邦/宝林堂書店/昭和38.B6判160P冊子/1500円
- 仏満禅師/重松輝宗・遠藤玄信/光明寺(清水市)/昭和55.B6判30P小冊子.蔵書印あり/500円
- 盤珪禅師語録 附=行業記(文庫本)/鈴木大拙編校/岩波文庫/昭和42五刷/1500円
- 宗教讀本/友松圓諦/日本評論社/昭和9重版.菊判310P.箱欠.手ズレ.不美/2000円
- 般若経/高神覺昇/大東出版社(佛教聖典を語る叢書8)/昭和10.箱欠.ヤケ甚.不美/2000円
- 大和の石仏/清水俊明/創元社/昭和49二刷.蔵書印あり/2500円
- 巨鼇山清見興国禅寺の歴史/市毛弘子/新人物往来社/昭和49.箱少ヤケ.蔵書印あり/6000円
- 成田山深川不動堂二九〇年のあゆみ(平成大改修完成記念)/成田山東京別院深川不動堂編集・発行/1993.B5変型判96P/2500円
- キャラハン邸物語(宣教師館をかけぬけた100年)/保坂康夫/三修社/1995オビ欠/1500円
- 佛の聲を彫る(京佛師一代)/松久明琳/日本教文社/昭和57オビ欠.赤線甚/1500円
- 食う寝る坐る 永平寺修行記/野々村馨/新潮社/1997三刷オビ欠/2000円
- インテグラル・ヨーガ(パタンジャリのヨーガ・スートラ)/スワミ・サッチダーナンダ.伊藤久子訳/めるくまーる社/1989/2000円
- 仏像案内/佐和隆研編/吉川弘文館/昭和55重版/2000円
- 仏像ガイド(文庫版)/美術出版社編集・発行/昭和38重版.A6判173P.カバー欠.蔵書印あり/1000円
- 仏像の誕生/高田修/岩波新書(黄版)/1987/1000円
- 神代の風儀(「ホツマツタエ」の伝承を解く)/鳥居礼/新泉社/1997/3800円
- 神道講話/小室徳/明文社/昭和18再版カバー欠.粗悪紙本.ヤケ甚/1000円
- 神道と日本人(いいかげんな神々がつくった二千年の行動原理)/豊田有恒/ネスコ/1989三刷/1800円
- 日本古代史と神道との関係/久米邦武/創元社(日本文化名著選)/昭和21七版.B6判センカ紙本/2000円
- アメノウズメ伝(神話からのびてくる道)/鶴見俊輔/平凡社/1991オビ欠/2500円
- 椿大神社二千年史(伊勢国一の宮猿田彦大本宮椿大神社御鎮座二千年奉祝記念)/山本隆行/たま出版/平成9二刷/2000円
- 不動明王がすくう(邪気・邪霊を救済し霊界を浄化する)/真仁田敏江/池田書店/昭和56/2000円
- 弘法大師傳/蓮生観善編纂/弘法大師一千百年御遠忌事務局/昭和8再版.菊判709P.表紙・ウラ表紙とも表面にカビ痕あり/6500円
- 聖良寛と玉島/森脇正之/倉敷市文化連盟(倉敷叢書4)/昭和52.T氏への献呈本/1500円
- 作佛度生(人格の完成と社会浄化)/花見江南著・発行/昭和35/2000円
- 生活の中の般若心経/山田無文/春秋社/1972重版.カバー欠/1500円
- 法華経を拝む/全三巻/荒崎良徳/国書刊行会/1997オビ欠/3冊一括4000円
- 続 仏教と民俗/五来重/角川書店(角川選書99)/昭和54/2500円
- 念仏の叛乱/寺内大吉/大東出版社/1998/1000円
- 女人をホトケとなし給う(女流法然)/寺内大吉/毎日新聞社/1993/2000円
- 仏陀(その生涯と思想)/増谷文雄/角川書店(角川選書18)/1500円
- 聖書物語(新約篇)/パール・バック.刈田元司訳/社会思想社/1993重版/1000円
- 旧約聖書入門(光と愛を求めて)/三浦綾子/カッパ・ブックス/昭和50重版.新書版/1000円
- 虹と水晶(チベット密教の瞑想修行)/ナムカイ・ノルブ.永沢哲訳/法蔵館/1994四刷オビ欠/2500円
- 神のアルバム/文・写真=森本哲郎/文藝春秋/1986/2500円
- 通俗佛教之真髄/木田餘鶴仙=講演/其中堂/明治34.菊判266P.不美/1500円
- 現代人の仏教/全12巻/筑摩書房/昭和40-41.B6判平均270P.箱うす汚れ/以下12冊一括15,000円
第1巻/智慧と愛のことば(阿含経)/増谷文雄
第2巻/真理の花たば(法句経)/宮坂宥勝
第3巻/実践への道(般若・維摩経)/石田瑞麿
第4巻/永遠の世界観(華厳経)/玉城康四郎
第5巻/いのちの世界(法華経)/紀野一義
第6巻/人間の願い(無量寿経)/早島鏡正
第7巻/人間性の発見(涅槃経)/田村芳朗
第8巻/愛と平和の象徴(弥勒経)/渡辺照宏
第9巻/さとりの秘密(理趣経)/金岡秀友
第10巻/東の智慧西の智慧(弥蘭陀王問経)/石上善応
第11巻/禅の世界(公案)/阿部肇一
第12巻/仏教概論/増谷文雄
- 仏教行事歳時記 5月/峰入り/監修=瀬戸内寂聴+藤井正雄+宮田登/第一法規/1989.B5変型判上製本.231P/2500円
- 仏教行事歳時記 7月/夏祭り/監修=瀬戸内寂聴+藤井正雄+宮田登/第一法規/1989.B5変型判上製本.235P/2500円
- 仏教行事歳時記 10月/十夜/監修=瀬戸内寂聴+藤井正雄+宮田登/第一法規/1989.B5変型判上製本.227P/2500円
- 仏教行事歳時記 11月/籠り/監修=瀬戸内寂聴+藤井正雄+宮田登/第一法規/1989.B5変型判上製本.215P/2500円
- 仏教行事歳時記 12月/除夜/監修=瀬戸内寂聴+藤井正雄+宮田登/第一法規/1989.B5変型判上製本.219P/2500円
- 法王の座(ヨハネ23世・激動の20世紀)/小坂井澄/徳間書店/1992オビ欠/3000円
- 六方禮經講話(聖典講義)/椎尾辧匡述/大東出版社/昭和9.ヤケ甚.蔵書印あり/2000円
- 持法華問答鈔(聖典講義)/柴田一能/日本放送出版協會/昭和10.ヤケ甚.蔵書印あり/2000円
- 修證義講話/山田霊林/鴻盟社/昭和63重版/1800円
- 禅学入門の書/山田霊林/実業之日本社/昭和12/2000円
- 禪の書/監修=鈴木大拙・宇井伯壽・井上哲次郎/春陽堂書店/昭和27/2500円
- 禅宗で読むお経入門/大法輪編集部編/大法輪閣/昭和62三刷/1500円
- 新譯佛教聖典/佛教協會編纂/新譯佛教聖典普及會/昭和5.革装.手ズレ/1000円
- 日蓮聖人繪傳詞書/日蓮宗布教助成會編集・発行/昭和8/4000円
- 聖教浪曲 日蓮大聖人/水村日鴻・山本義雄監修.植竹龍山著/報恩社/昭和10.表紙少傷み/4500円
- 各宗高僧傳(列傳體日本佛教史)/来馬琢道/鴻盟社/明治33.ヤケ.手ズレ.傷み.甚不美/2500円
- 訓譯妙法蓮華經並開結(全)/法華經普及會/平楽寺書店/昭和2重版.袖珍版.本体背手ズレ/1500円
- 新譯法華三部經/里見達雄訳著/甲子社書房/昭和2.箱及び本体背上部傷み/2500円
- 歎異鈔第二節講話/暁烏敏/香草舎/昭和5.袖珍版.本体背手ズレ/1500円
- 大經五悪段説教/豊原龍淵述/大八木興文堂/昭和34三版.カバー欠/1500円
- 小乗佛教/渡邊棋雄/東京帝大佛教青年會編/三省堂/昭和16/1500円
- 禅要五位説講話/秋野孝道/鴻盟社/大正14.菊判92P/1500円
- 經書大講 第二十四巻/孫子・呉子・尉繚子/小林一郎講述/平凡社/昭和13/2500円
- 宗教の森(付=吉本隆明・中村雄二郎・河合隼雄・鶴見俊輔・上野千鶴子との対話)/笠原芳光/春秋社/1993オビ欠/2000円
- 仏教百話/増谷文雄/筑摩書房(グリーンベルト・シリーズ)/昭和37.新書版.本体歪み癖あり/1000円
- 趣味と研究とから解剖した佛様の正體/土谷春堂/成光館書店/昭和10再版.コグチ底部に蔵書者名あり/2000円
- 宗教の最終のすがた(オウム事件の解決)/吉本隆明.聞き手=芦沢俊介/春秋社/1996/1200円
- キリスト教がよくわかる本/井上洋治/PHP研究所/1995重版/600円
- 神との対話(宇宙をみつける 自分をみつける)/ニール・ドナルド・ウォルシュ.吉田利子訳/サンマーク出版/1998重版/1200円
- 夜こそわが耀き(ニコラ・バレの生涯)/ブリジット・フルーレ.島田恒子訳/春秋社/1993/2000円
- 宗教を研鑚する(ヤマギシズムの宗教観)/堀芳彰・杉江優滋/ヤマギシズム出版社/1995/1300円
- 過去世回帰(「過去世=前世」の存在を徹底検証)/宝島編集部編/JICC(ジック)出版局/1992/2000円
- 惟神の礎/紀元二千六百年奉祝會編纂・発行/昭和16.A5判上製本.本体表紙・ウラ表紙前面に、白いカビ痕あり(本文には影響なし)/5000円
- 法華経を生きる/石原慎太郎/幻冬舎/1998重版/1000円
- オウムと私/林郁夫/文藝春秋/1998オビ欠/1200円
- ラザリス「聖なる旅」/山川紘矢+山川亜希子訳/新人物往来社/1994/2000円
- 原理運動の研究/茶本繁正/晩聲社(ルポルタージュ叢書5)/1992重版/1500円
- 大拙つれづれ草/鈴木大拙/読売新聞社/昭和47四刷/2000円
- 親鸞人生論/山本佛骨/雄渾社/1972/1000円
- 絶望と歓喜(親鸞)/増谷文雄・梅原猛/角川書店(仏教の思想10)/昭和48重版./蔵書印あり/2000円
- 講座「道元」第1巻/道元の生涯と思想/鏡島元隆・玉城康四郎編/春秋社/1979.A5判/3000円
- 一遍上人(旅の思索者)/栗田勇/新潮社/昭和52五刷.A5判/3000円
- 日本の美 やしろ(伊勢・出雲 厳島 日光東照宮)/学習研究社/昭和54.A4判ムック.ウラ表紙内面に蔵書者名(墨書)あり/2000円
- 宗教ニッポン狂騒曲/吉田司/文藝春秋/1990/2000円
- イエズス・キリストの真相/S・フィナテリ神父/集英社/1984/1800円
- 聖書物語(新約篇)/パール・バック.刈田元司訳/社会思想社/1997重版/1000円
- マンダラ瞑想法(密教のフィールドワーク)/立川武蔵/角川選書287/平成9/売切れ
- 日蓮上人遺文大講座/全十二巻/小林一郎講述/平凡社/昭和12.箱傷みあり/全12冊一括30,000円
第一巻/立正安国論
第二巻/開目鈔(上)
第三巻/開目鈔(下)
第四巻/観心本尊鈔(上)
第五巻/観心本尊鈔(下)
第六巻/撰時鈔
第七巻/報恩鈔
第八巻/鎌倉期御書
第九巻/佐渡期御書
第十巻/身延期御書(上)
第十一巻/身延期御書(中)
第十二巻/身延期御書(下).法華経と日蓮上人
- 謎の日蓮正宗・謎の創価学会(日本最大の宗教ミステリー)/美濃周人/山手書房新社/1993/売切れ
- 沙門白隠/秋山寛治/秋山愛子/昭和58/売切れ
- 延命十句観音経霊験記/白隠禅師原著.原田祖岳校註/大蔵出版/昭和54.B6判92P/700円
- 臨濟禅師語録/無著道忠校訂.平野宗浄編集校訂/臨濟禅師奉讃會/昭和42.B5判上製本173P.蔵書印あり/3000円
- 坊さんのいる風景/太田信隆/探究社/平成3/1500円
- 石仏の旅/東日本編/庚申懇話会/雄山閣(カルチャーブックス9)/昭和51/1800円
- 石仏の旅/西日本編/庚申懇話会/雄山閣(カルチャーブックス10)/昭和51/1800円
- 聖書と宇宙人/クロード・ボリロン.中村省三+遠山峻征+増野一郎訳/ユニバース出版社/昭和55三刷/2500円
- イエスのミステリー(死海文書で謎を解く)/バーバラ・スィーリング.高尾利数訳/日本放送出版協会/1994重版/3800円
- 霊界通信 イエスの成年時代(神と人間のはざまで)/G・カミンズ.山本貞彰訳/潮文社/平成7二刷/1000円
- イエスを愛した女(聖書外典:マグダラのマリア)/ゴードン・トーマス.柴田都志子・田辺希久子訳/光文社/1999/2000円
- 神を待ちのぞむ/シモーヌ・ヴェイユ.田辺保・杉山毅訳/勁草書房/1987新装版/3000円
- 西の京 薬師寺/文=亀井勝一郎・川添登・長谷川誠.写真=入江泰吉/淡交新社/昭和38/3000円
- これからの日本人と仏教/久保継成/角川書店/昭和59重版/1000円
- 梵字手帖/徳山暉純/木耳社/昭和56/2000円
- 裸足の青春の家を求めて(アジア放浪五〇年)/釋弘元/三一書房/1983/2000円
- 西国巡礼/澤野久雄/平凡社(歴史と文学の旅22)/昭和50/1800円
- 絵本・秩父の札所/絵・文=池原昭治/木馬書館/1981重版/1500円
- 日蓮主義精要/本多日生/中央出版社/昭和4.赤線あり/5000円
- 日本精神とお墓/平野増吉/雄風館書房/昭和11/2000円
- 新聖書語句辞典/松本任弘監修.いのちのことば社編集・発行/1988.A5判ハードカバー1170P箱入/7000円
- 夜こそわが耀き(ニコラ・バレの生涯)/ブリジッド・フルーレ.島田恒子訳/春秋社/1993/1500円
- 海のレクイエム(宣教師A・R・ストーンの生涯)/新堀邦司/日本基督教団出版局/1989/1500円
- 神道のちから(人間を超える力とは)/上田賢治/橘出版/平成3二刷/700円
- 正法眼蔵随聞記私観/唐木順三/筑摩書房/唐木順三文庫11/昭和48/2500円
- 道元の言語宇宙/寺田透/岩波書店/昭和49/5400円
- 聖書の謎を解く(誰もがわかる福音書入門)/三田誠広/ネスコ/1997/1000円
- 西国巡礼/白洲正子/駸々堂/昭和55再版.オビ欠/2500円
- マルコ福音書註解/石原兵永/山本書店/石原兵永著作集3/1983再版/2500円
- 総解説・世界の宗教と経典/自由国民社/1992改定版二刷/1400円
- 父高田好胤/高田都耶子/講談社/1999重版.オビ欠/1000円
- モモも禅を語る/重松宗育/筑摩書房/1995重版.オビ欠/1000円
- 究極の旅(バグワン・シュリ・ラジネーシ、禅の十牛図を語る)/スワミ・プレム・プラブッダ(星川淳)訳/めるくまーる社/1979三刷/2500円
- 死海文書(テキストの翻訳と解説)/日本聖書学研究所/山本書店/1988重版/売切れ
- 聖書の天地/犬養道子/新潮社/1981二刷/2000円
- 新・佛教辞典/中村元=監修.石田瑞麿.大類純.金山正好.紀野一義.塩入良道.田村芳朗.中村修三/誠信書房/昭和37.箱イタミ/3900円
- 妙好人のことば(わかりやすい名言名句)/梯實圓/法蔵館/平成5重版/1000円
- 澤木興道全集/第二巻/禅談/大法輪閣/昭和50重版/売切れ
- 澤木興道全集/第三巻/学道用心集講話.永平家訓抄話/大法輪閣/昭和37.箱ヤケ/売切れ
- 澤木興道全集/第四巻/大智禅師偈頌講話/大法輪閣/昭和38/1500円
- 澤木興道全集/第五巻/道元禅師偈頌講話/大法輪閣/昭和38/1500円
- 澤木興道全集/第六巻/正法眼蔵講話1(袈裟功徳・伝衣)/大法輪閣/昭和48/売切れ
- 澤木興道全集/第七巻/正法眼蔵講話2(谿声山色・法華転法華)/大法輪閣/昭和49/1500円
- 澤木興道全集/第八巻/正法眼蔵講話3(坐禅筬・仏向上事・恁麼)/大法輪閣/昭和40/売切れ
- 澤木興道全集/第十巻/禅戒本義を語る・永平広録抄話/大法輪閣/昭和38/売切れ
- 澤木興道全集/第十一巻/信心銘拈提講話/大法輪閣/昭和38/1500円
- 澤木興道全集/第十二巻/信心銘拈提講話(中)/大法輪閣/昭和38/1500円
- 澤木興道全集/第十三巻/信心銘拈提講話(下)・傘松道詠講話/大法輪閣/昭和39/1500円
- 澤木興道全集/第十四巻/宝鏡三昧吹唱講話/大法輪閣/昭和49重版/1500円
- 澤木興道全集/第十七巻/正法眼蔵講話5.洞上句中玄講話/大法輪閣/昭和49三版/1500円
- 禅談/澤木興道/大法輪閣/昭和17重版.不美/1500円
- 自身に目覚めん(「愚禿非歎述懐」和讃に聞く)/松扉哲雄/樹心社/1999/1300円
- みほとけ巡礼(わかさの古寺)/岡村昌二郎/福井新聞社/昭和59再版/2500円
- 大和の石仏/星野立子.岩宮武二=写真/淡交新社/昭和40/売切れ
- 宗教讀本/友松圓諦/日本評論社/昭和9重版.箱欠.不美/2000円
- 親鸞聖人のおしえ(浄土真宗入門テキスト1)/和田真雄/法蔵館/1997三刷/600円
- 精読・仏教の言葉「親鸞」/梯實圓/大法輪閣/平成11/1700円
- 今なぜ親鸞か/亀井鑛/樹心社/1999/1200円
- 親鸞を生きる/米沢英雄/彌生書房/1997新装版/1200円
- 親鸞と生きる(信の群像)/亀井鑛/大法輪閣/平成8/1200円
- 親鸞と歩む(信の群像)/亀井鑛/大法輪閣/平成8/1200円
- 佛の世界/暁烏敏/潮文社/平成7/1000円
- 正法眼蔵(真実の求め=摩訶般若波羅蜜の巻)/酒井得元/大法輪閣/平成11/1300円
- 正法眼蔵啓迪/上中下巻/西有穆山禅師提唱.富山祖英聴書.榑林晧堂編/大法輪閣/昭和40/3冊一括7000円
- 正法眼蔵全講義/第一巻/正法眼蔵辧道話.正法眼蔵摩訶般若波羅蜜/岸澤惟安/大法輪閣/昭和47再版.箱傷み・本体手ズレ.書込み.ツカレ.コグチ汚れ/2000円
- 正法眼蔵全講義/第三巻/正法眼蔵洗浄.正法眼蔵礼拝得髄.正法眼蔵谿声山色/岸澤惟安/大法輪閣/昭和47.書込み少あり/2000円
- 正法眼蔵全講義/第四巻/正法眼蔵諸悪莫作.正法眼蔵有時.正法眼蔵袈裟功徳/岸澤惟安/大法輪閣/昭和47/3500円
- 正法眼蔵全講義/第五巻/正法眼蔵伝衣.正法眼蔵山水経.正法眼蔵仏祖.正法眼蔵嗣書/岸澤惟安/大法輪閣/昭和47.箱背傷み甚/2000円
- 正法眼蔵全講義/第七巻/正法眼蔵古鏡/岸澤惟安/大法輪閣/昭和48/3500円
- 正法眼蔵全講義/第八巻/正法眼蔵看経.正法眼蔵仏性./岸澤惟安/大法輪閣/昭和48/4000円
- 新版佛心/朝比奈宗源/春秋社/1996/1000円
- わが念佛・わが命/暁烏敏/潮文社/1993新装版/1000円
- 四十八願講義/金子大榮/法蔵館/平成7重版/1200円
- 床の間の禅語(禅語100選)/河野太通/禅文化研究所/平成4重版/1500円
- 現代を生きる仏教/秋月龍a/大蔵出版/1995/1600円
- 大喪儀記録/日下部東作/朝日新聞合資会社/大正1.箱欠.蔵書者名・印あり.コグチにもゴム印あり/3000円
- 萬世を照らすもの(一佛教學徒の記録)/花山信勝/酣燈社/昭和24.ヤケ.疲れ.不美/2500円
- 悲願・精薄寺院の建立(この子らを第二本尊として)/釋弘元/新泉社/1981二刷/1500円
- 400字の遺言(人生のよき証しのために)/佐橋慶女編/講談社/1996二刷オビ欠/1000円
- 「ことばの知恵」を超えて(同行三人)/高史明/新泉社/1993/1800円
- 一粒の涙を抱きて(歎異抄との出会い)/高史明/毎日新聞社/昭和59重版/1700円
- 悟道の妙味/日置黙仙/修養圖書普及會/昭和9.箱大破.赤線.コグチ・トビラに蔵書印あり/2000円
- 神道考古学講座第五巻/祭祀遺跡特説/大場磐雄責任編集/雄山閣/昭和47/4000円
- 通俗講話・國民性と宗教/加藤拙堂/中央書院/大正3/3000円
- 訓讀儒門虚空聚語(全)/大塩中齋=撰書.秋山青渓=訓解/教材社/昭和12/3500円
- 原始佛教思想論/木村泰賢/丙午出版社/大正12五版.蔵書印あり/5000円
- 第二禅宗史研究/宇井伯壽/岩波書店/昭和16.箱欠.本トビラ切取り.蔵書印あり.ヤケ不美/5000円
- 仏教考古学講座V-W/仏法具編(上下巻)/雄山閣/昭和45-46/2冊一括7000円
- 般若心経講話/新井石禅講述/京文社書店/昭和11重版/3000円
- 簡易真宗聖教/前篇/加藤智學編/無我山房/大正2.箱イタミ/3000円
- 日本宗教史(全)/比屋根安定/三共出版社/昭和5七版/5000円
- 梵語悉曇和辞彙(附・和梵索引)/大辻徳成/鴻盟社/昭和50再版/4000円
- 聖書を旅する4/女性と聖書/犬養道子/中央公論社/1997オビ欠/1300円
- 大ヴァチカン展図録/そごう創業150周年記念特別催事/大ヴァチカン展実行委員会/昭和56/1000円
- 己に克つ/高田好胤/角川文庫/昭和56再版/1000円
- 禅とは何か/鈴木大拙/角川文庫/昭和55重版/700円
- いのちの風光(現代に生きる仏教1)/紀野一義/角川文庫/昭和56/1500円
- 佛との出会い(現代に生きる仏教2)/紀野一義/角川文庫/昭和56/1500円
- 大悲風の如く(現代に生きる仏教3)/紀野一義/角川文庫/昭和56/1500円
- 名僧列伝(一)/禅者1/紀野一義/角川文庫/昭和58三版/1200円
- 名僧列伝(二)/禅者2/紀野一義/角川文庫/昭和58再版/1200円
- 名僧列伝(三)/念仏者と唱題者1/紀野一義/角川文庫/昭和58/1200円
- 名僧列伝(四)/念仏者と唱題者2/紀野一義/角川文庫/昭和58再版/1200円
- 基督の生涯/後篇/ジョヴァンニ・パピニ.大木篤夫訳/アルス/大正13/2500円
- 雪原に朝陽さして(函館トラピスト修道院神父との往復書簡)/曽野綾子・高橋重幸/小学館/1991二刷/1000円
- エホバの証人(ものみの塔)−その狂気の構造/内藤正俊/清村出版社/1987二刷/1500円
- 聖母マリアの詩/上下巻/マリア・ワルトルタ.フェデリコ・バルバロ訳編/あかし書房/昭和63重版/2冊一括5000円
- 聖マグダレナ・ソフィアの生涯/三好切子/毎日新聞社/1987重版/2000円
- 新約聖書のイエス像/井上洋治/女子パウロ会/1985三版/1000円
- 地蔵の世界/石川純一郎/時事通信社/1995/2000円
- 第十の予言/ジェームズ・レッドフィールド.山川紘矢+山川亜希子訳/角川書店/1996/1000円
- 親鸞入門(念仏のダイナミズム)/児玉浩憲/法蔵館/1992オビ欠/1700円
- 聖書を中心とする教理研究/シャノアン・ウェベール.サンモール会修道女訳/中央出版社/昭和30/1000円
- みははマリア(ロザリオの球)/河野義祐/南窓社/1971/2000円
- ローマへの道(聖地歴史の旅)/東良三/ヴェリタス出版社/昭和46/2000円
- 魂の日記/ヨハネ二十三世/エンデルレ書店/昭和41再版.本体の天.コグチにゴキブリ害あり/3000円
- わが祈りの日々/ヨハネ二十三世/エンデルレ書店/昭和42.本体の天.コグチにゴキブリ害あり/3000円
- 古仏の祈りと涙(みちのく紀行)/吉村貞司/新潮選書/昭和58/1600円
- 古仏の微笑と悲しみ/吉村貞司/新潮選書/昭和49重版/1600円
- 白鳳の再現/吉村貞司/新潮選書/昭和51/1800円
- 歎異抄(私の古典)/野間宏/筑摩書房/昭和44ビニールカバー欠/1000円
- 歎異抄/野間宏/筑摩書房/昭和48新装版.B6判上製本237P.箱入/2000円
- 歎異抄を読む/早島鏡正/講談社(もんじゅ選書14)/昭和61/1700円
- 歎異抄/金子大栄/徳間書店/1981重版.オビ欠/1000円
- 歎異抄入門(文庫本)/歎異抄研究会/教養文庫/昭和37/1000円
- 臨済と道元/増谷文雄/春秋社/1971/1500円
- 禅がとく人生論(禅に生きる)/山田無文+淡川康一/雄渾社/1968/売切れ
- 碧巌録講話/下巻/釋宗演/光融館/大正14重版/1500円
- 碧巌集講話(普及版)/秋野孝道/明治書院/昭和12三版/5000円
- 悪人親鸞(人間解放の思想と一向一揆)/寺尾五郎/徳間書店/昭和47/1500円
- 親鸞・道元・日蓮(三人の反逆者にみる動乱期の思想)/池田諭/(株)産報/昭和47/1500円
- 親鸞と日蓮(教典その心と読み方)/現代人の宗教1/丸山照雄+宗正元編/河出書房新社/昭和50/売切れ
- 神の宮居/内野熊太郎/志勢通信社/明治34.四六判92ページ小冊子.表紙欠.広告ページ多数.名古屋−山田間鉄道時間表(2ページ)あり/3000円
- 呼吸のくふう(日常生活に中の禅)/辻雙明/春秋社/1993重版/1000円
- 基督教の本質「補遺」/フオイエルバッハ.木暮浪夫訳/共生閣/昭和4.不美/2000円
- 利休に帰れ(いま茶の心を問う)/立花大亀/主婦の友社/昭和58オビ欠/1000円
- 東大寺/名宝・日本の美術3/小学館/昭和55.A4判/2000円
- 法隆寺と斑鳩・生駒の古寺/全集日本の古寺10/集英社/昭和59.A4変型判/2500円
- 東大寺・新薬師寺/全集日本の古寺11/集英社/昭和59.A4変型判/2500円
- 薬師寺・唐招提寺/全集日本の古寺13/集英社/昭和59.A4変型判/2500円
- 唐招提寺/徳田明本/學生社(日本の寺院2)/昭和48/1700円
- 不動明王像/中野玄三編/至文堂/日本の美術238/昭和61/1000円
- 特別展「菩薩」図録/奈良国立博物館/1987/3000円
- 特別展「金銅仏」(中国・朝鮮・日本)図録/東京国立博物館/1987/4000円
- 高野山/山本智教/小学館ブック・オブ・ブックス/昭和51/1000円
- 日本の古寺美術1/法隆寺T(歴史と古文献)/高田良信/保育社/昭和62/売切れ
- 日本の古寺美術3/法隆寺V(美術)/大西修也/保育社/昭和62/売切れ
- 日本の古寺美術4/薬師寺/大橋一章/保育社/昭和61/1000円
- 日本の古寺美術5/興福寺/小西正文/保育社/昭和62/1000円
- 日本の古寺美術6/東大寺T(古代)/川村知行/保育社/昭和61/1000円
- 日本の古寺美術7/東大寺U(中世以降)/浅井和春+浅井京子/保育社/昭和61/1000円
- 日本の古寺美術9/高野山/山田耕二/保育社/昭和61/1000円
- 日本の古寺美術10/西大寺/金子啓明/保育社/昭和62/1000円
- 日本の古寺美術11/当麻寺/松原健+河原由雄/保育社/昭和63/売切れ
- 日本の古寺美術18/浄瑠璃寺と南山城の寺/肥田路美/保育社/昭和62/1000円
- 日本の古寺美術別巻/正倉院/宮治昭/保育社/昭和61/1000円
- 大和路花の寺花の社/田中真知郎=写真.中山尚子=文/講談社/昭和59.A5判/3000円
- カラー花の寺・奈良/岡部伊都子.写真=久留幸子/淡交社/昭和58重版オビ欠/2300円
- カラー花の寺・京都/岡部伊都子.写真=久留幸子/淡交社/昭和58重版オビ欠/2300円
- 古寺発掘/中村真一郎/日本交通公社/昭和49改訂三版/2500円
- 忘れられたものとの対話(古都・古寺・古仏)/吉村貞司/読売新聞社/読売選書/昭和50/1800円
- 愛と悲愁の古仏/吉村貞司/毎日新聞社/昭和49/1800円
- 沈黙の日本美/吉村貞司/毎日新聞社/昭和49/1800円
- 大和古寺探究T/平城編/寺尾勇/有峰書店新社/昭和62/2500円
- いかるがの心(法隆寺と聖徳太子)/寺尾勇/創元社/昭和47二刷/2000円
- 法隆寺/久野健+鈴木嘉吉/小学館/ブックオブブックス/昭和46/1500円
- 法隆寺/伊東忠太/創元社(創元選書)/昭和17重版.ヤケ甚/1500円
- 神々の饗(太陽と土と海の恵み)/対談=辻嘉一+高橋忠之/柴田書店/1985オビ欠/2000円
- 大和古寺風物詩/亀井勝一郎/天理時報社/昭和18三刷.A5判.カバーやけ.不美/1500円
- 庵.An(仏教に帰依した碧眼白皙のカナダ青年の心の旅路)/ブライアン・バークガフニ/グラフ社/平成7/1000円
- 宗教とはなにか(仏教の立場から)/古田紹欽/現代教養文庫343/昭和48重版/1000円
- 美と宗教の発見(創造的日本文化論)/梅原猛/講談社文庫/昭和51/1500円
- 英國教会史/山縣雄杜三/知新書房/昭和23不美/2500円
- 信仰と民俗/中山太郎/三笠書房/現代叢書52/昭和18/3000円
- 諏訪の御柱祭/宮坂清通/甲陽書房/郷土叢書3/昭和31/3500円
- 後醍醐天皇御関係十五官幣社御祭神御神徳記/中村直勝編/建武中興記念會/昭和14.補強工作あり/2500円
- 海豹の如く/賀川豊彦/講談社/423ページより奥付けまで欠(刊記不明).汚れ.イタミ甚/1000円
- 神/ハインリッヒ・オット.沖野政弘訳/新教出版社/1977二版.書込み甚/1000円
- 神に就ての瞑想/賀川豊彦/教文館/昭和5.軽装版ヤケ.不美/1500円
- 新譯佛教聖典/佛教協会/新譯佛教聖典普及會/昭和5再版/2500円
- 愛の科學/賀川豊彦/文化生活研究會/大正13重版.箱イタミ.不美/5000円
- 境界・祭祀空間/井本英一/平河出版社/1985/1800円
- 庚申信仰/窪徳忠/山川出版社/昭和50重版/2000円
- 石仏研究ハンドブック/庚申懇話会・小花波平六・縣敏夫・芦田正次郎・石川博司共著/雄山閣/昭和60.蔵書印あり/2000円
- 神在す(異教徒に与ふる大要、第一巻)/聖トーマス・アクィナス.酒井瞭吉訳/ルーベルト・エンデルレ書店/昭和19.箱欠.紙質悪し/3500円
- 歎異鈔講話/暁烏敏/平楽寺書店/昭和14重版/4000円
- ガリラヤからローマへ(地中海世界をかえたキリスト教徒)/松本宣郎/山川出版社/1994/2000円
- 席勝魔(シーシェンモー)伝/前編/ハワード・テーラー.羽島明監修.岩下栄一訳/福音伝道教団・国際福音宣教団/1959.手ズレ.赤線・書込み甚.不美/1000円
- 聖書とオリエント世界/宗教史学研究所/山本書店/1985/4000円
- 聖アウグスティヌス懺悔録/中山昌樹訳/洛陽堂/大正8.箱イタミ.蔵書者名あり/3500円
- 法然と親鸞の信仰/倉田百三/大東出版社/昭和19再版.不美/1500円
- 神の歴史(ユダヤ・キリスト・イスラーム教全史)/カレン・アームストロング.高尾利数訳/柏書房/1995二刷.A5判549P/4300円
- ダビデの星(ユダヤ教)/長谷川真/淡交社/世界の宗教1/昭和44不美/2000円
- 愛と裁き(カトリック)/会田雄次.谷泰/淡交社/世界の宗教2/昭和44不美/2000円
- 告白と抵抗(プロテスタント)/木村尚三郎.赤井彰.井門富二夫/淡交社/世界の宗教3/昭和44不美/2000円
- 永遠のイコン(ギリシア正教)/米田治泰.森安達也/淡交社/世界の宗教4/昭和44不美/2000円
- 啓示と実践(イスラム)/吉田光邦/淡交社/世界の宗教5/昭和44不美/2000円
- 神秘と現実(ヒンドゥ教)/山崎利男/淡交社/世界の宗教6/昭和44不美/2000円
- 戒律の救い(小乗仏教)/石井米雄/淡交社/世界の宗教8/昭和44不美/2000円
- 永生への願い(道教)/吉岡義豊/淡交社/世界の宗教9/昭和44不美/2000円
- 神道と民俗學/柳田國男/明世堂/昭和18/2000円
- 神道祭祀(神をまつることの意味)/真弓常忠/朱鷺書房/平成7四刷/2000円
- 日本の祭/柳田國男/弘文堂/昭和18三刷/2000円
- 祭/松平斎光/日光書院/昭和18.不美/7000円
- 祭(本質と諸相)/松平斎光/日光書院/昭和21.紙質悪い.不美/3000円
- 庚申信仰/窪徳忠/山川出版社/昭和31/3000円
- 親鸞聖人/宮崎圓遵・藤島達朗・平松令三編/徳間書店/昭和48/2500円
- 生命の實相/第九巻/宗教問答篇/谷口雅春/光明思想普及會(生長の家聖典全集)/昭和10/2000円
- 生命の實相/第十巻/神示を受くる迄/谷口雅春/光明思想普及會(生長の家聖典全集)/昭和10/2000円
- 季刊『日本の石仏』創刊号−第13号/日本石仏協会・木耳社/1977−1980/13冊一括18,000円
- 季刊『日本の石仏』第3号/折口信夫の石神調べ−草創期の民俗調査をめぐって−(胡桃沢友男)ほか/日本石仏協会・木耳社/1977-9月/1500円
- 季刊『日本の石仏』第4号/「みちのく」の旅と「道祖神」(宇野沢梅吉)ほか/日本石仏協会・木耳社/1977-12月/1500円
- 季刊『日本の石仏』第5号/庚申塔研究上の問題点(大護八郎)ほか/日本石仏協会・木耳社/1978-3月/1500円
- 季刊『日本の石仏』第6号/湘南地方における日蓮宗系庚申塔について(服部清道)ほか/日本石仏協会・木耳社/1978-6月/1500円
- 季刊『日本の石仏』第18号/特集・作神と石仏/日本石仏協会・木耳社/昭和56/1500円
- 季刊『日本の石仏』第19号/石仏調査のための推計学(松村雄介)ほか/日本石仏協会・木耳社/昭和56/1500円
- 神祇奉仕者の顧問/神祇研究会編/龍文舎/昭和10訂正再版.箱イタミ/3000円
- 研修會館五年史/国民精神研修財団編・発行/昭和51/3000円
- 神道信仰要系序論/加藤玄智/大成堂/昭和37/8000円
- 静岡市神社名鑑/静岡県神社庁静岡支部編/静岡県神社総代会静岡支部/昭和51/3000円
- 使徒行伝物語/上下巻/金田数男/信愛出版社/昭和40.蔵書印あり/2冊一括3000円
- 神道史/清原貞雄/更生閣書店/昭和10三版/12,000円
- 古今神学類編(津島叢書)/上巻/津島神社編/津島神社社務所/昭和18/5000円
- 三籟遺艸/林竹次郎編・発行/昭和15/3000円
- イエスのミステリー(死海文書で謎を解く)/バーバラ・スィーリング.高尾利数訳/日本放送出版協会/1994重版/2800円
- 交りの宗教(ヨハネ書翰講釈)/松村克己/西村書店/昭和22/1500円
- ゼノ死ぬひまない(「アリの町の神父」人生遍歴)/松居桃楼/春秋社/1966/2000円
- 風の使者ゼノ/石飛仁/自然食通信社/1998/1500円
- 神宮要綱/神宮司廳/昭和3/10,000円
- 神宮年表/神宮司廳/昭和4/3000円
- 第六十回神宮式年遷宮祭式及祝詞/神宮司廰/昭和51.B5判和装本311P.本文一部に水濡れシミあり/6000円
- 特殊神事の研究/第四輯/長野県神社協会/昭和14/3000円
- 聖地巡礼/小出正吾/白鳳社/昭和37/2000円
- 神と愛と戦争(あるキリスト者の戦中日記)/森下二郎記.西尾実編/太平出版社/1978三刷/2500円
- 基督者の幻象(ホラマ・ハリスチアヌウ)/武田駒吉/更生閣/大正15/3000円
- 使徒時代/ウィリアム・バンクロフト・ヒル/D・C・ライク.遠藤能定共訳/基督教興文協会/昭和4再版.不美いたみ/2000円
- 苦難に対する態度/賀川豊彦/警醒社書店/大正13重版/3500円
- 懺悔の生活/西田天香/春秋社/大正11重版.つかれ.シミ.不美/2000円
- がんじす河のまさごよりあまたおはする仏たち/稲垣足穂/第三文明社/1975/3000円
- 神道辞典/安津素彦・梅田義彦監修/堀書店/昭和43/8000円
- 日本全国神社物語/倉田白峯/大洋社出版部/昭和13.箱欠・イタミ/2000円
- 日本神社建築史/佐藤佐/文翫堂書店/昭和6/30,000円
- 維神の礎/紀元二千六百年奉祝会編・発行/昭和16.表紙表面にカビあとあり/3500円
- 講話集クレド(我は信ず)/マルモニエ.糟谷宗規/西宮市外香櫨園夙川.カトリク教会/昭和5.背に虫舐め痕あり/3000円
- 摩訶止観−禅の思想原理−(文庫本)/上下巻/関口真大校注/岩波文庫/昭和46重版/2冊一括3200円
- 道徳と宗教の二源泉/ベルグソン.平山高次訳/岩波文庫/昭和33重版/1800円
- キリスト教の本質/上巻/フォイエルバッハ.船山信一訳/岩波文庫/昭和45重版/1200円
- 維摩経/武者小路實篤/角川文庫/昭和45再版カバー欠/700円
- 歎異鈔(付=現代語訳)/梅原真隆訳註/角川文庫/昭和42重版カバー欠/300円
- 新約聖書ものがたり/ジャック・ミュッセ.船本弘毅監修/創元社/1994二刷.新書版/1200円
- 旧約聖書ものがたり/ジャック・ミュッセ.船本弘毅監修/創元社/1994二刷.新書版/1200円
- 日本宗教ものしり100(日本宗教のわかる本)/小池長之/日本文芸社/昭和58.新書版/1200円
- 縄文の神とユダヤの神(人類の二つの選択)/佐治芳彦/徳間書店/1989.B6判/1600円
- 謎の神代文字(消された超古代の日本)/佐治芳彦/徳間書店/1989重版.B6判/1500円
- 古神道のヨミガエリ(脱・破局 七つの知恵)/山田雅晴/徳間書店/1994.新書版/1200円
- 神さまと上手につきあう法(幸せを呼ぶ神霊マナーQ&A)/社林スマ子/KKロングセラーズ/平成1.新書版/700円
- 密教のわかる本(仏教の醍醐味を知る)/金岡秀友/廣済堂/昭和56重版.新書版/1200円
- 密教の発想(生きがいをつかむ超論理の秘密)/金岡秀友/徳間書店/1979.新書版/1200円
- 秘密の庫を開く(密教経典−理趣経−)/松長有慶/集英社(仏教を読む7)/1984三刷/1500円
- 変身の原理(密教・その持つ秘密神通の力)/桐山靖雄/文一出版/昭和46/2500円
- 観音経入門(もう一人の自分の発見)/松原泰道/祥伝社/昭和56重版.新書版/500円
- 十句観音経入門(10句42文字に凝縮された仏の知恵)/ひろさちや/ごま書房/昭和63.新書版/1200円
- 般若心経入門(276文字が語る人生の知恵)/松原泰道/祥伝社/昭和63重版.新書版/500円
- 行雲流水の心(あなたの命を洗う珠玉の言葉)/松原泰道/祥伝社/昭和62.新書版/500円
- 禅語百選(今日に生きる人間への啓示)/松原泰道/祥伝社/昭和57重版.新書版/500円
- 宗教の時代(人は、なぜ神様にシビレるのか?)/小田晋/はまの出版/昭和61三刷.新書版/1000円
- 神社・お寺ご利益帳(願いをゼッタイかなえてくれる)/神仏御利益研究会/KKロングセラーズ/平成1.新書版/800円
- 宣教再開百年誌(1884−1984)/宣教再開百年誌編集委員会/カトリック静岡教会/1984/4000円
- 原典列記 日本神代傳集成/泥谷良次郎編/日本神代傳集成刊行會/昭和14訂正四版.菊判.箱/4500円
- 宮座の研究/肥後和男/弘文堂書房/昭和16.菊判.箱/9000円
- 京都古習志−宮座と講−/井上頼壽/地人書館/昭和18.A5判482P.本文紙質悪し.カバー傷み.箱なし/8000円
- 熊野三山の史的研究/宮地直一/國民信仰研究所/昭和29.菊判.箱/65,000円
- 八幡宮の研究/宮地直一著.宮地直一先生遺著刊行会編/理想社/昭和31.菊判.箱/55,000円
- 我が國 民間信仰史の研究/二冊/@序編・傳承説話編.A宗教史編/堀一郎/東京創元社/昭和30再版.A5判/2冊一括15,000円
- カルメル山登攀/十字架の聖ヨハネ.ペドロ・アルペ+井上郁二共訳/ドン・ボスコ社/昭和28ヤケ.手ズレ.不美/2000円
- [英文]New English Bible/OLD TESTAMENT/OXFORD UNIVERSITY PRESS/1970/A5判1366P/3500円
- 國譯大藏經(国訳大蔵経)/全31巻(経部14巻.論部15巻.附録2巻)/國民文庫刊行會/大正8.附録(戒律研究)2冊は昭和3刊.全冊箱欠(本体の状態良好)/31冊一括80,000円
トップページへもどる