時代小説とその周辺(城・大名・武士・合戦)


時代小説の文庫本はこちらです

  • ご注文はこちらへ
    1. 人斬り半次郎/池波正太郎/立風書房/1980重版/1000円

    2. さむらい山脈/山手樹一郎/東京文藝社/昭和53.本体歪み癖あり/700円

    3. 江戸名物からす堂(新妻旅枕の巻)/山手樹一郎/青樹社/昭和62/1000円

    4. 槍一筋/山手樹一郎/和同出版社/昭和33三版.ツカレ本/500円

    5. 雪の駕籠/山手樹一郎/和同出版社/昭和33重版.ツカレ本/500円

    6. 極楽一丁目/山手樹一郎/東京文藝社/昭和63二刷/1000円

    7. 又四郎行状記(全)/山手樹一郎/光風社出版/昭和62.歪み癖少あり/800円

    8. 喧嘩笠/村上元三/廣済堂出版/昭和47.コグチにシミあり/700円

    9. 眠狂四郎虚無日誌/柴田錬三郎/新潮社/昭和47重版.コグチ汚れ/700円

    10. 赤い影法師・南国群狼伝/柴田錬三郎/光風社書店/昭和47/700円

    11. 徳川太平記/柴田錬三郎/集英社/1971.ツカレ本/500円

    12. 浪人列伝/柴田錬三郎/廣済堂出版/昭和49二刷/700円

    13. 銭形平次捕物控(人の巻)/野村胡堂/廣済堂出版/昭和47.コグチ汚れ/700円

    14. 恵比寿屋喜兵衛手控え/佐藤雅美/講談社/1994二刷/1000円

    15. 新陰流小笠原長治/津本陽/新潮社/平成1重版/1000円

    16. 影姫参上/島田一男/東京文藝社/昭和44.ツカレ本/300円

    17. 鞍馬天狗 第二巻(天狗回状・鞍馬の火祭)/大佛次郎/中央公論社/昭和35.不美/500円

    18. 総司はひとり/戸部新十郎/青樹社/昭和61/700円

    19. 元禄太平記/前後編/南條範夫/日本放送出版協会/昭和50/2冊一括1000円

    20. 蘇我氏三代/武光誠/毎日新聞社/1993/1000円

    21. おぅねぇすてぃ(Honesty)/宇江佐真理/祥伝社/平成13/1000円

    22. 甘露梅(お針子おとせ吉原春秋)/宇江佐真理/光文社/2001/1000円

    23. 余寒の雪/宇江佐真理/実業之日本社/2000/1000円

    24. 深川恋物語/宇江佐真理/集英社/1999/1000円

    25. 室の梅(おろく医者覚え帖)/宇江佐真理/講談社/1998/1600円

    26. 泣きの銀次/宇江佐真理/講談社/1997/1600円

    27. 見返り仏の女/小笠原京/新人物往来社/2000/1300円

    28. 脇役(慶次郎覚書)/北原亜以子/新潮社/2003/1000円

    29. 七人の岡っ引き/小杉健治/祥伝社/平成13/1000円

    30. 江戸は廻灯籠/佐江衆一/講談社/1997/1700円

    31. 老博奕打ち(物書同心居眠り紋蔵)/佐藤雅美/講談社/2001/1500円

    32. 啓順凶状旅/佐藤雅美/幻冬舎/2000/1700円

    33. お尋者(物書同心居眠り紋蔵)/佐藤雅美/講談社/1999/1500円

    34. 密約(物書同心居眠り紋蔵)/佐藤雅美/講談社/1998/1500円

    35. 隼小僧異聞(物書同心居眠り紋蔵2)/佐藤雅美/講談社/1997/1500円

    36. 物書同心居眠り紋蔵/佐藤雅美/講談社/1994/1500円

    37. 雁の橋/澤田ふじ子/幻冬舎/2003/1600円

    38. 地獄の始末(真贋控帳)/澤田ふじ子/徳間書店/2001/1000円

    39. 大蛇の橋/澤田ふじ子/幻冬舎/2001/1000円

    40. 火宅の坂/澤田ふじ子/徳間書店/2001/1300円

    41. 霧の罠(真贋控帳)/澤田ふじ子/徳間書店/2000/1000円

    42. はぐれの刺客/澤田ふじ子/徳間書店/1999/1000円

    43. 天空の橋/澤田ふじ子/徳間書店/1997/1600円

    44. 狐火の町/澤田ふじ子/廣済堂出版/平成7/1600円

    45. おんみつ蜜姫/米村圭伍/新潮社/2004二刷オビ欠/1000円

    46. 日本剣豪こぼれ話(剣聖・剣豪の生活から思想・芸術まで)/渡辺誠/日本文芸社/昭和56.新書版/1200円

    47. 日本剣豪譚−江戸篇−/戸部新十郎/毎日新聞社/昭和61/2000円

    48. 代表作時代小説(平成三年度)/日本文藝家協会編/光風社出版/平成3オビ欠/1700円

    49. 宝暦治水記/池上義一/潮出版社/1972オビ欠.本体歪み癖あり/1500円

    50. 裏返しお旦那博徒(「竹居の吃安」こと中村安五郎の壮絶な生涯)/高橋直樹/文藝春秋/2001/1700円

    51. 城と女/上下巻/楠戸義昭/毎日新聞社/1988重版/2冊一括4000円

    52. 秀吉と五人の女/江崎惇/スポニチ出版/昭和55オビ欠/1800円

    53. 考証武家女人奇談/稲垣史生/時事通信社/昭和57オビ欠/2600円

    54. 竜の見た夢/羽太雄平/講談社/1993オビ欠/1500円

    55. つわものの賦/永井路子/文藝春秋/昭和53オビ欠/2000円

    56. 江戸群盗伝/半村良/文藝春秋/1993/2000円

    57. 天狗争乱(「桜田門外ノ変」その後)/吉村昭/朝日新聞社/1994三刷/2000円

    58. 毛利元就/正・続編/榊山潤/叢文社/昭和58重版オビ欠/2冊一括4500円

    59. 小説・毛利元就/童門冬二/PHP研究所/1996オビ欠/1600円

    60. 山本勘介/全七巻/竹内勇太郎/学習研究社/昭和61二刷オビ欠/7冊一括10,500円

    61. 大坂城物語/村上元三/東京文藝社/昭和60オビ欠/2500円

    62. 歴史の旅(エッセイ集)/村上元三/東京美術/昭和48.B6判282P箱ヤケ.オビ欠/2500円

    63. 村上元三集(現代長篇名作全集5)/収録作品=加賀騒動.新本忠臣蔵.河童將軍/村上元三/講談社/昭和28/2000円

    64. 徳川將軍列伝/北島正元編/秋田書店/昭和51四版/1800円

    65. 静岡藩始末(大政奉還後の徳川家)/三枝康高/新人物往来社/昭和50/3000円

    66. 幕末の官僚(どのように政治危機を乗り切ろうとしたか)/檜山良昭/光文社/1998オビ欠/1500円

    67. 江戸時代の賄賂秘史/中瀬勝太郎/築地書館/1989/2000円

    68. 小説河井継之助(武装中立夢は永遠に)/童門冬二/東洋経済新報社/1994四刷オビ欠/1500円

    69. 最後の幕臣(小説大久保一翁)/野村敏雄/PHP研究所/1998/2300円

    70. 六人の武将(戦国乱世の哲学)/安藤英男/新人物往来社/昭和46/1500円

    71. 日本古戦場100選/会田雄次監修/秋田書店/昭和47重版.カバー欠.不美/800円

    72. 乾いて候(唇役主丞)/一白の章/小池一夫/サンケイ出版/昭和60オビ欠/1800円

    73. 義元謀殺/上下巻/鈴木英治/角川春樹事務所/2000オビ欠/2冊一括2500円

    74. 瓦版屋左吉綴込帳/古荘多聞/文藝春秋/1998オビ欠/1600円

    75. 還らざる者たち(余滴の日本史)/中村彰彦/角川書店/平成11オビ欠/1000円

    76. 南北朝の疑惑(歴史小説)/林青梧/創思社/1970オビ欠.本体歪み癖.手ズレ.蔵書印あり/2000円

    77. 下天は夢か 信長私記/津本陽/日本経済新聞社/1991オビ欠/1800円

    78. 大わらんじの男/全四巻/津本陽/日本経済新聞社/1995オビ欠/4冊一括4000円

    79. 乱世、夢幻の如し/上下巻/津本陽/プレジデント社/1992二刷オビ欠/2冊一括3000円

    80. 名臣伝/津本陽/文藝春秋/1992オビ欠/1500円

    81. のるかそるか/津本陽/文藝春秋/1991オビ欠.赤線甚/1000円

    82. 南海の龍(若き日の徳川八代將軍吉宗)/津本陽/中央公論社/昭和58再版オビ欠/1500円

    83. 明治ざんぎり剣侠伝/津本陽/徳間書店/1984/1500円

    84. 真剣兵法/津本陽/光文社/1991重版オビ欠/1500円

    85. 富士の月魄/上下巻/津本陽/文藝春秋/昭和61/2冊一括2000円

    86. 夢幻の疾走者 織田信長/南條範夫/廣済堂出版/平成3オビ欠/2000円

    87. 真書太閤記/坂口安吾・檀一雄/六興出版/昭和57オビ欠/1700円

    88. 影刀(えいとう)/黒岩重吾/文藝春秋/1994オビ欠/1500円

    89. 天翔る白日(小説大津皇子)/黒岩重吾/中央公論社/昭和58再版/2000円

    90. 落日の王子(小説蘇我入鹿)/黒岩重吾/文藝春秋/1982重版オビ欠/2000円

    91. 日本刀物語[増補]/福永酔剣/雄山閣/昭和46オビ欠.少し手ズレ/2000円

    92. 戦国武将100話/桑田忠親監修/立風書房/1981重版オビ欠/2000円

    93. 秘伝 戸隠流忍法(戸隠忍法流・生きる知恵)/初見良昭/土屋書店/1992オビ欠/2000円

    94. 歴史街道をゆく/渡部昇一.豊田有恒.童門冬二.瀧浪貞子.中西進.平山郁夫.邦光史郎.古川薫.戸部新十郎.堺屋太一.神坂次郎.山本七平.会田雄次ほか/PHP研究所/1992オビ欠/2000円

    95. 遁げろ家康/上下巻/池宮彰一郎/朝日新聞社/1999二刷オビ欠/2冊一括4000円

    96. 島津奔る/上下巻/池宮彰一郎/新潮社/2000重版オビ欠/2冊一括2500円

    97. 一夢庵風流記/隆慶一郎/読売新聞社/1991重版/1000円

    98. 影武者徳川家康/上下巻/隆慶一郎/新潮社/1991重版/2冊一括4000円

    99. 捨て童子 松平忠輝/全三巻/隆慶一郎/講談社/1990重版オビ欠/3冊一括2500円

    100. 花と火の帝/上下巻/隆慶一郎/日本経済新聞社/1990オビ欠/2冊一括2000円

    101. 見知らぬ海へ/隆慶一郎/講談社/1990オビ欠/1500円

    102. かくれさと苦界行/隆慶一郎/新潮社/平成2重版/1500円

    103. 鬼麿斬人剣/隆慶一郎/新潮社/昭和63重版/1500円

    104. 柳生非情剣/隆慶一郎/講談社/1988/1500円

    105. 情なしお源(金貸し捕物帖)/多岐川恭/双葉社/1994/1500円

    106. 生麦事件/吉村昭/新潮社/1998オビ欠/1500円

    107. 城攻め落城秘話/土橋治重/日本城郭資料館出版会/1971.蔵書印あり/2000円

    108. 名城名鑑/上巻(近畿・中部の城150)/大類伸監修/新人物往来社/昭和40二刷/2500円

    109. 日本の名城と合戦物語/日本城郭協会編集・発行/昭和38.A5判302P.本体ツカレ.箱大破/2500円

    110. 戦国の城(目で見る築城と戦略の全貌)/上巻(関東編)/西ヶ谷恭弘.イラスト=香川元太郎/学習研究社/1993.A4判ムック/売切れ

    111. 戦国の城(目で見る築城と戦略の全貌)/中巻(西国編)/西ヶ谷恭弘.イラスト=伊藤展安/学習研究社/1992二刷.A4判ムック/2000円

    112. 戦国の城(目で見る築城と戦略の全貌)/下巻(中部・東北編)/西ヶ谷恭弘.イラスト=板垣真誠/学習研究社/1992.A4判ムック/売切れ

    113. 水戸城考/弓削徳介/(株)マック/昭和50.B5判93P/3000円

    114. 三千世界の烏を殺し(高杉晋作と妻政子)/竹田真砂子/祥伝社/平成3/2000円

    115. 天と地と/全三巻/海音寺潮五郎/朝日新聞社/昭和44重版.B6判/3冊一括3000円

    116. 戦国風流武士/海音寺潮五郎/光風社/昭和38.新書版/1200円

    117. 火の山/海音寺潮五郎/新潮社/昭和38.A5判545Pオビ欠.箱背ヤケ/2000円

    118. 幕末算法伝/小野寺公二/講談社/1990オビ欠/1500円

    119. 雷電本紀(史上最強、伝説の相撲とり雷電為右衛門)/飯嶋和一/河出書房新社/1994再版/2000円

    120. 草莽枯れ行く/上下巻/北方謙三/集英社/1999/2冊一括2500円

    121. 海鳴りやまず(八丈流人群像)/藤井素介/講談社/1994オビ欠/1500円

    122. 大名廃絶録/南條範夫/新人物往来社/昭和53三刷.やや手ズレ/1500円

    123. 後宮秘抄−生母と寵妃−/南條範夫/講談社/1991オビ欠/2000円

    124. 青雲を指す剣/南條範夫/双葉社/1997.新書版/1500円

    125. 華麗なる割腹/南條範夫/桃源社/昭和56.新書版/2000円

    126. 家康と女と合戦と/漆畑弥一/静岡新聞社/昭和52.新書版/1200円

    127. 長江落日賦/田中芳樹/徳間書店/1992/1500円

    128. 纐纈城綺譚/田中芳樹.イラスト=藤田和日郎/朝日ソノラマ/1995/1500円

    129. 名城物語/「日本の伝説」第17巻/日本伝説拾遺会監修/教育図書出版 山田書院編集・発行/発行年不明.B4変型判上製本箱入り.26×26p179P/2500円

    130. 淀君/徳永真一郎/光風社出版/昭和55重版/1600円

    131. 太平記物語(物語と史蹟をたずねて)/徳永真一郎/成美堂出版/1990重版/1000円

    132. 沖田総司の世界/新人物往来社編/新人物往来社/昭和49/2500円

    133. 沖田総司に捧げるバラード/新人物往来社編/新人物往来社/昭和49/2500円

    134. 沖田総司のすべて/新人物往来社編/新人物往来社/昭和48.蔵書者名あり/2000円

    135. 沖田総司拾遺/大内美予子/新人物往来社/昭和48二刷/2200円

    136. 沖田総司/大内美予子/新人物往来社/昭和48重版.蔵書者名あり/1800円

    137. 沖田総司抄/森満喜子/新人物往来社/昭和48/2000円

    138. 沖田総司哀歌/森満喜子/新人物往来社/昭和48三刷オビ欠/2000円

    139. 新撰組一番隊(沖田総司の青春)/童門冬二/新人物往来社/昭和49オビ欠/1500円

    140. 総司はひとり(血風・新選組)/戸部新十郎/青樹社/昭和48オビ欠/1800円

    141. 新選組実記/村山知義/徳間書店(平和新書)/昭和41.新書版.不美/1000円

    142. 新選組血風録/司馬遼太郎/講談社(ロマンブックス)/昭和47重版.新書版/1500円

    143. 物語 新選組戊辰戦記/童門冬二他/新人物往来社/昭和63/1800円

    144. 新選組斬人剣(小説・土方歳三)/早乙女貢/講談社/1993/1500円

    145. 土方歳三のすべて/新人物往来社編集・発行/昭和50三刷/1000円

    146. 虎狼は空に(小説新選組)/上下巻/津本陽/文藝春秋/昭和60.上巻はオビ欠/2冊一括2000円

    147. 新撰組(物語と史蹟をたずねて)/童門冬二/成美堂出版/1992重版/1000円

    148. 雪に舞う剣(維新小説集)/古川薫/講談社/1992オビ欠/1500円

    149. 恋に散りぬ/安西篤子/講談社/1994オビ欠/2000円

    150. 逢い逢いて/安西篤子/新潮社/1994/2000円

    151. 義経の母/安西篤子/読売新聞社/昭和61オビ欠/2000円

    152. 九郎判官/領家高子/講談社/2001オビ欠/1800円

    153. 歴史に抗う女たち/安西篤子/読売新聞社/昭和56オビ欠/1500円

    154. 自鳴琴からくり人形(江戸職人綺譚)/佐江衆一/新潮社/2000/1700円

    155. 小説 上杉鷹山/上下巻/童門冬二/学陽書房/1993重版オビ欠/2冊一括2000円

    156. 秘伝戸隠流忍法(戸隠忍法流・生きる知恵)/初見良昭/土屋書店/昭和60/2000円

    157. 八代將軍吉宗/全3巻/ジェームス三木/日本放送出版協会/1995重版オビ欠/3冊一括2400円

    158. 算学武芸帳/金重明/朝日新聞社/1997オビ欠/1000円

    159. 決断(歴史に識る戦国策)/赤羽尭/KKベストセラーズ/1990オビ欠/1500円

    160. 妖説五三ノ桐/戸部新十郎/時代小説文庫/昭和63/1000円

    161. 蘭と狗/中村勝行/講談社/1996オビ欠/1200円

    162. 炎の海峡(小説 間宮林蔵)/海老原一雄/新人物往来社/1990二刷オビ欠/1700円

    163. 五年の梅/乙川優三郎/新潮社/2000/1000円

    164. 蔓の端々/乙川優三郎/講談社/2000オビ欠/1000円

    165. 霧の橋/乙川優三郎/講談社/1997二刷オビ欠/1000円

    166. 屋烏(おくう)/乙川優三郎/講談社/1999二刷オビ欠/1000円

    167. 半蔵の槍/嶋津義忠/講談社/1994二刷オビ欠/1500円

    168. 元禄十五年の亡霊/西村望/徳間書店/1994オビ欠/1500円

    169. 男たちの藩/三戸岡道夫/栄光出版社/平成5オビ欠/1000円

    170. 葉隠入門(武士道は生きている)/三島由紀夫/光文社(カッパ・ブックス)/昭和45重版.新書版/1000円

    171. 死ぬことと見つけたり/上下巻(絶筆未完)/隆慶一郎/新潮社/1993重版オビ欠/2冊一括2800円

    172. お引越し/ひこ・田中/福武書店/1990三刷/1500円

    173. 史談・家康の周囲/山岡荘八/毎日新聞社/昭和58重版オビ欠/1800円

    174. 永代橋崩落/杉本苑子/中央公論社/昭和63オビ欠/1500円

    175. 冤罪(えんざい)/小杉健治/講談社/2000オビ欠/1300円

    176. 紀州与力騒動(その後の徳川家康先鋒隊)/中村豊秀/叢文社/昭和60二刷/2000円

    177. 黄色軍艦/長堂英吉/新潮社/1999オビ欠/1000円

    178. 美男忠臣蔵/鈴木輝一郎/講談社/1997オビ欠/1300円

    179. 復讐四十七士(柴錬忠臣蔵)/柴田錬三郎/文藝春秋/昭和53オビ欠/2500円

    180. 四十七人目の浪士/池宮彰一郎/新潮社/1996重版オビ欠/1000円

    181. 四十七人の刺客/池宮彰一郎/新潮社/1994重版/1500円

    182. 忠臣蔵/上下巻/森村誠一/朝日新聞社/1986オビ欠/2冊一括3500円

    183. 元禄忠臣蔵データファイル/元禄忠臣蔵の会編/新人物往来社/1999/1000円

    184. 赤穂浪士(物語と史蹟をたずねて)/船戸安之/成美堂出版/1989重版/1500円

    185. 大石内蔵助の謎/高野澄/毎日新聞社/1993.新書版/1000円

    186. 吉良上野介の正体(真説元禄事件)/佐佐木杜太郎/エルム/昭和50オビ欠/2400円

    187. 堂々忠臣蔵(「堂々日本史」別巻)/NHK取材班編/KTC中央出版/1999/1000円

    188. 明治忠臣蔵(加賀本多家十五義士による日本最後の敵討ち)/中村彰彦/双葉社/1995/2000円

    189. 逆風に生きる(山川家の兄弟)/中村彰彦/角川書店/平成12オビ欠/1400円

    190. 享保異聞 はぐれ柳生斬人剣/黒崎裕一郎/徳間書店/1999オビ欠.本体に歪み癖あり/1300円

    191. 狼奉行/高橋義夫/文藝春秋/1992オビ欠/1000円

    192. 剣仙伝奇/高橋義夫/徳間書店/1999オビ欠/1200円

    193. 吹きだまり陣屋/高橋義夫/新人物往来社/1991オビ欠/1500円

    194. 一十郎とお蘭さま/南條範夫/文藝春秋/平成12オビ欠/1200円

    195. 桔梗の旗風/南條範夫/文藝春秋/1980二刷オビ欠/1800円

    196. 夢幻のはざま/岡本好古/文藝春秋/1990オビ欠/1500円

    197. 横浜異人街事件帖/白石一郎/文藝春秋/平成12オビ欠/1000円

    198. 戦鬼たちの海(織田水軍の将・九鬼嘉隆)/白石一郎/毎日新聞社/1992オビ欠/1300円

    199. 蒙古の槍(孤島物語)/白石一郎/文藝春秋/昭和62オビ欠/1500円

    200. 火炎城/白石一郎/講談社/昭和49/1800円

    201. 長安物語(光と影の皇帝 玄宗)/伴野朗/徳間書店/1997/1500円

    202. 風塵/池宮彰一郎/講談社/1995/1000円

    203. 闇の関ヶ原/中津文彦/実業之日本社/1994オビ欠/1100円

    204. 日本の合戦/全8巻+別巻1/監修=高柳光寿.編集=桑田忠親/人物往来社/昭和40/全9冊(各巻タイトル下記)一括8000円

      第1巻/源平の盛衰

      第2巻/南北朝の争乱

      第3巻/群雄割拠 (上)

      第4巻/群雄割拠 (下)

      第5巻/織田信長

      第6巻/豊臣秀吉

      第7巻/徳川家康

      第8巻/明治維新

      別巻/日本合戦年表 日本合戦地図

    205. 剣に生き、剣に死す(時代小説の楽しみ7)/新潮社/1991重版/1300円

    206. まん姫様捕物控/五味康祐/新潮社/昭和44/2000円

    207. 江戸城の宮廷政治(熊本藩細川忠興・忠利父子の往復書状)/山本博文/読売新聞社/1993/1400円

    208. 史話 江戸は過ぎる/河野桐谷編/新人物往来社/昭和44/3500円

    209. 江戸わがふるさと/川崎房五郎/ぎょうせい/昭和55/2900円

    210. 江戸の事件簿(加太こうじ江戸百科)/加太こうじ/立風書房/昭和54.新書版/1500円

    211. 歴史散歩 京に燃えた女/京都新聞社編集・発行/昭和63改訂六版/1100円

    212. 春日局の生涯/島津隆子/三笠書房/1988/1000円

    213. 春日局58話/祖田浩一/すずき出版/1989/1800円

    214. 鞍馬天狗/第一巻/角兵衛獅子・山嶽党奇談/大佛次郎.装幀=横尾忠則/中央公論社/昭和44.新書版ハードカバー売切れ

    215. 鞍馬天狗/第二巻/天狗廻状・鞍馬の火祭/大佛次郎.装幀=横尾忠則/中央公論社/昭和44.新書版ハードカバー/1800円

    216. 鞍馬天狗/第三巻/地獄の門・鞍馬天狗余燼/大佛次郎.装幀=横尾忠則/中央公論社/昭和44.新書版ハードカバー/1800円

    217. 鞍馬天狗/第四巻/江戸日記・江戸の夕映/大佛次郎.装幀=横尾忠則/中央公論社/昭和44再版.新書版ハードカバー/1800円

    218. 鞍馬天狗/第五巻/青面夜叉・宗十郎頭巾/大佛次郎.装幀=横尾忠則/中央公論社/昭和44.新書版ハードカバー/1800円

    219. 鞍馬天狗/第六巻/雁のたより・新東京絵図/大佛次郎.装幀=横尾忠則/中央公論社/昭和44.新書版ハードカバー/1800円

    220. 鞍馬天狗/第七巻/夕立の武士・天狗/大佛次郎.装幀=横尾忠則/中央公論社/昭和44.新書版ハードカバー/1800円

    221. 鞍馬天狗/第八巻/女郎蜘蛛・御存知鞍馬天狗/大佛次郎.装幀=横尾忠則/中央公論社/昭和44.新書版ハードカバー/売切れ

    222. 鞍馬天狗/第九巻/影の如く・深川物語/大佛次郎.装幀=横尾忠則/中央公論社/昭和44.新書版ハードカバー/1800円

    223. 鞍馬天狗/第十巻/御用盗異聞・小鳥を飼う武士/大佛次郎.装幀=横尾忠則/中央公論社/昭和44.新書版ハードカバー/1800円

    224. 鞍馬天狗/全十巻揃/大佛次郎.装幀=横尾忠則/中央公論社/昭和44.新書版ハードカバー/全10冊一括20,000円

    225. 丹下左膳(一=乾雲坤竜の巻)/林不忘傑作選1/山手書房新社/1992/1500円

    226. 丹下左膳(三=こけ猿の巻)/林不忘傑作選3/山手書房新社/1992/1500円

    227. 丹下左膳(四=続・こけ猿の巻)/林不忘傑作選4/山手書房新社/1992/1500円

    228. 丹下左膳(五=日光の巻)/林不忘傑作選5/山手書房新社/1992/2000円

    229. 魔像/林不忘傑作選6/山手書房新社/1992/1500円

    230. ばさらの群れ/童門冬二/日本経済新聞社/1990二刷オビ欠/1500円

    231. 諸葛孔明の憂鬱/渡辺精一/東京書籍/1993オビ欠.背ヤケ/1000円

    232. 三国志行(三国志ゆかりの地を歩く)/立間祥介/潮出版社/平成4/1000円

    233. 絵本通俗三国志/全12巻/落合清彦=校訂.湖南文山=文.葛飾戴斗=挿画/第三文明社/昭和57-58/12冊一括20,000円

    234. 風塵/池宮彰一郎/講談社/1995/1000円

    235. 牢獄/南條範夫/講談社/昭和58オビ欠/2000円

    236. 廃城奇譚/南條範夫/東京文藝社/昭和50オビ欠/2500円

    237. 舫 鬼九郎/高橋克彦/実業之日本社/1992/1400円

    238. 鬼九郎鬼草子(舫鬼九郎 第二部)/高橋克彦/実業之日本社/1995/1500円

    239. 城下町/和歌森太郎編/有紀書房/昭和37.蔵書印あり/3000円

    240. 長安物語(光と影の皇帝 玄宗)/伴野朗/徳間書店/1997.本体に歪み癖あり/1000円

    241. 耶律楚材(やりつそざい)/上下巻/陳舜臣/集英社/1994重版/2000円

    242. 頼朝をめぐる女たち/江崎惇/スポニチ出版/昭和55オビ欠.見返しに著者サイン/1800円

    243. 誰も書かなかった清水次郎長/江崎惇/スポニチ出版/昭和56四刷/2000円

    244. 清水次郎長/上下巻/津本陽/角川書店/昭和61再版オビ欠/2冊一括3500円

    245. 現代大衆文学全集34/村松梢風集/正傳清水の次郎長.上海.南京.燈影綺談.談話売買業者.著者自傳/平凡社/昭和3/4000円

    246. 清水の次郎長(文庫本)/上下巻/村松梢風/春陽文庫/昭和37/2冊一括1800円

    247. 清水次郎長正伝(文庫本)/戸羽山瀚/利根書房(利根文庫)/昭和35/2000円

    248. 諸葛孔明(不世出の軍師の機略縦横)/会田雄次.陳舜臣.堺屋太一.津本陽ほか/プレジデント社/1989/1200円

    249. 坂本龍馬のすべて/平尾道雄編/新人物往来社/昭和56三刷/2000円

    250. 織田信長(物語と史跡をたずねて)/土橋治重/成美堂出版/昭和50重版/1000円

    251. 「信長伝説」の真実/武田鏡村/講談社/1995/1200円

    252. 落城私考(織田信長岐阜攻略の時期)/郷浩/岐阜城歴史同好会/昭和39/3000円

    253. 織田信長七つの謎/新人物往来社編集・発行/1981重版/1300円

    254. 織田信長/上中下巻/山岡荘八/講談社/昭和38重版.クロス装新書版.箱入り/3冊一括1500円

    255. 織田信長/南條範夫/学習研究社(書きおろし歴史小説シリーズ)/昭和49重版/2000円

    256. 『歴史読本』1994-1月号/特集=忠臣蔵の真実(泰平の世を揺さぶった赤穂事件を推理する!)/新人物往来社/平成6/1000円

    257. 別冊『歴史読本』歴史ロマンシリーズ/決定版「影武者」のすべて/新人物往来社/1995/1000円

    258. 別冊『歴史読本』伝記シリーズ/戦国の武将二百七傑(北條早雲から徳川家康まで戦乱の中の群雄)/新人物往来社/昭和52/1500円

    259. 乱に咲く・日野富子/島津隆子/新人物往来社/1994オビ欠/1500円

    260. 武田・上杉軍記/小林計一郎/新人物往来社/昭和62二刷/2500円

    261. 上杉謙信/南條範夫/東方社/昭和43オビ欠/1500円

    262. 士魂魔道/天の巻/南條範夫/集英社/昭和38/2000円

    263. 新田義貞/上下巻/新田次郎/新潮社/昭和53重版/2冊一括3000円

    264. 武田三代/新田次郎/毎日新聞社/昭和52オビ欠/1000円

    265. 小説武田信玄−山本勘助外伝−/土橋治重/青樹社/昭和62重版/1500円

    266. 小説上杉謙信/永岡慶之助/青樹社/昭和62重版/1500円

    267. 小説毛利元就/徳永真一郎/青樹社/昭和62/1500円

    268. 小説前田利家/戸部新十郎/青樹社/昭和62重版/1500円

    269. 図説戦国武将おもしろ事典/奈良本辰也監修/三笠書房/1991重版/800円

    270. 評伝・徳川家康/村松定孝/ぎょうせい/昭和58オビ欠/1500円

    271. 徳川家康(河出人物読本)/河出書房新社/昭和58.A5判雑誌/800円

    272. 夢暦 長崎奉行(秋冬篇)/市川森一/光文社/1996オビ欠/1000円

    273. 大江戸職人異聞/南原幹雄.菊池仁編/勁文社/1996オビ欠/1200円

    274. 『別冊太陽』日本のこころ22/江戸大名百家/選=五味康祐.奈良本辰也.細川護貞.村上元三/平凡社/昭和53/1600円

    275. 小六伝(中年から人生を開いた男の物語)/戸部新十郎/PHP研究所/1987二刷/1000円

    276. 四十七人の刺客/池宮彰一郎/新潮社/1993重版/1300円

    277. 四十七人目の浪士/池宮彰一郎/新潮社/1994/1400円

    278. おかしな大名たち/神坂次郎/中央公論社/1990/1500円

    279. おかしな侍たち/神坂次郎/東京文藝社/昭和61オビ欠/1500円

    280. サムライたちの自由時間/神坂次郎/毎日新聞社/1994二刷.コグチ底部に特価マークあり/1000円

    281. 勝者こそわが主君/神坂次郎/新潮社/1995オビ欠/1500円

    282. 永代橋、陽炎立つ(江戸仇討模様)/千野隆司/双葉社/1996オビ欠/1200円

    283. 吉良忠臣蔵/上下巻/森村誠一/角川書店/1988オビ欠/2冊一括2000円

    284. 堀部安兵衛の忠臣蔵/立石優/学陽書房/平成10オビ欠/1000円

    285. 天狗争乱/吉村昭/朝日新聞社/1994二刷/1200円

    286. 日本の名城/大類伸/人物往来社/昭和35重版/3000円

    287. 古城今昔(旅情を追って)/北條誠/秋田書店/昭和42四版.手ズレ本/1000円

    288. 半七は実在した(「半七捕物帖」江戸めぐり)/今井金吾/河出書房新社/1989再版/2000円

    289. 赤穂四十六士論(幕藩制の精神構造)/田原嗣郎/吉川弘文館/平成5三刷/1500円

    290. 歴史小説・京極マリア(織田・豊臣・徳川3代を生きたキリシタン)/渋谷美枝子/船田企画/ブックス但馬4/昭和58/2000円

    291. 川中島合戦(武田・上杉實戦記)/千曲學人/千曲學人著作刊行会/昭和44.カバーやけ/3000円

    292. 川中島の戦(甲信越戦國史)/小林計一郎/長野郷土史研究会/昭和34再版.A5判200P.少不美/2500円

    293. 日本剣豪列傳/直木三十五/大東出版社/大東名著選15/昭和16再版.不美/2000円

    294. 日本剣豪譚 幕末篇/戸部新十郎/毎日新聞社/1991オビ欠.背ヤケ/2000円

    295. 算学武士道/小野寺公二/文藝春秋/1989/1200円

    296. 菊太郎風流囃子/島田一男/桃源社/昭和54.新書版/1500円

    297. 元禄無頼/上下巻/栗本薫/光風社/昭和60/2冊一括3000円

    298. 家康の天下取り(関ヶ原・勝敗の研究)/加来耕三/日本経済新聞社/1993.本体やや歪み/1000円

    299. 『歴史読本』第10卷第7号/特集・徳川家康(その16人の子供)/人物往来社 /昭和40/800円

    300. 『歴史読本』第11卷第6号/特集・戦国最強の精鋭(家康の家臣団)/人物往来社 /昭和41/800円

    301. 『歴史読本』第13卷第9号/特集・旗本八万騎.旗本小事典/人物往来社 /昭和43/1000円

    302. 『小説歴史』創刊3号(1975-冬)/特集・新好色草紙(今東光.早乙女貢.赤江瀑.南原幹雄).日本海海戦(岡本好古)/新人物往来社 /昭和43/1000円

    303. 影武者徳川家康/上下巻/隆慶一郎/新潮社/1990重版.オビ欠/2冊一括2500円

    304. 蛇捕り宇一譚/日本作家クラブ賞/江崎惇/新人物往来社/昭和52.著者サイン.識語入り/2500円

    305. 北の黙示録/上下巻/南原幹雄/講談社/昭和59オビ欠/2冊一括2000円

    306. 遊撃隊始末/中村彰彦/文藝春秋/平成5オビ欠/1500円

    307. 二つの山河/中村彰彦/文藝春秋/平成6オビ欠/1000円

    308. 闘将伝(小説立見鑑三郎)/中村彰彦/双葉社/1994/1300円

    309. 海将伝/中村彰彦/角川書店/1996オビ欠/1200円

    310. 柳生最後の日/中村彰彦/徳間書店/1999オビ欠/1200円

    311. 風分けて時次郎/西村望/徳間書店/1988オビ欠/1500円

    312. 風と雲の伝説(私説太閤記)/小林久三/光風社出版/1991オビ欠/1000円

    313. 浮寝の花/梅本育子/東京文藝社/昭和62二刷/1000円

    314. 幕末志士伝/早乙女貢/新人物往来社/1991/1000円
    315. 真説 出雲の阿国/早乙女貢/読売新聞社/1992オビ欠/1800円

    316. 夜の蜘蛛は殺せ/早乙女貢/文藝春秋/昭和59/2000円

    317. 脱走人別帳/早乙女貢/講談社/1991オビ欠/1300円

    318. 戦国権謀/早乙女貢/東京文藝社/昭和53オビ欠/1300円

    319. 千姫狂乱/早乙女貢/祥伝社/平成12オビ欠/1300円

    320. くノ一非情(新書版)/早乙女貢/青樹社/昭和43.手ズレ不美/700円

    321. 峠の群像/全三巻/堺屋太一/日本放送出版協会/昭和57/3冊一括2500円

    322. 風流べらぼう剣(続・女泣川ものがたり)/都筑道夫/文藝春秋/1988オビ欠/1000円

    323. 死闘記/戸川幸夫/毎日新聞社/昭和57オビ欠/1500円

    324. 歴史をさわがせた女たち(外国編)/永井路子/文藝春秋/1990重版オビ欠/1500円

    325. 歴史をさわがせた女たち(日本編)/永井路子/文藝春秋/1978重版オビ欠/1500円

    326. うたかたの/永井路子/文藝春秋/1993/1000円

    327. 葛の葉抄(あや子、江戸を生きる)/永井路子/PHP研究所/1995オビ欠/1000円

    328. 山霧(毛利元就の妻)/上下巻/永井路子/文藝春秋/1992/2冊一括2000円

    329. 雲と風と/永井路子/中央公論社/昭和62オビ欠/1000円

    330. この世をば/上下巻/永井路子/新潮社/昭和59オビ欠/2冊一括2000円

    331. 歴史小説の旅/亀井勝一郎編/人物往来社/昭和42カバー傷み/1500円

    332. 被虐の系譜/南條範夫/講談社/昭和38オビ欠.箱と本体背ヤケ/2500円

    333. 戦国孤影/笹沢左保/読売新聞社/昭和57オビ欠/1500円

    334. 「乙姫」悪業一代/笹沢左保/東京文芸社/昭和53オビ欠/1500円

    335. 北風の伊三郎/笹沢左保/光風社出版/昭和57オビ欠/1500円

    336. 天鬼秘剣/笹沢左保/新潮社/1988/1800円

    337. 新大岡政談/笹沢左保/新潮社/1981二刷/1800円

    338. 無宿人御子神の丈吉/下巻の一/笹沢左保/講談社/昭和48オビ欠/1200円

    339. 徳川家康/全26巻/山岡荘八/講談社/昭和37-42重版.B6判ヤケ.2冊カバー欠/26冊一括3900円

    340. 新吾二十番勝負(四)/対決の巻(完結篇)/川口松太郎/新潮社/昭和37/3000円

    341. 海峡の使者/白石一郎/文藝春秋/1989オビ欠/1500円

    342. 華の碑文/杉本苑子/講談社/昭和40二刷.オビ欠/1000円

    343. 鶴渡る/杉本苑子/双葉社/昭和48オビ欠/1200円

    344. 開化乗合馬車/杉本苑子/読売新聞社/昭和55オビ欠/1500円

    345. 小六伝(中年から人生を開いた男の物語)/戸部新十郎/PHP研究所/1987オビ欠/1000円

    346. 上杉鷹山のすべて/横山昭男/新人物往来社/1993二刷/1500円

    347. 落日の宴(勘定奉行川路聖謨)/吉村昭/講談社/1996/1500円

    348. 花僧/上下巻/澤田ふじ子/中央公論社/昭和61.下巻オビ欠/2冊一括2000円

    349. 会津鶴ケ城(物語・日本の名城)/阿井景子/成美堂出版/昭和62/1000円

    350. 幕臣列伝/綱淵謙錠/中央公論社/昭和56/2500円

    351. 武将名言集/綱淵謙錠/講談社/昭和59オビ欠/1000円

    352. 斬(ざん)/綱淵謙錠/河出書房新社/昭和47再版/2000円

    353. 幻(げん)/綱淵謙錠/文藝春秋/昭和51/2500円

    354. 剣(けん)/綱淵謙錠/中公文庫/1995.文庫本/1200円

    355. 鬼(き)/綱淵謙錠/中公文庫/昭和61.文庫本/1000円

    356. 顔のない侍/村上元三/東京文藝社/昭和41/1000円

    357. 八幡船/村上元三/東京文藝社/昭和53/1500円

    358. 恵比寿屋喜兵衛手控え/直木賞/佐藤雅美/1994二刷/1000円

    359. 影帳(半次捕物控)/佐藤雅美/講談社/1994二刷/1000円

    360. 闇の麝香猫/南原幹雄/角川書店/平成5/1000円

    361. 日本の名城・古城もの知り事典/監修=小和田哲男/主婦と生活社/生活シリーズ200/平成4/1300円

    362. 元禄太平記/前・後編/南條範夫/日本放送出版協会/昭和50/2冊一括3000円

    363. 隠密くずれ/南條範夫/双葉社/昭和49/1500円

    364. 黒船陣中日記(附・次郎長外伝)/野沢広行/高津一谿/昭和41.箱欠.学校廃棄印あり.手ズレ/1500円

    365. 秀吉と武吉(目を上げれば海)/城山三郎/朝日新聞社/昭和61重版オビ欠/1000円

    366. 秀吉と五人の女/江崎惇/スポニチ出版/昭和55オビ欠/1500円

    367. 太閤軍記(その栄光と悲劇)/松好貞夫/人物往来社/昭和40/2800円

    368. 義経/司馬遼太郎/文藝春秋/昭和49重版/2000円

    369. 王城の護衛者/司馬遼太郎/講談社/昭和43/3000円

    370. 箱根の坂/上中下巻/司馬遼太郎/講談社/昭和59三刷.下巻オビ欠/3冊一括3000円

    371. 戦雲の夢/司馬遼太郎/講談社(ロマンブックス)/昭和52重版.新書版/1000円

    372. 北斗の人/司馬遼太郎/講談社(ロマンブックス)/昭和49重版.新書版/1500円

    373. 豊臣家の人々/司馬遼太郎/中央公論社/昭和55重版オビ欠/1500円

    374. 胡蝶の夢/全五巻/司馬遼太郎/新潮社/昭和54/5冊一括4000円

    375. おお、大砲/司馬遼太郎/中央公論社/昭和54重版/1700円

    376. 酔って候(幕末藩主伝)/司馬遼太郎/文藝春秋/昭和53重版/1500円

    377. 駿河遊侠傳/子母澤寛/文藝春秋/昭和38オビ欠/3000円

    378. 駿河遊侠傳(続)/子母澤寛/文藝春秋/昭和39オビ欠/2500円

    379. よろず覚え帖/子母澤寛/ゆまにて出版/1977.B6判オビ欠/2000円

    380. 赤城の雁/子母澤寛/東方社/昭和40オビ欠/2000円

    381. 赤穂の塩影/木屋進/スポニチ出版/昭和56オビ欠/1500円

    382. 日本の名城/大類伸監修.文化財調査会編/人物往来社/昭和34重版.箱イタミ/2500円

    383. 講談忠臣蔵(折込み口絵版画1枚付き)/博文館編輯局編/博文館/明治42.汚れ.傷み甚.極不美/5000円

    384. 土こね記/山手樹一郎/桃源社/昭和38.箱イタミ/2000円

    385. たのまれ源八/山手樹一郎/東京文芸社/昭和48.新書版/1000円

    386. 江戸花火/山手樹一郎/光風社書店/昭和49.新書版/1000円

    387. 腕一本の春/山手樹一郎/光風社書店/昭和49.新書版/1000円

    388. 天の火柱/山手樹一郎/桃園書房/昭和50重版.新書版/1500円

    389. 恋風街道/山手樹一郎長編小説選集/桃源社/昭和49三刷.新書版/1000円

    390. 朝焼け富士/山手樹一郎長編小説選集/桃源社/昭和49二刷.新書版/1000円

    391. 春秋あばれ獅子/山手樹一郎長編小説選集/桃源社/昭和49.新書版/1000円

    392. 戦国の女性たち/中之巻/吉留路樹/霞ヶ関書房/昭和45/1500円

    393. 戦国の女性たち/下之巻/吉留路樹/霞ヶ関書房/昭和45/1500円

    394. 武芸流派100選/綿谷雪/秋田書店/昭和47/1500円

    395. 剣豪名勝負100話/稲垣史生監修/立風書房/1991重版/1000円

    396. 武士さまざま/渋沢秀雄/番町書房/昭和42/2000円

    397. 定本大和柳生一族(新陰流の系譜)/今村嘉雄/新人物往来社/1994/2000円

    398. 赤穂浪士(少年少女歴史小説9)/沙羅双樹/偕成社/昭和40箱欠/1000円

    399. 真田幸村/塚原渋柿/佐久良書房/渋柿叢書/明治41.箱欠.不美/3500円

    400. 廓祝言/南原幹雄/青樹社/昭和59/1000円

    401. 歴史文学全集19/五味康祐/二人の武蔵/人物往来社/昭和43/1500円

    402. 歴史文学全集21/松本清張/かげろう絵図/人物往来社/昭和43/1500円

    403. 歴史文学全集23/水上勉/湖笛/人物往来社/昭和43/1500円

    404. 私の歴史小説三篇(天平の甍.風涛.おろしゃ国酔夢譚)/井上靖/講談社/昭和52/2000円

    405. 証言・赤穂事件(われわれにとって復讐とは)/田辺明雄/新人物往来社/昭和49/2500円

    406. 新・水滸伝/全3巻/吉川英治/六興出版/昭和62重版/3冊一括1800円

    407. 時宗と日蓮/澤田謙/三友社/昭和17.箱欠.不美/1000円

    408. 元寇物語(博多湾頭攻防絵巻)/田中政喜/青雲書房/昭和45再版.ツカレあり/2000円

    409. 風雲栴檀城/筒井敏雄/不二書房/昭和22.蔵書者名あり.センカ紙本.不美/1500円

    410. 日本の城(城の歴史と鑑賞の手引)/平井聖・河東義之共著/金園社/昭和52重版/1000円

    411. 城と城下町/藤岡通夫/東京創元社/昭和31重版.ムレ.汚れ.極不美.書込み/1000円

    412. 城郭の歴史/鳥羽正雄/雄山閣/昭和34.箱極不美/2000円

    413. 城郭(その総てを解体・復元)/鳥羽正雄監修.日本城郭資料館編/日本城郭資料館出版会/1969/2500円

    414. 日本の城/鳥羽正雄/創元社/創元選書52/昭和17/2000円

    415. 鎌倉・北條一族/奥富敬之/新人物往来社/昭和58/2000円

    416. 叛旗兵/山田風太郎/サンケイ新聞社出版局/サンケイ・ノベルス/昭和51/1500円

    417. 八犬伝/上下巻/山田風太郎/朝日新聞社/1983オビ欠/2冊一括3500円

    418. 嵐来たり去る/富田常雄/報知新聞社/報知新書/昭和44再版/1500円

    419. 柳生旅日記/名作講談/講談社/昭和33.B6軽装判.不美/1000円

    420. 復讐四十七士(柴錬忠臣蔵)/柴田錬三郎/文藝春秋/昭和53.カバー欠/1000円

    421. 岡っ引どぶ(柴錬捕物帖)/柴田錬三郎/講談社/昭和48重版/1000円

    422. 決闘者−宮本武蔵−(少年篇・青年篇)/柴田錬三郎/講談社/昭和47二刷/1000円

    423. もののふ帖(眠狂四郎無頼控)/柴田錬三郎/桃源社/昭和48オビ欠.新書版/1800円

    424. 顔十郎罷り通る/柴田錬三郎/講談社/昭和37オビ欠/1500円

    425. おれは侍だ/柴田錬三郎/中央公論社/昭和36オビ欠.箱手ズレ/1000円

    426. 眠狂四郎 虚無日誌/柴田錬三郎/新潮社/昭和48重版/1800円

    427. 眠狂四郎 無情控/柴田錬三郎/新潮社/昭和47/1800円

    428. 眠狂四郎 京洛勝負帖/柴田錬三郎/廣済堂出版/昭和44オビ欠/1800円

    429. 御存じ眠狂四郎/柴田錬三郎/光風社/昭和38.新書版上製本/1700円

    430. 曲者時代/柴田錬三郎/集英社/1978/2000円

    431. 運命峠/上下巻/柴田錬三郎/廣済堂出版/平成4オビ欠/2冊一括2000円

    432. 忍者からす/柴田錬三郎/廣済堂出版/昭和50オビ欠/1500円

    433. 秘剣揚羽蝶(源氏九郎颯爽記)/柴田錬三郎/桃源社/昭和50.新書版/1700円

    434. 大砲松(恐るべきは幕末の大砲)/東郷隆/講談社/1993/1500円

    435. 平賀源内 江戸の夢/稲垣武/新潮社/平成1オビ欠/1000円

    436. 東照公遺訓と逸話/日光東照宮社務所編・発行/昭和2再版/1000円

    437. 日本の城の謎/井上宗和/祥伝社/ノンブック(新書判)日本史の旅5/昭和50重版/1000円

    438. 城と城下町/小和田哲男/教育社/歴史新書97/1979/600円

    439. 川越の城下町/岡村一郎/川越地方史研究会/川越歴史新書1/昭和51/1000円

    440. 城と陣屋/日本古城友の会編/浪速社/昭和46二刷/1500円

    441. 仇討十種/直木三十五/同光社/時代小説名作全集12/昭和28箱欠.ヤケ.コグチに落書(黒マジック)あり.不美/1000円

    442. 咲庵/野間文芸賞/中山義秀/講談社/昭和39二刷/1500円

    443. 徳川家康/秘蔵版セット(全9巻+別巻1)/山岡荘八/講談社/昭和43.著者書名入り(S氏あて墨書)/30,000円

    444. 海将(若き日の小西行長)/白石一郎/新潮社/1993/1500円

    445. 江戸人物伝/白石一郎/文藝春秋/平成5/1000円

    446. 五人女捕物くらべ/上下巻/平岩弓枝/講談社/1994/2冊一括2000円

    447. 御宿かわせみ/上下巻/平岩弓枝/文藝春秋/1990重版オビ欠/2冊一括2000円

    448. 柳生旅日記(講談名作選4)/大日本雄弁會講談社編/講談社/昭和33/1000円

    449. 愁風嶺/村雨退二郎/三邦出版社/昭和17.ヤケ本/2000円

    450. 黒潮物語/村雨退二郎/今日の問題社/昭和17.献呈本.ヤケ/2000円

    451. 色の道教えます/正編・続編/五味康祐/新潮社/昭和39重版/2冊一括4000円

    452. 乱世群盗傳/五味康祐/文藝春秋新社/昭和34オビ欠/2000円

    453. 鞍馬天狗「青銅鬼」/復刻版/大佛次郎/国書刊行会/昭和60/2000円

    454. 浅妻舟/大佛次郎/光風社書店/昭和48再版/2500円

    455. 戦国絵巻/全2巻/中山義秀/新潮社/昭和32A/3500円

    456. 富嶽二景<次郎長と勝蔵>/子母沢 寛/文藝春秋/昭和41/3000円

    457. 半生の記/藤沢周平/文藝春秋/平成6オビ欠/1400円

    458. 花のあと/藤沢周平/青樹社/昭和61三刷オビ欠/800円

    459. 風の果て/上下巻/藤沢周平/朝日新聞社/1985/2冊一括3000円

    460. 暗殺の年輪/直木賞/藤沢周平/文芸春秋/昭和48/2500円

    461. 山本周五郎・士道小説集/実業之日本社/全集未収録作品集1/昭和50新装版/1000円

    462. 山本周五郎・愛情小説集/実業之日本社/全集未収録作品集2/昭和51新装版重版.歪み癖あり/800円

    463. 山本周五郎・修道小説集/実業之日本社/全集未収録作品集3/昭和50新装版.オビ欠/1000円

    464. 山本周五郎・浪漫小説集/実業之日本社/全集未収録作品集4/昭和50新装版二刷.オビ欠/1000円

    465. 山本周五郎・武道小説集/実業之日本社/全集未収録作品集5/昭和50新装版/1000円

    466. 山本周五郎・甲州小説集/実業之日本社/全集未収録作品集6/昭和50重版/1000円

    467. 山本周五郎・滑稽小説集/実業之日本社/全集未収録作品集7/昭和50重版/1000円

    468. 山本周五郎・感動小説集/実業之日本社/全集未収録作品集8/昭和50オビ欠/1000円

    469. 山本周五郎・幕末小説集/実業之日本社/全集未収録作品集9/昭和50オビ欠/1000円

    470. 山本周五郎・浪人小説集/実業之日本社/全集未収録作品集10/昭和51/1000円

    471. 山本周五郎・武道小説集/実業之日本社/昭和48.B6判上製本箱入り/2000円

    472. 山本周五郎・浪漫小説集/実業之日本社/昭和47.B6判上製本箱入り/2000円

    473. 山本周五郎・修道小説集/実業之日本社/昭和48三版.B6判上製本箱入り/2000円

    474. 山本周五郎・愛情小説集/実業之日本社/昭和47二版.B6判上製本箱入り/2000円

    475. 日本婦道記/山本周五郎/新潮社/山本周五郎小説全集1/昭和46重版/1500円

    476. 柳橋物語・花莚・むかしも今も/山本周五郎/新潮社/山本周五郎小説全集2/昭和46重版/1500円

    477. 山彦乙女/山本周五郎/新潮社/山本周五郎小説全集3/昭和45重版/1200円

    478. 風流太平記/山本周五郎/新潮社/山本周五郎小説全集4/昭和45重版/1500円

    479. 栄花物語/山本周五郎/新潮社/山本周五郎小説全集5/昭和46重版/1500円

    480. 正雪記/全二冊/山本周五郎/新潮社/山本周五郎小説全集6-7/昭和45重版/2冊一括2500円

    481. 樅の木は残った/全二冊/山本周五郎/新潮社/山本周五郎小説全集8-9/昭和44重版/2冊一括2500円

    482. 赤ひげ診療譚/山本周五郎/新潮社/山本周五郎小説全集10/昭和45重版/1200円

    483. 五瓣の椿/山本周五郎/新潮社/山本周五郎小説全集11/昭和48重版/1200円

    484. 天地静大/全二冊/山本周五郎/新潮社/山本周五郎小説全集12-13/昭和45重版/2冊一括2500円

    485. 青べか物語/山本周五郎/新潮社/山本周五郎小説全集14/昭和46重版/1200円

    486. 季節のない街/山本周五郎/新潮社/山本周五郎小説全集17/昭和46重版/1200円

    487. さぶ/山本周五郎/新潮社/山本周五郎小説全集18/昭和46重版/1200円

    488. ながい坂/全二冊/山本周五郎/新潮社/山本周五郎小説全集19-20/昭和48重版/2冊一括3000円

    489. 楽天旅日記/山本周五郎/新潮社/山本周五郎小説全集21/昭和45重版/1200円

    490. 平安喜遊集/山本周五郎/新潮社/山本周五郎小説全集23/昭和45三刷/1500円

    491. 城中の霜/山本周五郎/新潮社/山本周五郎小説全集24/昭和45重版/1500円

    492. おたふく物語/山本周五郎/新潮社/山本周五郎小説全集25/昭和53重版/1000円

    493. なんの花か薫る/山本周五郎/新潮社/山本周五郎小説全集28/昭和44重版/1000円

    494. ちいさこべ/山本周五郎/新潮社/山本周五郎小説全集30/昭和46重版/1500円

    495. その木戸を通って/山本周五郎/新潮社/山本周五郎小説全集31/昭和50重版/1000円

    496. おごそかな渇き/山本周五郎/新潮社/山本周五郎小説全集33/昭和45重版/1500円

    497. 蕭々十三年/山本周五郎/新潮社/山本周五郎小説全集34/昭和45三刷/1500円

    498. 雪の上の霜/山本周五郎/新潮社/山本周五郎小説全集35/昭和45三刷/1500円

    499. 新潮記/山本周五郎/新潮社/山本周五郎小説全集37/昭和45三刷/1500円

    500. 火の杯/山本周五郎/新潮社/山本周五郎小説全集38/昭和45三刷/1500円

    501. 婦道物語選/上下巻/山本周五郎/文化出版局/昭和50重版オビ欠/2冊一括3500円

    502. 七日七夜/山本周五郎/講談社/昭和48重版オビ欠/2000円

    503. 花も刀も/山本周五郎/講談社/昭和48重版オビ欠/2000円

    504. 菊屋敷/山本周五郎/講談社/昭和45/3000円

    505. 菊屋敷/山本周五郎/講談社/昭和47重版オビ欠/1700円

    506. 瓢かんざし/山本周五郎/講談社/昭和48重版オビ欠/2000円

    507. ひとごろし/山本周五郎/文藝春秋/昭和42重版.オビ欠.ヤケ不美/1000円

    508. ながい坂/上下巻/山本周五郎/新潮社/昭和42重版オビ欠/2冊一括3500円

    509. 若き日の摂津守/山本周五郎/新潮社/昭和35オビ欠/2000円

    510. 山本周五郎全集(愛蔵決定版)第7巻/栄花物語/新潮社/昭和57/1500円

    511. 山本周五郎全集(愛蔵決定版)第12巻/天地静大/新潮社/昭和57/1500円

    512. 山本周五郎全集(愛蔵決定版)第13巻/彦左衛門外記・平安喜遊集/新潮社/昭和58/1500円

    513. 山本周五郎全集(愛蔵決定版)第14巻/青べか物語・季節のない街/新潮社/昭和56/1500円

    514. 山本周五郎全集(愛蔵決定版)第15巻/虚空遍歴/新潮社/昭和57/1500円

    515. 山本周五郎全集(愛蔵決定版)第18巻/須磨寺附近・城中の霜/新潮社/昭和58オビ欠/1500円

    516. 山本周五郎全集(愛蔵決定版)第20巻/晩秋・野分/新潮社/昭和58/1500円

    517. 青べか物語・さぶ/山本周五郎/新潮社/新潮現代文学17/昭和54/1500円

    518. おたふく物語・おごそかな渇き/山本周五郎/講談社/昭和48二刷/2000円

    519. 山本周五郎全集/全13巻/講談社/昭和45重版/13冊一括30,000円

      第1巻/柳橋物語・日本婦道記・花莚・むかしも今も/解説=戸石泰一

      第2巻/山彦乙女・栄花物語/解説=大井広介

      第3巻/菊千代抄・ひやめし物語・雨あがる・山椿ほか/解説=山本健吉

      第4巻/樅ノ木は残った/解説=平野謙

      第5巻/ほたる放生・日日平安・しじみ河岸・なんの花か薫る他/解説=吉田健一

      第6巻/赤ひげ診療譚・深川安楽亭・町奉行日記ほか/解説=荒正人

      第7巻/古今集巻之五・つゆのひぬま・その木戸を通って・失蝶記ほか/解説=河盛好蔵

      第8巻/青べか物語・季節のない街/解説=奥野健男

      第9巻/正雪記/解説=中田耕治

      第10巻/天地静大/解説=進藤純孝

      第11巻/改訂御定法・やぶがらし・橋の下・十八条乙ほか/解説=久保田正文

      第12巻/虚空遍歴/解説=木村久邇典

      第13巻/さぶ・彦左衛門外記・はたし状・しづやしづ/解説=山田宗睦


    520. 不惜身命(ふしゃくしんみゃう)/山本有三/創元社(百花文庫)/昭和20.B6判158P小冊子.表紙中央に虫食い痕.奥付頁に蔵書者名あり/1500円

    521. 伊達事變/白井喬二/新潮社/昭和11.箱欠.四六版573P.うす汚れ/2500円

    522. 満願城・盤嶽の一生/白井喬二/非凡閣(新選大衆小説全集7)/昭和8/2500円

    523. 桔梗大名・露を厭う女/白井喬二/桃源社(昭和大衆文学全集2)/昭和31/2000円

    524. 天晴れ唖將軍・霧隠絵巻/白井喬二/立風書房(日本伝奇大ロマン・シリーズ)/1970/2500円

    525. 神曲(左甚五郎と影の剣士)/白井喬二/双葉社/昭和47/2000円

    526. 孔雀屋敷/白井喬二/桃源社/昭和45.全書版/2000円

    527. 隠密藤三道中記/白井喬二/桃源社/昭和45.全書版/2000円

    528. 怪建築十二段返し/白井喬二/桃源社/昭和45.全書版/2500円

    529. 富士に立つ影(文庫本=全七冊)/白井喬二/富士見書房(時代小説文庫)/昭和57/7冊一括6000円

    530. 富士に立つ影/上中下巻/白井喬二/河出書房(日本国民文学全集別巻)/昭和31.A5判.箱傷み/3冊一括6000円

    531. 南総里見八犬伝/上下巻/白井喬二訳/河出書房(日本国民文学全集別巻)/昭和31.A5判.箱傷み/2冊一括5000円

    532. 國を愛すされど女も/上下巻/白井喬二/學藝書林(白井喬二全集JK)/昭和45.A5判各360P.箱傷み/2冊一括4000円

    533. 村上元三短篇館/全四巻/(一)白狐の堂.(二)雪山伏.(三)五色庵.(四)参宮駕籠/村上元三/毎日新聞社/1995−96/4冊一括3500円

    534. 宮本武蔵のすべて/岡田一男・加藤寛編/新人物往来社/昭和58/1800円

    535. 宮本武蔵/全四巻/愛蔵決定版吉川英治全集15−18/吉川英治/講談社/昭和55/3500円

    536. 宮本武蔵/全五巻/吉川英治/講談社/昭和37.A5判上製本箱入り/5冊一括7000円

    537. 宮本武蔵/全十巻/原作=吉川英治.朗読=徳川夢声/原版制作=ラジオ関東.発売=エレックレコード(株)/発行年(昭和40年頃?)不明/各巻30pLP10枚(専用ケース入り)×10巻=全100枚+付録レコード(宮本武蔵特別番組)1枚/300,000円(「LPレコード」欄に掲載した商品と同一品)

    538. 宮本武蔵の生涯/中西清三/新人物往来社/昭和57重版/1000円

    539. 秘伝宮本武蔵/上下巻/光瀬龍/読売新聞社/昭和54二刷オビ欠/3500円

    540. 正本 織田信長/八切止夫/桃源社/昭和43.B6判オビ欠/3000円

    541. 信長の過去は暗かった/八切止夫/三笠書房/1970/2500円

    542. 信長殺し、光秀ではない/八切止夫/番町書房/昭和46/2500円

    543. 謀殺(続信長殺し、光秀ではない)/八切止夫/番町書房/昭和46/2500円

    544. 信長殺しは秀吉か/八切止夫/報知新聞社/昭和46.歪み癖あり/2000円

    545. 切腹論考/八切止夫/中央公論社/昭和45/3000円

    546. 憎しみをこめて振り返れ/八切止夫/日本シェル出版/昭和48/2000円

    547. 続・八切裏がえ史/八切止夫/日本シェル出版/1976/2000円

    548. 江戸遊侠伝/八切止夫/報知新聞社/昭和46/2500円

    549. 戦国武者列伝/八切止夫/秋田書店/昭和46.新書版/2000円

    550. 野史辞典/八切止夫/作品社/2003/3300円

    551. 近藤勇/井上友一郎/六興出版(新・時代小説特選集)/昭和33/2500円

    552. 山中鹿ノ介/中山義秀/六興出版(新・時代小説特選集)/昭和33/2500円

    553. 磯川兵助功名噺/野村胡堂/青樹社/昭和38.B6判330P.カバー欠.本体手ズレ.汚れ.傷み.ヤケ甚/2000円

    554. 銭形平次捕物控/天の巻・地の巻・人の巻/廣済堂出版/昭和46-47.不美/3冊一括4500円

    555. 新編大衆文学名作全集3/村上元三集/佐々木小次郎・愛憎変化雛/河出書房/昭和31/2000円

    556. 新編大衆文学名作全集2/大佛次郎集/由比正雪/河出書房/昭和30.箱大破/2500円

    557. 実話と講談/第3巻第3号/長谷川幸延.邑井貞吉他/土曜文庫/昭和25.B6判/1000円

    558. 娯楽雑誌/第1巻第2号/三好一光.野村胡堂他/港書房/昭和25.B6判/1000円

    559. 眞相實話/第1巻第2号/百枚読切実話「崩れゆく女体」他/真相実話社/昭和24.B6判.別冊付録欠/1000円

    560. 眞相實話/第1巻第5号/特別読物「曝かれた日本の機密室」他/真相実話社/昭和24.B6判.別冊付録欠/1000円

    561. 實話と讀物/第21巻第11号/仁侠秘録川崎騒擾事件の真相.他/博文閣/昭和24.B6判/1000円

    562. カラー版国民の文学/河出書房/昭和42/端本につき以下各巻分売
    563. 第一巻/大菩薩峠・浄瑠璃坂の仇討/中里介山/1500円

    564. 第二巻/新撰組・盤獄の一生/白井喬二/1500円

    565. 第三巻/南国太平記(全)/直木三十五/1500円

    566. 第四巻/荒木又右衛門・瞼の母他/長谷川伸/1500円

    567. 第五巻/赤穂浪士(全)/大佛次郎/月報欠/1500円

    568. 第六巻/銭形平次捕物控/野村胡堂/1500円

    569. 第八巻/石田三成・高杉晋作・私学校潰滅/尾崎士郎/1500円

    570. 第九巻/女人武蔵(全)/川口松太郎/1500円

    571. 第十巻/丹下左膳(魔像)/林不忘/1500円

    572. 第十一巻/樅の木は残った(全)/山本周五郎/1500円

    573. 第十二巻/海の百万石(全)/舟橋聖一/1500円

    574. 第十三巻/武辺往来・新剣豪伝/中山義秀/1500円

    575. 第十四巻/姿三四郎・明治の風雪/富田常雄/売切れ

    576. 第十五巻/天と地と(全)/海音寺潮五郎/1500円

    577. 第十六巻/桃太郎侍・華山と長英/山手樹一郎/1500円

    578. 第十七巻/お吟さま・人斬り彦斉ほか/今東光/1500円

    579. 第十八巻/坂本龍馬ほか/山岡荘八/1500円

    580. 第二十巻/風林火山・戦国無頼ほか/井上靖/1000円

    581. 第二十一巻/火の縄・無宿人別帳ほか/松本清張/1500円

    582. 第二十四巻/武士道残酷物語・月影兵庫/南條範夫/1500円

    583. 第二十五巻/湖笛・城/水上勉/売切れ

    584. 第二十六巻/燃えよ剣・新選組血風録/司馬遼太郎/1500円

      カラー版国民の文学(各巻分売)は、ここまで


    585. 大菩薩峠/普及版/第一巻−第八巻(年魚市の巻)まで端本/中里介山/春秋社/昭和2/端本8冊一括8000円

    586. 幻島記/白石一郎/文芸春秋/昭和51/1000円

    587. 台上の月/中山義秀/新潮社/昭和38/2000円

    588. 子母澤寛全集/第一巻/新選組始末記/講談社/昭和48/2000円

    589. 子母澤寛全集/第四巻/父子鷹/講談社/昭和49/2000円

    590. 子母澤寛全集/第五巻/おとこ鷹/講談社/昭和48/2000円

    591. 子母澤寛全集/第六巻−第八巻/勝海舟(全三巻)/講談社/昭和48二刷/3冊一括6000円

    592. 子母澤寛全集/第九巻/花の雨・昼の月/講談社/昭和48/2000円

    593. 子母澤寛全集/第十巻/逃げ水/講談社/昭和48/2000円

    594. 子母澤寛全集/第十一巻/遺臣伝・からす組/講談社/昭和48/2000円

    595. 子母澤寛全集/第十三巻/蝦夷物語・花と奔流/講談社/昭和49/売切れ

    596. 子母澤寛全集/第十四巻/河内山宗俊・すっ飛び駕/講談社/昭和49/2000円

    597. 子母澤寛全集/第十五巻/お役者小僧・野火の鴉/講談社/昭和49/2000円

    598. 子母澤寛全集/第十六巻/江戸五人男・お坊主天狗/講談社/昭和50/2000円

    599. 子母澤寛全集/第十八巻/八州鬼双六/講談社/昭和49/2000円

    600. 子母澤寛全集/第十九巻−第二十巻/駿河遊侠伝(上下巻)・富嶽二景/講談社/昭和49/売切れ

    601. 子母澤寛全集/第二十二巻/弥太郎笠・菊五郎格子/講談社/昭和49/売切れ

    602. 子母澤寛全集/第二十三巻/花の兄弟・大道/講談社/昭和49/売切れ

    603. 子母澤寛全集/第二十四巻/愛猿記・二丁目の角の物語/講談社/昭和49/2000円

    604. 子母澤寛全集/第二十五巻/ふところ手帖・游侠奇談/講談社/昭和50/2000円


    605. 子母澤寛全集/第一巻/新選組始末記/中央公論社/昭和37.背ヤケ/1000円

    606. 日本人の味(荘八ざっくばらん)/山岡荘八/太平出版株式会社/昭和44/1800円

    607. 青べか日記わが人生観/山本周五郎/大和出版/昭和47.オビ欠/2500円

    608. 武道小説集/山本周五郎/実業之日本社/昭和48/2500円

    609. 菊屋敷/山本周五郎/講談社/昭和45二刷/1500円

    610. ひとごろし/山本周五郎/文芸春秋/昭和42二刷.オビ欠/1000円

    611. 修道小説集/山本周五郎/実業之日本社/昭和47/2000円

    612. 素顔の山本周五郎/木村久邇典/新潮社/昭和45/2500円

    613. 豪姫/富士正晴/六興出版/昭和54/2000円

    614. 風雲将棋谷/角田喜久雄/同光社/昭和30.箱いたみ/1000円

    615. ト伝最後の旅/池波正太郎/新人物往来社/1990新装版/1000円

    616. 旅路/上下巻/池波正太郎/文藝春秋/昭和54オビ欠/2冊一括2500円

    617. 秘伝の声/上下巻/池波正太郎/新潮社/昭和61オビ欠/2冊一括2800円

    618. 草雲雀(新鬼平犯科帳)/池波正太郎/文藝春秋/1988重版/700円

    619. 三千世界の烏を殺し/竹田真砂子/祥伝社/平成3/1000円

    620. 山本周五郎・士道小説集/実業之日本社/全集未収録作品集1/昭和54新装版重版/1000円

    621. 山本周五郎・浪漫小説集/実業之日本社/全集未収録作品集4/昭和58新装版重版/1000円

    622. 山本周五郎・武道小説集/実業之日本社/全集未収録作品集5/昭和54新装版重版/1000円

    623. 山本周五郎・甲州小説集/実業之日本社/全集未収録作品集6/昭和53重版/1000円

    624. 山本周五郎・甲州小説集/実業之日本社/全集未収録作品集6/昭和53重版/1000円

    625. 山本周五郎・幕末小説集/実業之日本社/全集未収録作品集9/昭和54重版/1000円

    626. 山本周五郎・痛快小説集/実業之日本社/全集未収録作品集12/昭和52/1000円

    627. 山本周五郎・強豪小説集/実業之日本社/全集未収録作品集13/昭和54三刷/1000円

    628. 山本周五郎・強豪小説集/実業之日本社/全集未収録作品集13/昭和53/1000円

    629. 山本周五郎・爽快小説集/実業之日本社/全集未収録作品集14/昭和53/1000円

    630. 風雲の虎王/中澤抹v/東京文藝社/昭和32/売切れ

    631. 剣客水滸傳/中澤抹v/同光社出版/昭和32/売切れ

    632. 幕末剣豪傳/中澤抹v/鱒書房(歴史新書)/昭和30重版.新書版.著者よりT氏への献呈本/2000円

    633. 無法剣客傳/中澤抹v/鱒書房(歴史新書)/昭和30.新書版.著者よりT氏への献呈本/2000円

    634. 白浪若衆/並木行夫/同光社出版/昭和32.箱傷み/2000円

    635. 若さま侍捕物手帖(地の巻)/城昌幸/廣済堂出版/昭和47オビ欠/2000円

    636. 坂本龍馬/村雨退二郎/聖紀書房/昭和17.ヤケ甚/2000円

    637. 高松美丈夫/村雨退二郎/那古野書房/昭和17.ヤケ甚/2000円

    638. 婦女の姿態/鷲尾雨工/民衆の友社(ニューデカメロン叢書1=日本篇)/昭和21.B6判センカ紙本/2000円

    639. 黄金騎士/土師清二/非凡閣(新選大衆小説全集16)/昭和9/2500円

    640. おふくろ道中/長谷川伸/同成社/昭和38.箱手ズレ.オビ傷み/2500円

    641. 『読切特撰集』第5巻第11号/昭和32・7月号/祇園の花和尚(鳴山草平)他/双葉社/1000円

    642. 『読切特撰集』第5巻第13号/昭和32・9月号/網膜脈視症(木々高太郎)他/双葉社/1000円

    643. 『読切特撰集』第5巻第14号/昭和32・10月号/緋縮面事件(大下宇陀児)他/双葉社/1000円

    644. 『読切特撰集』第5巻第15号/昭和32・11月号/百合若大臣(早乙女貢)他/双葉社/1000円

    645. 『読切特撰集』第6巻第1号/昭和33・新年号/風の又三郎(山岡荘八)他/双葉社/1000円

    646. 『読切特撰集』第9巻第14号/昭和36・11月号/花と陰謀(野村敏雄)他/双葉社/1000円

    647. 『読切特撰集』第9巻第16号/昭和36・12月号/あばれ若鷹(颯手達治)他/双葉社/1000円

    648. 『読切特撰集』第10巻第3号/昭和37・3月号/江戸紅梅(島守俊夫)・札束で死を買え(山村正夫)他/双葉社/1000円

    649. 『読切特撰集』第10巻第6号/昭和37・5月号/血汐街道(江崎俊平)他/双葉社/1000円

    650. 『読切特撰集』第10巻第8号/昭和37・7月号/浮草の花(小島健三)他/双葉社/1000円

    651. 『読切特撰集』第10巻第10号/昭和37・8月号/アリバイ引受けます(西村京太郎)他/双葉社/1000円

    652. 『読切特撰集』第10巻第14号/昭和37・11月号/うたたね草紙(高津琉一)他/双葉社/1000円

    653. 『読切特撰集』第15巻第3号/昭和42・3月号/忍法風流派(風巻絃一)他/双葉社/1000円

    654. 『読切特撰集』第15巻第6号/昭和42・5月号/亀の首物語(杉江唐一)他/双葉社/1000円

    655. 『読切特撰集』第15巻第7号/昭和42・6月号/春情めくり暦(木屋進)他/双葉社/1000円

    656. 『読切特撰集』第15巻第9号/昭和42・7月号/夜もすがら将軍(狭山温)他/双葉社/1000円

    657. 『読切特撰集』第15第11号/昭和42・9月号/影姫ご乱行(池田紳太郎)他/双葉社/1000円

    658. 『読切特撰集』第15巻第13号/昭和42・10月号/武侠の骨(谷元次郎)他/双葉社/1000円

    659. 『読切特撰集』第15巻第15号/昭和42・11月号/姫は罰あたり(池澤伸介)他/双葉社/1000円

    660. 増刊『読切特撰集』昭和41/9月臨時増刊号/消えた骨箱(椿みち子)他/双葉社/1000円

    661. 増刊『読切特撰集』昭和41/11月臨時増刊号/おかし久内(宮崎惇)他/双葉社/1000円

    662. 増刊『読切特撰集』昭和42/9月臨時増刊号/死を運ぶ女(河野典生)他/双葉社/1000円

    663. 増刊『読切特撰集』昭和43/3月臨時増刊号/蜜月のハレルヤ(清水正二郎)他/双葉社/1000円

    664. 増刊『読切特撰集』昭和34/7月臨時増刊号/おぼろ剣(陣出達朗)他/双葉社/1000円

    665. 増刊『読切特撰集』昭和35/7月臨時増刊号/若衆小町(森川哲郎)他/双葉社/1000円

    666. 増刊『読切特撰集』昭和37/4月臨時増刊号/黄昏どきの秘密(田村泰次郎)他/双葉社/1000円

    667. 『剣豪列伝集』/読切特撰集・陽春臨時増刊号/双葉社/昭和32/1000円

    668. 『剣豪列伝集』/読切特撰集・別冊8月号/双葉社/昭和32/1000円

    669. 『剣豪列伝集』第24集/妖剣魔剣血闘特集/双葉社/昭和33/1000円

    670. 『剣豪列伝集』第29集/怪剣異色伝奇特集/双葉社/昭和33/1000円

    671. 『剣豪列伝集』第41集/異色海賊伝奇小説集/双葉社/昭和34/1000円

    672. 『特集雑誌』第七集/実録忍術剣豪伝/芸文社/昭和33/1000円

    673. 『読切雑誌』第10巻(昭和34)/2月号/双葉社/1冊1000円

    674. 『読切雑誌』第12巻(昭和36)/5月号.6月号.9月号.10月号.11月号/双葉社/5冊一括5000円

    675. 『読切雑誌』第13巻(昭和37)/1月号.4月号.6月号.8月号(裏表紙破欠).9月号.10月号/双葉社/6冊一括6000円

    676. 『読切雑誌』第14巻(昭和38)/1月号.4月号.6月号.7月号/双葉社/4冊一括3500円

    677. 『読切雑誌』第15巻(昭和39)/2月号.3月号.5月号.7月号.8月号.11月号.12月号/双葉社/7冊一括6000円

    678. 『読切雑誌』第16巻(昭和40)/1月号.5月号.6月号.7月号/双葉社/4冊一括3500円

    679. 『読切雑誌』第18巻(昭和42)/7月号.8月号.9月号.10月号.12月号/双葉社/5冊一括4000円

    680. 『読切雑誌』第19巻(昭和43)/1月号.2月号.3月号.4月号.5月号/双葉社/5冊一括4000円

    681. 別冊『読切雑誌』54集/昭和41・10月号/江戸は秋晴れ(上野登史郎)ほか/双葉社/1000円

    682. 別冊『読切雑誌』57集/昭和42・4月号/江戸好色秘図(島守俊夫)ほか/双葉社/1000円

    683. 別冊『読切雑誌』60集/昭和42・10月号/姫君と天狗(宮下幻一郎)ほか/双葉社/1000円

    684. 別冊『読切雑誌』63集/昭和43・4月号/われ快淫す(野村敏雄)ほか/双葉社/1000円

    685. 別冊『読切雑誌』65集/昭和43・8月号/下郎の青春(谷元次郎)ほか/双葉社/1000円

    686. 『読切小説集』昭和30/10月号/荒木書房新社/2000円

    687. 増刊『読切小説集』昭和29/4月号/剣豪毒婦伝特集/荒木書房新社/2000円

    688. 増刊『読切小説集』昭和30/8月号/怪談怪奇特集号.表紙目次口絵欠/荒木書房新社/売切れ

    689. 『大衆小説』臨時増刊(第2卷第15号)/仇討変化猿(沙羅双樹).恋の酒(山手樹一郎).横綱甚句(土師清二).蛇使いの娘(野村胡堂).唐犬権兵衛(村上元三).身代り仕官(城昌幸)ほか/双葉社/昭和31/2000円

    690. 『別冊宝石』15号/捕物帖十四人集/土師清二.野村胡堂.島田一男.永瀬三吾.三好一光.水谷準.城昌幸.横溝正史ほか/岩谷書店/昭和27/売切れ

    691. 『別冊宝石』19号/捕物帖十五人集/戸川貞雄.土師清二.野村胡堂.楠田匡介.永瀬三吾.三好一光.水谷準.城昌幸.横溝正史ほか/岩谷書店/昭和27/2000円

    692. 『別冊宝石』25号/新春捕物祭り/土師清二.野村胡堂.島田一男.永瀬三吾.佐々木杜太郎.陣出達朗.城昌幸.横溝正史.渡辺啓助.戸川貞雄ほか/岩谷書店/昭和28/売切れ

    693. 『別冊宝石』28号/新集捕物帳/土師清二.野村胡堂.島田一男.永瀬三吾.佐々木杜太郎.陣出達朗.城昌幸.横溝正史.渡辺啓助.戸川貞雄ほか/岩谷書店/昭和28/売切れ

    694. 『別冊宝石』30号/新作捕物帳/土師清二.野村胡堂.島田一男.永瀬三吾.佐々木杜太郎.陣出達朗.城昌幸.横溝正史ほか/岩谷書店/昭和28/売切れ

    695. 『別冊宝石』34号/新作捕物帳/野村胡堂.土師清二.横溝正史.高木彬光.島田一男.永瀬三吾.佐々木杜太郎.陣出達朗.城昌幸.渡辺啓助.戸川貞雄ほか/岩谷書店/昭和28/2000円

    696. 『別冊宝石』36号/新作捕物帳/土師清二.野村胡堂.楠田匡介.永瀬三吾.佐々木杜太郎.高木彬光.陣出達朗.城昌幸.横溝正史ほか/岩谷書店/昭和29/2000円

    697. 『別冊宝石』40号/江戸好色捕物帳/野村胡堂.土師清二.横溝正史.岡田鯱彦.水谷準.島田一男.永瀬三吾.佐々木杜太郎.陣出達朗.城昌幸.渡辺啓助.戸川貞雄ほか/岩谷書店/昭和28/2000円

    698. 『別冊宝石』44号/新篇仇討捕物帖/土師清二.野村胡堂.島田一男.水谷準.楠田匡介.永瀬三吾.佐々木杜太郎.戸川貞雄.陣出達朗.城昌幸.横溝正史ほか/岩谷書店/昭和29/2000円

    699. 『別冊宝石』47号/新作捕物十二篇/野村胡堂.土師清二.角田喜久雄.山手樹一郎.村上元三.白井喬二.島田一男.楠田匡介.永瀬三吾.佐々木杜太郎.高木彬光.陣出達朗.城昌幸.横溝正史ほか/岩谷書店/昭和29/2000円

    700. 『古城』第2号/参州 吉田城/静岡古城研究会/昭和47-7月.B5判手書き謄写印刷30P+図版7/2000円

    701. 『古城』第3号/興国古城/静岡古城研究会/昭和47-9月.B5判手書き謄写印刷29P+図版8/2000円

    702. 『古城』第4号/遠州森 天方城/静岡古城研究会/昭和47-11月.B5判手書き謄写印刷22P+図版7/2000円

    703. 『古城』第5号/花沢城/静岡古城研究会/昭和48-1月.B5判手書き謄写印刷24P+図版4/1500円

    704. 『古城』第9号/小田原城と山中城/静岡古城研究会/昭和48-9月.B5判手書き謄写印刷13P+図版7/1500円

    705. 『古城』第11号/今川氏東漸ノ地(その一 西遠)/静岡古城研究会/昭和48-11月.B5判手書き謄写印刷23P+図版8/2000円

    706. 『古城』第12号/今川氏東漸ノ地(その二 花倉城)/静岡古城研究会/昭和49-1月.B5判手書き謄写印刷10P+図版8/1000円

    707. 第二次『古城』第1号/新野左馬助に関する追補(鈴木東洋).掛川市殿谷城調査概要(林隆平).安倍郡湯島城についての考察(見崎閧雄)/静岡古城研究会/昭和48-11月.B5判活字謄写印刷.図版共38P/1500円

    708. 第二次『古城』第2号/今川彦四郎とその菩提寺(関口宏行)ほか/静岡古城研究会/昭和50-3月.B5判活字謄写印刷.図版共60P/1500円

    709. 第二次『古城』第3号/今川氏歴代の生年・没年おぼえ書(大塚勲)ほか/静岡古城研究会/昭和50-9月.B5判活字謄写印刷.図版共50P/1500円

    710. 第二次『古城』第4号/仮称毛森山砦(鈴木東洋)ほか/静岡古城研究会/昭和51-3月.B5判活字謄写印刷.図版共50P/1500円

    711. 第二次『古城』第5号/駿府城正徳元年修理の銘石(長倉智恵雄)ほか/静岡古城研究会/昭和51-9月.B5判活字謄写印刷.図版共50P/1500円

    712. 古城研究会機関紙『城』第55号〜第69号の内12冊/東海古城研究会編集・発行/昭和46-48/B5判謄写印刷版12冊一括/6000円

    713. 丸子城跡(小冊子)/郷土「鞠子」を愛する会編集・発行/昭和50.B5判活字謄写印刷.6P+図版2/700円

    714. [古城見学会資料]高天神城と横須賀城/東海古城研究会静岡支部編集・発行/昭和45-7月.B5判手書き複写版.10P+図表12/2000円

    715. [古城見学会資料]横地城と相良城並にその周辺/東海古城研究会静岡支部編集・発行/昭和45-9月.B5判手書き複写版.26P+図表10/2000円

    716. [古城見学会資料]愛宕山城と長沼古城並にその周辺/東海古城研究会静岡支部編集・発行/昭和45-10月.B5判手書き複写版.23P+図表6/2000円

    717. [古城見学会資料]葛山城と千福城並にその周辺/東海古城研究会静岡支部編集・発行/昭和45-11月.B5判手書き複写版.15P+図表10/2000円

    718. [古城見学会資料]伊豆長浜城と獅子浜城並にその周辺/東海古城研究会静岡支部編集・発行/昭和46-5月.B5判手書き複写版.20P+図表5/2000円

    719. [古城見学会資料]二俣三城とその周辺/東海古城研究会静岡支部編集・発行/昭和46-7月.B5判手書き複写版.18P+図表9/2000円

    720. [古城見学会資料]小島陣屋と横山城/東海古城研究会静岡支部編集・発行/昭和46.B5判手書き複写版.11P+図表7/1500円

    721. [古城見学会資料]朝日山城と萬松院/東海古城研究会静岡支部編集・発行/昭和46.B5判手書き複写版.11P+図表6/1500円

    722. [古城見学会資料]諏訪の原城址と小夜の中山/東海古城研究会静岡支部編集・発行/昭和47.B5判手書き複写版.10P+図表5/1000円

    723. [古城見学会資料]田中城/静岡古城研究会編集・発行/昭和50-5月.B5判手書き複写版.9P+図表3/1000円

    724. [古城見学会資料]深沢城(武田・北条争奪の城)/静岡古城研究会編集・発行/昭和51-1月.B5判手書き複写版.47P+図表6/2000円

    725. [古城見学会資料]奥池ヶ谷城と朝倉屋敷/静岡古城研究会編集・発行/昭和51-3月.B5判手書き複写版.9P+図表3/1000円

    726. [古城見学会資料]修善寺城と柏久保城/静岡古城研究会編集・発行/昭和51-9月.B5判手書き複写版.19P+図表4/1000円

    727. [古城見学会資料]松葉城と倉真城/静岡古城研究会編集・発行/昭和51-11月.B5判手書き複写版.32P+図表7/1500円

    728. [古城見学会資料]堤城.獅子ヶ鼻砦並に黒田代官屋敷/静岡古城研究会編集・発行/昭和52-3月.B5判手書き複写版.27P+図表11/1500円

    729. 花沢城址調査報告書/東海古城研究会静岡支部/昭和47-1月.B5判手書き複写版.8P+図表3/1000円

    730. [第5回静岡市内歴史散歩]狐ヶ崎合戦・梶原景時一族滅亡の地を訪ねて/駿府博物館編集・発行/昭和51-10月.B5判手書き複写版.13P+図表1/1000円

    731. [郷浩先生講演録]今川軍と織田軍の戦法/郷浩(岐阜城館長)講演速記録/於=岡部町 萬松院/B5判手書き複写版.14P+図版2/発行者・発行年不明/1000円


    トップページへもどる