歴史・地理・地図


  • ご注文はこちらへ
    1. 歴史ものしり百科(エピソードで綴る日本史)/三公社/昭和57.A5判457P/2000円

    2. 図説歴史散歩事典/井上光貞監修/山川出版社/1980五刷/1000円

    3. 地名と歴史(地名が語る日本の生い立ち)/木下浩二/蒼海出版社/昭和62.B6判289P/2000円

    4. 労働時間の歴史/内海義夫/大月書店/1959/2000円

    5. いしぶみ日本史/本山桂川/新人物往来社/昭和45/3000円

    6. 縄文探検(縄文人のファッションから心の世界まで)/小山修三/くもん出版(くもん選書)/1993二刷.表紙見返しにT氏への著者献呈サインあり/1600円

    7. [朝日シンポジウム]高松塚壁画古墳/末永雅雄・井上光貞編/朝日新聞社/昭和47重版.手ズレ不美/1700円

    8. 古代史発掘/第9巻(埋れた宮殿と寺)/坪井清足・鈴木嘉吉編/講談社/昭和49.B5判上製本164P.箱少汚れ/2000円

    9. 『新・古代学』第3集/対談「奥の細道」芭蕉自筆本の真偽をめぐって(古田武彦×山本唯一・櫻井武次郎).特集=和田家文書をめぐる裁判経過/新泉社/1998.A5判305P/1800円

    10. 『新・古代学』第4集/公演録「万葉集」は歴史をくつがえす(古田武彦).文化の進化と伝播(ベティー・J・メガース.藤沢徹訳)/新泉社/1999.A5判229P/1700円

    11. 『古代に真実を求めて』(古田史学論集)第四集/古田史学の会編/明石書店/2001.A5判374P/2000円

    12. 古代吉備王国の謎/間壁忠彦・間壁葭子/新人物往来社/昭和47/2500円

    13. 二つの顔の大王(倭国・謎の継体王朝と韓三国の英雄たち)/小林恵子/文藝春秋/1991オビ欠/1500円

    14. [古代を検証する]水軍国家ヤマトの誕生(新説・日本のルーツ.その謎を探る)/武光誠/学習研究社/1990/1500円

    15. ブルボン家の落日(ヴェルサイユの憂鬱)/戸張規子/人文書院/1991/1500円

    16. コロッセウムからよむローマ帝国/島田誠/講談社(講談社選書メチエ162)/1999/1000円

    17. 芸術の歴史/ヴァン・ルーン.玉城肇訳/平凡社(世界教養全集11)/1000円

    18. 役に立つ日本史物語(歴史巷談)/鈴木健二/講談社/1989二刷オビ欠/1500円

    19. ごめんあそばせ独断日本史/[対談]杉本苑子×永井路子/中央公論社/昭和60再版オビ欠/1800円

    20. 三續・父祖の足跡/平泉澄/時事通信社/昭和42/2500円

    21. 歴史残花(二)/平泉澄監修/村上水軍史話(松岡進).なぜロシアと戦ったか(角田順).日本国防史論(源田実).村田清風の藩政改革(布浦真作).調所広郷の藩債整理(伊地知信一郎)/時事通信社/昭和43/3000円

    22. 卑弥呼は天照大御神である/鯨清/秋田書店/昭和49オビ欠/3000円

    23. 日本文化の歴史/全16巻/責任編集者代表=和歌森太郎・奈良本辰也・宮川寅雄/学習研究社/1969.B5変型判.箱背ヤケ/全巻内容下記(カッコ内は責任編集者)16冊一括20,000円

      第一巻/大地と呪術(国分直一・岡本太郎)

      第ニ巻/古墳と神々(増田精一・岡本太郎)

      第三巻/飛鳥と斑鳩(和歌森太郎・町田甲一)

      第四巻/南都のロマン(和歌森太郎・町田甲一)

      第五巻/密教と王城(竹内理三・佐和隆研)

      第六巻/王朝のみやび(竹内理三・宮次男)

      第七巻/武門の道理(林屋辰三郎・森暢)

      第八巻/阿弥と町衆(林屋辰三郎・岡田譲)

      第九巻/わびと黄金(林屋辰三郎・武田恒夫)

      第十巻/閉ざされた社会(奈良本辰也・赤井達郎)

      第十一巻/近代への溶明(奈良本辰也・赤井達郎)

      第十二巻/開化の日本(小西四郎・宮川寅雄)

      第十三巻/自我と国家(小西四郎・宮川寅雄)

      第十四巻/重き流れ(小西四郎・宮川寅雄).月報欠

      第十五巻/参加する大衆(針生一郎・加藤秀俊)

      第十六巻/伝統と創造(和歌森太郎・奈良本辰也・宮川寅雄)

    24. [図説]歴史散歩事典/井上光貞監修/山川出版社/1982重版/1000円

    25. 法と社会の昭和史/渡辺洋三/岩波書店(岩波セミナーブックス25)/1988/2300円

    26. 日本疑獄史/森川哲郎/三一書房/1976/2500円

    27. 歴史の影絵(発見に満ちた歴史紀行)/吉村昭/中央公論社/昭和56再版/2000円

    28. 日本民衆の歴史1/民衆史の起点/門脇禎二・甘粕健編/三省堂/1974/2000円

    29. 日本民衆の歴史2/土一揆と内乱/稲垣泰彦・戸田芳実編/三省堂/1975/2000円

    30. 日本民衆の歴史4/百姓一揆と打ちこわし/佐々木潤之介編/三省堂/1974/2000円

    31. 日本民衆の歴史9/戦争と民衆/藤原彰編/三省堂/1975/2000円

    32. 日本民衆の歴史10/占領と民衆運動/藤原彰編/三省堂/1975/2000円

    33. 日本民衆の歴史11/民衆の時代へ/藤原彰編/三省堂/1976/2000円

    34. 日本二千六百年史/大川周明/第一書房/昭和14重版(戦時體制版)/2000円

    35. 戦後歴史の真実(わが愛する孫たちへ伝えたい)/前野徹/経済界/2000オビ欠/1000円

    36. 地図のたのしみ/堀淳一/河出書房新社/1973重版/2500円

    37. 地図のファンタジア/尾崎幸男/文藝春秋/1979二刷オビ欠/2500円

    38. 地図のない旅なんて!(地図を読んで旅を二倍楽しむ)/大沼一雄/東洋書店/1996二刷オビ欠.A5判223P/1300円

    39. 図説・探検地図の歴史(大航海時代から極地探検まで)/R・A・スケルトン.増田義郎・信岡奈生訳/原書房/1991オビ欠.A5判上製本154P/4000円

    40. 地図を作った人びと(古代から観測衛星最前線にいたる地図製作の歴史)/ジョン・ノーブル・ウィルフォード.鈴木主税訳/河出書房新社/2001改訂増補版.B6判614P+索引29P/3000円

    41. 地形図に歴史を読む/第四集/藤岡謙二郎編/大明堂(続日本歴史地理ハンドブック)/昭和51二刷.B5判138P/2000円

    42. ローマの道の物語/藤原武/原書房/1986二刷オビ欠.A5判356P/3500円

    43. 日本のあけぼの(建国と紀元をめぐって)/三笠宮崇仁編/光文社(カッパ・ブックス)/昭和34重版.新書版/1500円

    44. 『歴史百科』第8号(第3卷第1号)/日本の歴史書3500(邪馬台国から太平洋戦争までジャンル別読書案内)/百年社/昭和55.B5判雑誌372P/2000円

    45. わが日本歴史(これが真実に近い日本歴史か)/山本直文/あさを社/1978.蔵書印あり/2200円

    46. こんな「歴史」に誰がした(日本史教科書を総点検する)/渡部昇一・谷沢永一/クレスト社/平成9二刷/1000円

    47. 書かれざる日本史/『特集人物往来』5月号/日本歴史の仮面(稲村坦元).田舎剣客宮本武蔵(宮本吉次).偽らざる大石蔵之助(田村栄太郎).女難日本史(高木健夫).近藤勇・新撰組始末記(子母澤寛)/人物往来社/昭和31.A5判雑誌.ウラ表紙傷み/1500円

    48. 詳解全譯 日本外史(全)/頼山陽著.大町桂月譯評.公田連太郎補註.幸田露伴監修/国民教育會(発売)/昭和6再版.四六版1458P.背傷み/5000円

    49. 東海道五十三驛勝景(復刻)/伊豆・駿河・遠江の部(三十一景)/歌川貞秀画.解説=宮本勉/羽衣出版/平成4.B4判特製ケース入り.原寸大図版(23.4×29.3p)31枚.解説冊子付き/9000円

    50. 木曽街道(その歴史と花と詩)/沢田正春/木耳社/昭和48六刷/1800円

    51. 世界と日本の歴史(ファミリー版)/全12巻/槐一男・宮原武夫・浜林正夫・石渡延男・鈴木亮・安斎育郎/大月書店/1989二刷/12冊一括9,600円

      第1巻/文明の誕生(原始)

      第2巻/王たちの夢(古代1)

      第3巻/天子と民衆(古代2)

      第4巻/草原の英雄(中世1)

      第5巻/領主と農民(中世2)

      第6巻/大航海の時代(近代1)

      第7巻/自由と平等を(近代2)

      第8巻/アジアの風雲(近代3)

      第9巻/戦争と平和(現代1)

      第10巻/第二次世界戦争(現代2)

      第11巻/新しい出発(現代3)

      第12巻/21世紀への扉(現代4)

    52. 南朝史論考/平田俊春/錦正社(国学研究叢書)/平成6.B6判上製本356P/4000円

    53. 地図から旅へ/堀淳一/毎日新聞社/昭和50二刷オビ欠/2000円

    54. 日本女性の歴史(性・愛・家族)/総合女性史研究会編/角川選書225/1200円

    55. 北京原人(世紀の発見と失踪の謎)/松崎寿和/学生社/昭和48/2000円

    56. パリ(世界の都市の物語1)/木村尚三郎/文藝春秋/1992/1700円

    57. ソウル(世界の都市の物語7)/姜在彦/文藝春秋/1992/1700円

    58. ウィーン(世界の都市の物語8)/森本哲郎/文藝春秋/1992/2000円

    59. 北京(世界の都市の物語9)/竹内実/文藝春秋/1992/1700円

    60. ポンペイ・奇跡の町(甦る古代ローマ文明)/ロペール・エティエンヌ.弓削達監修/創元社(「知の再発見」叢書)/1997重版/700円

    61. まほろばの邪馬壹国(倭の女王を解明する)/光朝和辰明/海鳥社/1996オビ欠.B6判206P/2000円

    62. 関東に大王あり(稲荷山鉄剣の密室)/古田武彦/新泉社/1987オビ欠/2500円

    63. 日本書紀の秘密/石渡信一郎/三一書房/1992二刷オビ欠/2500円

    64. 秘密の日本史(梅干先生が描いた日本人の素顔)/樋口清之/祥伝社/昭和56重版.新書版/1000円

    65. 甦える万葉集(天智暗殺の歌)/李寧煕/文藝春秋/1993/1500円

    66. 日本の島々、昔と今/有吉佐和子/集英社/1981オビ欠/3000円

    67. 歴史の京都/全6巻/淡交社/昭和45-46.蔵書印あり/6冊一括12,000円

      第1巻/天皇と武士/今東光ほか

      第2巻/貴族と女性/会田雄次ほか

      第3巻/学者と僧侶/奈良本辰也ほか

      第4巻/芸術家と芸能家/水尾比呂志ほか

      第5巻/巧人と商人/原田伴彦ほか

      第6巻/悪党と奇人/梅原猛ほか

    68. 騎馬民族の思想/豊田有恒/徳間書店/昭和51オビ半分千切れ/2500円

    69. 史料による日本の歩み(古代編)/関晃・井上光貞・児玉幸多編/吉川弘文館/昭和50重版/3000円

    70. ゼミナール日本古代史/上下巻/上巻=邪馬台国を中心に・下巻=倭の五王を中心に/編集委員=上田正昭・直木孝次郎・森浩一・松本清張/光文社/1979-80/2冊一括10,000円

    71. 清張古代史記/松本清張/日本放送出版協会/昭和57オビ欠.A5判ハードカバー304P/2500円

    72. 超古代王朝の発見(記紀に挑戦する衝撃の日本古代史)/鈴木貞一/秋田書店/昭和48/2500円

    73. 日本に於ける武家政治の歴史/新見吉治/創元社(日本文化名著選第二輯)/昭和16/
    74. ドキュメント昭和史1/昭和初年/林茂編/平凡社/昭和50/売切れ

    75. ドキュメント昭和史2/満州事変と二・二六/粟屋憲太郎編/平凡社/昭和50/1800円

    76. ドキュメント昭和史3/日中戦争/内川芳美編/平凡社/昭和50/1800円

    77. ドキュメント昭和史4/太平洋戦争/原田勝正編/平凡社/昭和50/1800円

    78. ドキュメント昭和史5/敗戦前後/今井清一編/平凡社/昭和50/1800円

    79. ドキュメント昭和史6/占領時代/相良竜介編/平凡社/昭和50/1800円

    80. ドキュメント昭和史7/安保と高度成長/山田宗睦編/平凡社/昭和50/1800円

    81. ドキュメント昭和史8/問われる戦後/伊東光晴編/平凡社/昭和50/売切れ

    82. グラフィックカラー昭和史/全16巻/研秀出版/1987/16冊一括24,000円

      第1巻/大正から昭和へ
      第2巻/動乱の序幕
      第3巻/大衆と文化(戦前)
      第4巻/大陸の戦火
      第5巻/帝国軍隊
      第6巻/太平洋戦争(前期)
      第7巻/太平洋戦争(後期)
      第8巻/終戦の悲劇
      第9巻/占領下の日本
      第10巻/風俗と世相
      第11巻/独立と復興
      第12巻/大衆と文化(戦後)
      第13巻/繁栄と混迷
      第14巻/昭和史と天皇
      第15巻/新聞復刻版(上巻)/風雪編(元〜15年)
      第16巻/新聞復刻版(下巻)/激動編(16〜26年)
    83. 女が振り返る昭和の歴史/上坂冬子/中央公論社/1989オビ欠.赤線甚/1000円

    84. 父が子に語る昭和史/保阪正康/PHP研究所/1990オビ欠/1500円

    85. 大正デモクラシー/松尾尊~/岩波書店(日本歴史叢書)/1974/2000円

    86. 帝国主義の時代/江口朴郎/岩波書店(岩波全書)/1975重版/1800円

    87. 写真と図解 日本の古墳・古代遺跡(遺跡ガイド付)/西東社出版部編/西東社/1999.A5判270P/1700円

    88. 考古学ノート(失われた古代への旅)/森浩一/社会思想社/1981/2800円

    89. 考古学への招待/ジェイムズ・ディーツ.関俊彦訳/雄山閣/昭和63.A5判155P/1300円

    90. 日本考古学概説/小林行雄/東京創元社(創元選書218)/昭和63重版/2000円

    91. 世界の遺跡探検術(古代文明の歩き方)/吉村作治/集英社/1994オビ欠/1000円

    92. 骨が語る日本史/鈴木尚/学生社/1998三刷/2000円

    93. 登呂の椅子(古代文化を求めて)/森豊/新人物往来社/昭和48/2800円

    94. 発掘(登呂の碑)/森豊/小峯書店/昭和43重版カバー欠/2000円

    95. 飛鳥路(詩と史の跡をたずねて)/亀井勝一郎.小林秀雄.保田與重郎.坂口安吾.堀辰雄.神西清.折口信夫.山本健吉.写真=入江泰吉/人文書院/昭和45重版.蔵書印あり/2200円

    96. 飛鳥高松塚古墳/末永雅雄編/学生社/昭和47/2000円

    97. 黄泉の王(私見・高松塚)/梅原猛/新潮社/昭和49重版/1500円

    98. 塔/梅原猛/集英社/1976二刷/2000円

    99. 斑鳩の白い道のうえに(聖徳太子論)/上原和/朝日新聞社/昭和51重版/2800円

    100. 聖徳太子の憲法/佐伯定胤.山本地榮編/朝日新聞社/昭和18.A5判160P.背傷み(上端剥離)/2500円

    101. 難波京と古代の大阪/直木孝次郎編/学生社/昭和60/2000円

    102. 知られざる古代(謎の北緯三四度三二分をゆく)/水谷慶一/日本放送出版協会/昭和56重版.蔵書印あり/2000円

    103. 日本史・黒幕の実像(黒い実力者の謀略の論理)/森川哲郎/日本文芸社/昭和59/1500円

    104. 歴史の道を歩く(東日本編)/藤井正大/柏書房/1983オビ欠/2000円

    105. パリ史の裏通り/堀井敏夫/白水社/1984オビ欠/2000円

    106. 歴史=点と線/尾崎秀樹/時事通信社/昭和57オビ欠/2000円

    107. 古代史への道/佐伯有清/吉川弘文館/昭和50/2000円

    108. 古代史のいぶき(日本文化の源流を探る)/上田正昭/PHP研究所/1981/2500円

    109. 汚辱の近現代史(いま、克服のとき)/藤岡信勝/徳間書店/1996二刷/1000円

    110. よみがえる平城京(天平の生活白書)/坪井清足監修.奈良国立文化財研究所/日本放送出版協会/昭和55/2500円

    111. 中国歴史散歩/伴野朗/集英社/1994二刷オビ欠/1500円

    112. 雲岡の石窟とその時代/水野清一/創元社(創元選書)/昭和27.ヤケ.蔵書印あり/2000円

    113. 中国の歌ごえ/アグネス・スメドレー.高杉一郎訳/みすず書房(現代史大系4=中日戦争)/昭和32/2000円

    114. 東南アジア史のなかの近代日本/萩原宜之・後藤乾一編/みすず書房/1995/2000円

    115. 黄金の世界史/増田義郎/小学館/1997/2000円

    116. 上海物語(激動と混沌の街)/丸山昇/集英社(中国の都城5)/昭和62/2000円

    117. ロンドン庶民生活史/ミッチェル+リーズ.松村赳訳/みすず書房/1984重版/4000円

    118. 歴史のバルコニー(ヨーロッパを彩ったロマンス)/加瀬俊一/文藝春秋/1993.新書版ハードカバー/1500円

    119. 戦後世界史/上下巻/土井正興・浜林正夫ほか/大月書店(科学全書)/1989/2冊一括2500円

    120. 日本コンピューター発達史/南澤宣郎/日本経済新聞社/昭和58七刷/3000円

    121. 古代を検証する=鬼神への鎮魂歌(謎・藤ノ木古墳と聖徳太子)/千田稔/学習研究社/1990/1500円

    122. 東亜繊維資源地図(中華民國・満洲帝國・外蒙古・内蒙古・海南島)/1枚物タテ79cm×ヨコ109cm.六つ折り.折り目2ヶ所破れ.縮寸不明/紡繊雑誌社/発行年不明/5000円

    123. 道の日本史(山の辺から野麦峠まで)/村上五朗/新人物往来社/昭和48/2500円

    124. 1億人の昭和50年史/『毎日グラフ』別冊(第16卷第1号)/毎日新聞社/昭和50/2000円

    125. 『1億人の昭和史3』/太平洋戦争(昭和16年-昭和20年)/特別企画=特別攻撃隊(死を賭けた青春)/毎日新聞社/昭和51/1800円

    126. 『1億人の昭和史5』/占領から講和へ(昭和21年−27年)/毎日新聞社/昭和50/1800円

    127. 『1億人の昭和史11』/昭和への道程(大正)/毎日新聞社/昭和51/1800円

    128. 『1億人の昭和史12』/昭和の原点・明治(幕末-明治18年)/特集・北海道開拓史.特別企画=西南戦争/毎日新聞社/昭和52/1800円

    129. 江戸時代図誌/第一巻(京都一)/林屋辰三郎・森谷尅久編/筑摩書房/昭和50/1500円

    130. 江戸時代図誌/第四巻(江戸一)/西山松之助・吉原健一郎編/筑摩書房/昭和50/1500円

    131. 江戸時代図誌/第十四巻(東海道一)/大戸吉古・山口修編/筑摩書房/昭和51/1500円

    132. ラテンアメリカ文化史(二つの世界の融合)/マリアーノ・ピコン=サラス著.グスタボ・アンドラーデ+村江四郎訳/サイマル出版会/1991/2500円

    133. 都市図の歴史(日本編)/矢守一彦/講談社/昭和49/3000円

    134. 沈黙する歴史/西尾幹二/徳間書店/1998オビ欠/1000円

    135. コンピュータ地図(どのように作られるか)/井上のぼる/森北出版/1986/1300円

    136. デンマークの歴史/橋本淳編/創元社/1999.A5判222P/1500円

    137. 音楽と女性の歴史/ソフィー・ドリンカー.水垣玲子訳/學藝書林/1996/2800円

    138. 日本マス・コミュニケーション史/山本文雄編著/東海大学出版会/1989増補三刷/2000円

    139. イギリス革命(歴史的風土)/田村秀夫/中央大学出版部/1990増補二刷/1800円

    140. イギリス現代史/松浦高嶺/山川出版社(世界現代史18)/1997二刷/1800円

    141. ユートピアの展開(歴史的風土)/田村秀夫/中央大学出版部/1991/1800円

    142. 都市ヴェネツィア(歴史紀行)/F・ブローデル.岩崎力訳/岩波書店/1986オビ欠/売切れ
    143. 邪馬台国100話/武光誠/立風書房/1988オビ欠/2000円

    144. 古代浪漫紀行(邪馬台国から大和王権への道)/黒岩重吾/勁文社/1991オビ欠/1700円

    145. 古代史への旅/黒岩重吾/講談社/1993/2000円

    146. 卑弥呼と邪馬台国/黒岩重吾・大和岩雄/大和書房/1992オビ欠/1500円

    147. 邪馬台国論争/岡本健一/講談社(講談社選書メチエ)/1995/1200円

    148. 邪馬台国の全解決/孫栄健/六興出版(ロッコウブックス)/昭和60二刷/1800円

    149. 奴国の滅亡(邪馬台国に滅ぼされた金印国家)/安本美典/毎日新聞社/1990オビ欠/2000円

    150. 海のむこうから見た吉野ヶ里遺跡(卑弥呼の原像を求めて)/網野善彦・森浩一他著/社会思想社/1991/1700円

    151. 徐福集団渡来と古代日本/いき一郎/三一書房/1996オビ欠/1800円

    152. 戦火の昭和史/興亡と夢2(ファッシズムへの道・東西の戦雲)/三好徹/集英社/1986二刷/1000円

    153. シルクロード行/上下巻/井上靖/岩波書店/井上靖歴史紀行文集2-3巻/1992二刷/2冊一括6000円

    154. 甦る古代への道/森浩一/徳間書店/1984二刷/2000円

    155. 日本國民史(普及版)/全四冊/齋藤斐章/賢文館/昭和13五版/4冊一括12,000円

    156. 現代英國史/スペンダー.中村祐吉訳/冨山房/昭和17/16,000円

    157. 歴史はねじまげられない/上坂冬子/講談社/1997オビ欠/1000円

    158. 在野史論第二集/『歴史研究』臨時増刊/八百屋於七緋染贐(中村祐三).高天原玄想(松尾四郎)ほか/新人物往来社/1991/1500円

    159. 日本地理風俗大系/全13巻/誠文堂新光社/昭和34/13冊一括/13,000円

    160. 図説世界文化史大系2/世界の民族/岡正雄編/角川書店/昭和35/1500円

    161. 図説世界文化史大系4/オリエントU/前嶋信次・蒲生礼一編/角川書店/昭和35/1500円

    162. 図説世界文化史大系6/ローマ/村川堅太郎・富永惣一編/角川書店/昭和35/1500円

    163. 図説世界文化史大系9/ヨーロッパ近世/富永惣一・柴田三千雄編/角川書店/昭和34/1500円

    164. 図説世界文化史大系10/ヨーロッパ近代/村瀬興雄・富永惣一編/角川書店/昭和34/1500円

    165. 図説世界文化史大系11/アメリカ大陸/石田英一郎・清水博編/角川書店/昭和34/1500円

    166. 図説世界文化史大系12/東欧・ロシア/梅田良忠・岩間徹編/角川書店/昭和34/1500円

    167. 図説世界文化史大系13/北アジア・中央アジア/江上波夫・松田寿男編/角川書店/昭和36/1500円

    168. 図説世界文化史大系14/インド・東南アジア/中村元・梅棹忠夫編/角川書店/昭和35/1500円

    169. 図説世界文化史大系15/中国T/中村元・梅棹忠夫編/角川書店/昭和35/1500円

    170. 図説世界文化史大系19/朝鮮・東北アジア/三上次男編/角川書店/昭和34/売切れ

    171. 図説世界文化史大系20/日本T/水野清一編/角川書店/昭和35/1500円

    172. 図説世界文化史大系26/東西文化の交流/江上波夫編/角川書店/昭和35/1500円

    173. 新編日本史(文部省検定済高等学校用教科書)/朝比奈正幸.小堀桂一郎.村松剛.結城昌睦郎ほか九氏/原書房/昭和62.B5判258P/1000円

    174. 危ない昭和史/上巻(事件臨場記者の遺言)/岡田益吉/光人社/昭和56/2000円

    175. 日本地理大系第三巻/大東京篇/改造社/昭和5.箱欠/30,000円

    176. 日本地理風俗大系14/北海道・樺太篇/新光社/昭和5.箱傷み.本体不美/20,000円

    177. 支那地質學発展史/章鴻劉.前田隆良+能谷喜之訳/人文閣/支那文化叢書/昭和18箱なし.不美/2000円

    178. 地質學提要/佐藤傳蔵/中興館書店/昭和3訂正四版.A5判/3500円

    179. 日本地方地質誌/総論=日本の起源と佐川輪廻/小林貞一/朝倉書店/昭和26.A5判粗悪紙本/2000円

    180. 日本群島/小川琢治/弘文堂書房/昭和19.A5判箱欠.不美/2000円

    181. 丹那盆地附近地質調査報告/鐵道省熱海線建設事務所/大正13年12月踏査/A5判112P+図版・地図・地質図/背傷み・ヤケ.極不美/9500円

    182. 聚落地理學/綿貫勇彦/中興館書店/昭和11重版.菊判上製本254P.箱欠不美/3000円

    183. 政治経済地理学/佐藤弘/古今書院/昭和6.箱欠.不美/5000円

    184. 日本化石圖譜/鹿間時夫/日本鉱物趣味の會出版部/昭和19再版.菊判282P.箱なし.粗悪紙本/3000円

    185. [自学自習と受験準備]最も要領を得たる外国地理/諏訪徳太郎/大修館書店/昭和9新制改版214版.手ズレ

    186. 教科書が教えない歴史/藤岡信勝+自由主義史観研究会/産経新聞ニュースサービス/平成9重版/900円

    187. 教科書が教えない歴史2/藤岡信勝+自由主義史観研究会/産経新聞ニュースサービス/平成9重版/900円

    188. 教科書が教えない歴史3/藤岡信勝+自由主義史観研究会/産経新聞ニュースサービス/平成9/900円

    189. 遊女の歴史/滝川政次郎/至文堂(日本歴史新書)/昭和56重版/1800円

    190. 姓氏と家系/太田亮/創元社(創元選書)/昭和16.ヤケ甚.赤線少/2500円

    191. ある歴史家の時代批判(第一次大戦前夜の日記)/R・H・トーニー.J・M・ウインター+D・M・ジョスリン編.浜林正夫+森本義輝訳/未来社/1975/1000円

    192. 世界史の課題/J・フォクト.小西嘉四郎訳/勁草書房/1970三刷/1500円

    193. 神代の文字/宮崎小八郎/霞ヶ関書房/昭和17.箱なし/4000円

    194. 平戸史話/矢動丸廣/教文館/昭和39改訂版/1500円

    195. 古代史を変える(考古学記事をどう読むか)/高橋徹/講談社/昭和54/1800円

    196. 古代史を疑う/古田武彦/駸々堂/1985二刷/1800円

    197. 旧石器の狩人/藤森栄一/学生社/昭和47重版/1000円

    198. 古事記神話の新研究/石川三四郎/ジープ社/昭和25増補改訂版.箱なし/3000円

    199. 「古事記」と「日本書紀」の謎/上田正昭.岡田精司.門脇禎二.坂元義種.薗田香融.直木孝次郎/学生社/1999重版/1000円

    200. 先史・古代の韓国と日本/斎藤忠+江坂輝彌編/築地書館/1988/2500円

    201. 中国の神話/白川静/中央公論社/昭和50/3000円

    202. 西洋通史/上中下巻/瀬川秀雄/冨山房/昭和10新訂増補17版/3冊一括6000円

    203. 下人論(中世の異人と境界)/安野真幸/日本エディタースクール出版部/昭和62/2200円

    204. 偉人の遺風/人物で見る日本千年の歴史/東京都新聞社/昭和41.箱傷み/5000円

    205. 刑罰の歴史/石井良助/明石書店/1992/1600円

    206. 日本史の黒幕(『季刊歴史と文学』の巻頭座談会)/会田雄次.小松左京.山崎正和/平凡社/昭和53/2000円

    207. 日本史探訪・別巻/古代編T/原日本人.持統女帝.磐井の叛乱.柿本人麿.スサノヲの命.山上憶良/角川書店/昭和50/1500円

    208. 楽園・味覚・理性(嗜好品の歴史)/ヴォルフガング・シヴェルブシュ.福本義憲訳/法政大学出版局/1994重版/1800円

    209. 落書日本史/紀田順一郎/三一新書/1967.蔵書印あり/1000円

    210. 佐渡金山/田中圭一/教育社/歴史新書/1980/600円

    211. 画報近代百年史/全18集/国際文化情報社/昭和34重版/18冊一括9000円

    212. 画報近世三百年史/全16集/国際文化情報社/昭和32/16冊一括8000円

    213. 『静岡県近代史研究』創刊号/日清戦争後における地方政治機構の変質過程(原口清).一九二六年鈴木織機争議の研究(大庭伸介).静岡県における中国人強制連行事件(加藤善夫).遠州三倉村と明治社会主義(杉山金夫)ほか/静岡県近代史研究会/1979/1500円

    214. 実録・天皇記/大宅壮一/角川文庫/昭和53重版.不美/1000円

    215. 日本史の虚像と実像/和歌森太郎/角川文庫/昭和49.不美/1000円

    216. 遊古疑考/松本清張/新潮社/1974重版.A5判ハードカバー箱.オビ欠/2800円

    217. 銅鐸への挑戦/第1巻(太陽か台風か)/原田大六/六興出版/昭和55/1500円

    218. 古事記は神話ではない/桜井光堂/秋田書店/昭和45オビ欠.不美/1500円

    219. 日本史の舞台/全10巻/監修=児玉幸多.責任編集=木村礎/集英社/昭和57.B5判ハードカバー.箱入/以下10冊一括15,000円

      第1巻/古代びと野望のあと(飛鳥奈良時代)
      第2巻/平安の夢路をたどる(平安時代)
      第3巻/風翔ける鎌倉武士(鎌倉時代)
      第4巻/吉野の嵐 動乱の炎(南北朝時代)
      第5巻/室町 絢爛の日々(室町時代前期)
      第6巻/戦雲流れる西ひがし(室町時代後期)
      第7巻/太閤の夢はるか(安土桃山時代)
      第8巻/諸国に薫る江戸の春(江戸時代初期)
      第9巻/甍にゆれる太平の華(江戸時代中期)
      第10巻/風雲つげる幕末維新(江戸時代末期)
    220. 幕末の農民一揆(変革期野州農民の闘い)/大町雅美・長谷川伸三編著/雄山閣/昭和49/3500円

    221. シルクロードの旅/陳舜臣/平凡社/昭和53重版/2000円

    222. 私たちのシルクロード/平山美知子.平山郁夫=装画/実業之日本社/昭和52二刷/3000円

    223. 反逆の日本史/原田伴彦/時事通信社/昭和54/1800円

    224. 好太王碑の謎(日本古代史を書きかえる)/李進煕/講談社/昭和50三刷/2000円

    225. 小説と古史への旅/松本清張/日本放送出版協会/昭和58/2000円

    226. 古代史私注/松本清張/講談社/昭和56/2500円

    227. 謎の源流(古代史新考問答)/松本清張/角川書店/昭和56/2500円

    228. 古代探求/松本清張/文藝春秋/1974二刷/3000円

    229. 清張通史1/邪馬台国/松本清張/講談社/昭和51/2000円

    230. 清張通史2/空白の世紀/松本清張/講談社/昭和52/2000円

    231. 清張通史3/カミと青銅の迷路/松本清張/講談社/昭和53/2000円

    232. 清張通史4/天皇と豪族/松本清張/講談社/昭和53/2000円

    233. 清張通史5/壬申の乱/松本清張/講談社/昭和54オビ欠/1500円

    234. 天降った神々(古事記をよむ2)/中西進/角川書店/昭和60/1500円

    235. 秘められた挽歌(柿本人麻呂と高市皇子)/末田重幸/講談社/昭和52オビ欠/1500円

    236. 九州王朝の歴史学(多元的世界への出発)/古田武彦/駸々堂/1991/12〜26ページ赤線多/1500円

    237. 日本民衆の歴史3/天下統一と民衆/佐々木潤之介編/三省堂/1974/1800円

    238. 日本民衆の歴史6/国権と民権の相克/江村栄一・中村政則編/三省堂/1974/1800円

    239. 日本民衆の歴史7/自由と反動の潮流/金原左門編/三省堂/1975/1800円

    240. 日本民衆の歴史8/弾圧の嵐のなかで/藤原彰編/三省堂/1975/1800円

    241. 昭和言論史への証言/黒田秀俊/弘文堂/昭和41/3000円

    242. さつま通り=静岡市=(薩摩土手の築堤とその変遷)/朝比奈清著・発行/昭和53/2000円

    243. 歴史の町なみ(京都篇)/西川幸治/NHKブックスカラー版/昭和58重版/600円

    244. 日本の古代1/倭人の登場/森浩一編/中央公論社/昭和60/2000円

    245. 日本の古代2/列島の地域文化/森浩一編/中央公論社/昭和61/2000円

    246. 日本の古代3/海をこえての交流/大林太良編/中央公論社/昭和61/2000円

    247. 日本の古代5/前方後圓墳の世紀/森浩一編/中央公論社/昭和61/2000円

    248. 日本の古代6/王権をめぐる戦い/岸俊男編/中央公論社/昭和61/2000円

    249. 日本の古代7/まつりごとの展開/岸俊男編/中央公論社/昭和61/2000円

    250. 日本の古代8/海人の伝統/大林太良編/中央公論社/昭和62/2000円

    251. 日本の古代9/都城の生態/岸俊男編/中央公論社/昭和62/2000円

    252. 日本の古代13/心のなかの宇宙/大林太良編/中央公論社/昭和62/2000円

    253. 日本の古代15/古代国家と日本/岸俊男編/中央公論社/昭和63/2000円

    254. 日本の古代・別巻/日本人とは何か/岸俊男・森浩一・大林太良編/中央公論社/1988/2000円

    255. 昭和の歴史1/昭和への胎動(大正デモクラシーの開花と挫折)/金原左門/小学館/1983/800円

    256. 昭和の歴史2/昭和の恐慌(大不況と忍びよるファシズム)/中村政則/小学館/1982/800円

    257. 昭和の歴史3/天皇の軍隊(帝国陸海軍の特質と全貌)/大江志乃夫/小学館/1982/800円

    258. 昭和の歴史4/十五年戦争の開幕(満州事変から二・二六事件へ)/江口圭一/小学館/1982/800円

    259. 昭和の歴史5/日中全面戦争(拡大する大陸戦線と国民生活)/藤原彰/小学館/1982/800円

    260. 昭和の歴史6/昭和の政党(政党政治の崩壊と戦後の再出発)/粟屋憲太郎/小学館/1983/800円

    261. 昭和の歴史7/太平洋戦争(大東亜共栄圏の幻想と崩壊)/木坂順一郎/小学館/1982/800円

    262. 昭和の歴史9/講和から高度成長へ(国際社会への復帰と安保闘争)/柴垣和夫/小学館/1983/800円

    263. 昭和の歴史10/経済大国(日本の奇跡とゆれうごく世界)/宮本憲一/小学館/1983/800円

    264. 昭和の歴史(別巻)/昭和の世相(記録と年表でつづる世相と事件)/原田勝正編/小学館/1983/1500円

    265. 中国の歴史1/神話から歴史へ/陳舜臣/平凡社/1980.オビ傷み/1500円

    266. 中国の歴史2/中華の揺籃時代(春秋戦国)/陳舜臣/平凡社/1981/1500円

    267. 中国の歴史3/大統一時代(秦・前漢)/陳舜臣/平凡社/1981/1500円

    268. 中国の歴史4/漢王朝の光と影/陳舜臣/平凡社/1981/1500円

    269. 中国の歴史5/動乱の群像(後漢・三国時代)/陳舜臣/平凡社/1981/1500円

    270. 中国の歴史6/世界帝国へ(五胡十六国・南北朝時代)/陳舜臣/平凡社/1981/売切れ

    271. 中国の歴史7/隋唐の興亡/陳舜臣/平凡社/1981/売切れ

    272. 中国の歴史8/宋とその周辺/陳舜臣/平凡社/1982/売切れ

    273. 中国の歴史9/草原からの疾風(元)/陳舜臣/平凡社/1982/売切れ

    274. 中国の歴史10/復興と明暗(明)/陳舜臣/平凡社/1982/売切れ

    275. 中国の歴史11/明から清へ/陳舜臣/平凡社/1982/1500円

    276. 中国の歴史12/清朝二百余年/陳舜臣/平凡社/1983/売切れ

    277. 中国の歴史13/斜陽と黎明(近代)/陳舜臣/平凡社/1983/1500円

    278. 中国の歴史14/中華の躍進(現代)/陳舜臣/平凡社/1983/1500円

    279. 中国の歴史15/年表.歴史地図.索引(全巻完結)/陳舜臣/平凡社/1983/1500円

    280. 中国五千年/上下巻/陳舜臣/平凡社/1991重版/2冊一括4000円

    281. 戦後秘史/全10巻/大森実/講談社/昭和51/10冊一括10,000円

      第1巻/崩壊の歯車
      第2巻/天皇と原子爆弾
      第3巻/祖国革命工作
      第4巻/赤旗とGHQ
      第5巻/マッカーサーの憲法
      第6巻/禁じられた政治
      第7巻/謀略と冷戦の十字路
      第8巻/朝鮮の戦火
      第9巻/講和の代償
      第10巻/大宰相の虚像
    282. 日本資本主義発達史(産業資本の成立と発展)/楫西光速/有斐閣/昭和50補訂版重版/1000円

    283. 鹿児島県の歴史/原口虎雄/山川出版社/昭和55重版/1500円

    284. 皇弟溥傑の昭和史/舩木繁/新潮社/1989重版.オビ欠/1000円

    285. 歴史家夜話(新書版)/上下巻/岡田章雄/山川出版社/昭和55/2冊一括1300円

    286. 古代十一章/中西進/毎日新聞社/昭和49/2000円

    287. 余話として/司馬遼太郎/文藝春秋/1975/1800円

    288. 東洋史のおもしろさ/岩村忍/新潮選書/昭和51/1500円

    289. 東洋史の散歩/岩村忍/新潮選書/昭和47重版/1300円

    290. 東洋史要(補訂版)/市村賛次郎/六合館/昭和6/2500円

    291. 太陽と戦場のシルクロード/並河萬里/新潮選書/昭和55三刷/1600円

    292. スエズ運河/酒井傳六/新潮選書/昭和51/1600円

    293. 日本建築史(附=全國特別保護建造物年代表)/天沼俊一校閲.佐藤佐/文翫堂書店/昭和3七版.箱上部に傷み補修あり/7000円

    294. 大阪小間物装粧品変遷史/大阪装粧品協同組合/日本商業新聞社/昭和35/7000円

    295. 歴史の理論と歴史(文庫本)/クロォチェ.羽仁五郎訳/岩波文庫/昭和29四刷カバー欠.ヤケ/2000円

    296. 歴史とは何ぞや(文庫本)/ベルンハイム.坂口昂・小野鉄二訳/岩波文庫/昭和35重版カバー欠/1000円

    297. 歴史學入門(文庫本)/増田四郎/河出文庫/昭和30カバー欠.ヤケ/800円

    298. 歴史と国家/永井道雄/中公叢書/昭和50/1200円

    299. 風土の中の史実/奈良本辰也/読売新聞社/昭和50/2000円

    300. 歴史の中の日本/司馬遼太郎/中央公論社/昭和49/1500円

    301. 日本史新論/保田與重郎/新潮社/昭和59/3000円

    302. 近代史幻想/河上徹太郎/内容=パリ・コミューン.ブーランジェ將軍.ドストエフスキーの七〇年代.イギリスの正統/文藝春秋/昭和49/2500円

    303. 歴史家のひとり旅/堀米庸三/新潮社/昭和47三刷/1500円

    304. 燎原のこえ(民衆史の起点)/色川大吉/筑摩書房/1976/2000円

    305. 平安の春(歴史人物余話24篇)/角田文衛/朝日新聞社/1983/1800円

    306. 被差別部落の歴史/原田伴彦/朝日新聞社/朝日選書34/1979重版.蔵書者名あり/800円

    307. 飛鳥古京/大井重二郎/立命館出版部/昭和18.ヤケ.変色甚.蔵書者名あり/2000円

    308. 清張通史1/邪馬台国/松本清張/講談社/昭和52三刷.オビ欠/1500円

    309. 清張通史2/空白の世紀/松本清張/講談社/昭和52オビ欠/1500円

    310. 清張通史3/カミと青銅の迷路/松本清張/講談社/昭和53オビ欠/1500円

    311. 清張通史4/天皇と豪族/松本清張/講談社/昭和53オビ欠/1500円

    312. 写真図説『明治百年の歴史』1913-1968/上巻(明治編)・下巻(大正昭和編)セット/講談社/1968/17,000円

    313. 逆説の日本史1(古代黎明編)/封印された「倭」の謎/井沢元彦/小学館/1993重版/1000円

    314. 逆説の日本史5(中世動乱編)/源氏勝利の奇蹟の謎/井沢元彦/小学館/1997/1000円

    315. 日本史再検討(歴史対談集)2/井沢元彦/世界文化社/1996/1000円

    316. 中国現代史/金井駿+久保田文次+田中正俊+野沢豊/山川出版社/世界現代史3/昭和59/2000円

    317. 支那四千年史/後藤末雄/第一書房/昭和16重版.戦時體制版.不美/2000円

    318. 「三国志」世界を行く/雑喉潤/徳間書店/1987/1500円

    319. 新支那/徳富蘇峰監修.伊達源一郎編/民友社/現代叢書/大正3.箱欠/1000円

    320. 四國路(日本の風土記)/田岡典夫編/宝文館/昭和34.やや不美/1500円

    321. 北九州(日本の風土記)/火野葦平編/宝文館/昭和34.やや不美/1500円

    322. 南九州(日本の風土記)/中村地平編/宝文館/昭和34.やや不美/1500円

    323. 考古学西から東から/森浩一/中央公論社/昭和56/2000円

    324. 中央亜細亜の古跡/M・A・スタイン卿.満鐵弘報課訳/朝日新聞社/大陸叢書第七巻/昭和16.箱欠.蔵書印あり.不美/2500円

    325. 南朝興亡史(後南朝と熊沢家略記)/早瀬晴夫/近代文芸社/1996/1700円

    326. 宗良親王信州大河原の三十年(付=東海信越南北朝編年史)/松尾四郎/松尾書店/昭和56/2500円

    327. 日本荘園史概説/安田元久/吉川弘文館/昭和60重版/3000円

    328. 中世の都市と墳墓(一の谷遺跡をめぐって)/網野善彦・石井進編/日本エディタースクール出版部/1988/2000円

    329. 沼の司祭者額田王/吉田金彦/毎日新聞社/1993/1500円

    330. 名古屋市全図(1:40,000)/アルプス出版社/昭和34/3000円

    331. 静岡縣管内全圖(元版)/静岡縣/明治22年9月/40,000円

    332. 清水市全図(1:15,000)・清水市現勢/78×54cm五つ折/清水商工会議所/昭和12/15,000円

    333. 二万五千分一地圖/富士裾野附近/陸地測量部/昭和6/4000円

    334. 東京都区分詳細図(1:10,900)/渋谷区/全国教育図書(株)/昭和26/10,000円

    335. 東京都区分詳細図(1:10,900)/港区/全国教育図書(株)/昭和26/10,000円

    336. 東京都区分詳細図(1:10,900)/目黒区/全国教育図書(株)/昭和26/10,000円

    337. 帝国府県地図(1:350,000)/熊本県/和楽路屋/大正2/4000円

    338. 帝国府県地図(1:350,000)/宮崎県/和楽路屋/大正4/4000円

    339. 新支那現勢図/内閣情報部(「週報」182号附録)/内閣印刷局/昭和11.B2判/裏面=支那新中央政府一覧/3000円

    340. 満洲十万分一地圖新京十八号/卞倫街/大日本帝國陸地測量部/昭和7/3000円

    341. 満洲十万分一地圖新京十九号/分路河/大日本帝國陸地測量部/昭和7/3000円

    342. 満洲十万分一地圖新京二十号/双陽河/大日本帝國陸地測量部/昭和7/3000円

    343. 満洲十万分一地圖新京二十三号/小合隆/大日本帝國陸地測量部/昭和7/3000円

    344. 満洲十万分一地圖新京二十四号/新京/大日本帝國陸地測量部/昭和7/4000円

    345. 満洲十万分一地圖奉化三号/長嶺子/大日本帝國陸地測量部/昭和7/3000円

    346. 満洲十万分一地圖奉化四号/懐徳/大日本帝國陸地測量部/昭和7/3000円

    347. 満洲十万分一地圖/伊通/大日本帝國陸地測量部/昭和7/3000円

    348. 満洲十万分一地圖海龍城二十一号/二道河子街/大日本帝國陸地測量部/昭和8/3000円

    349. 満洲百万分一地圖/奉天・旅順附近圖/陸軍士官学校/戦前/4000円

    350. 五万分一地形図/白河第一号/参謀本部/昭和20製版/1000円

    351. 五万分一地形図/横須賀第一号/参謀本部/昭和20製版/1000円

    352. 五万分一地形図/宇和島第三号/参謀本部/昭和20製版/1000円

    353. 五万分一地形図/小倉第二号/参謀本部/昭和20製版/1000円

    354. 五万分一地形図/小倉第三号/参謀本部/昭和20製版/1000円

    355. 五万分一地形図/唐津第一号/参謀本部/昭和20製版/1000円

    356. 五万分一地形図/唐津第二号/参謀本部/昭和20製版/1000円

    357. 五万分一地形図/中津第二号/参謀本部/昭和20製版/1000円

    358. 五万分一地形図/中津第三号/参謀本部/昭和20製版/1000円

    359. 五万分一地形図/中津第四号/参謀本部/昭和20製版/1000円

    360. 五万分一地形図/長崎第一号/参謀本部/昭和20製版/1000円

    361. 五万分一地形図/長崎第二号/参謀本部/昭和20製版/1000円

    362. 五万分一地形図/大分第一号/参謀本部/昭和20製版/1000円

    363. 五万分一地形図/大分第ニ号/参謀本部/昭和20製版/1000円

    364. 五万分一地形図/大分第三号/参謀本部/昭和20製版/1000円

    365. 五万分一地形図/大分第四号/参謀本部/昭和20製版/1000円

    366. 五万分一地形図/熊本第一号/参謀本部/昭和20製版/1000円

    367. 五万分一地形図/熊本第ニ号/参謀本部/昭和20製版/1000円

    368. 五万分一地形図/熊本第三号/参謀本部/昭和20製版/1000円

    369. 五万分一地形図/熊本第四号/参謀本部/昭和20製版/1000円

    370. 五万分一地形図/八代第一号/参謀本部/昭和20製版/1000円

    371. 五万分一地形図/八代第三号/参謀本部/昭和20製版/1000円

    372. 五万分一地形図/延岡第二号/参謀本部/昭和20製版/1000円

    373. 五万分一地形図/延岡第四号/参謀本部/昭和20製版/1000円

    374. 五万分一地形図/宮崎第三号/参謀本部/昭和20製版/1000円

    375. 五万分一地形図/宮崎第四号/参謀本部/昭和20製版/1000円

    376. 五万分一地形図/鹿児島第ニ号/参謀本部/昭和20製版/1000円

    377. 五万分一地形図/鹿児島第四号/参謀本部/昭和20製版/1000円

    378. 五万分一地形図/開聞嶽第三号/参謀本部/昭和20製版/1000円

    379. 二十万分一帝国図/第二十五号(和歌山・田辺・徳島・剣山)/参謀本部/昭和20製版/1000円

    380. 二十万分一帝国図/第二十七号(高梁・岡山・濱田・廣島・丸亀)/参謀本部/昭和20製版/1000円

    381. 五十万分一素図/西第ニ号/参謀本部/昭和20第二総軍複製/1000円

      沈黙の世界史/考古学発掘発見シリーズ/新潮社/1969−70/不揃につき分売

      第1巻/オリエント/聖書伝説と粘土板文明/江上波夫/1000円

    382. 第2巻/エジプト/王と神とナイル/鈴木八司/1000円

    383. 第3巻/ギリシア/英雄伝説を掘る/村田数之亮/1000円

    384. 第4巻/イタリア/エトルリア・ローマ・ポンペイ/野上素一・金倉英一/1000円

    385. 第5巻/欠

    386. 第6巻/北ユーラシア/騎馬民族の遺産/香山陽坪/1000円

    387. 第7巻/欠

    388. 第8巻/インド/死者の丘・涅槃の塔/曽野寿彦・西川幸治/1000円

    389. 第10巻/朝鮮半島・東南アジア・南太平洋/半島と大洋の遺跡/有光教一・小林知生・篠遠喜彦/1000円

    390. 第11巻/日本/日本古代史の謎/八幡一郎/1000円

    391. 第12巻/新大陸/太陽と月の神殿/増田義郎/1000円

    392. 第13巻/アフリカ/甦る暗黒大陸/寺田和夫・木村重信/1000円

      * * *

    393. 萬國歴史/天野為之/冨山房/明治23訂正13版.箱欠.不美/2500円

    394. 日本史暗殺100選/森川哲郎/秋田書店/昭和50再版/1500円

    395. 歴史よもやま話/全四巻(日本篇上下巻・西洋篇・東洋篇)/池島信平編/文藝春秋/昭和41ヤケ/4冊一括3500円

    396. 歴史と現実/秋山謙蔵/創元社/昭和15.箱欠/1500円

    397. 技術と思想の歴史(原始から未来へ)/伊達功/創元社/1984/1500円

    398. 東地中海世界(古代におけるオリエントとギリシア)/太田秀通/岩波書店/世界歴史叢書/1977/3800円

    399. 地中海世界とローマ帝国/弓削達/岩波書店/世界歴史叢書/1977/3000円

    400. ベネルクス現代史/栗原福也/山川出版社/世界現代史21/1988二刷/1500円

    401. 新編日本讀史地圖/吉田東伍/冨山房/大正13六版.蔵書者名・印あり.不美/6500円

    402. 維新前史・桜田義挙録/岩崎英重/吉川弘文館/大正1重版.箱欠.背傷み/8000円

    403. 地理論略/荒井郁之助訳述/文部省/明治12.極不美/5000円

    404. 地理と民俗/山口貞夫/生活社/昭和19ヤケ.不美/1500円

    405. 地理教育の諸問題/渡邊熈一/イデア書院/昭和3/1700円

    406. 自然地理學の基礎的知識/浅井治平/目黒書店/昭和4/2500円

    407. 大衆明治史(国民版)/菊池寛/汎洋社/昭和18重版.不美/1500円

    408. 日本歴史大辞典/全10巻+別巻2/河出書房/昭和45改訂版.箱手ずれ/12,000円

    409. 日本の歴史/全26巻+別卷5/中央公論社/昭和48重版.4冊(第1巻.第11巻.第13巻.別巻1)月報欠/31冊一括10,000円

    410. 南方問題と国民の覚悟/南方問題研究所編・発行/昭和16/3000円

    411. 北清之栞/大清通運公司編・発行/明治39/8000円

    412. 國史通論/中村直勝/星野書店/昭和12.印あり/2000円

    413. 株式会社発生史論(近代個別資本の歴史的研究)/上下巻/大塚久雄/中央公論社/昭和25.本文紙質粗悪.赤線多.不美/2冊一括5000円

    414. 日本教育史資料書自第一輯至第五輯/全1冊/国民精神文化研究所/北海出版社/14,000円

    415. 中國田賦史/陳登原.東亜研究所訳/実業之日本社/昭和18.蔵書者名あり/8000円

    416. リヒトホーフェン支那(支那と中央アジア)1/望月勝海・佐藤晴生訳/東亜研究叢書刊行会.岩波書店/昭和17二刷/10,000円

    417. 支那上古史/内藤虎次郎/弘文堂書房/昭和19.箱なし/5000円

    418. 『史潮』/第一年第一号−第五年第三号/通第1冊−通第15冊/大塚史学会/刀江書院/昭和6−10/ヤケ.背イタミあり/15冊一括15,000円

    419. 我が祖先の生活/大石治吉/松雲堂/昭和3.箱イタミ/1500円

    420. アイルランドの風土と歴史/T・W・ムーディ.F・X・マーチン編著.堀越智監訳/論創社/1984二刷/3000円

    421. 社会主義小史/G・リヒトハイム.庄司興吉訳/みすず書房/1979/2500円

    422. イギリス革命/クリストファ・ヒル.田村英夫訳/創文社/昭和43重版/1500円

    423. 非同盟の論理(第三世界の戦後史)/レオ・マテス.鹿島正裕訳/TBSブリタニカ/1980三刷/2000円

    424. フランス史/金沢誠/ダヴィッド社/1979重版/1500円

    425. パリの断頭台(ギロチンが語るフランスの歴史)/バーバラ・レヴィ.喜多迅鷹・喜多元子訳/法政大学出版局/1987/1800円

    426. 世界現代史/柴田三千雄・木谷勤/山川出版社/昭和60/1800円

    427. 近代政治史(民主主義と社会主義)/アルトゥール・ローゼンベルク.足利末男訳/みすず書房/昭和43/2000円

    428. 資本の時代(1848−1875)/E・J・ホブズボーム.柳父圀近・長野聰・荒関めぐみ訳/みすず書房/1982二刷/2500円

    429. 日本歴史の内省/秋山謙蔵/岩波書店/昭和18.箱欠.不美/2000円

    430. 図説日本文化の歴史/全13巻/小学館/昭和56/13冊一括23,000円

    431. 闇の日本史/沢史生/彩流社/1988再版/1800円

    432. 日本史の虚像と実像/和歌森太郎/毎日新聞社/昭和53重版/1500円

    433. 歴史と階級意識/ルカーチ.城塚登・古田光訳/白水社/1978二刷/2000円

    434. 歴史と階級意識/ルカーチ.平井俊彦訳/未来社/1962.書込み・線引きあり/1000円

    435. 増補・歴史としてのスターリン時代/菊地昌典/筑摩書房/1984三刷/3000円

    436. 日本歴史地理序説/藤岡謙二郎/塙書房/昭和37/1500円

    437. 夜明けあと/星新一/新潮社/1991/1300円

    438. 大日本歴史(文部省検定試験問題対照)/岡部精一・高橋与惣/大同館書店/大正14.増補十版/3000円

    439. 農村調査とその方法/杉野忠夫/地人書館/昭和17再版/2000円

    440. 新しきフィリッピン/田上旺作/日本書館/昭和18/2000円

    441. 昭和外国地図読図資料/東京開成館編輯所編/東京開成館/昭和14.カバ欠/1500円

    442. 日本住宅史/藤原義一/弘文堂書房/昭和18/2000円

    443. 現代人の日本史/全18巻/佐藤春夫・海音寺潮五郎・丹羽文雄・室生犀星・中谷孝雄・中山義秀・加賀淳子・神山潤・尾崎士郎・南条範夫・今東光・松本清張等、作家が書いた日本歴史/河出書房新社/昭和38/18冊一括15000円

    444. 世界のポスター(その歴史と物語)/マックス・ギャロ.坂部治三訳.栗田勇監修/講談社/昭和50/9500円

    445. 地図にみる世界の百万都市/藤岡謙二郎・谷岡武雄編/朝倉書店/昭和51/5000円

    446. スゥイントン氏萬国史直訳(全)/松村為亮訳/岡崎屋書店/明治31十五版/3000円

    447. 東亜共栄圏史/宗幸一/光書房/昭和16/2500円

    448. 太平洋を繞る国々/小野鉄二・別枝篤彦/章華社/昭和14再版/3800円

    449. 南洋華僑と経済/大形太郎/聖紀書房/昭和17/2000円

    450. シンガポール/内藤英雄/愛国新聞社出版部/昭和16/2500円

    451. 桎梏の印度/サンダーランド/ボース.田辺宗夫共訳/平凡社/昭和8/2500円

    452. スエズ運河/ジャン・デルベ.青柳瑞穂訳/第一書房/昭和15/1500円

    453. 地質現象之新解釈/小川琢治/古今書院/昭和4/7500円

    454. 地理学の方法論的考察/アンドレ・ショレー.山本正三・平井泰夫・田中真吾共訳編/大明堂/昭和52重版/1500円

    455. 雑誌「地理学」/第3巻第10号/古今書院/1935/1000円

    456. 雑誌「地理学」/第6巻第2号/古今書院/1938/500円

    457. 明治維新史/阪田吉雄/未来社/1967重版.書込みあり/2000円

    458. 月刊『歴史公論』第4卷第1号/特集=古事記・日本書紀の世界/雄山閣出版/昭和53/1200円

    459. 一億人の昭和50年史/毎日グラフ別冊/毎日新聞社/昭和50/1500円

    460. 『一億人の昭和史』16/不確実・多様化への旅立ち(昭和51年〜55年)/毎日新聞社/昭和55/1500円

    461. 『一億人の昭和史』14/昭和の原点−明治[下]膨張する大日本帝国(明治34年〜45年)/毎日新聞社/昭和52/1500円

    462. 『一億人の昭和史』13/昭和の原点−明治[中]富国強兵への道(明治19年〜33年)/毎日新聞社/昭和52/1500円

    463. 『一億人の昭和史』12/昭和の原点−明治[上]幕末から文明開化へ(幕末〜明治18年)/毎日新聞社/昭和52/1500円

    464. 『一億人の昭和史』11/昭和への道程−大正(大正元年〜15年)/毎日新聞社/昭和51/1500円

    465. 『一億人の昭和史』10/不許可写真史/毎日新聞社/昭和52/1500円

    466. 『一億人の昭和史』9/金権が生んだ汚職列島(昭和47年〜51年)/毎日新聞社/昭和51/1500円

    467. 『一億人の昭和史』8/日本株式会社の功罪(昭和40年〜47年)/毎日新聞社/昭和51/1500円

    468. 『一億人の昭和史』7/高度成長の軌跡(昭和35年〜39年)/毎日新聞社/昭和51/1500円

    469. 『一億人の昭和史』6/独立−自立への苦悩(昭和27年〜35年)/毎日新聞社/昭和51/1500円

    470. 『一億人の昭和史』5/占領から講和へ(昭和21年〜27年)/毎日新聞社/昭和50/1500円

    471. 『一億人の昭和史』4/空襲・敗戦・引揚(昭和20年)/毎日新聞社/昭和50/1500円

    472. 『一億人の昭和史』3/太平洋戦争−死闘1347日(昭和16年〜20年)/毎日新聞社/昭和50/1500円

    473. 『一億人の昭和史』2/二・二六事件と日中戦争(昭和11年〜16年)/毎日新聞社/昭和50/1500円

    474. 『一億人の昭和史』1/満州事変前後−孤立への道(昭和元年〜10年)/毎日新聞社/昭和50/1500円


    トップページへもどる