人種・民族・国家

日本および日本人・天皇(皇室)はここ

アメリカおよびアメリカ人はここ


  • ここに記載した書籍については、オビの有無を明記していないものがあります。「オビ付き本」をお望みの場合には、その旨お問い合わせください。

  • ご注文はこちらへ
    1. 民族世界地図/浅井信雄/新潮社/1993重版/1000円

    2. 100問100答 世界の民族/「月刊みんぱく」編集部編/河出書房新社/1996/2000円

    3. せめぎあう「民族」と国家(人類学的視座から)/飯島茂編著/アカデミア出版会/1993/2500円

    4. 人種差別の神話(社会心理学的考察)/レオナルド・ブルーム.今野敏彦訳/新泉社/1974/1500円

    5. ある日のヨーロッパ/松前達郎/東海大学出版会/昭和50/2000円

    6. 即興の文化(アメリカ黒人の鼓動が聞こえる)/トマス・カーチマン.石川准訳/新評論/1994/2500円

    7. 誇りと憎悪(民族紛争の心理学)/ヴァミク・ヴォルカン.水谷驍訳/共同通信社/1999/1900円

    8. 魔性の傀儡師フリーメーソン(その世界戦略に日本は踊る)/久保田政男/徳間書店/1988重版オビ欠/2500円

    9. 古代エジプト人(その愛と知恵の生活)/L.コットレル.酒井傳六訳/法政大学出版局/1973新装版/1800円

    10. ケルト人(古代ヨーロッパ先住民族)/ゲルハルト・ヘルム.関楠生訳/河出書房新社/1982四版オビ欠/2900円

    11. 一万年の旅(ネイティヴ・アメリカンの口承史)/ポーラ・アンダーウッド.星川淳訳/翔泳社/1998.A5判545P/1800円

    12. 中南米伝説の旅(太陽の息子たち)/松下直弘/花伝社/1991オビ欠/1100円

    13. わが祖国への自伝/クワメ・エンクルマ.野間寛二郎訳/理論社/1960.カバー欠.B6判318P/1700円

    14. 赤いチベット/ロバート・フォード.近藤等訳/芙蓉書房/昭和45/2800円

    15. ロシアについて(北方の原形)/司馬遼太郎/文藝春秋/昭和61オビ欠/1500円

    16. 北欧通信/齋藤正躬/月曜書房/昭和22.センカ紙本/2000円

    17. スラヴのことわざ/栗原成郎/ナウカ/1989オビ欠.著者よりS氏への献呈サインあり/2500円

    18. オランダあっちこっち/根本孝/実業之日本社/2003オビ欠/700円

    19. アラブが見たアラビアのロレンス/スレイマン・ムーサ.牟田口義郎・定森大治訳/リブロポート/1988二刷/4500円

    20. パレスチナ幻の国境/広河隆一/草思社/1976/2000円

    21. パレスチナ現代史(聖地から石油へ)/ジョン・キムチ.田中秀穂訳/時事通信社/昭和49二刷.B6判540P.カバー少傷み/4000円

    22. 祟りの村(文明<災害>とたたかったコロムビア・グアリノ族の冒険)/ベルナール・レーヌ.高橋武智訳/筑摩書房/1987/3000円

    23. 素顔のフランス通信/飛幡祐規/晶文社/1994オビ欠.A5判上製本226P/1800円

    24. パリの石畳/和田俊/朝日イブニングニュース社/昭和54オビ欠/1700円

    25. パリ日本館/小山俊子/もく馬社/1983オビ欠/1500円

    26. 巴里気質・東京感覚/内田謙二/記録社/1986/2000円

    27. 岩手からパリが見える/熊谷秀孝/善本社/昭和57オビ欠.表紙見返しに著者サイン/1700円

    28. セーヌのほとり・巴里祭/倉田保雄/潮出版社/昭和56オビ欠/2000円

    29. フランスの親子・日本の親子/有地亨/日本放送出版協会(NHKブックス)/昭和56/1000円

    30. フランス人民戦線/平瀬徹也/近藤出版社(世界史研究双書15)/1974/2000円

    31. ラインの河辺(ドイツ便り)/犬養道子/中央公論社/昭和48/1700円

    32. 日本と中国、ここが違う/中村治/徳間書店/1994/2000円

    33. 中国人/上下巻/フォックス・バターフィールド.佐藤亮一訳/時事通信社/昭和58重版/2冊一括3500円

    34. 中国人とつき合う法/孔健/学生社/昭和63/1200円

    35. 中国・次の超大国(アジア型戦略の台頭)/ウィリアム・H・オーバーホルト.浅野輔訳/サイマル出版会/1994/2000円

    36. 中国の歌ごえ/アグネス・スメドレー.高杉一郎訳/みすず書房/1976新装第1刷.A5判423P/5000円

    37. チャイニーズ・パズル(知られざる中国事情)/譚路美/新潮社/1994/1500円

    38. 「ないよ」「いないよ」「知らないよ」−没有、不在、不知道−(中国人とは?)/つづきチャイナセンター編/近代文藝社/1993/1500円

    39. 中国人と名古屋人(内村鑑三はなぜ、中国人と名古屋人を並べてこきおろしたのか!?)/岩中祥史/はまの出版/1995オビ欠/1000円

    40. 中国の社会/ロイド・E.イーストマン.上田信+深尾葉子訳/平凡社/1994.A5判351P.書込み少あり/4000円

    41. 中国旅行報告/瀧川巌/形成社/1979/1500円

    42. 沈思(証言が伝える文化大革命)/周明編.袁海里訳/原書房/1990/2500円

    43. 毛沢東五つの戦争(中国現代史論)/鳥居民/草思社/昭和45二刷/2500円

    44. 豪華写真集 中國/全三巻/鎌田茂雄監修/毎日コミュニケーションズ/1989.A4判上製本3冊セット帙入り/15,000円

      第一巻/仏教東漸
      第二巻/聖山名刹
      第三巻/仏土復興
    45. 新中国の憲法/向山寛夫/中央経済研究所/昭和59/4000円

    46. 中国憲法概論/董成美=編著.西村幸次郎=監修.杉中俊文・野沢秀樹=共訳/成文堂(アジア法叢書5)/1986二刷/3000円

    47. 中国像の検証/中嶋嶺雄/中央公論社(中公叢書)/昭和53三版/2300円

    48. 愛人(あいれん)−中国的離婚事情−/多田佳子/五月書房/1990新装版/1500円

    49. 中国往還(現代史の視点)/小林文男/勁草書房/1991/3500円

    50. 中国の近代化と地方政治/横山英編/勁草書房/1985/3500円

    51. 中国の法と政治(中国法の歴史・現状と理論)/福島正夫/日本評論社/昭和49二版三刷/3500円

    52. 最新の中国法/佐々木静子/高千穂書房/昭和55/3500円

    53. 中国近代の政治と社会/堀川哲男/法律文化社/1981/3000円

    54. 醜い中国人=日中比較論(中華思想と日本商法)/黄文雄/光文社(カッパ・ビジネス)/1995二刷.新書版/1000円

    55. 新醜い中国人(「21世紀は中国人の時代」は大嘘だ)/柏楊・黄文雄/光文社(カッパ・ブックス)/1997.新書版/1000円

    56. 北京新歳時記/村山孚/三省堂/1984/2000円

    57. 中国山東民俗誌(伝統に生きる人々)/金丸良子/古今書院/昭和63二刷/3000円

    58. ダライ・ラマの微笑(最新チベット事情)/牧野聖修・五十嵐文彦/蝸牛社/1998/1000円

    59. モンゴル(暮らしがわかるアジア読本)/小長谷有紀/河出書房新社/1997/1300円

    60. 三日月の世紀(「大航海時代」のトルコ、イラン、インド)/那谷敏郎/新潮社(新潮選書)/1990/1800円

    61. 赤い星 三日月 絹の道(中東紛争の十年)/藤村信/岩波書店/1984/2000円

    62. ブラジル学入門/中隅哲郎/無明舎出版/1994/2000円

    63. ブラジル日系社会考/中隅哲郎/無明舎出版/1998/2000円

    64. サンバの故郷 緑の大地/中野義雄/明窓出版/平成11/1600円

    65. 悲しき熱帯/上下巻/レヴィ=ストロース.川田順造訳/中央公論社/1977.書込み・蔵書者名あり/2冊一括4000円

    66. メキシコ旅情/文=佐竹昭美.写真=古川秀二/朝日新聞社/昭和43.A5判.表紙見返しに著者の献呈サインあり/2000円

    67. 教科書が教えない東南アジア(タイ.マレーシア.インドネシア編)/自由主義史観研究会著.責任編集=藤岡信勝/扶桑社/1999/1700円

    68. カンボジアはどうなっているのか?/本多勝一/すずさわ書店/1979三刷/1500円

    69. 豚が沐浴する国(ビルマ感傷紀行)/田村旅人/新潮社/2000/1000円

    70. 森の回廊(ビルマ周境 民族解放区の一三〇〇日)/吉田敏浩/日本放送出版協会/1995/2000円

    71. 誰も知らなかったビルマ/藤田昌宏/文藝春秋/1989/2000円

    72. フィリピンと日本(交流500年の軌跡)/佐藤虎男/サイマル出版会/1994/1700円

    73. 小さな国の大きな開発(シンガポールの現代化)/矢延洋泰/勁草書房/1983/2500円

    74. 住んでみたシンガポール(驚きと発見の6年間)/根津清/サイマル出版会/1983/1500円

    75. 越南(ヴェトナム)エレジー/小宮山道隆/成星出版/1997.A5判246P/2000円

    76. 匿されしアジア(ビデオジャーナリストの現場から)/アジアプレス・インターナショナル編/風媒社/1998.A5判325P/1500円

    77. スンダ生活誌(変動のインドネシア社会)/村井吉敬/NHKブックス/昭和58重版/1500円

    78. ニュージーランドの自然と文化/鮫島輝彦/静岡新聞社/昭和63.B6判159P/1500円

    79. 濠洲印象記/松永外雄/羽田書店/昭和18二刷.B6判397P.紙質悪し.カバー不美/3000円

    80. 国連からの視点(「国際社会と日本」を考える)/緒方貞子/朝日イブニングニュース社昭和55/2500円

    81. 主張する「愚民」たち(伝統中国の紛争と解決法)/大澤正昭/角川書店/平成8/1200円

    82. 新版 新しいブラジル(歴史と社会と日系人)/斉藤広志/サイマル出版会/1983/2000円

    83. 飢えるアフリカ/NHK取材班/日本放送出版協会/昭和57/2000円

    84. アフリカ人の生活と伝統(人間の世界歴史15)/阿部年晴/三省堂/1982/2500円

    85. イギリスの底力(住んでみてわかるバックボーン)/土井泰彦/サイマル出版会/1981/2000円

    86. ミュータント・メッセージ(「真実の人」族の教え)/マルロ・モーガン.小沢瑞穂訳/角川書店/1995再版/1000円

    87. 素顔のヨーロッパ/桑原武夫編/朝日新聞社/昭和43.A5変型判256P/1500円

    88. 英国一○一話/林信吾/中央公論社/1995/1000円

    89. 英国王室物語(ヘンリー八世と六人の妃)/渡辺みどり/講談社/1994/1000円

    90. スコットランド11の謎/東浦義雄/大修館書店/1988/1500円

    91. 台湾のいもっ子/蔡徳本/集英社/1994/2500円

    92. 台湾に革命が起きる日/鈴木明/リクルート出版/1990/1500円

    93. 台湾史再発見(石器時代から近代まで知られざる事跡の数々)/喜安幸夫/秀麗社/平成4/3000円

    94. 隣の国の女たち(現代韓国庶民事情)/河村亜子/三交社/1988二刷/1500円

    95. 海峡は越えられるか(日韓歴史論争)/櫻井よしこ+金両基/中央公論社/1997再版/1000円

    96. ある通商国家の興亡(カルタゴの遺書)/森本哲郎/PHP研究所/1989重版/1300円

    97. 明けても暮れてもイタリア/藤川鉄馬/時事通信社/1993重版/1000円

    98. イタリヤところどころ(光の国の美術・歴史散歩)/西本晃二/実業之日本社/1996重版/2000円

    99. 植民地のアリス/島田雅彦/朝日新聞社/1993/1000円

    100. 密林の食葬族/芥川玲司/恒友出版/昭和59オビ欠/2000円

    101. スペインの革命と反革命/F・モロウ.山内明訳/現代思潮社/1970.A5判不美/2000円

    102. 私のスペイン案内/津田正夫/主婦の友社(TOMO選書)/昭和52二刷/1500円

    103. ユダヤ民族(その四千年の歩み)/小辻誠祐/誠信書房/昭和59重版/3000円

    104. ユダヤ人はなぜ国を創ったか(イスラエル国家誕生の記録)/ダビッド・ベングリオン.中谷和男+入江邦雄訳/サイマル出版会/1972/2500円

    105. 十字架のユダヤ人(誤解されし民族と日本人)/小谷瑞穂子/サイマル出版会/1985/2000円

    106. スペインを追われたユダヤ人(マラーノの足跡を訪ねて)/小岸昭/人文書院/1993二刷/2500円

    107. ユダヤ人の歴史/イラン・ハレヴィ.奥田暁子訳/三一書房/1993三刷/4000円

    108. ユダヤ人の歴史/シーセル・ロス.長谷川真・安積鋭二訳/みすず書房/1980重版/2000円

    109. ユダヤ人の思想/箱崎総一/番町書房/昭和47重版/2000円

    110. アメリカのユダヤ人(二重人格者の集団)/ジェイムズ・ヤフェ.西尾忠久訳/日本経済新聞社/昭和57重版/2500円

    111. ユダヤ人の発想(不確実性時代を生き抜く条件)/M・トケイヤー.加瀬英明訳/徳間書店/昭和53三刷/1500円

    112. ユダヤの世界支配戦略(見えざる世界政府の脅威)/山蔭基央/マネジメント社/昭和61重版.B6判381P/2500円

    113. 夕陽の放射路(追憶の満洲)/桂樟蹊子/毎日新聞社/昭和56オビ欠.蔵書印あり/2500円

    114. 世紀末のモザイク(民族から読みなおす世界史)/山内昌之/毎日新聞社/1994二刷.オビ欠/1600円

    115. アフリカの内幕1/ジョン・ガンサー.土屋哲訳/みすず書房(現代史大系10)/昭和31/2500円

    116. 人権小国アメリカ(アムネスティ人権報告7)/アムネスティ・インターナショナル日本支部編/明石書店/1998/1800円

    117. ミクロネシア民族誌/松岡静雄/岩波書店/昭和18.カバー傷み/12,000円

    118. カナダ現代史/大原祐子/山川出版社/世界現代史31/1992三刷/1500円

    119. カナダという国/東良三/宝文館出版/昭和44/2000円

    120. イタリアから歩き出そう!/水沢透/日本図書刊行会/1997/1200円

    121. これからの韓国(先進祖国への道)/鳥羽欽一郎/サイマル出版会/1984/1500円

    122. 醜い韓国人(われわれは「日帝支配」を叫びすぎる)/朴泰赫/光文社(カッパ・ブックス)/1995重版.新書版/600円

    123. 韓国人の心(増補 恨の文化論)/イー・オリョン.「康煥訳/学生社/1982三版/1400円

    124. 写真で知る韓国の独立運動/上下巻/李圭憲著.高柳俊男・池貞玉共訳/国書刊行会/1988.A4判各215P/2冊一括10,000円

    125. インド現代史/石田保昭/亜紀書房/1972新装版三刷/1500円

    126. 今日のインド(類をみない多様性の国)/武藤友治/サイマル出版会/1994/1200円

    127. インド同時代/吉村文成/めこん/1989三刷/1800円

    128. インド神話/ヴェロニカ・イオンズ.酒井傳六訳/青土社/1995八刷/2000円

    129. 精霊の街デリー(北インド十二か月)/ウィリアム・ダルリンプル.柴田裕之訳/凱風社/1996オビ欠/1400円

    130. タイ讀本/別冊宝島EX/JICC(ジック)出版局/1992/1000円

    131. タイのこころ/ククリット・プラモート+チット・プーミサック.田中忠治編訳・解説/めこん/1989重版/1000円

    132. もっと知りたいインドネシア/綾部恒雄・永積昭編/弘文堂/平成3重版/1300円

    133. 国家と民族−なぜ人々は争うのか?/学習研究社/1992/700円

    134. 「性」を語りはじめた中国の女たち(重婚・売買婚・売買春・中絶・自立)=原題「性観念的躁動」/戴晴ほか著.林郁編訳/徳間書店/1989/1500円

    135. ダーク・ゲットー(黒人の叫び)/ケネス・B・クラーク.今野敏彦訳/マルジュ社/1981/2000円

    136. エスキモーの道(地球最北の村・4年間の記録)/日本テレビ/ドキュメントシリーズ1/昭和54二刷.B5変型判/2000円

    137. アジア読本『タイ』/小野澤正喜/編/河出書房新社/1994オビ欠/1300円

    138. 昭和五十年挫折と再生(アジアからの視点)/大野力/ダイヤモンド社/昭和49/2000円

    139. インド人の世界(特派員の目=インド編)/蜷川真夫/朝日ソノラマ/昭和54オビ欠/1500円

    140. 続・中国のすべて(中国はどうなるか)/福田恆存・桑原寿二=企画監修/高木書房/昭和51/1500円

    141. 目覚める大国ブラジル/鈴木孝憲/日本経済新聞社/1995オビ欠/1200円

    142. ジプシー(受難漂泊の自然児)/相沢好則/新地書房/1989オビ欠.書込み少あり/1500円

    143. 誰でも知りたい「朝鮮人の日本人観」総解説/監修=琴秉洞・高柳俊男/自由国民社/1986/1700円

    144. 在日朝鮮人(歴史と現状)/佐藤明・山田照美編/明石書店/1989重版/1500円

    145. 誰も書かなかった北朝鮮(「偉大なる首領さま」の国)/加瀬英明/サンケイ出版(サンケイ・ドラマブックス78)/昭和52/1500円

    146. お笑い北朝鮮(金日成・金正日親子長期政権の解明)/伊藤輝夫/コスモの本/1994重版/1300円

    147. 退屈な迷宮(「北朝鮮」とは何だったのか)/関川夏央/新潮社/1992/2500円

    148. ルポ・ヨーロッパNOW/読売新聞ヨーロッパ取材団/読売新聞社/昭和58オビ欠/1000円

    149. ヨーロッパ南と北(こころの旅路)/別技篤彦/三修社/1979再版.オビ欠/1500円

    150. 増補中國騒風傳/吉田東洲/古今評論社/昭和48再版/2000円

    151. くたばれ敬語/豊田有恒/角川書店/1981オビ欠/2000円

    152. イギリス精神(「紳士の国」のダンディズム)/小林章夫/PHP研究所/1994オビ欠/1000円

    153. イギリス歳時記(粋な話 無粋な話)/マークス寿子/講談社/1994オビ欠/1700円

    154. ユダヤ5000年の智恵(聖典タルムード発想の秘密)/トケイヤー.加瀬英明訳/実業之日本社/昭和46二刷/1000円

    155. ナチス更生團(KdF)/権田保之助/栗田書店/昭和17/3000円

    156. ギリシア神話の世界観/藤縄謙三/新潮社/新潮選書/昭和59重版/1000円

    157. 変った国変った女/今永要/千城書房/昭和46オビ欠/1000円

    158. 圖説インド/朝日新聞社編集・発行/昭和19.B6判62ページ小冊子/1000円

    159. 英国王室愛欲史話(ヘンリー一世からダイアナ妃まで)/森下賢一/徳間書店/1993オビ欠/1000円

    160. いつかイギリスに暮らすわたし/井形慶子/フローラル出版/1993オビ欠/700円

    161. 朝鮮半島の分断構造/金学俊.市川正明訳/論創社/1984/2000円

    162. シルクロード(砂に埋もれた遺産)/並河萬里/新人物往来社/昭和53重版/2000円

    163. ロシア史/岩間徹編/山川出版社/世界各国史4/昭和36/1500円

    164. ロシア史V/ポクロフスキー.岡田宗司監訳.高田爾郎訳/勁草書房/1976/2500円

    165. ロシア革命史(帝政の構造と革命)/ボリス・ノルド.鳥山成人+山本俊朗訳/弘文堂/昭和45/2000円

    166. 変るソ連(フルシチョフが出てから)/A.ワーズ.湯浅義正訳/岩波書店/昭和38/2500円

    167. 革命60年のソ連/朝日新聞外報部編/朝日新聞社/昭和52/1500円

    168. わかりやすいソ連史(脅威の検証)/中山正暉/日本工業新聞社/昭和57/2000円

    169. ルポ・ソビエトNOW/読売新聞ソビエト取材団/読売新聞社/1986重版/1500円

    170. 愛すべきロシア人(ソ連の市民意識)/堀健三/サイマル出版会/1984/1500円

    171. ペンコフスキー機密文書/オレグ・ペンコフスキー著.フランク・ギブニー編.佐藤亮一訳/集英社/1967二刷.B6判368P/3000円

    172. 極限の民族(カナダ・エスキモー.ニューギニア高地人.アラビア遊牧民)/本多勝一/朝日新聞社/1980重版/2000円

    173. 極限の民族(カナダ・エスキモー.ニューギニア高地人.アラビア遊牧民)/本多勝一/朝日新聞社/昭和49重版.不美/1000円

    174. イギリス(伝統社会の断面)/島村矩生/日本放送出版協会/昭和54重版/1200円

    175. 支那民族発展史/旗田巍/博文館/興亜全書/昭和16箱欠.不美/2000円

    176. 満洲国(虚構の国の彷徨)/秋永芳郎/光人社/1977新装版.オビ欠/1900円

    177. 大蒙古帝国/岩村忍・勝藤猛/人物往来社/昭和40.B6判310P/3000円

    178. 蒙古文化地帯/宮川米次/春陽堂書店/昭和18.B6判312P.箱欠.カバー欠.ヤケ.不美.蔵書印あり/5000円

    179. 蒙古草原/米内山庸夫/改造社/昭和17.A5判本文233P.図版+写真198P.箱欠/8000円

    180. 蒙古高原横断記/東亜考古学會蒙古調査班/日光書院/昭和16.A5判本文318P.口絵52葉.カバー欠.表紙傷み/5500円

    181. 史料が語る琉球と沖縄/小玉正任/毎日新聞社/1993/1500円

    182. 資本と国家(唯物論的国家論の諸問題)/ブラウンミュール+フンケン+コゴイ+ヒルシュ.田口冨久治+芝野由和+佐藤洋作訳/お茶の水書房/1983/2500円

    183. ロシアについて(北方の原形)/司馬遼太郎/文藝春秋/昭和61/1500円

    184. 西湖のほとり(わたしにとって中国とは)/尾崎秀樹/有斐閣選書/昭和54/1500円

    185. 新しい欧州/笠信太郎/河出書房/昭和23.センカ紙本.ヤケ.不美/1500円

    186. 歴史の教訓/トインビー.松本重治編訳/岩波書店/1957三刷.赤線少/1000円

    187. 有吉佐和子の中国レポート/新潮社/昭和54重版/1500円

    188. 私の中国人ノート/和久田幸助/新潮社/昭和47/1500円

    189. 中国・グラスツール/西倉一喜/めこん/1984二刷/1500円

    190. 討論・中国をどう見るか(中国文化大革命の分析と批判)/西京司.F・シャリエ.彭述之.長田一.滝浦良和.解説・織田進/新時代社/1979/1500円

    191. 英国病の教訓/香山健一/PHP研究所/1978二刷/1500円

    192. ヴェーバーとナチズムの間(近代ドイツの法・国家・宗教)/佐野誠/名古屋大学出版会/1994二刷/4000円

    193. スイス(歴史から現代へ)/森田安一/刀水書房/刀水歴史全書16/1981二刷/2000円

    194. 英雄日本民族の自覚/香椎浩平/第一書房/昭和15.戦時體制版.ヤケ不美/1000円

    195. 世界の言葉(その構造と進化)/M.コエン.三宅徳嘉訳/岩波書店/1977重版/2000円

    196. 民族学/岡田謙/朝日新聞社/朝日新講座/昭和22/1000円

    197. 民族心理学(原始文化の心理学的研究)/大場千秋/弘文堂書房/昭和16再版/2000円

    198. 風のめぐみ(アイヌ民族の文化と人権)/チカップ美恵子/御茶の水書房/1991オビ欠/2000円

    199. アイヌ民族文化史への試論/山川力/未来社/1985三刷/2800円

    200. アイヌ民族/本多勝一/朝日新聞社/1993オビ欠/2000円

    201. もっと知ってよい国/上下巻/朝日ジャーナル編/弘文堂新社/昭和43再版/2冊一括3000円

    202. タイ國史/W・A・R・ウッド.郡司喜一訳/冨山房/昭和16背イタミ.ヤケ甚.不美/1000円

    203. 中庸を行くス井ーデン/M・W・チャイルヅ.賀川豊彦・島田啓一郎共訳/豊文書院/昭和13.本体背に虫食痕あり/3000円

    204. 近代国家の像/NHK特別報道班/日本放送出版協会/昭和40/1500円

    205. 満洲農産地帯分布図(600万分の1)/立川増吉/南満洲鉄道(株)満洲資源館/昭和12/1500円

    206. 昭和八年満洲年鑑(満蒙年鑑改題)/普及版/満洲文化協会/昭和8再版/5000円

    207. 満洲事変満五年/小冊子/陸軍省/昭和11/1500円

    208. MANCHOUKUO(HANDBOOK OF INFORMATION)/MANCHOUKUO GOVERNMENT/MANSHU NIPPO-SHA/1933/2500円

    209. 朝鮮史のしるべ/朝鮮総督府/昭和12.B6判172ページ.小地図つき/3000円

    210. 天皇はなぜつづいたか/肥後和男/日本文化連合会/昭和35再版/1500円

    211. 國體論史/清原貞雄/東洋圖書株式合資會社/昭和18再版.不美/3000円

    212. 満洲國概況(合本)/私家版/満洲國概況(満洲國準備委員会編纂).建設途上の満洲國第1輯・第2輯・第3輯(いずれも関東軍参謀部.昭和8年発行).王道主義研究資料第4号.東北視察記(ともに國務院総務庁情報處発行).熱河聖戦の想出其一・其二(いずれも関東軍服部部隊編.昭和8年).南嶺寛城子附近戦闘経過の概況(関東軍参謀部).慶祝承認周年紀念大會録「大満洲國」(國務院総務庁情報處).以上10冊の小冊子を合冊製本/30,000円

    213. 国家思想史/上巻(近代)・下巻(現代)/田口富久治・田口治編/青木書店/1981重版/2冊一括3500円

    214. 印度/日英両文国際版/武藤貞一.A・M・サハイ共著/モダン日本社/1939.カバーイタミ甚/2000円

    215. ソ連邦解体と民族問題/佐藤信夫/現代書館/1992/1800円

    216. ロシア人/上下巻/ヘドリック・スミス.高田正純訳/時事通信社/昭和53三刷・重版/2冊一括2400円

    217. ロシア/原卓也監修/新潮社/読んで旅する世界の歴史と文化/1994/3100円

    218. 中国史(新版)/鈴木俊編/山川出版社/世界各国史9/1989重版/1800円

    219. 二十一世紀の民族と国家/山内昌之編/日本経済新聞社/1993/1300円

    220. 市民社会と国家/浅田光輝/三一書房/1975/1500円

    221. 現代世界と民族(民族の世界史15)/江口朴郎編/山川出版社/1987/2500円

    222. 虚構の日本(韓国からみた日本古代史)/張龍鶴著.朴飛雲訳/現代出版/1987/1000円

    223. 先史・古代の韓国と日本/斎藤忠・江坂輝弥編/築地書館/1988/2000円

    224. 記紀萬葉の朝鮮語/金思Y/六興出版/ロッコウブックス/平成1/1500円

    225. 韓半島からきた倭国(古代加耶族が建てた九州王朝)/李鐘恒著.兼川晋訳/新泉社/1990/1500円

    226. 双子のドラゴン(半島と島国の古代史)/木屋隆安/泰流社/1988/1300円

    227. アリランの誕生(歌に刻まれた朝鮮民族の魂)/宮塚利雄/創知社/1995/2800円

    228. ギリシア・ローマの神話(世界の神話3・人間に似た神様たち)/吉田敦彦/筑摩書房/1984重版/1000円

    229. ギリシア人の経験/C.M.バウラ.水野一・土屋賢二訳/みすず書房/1978/2500円

    230. ノルマン人(その文明学的考察)/デーヴィス.柴田忠作訳/刀水書房/1988三刷/2000円

    231. ヴァイマル共和国成立史/ローゼンベルク.足利末男訳/みすず書房/1969/2000円

    232. ドイツ文化史1860−1960/ヨーハン、ユンカー.三輪晴啓・今村晋一郎訳/サイマル出版会/1975/2500円

    233. ドイツ現代史(世界現代史20)/成瀬治・黒川康・伊東孝之/山川出版社/1990三刷/2000円

    234. ドイツ史(世界各国史3)/林健太郎編/山川出版社/昭和54三刷(新版)/3000円

    235. ドイツの選択(分断から統一へ)/ペーター・ベンダー.永井清彦・片岡哲史訳/小学館/1990/1500円

    236. ドイツ民主共和国/本多勝一/朝日新聞社/1990三刷/1000円

    237. ドイツ(読んで旅する世界の歴史と文化)/池内紀監修/新潮社/1992/2000円

    238. ドイツ的発想と日本的発想/小塩節/講談社/1980二刷/1600円

    239. ヒトラーとは何か/セバスチャン・ハフナー.赤羽龍夫訳/草思社/1990重版/1500円

    240. ヒトラー神話の誕生(第三帝国と民衆)/J・P・スターン.山本尤訳/社会思想社/1989新装版/2000円

    241. ヒトラー独裁への道(ワイマール共和国崩壊まで)/ハインツ・ヘーネ.五十嵐智友訳/朝日新聞社/朝日選書460/1992.3〜15ページまで赤線激甚/800円

    242. ヒトラー・ユーゲント/ヤーコプ・ザール(ナチス前東京支部長).高橋健二訳/新潮社/昭和16再版.B6判210P.カバー傷み/17,000円

    243. ナチス・ドキュメント/ワルター・ホーファー.救仁繁訳/ぺりかん社/1975新装版/4000円

    244. 5千万のヒトラーがいた!/八木あき子/文藝春秋/1983オビ欠/2500円

    245. アウシュヴィッツの悲劇/スモーレン.小谷鶴次訳/柳原書店/昭和44/1000円

    246. 獨皇帝の秘密/ウイリヤム・ル・キュー手記.五郎嶋縷紅訳/新生社/大正12/3800円

    247. 獨逸の戦争目的(欧州新秩序の輪郭)/景山哲夫/大同印書館/昭和16重版/2000円

    248. アラブの歴史/バーナード・ルイス.林武・山上元孝訳/みすず書房/昭和42/2000円

    249. 住んでみたアラブ(アラーの神から商習慣まで)/沢田隆治/サイマル出版会/1979/2000円

    250. トナカイに乗った狩人たち(北方ツングース民族誌)/トゥゴルコフ.斉藤辰二訳/刀水書房/1981/3000円


    251. 朝鮮(歴史と風土)/姜在彦/法律文化社/新文化選書/1967二刷.書込み多/800円

    252. 朝鮮近代史/渡部学編/勁草書房/AA叢書/1972重版/1300円

    253. 現代朝鮮の基本問題/金炳植/未来社/1969三刷/2500円

    254. 朝鮮の民話/孫晋泰/岩崎美術社/民俗民芸双書7/1972四刷/2000円

    255. 北朝鮮と南朝鮮/林建彦/サイマル出版会/1971/1500円

    256. 南朝鮮の反日論(日本の新膨脹主義批判)/渋谷仙太郎編訳/サイマル出版会/1973/1500円

    257. 日本と韓国/朝日新聞社編・発行/昭和50.コグチ汚れ/昭和50/800円

    258. 私と朝鮮/小田実/筑摩書房/1977/1000円

    259. 朝鮮人がなぜ「日本名」を名のるのか(民族意識と差別)/金一勉/三一書房/1983六刷/1500円

    260. ソウルの練習問題(異文化への透視ノート)/関川夏央/情報センター出版局/センチュリープレス/昭和59/1000円

    261. 岐路に立つ韓国−中間決算(朴射殺)後の行くすえ−/鄭敬謨/未来社/1980/2000円

    262. 夜の沈黙に自由の鐘を(韓国民主化闘争地下文献集)/中川信夫編著/現代史出版会/昭和50/2000円

    263. 血の四月(南朝鮮人民蜂起)/在日本朝鮮文学芸術家同盟編/朝鮮青年社/1977新版/1500円

    264. 朝鮮問題への基本的視角/中川信夫/田畑書店/1976.コグチ汚れ甚/1000円

    265. 人民のなかで/朝鮮労働党中央委員会党歴史研究所編/未来社/1972/2000円

    266. 金日成と南朝鮮/(日米安保の標的・朝鮮緊張報告)/大森実/サイマル出版会/1970.コグチ墨汚れ甚/500円

    267. 領導の芸術家・金日成物語/高木健夫/番町書房/昭和48/1500円

    268. 金日成主席談話集/金日成/読売新聞社/昭和48/1500円

    269. 金嬉老の法廷陳述/金嬉老公判対策委員会編/三一書房/1970/2500円

    270. 朝鮮・韓国を知る本(別冊宝島39)/JICC(ジック)出版局/1984三刷/1000円

    271. アリラン峠の旅人たち(聞き書・朝鮮民衆の世界)/安宇植編訳/平凡社/1982二刷.A5変型判/2800円

    272. 民族の閃光(韓末秘史)/李宣根.金定漢訳/時事通信社/昭和42.A5判/3500円

    273. チョンリマの国朝鮮(朝鮮民主主義人民共和国)/山口久太/東海大学出版会/1972三刷.A5判/2500円

    274. 金日成伝/第一部(生い立ちから祖国凱旋まで)・第二部(民主朝鮮建設から千里馬大進軍まで)/白峯.金日成伝翻訳委員会訳/雄山閣/昭和44三版/2冊一括5000円

    275. 祖国統一への道/金日成/読売新聞社/昭和48/2000円

    276. 現代朝鮮論/藤島宇内・畑田重夫編/勁草書房/AA叢書/1966/2000円

    277. 私のなかの朝鮮人/本田靖春/文藝春秋/昭和49.不美/2000円

    278. 日本の中の朝鮮文化1(相模・武蔵・上野・下野ほか)/金達寿/講談社/昭和47重版/1000円

    279. 韓国の思想と行動(シリーズ「日本と朝鮮」2)/梶村秀樹・渡部学編/太平出版社/1971改装版.不美/1500円

    280. 日本の中の朝鮮(シリーズ「日本と朝鮮」4)/大江健三郎・金達寿・中薗英助ほか/太平出版社/1966三刷/1500円

    281. 国会うら報告(北朝鮮印象記)/野末陳平/陳文社/昭和47/1500円

    282. ソウル特派員報告(問いなおされる日韓関係)/猪狩章/柘植書房/1974二刷/1800円

    283. ソウルの冬バンコクの夏(アジア特派員覚書)/猪狩章/柘植書房/1977/1500円

    284. 夢が訪れる夜明け(文益煥獄中書簡集)/鄭敬謨監訳/シアレヒム社/1986/3000円

    285. 日「韓」ゆ着を剥ぐ/金賛汀+殷宗基共著/一光社/1977/1000円

    286. 無窮花(ムグンファ)よ永遠に/金大中/アンヴィエル/1980/1800円

    287. 日本にとって韓国とはなにか(シンポジウム)/東京韓国研究院国際関係共同研究所編/市村真一.衛藤瀋吉.神谷不二.小島清.小谷秀二郎.藤島泰輔.矢野暢/日新報道/昭和49/2000円

    288. 日韓理解への道/鮮干輝.高柄翊.金達寿.森浩一.司馬遼太郎/読売新聞社/1983/2000円

    289. 隣の国で考えたこと/長坂覚/日本経済新聞社/昭和54重版/1500円

    290. われらが「他者」なる韓国/四方田犬彦/PARCO出版局/五月叢書/1987.A5判/2000円

    291. 八〇年代と朝鮮の統一(第一回民族統一シンポジウム報告)/民族統一シンポジウム報告編集委員会編/皓星社/1979.A5判/2500円

    292. 朝鮮の風物と民情(底辺から見た明治・大正期)/松尾四郎/国書刊行会/昭和63/1500円

    293. 顎をあげて空を見なさい(韓国軍新兵の群像)/朴正功/仮面社/1971/2500円

    294. 対馬まで/金達寿/河出書房新社/1980再版.コグチと表裏見返しにゴム印あり/1500円

    295. 無知の涙/永山則夫/合同出版/1971重版/1000円

    296. 文鮮明(人と思想)/松下正寿/善本社/昭和59/1500円

    297. 研究年報『朝鮮問題研究』/第6卷第1号/祖国からの教育援助費・奨学金10周年記念号/朝鮮問題研究所/1967.A5判/2000円

    298. 研究年報『朝鮮問題研究』/第7卷第1号/朝鮮民主主義人民共和国創建20周年記念号/朝鮮問題研究所/1968.A5判/3000円

    299. 朝鮮労働党第四回大会文献集/外國文出版社編集・発行/1961.A5判/2000円

    300. 對支問題/吉野作造/日本評論社(時事問題講座7)/昭和5.四六版154P/4000円


    トップページへもどる