音楽・舞踊・音楽雑誌
楽譜・曲集はここ
ここに記載した書籍については、オビの有無を明記していないものがあります。「オビ付き本」をお望みの場合には、その旨お問い合わせください。
ご注文はこちらへ
- ブラームス(人はみな草のごとく)/ひのまどか/リブリオ出版/1990重版.A5判278P/1500円
- 孤独な放浪者(シューベルト物語)/ひのまどか/リブリオ出版/1983.A5判286P/1500円
- クリンへ帰る旅びと(チャイコフスキー物語)/ひのまどか/リブリオ出版/1981.A5判251P/1500円
- バイロイトの長い坂道(ワーグナー物語)/ひのまどか/リブリオ出版/1984.A5判326P/1500円
- 音楽の現代史(世紀末から戦後へ)/諸井誠/岩波新書(黄版)/1986/1000円
- 音楽美入門/山根銀二/岩波新書/1976重版/1000円
- オペラをつくる/武満徹+大江健三郎/岩波新書(新赤版)/1990/800円
- フィルハーモニーの風景/岩城宏之/岩波新書(新赤版)/1990/800円
- ジャズと生きる/穐吉敏子/岩波新書(新赤版)/1996/1000円
- 名曲事典/属啓成/音楽之友社/昭和46二刷.B5判上製本702P/6000円
- 名曲事典 ピアノ・オルガン編/千蔵八郎/音楽之友社/昭和46.B5判上製本1070P/8000円
- 音楽史を考える/J.ウェストラップ.森田稔.日下昭夫.杉田佳千共訳/音楽之友社/昭和55オビ欠/2000円
- 音楽が聴けなくなる日(音楽CDの再販制度維持のための序曲)/服部克久編著/平凡社/1996/1300円
- ステージの光の中から(仲道郁代の音楽学校)/仲道郁代/音楽之友社/1997/1500円
- 三つの君が代(日本人の音と心の深層)/内藤孝敏/中央公論社/1997/2000円
- ハマクラの音楽いろいろ/浜口庫之助/朝日新聞社/1991.新書版/1500円
- CDの上手な買い方・集め方(これであなたもコレクター)/出谷啓/音楽之友社(オン・ブックス)/1992/1200円
- 喜多郎(マインド・ミュージックの世界)/喜多郎/講談社/1981/2000円
- リリー・マルレーンを聴いたことがありますか/鈴木明/文藝春秋/1975重版/2000円
- モーツァルトの創作の世界/ポール・ヘンリー・ラング編.国安洋・吉田泰輔共訳/音楽之友社(モーツァルト叢書2)/昭和50二刷/2500円
- モーツァルト 旅と生涯/アサヒグラフ別冊/モーツァルトの快楽・モーツァルトへの旅・モーツァルトを読む・モーツァルトを聴く・モーツァルト小事典/丹野清和・川口優香里・斎藤美穂編/朝日新聞社/1991/1500円
- モーツァルト研究ノート/海老沢敏/音楽之友社(モーツァルト叢書1)/昭和48/2000円
- 新モーツァルト考/海老沢敏/日本放送出版協会(NHKブックス)/昭和62/800円
- モーツァルトの美学/国安洋/春秋社/1987.カバーにサビ汚れあり/1800円
- モーツァルトあるいは翼を得た時間/礒山雅/東京書籍/1989二刷/1800円
- モーツァルトとの散歩/アンリ・ゲオン.高橋英郎訳/白水社/1964三版.箱・本体とも手ズレによるウス汚れ.箱背ヤケ甚/1500円
- ピアニストの休日/宮沢明子/大和書房/1992重版オビ欠.数ヶ所に線あり/1500円
- 音楽で育つ/丸山亜季/一ッ橋書房/1987オビ欠/1500円
- モータウン・ミュージック/ネルソン・ジョージ.林田ひめじ訳/早川書房/1990再版オビ欠/2500円
- フレンチ狂日記/永瀧達治/平凡社/1997/1700円
- マリア・カラス・コンクール(スカラ座への道)/中丸三千繪/講談社/1991オビ欠/2200円
- 冬の旅(音楽評論家のスモン闘病記)/志鳥栄八郎/朝日新聞社/昭和51/2000円
- 聞書き越路吹雪(その愛と歌と死)/江森陽弘/朝日新聞社/昭和56オビ欠.本体歪み癖少あり/2000円
- 奇妙な果実(ビリー・ホリデイ自伝)/油井正一・大橋巨泉訳/晶文社/1971重版.奥付ページに蔵書者名あり/2000円
- ジャズ・ヴォーカル感傷旅行/北村公一/現代書館/1991/1800円
- ポピュラー音楽の研究/三井徹編訳/音楽之友社/1990/3000円
- のぼりつめたら大バッハ/砂川しげひさ/東京書籍/1993オビ欠.A5判149P/2000円
- なんたってモーツァルト/砂川しげひさ/東京書籍/1990重版オビ欠.A5判133P/2000円
- 愛のメルヘン(ダーク・ダックスの20年)/ダーク・ダックス.吉永淳一編/集団形星/昭和47.B6判300P/2500円
- さだまさし(終りなき夢)/富澤一誠/立風書房/1980重版オビ欠/2000円
- ひとりだけの歌手/アイ・ジョージ/音楽之友社/昭和38.新書版.水濡れ本.不美/700円
- 山崎まさよし/幻冬舎編集・発行/1999/2500円
- 田中泯 天龍を舞う/八木洋行(自費出版)/1998.A4変型判(21×27.5cm)モノクロ128P/3000円
- ベジャール・愛と死の祝祭/河原晶子/新書館/1983オビ欠/2500円
- わが心の歌(望郷のバラード)/天満敦子/文藝春秋/2000オビ欠/1000円
- J.S.バッハ 生涯と作品/ヴェルナー・フェーリクス.杉山好訳/国際文化出版社/1988二刷.A5判上製本393P/5000円
- 音楽史の点と線/上下巻/岩井宏之/音楽之友社(音楽選書)/昭和56/2冊一括3500円
- レコード年鑑1957年版(附=オーディオ資料)/音楽之友社(レコード芸術別冊)/昭和32/1500円
- 続 わたしの名曲・レコード探訪/柴田南雄/音楽之友社(音楽選書)/昭和61/1500円
- 音楽家たちの意外な話/武川寛海/音楽之友社(音楽選書)/昭和57二刷/1500円
- 音と言葉のソナタ(あーとふぁんたじい)/梅津時比古/音楽之友社(音楽選書)/1997/1700円
- グレン・グールド変奏曲/ジョン・マグリーヴィ編.木村博江訳/東京創元社/1990重版/3000円
- レコード百一話(文庫本)/大田黒元雄/音楽文庫/昭和27/1000円
- 大音楽家物語(文庫本)/門馬直衛/音楽文庫/昭和28/1200円
- 聲楽曲解説(文庫本)/堀内敬三/音楽文庫/昭和28三版/600円
- アー・ユー・ハッピー?/矢沢永吉/日経BP社/2001/1300円
- ブレイク進化論(メガヒット時代の正体を完全理解する。)/麻生香太郎/情報センター出版局/1997/1000円
- 音楽を生きる/村田武雄/日本放送出版協会(NHKブックス)/昭和50重版/1500円
- フラメンコ女 大地に立つ/鴨下和美/スタジオイリス/2001オビ欠.A5判246P/1500円
- 恋する音楽小説/阿川佐和子/講談社/2001オビ欠/1000円
- 名曲ものがたり/下巻/志鳥栄八郎/音楽之友社/1991重版/1500円
- キース・リチャーズ 彼こそローリング・ストーンズ/バーバラ・シャロン.中江昌彦・野間けい子訳/CBS・ソニー出版/1987重版/3000円
- うたのふるさと紀行/喜早哲/日本放送出版協会/昭和61/2000円
- 器としての身體(土方巽・暗黒舞踏技法へのアプローチ)/三上賀代/ANZ堂/1993/3000円
- ダンサー/山田一平/太田出版/1992/3500円
- 音楽ライターになりたい(旋律とビートの河口にて)/佐伯明/ビクター音楽産業/1992オビ欠/1500円
- べートーヴェン第九フランス革命に生きる/小松雄一郎/築地書館/1982五刷.蔵書印あり/2500円
- 85%成功するコンサートの開き方/小林公/芸術現代社/平成5改訂版/1500円
- ヒゲのオタマジャクシ世界を泳ぐ/岡村喬生/新潮社/1983/2500円
- スタンダード・ポピュラー・コーラス/収載曲目=アマポーラ.島の唄.マイアミ・ビーチ・ルンバ.マンハッタン.ジャングル・ドラムス.エル・ランチョ・グランデ.そよ風と私.マリア・マイ・オウン.ドライ・ボーンズ.マルタ.ママ・イネス.縁は異なもの.ボーリン・ザ・ジャック/東亜音楽社/昭和38.カバー大破/2000円
- 和声の原理と実習/外崎幹二・島岡譲共著/音楽之友社/昭和44重版/3000円
- 音楽の法則と進化/ジュール・コンバリゥ.園部三郎訳/創元社/昭和22再版.センカ紙本.ヤケ.赤線.蔵書者名・印あり/2000円
- 音楽と生活/中村道之助/文進堂/昭和18.不美/2000円
- ベートーヴェン/アントン・シンドラー.清水政二訳/古賀書店/昭和16.紙質悪し/2000円
- 演奏様式と演奏家/牛山充・増澤健美/三省堂/昭和16重版.紙質悪し.ヤケ/2000円
- 新音楽文花/小泉洽/同文館/昭和17.B6判216P/1500円
- 私の音楽談義(文庫本)/芥川也寸志/ちくま文庫/1991/1000円
- キリスト教音楽名曲CD100選/川端純四郎.志村拓生.原恵.横坂康彦/日本基督教団出版局/1995/1500円
- シューマン(愛と苦悩の生涯)/若林健吉/新時代社/1999新装版/1500円
- コンサートは始まる(小澤征爾とボストン交響楽団)/カール・A・ヴィーゲランド.木村博江訳/音楽之友社/1990五刷/3000円
- 小唄端唄全集(袖珍本)/森垣二郎編/新興楽譜出版社/昭和20年代?/1000円
- 端唄・うた沢・小唄全集(注釈付き)/高橋掬太郎/新興楽譜出版社/昭和26.袖珍版/1000円
- お喋り道楽/吉田拓郎/徳間書店/1997オビ欠/1200円
- ダンサーズ・ダイエットブック(トップダンサーに聞く本格シェイプアップ)/アレグラ・ケント.鈴木正成監訳.羽田悦子訳/大修館書店/1994重版/2000円
- バレエ・ダンサーのからだとトラブル/蘆田ひろみ/音楽之友社/2001.A5判219Pオビ欠/1800円
- オーケストラ楽器別人間学/茂木大輔/草思社/1996重版オビ欠/1000円
- 指揮者とオーケストラ(音の身ぶりを演出する人々)/キーワード事典編集部編/洋泉社/1991/2000円
- 絶対音感/最相葉月/小学館/1998重版オビ欠/1200円
- 音楽の歴史と思想/ライヒテントリット.服部幸三訳/音楽之友社/昭和43重版/3000円
- 音楽はどう思想を表現するか(音楽の社会的基礎)/フィンケルシュタイン.田村一郎訳/三一書房/1953.ヤケ/2000円
- 現代ジャズの視点/相倉久人/音楽之友社/1972.新書版/1500円
- シャンソン・ハンドブック/菊村紀彦/婦人画報社/昭和34.新書版/1000円
- ポピュラー&ジャズ実用用語辞典/坂元輝・菅原秀/音楽之友社/昭和58.新書版/1000円
- こうすれば、楽譜が読める/西原弦志/音楽之友社/昭和60重版.新書版/500円
- レッツ・ゴー・ブラス・バンド(もっと楽しく吹くための59章)/兼崎順一・菅原秀/音楽之友社/昭和63重版.新書版/1000円
- オーケストラがやって来た/山本直純/実業之日本社/昭和50.新書版/1000円
- 金色のソナタ(音楽商業主義の内幕)/クラウス・ウムバッハ.西原稔・玉川裕子訳/音楽之友社/1995三刷/2000円
- 第三帝国と音楽/明石政紀/水声社/1995オビ欠/2000円
- ビッグボーイブルースが聞える(「浜田省吾の音楽」をめぐるぼくの追走ノート)/面谷誠二/八曜社/昭和62オビ欠/2000円
- ビートルズその後/朝妻一郎・木崎義二・秋山邦晴/主婦と生活社/1972重版.新書版/1500円
- ブラームス/門馬直美/音楽之友社/昭和41二刷.新書版/1500円
- カルメン(ヴォーカル・スコア)/全四幕/ジョルジュ・ビゼー.堀内敬三訳詞.福原信夫解説/日本ビクター株式会社(ソリア・シリーズ)/発行年不明.A5判380Pカバー欠/3000円
- 日本人の音楽教育/ロナルド・カヴァイエ+西山志風/新潮社(新潮選書)/平成3重版/800円
- わたしの平家物語/上原まり(筑前琵琶奏者)/高文研/1985/1800円
- いつも音楽があった/倉本聰/文藝春秋/昭和59/1800円
- かたい声やわらかい声/颯田琴次/日本放送出版協会/昭和51オビ欠/2000円
- 名曲解説全集1/交響曲(上)/音楽之友社/昭和39重版/1800円
- 名曲解説全集2/交響曲(下)/音楽之友社/昭和40重版/1800円
- 名曲解説全集3/管弦楽曲(上)/音楽之友社/昭和40重版/1800円
- 名曲解説全集4/管弦楽曲(中)/音楽之友社/昭和40重版/1800円
- 名曲解説全集5/管弦楽曲(下)/音楽之友社/昭和40重版/1800円
- 名曲解説全集14/歌劇(下)/音楽之友社/昭和41重版.箱傷み/1800円
- 作曲入門講座T/基礎篇/林光・間宮芳生・岡田和大共著/飯塚書店/昭和39/1500円
- 作曲入門講座U/実技篇/林光・間宮芳生・岡田和大共著/飯塚書店/昭和33/1500円
- 合唱音楽の歴史/皆川達夫/全音楽譜出版社/昭和45重版.A5判479P/2800円
- コール・インダスコ40年の記録(昭和21〜61)+コール・インダスコ愛唱曲集/コール・インダスコ編集・発行/1986.B5判/2冊一括5000円
- 発声と合唱の訓練/レジナルド・ジャックス.品川三郎訳/音楽之友社/昭和45重版/2000円
- バーンスタイン物語/デーヴィッド・ユーエン.藁科雅美訳/音楽之友社/昭和40/2000円
- 大音楽家・人と作品1/バッハ/角倉一朗/音楽之友社/昭和47重版.全書判/1200円
- 大音楽家・人と作品9/ヴァーグナー/高木卓/音楽之友社/昭和41.全書判/1200円
- 音楽と言語(ミサの作曲に示される西洋音楽のあゆみ)/T・G・ゲオルギアーデス.木村敏訳/音楽之友社(ムスルジア全書)/昭和41.全書判245P/2000円
- だれも知らなかった ポール・マッカートニー/G・トレムレット.山本安見訳/ヤマハ音楽振興会/1975/2000円
- 音楽を生きる/村田武雄/NHKブックス88/昭和48重版/1500円
- 音楽の根源にあるもの/小泉文夫/青土社/1977再版/3000円
- 演奏家的演奏論/畑中良輔/白水社/1975/3600円
- 私の音楽ノート/高田博厚/音楽之友社/昭和50三刷.蔵書印あり/2500円
- 愛のセレナーデ リチャード・クレイダーマン/リチャード・クレイダーマン/小学館/昭和57.B5変型判.23.2cm.166P/2000円
- 音楽と音楽家の精神分析/福島章/新曜社/1990/1600円
- 七里ヶ浜パヴロバ館(日本に亡命したバレリーナ)/白浜研一郎/文園社/昭和61/2000円
- ベートーヴェンの人間像/近衛秀麿/音楽之友社/昭和51三刷/1800円
- ベートーヴェン/パウル・ベッカー.太田黒元雄訳/音楽之友社/昭和45/3000円
- 『現代思想』12月臨時増刊(第18卷第13号)/総特集=もう一つの音楽史/青土社/1990/2500円
- 羽田健太郎(ハネケン)のピアノ初めて物語/羽田健太郎/中央公論社/1998/1500円
- ピアノの不思議/志村泉/一ッ橋書房/1996/1800円
- 日本のピアノ100年(ピアノづくりに賭けた人々)/前間孝則・岩野裕一/草思社/2001/1500円
- ビートでジャンプ(僕のポップス回想ノート)/島敏光/新潮社/1995オビ欠/1600円
- 水晶の扉の向こうへ(ロック・オリジナル訳詞集1)/村上龍.高橋源一郎.山川健一.友部正人.遠藤ミチロウ.遠藤賢司.あがた森魚.忌野清志郎.高橋佐代子/思潮社/1989/2400円
- 魔法の鏡のなかへ(ロック・オリジナル訳詞集2)/伊藤比呂美.諏訪優.平田俊子.鈴木志郎康.榊原淳子.さとう三千魚/思潮社/1989/2400円
- あんた、あの娘のなんなのさ(ダウンタウン・ブギウギ・バンドのつぎはぎだらけの青春)/塩沢茂/国際商業出版/昭和50.新書版/1000円
- メロディ日本人論(演歌からクラシックまで)/みつとみ俊郎/新潮社(新潮選書)/昭和62二刷/1500円
- 猛毒!クラシック入門(誰も言えなかった内緒の話)/玉木宏樹/文化創作出版/1993.新書版ハードカバー/1500円
- フルート、天使の歌/山形由美/時事通信社/2001/1200円
- 音楽,わが愛/ジャン=ピエール・ランパル.吉田雅夫訳/シンフォニア/1992/売切れ
- フルート奏者のヴィブラート(理論と方法)/ヨッヘン・ゲルトナー著.吉田雅夫監修.石原利矩訳/シンフォニア/昭和58.A5判207P/3000円
- ミュージカルにディープ・キス/宮本亜門/マガジンハウス/1992二刷/2000円
- どれみそら(書いて創って歌って聴いて)/阪田寛夫.聞き手=工藤直子/河出書房新社/1995/1500円
- 童謡でてこい/阪田寛夫.絵=津田櫓冬/河出書房新社/昭和61オビ欠/2000円
- 歌、いとしきものよ/星野哲郎/集英社/1984/1800円
- 演歌・艶歌・援歌(わたしの生き方/星野哲郎)/佐藤健/毎日新聞社/2001オビ欠/1000円
- 心のうたが聴こえる(NHKラジオ「演歌今昔」から)/杉紀彦/日本放送出版協会/昭和62/1800円
- 右脳歌唱法/小池聰行/オリコン/1997/1000円
- 音楽子育て奮闘記(どうや、弾いてみるか)/杉江正美/音楽之友社/1993/1000円
- バロック名曲名盤100/皆川達夫/音楽之友社(オンブックス)/昭和58重版.新書版.コグチにシミあり/700円
- ゼロからのオーディオ/岡山好直/音楽之友社(オンブックス)/昭和58重版.新書版.コグチにシミあり/1000円
- 音楽史とっておきの話/武川寛海/音楽之友社(オンブックス)/昭和51.新書版/1200円
- 歌で知るアメリカ(アメリカン・ミュージック・マップ)/東理夫・神崎浩/音楽之友社(オンブックス)/昭和53.新書版/1200円
- 教育流 邦楽狂師一代記(絶叫!日本の音を子どもたちに)/茅原芳男/創栄出版/平成10/1200円
- 夢追人/遠藤実/家の光協会/昭和59オビ欠/2000円
- ボン・ジョヴィ/ラモーナ・ジャン.小倉ゆう子訳/CBS・ソニー出版/1989重版/2000円
- コテン氏のカプリッチョ気分/砂川しげひさ/朝日新聞社/1989/1000円
- 小室哲哉音楽対論(With t)Vol.1/「TK MUSIC CLAMP」編/幻冬舎/1995/1000円
- 小室哲哉音楽対論(With t)Vol.2/「TK MUSIC CLAMP」編/幻冬舎/1995/1000円
- 小室哲哉音楽対論(With t)Vol.4/「TK MUSIC CLAMP」編/幻冬舎/1996/1000円
- 小室哲哉音楽対論(With t)Vol.5/「TK MUSIC CLAMP」編/幻冬舎/1996/1000円
- まとわりつくタイの音楽/前川健一/めこん/1994/1500円
- 女性と音楽/責任編集=八木祐子.監修=藤井知昭/東京書籍(民俗音楽叢書2)/1990.書込みあり/2500円
- バッハ=魂のエヴァンゲリスト(福音史家)/礒山雅/東京書籍/昭和60/3000円
- アメリカで与謝野晶子をうたえば/吉岡しげ美/朝日新聞社/1989/1300円
- 音楽の出会いとよろこび(続・音盤風刺花伝)/ドナルド・キーン.中矢一義訳/音楽之友社/昭和55/2000円
- 日本のわらべ唄(民族の幼なごころ)/上笙一郎/三省堂/三省堂ブックス31/昭和47/2000円
- 日本の歌謡詩(2230曲集)/三浦伸一編/新興楽譜出版社/昭和57改訂重版/2000円
- 西洋音楽講話/田邊尚雄/岩波書店/大正11重版.箱欠.ツカレ.汚れ.甚不美/2000円
- 現代医学のみた大作曲家の生と死(ハイドン/モーツァルト)/アントン・ノイマイヤー.礒山雅+大内典訳/東京書籍/1992オビ欠/2200円
- 音楽の文章術(レポートの作成から表現の技法まで)/リチャード・J・ウィンジェル.宮澤淳一+小倉真理訳/春秋社/1998重版/1700円
- メイド・イン・ロンドン/熊川哲也/文藝春秋/1998オビ欠/1200円
- 音楽の泉(名曲解説)/堀内敬三/音楽之友社/昭和28再版/1200円
- ラテン音楽=名曲・名演・名唱ベスト100/竹村淳/講談社/1999/2300円
- ジャズ小説/筒井康隆/文藝春秋/1996オビ欠/700円
- 白夜の国のヴァイオリン弾き/小野寺誠/新潮社/1987重版.オビ欠/2000円
- ベートーヴェン(人と芸術)/音楽現代編/芸術現代社/昭和50オビ欠.少ツカレ/2000円
- 音楽療法/ジュリエット・アルヴァン.櫻林仁+貫行子訳/音楽之友社/昭和50重版/2000円
- ヴァスラフ/高野史緒/中央公論社/1998オビ欠.カバー破れ/1000円
- 熱唱日本のうた(愛唱1440曲集)/阿部徳二郎・今井巌共編/全音楽譜出版社/発行年不明.B5判1038ページ.カラオケ版/2000円
- 川の流れのように/美空ひばり/集英社/1990三刷.オビ欠.本体少歪み/700円
- ピアニストを笑え!/山下洋輔/晶文社/1978重版/2000円
- ピアニストを二度笑え!/山下洋輔/新潮社/昭和57オビ欠/1800円
- 風雲摩天楼秘帖/山下洋輔/文藝春秋/1992オビ欠/1800円
- 風雲ジャズ帖/山下洋輔/音楽之友社/昭和53四刷オビ欠.B5変型判/2500円
- 日本の歌をもとめて/第1集(民族歌劇団「わらび座」の記録)/原太郎編/未来社/1969重版/2000円
- そなた・こなた・へんろちょう(私の音楽マネジャー30年)/野口幸助/音楽之友社/昭和53重版.オビ欠/2500円
- マイソング・マイライフ(歌に恋して30年)/雪村いづみ/第三文明社/昭和58オビ欠/1500円
- 名演!Modern Jazz/「セレクト・ジャズ・ワークショップ」制作グループ+日本たばこ産業(株)アド企画室編/講談社/1989重版.オビ欠/1500円
- 日本民謡集/西郷信綱.境野みち子.阪下圭八共編/未来社/1953/2500円
- 岩手の民謡/「岩手の民謡」発刊委員会編/岩手県民謡協会/昭和57/5000円
- 朝鮮民謡集/北原白秋序.金素雲譯著/泰文館/昭和4.傍線・蔵書印あり.箱傷み/8500円
- 註釋小唄控/木村荘八監修.千紫會編集・発行/昭和33.箱不美/6000円
- 『スターランド』臨時増刊/Hey! ビートルズ/徳間書店/昭和51/3000円
- 『ロックン・ロール』/ビートルズ特集/三杉寿夫編/成美堂出版/昭和53.コグチ底部汚れ/2000円
- デゾ・ホフマン未公開写真集『ビートルズ』/新興楽譜出版社/昭和51.ビートルズ来日10周年記念出版/6000円
- ビートルズ写真集(デビュー20周年記念)/スクリーン特別編集/近代映画社/昭和57.コグチ上部に汚れ/3000円
- ノンフィクション全集19/ビートルズ(デヴィス.小笠原豊樹+中田耕治訳).チャーリー・パーカーの伝説(ライズナー.片岡義男訳).ジュービリー・シンガーズ(マーシュ.皆川宗一訳)/筑摩書房/1977/2000円
- インサイド・デュラン・デュラン/ロビン・フランズ.内田久美子訳/シンコー・ミュージック/1984/2500円
- Duran Duran scrapbook/volume3/pop focus publishing/1984/1500円
- 心をひらく音楽(療法的音楽教育論)/櫻林仁/音楽之友社/1997重版オビ欠/1300円
- コテン氏のラストコンサート/砂川しげひさ/朝日新聞社/1990オビ欠.新書版/1000円
- ステレオ選びここがポイント(偏見的現代オーディオ論)/土屋赫/音楽之友社/昭和55二刷.新書版/1000円
- 魅惑のエロスたち写真集(ジャズ・スポットより愛をこめて)/写真と文=中村冬夫/青年書館/昭和58オビ欠/1500円
- 名曲解説全集2/交響曲(下)/音楽之友社編集・発行/昭和51重版/1500円
- 名曲解説全集4/管弦楽曲(中)/音楽之友社編集・発行/昭和50重版/1500円
- 名曲解説全集7/協奏曲(下)/音楽之友社編集・発行/昭和50重版/1500円
- 辛口JAZZノート/寺島靖国/日本文芸社/昭和63重版.オビ欠/1500円
- クラシックだドン!(ぼくの漫楽帖)/砂川しげひさ/共同通信社/1986オビ欠/1500円
- 音楽遊戯/鴻上尚史対談集/シンコー・ミュージック/昭和63オビ欠/1500円
- ロックという自分/平山雄一/角川書店/平成1オビ欠/1500円
- ピアニストを二度笑え!/山下洋輔/新潮社/昭和87オビ欠/1500円
- 音楽の癒しのちから/日野原重明/春秋社/1997三刷/1300円
- 17歳のポケット/山田かまち/集英社/1993重版.オビ欠/1000円
- 噺歌集(ステージ・トーク)/さだまさし/文藝春秋/昭和57オビ欠/1000円
- 噺歌集(文庫本)T〜X/さだまさしステージ・トーク/文春文庫/1986-89/5冊一括4000円
- あぷれ二十四孝/河盛好蔵/新潮社/昭和36三刷/1000円
- 母と神童(五嶋節物語)/奥田昭則/小学館/1998オビ欠/1000円
- 決定盤!カラオケ演歌大全集/LPレコード15枚組セット.布張りケース入り/演奏=テイチク・オーケストラ/テイチク(株)/発行年不明/15,000円
- JAZZ658(CDで聴く名盤・名演)/岩浪洋三/日本文芸社/平成2オビ欠/2000円
- いつも音楽があった/倉本聡/文藝春秋/昭和59オビ欠/1000円
- 音楽史の休日(見落されたエピソード)/武川寛海/音楽之友社/昭和50重版オビ欠/1500円
- カーテンコールのあとで/スタニスラフ・ブーニン.松野明子訳/主婦と生活社/平成2/売切れ
- 戦後ポピュラー日誌/柴田勝章/八曜社/1982オビ欠/2000円
- レッド・ツェッペリン(ロックの覇王レッド・ツェッペリン物語)/リッチー・ヨーク.星加ルミ子訳/新興楽譜出版社/1978重版/1800円
- レッド・ツェッペリン(天国への階段)/リッチー・ヨーク.西留清比古訳/シンコー・ミュージック/1983/1800円
- ザ・ローリング・ストーンズ物語/G・トレムレット.石坂敬一訳.立川直樹編/東芝EMI音楽出版/1978/1800円
- 星にとどく樹(世界を旅するピアニスト)/舘野泉/求龍堂/1996オビ欠/1500円
- 『宝島』2月臨時増刊号/JOHN ONO LENNON(1940−1980)/JICC出版局/昭和56/2000円
- 現代アートを聴く(20世紀音楽と今日の美術)/倉林靖/スカイドア/1995オビ欠/2000円
- 日本わらべうた集/「文藝春秋デラックス」4月号(第2卷第5号)/昭和50/1500円
- 日本のわらべ唄200選/野口験/アロー出版社/昭和47.新書版/1000円
- 日本童謡撰「あやとりかけとり」/竹久夢二編/春陽堂版/名著復刻日本児童文学館17(ほるぷ出版)/昭和49/2000円
- 西條八十童謡全集/西條八十/新潮社版/名著復刻日本児童文学館19(ほるぷ出版)/昭和49/4000円
- 赤い旗/槙本楠郎/紅玉堂書店版/名著復刻日本児童文学館25(ほるぷ出版)/昭和47/1500円
- 日本童謡集/與田準一編/岩波文庫/昭和44重版/売切れ
- 童謡の謎(案外、知らずに歌ってた)/合田道人/祥伝社/平成14重版/1000円
- 世界の名ピアニスト/小石忠男/音楽之友社/昭和53二刷/2000円
- 一音百態/山田一雄/音楽之友社/1992/2800円
- 音楽文化史/ジョオジ・ダイスン.大田黒元雄訳/第一書房/昭和17二刷.ヤケ.汚れ.不美/2000円
- 大作曲家をめぐる女性たち/志鳥栄八郎/音楽之友社/1990重版オビ欠/1700円
- 悪魔を憐れむ歌(誰も書かなかったローリング・ストーンズの内幕)/トニー・サンチェス.石坂敬一監修.中江昌彦+大森庸雄訳/東芝EMI音楽出版.ミュージックセールス/1980/3000円
- モダン・ジャズ鑑賞/相倉久人/荒地出版社/1963/2500円
- モダン・ジャズ読本2000/『スイングジャーナル』臨時増刊(1999-12月)/スイングジャーナル社/平成11/1900円
- 植草甚一スクラップ・ブック12/モダン・ジャズのたのしみ/植草甚一/晶文社/1977重版/1000円
- B'zに学ぶ作詞レッスン/澤井昭治/トライエックス/1996/1000円
- バシリニコフ(故国を離れて)/ゲナディ・スマコフ.阿部容子訳/新書館/1986三刷/2500円
- 季刊『ジャズ批評』34号/特集・ジャズはいま80年代へ向かって/ジャズ批評社/1979/1000円
- バレリーナの情熱/森下洋子/大和書房/1984二刷/1000円
- レッド・ツェッペリン・イン・ザ・ライト/ハワード・マイレット.リチャード・バントン.堤孝夫訳/新興楽譜出版社/1982.A4判変型96頁/2000円
- 写真が語るツェッペリンの全記録/ポール・ケンダル編.内田久美子訳/シンコー・ミュージック/1983.12X12cm大切抜き1ヶ所あり/2000円
- マイケル・ジャクソン(孤独なピーター・パン)/マーク・ビゴ.田川律訳/新書館/1984/2000円
- Ballet & Modern Dance/Octopus Books Limited/1974/5000円
- ドバラダ門/山下洋輔/新潮社/1991重版.オビ欠/1500円
- 現代音楽論/コンスタント・ラムバアト.大田黒元雄訳/第一書房/昭和12.イタミ甚.不美/2000円
- ムッソルグスキー(荒野・暴風・生涯)/リーゼマン.服部龍太郎訳/興風館/昭和17.ヤケ甚.不美/2500円
- 音楽の表情/粟津則雄/共同通信社/1982/2000円
- 音楽讀本/伊庭孝/昭和書院/昭和11.不美/1500円
- 音楽講座「音楽史」/堀内敬三/音楽之友社/昭和64新版13刷/1500円
- 日本音楽の歴史/吉川英史/創元社/昭和43重版/5000円
- 西洋音楽史要/門馬直衛/刀江書院/昭和15.箱欠.汚れ.不美/3000円
- 音楽教育心理学/マーセル+グレーン.供田武嘉津訳/音楽之友社/昭和47重版/2000円
- 音楽鑑賞の智識(音楽叢書序編)/牛山充/京文社/大正13.赤線少.箱欠.不美/1500円
- チャイコフスキーの生涯と作品研究/柿沼太郎/新興音楽出版社/昭和17.ヤケ.不美/1500円
- 音楽史/アインシュタイン.大宮真琴.寺西春雄.平島正郎.皆川達夫共訳/ダヴィッド社/1975重版/1700円
- 楽器学入門(オーケストラの楽器たち)/金光威和雄/音楽之友社/1989重版/2000円
- 音楽美学/桂近乎/音楽之友社/昭和26/1000円
- 音楽鑑賞入門/ジョン・D・ホワイト.川島正二訳/日本放送協会/昭和53/2000円
- 音楽指導法/真篠将.小出浩平.井上武士.中野義見.柴田知常.廣岡淑生/音楽之友社/昭和28.粗悪紙本.ヤケ/2000円
- 交響詩曲全書/服部龍太郎/春陽堂(音楽名曲全集第二篇)/昭和15.箱欠.背に虫舐め痕あり/4000円
- シューベルト.生活と作品/辻荘一/音楽之友社/昭和25.不美/2000円
- リヒャルト・ワーグナー/ハンス・マイヤー.天野晶吉訳/芸術現代社/昭和58/1500円
- ワーグナー/作曲家別名曲解説ライブラリーA/音楽之友社編集・発行/1992/1300円
- ワーグナーの世界/オードリー・ウィリアムスン.中矢一義訳/東京創元社/1976/2000円
- モーツァルト/海老沢敏/音楽之友社/大音楽家人と作品3/昭和47重版/800円
- 音楽社会学/マックス・ウェーバー.安藤英治.池宮英才.角倉一朗訳解/創文社/M・ウェーバー「経済と社会」付録/昭和42.書込み多/2500円
- 音楽と文化/アインシュタイン.浅井真男ほか訳/白水社/1969/2500円
- 音楽における偉大さ/アインシュタイン.浅井真男訳/白水社/1968再版/2500円
- 音楽のヨーロッパ/属啓成/音楽之友社/昭和40/2000円
- 音楽随想・分教場のバッハ/串田孫一/音楽鑑賞教育振興会/昭和53/2000円
- クラシックの名曲100選(CD紹介付)/宮本英世/音楽之友社/1994/1000円
- タンゴ入門/大岩祥浩・島崎長次郎・中島栄司共著/音楽之友社/昭和42二刷/2000円
- ふり向けばタンゴ/五木寛之/文藝春秋/昭和62オビ欠/2000円
- ジャズ入門/エドワード・リー.小木曽俊夫訳/音楽之友社/昭和61/1500円
- 今日的ジャズ談義/岩浪洋三/荒地出版社/1982.蔵書印あり/2000円
- 100人のジャズメン/荒地出版社編集・発行/1966/2000円
- アメリカン・ジャズ・ガイド/岩浪洋三/東京白川書院/昭和57/1500円
- ジャズ・カントリー/ナット・ヘントフ.木島始訳/晶文社/1991/1000円
- ぼく自身のためのジャズ/渡辺貞夫.岩浪洋三編/荒地出版社/1974重版/2000円
- ぼくのジャズ・ヒット・エンド・ラン/武市好古/音楽之友社/昭和61/1500円
- 現代ジャズの奔流/バリー・マクレー.相倉久人訳/音楽之友社/昭和51重版/1500円
- ロック・ミュージックとアメリカ(NYより愛をこめて@)/林洋子/シンコー・ミュージック/1989/1000円
- エルヴィスは生きている?/G・B・ジョルジオ.小野正恵・平山桂子訳/チャクラブックス/1989/1400円
- セロニアス・モンク生涯と作品/T・フィッタリング.後藤誠訳/勁草書房/2000/3000円
- STILL A PUNK (ジョン・ライドン自伝)/竹林正子訳/ロッキング・オン/1994三刷/1500円
- 体験的モダンジャズ入門/本多俊夫/スイングジャーナル社/平成2三版/1500円
- ジャズおもしろ雑学事典(ジャズ100年のこぼれ話)/小川隆夫/ヤマハミュージックメディア/2001/1000円
- トム・ウェイツ酔いどれ天使の詩/パトリック・ハンフリーズ.室矢憲治訳/大栄出版/1992三刷/1200円
- わが愛の讃歌/エディット・ピアフ自伝/中井多津夫訳/晶文社/1992重版/1300円
- 頭にいっぱい太陽を/イヴ・モンタン.渡辺淳訳/講談社/昭和57/1000円
- ほろ酔い行進曲/恋愛編・結婚編・放浪編/加藤登紀子/講談社/昭和60-61/3冊一括2500円
- ろばと砂漠と死者たちの国/加藤登紀子/文化出版局/昭和47/1000円
- われら音楽を愛す/ブルーノ・アウリヒ.中野吉郎訳/白水社/1976/1000円
- 東北は唱う/村瀬章/筑摩書房/1989/1000円
- 小唄新集(増補改訂)/土屋健・小野金次郎編/柏屋出版部/1972重版/2000円
- バッハ(人と芸術)/音楽現代編集・発行/昭和51/1500円
- ベートーヴェンの生涯/ロマン・ロラン.片山敏彦訳/みすず書房/昭和43改訂版/1000円
- ベートーヴェンの生涯/ロマン・ロラン.片山敏彦訳/岩波書店/岩波クラシックス/1983/1500円
- 小説モーツァルト/フェリックス・クーク.三浦郎訳/音楽之友社/昭和44三刷/2500円
- モーツァルトの世界/スタンリー・サディー.小林利之訳/東京創元社/1977重版/2000円
- 魔笛(秘教オペラ)/ジャック・シャイエ.高橋英郎・藤井康生訳/白水社/1991重版/2800円
- モーツァルトとの旅/属啓成/音楽之友社/音楽選書/昭和56/800円
- ザルツブルグ 町の肖像/ダイアナ・バーグウィン.高藤直樹訳/草思社/1993/2000円
- アントン・ブルックナー/カール・グレーベ.天野晶吉訳/芸術現代社/昭和61/1500円
- ブルックナー(音楽と人間像)/オスカー・レルケ.神品芳夫訳/音楽之友社/昭和43/1500円
- ショスタコーヴィチの証言/ソロモン・ヴォルコフ編.水野忠夫訳/中央公論社/昭和55/2000円
- フィッシャー=ディースカウ/ケネス・S・ホイットン.小林利之訳/東京創元社/1985/2500円
- 名曲との対話(オーケストラに聴く103曲)/中河原理/音楽之友社/昭和52重版/1500円
- フルトヴェングラーかカラヤンか/ヴェルナー・テーリヒェン.高辻知義訳/音楽之友社/1992重版/1500円
- フルトヴェングラーの生涯(偉大な音楽家の肖像)/ハンス=フーベルト・シェンツェラー.喜多尾道冬訳/音楽之友社/1992/1500円
- R・シュトラウス/ロスタン.杉本秀太郎訳/音楽之友社/不滅の大作曲家シリーズ/昭和46/1200円
- ベルリオーズ/ドゥマルケ.清水正和・中堀浩和共訳/音楽之友社/不滅の大作曲家シリーズ/昭和47/1200円
- シューベルト/ブリュイール.島田尚一訳/音楽之友社/不滅の大作曲家シリーズ/昭和56/1200円
- ショパン/遠山一行/新潮社/昭和53重版/1500円
- ショパン/ジャン=マリー・グルニエ.店村新次・赤瀬雅子訳/音楽之友社(不滅の大作曲家)/昭和55重版/1700円
- バロック時代の先駆者たち/内山貞三郎/三修社/1973/2000円
- グスタフ・マーラー(失われた無限を求めて)/アンリ=ルイ・ド・ラ・グランジュ.船山隆・井上さつき訳/草思社/1993/1900円
- 室内楽のたのしみ/大木正興/音楽之友社/1973/1000円
- 室内楽の歴史(音による対話の可能性を求めて)/中村孝義/東京書籍/1994/1900円
- 名曲ものがたり/上巻/志鳥栄八郎/音楽之友社/1993重版/1000円
- ヨーロッパ芸術文化と音楽/原田玲子/音楽之友社/昭和61/2000円
- 「楽園」の音楽(ロックとワールド・ミュージック)/北中正和/筑摩書房/1990/1200円
- ヴァイオリンの魅力と謎/佐々木庸一/音楽之友社/1994重版/1700円
- ヴァイオリンは見た/和波孝禧/海竜社/平成11/1500円
- ロシヤ民謡の歴史(民族と風土のうたごえ)/北川剛/音楽之友社/昭和43/2000円
- 音楽の革命(バロック・ジャズ・ビートルズ)/ヘンリー・ブレザンツ.片岡義男訳/晶文社/1972二刷/2500円
- ピアニストに御用心!/山下洋輔/晶文社/1979/1000円
- ライブ夢空間(四谷コタン物語)/三上左京/社会思想社/1992/1200円
- リズム&ブルースの死/ネルソン・ジョージ.林田ひめじ訳/早川書房/1990/1600円
- レクイエム涙/石井好子/文藝春秋/1984重版/1000円
- 愛と哀しみのルフラン/岩谷時子/講談社/1982/1500円
- 堕天使達のレクイエム/尾崎豊/角川書店/1993/1000円
- 尾崎豊夢のかたち/柴田曜子/ネスコ/1992/700円
- 尾崎豊心の旅/吹上流一郎/麻布台出版社/1993三刷/700円
- いのち愛し/淡谷のり子/鏡浦書房/昭和34/2500円
- レコード・トライアングル(僕の音楽鑑賞法)/黒田恭一/東京創元社/1983/2000円
- カルダーノ自伝/G・カルダーノ.清瀬卓・澤井茂夫訳/海鳴社/1980/2000円
- 遍歴の音/属啓成/音楽之友社/昭和47/2000円
- 音楽論集・出会いの旋律/粟津則雄/芸術生活社/昭和49.不美/2800円
- カール・ベームの芸術とレコード/「音現ブックス」特別号/野崎正俊編/芸術現代社/昭和57/1000円
- 森のうた/岩城宏之/朝日新聞社/1987オビ欠/1500円
- ハニホヘト音楽説法/岩城宏之/新潮社/昭和57/1600円
- ハニホヘト音楽説法(文庫本)/岩城宏之/新潮文庫/昭和59/800円
- 岩城宏之のからむこらむ/岩城宏之/話の特集/1981オビ欠.本体歪み/1500円
- 岩城宏之のからむこらむPART2/岩城宏之/話の特集/1986オビ欠.本体歪み/1500円
- おしゃべり交響曲(オーケストラの名曲101)/柴田南雄/青土社/1988重版/2000円
- おしゃべり音楽会/柴田南雄/青土社/1988/2000円
- 諸井誠の交響曲名盤探訪/諸井誠/音楽之友社/1995/1500円
- ぼくのBBB/諸井誠/音楽之友社/昭和49オビ欠/2000円
- 西洋音楽散歩/柴田南雄/青土社/1979/1500円
- とうろく らぷそでい/高木東六/サンケイ新聞出版局/昭和44三刷/1500円
- エスカルゴの歌/團伊玖磨/文化服装学院出版局/昭和43重版/1500円
- 好きな歌・嫌いな歌/團伊玖磨/読売新聞社/昭和52.A5変型判/2000円
- かんヴぁせいしょん・たいむ(團伊玖磨音楽的対話集)/團伊玖磨/音楽之友社/昭和44/2300円
- 現代音楽をどう聴くか/秋山邦晴/晶文社/1973/2500円
- 女歌(おんなうた)/中島みゆき/新潮社/1986重版/1000円
- 中島みゆき観測日記/落合真司/青弓社/1990/1000円
- お嬢・・・ゴメン。(誰も知らない美空ひばり)/嘉山登一郎/近代映画社/平成2重版/1000円
- おもちゃの三味線(白鸚・勘三郎・芥川比呂志)/関容子/文藝春秋/1989/1500円
- 英独仏伊・音楽舞踊用語新辞典/国際芸術研究会(代表=伊藤欽二)/太陽堂書店/昭和6.新書版/1000円
- ビートルズ(その誕生から現在まで)/ハンター・デヴィス.小笠原豊樹・中田耕治訳/草思社/1972重版/2700円
- ビートルズ(その誕生から現在まで)/ハンター・デヴィス.小笠原豊樹・中田耕治訳/草思社/1972重版.カバー欠/1500円
- ブロードウェイ!ブロードウェイ!/大平和登+荒井良雄/朝日新聞社/1985/2000円
- ジョン・レノン IN MY LIFE/ケヴィン・ホウレット&マーク・ルイソン.中江昌彦訳/日本放送出版協会/1991/1000円
- 誰がジョン・レノンを殺したか?/フェントン・ブレスラー.島田三蔵訳/音楽之友社/1990重版/売切れ
- J・レノンを殺したのは誰か/山川健一責任編集/八曜社(ルーディーズ・クラブ4)/1990/1500円
- ジョン・レノン PLAYBOY インタビュー/PLAYBOY編集部編.水上峰雄訳/集英社/1981二刷オビ欠.カバーやけ/
- ポール・マッカートニー詩集=アナザー・デイ/落流鳥訳/シンコー・ミュージック/1989再版/1000円
- マドンナの真実/クリストファー・アンダーセン.小沢瑞穂訳/福武書店/1992二刷/1500円
- マドンナ大百科/マシュー・レッテンマンド.沼崎敦子訳/ソニー・マガジンズ/1996.A5判294P/1500円
- ジャニス・ジョプリン 禁断ノパール/エリス・アンバーン.上原英見訳/大栄出版/1993/1500円
- ルー・リード「ワイルド・サイドを歩け」/ピーター・ドゲット.奥田祐士訳/大栄出版/1992/1500円
- マーク・ノップラー ギターマンの夢/マイルス・パーマー.山本安見訳/大栄出版/1993/1500円
- 音楽教育法/井上武士/音楽之友社/付・学習指導要領音楽科改訂全文/昭和45改訂版重版/1000円
- 音楽の育成教育と専門教育(育成的指導と専門的指導)/森脇憲三・富永定共著/全音楽譜出版社/1971/1000円
- 日本音楽の歴史と鑑賞/星旭/音楽之友社/昭和49/売切れ
- 中世社会の音楽/A・スィー.村井範子・藤江効子訳/東海大学出版会/昭和47/1500円
- 音楽の学習/山本正夫/大明堂/昭和5.箱欠.不美/2500円
- ジャズ転生(現代ジャズの展開)/清水俊彦/晶文社/1987/2000円
- モダン・ジャズの伝統/M・ウイリアムズ.韮塚敏夫訳/荒地出版社/2000円
- ブルースの女王 淡谷のり子/吉武輝子/文藝春秋/奥付け欠.発行年不明.本体に歪みあり/1000円
- ブルースのこころ/淡谷のり子/新日本出版社/1978/1800円
- ターキー放談「笑った、泣いた」/水の江瀧子/文園社/昭和59/2000円
- 越路吹雪・その愛と歌と死/江森陽弘/朝日新聞社/昭和56/1500円
- ドゥ・ザ・レフト・シング/伊達政保/批評社/1991/2000円
- 俺は野を行くみゅーじしゃん/黒坂正文/クロスロード/昭和60/700円
- ポップの現在形(キーワード事典)/キーワード事典編集部編/洋泉社/1990/1000円
- 音楽の合間に/篠田一士/音楽之友社/1978/1000円
- 音楽の不思議/別宮貞雄/音楽之友社/昭和47重版/1000円
- 音楽教育と人間形成/J・L・マーセル.美田節子訳/音楽之友社/昭和49重版/1000円
- 西洋音楽全史/ランドルミイ.服部龍太郎訳/アルス/大正15.箱欠.不美/2000円
- ニューオーリンズ物語(ジャズU・S・A)/毎日放送編/毎日新聞社/昭和52/1500円
- ポール・サイモン/パトリック・ハンフリーズ.野間けい子訳/音楽之友社/昭和63/1500円
- サイモン&ガーファンクル詩集/山本安見訳/シンコー・ミュージック/1987再版/1300円
- 現代ジャズの潮流/副島輝人/丸善(株)/丸善ブックス/平成6/1000円
- 西洋音楽史/パウル・ベッカー.河上徹太郎訳/新潮社/昭和52重版/2000円
- サウンド解剖学/宮川泰/中央公論社/昭和56/1500円
- 高等女學校楽典教本/福井直秋/共益商社書店/大正11重版.手ズレ/1000円
- 音楽の歴史(音楽観賞講座)/属啓成/音楽之友社/昭和44重版/1500円
- 帰らざる日々(誰も知らないALICE)/アリス/飛鳥新社/昭和54/2000円
- ジャズ/ヒューズ.木島始訳/飯塚書店/昭和42/189ページ新書判/1000円
- 地球の凸凹(とうようズ・バラード)/中村とうよう/話の特集/1978オビ欠/1000円
- 決定版!!ビートルズ白書/東芝EMI音楽出版/サンケイ出版/昭和56/1500円
- 野村正雄童謡舞踊小曲集第1ー3編/日本唱歌出版社/昭和5/3冊一括6000円
- ぼく自身のためのジャズ/渡辺貞夫.岩浪洋三編/荒地出版社/1969オビ欠/2000円
- ダンスの誘惑/土屋恵一郎/青土社/1992/1500円
- 季刊『ダンススクエア』1996-冬号(第1卷第2号)/特集=劇場の達人をめざす(観客席から考える究極の劇場環境)/巴杜舎/1996/1200円
- ビバ・ディスコ(一人でマスターできるニューステップがいっぱい!)/笠井博/出版21世紀/1979./B5判93P/1000円
- ワアグナアの生涯/大田黒元雄/アポロ出版社/昭和23再版.不美/1000円
- 楽器図鑑(音楽叢書5)/近衛秀麿・菅原明朗/清教社/昭和12/3000円
- 音楽/小澤征爾・武満徹/新潮社/1981二刷/2500円
- ボクの音楽武者修行/小澤征爾/音楽之友社/昭和45重版.カバーにシミあり/2000円
- 著名七十三歌集/荒城の月.アベマリア他/シンフォニー楽譜出版社/昭和6/1500円
- 撫筝唱歌集/萩岡松韻(撰)/奥付なく刊記不明.菊判144P.粗悪紙本/1000円
- 100人のジャズメン/荒地出版社編/荒地出版社/1970改訂二版/2000円
- 音楽史大図鑑/属啓成/音楽之友社/昭和45.やや手ずれ/5000円
- 世界音楽全集/全30巻/座右宝刊行会編/堀内敬三・野村良雄・村田武雄監修/河出書房新社/1969/各巻に17.5cmステレオLP盤(エンゼル・レコード)2枚付き/30冊一括30000円
- わたしたちの音楽史/フリードリヒ・ヘルツフェルト.渡辺護訳/白水社/1962やや手ズレ/1400円
- 音楽の贈りもの/シュプリンゴールム編.高辻知義訳/白水社/1974/2800円
- 慰めの音楽/デュアメル.尾崎喜八訳/白水社/1969重版/2800円
- 音楽への愛と感謝/尾崎喜八/新潮社/1973二刷/2000円
- ヴァイオリンは語る/ティボー.粟津則雄訳/白水社/1974重版/1800円
- バッハ(永遠の音楽家3)/マルセル.角倉一朗訳/白水社/1976七刷/2000円
- ワーグナー(永遠の音楽家6)/マルセル.シュネデール.海老沢敏.笹淵恭子訳/白水社/1969/2000円
- バッハ頌/角倉一朗・渡辺健編/白水社/1975三刷/3500円
- 現代人のための音楽/芥川也寸志.河上徹太郎.吉田秀和ほか/新潮社(一時間文庫)/昭和28/1500円
- 音楽と音楽家(文庫本)/シューマン.吉田秀和訳/岩波文庫/1980重版カバー欠/1000円
- 私のなかの音楽 音楽のなかの私/吉田秀和/音楽之友社/昭和52/2500円
- 音楽のよろこび/L・バーンスタイン.吉田秀和訳/音楽之友社/昭和41二刷/3000円
- 現代の演奏/吉田秀和/新潮社/1968二刷オビ欠/3000円
- ヨーロッパの響、ヨーロッパの姿/吉田秀和/新潮社/昭和47/2000円
- パブロ・カザルス 喜びと悲しみ/アルバート・E・カーン編.吉田秀和+郷司敬吾訳/新潮社/1975三刷.上下のコグチに黒マジック汚れあり/2000円
- ソロモンの歌/吉田秀和/河出書房新社/河出文藝選書/昭和51.上下のコグチに黒マジック汚れあり/1500円
- レコード音楽のたのしみ/吉田秀和/音楽之友社(音楽選書)/昭和58三刷/1500円
- 一枚のレコード/吉田秀和/中央公論社/昭和50重版/1800円
- このレコードがいい*25選/吉田秀和/新潮社/1985重版/1500円
- このディスクがいい*25選/吉田秀和/新潮社/1987/1500円
- レコードのモーツァルト/吉田秀和/中央公論社/昭和50/2000円
- モーツァルト/吉田秀和/講談社/1975新装版重版/1500円
- 今日の演奏と演奏家/吉田秀和/音楽之友社/昭和45/2000円
- モーツァルト頌/吉田秀和・高橋英郎編/白水社/1978七刷/3500円
- 吉田秀和全集1/モーツァルト・ベートーヴェン/白水社/1976重版/3000円
- 吉田秀和全集2/名曲300選/白水社/1976重版/2700円
- 音楽のたのしみ/全3巻/ロマン・マニュエル.吉田秀和訳/白水社/1973.箱欠/3冊一括4500円
- モーツァルトとの散歩/アンリ・ゲオン.高橋英郎訳/白水社/1991改訳新版三刷/3800円
- カザルスとの対話/コレドール.佐藤良雄訳/白水社/1973六刷/2000円
- フルトヴェングラー頌/ダニエル・ギリス編.仙北谷晃一訳/音楽之友社/昭和50三刷/2500円
- 音と言葉/フルトヴェングラー.芳賀檀訳/新潮社/昭和33二刷.カバー不美/2000円
- オペラのすべて(華麗な舞台への招待)/マイリオン&スージー・ハリーズ.河津一哉+横佩道彦訳/筑摩書房/1994/売切れ
- オペラに連れてって!(お気楽極楽オペラ入門)/許光俊/青弓社/2000重版/1000円
- オペラの快楽(これ一冊でオペラのすべてがわかる)/相澤啓三/洋泉社/1995新装版.B6判505P/4000円
- グランド・オペラ(世界の歌劇場にみるオペラの歴史)/アントニー・ギシュフォード編.三浦淳史・中河原理訳/音楽之友社/1975/3500円
- 望郷のオペラ/松井邦雄/六興出版/昭和62/2000円
- マリア・カラス(ひとりの女の生涯)/ピエール=ジャン・レミ.矢野浩三郎訳/みすず書房/1991二刷/3000円
- 漂泊者のアリア/直木賞/古川薫/文藝春秋/1991三刷/1000円
- YOROPPA,OPERA NO TABI(ヨーロッパ・オペラの旅)/村野辰雄/レジャーアサヒ/1980.A5変型判337P/著者は(財)日本のローマ字社理事長.本文中にローマ字体の文章多し.蔵書印あり/3500円
- ジャズ/トニ・モリスン.大社淑子訳/早川書房/1994/2000円
- ジャズ(感性と肉体の祝祭)/清水俊彦編/青土社/1978/3500円
- 私の話を聞いてくれ(ザ・ストーリー・オヴ・ジャズ)/ナット・シャピロ&ナット・ヘントフ編著.新納武正訳/筑摩書房/1976.カバー汚れ/4000円
- モダン・ジャズ入門/油井正一編/荒地出版社/1969重版/2000円
- ジャズの前衛を求めて/岩浪洋三編/荒地出版社/1970/2500円
- モダン・ジャズの世界/岩浪洋三/荒地出版社/1970再版/2000円
- モダン・ジャズ鑑賞/相倉久人 /荒地出版社/1969重版/2000円
- ジャズの本/ラングストン・ヒューズ.木島始訳/晶文社/1969三刷/1500円
- ジャズの前衛と黒人たち/植草甚一/晶文社/1969重版/2500円
- 続・詩 黒人ジャズ/木島始/晶文社/1972/2000円
- ジャズ・フィーリング/平岡正明/アディン書房/1974/1500円
- ビートルズ神話(エプスタイン回想録)/エプスタイン.片岡義男訳/新書館/1972/2000円
- ビートルズの軌跡/ミュージック・ライフ編/新興楽譜出版社/1972二刷/2000円
- ビートルズの不思議な旅/P・マッケイブ.R・D・ショーンフェルド.深町真理子・永井淳訳/草思社/1973/2000円
- ザ・ビートルズ(ビートルズの歴史)/石坂敬一監修/アロー出版社/1975.B5判110P.トジ目不良あり/5000円
- 私の話を聞いてくれ(ザ・ストーリー・オヴ・ジャズ)/ナット・シャピロ.ナット・ヘントフ編著.新納武正訳/筑摩書房/1976/3000円
- うたの絵本1(なかよしともだち)/なかよし小道.くつが鳴る.かわいい魚屋さん.赤いぼうし白いぼうし.でんしゃごっこ.人形.どんぐりころころ.雨ふり.見てござる.あの子はだあれ.かくれんぼ.夕やけ小やけ/武井武雄絵/リブロポート/1985.A5判楽譜付き/売切れ
- うたの絵本2(おかあさんといっしょ)/かたたたき.ないしょばなし.ふたあつ.赤ちゃんのお耳.お母さん.キューピーさん.まっててね.金魚のひるね.かわいいかくれんぼ.ぞうさん.お馬.げんこつ山のたぬきさん/いわさきちひろ絵/リブロポート/1985.A5判楽譜付き/売切れ
- うたの絵本3(むかしばなしうた)/武井武雄絵/リブロポート/1985.A5判楽譜付き/売切れ
- うたの絵本4(たのしいリズム)/おもちゃのマーチ.うさぎのダンス.あわて床屋.南京ことば.キューピーピーちゃん.早おやきどけい.きしゃポッポ.夕日.こがね虫.ずいずいずっころばし.まちぼうけ.ペチカ/村山知義絵/リブロポート/1985.A5判楽譜付き/売切れ
- うたの絵本5(いつかのゆめ)/青い目の人形.森のこびと.赤いくつ.月のさばく.赤い鳥小鳥.かなりや.しゃぼん玉.リンゴのひとりごと.手まりうた.証城寺のたぬき囃子.てるてるぼうず.ゆめのお馬車/岡本帰一絵/リブロポート/1985.A5判楽譜付き/1500円
- うたの絵本6(はる・なつ・あき・ふゆ)/春よこい.春がきた.うれしいひなまつり.こいのぼり.背くらべ.たなばたさま.海.月.虫の声.たき火.雪.お正月/初山滋絵/リブロポート/1985.A5判楽譜付き/売切れ
- うたの絵本7(どうぶつのくに)/かもめの水兵さん.めだかの学校.かたつむり.かえるのふえ.すずめの学校.はと.七つの子.ちょうちょう.めえめえ子やぎ.お山のおさる.小ぎつね.とんび/川上四郎絵/リブロポート/1985.A5判楽譜付き/売切れ
- うたの絵本8(とおいおもいで)/みかんの花さく丘.この道.浜ちどり.ゆりかごのうた.雨.花よめ人形.雨ふりお月さん.あの町この町.しかられて.十五夜お月さん.まりと殿さま.赤とんぼ/竹久夢二絵/リブロポート/1985.A5判楽譜付き/売切れ
- うたの絵本9(わらべうた)/通りゃんせ.かごめかごめ.俵はごろごろ.あんたがたどこさ.山寺のおしょうさん.花いちもんめ.開いたひらいた.ほたるこい.お江戸日本橋/初山滋絵/リブロポート/1985.A5判楽譜付き/売切れ
- うたの絵本10(ことりのように)/ことりのうた.朝いちばん早いのは.おつかいありさん.犬のおまわりさん.べこの子うしの子.とんぼめがね.インディアンがとおる.南の島のハメハメハ大王.とんでったバナナ.おもちゃのチャチャチャ.サッちゃん.小さい秋みつけた/蔦谷喜一絵/リブロポート/1985.A5判楽譜付き/売切れ
- うたの絵本11(おもいでの唱歌T)/春の小川.花.茶つみ.こいのぼり.箱根八里.港.われは海の子.かかし.村まつり.冬の夜.スキー/谷内六郎絵/リブロポート/1985.A5判楽譜付き/1500円
- うたの絵本12(おもいでの唱歌U)/おぼろ月夜.荒城の月.ふじの山.夏は来ぬ.牧場の朝.海.すな山.故郷の空.もみじ.ふるさと.冬げしき.あおげばとうとし/谷内六郎絵/リブロポート/1985.A5判楽譜付き/売切れ
- 音楽創作指導の實際/井上武士/音楽之友社/昭和23.センカ紙本.ウラ表紙下端少チギレ/1000円
- 音楽の正しい味はひ方/M・D・カルヴォコレッシ.柿沼太郎訳/新興音楽出版社/昭和21.B6判センカ紙本131P.蔵書印あり.不美/1000円
- 日本民謡集/西郷信綱・阪下圭八・境野みち子/未来社/1955三刷.箱イタミ甚/2500円
- 音楽と創造/ハンス・ウェルナー・ヘンツェ.塚谷晃弘訳/音楽之友社/昭和58/売切れ
- 作曲家から聴衆へ(音楽入門)/アーロン・コープランド.塚谷晃弘訳/音楽之友社/昭和40/売切れ
- サイケデリック・シンドローム それはビートルズから始まった/デレク・テイラー.水上はるこ訳/シンコーミュージック/昭和63/3000円
- 『ライトミュージック』昭和48年2月号/ローリング・ストーンズ来日記念特集/1000円
- 『ライトミュージック』昭和49年1月号/「'74年を担うのは誰か」特集/1000円
- 『ライトミュージック』昭和49年2月号/エルトン・ジョン特集/1000円
- 『ライトミュージック』昭和49年3月号/特集・立体構成ソウル読本/1000円
- 『ライトミュージック』昭和49年4月号/特集・ポール・サイモン/1000円
- 『ニューミュージック・マガジン』1979/4−12月号/9冊一括2700円
- 『ミュージック・マガジン』1980/1−12月号/12冊一括3600円
- 『ミュージック・マガジン』1981/1−4月号/4冊一括1200円
- 『ミュージック・マガジン』1983/3−7月号.11.12月号/7冊一括2100円
- 『ミュージック・マガジン』1984/1−12月号/12冊一括3600円
- 『ミュージック・マガジン』1984/7.9.10.11.12月号/5冊一括1500円
- 『ミュージック・マガジン』1985/1.2.3.5.6.7月号/6冊一括1800円
- 『ミュージック・マガジン』1986/1.4.5.7.8.9.10.12月号/8冊一括2400円
- 『ミュージック・マガジン』1987/1.5.7.9.10月号/5冊一括1500円
- 『ミュージック・マガジン』1989/2.4.6.9.11.12月号/6冊一括1800円
- 『ミュージック・マガジン』1990/1.2.11月号/3冊一括900円
- 『ロッキング・オン』第58号(第9卷第2号)/大友克洋の栄養満点!(大友克洋)/ロッキング・オン社/1980/1000円
- 『季刊邦楽』創刊号/特集=宮城道雄のすべて/邦楽社/1974夏/2000円
- 『季刊邦楽』第2号/特集=三味線いまむかし/邦楽社/1974-12/1500円
- 『季刊邦楽』第3号/特集=続三味線いまむかし/邦楽社/1975-4/1500円
- 『季刊邦楽』第8号/特集=芸談(世阿弥の芸談.世阿弥の音楽.当世邦楽芸談)/邦楽社/1976-7/1500円
- 『季刊邦楽』第11号/特集=民謡を考える/邦楽社/1977/1500円
- 『三味線楽』5冊/昭和12年1月号〜5月号/三味線文化譜楽会/昭和12.5冊を合冊製本済み/5000円
- 『三味線楽』21冊/昭和7年9月号〜昭和9年12月号の間.欠号あり/三味線文化譜楽会/昭和9.21冊を合冊製本済み/20,000円
- 尺八音曲全書(流行俗曲.附=唱歌・軍歌)/後藤露渓/精華堂書店/明治40.菊判ヨコ綴じ118P(俗曲47.唱歌9.軍歌3.清楽2).曲譜「尺八吹奏法」の第1頁に半頁大の切取りあり/4000円
- 笛(その藝術と科學)/田邊尚雄/わんや書店/昭和22.A5判和装本200P/8500円
- 『教育音楽』別冊附録5冊/@音楽史入門.A音楽美学入門.B音楽史年表.C楽器の知識.D子供のための名曲解説/音楽之友社/昭和26.B6判小冊子.不美/5冊一括1000円
- 『教育音楽』別冊附録6冊/@作曲法入門.A体位法入門.B和声学入門.C合唱編曲法入門.Dやさしい器楽曲.E輪唱名曲集/音楽之友社/昭和26-27.B6判小冊子.不美/6冊一括1500円
- 静岡県女子中等学校音楽大会曲目(第一回・第二回)/静岡県教育會.静岡市教育會.東京朝日新聞社主催/昭和12-13.A5判-B5判.共に数ページ冊子.不美/2部一括2500円
- 改訂標準女子音楽教科書/第一編/御製よもの海.君が代.日章旗.愛国の歌.舞扇.護れ空を.早春.鶯のうた.山村の春ほか/黒澤隆朝+小川一朗+林幸光共編/中等学校教科書(株)/昭和14.手ズレ甚.不美/1500円
- 『NHKみんなのうた』テキスト/1972-4・5月/春の風.カンタカナリート.走れ子馬よ牧場は五月.ひとつをみんなで.若葉の歌.そして君は.春の潮だまり/日本放送出版協会/昭和47/売切れ
- 『NHKみんなのうた』テキスト/1972-6・7月/空に小鳥がいなくなった日.はつ夏の潮騒.ふるさとは土佐.待ちわびブルース.ふるさとのヨーデル.トランペット吹きながら.草競馬/日本放送出版協会/昭和47/売切れ
- 『NHKみんなのうた』テキスト/1972-8・9月/森の熊さん.たとえば.木曽路はきょうも.小さな木の実.それ行け3組.誕生日のチャチャチャ.さびしいカシの木.はるかに蝶は/日本放送出版協会/昭和47/売切れ
- 『NHKみんなのうた』テキスト/1972-10・11月/こわれそうな微笑.マヌエロ.おれだけの海.月ぬ美しゃ.アヒルの行列.星と虹と.ちいさい秋みつけた/日本放送出版協会/昭和47/売切れ
- 『NHKみんなのうた』テキスト/1972-12・1月/雪映えの町.博多人形に寄せて.アッコちゃんの子守歌.みかん山で.クラリネットをこわしちゃった.この橋の上で.小犬のプルー/日本放送出版協会/昭和47/売切れ
- 『NHKみんなのうた』テキスト/1973-2・3月/街にだかれて.ちいさな汽車.熊野路ひとり.地球を七回半まわれ.バケツの穴.風と光と.そして君は/日本放送出版協会/昭和48/売切れ
- 『NHKみんなのうた』テキスト/1973-4・5月/春を歌あう.パパと歩こう.あの雲にのろう.ちゃっきり節.レロンレロンシンタ.走れ子馬よ牧場は五月.待ちわびブルース/日本放送出版協会/昭和48/売切れ
- 『NHKみんなのうた』テキスト/1973-6・7月/美しい星.谷茶前の浜.算数チャチャチャ.さらばジャマイカ.大きな古時計.はつ夏の潮騒/日本放送出版協会/昭和48/売切れ
- 『NHKみんなのうた』テキスト/1973-8・9月/自動車になったカメの歌.港まち、だから.ブランコ.SING.待ちぼうけ.ふるさとのヨーデル.星と虹と/日本放送出版協会/昭和48/売切れ
- 『NHKみんなのうた』テキスト/1973-12・1月/わたりどり.コキリコの歌.さあみんなで.さすらいのバイオリン.粉ひきのおじさん.冬の歌.博多人形に寄せて/日本放送出版協会/昭和48/1000円
- 『NHKみんなのうた』テキスト/1974-2・3月/春のむすめ.わたしの琵琶湖.デンデン虫のデン子さん.おでんの唄.今日の日はさようなら.はさみとぎ.こわれそうな微笑/日本放送出版協会/昭和49/売切れ
- 『NHKみんなのうた』テキスト/1974-4・5月/ぼくの町.この広い野原いっぱい.ソーラン節.五月の風船.ゆかいなめざまし時計.ゆりかごの歌.わたしの紙風船/日本放送出版協会/昭和49/売切れ
- 『NHKみんなのうた』テキスト/1974-6・7月/矢車草.ひげなしゴゲジャバル.音のシンフォニー.はるかなあなた.洗濯ジャブジャブ.ちいさな汽車.それ行け3組/日本放送出版協会/昭和49/売切れ
- 『NHKみんなのうた』テキスト/1974-10・11月/ながいなさんとはやいなさん.赤い山青い山白い山.くらやみ.いろんな木の実.待ちわびブルース.はるかな友に/日本放送出版協会/昭和49/売切れ
トップページへもどる