社会・思想・文化


  • ここに記載した書籍については、オビの有無を明記していないものがあります。「オビ付き本」をお望みの場合には、その旨お問い合わせください。

  • ご注文はこちらへ
    1. 中國古代の思想家たち/上巻/郭沫若.野原四郎・佐藤武敏・上原淳道訳/岩波書店/1953二刷.学校蔵書印・廃棄印あり/1500円

    2. 実存主義案内/E.ムーニエ.竹下春日訳/理想社/昭和39.カバー破れ/1700円

    3. 官僚病の起源(なぜ官僚は腐敗するか?)/岸田秀/新書館/1997重版/700円

    4. 思想の流れ/荒正人/毎日新聞社/昭和33オビ欠.カバー傷み/2500円

    5. 文部省著作教科書「民主主義」/著作=文部省.編集=渡辺豊・出倉純/径書房/1995二刷/2000円

    6. 江戸は夢か(統治構造の日英比較)/水谷三公/筑摩書房(ちくまライブラリー79)/1992/1700円

    7. オンドルと畳(日韓比較文化論)/金両基/大和書房/1990/2000円

    8. 森のバロック(南方熊楠論−日本思想の可能性の宇宙樹−)/中沢新一/せりか書房/1992/3000円

    9. 四大文明[メソポタミア]/松本健編著/日本放送出版協会(NHKスペシャル)/2000.A5判254P/1400円

    10. 四大文明[インダス]/近藤英夫編著/日本放送出版協会(NHKスペシャル)/2000.A5判254P/1400円

    11. マヤ文明(失われた都市を求めて)/クロード・ボーデ+シドニー・ピカソ.落合一泰監修/創元社(「知の再発見」叢書)/1997重版/700円

    12. 戦後沖縄の政治と法(1945-72年)/宮里政玄編/東京大学出版会/1975.A5判上製本653P/8000円

    13. 革命への挽歌(自伝的戦後政治秘史)/麻生良方/講談社/1977/2500円

    14. 社会の起源/梯明秀/青木書店/1975重版/2000円

    15. 現代社会学と歴史意識/稲上毅/木鐸社/昭和48/3000円

    16. 激情と思慮の間の社会/T・ガイガー.大本晋訳/新泉社/1973.A5判312P.カバー背ヤケ/2500円

    17. 都市比較の社会学(欧日都市の原型比較)/神谷国弘/世界思想社/1983/2000円

    18. 都市化の社会心理(日本人の故郷喪失)/高橋勇悦/川島書店/1974.B6判229Pのうち14ページに傍線(ピンクのマーカーペン)あり/1000円

    19. 都市大衆文化の成立(現代文化の原型一九二〇年代)/平井正+保坂一夫+川本三郎+山田孝延+伊藤俊治/有斐閣/昭和58/2000円

    20. トマス・モアの社会経済思想/加藤一夫/未来社/1990.A5判/2000円

    21. 作品としての社会科学/内田義彦/岩波書店/1981四刷/2500円

    22. 未開社会における犯罪と慣習 付=文化論/マリノウスキー.青山道夫訳.解説=江守五夫/新泉社(叢書名著の復興)/昭和45二刷.B6判269Pのうち20ページに傍線(青ペン)多数.箱ヤケ/1500円

    23. 科学的社会主義研究/不破哲三/新日本出版社/1976/2000円

    24. 民主的社会主義/猪木正道/中央公論社/昭和35/2500円

    25. 状況から/小田実/岩波書店/1980重版/1200円

    26. 遊行の博物学(主と客の構造@)/松岡正剛.写真=十文字美信/春秋社/昭和62オビ欠.A5判413P/2200円

    27. 周辺文明論(欧化と土着)/山本新著.神川正彦+吉沢五郎編/刀水書房(刀水歴史全書)/1997三刷/1800円

    28. 菊と刀(日本文化の型)/ルース・ベネディクト.長谷川松治訳/社会思想社/1976重版.ヤケ/1700円

    29. われわれは一体なにをしておるのか(「34年目の民主主義」を考える)/読売新聞大阪社会部/講談社/1978二刷/1800円

    30. 船(日本古代文化の探求)/大林太良編/社会思想社/昭和50/2700円

    31. 思想と動くもの/ベルグソン.吉岡修一郎訳/第一書房/昭和15.ヤケ/1500円

    32. 戦後政治裏面史(「佐藤栄作日記」が語るもの)/堀越作治/岩波書店/1998/1700円

    33. 生体廃墟論/伊藤俊治/リブロポート/1986/A5判ヨコ綴じ279P/5000円

    34. 現代若者論(ポスト・モラトリアムへの模索)/千石保/弘文堂/昭和60/2000円

    35. 無常/唐木順三/筑摩書房(筑摩叢書39)/1979重版/2400円

    36. 信頼の構造(こころと社会の進化ゲーム)/山岸俊男/東京大学出版会/1998二刷/2500円

    37. 余暇の社会学/加藤秀俊/PHP研究所/昭和59二刷/1500円

    38. 「森の思想」が人類を救う(二十一世紀における日本文明の役割)/梅原猛/小学館/1991三刷/1000円

    39. 周縁のモダニズム(モダン都市名古屋のコラージュ)/馬場伸彦/人間社/1997.A5変型判221P上製本/2520円

    40. 終末論的考察/大木英夫/中央公論社(中公叢書)/昭和49重版/2000円

    41. いま、感性は力(感性を哲学する)/対談=行徳哲男+芳村思風/竹井出版/昭和63/1000円

    42. マス・コミの自由に関する四理論/F.S.シーバート+T.B.ピータスン+W.シュラム.内川芳美訳/東京創元社/昭和52重版/2500円

    43. 明治両毛の山鳴り(民衆言論の社会史)/田村紀雄/百人社/1981.A5判上製本313P/3000円

    44. <世界>にであうレッスン(『不思議の国のアリス』を読む)/三上勝生/新曜社(ロンド叢書2)/1996二刷オビ欠/1500円

    45. 戦中と戦後の間(1936-1957)/丸山真男/みすず書房/1977三刷/2500円

    46. エントロピーの法則(21世紀文明観の基礎)/ジェレミー・リフキン.竹内均訳/祥伝社/昭和57重版/1300円

    47. エントロピーの法則U(21世紀文明の生存原理)/ジェレミー・リフキン.竹内均訳/祥伝社/昭和58/1300円

    48. 「耕す文化」の時代(セカンド・ルネサンスの道)/木村尚三郎/ダイヤモンド社/昭和63オビ欠/1800円

    49. 日米両国民に訴へる/福田恆存/高木書房(「日本の将来」シリーズ)/昭和49/2000円

    50. 知のルビコンを超えて/山口昌男対談集/人文書院/1987.本体に歪み癖少あり/2000円

    51. 挑発としての芸術/山口昌男対話集/青土社/昭和55/2200円

    52. 笑いと逸脱/山口昌男/筑摩書房(スクラップブック1)/1984/2000円

    53. 文化と仕掛け/山口昌男/筑摩書房(スクラップブック2)/1984/2000円

    54. 冥界遊び/山口昌男/筑摩書房(スクラップブック3)/1986/2000円

    55. 道化の宇宙/山口昌男/白水社/1980/2000円

    56. 語りの宇宙(記号論インタヴュー集)/山口昌男/冬樹社/1983/2000円

    57. 本の神話学/山口昌男/中央公論社/昭和50再版/2000円

    58. 歴史・祝祭・神話/山口昌男/中央公論社/昭和54三版/2000円

    59. 文化の詩学T/山口昌男/岩波書店(岩波現代叢書)/1983/1700円

    60. 文化の詩学U/山口昌男/岩波書店(岩波現代叢書)/1983/1700円

    61. 文化と両義性/山口昌男/岩波書店(哲学叢書)/1980六刷/2500円

    62. 知の遠近法/山口昌男/岩波書店/1978二刷/2000円

    63. 死にがいの喪失/井上俊/筑摩書房/1973/2500円

    64. 自殺と文化/布施豊正/新潮社(新潮選書)/昭和60/1800円

    65. 若者犯罪の社会文化史(犯罪が映し出す時代の病像)/間庭充幸/有斐閣(有斐閣選書)/1997/1300円

    66. 道徳とその外部(神話の解釈学)/笹澤豊/勁草書房/1995/2000円

    67. 贅沢の思想/C・G・クロコフ.中野孝次訳・解説/作品社/1994/1800円

    68. 型の日本文化/安田武/朝日新聞社(朝日選書)/1984/1800円

    69. 星の王子さまからの警鐘/山本武信/共同通信社/2000/1300円

    70. クマのプーさんの哲学/ジョン・T・ウィリアムズ.小田島雄志+小田島則子訳/河出書房新社/1997重版オビ欠/1000円

    71. リウスのマンガによる現代思想学校@/フェミニズム/西沢茂子・山崎満喜子訳/晶文社/1982.A5判131P/2000円

    72. 国境とは何だろうか/鶴見俊輔座談/晶文社/1996オビ欠/4000円

    73. フィールド・ノート(野帖)−文化人類学・思索の旅−/泉靖一/新潮社(新潮選書)/昭和42/2000円

    74. 文明の旅(歴史の光と影)/森本哲郎/新潮社(新潮選書)/昭和47重版/1800円

    75. 近代化の人間的基礎/大塚久雄/筑摩書房(筑摩叢書)/昭和43二刷.ビニールカバー欠.不美/1500円

    76. 科擧/宮崎市定/秋田屋/昭和21.A5判228P.本文紙質悪し.蔵書者名あり/3000円

    77. 試行としてのユートピア(日本的共同体の思想)/山口富夫/太平出版社/1973二刷/2000円

    78. 明治の精神/明治神宮・明治神宮崇敬会編集・発行/昭和44/1200円

    79. 浮遊する殺意(消費社会の家族と犯罪)/岸田秀×山崎哲/晩成書房/1990/2000円

    80. 西洋のなかの東洋/吉川幸次郎/文藝春秋新社/昭和31三版/1500円

    81. 単細胞的思考/上野霄里/行動社/昭和46重版/2000円

    82. 差別と闘いつづけて(部落解放運動五十年)/朝田善之助/朝日新聞社/昭和44.不美/2500円

    83. 現代人(第二の革命は始まっている)/室伏高信/朋文社/昭和32.ヤケ/1500円

    84. 北一輝「日本改造法案」/古谷綱正=解説/鱒書房(「日本の歴史を変えた本」シリーズ)/昭和46.不美/2500円

    85. チベットのモーツァルト/中沢新一/せりか書房/1991重版/2000円

    86. 共産主義者宣言/カール・マルクス.金塚貞文訳/太田出版/1993/1000円

    87. 秩序ある進歩/小泉信三/ダイヤモンド社/昭和36重版.カバー欠.手ズレ.うす汚れ/1500円

    88. この一年/小泉信三/文藝春秋新社/昭和34/2500円

    89. ヨーロッパからの発想/木村尚三郎/講談社/昭和53二刷/1500円

    90. 「オウム事件」をどう読むか/文藝春秋編/文藝春秋/1995/1500円

    91. 「森の思想」が人類を救う(二十一世紀における日本文明の役割)/梅原猛/小学館/1991三刷/1300円

    92. 日本思想史入門/相良亨編/ぺりかん社/1999二版/1700円

    93. 虚報の構造=オオカミ少年の系譜(朝日ジャーナリズムに異議あり)/井沢元彦/小学館/1995/1000円

    94. 例外者の社会思想(ヤスパース哲学への同時代的共感)/武藤光朗/創文社/昭和58/3500円

    95. 表現としての政治/江藤淳/文藝春秋(人と思想シリーズ)/昭和48三刷/2000円

    96. 自然と美と心/串田孫一/文藝春秋(人と思想シリーズ)/昭和47二刷/2500円

    97. 伝統と近代/桑原武夫/文藝春秋(人と思想シリーズ)/昭和47/2500円

    98. 滅亡について/武田泰淳/文藝春秋(人と思想シリーズ)/昭和46/2500円

    99. 古典学徒の信条/田中美知太郎/文藝春秋(人と思想シリーズ)/昭和47/2500円

    100. 哲学談議とその逸脱/田中美知太郎/新潮社(新潮選書)/昭和61二刷/1200円

    101. 戦時期日本の精神史(1931-1945年)/鶴見俊輔/岩波書店/1984重版/2200円

    102. 戦後日本の大衆文化史(1945-1980年)/鶴見俊輔/岩波書店/1984/2300円

    103. 欲望の戦後史(「多幸症」日本人のプロフィール)/石川弘義/廣済堂出版/昭和64/1800円

    104. 朝敵の世紀/上下巻/工藤宜/朝日新聞社/1983/2冊一括4000円

    105. パワーシフト(21世紀へと変容する知識と富と暴力)/上下巻/アルビン・トフラー.徳山二郎訳/フジテレビ出版/1990二刷/2冊一括3000円

    106. 埋もれた日本/和辻哲郎/新潮社/昭和50重版/2500円

    107. 問題記事(ある朝日新聞記者の回顧)/大谷健/草思社/1993/2000円

    108. 君と世界の戦いでは、世界に支援せよ/加藤典洋/筑摩書房/1988/2000円

    109. 欧米人が沈黙するとき(異文化間のコミュニケーション)/直塚玲子/大修館書店/1993重版/1400円

    110. 社会主義の歴史(1・2巻)/1巻=フランス革命から十九世紀末へ.2巻=十九世紀末から現代へ/関嘉彦/力富書房/1987.コグチ底部にBマークあり/2冊一括4000円

    111. 孤独な群衆(普及版)/リースマン.加藤秀俊訳/みすず書房/昭和42重版/2500円

    112. 創造と伝統(人間の深奥と民主主義の根元を探る)/川喜田二郎/祥伝社/平成5.A5判/2000円

    113. 昭和生活文化年代記/全5巻/1=戦前(三國一朗編集.木村伊兵衛写真).2=20年代(川本三郎編集.木村伊兵衛写真).3=30年代(諸井薫編集.木村伊兵衛写真).4=40年代(村松友視編集・木村伊兵衛写真).5=50・60年代(泉麻人編集.田沼武能写真)/TOTO出版/1991.A5判/5冊一括12,000円

    114. 情報の歴史を読む(世界情報文化史講義)/松岡正剛/NTT出版/1997二刷.B5変型判430P/2000円

    115. 情報文化の学校(ネットワーク社会のルール・ロール・ツール)/監修=松岡正剛.著者=吉見俊哉.大須賀節雄.伊藤穣一.津田一郎.佐倉統.合田周平.大澤真幸.竹村真一ほか/NTT出版/1998.B5変型判366P/2000円

    116. 新版 現代人の学習法(社会科学を学ぶ人のために)/畑田重夫/学習の友社/1992/1500円

    117. 世界の見方 考え方/大前研一/講談社/1991重版/1500円

    118. 世界史のなかの社会主義/不破哲三/新日本出版社/1987/2000円

    119. 世は自尊好縁(満足化社会の方程式を解く)/堺屋太一/日本経済新聞社/1994/1000円

    120. 満足化社会の方程式(乱期を解く!)/堺屋太一/日本経済新聞社/1994/1000円

    121. 民主主義の世紀(人民のたたかいの歴史)/浜林正夫/学習の友社/1992/1600円

    122. 豊かな社会(日本の構造)/渡辺治/労働旬報社/1990/2500円

    123. 2020年からの警鐘1/日本が消える/日本経済新聞社編集・発行/1997三刷/1000円

    124. 2020年からの警鐘2/怠慢な日本人/日本経済新聞社編集・発行/1997/1000円

    125. 2020年からの警鐘3(完結篇)/「終わり」からの出発/日本経済新聞社編集・発行/1998重版/1000円

    126. 感性工学への招待(感性から暮らしを考える)/篠原昭・清水義雄・坂本博編著/森北出版/1996/1200円

    127. 新・日本人論/「眼の人」から「声の人」へ(木村尚三郎).日本社会の特性(神島二郎).日本の心の再発見(ヨゼフ・ピタウ).国際理解とガラスの「しきり」(竹内宏).競争社会をどう生きる(なだいなだ).日本人の脳と創造性(角田忠信).国連からみた日本(緒方貞子).私の日本人論(團伊玖磨)/講談社/昭和55/2000円

    128. エイジレス人間の時代(不老社会を築くパイオニアたち)/キャロライン・バード.西岡公+朽木ゆり子訳/ABC出版/1985二刷/2000円

    129. 日本創成論/糸川英夫/講談社/1990/1500円

    130. 高坂正尭外交評論集(日本の進路と歴史の教訓)/高坂正尭/中央公論社/1996再版/2500円

    131. 損を承知で正論申す/石堂淑朗/PHP研究所/1991二刷.オビ欠/1500円

    132. 日本文化私観/ブルーノ・タウト.森譯/明治書房/昭和18重版.ヤケ甚.蔵書者名あり/3000円

    133. カルチャー・ライフの知恵/安野光雅・堺屋太一・松本克美/新潮社/1980/1800円

    134. レジスタンス/海原峻編/平凡社(ドキュメント現代史8)/昭和48.蔵書者名あり.カバー手ズレ/2000円

    135. 人間論/武者小路実篤/人文書院/昭和45重版/1500円

    136. 戦中派の焦点(ナショナリズムを考える)/岩井利夫/経済往来社/昭和50/2000円

    137. 山中人間話(増補)/加藤周一/朝日選書339/1987/1000円

    138. 法・社会・習俗(法社会学序説)/栗本慎一郎/同文館/平成2重版/1500円

    139. かくれた次元/エドワード・ホール.日高敏隆+佐藤信行訳/みすず書房/1989重版/2000円

    140. 「日本文化論」の変容(戦後日本の文化とアイデンティティー)/青木保/中央公論社/1991重版/1000円

    141. 若者文化人類学(異人としての若者論)/中野収/東京書籍/1991二刷/1500円

    142. 一揆/全5巻(一揆史入門.一揆の歴史.一揆の構造.生活・文化・思想.一揆と国家)/青木美智男.入間田宣夫.黒川直則.佐藤和彦.佐藤誠朗.深谷克己.峰岸純夫.山田忠雄編/東京大学出版会/1987重版/5冊一括13,000円

    143. マゼランが来た/本多勝一/朝日新聞社/1989重版/1000円

    144. 品格なくして地域なし/関川夏央.日下公人.奥本大三郎.森まゆみ.津野海太郎/晶文社/1996/1500円

    145. 社會科辞典/末川博監修/泰西社/昭和25/1500円

    146. 戦後の右翼勢力/堀幸雄/勁草書房/1983/2800円

    147. 今日の政治的関心/田中美知太郎/文藝春秋/昭和61オビ欠/1500円

    148. 「週刊文春」と内閣調査室(御用ジャーナリズムの体質と背景)/吉原公一郎編/晩聲社/1977/2000円

    149. 革命神話の終末(ポルトガル1974年春)/マヌエル・リオ.山本彩子訳/新潮社/1978/2500円

    150. 未開の顔・文明の顔/中根千枝/中央公論社/昭和46重版/2000円

    151. サルの正義/呉智英/双葉社/1993オビ欠/1000円

    152. 原始文化(人類學序説)/マレット.永橋卓介訳/生活社/昭和16.本文ヤケ/1000円

    153. 支那の原始文化/アンダーソン.三森定男訳/四海書房/昭和16/2000円

    154. 支那文化談叢/除村一學編/名取書店/昭和17再版.B5判上製本258P/8000円

    155. イスラーム思想2/岩波講座「東洋思想」第4巻/1988/2000円

    156. インド仏教2/岩波講座「東洋思想」第9巻/1988/2000円

    157. 日本思想1/岩波講座「東洋思想」第15巻/1989/2500円

    158. 対談「笑い」の解体/山藤章二/対談者=タモリ.高橋章子.古舘伊知郎.春風亭小朝.高橋春男/講談社/昭和62/1500円

    159. 個人人間の時代(ニューヨークから)/江崎玲於奈/読売新聞社/1988オビ欠/1500円

    160. 現代日本の革新思想/梅本克己・佐藤昇・丸山真男/河出書房新社/昭和41三版/2000円

    161. 未来への対話/高橋和巳・鶴見俊輔・梅棹忠夫・梅原猛/雄渾社/1968重版/1500円

    162. 暗殺(明治維新の思想と行動)/松浦玲/徳間書店/昭和41.全書判.不美/1500円

    163. 「いまの世の中どうなってるの」(社会時評集)/本田靖春/文藝春秋/昭和62/1500円

    164. さよなら昭和/中村みち/昭和62年度武蔵野第一小学校2年2組父母一同/1989オビ欠/2000円

    165. スヌーピーと仲間たちの心と時代/広淵升彦/講談社/1995/1800円

    166. キャンパスの症候群(現代学生の不安と葛藤)/笠原嘉+山田和夫編/弘文堂/昭和56/1500円

    167. 広告進化論(情報化は広告をどう変えるか)/森俊範/TBSブリタニカ/1991二刷/1000円

    168. マスコミ学校/麻生情報文化研究所編/広済堂/昭和52二刷オビ欠/1500円

    169. 「美と共同体と東大闘争」/討論・三島由紀夫VS.東大全共闘/新潮社/1969オビ欠.ヤケ.ブカ少あり/2000円

    170. 忠臣蔵とは何か/丸谷才一/講談社/1984/2000円

    171. 鳥の歌/丸谷才一/福武書店/1987/2000円

    172. 秩父困民党/西野辰吉/東邦出版社/昭和43オビ欠.ヤケ/2000円

    173. 「世紀末日本」の精神病理(カルト・いじめ・終末ごっこ)/小田晋/文藝春秋/1995二刷/1000円

    174. この国のなくしもの(何がわれらを去勢したのか)/野坂昭如/PHP研究所/1997/1000円

    175. 感情を出せない源氏の人びと(日本人の感情表現の歴史)/大塚ひかり/毎日新聞社/2000/1000円

    176. 悪の社会学(政・財・官界実力者の条件)/戸川猪佐武/三天書房/昭和57重版/1000円

    177. 幕なしの思考/戸井田道三/伝統と現代社/昭和46オビ欠/2000円

    178. 現代に抗議する/桶谷繁雄/日本教文社/昭和44オビ欠/1000円

    179. 柔らかい個人主義の誕生(消費社会の美学)/山崎正和/中央公論社/昭和60重版.オビ欠.赤線あり/1200円

    180. 野次馬劇場(現代風俗誌)/清水英夫/サイマル出版会/1997オビ欠/1200円

    181. 移りゆくものの影(インテリの歩み)/林健太郎/文藝春秋新社/昭和35オビ欠.カバー破れ甚/1500円

    182. 共産主義のすすめ/大宅壮一/文藝春秋/1961手ズレ.ヤケ.不美/1000円

    183. 私のヨーロッパ/犬養道子/新潮選書/昭和47/1200円

    184. 日本の風土と文化/会田雄次/角川選書/昭和49重版/1500円

    185. 花(美への行動と日本文化)/西山松之助/NHKブックス/昭和53カバー欠/1200円

    186. 対談・東洋の心(日本の心の原点を探る)/諸橋轍次+中村元/大修館書店/昭和51/800円

    187. 座談会・日本の朝鮮文化/司馬遼太郎+上田正昭+金達寿編/中央公論社/昭和49重版/2500円

    188. 座談会・日本の渡来文化/司馬遼太郎+上田正昭+金達寿編/中央公論社/昭和50/2500円

    189. 型の文化再興/安田武/筑摩書房/1974/150円

    190. 日本人の突破口(わが精神の放浪記1)/清水幾太郎/中公叢書/昭和50/1500円

    191. 日本人と「間」(伝統文化の源泉)//剣持武彦ほか/講談社/昭和56/1500円

    192. パリ感覚(都市を読む)/渡辺守章/岩波書店/旅とトポスの精神史/1985/2300円

    193. 女性の論理/外山滋比古/中公叢書/昭和49/1500円

    194. 中世を旅する人びと(ヨーロッパ庶民生活点描)/阿部謹也/平凡社/1984重版/2000円

    195. 中世の窓から/大佛次郎賞/阿部謹也/朝日新聞社/昭和56重版/2000円

    196. 知的経験のすすめ(何んでも逆説にして考えよ)/開高健/青春出版社/昭和62オビ欠/1000円

    197. ムラは亡ぶ/村田廸雄/日本経済評論社/1987/2500円

    198. インドの現代思潮/斎藤吉史/朝日新聞社/1980/2000円

    199. ゲバラ日記/チェ・ゲバラ.朝日新聞外報部訳/朝日新聞社/昭和43二刷/2000円

    200. ゲバラ日記/チェ・ゲバラ.仲晃+丹羽光男訳/みすず書房/昭和43/3000円

    201. 日本と朝鮮の暗殺/ローエル・レポート.伊吹浄編訳/公論社/昭和54/2500円

    202. テロリズムとメディアの危機(朝日新聞阪神支局襲撃事件の真実)/エスエル出版会/1987/1500円

    203. ドゥルーズ横断/宇野邦一編/河出書房新社/1994オビ欠/2800円

    204. 愛ある思索(わが人生観)/串田孫一/大和出版/1983新装版.オビ欠/1000円

    205. 志願囚(囚人とともに三十年)/正木亮/朝日新聞社/昭和21.センカ紙本/2000円

    206. 定本雪と足と/むのたけじ/三省堂ブックス6/昭和45/2000円

    207. 雪と足と/むのたけじ/文藝春秋新社/昭和39/2000円

    208. ルソー自然と社会/平岡昇編/白水社/1967/1500円

    209. 新農村の建設(大陸へ分村大移動)/朝日新聞社編集・発行/昭和14/5000円

    210. 安保風雲録(騒乱10年の記録)/思想運動研究所編/全貌社/昭和44/1500円

    211. デモに渦巻く青春(現代学生の思想と行動)//大野力/番町書房/昭和43重版/1500円

    212. 中核VS革マル/上下巻/立花隆/講談社/昭和51三刷/2冊一括2000円

    213. 建白書/福田恆存/潮出版社/昭和41/3500円

    214. ヨーロッパ・ヒューマニズムの限界/会田雄次/新潮社/昭和50重版/1500円

    215. 地下都市への旅(表層文化論)/海野弘/青土社/昭和55.蔵書印あり/2000円

    216. 思想の原像(大震災・オウム後)/吉本隆明/徳間書店/1997二刷オビ欠/1000円

    217. 相対幻論/吉本隆明+栗本慎一郎/冬樹社/1983重版.オビ欠/2000円

    218. 情況/吉本隆明/河出書房新社/昭和45/1500円

    219. 共同幻想論/吉本隆明/河出書房新社/昭和44重版/1500円

    220. 心的現象論序説/吉本隆明/北洋社/昭和47重版.箱不美/1500円

    221. わが「転向」/吉本隆明/文藝春秋/1995二刷/1500円

    222. 居酒屋社会の経済学/レオポルド・コール.藤原新一郎訳/ダイヤモンド社/昭和55三版/1500円

    223. 日本農民の社会的性格/福武直・塚本哲人/有斐閣/昭和29/4000円

    224. 日本農村の社会的性格/福武直/東京大学出版会/1952重版/3000円

    225. 生活考(くらしをかんがえる)/加藤秀俊/文化出版局/昭和46/2000円

    226. 日本人の知恵/梅棹忠夫.加藤秀俊.多田道太郎.林屋辰三郎/中央公論社/昭和43重版/2000円

    227. 比較文化への視覚/加藤秀俊/中央公論社/昭和43/2000円

    228. 暮しの思想/加藤秀俊/中央公論社/昭和46/2000円

    229. 生きがいの周辺/加藤秀俊/文芸春秋/昭和45/2000円

    230. 車窓からみた日本/加藤秀俊/日本交通公社/昭和43三版/2000円

    231. アメリカの小さな町から/加藤秀俊/朝日新聞社/昭和44二刷/2000円

    232. イギリスの小さな町から/加藤秀俊/朝日新聞社/昭和44/2000円

    233. 習俗の社会学/加藤秀俊/PHP研究所/昭和53/1500円

    234. 文化の社会学/加藤秀俊/PHP研究所/1985/1500円

    235. 阿修羅の思想/高橋和巳/大和出版/昭和49/2000円

    236. アウグスチヌス「神の國」/岩下壮一/岩波書店/大思想文庫6/昭和10/1800円

    237. 緑の日本列島(激流する明治百年)/林房雄/文芸春秋/昭和41/2500円

    238. 安保闘争史/斉藤一郎/三一書房/1968重版/2500円

    239. 日本の思想文化/三枝博音/第一書房/昭和12箱イタミ/3000円

    240. 現代の職人/深沢武雄/新人物往来社/昭和49/2500円

    241. 生涯にわたる阿修羅として(高橋和巳対話集)/高橋和巳/徳間書店/昭和50重版/2000円

    242. 情況/吉本隆明/河出書房新社/昭和46三版/1000円

    243. 思想の流儀と原則(吉本隆明対談集)/吉本隆明/勁草書房/昭和51/1800円

    244. 素人の時代(吉本隆明対談集)/吉本隆明/角川書店/昭和58三版/1500円

    245. 言葉という思想/吉本隆明/弓立社/昭和59重版/1500円

    246. 知の岸辺へ(吉本隆明講演集)/吉本隆明/弓立社/昭和52三刷/2000円

    247. 日本鐵道創設史話/石井満/法政大学出版局/昭和27.口絵写真大量切り取り.トビラ・見返し破れ甚/5000円

    248. ひく文化・おす文化/高津眞也/講談社/昭和52/1500円

    249. 獨逸的精神マクス・ウェーバー/カール・ヤスペルス.森昭訳/弘文堂/昭和17/2500円

    250. デカルト書簡集/上巻/佐藤正彰・川口篤・渡邊一夫訳/創元社/昭和22二版.B6判センカ紙本.不美/2000円

    251. ゲリラ(その歴史と分析)/アーサー・キャンベル.沢木靜訳/冨山房/1969/2500円

    252. 日本朱子學派之哲學/井上哲次郎/富山房/昭和20重版/2000円

    253. 矩形の銃眼(民衆史の視角)/色川大吉/大和書房/1981/2000円

    254. 同時代への挑戦/色川大吉/筑摩書房/1982/2000円

    255. 民衆憲法の創造(埋もれた多摩の人脈)/色川大吉.江井秀雄.新井勝紘/「人間の権利」叢書6/評論社/昭和45/2500円

    256. 谷中村滅亡史/荒畑寒村/新泉社/1977重版/1000円

    257. ゲリラ(その歴史と分析)/アーサー・キャンベル.沢木静訳/富山房/1969/2500円

    258. 現代憲法問題/野上修市・小林弘人/東京教学社/昭和52重版/2000円

    259. 近代政治の彗星(想い出の政治家)/松本幸輝久/三信図書/昭和56/1500円

    260. 危機の年1960-1963(ケネディとフルシチョフの闘い)/上下巻/マイケル・ベシュロス.筑紫哲也訳/飛鳥新社/平成4/2冊一括6500円

    261. 佛蘭西革命史論/エル・フォン・スタイン.綿貫哲雄訳/興亡史論刊行會/大正13三版.箱欠/2000円

    262. テロリスト群像/サヴィンコフ.川崎浹訳/現代思潮社/1974重版/3000円

    263. アナキズム思想史(増補改訂版)/大澤正道/現代思潮社/1968三刷.新書版/2000円

    264. 一九〇五年革命・結果と展望/トロツキー.対馬忠行・榊原彰治訳/現代思潮社/1967.新書版/2000円

    265. わがキューバ革命(その思想と展望)/フィデル・カストロ.池上幹徳訳/理論社/1961五刷.カバー不美/1700円

    266. 亡國の回想/真崎勝次/國華堂/昭和25/3000円

    267. 官僚/長野朗/政界公論社/昭和46.A5判307P/4200円

    268. 日本の農業革命/長野朗/自治研究会/昭和41.A5判158Pタイプ印刷版/2000円

    269. 中国共産党の誤謬/長野朗/協友社/昭和24.B6判213Pセンカ紙本/2000円

    270. アジアの怪奇 中共/長野朗/國民教育社/昭和26.B6判269Pセンカ紙本/2000円

    271. マルクス・エンゲルス選集3/哲学の貧困・ドイッチェ・イデオロギー/大内兵衛・向坂逸郎監修/新潮社/昭和46重版/700円

    272. マルクス・エンゲルス選集8/資本論綱要/大内兵衛・向坂逸郎監修/新潮社/昭和46重版/700円

    273. マルクス・エンゲルス選集9/ゴータ綱領批判・家族私有財産と国家の起源/大内兵衛・向坂逸郎監修/新潮社/昭和46重版/700円

    274. マルクス・エンゲルス選集10/フランスの内乱・ドイツ農民戦争/大内兵衛・向坂逸郎監修/新潮社/昭和31重版/700円

    275. レーニン主義の起源/R.パイプス.桂木健次・伊東弘文訳/河出書房新社/1972/2000円

    276. レーニンと現代帝国主義/福田豊/河出書房新社/昭和48/2000円

    277. マルクス主義と現代革命/エルネスト・マンデル.水谷驍訳/柘植書房/1980/2000円

    278. スターリニズム生成の構造(カリスマ社会学的試論)/湯浅赳男/三一書房/1971/2000円

    279. 資本論の方法/見田石介/弘文堂/昭和47.赤線多/1000円

    280. 科学的社会主義と民主教育/小林栄三/新日本出版社/1973/2000円

    281. ヨギヘスへの手紙/全4巻/ローザ・ルクセンブルク.伊藤成彦・米川和夫・阪東宏訳/河出書房新社/1977/4冊一括20,000円

    282. 夫ブハーリンの想い出/上下巻/アンナ・ラーリナ.和田あき子訳/岩波書店/1990/2冊一括5000円

    283. 写真で語るロシア革命/国際文化出版社編集・発行/昭和55.B5判上製本112P/3000円

    284. 「資本主義の全般的危機」論の系譜と決算/不破哲三/新日本出版社/1988二刷/1000円

    285. 日本資本主義小史/上下巻/守屋典郎/新日本出版社/1979重版/2冊一括3500円

    286. 平和と戦争(第二次世界大戦は如何にして起ったか?秘められた米国の対日独伊外交の真相)/米国国務省編/協同出版社/昭和21.A5判195P/1800円

    287. 唯物史観の構想/鷲田小彌太/批評社/1983/1500円

    288. 苦悶するデモクラシー/美濃部亮吉/文藝春秋/昭和43四版/1700円

    289. 農業経済研究入門(新版)/近藤康男編/東京大学出版会/1970三刷/2000円

    290. 支那農民運動観/長野朗/建設社/昭和8.箱背傷み/4000円

    291. 日本資本主義発達史/守屋典郎/青木書店/1976重版.本体背上部に虫舐め痕あり/2000円

    292. 日本革命の展望(綱領問題報告論文集)/宮本顕治/新日本出版社/1974重版/1500円

    293. 宮本顕治文芸評論選集/第二巻(1946-1953)/新日本出版社/1966.赤線少あり/1500円

    294. 宮本顕治文芸評論選集/第三巻(1951-1961)/新日本出版社/1968.赤線・書込みあり/1000円

    295. 宮本顕治文芸評論選集/第四巻(1953-1955)/新日本出版社/1969/2000円

    296. 宮本顕治現代論2/三つの自由/新日本出版社/1975/2000円

    297. 宮本顕治現代論3/救国と革新をめざして/新日本出版社/1975/2000円

    298. 宮本顕治対談集/対談者=加藤周一.土門拳.臼井吉見.久野収.徳川夢聲.松本清張.前田武彦.岡村和夫.清水慎三.草柳大蔵.家城啓一郎.富士真奈美.武田泰淳ほか/新日本出版社/1972/2500円

    299. 宮本顕治対話集/対話者=岡村和夫.家城啓一郎.草柳大蔵.渡辺恒雄.秋山ちえ子.中原誠.飯塚繁太郎.日色ともゑ.中山千夏.荻昌弘ほか/新日本出版社/1975二刷.カバーやけ/2000円

    300. 宮本顕治公判記録/新日本出版社/1976/1500円

    301. 昨日の同志宮本顕治へ/袴田里見/新潮社/昭和53/2000円

    302. 首領=ドキュメント徳田球一(徳球の生涯と日共裏面史)/西野辰吉/昭和53.蔵書印あり/2000円

    303. 造反潜行記/田村正敏(日大全共闘書記長)/北明書房/1969/2500円

    304. 日本共産党にたいする干渉と内通の記録(ソ連共産党秘密文書から)/上下巻/不破哲三/新日本出版社/1993六刷/2冊一括3500円

    305. 『リンチ共産党事件』の思い出(資料=袴田里見訊問・公判調書)/平野謙/三一書房/1976二刷/3000円

    306. 徴兵準備はここまできている/林茂夫/三一書房/1973二刷/2500円

    307. トラ大臣になるまで/泉山三六/新紀元社/昭和35重版.B6判409P/3600円

    308. 科学的社会主義(その歴史と理論)/上下巻/岡本博之監修/新日本出版社/1977重版/2冊一括4000円

    309. 日本社会政党史/河野密/中央公論社/昭和35.箱うす汚れ.本体表紙汚れ/2000円

    310. 刑事事件と民事事件との限界/忽那寛・荒川正三郎/警友書房/昭和27再版.箱欠/2000円

    311. わが三里塚(風と炎の記録)/戸村一作/田畑書店/1980/2000円

    312. はれやかなる黙秘(三里塚獄中書簡集)/関西三里塚闘争救援会・全国三里塚救援連絡会共編/柘植書房/1979/2000円

    313. 中核VS革マル/上下巻/立花隆/講談社/昭和50/2冊一括3000円

    314. 先進国革命の理論/上田耕一郎/大月書店/1976重版/2500円

    315. フランス語版資本論の研究/林直道/大月書店/1976二刷/2500円

    316. 資本論第1巻フランス語版(第7篇「資本の蓄積」・第8篇「本源的蓄積」)/カール・マルクス.林直道編訳/大月書店/1976/2500円

    317. 史的唯物論と経済学/上下巻/林直道/大月書店/1971二刷/2冊一括3000円

    318. 現代民主主義と日本の文化/蔵原惟人/大月書店/1973重版/2000円

    319. 旋風二十年(解禁昭和裏面史)/上下巻/森正蔵/鱒書房/昭和20.ヤケ.サビ汚れ/2冊一括2000円

    320. 旋風二十年(解禁昭和裏面史)/上下合本/森正蔵/鱒書房/昭和22.センカ紙本/

    321. 秘史・日本の農地改革(一農政担当者の回想)/大和田啓氣/日本経済新聞社/昭和56/4000円

    322. ヒトラーの闘争(情念のファシズム革命)/長沼博明/青年書館/昭和48.新書版222P/2000円

    323. 完訳わが闘争3/全3巻のうち最終巻/アドルフ・ヒトラー.平野一郎・高柳茂共訳/黎明書房/昭和42重版/2000円

    324. わが消滅戦(戦争における中共の戦略及び戦術)/毛澤東.内山信三編/世紀書房/昭和26/1500円

    325. 内閣官房長官/後藤田正晴/講談社/1990重版/2000円

    326. 合本三太郎の日記/阿部次郎/角川書店(角川選書1)/昭和43三版/1000円

    327. この日本を/辻政信/協同出版/昭和28.つかれ.不美/1700円

    328. 中ソひとり歩き/辻政信/河出書房/昭和30/2000円

    329. ガダルカナル/辻政信/養徳社/昭和25再版/1700円

    330. ベトナムと思想の問題/芝田進午/青木書店/1969二刷/1500円

    331. 政治学への接近(常識としての政治学)/田中浩・安世舟/学陽書房/1982重版/2000円

    332. ロックアウト異聞(争議小説)/松浦豊敏/創樹社/1979/2500円

    333. タカ派知識人(組織と人脈五〇〇人)/青木慧/汐文社(同時代叢書)/1984三刷/2000円

    334. 政治的なものの概念/C.シュミット.田中浩・原田武雄訳/未来社/1977重版/1200円

    335. 実録 自民党戦国史(権力の研究=すさまじい暗闘の記録)/伊藤昌哉/朝日ソノラマ/昭和58重版/3000円

    336. 哲学初歩/斎藤信治/創元社(創元選書275)/昭和36三版/1500円

    337. 共産主義批判の常識/小泉信三/新潮社/昭和25重版/1000円

    338. マルクス経済学の形成(改訂版)/杉原四郎/未来社/1975二刷/1500円

    339. マルクス(世界の思想家16)/杉原四郎編/平凡社/昭和51/1700円

    340. マルクス/ヴェルナー・ブルーメンベルク.浜井修・堤彪訳/理想社(ロ・ロ・ロ伝記叢書)/1974/1500円

    341. マルクス/宮崎犀一/日本経済新聞社(経済学者と現代4)/昭和53/1500円

    342. マルクス入門/エルンスト・フィッシャー.船戸満之・守山晃訳/合同出版/1973改装版/1500円

    343. マルクスと現代/菅孝行/未来社/1983二刷/1800円

    344. マルクスの思想的原像/A・コルニュ.内田弘訳/社会評論社/1973増補改訂版/2000円

    345. ウェーバーとマルクス/カール・レヴィット.柴田治三郎・脇圭平・安藤英治訳/未来社/1972重版/1400円

    346. 革命の問いとマルクス主義(階級、自然、国家そしてコミューン)/長崎浩/エスエル出版会/1984/2000円

    347. 欧米のマルクス主義と民主主義(世界の経済学者と語る)/堀江忠男/学文社/昭和41/1500円

    348. 自由社会は生き残れるか/企画監修=高坂正尭/高木書房/「日本の将来」シリーズ/昭和51/2000円

    349. 新聞論調への反論(自由・平和・人道を主張する「社説」の研究)/漆山成美/日新報道/昭和50/1500円

    350. 資本論読本/向坂逸郎編/河出書房新社/河出ペーパーバックス/昭和38/1500円

    351. 近代日本農村發達史論/小野武夫/穂高書房/1950.A5判424P/5000円

    352. 異常への可能性(現代人と人間性の狂気)/越賀一雄/誠信書房/昭和49三刷/1800円

    353. 『資本論』と社会主義/宇野弘蔵/岩波書店/昭和33.箱不美/1800円

    354. レーニンの最期の闘争/M・レヴィン.河合秀和訳/岩波書店/昭和44/2000円

    355. 経済学批判への方法叙説/平田清明/岩波書店/1982/3500円

    356. マルクス経済学の基本問題/向坂逸郎/岩波書店/昭和44重版/3800円

    357. 学術上の東洋西洋/上下巻/三宅雪嶺/実業之世界社/昭和29-30箱欠/2冊一括5000円

    358. 富豪と大富豪(現代における富の力の研究)/ファーディナンド・ランドバーブ.石川博友・福島正光訳/早川書房/昭和49/2冊一括9500円

    359. 「空想より科学へ」講義/白井厚/未来社/1967/1500円

    360. 夢はウラルに消ゆ/田中鈞一/西日本新聞社/昭和24.戦後粗造本.不美/1500円

    361. 社会主義的民主主義/ロイ・メドヴェーデフ.石堂清倫訳/三一書房/1980二刷/2000円

    362. レーニンとロシア革命/向坂逸郎/ロシア革命70周年記念出版刊行委員会/1987/1000円

    363. 獄中からの手紙・燕の書/エルンスト・トラー.村山知義・島谷逸夫訳/東邦出版社/1971/2500円

    364. 何でも見てやろう(初版)/小田実/河出書房新社/1961/2000円

    365. 何でも見てやろう(重版)/小田実/河出書房新社/1973/1000円

    366. 何でも見てやろう(河出文芸選書)/小田実/河出書房新社/昭和52再版/1000円

    367. 小田実(現代の文学29)/泥の世界・ガ島・平和の倫理と論理・ふたたび、人間について・「ガダルカナル」と「ベトナム」/講談社/昭和49/1800円

    368. 小田実集(新鋭作家叢書)/アメリカ/河出書房新社/昭和47/2000円

    369. 「生きつづける」ということ/小田実/筑摩書房/1974重版/2500円

    370. 小田実全仕事1/明後日の手記・わが人生の時/河出書房新社/昭和45/2500円

    371. 小田実全仕事8/評論2(歩き、話し、考え、書き・・・)/河出書房新社/昭和45/2500円

    372. 平和をつくる原理/小田実/講談社/1969/2000円

    373. 列人列景/小田実/講談社/1977/2000円

    374. 日本の軍国主義/第1冊(天皇制軍隊と軍部).第2冊(軍国主義と帝国主義)/井上清/東京大学出版会/1953/2冊一括4000円

    375. 雑誌『毛澤東思想研究』/創刊号(1966・10)−第10号(1967・8)/ぬやまひろし編/毛澤東思想研究会/昭和41−42/10冊一括/6000円

    376. 魔女狩り対新哲学/ブライアン・イーズリー.市場泰男訳/平凡社/1986/2900円

    377. セクシュアル・レボリューション(文化革命における性)/ウィルヘルム・ライヒ.小野泰博・藤沢敏雄訳/現代思潮社/1970/2500円

    378. 認識論/高橋里美/岩波書店/昭和22重版.蔵書者名あり/1500円

    379. ロシア精神史(哲学と社会思想の流れ)/セルゲイ・レヴィーツキイ.高野雅之訳/早稲田大学出版部/1994/2500円

    380. ソ連邦史/全4巻/G.ボッファ.坂井信義・大久保昭男訳/大月書店/1980/4冊一括6000円

    381. ロシア共産主義/バートランド・ラッセル.河合秀和訳/みすず書房/1991三刷/1000円

    382. 影のなかのロシア/H.G.ウェルズ.生松敬三・浜野輝共訳/みすず書房/1978/1000円

    383. ロシア革命の考察/E.H.カー.南塚信吾訳/みすず書房/1980重版/1200円

    384. 父フルシチョフ・解任と死/全2巻/セルゲイ・フルシチョフ.福島正光訳.ウィリアム・トーブマン編/草思社/1991/2冊一括3300円

    385. 膨張と共存(ソヴエト外交史)/全3巻/アダム・B・ウラム.鈴木博信訳/サイマル出版会/1978/3冊一括9000円

    386. ソ連邦の歴史/全2巻/H.C=ダンコース.石崎晴己訳/新評論/1985/2冊一括4000円

    387. 予言者・トロツキー/全3冊/アイザック・ドイッチャー.山西英一ほか訳/新潮社/1975重版/3冊一括7000円

    388. ゲバラ日記/チェ・ゲバラ、仲晃.丹羽光男訳/みすず書房/昭和43/2000円

    389. ボリシェヴィキ革命/第1巻/E.H.カー、原田三郎ほか共訳/みすず書房/1975重版/4000円

    390. ボリシェヴィキ革命/第2巻/E.H.カー、宇高基輔訳/みすず書房/昭和42/4000円

    391. 講座・日本の革命思想/全6巻/横田健一ほか編/芳賀書店/昭和45/5000円

    392. アナキスト群像/ホロヴィツ編今村五月ほか訳/社会評論社/1971/2000円

    393. トロツキズムの史的展開/湯浅赳夫/三一書房1973三刷/3000円

    394. マルクス・エンゲルスの革命論(マルクス主義革命論史@)/広松渉、片岡啓治編/紀伊国屋書店/1982/10000円

    395. 若きマルクスの思想/城塚登/勁草書房/1970三刷/2800円

    396. 初期マルクスの思想形成/山中隆次/新評論/1977/3000円

    397. マルクス経済学ノート/杉原四郎・重田晃一訳/未来社/1981二刷/2000円

    398. マルクス・エンゲルスの世界史像/山之内靖/未来社/1970重版/2000円

    399. ローザ・ルクセンブルグ/バウル・フレーリヒ/伊藤成彦訳/東邦出版社/1968箱欠2000円

    400. 全学連(その行動と理論)/大野明夫/講談社/1968三刷1500円

    401. 革命の思想とその実験/梅本克己/三一書房/1969/1000円


    402. 『現代思想』創刊号(1973・1月号)/現代思想の総展望/青土社/1500円

    403. 『現代思想』1973・5月号/レヴィ・ストロースと不可視の「構造」/1000円

    404. 『現代思想』1973・6月号/モノー&哲学の扉を叩く現代生物学/1000円

    405. 『現代思想』1973・9月号/新左翼*全否定と希望の原理/1000円

    406. 『現代思想』1973・10月号/現代の言語論*ソシュール、ヤコブソン、チョムスキー/1000円

    407. 『現代思想』1974・1月号/現代思想の総展望’74/1000円

    408. 『現代思想』1974・2月号/現代のマルクス主義/1000円

    409. 『現代思想』1974・3月号/フロイトとフロイト以後/1300円

    410. 『現代思想』1974・4月号/アナキズム*自由と破壊と攻撃と/1300円

    411. 『現代思想』1974・5月号/ルソー*甦える狂気の聖者/1500円

    412. 『現代思想』1974・8ー9月号/メルロポンティ*生の現実を蘇らせる現象学/1500円

    413. 『現代思想』1974・10月号/吉本隆明*その思想的主題と核心/1500円

    414. 『現代思想』1974・11月号/ハイデガー*ヒューマニズムの超克/1500円

    415. 『現代思想』1974・12月号/快楽主義の思想(エピクロスの哲学からオールズの脳生理学まで)/1500円

    416. 『現代思想』1975・4月号/柳田国男*その方法と主題/売切れ

    417. 『現代思想』1975・5月号/フランクフルト学派*その全体像/1500円

    418. 『現代思想』1975・7月号/反文明の思想は可能か/1500円

    419. 『現代思想』1976・臨時増刊号/総特集・ニーチェ/2000円

    420. 『現代思想』1978・4月臨時増刊号/総特集・ユング/2500円

    421. 『現代思想』1984・10月号/フーコーは語る/青土社/1500円

    422. 『現代思想』1975・8ー9月号/徹底討議*デカルトと現代/1000円

    423. 『現代思想』1975・11月号/聖書*自由と反逆の論理/1800円

    424. 『現代思想』1975・12月号/ボーヴォワール*性と階級闘争/1500円

    425. 『現代思想』1975・12月臨時増刊号/資本論*後期マルクスへの視座/2500円

    426. 『現代思想』1976・2月号/レーニン*共産主義と国家/1500円

    427. 『現代思想』1976・3月号/文化の解読*文化人類学の現在/1500円

    428. 『現代思想』1976・8月号/感覚*眼と耳の思想/1500円

    429. 『現代思想』1976・9月号/毛沢東*現代中国の思想/1500円

    430. 『現代思想』1976・11月号/死*その綜合的研究/2000円

    431. 『現代思想』1976・11月臨時増刊号/ニーチェ/2000円

    432. 『現代思想』1976・12月号/20世紀思想史の試み/2000円

    433. 『現代思想』1977・1月号/東洋思想入門/1500円

    434. 『現代思想』1977・3月号/現代経済学の思想*新しい視座を求めて/1000円

    435. 『現代思想』1977・9月号/パスカル/1200円

    436. 『現代思想』1977・12月号/現代日本文学の思想/1500円

    437. 『現代思想』1978・4月号/ピアジェ現代心理学入門/1200円

    438. 『現代思想』1978・5月号/マルクス主義は終ったか/1500円

    439. 『現代思想』1978・5月臨時増刊号/近親相姦/2000円

    440. 『現代思想』1978・9月号/ポルノグラフィー/2000円

    441. 『現代思想』1978・11月号/イエス*キリスト教の核心/2000円

    442. 『現代思想』1978・12月号/現代日本の思想/汚れあり/500円

    443. 『現代思想』1979・2月号/現代の記号論/1800円

    444. 『現代思想』1979・3月号/小林秀雄/1500円

    445. 『現代思想』1979・4月号/言語論*その新しい地平/1500円

    446. 『現代思想』1979・7月号/宇宙*コスモロジーの現在/1200円

    447. 『現代思想』1980・3月号/現代生物学の思想/1000円

    448. 『現代思想』1980・4月号/学問のすすめ*人間諸科学の現在/1500円

    449. 『現代思想』1980・10月号/エクスタシーの哲学/1000円

    450. 『現代思想』1980・12月号/現代日本の思想/1000円

    451. 『現代思想』1981・4月号/科学の最前線/1000円

    452. 『現代思想』1982・3月号/脳の科学/1200円

    453. 『現代思想』1983・1月号/現代思想の総展望’83/1000円

    454. 『現代思想』1983・2月号/「遊び」の研究/2000円

    455. 『現代思想』1983・3月号/マルクスと現代思想/1800円

    456. 『現代思想』1983・6月号/ケストラー*現代科学への挑発/1200円

    457. 『現代思想』1983・12月号/哲学の変貌/1500円

    458. 『現代思想』1984・4月号/演劇としての政治/1200円

    459. 『現代思想』1984・8月号/林達夫と現代日本の思想/1200円

    460. 『現代思想』1984・9月号/葬式のカタログ/1500円

    461. 『現代思想』1984・11月号/漂泊と交通/1000円

    462. 『現代思想』1985・5月号/Contemporary Music*音楽はどこへいくのか/1200円

    463. 『現代思想』1985・12月号/戦争*宗教とテクノロジーの祝祭/1000円

    464. 『現代思想』1986・2月号/情報としての世界/1000円

    465. 『現代思想』1986・6月号/フィクションとしての法/1000円

    466. 『現代思想』1986・7月号/イタリアからのメッセージ/1000円

    467. 雑誌『思想』1995-1月号〜12月号/12冊揃/岩波書店/平成7/12冊一括5000円

    468. 雑誌『思想』1994-1月号〜12月号/12冊揃/岩波書店/平成6/12冊一括5000円

    469. 雑誌『思想』1993-1月号〜12月号/12冊揃/岩波書店/平成5/12冊一括5000円

    470. 雑誌『思想』1992-1月号〜12月号/12冊揃/岩波書店/平成4/12冊一括5000円

    471. 雑誌『思想』1991/8月号欠/11冊/岩波書店/平成3/11冊一括4500円

    472. 雑誌『思想』1990-1月号〜12月号/12冊揃/岩波書店/平成2/12冊一括5000円

    473. 雑誌『思想』1989-1月号〜11月号/11冊/岩波書店/平成1/11冊一括4500円

    474. 雑誌『思想』1988-1月号〜12月号/12冊揃/岩波書店/昭和63/12冊一括5000円

    475. 雑誌『思想』1987-1月号〜12月号/12冊揃/岩波書店/昭和62/12冊一括5000円

    476. 雑誌『思想』1986-1月号〜12月号/12冊揃/岩波書店/昭和61/12冊一括5000円

    477. 雑誌『思想』1985-1月号〜12月号/12冊揃/岩波書店/昭和60/12冊一括5000円

    478. 雑誌『思想』1984/10月号欠/11冊/岩波書店/昭和59/11冊一括4500円

    479. 雑誌『思想』1983-1月号〜12月号/12冊揃/岩波書店/昭和58/12冊一括5000円

    480. 雑誌『思想』1982/2月号欠/11冊/岩波書店/昭和57/11冊一括4500円

    481. 雑誌『思想』1981-1月号〜12月号/12冊揃/岩波書店/昭和56/12冊一括5000円

    482. 雑誌『思想』1980-1月号〜12月号/12冊揃/岩波書店/昭和55/12冊一括5000円

    483. 雑誌『思想』1979/1月号欠/11冊/岩波書店/昭和54/11冊一括4500円

    484. 雑誌『思想』1978-1月号〜12月号/12冊揃/岩波書店/昭和53/12冊一括5000円

    485. 雑誌『思想』1977-1月号〜12月号/12冊揃/岩波書店/昭和52/12冊一括5000円

    486. 雑誌『思想』1976-1月号〜12月号/12冊揃/岩波書店/昭和51/12冊一括5000円

    487. 雑誌『思想』1975-1月号〜12月号/12冊揃/岩波書店/昭和50/12冊一括5000円

    488. 雑誌『思想』1974/2月号.5月号欠/10冊/岩波書店/昭和49/10冊一括4000円

    489. 雑誌『思想』1973/1月〜4月号欠/8冊/岩波書店/昭和48/8冊一括3000円

    トップページへもどる