ローカル(地方事情・郷土史)


静岡県関連の本はここ


  • ご注文はこちらへ
    1. 『月刊歴史手帖』1978-7巻1号/特集=秋田地方の藩政と農村(近世羽後の歴史)/名著出版/昭和54/1000円

    2. 『月刊歴史手帖』1977-5巻10号/特集=遠江地方の武家支配/名著出版/昭和52/1000円

    3. 『月刊歴史手帖』1977-5巻6号/特集=駿河地方の武家社会/名著出版/昭和52/1000円

    4. 『月刊歴史手帖』1975-3巻1号/特集=伊勢地方史研究/名著出版/昭和50/1000円

    5. 地方史研究必携/地方史研究協議会編/岩波書店(岩波全書)/1952二刷/1000円

    6. 小笠原物語/青野正男/「小笠原物語」編纂室/平成4三版.B6判221P.カバー欠/1500円

    7. 新しい小笠原の唄/松木政雄/五月書房/昭和55再版/1500円

    8. フィールドガイド小笠原の自然(東洋のガラパゴス)/小笠原自然環境研究会編/古今書院/1994二刷.B6判143P.表紙に折れ目あり/1500円

    9. 寫眞帳 小笠原(発見から戦前まで)/倉田洋二編/アボック社出版局/1993改訂二版.A5判287P/3000円

    10. 目で見る鶴岡の歴史/春日儀夫/ヱビスヤ書店/昭和61.B6判78P小冊子/1500円

    11. 軽井沢物語/宮原安春/講談社/1991.B6判444Pオビ欠/2700円

    12. 新版信州歴史の旅/南原公平・若林傳/令文社/昭和57.新書版/1000円

    13. 耳たぶと傳承(土佐民俗叢記)/桂井和雄/高知県社会福祉協議会/昭和29/3000円

    14. 統計上から當府(大阪府)を見れば/大阪府内務部統計課編/大阪府/昭和5.小型本/1000円

    15. 定本 東三河の城(城館跡260余城を集大成)/監修=高橋延年.「東三河の城」刊行会編/郷土出版社/平成2.B4判上製本/16,000円

    16. 図録 松代大本営(幻の大本営の秘密を探る)/和田登編著/郷土出版社/昭和62.B5判上製本173P/4000円

    17. 図説 多治見・土岐・瑞浪の歴史(多治見市・土岐市・瑞浪市・笠原町の歴史)/監修=吉岡勲.執筆=渡辺俊典・桃井勝ほか/郷土出版社(岐阜県の歴史シリーズA)/昭和62.B5判上製本174P/3000円

    18. 図説 関・美濃の歴史(目で見る関市・美濃市・武儀郡の歴史)/監修=吉岡勲.執筆=五十川才吉・松原久男/郷土出版社(岐阜県の歴史シリーズC)/昭和62.B5判上製本174P/3000円

    19. 図説 羽島・南濃の歴史(目で見る羽島市・羽島郡・海津郡・養老郡の歴史)/監修=吉岡勲.執筆=田中育次ほか/郷土出版社(岐阜県の歴史シリーズG)/昭和63.B5判上製本174P/3000円

    20. 恵那山をめぐる歴史と伝説(中津川・恵那・木曾地方の歴史秘話232話)/東山道彦/岐阜郷土出版社/昭和63.A5判上製本526P/5000円

    21. 岐阜県人のルーツ(その誇り高き先人の足跡)/中日新聞社岐阜総局編/郷土出版社/昭和62/2000円

    22. 木曽川物語/矢頭純/郷土出版社/昭和62/2000円

    23. 母なる川(木曾・長良・揖斐)/朝日新聞名古屋社会部編/郷土出版社/昭和62/2000円

    24. 山村蘇門(近世地方文人の生涯)/今田哲夫/郷土出版社/昭和63/2000円

    25. 信州の手作り職人(聞き書き)/北沢正和/郷土出版社/昭和62/1500円

    26. 信州を語る(10人の著名人が語る信州と私)/NHK長野放送局「こんばんは信州」制作グループ編/郷土出版社/昭和62/1500円

    27. 探訪・安曇野(その旅と歴史ロマン)/中島博昭/昭和63/1500円

    28. 安曇野のスケツチ/絵と文=征矢野久/郷土出版社/昭和63/1500円

    29. 穂高町の十五年戦争(町民がつづる戦争体験集)/穂高町戦争体験を語りつぐ会編/郷土出版社/昭和62/2000円

    30. 松本深志高校ものがたり(高校風土記)/毎日新聞松本支局編/郷土出版社/平成1.A5判/2000円

    31. 信濃奇談夜話/野田悠.絵=岩淵陽/郷土出版社/昭和62/1200円

    32. 松本聞いたり見たり/古川寿一/郷土出版社/1989/1500円

    33. 信州夜ばい秘話/上林鶏一郎/郷土出版社/1988/1500円

    34. 信州のおもしろ〜い話/信州児童文学会編/郷土出版社/平成1/1000円

    35. 伊那谷の方言歳時記/下澤勝井/郷土出版社/昭和62/1500円

    36. 伊那谷の民話集(聞き書き)/向山雅重=採話.小沢さとし編/郷土出版社/1991/2500円

    37. 北海道の歴史/榎本守恵/山川出版社/昭和44/1000円

    38. 青森県の歴史/宮崎道生/山川出版社/昭和45二刷/1000円

      ●全国歴史散歩シリーズ/全47巻/文庫判.各巻平均274P.カラー口絵4P.写真・図版約114点/山川出版社/1973-78/各冊とも蔵書印あり/以下分売

    39. 1.北海道の歴史散歩/北海道歴史教育研究会/1977/700円

    40. 2.青森県の歴史散歩/青森県高等学校地方史研究会/1974/700円

    41. 3.岩手県の歴史散歩/岩手県高等学校社会科研究会日本史部会/1975/700円

    42. 4.宮城県の歴史散歩/宮城県高等学校社会科教育研究会歴史部会/1977/700円

    43. 5.秋田県の歴史散歩/秋田県の歴史散歩編集委員会/1975/700円

    44. 6.山形県の歴史散歩/山形県高等学校社会科教育研究会/1977/700円

    45. 7.福島県の歴史散歩/福島県高等学校社会科研究会/1977/700円

    46. 8.茨城県の歴史散歩/茨城県歴史散歩研究会/1974/700円

    47. 9.栃木県の歴史散歩/栃木県の歴史散歩の会/1977/700円

    48. 10.群馬県の歴史散歩/群馬文化の会/1976/700円

    49. 11.埼玉県の歴史散歩/埼玉県高等学校社会科教育研究会歴史部会/1974/700円

    50. 12.千葉県の歴史散歩/千葉県高等学校教育研究会歴史部会/1973/700円

    51. 13.東京都の歴史散歩/上下巻/東京都歴史教育研究会/1977/2冊一括1500円

    52. 14.神奈川県の歴史散歩/神奈川県高等学校教科研究会社会科歴史部会/1976/700円

    53. 15.新潟県の歴史散歩/新潟県高等学校地方史研究会/1974/700円

    54. 16.富山県の歴史散歩/富山県歴史教育研究会/1974/700円

    55. 17.石川県の歴史散歩/石川県高等学校社会科教育研究会/1973/700円

    56. 18.福井県の歴史散歩/福井県郷土誌懇談会/1977.カバー欠/500円

    57. 19.山梨県の歴史散歩/山梨県高等学校教育研究会社会科部会/1977/700円

    58. 20.長野県の歴史散歩/長野県高等学校歴史研究会/1975/700円

    59. 21.岐阜県の歴史散歩/岐阜県高等学校教育研究会社会科部会/1977/売切れ

    60. 22.静岡県の歴史散歩/静岡県高等学校社会科教育研究協議会/1978/700円

    61. 23.愛知県の歴史散歩/愛知県歴史教育者協議会/1976/700円

    62. 24.三重県の歴史散歩/三重県高等学校社会科研究会/1975/700円

    63. 25.滋賀県の歴史散歩/滋賀県高等学校歴史散歩研究会/1974/700円

    64. 26.京都府の歴史散歩/上下巻/山本四郎(奈良大学教授)/1975/2冊一括1500円

    65. 27.大阪府の歴史散歩/上下巻/大阪府の歴史散歩編集委員会/1975/2冊一括1500円

    66. 28.兵庫県の歴史散歩/上巻(下巻欠)/兵庫県歴史学会/1977/700円

    67. 29.奈良県の歴史散歩/上下巻/奈良県歴史学会/1975/2冊一括1500円

    68. 30.和歌山県の歴史散歩/和歌山県高等学校社会科研究協会/1978/700円

    69. 31.鳥取県の歴史散歩/鳥取県高等学校歴史研究協議会/1975/700円

    70. 32.島根県の歴史散歩/山陰歴史研究会/1976/700円

    71. 33.岡山県の歴史散歩/岡山県高等学校教育研究会社会科部会歴史分科会/1976/700円

    72. 34.広島県の歴史散歩/広島県の歴史散歩研究会/1976/700円

    73. 35.山口県の歴史散歩/山口県社会科教育研究会/1974.カバー欠/500円

    74. 36.徳島県の歴史散歩/徳島史学会/1976/700円

    75. 37.香川県の歴史散歩/香川県高等学校社会科研究会/1975/700円

    76. 38.愛媛県の歴史散歩/愛媛県高等学校教育研究会社会部会/1974/700円

    77. 39.高知県の歴史散歩/高知県高等学校社会科教育研究会歴史部会/1977/700円

    78. 40.福岡県の歴史散歩/福岡県高等学校社会科研究会歴史部会/1977/700円

    79. 41.佐賀県の歴史散歩/佐賀県高等学校教育研究会社会科部会/1977/700円

    80. 42.長崎県の歴史散歩/長崎県高等学校教育研究会社会科部会/1974/700円

    81. 43.熊本県の歴史散歩/熊本県高等学校社会科研究会/1974/700円

    82. 44.大分県の歴史散歩/大分県高等学校教育研究会社会部会/1977/700円

    83. 45.宮崎県の歴史散歩/宮崎県高等学校社会科教育研究会/1977/700円

    84. 46.鹿児島県の歴史散歩/鹿児島県高等学校歴史部会/1977/700円

    85. 47.沖縄県の歴史散歩/沖縄歴史研究会/1977/700円


    86. 新風土記 郷土の史蹟/平野小潜編/郷土研究會/昭和9重版.B6判1192P/4000円

    87. 傳説と秘史 湖國夜話/樋上亮一/立命館出版部/昭和10.滋賀県郷土史書.四六版324P.箱ヤケ.蔵書印あり/4000円

    88. 東海文学散歩@(海道編一)/野田宇太郎/人物往来社(日本文学の旅6)/昭和42.B6判229P/1800円

    89. 文学と史蹟の旅路(東海・北陸)/岩城之徳・西一祥・藤田福夫/學燈社/1974/1500円

    90. 東海の伝説(三重、愛知、岐阜、静岡の伝説650話を収録)/堀田吉雄編著/第一法規/昭和48.蔵書印あり/2500円

    91. 高山祭(この絢爛たる飛騨哀史)/山本茂実/朝日新聞社/昭和51二刷.カバー背ヤケ/2000円

    92. ぬい女物語(飛騨のかたりべ)/小鷹ふさ/洛樹出版社/昭和46再版/2000円

    93. 物語阿坂郷土史/福江八郎/三重県一志郡阿坂小学校父母と先生の会/昭和29.A5判170P.蔵書印あり/3000円

    94. 美杉秘帖(三重県一志郡美杉村郷土史)/藤田貞郎/三重旬報社/昭和35.A5判454P.箱欠・カバーなし.背傷み(補修)/20,000円

    95. 三重県一志郡鵲村是/鵲村農會編集・発行/大正2.A5判112P報告書/2000円

    96. 周縁のモダニズム(モダン都市名古屋のコラージュ)/馬場伸彦/人間社/1997.A5変型判221P上製本/2520円

    97. お茶の水讃歩/五味碧水/日本経済評論社/1986/2000円

    98. 東京新誌(山手線いまとむかし)/涌井昭治/朝日新聞社/昭和44.カバー手ズレ/1700円

    99. 大正大震災大火災/大日本雄辧會講談社編纂・発行/大正12-10月.A5判300P.手ズレ.背傷み.不美/10,000円

    100. 大阪 歴史を未来へ/梅棹忠夫・上田篤・小松左京編/潮出版社/昭和58オビ欠/2000円

    101. おにのいる街(和泉地方の伝承)/正編・続編/小林利郷編著/和泉史談会/平成4-6/2冊一括3000円

    102. 札幌放浪記/更科源蔵/創樹社/1979オビ欠/2400円

    103. 茨城県の歴史/瀬谷義彦・豊崎卓/山川出版社/昭和50重版/1000円

    104. 甲府略史/甲府市役所編纂/甲府市役所/大正7/15,000円

    105. 新訂 富山県の歴史と文化/富山県史編纂委員会編/青林書院/昭和36/2000円

    106. 富山の風景/大島文雄/新興出版社/1983/2000円

    107. 福井大震災画報(附=福井水害写真)/福井書房編集・発行/昭和23.B5判センカ紙版.表紙とも20P/1500円

    108. 丹後の宮津(史蹟と名勝をめぐる)/天橋立観光協会編集・発行/昭和55重版/1500円

    109. 『郷土史研究』第弐輯/郷土と史料(岩橋小彌太).民謡と童謡遊戯(藤澤衛彦).郷土史の研究と地誌(蘆田伊人).原始工藝と郷土文化(杉山壽榮)/雄山閣/昭和10.背傷み/2500円

    110. 横浜物語/瓜生卓造/東京書籍/昭和54二刷オビ欠/2500円

    111. 南区の歴史(横浜市)/南区の歴史発刊実行委員会編集・発行/昭和51/3500円

    112. 雲仙・長崎の自然/外山三郎・山口鉄男・石井哲夫共編/六月社/昭和41.新書版/1000円

    113. 手賀沼100話/相原正義/崙書房/昭和58.B6判218P/2000円

    114. ランプの村の子・佳話/横山京(静岡市在住)著・発行/昭和59.B6判513P.ハードカバー/5000円

    115. 霧ヶ城廃城記/小野尚吾/あけぼの書房(岐阜県)/1980.B6判45P小冊子.蔵書印あり/1000円

    116. 方言詩集「津軽の詩」/著者代表=一戸謙三/津軽書房/昭和51重版.新書版117P/1500円

    117. 仙台の文化財/仙台市教育委員会編集・発行/昭和48再版/1800円

    118. 仙台の文化財・続編/仙台市教育委員会/宝文館/昭和48/2000円

    119. 岩手艶笑譚/藤沢美雄/津軽書房/昭和50重版/1300円

    120. 岩手にかかわる「義経・芭蕉・真澄・啄木・賢治」を語る/金野静一編著/熊谷印刷出版部/昭和57.ウラ表紙見返し破欠.赤線少あり/1000円

    121. [復刻版]田山村の生活/盛岡友の会/全国友の会農村生活研究所/昭和61(原著発行=昭和10).B5判134P/2000円

    122. 四国文化財散歩/武田明/学生社/昭和48/1500円

    123. 観光鹿児島1954/鹿児島県観光連盟編集・発行/昭和29/3000円

    124. 名数みやぎ郷土小事典/菊地勝之助編/宝文館/昭和48/2500円

    125. これっしか文化のすすめ/榛村純一/清文社/1000円

    126. 東京夜景2/丸々もとお/七賢出版/1995オビ欠/1000円

    127. 東京人考/朝日新聞東京本社社会部編/朝日新聞社/1981/1700円

    128. 東京被爆記/朝日新聞社編集・発行/昭和46二刷/2000円

    129. 銀座の本(オールドファンからヤングまでの銀座大百科事典)/講談社編集・発行/昭和59.B5ムック判236P/3000円

    130. 新銀座八丁/朝日新聞東京本社社会部/朝日新聞社/1978オビ欠/2500円

    131. 銀座点描/池田彌三郎編/日本書籍/1979オビ欠.B6判222P/3000円

    132. 銀座水滸伝/松林巳騎/銀座会/平成1オビ欠/3000円

    133. 私のTOKYO改革論(「東京朝日」100周年記念懸賞論文にこめられたアイデア・夢・プラン)/朝日新聞社編集・発行/1989.B5判197P/2000円

    134. しなの夜話(古典による)/小林計一郎/信濃路/昭和51重版/1500円

    135. 植松有信/植松茂/愛知県郷土資料刊行会/昭和57/8000円

    136. 植松茂岳/第一部/植松茂/愛知県郷土資料刊行会/昭和57/8000円

    137. 北海道のあゆみ/北海道総務部文書課編/北海道/1968/3000円

    138. 北海道開拓写真史(記録の原点)/ニッコールクラブ編集・発行(ニコンサロンブックス6)/昭和55.A4判ヨコ綴じ本153P(写真122葉)/5000円

    139. 十四山村史/愛知県海部郡十四山村編集・発行/昭和42.箱欠.表紙にカビ汚れあり/2000円

    140. 内務省外史/大霞会(代表=後藤文夫)編/地方財務協会/昭和52.箱ナシ/2000円

    141. 芸術に現われた東京百年展図録(東京百年記念)/東京都/銀座松屋/昭和43/2000円

    142. 有楽町60年(朝日新聞社のうち・そと)/新朝日ビル建設委員会事務局編/朝日新聞社/昭和59.A4変型判191P/5000円

    143. 多摩の百年/上巻(悲劇の群像)/朝日新聞東京本社社会部/朝日新聞社/1976二刷/2000円

    144. 多摩の百年/下巻(絹の道)/朝日新聞東京本社社会部/朝日新聞社/1976/2000円

    145. 琉球の郵便物語/金城康全/ボーダーインク/1998オビ欠/1500円

    146. 大阪近代史話/「大阪の歴史」研究会編/東方出版/1985/1500円

    147. 滑川市史/考古資料編/滑川市史編さん委員会/滑川市(富山県)/昭和54.A5判ハードカバー箱入/8000円

    148. 小学校用 甲斐地誌(全)/杉山正毅編.亀井義六校閲/温故堂/明治26訂正再版.菊判和装本.本文20丁+図版8丁/5000円

    149. 近世甲斐産業経済史の研究/飯田文弥/国書刊行会/昭和57/4800円

    150. [復刻版]山梨鑑/全二巻/小幡宗海・安藤誠治編/国書刊行会/昭和57復刻/2冊一括20,000円

    151. 勝山記と原本の考証/流石奉編/国書刊行会/昭和60/6000円

    152. [復刻版]桐生史苑/全4巻/桐生文化史談会/国書刊行会/昭和57復刻/4冊一括25,000円

    153. 秋田の観光と温泉/秋田縣観光協會・秋田縣温泉協會編集・発行/昭和11.B5判36ページ冊子.背傷み/1000円

    154. 最上のながれ/山形県総合学術調査会編集・発行/昭和57.B5判204P/15,000円

    155. 山形城下絵図(最上時代)/高橋信敬/誌趣会/昭和50再版/2500円

    156. 水戸の心(梅と歴史に薫る)/関孤圓/川又書店/昭和45/1500円

    157. 佐渡の史蹟/佐渡の沿革.順徳天皇御遺蹟.日蓮聖人旧跡.其他の史蹟と遺物/本間洒川編/池田商店出版部/昭和8三版/B6判176ページ小冊子/1500円

    158. 東京府産業組合視察案内/第二十四回全國産業組合大會協賛會編集・発行/付表「東京府産業組合概況」と「東京府産業組合案内図」各1枚つき/昭和3.B6判小冊子/5000円

    159. 大分県紀行文集/伊能忠敬「九州測量日記」(大分県部).貝原益軒「豊國紀行」(全).大淀三千風「日本行脚文集」(大分県部).古川古松軒「西遊雑記」(大分県部).菱屋平七「筑紫紀行」(大分県部)/森平太郎編集・発行/菊判和装活字本.箱・カバーなし.昭和14/5000円

    160. わたしたちの郷土世田谷/世田谷区立中学校教育研究会社会科研究部編集・発行/昭和43/1000円

    161. 筑波風土記/中村ときお/崙書房/茨城国体記念出版/昭和49再版/2500円

    162. わかさ小浜の文化財(図録)/小浜市教育委員会編集・発行/平成1.第9版改訂版/3000円

    163. 都市ヨコハマ物語/田村明/時事通信社/1989二刷/2000円

    164. 岐阜県の概要と史蹟名勝/岐阜県山林会編・発行/昭和13/1500円

    165. 濃飛の文學/岐阜県教育會編/大衆書房/昭和24/1500円

    166. 愛知、静岡の湖・池・川釣り場/ガイド出版社編/全国観光と物産新聞社/平成5/1200円

    167. 日本の渓流釣り場1/興津川・安倍川・大井川/林田秀樹/山と渓谷社/1995二刷/1600円

    168. 播磨気質/神戸新聞社播磨取材班/神戸新聞出版センター/昭和63新装版/1500円

    169. 佐久の大勢と出郷の人々/小林宗三編/佐久資料編纂會/昭和9/5000円

    170. 家康公遺訓と三河武士(徳川家康公三百五十年祭記念)/岡崎市/昭和40/1500円

    171. わしが國さ/伊藤金次郎/刀江書院/大正15.箱欠.ヤケ/3000円

    172. 明治大正期の北海道1868−1926/写真編・目録編/北海道大学附属図書館/北海道大学図書刊行会/1992/2冊一括9000円

    173. 改版飛騨山川/岡村利平/住伊書店/大正15/5000円

    174. 大正時代物語・川崎あれこれ/森比呂志(画・文)/国書刊行会/昭和63/2000円

    175. 鎌倉・花と樹の記憶/勝原範夫/国書刊行会/昭和63/2000円

    176. 石のかまくら/富岡畦草・三山進/東京中日新聞出版局/昭和41.B5判上製本162P/4000円

    177. 鳥取県の誕生(再置の前後)/松尾茂/国書刊行会/昭和56/2500円

    178. 鳥取県再置秘史/吉村撫骨編/国書刊行会/昭和54復刻版/3500円

    179. 大阪(我がふるさとの・・・)/藤澤桓夫・田村孝之介/中外書房/昭和35再版/5000円

    180. 萬葉集と能登/(附・歌と郷土史と)/門野實/鳥屋町公民館/昭和41/1500円

    181. 方言の旅/柴田武編/筑摩書房/昭和35.ソノシート1枚つき/3800円

    182. 川越の歴史/市制六十周年記念/川越市/昭和57/3000円

    183. 中部地方の方言(講座方言学)/飯豊毅一・日野資純・佐藤亮一編/国書刊行会/平成2二刷/4000円

    184. 鎌倉の富源開発/鈴木隆/島森書店/昭和37再版.著者献呈本/2000円

    185. 千葉県の地誌/尾崎乕四郎/古今書院/昭和17/1800円

    186. 北海道の展望/大正写真工芸所東京営業部・富貴堂書房/昭和11/7000円

    187. 津軽艶笑譚/平井信作/津軽書房/昭和51四版/1500円

    188. あきた夜這い物語/無明舎出版編/無明舎出版/1987三刷/1000円

    189. 続あきた夜這い物語/無明舎出版編/無明舎出版/1988二刷/1000円

    190. 栃木(日本の民俗9)/尾島利雄/第一法規/昭和47/1500円

    191. 三重(日本の民俗24)/堀田吉雄/第一法規/昭和47/1500円

    192. 香川(日本の民俗37)/武田明/第一法規/昭和46/1500円

    193. 佐賀(日本の民俗41)/市場直次郎/第一法規/昭和47/1500円

    194. 高山市勢要覧/昭和26年版/岐阜県高山市/1000円

    195. 郷土研究資料目録(第一期蒐集)/奈良県師範学校郷土研究室/奈良県師範学校/昭和7/1500円

    196. 奈良勝地漫畫/菅田濱次編輯/勝地漫畫刊行會/昭和10再版.四六変型判.帖仕様28景/3500円

    197. 山口県の歴史(県史シリーズ35)/三坂圭治/山川出版社/昭和47三刷/1000円

    198. 滋賀県の歴史/原田敏・渡辺守順/山川出版社/昭和58重版/1000円

    199. 栃木県の歴史(県史シリーズ9)/大町雅美ほか/山川出版社/昭和49二刷.水濡れ痕少あり/1000円

    200. 栃木県郷土史散歩/朝日新聞社宇都宮支局編/落合書店/1977/2500円

    201. 大和路をめぐる/山路麻芸(文).野沢寛(絵)/春秋社/昭和46/2000円

    202. 鎌倉の文化財/第二集/鎌倉市指定編(二)/鎌倉市教育委員会/昭和47/1500円

    203. 鎌倉の文化財/第三集/鎌倉市指定編(三)/鎌倉市教育委員会/昭和47/1500円

    204. 鎌倉の文化財/第六集/鎌倉市指定編(六)/鎌倉市教育委員会/昭和49/2000円

    205. 鎌倉の文化財/第七集/鎌倉市指定編(七)/鎌倉市教育委員会/昭和52/1500円

    206. 鎌倉の文化財/第十三集/鎌倉市指定編(十三)/鎌倉市教育委員会/昭和58/2000円

    207. 鎌倉の文化財/第十四集/鎌倉市指定編(十四)/鎌倉市教育委員会/昭和62/2000円

    208. 箱根の今昔写真集(箱根の文化財)/箱根町教育委員会編/箱根町公営事業課/昭和62三版.A5判55P小冊子/1500円

    209. 箱根を歩く(自然と歴史を訪ねて)/箱根の自然と文化研究会編/神奈川新聞社/昭和61.新書版/1000円

    210. 異聞神奈川(記者の眼がとらえた素顔)/朝日新聞横浜支局編/朝日ソノラマ/昭和46/1500円

    211. 湘南概観/永瀬覇天郎/大日本蚕糸会神奈川支会蚕業共進会協賛会/大正4.新書版/1500円

    212. 写真集 明治・大正・昭和「銀座」/小森孝之編/国書刊行会/ふるさとの想い出シリーズ/昭和58/6000円

    213. 写真集 明治・大正・昭和「函館」/須藤隆仙編/国書刊行会/ふるさとの想い出シリーズ/昭和53/3500円

    214. 小樽運河戦争始末/小笠原克/朝日新聞社/1986/1500円

    215. 札幌地名考(さっぽろ文庫1)/北海道新聞社/昭和52/1000円

    216. 札幌風物詩(さっぽろ文庫3)/北海道新聞社/昭和53再版/1000円

    217. 豊平川(さっぽろ文庫4)/北海道新聞社/昭和53/1000円

    218. 時計台(さっぽろ文庫6)/北海道新聞社/昭和53/1000円

    219. 札幌事始(さっぽろ文庫7)/北海道新聞社/昭和54/1000円

    220. 札幌の橋(さっぽろ文庫8)/北海道新聞社/昭和54/1000円

    221. 旧制中学物語(さっぽろ文庫30)/札幌市教育委員会編/北海道新聞社/昭和59/1000円

    222. 雪まつり(さっぽろ文庫47)/北海道新聞社/昭和63/1000円

    223. 開拓使時代(さっぽろ文庫50)/北海道新聞社/平成1/売切れ

    224. 北海道いがいいがい物語/合田一道/幻洋社/平成2/1000円

    225. (創基五十年記念)北海道帝国大学沿革史/北海道帝国大学/大正15/5000円

    226. 新聞にみる北海道の明治・大正(報道と論説の功罪)/佐藤忠雄/北海道新聞社/昭和55/2000円

    227. 北海道百年/上卷(開拓使・三県時代編)/北海道新聞社/昭和42四刷カバ欠/2000円

    228. 北海道百年/下卷(道庁時代編)/北海道新聞社/昭和42三刷/2000円

    229. 北海道自然と人/八木健三+辻井達一編著/築地書館/1985/2000円

    230. 大雪山と阿寒/沼佐隆次編著/北海道廳景勝地協會/昭和10.箱ヤケ.本体背傷み/5000円

    231. 十勝の自然を歩く/十勝の自然史研究会/北大図書刊行会/1983二刷/1000円

    232. 阿寒国立公園とアイヌの話(エゾが島の大自然)/山本多助/アイヌ民族会/昭和49.A5判172P/2000円

    233. 「北海道」がよくわかる/北海道新聞情報研究所/北海道新聞社/1993/1000円

    234. 啄木と函館/阿部たつを/幻洋社/1988/1000円

    235. 聞き書・北海道の食事(日本の食生活全集1)/農文協/昭和61/1500円

    236. 東北は唱う/村瀬章/筑摩書房/1989.オビ欠.コグチ底部にBマークの押印あり/1000円

    237. 新潟県風土記/全3冊/トラベル・メイツ社編/新潟県書店組合/昭和54/(1)風土と文化.(2)歴史と人物.(3)美しいふるさと.以上3冊一括箱入り/8000円

    238. 新潟の地質(日本地質学会第89年学術大会巡検案内書)/同学術大会準備委員会編集・発行/昭和57/1000円

    239. 横浜文学散歩/鈴木俊裕/門土社綜合出版/1989改版/1000円

    240. 鎌倉観光百首/鈴木隆/島森書店/昭和40/2000円

    241. 飛騨おもしろ博物館/飛騨自然史学会/中日新聞本社/1993/1000円

    242. シーボルト事件と富山/水間直二/桂書房/平成2/800円

    243. 京都風土記/大塚五朗/大雅堂/昭和20三版/2000円

    244. 京都/京都市編/目次=京都の誘惑(大佛次郎).歴史の京都T(林屋辰三郎).歴史の京都U(奈良本辰也).学問・芸術の都(井島勉).工芸の伝統(吉田光邦).京都を歩く(伊吹武彦).京都のまつり(柴田実)/淡交新社/昭和36.A4判上製本.カバー傷み/5000円

    245. 京都御所/本文=石川忠.村田治郎.谷口吉郎.猪熊兼繁.写真=入江泰吉/淡交新社/昭和37.B5判上製本238P+付図/3000円

    246. 京の山/文=岡部伊都子.写真=木村恵一/講談社/昭和53.A5判190P/2500円

    247. カメラ 京ある記/朝日新聞京都支局編/淡交新社/昭和34重版.A5判208P/2000円

    248. 京都 わが幼き日の・・・/湯川秀樹・井島勉・川端彌之助/中外書房/昭和35.A5判349P.箱欠/2500円

    249. 京都・伝説散歩(文庫本)/京都新聞社編/河出文庫/昭和59/1500円

    250. 吉見古墳(若狭考古学研究会研究報告4)/若狭考古学研究会/関西電力株式会社/1974.B5判15P.図版9/1500円

    251. 季刊・紀伊郷土研究/創刊号/紀伊郷土研究社/大正15.全42ページ/4000円

    252. 和歌山県の果樹/和歌山県果実農業協同組合連合会編集・発行/昭和29/3000円

    253. 沖縄離島物語(西表島に住んで)/丸杉孝之助/古今書院/1994.B6判252P/2000円

    254. 沖縄の自然(その生いたちを訪ねて)/沖縄第四紀調査団・沖縄地学会編/平凡社/1975/1000円

    255. 海人(ウミンチュ)/小林照幸/毎日新聞社/2003/1200円



      トップページへもどる