詩歌・ことば

ことば・国語はここ


  • ここに記載した書籍については、オビの有無を明記していないものがあります。「オビ付き本」をお望みの場合には、その旨お問い合わせください。

  • ご注文はこちらへ
    1. 石田波郷全集/第一巻/俳句T/角川書店/昭和45再版.表紙見返しと本扉に蔵書印あり/1000円

    2. 石田波郷全集/第二巻/俳句U/角川書店/昭和46.箱スベリ固し/1000円

    3. よみがえる”万葉歌人”明石海人/荒波力/新潮社/2000オビ欠/1800円

    4. 会津八一/岩津資雄/桜楓社(近代短歌・人と作品6)/昭和42重版/1500円

    5. 小林一茶/丸山一彦/桜楓社(俳句シリーズ・人と作品3)/昭和46重版/1500円

    6. 富安風生/加倉井秋を・清崎敏郎/桜楓社(俳句シリーズ・人と作品8)/昭和48/1500円

    7. 近代俳人/沢木欣一/桜楓社(新訂俳句シリーズ・人と作品19)/昭和59三刷/1700円

    8. 俳句の天才−久保田万太郎/小島政二郎/彌生書房/1980/2000円

    9. 俳句ワールド−発想と表現−(新・俳句入門)/佐川広治/ウェッジ/2004/1200円

    10. 句歌春秋/竹西寛子/新潮社/昭和62/2000円

    11. 花の俳句(初心者のための俳句鑑賞)/伊藤敬子/牧羊社/昭和63/1800円

    12. 俳句に親しむ/稲畑汀子/大阪書籍(朝日カルチャーブックス)/1985/1700円

    13. ホトトギス俳句昭和二十年代(鑑賞と文体分析)/佐伯哲夫/笠間書院/昭和56/1700円

    14. ことばの春秋/稲畑汀子/永田書房/昭和63/2000円

    15. 俳句の現在15/稲畑汀子集 春光/三一書房/1986/2000円

    16. 忘れ得ぬ俳句/野見山朱鳥/朝日新聞社(朝日選書342)/1988二刷/2000円

    17. 現代俳句集成/別巻一(文人俳句集)/解説=村山古郷/河出書房新社/昭和58/3000円

    18. 角川源義全句集/角川源義/角川書店/昭和56オビ欠/5000円

    19. 占魚抄六百句/上村占魚/書肆舷燈社/昭和56オビ欠/6000円

    20. 句集 花粉航海/寺山修司/深夜叢書社/昭和50オビ欠/3000円

    21. 火童句集/永作火童/春燈社/昭和59オビ欠/2000円

    22. 火童句集 草の香/永作火童/角川書店/平成7二刷/2500円

    23. 俳句の杜/第4巻(実力女性作家アンソロジー)/25人の女性作家による自選100句と書き下ろしエッセー/本阿弥書店/2003/2500円

    24. 新・短歌への招待/阿部正路/日貿出版社/1974/2000円

    25. 折口信夫歌がたみ 愛/石上堅編著/宝文館出版/昭和42/2000円

    26. 戦後の短歌−「現代」はどううたわれたか−(文庫本)/斎藤正二編著/教養文庫/昭和47重版/1700円

    27. 戦後の俳句−「現代」はどう詠まれたか−(文庫本)/楠本憲吉編著/教養文庫/昭和48重版/1500円

    28. 木下利玄全歌集(文庫本)/五島茂編/岩波文庫/1977重版/800円

    29. 古句を観る(文庫本)/柴田宵曲/岩波文庫/1986四刷/1500円

    30. 俳句はかく解しかく味う(文庫本)/高浜虚子/岩波文庫/1989/800円

    31. 現代俳句の世界2(文庫本)/水原秋櫻子集/序文=山本健吉/朝日文庫/昭和59/1200円

    32. 現代俳句の世界5(文庫本)/富安風生・阿波野青畝集/序文=篠田正浩・窪田般彌/朝日文庫/昭和59/1200円

    33. 現代俳句の世界7(文庫本)/石田波郷集/序文=結城昌治/朝日文庫/昭和59/1200円

    34. 現代俳句の世界10(文庫本)/中村汀女・星野立子集/序文=水上勉・永井龍男/朝日文庫/昭和60/1200円

    35. 現代俳句の世界12(文庫本)/高濱年尾・大野林火集/序文=池内友次郎・後藤明生/朝日文庫/昭和60/1200円

    36. 阿波野青畝(文庫本)/春陽堂俳句文庫/平成4/1000円

    37. わが愛する俳人/第一集(川端茅舎.松本たかし.石田波郷.三橋鷹女.橋本多佳子.西東三鬼.富沢赤黄男)/後藤比奈夫ほか著/有斐閣(有斐閣新書)/1978.新書版/1000円

    38. わが愛する俳人/第三集(正岡子規.高浜虚子.大須賀乙字.飯田蛇笏.原石鼎.芥川龍之介.野見山朱鳥)/坪内稔典ほか著/有斐閣(有斐閣新書)/1978.新書版/1000円

    39. わが愛する俳人/第四集(臼田亜浪.村上鬼城.前田普羅.後藤夜半.夏目漱石.秋元不死男.石川桂郎)/大野林火ほか著/有斐閣(有斐閣新書)/1979.新書版/1000円

    40. 連句入門(芭蕉の俳諧に即して)/東明雅/中央公論社(中公新書)/昭和53/1000円

    41. 感性時代の俳句塾/金子兜太/サンケイ出版/昭和59.新書版/1000円

    42. ホトトギス新歳時記/稲畑汀子編/三省堂/1986.箱傷み(軽微)/2000円

    43. 風生編歳時記(新版)/富安風生編/東京美術/昭和51/2000円

    44. 最新俳句歳時記 夏/山本健吉編/文藝春秋/平成7重版/1000円

    45. 最新俳句歳時記 秋/山本健吉編/文藝春秋/平成10重版/売切れ

    46. 最新俳句歳時記 冬/山本健吉編/文藝春秋/平成10重版/売切れ

    47. 最新俳句歳時記 新年/山本健吉編/文藝春秋/昭和54重版/売切れ

    48. 入門歳時記/大野林火監修.俳句文学館編/角川書店(角川小辞典30)/昭和55/2500円

    49. 静岡県吟行歳時記(文庫版)/静岡県俳句協会/昭和58/2000円

    50. 鑑賞歳時記/第二巻(夏)/飯田龍太/角川書店/1995オビ欠/売切れ

    51. 鑑賞歳時記/第三巻(秋)/飯田龍太/角川書店/1995/売切れ

    52. 新撰歳時記(俳諧例句)/今井柏浦編/博文館/奥付欠(発行年不明).「いろは韻索引及分類表」4ページ欠.手ズレ/1000円

    53. おひるね歳時記/多田道太郎/筑摩書房/1993.赤線多あり/1300円

    54. 昭和歳時記(昭和生まれの季語と佳句)/山下一海/角川書店(角川選書196)/平成2/1500円

    55. 新版俳句歳時記・春の部(文庫本)/角川書店編/角川文庫/昭和54重版/1000円

    56. 俳諧歳時記/袖岳樓卉洲編/成光館書店/昭和14重版.箱汚れ/2000円

    57. 野菜の歳時記/草川俊/TBSブリタニカ/1981/1500円

    58. 短歌歳時記/近藤芳美監修.長谷部淳編/桜楓社/昭和59再版.箱に突き傷あり/2000円

    59. 王朝漢詩選(文庫本)/小島憲之編/岩波文庫/1987/2000円

    60. 田村隆一詩集/思潮社(現代詩文庫1)/1973重版/600円

    61. 飯島耕一詩集/思潮社(現代詩文庫10)/1971重版/600円

    62. 長田弘詩集/思潮社(現代詩文庫13)/1972重版/600円

    63. 鈴木志郎康詩集/思潮社(現代詩文庫22)/1973重版/600円

    64. 生野幸吉詩集/思潮社(現代詩文庫23)/1972三刷/600円

    65. 白石かずこ詩集/思潮社(現代詩文庫28)/1973重版/600円

    66. 片桐ユズル詩集/思潮社(現代詩文庫32)/1973重版/600円

    67. 三好豊一郎詩集/思潮社(現代詩文庫37)/1984重版/600円

    68. 中江俊夫詩集/思潮社(現代詩文庫39)/1973重版/600円

    69. 三木卓詩集/思潮社(現代詩文庫44)/1972二刷/600円

    70. 石垣りん詩集/思潮社(現代詩文庫46)/1973重版/600円

    71. 清水昶詩集/思潮社(現代詩文庫54)/1973二刷/600円

    72. 家内美恵子詩集/思潮社(現代詩文庫55)/1985重版/600円

    73. 吉原幸子詩集/思潮社(現代詩文庫56)/1974三刷/600円

    74. 藤富保男詩集/思潮社(現代詩文庫57)/1989重版/600円

    75. 粕谷栄市詩集/思潮社(現代詩文庫67)/1976/600円

    76. 清水哲男詩集/思潮社(現代詩文庫68)/1976/600円

    77. (続)飯島耕一詩集/思潮社(現代詩文庫74)/1981/600円

    78. 続・白石かずこ詩集/思潮社(現代詩文庫125)/1994/600円

    79. 新選・岩田宏詩集/思潮社(新選現代詩文庫105)/1977/600円

    80. 新選・吉岡実詩集/思潮社(新選現代詩文庫110)/1978/600円

    81. 新選・吉増剛造詩集/思潮社(新選現代詩文庫111)/1978/600円

    82. 農民詩集/伊藤永之助編/新評論社/昭和30.新書版/700円

    83. 教科書でおぼえた名詩(俳句・短歌・漢詩をふくむ全122人・260作品)/文春ネスコ/2002重版/900円

    84. 月夜にひろった氷(星雲詩集)/銀色夏生/河出書房新社/1988重版.A5判/1500円

    85. 詩集・貧しきものの歌/中村久慈.畫=古澤岩美/帝國圖書/昭和21.A5判151P/5000円

    86. 詩集 死の淵より/高見順/講談社/昭和39/7000円

    87. 歌帳句帳/小室善弘/東京書籍(東書選書)/昭和58/1700円

    88. 詩人と風景/林富士馬/東京書籍(東書選書)/昭和52/1700円

    89. 青春漂泊(寒山詩の世界を歩く)/松原泰道/講談社(もんじゅ選書13)/昭和61/1700円

    90. わが歌の秘密/村永大和編/不識書院/1979/2500円

    91. 万葉集必携/五味智英編/學燈社/昭和43再版.箱欠/2500円

    92. 萬葉集/高木市之助・田邊幸雄編/角川書店(日本古典鑑賞講座3)/昭和43重版.本体の表紙周縁にサビ汚れあり/2000円

    93. 万葉を考える/梅原猛/新潮社/昭和54三刷/2000円

    94. 万葉集−時代と作品−/木俣修/日本放送出版協会(NHKブックス)/昭和52重版.コグチにサビ汚れあり/700円

    95. 萬葉集概説/佐佐木信綱/明治書院/昭和10五版.箱・カバーなし/1700円

    96. 初期万葉論/白川静/中央公論社/昭和54.ウラ表紙見返しに蔵書者名あり/2000円

    97. 万葉集の誕生と大陸文化(シルクロードから大和へ)/山口博/角川書店/平成8/2ヶ所に赤線あり/800円

    98. 雑草萬葉/高木市之助/中央公論社/昭和43.B6判箱.オビ欠/2000円

    99. 運命の歌−万葉集−/小島信一/日本ソノサービスセンター/昭和44/1500円

    100. 萬葉遠足/上下巻/橋本哲二/新潮社/昭和47三刷/2冊一括3000円

    101. 万葉の伝統/小田切秀雄/講談社(名著シリーズ)/昭和43.B6判軽装版/1200円

    102. 万葉の精神/中河与一/古川書房/昭和60.傍線少あり/1700円

    103. カメラ紀行 萬葉の歌/文=山本健吉.写真=葛西宗誠/淡交社/昭和38.A5判209P/2000円

    104. 万葉集東歌/佐々木幸綱/東京新聞出版局/昭和57.A5判177P/1500円

    105. 万葉東歌/室伏秀平/弘文堂新社(フロンティア・ライブラリー)/昭和42カバー欠/2000円

    106. 改訂増補 萬葉名歌鑑賞/齋藤瀏/昭和18六版.箱欠.ヤケ.不美/1500円

    107. 万葉集選釈/尾崎暢殃/加藤中道館/発行年不明(昭和44?).B6判ハードカバー481P/2000円

    108. 万葉集の言葉と心/中西進編/毎日新聞社/昭和50/2200円

    109. 万葉の心/中西進/毎日新聞社/昭和47オビ欠/2000円

    110. 万葉の時代と風土(万葉読本1)/中西進/角川書店(角川選書112)/昭和55/2000円

    111. 万葉の詩情(名歌鑑賞)/吉野秀雄/彌生書房/1982/2300円

    112. 美のかたち(万葉集から蕪村まで)/永井路子/主婦の友社/昭和49/2000円

    113. 大和万葉(その歌の風土)/堀内民一/創元社/昭和44/2500円

    114. 記紀万葉の謎(ことばのタイムトンネル)/藤村由加/実業之日本社/1995/1500円

    115. 万葉集101の謎/松尾光編/新人物往来社/2000オビ欠/1900円

    116. 国歌大観/正編二冊(歌集・索引)/松下大三郎・渡邊文雄編纂/角川書店/昭和26/2冊一括6000円

    117. 花のもの言う−四季のうた−/久保田淳/新潮選書/昭和59/1700円

    118. 花句集/中村汀女/求龍堂/昭和58.A5判308P/3000円

    119. 中村汀女全句集(季題別)/中村汀女/毎日新聞社/2002.A5判519P/10,000円

    120. 鈴木真砂女/花神コレクション(俳句)/花神社/平成5/1700円

    121. 銀座諸事折々(随筆集)/鈴木真砂女/角川書店/平成12/2500円

    122. 夕螢/鈴木真砂女/牧羊社(現代俳句女流シリーズ3)/昭和51/2500円

    123. 花寂び/鷲谷七菜子/牧羊社(現代俳句女流シリーズ6)/昭和53三刷/2000円

    124. 月しろ/ながさく清江句集/牧羊社(現代俳句選集V-33)/平成3/2000円

    125. 杉田久女(伝説的女流俳人評伝と秀句鑑賞)/坂本宮尾/富士見書房/平成15/1800円

    126. 宝石の声なる人に(プリヤンバダ・デーヴィーと岡倉覚三.愛の手紙)/大岡信編訳/平凡社/1982/3600円

    127. 新編季語集/水原秋櫻子編/大泉書店/昭和58重版/1500円

    128. みすゞコスモス(わが内なる宇宙)/矢崎節夫/JULA出版局/1996.A5判153P/1200円

    129. 歌集 夕風に立つ/三浦光世/教文館/1999/1200円

    130. 評解名句辞典/麻生磯次・小高敏郎共著/森北出版/昭和36重版/3000円

    131. 類句作例俳句辞典/大江圭虫編/一心社/昭和9.四六版832P.箱欠.手ズレ.ツカレ本/3000円

    132. おしゃべり連句講座/矢崎藍/日本放送出版協会/1998/1000円

    133. 平成つけ句交差点/矢崎藍/筑摩書房/1996/1800円

    134. チョコレート革命/俵万智/河出書房新社/1997重版/700円

    135. 千年の四季(はるなつあきふゆ、あめつちの聲)/友常貴仁/三五館/1995オビ欠.表紙見返しに著者サインあり/2000円

    136. 田辺聖子の小倉百人一首/正・続編(全二冊)/田辺聖子著.絵=岡田嘉夫.書=田辺勝世/角川書店/昭和62重版.正続とも26×21cmムック.約160P/2冊一括5500円

    137. 古代うた紀行(名歌にみる古代人の風景)/中西進/角川書店(角川選書188)/平成1/1000円

    138. 今日ある命(小説・歌人三ヶ島葭子の生涯)/大原富枝/講談社/1994オビ欠/1800円

    139. 悩みはイバラのようにふりそそぐ/山田かまち詩画集/筑摩書房/1993重版オビ欠/2000円

    140. 名詩名譯/鑑選=日夏耿之介.鈴木信太郎.石川道雄.神西清/東京創元新社/昭和39重版/2000円

    141. 万葉の詩と詩人/中西進/彌生書房(彌生選書22)/昭和47/1200円

    142. 西行/安田章生/彌生書房(彌生選書27)/1500円

    143. 西行・実朝・良寛/上田三四二/角川書店(角川選書)/平成5三版/1500円

    144. 西行/井上靖/学習研究社(日本の古典ノベルス)/昭和57/2000円

    145. 歌枕をたずねて(詩心をさぐる旅)/馬場あき子/角川選書121/昭和59三版/2000円

    146. 現代詩人論/大岡信/角川選書13/昭和44/2000円

    147. 作家と歌人/宇野浩二/全國書房/昭和21.センカ紙本/2000円

    148. 近代の歌人U(和歌文学講座9)/和歌文学会編/桜楓社/昭和50重版.A5判380P/2000円

    149. 釋迢空/山本健吉/角川選書59/昭和47/2500円

    150. 笑いと謎(俳諧から俳句へ)/復本一郎/角川選書147/昭和59/1800円

    151. 残照十二か月(詩画集)/清水達也=詩.清水勝=画/小さな出版社/1999.19.5×15.4p上製本55P/1000円

    152. 花冠−呉茂一譯詩集−/呉茂一/紀伊国屋書店/1973.A5判432P.箱ヤケ.本体最終ページに墨塗り(蔵書者名抹消)あり/5000円

    153. 詩集 野の娘/中川一政/昭南書房/昭和18.カバー欠.本体手ズレ/5000円

    154. ダイバーズクラブ/青木はるみ詩集/思潮社/1978/2400円

    155. opus/朝吹亮二/思潮社/1987/2400円

    156. 詩集〈地獄〉にて/天沢退二郎/思潮社/1984/2500円

    157. 詩集 宿恋行/鮎川信夫/思潮社/1978.25×19.5p.オビ傷み/3000円

    158. ヒロイン/荒川洋治詩集/花神社/1986/2000円

    159. 倫理社会は夢の色/荒川洋治詩集/思潮社/1985二版/1500円

    160. 詩集 ゴヤのファースト・ネームは/飯島耕一/青土社/昭和49オビ欠.25×19p/2400円

    161. 地上がまんべんなく明るんで/井坂洋子詩集/思潮社/1994/2400円

    162. バイオリン族/井坂洋子詩集/思潮社/1987/2400円

    163. 眠る青空/井坂洋子詩集/沖積舎/昭和59/1500円

    164. 歌を忘れたカナリヤは、うしろの山へ捨てましょか/一色真理/NOVA出版/昭和62/2000円

    165. 詩集 夢の水槽/糸井茂莉/書肆山田(新鋭詩人叢書)/1985/2000円

    166. 詩集 地中海/井上靖/新潮社/1962オビ欠/2500円

    167. 詩集 北國/井上靖/東京創元社/昭和33オビ欠/2500円

    168. 詩集 北國(文庫本)/井上靖/新潮文庫/昭和39重版/500円

    169. 櫂・連詩/櫂同人=茨木のり子.大岡信.川崎洋.岸田衿子.谷川俊太郎.友竹辰.中江俊夫.水尾比呂志.吉野弘/思潮社/1979.24×19.5p/3500円

    170. 倚りかからず/茨木のり子/筑摩書房/1999四刷オビ欠.A5判83P/1000円

    171. 霊岸/岩佐なを/思潮社/1994/2600円

    172. うみがわらっている/内田麟太郎詩集.斎藤隆夫絵/銀の鈴社(ジュニア・ポエム双書)/2000.低学年以上/700円

    173. 乾花の向性/太田昌孝詩集/土曜美術社出版販売(叢書新世代の詩人たち16)/1994/1700円

    174. 岡真史詩集「ぼくは12歳」/高史明・岡百合子編/筑摩書房/1976/1500円

    175. 晩夏光幻視(自選詩集)/小川アンナ/文京書房/1995/2500円

    176. 富士川右岸河川敷地図/小川アンナ/塩の会/1978.O氏あて献呈本/2500円

    177. 見よ、旅人よ(長篇紀行エッセイ)/長田弘/講談社/1975/2200円

    178. ねこに未来はない/長田弘/晶文社/1974重版/1300円

    179. 猫がゆく(サラダの日々)/長田弘/晶文社/1991二刷オビ欠/1000円

    180. 詩と時代 1961−1972/長田弘/晶文社/1985/8000円

    181. サラダの日々(物語エッセイ)/長田弘/角川書店/昭和51/2000円

    182. 単独者の言葉(エッセイ集)/長田弘/筑摩書房/1973オビ欠.箱手ズレ/2500円

    183. 抒情の変革(長篇詩論)/長田弘/晶文社/1970七刷/2500円

    184. 二重の思考(エッセイ集)/長田弘/晶文社/1969/3000円

    185. 世界は一冊の本/長田弘/晶文社/1994オビ欠.カバーやけ/1500円

    186. 取ッテオキノ話/小長谷源治/近代文藝社(日本詩人文庫22)/1990オビ欠/2000円

    187. 詩篇(長篇叙事詩)/加藤郁乎.装幀=池田満寿夫/思潮社/1974/2500円

    188. 緑字生ズ/紙田彰/書肆山田/1987/2400円

    189. パゴダの朝/木島始詩集/青土社/昭和52オビ欠.22.5×18p/2200円

    190. 詩集 反河のはじまり/北川透/思潮社/1974オビ欠/2000円

    191. ポーはどこまで変れるか/北川透詩集/思潮社/1988/2200円

    192. 冬の当直/北村太郎詩集/思潮社/1972オビ欠/2200円

    193. 詩集 ふしぎな鏡の店/清岡卓行/思潮社/1989.22.5×19p/2800円

    194. 詩集 固い芽/清岡卓行/青土社/昭和50/2800円

    195. 詩集 日々の跡地/小長谷静夫/百鬼界/1991オビ欠/2000円

    196. 詩集「否の自動的記述」と「一箇の料理人」/小林武雄/半どんの会出版部/1967オビ欠/1000円

    197. 風の生活/佐々木幹郎詩集/書肆山田/1986.B5変型判/2000円

    198. 詩集 越冬賦/渋沢孝輔/思潮社/1977.25×19p/2500円

    199. 詩集 家族/島田陽子.絵=こばやしのりこ/かど創房/1994.A5判/1300円

    200. 童謡(うた)/島田陽子詩集/編集工房ノア/1988.A5判オビ欠/2000円

    201. うたと遊べば/島田陽子/編集工房ノア/1998.B6判/2000円

    202. 大阪ことばあそびうた/島田陽子.絵=阪口真智子/編集工房ノア/1987三刷.A5判/1500円

    203. 続大阪ことばあそびうた/島田陽子.絵=阪口真智子/編集工房ノア/1990.A5判/1700円

    204. 新しい記憶の果実/清水昶詩集/青土社/昭和51.21×18.5p.カバーやけ/2000円

    205. 東京/清水哲男詩集/書肆山田/1985/2200円

    206. スピーチ・バルーン/清水哲男詩集.装幀=和田誠/思潮社/1975/2000円

    207. 詩集 隠国青風(こもりくせいふう)/下村和子/砂子屋書房/2001.A5判箱入/3000円

    208. 詩集 縄文の森へ/下村和子/土曜美術社出版販売/1999.A5判/2000円

    209. 詩集 泳ぐ月/下村和子/土曜美術社出版販売/1996.A5判/2000円

    210. 青空/正津勉詩集/思潮社/1979/2000円

    211. 惨事/正津べん詩集/国文社/昭和47/2500円

    212. 詩集 女紋の井戸/白川淑/地球社/平成3.A5判/2000円

    213. お火焚き/21世紀詩人叢書18/白川淑/土曜美術社出版販売/1994.A5判/2000円

    214. 詩集 祇園ばやし/白川淑/文童社/1986.A5判/2000円

    215. 薔薇ふみ/新藤凉子詩集/思潮社/1985/2500円

    216. 家の中の殺意/鈴木志郎康詩集/思潮社/1979/3000円

    217. 生誕の波動(歳序詩稿)/鈴木志郎康/書肆山田/1981.23×18p/2800円

    218. 詩集 智恵子抄/高村光太郎/龍星閣/昭和41.通版第63刷決定保存版/2000円

    219. 受胎告知/武田肇/銅林社/平成7.A5判118P/5000円

    220. クレーの絵本/パウル・クレー=絵.谷川俊太郎=詩/講談社/2002重版/1500円

    221. わらべうた続/谷川俊太郎/集英社/1990重版オビ欠/1800円

    222. わらべうた/谷川俊太郎/集英社/1982二刷オビ欠/1800円

    223. 真っ白でいるよりも/谷川俊太郎/集英社/1995オビ欠.A5判125P/1000円

    224. 谷川俊太郎詩集/思潮社/1972七刷/2000円

    225. 谷川俊太郎詩集・続/思潮社/1979/箱いたみ/3000円

    226. はだか/谷川俊太郎詩集.絵=佐野洋子/筑摩書房/1992重版.A5判93P/1500円

    227. あ・い・た・く・て/工藤直子=詩.佐野洋子=絵/大日本図書/1991二刷/1000円

    228. コカコーラ・レッスン/谷川俊太郎/思潮社/1980オビ欠/2000円

    229. うつむく青年/谷川俊太郎/サンリオ出版/1973重版.オビ欠/1000円

    230. ものみな光る/谷川俊太郎対談集/青土社/昭和57/2000円

    231. 対談谷川俊太郎/石原慎太郎.今江祥智.鮎川信夫.武満徹.山本太郎.大岡信他15編/すばる書房盛光社/昭和49/2000円

    232. 「ん」まであるく/谷川俊太郎/草思社/1985.マーカーペンによるマーキング11ヶ所あり/1500円

    233. 日々の地図/読売文学賞/谷川俊太郎/集英社/1983三刷/1000円

    234. 手紙/谷川俊太郎/集英社/1984/2500円

    235. 手紙/谷川俊太郎/集英社/1991重版オビ欠/1500円

    236. 夜中に台所でぼくはきみに話しかけたかった/谷川俊太郎/青土社/1976重版.オビ欠/1500円

    237. 故園の書/寺田弘/白凰社/昭和52.A5判箱入オビ欠/2000円

    238. 梁塵/永塚幸司詩集/紫陽社/1987二版/2000円

    239. 君帰(きみがえり)/中村えつこ詩集/書肆山田/1985オビ半分欠/1800円

    240. 浮泛漂蕩/中村稔詩集/思潮社/1991/2800円

    241. 羽虫の飛ぶ風景/中村稔詩集/青土社/昭和51.25×19p.箱少手ズレ/2800円

    242. これからのねじめ民芸店ヒント/ねじめ正一/書肆山田/1983オビ欠/2000円

    243. 脳膜メンマ/ねじめ正一詩集/弓立社/昭和59二刷/2000円

    244. ねじめ正一詩集/思潮社(叢書=詩・生成1)/1985/2000円

    245. 詩集 梁楷/浜田知章/風濤社/2000.A5判オビ欠/2000円

    246. 詩集 眠らない鳥/古谷鏡子/花神社/1991.B6判箱入オビ欠/1800円

    247. 詩集 声、青く青く/古谷鏡子/花神社/1984.B6判箱入オビ欠/1800円

    248. 私の動物園/間島康子詩集/樹海社/2000/1500円

    249. 詩集 ヘンゼルとグレーテルの島/水野るり子/現代企画室/1983オビ欠/1800円

    250. ユリシィズ/山本太郎長篇叙事詩.福沢一郎画/思潮社/1975.26.5×19p/5000円

    251. 詩集 日曜日の傘/山本道子/思潮社/1976/2000円

    252. 陽を浴びて/吉野弘詩集/花神社/1983/2000円

    253. 詩集 オンディーヌ/吉原幸子/思潮社/1974三版/売切れ

    254. 詩集 鬼文/山本太郎/青土社/昭和50オビ欠.B5変型判/2000円

    255. 歳月の御料理/渡辺武信詩集/思潮社/1972.箱傷み.オビ欠/1500円

    256. 歌集 黄昏を曳く/寺戸和子/矢立出版/1992.B5判25P冊子/500円

    257. 歌集 讀書餘情/川田順/八雲書店/昭和21.菊判121P.紙質不良/1500円

    258. 新・俳句への招待/楠本憲吉・川名大/日貿出版社/昭和53再版/2000円

    259. 俳句と人生(講演集)/中村草田男/みすず書房/2002/1800円

    260. ひぐらし硯(随筆集)/加藤楸邨/読売新聞社/昭和49.A5判249P/3000円

    261. 山居四望(随筆集)/飯田龍太/講談社/昭和59二刷/3000円

    262. 飯田龍太の四季/福田甲子雄/富士見書房/平成13/1700円

    263. 俳句十二か月(自然とともに生きる俳句)/稲畑汀子/日本放送出版協会/2000.A5判175P/800円

    264. 現代川柳「耳ぶくろ」(よみうり時事川柳秀句集)/楠本憲吉選/読売新聞社/昭和57/1800円

    265. 川柳でんでん太鼓/田辺聖子/講談社/昭和60オビ欠/1700円

    266. 川柳東海道/下巻(大井川から京都まで)/岡田甫/読売新聞社/昭和50三刷/3000円

    267. 川柳東海道/上巻(日本橋から大井川まで)/岡田甫/読売新聞社/昭和47/3000円

    268. 絵本誹風末摘花/文献資料刊行会編.安東延由=画/古典文学刊行会/昭和38/3000円

    269. 川柳辞典/草薙金四郎/全日本出版社/昭和27.袖珍版(9.0×12.5p)/1500円

    270. 秀吟自在 冠句獨案内(全)/夢廼舎半狂史/明治26.奥付・ウラ表紙欠/2000円

    271. 増補 冠辭例(全)/翻刻発行者=藤谷虎三/明治26三版/2000円

    272. 萬葉私記/西郷信綱/未来社/1976五刷.A5判358P/2800円

    273. 梁塵秘抄/西郷信綱/筑摩書房(日本詩人選22)/昭和51/3000円

    274. 菅茶山/富士川英郎/筑摩書房(日本詩人選30)/昭和56/3000円

    275. いろはにそらしど(星野哲郎 朗読詩集)/星野哲郎.イラスト=唐崎朱実・高尾早苗/桜澄舎/昭和47/5000円

    276. 無着成恭の詩の授業/無着成恭/太郎次郎社/1984七版/2000円

    277. ヘソの詩/無着成恭/毎日新聞社/1984重版オビ欠/2000円

    278. 青空の指きり/恩田皓充/河出書房新社/2000/700円

    279. 古川柳おちぼひろい/田辺聖子/講談社/昭和55重版オビ欠/1500円

    280. 季寄せ(文庫版)/角川書店編集・発行/昭和56六版.文庫版453P/1500円

    281. 俳句入門(文庫本)/楠本憲吉/文春文庫/1987/1200円

    282. 中村草田男集(文庫本)/「萬緑」編集委員選/朝日文庫(現代俳句の世界6)/昭和59/1200円

    283. 上田敏全訳詩集(文庫本)/山内義雄・矢野峰人編/岩波文庫/昭和47重版/2000円

    284. 春夫詩抄(文庫本)/佐藤春夫/岩波文庫/昭和45重版/1500円

    285. 三好達治詩集(文庫本)/桑原武夫・大槻鉄男選/岩波文庫/昭和46/2000円

    286. 白秋抒情詩抄(文庫本)/北原白秋/岩波文庫/昭和46重版/1000円

    287. 中野重治詩集(文庫本)/中野重治自選/岩波文庫/昭和49重版/500円

    288. 中野重治詩集(文庫本)/中野重治/岩波文庫/1985三刷/1000円

    289. 金子光晴詩集(文庫本)/金子光晴/岩波文庫/1997四刷/2000円

    290. 中原中也詩集(文庫本)/大岡昇平編/岩波文庫/1982四刷/2500円

    291. 赤彦歌集(文庫本)/斎藤茂吉・久保田不二子選/岩波文庫/昭和47重版/1000円

    292. 斎藤茂吉歌論集(文庫本)/柴生田稔編/岩波文庫/1977/2000円

    293. 木下利玄全歌集(文庫本)/五島茂編/岩波文庫/1977重版/1000円

    294. 詩集 にんげんをかえせ(文庫本)/峠三吉.増岡敏和編/新日本文庫/1985/1000円

    295. リルケ詩集(文庫本)/星野慎一訳/岩波文庫/昭和46重版/1500円

    296. リルケ詩集/片山敏彦訳/みすず書房/昭和37/1500円

    297. パリの憂鬱(文庫本)/ボードレール.福永武彦訳/岩波文庫/昭和47重版/1000円

    298. 杜詩(文庫本)/全八冊/鈴木虎雄訳注/岩波文庫/昭和46重版/8冊一括9500円

    299. 王維詩集(文庫本)/小川環樹・都留春雄・入谷仙介選訳/岩波文庫/1982重版/1800円

    300. 井上靖全詩集(文庫本)/井上靖/新潮文庫/昭和58/700円

    301. 八木重吉全詩集1(文庫本)/詩集「秋の瞳」・詩稿1-2/八木重吉/ちくま文庫/1988/1500円

    302. 八木重吉詩集/佐古純一郎編/彌生書房/昭和47重版.箱ヤケ/1500円

    303. 八木重吉詩がたみ 祈り/四竈経夫編著/宝文館出版/昭和43/2000円

    304. 八木重吉詩稿 花と空と祈り/八木重吉/彌生書房/昭和47重版/1500円

    305. ゲーテ愛の詩集/高橋健二訳/人文書院/昭和37改訂版二刷/1500円

    306. 七円の唄(TBSラジオ「誰かとどこかで」より)/永六輔・崎南海子編/読売新聞社/昭和48重版/1700円

    307. 追伸七円の唄(TBSラジオ「誰かとどこかで」より)/永六輔・崎南海子編/読売新聞社/昭和49オビ欠/1700円

    308. 中国詩史/上下巻/吉川幸次郎.高橋和巳編/筑摩書房(筑摩叢書94-95)/昭和46四刷/2冊一括4000円

    309. 陸游(陸放翁)/一海知義注/岩波書店(中國詩人選集二集8)/昭和37.新書版/1500円

    310. 杜甫私記/吉川幸次郎/筑摩書房(筑摩叢書261)/1983二刷/2800円

    311. 詳解白楽天詩集/大槻徹心/京文社書店/昭和17三版.粗悪紙本/2000円

    312. 白詩新釈/簡野道明/明治書院/昭和28重版.B6判578P/2500円

    313. 白楽天/アーサー・ウェーリー.花房英樹訳/みすず書房/昭和34.B6判486P/4000円

    314. 白楽天−生活と文学−/堤留吉/敬文社/昭和32.A5判294P/3000円

    315. 白楽天/田中克己/集英社(漢詩大系12)/昭和39.A5判354P/2700円

    316. 女と男/ニッキ・ジョヴァンニ.木幡和枝=翻訳・インタヴュー/工作舎/1980オビ欠.マーカーペン(ピンク)による線引き・蔵書印あり/2000円

    317. 夕日の老人ブルース/野長瀬正夫詩集/かど創房/昭和56/2000円

    318. 現代詩の鑑賞(文庫本)/上巻のみ/伊藤信吉/新潮文庫/昭和61重版/1000円

    319. 伊東静雄詩集(文庫本)/桑原武夫・富士正晴編/新潮文庫/昭和47重版/1000円

    320. 伊藤整詩集(文庫本)/伊藤整/角川文庫/昭和42カバー欠/500円

    321. 詩集 サッちゃん(文庫本)/阪田寛夫/講談社文庫/昭和52/1000円

    322. 立原道造詩集(文庫本)/中村真一郎編/角川文庫/昭和45重版カバー欠/800円

    323. 藤村詩選(文庫本)/山室静編/角川文庫/昭和40重版カバー欠/700円

    324. 宮沢賢治詩集(文庫本)/谷川徹三編/岩波文庫/昭和43重版/1000円

    325. 宮沢賢治詩集(文庫本)/山本太郎編/旺文社文庫/昭和52重版/1000円

    326. 三好達治詩集(文庫本)/村野四郎編/旺文社文庫/昭和52重版/1000円

    327. 武者小路実篤詩集(文庫本)/亀井勝一郎編/角川文庫/昭和46重版カバー欠/500円

    328. 世界原爆詩集(文庫本)/大原三八雄編/角川文庫/平成7改版/1000円

    329. 詩集 おかあさん1(文庫本)/サトウハチロー/講談社文庫/昭和52/800円

    330. 詩集 おかあさん2(文庫本)/サトウハチロー/講談社文庫/昭和54重版/800円

    331. 詩集 おかあさん3(文庫本)/サトウハチロー/講談社文庫/昭和54重版/800円

    332. 佐藤春夫詩集(文庫本)/佐藤春夫/講談社文庫/昭和47/700円

    333. 詩集 月に吠える・青猫・純情小曲集(文庫本)/萩原朔太郎/講談社文庫/昭和46/700円

    334. 愛の詩集・ことばよ花咲け(文庫本)/大岡信=選.日本ペンクラブ編/集英社文庫/昭和59/1200円

    335. 百人一首(文庫本)/安東次男/新潮文庫/昭和59重版/1000円

    336. 百人一首の世界(文庫本)/久保田正文/文春文庫/1974/1000円

    337. 百人一首一夕話(文庫本)/下巻/尾崎雅嘉.古川久校訂/岩波文庫/1975重版/1200円

    338. 全釈 百人一首−付かるた競技法−(文庫本)/藤縄敬五・桜井典彦/有朋堂/昭和49再版/1000円

    339. 窪田空穂歌集(文庫本)/窪田空穂編/新潮文庫/昭和37重版カバー欠/700円

    340. 新作歌入門(アララギ選歌後記)/土屋文明/筑摩書房/1990四刷/1800円

    341. 作歌と鑑賞のための短歌の文法/奈雲行夫/清水弘文堂/昭和56重版/1700円

    342. 短歌はこうして作る/植草圭一郎/泰光堂/昭和28重版.紙質悪し/1800円

    343. 概観短歌史/吉原敏雄/峯文荘/昭和19再版.軽装本/1500円

    344. 詩のこころ/神保光太郎/社会教育連合会/昭和24/700円

    345. 全集・戦後の詩/全五巻/鮎川信夫・大岡信・小海永二編/角川文庫/昭和47-49.ヤケ.不美/5冊一括4000円

    346. エーゲ海からの手紙(詩画集)/池田満寿夫=詩・絵・写真・文/ワコール/昭和54.A5変型判48P/3000円

    347. 川柳小話集/比企蝉人/高文社/昭和34二刷.B6変型判17.3×11.7cm.186P/1500円

    348. 詩集 GIGI(ジジ)/井坂洋子/思潮社/1983三刷.背ヤケ/2000円

    349. 暦物語(エッセイ集)/正津勉/思潮社/1989/2500円

    350. 抒情の変革−現代詩の戦後−(長篇詩論)/長田弘/晶文社/1980重版/2300円

    351. 現代詩の戦後(定本 抒情の変革)/長田弘/晶文社/1974/2500円

    352. 深呼吸の必要/長田弘/晶文社/1997重版.A5判/1300円

    353. 言葉殺人事件/長田弘/晶文社/1977オビ欠/2000円

    354. 一人称で語る権利/長田弘/人文書院/1984/2000円

    355. 言葉の起源(近・現代詩小考)/藤井貞和/書肆山田/1985/3500円

    356. マラルメ先生のマザー・グース/ステファヌ・マラルメ.長谷川四郎訳.絵=柳生弦一郎.原詩つき/晶文社/1977オビ傷み/2000円

    357. 万載狂歌集(文庫本)上巻/宇田敏彦校註/教養文庫/1990/1000円

    358. 朝日俳壇'93/山口誓子・加藤楸邨・稲畑汀子・金子兜太選.朝日新聞社学芸部編/朝日ソノラマ/平成5/2000円

    359. 朝日俳壇'92/山口誓子・加藤楸邨・稲畑汀子・金子兜太選.朝日新聞社学芸部編/朝日ソノラマ/平成4/2000円

    360. 朝日俳壇'85/山口誓子・加藤楸邨・稲畑汀子・安住敦選.朝日新聞社学芸部編/朝日ソノラマ/昭和60/2000円

    361. 朝日俳壇'84/中村草田男・山口誓子・加藤楸邨・稲畑汀子選.朝日新聞社学芸部編/朝日ソノラマ/昭和59/2000円

    362. 朝日俳壇'81/中村草田男・山口誓子・大野林火・加藤楸邨選.朝日新聞社学芸部編/朝日ソノラマ/昭和56/2000円

    363. 朝日歌壇(共選二十年秀歌選)/五島美代子・前川佐美雄・宮柊二・近藤芳美選.朝日新聞社学芸部編/朝日ソノラマ/昭和53重版/2000円

    364. 朝日歌壇(共選十五年秀歌選)/高浜年尾・中村草田男・山口誓子・加藤楸邨・星野立子・石田波郷選.朝日新聞社学芸部編/朝日ソノラマ/昭和52.箱汚れ/1500円

    365. 英語俳句(ある詩形の広がり)/佐藤紘彰編著/サイマル出版会/1987/2000円

    366. ルイス・キャロル詩集 不思議の国の言葉たち/ルイス・キャロル.高橋康也・沢崎順之助訳/筑摩書房/1979二刷オビ欠/2500円

    367. 与謝野晶子/新潮日本文学アルバム24/新潮社/1986二刷/1000円

    368. 話の散歩道/楠本憲吉/広論社/昭和55オビ欠/著者サイン(マジックペン)あり/2500円

    369. 句集 隠花植物/楠本憲吉/大雅洞/昭和31(再版).袖珍版(15.7×11.8)和装本64P.水濡れ汚染・最終ページと奥付(ウラ表紙内面)に癒着あり/3000円

    370. 山頭火の宿(そして酒と水と)/大山澄太/彌生書房/1979二版/2500円

    371. 会津八一歌がたみ 奈良/小笠原忠編著/宝文館出版/昭和45三刷.箱・カバー欠/1500円

    372. 暮鳥と混沌/吉野せい/彌生書房/1975二版.カバーやけ/1800円

    373. 恋の句愛の句/高橋悦男/牧羊社/1990再版.オビ欠/1000円

    374. 秀句の鑑賞/山口誓子/三省堂/昭和15.傷み.ヤケ.不美/1000円

    375. 歌壇史稿/安部忠三/立命館出版部/昭和6.箱インク汚れ.蔵書印あり.本体背ヤケ/2500円

    376. 正岡子規竹乃里歌全集/斎藤茂吉+古泉千樫編/アルス/大正15重版.箱欠.ヤケ甚.蔵書印あり/2000円

    377. 女性短歌讀本/今井邦子/むらさき出版部/昭和12.箱欠.蔵書印あり.新聞切抜きの貼り込みあり/2000円

    378. 心の花ごよみ(随筆集)/生方たつゑ/文化出版局/昭和55二刷/1500円

    379. 現代歌人論(窪田空穂論.木下利玄論.岡麓論.川田順論.土屋文明論.斎藤茂吉論.中村憲吉論.若山牧水論.北原白秋論)/岡山巌/人文書院/昭和11.箱傷み.ヤケ.蔵書印あり.不美/2500円

    380. 斎藤茂吉秀歌/斎藤茂吉/中央公論社/昭和23.ヤケ.甚不美.新聞切抜きの貼り込みあり/1500円

    381. 短歌一家言/斎藤茂吉/斎藤書店/昭和22.センカ紙本.カバー欠/1000円

    382. 短歌の作り方と味ひ方/生田蝶介/交蘭社/昭和5.箱欠.背ヤケ.蔵書印あり/1000円

    383. 短歌のたのしさ(歌作りのコツと鑑賞)/岩田正/講談社(現代新書)/昭和59.新書版/1000円

    384. 短歌を作るこころ/佐藤佐太郎/角川書店(角川選書158)/昭和60/2000円

    385. 現代短歌入門/松村英一/暁書房/昭和23.カバー欠.ヤケ.蔵書印あり.不美/1000円

    386. 短歌用語小辭典附枕詞解/生田蝶介/立命館大學出版部/昭和4.箱欠.ヤケ.蔵書印あり.不美/1000円
    387. 萬葉集新辭典/松本仁/立命館出版部/昭和8.ヤケ.蔵書印あり.箱にシミ.不美/2000円

    388. 萬葉集講話/澤瀉久孝/出来島書店/昭和17二刷.蔵書印・赤線あり.ヤケ甚.不美/1000円

    389. 左千夫歌集合評/斎藤茂吉+土屋文明編/開成館/昭和19.ヤケ.手ズレ.蔵書印あり.不美/2000円

    390. 赤彦病床記/久保田夏樹/沙羅書房/昭和23.蔵書印あり.不美/3000円

    391. 赤彦の人と藝術/金原省吾+伊東一夫/蓼科書房/昭和24.ヤケ.蔵書印あり.不美/2000円

    392. 短歌寫生の説/斎藤茂吉/鐵塔書院/昭和4三版.ヤケ.蔵書印あり/2000円

    393. 短歌文學全集/若山牧水篇/第一書房/昭和11.箱欠.蔵書印あり.不美/1500円

    394. 短歌文學全集/斎藤茂吉篇/第一書房/昭和12.蔵書印あり.ヤケ.不美/1800円

    395. 歌人中村憲吉その短歌作品/高田浪吉/三省堂/昭和13.蔵書印あり.ヤケ.不美/1500円

    396. 中村憲吉歌集(文庫本)/齋藤茂吉・土屋文明選/岩波文庫/昭和29重版/1000円

    397. 鑑賞長塚節歌集/尾山篤二郎/素人社書屋/昭和4.蔵書印あり.不美/1500円

    398. 長塚節歌集/長塚節/春陽堂出版(アララギ叢書第九編)/大正9四版.箱欠.手ズレ.不美/1500円

    399. 長塚節歌集(文庫本)/斎藤茂吉選/岩波文庫/昭和26重版/700円

    400. 古泉千樫歌集(文庫本)/土屋文明・橋本徳壽編/岩波文庫/昭和33/1000円

    401. 芭蕉全發句/上下巻/山本健吉/河出書房新社/昭和49オビ欠/2冊一括5000円

    402. 芭蕉七部集俳句鑑賞/川島つゆ/春秋社/昭和15.箱欠.ヤケ.蔵書印あり.不美/2000円

    403. 芭蕉七部集定本/勝峰晋風/岩波書店/大正14.四六版.箱/2300円

    404. 芭蕉俳句新釋(附録=芭蕉俳句全録・紀行・日記・随筆・芭蕉年譜)/半田良平/紅玉堂書店/大正14.蔵書印あり.ヤケ.不美/2500円

    405. 芭蕉俳句の解釋と鑑賞/志田義秀/至文堂/昭和18重版.箱欠.蔵書印あり.不美/2000円

    406. 鑑賞・芭蕉句抄(附=年表.幻住庵記)/百田宗治/更生閣.ヤケ.蔵書印あり.不美/1500円

    407. 芭蕉自筆 奥の細道/上野洋三・櫻井武次郎編/岩波書店/1997二刷.B5判ハードカバー.函入/2300円

    408. おくのほそ道−全訳注−(文庫本)/久富哲雄/講談社学術文庫/1989重版/700円

    409. 松尾芭蕉/浅野信/弘學社/昭和21.ヤケ.傷み.蔵書印あり.不美/1000円

    410. 芭蕉講話/頴原退蔵/新日本図書/昭和20再版.ヤケ甚.蔵書印・赤線あり.甚不美/1000円

    411. 蕉門の人々/頴原退蔵/大八洲出版/昭和21.カバー欠.不美/1500円

    412. 旅人芭蕉/水原秋櫻子/春秋社/大正13重版.箱欠.蔵書印あり.ヤケ.不美/1500円

    413. 續旅人芭蕉/水原秋櫻子/春秋社/昭和2重版.箱傷み.蔵書印あり.背ヤケ甚/2000円

    414. 芭蕉の言葉/荻原井泉水校註/聚英閣/大正10.箱ヤケ.傷み/2000円

    415. 芭蕉の文学/岩田九郎/研究社(学生文庫)/昭和27.新書版.不美/1000円

    416. 芭蕉俳句研究/幸田露伴.太田水穂.沼波瓊音.阿部次郎.安部能成.小宮豊隆.勝峰晋風.和辻哲郎/岩波書店/大正11.箱欠.ヤケ.背傷み甚/2000円

    417. 續芭蕉俳句研究/幸田露伴.太田水穂.沼波瓊音.阿部次郎.安部能成.小宮豊隆.勝峰晋風.和辻哲郎/岩波書店/大正13.蔵書印あり.背ヤケ甚/3000円

    418. 芭蕉文集の詳解と鑑賞/俳文篇・紀行篇/岩田九郎/交蘭社/昭和8.箱傷み.蔵書印あり.不美/2500円

    419. 芭蕉の精神/萩原蘿月/弘學社/昭和18再版.箱欠.蔵書印あり.不美/1800円

    420. 芭蕉の俳句と其一生/中西悟堂/交蘭社/昭和3.蔵書印あり/3000円

    421. 芭蕉翁繪詞傳・芭蕉翁俳句俳文集/幸田露伴校訂/冨山房/名著文庫/大正15.新書版.箱欠.ヤケ.甚不美/1500円

    422. 奥の細道・芭蕉・蕪村/志田義秀/東京修文館/昭和21重版.A5判370P.紙質悪し/1500円

    423. (芭蕉・蕪村・子規)三聖俳句全集/木村三樹編/金竜堂書店/昭和9四版.四六軽装版362P.ヤケ.背傷み.不美/1500円

    424. 芭蕉の本1/作家の基盤/中村幸彦編/角川書店/昭和45/2000円

    425. 芭蕉の本2/詩人の生涯/加藤楸邨編/角川書店/昭和45/2000円

    426. 芭蕉の本3/蕉風山脈/尾形仂編/角川書店/昭和45/2000円

    427. 芭蕉の本4/発想と表現/角川源義編/角川書店/昭和45/2000円

    428. 芭蕉の本5/歌仙の世界/山本健吉編/角川書店/昭和52再版/2000円

    429. 芭蕉の本6/漂泊の魂/井本農一編/角川書店/昭和52再版/2000円

    430. 歌集・寒竹/平福百穂/古今書院/昭和2再版.箱傷み.蔵書印あり.新聞切抜きの貼り込みあり.不美/2000円

    431. 自選歌集・川のほとり/古泉千樫/改造社/大正14.蔵書印あり/2000円

    432. 白秋茂吉互選歌集/斎藤茂吉+北原白秋/白玉書房/昭和24.蔵書印あり.ヤケ.不美/1000円

    433. 現代短歌鑑賞/第二巻/第二書房/昭和25.粗悪紙本.インク汚れ.書込みあり.不美/1000円

    434. 現代短歌鑑賞/第三巻/第二書房/昭和26.粗悪紙本.インク汚れ.書込みあり.不美/1000円

    435. 現代短歌の鑑賞/高田浪吉/古今書院/昭和7.蔵書印・書込みあり.ヤケ.シミ.不美/1500円

    436. 短歌実作入門/宮柊二/立風書房/1983三刷/1000円

    437. 並木秋人短歌作品集/荒井文編/アムリタ書房/昭和61/2000円

    438. 歌人並木秋人(個性派の破滅と創造)/中畑信雄/潮文社/昭和60/1500円

    439. 新修三代俳句鑑賞(春夏の巻)/水原秋櫻子/富士書店/昭和21.粗悪紙本.蔵書印あり.ヤケ.不美/1000円

    440. 俳句入門の知識/高濱虚子・池内たけし共著/非凡閣(萬有知識文庫)/昭和9/2000円

    441. 雀郎の川柳学校/川俣喜猿編/葉文館出版/平成9/1800円

    442. 新古今集選釋/佐佐木信綱/明治書院/昭和7重版.箱傷み/2500円

    443. 萬葉大和風土記/堀内民一/天理時報社/昭和18三版.学校廃棄本.箱欠.手ズレ.ヤケ.甚不美/1500円

    444. 萬葉武蔵野紀行/谷馨/刀江書院/昭和34/2000円

    445. 詩集「風・光・木の葉」/大木篤夫/アルス/大正14.箱欠.ヤケ甚.極不美/3000円

    446. 草野心平の世界/大滝清雄/宝文館出版/昭和60オビ欠/3000円

    447. 完本・新古今和歌集評釈/上巻/窪田空穂/東京堂出版/昭和44重版/5000円

    448. 古今和歌集・新古今和歌集/窪田空穂・窪田章一郎訳/河出書房新社(日本古典文庫12)/昭和51/1200円

    449. 歌集「杉原」/山口茂吉第一歌集/墨水書房/昭和17.箱大破/3000円

    450. 詩集「仮設のクリスタル」/笹沢美明/黄土社/1966/3000円

    451. 鯛/高橋新吉/思潮社/現代日本詩集6/1962/2500円

    452. 橋上の人/鮎川信夫/思潮社/現代日本詩集12/1963/3000円

    453. 月曜日の詩集/高田敏子/河出書房新社/昭和37/1500円

    454. 俳諧麓廼栞/撫松庵 松永厚/博文館/明治25再版.四六版和装本/5000円

    455. 拾遺和歌集/上下巻/中川恭次郎編/歌書刊行會/明治42.菊版和装本/2冊一括3000円

    456. 後拾遺和歌集/上下巻/中川恭次郎編/歌書刊行會/明治42.菊版和装本/2冊一括3000円

    457. 雪水先生遺稿(全)/來栖守衛・安藤紀一編集・発行/大正2.菊版和装本/3000円

    458. 癌め/江國滋/富士見書房/平成10再版/1000円

    459. あそびましょ/江國滋/新しい芸能研究室/1996オビ欠.本体に歪み癖/1500円

    460. 慶弔俳句日録/江國滋/新潮社/1992オビ欠/1500円

    461. 慶弔俳句日録('94-'95)人生春夏秋冬/江國滋/新潮社/1996オビ欠/1300円

    462. 伯林感傷旅行 旅券は俳句/江國滋/新潮社/1991オビ欠/1500円

    463. 英国こんなとき旅日記 旅券は俳句/江國滋/新潮社/1992/売切れ

    464. スイス吟行 旅券は俳句/江國滋/新潮社/1993オビ欠/1500円

    465. ラプソディー・イン・アメリカ 旅券は俳句/江國滋/新潮社/1994オビ欠/1500円

    466. 萬葉辭典/佐佐木信綱編/中央公論社/昭和16.表紙・ウラ表紙にカビ汚れあり/3000円

    467. 萬葉集新考/第一〜第八/8冊/井上通泰/國民圖書(株)/昭和3-4.第三巻は箱傷み/8冊一括20,000円

    468. 和歌の作り方とその味ひ方/三浦圭三/大正6.赤線.書込み.貼り奥付け欠(刊記不明)/1500円

    469. 楽書山頭火帖/高藤武馬/筑摩書房/昭和52.オビ欠/2000円

    470. 放浪行乞(山頭火百二十句)/金子兜太/集英社/1988重版/2000円

    471. あの山越えて(山頭火行乞記)/大山澄太編/潮文社/昭和46三刷.新書判.不美/1000円

    472. 放哉の秀句(生死の彼方に)/上田都史/潮文社/昭和56三刷/1700円

    473. ドイツ詩集(文庫本)/相良守峯編/角川文庫/昭和47重版.カバー欠/1000円

    474. 芭蕉讀本/頴原退蔵/角川文庫/昭和46重版カバー欠/1500円

    475. 万葉集/上下巻/武田祐吉校註/角川文庫/昭和48重版/2冊一括2000円

    476. 万葉集入門/中西進/角川文庫/昭和56/1000円

    477. 古詩選/上下巻/吉川幸次郎監修.入谷仙介/朝日文庫/中国古典選23-24/昭和53/2冊一括1500円

    478. 愛の詩集/室生犀星/角川文庫/昭和47重版.カバー欠/600円

    479. 月に吠える/萩原朔太郎/角川文庫/昭和46重版.カバー欠/600円

    480. 新編立原道造詩集/中村真一郎編/角川文庫/昭和42重版.カバー欠/600円

    481. 三好達治詩集/石原八束編/角川文庫/昭和45カバー欠/1000円

    482. 詩集 一點鐘/三好達治/創元社(創元選書107)/昭和19.不美/1500円

    483. 詩集 春の岬/三好達治/創元社(創元選書13)/昭和15三刷.ヤケ/1500円

    484. 佐藤春夫詩集/佐藤春夫/新潮文庫(復刊)/平成6重版/1000円

    485. 長袖の秋(第一詩集)/黒木瞳/角川書店/昭和63/1800円

    486. 神田川/喜多條忠/新書館/1974重版.オビ欠/1000円

    487. 『月刊ポエム』1977-6月号/特集・現代詩読本.巻頭インタビュー「いま、世界へ!」(石岡瑛子)ほか/すばる社/昭和52/1000円

    488. 短歌、底辺と周辺/太田青丘/雁書館/1997オビ欠/2500円

    489. 水底の歌−柿本人麿論−/上下巻/梅原猛/新潮社/昭和55重版オビ欠/2冊一括2000円

    490. もう一つの万葉集/李寧煕/文藝春秋/1989/1800円

    491. 中国の名詩/全10巻/平凡社/1983/10冊一括15,000円

    492. 詩画集・チッチとサリー/みつはしちかこ/立風書房/1979新装版12刷.オビ欠/1000円

    493. 私の詩画集/蕗谷虹児/交蘭社/大正14.袖珍版(15×10.5cm)ハードカバー.版画(黒白)47点.箱欠.本体背傷み.表紙・ウラ表紙の見返し切取り.不美/5000円

    494. 思いこみ/小椋佳.表紙・挿画=林静一/新書館/1978重版.オビ欠/1000円

    495. 日本詩人全集5/伊藤左千夫・長塚節・島木赤彦・古泉千樫/新潮社/昭和48三刷/1000円

    496. 日本詩人全集6/若山牧水・窪田空穂・土岐善麿・前田夕暮/新潮社/昭和43/1000円

    497. 日本詩人全集10/斎藤茂吉/新潮社/昭和47二刷/1000円

    498. 日本詩人全集11/中村憲吉・土屋文明・木下利玄/新潮社/昭和46二刷/1000円

    499. 日本詩人全集15/室生犀星/新潮社/昭和46三刷/1000円

    500. 日本詩人全集16/釋迢空・会津八一/新潮社/昭和43/1000円

    501. 日本詩人全集19/堀口大学・西條八十・大手拓次/新潮社/昭和43/売切れ

    502. 日本詩人全集21/三好達治/新潮社/昭和42/1000円

    503. 日本詩人全集24/金子光晴・草野心平/新潮社/昭和42/1000円

    504. 日本詩人全集25/中野重治・小熊秀雄・壷井繁治/新潮社/昭和43/1000円

    505. 日本詩人全集26/吉田一穂・高橋新吉・小野十三郎/新潮社/昭和46二刷/1000円

    506. 日本詩人全集27/村野四郎・安西冬衛・北川冬彦/新潮社/昭和43/1000円

    507. 日本詩人全集28/伊東静雄・立原道造・丸山薫/新潮社/昭和43/1000円

    508. 日本詩人全集29/吉野秀雄・前川佐美雄・柴生田稔・木俣修・佐藤佐太郎・宮柊二・近藤芳美/新潮社/昭和45三刷/1000円

    509. 日本詩人全集30/河東碧梧桐・村上鬼城・渡辺水巴・飯田蛇笏ほか/新潮社/昭和46重版/1000円

    510. 日本詩人全集33/昭和詩集(一)/新潮社/昭和7重版3/1000円

    511. 世界詩人全集24/世界名詩名訳集/河盛好蔵編/新潮社/昭和43/1000円

    512. 擬陽性/有松裕子詩集/思潮社/2003/2200円

    513. うさぎどうする/池田實詩集/思潮社/2003/2200円

    514. 詩集 銃剣は茄子の支えになって/小松弘愛詩集/花神社/2003/2300円

    515. 水よ一緒に暮らしましょう/たかとう匡子詩集/思潮社/2003/2200円

    516. 気配/谷口謙詩集/詩学社/2003/1800円

    517. 花物語/西島靖子詩集/編集工房ノア/2003/1600円

    518. 創作集 ふくろうが鳴くとき/森田薫/書肆青樹社/2003/2000円

    519. 野火は神に向って燃える/桃谷容子詩集/編集工房ノア/2003/2000円

    520. 花のもの言う(四季のうた)/久保田淳/新潮選書/昭和59/1600円

    521. 現代短歌の世界/久保田正文/新潮選書/昭和47/1800円

    522. 抒情の前線(戦後詩十人の本質)/清岡卓行/新潮選書/昭和47重版/1600円

    523. 詩人伊東静雄/小高根二郎/新潮選書/昭和46/1800円

    524. 唐詩選/吉川幸次郎+小川環樹編/筑摩叢書/1979重版/2200円

    525. 唐詩選新解/水田勇賢/良文館/昭和29.紙質不良/1000円

    526. 唐詩名作選/入谷仙介/日中出版/1983/2000円

    527. 新選唐詩鑑賞/内田泉之助/明治書院/昭和32再版/1000円

    528. 唐詩の解説と鑑賞/内田泉之助/明治書院/昭和28再版/1000円

    529. 唐詩の世界/鈴木修次/日本放送出版協会/1990.新書版/1000円

    530. 唐詩散策/目加田誠/時事通信社/昭和54三刷.B6判357P/3000円

    531. 陶淵明/李長之.松枝茂夫+和田武司訳/筑摩叢書/昭和41.ビニールカバー欠/1600円

    532. 新編漢詩読本/安岡正篤/福村出版/1989/1500円

    533. 萬葉集注釋/全20巻+別巻2/澤瀉久孝/中央公論社/昭和58-59.新装普及版/22冊一括62,000円

    534. 萬葉集とその世紀/上中下巻/北山茂夫/新潮社/昭和59-60/3冊一括8000円

    535. 万葉の歌(人と風土)/全15巻/保育社/昭和60/15冊一括15,000円

    536. 現代短歌手帖/木俣修・安田章生/創元社(創元手帖文庫)/昭和52重版.新書版/1200円

    537. ことのは草/大岡信/世界文化社/1996二刷オビ欠.A5判上製本302P/2000円

    538. 百人百句(百人の俳人が命をかけた日本語の豊かなきらめき)/大岡信/講談社/2001/1300円

    539. 歌のこころ/村上一郎/冬樹社/昭和51/1500円

    540. 現代詩人帖/篠田一士/新潮社/1984/1500円

    541. 與謝蕪村/山本健吉/講談社/昭和62/4000円

    542. 山川草木譜/山本健吉/文藝春秋/昭和61/2500円

    543. 花鳥一歳(わが心のうた)/山本健吉/文藝春秋/昭和60/2500円

    544. 刻意と卒意(エッセイ集)/山本健吉/角川書店/昭和59/3000円

    545. 大和山河抄(山河が語る古代人の心)/山本健吉/角川書店(角川選書)/昭和51重版.蔵書印あり/1800円

    546. 遊糸繚乱(エッセイ集)/山本健吉/集英社/1974/3000円

    547. 柿本人麻呂/山本健吉/講談社(名著シリーズ)/1968オビ欠/2000円

    548. 柿本人麻呂/山本健吉/新潮社/昭和37/4000円

    549. 齋藤茂吉選集/全20巻/岩波書店/1982.箱入新書版/20冊一括36,000円

    550. 童馬山房随聞/佐藤佐太郎/岩波書店/1976/4000円

    551. 詩人芭蕉/小島政二郎/彌生書房/1980オビ欠/2400円

    552. 秀吟百趣(短歌俳句綜合鑑賞)/塚本邦雄/毎日新聞社/昭和53/1500円

    553. 珠玉百歌仙/塚本邦雄/毎日新聞社/昭和54/1500円

    554. 詩歌日本の抒情/全8巻/講談社/昭和61/8冊一括8000円

      第1巻/春と夏の歌/野澤節子
      第2巻/秋と冬の歌/杉本苑子
      第3巻/恋の歌/大岡信
      第4巻/愛と友情の歌/秦恒平
      第5巻/旅の歌/佐々木幸綱
      第6巻/生活の歌/馬場あき子
      第7巻/歌仙の歌/尾形仂
      第8巻/祈りと悲しみの歌/岡野弘彦
    555. 百人一首(あの「百人一首」が愛の詩集になった)/吉原幸子/平凡社/1982/1700円

    556. [英訳]小倉百人一首/宮田明夫/大阪教育図書/昭和56/1800円

    557. 一〇〇人で鑑賞する百人一首/久松潜一監修.武田元治編/教育出版センター/昭和56新装二版/1700円

    558. 短歌鑑賞十二ヵ月(近代歌人百一人)/湯浅竜起/芸術生活社/昭和51/1500円

    559. 近代秀歌(人とその作品)/木俣修/大日本雄辧會講談社/昭和29/1500円

    560. 俳句原論/清水杏芽/牧羊社/昭和60/3000円

    561. 増補・詩のありか/寺田透/思潮社/1974.A5判上製本/3000円

    562. 私の詩的地帯/伊藤信吉/彌生書房/1973オビ欠/3500円

    563. 俳人仲間/滝井孝作/新潮社/昭和48/3000円

    564. 桜花伝承/馬場あき子歌集/牧羊社/昭和50再版/3000円

    565. 花に逢う(歳月のうた)/上田三四二/平凡社/1983.A5変型判/1500円

    566. 新編折々のうた/大岡信/朝日新聞社/1983.A5変型判/2000円

    567. 新編折々のうた(第二)/大岡信/朝日新聞社/1985.A5変型判/2000円

    568. 古典のこころ/大岡信/ゆまにて選書/1983/1500円

    569. 日本の色/大岡信/朝日新聞社/昭和51/1800円

    570. 詩歌歴遊(対談集)/大岡信/文藝春秋/昭和56/2000円

    571. 四季の歌恋の歌(古今集を読む)/大岡信/筑摩書房/昭和54/1500円

    572. たちばなの夢(私の古典詩選)/大岡信/新潮社/1972/1500円

    573. ぬばたまの夜、天の掃除器せまってくる/大岡信/岩波書店/1987/4500円

    574. 日本の詩歌・海とせせらぎ/大岡信対談集/岩波書店/1985オビ欠/2300円

    575. 日本詩歌紀行/大岡信/新潮社/昭和53/1500円

    576. 柿本人麻呂(無冠の恋歌)/末田重幸/講談社/昭和55/2000円

    577. 大伴家持(長編小説)/岩倉政治/新興出版社/1986/1500円

    578. 現代俳句の理念/水原秋櫻子/富士書店/昭和21.B6判142ページ.センカ紙本/1000円

    579. 芭蕉・その旅と史蹟/長谷章久/人物往来社/昭和39/2000円

    580. 芭蕉選集/荻原井泉水編/春秋社/大正15/2500円

    581. 芭蕉随想/荻原井泉水/卍(まんじ)書林/昭和21.142ページ.センカ紙本/1500円

    582. 續・旅人芭蕉(随筆芭蕉U)/荻原井泉水/春秋社/1955.新書版.箱傷み.ヤケ甚/1500円

    583. 旅人芭蕉/荻原井泉水/春秋社/大正15重版/3500円

    584. 續旅人芭蕉/荻原井泉水/春秋社/大正14.蔵書者の墨署名あり/3000円

    585. 旅人芭蕉抄/荻原井泉水/豊書房/昭和47.A5判270P箱.蔵書印あり/3000円

    586. 一茶随想/荻原井泉水/卍(まんじ)書林/昭和22.128P.センカ紙本/1500円

    587. 一茶の俳句と其一生/横山青娥/交蘭社/昭和3.四六版302P/3000円

    588. 一茶旅日記/俳諧寺一茶著.勝峯晋風校訂解説/古今書院/大正14再版/5000円

    589. 日本歳時紀行/荻原井泉水/修道社/昭和35/3000円

    590. 現代俳句の世界/責任編集=齋藤慎爾/二十世紀名句辞典・日本の俳壇・俳句の現在・文人俳句への招待・追悼永田耕衣ほか/集英社/1998.A4判ムック.101-102ページ破欠/1700円

    591. 新俳句入門/荻原井泉水/實業之日本社/昭和15.箱傷み.本体背ヤケ/2000円

    592. 新俳句入門(名著の復刻版)/荻原井泉水/実業之日本社/昭和56/2000円

    593. 新俳句入門/内藤鳴雪/大京堂/昭和10重版箱欠.不美/1500円

    594. 自選句集/金砂子/荻原井泉水/目黒書店/昭和22.B6判152ページ/1500円

    595. 自選句集/紫陽花/富安風生/目黒書店/昭和21.B6判124ページ/1500円

    596. 勤労俳句の鑑賞(全)/臼田亜浪.富安風生.飯田蛇笏.水原秋櫻子/目黒書店/昭和21.B6判166ページ.センカ紙本.蔵書者名あり/1000円

    597. 現代俳句新選/上村益郎/富岳本社/昭和21.B6判120ページ.センカ紙本.不美/1000円

    598. 子規以前の明治俳諧/勝峰晋風/橙文堂/昭和10/3000円

    599. 短歌の革新/正岡子規.藤川忠治編/創元社/昭和24.ヤケ甚.不美/2000円

    600. 子規と節と左千夫/橋田東聲/富士書房/昭和4三版.印・蔵書者名あり.不美/4000円

    601. 正岡子規/斎藤茂吉/創元選書/昭和21/1500円

    602. 萬葉の精神/中河與一/千倉書房/昭和12.箱欠.手ズレ甚.不美/2500円

    603. 日本の短詩形文学/長谷川如是閑/新聲閣/昭和18.箱欠.手ズレ.不美/2500円

    604. 歌集・つゆじも/齋藤茂吉/岩波書店/昭和21.箱欠.不美.蔵書者名あり/2000円

    605. 齋藤茂吉秀歌/中央公論社/昭和27再版.ヤケ.不美/1500円

    606. 童馬山房夜話/第三/齋藤茂吉/八雲書店/昭和21.ヤケ不美/1500円

    607. 窪田空穂全歌集(下巻)/中央公論社/昭和27.ヤケ.背傷み/1500円

    608. 作者別名歌集成(全)/齋藤清衛/藤井書店/昭和5.箱傷み.ヤケ甚/2500円

    609. 興歌/春風柳子/丸万書廛/大正7.箱欠.ヤケ.不美/2000円

    610. 秋山清詩集(増補版)/現代思潮社/1973.箱・オビ少傷み/4000円

    611. 赤裸々にかたる(詩人の半生)/黒田三郎/新日本出版社/1979/2000円

    612. 黒田三郎日記/戦後篇T.戦後篇U/思潮社/1981/2冊一括/7000円

    613. 詩集・花の形態/埋田昇二/詩学社/1979.箱傷み/1800円

    614. ボードレール全集/第4巻/作家論.美術批評.美術批評補遺.索引.略書誌/人文書院/1964/3000円

    615. マラルメ詩集/マラルメ.鈴木信太郎訳/創元社(創元選書)/ヤケ甚.不美/1000円

    616. ポオ詩集/阿部保訳/彌生書房(世界の詩47)/昭和47三版/1000円

    617. ランボオ詩集/アルチュウル・ランボオ.小林秀雄訳/東京創元社/昭和49重版/2000円

    618. アジア・アフリカ詩集/秋吉久紀夫編訳/飯塚書店/1969/1500円

    619. ブレヒト詩集/ブレヒト.野村修訳/飯塚書店/1963/1500円

    620. 中国現代詩集/秋吉久紀夫編訳/飯塚書店/1967/1500円

    621. エフトウシェンコ詩集/エフトウシェンコ.草鹿外吉訳/飯塚書店/1969/1500円

    622. ドブジンスキー詩集/ドブジンスキー.嶋岡晨訳/飯塚書店/1965/1500円

    623. 不思議な果実(アメリカ黒人詩集)/諏訪優訳編/思潮社/1988新装版オビ欠/2000円

    624. マヤコフスキーの愛/小笠原豊樹/河出書房新社/昭和46/4000円

    625. 藝術の圓光(詩論集)/北原白秋/アルス/昭和2.四六判526P.箱欠.蔵書印あり/8000円

    626. 人間往来(自選歌集)/與謝野晶子/改造社/昭和22.不美/1000円

    627. 添削實例「鑚」(かなしき)/北原白秋/アルス/昭和21.センカ紙本/2000円

    628. 母の縁 仏の縁(俳詩集)/平岡英樹/光雲社/昭和62/1500円

    629. 詩文集・我が一九二二年/佐藤春夫/新潮社/大正12三版/ヤケいたみ.くずれ.不美/2500円

    630. ピエロのサム/北山修詞歌集/ブロンズ社/昭和46.新装普及版/1000円

    631. 柳の葉末全釋/岡田甫/有光書房/昭和31.限定300部/5000円

    632. 古川柳艶句選/岡田甫/有光書房/昭和31.限定300部の271番.著者署名入り/5000円

    633. 意志表示(青年歌人の遺書)/岸上大作.吉本隆明解説/角川文庫/昭和48三版/1500円

    634. 朔太郎のうた/伊藤信吉編著/現代教養文庫484/昭和44重版/1000円

    635. 抒情詩選/西條八十/同盟出版社/昭和16/3000円

    636. 詩集 日本列島/佐藤一雄/全國書房/昭和16/2000円

    637. 合同句集「内幸町」/俳川会/東京美術/昭和54.B6判192P.I氏への献呈本.カバー傷み/2000円

    638. 和歌百話/佐々木信綱/博文館/昭和5重版/3000円

    639. 歌集・薫染/九条武子/実業之日本社/昭和3/3000円

    640. 歌集・四天雲晴/齋藤瀏/東京堂/昭和17.箱欠.不美/2000円

    641. 句集・大入札/句楽會/俳句研究社/昭和33.本体・箱ともに傷み甚.不美.蔵書印あり/2000円

    642. 句集・孤輪/尾崎迷堂/泰文堂/昭和16/4000円

    643. 詩集・狐の森/大畑専/百鬼界/1981.限定300部/2000円

    644. 羽虫の飛ぶ風景/中村稔詩集/青土社/昭和51.箱の背少傷み/3000円

    645. 詩集・ゴヤのファースト・ネームは/飯島耕一/青土社/昭和50重版/2500円

    646. 放送詩集「希望のように」/那須田浩/静岡出版/1985/2500円

    647. 小さな魔法の動物詩集/石坂まさを.桂三枝(絵)/サンリオ/1991/1000円

    648. 名筆の詩/李家正文/木耳社/昭和56/2500円

    649. 明治天皇御集/宮内省蔵版/文部省/大正13三版.箱欠/2000円

    650. 昭憲皇太后御集謹解/佐佐木信綱謹注/朝日新聞社/大正13/2000円

    651. 詩集・地中海/井上靖/新潮社/1962.オビ欠/5000円

    652. 詩と劇/武者小路實篤/筑摩書房/昭和20.センカ紙本.不美/1500円

    653. 新年御歌會始歌集(明治2-昭和37)/高松忠清監修.西宮一民編著/住吉大社・保育社/住吉大社遷宮記念出版/昭和38/4000円

    654. 虚子百句(自選自筆句集)/高濱虚子.解説・高濱年尾.星野立子.装幀・福田平八郎/便利堂/昭和33.大判(23.9X26.0cm)帙入り.帙下部にシミ(水濡れアト)あり.外箱欠/8000円

    655. 定本高濱虚子全集/第四巻(俳句集四)/解説=深川正一郎/毎日新聞社/昭和50/2500円

    656. 誓子句彙・第一/山口誓子/富士書店/昭和21.粗悪紙本/1000円

    657. 小澤吼素人句集「破草鞋(はそうあい)」/小澤素良/あふち社/昭和50/1500円

    658. 新選萩原朔太郎詩集/萩原朔太郎/山雅房/昭和15.箱欠/3000円

    659. 純正詩論/萩原朔太郎/第一書房/昭和15三刷.不美/2000円

    660. 詩集「大いなる日に」/高村光太郎/道統社/昭和17.不美/1500円

    661. 詩集「塔のなかの耳」/ディラン・トマス.真辺博章訳/國文社/ピポー叢書/1957.ウラ表紙見返しに落書きあり.不美/1500円

    662. 現代詩集/第三巻/萩原朔太郎.北川冬彦.高橋新吉.金子光晴.三好達治/河出書房/昭和15三刷.軽装版.不美/2000円

    663. 風雅の道/頴原退蔵/七丈書院/昭和18再版.不美/2000円

    664. 宮澤賢治歌集/森荘巳池校註/日本書院/昭和21粗悪紙本/1500円

    665. 俳聖芭蕉/浅野信/潮文閣/昭和19.不美/1500円

    666. 魚鳥の句作法/水原秋桜子/歴程社/1951.不美/500円

    667. 孤独地蔵/川上三太郎=著・装幀/川柳研究社/昭和38.B5判上製本455P.500部限定版第45号/50,000円

    668. 句集・古鏡/水原秋桜子/養徳社/昭和21再版.不美/1000円

    669. 芭蕉集記/室生犀星/三笠書房/現代叢書8/昭和19再版.不美/1500円

    670. 我が愛する詩人の傳記/室生犀星/中央公論社/昭和33オビ欠.不美/1000円

    671. 我が愛する詩人の傳記/室生犀星/中央公論社/昭和33/2500円

    672. 続・俳句教書/加藤紫舟/峯文荘/昭和17/1500円

    673. 芭蕉秀句/山口誓子/春秋社/日本秀句(1)/昭和38二刷/1500円

    674. 増補・俳句になる風景/水原秋桜子/交蘭社/昭和14重版/2500円

    675. 西脇順三郎「詩と詩論」/全6巻/筑摩書房/昭和50/6冊一括18,000円

    676. 群丘/佐藤佐太郎/短歌研究社/昭和39二刷/2500円

    677. 遠い百合(詩集)/小川国夫/書肆山田/昭和54/口絵に著者20代の作、油絵3点、水彩画1点を、巻末には書下ろしによる思い出の記を付した未発表詩集/3000円

    678. さざれ水/窪田空穂/改造社/昭和9箱欠.ウラ表紙内側に蔵書者名(青インキ)あり/2000円

    679. 歌集「老槻の下」/窪田空穂/春秋社/昭和35/4000円

    680. 歌集「冬日ざし」/窪田空穂/砂子屋書房/昭和16箱少イタミ/5000円

    681. 歌集「鍼の如く」/長塚節/富士書房/昭和4三版/3000円

    682. 啄木短歌の心理学(改訂=東海の小島の磯)/大沢博/洋々社/昭和63改訂版オビ欠/2000円

    683. 解説 啄木歌集/佐藤寛/成光館出版部/昭和11三版.箱欠.本体背ヤケ甚。不美/1000円

    684. 石川啄木歌集(文庫本)/久保田正文編/旺文社文庫/昭和49/1000円

    685. 石川啄木詩集(文庫本)/伊藤信吉編/角川文庫/昭和46重版カバー欠/800円

    686. 石川啄木集(文庫本)/上下巻/古谷綱武編/新潮文庫/平成5/2冊一括1700円

    687. 和歌俳句の解釈と其の文章法/浅野信/湯川弘文社/昭和18再版不美/1000円

    688. 田園の霧/飯田蛇笏/文体社/昭和19二刷センカ紙本/2000円

    689. 句集「野守」/松本たかし/笛発行所/昭和21カバやけ/3000円

    690. 歌集六月風/土屋文明/創元選書/昭和17二刷不美/3000円

    691. 萬葉集小徑/土屋文明/三學書房/昭和17重版.箱傷み/2000円

    692. 詩集おかあさん/全3巻/サトウハチロー.鈴木信太郎絵/オリオン社/昭和40重版/3冊一括2000円

    693. 詩集晩年叙情/野長瀬正夫/金の星社/昭和52.著者献呈本/2500円

    694. 箱舟時代(二つの詩と三つのダイアローグ)/長田弘/小沢書店/昭和48オビ欠/2000円

    695. 奇妙な本棚(詩についての自伝的考察)/小野十三郎/第一書店/昭和39.蔵書印あり/3000円

    696. 近代短歌(日本文学教養講座2)/久松潜一・木俣修/至文堂/昭和26/1000円

    697. 歌集・歩道/佐藤佐太郎/角川書店/昭和21.戦後センカ紙本.カバ欠不美/2000円

    698. 芭蕉/保田与重郎/新潮社/昭和19二刷/2500円

    699. 俳人芭蕉の研究/鈴木重雅/柳原書店/昭和18.本文ヤケ/3000円

    700. 芭蕉俳句新講/上巻/頴原退蔵/岩波書店/1978五刷/3000円

      昭和萬葉集/講談社/昭和54/不揃い端本につき以下分売

    701. 巻九/冷戦の谷間で(昭和25年−26年)/レッドパージ.経済復興(特需ブーム)/1000円

    702. 巻十一/戦後は終った(昭和30年−31年)/前衛短歌運動.大衆文化の時代/1000円

    703. 巻十二/都市化の時代(昭和32年−34年)/人工衛星.日本浪漫派批判と再評価/1000円

    704. 巻十三/六〇年安保の嵐(昭和35年−38年)/六〇年安保.池田内閣と所得倍増論.海外旅行/1000円

    705. 巻十四/東京オリンピック(昭和39年−42年)/戦後二十年論.農の変貌/1000円

    706. 巻十五/昭和元禄(昭和43年−44年)/全国的な学園紛争.沖縄返還.公害.明治百年/1000円

    707. 巻十六/万国博と七〇年安保(昭和45年−46年)/七〇年安保.万国博.都市の汚れ(スモッグ・騒音)/1000円

    708. 巻十七/日中国交回復(昭和47年)/レジャーの多様化.日中国交回復.列島改造論/1000円

    709. 巻十八/高度成長の終焉(昭和48年)/金大中事件.石油ショック/1000円

    710. 巻十九/戦後日本の総括(昭和49年)/小野田元少尉発見.金脈問題/1000円

    711. 別巻/昭和歌人小評伝.戦争詩歌文献解題.作者総索引他/2000円

    712. 年刊歌集1988年版/日本歌人クラブ/昭和63/2000円

    713. 年刊歌集1990年版/日本歌人クラブ/平成2/2000円

    714. 年刊歌集1992年版/日本歌人クラブ/平成4/2000円

    715. 詩集・野の娘/中川一政/昭南書房/昭和18/箱欠/8000円

    716. 天澤退二郎詩集/青土社/1972/4000円

    717. 吉増剛造詩集2<黄金詩篇>/河出書房新社/昭和52/3000円

    718. 江国滋俳句館/江国滋/朝日新聞社/昭和61/1200円

    719. 川柳博物誌/北原晴夫/泉書房/昭和50/2500円

    720. 江戸川柳の味わい方/宮尾しげを/昭和50/1800円

    721. 中国詩人伝/陳 舜臣・李庚(絵)/講談社/1988/2500円

    722. 山岳詩集・山/串田孫一/文京書房/1981/3000円

    723. 詩集・日曜日の朝/串田孫一/廣論社/昭和55/2000円

    724. 新約イリュミナシオン/A.ランボー・鈴村和成訳/思潮社/1992/2800円

    725. 植松寿樹全歌集/同歌集刊行会/新星書房/昭和51/6000円

    726. 植松寿樹散文集/同散文集刊行委員会/新星書房/昭和61/10,000円

    727. 歌集「庭燎(にはび)」/植松寿樹/紅玉堂書店/大正14改版.箱および本体背ヤケ/4000円

    728. さざれ水/窪田空穂/改造社/昭和9/箱欠/3000円

    729. 随筆集「忘れぬ中に」/窪田空穂/砂子屋書房/昭和13A/2000円

    730. 歌集「冬日ざし」/窪田空穂/砂子屋書房/昭和16/4000円

    731. 歌集「老槻の下」/窪田空穂/春秋社/昭和35/3000円

    732. 歌集「白き山」/斎藤茂吉/岩波書店/昭和47二刷.オビ欠.箱ヤケ/2000円

    733. 歌集「暁紅」斎藤茂吉/岩波書店/昭和15/3000円

    734. 歌集「寒雲」/斎藤茂吉/古今書院/昭和15A/2500円

    735. 歌文集「高千穂峰」/斎藤茂吉/改造社/昭和15/3000円

    736. 童馬山房夜話・第三/斎藤茂吉/八雲書店/昭和21/2000円

    737. 童馬山房随聞/佐藤佐太郎/岩波書店/1976/2400円

    738. 我が愛する詩人の伝記/室生犀星/中央公論社/昭和33/オビ欠/1500円

    739. 詩集「未来」/草野心平/筑摩書房/昭和58/1000部限定・番号入り/5000円

    740. 荒地詩集・1953/荒地出版社/1953/2500円

    741. 春・少女に/大岡信/書肆山田/昭和54三刷/2000円

    742. 「像の不安」仮構詩論序説/北川透/青土社/昭和47/4000円

    743. 芭蕉/山本健吉/新潮一時間文庫/昭和30再版/1000円

    744. 純粋俳句/山本健吉/創元社/昭和28再版/2000円

    745. 伊藤左千夫/山本英吉/東京堂/昭和17三版.箱欠.本体本文ヤケ甚/1500円

    746. 俳文俳論俳句の解釋/守屋新助/開文社/昭和31重版/1500円

    747. 窪田空穂以後/来島靖生/短歌新聞社/1991/2500円

    748. [復刻版]校正圓機活法詩学全書・第1巻ー24巻/全4冊/昭和60/一括8000円

    749. 唐詩選詳説/全2巻/簡野道明/明治書院/昭和30重版(初版は昭3)/3000円

    750. 饗宴の文学/清崎敏郎/実業之日本社/昭和52/1500円

    751. 『現代詩手帖』10月臨時増刊(第17卷第11号)/瀧口修造/思潮社/1974/2000円

    752. 日本の詩歌1/島崎藤村/中央公論社/昭和43/1000円

    753. 日本の詩歌2/土井晩翠・薄田泣菫・蒲原有明・三木露風/中央公論社/昭和43/1000円

    754. 日本の詩歌3/正岡子規・伊藤左千夫・長塚節・高浜虚子・河東碧梧桐/中央公論社/昭和43/1000円

    755. 日本の詩歌4/与謝野鉄幹・与謝野晶子・若山牧水・吉井勇/中央公論社/昭和43/1000円

    756. 日本の詩歌5/石川啄木/中央公論社/昭和43/1000円

    757. 日本の詩歌6/島木赤彦・古泉千樫・中村憲吉・土屋文明・岡麓/中央公論社/昭和43/1000円

    758. 日本の詩歌7/太田水穂・前田夕暮・川田順・木下利玄・尾山篤二郎/中央公論社/昭和43/1000円

    759. 日本の詩歌8/斎藤茂吉/中央公論社/昭和43/1000円

    760. 日本の詩歌9/北原白秋/中央公論社/昭和43/1000円

    761. 日本の詩歌10/高村光太郎/中央公論社/昭和43/1000円

    762. 日本の詩歌11/釋迢空・会津八一・窪田空穂・土岐善麿/中央公論社/昭和43/売切れ

    763. 日本の詩歌12/木下杢太郎・日夏耿之介・野口米次郎・西脇順三郎/中央公論社/昭和43/1000円

    764. 日本の詩歌13/山村暮鳥・福士幸次郎・千家元麿・百田宗治・佐藤惣之助/中央公論社/昭和43/1000円

    765. 日本の詩歌14/萩原朔太郎/中央公論社/昭和43/売切れ

    766. 日本の詩歌15/室生犀星/中央公論社/昭和43/1000円

    767. 日本の詩歌16/佐藤春夫/中央公論社/昭和43/1000円

    768. 日本の詩歌17/堀口大学・西條八十・村山槐多・尾崎喜八/中央公論社/昭和43/1000円

    769. 日本の詩歌18/宮沢賢治/中央公論社/昭和43/1000円

    770. 日本の詩歌19/飯田蛇笏・水原秋桜子・山口誓子・中村草田男・荻原井泉水/中央公論社/昭和43/1000円

    771. 日本の詩歌20/中野重治・小野十三郎・高橋新吉・山之口獏/中央公論社/昭和44/売切れ

    772. 日本の詩歌21/金子光晴・吉田一穂・村野四郎・草野心平/中央公論社/昭和44/1000円

    773. 日本の詩歌22/三好達治/中央公論社/昭和44/1000円

    774. 日本の詩歌23/中原中也・伊東静雄・八木重吉/中央公論社/昭和44/1000円

    775. 日本の詩歌24/丸山薫・田中冬二・立原道造・田中克己・蔵原伸二郎/中央公論社/昭和44/1000円

    776. 日本の詩歌25/北川冬彦・安西冬衛・北園克衛・春山行夫・竹中郁/中央公論社/昭和44/1000円

    777. 日本の詩歌26/近代詩集/中央公論社/昭和44/1500円

    778. 日本の詩歌27/現代詩集/中央公論社/昭和44/1500円

    779. 日本の詩歌28/訳詩集/中央公論社/昭和44/1500円

    780. 日本の詩歌29/短歌集/中央公論社/昭和44/1500円

    781. 日本の詩歌30/俳句集/中央公論社/昭和44/1500円

    782. 日本の詩歌別巻/日本唱歌集/中央公論社/昭和44/1500円


    783. 白秋全集1/詩集1/邪宗門/岩波書店/1984/2000円

    784. 白秋全集3/詩集3/東京景物詩及其他.真珠抄.白金之独楽.畑の祭/岩波書店/1985/2000円

    785. 白秋全集4/詩集4/水墨集/岩波書店/1985/2000円

    786. 白秋全集5/詩集5/海豹と雲.新頌/岩波書店/1986/2000円

    787. 白秋全集6/歌集1/桐の花/岩波書店/1985/2000円

    788. 白秋全集8/歌集3/観相の秋.篁/岩波書店/1985/2000円

    789. 白秋全集10/歌集5/白南風.夢殿/岩波書店/1986/2000円

    790. 白秋全集11/歌集6/渓流唱.橡/岩波書店/1986/2000円

    791. 白秋全集12/歌集7/黒檜.牡丹の木/岩波書店/1986/2000円

    792. 白秋全集13/詩歌ノート1/邪宗門ノート.思ひ出ノート/岩波書店/1985/2000円

    793. 白秋全集15/詩文評論1/白秋小品.雀の生活.洗心雑話/岩波書店/1985/2000円

    794. 白秋全集16/詩文評論2/童心.お話・日本の童謡/岩波書店/1985/2000円

    795. 白秋全集17/詩文評論3/季節の窗.風景は動く/岩波書店/1985/2000円

    796. 白秋全集18/詩文評論4/藝術の圓光/岩波書店/1985/2000円

    797. 白秋全集19/詩文評論5/フレップ・トリップ/岩波書店/1985/2000円

    798. 白秋全集21/詩文評論7/明治大正詩史概観.現代歌論歌話叢書北原白秋篇/岩波書店/1986/2000円

    799. 白秋全集22/詩文評論8/きよろろ鶯.旅窓読本.雲と時計/岩波書店/1986/2000円

    800. 白秋全集23/詩文評論9/香ひの狩猟者ほか/岩波書店/1986/2000円

    801. 白秋全集24/詩文評論10/短歌の書/岩波書店/1986/2000円


    802. 斎藤茂吉/塚本邦雄編/角川書店(鑑賞日本現代文学9)/昭和56/2500円

    803. 斎藤茂吉伝/正・続二冊/柴生田稔/新潮社/昭和54.56/2冊一括5500円

    804. 斎藤茂吉の生涯/山上次郎/文藝春秋/昭和49/3000円

    805. 斎藤茂吉の恋と歌/山上次郎/新紀元社/昭和41オビ欠/3000円

    806. 茂吉探訪/山上次郎/古川書房(古川選書)/1972.ビニールカバー不具合/1500円

    807. 評伝斎藤茂吉/藤岡武雄/桜楓社/昭和57再版/4000円

    808. 斎藤茂吉とその周辺/藤岡武雄/清水弘文堂/昭和50オビ欠/2000円

    809. 定本 人間茂吉/真壁仁/三省堂/昭和51/2300円

    810. 人間茂吉/上下巻/真壁仁/三省堂(三省堂新書)/昭和42.新書版/2冊一括1600円

    811. 斎藤茂吉/梶木剛/紀伊國屋書店(紀伊國屋新書)/1970.新書版/1000円

    812. 斎藤茂吉の風土=蔵王・最上川(歴史と文学の旅)/平凡社/昭和50/1500円

    813. 茂吉の体臭/斎藤茂太/岩波書店/昭和39オビ欠.箱ヤケ/1500円

    814. 茂吉の周辺/斎藤茂太/毎日新聞社/1973オビ欠/1500円

    815. この父にして/斎藤茂太・北杜夫/毎日新聞社/昭和57重版/1500円

    816. 回想の父茂吉 母輝子/斎藤茂太/中央公論社/1993オビ欠/1500円

    817. 茂吉随聞/上下巻/田中隆尚/筑摩書房/昭和50改版一刷/2冊一括4000円

    818. 斎藤茂吉・愛の手紙によせて/永井ふさ子/求龍堂/昭和56/2500円

    819. 斎藤茂吉/上田三四二/筑摩書房(筑摩叢書24)/昭和44三刷/2000円

    820. 斎藤茂吉/上田三四二/筑摩書房(筑摩叢書24)/昭和42二刷.ビニールカバー欠.手ズレ.傷み補修あり/1000円

    821. 斎藤茂吉ノート/中野重治/筑摩書房(筑摩叢書21)/昭和39/1700円

    822. 作歌四十年(自選自解)/斎藤茂吉/筑摩書房(筑摩叢書177)/1971/2500円

    823. 茂吉の歌 私記/岡井隆/創樹社/1973オビ傷み/2000円

    824. 茂吉の歌 夢あるいはつゆじも抄/岡井隆/創樹社/1974オビ傷み/3000円

    825. 遥かなる斎藤茂吉/岡井隆/思潮社/1979オビ傷み/2000円

    826. 茂吉秀歌『赤光』百首/塚本邦雄/文藝春秋/1977/3000円

    827. 茂吉秀歌『あらたま』百首/塚本邦雄/文藝春秋/1978/3000円

    828. 茂吉秀歌『つゆじも』『遠遊』『遍歴』『ともしび』『たかはら』『連山』『石泉』百首/塚本邦雄/文藝春秋/1981/3000円

    829. 茂吉秀歌『白桃』『暁紅』『寒雲』『のぼり路』百首/塚本邦雄/文藝春秋/1985/3000円

    830. バイロン 評傳及詩集/主要目次=バイロン傳.海賊.バリシナ.マンフレッド.マゼッパ.カイン.快楽論.女性及び戀愛観.バイロン年譜/木村鷹太郎訳/教文社/大正12.四六版上製本750P箱入.本体背ヤケ/15,000円


    トップページへもどる