演劇(歌舞伎・古典芸能を除く)
寄席芸能はここ
ここに記載した書籍については、オビの有無を明記していないものがあります。「オビ付き本」をお望みの場合には、その旨お問い合わせください。
ご注文はこちらへ
- わが喜劇/渋谷天外/三一書房/1972.箱欠.本体ツカレ/2000円
- 演劇とは何か/鈴木忠志/岩波新書(新赤版)/1988/800円
- 演劇入門/千田是也/岩波新書/1979重版/800円
- 世界戯曲史(世界戯曲全集別冊)/北村喜八.佐藤雪夫.番匠谷英一.高橋邦太郎.櫻田常久.八住利雄ほか/世界戯曲全集刊行會/昭和5.四六版525P.赤線・書込みあり/1500円
- 演劇年報(1968年版)/演劇博物館編/中和出版/昭和43.A5判.不美/2000円
- 演劇散歩/水落潔/演劇出版社/平成8.A5判上製本215P/1800円
- 新劇読本(みかたと方法)/八田元夫編.演出研究所著/淡路書房/1956再版.新書版/800円
- 演劇の座標/河竹登志夫/理想社/昭和34.A5判281P/3000円
- 昭和舞台俳優史(松井須磨子から坂東玉三郎まで)/別冊「一億人の昭和史」/毎日新聞社/1978.A4変型判ムック.306P/2000円
- 演劇はどこにある/尾崎宏次/三牙書房/昭和32/2000円
- 劇の書き方/わだよしおみ/誠文堂新光社/昭和33二刷.A5判204P.赤線・書込みあり/800円
- 現代戯曲創作法/J・V・ドルーテン.河竹登志夫訳/早川書房/1954.手ズレ不美/1000円
- 役者人生・本日も波瀾万丈/北村和夫/近代文芸社/1997重版オビ欠/1500円
- ひとり旅一人芝居/渡辺美佐子/講談社/昭和62重版/2000円
- 演技入門(テレビ演技 舞台演技)/水品春樹/ダヴィッド社/1990重版/1500円
- 劇と演技(附=脚本五曲)/水品春樹/ダヴィッド社/昭和40.手ズレ不美/2000円
- メソード演技/エドワード・D・イースティ.米村晰訳/劇書房/1995重版オビ欠/1200円
- また逢う日まで(演技レッスン・ノート)/神津晃生編著/未来社/1700円
- 演技術−演技の基礎−(26週間トレーニング)/篠崎光正/晩成書房/1984.A5判226P/2000円
- 戯曲・演技・演出/『解釈と鑑賞』5月臨時増刊号(第41卷第7号)/至文堂/昭和51/1500円
- 女優になるための36章/上下巻/つかこうへい/主婦と生活社/1995.上巻はオビ欠/2冊一括1500円
- 演技入門ハンドブック/芸術教育研究所編/黎明書房/昭和49重版.新書版/1000円
- 続・演技入門ハンドブック/芸術教育研究所編/黎明書房/昭和46.新書版/1000円
- 叛逆時代の将門/真山青果戯曲集第三編/新潮社/大正15.書込みあり.不美/1500円
- 肝っ玉かあさん(舞台好評脚本シリーズ)/平岩弓枝/東京文藝社/昭和62/1700円
- 紅梅館おとせ(舞台好評脚本シリーズ)/平岩弓枝/東京文藝社/昭和61/1700円
- 風浪・東の国にて/木下順二作品集Y/未来社/1962/1500円
- 沖縄・暗い火花/木下順二作品集Z/未来社/1963/1500円
- 梧平戯曲集/石丸梧平/人生創造社(人生創造思想體系第五巻)/昭和3十版/2000円
- 素人演劇のための厚生國民劇集/河野たつろ/大正書院/昭和18改訂版.カバー欠.ヤケ甚/1500円
- 農民演劇論/村山知義/若狭書房(新文化双書)/昭和22.B6判142P.不美/1000円
- 家庭学校用 劇と対話/収載作品=ジャン・ヴァルジャン.オルレアンの少女.クリスマスカロル.イヴァンジェリーン.ベネヂクト・アーノルドの謀叛.国の無い男.頸飾.ネーザン・ヘール.黒い真珠ほか幼年向童話劇13篇/春秋社/大正12.本体・箱共に傷み汚れ甚。箱は背欠落/3000円
- 歌はぬ人/倉田百三/岩波書店/大正11重版.本体背傷み.表題作のほかに「病む青年と侍する女」.「俊寛」を併載.書込みあり/2000円
- 悲劇アグネス・ペルナウヱル/ヘッベル.吹田順助訳/岩波書店/大正9.本体背傷み/2500円
- 悲劇ゲノフェーファ/ヘッベル.吹田順助訳/岩波書店/大正13.箱の背傷み/2500円
- 悲劇ミス サラ サムプソン/レッシング.野村行一訳/岩波書店/大正13.箱の背傷み.赤字書込みあり/2500円
- 普及版トルストイ全集34/戯曲集/文明の結果(木村毅訳)・最初の醸造者(村山勇三訳)/杜翁全集刊行会/昭和2.赤線あり.ヤケ・傷み・手ズレ/1000円
- フランス演劇/川口篤編/河出書房(フランス語教養講座・続編3)/昭和30二刷/1000円
- 『人は役者、世界は舞台』(私の名作劇場)/山崎正和/集英社/1979/2500円
- 現代のフランス演劇/川島順平/カルチャー出版社/昭和49/2000円
- 幸福な結婚(ラジオ・ドラマ台本)/アンドレ・モロワ.河盛好蔵訳/新潮社(一時間文庫)/昭和29/1800円
- 怒りをこめてふりかえれ(三幕)/ジョン・オズボーン.青木範夫訳/原書房/昭和49重版/2000円
- 明日への贈物(ジャン=ルイ・バロー自伝)/ジャン=ルイ・バロー.石沢秀二訳/新潮社/1975/3500円
- 戯曲 肝っ玉おっ母とその子供たち(三十年戦争の一記録)/千田是也訳/発行者・発行年不明.B6判121P小冊子.不美/1500円
- 戯曲 泰山木の木の下で(わたしたちの明日は)/小山祐士/発行者・発行年不明.B6判92P小冊子/1500円
- 湿地帯(関西芸術座上演台本)/小林ひろし=作/発行年不明.B6判73P小冊子.蔵書者名あり/1000円
- 台本 良寛さん(全七景)/作並びに演出=水野晴世/清水市立第二中学校一年団(昭和32年度演劇祭参加作品)/昭和32.B5判謄写印刷34P/1000円
- 戯曲 肝っ玉おっ母とその子供たち−三十年戦争の一記録−(1939年作)/千田是也訳/発行者・発行年など刊記不明.B6判121P小冊子/1700円
- 千年の孤独(新宿梁山泊戯曲集)/鄭義信/ペヨトル工房/1989オビ欠/2000円
- イルクーツク物語/アルブーゾフ.泉三太郎・川上洸訳/未来社/1962/1800円
- 青い鳥(文庫本)/メーテルリンク.若月紫蘭訳/岩波文庫/昭和24重版カバー欠.不美/800円
- どん底(文庫本)/ゴーリキイ.神西清訳/河出文庫/昭和29/600円
- 日本語の発声レッスン(俳優編)/川和孝/新水社/1988重版.A5判225P/1500円
- 14歳の国(戯曲)/宮沢章夫/白水社/1998オビ欠/1000円
- 武田真治・身毒丸(「身毒丸」書き下ろしノベルズ)/著者=中野玲子.装丁=坂本拓也.装画=伊藤桂司.写真=小林敏伸/学習研究社/1995.B5判131P/2500円
- トランス(戯曲)/鴻上尚史/白水社/1997重版オビ欠/1000円
- 築地にひびく銅鑼(小説 丸山定夫)/藤本恵子/TBSブリタニカ/2001オビ欠/1000円
- 戯曲 或る志士(中野正剛の最期)/木村毅/東京講演會/昭和21.センカ紙本/1500円
- 戯曲 何が彼女をそうさせたか?/藤森成吉/改造社/昭和5.B6判普及版/2500円
- 戯曲 林檎園日記/久保榮/中央公論社/昭和22.B6判171P.粗悪紙本.ヤケ.不美/2000円
- 戯曲 青森県のせむし男(文庫本)/寺山修司/角川文庫/平成5再版/1000円
- 奴婢訓/寺山修司/アディン書房/昭和53/4000円
- 黙阿彌名作選 三(文庫本)/河竹繁俊編/新潮文庫/昭和30.カバー欠/1000円
- 日本現代戯曲集T(文庫本)/岩田豊雄編/牛山ホテル.大寺学校.東は東/新潮文庫/昭和29重版.カバー欠/1000円
- 日本現代戯曲集V(文庫本)/岩田豊雄編/見知らぬ人.島.北東の風/新潮文庫/昭和31重版.カバー欠/売切れ
- 日本現代戯曲集W(文庫本)/岩田豊雄編/華々しき一族.薔薇一族.祇王村/新潮文庫/昭和31重版.カバー欠/1000円
- 日本現代戯曲集X(文庫本)/岩田豊雄編/エピソード.邯鄲.堅塁奪取.姫岩.彦市ばなし/新潮文庫/昭和28重版.カバー欠/1000円
- 現代演劇講座 別巻/ラジオ・テレビのドラマ/内村直也+吉川義雄編/三笠書房/昭和35二版.A5判.ヤケ.カビ汚れ.蔵書者名あり/1500円
- ギリシア悲劇(その人間観と現代)/山内登美雄/日本放送出版協会(NHKブックス)/昭和44/1500円
- ギリシア喜劇全集/第二巻/呉茂一(訳者代表)/人文書院/昭和44重版.箱ヤケ/1700円
- ナチスと最初に闘った劇作家(エルンスト・トラーの生涯と作品)/島谷謙/ミネルヴァ書房/1997/2800円
- 如月小春戯曲集/家、世の果ての・・・あるいは「少女と犬」型都市を記述する試み.ANOTHER/新宿書房/1983二刷/2500円
- 20世紀最後の戯曲集/Right Eye.パンドラの鐘.カノン/野田秀樹/新潮社/2000/1000円
- ラジオ・ドラマ講座/第一巻(脚本作法総論)/久保田万太郎・南江治郎監修.内田庸生(編著者代表)/山根書店/昭和27.A5判/2000円
- ラジオ・ドラマ講座/第二巻(脚本作法各論)/久保田万太郎・南江治郎監修.内田庸生(編著者代表)/山根書店/昭和27.A5判.箱シミ汚れ/2000円
- ラジオ・ドラマ方法論/内村直也/宝文館/昭和28.B6判214P.背イタミ.シミ汚れ/1000円
- 舞台照明の基本(光のデッサンから舞台照明のつくり方まで)/小川昇/レクラム社(舞台技術入門新シリーズ)/1996.B5判157P/1800円
- 父親のいない劇場から(演劇に同時代を視る)/風間研/青弓社/1990/2300円
- 宇宙の孤児(演劇論集)/山口昌男/第三文明社/1990/3800円
- 演じる1/ポーラ・セミナーズ編集室編/ポーラ文化研究所/1991/2000円
- 演じる3/ポーラ・セミナーズ編集室編/ポーラ文化研究所/1991/2000円
- 紅テント青春録/山口猛/立風書房/1993オビ欠/2000円
- 平田オリザの仕事1/現代口語演劇のために/平田オリザ/晩聲社/1995二刷オビ欠/2000円
- メロドラマの逆襲(「私演劇」の80年代)/内野儀/勁草書房/1996/3000円
- 新 熱海殺人事件/つかこうへい/白水社/1990オビ欠/1500円
- かさぶた式部考.常陸坊海尊/秋元松代/河出書房新社/河出文藝選書/昭和51/2500円
- 悲しすぎて笑う(女座長筑紫美主子の半生)/森崎和江/文藝春秋/1985オビ欠/2000円
- 旅の終りに−竹沢龍千代(梅沢武生劇団の母)−/聞き書き=冬木煬子/文園社/昭和63/2000円
- 芝居は無学の早学問/花沢徳衛/近代文藝社/1994オビ欠/1000円
- わが町(ソーントン・ワイルダー戯曲集1)/鳴海四郎訳/新樹社/1995/1500円
- 夜会 Vol.3 KAN-TAN/中島みゆき/角川書店/1992再版/1500円
- 子どもの人形劇集/全2巻/日本演劇教育連盟編/国土社/1978重版/2冊一括3000円
- 人形師の夢(児童劇集)/多田不二/河野成光館(新撰こども叢書第五巻)/昭和12再版.箱大破.本体手ズレ.甚不美/3000円
- 屈原(文庫本)/郭沫若.須田禎一訳/岩波文庫/昭和35四刷/1000円
- 眠れる森の死体(戯曲)/古城十忍/而立書房/1997/2500円
- 恋(戯曲)三部作/岸田理生/而立書房/1992/2500円
- MUSICAL キッド/東由多加/而立書房/1989.A5変型判107P/2000円
- 夜の子供(生田萬の戯曲集)/生田萬/而立書房/1986/2500円
- 城への招待/ジャン・アヌイ.鈴木力衛訳/新潮社/昭和31.全書判/2500円
- 独身送別会(テレビドラマ−作品と作法)/チャエフスキー.江上照彦訳/社会思想研究会出版部/昭和32/2000円
- 戯曲の設計/青江舜二郎/早川書房/昭和33.不美/2000円
- じゃがいも父さん(宇野重吉一座 最後の旅日記)/日色ともゑ/ネスコ/昭和63二刷/1800円
- 物語近代日本女優史/戸板康二/中央公論社/昭和55/3000円
- 怪物/アゴタ・クリストフ戯曲集/早川書房/1994/2200円
- アーニー・パイル(戯曲)/斎藤憐/而立書房/1985オビ欠/2000円
- 続 たけしくん、ハイ!(シナリオ)/ビートたけし原案.布勢博一著/太田出版/1986/1800円
- エンゲルス「最後の護民官リエンチ」(発見された戯曲草案)/ミヒャエル・クニーリーム校訂・編集.國嶋一則・兵藤高夫訳/公論社/昭和51.付=手稿写真26頁(草案全文)/3000円
- 遺産相続ゲーム(五幕の悲喜劇)/ミヒャエル・エンデ.丘沢静也訳/岩波書店/1986/1600円
- 韓国仮面劇の世界/金両基/新人物往来社/昭和62オビ欠.B6判389P/4000円
- 生と死の隣合わせに・・・/高橋悦史/近代映画社/平成8オビ欠/1500円
- 毒薬と老嬢/ジョセフ・ケッセルリング.黒田絵美子訳/新水社/1987/2000円
- 戯曲 黒いスーツのサンタクロース/田窪一世.絵=小松修/CBS・ソニー出版/1990/2000円
- 戯曲 アルジャーノンに花束を/ダニエル・キイス.脚色=菊池准/早川書房/1992/1800円
- 近代劇十二講/楠山正雄/新潮社/大正12八版/2000円
- 近代劇十二講/山田肇/未来社/1953.書込み・赤線多/1000円
- 近代劇(日本文学教養講座12)山田肇/至文堂/昭和33再版/1000円
- 実存への旅立ち(三好十郎のドラマトゥルギー)/西村博子/而立書房/1989/3000円
- 私は演劇人である/ジャン・ルイ・バロー.朝吹登水子訳/新潮社/昭和34/2500円
- ヨーロッパの劇場/佐藤武夫/相模書房/昭和34/2000円
- 演劇の伝統と民話(木下順二評論集T)/木下順二/未来社/1956.赤線多/1500円
- 演劇入門/岸田國士/要書房/昭和27.赤線多/1000円
- シナリオ構造論(決定版)/野田高梧/宝文館/昭和29重版.赤線・書込み多/1000円
- 雑感−劇について−/岩田豊雄.装幀=棟方志功/道統社/昭和18.センカ紙本.蔵書印.表紙に油汚れあり/1500円
- ドラマを書く(すべてのドラマはシナリオから始まる)/岡田恵和/ダイヤモンド社/1999/1000円
- 私の戯曲とその作意/宇野信夫/住吉書店/昭和30.書込み・赤線あり/1500円
- 戯曲作法(文芸教室作り方編)/北村喜八/同和春秋社/昭和30.赤線多/1000円
- 戯曲論/ストリンドベーリ.千田是也訳/早川書房/1954/1500円
- 現代戯曲創作法/J・V・ドルーテン.河竹登志夫訳/早川書房/1954/2000円
- 戯曲の設計/青江舜二郎/早川書房/昭和33.赤線多/1500円
- リング・リング・リング(女子プロレス純情物語)/つかこうへい/白水社/1991/1200円
- 戯曲 売春捜査官/つかこうへい/メディアファクトリー/1996オビ欠/1000円
- 戯曲 幕末純情伝/つかこうへい/白水社/1989オビ欠/1500円
- 暗殺のオペラ「雪之丞変化」/原作=三上於菟吉.白石征/新水社/1990/2000円
- 悪魔のくる家(三幕)/北杜夫/新潮社/昭和53オビ欠/1800円
- フローズン・ビーチ(戯曲)/ケラリーノ・サンドロヴィッチ/白水社/1999/1300円
- 俳優の音声訓練(せりふと朗読のための実験)/冨田浩太郎/未来社/1987重版/2000円
- 『人は役者、世界は舞台』(私の名作劇場)/山崎正和/集英社/1979オビ欠.書込み.蔵書印あり/1800円
- モア・ミュージカル(ミュージカルの時代がやってきた)/御木平輔/七賢出版/1995オビ欠/1000円
- ちょっとやれないヨーロッパで2度も芝居をやってきた/金田龍之介/レオ企画/昭和61オビ欠/1500円
- 演劇の運命/ジャン・リシャール・ブロック.原千代海訳/未来社(てすぴす叢書)/1954/1500円
- 戯曲作法/ジョン・アーヴィン.菅原卓訳/未来社(てすぴす叢書)/1957三刷/1500円
- ゴーゴリのドラマトゥルギー/ステパーノフ.牧原純訳/未来社(てすぴす叢書)/1953/1500円
- 俳優の仕事/ラポポルト.山田肇訳/未来社(てすぴす叢書)/1958重版/700円
- 俳優修業の實際/クリスティ.倉橋健訳/未来社(てすぴす叢書)/1954/1000円
- フランス俳優論/ルイ・ジュヴェ他.梅田晴夫編訳/未来社(てすぴす叢書)/1955/1000円
- 映畫俳優論/プドフキン.馬上義太郎訳/未来社(てすぴす叢書)/1952/1000円
- 物言う術(俳優術第一歩)/田中千禾夫/未来社(てすぴす叢書)/1954/1000円
- 戯曲・阿Q正傳(五幕)/魯迅原作.田漢脚色.中澤信三訳/未来社(てすぴす叢書)/1953/1500円
- 戯曲・虎符(信陵君と如姫)/郭沫若作.須田禎一訳/未来社(てすぴす叢書)/1953/1500円
- 戯曲・屈原/郭沫若作.須田禎一訳/未来社(てすぴす叢書)/1952/1000円
- 戯曲・龍鬚溝/老舎作.中澤信三訳/未来社(てすぴす叢書)/1953/1500円
- 戯曲・怒りの夜/サラクルー作.道井直次・鎌田博夫共訳/未来社(てすぴす叢書)/1953/1500円
- 国立劇場十年の歩み/国立劇場編集・発行/昭和51.箱なし/3000円
- 戯曲・少女仮面/唐 十郎/角川文庫/昭和49B/1000円
- 少女と右翼/唐 十郎/角川文庫/昭和50/1000円
- 戯曲・煉夢術/唐 十郎/角川文庫/昭和51/1000円
- 表裏源内蛙合戦(戯曲)/井上ひさし/新潮社/1972重版.オビ欠/1500円
- 天保十二年のシェイクスピア/井上ひさし/新潮社/書下ろし新潮劇場/昭和48オビ欠/2000円
- アメリカ(戯曲)/加藤直/而立書房/1983オビ欠/2000円
- 北村想の劇襲/而立書房/1982二刷.オビ欠/2000円
- 虎*ハリマオ/北村想戯曲集/白水社/1982オビ欠/2000円
- 俳優修業・第一部/スタニスラフスキイ.山田肇訳/未来社/1975新装版/2500円
- 近代俳優術/上巻(俳優の表現・身振表情術)/千田是也/早川書房/1952重版.ヤケ.不美/1500円
- 近代俳優術/下巻(物云う術・役の創造)/千田是也/早川書房/昭和26重版.ヤケ.不美/1500円
- ヤマトタケル/梅原猛/講談社/昭和61/2000円
- 俳優探険/渡辺保+大倉舜二/駸々堂/1991.歪み癖あり/2000円
- 煉獄のハムレット(芥川比呂志と私)/大倉雄二/文藝春秋/1991オビ欠/1500円
- 役者 (MEMO 1955-1980)/仲代達矢/講談社/1980/3500円
- 役者 (MEMO 1955-1980)/仲代達矢/講談社/1986五刷/3000円
- シェイクスピア(舞台と劇世界)/浜田志保子/南雲堂/1987/2500円
- マクベス(シェイクスピア全集4)/福田恆存訳/河出書房/昭和30.新書版.赤線あり/500円
- ハムレット(シェイクスピア全集5)/福田恆存訳/河出書房/昭和30.新書版.書込み・赤線あり/500円
- 夏の夜の夢(シェイクスピア全集13)/福田恆存訳/河出書房/昭和32.新書版/800円
- じゃじゃ馬ならし(シェイクスピア全集16)/福田恆存訳/河出書房/昭和30.新書版.書込み・赤線あり/500円
- [戯曲] 女の平和/アリストファネス.四谷左門訳/作品社/1954.センカ紙本.書込みあり/1000円
- [戯曲] フィガロの結婚/ボオマルシェエ.辰野隆訳/要書房/昭和25再版.蔵書印あり.不美/1000円
- [戯曲] 三角帽子/アラルコン.會田由訳.木下順二脚色/未来社/1955重版/1000円
- [戯曲] トパーズ/パニョル.永戸俊雄訳/白水社(白水社世界名作選)/1953.新書版/1500円
- [戯曲] お人好しの仙女/モルナアル.飯島正訳/白水社(白水社世界名作選)/1953.新書版/1500円
- [戯曲] 人妻と麦藁帽子/ラビッシュ.梅田晴夫訳/世界文學社(世界文學叢書)/昭和24再版.蔵書印あり.センカ紙本/1000円
- [戯曲] ペリション氏の旅行記/ラビッシュ.梅田晴夫訳/世界文學社(世界文學叢書)/昭和24.蔵書印あり/1000円
- [戯曲] 愛と偶然との戯れ(他二編)/マリヴォー.進藤誠一訳/世界文學社(世界文學叢書)/昭和23.奥付ページに切取りあり.蔵書印あり.センカ紙本/1000円
- [戯曲] 智慧の悲しみ/グリボィエードフ.八杉貞利訳/世界文學社(世界文學叢書)/昭和23.蔵書印あり.センカ紙本/1000円
- [戯曲] 気紛れ/ミュッセ.江口清訳/世界文學社(世界文學叢書)/昭和24.蔵書印あり.センカ紙本/1000円
- [戯曲] 娼婦マヤ/ギャンチョン.小松清訳/白水社/1952三版.うす汚れ/1000円
- [戯曲] マリウス/パニヨル.永戸俊雄訳/雄鶏社/昭和23.書込み・赤線あり/1000円
- [戯曲] 城への招待/ジャン・アヌイ.鈴木力衛訳/新潮社/昭和31.新書版/1500円
- [戯曲] ロシア問題/シーモノフ.土方與志訳/早川書房/昭和28.赤線あり/1000円
- 演劇はどこにある/尾崎宏次/三芽書房/昭和32.箱欠.手ズレ.シミ汚れ.不美/2000円
- アメリカ人形劇集/プレストン.松葉重庸訳/西荻書店/昭和26.ヤケ不美/2000円
- ラジオ小劇場脚本選集/第1集−第6集/日本放送協会編/寶文館/昭和24-29.ヤケ不美/6冊一括/12,000円
- 『新劇』通巻第300号(第25卷第4号)/創刊三百号記念特集.特別企画「鏡としての芸術としての鏡」(喜志哲雄).戯曲「傀儡族縁起-お花ゆめ地獄」(福田善之)/白水社/昭和53/1500円
- 『新劇』臨時増刊(第4卷第2号)/戦後一幕物傑作集/綾の鼓(三島由紀夫).不知火の宮(真船豊).秋の歌(小山祐士).婚期(秋元松代).弔辞(内村直也).絵姿女房(矢代静一).昔話二十二夜待ち(木下順二).堅塁奪取(福田恆存)ほか/白水社/昭和32/2500円
- 『新劇』臨時増刊(第5卷第10号)/一幕物十四人集/三好十郎.内村直也.加藤道夫.真船豊.矢代静一.田中澄江.三島由紀夫.阪中正夫.木下順二.川口一郎.秋元松代.小山祐士.久板栄二郎.福田恆存/白水社/昭和33/2500円
- 泣き虫なまいき石川啄木/井上ひさし/新潮社/昭和61二刷.新書版.オビ破れあり/1500円
- 山崎正和著作集1/戯曲(1)=凍蝶.呉王夫差.カルタの城.世阿彌.動物園作戦/山崎正和/中央公論社/昭和57/3500円
- 喜劇放談(エノケンの青春)/榎本健一/明玄書房/昭和31.ウラ表紙見返しとコグチに蔵書者名(青マジック)あり/2000円
- 小劇場は死滅したか(現代演劇の星座)/西堂行人/れんが書房新社/1996/2000円
- 魔都ノート(異形の演劇論)/中島梓/講談社/1989オビ欠/1500円
- 芝居入門/小山内薫著.北村喜八補/岩波書店/特装岩波新書52(赤版B6判)/1982/1000円
- 芝居修業/久保田万太郎/三田文學出版部/昭和18.箱欠.ヤケ.不美/2000円
- ぼくのロングマーチ(児童演劇50年)/多田徹/大月書店/1995/1500円
- 秘密は何もない/ピーター・ブルック.喜志哲雄+坂原真理訳/早川書房/1993/1800円
- 雑誌『國文學』/第24卷第3号/特集・現代の劇.木下順二「夕鶴」の世界/昭和54/100円
- 戯曲・蒲田行進曲/つかこうへい新作集/角川書店/昭和57オビ欠/1500円
- 戯曲・戦争で死ねなかったお父さんのために/つかこうへい/新潮社/1976三刷/2000円
- 昭和演劇新書・岡鬼太郎集/岡鬼太郎/建設社/昭和18.箱欠.ヤケ不美/1800円
- 脚本傑作集(全)/水谷不倒校訂/博文館/帝國文庫第25篇/昭和4.本体背イタミ/2000円
- カクテル・パーティ/T・S・エリオット.福田恆存訳/小山書店/昭和26.ヤケ不美/2000円
- やけたトタン屋根の上の猫/テネシー・ウィリアムズ.田島博訳/新潮社/昭和46重版.ヤケ/2000円
- セールスマンの死(或る個人的な対話二幕と鎮魂祈祷)/アーサー・ミラー.大村敦・菅原卓共訳/早川書房/昭和26三刷.カバーシミ汚れ.本文ヤケ.不美/2000円
- 芝居と史實/阪本箕山/東照堂/昭和22再版.戦後粗悪紙本.汚れ.不美/1000円
- 幽霊はここにいる/安部公房/新潮社/昭和46/2500円
- 戯曲 友達・榎本武揚/谷崎賞/安部公房/昭和43二刷/2000円
- 山猫からの手紙/別役実戯曲集/三一書房/1991オビ欠/2000円
- マッチ売りの少女・象/別役実戯曲集/三一書房/1972重版オビ欠/2000円
- 不思議の国のアリス/別役実第二戯曲集/三一書房/1984重版オビ欠/2000円
- そよそよ族の叛乱/別役実第三戯曲集/三一書房/1972二刷オビ欠/売切れ
- 木に花咲く/別役実戯曲集/三一書房/1981/2500円
- ジョバンニの父への旅(戯曲集)/別役実/三一書房/1988オビ欠/2000円
- 戯曲/赤い鳥の居る風景/別役実/角川文庫/昭和50再版/1000円
- 同時代人としての唐十郎/山口猛/三一書房/1980オビ欠/2000円
- 焼跡の女侠/福田善之戯曲集/角川書店/昭和49/2000円
- あの日たち/清水邦夫/(株)テアトロ/1974.オビ欠/3000円
- 花のさかりに・・・/清水邦夫戯曲集/テアトロ/1986オビ欠/2000円
- 狂人なおもて往生をとぐ/清水邦夫/中央公論社/昭和45オビ欠.蔵書者名あり/2000円
- 月潟村柳書/清水邦夫/白水社/1985/2500円
- 室内劇の理論と実際/飯塚友一郎/隆文館/大正12.不美/1500円
- 「かもめ」評釈/池田健太郎/中央公論社/昭和53/2000円
- 安部公房戯曲全集/全1冊/安部公房/新潮社/昭和45/5000円
- 光ってる女たち/小山祐士戯曲集/世界文學社/劇作選書/1949.ヤケ.不美/2000円
- 演劇の魅力(明治・大正・昭和の東西演劇)/小畠元雄/臨川書店/平成4/1800円
- 砂の上のダンス/山田太一/新潮社/1990/2000円
- 多すぎた札束(政治喜劇三部作)/飯沢匡/新日本出版社/1981.コグチに認め印あり/1500円
- ブレヒト戯曲選集/全5巻/加藤衛.千田是也訳/千田是也編/白水社/1966-67重版/5冊一括15,000円
- ビギン・ザ・ビギン(日本ショウビジネス楽屋口)/和田誠/文芸春秋/1982/2000円
- ラヂオ演劇(鑑賞と作方)/東京中央放送局・佐々健治/同文館/昭和10重版.箱欠.不美/3000
- 綺堂戯曲集/第一巻/室町御所.切支丹屋敷.俳諧師.熊谷出陣.鳥邊山心中.名立崩れ.修禅寺物語.わが家.能因法師/岡本綺堂/春陽堂/大正13重版.箱傷み.本体手ズレ.つかれ甚.極不美/売切れ
- 綺堂戯曲集/第四巻/品川の大場.浅茅ヶ宿.真田三代記.浪華の春雨.なこその関.平家蟹.新朝顔日記.近松門左衛門.自来也/岡本綺堂/春陽堂/大正14.箱の背ヤケ・本体の背ヤケ汚れ.総体に不美/1500円
- 綺堂戯曲集/第五巻/大阪城.蒙古襲来.籠釣瓶.楠.弟切草.佐々木高綱.御影堂心中.曾我物語.仁和寺の僧/岡本綺堂/春陽堂/大正14.箱の背ヤケ・本体の背ヤケ汚れ/1500円
- 綺堂戯曲集/第六巻/家康入國.長曽禰虎徹.城山の月.箕輪の心中.板倉内膳正.阿蘭陀船.小笠原島.酒の始/岡本綺堂/春陽堂/大正14.箱の背ヤケ・本体の背ヤケ汚れ/1500円
- 綺堂戯曲集/第七巻/村井長庵.長恨歌.階級.小田原陣.天の綱島.細川忠興の妻.べらぼうの始/岡本綺堂/春陽堂/大正14.箱の背ヤケ・シミ/2000円
- 綺堂戯曲集/第九巻/薩摩節.無礼講.増補信長記.明智光秀.黒船話.武田信玄.唐人塚.景清.三巴雪夜話/岡本綺堂/春陽堂/大正14.箱の背ヤケ・シミ/2000円
- 十一人の少年/北村想/白水社/1983/1500円
- 北条秀司戯曲選集/第一巻/王将ほか/青蛙房/昭和37/4000円
- 北条秀司戯曲選集/第八巻/紙屋治兵衛/青蛙房/昭和37.箱スベリ悪し/4000円
- 菊田一夫戯曲選集/第一巻/かなりや軒.花咲く港.がめつい奴.鐘の鳴る丘(隆太の巻より)ほか/演劇出版社/昭和40/4000円
- 『アルスグラフ』第10集/オペラ/アルス/昭和28/1500円
- 戯曲/熱海殺人事件/つかこうへい/角川文庫/昭和60/1000円
- 戯曲/戦争で死ねなかったお父さんのために/つかこうへい/角川文庫/昭和59/1000円
- シナリオ/野生の証明/森村誠一.高田宏治/角川文庫/昭和53/1000円
- シナリオ/メイン・テーマ/片岡義男.森田芳光/角川文庫/昭和59/1000円
- シナリオ/早春物語/赤川次郎.那須真知子/角川文庫/昭和60/1000円
- シナリオ/二代目はクリスチャン/つかこうへい/角川文庫/昭和60/1000円
- シナリオ/幻魔大戦/平井和正・石森章太郎(原作).桂千穂・内藤誠・真崎守(脚本)/角川文庫/昭和58/2000円
- えり子とともに/第6部・静かなる時に/内村直也/寶文館/昭和26手ズレ/1500円
- あたしのビートルズ/佐藤信作品集/晶文社/1971二刷.手ズレ.つかれ/1800円
- ナツヤスミ語辞典(戯曲)/成井豊/白水社/1993二刷.オビ欠/1700円
- シナリオおっぺけぺい(壮士役者・川上音二郎)/御荘金吾/文学評論社/昭和32.I氏への献呈本.著者サイン入り/1500円
- 廃虚/三好十郎/桜井書店/昭和25重版.粗悪紙本.不美/2000円
- 三好十郎作品集/第四巻/冒した者.廃虚.トミイのスカートからミシンがとびだした話/河出書房/昭和27.ヤケ.不美/2000円
- 新版演劇五十年史/三宅周太郎/昭和22.背ヤケ.粗悪紙本/1500円
- 歳月/岸田國士/創元社/創元選書/昭和22.背ヤケ.粗悪紙本/1000円
- 榊原政常戯曲集/宝文館出版/昭和40/1500円
- 安部公房戯曲全集/安部公房/新潮社/昭和45/5000円
- フランケンシュタインの娘/唐十郎/福武書店/1987オビ欠/2000円
- 海星・河童(少年小説)/唐十郎/大和書房/1983重版.オビ欠/1000円
- 下谷万年町物語/唐十郎/中央公論社/1981/2000円
- 唐版俳優修業/唐十郎/角川書店/昭和52/2500円
- 御注意あそばせ/唐十郎/河出書房新社/1983/2500円
- 煉夢術/唐十郎/中央公論社/昭和54重版/1500円
- 海星・河童(少年小説)/唐十郎/大和書房/1978/2000円
- 蛇姫様/唐十郎/中央公論社/昭和52/2000円
- ジャガーの眼/唐十郎/沖積舎/昭和61/2000円
- 豹の眼(唐十郎第2エッセイ集)/唐十郎/毎日新聞社/1980/1500円
- 佐川君からの手紙/唐十郎/河出書房新社/1983/1500円
- 幻のセールスマン/唐十郎/角川書店/昭和58新装版/1000円
- わが青春浮浪伝/唐十郎/講談社/昭和58二刷/1500円
- 乞食稼業/唐十郎対談集/冬樹社/1979/2000円
- 乞食稼業/唐十郎対談集/冬樹社/1979オビ欠/1500円
- サンドイッチマン/唐十郎/大和書房/1983.オビ欠/1000円
- サンドイッチマン/唐十郎/大和書房/1983/2000円
- 吸血姫/唐十郎/中央公論社/昭和54再版/2000円
- 紅疾風(べにはやて)/唐十郎/学芸書林/1974/2000円
- 魔都の群袋/唐十郎/潮出版社/昭和49二刷/2000円
- 風にテント.胸には拳銃(パレスチナ・バングラデシュ紀行)/唐十郎/角川書店/昭和51/2000円
- 唐十郎血風録/唐十郎/文芸春秋/昭和58/2500円
- 唐十郎血風録/唐十郎/文芸春秋/昭和58オビ欠/2000円
- 二都物語・鉄仮面/唐十郎/新潮社/1973オビ欠/2000円
- おちょこの傘持つメリー・ポピンズ/唐十郎/角川書店/昭和51/2000円
- 少女と右翼(満州浪人伝)/唐十郎/ 徳間書店/昭和47オビ欠/2000円
- 謎の引越少女/唐十郎/学芸書林/1970オビ欠/2000円
- 青春牡丹燈篭/唐十郎/集英社/1993/2000円
- ズボン/泉鏡花文学賞/唐十郎/大和書房/1978重版/2000円
- 唐十郎の世界(雑誌『別冊新評』)/新評社/昭和54/2000円
- 安寿子の靴/唐十郎/文藝春秋/昭和59オビ欠/2000円
- 煉 夢 術/ 唐 十郎/ 中央公論社 昭和46/2500円
- 演劇ノート/水品春樹/聖紀書房/昭和18.カバー手ズレ・ヤケ/2000円
- 阿部定の犬/佐藤信/晶文社/1977二刷.コグチ手ズレ.不美/1500円
- 演劇とその形而上学/アルトー.安堂信也訳/白水社/1976重版/2000円
- 悪霊(ドストエフスキー原作)/椎名麟三/冬樹社/昭和45/2500円
- 一寸さきは闇/小島信夫/河出書房新社/昭和48/2500円
- 雨/井上ひさし/新潮社/昭和51/2000円
- 古典劇大系/第一巻−第十九巻/近代社/大正14-15/19冊一括19000円
- 近代劇大系/第一巻−第十五巻/近代劇大系刊行会/大正12-13.箱汚れ.1-4巻には赤線.書込みあり/15冊一括10000円
- 思索する劇作家/エリック・ベントリー.坂本和男他訳/南雲堂/1968/2500円
- 處女の死(芸楽道場叢書第一編)/倉田百三/春陽堂/大正11.箱欠不美/2000円
- 田中千禾夫戯曲全集/全七巻/白水社/1960−67/10,000円
- 岡本綺堂戯曲選集/全八巻/青蛙房/昭和34.1000部限定.各巻に赤線.赤ペン書込みあり/8000円
- 鼬(いたち)/真船豊/鼬.鼠落し.鉈.山鳩.狐舎/双雅房/昭和10.赤線少.箱ホコリ汚れ/3000円
- 遁走譜/真船豊/見知らぬ人.小さき町.温床.湿原の一夜.遁走譜/双雅房/昭和13.本体背手ズレ/3500円
- なだれ/真船豊/なだれ.水泥棒.馬市が来て.春来りなば.寒鴨.村はづれ/双雅房/昭和13新装版.箱欠.本体不美/1500円
- 新國劇・澤田正二郎舞台の面影/竹田敏彦/かがみ社/昭和4重版/5000円
- 道遠からん(戯曲集)/岸田国士/創元社/昭和25再版/2000円
- あほかいな(半生談議)/藤山寛美/毎日新聞社/昭和51.オビ欠/1500円
- 日本演劇辞典/渥美清太郎/新大衆社/昭和19箱欠・ヤケ/3000円
- 道遠からん/岸田国士/創元社/昭和25/赤字書込みあり/1000円
- 令嬢ジュリー/ストリンドベリー、杉山誠訳/三笠書房/1952赤線あり1000円
- 襲来/レオーノフ、袋一平訳/早川書房/昭和28/2000円
- 娼婦マヤ/ギャンチョン、小松清訳/白水社/1950/2000円
- バラの刺青/T.ウイリアムス、菅原卓訳/白水社/1956/2000円
- 四人の隊長の恋/ユスティノフ、内村直也訳/白水社/1956/2000円
- バーナーディーン/チェーズ、中田耕治訳/白水社/1956/売切れ
- お茶と同情/アンダースン、杉山・江本共訳/白水社/1956赤線あり/1500円
- 秋の園/ヘルマン、井上定訳/白水社/1955/売切れ
- 天使が二人天降る/ヴァイゼンボルン、加藤衛訳/白水社/1956/2000円
- 泥棒たちの舞踏会/アヌイ、鈴木力衛訳/白水社/1955赤線・書込み/1500円
- エセルとジューリアス/クルツコフスキイ、鈴木・安堂共訳/白水社/1955赤線あり/1500円
- 太陽レンズ/モーガン、藤掛悦二訳/白水社/1955/2000円
- 旅情/ローレンツ、鳴海四郎訳/白水社/1956赤線あり/1500円
- 恐怖/ソリヤ、岩瀬孝訳/白水社/1955/2000円
- 俺たちは天使じゃない/アルベール・ユッソン、川口博訳/白水社/1956/2000円
- 他人の首・月の小鳥たち/マルセル・エーメ、宗左近訳/東京創元社/1958/2000円
- クレランバール/エーメ、原千代海訳/白水社/1956/2000円
- ベルナルダ・アルバの家/ガルシア・ロルカ、山田訳/未来社/1956/2500円
- 戯曲集『蜘蛛たち』/井上光晴/潮出版社/昭和53/3500円
- 現代演劇論/中村吉蔵/豊国社/昭和17/2000円
- 戯曲 伊藤・東郷・頭山/中村吉蔵/鶴書房/昭和18.ヤケ.ツカレ.少傷み.不美/1500円
- デュラス戯曲全集/全2巻/三輪秀彦ほか訳/竹内書店/1969.蔵書印あり/売切れ
- ブレヒト戯曲選集/全5巻/岩淵達治・内垣啓一訳/白水社/1962/10,000円
- コクトー戯曲選集/全3巻/鈴木力衛編/白水社/1959/8,000円
- ラシーヌ戯曲全集/全2巻/伊吹武彦・佐藤朔編/人文書院/1964/5000円
- ラシーヌ戯曲全集/第T巻/伊吹武彦・佐藤朔編/人文書院/1979重版/2000円
- ジロドゥ戯曲全集/全6巻+ジロドゥ研究/内村直也・鈴木力衛編/白水社/1958/15,000円
- ジャン・ジロードゥーの戯曲/川島順平/白水社/1959/2500円
- アヌイ作品集3/父親学校(鬼頭哲人訳).舞台稽古(岩瀬孝訳).アンチゴーヌ(芥川比呂志訳)/白水社/1973重版/2000円
- モリエール名作集/粗忽者.亭主学校.女房学校.タルテュフ.ドン・ジュアン.孤客.守銭奴.女学者.気で病む男/鈴木力衛・小場瀬卓三・辰野隆・内藤濯訳/白水社/1973重版/2500円
- モリエール笑劇集/岩瀬孝ほか訳/白水社/1959/2000円
- 今日の英米演劇1/日陰者に照る月(オニール.喜志哲雄訳).深い青い海(ラティガン.小田島雄志訳).この夏、突然に(ウィリアムズ.菅原卓訳).にわとり(オケーシー.菅原卓訳)/白水社/1968/書込みあり/売切れ
- 今日の英米演劇2/(バラが問題だ.菅原卓訳).ふたりでシーソー(ギブソン.杉山誠訳).結婚の仲間(マッカラーズ.鳴海四郎訳).帰れ、いとしのシーバ(インジ.鳴海四郎訳)/白水社/1968/書込みあり/2500円
- 今日の英米演劇3/花咲くチェリー(ボルト.木村光一訳).(ベーハン.菅原卓訳).ルター(オズボーン.小田島雄志訳).マスグレーヴ軍曹の踊り(アーデン.小田島雄志訳)/白水社/1968/書込みあり/2500円
- 今日の英米演劇4/戦利品(オートン.菅原卓訳).帰郷(ピンター.杉山誠訳).娼婦がテニスをしにきた日(コープイット.斎藤偕子訳).タイピストと虎(シスガル.鳴海四郎訳).五重奏(シェファー.小田島雄志訳)/白水社/1968/売切れ
- 今日の英米演劇5/ローゼンクランツとギルデンスターンは死んだ(ストッパード.倉橋健訳).ジョー・エッグの死の一日(ニコルズ.喜志哲雄訳).アメリカ万歳(イタリー.喜志哲雄訳).スクーバ・ドゥーバ(フリードマン.沼沢洽治訳)/白水社/1968/書込みあり/売切れ
- 今日のフランス演劇1/日仏演劇協会編/イオネスコ(禿の女歌手・犀).アダモフ(ピンポン).ジュネ(女中たち).ゲルドロード(エキスュリアル・地獄の狂宴).ヴォーチェ(たたかう男)/白水社/1970二刷/3000円
- 今日のフランス演劇2/日仏演劇協会編/オーディベルティ(悪は走る).シェアデ(ヴァスコの話).ビエドゥ(テルペのところへ行け).デュラス(セーヌ・エ・オワーズの陸橋)/白水社/1966/2500円
- 現代フランス戯曲選集1/鈴木力衛監修/ゴドーを待ちながら(ベケット.安堂信也訳).あかんぼ頌(ルッサン.鈴木力衛・安堂信也共訳).地球は丸い(サラクルー.岩瀬孝訳).ペン(バリエ+グレディ共作.大久保輝臣訳)/白水社/1960.箱少イタミ/2500円
- 現代フランス戯曲選集2/鈴木力衛監修/椅子(ヨネスコ).泥棒たちの舞踏会(アヌイ).じゃがいも(アシャール).卵(マルソー).うらおもて(ヌヴー)/白水社/1960/2500円
- 現代フランス戯曲選集3/鈴木力衛監修/授業(ヨネスコ).オルニッフル(アヌイ).腕ずく(ドヴァル).ニーナ(ルッサン)/白水社/1960/2500円
- 現代世界演劇2/近代の反自然主義A/海へ騎りゆく人びと(シング.小田島雄志訳).鷹の井戸(イェイツ.高橋康也訳).皇帝ジョーンズ(オニール.沼沢洽治・村田元史共訳).地霊(ヴェーデキント.内垣啓一訳).シナから手をひけ・ソビエト権力のために(「赤いメガフォン」集団創作.千田是也訳).山の巨人たち(ピランデルロ.赤沢寛訳).ミステリヤ・ブッフ(マヤコーフスキー.佐藤恭子訳)/白水社/1971/売切れ
- 現代世界演劇6/不条理劇@/ないーぶな燕たち(デュビヤール.末木利文訳).芝居(ベケット.高橋康也・安堂信也訳).大典礼(アラバール.利光哲夫訳).夏(ヴェンガルデン.大間知靖子訳).殺戮ゲーム(イヨネスコ.渡辺守章訳)/白水社/1971/2500円
- 現代世界演劇7/不条理劇A/箱と毛沢東語録(オールビー.中村保男訳).管理人(ピンター.喜志哲雄訳).ほんとうのハウンド警部(ストッパード.喜志哲雄訳).罪なき告発(テルロン.赤沢寛訳).ベアトリーチェ・チェンチ(モラヴィア.赤沢寛訳)/白水社/1970/2500円
- 現代世界演劇8/不条理劇B/あざみの花咲くころ(メールス.岩村行雄訳).城壁の前での大いなる弾劾(ドルスト.宮下啓三訳).嘆きの壁の前で(ヴュンシェ.津川良太訳).もう遅い(ヒルデスハイマー.越部訳).塔(ヴァイス.岩淵達治訳).鍵の所有者(クンデラー.村井志摩子訳).預言者(ムロジェック.米川和夫訳)/白水社/1971/2500円
- チェーホフ名作集/煙草の害.イワーノフ.白鳥の歌.熊.記念祭.かもめ.ワーニャ伯父さん.三人姉妹.桜の園/白水社/1975重版/2500円
- チェーホフ=ゴーリキイ往復書簡/湯浅芳子訳/和光社/昭和28/2000円
- ニール・サイモン戯曲集T/カム・ブロー・ユア・ホーン.はだしで散歩.おかしな二人.プラザ・スイート/酒井洋子・鈴木周二訳/早川書房/1993/2000円
- ニール・サイモン戯曲集U/ジンジャーブレッド・レディ.二番街の囚人.サンシャイン・ボーイズ.名医先生.第二章/酒井洋子他訳/早川書房/1984/2000円
- ブレヒト戯曲選集第1巻/千田是也編/白水社/1958/赤線あり/2000円
- 棒になった男/安部公房/新潮社/昭和45E/オビ欠 /1500円
- 二号(四幕)/飯沢匡/新潮社(一時間文庫)/昭和30/1500円
- 小林一茶/井上ひさし/読売文学賞・紀伊国屋演劇賞/中央公論社/昭和55/1800円
- 道元の冒険/井上ひさし/新潮社/1971/1000円
- 表裏源内蛙合戦/井上ひさし/新潮社/1971/1700円
- 仇討/井上ひさし/中央公論社/昭和58/1500円
- イヌの仇討/井上ひさし/文藝春秋/1988/1500円
- 桜桃の記/伊馬春部/筑摩書房/昭和42/1500円
- 回転人魚/野田秀樹/新潮社/昭和60オビ欠/1500円
- 小指の思い出/野田秀樹/而立書房/1986二刷オビ欠/1500円
- 少年狩り(末はあやめも知れぬ闇)/野田秀樹/而立書房/1986三刷オビ欠/1500円
- 怪盗乱魔/野田秀樹/新潮社/昭和56オビ欠/1500円
- 野田秀樹シンドローム/野田秀樹/而立書房/1984.オビ欠/1500円
- えくぼを忘れるなんて/矢代静一/新潮社/1978オビ欠/2000円
- 現代女流戯曲選集(1958年版)/辻山春子.可児松栄.圓地文子.細井久栄.松本起代子.田中澄江.若城希伊子.佐々木恵美子.田井洋子.岡田八千代。日本女流劇作家会編/ひまわり社/昭和34.田井洋子氏よりE氏への献呈本/2000円
- 木像磔刑 / 山崎正和 / 河出書房新社/ 昭和52/1800円
- 加藤道夫全集/全1巻/新潮社/昭和30/15,000円
- なよたけ/加藤道夫/新潮社(小説文庫)/1956.全書判/1000円
- 熱海殺人事件/つかこうへい/岸田戯曲賞/新潮社/1975/2000円
* * *
- 愛の眼鏡は色ガラス/安部公房/新潮社/書下ろし新潮劇場/昭和48/2500円
- 未必の故意/安部公房/新潮社/書下ろし新潮劇場/昭和46/2500円
- ウエー(新どれい狩り)/安部公房/新潮社/書下ろし新潮劇場/昭和50/2500円
- 緑色のストッキング/安部公房/新潮社/書下ろし新潮劇場/昭和49/2500円
- 珍訳聖書/井上ひさし/新潮社/書下ろし新潮劇場/昭和48/2000円
- たいこどんどん/井上ひさし/新潮社/書下ろし新潮劇場/昭和50/2000円
- 喜劇 新四谷怪談/遠藤周作/新潮社/書下ろし新潮劇場/昭和49/2500円
- 死海のりんご/大庭みな子/新潮社/書下ろし新潮劇場/昭和48/2500円
- 夜叉綺想/唐十郎/新潮社/書下ろし新潮劇場/昭和49/2500円
- 困った綾とり/佐江衆一/新潮社/書下ろし新潮劇場/昭和50/3000円
- 八百屋お七牢日記/田中千禾夫/新潮社/書下ろし新潮劇場/昭和47/2500円
- 祝典喜劇ポセイドン仮面祭/辻邦生/新潮社/書下ろし新潮劇場/昭和48/2500円
- スタア/筒井康隆/新潮社/書下ろし新潮劇場/昭和48/2500円
- 移動/別役実/新潮社/書下ろし新潮劇場/昭和46/2500円
- にぎやかな部屋/星 新一/新潮社/書下ろし新潮劇場/昭和48四刷/2000円
- 悲しき恋泥棒/矢代静一/新潮社/書下ろし新潮劇場/昭和49/2500円
- 舟は帆船よ/山崎正和/新潮社/書下ろし新潮劇場/昭和46/2500円
- 実朝出帆/山崎正和/新潮社/書下ろし新潮劇場/昭和48/2500円
- 蛇海/深尾道典/学芸書林/1976/1500円
- 劇場への招待/福田恆存/新潮社/昭和32/赤字書込みあり/2000円
- 私の演劇白書/福田恆存/新潮社/昭和33オビ欠/4000円
- 私の演劇教室/福田恆存/新潮社/昭和36/3500円
- 演劇夜話/北条秀司/日月書店/昭和53/2000円
- 演劇概論(その理論と実際)/ヴィリエ、岩瀬孝訳/白水社/1973/2500円
- 微熱都市/川本三郎/白水社/1985/2000円
- 視線と劇場/梅本洋一/弘文堂/昭和62/2000円
- 魔都ノート(異形の演劇論)/中島梓/講談社/1989オビ欠/2000円
- ラジオ・ドラマの作り方/堀江史朗/寶文館/昭和26.カバー欠.コグチやけ甚.不美/1500円
- 美しき野火(ラジオ・ドラマ新書)/宇野信夫/薔薇乙女1〜4.小鳥のくる日曜日.靴屋が靴屋になった話.霜夜だぬき.美しき野火/宝文館/昭和29/1500円
- 蝶の夢(ラジオ・ドラマ新書)/秋元松代/蝶の夢.金と銀.他人の手.かぶとの下.丘の上/宝文館/昭和30/1500円
- 年刊ラジオ・ドラマ1950/日本放送協会編/収載作品=羽衣第二番(飯澤匡).姥子の湯(北條秀司).雪(真船豊).鳩の團九郎(菊田一夫).春の病葉(阿木翁助)/日本放送出版協会/昭和25.カバー欠.ヤケ甚。不美/2000円
- 年刊ラジオ・ドラマ第1集(1953年版)/日本演劇協会編/収載作品=ミスター・浦島(菊田一夫).屏風の女(伊馬春部).三人の若い俳優(阿木翁助).好もしき復讐(飯沢匡).人生案内(内村直也).狐と笛吹き(北条秀司).絵姿妻(宇野信夫).小鳥の夢(真船豊).ぼたもち(三好十郎).文楽を護る人々(並河亮).紙治のおさん(郷田悳)/宝文館/昭和26/2000円
- 年刊ラジオ・ドラマ第2集(1954年版)/日本演劇協会編/収載作品=流れ(菊田一夫).道具方(阿木翁助).日本陥没(飯沢匡).今昔隅田川(内村直也).雨夜(北条秀司).露の夜道(吉井勇).母の心配(真船豊).銅山(木下順二).京都(田中澄江).防波堤(長谷川幸延).底流(高垣葵).雲の涯(中江良夫)/宝文館/昭和29/2000円
- 年刊ラジオ・ドラマ第3集(1955年版)/日本演劇協会編/収載作品=戦争と平和(武田泰淳).鰰(金子洋文).カシオペアの椅子(土井行夫).トンネル(野崎氏治).木馬(矢代静一).われを呼ぶわれの唄(内村直也).空蝉(北条秀司).親切な悪魔(中村真一郎).冬の宿(大佛次郎).東の国にて(木下順二).生活の断層(椎名麟三).枯野(中江良夫)/宝文館/昭和30/2000円
- 菊田一夫ラジオ・ドラマ選集/収載作品=ゼェランジャ城の幽霊.鳩の團九郎.東京哀詩.時計塔の女.黒百合夫人.狂える季節.氷雨ふる。島の嵐/菊田一夫/宝文館/昭和26/2000円
- 八木隆一郎ラジオ・ドラマ選集/収載作品=鎖國.奇蹟.影ぼうし。流木.鏡の中の女.はるあき.天狗三郎傳。海の泡/八木隆一郎/宝文館/昭和27.B6判222P.カバー欠.不美/1500円
- ラジオ・コメディ傑作集/NHK編/不思議な町(北条秀司).猫と坊主(市川三郎).電報三十分(菜川作太郎).閑がなくて閑な話(乾信一郎).只今旅行中(高橋昇之助).洋傘騒動記(土岐雄三)ほか/山根書店/昭和27.不美.イタミ.くずれ甚.ガムテープ補修痕あり/2000円
- [ラジオ・ドラマ新書] 夜の川/阿木翁助/収載作品=夜の川.霧の山.武蔵の衛士.青いカナリヤ/宝文館/昭和29.小冊子/1500円
- [ラジオ・ドラマ新書] 都会の底/飯沢匡/収載作品=フランクと二人の日本娘.昔話桃太郎.ヤムヤム島だより.都会の底/宝文館/昭和30.小冊子/1500円
- [ラジオ・ドラマ新書] 日本陥没/飯沢匡/収載作品=春宵嬌声曲.ピアノ物語.日本陥没.にんぎょひめ.青いバラ/宝文館/昭和30.小冊子/1500円
- [ラジオ・ドラマ新書] 美しき野火/宇野信夫/収載作品=薔薇少女.小鳥のくる日曜日.靴屋が靴屋になった話.霜夜だぬき.美しき野火/宝文館/昭和29.小冊子/1500円
- [ラジオ・ドラマ新書] 青いひとで/菊田一夫/収載作品=青いひとで.湯の峰.海の風車.横断バス.船長さん/宝文館/昭和30.小冊子/1500円
- [ラジオ・ドラマ新書] 秋芳洞/菊田一夫/収載作品=秋芳洞@.秋芳洞A.浅草幻想曲.銀座裏午前二時.橋の下/宝文館/昭和30.小冊子/1500円
- [ラジオ・ドラマ新書] 岸田国士ラジオ・ドラマ全作品集/岸田国士/収載作品=ガンバハル氏の実験.迷子になった上等兵.取引にあらず.空の悪魔.雪だるまの幻想/宝文館/昭和29.小冊子/1500円
- [ラジオ・ドラマ新書] 恋の夜は真昼/中村真一郎/収載作品=妹の風車.ただ一度のいのち.恋の夜は真昼.森の精.魔女.橋姫.シンデレラについての対話/宝文館/昭和30.小冊子/1500円
- [ラジオ・ドラマ新書] 風のバラード/野上彰/収載作品=誕生.階段.ホルン吹きがホルン吹きを探しそこなった話.時計.美しい村.竹のバラード/宝文館/昭和29.小冊子/1500円
- [ラジオ・ドラマ新書] 食いだおれ横丁/長谷川幸延/収載作品=食いだおれ横丁.竹の木戸.絵姿.竹.おんごく/宝文館/昭和30.小冊子/1500円
- [ラジオ・ドラマ新書] 早春/北条秀司/収載作品=早春.雪女.風評.羅生門.夜の甲板にて/宝文館/昭和30.小冊子/1500円
- [ラジオ・ドラマ新書] 鴛鴦(おしどり)/北条秀司/収載作品=鴛鴦.猛牛.京の宿.信濃にて/宝文館/昭和29.小冊子/1500円
- [ラジオ・ドラマ新書] 帰るべき場所/堀江史朗/収載作品=二人の道.火花.星空.ある転落.崖の上.帰るべき場所/宝文館/昭和30.小冊子/1500円
- [ラジオ・ドラマ新書] アメリカ・ラジオ・ドラマ傑作集/収載作品=この虫十万弗(コーウィン).世界で一番醜い男(オボラー).都会の陥落(マクリーシュ).猫とパイプ職人(ミラー).これは失礼、番号ちがい(フレッチャー)/宝文館/昭和29.小冊子/2000円
- 結婚の申込(戯曲)/伊賀山昌三/未来社(未来劇場9)/1953.B6判39P小冊子/1000円
- 女の家族(戯曲)/堀江史朗/未来社(未来劇場26)/1954.B6判56P小冊子/1000円
- 未来海外劇場 第1巻/唖の女房をもらった男の喜劇(アナトール・フランス作.小場瀬卓三訳).裁判きちがい(ジャン・ラシーヌ作.川俣晃自訳).ピエール・パトラン先生(鈴木力衛翻案)/未来社/1961.B6判小冊子3冊セット/2000円
- 白毛女(五幕十八場)/魯迅藝術學院文工團集団創作/坂井照子(訳者代表)/未来社/1952/3000円
- 森本薫戯曲全集/全1巻/岩田豊雄・山本修二監修/牧羊社/昭和43.箱ヤケ.うす汚れ/15,000円
- 森本薫全集/第二巻/退屈な時間.衣裳.怒涛.女の一生/世界文學社/1952.書込み・赤線あり/1000円
- 森本薫全集/第三巻/脚色=富島松五郎傳.ラジオ・ドラマ=薔薇.記念.生れた土地.シナリオ=花ちりぬ.むかしの歌.無題(未発表)/世界文學社/1953/2000円
- 戯曲集 天ノ川辻/戸伏太兵/牧野書店/昭和15.献呈票の貼付あり/5000円
- 長篇戯曲 星は殞つ/菊池四郎/人文會出版部/大正15.Y氏夫妻あての献呈本.箱欠.不美/3500円
- 現代戯曲選集1/たのむ(里見ク).たつのおとしご(真船豊).王将(北條秀司).騒音(伊賀山昌三).華々しき一族(森本薫).彦市ばなし(木下順二).禮服(秋元松代)/河出書房/昭和26.ヤケ.カバー傷み.書込み・赤線あり.甚不美/1500円
- 現代戯曲選集2/釣堀にて(久保田万太郎).フオオド躍進(水木京太).湖の娘(八木隆一郎).断層(久板榮二郎).瀬戸内海の子供ら(小山祐士).田宮のイメエジ(川口一郎)/河出書房/昭和26/売切れ
- 現代戯曲選集5/夜鴉(久保田万太郎).鉈(真船豊).田舎道(飯澤匡).なよたけ(加藤道夫).火宅(三島由紀夫).良縁(山田時子)/河出書房/昭和27.ヤケ.カバー傷み.書込み・赤線あり.甚不美/1500円
- ファウスト 悲劇/ゲーテ.手塚富雄訳/中央公論社/昭和57重版/1800円
- 新修シェークスピヤ全集1/戀の骨折損/坪内逍遥訳/中央公論社/昭和10.袖珍版箱欠.蔵書印甚多(表裏の見返し・コグチ)/1000円
- 新修シェークスピヤ全集3/ヱ゛ローナの二/坪内逍遥訳/中央公論社/昭和9.袖珍版箱欠.蔵書印甚多(表裏の見返し・コグチ)/1000円
- 新修シェークスピヤ全集5/ヂョン王/坪内逍遥訳/中央公論社/昭和9.袖珍版箱欠/1000円
- 新修シェークスピヤ全集6/リチャード二世/坪内逍遥訳/中央公論社/昭和9.袖珍版箱欠.蔵書印甚多(表裏の見返し・コグチ)/1000円
- 新修シェークスピヤ全集7/ヘンリー四世(第一部)/坪内逍遥訳/中央公論社/昭和9.袖珍版箱欠.蔵書印甚多(表裏の見返し・コグチ)/1000円
- 新修シェークスピヤ全集8/ヘンリー四世(第二部)/坪内逍遥訳/中央公論社/昭和9.袖珍版箱欠.蔵書印甚多(表裏の見返し・コグチ)/1000円
- 新修シェークスピヤ全集10/ヘンリー六世(第一部)/坪内逍遥訳/中央公論社/昭和9.袖珍版箱欠.蔵書印甚多(表裏の見返し・コグチ)/1000円
- 新修シェークスピヤ全集11/ヘンリー六世(第二部)/坪内逍遥訳/中央公論社/昭和9.袖珍版箱欠.蔵書印甚多(表裏の見返し・コグチ)/1000円
- 新修シェークスピヤ全集12/ヘンリー六世(第三部)/坪内逍遥訳/中央公論社/昭和9.袖珍版箱欠.蔵書印甚多(表裏の見返し・コグチ)/1000円
- 新修シェークスピヤ全集13/リチャード三世/坪内逍遥訳/中央公論社/昭和9.袖珍版箱欠.蔵書印甚多(表裏の見返し・コグチ)/1000円
- 新修シェークスピヤ全集14/ヘンリー八世/坪内逍遥訳/中央公論社/昭和10.袖珍版箱欠.蔵書印甚多(表裏の見返し・コグチ)/1000円
- 新修シェークスピヤ全集16/ぢゃぢゃ馬馴らし/坪内逍遥訳/中央公論社/昭和9.袖珍版箱欠.ヤケ/1000円
- 新修シェークスピヤ全集17/ウィンザーの陽気な女房/坪内逍遥訳/中央公論社/昭和9.袖珍版箱欠.蔵書印あり/1000円
- 新修シェークスピヤ全集18/むだ騒ぎ/坪内逍遥訳/中央公論社/昭和9.袖珍版箱欠.ヤケ甚.不美/1000円
- 新修シェークスピヤ全集19/お気に召すまゝ/坪内逍遥訳/中央公論社/昭和9.袖珍版箱欠/1000円
- 新修シェークスピヤ全集22/以尺報尺/坪内逍遥訳/中央公論社/昭和8.袖珍版箱欠.ヤケ/1000円
- 新修シェークスピヤ全集23/トロイラスとクレシダ/坪内逍遥訳/中央公論社/昭和9.袖珍版箱欠.蔵書印甚多(表裏の見返し・コグチ)/1000円
- 新修シェークスピヤ全集24/タイタス・アンドロニカス/坪内逍遥訳/中央公論社/昭和8.袖珍版箱欠.ヤケ/1000円
- 新修シェークスピヤ全集25/ロミオとヂュリエット/坪内逍遥訳/中央公論社/昭和8.袖珍版箱欠/1000円
- 新修シェークスピヤ全集26/ヂュリヤス・シーザー/坪内逍遥訳/中央公論社/昭和9.袖珍版箱欠.ヤケ甚/1000円
- 新修シェークスピヤ全集27/ハムレット/坪内逍遥訳/中央公論社/昭和8.袖珍版箱欠/1000円
- 新修シェークスピヤ全集30/リヤ王/坪内逍遥訳/中央公論社/昭和9.袖珍版箱欠.背ヤケ/1000円
- 新修シェークスピヤ全集33/アセンズのタイモン/坪内逍遥訳/中央公論社/昭和9.袖珍版箱欠.蔵書印甚多(表裏の見返し・コグチ)/1000円
- 新修シェークスピヤ全集34/ペリクリーズ/坪内逍遥訳/中央公論社/昭和9.袖珍版箱欠.蔵書印甚多(表裏の見返し・コグチ)/1000円
- 新修シェークスピヤ全集36/冬の夜ばなし/坪内逍遥訳/中央公論社/昭和9.袖珍版箱欠.蔵書印甚多(表裏の見返し・コグチ)/1000円
- 新修シェークスピヤ全集40/シェークスピヤ研究栞/坪内逍遥訳/中央公論社/昭和10.袖珍版箱欠.背傷み.蔵書印/1000円
- リチャード二世/シェークスピヤ.坪内逍遥訳/早稲田大學出版部/大正15箱欠/1500円
- 十二夜/シェークスピヤ.坪内逍遥訳/新樹社/昭和32.文庫版ハードカバー/1000円
- 間ちがひつゞき/シェークスピヤ.坪内逍遥訳/新樹社/昭和32.文庫版ハードカバー/1000円
- 地蔵教の由来/久米正雄/春陽堂(現代戯曲選集7)/大正15三版.文庫版.箱欠.汚れ甚/2000円
- アガメムノン/アイスキュロス.呉茂一訳/岩波文庫/昭和33三刷/700円
- ドモ又の死・断橋/有島武郎/岩波文庫/昭和21.センカ紙本/700円
- 鳥/アリストパネス.呉茂一訳/岩波文庫/昭和19/700円
- 蜂/アリストパネース.高津春繁訳/岩波文庫/昭和30/700円
- 平和/アリストパネース.高津春繁訳/岩波文庫/昭和33二刷/1000円
- 蛙/アリストパネース.高津春繁訳/岩波文庫/昭和26三刷/700円
- 雲/アリストパネース.高津春繁訳/岩波文庫/昭和32/1000円
- アカルナイの人々/アリストファネース.村川堅太郎訳/岩波文庫/昭和26/1000円
- 人形の家/イプセン.竹山道雄訳/岩波文庫/昭和34重版.不美/500円
- 民衆の敵/イプセン.竹山道雄訳/岩波文庫/昭和25/1000円
- 野鴨/イプセン.竹山道雄訳/岩波文庫/昭和26重版/1000円
- ミシェル・オークレール/ヴィルドラック.内藤濯訳/岩波文庫/昭和24/1000円
- 春の目ざめ/ヴェデキント.野上豊一郎訳/岩波文庫/昭和14重版/700円
- 恐ろしき媒/ホセ・エチェガライ.永田寛定訳/岩波文庫/昭和27二刷/1500円
- 奇妙な幕間狂言/オニール.井上宗次+石田英二訳/岩波文庫/昭和24三刷/2000円
- 地平の彼方/オニール/清野暢一郎訳/岩波文庫/昭和27/1000円
- 楡の木陰の欲情/オニール.井上宗次訳/岩波文庫/昭和31重版/700円
- 皇帝ジョウンズ・家猿/オニール.井上宗次訳/岩波文庫/昭和28/1000円
- 平行(一九二三年の世相劇)/ゲオルク・カイザア.久保榮訳/岩波文庫/昭和27重版/700円
- 太陽の都/カムパネルラ.大岩誠訳/岩波文庫/昭和25/700円
- 布施太子の入山/倉田百三/岩波文庫/昭和14重版.不美/700円
- 海の波恋の波/グリルパルツァー.番匠谷英一訳/岩波文庫/昭和26重版/1000円
- 恋人の気まぐれ・同罪者/ゲーテ.番匠谷英一訳/岩波文庫/昭和26三刷/1000円
- 宿屋のおんな主人/カルロ・ゴルドーニ.野上素一訳/岩波文庫/昭和26/800円
- 争闘/ゴールズワージ.石田幸太郎訳/岩波文庫/昭和9.不美/1000円
- 嘘つき男/コルネイユ.岩瀬孝訳/岩波文庫/昭和33/700円
- あらし/シェイクスピア.豊田實訳/岩波文庫/昭和27三刷/700円
- アントニーとクレオパトラ/シェイクスピア.本多顕彰訳/岩波文庫/昭和33二刷/700円
- 夏の夜の夢/シェイクスピア.土居光知訳/岩波文庫/昭和25重版.不美/700円
- ロミオとヂュリエトの悲劇/シェイクスピア.本多顕彰訳/岩波文庫/昭和23二刷.不美/700円
- シーザーとクレオパトラ/ショウ.山本修二訳/岩波文庫/昭和30三刷/1000円
- やもめの家/ショウ.市川又彦訳/岩波文庫/昭和29重版/700円
- 人と超人/ショウ.市川又彦訳/岩波文庫/昭和14重版/2000円
- 聖女ヂョウン/ショウ.野上豊一郎訳/岩波文庫/昭和13三刷/2000円
- たくみと恋/シラア.實吉捷郎訳/岩波文庫/昭和32重版/700円
- メッシーナの花嫁/シラー.相良守峯訳/岩波文庫/昭和26二刷/1200円
- マリア・ストゥアルト/シラー.相良守峯訳/岩波文庫/昭和32/1000円
- オルレアンの少女/シルレル.佐藤通次訳/岩波文庫/昭和/1500円
- 西国の伊達男/シング.山本修二訳/岩波文庫/昭和30二刷/700円
- 父/ストリンドベリ.小宮豊隆訳/岩波文庫/昭和26二刷/700円
- 稲妻/ストリントベルク.小宮豊隆訳/岩波文庫/昭和2/700円
- チェーホフ一幕物全集/白鳥の歌・路上他七篇/米川正夫訳/岩波文庫/昭和31重版/1000円
- 三人姉妹/チェーホフ.湯浅芳子訳/岩波文庫/昭和25重版/700円
- アルルの女/ドーデー.櫻田佐訳/岩波文庫/昭和20二刷.センカ紙本/500円
- ドン・ジュアン/A.K.トルストイ.柴田市三郎訳/岩波文庫/昭和26/1200円
- 織工/ハウプトマン.久保榮訳/岩波文庫/昭和29/700円
- 十二磅の目つき/バリ.長澤英一郎訳/岩波文庫/昭和16二刷/1000円
- 青春/ハルベ.番匠谷英一訳/岩波文庫/昭和27/1000円
- ユーディット 他一篇/ヘッベル.吹田順助訳/岩波文庫/昭和26/1000円
- 作り上げた利害(人形劇)/ベナペンテ.永田寛定訳/岩波文庫/昭和3/1500円
- セヴィラの理髪師/ボーマルシェ.進藤誠一訳/岩波文庫/昭和25重版/700円
- アルトハイデルベルク/マイアーフェルスター.番匠谷英一訳/岩波文庫/昭和34重版/700円
- 偽りの告白/マリヴォー.鈴木力衛訳/岩波文庫/昭和32二刷/700円
- 愛と偶然との戯れ/マリヴォー.進藤誠一訳/岩波文庫/昭和32重版/700円
- 戯れに恋はすまじ/ミュッセ.進藤誠一訳/岩波文庫/昭和28重版/700円
- 闘技者サムソン/ミルトン.中村為治訳/岩波文庫/昭和9.不美/1000円
- 喜劇論/メレディス.相良徳三訳/岩波文庫/昭和10重版/700円
- 娘たちの「はい」/モラティン.會田由訳/岩波文庫/昭和28/700円
- タルチュフ/モリエール.鈴木力衛訳/岩波文庫/昭和31/700円
- スカパンの悪だくみ/モリエール.鈴木力衛訳/岩波文庫/昭和32重版/700円
- 町人貴族/モリエール.鈴木力衛訳/岩波文庫/昭和33.赤線・書き込みあり/500円
- 孤客(ミザントロオプ)/モリエール.辰野隆訳/岩波文庫/昭和25/700円
- リリオム/モルナール.徳永康元訳/岩波文庫/昭和29三刷/1000円
- 同志の人々 他四篇/山本有三/岩波文庫/昭和31重版/1000円
- 過去/ポルト・リッシュ.岸田國士訳/岩波文庫/昭和27重版/1500円
- 別れも愉し/ルナアル.岸田國士訳/岩波文庫/昭和16重版/700円
- 賢人ナータン/レッシング.篠田英雄訳/岩波文庫/昭和33/1000円
- ロオエングリイン.トリスタンとイゾルデ/ワアグナア.高木卓訳/岩波文庫/昭和28/1500円
- 嘘から出た誠/ワイルド.岸本一郎訳/岩波文庫/昭和33三刷/700円
- ウィンダミア卿夫人の扇/ワイルド.厨川圭子訳/岩波文庫/昭和27/700円
- ドモ又の死・断橋/有島武郎/岩波文庫/昭和21.センカ紙本/700円
- カクテル・パーティー/エリオット.福田恆存訳/創元文庫/昭和27/1000円
- 亭主学校・女房学校/モリエール.鈴木力衛訳/弘文堂(世界文庫)/昭和22再版/700円
- 『悲劇喜劇』季刊8号/1949-夏号/ラヂオドラマ特集=壁の花(中村真一郎).汽笛(内村直也).富子と泰子(飯沢匡).狂へる季節(菊田一夫).陳述(西澤揚太郎).ラヂオドラマと作家(南江治郎)ほか/早川書房/昭和24.ヤケ.汚れ.手ズレ.書込み.極不美/1500円
- 『悲劇喜劇』季刊9号/1949-秋号/特集・「ハムレット」研究.戯曲「長崎の鐘」(佐々木孝丸)ほか/早川書房/昭和24/1500円
- 『悲劇喜劇』1950-4・5月号(第4卷第4号)/三好十郎論(荒正人)/戯曲=夕星(伊賀山昌三).加古三郎遺作展(押田鯛治)/早川書房/昭和25.不美/1000円
- 『悲劇喜劇』1950-7月号(第4卷第7号)/一幕戯曲特集=崑崙山の人々(飯沢匡).両親面接日(内村直也).夜ふけの音(伊馬春部).ミシン(青江舜二郎).防風林(北條秀司)/早川書房/昭和25/1000円
- 『悲劇喜劇』1951-9月号(第5卷第9号)/戯曲=最後の土曜日(知切光歳).私のせいじゃない(梅田晴夫)/特集=現代劇とは何か?/早川書房/昭和26/1000円
- 『悲劇喜劇』1951-11月号(第5卷第11号)/ポール・グリーン特集・戯曲(白い晴着.わかれ)/早川書房/昭和26.不美/1000円
- 『悲劇喜劇』1952-9月号(第6卷第9号)/対談=戯曲の世界(福田恆存・木下順二)/戯曲=祝い日(内木文英).長春城附近(早坂久子)/早川書房/昭和27/1000円
- 『悲劇喜劇』1953-4月号(第7卷第4号)/戯曲=高砂(久板榮二郎).姉の言葉(八木隆一郎).麦踏み(北條秀司)/早川書房/昭和28/1000円
- 『悲劇喜劇』1953-5月号(第7卷第5号)/戯曲=第三帝国の恐怖と貧困(ブレヒト.千田是也訳)/早川書房/昭和28/1000円
- 『悲劇喜劇』1953-7月号(第7卷第7号)/戯曲「陽気な地獄-三幕」(火野葦平)/早川書房/昭和28/1000円
- 『悲劇喜劇』1954-2月号(第8卷第2号)/加藤道夫の死(遠藤慎吾).遺稿=永禄狂言(加藤道夫)/戯曲=道化(岩場一夫).無風帯(早坂久子).高度二五〇〇(渡辺敬介)/早川書房/昭和29/1000円
- 『悲劇喜劇』1954-5月号(第8卷第5号)/戯曲=村の姉妹(ノーヴィコヴァ).ラジオドラマ=夢(ギュンター・アイヒ)/早川書房/昭和29/1000円
- 『悲劇喜劇』1954-10月号(第8卷第10号)/戯曲=振子(青江舜二郎).おらはおめえのもぐらもち(内木文英)/早川書房/昭和29/1000円
- 『悲劇喜劇』1955-10月号(第9卷第4号)/青年俳優との談話(ダンチェンコ)/戯曲=海の底の六人(コットマン)/早川書房/昭和30/1000円
- 『悲劇喜劇』1956-1月号(第10卷第1号)/座外の演出家ならびに俳優との談話(ダンチェンコ)/戯曲=畸型児(小幡欣治)/早川書房/昭和31/1000円
- 『悲劇喜劇』1956-2月号(第10卷第2号)/高校演劇戯曲特集(榊原政常.柴田北彦.佐々俊之.宮崎友三.長谷川行勇)/早川書房/昭和31/1000円
- 『悲劇喜劇』1956-3月号(第10卷第3号)/新人戯曲特集(小幡欣治.木下博民.蜂谷緑.早坂久子ほか)/早川書房/昭和31/1000円
- 『悲劇喜劇』1956-4月号(第10卷第4号)/戯曲=七度目の出会い(ミハルコーフ)/早川書房/昭和31/1000円
- 『悲劇喜劇』1956-12月号(第10卷第12号)/青年演劇特集号/戯曲=追いつめられて(金子洋文)/早川書房/昭和31/1000円
- 『悲劇喜劇』1957-2月号(第11卷第2号)/学生演劇特集号/早川書房/昭和32/1000円
- 『悲劇喜劇』1957-9月号(第11卷第9号)/戯曲=からす(田井洋子).石の中の眼(鈴木八郎).ルルの死(有高扶桑).五十三次(原源一)/早川書房/昭和32/1000円
- 『悲劇喜劇』114号/1958-11月号/戯曲=汝の敵を愛せ(八田尚之).羊が牙を持たぬ限り(木谷茂夫).牝獅子(林黒土)/早川書房/昭和33/1000円
- 『悲劇喜劇』119号/1959-4月号/戯曲=ヴィンツェンツと有名人の女友達(ムジール.加藤衛訳).しらみとり夫人(T.ウィリアムズ.木村優訳).暗い部屋(T.ウィリアムズ.中田耕治訳).ライオンのワルツ(古島一雄)/早川書房/昭和34/1000円
- 『悲劇喜劇』122号/1959-7月号/戯曲=雄物川(金子洋文).ベビイ・ドル(T.ウィリアムズ.亀忠夫訳).踏みにじられたペチュニア(T.ウィリアムズ.下阪隆訳)/早川書房/昭和34/1000円
- 『悲劇喜劇』125号/1959-10月号/戯曲=表彰(大野哲哉).保証金(ハンス・ルッケ.加藤衛訳)/早川書房/昭和34/1000円
- 『悲劇喜劇』128号/1960-1月号/戯曲=邪宗門-第2回(知切光歳).銭のなる木(石崎一正)/早川書房/昭和35/1000円
- 『悲劇喜劇』129号/1960-2月号/戯曲=邪宗門-第3回(知切光歳).アンティゴーネ(ブレヒト.加藤衛訳)/早川書房/昭和35/1000円
- 『悲劇喜劇』130号/1960-3月号/戯曲=神の恩寵(クルト・ゲッツ.加藤衛訳).相聞(早坂久子)/早川書房/昭和35/1000円
- 『悲劇喜劇』131号/1960-4月号/特集=日本の喜劇/戯曲=がめつい奴(菊田一夫)/早川書房/昭和35/1000円
- 『悲劇喜劇』133号/1960-5月号/戯曲=台風季(西澤揚太郎).朴達の裁判(金達寿原作.姜魏堂脚色)/早川書房/昭和35/1000円
- 『悲劇喜劇』134号/1960-6月号/特集=翻訳劇と翻案劇.アヴァン・ギャルド演劇(イオネスコ)/早川書房/昭和35/1000円
- 『悲劇喜劇』135号/1960-7月号/戯曲=花(丹家広志).愚者の死(黒川欣映)/早川書房/昭和35/1000円
- 『悲劇喜劇』139号/1960-11月号/特集=最近の海外演劇の動向/戯曲=鼠(小林まさみ).火男(うだ・はじめ).ゴォストタウンの日曜日(古島一雄)/早川書房/昭和35/500円
- 『悲劇喜劇』臨時増刊(第14卷第5号)/高校演劇名作集/女の家族(堀江史朗).薯の煮えるまで(風見鶏介).ある死神の話(内木文英).海の底の六人(コットマン).おーい、救けてくれ!(サローヤン)ほか/早川書房/昭和35/2000円
- 『悲劇喜劇』143号/1961-3月号/特集・学生演劇戯曲特集.生きろ!荘平(長谷川行勇)/早川書房/昭和36/1000円
- 『悲劇喜劇』144号/1961-4月号/戯曲=橋(鈴木八郎).曲り角(岡亨).待っていたもの(鳥巣哲明).脱出(大野哲哉)/早川書房/昭和36/1000円
- 『悲劇喜劇』145号/1961-5月号/特集=青年演劇ベスト5をめぐって/戯曲=白い花火(矢田弥八).鶏(高山克哉).助産婦物語(金子洋文)/早川書房/昭和36/1000円
- 『悲劇喜劇』150号/1961-10月号/特集・戦争と演劇1/戯曲=遠い白い雲(岩場一夫).あわもりの村(青江舜二郎).天使が一人いる(南勝彦)/早川書房/昭和36/1000円
- 『悲劇喜劇』157号/1962-5月号/特集=コメディ・フランセーズ来日/戯曲=雑貨屋の籠(H・ザックス).桜温泉桜屋(八木隆一郎)ほか/早川書房/昭和37/1000円
- 『悲劇喜劇』158号/1962-6月号/戯曲=住宅管理人(H・ピンター)ほか/早川書房/昭和37/1000円
- 『悲劇喜劇』160号/1962-8月号/戯曲=道は暗い(P・レーヴィ).桃鶯記(南勝彦)ほか/早川書房/昭和37/1000円
- 『悲劇喜劇』161号/1962-9月号/戯曲研究会のノートから(三好十郎)/戯曲=人質(ブレンダン・ビハン)ほか/早川書房/昭和37/1000円
- 『悲劇喜劇』162号/1962-10月号/戯曲=黒人たち(J・ジュネ).上演台本=婉という女(大原富枝原作.早坂久子脚色)/早川書房/昭和37/1000円
- 『悲劇喜劇』164号/1962-12月号/ブレヒト読本序論(岩淵達治・加藤衛)/戯曲=自由の最初の日(クルツコフスキイ).悲しき玩具(菊田一夫).漫画家その2(金子洋文)/早川書房/昭和37/1500円
- 『悲劇喜劇』333号/1978-7月号/特集・大正リベラリズム.狐(金子洋文)/早川書房/昭和53/700円
- 『悲劇喜劇』334号/1978-8月号/特集・現代における塾.舞え舞え蝸牛(別役実)/早川書房/昭和53/800円
- 『悲劇喜劇』337号/1978-11月号/特集・演劇博物館五十年.木かげの家の小人たち(いぬいとみこ原作.広渡常敏脚本)/早川書房/昭和53/800円
- 『悲劇喜劇』338号/1978-12月号/特集・マルセル・マルソー.メドゥーサの首(ボリス・ヴィアン.伊東守男訳)/早川書房/昭和53/800円
- 『悲劇喜劇』339号/1979-1月号/特集・諷刺作家飯沢匡.アムネジアの鳩(堂本正樹)/早川書房/昭和54/800円
- 『悲劇喜劇』340号/1979-2月号/特集・ブロードウェイ.サンダカン八番娼館(山崎朋子原作.ふじたあさや脚色)/早川書房/昭和54/800円
- 『悲劇喜劇』342号/1979-4月号/特集・中国レポート.喪失速度(鈴木正人.ふじたあさや補作)/早川書房/昭和54/800円
- 『悲劇喜劇』343号/1979-5月号/特集・木下順二.蝉(吉永仁郎)/早川書房/昭和54/800円
- 『悲劇喜劇』344号/1979-6月号/特集・京都.京の塔(人見嘉久彦).小包(ティケンズ「炉辺のこおろぎ」よりグリパリ脚色.岡田正子訳)/早川書房/昭和54/800円
- 『悲劇喜劇』346号/1979-8月号/特集・せりふ術.いななく高原(庄野英二)/早川書房/昭和54/売切れ
- 『悲劇喜劇』347号/1979-9月号/特集・演技について.別れが辻(岡安伸治)/早川書房/昭和54/800円
- 『悲劇喜劇』348号/1979-10月号/特集・演出家の日記.乞食大学(岡田晃吉)/早川書房/昭和54/800円
- 『悲劇喜劇』349号/1979-11月号/特集・清水邦夫.某地方巡査と息子にまつわる挿話(清水邦夫)/早川書房/昭和54/1000円
- 『悲劇喜劇』350号/1979-12月号/特集・来日した舞台芸術1979.紅老人諧謔日記(森泉博行)/早川書房/昭和54/800円
- 『悲劇喜劇』352号/1980-2月号/特集・真船豊.島の嵐(真船豊)/早川書房/昭和55/800円
- 『悲劇喜劇』353号/1980-3月号/特集・菊田一夫.海賊竜雲洪(庄野英二)/早川書房/昭和55/1000円
- 『悲劇喜劇』355号/1980-5月号/特集・森本薫.妾(北條秀司)/早川書房/昭和55/1000円
- 『悲劇喜劇』356号/1980-6月号/特集・俳優の生活.月光惑乱(大橋喜一)/早川書房/昭和55/800円
- 『悲劇喜劇』358号/1980-8月号/特集・わが終戦.インディアン(ピエール・ルーディ.岡田正子訳)/早川書房/昭和55/1000円
- 『悲劇喜劇』359号/1980-9月号/特集・私の処女作.ウメコがふたり(さねとうあきら)/早川書房/昭和55/1000円
- 『悲劇喜劇』361号/1980-11月号/特集・武者小路実篤の戯曲.洞窟(嶋津与志)/早川書房/昭和55/1000円
- 『悲劇喜劇』362号/1980-12月号/特集・家族の肖像.パラダイス(ロジェ・デフォッセ.岡田正子訳)/早川書房/昭和55/1000円
- 『悲劇喜劇』363号/1981-1月号/特集・女優の証言.竹錆季(西澤揚太郎)/早川書房/昭和56/1000円
- 『悲劇喜劇』365号/1981-3月号/特集・ベルリンの芝居.勲章の川(本田英郎)/早川書房/昭和56/1000円
- 『悲劇喜劇』366号/1981-4月号/特集・演劇の国際交流.サイタサイタサクラガサイタ(吉永仁郎)/早川書房/昭和56/1000円
- 『悲劇喜劇』367号/1981-5月号/特集・水上勉の戯曲.毒きのこ(飯沢匡).天の魚(砂田明)/早川書房/昭和56/1000円
- 『悲劇喜劇』368号/1981-6月号/特集・俳優の養成.隠人(ゆいきょうじ)/早川書房/昭和56/1000円
- 『悲劇喜劇』369号/1981-7月号/特集・伊藤熹朔の仕事.臨界幻想(ふじたあさや)/早川書房/昭和56/1000円
- 『ドラマ』−脚本の世界−6号/1979-12月号/特集・太陽にほえろ!=ボス(鎌田敏夫).その一瞬!(中村勝行).護送(長野洋).見込捜査(小川英+四十物光男).兄貴(小川英+尾西兼一)/映人社/昭和54/1500円
- 『ドラマ』−脚本の世界−7号/1980-1月号/特集・テレビドラマ作家入門1.三時間ドラマ「源氏物語」(向田邦子).帝銀事件(新藤兼人)/映人社/昭和55/1500円
- シナリオマガジン『ドラマ』58号/1984-4月号/特集・中島丈博シナリオ作品集/映人社/昭和59/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』61号/1984-7月号/月の川(早坂暁)/映人社/昭和59/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』62号/1984-8月号/ハレー彗星ツアー(NHKラジオ劇場.大森一樹).羽田浦地図(池端俊策)/映人社/昭和59/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』63号/1984-9月号/「太陽にほえろ!」名作シナリオ集(夏子という女.離婚.38時間.17才.相棒)/映人社/昭和59/1500円
- シナリオマガジン『ドラマ』64号/1984-10月号/教員室(山田太一).青春ジグザグ通り(ジェームス三木)/映人社/昭和59/1500円
- シナリオマガジン『ドラマ』65号/1984-11月号/'84芸術祭参加テレビドラマシナリオ特集(唐十郎.山内久.池端俊策.山田信夫)/映人社/昭和59/1500円
- シナリオマガジン『ドラマ』66号/1984-12月号/佐々木昭一郎特集/映人社/昭和59/売切れ
- シナリオマガジン『ドラマ』67号/1985-1月号/ああ、たらちねの母(荒井雅樹).ヨコハマ物語(佐治乾)/映人社/昭和60/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』68号/1985-2月号/家族あわせ(井沢満)/映人社/昭和60/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』70号/1985-4月号/池端俊策シナリオ作品集/映人社/昭和60/売切れ
- シナリオマガジン『ドラマ』71号/1985-5月号/花へんろ−風の昭和日記-(早坂暁)/映人社/昭和60/1500円
- シナリオマガジン『ドラマ』72号/1985-6月号/青い鳥ぱたぱた?(井沢満).モデルハウス(田中晶子).うちの子にかぎって(伴一彦)/映人社/昭和60/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』73号/1985-7月号/受胎の森(市川森一).姉(池端俊策)/映人社/昭和60/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』74号/1985-8月号/天ノ島地ノ島(田向正健).男ともだち(筒井ともみ).北の熱帯魚(金子成人)/映人社/昭和60/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』76号/1985-10月号/美貌なれ昭和(山田信夫).旅心(松井生)/映人社/昭和60/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』77号/1985-11月号/東京の秋(山田太一).オアシスを求めて(田向正健).星の旅人たち(市川森一)/映人社/昭和60/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』78号/1985-12月号/イエスの方舟(池端俊策)/映人社/昭和60/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』79号/1986-1月号/ジェームス三木シナリオ特集/映人社/昭和61/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』80号/1986-2月号/特集・鎌田敏夫/映人社/昭和61/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』81号/1986-3月号/オムニバス・ドラマ「夢カメラ」(金子成人+松原敏春+市川森一)/映人社/昭和61/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』82号/1986-4月号/特集・女性シナリオライターの研究/映人社/昭和61/売切れ
- シナリオマガジン『ドラマ』83号/1986-5月号/特集・佐々木昭一郎「東京オン・ザ・シティー」/映人社/昭和61/売切れ
- シナリオマガジン『ドラマ』84号/1986-6月号/新連載アニメ・シナリオ・ゼミナール/映人社/昭和61/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』85号/1986-7月号/深夜にようこそ(山田太一).アニメ・シナリオ・ゼミナール/映人社/昭和61/売切れ
- シナリオマガジン『ドラマ』86号/1986-8月号/愛、風野用に(金子成人).最高にすてきな夫婦(高橋正圀).アニメ・シナリオの基本/映人社/昭和61/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』87号/1986-9月号/特集・黒土三男の人と作品/映人社/昭和61/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』88号/1986-10月号/終末物語(森田芳光).夏のアルバム(佐々木昭一郎)/映人社/昭和61/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』89号/1986-11月号/シナリオ特集・泣いてたまるか(山田洋次.黒土三男.松木ひろし.市川森一.布勢博一)/映人社/昭和61/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』91号/1987-1月号/コミュニケイション(服部ケイ).マイフェアねーちゃん(井沢満).礼文島(山田太一)/映人社/昭和62/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』92号/1987-2月号/シナリオ作家をめざす人へ/映人社/昭和62/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』93号/1987-3月号/特集・市川森一/映人社/昭和62/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』94号/1987-4月号/フレッシュ・ドラマシリーズ/映人社/昭和62/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』95号/1987-5月号/特集・現代シナリオ創作入門/映人社/昭和62/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』96号/1987-6月号/寺内小春その人と作品/映人社/昭和62/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』97号/1987-7月号/エンターテインメントのシナリオ技法/映人社/昭和62/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』98号/1987-8月号/ゴールデンシナリオ賞発表/映人社/昭和62/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』99号/1987-9月号/新鋭シナリオ賞入選作発表/映人社/昭和62/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』100号/1987-10月号/シナリオ「極楽への招待」(中島丈博)/映人社/昭和62/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』103号/1988-1月号/創作感覚の研究/映人社/昭和63/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』104号/1988-2月号/独身送別会(中島丈博)/映人社/昭和63/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』105号/1988-3月号/シナリオ作家として世に出る方法/映人社/昭和63/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』108号/1988-6月号/現代シナリオ創作入門/映人社/昭和63/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』109号/1988-7月号/シナリオコンクール特集/映人社</昭和63/売切れ
- シナリオマガジン『ドラマ』110号/1988-8月号/シナリオコンクール特集2/映人社/昭和63/売切れ
- シナリオマガジン『ドラマ』111号/1988-9月号/新時代のドラマ感覚研究/映人社/昭和63/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』112号/1988-10月号/「構成」の大研究/映人社/昭和63/売切れ
- シナリオマガジン『ドラマ』114号/1988-12月号/庄内おんな風土記(中島丈博).もどり橋(市川森一).逃亡者(井沢満)/映人社/昭和63/売切れ
- シナリオマガジン『ドラマ』115号/1989-1月号/良いシナリオダメなシナリオ/映人社/昭和64/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』116号/1989-2月号/向田邦子研究/映人社/平成1/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』117号/1989-3月号/夢運河(早坂暁)/映人社/平成1/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』118号/1989-4月号/現代シナリオ入門/映人社/平成1/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』119号/1989-5月号/シナリオ創作の核心/映人社/平成1/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』120号/1989-6月号/市川森一の世界/映人社/平成1/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』121号/1989-7月号/今、何を書くか?/映人社/平成1/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』122号/1989-8月号/売れるシナリオの条件/映人社/平成1/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』123号/1989-9月号/シナリオコンクール大研究/映人社/平成1/売切れ
- シナリオマガジン『ドラマ』124号/1989-10月号/創作感覚の研究/映人社/平成1/売切れ
- シナリオマガジン『ドラマ』126号/1989-12月号/七色村(オルガ・ストルスコバ).ラベンダーの風吹く丘(矢島正雄)/映人社/平成1/1500円
- シナリオマガジン『ドラマ』128号/1990-2月号/松原敏春の世界/映人社/平成2/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』129号/1990-3月号/発想法の研究/映人社/平成2/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』131号/1990-5月号/早坂暁のシナリオ作法/映人社/平成2/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』132号/1990-6月号/中島丈博・向田邦子賞受賞記念特集/映人社/平成2/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』133号/1990-7月号/外科医有森冴子(井沢満).それでも僕は母になりたい(一色伸幸)/映人社/平成2/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』134号/1990-8月号/火の用心(倉本聡)/映人社/平成2/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』136号/1990-10月号/内館牧子のライフスタイル/映人社/平成2/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』138号/1990-12月号/シナリオ作家のホンネと現実/映人社/平成2/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』139号/1991-1月号/シナリオ上達法/映人社/平成3/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』140号/1991-2月号/シナリオ研究/映人社/平成3/売切れ
- シナリオマガジン『ドラマ』141号/1991-3月号/シナリオ作家への道をさぐる/映人社/平成3/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』142号/1991-4月号/ジェームズ三木のシナリオ創作術/映人社/平成3/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』143号/1991-5月号/芸術作品賞受賞シナリオ集/映人社/平成3/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』144号/1991-6月号/山田信夫向田邦子賞受賞記念特集/映人社/平成3/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』145号/1991-7月号/1970ぼくたちの青春(松原敏春)/映人社/平成3/売切れ
- シナリオマガジン『ドラマ』147号/1991-9月号/シナリオの基礎/映人社/平成3/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』148号/1991-10月号/伴一彦の研究/映人社/平成3/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』149号/1991-11月号/新人シナリオ作家待望論/映人社/平成3/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』150号/1991-12月号/東芝日曜劇場シナリオ特集/映人社/平成3/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』154号/1992-4月号/特集・シナリオ最前線/映人社/平成4/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』158号/1992-8月号/特集・坂元裕二の世界/映人社/平成4/売切れ
- シナリオマガジン『ドラマ』159号/1992-9月号/第5回フジテレビ・ヤングシナリオ大賞受賞作発表/映人社/平成4/売切れ
- シナリオマガジン『ドラマ』160号/1992-10月号/特集・新時代のシナリオ作法/映人社/平成4/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』163号/1993-1月号/家族日和'93(松原敏春).聖夜に逢いたい(水橋文美江)/映人社/平成5/売切れ
- シナリオマガジン『ドラマ』164号/1993-2月号/私が愛したウルトラセブン(市川森一)/映人社/平成5/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』165号/1993-3月号/振り返れば奴がいる(三谷幸喜)/映人社/平成5/売切れ
- シナリオマガジン『ドラマ』166号/1993-4月号/高校教師(野島伸司).魚のように(中島丈博)/映人社/平成5/売切れ
- シナリオマガジン『ドラマ』168号/1993-6月号/特別企画・結末が2つあるドラマの研究/映人社/平成5/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』171号/1993-9月号/青春牡丹燈籠(唐十郎).平成!!女の事件簿(岡崎由紀子・中山乃莉子・西岡琢也).悪魔のKISS(吉田紀子)/映人社/平成5/売切れ
- シナリオマガジン『ドラマ』172号/1993-10月号/特集・プロになるためのシナリオ修業/映人社/平成5/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』173号/1993-11月号/街角(田向正健)/映人社/平成5/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』174号/1993-12月号/RUN(清水有生).山田が街にやってきた(一色伸幸)/映人社/平成5/売切れ
- シナリオマガジン『ドラマ』176号/1994-2月号/いつも心に太陽を(小松江里子).スウィート・ホーム(西荻弓絵).夏子の酒(水橋文美江)/映人社/平成6/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』177号/1994-3月号/特集・時代劇シナリオのすすめ.八丁堀捕物ばなし(古田求).二人の母(鎌田敏夫)/映人社/平成6/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』178号/1994-4月号/山田太一シナリオ特集(なんだか人が恋しくて.刑事の恋)/映人社/平成6/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』179号/1994-5月号/花の乱(市川森一).出逢った頃の木見でいて(内館牧子).適齢期(岩佐憲一).この愛に生きて(野沢尚)/映人社/平成6/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』181号/1994-7月号/真昼の月(今野勉).オトコの居場所(小林竜雄)/映人社/平成6/売切れ
- シナリオマガジン『ドラマ』182号/1994-8月号/禁断の果実(遊川和彦)/映人社/平成6/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』183号/1994-9月号/君といた夏(北川悦吏子)/映人社/平成6/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』185号/1994-11月号/てやんでえッ!(内館牧子).女たちの名古屋城(佐伯けい)/映人社/平成6/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』186号/1994-12月号/29歳のクリスマス(鎌田敏夫).半熟卵(梅田みか).僕が彼女に、借金をした理由。(池端敏策).妻よ(高木凛)/映人社/平成6/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』187号/1995-1月号/シナリオライターをめざして/映人社/平成7/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』188号/1995-2月号/シナリオ創作の才能を発掘する/映人社/平成7/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』189号/1995-3月号/21世紀のシナリオ作法/映人社/平成7/売切れ
- シナリオマガジン『ドラマ』190号/1995-4月号/「シナリオの世界」を知る/映人社/平成7/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』192号/1995-6月号/鎌田敏夫の研究/映人社/平成7/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』193号/1995-7月号/フジテレビ・ヤングシナリオ大賞発表/映人社/平成7/売切れ
- シナリオマガジン『ドラマ』196号/1995-10月号/シナリオコンクール応募の要点/映人社/平成7/1000円
- シナリオマガジン『ドラマ』198号/1995-12月号/シナリオ特集・正義は勝つ/映人社/平成7/売切れ
- 『テアトロ』141号/1955-2月号/芽生え(大橋喜一).白銀岳奇譚(笠松草一郎)/(株)テアトロ/昭和30/1000円
- 『テアトロ』165号/1957-6月号/犬を喰ってはならない(作間謙二郎).空気のかよわぬ場所(高橋貞夫).西陣の風(仲武司)/(株)テアトロ/昭和32/1000円
- 『テアトロ』202号/1960-7月号/海の幸(村山知義)/(株)テアトロ/昭和35/1000円
- 『テアトロ』210号/1961-3月号/石の語る日(安部公房)/(株)テアトロ/昭和36/1000円
- 『テアトロ』326号/1970-7月号/原理日本/(株)テアトロ/昭和45/1000円
- 『テアトロ』327号/1970-8月号/浮世人情落花新演劇(岩間芳樹)/(株)テアトロ/昭和45/1000円
- 『テアトロ』330号/1970-10月号/烈婦連(柴田宣一)/(株)テアトロ/昭和45/1000円
- 『テアトロ』331号/1970-11月号/黒と白と赤と青の遊戯(高堂要)/(株)テアトロ/昭和45/1000円
- 『テアトロ』333号/1971-1月号/GATE IS OPENED(久板榮二郎)/(株)テアトロ/昭和46.ムレあり/500円
- 『テアトロ』336号/1971-4月号/銀河鉄道の恋人たち(大橋喜一)/(株)テアトロ/昭和46/1000円
- 『テアトロ』337号/1971-5月号/日本の公害1970(ふじたあさや)/(株)テアトロ/昭和46/1000円
- 『テアトロ』339号/1971-7月号/日本海流(菅龍一)/(株)テアトロ/昭和46/1000円
- 『テアトロ』340号/1971-8月号/ダムと緑の神話(小幡欣治)/(株)テアトロ/昭和46/1000円
- 『テアトロ』342号/1971-10月号/予告の日(小林勝)/(株)テアトロ/昭和46/1000円
- 『テアトロ』344号/1971-11月号/鴉よ、おれたちは弾丸をこめる(清水邦夫)/(株)テアトロ/昭和46/1000円
- 『テアトロ』346号/1972-1月号/硝煙と揺籃(木谷茂生)/(株)テアトロ/昭和47/1000円
- 『テアトロ』348号/1972-3月号/ミスターポンコツの夢(山田民雄)/(株)テアトロ/昭和47/1000円
- 『テアトロ』349号/1972-4月号/絵師金蔵(榎本滋民)/(株)テアトロ/昭和47/売切れ
- 『テアトロ』350号/1972-5月号/春香伝(寺島アキ子)/(株)テアトロ/昭和47/1000円
- 『テアトロ』351号/1972-6月号/エンドレス(大橋也寸=構成).女の平和(アリストパネス.高津春繁訳.田中千禾夫+早野寿郎=台本)/(株)テアトロ/昭和47/1000円
- 『テアトロ』354号/1972-9月号/沈氏の日本夫人(飯沢匡)/(株)テアトロ/昭和47/1000円
- 『テアトロ』356号/1972-11月号/ぼくらが非情の大河をくだる時(清水邦夫)/(株)テアトロ/昭和47/1000円
- 『テアトロ』358号/1973-1月号/明日の教師たち(石崎一正)/(株)テアトロ/昭和48.ムレあり/500円
- 『テアトロ』360号/1973-3月号/モリエール(ブルガーコフ.安井侑子訳)/(株)テアトロ/昭和48/売切れ
- 『テアトロ』362号/1973-5月号/和子との対話(中谷稔)/(株)テアトロ/昭和48/1000円
- 『テアトロ』366号/1973-8月号/おさい権三(水木洋子)/(株)テアトロ/昭和48/1000円
- 『テアトロ』367号/1973-9月号/GOOD LUCK!(ローゾフ.狩野亨訳)/(株)テアトロ/昭和48/1000円
- 『テアトロ』370号/1973-12月号/すぴーきんぐ'73(岩間芳樹).ムッシュ・S(寺久保友哉)/(株)テアトロ/昭和48/1000円
- 『テアトロ』371号/1974-1月号/しゅっしゅっぽっぽ(高堂要).おっちょこちょいの系譜(入江資泰)/(株)テアトロ/昭和48/1000円
- 『テアトロ』372号/1974-2月号/ゼロ工場より(黒井千次)/(株)テアトロ/昭和49/1000円
- 『テアトロ』373号/1974-3月号/日曜日の散歩(ジョルジュ・ミシェル.伊藤洋訳)/(株)テアトロ/昭和49/1000円
- 『テアトロ』374号/1974-4月号/希望(木村快)/(株)テアトロ/昭和49/1000円
- 『テアトロ』375号/1974-5月号/禿山の夜(大橋喜一)/(株)テアトロ/昭和49/1000円
- 『テアトロ』377号/1974-7月号/喪服を着た九官鳥(三枝和子).橋のある風景(芳地隆介)/(株)テアトロ/昭和49/1000円
- 『テアトロ』378号/1974-8月号/はなれ瞽女おりん(水上勉)/(株)テアトロ/昭和49/1000円
- 『テアトロ』380号/1974-10月号/藤原清衡(久板栄二郎)/(株)テアトロ/昭和49.手ズレ不美/1000円
- 『テアトロ』381号/1974-11月号/雪の墓標(勝山俊介).プラハ68821(シマーチコヴァ)/(株)テアトロ/昭和49/1000円
- 『テアトロ』382号/1974-12月号/たぬき(榎本滋民)/(株)テアトロ/昭和49/1000円
- 『テアトロ』384号/1975-2月号/このように私は聞いた(石崎一正)/(株)テアトロ/昭和50/1000円
- 『テアトロ』386号/1975-4月号/手毬の里の物語(西島大)/(株)テアトロ/昭和50/1000円
- 『テアトロ』388号/1975-6月号/虫たちのゴールデンウィーク(山田民雄)/(株)テアトロ/昭和50/1000円
- 『テアトロ』389号/1975-7月号/人間乾期(芳地隆介).敵中突破悪所之荒事(菅孝行)/(株)テアトロ/昭和50/1000円
- 『テアトロ』424号/1978-6月号/特集・世界の代表的演出家.肥前松浦兄妹心中(岡部耕大)/(株)テアトロ/昭和53/1000円
- 『テアトロ』426号/1978-8月号/特集・世界の演出家PARTU.灰の街のアメリカ紳士(大橋喜一)/(株)テアトロ/昭和53/1000円
- 『テアトロ』427号/1978-9月号/おお、わが町(フィリッポ.里居正美訳)/(株)テアトロ/昭和53/1000円
- 『テアトロ』428号/1978-10月号/鬼火譚・噴殺(菅孝行).刺殺遊戯(小松幹生)/(株)テアトロ/昭和53/1000円
- 『テアトロ』429号/1978-11月号/謀殺(西島大)/(株)テアトロ/昭和53/1000円
- 『テアトロ』430号/1978-12月号/ある馬の物語(ロゾーフスキイ脚色).ママに捧げる鎮魂歌(小沢僥謳脚色)/(株)テアトロ/昭和53/1000円
- 『テアトロ』431号/1979-1月号/怒涛の海(佐佐木武観)/(株)テアトロ/昭和54/1000円
- 『テアトロ』432号/1979-2月号/特集・空想劇場.隣人戦争(小幡欣治)/(株)テアトロ/昭和54/1000円
- 『テアトロ』434号/1979-4月号/流れない歳月(アイトマートフ.宮沢俊一訳)/(株)テアトロ/昭和54/1000円
- 『テアトロ』435号/1979-5月号/黄金の海を見ていた(芳地隆介)/(株)テアトロ/昭和54/1000円
- 『テアトロ』436号/1979-6月号/ちいさな広場(カルロ・ゴルドーニ.里居正美ほか訳)/(株)テアトロ/昭和54/1000円
- 『テアトロ』439号/1979-9月号/もず(水木洋子)/(株)テアトロ/昭和54/1000円
- 『テアトロ』441号/1979-11月号/天神様のほそみち(別役実)/(株)テアトロ/昭和54/1000円
- 『テアトロ』442号/1979-12月号/鮫をやっつけろ(V・アイム).死んだら何になるか(朴牛春)/(株)テアトロ/昭和54/1000円
- 『テアトロ』446号/1980-4月号/復讐するは我にあり(佐木隆三)/(株)テアトロ/昭和55/1000円
- 『テアトロ』447号/1980-5月号/もののふの歌(有城乃三朗)/(株)テアトロ/昭和55/1000円
- 『テアトロ』448号/1980-6月号/青春の砂のなんと早く(清水邦夫).どこへゆこうか南風(小松幹生)/(株)テアトロ/昭和55/1000円
- 『テアトロ』449号/1980-7月号/朝はだんだん見えてくる(大橋喜一)/(株)テアトロ/昭和55/1000円
- 『テアトロ』451号/1980-9月号/釈迦内柩唄(水上勉).楽園終着駅(近石綏子)/(株)テアトロ/昭和55/売切れ
- 『テアトロ』453号/1980-11月号/家・世の果ての(如月小春)/(株)テアトロ/昭和55/1000円
- 『テアトロ』455号/1981-1月号/勝利(岩淵達治)/(株)テアトロ/昭和56/1000円
- 『テアトロ』458号/1981-4月号/その人ではありません(別役実).啄木の妻(野口達二)/(株)テアトロ/昭和56/1000円
- 『テアトロ』459号/1981-5月号/ヨールカの灯り(A・アルブーゾフ)/(株)テアトロ/昭和56/1000円
- 『テアトロ』460号/1981-6月号/一九八一・嫉妬(清水邦夫)/(株)テアトロ/昭和56/1000円
- 『テアトロ』461号/1981-7月号/廃屋のパーティ(E・マネー)/(株)テアトロ/昭和56/1000円
- 『テアトロ』463号/1981-9月号/ダーティ・ビジネス(岡部耕大)/(株)テアトロ/昭和56/1000円
- 『テアトロ』464号/1981-10月号/古いアルバート街の物語(A・アルブーゾフ)/(株)テアトロ/昭和56/1000円
- 『テアトロ』466号/1981-12月号/25時の来訪者(斎藤憐)/(株)テアトロ/昭和56/1000円
- 『テアトロ』467号/1982-1月号/野辺山恋し(石崎一正)/(株)テアトロ/昭和57/1000円
- 『テアトロ』468号/1982-2月号/西鶴余情(井上満寿夫)/(株)テアトロ/昭和57/1000円
- 『テアトロ』470号/1982-4月号/金閣炎上(水上勉)/(株)テアトロ/昭和57/1000円
- 『テアトロ』472号/1982-6月号/アトリエ(J・C・グランベール)/(株)テアトロ/昭和57/1000円
- 『テアトロ』474号/1982-8月号/朝きみは汽車にのる(小松幹生)/(株)テアトロ/昭和57/1000円
- 『テアトロ』475号/1982-9月号/世替りや世替りや(大城立裕)/(株)テアトロ/昭和57/1000円
- 『テアトロ』477号/1982-11月号/そして誰もいなくなった(別役実)/(株)テアトロ/昭和57/1000円
- 『テアトロ』478号/1982-12月号/海を見る女(津上忠)/(株)テアトロ/昭和57/1000円
- 『テアトロ』479号/1983-1月号/イカルガの祭り(斎藤憐)/(株)テアトロ/昭和58/1000円
- 『テアトロ』482号/1983-4月号/二つのダイヤモンド(鈴木完一郎・原田一樹)/(株)テアトロ/昭和58/1000円
- 『テアトロ』483号/1983-5月号/美ら島(謝名元慶福)/(株)テアトロ/昭和58/1000円
- 『テアトロ』484号/1983-6月号/G・R・ポイント(デビッド・ベリー)/(株)テアトロ/昭和58/1000円
- 『テアトロ』485号/1983-7月号/ああ家族!(エドワルド・デ・フィリッポ)/(株)テアトロ/昭和58/1000円
- 『テアトロ』486号/1983-8月号/茶館(老舎)/(株)テアトロ/昭和58/売切れ
- 『テアトロ』487号/1983-9月号/横濱物語(八木柊一郎)/(株)テアトロ/昭和58/1000円
- 『テアトロ』489号/1983-11月号/どんっ(岡部耕大)/(株)テアトロ/昭和58/1000円
- 『テアトロ』490号/1983-12月号/グレイクリスマス(斎藤憐)/(株)テアトロ/昭和58/1000円
- 『テアトロ』491号/1984-1月号/広島の女(村井志摩子).メリーさんの羊(別役実)/(株)テアトロ/昭和59/1000円
- 『テアトロ』492号/1984-2月号/特集・稽古場/(株)テアトロ/昭和59/1000円
- 『テアトロ』493号/1984-3月号/バベルの塔(フェルナンド・アラバール)/(株)テアトロ/昭和59/1000円
- 『テアトロ』494号/1984-4月号/気づかれ天使(石垣篤)/(株)テアトロ/昭和59/1000円
- 『新劇』1963年1月号−12月号(通巻116-127号)/白水社/昭和38/12冊一括6000円
- 『新劇』1964年1月号−12月号(通巻128-139号)/白水社/昭和39/12冊一括6000円
- 『新劇』1965年1−4月号.7−11月号/白水社/昭和40/9冊一括4500円
- 『新劇』1966年1.2月号.4−6月号.8−12月号/昭和41/白水社/10冊一括5000円
- 『新劇』1967年3.4.5.9月号/白水社/昭和42/4冊一括2000円
- 『新劇』1967年12月号/どれい狩り(安部公房)/白水社/昭和42/1000円
- 『新劇』1968年5.8月号/白水社/昭和43/2冊一括1500円
- 『新劇』1976年7.8.10.11.12月号/白水社/昭和51/5冊一括/2000円
- 『新劇』1980年7月号/戯曲=熱海殺人事件必勝法(つかこうへい)/白水社/昭和55/1000円
- 『新劇』1978年1.3.4月号.6−8月号/白水社/昭和53/6冊一括3000円
- 『新劇』第299号(1978-3月号)/近代劇と日本−トマス・ライマー氏との一問一答(山崎正和)/戯曲=小町風伝(太田省吾).人類館(ちねんせいしん)/白水社/昭和53/1500円
- 『新劇』第298号(1978-2月号)/戯曲=バッコスの信女(鈴木忠志).六号室-源氏物語「葵」より-(唐十郎).一軒の家・一本の樹・一人の息子(別役実)/白水社/昭和53/1500円
- 『新劇』第297号(1978-1月号)/戯曲=宇宙駅(白石かずこ)/白水社/昭和53/1500円
- 『新劇』第295号(1977-11月号)/特集=手品(幻惑の魔手).戯曲=コンソメスープ昭和風(八木柊一郎)/白水社/昭和53/1500円
- 『新劇』第278号(1976-6月号)/戯曲=世は無情、浮世名残りの夏の夜ばなし(森泉博行)/白水社/昭和51.カビ汚れあり/500円
- 『新劇』第277号(1976-5月号)/戯曲=硝子のサーカス(太田省吾)/白水社/昭和51/1000円
- 『新劇』第276号(1976-4月号)/戯曲=ママンが死んだ日(堂本正樹)/白水社/昭和51/1000円
- 『新劇』第275号(1976-3月号)/戯曲=壊れた風景(別役実)/白水社/昭和51/1000円
- 『新劇』第274号(1976-2月号)/戯曲=疫病流行記(寺山修司+岸田理生)/白水社/昭和51/1000円
- 『新劇』第272号(1975-12月号)/演出台本=夜と時計(鈴木忠志).戯曲=呪夢千年(佐江衆一)/白水社/昭和50/売切れ
- 『新劇』第183号(1968-7月号)/戯曲=贋作・花のノートルダム(宮本研).もがりぶえ(東山直照)/白水社/昭和43/売切れ
- 『新劇』第177号(1968-1月号)/戯曲=本朝琅霊来(田中千禾夫).二つの旋律(久坂栄二郎).能鷹姫(横道萬里雄)/白水社/昭和43/1000円
- 『新劇』第155号(1966-3月号)/戯曲=日本サル族(久坂栄二郎)/白水社/昭和41/1000円
- 『新劇』第145号(1965-6月号)/新人一幕物集=伊関義久.渡部捨己.武山博.今村利一.安保広信/白水社/昭和40/1000円
- 『新劇』第144号(1965-5月号)/戯曲=ル・ダンドン(フェドー)/白水社/昭和40/1000円
- 『新劇』第143号(1965-4月号)/戯曲=誘拐(矢代静一)/白水社/昭和40/1000円
- 『新劇』第138号(1964-11月号)/特集=ぶどうの会解散/戯曲=さすらい(田中千禾夫)/白水社/昭和39/1000円
- 『新劇』第134号(1964-7月号)/ハムレット特集号/戯曲=袴垂れはどこだ(福田善之)/白水社/昭和39/1500円
- 『新劇』第115号(1962-12月号)/戯曲=月明らかに星稀に(田中千禾夫).狂人教育(寺山修司)/白水社/昭和37/1500円
- 『新劇』第114号(1962-11月号)/戯曲=カルタの城(山崎正和).人生百二十五年(久坂栄二郎)/白水社/昭和37/1000円
- 『新劇』第113号(1962-10月号)/戯曲=老人と十姉妹(徳丸勝博)/白水社/昭和37/1000円
- 『新劇』第108号(1962-6月号)/特集=歌舞伎の現状と将来/戯曲=家政婦物語(野島勝美).新妻の赤き唇(梅本重信)/白水社/昭和37/1000円
- 『新劇』第105号(1962-3月号)/戯曲=大麦入りチキンスープ(ウェスカー.木村光一訳)/白水社/昭和37/1000円
- 『新劇』第103号(1962-1月号)/戯曲=泰山木の木の下で(小山祐士)/白水社/昭和37/1500円
- 『新劇』第100号(1961-10月号)/戯曲=夜の祭典(椎名麟三).崖の下(飯沢匡).流れる星(菅原卓).キャメルの外套(久坂栄二郎)/白水社/昭和36/1000円
- 『新劇』第83号(1960-6月号)/戯曲=時と緋笠一家(内村直也)/白水社/昭和35/1000円
- 『新劇』第82号(1960-5月号)/戯曲=しばられたプロメーテウス(アイスキュロス.東京大学ギリシャ悲劇研究会訳会).相宿(椎名麟三).休憩室(八木柊一郎)/白水社/昭和35/1000円
- 『新劇』第79号(1960-2月号)/戯曲=鎮魂歌(北原武夫)/白水社/昭和35/1000円
- 『新劇』第78号(1960-1月号)/アンチ・テアトル特集号/戯曲=無給の殺し屋(イオネスコ.諏訪正訳)/白水社/昭和35/1000円
- 『新劇』第76号(1959-11月号)/戯曲=千鳥(田中千禾夫)/白水社/昭和34/1000円
- 『新劇』第75号(1959-10月号)/黄色と桃色の夕方(矢代静一)/白水社/昭和34/1000円
- 『新劇』第32号(1956-11月号)/特集=最近の外国演劇を語る/蝙蝠(矢代静一).英雄たち(秋浜悟史)/白水社/昭和31/1000円
- 『新劇』第28号(1956-7月号)/伊賀山昌三追悼号/生きた心を(椎名麟三).貸間探し(丁西林)/白水社/昭和31/1000円
- 『新劇』第8号(1954-11月号)/特集=明日の俳優のために/加州の人々(安芸礼太郎).近子(田代重弘)/白水社/昭和29/1000円
- 『新劇』第6号(1954-9月号)/特集=朗読による日本女性史/二人しづか(高見沢潤子)/白水社/昭和29/1000円
- 『新劇』第5号(1954-8月号)/戯曲作法特集/濯ぎ川(狂言=飯沢匡).晩鐘(高橋丈雄).黄金の丘(喜劇=梅本重信)/白水社/昭和29/1000円
- 『テレビドラマ』昭和37年10月号/姫御前村の災難(植草圭之助).慈悲なる犯罪(レジナルド・ローズ.大藪郁子訳).刑務所への逃亡(アグネシュ・フェドル.羽仁協子訳)/ソノブックス/1000円
- 『シナリオ』昭和33年9月号/みみずく説法(斎藤良輔).敵討(中村定郎).地獄の午前二時(長谷川公之)/シナリオ作家協会/1000円
- 『シナリオ』昭和36年9月号/妻は告白する(井出雅人).二人の息子(松山善三).街(家城巳代治)ほか/シナリオ作家協会/1000円
トップページへもどる