絶版新書本


  • ご注文はこちらへ
    1. 謎の北朝鮮(地上の楽園か この世の苦界か)/柴田穂/光文社(カッパ・ビジネス)/昭和61/1300円

    2. はじっこ人生(駅長秘め話)/剣持_太郎/弘文堂/昭和37/1500円

    3. 海軍特別攻撃隊の遺書/真継不二夫編/KKベストセラーズ/昭和46.蔵書印あり/1000円

    4. 僕の「ユリーカ」/稲垣足穂/第三文明社/1979/700円

    5. 夜の触手/大岡昇平/カッパ・ノベルス/昭和36重版/1000円

    6. 男の誇り/大藪春彦/東京文芸社/昭和42/1500円

    7. 紫の火花/梶山季之/講談社(ロマンブックス)/昭和41/1500円

    8. 夜間飛行/黒岩重吾/カッパ・ノベルス/昭和52重版/1000円

    9. 茜雲の渦/黒岩重吾/カッパ・ノベルス/昭和54重版/1000円

    10. 日本アパッチ族/小松左京/カッパ・ノベルス/昭和39/1500円

    11. 骨牌の城/笹沢左保/カッパ・ノベルス/1989/1000円

    12. 人喰い/笹沢左保/カッパ・ノベルス/昭和35.不美/1000円

    13. 純白の鬼気/笹沢左保/カドカワノベルズ/昭和61/1000円

    14. 霧の女/笹沢左保/祥伝社/1988/1000円

    15. 一億人の中の二人/笹沢左保/桃源社(ポピュラー・ブックス)/昭和39/1500円

    16. 轢き逃げ/佐野洋/カッパ・ノベルス/昭和47重版/1000円

    17. 夢魔/戸川昌子/ベストブック社/昭和50/1700円

    18. 光と影/三好徹/カッパ・ノベルス/昭和35重版.不美/700円

    19. 人間の顔(生涯かけたあなたの芸術)/山崎清/読売新聞社/昭和30重版/1000円

    20. 男なら勝負しろ(強く衝撃的に生きる本)/ミッキー安川/徳間書店/昭和43/1000円

    21. 男性のいらなくなるお薬/大山瑛子/学風書院/昭和30/1000円

    22. 随筆 女性三代/木村荘八/河出新書/昭和31/2000円

    23. あなたとどこかへ(なぜか今までになかった旅の本)/永六輔/中央公論社(婦人公論11月特別号付録)/昭和46/700円

    24. マンボの踊り方(ラテン・アメリカン・ダンス必携)/玉置真吉/楽友社/昭和30.ヤケ/1000円

    25. 箱根関所物語/加藤利之/神奈川新聞社/昭和60/1500円

    26. 海底旅行(七つの海の記録)/ハンス・ハス.永田一脩+岡田朝雄訳/秋元書房/トラベル・シリーズ/昭和36/1700円

    27. 丸山ワクチン(がんを追いつめる)/丸山千里/ワニの本/昭和54重版/1000円

    28. 女つれづれ草/武野藤介/秋田書店(サンデー新書)/昭和39/1800円

    29. いろは匂へど/吉田機司/新潮社/昭和32二刷/1500円

    30. ユーモアについての43章/新島正/潮文社新書/昭和37/1000円

    31. 花形稼業(プロ・タレント)入門/徳川夢声編/ダイヤモンド社/昭和41/1500円

    32. 裸女の影像/近藤啓太郎/桃源社(ポピュラー・ブックス)/昭和44/2000円

    33. 30秒で一回笑わす本(有名人ただ今喧嘩中!!)/近藤啓太郎/青春出版社/昭和40重版/1000円

    34. 艶本信州風流譚/宮下幻一郎/双葉社/昭和46/2000円

    35. 銭牝/花登筐/徳間書店(平和新書)/昭和40/1700円

    36. ぎんの一生/田宮虎彦/角川小説新書/昭和30/2000円

    37. 笛吹川/深沢七郎/中央公論社/昭和34/1000円

    38. 陣笠三九郎都へ行く/下川儀太郎/カッパ・ブックス/昭和32/2000円

    39. 放任主義(一人で生きる人間とは)/羽仁進/カッパ・ブックス/昭和47重版/1000円

    40. 指導者(この人びとを見よ)/本多顕彰/カッパ・ブックス/昭和30重版/1000円

    41. 大学教授(知識人の地獄極楽)/本多顕彰/カッパ・ブックス/昭和31/1500円

    42. 人間の歴史1/食と性の発端/安田徳太郎/カッパ・ブックス/昭和35/1500円

    43. 人間の歴史2/日本人の起源/安田徳太郎/カッパ・ブックス/昭和35/1500円

    44. 人間の歴史3/女の全盛時代/安田徳太郎/カッパ・ブックス/昭和35/1500円

    45. 愛の追憶(ジャクリーン夫人回想録)/J・フィッシュマン.「女性自身」訳/カッパ・ブックス/昭和39/2000円

    46. フルシチョフ じかに見たアメリカ(コミュニスト、資本主義国へ行く)/アジュベイ.江川卓訳/カッパ・ブックス/昭和35/1500円

    47. 告白的愛情診断/北原武夫/「婦人公論」十月号付録/昭和33/1000円

    48. 100万人の気象・天気図入門(登山・釣・セーリングに役立つ)/宇賀正一/日本文芸社/昭和48/1200円

    49. 学生と読書/瀬沼茂樹編/河出新書/昭和29二刷/700円

    50. 生活の中にある教養/福原麟太郎/河出新書/昭和30/1000円

    51. 資本論小辞典/資本論研究会編/河出新書/昭和30/1000円

    52. 続 温泉ハイキング/大石真人編/山と渓谷社/昭和37再版/1000円

    53. 文章読本/三島由紀夫/中央公論社(「婦人公論」新年号別冊付録)/昭和34/800円

    54. 千羽鶴/川端康成/筑摩書房/昭和30/1000円

    55. 若き日の思索/串田孫一/河出新書/昭和28/700円

    56. 暮しのことば/木下順二/河出新書/昭和29三刷/700円

    57. 愛と革命/野間宏編/河出新書/昭和29三刷/700円

    58. 青年心理学入門/牛島義友/河出新書/昭和34/700円

    59. 島崎藤村読本/山室静編/河出新書/昭和31/1000円

    60. 自由について/H・リード.万沢遼+大内義一訳/河出新書/昭和30/1000円

    61. 深夜の女王/ケッセル.田辺貞之助訳/河出新書/昭和30カバー汚れ/1000円

    62. 午前と午後と/永井龍男/新潮社/1956.カバー欠/800円

    63. 眠られぬ夜のために/高見順編/河出新書/昭和30.カバー汚れ/800円

    64. スッキリ禅(誰でも本領を発揮できる本)/尾関宗園/徳間書店/昭和52重版/1500円

    65. 明治もの蒐集/料治熊太/徳間書店/昭和38/1700円

    66. 平均有銭(中国の今昔)/内山完造/同文館/昭和30/1500円

    67. 部落の歴史(物語・部落解放運動史)/井上清・北原泰作/理論社/1969/1000円

    68. 陸中実録 つなみ/生出泰一/河童仙/昭和53/2000円

    69. 長征(中国革命試練の記録)/岡本隆三/弘文堂(フロンティア・ブックス)/昭和39重版/1500円

    70. サンタ・マリア号の叛乱(ガルバン大尉の手記)/エンリケ・ガルバン.大前正臣訳/弘文堂(フロンティア・ブックス)/昭和39重版/2000円

    71. 関西文学散歩(大阪・堺)/野田宇太郎/小山書店/昭和34/1000円

    72. 憧れの旅路/田部重治/元々社/昭和29カバー欠.不美/700円

    73. 美術のみかた(原始芸術からピカソまで)/井手則雄/小山書店/昭和31/700円

    74. 推理パズル/藤村幸三郎/小山書店/昭和30三版/1000円

    75. 女の計略/丹羽文雄/鱒書房(コバルト新書)/昭和30/1000円

    76. 小説 街と村(幽鬼の街・幽鬼の村)/伊藤整/カッパ・ブックス/昭和33重版.カバー傷み/1500円

    77. 小説 美也と六人の恋人/井上靖/カッパ・ブックス/昭和30重版.カバー傷み/1500円

    78. 花と波涛/井上靖/講談社(ロマンブックス)/昭和37重版.背傷み/700円

    79. 傍観者/井上靖/講談社(ロマンブックス)/昭和42/1000円

    80. 風わたる/井上靖/三笠新書/昭和31カバー欠.手ズレ本/700円

    81. 絶唱/大江賢次/講談社(ロマンブックス)/昭和50/1500円

    82. 完全犯罪の女/青柳友子/カッパ・ノベルス/昭和60/1000円

    83. 悪女に四本のバラ/青柳友子/徳間書店/1986/1000円

    84. アガサ・クリスティ殺人事件/河野典生/祥伝社/ノンブック/昭和58/1000円

    85. 赤い水/杉浦明平/カッパ・ノベルス/昭和37/1800円

    86. 細胞生活(共産党員の悲しみと喜び)/杉浦明平/カッパ・ブックス/昭和31三版/1800円

    87. 若き日の山/串田孫一/河出新書/昭和30/1000円

    88. 愛による思索/串田孫一/河出新書/昭和31カバー欠/1000円

    89. 聖書入門/北森嘉蔵/河出新書/昭和30三刷/1000円

    90. コーヒー入門(いれ方・楽しみ方・付=開業の手引)/上島忠雄/池田書店/昭和50/1500円

    91. 考える葦(美しい夢と思索のノート)/串田孫一/雲井書店/1954/1000円

    92. 受胎告知/串田孫一/筑摩書房/昭和30.カバー汚れ/1500円

    93. 文学と人間 百十一章/伊藤整/角川新書/昭和29重版/1000円

    94. 女性に関する十二章/伊藤整/中央公論社/昭和29再版/700円

    95. 古代殷王朝のなぞ/伊藤道治/角川新書/昭和42/1500円

    96. 楼蘭王国/長沢和俊/角川新書/昭和39三版/1500円

    97. シルク・ロード/深田久弥/角川新書/昭和42重版/1500円

    98. 大和万葉旅行/上巻(飛鳥・葛城周辺)/堀内民一/角川新書/昭和39/1300円

    99. 大和万葉旅行/下巻(春日・泊瀬周辺)/堀内民一/角川新書/昭和39/1300円

    100. 徳川家康/桑田忠親/角川新書/昭和41/1500円

    101. 外燈/永井龍男/角川小説新書/昭和32三版/1500円

    102. 叛乱/立野信之/講談社(ロマンブックス)/昭和39/2000円

    103. 伊豆の旅/川端康成/中央公論社/昭和29三版/1500円

    104. 虹いくたび/川端康成/河出新書/昭和31重版/1000円

    105. 文章讀本(完)/谷崎潤一郎/中央公論社/昭和46重版/1500円

    106. 春風まぼろし谷/角田喜久雄/東京文芸社/昭和45/1500円

    107. 曾我平九郎(続青空剣法)/山手樹一郎/講談社(ロマンブックス)/昭和35重版/1500円

    108. 変化大名/上巻/山手樹一郎/講談社(ロマンブックス)/昭和30/700円

    109. 複雑な彼/三島由紀夫/集英社/コンパクト・ブックス/1974重版/1000円

    110. 第一の性(男性研究講座)/三島由紀夫/コンパクト・ブックス/1964/2000円

    111. 第一の性(男性研究講座)/三島由紀夫/コンパクト・ブックス/1965二版/1500円

    112. 忍法水滸伝/監修=山手樹一郎.郡順史著/双葉社/昭和39三版/1000円

    113. しいのみ学園/山本三郎/鱒書房/昭和30重版/1000円

    114. 鴎外の子供たち(あとに残されたものの記録)/森類/カッパ・ブックス/昭和31/1500円

    115. フランス革命の指導者/上下巻/桑原武夫/創元社(創元歴史選書)/1956.カバー欠.手ズレ/2冊一括1700円

    116. 動物版・人間の条件(人間の生物学的考察)/小原秀雄/三一書房(三一新書)/1961/1200円

    117. 野に立つ(私の三里塚闘争史)/戸村一作/三一書房(三一新書)/1978二刷/1500円

    118. 友へ 樺美智子の手紙/樺光子編/三一書房(三一新書)/1972重版.赤線あり/1500円

    119. 人しれず微笑まん/樺美智子遺稿集/三一書房(三一新書)/1975重版.赤線あり/1500円

    120. 日本女性史/上下巻/井上清/三一書房(三一新書)/1960重版/2冊一括1000円

    121. 廓(くるわ)/第一部・第二部/西口克己/三一書房(三一新書)/1956重版/2冊一括1800円

    122. 動物社会記/小原秀雄/三一書房(三一新書)/1961/1500円

    123. 長篇小説 町民大会前後/杉浦明平/三一書房(三一新書)/1964/1500円

    124. ゴシップ10年史(日本人の好奇心10年)/内外タイムス文化部編/三一書房(三一新書)/1964/1500円

    125. 部落(差別は生きている)/朝日新聞大阪本社社会部編/三一書房(三一新書)/1960重版.カバー欠/1000円

    126. 現代の中立/ガニューシキン.世界経済研究所訳/三一書房(三一新書)/1959.カバー欠/1000円

    127. 明治維新の考え方(東洋のフランス革命として)/小林良彰/三一書房(三一新書)/1967/1000円

    128. 小説楠木正成(風雲篇)/邦光史郎/三一書房(三一新書)/1967/1500円

    129. ソビエト印象旅行(現代モスクワっ子気質)/大久保昭男/三一書房(三一新書)/1962/1000円

    130. 武道の復権(空手・拳法の論理)/南郷継正/三一書房(三一新書)/1975/1000円

    131. SFエロチックス(たのしいSFの珠玉集)/福島正実編/三一書房(三一新書)/1977重版/1500円

    132. 南国のエロス/原田種夫/新潮社/昭和33/1000円

    133. 伏見人形/塩見青嵐/河原書店/昭和42/1500円

    134. 浮世絵/渋井清監修/河出新書写真篇/昭和31/1000円

    135. 信仰(宗教心と今日の教団)/朝日新聞社図書部編/朝日新聞社(アサヒ相談室)/昭和28.シミ汚れあり/700円

    136. 巷のフランス語/1-2/松尾邦之助/大学書林(語学文庫)/昭和34/2冊一括2000円

    137. 極点浮上(北氷洋の原子力潜水艦)/ジェームズ・カルバート.加納一郎訳/時事通信社/昭和36/1000円

    138. 西洋色豪伝/獅子文六/鱒書房(コバルト新書)/昭和30カバー欠/800円

    139. 近代日本文学とキリスト教/佐古純一郎/有信堂/昭和39/1000円

    140. レベルセブン/ロシュワルト.小野寺健訳/彌生書房/昭和35.カバー欠不美/1000円

    141. ポスト(ものしり百科)第三集/毎日新聞社調査部編/修道社/昭和31/1000円

    142. 諸国遊郭ばなし/野村敏雄/毎日新聞社/1993/1500円

    143. 女性の風俗/吉田謙吉/河出新書/昭和30カバー欠/1000円

    144. 日本神話の謎を解く(神話形成のプロセスが古代日本及び日本人を浮き彫りにする)/重松明久/PHP研究所/1983/1000円

    145. 帯解試合(異色時代小説集)/陣出達朗/妙義出版/昭和31/1000円

    146. 顔の診断(ご存知ないのはあなただけ)/高間直道/東洋書館/昭和31/1000円

    147. 大和の年中行事/平山敏治郎・平岡定海/角川新書/昭和38カバー欠/1000円

    148. 神さまたちの季節/芳賀日出男/角川新書/昭和39カバー欠/1000円

    149. 青木繁(悲劇の生涯と芸術)/河北倫明/角川新書/昭和39/1000円

    150. 唄の自叙傳/西條八十/生活百科刊行会.小山書店(発売)/昭和31/2000円

    151. 山のパンセ/串田孫一/実業之日本社/昭和32四版ハードカバー/2000円

    152. パリの俄雨(ジブレ)/田付たつ子/講談社(ミリオンブックス)/昭和32/1800円

    153. パリの甃(いしだたみ)/田付たつ子/講談社(ミリオンブックス)/昭和31四刷/売切れ

    154. パリの雀(モアノ)/田付たつ子/講談社(ミリオンブックス)/昭和31/2000円

    155. 異常社会/村田宏雄/講談社(ミリオンブックス)/昭和31三刷/1000円

    156. 革命と酒と笑いと(世界の民衆の素顔)/高瀬広居・秦豊/講談社(ミリオンブックス)/昭和40二刷/1000円

    157. 日本文学における女性像/暉峻康隆/ことぶき新書/昭和30/1000円

    158. 児童文学のすすめ/福田清人/愛育新書/昭和41/1000円

    159. 漱石と微笑/岡崎義恵/東京ライフ社/昭和31再版/1000円

    160. 小説読解の理論/川副国基/明治書院/昭和40再版/1000円

    161. 驟雨/岸田國士/新潮社(小説文庫)/1956.蔵書者名あり/1500円

    162. 随筆三国志/花田清輝/第三文明社(レグルス文庫)/1972/1500円

    163. 森鴎外/高橋義孝/第三文明社(レグルス文庫)/1977/1000円

    164. いたづら/志賀直哉/河出新書/昭和30/1800円

    165. 夏子の冒険/三島由紀夫/河出新書/昭和30/1800円

    166. 愛の砂漠(異常愛の手記)/青山てい子/文華新書/昭和44/1500円

    167. 戸隠譚(歴史と伝説)/宮沢嘉穂/戸隠史説刊行会/昭和42三版/1000円

    168. 浮気の味覚/木崎国嘉/徳間書店/昭和42/1500円

    169. 動物のふしぎ(母と子の科学問答)/折井英治/中央公論社/昭和32/1000円

    170. ここに私は立つ(アメリカ黒人歌手の自伝)/ポール・ロブスン.岩崎昶訳/カッパ・ブックス/昭和34/2000円

    171. 愛は死をこえて(ローゼンバーグの手紙)/山田晃訳/カッパ・ブックス/昭和38重版/1500円

    172. 読心術(現代科学が産んだ新兵器)/多湖輝/カッパ・ブックス/昭和51重版/1000円

    173. 邪馬台国の旅(失われた女王の郷を求めて)/邦光史郎/カッパ・ブックス/昭和51/1500円

    174. 何を書くか、どう書くか/板坂元/カッパ・ブックス/昭和55/1000円

    175. 読書術(頭の回転をよくする)/加藤周一/カッパ・ブックス/昭和44重版/1000円

    176. 伴淳好色放浪記(人格の磨き方、教えます)/伴淳三郎/カッパ・ブックス/昭和47/1500円

    177. 下山総裁怪死事件(「迷宮入り」を科学推理する)/宮城音弥・宮城二三子/カッパ・ブックス/昭和38/1500円

    178. 台風の子(伊勢湾周辺の記録)/神吉晴夫編/カッパ・ブックス/昭和35/1500円

    179. 残酷の日本史(民族の心に眠る魔性の正体)/井上和夫/カッパ・ブックス/昭和44/1000円

    180. 艶本日本史(セックスを制するもの国を制す!)/風早恵介/日本文芸社/平成4.新書版/1500円

    181. 「袋叩き」日本史(ジャパン・バッシングはなぜ起こるか)/佐治芳彦/日本文芸社/昭和63.新書版/1000円

    182. ヨガ入門(精神が肉体を自由にできる)/沖正弘/カッパ・ブックス/昭和46/1500円

    183. 催眠術入門(あなたも心理操縦ができる)/藤本正雄/カッパ・ブックス/昭和34重版/1000円

    184. 帝王と墓と民衆(オリエントのあけぼの)/三笠宮崇仁/カッパ・ブックス/昭和31重版/1500円

    185. 葉隠入門(武士道は生きている)/三島由紀夫/カッパ・ブックス/昭和45重版/1000円

    186. 記憶術(心理学が発見した20のルール)/南博編.真鍋博=絵/カッパ・ブックス/昭和36重版/1000円

    187. 結婚入門/J&J・レイナー.石川弘義訳/カッパ・ブックス/昭和37重版/1500円

    188. パーティの本(ムードとゲームを楽しもう)/犬養智子/カッパ・ホームズ/昭和44/1000円

    189. 日本料理秘訣集(自分の味をつくりだす)/土井勝/カッパ・ホームズ/昭和49/1000円

    190. 千恵子の生き方(小説)/田宮虎彦/カッパ・ブックス/昭和30重版/1000円

    191. 日本の誕生(原始カオス期の歴史)/直良信夫/カッパ・ブックス/昭和35/1500円

    192. 日本のあけぼの(建国と紀元をめぐって)/三笠宮崇仁編/カッパ・ブックス/昭和34/1500円

    193. 英雄よみがえる(日本武将列伝)/大井廣介/カッパ・ブックス/昭和33.カバー少汚れ/1500円

    194. 昭和現代史(激動する戦後期の記録)/戸川猪佐武/カッパ・ブックス/昭和34/1500円

    195. 二十一世紀からの報告(ソ連の科学は予言する)/M・ワシリエフ+S・グウシチェフ.金光不二夫訳/カッパ・ブックス/昭和34重版/1500円

    196. 記録写真 終戦直後(日本人が、ひたすらに生きた日々)/上下巻/三根生久大/カッパ・ブックス/昭和49/2冊一括2000円

    197. 新聞の秘密(輪転機の轟音の中から)/堀太一/カッパ・ブックス/昭和34/1200円

    198. 民族(アジア・アラブの十四億人)/岡倉古志郎/カッパ・ブックス/昭和33/1500円

    199. 政治(この事実を黙って見のがせるか)/新名丈夫/カッパ・ブックス/昭和31重版/1000円

    200. 景気(うまく経済の波に乗る法)/紅林茂夫/カッパ・ブックス/昭和37/1000円

    201. おやじ操縦法(子どもは見ている)/田村健二/カッパ・ブックス/昭和38/1000円

    202. メキシコの青春(十五年をインデアンと共に)/北川民次/カッパ・ブックス/昭和30.カバー傷み/1500円

    203. 長篇 ノンちゃん雲に乗る/石井桃子/カッパ・ブックス/昭和31.カバー大傷み/1500円

    204. 随筆うらなり抄(おへその微笑)/渡辺一夫/カッパ・ブックス昭和37重版/1500円

    205. 粒ちゃんの灯(妻と子と大八車の記)/梶大介/カッパ・ブックス/昭和34三版/1500円

    206. 日本で一番もてる男の話(艶譚 ヌードの王様)/丸尾長顕/カッパ・ブックス/昭和39重版/2000円

    207. 愛と死の別れ(野の花にかよう夫婦の手紙)/村島帰之・しづゑ/カッパ・ブックス/昭和39/1500円

    208. メスとオス(性の闘争と妥協)/岡田要/カッパ・ブックス/昭和31重版.カバー傷み/1000円

    209. ガマの聖談(人生に関する珍考漫考)/南喜一/カッパ・ブックス/昭和43重版/1000円

    210. 日本春歌考(庶民のうたえる性の悦び)/添田知道/カッパ・ブックス/昭和41/1500円

    211. 頭のよくなる本(大脳生理学的管理法)/林髞/カッパ・ブックス/昭和35重版/1000円

    212. 科学パズル(驚く・疑う・考える)/田中実/カッパ・ブックス/昭和44重版/1000円

    213. 科学パズル第2集(きみも、アインシュタインになれる)/田中実・芦ヶ原伸之/カッパ・ブックス/昭和55重版/1000円

    214. 新版マス・コミュニケーション入門(現代を支配するもの)/南博/カッパ・ブックス/昭和53/1000円

    215. 絶望の精神史(体験した「明治百年」の悲惨と残酷)/金子光晴/カッパ・ブックス/昭和40/1500円

    216. この目で見たソ連(世界旅行五カ年計画の決算報告)/大宅壮一/カッパ・ブックス/昭和37重版/1000円

    217. スキャンダル(税金を食う怪物)/岡倉古志郎/カッパ・ブックス/昭和32/1000円

    218. 婚姻法入門(恋愛・内縁・離婚の条件)/鍛冶良堅・千鶴子/カッパ・ブックス/昭和35/1500円

    219. かぜ(近代ウイルス学のとらえた謎)/加地正郎/カッパ・ブックス/昭和36/1500円

    220. じゃぱん紳士(夜のエチケット教科課程)/早川東三/カッパ・ブックス/昭和36重版/1000円

    221. 世界の小話(ミクロ・ユーモレスク)/小田川研二訳/潮文社/昭和45/1500円

    222. 日本の暗黒裁判(この事実をどう考えるか)/森川哲郎/潮文社/昭和46/1500円

    223. アニマル・クイズ(人間は、どこまで退化したか)/小原秀雄/カッパ・ホームズ/昭和51/1000円

    224. 医学パズル(肉体の不思議を探険する)/中野昭一/光文社(カッパ・ホームズ)/昭和50/1000円

    225. 頭の体操 第1集(パズル・クイズで脳ミソを鍛えよう)/多湖輝/カッパ・ブックス/昭和43重版/700円

    226. 頭の体操 第2集(百万人の脳ミソに再び挑戦)/多湖輝/カッパ・ブックス/昭和53重版/700円

    227. 頭の体操 第6集(タイム・マシンの大冒険)/多湖輝/カッパ・ブックス/昭和54重版/700円

    228. なんでも上手になるコツを伝授します(器用人間の知恵袋)/塩田丸男・安田ヨリコ・蒲田春樹/ワニの本/昭和47/1200円

    229. 日本(とんち)・英(ユーモア)・仏(エスプリ)−笑いにおける国民性の比較研究−/伊東恒久/祥伝社(ノンブック)/昭和53.新書版/1000円

    230. いい女への旅立ち(聡明な女らしさを求めて)/秋山達子/祥伝社(ノンブック)/昭和53二刷.新書版/700円

    231. 源氏物語の謎(千年の秘密をいま解明する)/藤本泉/祥伝社(ノンブック)/昭和55.新書版/1000円

    232. 女の兵舎/テレスカ・トレース.大庭さち子訳/鱒書房/昭和30重版/1000円

    233. 萩原朔太郎/藤原定/角川新書/昭和29三版/1500円

    234. 孔子/山田統/角川新書/昭和39再版/1500円

    235. 映画の中の女性像/真下信一・福田淳/河出新書/昭和31/1500円

    236. 自己トレーニング(モヤシ男を世界一の体にした驚異の秘法)/野沢秀雄/青春出版社/昭和48重版/1000円

    237. 愛と死の別れ(野の花にかよう夫婦の手紙)/村島帰之・しづゑ/カッパ・ブックス/昭和39/1500円

    238. 万葉恋歌(日本人にとって「愛する」とは)/永井路子/カッパ・ブックス/昭和47重版/1000円

    239. 頭のよくなる本(大脳生理学的管理法)/林髞/カッパ・ブックス/昭和35/1500円

    240. アルコール依存症に関する12章/斎藤学編/有斐閣新書/1986/600円

    241. アルプス山嶺に消ゆ(母へおくる若き天才音楽家の手紙)/加藤恕彦/カッパ・ブックス/昭和39/1500円

    242. 異母兄弟(小説)/田宮虎彦/カッパ・ブックス/昭和33重版/1000円

    243. うらなり抄−おへその微笑−(随筆)/渡辺一夫/カッパ・ブックス昭和37重版/1000円

    244. うらなり先生ホーム話し(おヘソのつぶやき)/渡辺一夫/カッパ・ブックス/昭和37重版/1000円

    245. エチケット(淑女の資格・紳士の条件)/日高孝次・日高艶子/カッパ・ブックス/昭和37重版/1000円

    246. 江戸小話傑作集(赤裸々な人間の饗宴)/田辺貞之助/潮文社新書/昭和45重版.手ズレ.不美/1000円

    247. 男の料理学校(自分の味を創造しよう)/三善晃/カッパ・ホームス/昭和54/1000円

    248. 快楽主義の哲学(現代人の生き甲斐を探求する)/澁澤龍彦/カッパ・ブックス/昭和40/2000円

    249. 鎌倉の旅(今日の風土記5)/松本清張・樋口清之/カッパ・ビブリア/昭和42/1000円

    250. 冠婚葬祭入門(いざというとき恥をかかないために)/塩月弥栄子/カッパ・ブックス/昭和46重版/1000円

    251. 続 冠婚葬祭入門(いざというとき恥をかかないために)/塩月弥栄子/カッパ・ブックス/昭和46重版/1000円

    252. 続々 冠婚葬祭入門(親族・地域社会・職場のしきたり390)/塩月弥栄子/カッパ・ブックス/昭和46/1000円

    253. 姦通のモラル(一夫一婦と結婚外恋愛)/巻正平/カッパ・ブックス/昭和34/1500円

    254. 京都の旅(今日の風土記)第1集/松本清張・樋口清之/カッパ・ブックス/昭和45重版/1000円

    255. 京都の旅(今日の風土記)第2集/松本清張・樋口清之/カッパ・ブックス/昭和48重版/1000円

    256. 結婚医学入門/稲村隆/あまとりあ社/昭和36/1000円

    257. 決断力(迷ったとき、経営者はどうしたか)/三鬼陽之助/カッパ・ビジネス/昭和56重版/1000円

    258. 現代開運術(チャンスをつかむ心理学)/浅野八郎/コダマプレス/昭和42/1000円

    259. この目で見たソ連(世界旅行五ヶ年計画の決算報告)/大宅壮一/カッパ・ブックス/昭和37重版/1000円

    260. 最低10年 愛車と長くつき合う法/岡崎宏司/カッパ・ホームス/昭和61/1000円

    261. 三光(日本人の中国における戦争犯罪の告白)/神吉晴夫編/カッパ・ブックス昭和35重版/1500円

    262. 辞書なしで英語が読める(童話、旅行ガイドから推理小説まで)/藤田悟/カッパ・ブックス/昭和57/1000円

    263. 自分の城の築き方(戦国の英知に学ぶ)/藤公房/グリーンアロー出版社/昭和58/1000円

    264. 社会主義対資本主義(米ソ角逐する現代史)/陸井三郎/カッパ・ブックス/昭和34重版/1000円

    265. 誤訳される日本(なぜ、世界で除け者にされるのか)/B・A・シロニー.山本七平監訳/カッパ・ビジネス/昭和61三刷/1000円

    266. 田中角栄の呪い(「角栄」を殺すと、日本が死ぬ)/小室直樹/カッパ・ビジネス/昭和58三刷/1000円

    267. 人事異動の論理(あいつだけが、なぜ出世する)/三鬼陽之助/カッパ・ブックス/昭和51重版/1000円

    268. 世界の旅客機/木村秀政.カメラ=桑原史成/平凡社カラー新書02/1974/1000円

    269. さくら百花/林弥栄+戸井田道三/平凡社カラー新書10/1975/1000円

    270. 世界の軍用機(アメリカ編)/木村秀政.カメラ=島内英佑・瀬尾央/平凡社カラー新書16/1975.蔵書印あり/1000円

    271. ドン・キホーテの国/飯沢匡.カメラ=富山治夫/平凡社カラー新書19/1975/1000円

    272. 西洋雑学案内/春山行夫/平凡社カラー新書34/1976/1000円

    273. 西洋雑学案内2/春山行夫/平凡社カラー新書52/1976/1000円

    274. 釣りの魚(海編)/阿部宗明/平凡社カラー新書35/1980二刷/1000円

    275. 世界の軍用機(ヨーロッパ編)/木村秀政.カメラ=瀬尾央/平凡社カラー新書38/197/1000円

    276. カエルの世界/松井孝爾/平凡社カラー新書43/1976/1000円

    277. ゴッホの旅/粟津則雄.カメラ=長野重一/平凡社カラー新書65/1977/1000円

    278. 世界の軍用機(第二次世界大戦編)/木村秀政.カメラ=瀬尾央/平凡社カラー新書68/197/1000円

    279. ワイン七つの楽しみ/なだいなだ.カメラ=佐藤明/平凡社カラー新書03/1975三刷/1000円

    280. 家庭昆虫園/篠永哲.監修=加納六郎.カメラ=篠永哲/平凡社カラー新書18/1975/1000円

    281. ぼくだけのパリ/なだいなだ/平凡社カラー新書48/1976/1000円

    282. 砂糖/平沢正夫/平凡社カラー新書137/1980/1000円

    283. 能をたのしむ/増田正造・戸井田道三.カメラ=佐藤明/平凡社カラー新書32/1992重版/1000円

    284. 西洋雑学案内2/春山行夫/平凡社カラー新書52/1976/1000円

    285. 三蔵法師の道(シルクロード紀行)/陳舜臣.カメラ=陳立人/平凡社カラー新書129/1000円

    286. 精進料理/國分綾子.写真=松任秀樹/駸々堂ユニコンカラー双書/昭和52/1000円

    287. スタミナのつく本(体のリズムに乗る栄養生理学の法)/小池五郎/カッパ・ブックス/昭和37/1000円

    288. 頭脳(才能をひきだす処方箋)/林髞/カッパ・ブックス/昭和33重版/1500円

    289. 聖書(愚者の楽園)/本多顕彰/カッパ・ブックス/昭和32/1500円

    290. 精神分析入門(夢と性欲と攻撃)/安田一郎/カッパ・ブックス/昭和34/1500円

    291. すらんぐ(卑語)−ネオン街から屋台まで−/てるおか・やすたか/カッパ・ブックス/昭和32/1500円

    292. 女ひとり原始部落に入る(アフリカ・アメリカ体験記)/桂ユキ子/カッパ・ブックス/昭和37/1500円

    293. セクシィ・ギャルの大研究(女の読み方・読まれ方・読ませ方)/上野千鶴子/カッパ・サイエンス/昭和58重版/1000円

    294. 絶望の精神史(体験した「明治百年」の悲惨と残酷)/金子光晴/カッパ・ブックス/昭和40/1000円

    295. 戦没学生の遺書にみる15年戦争/わだつみ会編/カッパ・ブックス/昭和38/1500円

    296. はるかなる山河に(東大戦歿学生の手記)/東京大学出版会/1962重版/1500円

    297. はるかなる山河に(東大戦歿学生の手記)/東京大学出版会/1951.不美/1000円

    298. 天皇制/井上清/東京大学出版会/1954重版.蔵書印あり.不美/700円

    299. 前例がないからやってみよう(不可能からの脱出)/糸川英夫/カッパ・ブックス/昭和55重版/1000円

    300. 父・山本五十六(その愛と死の記録)/山本義正/カッパ・ブックス/昭和44重版/1000円

    301. 鳥葬の国(秘境ヒマラヤ探検記)/川喜田二郎/カッパ・ブックス/昭和35重版/1500円

    302. いろは歌の謎(暗号で綴った死刑囚の遺書だった)/篠原央憲/カッパ・ブックス/昭和51/1500円

    303. 敵としての日本(アメリカは何を怒っているのか)/J・カーボー.加瀬英明編・監訳/カッパ・ブックス/1991/1000円

    304. 統一ドイツ出現で、ソ連新革命は大勝利する!/赤間剛/徳間書店/1990/1000円

    305. ヒトラー亡きあとのドイツ(国際記者のメモワール)/桑島健一/恒文社/1500円

    306. 「東京時代」は、永遠です。(だから、勇気を出して無責任!)/月本裕子/カッパ・サイエンス/昭和61/1000円

    307. 日本の神話(天の岩戸は、何を象徴するか)/高橋鐵/カッパ・ブックス/昭和42重版カバー欠/500円

    308. ネパール王国探検記(日本人 世界の屋根を行く)/川喜田二郎/カッパ・ブックス/昭和37重版/1500円

    309. 裸の日本人(判官びいきの民族心理)/佐藤忠男/カッパ・ブックス/昭和33/1000円

    310. ビジネスマン雑学ハンドブック/PHP研究所編集・発行/1986/1000円

    311. 秘湯の旅(野趣とスリルのはだか天国)/伊能孝/読売新聞社/昭和38.不美/1000円

    312. ユーモア話術/相川浩/KKロングセラーズ/平成3重版/1000円

    313. ワルソー・ゲットー(壁の中の恐怖の記録)/E・リンゲルブルーム.山田晃訳/カッパ・ブックス/昭和34/2000円

    314. アルセステ号航海記/ジョン・マクラウド.大浜信泉訳/時事通信社/昭和40/1500円

    315. 裸のランチ(世界秘密文学選書10)/ミッキー・ダイクス.清水正二郎訳/浪速書房/昭和38/1500円

    316. ミロのビーナスの秘密(第二期世界秘密文学選書14)/ピエル・ルイス.清水正二郎訳/浪速書房/昭和36/1500円

    317. 歴史を変えたユダヤ人/梶谷善久/地産出版/昭和50カバー欠.不美/700円

    318. シジフォスの神話/カミュ.矢内原伊作訳/新潮社/昭和26三刷.カバー欠.不美/1000円

    319. 白い人・黄色い人/遠藤周作/講談社(ロマンブックス)/昭和30/1000円

    320. 夜の果実/川上宗薫/講談社(ロマンブックス)/昭和45二刷/1000円

    321. 夜の美しさ/舟橋聖一/講談社(ロマンブックス)/昭和35重版/1000円

    322. 朱よりも赤く/小糸のぶ/講談社(ロマンブックス)/昭和36重版/1000円

    323. アジア犯罪基地(こうして日本をむしばむ)/稲野治兵衛/毎日新聞社/昭和41.不美/1500円

    324. お嬢さん/三島由紀夫/講談社(ロマンブックス)/昭和42四刷/1000円

    325. 南太平洋ひるね旅/北杜夫/新潮ポケット・ライブラリー/1962/1000円

    326. 重役養成計画/城山三郎/新潮ポケット・ライブラリー/1964/1000円

    327. 小説 日本銀行/城山三郎/新潮ポケット・ライブラリー/1963/1000円

    328. むらぎも/中野重治/ミリオンブックス/講談社/昭和33重版/1000円

    329. 祈るひと/田宮虎彦/角川小説新書/昭和36/1500円

    330. 咬ませ犬/戸川幸夫/角川小説新書/昭和31/1500円

    331. しゃるまん紳士/うらべ・まこと/講談社/昭和41/2000円

    332. 戦後十年代表短歌選集/大塚駿之介編/現代新書/昭和30/1000円

    333. 役人族/伊藤公平/20世紀社/昭和31.ヤケ.シミ.不美/1000円

    334. よき友よき時代(夢聲自伝・大正篇)/徳川夢聲/早川書房/ハヤカワ・ライブラリ/1962/2500円

    335. 明治は遠くなりにけり(夢聲自伝・明治篇)/徳川夢聲/早川書房/ハヤカワ・ライブラリ/1962三版/2500円

    336. 深夜の散歩(ミステリの楽しみ)/福永武彦.中村真一郎.丸谷才一/早川書房/ハヤカワ・ライブラリ/1964/2500円

    337. 空想天文学入門/アイザック・アシモフ.草下英明訳/早川書房/ハヤカワ・ライブラリ/1963/2000円

    338. 駅弁日本一周/読売新聞社くらしの案内編/早川書房/ハヤカワ・ライブラリ/1963重版/1500円

    339. 『ニイタカヤマノボレ』(12月8日の真珠湾)/ウォルター・ロード.大久保康雄訳/早川書房/ハヤカワ・ライブラリ/1963/2000円

    340. あなたはタバコがやめられる/ハーバード・ブリーン.木々高太郎訳/早川書房(ハヤカワ・ポケット・ブックス)/昭和31重版/1500円

    341. 過去の女/ジョルジュ・シメノン.松村喜雄訳/早川書房(ハヤカワ・ポケット・ブックス802)/昭和31.不美/1800円

    342. 春情夜鷹舟/桜井滋人/双葉新書/昭和45/1500円

    343. ビートルズその後/朝妻一郎+木崎義二+秋山邦晴/主婦と生活社/1972重版/1500円

    344. 随筆・いびき博士/池松武之亮/現代社/現代新書/昭和32/1500円

    345. 芭蕉・蕪村・子規/荻原井泉水/元々社/民族教養新書/昭和30.カバー欠/800円

    346. 甘味往来/小田のぶよし/菓子飴新聞社/菓子飴叢書10/昭和37.献呈署名あり/1500円

    347. ジーンズ(終りのない流行 ジーンズのすべて)/堀洋一/婦人画報社/1974.新書版/1500円

    348. 語録の暦(現代の名家12名の思想)/梶山健編/明治書院/昭和39.不美/1000円

    349. 日本人の典型/亀井勝一郎/角川新書/昭和31.不美/1000円

    350. 体当り女性論(異常な女の愛と性の探求)/北原武夫/日本文華社/文華新書/昭和41/1500円

    351. まんが雑学ゼミナール(まんがを100万馬力で読む方法)/さくまあきら/群雄社出版/1983/1500円

    352. 新編数のユーモア/吉岡修一郎/學生社新書/昭和36重版/1000円

    353. 凡愚問答/辰野隆/角川新書/昭和30カバー欠/1000円

    354. 人間の心(心理学の初歩)/宮城音彌/角川新書/昭和30重版/800円

    355. 高野聖/五来重/角川新書/昭和40/2000円

    356. 日本文化のふるさと(東南アジアの稲作民族をたずねて)/岩田慶治/角川新書/昭和41/2000円

    357. デザインとは何か/川添登/角川新書/昭和39三版/800円

    358. デザイナーの世界(その虚像と実像)/安藤貞之/ダイヤモンド社/昭和44/1200円

    359. 東雲物語/孫田秀春/高文堂新書/昭和53カバー欠/1500円

    360. 光の肌/佐野洋/東都書房/東都ミステリー50/昭和39.不美/2000円

    361. 石になったものの記録(化石の話)/鹿間時夫/角川新書/昭和36再版/1500円

    362. 旅・酒・浮世/高橋義孝/秋田書店/サンデー新書/昭和39/1500円

    363. 文芸の心理学/高橋義孝/教文新書/昭和30/1000円

    364. 秘本西遊記/宇能鴻一郎/集英社/コンパクト・ブックス/1975三版/1800円

    365. 東西妖婦伝/戸川昌子/集英社/コンパクト・ブックス/1972/2000円

    366. 世界の米/永田逸三郎/家の光協会/昭和40/800円

    367. 色彩版・道楽のすすめ(露出度99%!!「大悪書」公開)/野坂昭如/桃源社/昭和41/2000円

    368. アフリカ困難旅行(カメラかついでサバンナを行く)/羽仁進/講談社/ハウツウ・ブックス/昭和40/1500円

    369. 木曽文学碑散歩/福沢武一+竹入弘元/佐紀社/昭和45重版.116ページ/800円

    370. 浮世絵(愛の絵姿)/福田和彦/実業之日本社/1982/1500円

    371. 浮世絵(その秘められた一面)/高橋鐵/カッパ・ブックス/昭和44/1500円

    372. 世界の名探偵50人(推理と知能のトリック・パズル)/藤原宰太郎/ワニの本/昭和47重版.不美/1000円

    373. 女が酒を飲むこと/古谷綱武/彌生書房/昭和34重版.カバー甚不美/1500円

    374. 盗賊会社(ショートショート集)/星新一/講談社(ロマンブックス)/昭和50重版/1000円

    375. 新選詩吟朗詠集(剣舞の習い方つき)/本庄道保編/鶴書房/昭和34/1500円

    376. 大阪弁入門/前田勇/朝日新聞社/昭和36二刷.カバーなし/1500円

    377. 人間天眼鏡/宮城音弥/カッパブックス/昭和34/1500円

    378. 駿城でかめろん/村本喜代作/山雨楼叢書刊行会/昭和29再版.不美/1000円

    379. 珍品堂主人/井伏鱒二/中央公論社/昭和36/1500円

    380. 楢山節考/深沢七郎/中央公論社/昭和33/1500円

    381. 女経/村松梢風/中央公論社/昭和34/1500円

    382. 料理歳時記/柳原敏雄/中央公論社/昭和30再版/1500円

    383. 顔の散歩(へぼと立派の考現学)/山崎清/美和書院/昭和31/1500円

    384. 夜よりほかに聴くものもなし/山田風太郎/東京文藝社/山田風太郎推理全集4/昭和40.カバー欠/1000円

    385. プロ野球三国志(怒涛篇)/大和球士/ベースボール・マガジン社/スポーツ新書/昭和32.不美/1500円

    386. プロ野球三国志(黄金篇)/大和球士/ベースボール・マガジン社/スポーツ新書/昭和32.不美/1500円

    387. 日本の奇祭(日本古来の変なお祭り)/湯沢司一・左近士照子/ルック社/昭和43.不美/1500円


    388. 怒りの像/石原慎太郎/講談社(ロマンブックス)/昭和45/1500円

    389. 科学捜査ノート/山田誠/ミリオンブックス/講談社/昭和34/1500円

    390. 山の動物たち/戸川幸夫/鱒書房/昭和31/2000円

    391. 戦国愛染峡/鳴山草平/講談社(ロマンブックス)/昭和34手ズレ/2000円

    392. きんぴら先生青春記/鳴山草平/講談社(ロマンブックス)/昭和34重版/2000円

    393. ケチでいこう!/徳川夢聲.百瀬結.松田恒次.石橋信夫.宮崎正雄.小林薫.脇田保.村田宏雄ほか/ダイヤモンド社/昭和41重版/1000円

    394. 砂時計/梅崎春生/ミリオンブックス/昭和30/1500円

    395. 随筆水の泡−野鳥・魚・渓−/太田黒克彦/ミリオンブックス/昭和32/1500円

    396. 随筆合切袋/高橋義孝/ミリオンブックス/昭和30/1800円

    397. 夜の森/堀田善衛/ミリオンブックス/昭和30二刷/1500円

    398. 夜の森/堀田善衛/ミリオンブックス/昭和30.コグチほか2ヶ所に蔵書印あり/1000円

    399. ある愛欲の生涯(ドン・ジュアンとカザノヴァ)/フェリシアン・マルソオ.小島直記訳/ミリオンブックス/昭和32/1500円

    400. 赤い草原/ジョセフ・ケッセル.田辺貞之助訳/ミリオンブックス/昭和31/1500円

    401. 頭にいっぱい太陽を(シャンソン歌手の回想記)/イヴ・モンタン.渡辺淳訳/ミリオンブックス/昭和31/1800円

    402. 舟姫潮姫/角田喜久雄/講談社(ロマンブックス)/昭和30/1500円

    403. あなたと共に/水木洋子/講談社(ロマンブックス)/昭和33重版.ツカレ/1000円

    404. 妖説忠臣蔵/山田風太郎/講談社(ロマンブックス)/昭和32.不美/1500円

    405. 大吉浮世ばなし/寺内大吉/双葉新書/昭和40.疲れ.不美/1000円

    406. 艶色千夜一夜(好色風流譚)/寺内大吉/桃源社/ポピュラー・ブックス/昭和38/2000円

    407. 風流奉行/山岡荘八/桃源社/ポピュラー・ブックス/昭和39.蔵書印あり/1500円

    408. あなたはタバコがやめられる/ハーバート・ブリーン.林髞訳/早川書房/ハヤカワ・ライブラリ/1963三版/1500円

    409. とこごよみ(風流小説十二カ月)/武野藤介/あまとりあ社/昭和38重版/1500円

    410. はなごよみ(風流小説十二カ月)/武野藤介/あまとりあ社/昭和30重版/1500円

    411. 映画入門/飯島正/角川新書/昭和32再版.背少傷み/800円

    412. 外来語の履歴書/矢崎源九郎/角川新書/昭和36/500円

    413. 孤独な思想家(アミエル)/串田孫一/角川新書/昭和26/1000円

    414. たまゆら/川端康成/角川小説新書/昭和30再版/500円

    415. 紙・石・ハサミ/飯沢匡/角川小説新書/昭和35/1000円

    416. 夫婦百景/獅子文六/角川小説新書/昭和35/1000円

    417. 二階の女/獅子文六/東方新書/昭和30/1500円

    418. 微笑/小島信夫/河出新書/昭和30/600円

    419. 天と地の結婚/武田泰淳/河出新書/昭和30/600円

    420. 応天門/村雨退二郎/河出新書/昭和31/800円

    421. 歴史家の散歩/高橋真一/河出新書/昭和30重版/500円

    422. 歴史をつくるもの(現代社会批判)/向坂逸郎/河出新書/昭和30/500円

    423. 新しい出発(世界歴史物語8)/三島一(編者代表)/河出新書/昭和31/500円

    424. 甲賀忍法帖/山田風太郎忍法全集1/講談社/昭和38重版/800円

    425. 日本誕生の謎(科学が解明した神話の世界)/井上赳夫/ミリオンブックス/昭和40二刷/1000円

    426. 藝術と實生活/平野謙/ミリオンブックス/昭和33/1500円

    427. 女はそれを知らない/市川三郎/集英社/プレイボーイ・ブックス/1969/2000円

    428. おもちゃ(親と教師と保母のために)/高橋さやか/新評論社/昭和31/500円

    429. 神々の誕生(中国史T)/貝塚茂樹/筑摩書房/グリーンベルト・シリーズ/昭和38/1000円

    430. 独裁者/猪木正道/筑摩書房/グリーンベルト・シリーズ/昭和38/1000円

    431. 諸葛孔明/植村清二/筑摩書房/グリーンベルト・シリーズ/昭和39/1000円

    432. 道教百話(仙人へのあこがれ)/窪徳忠/筑摩書房/グリーンベルト・シリーズ/昭和39/1500円

    433. 仏教百話/増谷文雄/筑摩書房/グリーンベルト・シリーズ/昭和37/1000円

    434. 漢文の話/吉川幸次郎/筑摩書房/グリーンベルト・シリーズ/昭和37/1000円

    435. 日本の文学/ドナルド・キーン.吉田健一訳/筑摩書房/グリーンベルト・シリーズ/昭和38/1000円

    436. 人間を変える(洗脳のメカニズム)/大熊輝雄/筑摩書房/グリーンベルト・シリーズ/昭和41/700円

    437. 敦煌/長沢和俊/筑摩書房/グリーンベルト・シリーズ/昭和44二刷/700円

    438. 政商/楫西光速/筑摩書房/グリーンベルト・シリーズ/昭和38/1000円

    439. 疲労と睡眠/林髞/筑摩書房/グリーンベルト・シリーズ/昭和38/1000円

    440. 話しことば/大石初太郎/筑摩書房/グリーンベルト・シリーズ/昭和37/1000円

    441. 禅/鈴木大拙.工藤澄子訳/筑摩書房/グリーンベルト・シリーズ/昭和37/1000円

    442. 禅についての対話/鈴木大拙・ケストラー・胡適・マートン.工藤澄子訳/筑摩書房/グリーンベルト・シリーズ/昭和42/1500円

    443. 巨視的しつけ法(幼児のそだてかた)/松田道雄/筑摩書房/グリーンベルト・シリーズ/昭和39再版/700円

    444. 明治百年(日本文化のあゆみ)/毎日新聞社会部編/筑摩書房/グリーンベルト・シリーズ/昭和40/700円

    445. 生きている方言/柴田武/筑摩書房/グリーンベルト・シリーズ/昭和40/700円

    446. 南ベトナムの崩壊/小山房二/筑摩書房/グリーンベルト・シリーズ/昭和40三版/700円

    447. 母と子の世界/シモーヌ・ファビアン.今野一雄訳/筑摩書房/グリーンベルト・シリーズ/昭和38/1000円

    448. 日本の名歌/前川佐美雄/筑摩書房/グリーンベルト・シリーズ/昭和42/1000円

    449. 「広辞苑」物語(辞典の権威の背景)/新村猛/芸術生活社/昭和45/1500円

    450. 地図の教室/大久保武彦+中野尊正/古今書院/昭和40三版/1000円

    451. 横目でみた地震学/上中下巻/松沢武雄/深田地質研究所/1993/3冊一括3000円

    452. たばこの煙/野村胡堂/東方新書/昭和30/1500円

    453. 紅毛はだか随筆/ポール・レップス.高橋豊訳/早川書房/昭和33重版/1500円

    454. スパイ暗号ゲーム(国際謀略に挑戦する)/獅騎一郎/KKベストセラーズ/昭和48/1000円

    455. スパイ帝国(クーデター・メーカーCIA)/A・タリー.大前正臣訳/弘文堂/昭和38再版/1500円

    456. われ米本土を砲撃せり(伊17潜血戦記)/原源次/鱒書房/戦記シリーズ/昭和31.カバー欠.傷み.不美/500円

    457. 南東太平洋戦線/滝田憲次/東京ライフ社/昭和31.ヤケ.不美/1000円

    458. 急降下爆撃機(日本海軍艦爆戦記)/山川新作/鱒書房/戦記シリーズ/昭和31/1000円

    459. 恐怖の街(欧米犯罪捜査手帖)/保篠龍緒/鱒書房/昭和31.手ズレ/1500円

    460. 武道名試合秘録/村雨退二郎/鱒書房/歴史新書/昭和30手ズレ/600円

    461. 随筆匙かげん/高橋毅一郎/保健同人社/昭和30/1000円

    462. 随筆続匙かげん/高橋毅一郎/保健同人社/昭和31/1000円

    463. 仮縫/有吉佐和子/コンパクト・ブックス/1970重版/700円

    464. 巷塵/石川達三/角川小説新書/昭和30/700円

    465. 愛の嵐/石川達三/河出新書/昭和30/500円

    466. 自由詩人/石川達三/河出新書/昭和31不美/500円

    467. ある日わたしは/石坂洋次郎/ロマンブックス/昭和42重版/1000円

    468. 雨の中に消えて/石坂洋次郎/ロマンブックス/昭和39/800円

    469. わが愛と命の記録/石坂洋次郎/ロマンブックス/昭和39/800円

    470. だれの椅子?/石坂洋次郎/コンパクト・ブックス/1969/1000円

    471. 金の糸・銀の糸/石坂洋次郎/コンパクト・ブックス/1965/1000円

    472. 人魚と野郎/石原慎太郎/ロマンブックス/昭和44重版/1000円

    473. 禁断/石原慎太郎/ロマンブックス/昭和44重版/1000円

    474. 命の森/石原慎太郎/ロマンブックス/昭和47重版/1000円

    475. 行為と死/石原慎太郎/コンパクト・ブックス/1969/1000円

    476. 灯のうるむ頃/遠藤周作/ロマンブックス/昭和48.手ズレ不美/500円

    477. 赤いダイヤ・下巻/梶山季之/コンパクト・ブックス/1982重版/800円

    478. 敵はどいつだ(復讐編)/梶山季之/コンパクト・ブックス/1969重版.蔵書印あり/500円

    479. やらずぶったくり/やらずの巻/梶山季之/集英社/コンパクト・ブックス/1975重版/1000円

    480. にぎにぎ人生/全四巻/梶山季之/コンパクト・ブックス/1975重版/4冊一括4000円

    481. 囮(おとり)/梶山季之/カッパ・ノベルス/昭和44重版/700円

    482. 親ニ孝ニ/源氏鶏太/ロマンブックス/昭和38/1000円

    483. 坊っちゃん社員/源氏鶏太/ロマンブックス/昭和32重版.不美/500円

    484. 奥様多忙/源氏鶏太/ロマンブックス/昭和37重版/800円

    485. 青い果実/源氏鶏太/ロマンブックス/昭和41重版/800円

    486. 青年の椅子/源氏鶏太/ロマンブックス/昭和38/800円

    487. 大願成就/源氏鶏太/ロマンブックス/昭和42/1000円

    488. 万年太郎/源氏鶏太/ロマンブックス/昭和43重版/800円

    489. 僕と彼女たち/源氏鶏太/ロマンブックス/昭和43重版/1000円

    490. 見事な娘/源氏鶏太/ロマンブックス/昭和38重版/800円

    491. 微笑/源氏鶏太/桃源社/ポピュラー・ブックス/昭和44/1500円

    492. 勇敢な社員/源氏鶏太/桃源社/ポピュラー・ブックス/昭和41/1000円

    493. 東京物語/源氏鶏太/コンパクト・ブックス/1969/1000円

    494. 二十歳の設計/源氏鶏太/コンパクト・ブックス/1967重版/800円

    495. 堂堂たる人生/源氏鶏太/コンパクト・ブックス/1969重版/1000円

    496. 喜びと悲しみがいっぱい/源氏鶏太/コンパクト・ブックス/1972重版/800円

    497. 青年時代/源氏鶏太/コンパクト・ブックス/1967重版/800円

    498. 運不運の人生/源氏鶏太/東京文芸社/昭和43/1200円

    499. 男と女の世の中/源氏鶏太/新潮小説文庫/昭和43.本体歪みクセ.不美/500円

    500. たばこ娘/源氏鶏太/角川小説新書/昭和32不美/1000円

    501. 天下を取る/源氏鶏太/講談社(ロマンブックス)/昭和47重版/500円

    502. 奥様多忙/源氏鶏太/講談社(ロマンブックス)/昭和31二刷/500円

    503. 青年の椅子/源氏鶏太/講談社(ロマンブックス)/昭和42重版/500円

    504. 坊っちゃん社員/源氏鶏太/講談社(ロマンブックス)/昭和36重版/500円

    505. 青春をわれらに/源氏鶏太/講談社(ロマンブックス)/昭和32二刷/500円

    506. 青い果実/源氏鶏太/講談社(ロマンブックス)/昭和31二刷/500円

    507. 娘の中の娘/源氏鶏太/講談社(ロマンブックス)/昭和35二刷/500円

    508. 見事な娘/源氏鶏太/講談社(ロマンブックス)/昭和32重版/800円

    509. 見事な娘/源氏鶏太/ロマンブックス/昭和42重版/1000円

    510. 緑に匂う花/源氏鶏太/講談社(ロマンブックス)/昭和32二刷/500円

    511. 喧嘩太郎/源氏鶏太/講談社(ロマンブックス)/昭和38重版不美/500円

    512. 重役の椅子(総務部長死す)/源氏鶏太/講談社(ロマンブックス)/昭和37二刷/500円

    513. 湖畔の人/源氏鶏太/講談社(ロマンブックス)/昭和36再版/800円

    514. 緑に匂う花/源氏鶏太/講談社(ロマンブックス)/昭和34重版/500円

    515. 奥様多忙/源氏鶏太/講談社(ロマンブックス)/昭和32重版/500円

    516. 青い果実/源氏鶏太/講談社(ロマンブックス)/昭和32重版/800円

    517. 黒い裾(普及版)/幸田文/中央公論社/新書版/昭和34再版.不美/500円

    518. 若くて、悪くて、凄いこいつら/柴田錬三郎/集英社/コンパクト・ブックス/1975重版/2000円

    519. 剣は知っていた/柴田錬三郎/コンパクト・ブックス/1971重版/1000円

    520. もののふ帖(眠狂四郎無頼控)/柴田錬三郎/桃源社/昭和48/1800円

    521. 白楽天(中国詩人選4)/田中克己/コンパクト・ブックス/昭和41/1500円

    522. すまい今昔/清水一/井上書院/新書版/昭和42三版/1000円

    523. 虹の約束/丹羽文雄/角川小説新書/昭和31不美/500円

    524. 雨跡/丹羽文雄/三笠新書/昭和31重版.不美/500円

    525. 少年期(母と子の四年間の記録)/波多野勤子/カッパ・ブックス/昭和34重版/500円

    526. 随筆旅路のはてに/本多顕彰/カッパ・ブックス/昭和31甚不美/500円

    527. 欲望(その底にうごめく心理)/望月衛/カッパ・ブックス/昭和35重版/1000円

    528. 文學と人間(百十一章)/伊藤整/角川新書/昭和29重版/500円

    529. 改訂 文学入門/伊藤整/カッパ・ブックス/昭和46改訂重版/1500円

    530. 姦通のモラル(一夫一婦と結婚外恋愛)/巻正平/カッパ・ブックス/昭和34重版/1500円

    531. 心理学的人生論/戸川行男/河出新書/昭和30/1000円

    532. 情炎の千代田城(女甲賀流の巻)/岩崎栄/住吉書店/昭和31.手ズレ.不美/600円

    533. 情炎の千代田城(大奥女図絵の巻)/岩崎栄/住吉書店/昭和31.手ズレ.不美/600円

    534. 情炎の千代田城(血戦水戸街道の巻)/岩崎栄/住吉書店/昭和31.手ズレ.不美/600円

    535. 随筆・亭主の月給袋/奥野信太郎/新潮社/1956.ハードカバー/1500円

    536. 女妖啼笑(はるかな女たち)/奥野信太郎/講談社/ミリオンブックス/昭和38/2000円

    537. 瓢さんの初戀/尾崎士郎/河出新書/昭和30/1200円

    538. 真田幸村/尾崎士郎/鱒書房/歴史新書/昭和31/1000円

    539. おぼろ駕籠/大佛次郎/河出新書/昭和30.蔵書印あり.不美/500円

    540. 寡婦しげ女/小田嶽夫/東方新書/昭和33/1000円

    541. 尋ね当らず/越智信平/四季社(四季新書)/昭和29.ヤケ不美/500円

    542. 美神の繪本/小野佐世男/四季社/四季新書/昭和29.蔵書印多あり/1500円

    543. 情艶おんな絵草紙/神田越山/あまとりあ社/昭和31/1000円

    544. 数寄屋橋々畔/菊田一夫/河出新書/昭和30/1000円

    545. 有楽町哀詩/菊田一夫/東方新書/昭和31.貸本くずれ.蔵書印甚.極不美/1000円

    546. 仇討無残/菊池寛/久保書店/昭和40/1500円

    547. 日本武将譚/菊池寛/鱒書房(歴史新書)/昭和30/1000円

    548. 日本合戦譚/菊池寛/学陽書房/昭和30二刷/1000円

    549. 處女の死(戯曲)/倉田百三/現代新書/昭和32/1000円

    550. 歌うドン・コザック(ドン・コザック合唱団指揮者セルゲー・ジャーロフの回想)/エメリヤン・クリンスキー.長谷川訳/アート・フレンド・アソシェーション/昭和31/1500円

    551. 恐妻会/近藤日出造/朋文社/昭和30.ヤケ.不美/1000円

    552. 明智光秀/榊山潤/河出新書/昭和30/1000円

    553. 戦国艶将伝/榊山潤/高山書院(タヌキブックス)/昭和30/500円

    554. 情艶小説集・妻のうわさ/阪本嘉江/あまとりあ社/昭和32重版/1000円

    555. 現代の映画(その思想と方法)/佐々木基一/ミリオンブックス/昭和33.インク汚れ.不美/1000円

    556. 静かな日々/小堀杏奴/河出新書/昭和31重版.本文にシミ汚れあり/700円

    557. 静かな日々/小堀杏奴/河出新書/昭和29重版/1000円

    558. 智恵の輪/佐多稲子/現代新書/昭和31再版.カバー欠/500円

    559. 夜の記憶/佐多稲子/河出新書/昭和31重版.不美/500円

    560. 燃ゆる限り/佐多稲子/筑摩書房/昭和30.不美/500円

    561. うまのり随筆/小津茂郎/中央文芸社/昭和30重版/1500円

    562. うわばみ行脚/正編・続編/福田蘭童/昭和31三版.不美/2冊一括2000円

    563. 風流一一〇番/清水光雄/立体図書/昭和39/1500円

    564. おしゃれの四季/藤原あき/文陽社/昭和31/1500円

    565. 白王学園(精神薄弱児に捧げた愛の記録)/荒木善次/鱒書房/昭和31/1000円

    566. 會津士魂/笹本寅/河出新書/昭和30/1500円

    567. 水戸好斎まん遊記/座間五郎/あまとりあ社/昭和31/1000円

    568. 嬌艶怪奇(読み易い聊斎志異抄1)/柴田天馬訳/中央文芸社/昭和30/1000円

    569. 侠客列伝/子母澤寛/鱒書房/歴史新書/昭和30.不美/700円

    570. 千葉周作/武田繁太郎/鱒書房/剣豪新書/昭和31.不美/1000円

    571. 東京の秘密/田村泰次郎/講談社(ロマンブックス)/昭和37重版.背少傷み/1000円

    572. 必然・偶然・自由/津田左右吉/角川新書/昭和29重版/700円

    573. ピィヒャラ物語/戸川幸夫/ホリデー新書/昭和46/1000円

    574. サコツは笑う(自選一朗まんがとその告白)/富永一朗/冬樹新書/昭和39再版/2000円

    575. 仇討千一夜/直木三十五/鱒書房/歴史新書/昭和31/1000円

    576. 女読むぺからず春の夜話/林房雄/河出新書/昭和30/1000円

    577. おとなを寝かせるお伽話/平野威馬雄/あまとりあ社/昭和33重版.新書版.ヤケ/1500円

    578. とても寝られぬお伽噺/平野威馬雄/近代社/昭和30.ヤケ/1500円

    579. 性の世界的名著十七篇(フロイドからキンゼイまで)/解説=橋爪恵ほか/自由国民社/昭和30三版/1000円

    580. おかしな風流譚(日本の民話・北海道から沖縄まで)/湖山一美/日本文芸社/昭和42/1000円

    581. 拷問・刑罰の話(残虐と非情にみる日本人の研究)/三浦信夫/ビクトリー出版/昭和48/1500円

    582. のぞくぺからず(紳士の行動・淑女の欲望)/華房良輔/青春出版社/昭和44重版/1000円

    583. 顔師/舟橋聖一/新潮社/昭和32/1000円

    584. 紅のあと/舟橋聖一/新潮社/昭和30/1000円

    585. 裾野/舟橋聖一/三笠新書/1956重版/1000円

    586. 恋愛と結婚/古谷綱武/三笠新書/昭和30/1000円

    587. 禁じられた遊び/フランソワ・ボワイエ/平岡昇訳/河出新書/昭和31/1000円

    588. 京女絵巻(小野小町から舞妓まで)/真下五一/潮文社新書/昭和39.185-186ページに破れあり/500円

    589. 荒木又右衛門/三田村鳶魚.中澤編/鱒書房/歴史新書/昭和30/1000円

    590. 風知草/宮本百合子/岩崎新書/1955/700円

    591. 柳生色眼流/祐天寺重蔵/あまとりあ社/昭和31.新書版/1000円

    592. 日本沈没/上下巻/小松左京/光文社/カッパノベルス/昭和48重版/2冊一括1500円

    593. 私兵刑事/佐野洋/カッパ・ノベルス/1989/1500円

    594. 空が揺れる日/佐野洋/カッパ・ノベルス/昭和54/1000円

    595. 二人で殺人を/佐野洋/カッパ・ノベルス/昭和35重版.不美/800円

    596. Mの悲劇/夏樹静子/カッパ・ノベルス/昭和60二刷/700円

    597. Wの悲劇/夏樹静子/カッパ・ノベルス/昭和57重版/700円

    598. 雪の炎/新田次郎/カッパ・ノベルス/昭和51重版/700円

    599. 山峡の章/松本清張/カッパ・ノベルス/昭和53重版/700円

    600. ゼロの焦点/松本清張/カッパ・ノベルス/昭和46重版/800円

    601. 下り"はつかり”(鉄道ミステリー傑作選)/鮎川哲也編/光文社/カッパノベルス/昭和50重版/700円

    602. 原爆不発弾/藤村正太/カッパ・ノベルス/昭和51重版.カバー傷み/1000円

    603. 禁断/石原慎太郎/講談社(ロマンブックス)/昭和39/1500円

    604. 汚れた夜/石原慎太郎/光文社/カッパノベルス/昭和50重版/1000円

    605. 誰が引金をひいた/菊村到/光文社/カッパノベルス/昭和54/1000円

    606. 花の行状記/京都伸夫/東方新書/昭和30/1000円

    607. 脱税者/佐賀潜/光文社/カッパノベルス/昭和43重版/700円

    608. 人間勝負/柴田錬三郎/廣済堂出版/カラー小説新書/昭和45/1800円

    609. 岡っ引どぶ/柴田錬三郎/講談社(ロマンブックス)/昭和47二刷/1000円

    610. 素浪人梅津長門/柴田錬三郎/講談社(ロマンブックス)/昭和35重版/1000円

    611. 度胸時代/柴田錬三郎/講談社(ロマンブックス)/昭和44/1500円

    612. もう一人の乗客/草野唯雄/光文社/カッパノベルス/昭和50重版/700円

    613. 現代夜討曾我/高木彬光/光文社/カッパノベルス/昭和62/1000円

    614. 黒白の囮/高木彬光/光文社/カッパノベルス/昭和44/1000円

    615. 刺青殺人事件/高木彬光/光文社/カッパノベルス/昭和50重版/700円

    616. 黄金の鍵/高木彬光/光文社/カッパノベルス/昭和51重版/700円

    617. 都会の狼/高木彬光/光文社/カッパノベルス/昭和51重版/700円

    618. 誘拐/高木彬光/光文社/カッパノベルス/昭和53重版/700円

    619. 密告者/高木彬光/光文社/カッパノベルス/昭和53重版/700円

    620. 炎の女/高木彬光/光文社/カッパノベルス/昭和53重版/700円

    621. 灰の女/高木彬光/カッパノベルス/昭和51重版/700円

    622. 一、二、三−死/高木彬光/カッパノベルス/昭和51重版/700円

    623. 波止場の捜査検事/高木彬光/カッパノベルス/昭和50重版/700円

    624. 能面殺人事件/高木彬光/カッパノベルス/昭和50重版/700円

    625. ミイラ志願/高木彬光/カッパノベルス/昭和49重版/700円

    626. 霧の罠/高木彬光/光文社/カッパノベルス/昭和53重版/700円

    627. 犯罪の環/高木彬光/桃源社/昭和51/1300円

    628. 女か虎か/高木彬光/徳間書店/昭和52.カバーに引っ掻きキズあり/700円

    629. 占い推理帖(人相篇)/高木彬光/ポケット文春562/1966/1700円

    630. 占い推理帖/高木彬光/ポケット文春527/1963/1700円

    631. 狂った弓/南部樹未子/光文社/カッパノベルス/昭和53三刷/1000円

    632. やさぐれ刑事/藤本義一/光文社/カッパノベルス/昭和50重版/700円

    633. 妖の忍法帖/山田風太郎/光文社/カッパノベルス/昭和44/1500円

    634. 日本傑作推理12選/エラリー・クイーン編/光文社/カッパ・ノベルス/昭和52重版/1000円

    635. 夕映え/阿部知二/河出新書/昭和30重版/1000円

    636. 愛情戯論(欣言・禁言・金言)/市川三郎/主婦の友新書/昭和40/1000円

    637. 私のお化粧人生史/宇野千代.杉浦幸雄装画/中央公論社/昭和30/1500円

    638. 旅をする影/佐野洋/桃源社/ポピュラー・ブックス/昭和49/1500円

    639. サムライの末裔/芹澤光治良/角川小説新書/昭和31重版.不美/1000円

    640. 黄金の暦/田岡典夫/河出新書/昭和30不美/1000円

    641. 誘蛾燈/廣津和郎/角川小説新書/昭和31/1000円

    642. 魚の国案内/末広恭雄/新潮ポケット・ライブラリ/1963/1000円

    643. たべもの歳時記/平野正章/ポケット文春/1970/1000円

    644. 連合艦隊の最後/伊藤正徳/ポケット文春/1968.極不美/1000円

    645. 異色のケネディ一家(兄の屍を越えて)/団真理子/新潮社(ポケット・ライブラリー)/1964重版/1000円

    646. 処刑された被害者(リリントン・プレース殺人事件)/L・ケネディ.新庄哲夫訳/新潮社(ポケット・ライブラリー)/1961.表紙に折れ目.不美/1800円

    647. 暴虐の人スターリン(権力につかれた独裁者の内幕)/B・ハットン.北見一郎訳/新潮社(ポケット・ライブラリー)/1962/1500円

    648. 秘蔵の本(禁話のコレクション)/吉行淳之介/河出ベストセラーズ/昭和43/1000円

    649. 人体のふしぎ(母と子の科学問答)/折井英治/中央公論社/昭和32/1000円

    650. タバコはやめられる/中田光雄/海文堂/昭和42新訂版/新書版134ページ/700円

    651. 川柳おんな殿下/川上三太郎/中央文芸社/新書版184ページ.不美/1500円

    652. へんな言葉(言葉の風物詩)/東栄堂編集部編/サラリーマン新書/昭和41不美/1000円

    653. ドライ・ママ/戸塚文子/文藝春秋/ポケット文春/1962/1000円

    654. 天の川を斬る(大佐渡忍法帖)/山田風太郎/文藝春秋/ポケット文春/1970二刷.不美/1500円

    655. 風来忍法帖(下巻)/山田風太郎/講談社/ロマンブックス/昭和42/1000円

    656. くノ一忍法勝負/山田風太郎/講談社/ロマンブックス/昭和45/2000円

    657. 甲賀忍法帖/山田風太郎/講談社(山田風太郎傑作忍法帖)/1994/1000円

    658. 伊賀忍法帖/山田風太郎/講談社(山田風太郎傑作忍法帖)/1994/1000円

    659. 江戸忍法帖/山田風太郎/講談社(山田風太郎傑作忍法帖)/1996/1000円

    660. 忍法封印いま破る/山田風太郎/講談社(山田風太郎傑作忍法帖)/1996/1000円

    661. 秘書/山田風太郎/新潮社(新潮小説文庫)/昭和43カバー欠.不美/1000円

    662. 魔天忍法帖/山田風太郎/徳間書店/トクマノベルス/昭和51新装新書版/1500円

    663. 忍法八犬伝/山田風太郎/徳間書店/トクマノベルス/1981重版/1500円

    664. 第6実験室/佐野洋/青樹社/昭和46/2000円

    665. 女は太陽の如く/石垣綾子/河出新書/昭和30/1000円

    666. あなたのメガネはいらない/ハロルド・ペッパード.高木長祥・横山博行訳/河出新書/昭和35/1000円

    667. 芥川龍之介における藝術の運命/佐古純一郎/一古堂書店/昭和31/1000円

    668. 長崎の殉教者/片岡弥吉/角川新書/昭和32.赤線少/1000円

    669. キリスト教入門/矢内原忠雄/角川新書/昭和35重版/500円

    670. 智恵の輪/佐多稲子/現代新書/昭和31/2000円

    671. 如己堂随筆/永井隆/中央出版社/ユニヴァーサル文庫/昭和39改訂版/1000円

    672. 随筆酒に呑まれた頭/吉田健一/新潮社/昭和30/2000円

    673. こいとろじあ(態位及びテンポ・リズムに関する18の意見)/浅田一.飯田学.押鐘篤.高橋鉄ほか共同執筆/あまとりあ社/昭和30重版/1500円

    674. 異端の哲学史(スターリン主義への葬送曲)/山田宗睦/弘文堂/フロンティア・ブックス/昭和41/1000円

    675. 孫子の兵法/近藤日出造/読売新聞社/サラリーマン・ブックス/昭和37/1000円

    676. 受胎告知/串田孫一/筑摩書房/昭和30カバー傷み/1000円

    677. ロマンス・シートのうわさ話/平野威馬雄/美和書院/昭和31二刷/2000円

    678. 符牒・隠語六千語(芸者からスリまで)/平野威馬雄編/近代社/昭和30.カバー欠不美/1500円

    679. 妻の倦怠期/藤崎武男/鶴書房/ホーム・ブックス/昭和36/1000円

    680. 随筆 かぎ穴/石川清治/日本文芸社/昭和39三版/1000円

    681. 随筆 いわしの頭/中村武志/新潮社/昭和30重版/1000円

    682. 小説 サラリーマン目白三平/中村武志/カッパブックス/昭和29/700円

    683. 大奥秘話・徳川将軍風流行状記/加賀山直哉/あまとりあ社/昭和30/1000円

    684. 艶説一寸法師(風流華やかなりしころ)/野田開作/あまとりあ社/昭和31/1000円

    685. アイヌ民話集/更科源蔵/北書房/昭和38不美/1000円

    686. 平均有銭(中国の今昔)/内山完造/同文館/昭和30重版.赤線あり.不美/1000円

    687. 朝鮮現代史/金三奎/筑摩書房/昭和38/1000円

    688. 金嬉老事件と少数民族/崔昌華/坂井書店/昭和43/2000円

    689. くだもの紳士録/朝日新聞社編集・発行/昭和41/1500円

    690. 土俵の砂が知っている(涙と笑い・二十五年の生活記録)/田子ノ浦忠雄(元出羽錦)/一水社/かもめ新書/昭和40重版/1000円

    691. 世界ミステーク旅行/名越真之/立風書房/1968/1000円

    692. 映画の見方に関する十二章/飯島正/中央公論社/昭和29三版/1500円

    693. こんにゃく随想録/徳川夢聲/鱒書房/昭和31.カバー欠.甚不美/1000円

    694. パンの文化史/締木信太郎/中央公論社/昭和31再版.カバー欠/1000円

    695. おんな牢秘抄/山田風太郎/講談社/ロマンブックス/昭和37二刷.手ズレ.表紙・ウラ表紙に折れ筋.不美/1500円

    696. 帰郷/大佛次郎/河出書房/河出新書/昭和30/1500円

    697. 無冠の帝王(ある新聞人の生涯)/渋谷敦/清風書房/昭和43.不美/1000円

    698. ケネディの遺産(この忘れえぬことば)/ウェスレイ=ピーターセン編/講談社/ハウツウ・ブックス/昭和39/1000円

    699. 子供の眼/佐多稲子/角川小説新書/昭和30再版/800円

    700. 落日/中山義秀/角川小説新書/昭和30/1000円

    701. 比叡山/景山春樹/角川新書/昭和41/1000円

    702. 織田信長/桑田忠親/角川新書/昭和41重版/800円

    703. 女の日記/林芙美子/河出新書/昭和30/700円

    704. 絵本猿飛佐助(上)/林芙美子/朋文堂(旅窓新書)/昭和30カバー欠/上巻のみ700円

    705. 現代詩の鑑賞/金子光晴/河出新書/昭和29/700円

    706. 劇場の青春/戸板康二/河出新書/昭和31重版/1000円

    707. 大衆藝術/鶴見俊輔/河出新書/昭和29/1000円

    708. 緑の魔境/片山修三編/河出新書・写真篇28/昭和30不美/500円

    709. 支配者(親分子分日本史)/白柳秀湖著.加田哲二編/実業之日本社/昭和31不美/800円

    710. 人間福沢諭吉/松永安左エ門/実日新書/昭和39/800円

    711. 鈴木さんの本(あなたの歴史がここにある)/姓氏研究会編/実日新書/昭和51/1000円

    712. 酒を診断する(健康生活と酒)/田多井吉之介/創元社/昭和33/700円

    713. おむすびの味/岡部伊都子/創元社/昭和38重版/1500円

    714. 大納言秘帖/小橋博/ロマンブックス/昭和35/1000円

    715. 振袖狂女/川口松太郎/ロマンブックス/昭和33/1500円

    716. 武四郎探検譚/戸川行夫/ロマンブックス/昭和34/1000円

    717. 侠骨一代/富沢有為男/ロマンブックス/昭和34/1500円

    718. 闘鶏/今東光/角川小説新書/昭和32重版/1200円

    719. みみずく説法/今東光/カッパ・ブックス/昭和32ハードカバー.不美/1200円

    720. お吟さま/今東光/ロマンブックス/昭和33/1000円

    721. 弓削道鏡/今東光/ロマンブックス/昭和37/1700円

    722. 弓削道鏡(今東光名作選集2)/ 徳間書店/昭和40/1500円

    723. 黄金の星座/林房雄/ロマンブックス/昭和34不美/1000円

    724. 中国后妃伝/田中克己/筑摩書房/昭和39/700円

    725. 悪の愉しさ/石川達三/ミリオンブックス/昭和33重版/500円

    726. 銀の耳飾り/村松梢風/ミリオンブックス/昭和32/1500円

    727. はだか源氏/池田弥三郎/ミリオンブックス/昭和34/1000円

    728. 晶子曼陀羅/佐藤春夫/ミリオンブックス/昭和30/1500円

    729. ボクの夫婦研究/いぬい・たかし/ミリオンブックス/昭和36/800円

    730. 現代の言葉(正しい言葉づかいと文章)/岩淵悦太郎/ミリオンブックス/昭和40/800円

    731. 文章採点(よい文章をかくための条件)/平井昌夫/ミリオンブックス/昭和35三刷/800円

    732. スラム 家なき町の生態と運命/磯村英一/ミリオンブックス/講談社/昭和33/1500円

    733. 不安からの解放(世界の小咄にみる欲求不満の分析)/金子登/ミリオンブックス/昭和36/1500円

    734. らくがき大学生(答案のらくがき十余年)/田口寛治/ミリオンブックス/昭和36/1500円

    735. カポネを捕えろ(ギャング紳士録)/J・H・ライル.武田昭二郎訳/弘文堂/昭和41重版/1500円

    736. 纏足(中国社会が生んだ奇習)/岡本隆三/弘文堂/昭和38/1500円

    737. ベトナム解放への道(祖国独立をめざすたたかいの歴史)/岡本隆三/弘文堂/昭和40重版/1000円

    738. 日本のテロリスト(暗殺とクーデターの歴史)/室伏哲郎/弘文堂/昭和39/1000円

    739. 夏目漱石/山岸外史/弘文堂書房/昭和15/1000円

    740. 現代支那の性格/丹羽正義/弘文堂書房/昭和15/1000円

    741. 回想の島崎藤村/田中宇一郎/四季新書/昭和30/1000円

    742. 一泊二食三千エン/永六輔/中央公論社/昭和49再版/800円

    743. 妻一人娘二人猫五匹/永六輔/中央公論社/昭和48再版/800円

    744. 現代夫婦館(喧嘩戦術教えます)/毎日新聞社編集・発行/昭和42二刷/1000円

    745. 花のれん/山崎豊子/中央公論社/昭和34/800円

    746. 赤い暗殺者(指令にそむいたソ連スパイの手記)/N・ホフロフ.野上正三訳/新潮社/ポケット・ライブラリー/1962/1000円

    747. 粋筆・やぶいしゃの頭/吉田機司/新潮社/昭和30/1000円

    748. 珍姓奇名/佐久間英/ハヤカワ・ライブラリ/1969/1500円

    749. お名前拝見/佐久間英/ハヤカワ・ライブラリ/1969三版/1000円

    750. お名前拝見/佐久間英/ハヤカワ・ライブラリ/1964/1000円

    751. SF人類動物学(生物界と人類の未来)/小原秀雄/ハヤカワ・ライブラリ/1968/1500円

    752. お菓子風土記/読売新聞社くらしの案内編/ハヤカワ・ライブラリ/1967/1000円

    753. 翻訳事始/吉武好孝/ハヤカワ・ライブラリ/1967/1000円

    754. しかもそれは起った(超自然の謎1)/フランク・エドワーズ.斉藤守弘訳/1967.やや不美/1000円

    755. 時代考証の話/稲垣史生/ハヤカワ・ライブラリ/1964/1200円

    756. 深夜の散歩(ミステリの楽しみ)/福永武彦・中村真一郎・丸谷才一/ハヤカワ・ライブラリ/1964/2000円

    757. わたしたちの栄養学/読売新聞社婦人部編/ハヤカワ・ライブラリ/1963/1000円

    758. あなたはタバコがやめられる/ハーバート・ブリーン.木々高太郎訳/ハヤカワ・ポケット・ブックス/昭和31重版/1000円

    759. 東京裁判/立野信之/角川小説新書/昭和30/1000円

    760. 天馬往来/上下巻/村上元三/同人社/昭和名作選書/昭和31/2冊一括1000円

    761. 古典好色・色道振分筒/並木行夫/隆文社/昭和43/800円

    762. 古典好色・博多小女郎浪枕/永瀬永一/隆文社/昭和42/800円

    763. 急行出雲(鉄道ミステリー傑作選)/鮎川哲也編/光文社/カッパ・ノベルス/昭和55重版/1000円

    764. 王を探せ/鮎川哲也/角川書店/カドカワノベルス/昭和56/1000円

    765. 黒い白鳥/鮎川哲也/講談社(ロマンブックス)/昭和36.蔵書者名あり/1000円

    766. 白い密室/鮎川哲也/講談社(ロマンブックス)/昭和35重版/1500円

    767. コンピュータの熱い罠/岡嶋二人/光文社/カッパ・ノベルス/昭和61/1200円

    768. 河童殺人事件/斉藤栄/光文社/カッパ・ノベルス/昭和52/1000円

    769. 殺人変奏曲/大谷羊太郎/光文社/カッパ・ノベルス/昭和48/1000円

    770. 会社喰い/佐賀潜/光文社/カッパ・ノベルス/昭和41/1000円

    771. 悪の捕物帖/佐賀潜/光文社/カッパ・ノベルス/昭和45/1000円

    772. 狼の世界(ウルフランド)/平井和正/ノン・ブック/祥伝社/昭和58重版/1000円

    773. 悪夢の設計者/森村誠一/光文社/カッパノベルス/昭和49/1000円

    774. 妖の忍法帖/山田風太郎/光文社/カッパノベルス/昭和44/2000円

    775. 二流の人/坂口安吾/講談社/ミリオンブックス/昭和30不美/1000円

    776. わが人生観/坂口安吾/筑摩書房/昭和30再版.蔵書印あり/1500円

    777. 信長/坂口安吾/筑摩書房/昭和30/1800円

    778. 金銭無常/坂口安吾/東方新書/昭和31.貸本くずれ.蔵書印.不美/1000円

    779. ジロリの女/坂口安吾/東方社/東方新書/昭和31不美/1000円

    780. 安吾「日本史談」/坂口安吾/廣済堂出版/昭和48/2000円

    781. 評論集・倫理への感覚/佐古純一郎/一古堂書店/昭和30/1000円

    782. 長編・私學校潰滅/尾崎士郎/筑摩書房/昭和31/1500円

    783. 天下の為さん/須田寅夫/第二書房/昭和31./少ツカレ/1000円

    784. みんなみの巌のはてに(沖縄の遺書)/金城和彦・小原正雄編/光文社/かっぱブックス/昭和34重版.印.落書き.不美/500円

    785. 七つの海/ピーター・フロイヘン.大場正史訳/角川新書/昭和37/500円

    786. 東京むかしむかし/朝日新聞社会部編/角川新書/昭和31/500円

    787. アマテラスの誕生/筑紫申真/角川新書/昭和37/500円

    788. 身辺にあるすきま/幸田文/角川新書/昭和32/500円

    789. 奥の細道をたどる(上巻)/井本農一/角川新書/昭和33三刷/500円

    790. 奥の細道をたどる(下巻)/井本農一/角川新書/昭和32/500円

    791. 人生旅行/大宅壮一/角川新書/昭和31三刷/1000円

    792. 身邊歳時記/小宮豊隆/角川新書/昭和32/1000円

    793. 京都案内記(改訂版)/井手成三/角川新書/昭和34重版/500円

    794. 人工衛星/宮地政司編/角川新書/昭和33再版/500円

    795. 女ことば/圓地文子/角川新書/昭和33/500円

    796. 赤い孤独者/椎名麟三/河出新書/昭和30/500円

    797. 性格と体格/斎藤良象/河出新書/昭和31/500円

    798. 当世怪談集/長谷健/河出新書/昭和31/500円

    799. 哲学思想の歩み/宮島肇/河出新書/昭和31重版/500円

    800. 明智光秀/榊山潤/河出新書/昭和30/1000円

    801. 英學雑談/福原麟太郎/研究社/昭和30/1500円

    802. マーク・トウェイン(性格と作品)/濱田政二郎/研究社/昭和30.カバー欠.傷み.ヤケ.不美/700円

    803. 飛行機の本(世界記録に挑んだ半生)/木村秀政/新潮ポケットライブラリ/1962重版/1000円

    804. S社の秘密(新企業の研究・技術・経営・販売)/新潮ポケットライブラリ/1962/500円

    805. はだか風土記/池田弥三郎/ミリオンブックス/講談社/昭和33三刷/1000円

    806. 秩父困民党/西野辰吉/ミリオンブックス/講談社/昭和31/1000円

    807. 屋根裏の記録/壷井栄作品集7/筑摩書房/昭和31/1500円

    808. 妻の座/壷井榮/河出新書/昭和30重版/700円

    809. 野の草のように(母の地図)/壷井榮編/カッパ・ブックス/昭和36重版/1500円

    810. 裲襠(うちかけ)/壷井栄/ミリオンブックス/講談社/昭和32重版/500円

    811. おこまさん/壷井栄/講談社(ロマンブックス)/昭和37/700円

    812. 若い樹々/壷井栄/講談社(ロマンブックス)/昭和38/1000円

    813. 冷たい天使/中村真一郎/ミリオンブックス/講談社/昭和31/1500円

    814. 自由の彼方で/椎名麟三/ミリオンブックス/講談社/昭和30/1000円

    815. 邂逅/椎名麟三/ミリオンブックス/講談社/昭和30.水濡れ痕あり/1000円

    816. 忍ぶ橋/北泉優子/講談社(ロマンブックス)/1979/1000円

    817. 決闘者宮本武蔵少年篇青年篇/柴田錬三郎/講談社(ロマンブックス)/昭和50/700円

    818. 決闘者宮本武蔵壮年篇/柴田錬三郎/講談社(ロマンブックス)/昭和50/700円

    819. 夢に罪あり/柴田錬三郎/講談社(ロマンブックス)/昭和35重版.不美/1000円

    820. 血太郎孤独雲/柴田錬三郎/講談社(ロマンブックス)/昭和35.不美/1000円

    821. 血汐笛/柴田錬三郎/講談社(ロマンブックス)/昭和34.コグチやけ/1000円

    822. 修羅長脇差/柴田錬三郎/講談社(ロマンブックス)/昭和45/1000円

    823. 源氏九郎颯爽記/柴田錬三郎/講談社(ロマンブックス)/昭和45重版/1000円

    824. 主水血笑録/柴田錬三郎/講談社(ロマンブックス)/昭和37/1000円

    825. 虚業集団/清水一行/講談社(ロマンブックス)/昭和44/700円

    826. 祇園女御/上巻/瀬戸内晴美/講談社(ロマンブックス)/昭和45/700円

    827. 恋愛学校/瀬戸内晴美/講談社(ロマンブックス)/昭和42/700円

    828. 雪国/川端康成/講談社(ロマンブックス)/昭和43重版/700円

    829. 風林火山/井上靖/講談社(ロマンブックス)/昭和44重版/700円

    830. オリーブ地帯/井上靖/講談社(ロマンブックス)/昭和36重版/700円

    831. 楊貴妃伝/井上靖/講談社(ロマンブックス)/昭和43/700円

    832. それからの武蔵1波浪篇/小山勝清/講談社(ロマンブックス)/昭和42/700円

    833. それからの武蔵2山雨篇/小山勝清/講談社(ロマンブックス)/昭和42/700円

    834. ある美人の一生/獅子文六/講談社(ロマンブックス)/昭和44重版/1000円

    835. 好色一代男/藤原審爾/講談社(ロマンブックス)/昭和37/1200円

    836. 色名帖/川上宗薫/講談社(ロマンブックス)/昭和47三刷/700円

    837. 桃太郎侍/下巻/山手樹一郎/講談社(ロマンブックス)/昭和34重版/700円

    838. 浪人横丁/山手樹一郎/講談社(ロマンブックス)/昭和33二刷/700円

    839. やん八弁天/山手樹一郎/講談社(ロマンブックス)/昭和36重版/700円

    840. 三百六十五日/山手樹一郎/講談社(ロマンブックス)/昭和45重版/700円

    841. 元禄いろは硯/山手樹一郎/講談社(ロマンブックス)/昭和52重版/700円

    842. 江戸ざくら金四郎/山手樹一郎/桃源社/昭和47/1000円

    843. 江戸群盗記/山手樹一郎/桃源社/昭和46/1000円

    844. 将棋大名/上巻/角田喜久雄/講談社(ロマンブックス)/昭和31/700円

    845. 将棋大名/下巻/角田喜久雄/講談社(ロマンブックス)/昭和31/700円

    846. ノックの音が/星新一/講談社(ロマンブックス)/昭和49重版/700円

    847. 赤ひげ診療譚/山本周五郎/講談社(ロマンブックス)/昭和37/700円

    848. 虹への旅券/森村誠一/講談社(ロマンブックス)/昭和51/700円

    849. 染められた感情/丹羽文雄/講談社(ロマンブックス)/昭和35/700円

    850. 染められた感情/丹羽文雄/講談社(ロマンブックス)/昭和35/1000円

    851. 朱乙家の人々/丹羽文雄/講談社(ロマンブックス)/昭和36二刷/1000円

    852. 黒髪日記/吉屋信子/講談社(ロマンブックス)/昭和30/1500円

    853. 皇女和の宮/川口松太郎/講談社(ロマンブックス)/昭和32/1000円

    854. 筏/外村繁/講談社(ロマンブックス)/昭和32/1000円

    855. 第三の火/森田たま/講談社(ロマンブックス)/昭和33/1000円

    856. 新粧/森田たま/講談社(ロマンブックス)/昭和31/1000円

    857. 熱愛者/中村眞一郎/講談社(ロマンブックス)/昭和36二刷/1000円

    858. 吸血蛾/横溝正史/講談社(ロマンブックス)/昭和33/1000円

    859. 女王蜂/横溝正史/講談社(ロマンブックス)/昭和35/1000円

    860. 花氷/松本清張/講談社(ロマンブックス)/昭和47重版/1000円

    861. 悲田院/梁雅子/講談社(ロマンブックス)/昭和37/1500円

    862. 天国遠征/火野葦平/講談社(ロマンブックス)/昭和30/2500円

    863. 海は七色/火野葦平/講談社(ロマンブックス)/昭和30/2000円

    864. 愛と悲しみの時/平林たい子/講談社(ロマンブックス)昭和39/700円

    865. わが花わが夢/藤澤桓夫/東方新書/昭和31.傷み/600円

    866. 沙羅の門/水上勉/講談社(ロマンブックス)/昭和41/1000円

    867. 不安の倫理/石川達三/ミリオンブックス/講談社/昭和30重版/800円

    868. 誰の為の女/石川達三/講談社(ロマンブックス)/昭和34重版/800円

    869. 赤ちゃん誕生/林房雄/講談社(ロマンブックス)/昭和32/1500円

    870. 青春家族/林房雄/講談社(ロマンブックス)/昭和33重版/1500円

    871. 粋筆 電話博士/西林忠俊/ミリオンブックス/講談社/昭和36三刷/1000円

    872. 飢える魂/丹羽文雄/講談社(ロマンブックス)/昭和33三刷/1000円

    873. 告白/丹羽文雄/講談社(ロマンブックス)/昭和30/1000円

    874. 染められた感情/丹羽文雄/講談社(ロマンブックス)/昭和35/1500円

    875. 末っ子物語/尾崎一雄/講談社(ロマンブックス)/昭和39/800円

    876. 思はぬ人/尾崎士郎/講談社(ロマンブックス)/昭和31/1500円

    877. 酔中一家言/尾崎士郎/ミリオンブックス/講談社/昭和31/1500円

    878. 第三の火/森田たま/講談社(ロマンブックス)/昭和33/1500円

    879. 随筆ふるさとの味/森田たま/ミリオンブックス/講談社/昭和33.水濡れ痕あり/1500円

    880. たれかが呼んでる/小山いと子/講談社(ロマンブックス)/昭和37/1000円

    881. 明日はほんとうにくるだろうか/畔柳二美/角川小説新書/昭和31/1000円

    882. 姉妹/畔柳二美/ミリオンブックス/講談社/昭和30重版/1000円

    883. 剣法奥義/五味康祐/講談社(ロマンブックス)/昭和34/1000円

    884. 大納言秘帖/小橋博/講談社(ロマンブックス)/昭和35/1000円

    885. 青雲の鬼/山手樹一郎/講談社(ロマンブックス)/昭和33重版不美/500円

    886. 江戸の朝風/山手樹一郎/講談社(ロマンブックス)/昭和37/1000円

    887. 真紅の瞳/柴田錬三郎/講談社(ロマンブックス)/昭和37/1000円

    888. 遊太郎巷談/上下巻/柴田錬三郎/講談社(ロマンブックス)/昭和37重版/2冊一括1500円

    889. 女の悲しみ/天野格之助/河出新書/昭和30/500円

    890. 言葉の心理/宮城音弥編/河出新書/昭和30/500円

    891. 永遠に若くあるために/ルマルシャン.川崎竹一訳/河出新書/昭和31/800円

    892. わが海は碧なりき/林房雄/河出新書/昭和30/1500円

    893. 数寄屋橋々畔/菊田一夫/河出新書/昭和31重版/1000円

    894. 狂った細胞(ガン、その七つの危険信号)/水野肇/新潮ポケット・ライブラリ/1963/500円

    895. 人間の噂/柴田錬三郎/新潮ポケット・ライブラリ/1962/1000円

    896. 重役養成計画/城山三郎/新潮ポケット・ライブラリ/1964/1000円

    897. 旅と気象/斎藤錬一/新潮ポケット・ライブラリ/1964/1000円

    898. 南太平洋ひるね旅(ナマケモノの神の息吹きを浴びて)/北杜夫/新潮ポケット・ライブラリ/1962.総体にヤケ/500円

    899. 夜あけ朝あけ/住井すえ/新潮小説文庫/1955/1000円

    900. なよたけ/加藤道夫/新潮小説文庫/1956.カバ欠/500円

    901. 風林火山/井上靖/新潮小説文庫/昭和44三刷/500円

    902. 柳生連也斎/五味康祐/新潮小説文庫/1955/800円

    903. みえ/室生犀星/雲井書店/1957/1500円

    904. セックス博士の書いた「強くなる随筆」/木田雅三/日本文芸社/昭和38重版/800円

    905. 愛の静脈/若杉慧/ロマンブックス/昭和40/1000円

    906. 体の中を風が吹く/佐多稲子/ロマンブックス/昭和35重版/800円

    907. 武四郎探検譚/戸川幸夫/ロマンブックス/昭和34/1500円

    908. 女心乱麻/加賀淳子/ロマンブックス/昭和31/1500円

    909. 林の中の家/仁木悦子/ロマンブックス/昭和36/1200円

    910. 熱愛者/中村真一郎/ロマンブックス/昭和36/800円

    911. ヴェトナム戦争(このおそるべき真実)/小山内宏/ミリオンブックス/昭和40二刷/1000円

    912. ヴェトナムはどうなる?(戦争か平和か)/小山内宏/ミリオンブックス/昭和42/1000円

    913. ベトナムのアメリカ人(残虐行為とその意味)/小田実編/合同出版/1966二刷/1500円

    914. 悪の愉しさ/石川達三/ミリオンブックス/昭和34重版/800円

    915. 自由の彼方で/椎名麟三/ミリオンブックス/昭和30/700円

    916. むらぎも/中野重治/ミリオンブックス/昭和32重版/800円

    917. 随筆目白三平のあけくれ/中村武志/ミリオンブックス/昭和32/800円

    918. 頭にいっぱい太陽を/イヴ・モンタン.渡辺淳訳/ミリオンブックス/昭和31三刷/1000円

    919. センスのよくなる本(すぐ応用がきくくらしの美学)/小林重順/ミリオンブックス/昭和39/800円

    920. 日本の女子学生/(三代女子学生の青春譜)/唐澤富太郎/ミリオンブックス/昭和33/1500円

    921. 日本神話の世界/上田正昭/創元社(創元新書)/1971重版/700円

    922. 黒の花道/梶山季之/廣済堂/昭和55重版/1500円

    923. 日本人ここにあり(立志編)/梶山季之/実業之日本社/昭和55重版/1000円

    924. 日本人ここにあり(成功編)/梶山季之/実業之日本社/昭和55重版/1000円

    925. 一匹狼の唄/梶山季之/実業之日本社/昭和53重版/1500円

    926. 虎と狼と/梶山季之/実業之日本社/昭和52重版/1500円

    927. 一押し二金/梶山季之/桃源社/昭和42/1500円

    928. 紫の花火/梶山季之/講談社(ロマンブックス)/昭和51重版/1500円

    929. 悪女の条件/梶山季之/カッパ・ノベルス/昭和54重版/1000円

    930. 黒の試走車/梶山季之/カッパ・ノベルス/昭和51重版/1000円

    931. てやんでェ/梶山季之/カッパ・ノベルス/昭和50重版/1500円

    932. 大統領の殺し屋/梶山季之/カッパ・ノベルス/昭和50重版/1000円

    933. 三重露出/都筑道夫/桃源社/昭和46/2000円

    934. 一匹狼/都筑道夫/桃源社/昭和46/2000円

    935. 犯罪見本市/都筑道夫/桃源社/昭和45/2000円

    936. くらやみ砂絵/都筑道夫/桃源社/昭和45/2000円

    937. 女読むべからず・春の夜話/林房雄/桃源社/昭和48/2000円

    938. 月夜桜/山岡荘八/桃源社/昭和50/1500円

    939. わんぱく公子/山手樹一郎/桃源社/昭和53二刷/1500円

    940. 孤高の剣鬼/南條範夫/桃源社/昭和49/1500円

    941. 剣士流転/南條範夫/桃源社/昭和50/1500円

    942. 艶筆東海道四谷怪談/三好一好/文藝評論社/艶筆文庫13/昭和31/1000円

    943. 艶筆宇治拾遺物語/市橋一宏/艶筆文庫/文芸評論社/昭和32/1000円

    944. 艶筆春色梅暦/黒部渓三/艶筆文庫/文芸評論社/昭和31/1000円

    945. 艶筆女太平記/木屋進/艶筆文庫/文芸評論社/昭和31/1000円

    946. 風流婦道記/木屋進/文芸評論社/昭和31/1000円

    947. こいとろじあ(態位及びテムポ・リズムに関する18の意見)/高橋鉄ほか共同執筆/あまとりあ社/昭和30/2000円

    948. 媚薬のはなし/泉二三彦/室町書房/昭和29/1500円

    949. 粋人随筆/吉田機司/緑地社/昭和30/1500円

    950. 悪意銀行/都筑道夫/桃源社/昭和45/2000円

    951. 会社買います/邦光史郎/桃源社/昭和53/2000円

    952. 炎の旅路/邦光史郎/光文社/カッパ・ノベルス/昭和46/1500円

    953. 売春風俗史/原浩三/鱒書房(コバルト新書)/昭和30/1500円

    954. 女の欲望/大迫倫子/鱒書房(コバルト新書)/昭和30.ヤケ不美/1500円

    955. 少女娼婦/有馬頼義/鱒書房(コバルト新書)/昭和30.手ズレ不美/1500円

    956. 四万人の目撃者/有馬頼義/講談社/ロマンブックス/昭和35.不美/1000円

    957. 紳士貸します/テッド・ペッカム.大久保康雄訳/鱒書房(コバルト新書)/昭和31.不美/1000円

    958. 現代娘のX/仁戸田六三郎/鱒書房(コバルト新書)/昭和30三版.不美/1500円

    959. 女体検診/竹村文祥/鱒書房(コバルト新書)/昭和30/1000円

    960. あな・かしこ(医学漫筆)/竹村文祥/鱒書房(ユーモア新書)/昭和30/1000円

    961. 待ち切れぬ女/林房雄/鱒書房(コバルト新書)/昭和30/1500円

    962. 妖婦伝/綿谷雪/鱒書房(コバルト新書)/昭和30/1500円

    963. わたしは明日泣こう/リリアン・ロス.大久保康雄訳/鱒書房(コバルト新書)/昭和31/1000円

    964. 女の宿/武田泰淳/鱒書房(コバルト新書)/昭和31不美/2000円

    965. 甲賀忍法帖(山田風太郎忍法全集1)/講談社/昭和39五刷/1000円

    966. 江戸忍法帖(山田風太郎忍法全集2)/講談社/昭和38/1500円

    967. 飛騨忍法帖(山田風太郎忍法全集3)/講談社/昭和39六刷/1000円

    968. くノ一忍法帖(山田風太郎忍法全集4)/講談社/昭和39六刷/1000円

    969. 外道忍法帖(山田風太郎忍法全集5)/講談社/昭和39五刷/1000円

    970. 忍者月影抄(山田風太郎忍法全集6)/講談社/昭和39五刷/1000円

    971. 忍法忠臣蔵(山田風太郎忍法全集7)/講談社/昭和39三刷/1000円

    972. 信玄忍法帖(山田風太郎忍法全集8)/講談社/昭和39二刷/1000円

    973. 風来忍法帖・上下巻(山田風太郎忍法全集9−10)/講談社/昭和39二刷/1000円

    974. 柳生忍法帖・上中下巻(山田風太郎忍法全集11−13)/講談社/昭和39三刷/1000円

    975. かげろう忍法帖(山田風太郎忍法全集14)/講談社/昭和39/1000円

    976. 妖異金瓶梅(山田風太郎の妖異小説3)/講談社/昭和39二刷/1700円

    977. 天の川を斬る/山田風太郎/ポケット文春176/1970二刷/1000円

    978. 武蔵忍法帖/山田風太郎/ポケット文春201/1970/2000円

    979. タカシよ手をつなごう/荒井良/ポケット文春/1965/1500円

    980. 男たちのブルース/生島治郎/ポケット文春210/1970/1500円

    981. 死ぬときは独り/生島治郎/ポケット文春177/1500円

    982. 星の歳時記/石田五郎/ポケット文春522/1963/1500円

    983. 中国艶ばなし/奥野信太郎/ポケット文春531/1000円

    984. 梶山源氏(いろは・の巻)/梶山季之/ポケット文春/1972/1500円

    985. 梶山源氏(ほへと・の巻)/梶山季之/ポケット文春/1972/1500円

    986. と金紳士(歩の巻)/梶山季之/ポケット文春190/1969二刷/1000円

    987. と金紳士(金の巻)/梶山季之/ポケット文春192/1969/1500円

    988. と金紳士(海外雄飛の巻)/梶山季之/ポケット文春209/1970/1800円

    989. と金紳士(海外雄飛の巻)/梶山季之/ポケット文春209/1970/1000円

    990. 朝は死んでいた/梶山季之/ポケット文春105/1968重版/1000円

    991. 罠のある季節/梶山季之/ポケット文春144/1971重版/1000円

    992. 暗い花道/梶山季之/ポケット文春141/1970重版/1000円

    993. 暗い花道/梶山季之/ポケット文春141/1965/1500円

    994. 陰に開く花弁/川上宗薫/ポケット文春/1971/1200円

    995. 非行社員絵巻/樹下太郎/ポケット文春161/1500円

    996. 炎は若い/黒岩重吾/ポケット文春164/1969重版/700円

    997. 衣裳に棲む虫/黒岩重吾/ポケット文春175/1968/1000円

    998. 影の旅行者/黒岩重吾/ポケット文春166/1966/1000円

    999. 天の踊り/黒岩重吾/ポケット文春124/1964四刷/1000円

    1000. 鎖と歯/黒岩重吾/ポケット文春111/1963/1500円

    1001. 肌は死なない/黒岩重吾/ポケット文春103/1966重版/1000円

    1002. 好色の戒め(「肉蒲団」の話)/駒田信二/ポケット文春577/1972二刷/1000円

    1003. 好色の勧め(「杏花天」の話)/駒田信二/ポケット文春587/1971/1500円

    1004. 女のからだは二度燃える/五味康祐/ポケット文春191/1969/1500円

    1005. 女無用(反町大膳秘伝書)/五味康祐/ポケット文春119/1963/1000円

    1006. お邪魔さま/戸塚文子/ポケット文春/1965/1500円

    1007. 幕末/司馬遼太郎/ポケット文春/1968二刷.書込みあり/700円

    1008. 暗い落日/結城昌治/ポケット文春149/1965/1500円

    1009. 外事局第五課/藤村正太/ポケット文春152/1965/1000円

    1010. 枯葉色の街で/仁木悦子/ポケット文春159/1966/1500円

    1011. 炎に絵を/陳舜臣/ポケット文春165/1969新装二刷/ 1000円

    1012. 不安な演奏/松本清張/ポケット文春101/1962/2000円

    1013. 彩霧/松本清張/ポケット文春131/1967重版/1000円

    1014. 彩霧/松本清張/ポケット文春131/1964/1500円

    1015. やさしい経済教室/美濃部亮吉/ポケット文春501/1962/1000円

    1016. 娘は娘母は母/波多野勤子/ポケット文春528/1963カバ傷み/500円

    1017. ヨソの会社/週刊文春編/ポケット文春521/1963/1000円

    1018. 弁護士槇彈正の告白/佐賀潜/ポケット文春579/1969/1500円

    1019. 裁判おんなと男/佐賀潜/ポケット文春574/1969/1700円

    1020. 生活経営学(ビジネスマン24時間の科学)/片方善治/ポケット文春556/1965/1000円

    1021. ビジネスマン365日の科学/片方善治/ポケット文春565/1966/1000円

    1022. くすり百科/宮木高明/ポケット文春551/1965/1500円

    1023. ことばの歳時記/山本健吉/ポケット文春548/1965/1500円

    1024. 外人さん/戸塚文子/ポケット文春543/1964/700円

    1025. 貧乏物語/大河内一男/ポケット文春536/1964/1000円

    1026. パリの主婦東京の主婦/林孝子/ポケット文春532/1963/1000円

    1027. 資本主義のために/三鬼陽之助/ポケット文春525/1963三刷/800円

    1028. 山があるから/深田久彌/ポケット文春518/1963/1500円

    1029. 二人だけのアメリカ/山川和子/ポケット文春513/1963/1000円

    1030. 非常識夫婦論/古波蔵保好/ポケット文春512/1963/1000円

    1031. 世界無責任旅行/末武正明/ポケット文春508/1963再版/1000円

    1032. 香水のすすめ/堅田道久/ポケット文春504/1962/1000円

    1033. 狩人志願/川上宗薫/ポケット文春215/1971/1000円

    1034. サラリーマン恐怖時代/亀岡大郎/ポケット文春552/1500円

    1035. 世界無責任旅行/末武正明/ポケット文春508/1500円

    1036. 女の部屋/立原正秋/ポケット文春/1969/1000円

    1037. 不倫/川上宗薫/ポケット文春183/1970三刷/1000円

    1038. 雀鬼/三好徹/ポケット文春180/1968/1000円

    1039. 結婚相談/圓地文子/ポケット文春125/1963/1000円

    1040. うちの宿六/福島慶子/ポケット文春516/1963/1500円

    1041. 太平洋ひとりぼっち/堀江謙一/ポケット文春509/1963重版/1000円

    1042. アンネの日記/アンネ・フランク.皆藤幸蔵訳/ポケット文春526/1000円

    1043. 野生のエルザ/ジョイ・アダムソン.藤原英司訳/ポケット文春570/1971重版/売切れ

    1044. 永遠のエルザ/ジョイ・アダムソン.藤原英司訳/ポケット文春578/1973重版/1000円

    1045. わたしのエルザ/ジョイ・アダムソン.藤原英司訳/ポケット文春581/1973重版/売切れ

    1046. エルザの子供たち/ジョイ・アダムソン.藤原英司訳/ポケット文春582/1973重版/売切れ

    1047. 犬になりたくなかった犬/ファーレイ・モウワット.角邦雄訳/ポケット文春568/1969重版/売切れ

    1048. 誰がケネディを殺したか/T・ブキャナン.内山敏訳/ポケット文春1001/1964/1500円

    1049. 青い糧/石原慎太郎/講談社(ロマンブックス)/昭和42六刷/1000円

    1050. こちら社会部/菊村到/講談社(ロマンブックス)/昭和42/1000円

    1051. 愛の装飾/黒岩重吾/講談社(ロマンブックス)/昭和40二刷/1000円

    1052. 影を燃やせ/黒岩重吾/講談社(ロマンブックス)/昭和40四刷/1000円

    1053. 闇の肌/黒岩重吾/カッパ・ノベルス/昭和51重版/1000円

    1054. 女の氷河/黒岩重吾/カッパ・ノベルス/昭和52重版/1500円

    1055. 闇を走れ/黒岩重吾/実業之日本社/昭和52重版/1500円

    1056. 影に棲む蛇/黒岩重吾/実業之日本社/昭和51/1500円

    1057. 伊勢新九郎/尾崎士郎/講談社(ロマンブックス)/昭和30二刷/1000円

    1058. それからの武蔵(1波浪篇)/小山勝清/講談社(ロマンブックス)/昭和42/500円

    1059. それからの武蔵(3江戸篇)/小山勝清/講談社(ロマンブックス)/昭和43/500円

    1060. 権九郎旅日記(土佐から江戸まで)/田岡典夫/講談社(ロマンブックス)/昭和31二刷/1000円

    1061. 火の縄/松本清張/講談社(ロマンブックス)/昭和41/1500円

    1062. 夜獣/水谷準/講談社(ロマンブックス)/昭和34/2500円

    1063. 十三角関係/山田風太郎/講談社(ロマンブックス)/昭和34/2500円

    1064. おすねと狂介/山手樹一郎/講談社(ロマンブックス)/昭和41/1000円

    1065. 和蘭囃子/山手樹一郎/講談社(ロマンブックス)/昭和32/1000円

    1066. 変化大名/上下巻/山手樹一郎/講談社(ロマンブックス)/昭和34重版/2冊1500円

    1067. 青空剣法/山手樹一郎/講談社(ロマンブックス)/昭和34重版/500円

    1068. 野ざらし姫/山手樹一郎/講談社(ロマンブックス)/昭和30/700円

    1069. 青雲の鬼/山手樹一郎/講談社(ロマンブックス)/昭和33二刷/500円

    1070. 孤剣二十六万石/南條範夫/講談社(ロマンブックス)/昭和41重版/1000円

    1071. ひげのある男たち/結城昌治/講談社(ロマンブックス)/昭和41二刷/1000円

    1072. 魚たちと眠れ/結城昌治/講談社(ロマンブックス)/昭和51/1000円

    1073. 春の渇き/川上宗薫/講談社(ロマンブックス)/昭和44/1000円

    1074. 熟れる/川上宗薫/双葉社(双葉新書)/昭和47/1500円

    1075. 息子の結婚/林房雄/講談社(ロマンブックス)/昭和38/1500円

    1076. 赤ちゃん誕生/林房雄/講談社(ロマンブックス)/昭和41/1500円

    1077. 楽天旅日記/山本周五郎/講談社(ロマンブックス)/昭和40重版/700円

    1078. 思はぬ人/尾崎士郎/講談社(ロマンブックス)/昭和31/1000円

    1079. 第三の火/森田たま/講談社(ロマンブックス)/昭和33/1000円

    1080. おこま(ある女掏摸の良心)/小島政二郎/講談社(ロマンブックス)/昭和31.ウラ表紙欠不美/1000円

    1081. 不安の倫理/石川達三/ミリオンブックス/昭和30重版/1000円

    1082. 悪の愉しさ/石川達三/ミリオンブックス/講談社/昭和32重版/1000円

    1083. 告白/丹羽文雄/ミリオンブックス/昭和33重版/1000円

    1084. 効果的な話しかた(演説・会議・話合い・司会のコツ)/平井昌夫/ミリオンブックス/昭和35重版/1000円

    1085. 上手な話しかた(話しことばの研究室)/平井昌夫/ミリオンブックス/昭和31二刷/1000円

    1086. ある青年の休暇/レニエ.青柳瑞穂訳/ミリオンブックス/昭和33/1000円

    1087. 問題の子供/ニイル.霜田静志訳/ミリオンブックス/昭和30/1000円

    1088. 白いセックス(病めるヨーロッパ)/渡辺芳夫/ミリオンブックス/講談社/昭和40/1800円

    1089. 黒いセックス(アフリカの生態)/渡辺芳夫/ミリオンブックス/講談社/昭和39重版/1500円

    1090. 女たち/ガスカル.室淳介訳/ミリオンブックス/昭和31/1000円

    1091. 会議術入門(能率・効果・アイディア倍増の鍵)/野口音光/ミリオンブックス/講談社/昭和38二刷/500円

    1092. はだか風土記/池田弥三郎/ミリオンブックス/講談社/昭和33重版/500円

    1093. はだか源氏/池田弥三郎/ミリオンブックス/講談社/昭和34/500円

    1094. 国際記者の眼(激動の世界外交を見る)/大森実/ミリオンブックス/講談社/昭和39/500円

    1095. 才能はつくられる(自信をつけ天分をのばす学び方)/関計夫/ミリオンブックス/講談社/昭和39/1000円

    1096. 冷たい天使/中村眞一郎/ミリオンブックス/講談社/昭和31/1000円

    1097. 遺伝 カエルの子はカエルの子か/湯浅明/ミリオンブックス/講談社/昭和32三刷/1000円

    1098. 世界残酷ものがたりネロからアイヒマンまで/庄司浅水/ミリオンブックス/講談社/昭和37/1500円

    1099. 古代エジプト王国(偉大な王たちの神秘の世界)/加藤一朗/ミリオンブックス/講談社/昭和40/800円

    1100. ビルマの竪琴/竹山道雄/新潮小説文庫/1955二刷/500円

    1101. からたちの花/長谷健/新潮小説文庫/1955不美/1000円

    1102. 流れる/幸田文/新潮小説文庫/1957重版/700円

    1103. 目白三平ものがたり/中村武志/新潮小説文庫/1955/1000円

    1104. 女中ッ子・この道の果に/由起しげ子/新潮小説文庫/1957重版/1000円

    1105. 婦人靴・乳母車/石坂洋次郎/新潮小説文庫/1956/800円

    1106. 青色革命/石川達三/新潮小説文庫/1955/800円

    1107. 伊豆の旅/川端康成/中央公論社/昭和29三版/500円

    1108. 山の音/川端康成/筑摩書房/昭和30/1000円

    1109. 不道徳教育講座/三島由紀夫/中央公論社/昭和37/1000円

    1110. 釣り天狗/朝倉文夫ほか/中央公論社/昭和30/1500円


    1111. 歴史講座 城郭の研究(全)/大類伸/日本学術普及会/昭和9三版/2000円

    1112. 歴史と自然と人/大類伸/博文館/大正10.蔵書者名・蔵書印あり/2000円

    1113. 明治天皇御製集/皇風會総務所編集・発行/昭和2三版.帖仕立て50折り/1000円

    1114. 奥の細道の心/荻原井泉水/春秋社/1956/1700円

    1115. 歌舞伎入門/飯塚友一郎/朝日新聞社/昭和17.カバー欠.不美/1000円

    1116. 史眼に映ずる世界大戦/箕作元八/博文館/大正7.カバー欠.不美/1000円/

    1117. 日本貨幣史/瀧本誠一/春秋社/昭和4/1000円

    1118. 支那哲學概論/高田真治/春秋社/昭和13/1000円

    1119. 新編昭和国文予習辞書 巻一/三省堂編/東京辞書出版社/昭和7/700円

    1120. 帝国憲法便覧(甲篇)/文信社編輯部編/文信社/昭和4/700円

    1121. 城と要塞/城戸久/朝日新聞社(朝日新選書)/昭和18.ヤケ.汚れ.不美/1000円


    トップページへもどる